Финансово-правовые проблемы страхования в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мамедов, Андрей Алиевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Страхование - неотъемлемая функция государства.

§1.1. Страхование - функция государства в транзитивной экономике.

§ 1.2. Страховые фонды в экономике государства.

§ 1.3. Страхование как составная часть финансовой деятельности государства

Глава 2. Финансово-правовое регулирование страховой деятельности в

России (история и современность).

§ 2.1. Финансово-правовые основы государственного страхования в период становления российской государственности и Российской империи

§ 2.2. Особенности финансово-правового регулирования государственного страхования в советский период.

§ 2.3. Финансово-правовое регулирование системы страхования в современный период.

Глава 3. Система и принципы финансово-правового ре1улирования страхования в зарубежных странах.

§ 3.1. Финансово-правовое регулирование государством деятельности по управлению коммерческим страхованием в развитых странах.

§ 3.2. Финансово-правовое регулирование государством деятельности по управлению социальным страхованием в развитых странах.

§3.3. Гармонизация финансового законодательства в сфере страхования стран

Европейского Союза на современном этапе.

§ 3.4. Международная стандартизация нормативных требований к деятельности в сфере страхования.

Глава 4. Финансово-правовые режимы, устанавливаемые государством в сфере страхования.

§4.1. Финансово-правовые режимы социальных государственных внебюджетных фондов.

§ 4.2. Особенности финансово-правового режима обязательного государственного страхования.

§ 4.3. Финансово-правовой режим коммерческого страхования.

§ 4.4. Правовой режим налогообложения деятельности страховых организаций

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансово-правовые проблемы страхования в России"

Актуальность научного исследования. Стратегическая цель устойчивого развития России - повышение уровня и качества жизни населения на основе динамичного развития экономики и социальной сферы, сохранения воспроизводственного потенциала природного комплекса страны. Формирование модели социального рыночного хозяйства в России предполагает соответствующие трансформационные преобразования в экономике, модернизацию национальных финансовых институтов и другие изменения, обусловленные стратегическими интересами страны и современными тенденциями ее развития в условиях глобализации.

Реализация хозяйственного потенциала России имеет особую значимость для проведения долгосрочной национальной стратегии в новых экономических и финансовых условиях, условиях рынка, характеризующихся множественностью рисков: как рисков природных и техногенных катастроф, так и рисков, присущих хозяйственной и социальной жизни общества; рисков политической нестабильности и террористических угроз, а также других рисков, не укладывающихся в известные стандартные схемы управления рисками.

Страхование как неотъемлемая функция государства, являясь необходимым условием его развития и стабильности, позволяет не только минимизировать экономические потери, но и в ряде случаев сохранить саму государственность, экономический суверенитет государства. Любое направление деятельности государства (выполнение присущих ему функций) облекается, прежде всего, в правовую (и в первую очередь законодательную) форму. Государственное руководство - это руководство правовое, осуществляемое на основании норм права, поэтому, регулируя нормами права отношения в сфере страхования, государством обеспечивается стратегическая роль страхования в социальных государствах с развитой рыночной экономикой, которая состоит в следующем: - защищает личные и имущественные интересы граждан, является важнейшим составным элементом государственной социальной политики, связанной с решением социальных проблем в обществе;

- защищает интересы юридических лиц и государства в целом, предоставляя гарантии восстановления их нарушенных интересов вследствие непредвиденных неблагоприятных событий, которые могут причинить вред их имущественным интересам;

- освобождает бюджет от части расходов на возмещение убытков при наступлении аварий и катастроф техногенного и природного происхождения, что позитивно влияет на укрепление финансов государства;

- является важным элементом финансовой системы государства, отвлекая из оборота избыточную денежную массу, оказывает антиинфляционное воздействие, оптимизирует формирование платежного баланса страны;

- позволяет накапливать денежные ресурсы в страховых фондах - одних из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций в экономику государства.

Таким образом, объективная необходимость страхования для жизнедеятельности как хозяйствующих субъектов, так и всего населения, и государства в целом, и определяет его всеобщий, публичный, характер при всех общественно-экономических формациях. Именно поэтому государство не может находиться в стороне от страховой деятельности, увязывая при этом и интересы страховых организаций, и населения, и экономики государства целом в нормах финансового права, принимая законы и иные нормативные правовые акты в области финансовой деятельности.

В условиях монополии государства на страховое дело в советский период место страхования в централизованных финансах было бесспорным. Государственное страхование в СССР основывалось на началах государственной монополии, единых организационных и финансовых принципах и регулировалось исключительно нормами финансового права. Государство считало страхование экономическим инструментом мобилизации средств предприятий, колхозов и населения, позволяющим их перераспределять для укрепления экономики и финансов страны, то есть рассматривало страховые денежные средства как составную часть бюджета. Это было удобно государственным властным структурам, так как с помощью норм финансового права, регулировавших деятельность в сфере страхования, позволяло сохранять в своих руках рычаги распределительного механизма. Как неотъемлемая часть советских финансов страхование полностью подчинялось общим задачам распределения и использования национального дохода в интересах развития производства и удовлетворения потребностей социалистического общества.

Переход России к рыночной экономике потребовал преобразования базовых экономических отношений в российском обществе: появилась частная собственность, обособленные негосударственные субъекты хозяйствования, частное предпринимательство. В настоящее время, в условиях рыночной экономики, расширилась и сфера финансовых отношений. Сегодня финансовая наука относит к финансам, в широком смысле, не только отношения по поводу аккумуляции и использования денежных фондов бюджетной системы, государственных внебюджетных фондов, государственного страхования, но и фондов негосударственного страхования, кредитных организаций, организаций производственной и непроизводственной сферы, фондов вторичного финансового рынка, фондов международных инвестиционных и финансово-кредитных организаций. В этой связи в условиях рыночной экономики происходят и качественные изменения роли государства в регулировании аккумуляции, перераспределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Государство как властный субъект призвано устанавливать законодательно определенные общие правила регулирования новых и обновленных финансовых отношений в бурно прогрессирующих сферах деятельности, в том числе и в страховании, применять новые подходы в публично-правовом регулировании финансовых отношений для реализации своей финансовой политики.

В России сформировался рынок страховых услуг, основанный на принципах предпринимательской инициативы и государственного надзора за деятельностью страховых компаний, в основе которого - защита интересов государства и страхователей, что закрепляется именно в нормах финансового права. Регулирование рынка страховых услуг нормами финансового права объективно обусловлено не только всеобщим, публичным характером страховой защиты, но и его влиянием на денежные потоки, перераспределяемые через систему страхования и обуславливающие в связи с этим роль и место страховых организаций в экономике страны. При этом, по мнению автора, представляется необходимым рассматривать движение денежных средств страховых организаций в качестве внутренних финансовых потоков государства, выполняющих стабилизирующую функцию в развитии экономики страны. Эффективно работающий рынок страховых услуг - один из рычагов стабилизации денежного обращения в государстве, что является дополнительным аргументом необходимости финансово-правового воздействия на его функционирование.

Построение российской системы страхования, развитие страхового рынка и разработка правовых основ его регулирования происходят при полном обновлении системы государственного страхового надзора, в том числе и публично-правового регулирования участия иностранных страховых компаний в предоставлении страховых услуг российским потребителям. Более того, все изменения общественных отношений в сфере страхования происходят в условиях глобализации, затрагивающей все без исключения страны. Не является исключением и Россия. Поэтому нельзя сформировать и реализовать эффективную стратегию развития страхования без учета приоритетов и норм поведения основных участников мирохозяйственной деятельности. В связи с этим и актуализируется значимость теоретического осмысления финансово-правового регулирования общественных отношений в сфере страхования с учетом интеграционных процессов в мировом экономическом сообществе.

Реформы в области социального страхования в конце 90-х годов XX века вызвали к жизни появление новых финансовых отношений в государстве и в сфере обязательного государственного и социального страхования. Для осуществления обязательного социального страхования было проведено аккумулирование финансовых ресурсов в образованных социальных государственных внебюджетных фондах: Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (гл.17 БК РФ).

Таким образом, изменение содержания и масштабов финансовой деятельности государства, имущественного (денежного) характера отношений в сфере страхования в условиях транзитивной, рыночной экономики потребовало научного исследования вопросов по определению пределов применения норм финансового права при регулировании общественных отношений в сфере страхования, изучения развития финансовых правоотношений в сфере страхования в правовой ретроспекции.

Практическое отсутствие фундаментальных исследований, посвященных финансово-правовым проблемам в сфере страхования, привело к отсутствию стройной системы знаний в этой области, обеспечивающих научно-обоснованный подход к правовому регулированию финансовых отношений в сфере страхования. Поэтому необходимо переосмысление достижений отечественной науки финансового права в сфере страхования с учетом изменений в бюджетной, налоговой, денежно-кредитной, социальной и инвестиционной политике Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Дореволюционный период исследований проблем правового регулирования в сфере страхования, главным образом, касался коммерческого и имущественного страхования. Основные труды ученых-правоведов того периода - Е.А. Андреевского, П.И. Артюшина, В.Р. Идельсона, В.П. Крюкова, С.Е. Лиона, Н.А. Малаховского, Н.В. Моисеенко-Волжина, Ф.И. Осецкого, Г.С. Пресса, Г.Ф. Шершеневича, И.И. Янжула -традиционно были посвящены исследованию гражданско-правовой природы отношений в этой сфере. Финансово-правовой аспект отношений в сфере страхования ими практически не рассматривался. В указанный период исторического развития основная цель государства состояла в установлении форм административного контроля, позволяющего без ограничений вмешиваться в страховую деятельность, то есть на первом месте находились охранительные функции, связанные с ведущим направлением экономической политики в данный период развития Российской империи.

В советское время вопросы правового регулирования финансовых отношений в сфере страхования рассматривались в совокупности с другими научными проблемами правового регулирования отношений в этой сфере. Основное внимание в этот период российских ученых-правоведов М.И. Брагинского, К.Г. Воблого, Е.Н. Гензехадзе, К.А. Граве, О.С. Иоффе, Д.А. Лунца, Т.С. Мартьяновой, Е.М. Мена, К.И. Пылова, В.К. Райхера, В.И. Серебровского, Г.М. Тагиева, В.Г. Ульянищева, М.Я. Шиминовой, В.Н. Яковлева и других ученых было направлено на исследование гражданско-правовых проблем в сфере страхования, места и роли страхового права в структуре отечественной правовой системы.

В работах современного периода (последние 6-7 лет) B.C. Белых, А.С. Емельянова, Н.С.и М.А. Ковалевских, И.В. Кривошеева, О.В. Ли, Н.В. Логвиной, А.А. Лумповой, Б.С. Тарабарина, К.Е. Турбиной, Ю.Б. Фогельсона, А.В. Яковенко и других ученых исследовались частноправовые (договорные) отношения в сфере страхования, теоретические аспекты правового регулирования организационно-управленческой деятельности в сфере страхования, влияние глобализации мирового страхового рынка и интеграционных процессов в сфере страхования на его правовое регулирование. Правовому регулированию социального страхования посвящены труды

B.C. Андреева, Е.Г. Азаровой, К.С. Батыгина, И.В. Гущина, JI.B. Древаль, А.Д. Зайкина, M.JI. Захарова, Р.И. Ивановой, С.М. Ковалевского,

C.И. Кобзевой, М.И. Кучмы, М.В. Лушниковой, А.А. Мадатова, Е.В. Мачульской, Л.Б. Скаржинского, В.А.Тарасовой, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой и других. Российские исследователи в сфере социального страхования изучали аспекты правового регулирования функционирования государственной системы социального страхования в целом и деятельности социальных государственных внебюджетных фондов с позиций трудового права и права социального обеспечения, обеспечения конституционных прав российских граждан в социальной сфере. Вопросы финансово-правового регулирования социального страхования в этих работах не рассматривались.

Монографическое исследование, выполненное в последнее время А.И. Худяковым, посвящено анализу гражданско-правовых (договорных) отношений в сфере страхования на основе выдвинутой ученым теории "страховой

1 л защиты". Написанное В.А. Прокошиным, Н.Н. Косаренко учебное пособие по правовому регулированию страховой деятельности касается различных направлений публично-правового и частно-правового регулирования отношений в сфере страхования и предназначено лишь для учебных целей. Правовые проблемы регулирования страхования в науке финансового права до сих пор остаются недостаточно изученными. Как исключение можно отметить только работу А.В. Турбанова по правовым проблемам формирования системы страхования банковских вкладов.

Таким образом, не стали предметом исследования финансово-правовое

1 Худяков А.И. Страховое право. СПб.: Изд-во Р. Асланова "Юридический центр Пресс", 2004. 691с.

2 Прокошин В.А., Косаренко Н.Н. Финансово-правовое регулирование страховой деятельности в современной России: Учебное пособие. М.: Флинта: Национальный институт бизнеса, 2004. 208 с.

3 Турбанов А.В. Концептуальные основы создания и функционирования системы страхования банковских вкладов в Российской Федерации (административно-финансовый аспект). М.: Манускрипт, 2004.232 с. регулирование страхования, рассматривая страхование в качестве функции государства, теоретическое обоснование форм и методов финансово-правового регулирования страхования в условиях новой общественно-экономической формации в Российском государстве.

Данная работа вызвана необходимостью системного и всестороннего исследования закономерностей финансово-правового регулирования страхования как стратегического направления деятельности государства в условиях формирования экономики рыночного типа.4

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере страхования, возникающие в процессе финансовой деятельности государства, динамика развития и возможности совершенствования механизма правового регулирования финансовых отношений в сфере страхования. Предмет исследования составляют правовые основы деятельности социального государства и его управомоченных органов по регулированию финансовых отношений в сфере страхования при проведении социально-экономической политики, состояние и перспективы их развития, включая содержание финансово-правовых норм, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и иностранных государств, международных правовых документов, регулирующих финансовые отношения в сфере страхования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного и всестороннего анализа содержания страхования в качестве неотъемлемой функции государства и роли государства в регулировании общественных отношений в сфере страхования; раскрытия публично-правовой природы

4 Назревшую необходимость в изучении данного вопроса, актуальность этой проблемы подчеркивали: Горбунова О.Н. см: Финансовое право: Учебник/Под. ред. О.Н. Горбуновой. М.: Юристь, 2002. С.66; Карасева M.B. см.: Финансовое право Российской Федерации: Учебник/ Отв.ред. М.В.Карасева. М.: Юристь, 2002. С.77; Покачалова E.B. Государственный кредит (долг) и организация страхового дела: методологические проблемы финансово-правового регулирования // Научные труды. Российская академия юридических наук. М: Издательская группа "Юристь", 2003.Вып.З.Т.З.С.550-554; Елкин М.А. Система правового регулирования страхования в Российской Федерации (финансово-правовой аспект). Автореф. дис. .канд. юр. наук. М., 2003. С.5. финансовых отношений в сфере страхования в целом как составной части финансовой деятельности государства; анализа российского финансового законодательства, исторического, зарубежного опыта, финансово-правовых режимов, устанавливаемых государством в сфере страхования, обосновать и сформулировать концептуально-теоретические основы финансово-правового регулирования страхования в условиях новых тенденций экономического развития и социальной политики государства.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих взаимосвязанных задач, обусловивших логику исследования:

- определить стратегическую роль страхования как неотъемлемой функции государства, а также принципы правового регулирования всего спектра финансовых отношений в сфере страхования;

- оценить страхование как составную часть финансовой деятельности государства, охарактеризовать регулятивное влияние государства на образование страховых фондов - материально-вещественного проявления страхования как части национального богатства страны;

- исследовать актуальные теоретические и практические проблемы, обусловленные особенностями и динамикой правового регулирования финансовых отношений в сфере страхования на разных этапах исторического развития России, включая взаимодействие норм и принципов правового регулирования финансовых отношений в сфере страхования в России с правовыми нормами и принципами международного права;

- исследовать актуальные теоретические и практические проблемы, обусловленные спецификой финансово-правовых режимов социальных государственных внебюджетных фондов;

- выявить особенности финансово-правового режима обязательного государственного страхования, норм и принципов реализации прав и обязанностей публичными и частными субъектами, специфику их правового статуса в сфере обязательного государственного страхования;

- раскрыть цели, принципы и условия финансово-правового режима коммерческого страхования и разработать предложения по усилению публично-правового аспекта регулирования финансовых отношений, основанного на принципе приоритета публичных интересов и защиты интересов страхователей в этой области финансовой деятельности государства;

- обосновать финансово-правовую концепцию режима налогообложения деятельности страховых организаций, формирующего часть доходов государственного бюджета, предназначенных для реализации принятой государством социально-экономической политики;

- изучить зарубежный опыт финансово-правового регулирования страхования, определить основные модели правового регулирования финансовых отношений в сфере страхования, структуру органов его осуществляющих, принципы построения, формы и методы их функционирования; выявить общие цели и задачи, особенности и характерные отличия в финансово-правовом регулировании страхования, исследовать формы и методы государственного воздействия на страховую деятельность, определить современные тенденции в правовом регулировании финансовых отношений в сфере страхования в странах с развитой экономикой;

- на основе проведенного исследования сформулировать направления и дать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию правового регулирования финансовых отношений в сфере страхования.

Автор в процессе исследования стремился, принимая во внимание уже имеющиеся теоретические достижения науки финансового права5, интегрировать

5Автор проводит исследование комплекса проблем финансово-правового регулирования в сфере страхования, опираясь на концептуальные и методологические основы науки финансового права, изложенные в трудах современного периода: профессора Горбуновой О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России. М.: "Профобразование ", 2003. 158 е.; профессора Химичевой Н.И. Актуальные проблемы финансового права в России в аспекте эффективности его воздействия на механизм финансов // Финансовый механизм и его правовое регулирование. Материалы докладов на международной научно-практической конференции 24 — 25 апреля 2003 г. Саратов, 2003. С. 12-13 и др. комплекс финансово-правовых проблем в сфере страхования. При этом в исследовании не исключается осмысление уже имеющегося регулятивного потенциала финансового права как отрасли права, регулирующей отношения, возникающие в финансовой деятельности государства в сфере страхования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ученых, изучавших вопросы общей теории права, истории государства и права, конституционного права, международного права: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, В.В. Аленичева, Т.Н. Байтина, К.И. Батыра, К.А. Бекяшева, А.И. Бобылева,

A.Б. Венгерова, Ю.И. Гревцова, Г.К. Дмитриевой, И.А. Исаева, С.Ю. Кашкина,

B.М. Карельского, Д.А. Керимова, С.Д. Князева, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, О.Э. Лейста, О.В. Мартышина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Н.А. Михалевой, Е.Г. Моисеева, В.Д. Перевалова, Т.Н. Радько, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, В.И. Фадеева, P.O. Халфиной, Р.Л. Хачатурова, Б.С. Эбзеева и других.

Особое внимание уделено трудам ученых в области науки финансового права: В.К.Андреева, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, К.С. Вельского,

B.В. Бесчеревных, А.В. Брызгалина, А.Ю. Викулина, Д.В. Винницкого, Л.К. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, И.Г. Денисовой, М.А. Елкина, Е.С. Ермаковой, С.В. Запольского, Р.Ф. Захаровой, М.Ф. Ивлиевой, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, А.Н. Козырина, Т.В. Конюховой, М.В. Кустовой, Н.А. Куфаковой, И.И. Кучерова, Н.П. Кучерявенко, О.А. Ногиной, П.С. Пацуркивского, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, М.И. Пискотина, Е.В. Покачаловой, Е.А. Ровинского, И.В. Рукавишниковой, А.Д. Селюкова, Э.Д. Соколовой, Г.П. Толстопятенко, Г.А. Тосуняна, А.В. Турбанова, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, И.А. Цинделиади,

C.Д. Цыпкина, Н.А. Шевелевой, С.О. Шохина и других.

В процессе исследования анализировались положения о правовом регулировании деятельности органов, осуществляющих функции государственного управления, в том числе и в сфере страхования, содержащиеся в работах: И.Г. Абхазавой, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, А.Б. Зеленцова, А.А. Кармолицкого, В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлова, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, JI.JI. Попова, Ю.Н. Старилова и других.

Важное значение для исследования имели и работы зарубежных ученых по правовому регулированию страхования: Д. Бланда, М. Вайера, У. Кноке, Г. Леви, Д. Хэмптона и других.

В подготовке диссертации изучены и проанализированы труды ученых-экономистов, исследовавших экономический аспект проблем в сфере страхования в России. Особое внимание уделено фундаментальным работам ученых-экономистов: Н.Г. Адамчук, Л.Ю. Андреевой, Л.А. Орланюк-Малицкой,

B.Д. Ройка, А.К. Соловьева, К.Е. Турбиной, А.А. Цыганова, Р.Т. Юлдашева,

C.Ю. Яновой.

Методика исследования. В процессе исследования использовались общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, диалектический и исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем. Применялись такие методы научного исследования, как сравнительно-правовой, формально-юридический, лингвистический, логический. Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также отечественного и зарубежного опыта финансово-правового регулятивного воздействия государства на отношения в сфере страхования. В работе учитывались и современные концепции конституционного, административного, гражданского права, а также теории государства и права.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой, по существу, первое всестороннее, комплексное, на монографическом уровне, системное исследование по финансово-правовым проблемам страхования, в котором страхование рассмотрено как неотъемлемая функция государства. На основе анализа правовой ретроспекции динамики финансово-правового регулирования общественных отношений в сфере страхования в России и за рубежом предложена концепция государственного воздействия на правовое регулирование всего спектра финансовых отношений в сфере страхования применительно к современному этапу развития общества и государства, обусловленного трансформационными преобразованиями в экономике вследствие становления рынка и глобализации. Сделан вывод о финансово-правовом регулировании сферы страхования как о главном и наиболее эффективном управляющем воздействии государства по обеспечению его бесперебойного функционирования на каждом данном этапе общественного развития в условиях стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотий, техногенных катастроф и катаклизмов; возникновения рисков политической нестабильности и террористических угроз, а также других рисков, не укладывающихся в известные, стандартные схемы управления рисками.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих сформулированных автором теоретических положениях и практических выводах и предложениях, выносимых на защиту:

1. В условиях трансформационных преобразований в экономике и глобализации мирохозяйственных связей устойчивое развитие государства напрямую зависит не только от его регулирующего воздействия, обеспечивающего процессы производства и воспроизводства, но и от превентивной деятельности по нейтрализации рисков: экологических, техногенных, террористических угроз, финансовых, политических, социальных и других, способных в ряде случаев поставить под вопрос само существование государства. В этой связи роль страхования существенно возрастает. Это направление деятельности государства - определяющее: в системе национальной защиты экономики, регулировании и стабилизации денежной системы государства, системе социальной защиты населения. По мнению автора, страховые фонды, образование и использование которых регулируются нормами финансового права, - материально-вещественное проявление страхования -следует рассматривать как часть национального богатства страны.

Регулирование именно государством денежных потоков с целью аккумуляции денежных ресурсов в страховых централизованных и децентрализованных фондах позволяет обеспечивать его бесперебойное функционирование на каждом данном этапе общественного развития в условиях деятельности, насыщенной экологическими и техногенными катастрофами, финансовыми, политическими, социальными и иными рисками. В работе делается вывод о том, что страхование следует рассматривать как неотъемлемую функцию государства, как стратегическое направление деятельности государства, позволяющее минимизировать экономические потери, а в ряде случаев сохранить экономический суверенитет государства и даже саму государственность.

2. Впервые проведенный ретроспективный анализ развития страхования в России с акцентом изучения динамики развития правового регулирования финансовых отношений в сфере страхования позволяет сделать следующие выводы:

- финансовые отношения в сфере страхования имеют абсолютную объективную обусловленность общественно-экономической формацией государства и опосредуются не иначе как определенными на каждом этапе развития государством нормами права;

- степень и интенсивность правовой регламентации финансовых отношений в сфере страхования в различные периоды истории России существенно различались;

- нормы права, регулирующие финансовые отношения в сфере страхования на разных этапах исторического развития России, имели схожее содержание, охватывающее имущественные характеристики публичных обязательств субъектов страховой деятельности перед государством;

- базисом изменений публично-правового обеспечения страхования выступает принцип адекватности правовой политики в сфере страхования сущности проводимых экономических реформ и финансовой деятельности Российского государства;

- проведенные преобразования системы социального страхования в России, включая и его финансово-правовое регулирование: а) полностью соответствовали международной практике; б) позволили государству на практике реализовать рациональное сочетание экономической и социальной политики;

- законодательство в сфере страхования характеризуется внутренним единством: а) функционального назначения комплекса нормативных актов; б) объекта законодательного регулирования;

- международное и национальное право в сфере страхования оказывают взаимное влияние на сущность, содержание и развитие норм друг друга, что соответствует общим закономерностям воздействия международного права на национальное право и наоборот. Подобное воздействие обусловливает необходимость в систематической коррекции внутригосударственного законодательства путем внесения изменений и дополнений в законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие финансовые отношения в сфере страхования.

3. Авторская оценка современных изменений в правовом регулировании финансовых отношений в сфере страхования в результате эволюции финансовой деятельности государства в условиях рыночной экономики позволила обосновать следующие выводы:

- регламентированный государством порядок образования, перераспределения и использования как социальных государственных внебюджетных фондов, денежных средств по обязательному государственному страхованию, так и страховых резервных фондов страховых организаций позволяет рассматривать страхование в целом как составную, органичную часть финансовой деятельности государства;

- рассматривать совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в сфере страхования в связи с финансовой деятельностью государства, как подотрасль финансового права.

4. Исследуя финансово-правовой режим каждого социального государственного внебюджетного фонда, автор в работе делает вывод, что специфика финансово-правовых режимов социальных государственных внебюджетных фондов определяется применением основного принципа реализации организационной модели социального страхования в Российской Федерации - принципа государственного участия в формировании и управлении социальных государственных внебюджетных фондов. Социальное страхование - один из элементов, входящих в систему более высокого порядка - систему государственной социальной защиты населения. Государство осуществляет управляющее воздействие на систему социального страхования - ее финансово-правовое регулирование, основанное на принципе раздельного ведения государственного бюджета и бюджета социального страхования, что рассматривается в качестве гарантий конституционных прав граждан Российской Федерации в социальной сфере. Бюджеты фондов базируются строго на прогнозных бюджетных показателях, определяемых в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, с учетом обязательного сбалансирования их доходов и расходов, для них характерны те же принципы построения, что и для бюджетной системы Российской Федерации в целом. Значимость финансово-правовых норм, регулирующих деятельность социальных государственных внебюджетных фондов, подчеркивается тем, что они включены именно в Бюджетный кодекс РФ - основу финансового законодательства, регламентирующего финансовое обеспечение выполнения именно функций государства, в данном случае социальных функций государства. По существу, речь идет о бюджетном процессе в системе обязательного социального страхования и его регулировании нормами бюджетного права как составной части финансового права; государственной гарантии устойчивости финансовой системы обязательного социального страхования. Делается вывод о необходимости сохранения публичного регулятивного потенциала государства в сфере социального страхования при применении концепции социально регулируемой рыночной экономики.

5. Обосновывается вывод о том, что финансово-правовой режим обязательного государственного страхования - это система регулятивного воздействия со специфическими приемами регулирования именно финансовых отношений, возникающих при данном виде страхования. Приемами, определяемыми публично-правовой природой данного вида страхования - личного и имущественного страхования, осуществляемого за счет бюджетных средств в отношении государственно-значимой категории лиц, составляющих "человеческий потенциал", обеспечивающий выполнение функций государства. Делается вывод, что договор между страхователем в лице управомоченного органа государства и страховыми организациями при обязательном государственном страховании является специфической формой реализации властных полномочий управомоченного государственного органа.

6. Впервые в науке финансового права исследованы особенности финансово-правового режима коммерческого страхования. Обосновывается вывод о том, что выявленные особенности финансово-правового режима коммерческого страхования связаны со спецификой обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний - способностью выполнять принятые обязательства по договорам страхования, на которую влияет инверсия страхового цикла. Автор делает выводы, что финансово-правовой режим коммерческого страхования реализуется: при образовании, перераспределении и использовании страховых резервных фондов страховых организаций; установлении нормативной маржи платежеспособности; ведении учетной системы деятельности страховых организаций; финансовом мониторинге деятельности страховых организаций; формировании финансовых потоков в связи с уплатой в бюджет налоговых отчислений для пополнения казны с учетом особенностей определения финансовых результатов деятельности страховых организаций; инвестиционной деятельности в связи с привлечением частного капитала страховых организаций в национальную экономику.

7. Предложенный новый концептуальный подход к оценке правового режима налогообложения деятельности страховых организаций рассматривает его не только как особую систему регулятивного воздействия, обеспечивающую осуществление фискальной функции, но и как стимулятор развития сферы страхования. Обосновываются критерии специфики финансово-правового режима налогообложения в сфере страхования. На основании анализа финансово-правового режима налогообложения деятельности страховых организаций делается вывод: финансово-правовой режим не позволяет достоверно планировать поступление доходов от собственно страховой деятельности в федеральный бюджет и бюджеты других уровней; не стимулирует развитие сферы страхования. Обосновывается необходимость внесения изменений в финансово-правовой режим налогообложения деятельности страховых организаций, которые позволят не только воздействовать на увеличение доходов в государственный бюджет, но и будут стимулировать развитие сферы страхования.

8. Впервые в науке финансового права комплексно проанализированы системы и принципы финансово-правового регулирования страхования за рубежом, унифицированные нормы европейского законодательства, регулирующего финансовые отношения в сфере страхования, а также международная стандартизация нормативных требований к деятельности в сфере страхования. В результате установлено, что деятельность в сфере страхования изначально регламентируется государством, так как она направлена, прежде всего, на обеспечение публичных интересов, что позволило обосновать следующие выводы:

- система финансово-правового регулирования страхования зависит от сложившихся в государстве общих принципов функционирования государственной власти в соответствии с конституцией государства, системы государственной исполнительной власти;

- современные тенденции финансово-правового регулирования коммерческого страхования за рубежом направлены, в первую очередь, на обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности страховых компаний (пулов, объединений) и выражаются либо в отказе от методов материального надзора, либо в значительном его упрощении;

- изменения финансового законодательства в сфере страхования направлены, в первую очередь, на унификацию финансово-правовых норм, регулирующих порядок расчета маржи платежеспособности страховых компаний; формирование и инвестирование средств страховых резервных фондов страховых компаний;

- в правовом регулировании социального страхования делается акцент на его финансово-правовой составляющей, что подтверждается включением в ряде развитых стран бюджета социального страхования в государственный бюджет. Обязательное социальное страхование стало главенствующей концепцией социальной политики развитых государств.

Делается вывод о необходимости и возможности использования зарубежного опыта финансово-правового регулирования страхования в условиях формирования рыночной экономики в России.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты позволяют обогатить содержание концептуальных положений теории финансового права в связи с возросшим его регулятивным потенциалом как отрасли права, регулирующей финансовые отношения в сфере страхования в условиях постоянного изменения содержания и масштабов финансовой деятельности государства и новой роли страхования как неотъемлемой функции государства на современном этапе формирования рыночной экономики в России.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в практической деятельности по совершенствованию финансово-правового регулятивного потенциала государства в сфере страхования. Материалы и выводы исследования могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию финансового законодательства в сфере страхования и иных финансово-правовых актов;

- в научно-исследовательской работе при анализе актуальных финансово-правовых проблем страхования;

- в процессе преподавания учебной дисциплины "Финансовое право", а также по специальностям и специализациям, связанным со страхованием и страховым делом;

- при подготовке учебников, учебных пособий и учебно-методической литературы по финансовому праву.

Апробация и внедрение результатов исследования. Настоящая диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии.

Сформулированные автором в диссертации положения были изложены в докладах на международных и общероссийских конференциях, наиболее значимые среди них:

1. Финансово-правовая доктрина постсоциалисшческого государства. (Международная научная конференция. Черновицы (Украина), 22 - 24 сентября 2003 г.).

2. 10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики. (Общероссийская научно-практическая конференция. Москва, 18 - 19 декабря 2003 г.).

3. Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. (Международная научная конференция. Тольятти, 22 - 23 апреля 2004 г.).

4. Финансовое право в условиях рынка в XXI веке. (Международная научно-практическая конференция. Москва, 23 - 24 сентября 2004 г.).

5. Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России. (Юбилейная научно-теоретическая конференция. Санкт-Петербург, 11 октября 2004 г.).

6. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре. (Международная научно-практическая конференция. Москва, 27 - 28 октября 2004 г.).

Основные положения диссертации были апробированы и используются автором в учебном процессе в Российской академии правосудия и РМАТ при чтении лекций и проведении семинарских занятий по учебным дисциплинам "Финансовое право" и "Страховое право". Положения диссертации нашли отражение в программе курса "Страховое право", где автор, используя результаты проведенного исследования, раскрыл проблематику финансово-правового регулирования страхования как составной части финансовой деятельности государства.

Предложенная в диссертации концепция, ее положения и результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались при проведения семинара "Финансово-правовые проблемы страхования в России" с аспирантами Российской академии правосудия.

Практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного исследования, были приняты, одобрены и реализованы в практической деятельности МЧС России в связи со страхованием рисков катастроф и аварий природного и техногенного характера, обязательным государственным страхованием военнослужащих и работников МЧС России на случай причинения вреда их здоровью и имуществу при исполнении ими должностных обязанностей.

Автор апробировал диссертационные идеи в двух монографиях, научных работах, напечатанных в ведущих российских научных периодических изданиях, включенных в перечень периодических изданий, утвержденный Высшей аттестационной комиссией, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени доктора наук.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами проведенного исследования и включает в себя введение, четыре главы, состоящие из четырнадцати параграфов, заключение, приложения, библиографию. Структура диссертации позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические проблемы темы, избранной для исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Мамедов, Андрей Алиевич, Москва

Согласно заключению финансово-бухгалтерской экспертизы от 28.01.2002 г. установлено, что перерасчет страховых резервов, приведенный в исходящем № Д11-15/0067 от 29.04.2002 г., по акту № 44/07, является правильным, так как, в нем исправлены ошибки, имевшиеся в исходном расчете, включены пропущенные договоры страхования, правильно применены расчетные формулы, соответствующие Положению о расчете страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни. В рассматриваемом случае премия (премия по договору страхования с ЗАО "Янтарь" — курсив A.M.) поступила в 1999 г. и относилась к периоду действия договора, выходящего за пределы отчетного периода, следовательно, резерв незаработанной премии начисляется в момент поступления премии страховщику. Страховщик не вправе включить поступившую страховую премию в доход, не начисляя резерв. Экспертное заключение соответствует требованиям ст.86 АПК РФ и правомерно принято судами в качестве надлежащего доказательства и соответственно выводы эксперта обоснованно положены в основу оспариваемых судебных актов.

Окончание Приложения 25

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 29 июля 2003 г. и постановление апелляционной инстанции от 10 октября 2003г. Арбитражного суда Саратовской области по делу № А57-6799/02-22 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовые проблемы страхования в России»

На правах рукописи

Мамедов Андрей Алиевич

ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ

12.00.14- административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва-2005

Диссертация выполнена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии

Научный консультант доктор юридических наук, профессор

Горбунова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор доктор юридических наук, профессор доктор юридических наук, профессор

Карасева Марина Валентиновна Турбанов Александр Владимирович Шохин Сергей Олегович

Ведущая организация Российский университет дружбы народов

Защита состоится 12 октября 2005 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д.212.123.02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г.Москва, ул. Садовая - Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан /^сентября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор

Н.А. Михалева

Введение

Актуальность научного исследования. Стратегическая цель устойчивого развития России - повышение уровня и качества жизни населения на основе динамичного развития экономики и социальной сферы, сохранения воспроизводственного потенциала природного комплекса страны. Формирование модели социального рыночного хозяйства в России предполагает соответствующие трансформационные преобразования в экономике, модернизацию национальных финансовых институтов и другие изменения, обусловленные стратегическими интересами страны и современными тенденциями ее развития в условиях глобализации.

Реализация хозяйственного потенциала России имеет особую значимость для проведения долгосрочной национальной стратегии в новых экономических и финансовых условиях, условиях рынка, характеризующихся множественностью рисков: как рисков природных и техногенных катастроф, так и рисков, присущих хозяйственной и социальной жизни общества; рисков политической нестабильности и террористических угроз, а также других рисков, не укладывающихся в известные стандартные схемы управления рисками.

Страхование как неотъемлемая функция государства, являясь необходимым условием его развития и стабильности, позволяет не только минимизировать экономические потери, но и в ряде случаев сохранить саму государственность, экономический суверенитет государства. Любое направление деятельности государства (выполнение присущих ему функций) облекается, прежде всего, в правовую (и в первую очередь законодательную) форму. Государственное руководство - это руководство правовое, осуществляемое на основании норм права, поэтому, регулируя нормами права отношения в сфере страхования, государством обеспечивается стратегическая роль страхования в социальных государствах с развитой рыночной экономикой, которая состоит в следующем:

- защищает личные и имущественные интересы граждан, является

важнейшим составным элементом государственной социальной политики, связанной с решением социальных проблем в обществе;

- защищает интересы юридических лиц и государства в целом, предоставляя гарантии восстановления их нарушенных интересов вследствие непредвиденных неблагоприятных событий, которые могут причинить вред их имущественным интересам;

- освобождает бюджет от части расходов на возмещение убытков при наступлении аварий и катастроф техногенного и природного происхождения, что позитивно влияет на укрепление финансов государства;

- является важным элементом финансовой системы государства, отвлекая из оборота избыточную денежную массу, оказывает антиинфляционное воздействие, оптимизирует формирование платежного баланса страны;

- позволяет накапливать денежные ресурсы в страховых фондах - одних из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций в экономику государства.

Таким образом, объективная необходимость страхования для жизнедеятельности как хозяйствующих субъектов, так и всего населения, и государства в целом, и определяет его всеобщий, публичный, характер при всех общественно-экономических формациях. Именно поэтому государство не может находиться в стороне от страховой деятельности, увязывая при этом и интересы страховых организаций, и населения, и экономики государства в целом в нормах финансового права, принимая законы и иные нормативные правовые акты в области финансовой деятельности.

В условиях монополии государства на страховое дело в советский период место страхования в централизованных финансах было бесспорным. Государственное страхование в СССР основывалось на началах государственной монополии, единых организационных и финансовых принципах и регулировалось исключительно нормами финансового права. Государство считало страхование экономическим инструментом мобилизации

средств предприятий, колхозов и населения, позволяющим их перераспределять для укрепления экономики и финансов страны, то есть рассматривало страховые денежные средства как составную часть бюджета. Это было удобно государственным властным структурам, так как с помощью норм финансового права, регулировавших деятельность в сфере страхования, позволяло сохранять в своих руках рычаги распределительного механизма. Как неотъемлемая часть советских финансов страхование полностью подчинялось общим задачам распределения и использования национального дохода в интересах развития производства и удовлетворения потребностей социалистического общества.

Переход России к рыночной экономике потребовал преобразования базовых экономических отношений в российском обществе: появилась частная собственность, обособленные негосударственные субъекты хозяйствования, частное предпринимательство. В настоящее время, в условиях рыночной экономики, расширилась и сфера финансовых отношений. Сегодня финансовая наука относит к финансам, в широком смысле, не только отношения по поводу аккумуляции и использования денежных фондов бюджетной системы, государственных внебюджетных фондов, государственного страхования, но и фондов негосударственного страхования, кредитных организаций, организаций производственной и непроизводственной сферы, фондов вторичного финансового рынка, фондов международных инвестиционных и финансово-кредитных организаций. В этой связи в условиях рыночной экономики происходят и качественные изменения роли государства в регулировании аккумуляции, перераспределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Государство как властный субъект призвано устанавливать законодательно определенные общие правила регулирования новых и обновленных финансовых отношений в бурно прогрессирующих сферах деятельности, в том числе и в страховании, применять новые подходы в публично-правовом регулировании финансовых отношений

для реализации своей финансовой политики.

В России сформировался рынок страховых услуг, основанный на принципах предпринимательской инициативы и государственного надзора за деятельностью страховых компаний, в основе которого - защита интересов государства и страхователей, что закрепляется именно в нормах финансового права. Регулирование рынка страховых услуг нормами финансового права объективно обусловлено не только всеобщим, публичным характером страховой защиты, но и его влиянием на денежные потоки, перераспределяемые через систему страхования и обуславливающие в связи с этим роль и место страховых организаций в экономике страны. При этом, по мнению автора, представляется необходимым рассматривать движение денежных средств страховых организаций в качестве внутренних финансовых потоков государства, выполняющих стабилизирующую функцию в развитии экономики страны. Эффективно работающий рынок страховых услуг - один из рычагов стабилизации денежного обращения в государстве, что является дополнительным аргументом необходимости финансово-правового воздействия на его функционирование.

Построение российской системы страхования, развитие страхового рынка и разработка правовых основ его регулирования происходят при полном обновлении системы государственного страхового надзора, в том числе и публично-правового регулирования участия иностранных страховых компаний в предоставлении страховых услуг российским потребителям. Более того, все изменения общественных отношений в сфере страхования происходят в условиях глобализации, затрагивающей все без исключения страны. Не является исключением и Россия. Поэтому нельзя сформировать и реализовать эффективную стратегию развития страхования без учета приоритетов и норм поведения основных участников мирохозяйственной деятельности. В связи с этим и актуализируется значимость теоретического осмысления финансово-правового регулирования общественных отношений в сфере страхования с

учетом интеграционных процессов в мировом экономическом сообществе.

Реформы в области социального страхования в конце 90-х годов XX века вызвали к жизни появление новых финансовых отношений в государстве и в сфере обязательного государственного и социального страхования. Для осуществления обязательного социального страхования было проведено аккумулирование финансовых ресурсов в образованных социальных государственных внебюджетных фондах: Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (гл.17 БК РФ).

Таким образом, изменение содержания и масштабов финансовой деятельности государства, имущественного (денежного) характера отношений в сфере страхования в условиях транзитивной, рыночной экономики потребовало научного исследования вопросов по определению пределов применения норм финансового права при регулировании общественных отношений в сфере страхования, изучения развития финансовых правоотношений в сфере страхования в правовой ретроспекции.

Практическое отсутствие фундаментальных исследований, посвященных финансово-правовым проблемам в сфере страхования, привело к отсутствию стройной системы знаний в этой области, обеспечивающих научно-обоснованный подход к правовому регулированию финансовых отношений в сфере страхования. Поэтому необходимо переосмысление достижений отечественной науки финансового права в сфере страхования с учетом изменений в бюджетной, налоговой, денежно-кредитной, социальной и инвестиционной политике Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Дореволюционный период исследований проблем правового регулирования в сфере страхования, главным образом, касался коммерческого и имущественного страхования. Основные труды ученых-правоведов того периода - Е.А. Андреевского, П.И. Артюшина, В.Р. Идельсона, В.П. Крюкова, С.Е. Лиона, H.A. Малаховского,

H.B. Моисеенко-Волжина, Ф.И. Осецкого, Г.С. Пресса, Г.Ф Шершеневича. И И. Янжула - традиционно были посвящены исследованию гражданско-правовой природы отношений в этой сфере. Финансово-правовой аспект отношений в сфере страхования ими практически не рассматривался. В указанный период исторического развития основная цель государства состояла в установлении форм административного контроля, позволяющего без ограничений вмешиваться в страховую деятельность, то есть на первом месте находились охранительные функции, связанные с ведущим направлением экономической политики в данный период развития Российской империи.

В советское время вопросы правового регулирования финансовых отношений в сфере страхования рассматривались в совокупности с другими научными проблемами правового регулирования отношений в этой сфере. Основное внимание в этот период российских ученых-правоведов М.И. Брагинского, К.Г. Воблого, E.H. Гензехадзе, К.А. Граве, О.С. Иоффе, Д.А. Лунца, Т.С. Мартьяновой, Е.М. Мена, К.И. Пылова, В.К. Райхера, В.И Серебровского, Г.М Тагиева, В Г. Ульянищева, М.Я. Шиминовой, В.Н. Яковлева и других ученых было направлено на исследование гражданско-правовых проблем в сфере страхования, места и роли страхового права в структуре отечественной правовой системы.

В работах современного периода (последние 6-7 лет) B.C. Белых, A.C. Емельянова, Н.С.и М.А. Ковалевских, И.В. Кривошеева, О.В. Ли, Н.В. Логвиной, A.A. Лумповой, Б.С. Тарабарина, К.Е.Турбиной, Ю.Б. Фогельсона, A.B. Яковенко и других ученых исследовались частноправовые (договорные) отношения в сфере страхования, теоретические аспекты правового регулирования организационно-управленческой деятельности в сфере страхования, влияние глобализации мирового страхового рынка и интеграционных процессов в сфере страхования на его правовое регулирование.

Правовому регулированию социального страхования посвящены труды

B.C. Андреева, Е.Г. Азаровой, К.С. Батыгина, И.В. Гущина, JI.B. Древапь, А.Д. Зайкина, М.Л. Захарова, Р.И. Ивановой, С.М. Ковалевского,

C.И. Кобзевой, М.И. Кучмы, М.В. Лушниковой, A.A. Мадатова, Е.В. Мачульской, Л.Б. Скаржинского, В.А. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой и других. Российские исследователи в сфере социального страхования изучали аспекты правового регулирования функционирования государственной системы социального страхования в целом и деятельности социальных государственных внебюджетных фондов с позиций трудового права и права социального обеспечения, обеспечения конституционных прав российских граждан в социальной сфере. Вопросы финансово-правового регулирования социального страхования в этих работах не рассматривались.

Монографическое исследование, выполненное в последнее время А.И. Худяковым, посвящено анализу гражданско-правовых (договорных) отношений в сфере страхования на основе выдвинутой ученым теории "страховой защиты".1 Написанное В.А. Прокошиным, H.H. Косаренко учебное пособие2 по правовому регулированию страховой деятельности касается различных направлений публично-правового и частно-правового регулирования отношений в сфере страхования и предназначено лишь для учебных целей. Правовые проблемы регулирования страхования в науке финансового права до сих пор остаются недостаточно изученными. Как исключение можно отметить только работу A.B. Турбанова1 по правовым проблемам формирования системы страхования банковских вкладов.

Таким образом, не стали предметом исследования финансово-правовое регулирование страхования, рассматривая страхование в качестве функции государства, теоретическое обоснование форм и методов финансово-правового регулирования страхования в условиях новой общественно-экономической

' Худяков А И Страховое право СПб Изд-воР Асланова "Юридический центр Прей." 2004 691с

2 Прокошин В А, Косаренко Н Н Финансово-правовое регулирование страховой деятельности в современной России Учебное пособие М Флинта- Национальный институт бизнеса, 2004 208 с

* Турбанов А В Концептуальные основы создания и функционирования системы страхования банковских вкладов в Российской Федерации (административно-финансовый аспект) М Манускрипт, 2004 232 с

формации в Российском государстве.

Данная работа вызвана необходимостью системного и всестороннего исследования закономерностей финансово-правового регулирования страхования как стратегического направления деятельности государства в условиях формирования экономики рыночного типа.4

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере страхования, возникающие в процессе финансовой деятельности государства, динамика развития и возможности совершенствования механизма правового регулирования финансовых отношений в сфере страхования. Предмет исследования составляют правовые основы деятельности социального государства и его управомоченных органов по регулированию финансовых отношений в сфере страхования при проведении социально-экономической политики, состояние и перспективы их развития, включая содержание финансово-правовых норм, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и иностранных государств, международных правовых документов, регулирующих финансовые отношения в сфере страхования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного и всестороннего анализа содержания страхования в качестве неотъемлемой функции государства и роли государства в регулировании общественных отношений в сфере страхования; раскрытия публично-правовой природы финансовых отношений в сфере страхования в целом как составной части финансовой деятельности государства; анализа российского финансового законодательства, исторического, зарубежного опыта, финансово-правовых режимов, устанавливаемых государством в сфере страхования, обосновать и

4 Назревшую необходимость в изучении данного вопроса, актуальность этой проблемы подчеркивали Горбунова О Н см Финансовое право Учебник/Под ред О Н Горбуновой М Юристь, 2002 С 66, Карасева М В см Финансовое право Российской Федерации Учебник/ Огв ред М В Карасева М Юристь, 2002 С 77, Покачалова Е В Государственный кредит (долг) и организация страхового лела методологические проблемы финансово-правового регулирования II Научные труды. Российская академия юридических наук М Издательская группа "Юристь", 2003 Вып 1 T 1 С 550-554, Елкин М А Система правового регулирования страхования в Российской Федерации (финансово-правовой аспект) Автореф дис каид юр наук М , 2003 С 5

сформулировать концептуально-теоретические основы финансово-правового регулирования страхования в условиях новых тенденций экономического развития и социальной политики государства.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих взаимосвязанных задач, обусловивших логику исследования:

- определить стратегическую роль страхования как неотъемлемой функции государства, а также принципы правового регулирования всего спектра финансовых отношений в сфере страхования;

- оценить страхование как составную часть финансовой деятельности государства, охарактеризовать регулятивное влияние государства на образование страховых фондов - материально-вещественного проявления страхования как части национального богатства страны;

- исследовать актуальные теоретические и практические проблемы, обусловленные особенностями и динамикой правового регулирования финансовых отношений в сфере страхования на разных этапах исторического развития России, включая взаимодействие норм и принципов правового регулирования финансовых отношений в сфере страхования в России с правовыми нормами и принципами международного права;

- исследовать актуальные теоретические и практические проблемы, обусловленные спецификой финансово-правовых режимов социальных государственных внебюджетных фондов;

- выявить особенности финансово-правового режима обязательного государственного страхования, норм и принципов реализации прав и обязанностей публичными и частными субъектами, специфику их правового статуса в сфере обязательного государственного страхования;

- раскрыть цели, принципы и условия финансово-правового режима коммерческого страхования и разработать предложения по усилению публично-правового аспекта регулирования финансовых отношений, основанного на принципе приоритета публичных интересов и защиты

интересов страхователей в этой области финансовой деятельности государства;

- обосновать финансово-правовую концепцию режима налогообложения деятельности страховых организаций, формирующего часть доходов государственного бюджета, предназначенных для реализации принятой государством социально-экономической политики;

- изучить зарубежный опыт финансово-правового регулирования страхования, определить основные модели правового регулирования финансовых отношений в сфере страхования, структуру органов его осуществляющих, принципы построения, формы и методы их функционирования; выявить общие цели и задачи, особенности и характерные отличия в финансово-правовом регулировании страхования, исследовать формы и методы государственного воздействия на страховую деятельность, определить современные тенденции в правовом регулировании финансовых отношений в сфере страхования в странах с развитой экономикой;

- на основе проведенного исследования сформулировать направления и дать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию правового регулирования финансовых отношений в сфере страхования.

Автор в процессе исследования стремился, принимая во внимание уже имеющиеся теоретические достижения науки финансового права5, интегрировать комплекс финансово-правовых проблем в сфере страхования. При этом в исследовании не исключается осмысление уже имеющегося регулятивного потенциала финансового права как отрасли права, регулирующей отношения, возникающие в финансовой деятельности государства в сфере страхования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ученых, изучавших вопросы общей теории права, истории государства и

""Автор проводит исследование комплекса проблем финансово-правового регулирования в сфере страхования опираясь на концептуальные и методологические основы науки финансового права, изложенные в трудах современного периода профессора Горбуновой О H Финансовое право и финансовый мониториш в современной России M "Профобразование ", 2003 158 с ; профессора Химичевой H И Актуальные проблемы финансового права в России в аспекте эффективности его воздействия на механизм финансов // Финансовый механизм и его правовое регулирование Материалы докладов на международной научно-практической конференции 24 - 25 апреля 2003 г Саратов, 2003 С 12-13 и др

права, конституционного права, международного права: С.А. Авакьяна, С.С.Алексеева, В.В. Аленичева.Т.И. Байтина,К.И. Батыра, К.А. Бекяшева,

A.И. Бобылева, А.Б. Венгерова, Ю.И. Гревцова, Г.К. Дмитриевой, И.А. Исаева, С.Ю. Кашкина, В.М. Карельского, Д.А. Керимова, С.Д. Князева, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, О.Э. Лейста, О.В. Мартышина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, H.A. Михалевой, Е.Г. Моисеева, В.Д. Перевалова, Т.Н. Радько, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, В.И. Фадеева, P.O. Халфиной, Р.Л. Хачатурова, Б.С. Эбзеева и других.

Особое внимание уделено трудам ученых в области науки финансового права: В.К. Андреева, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, К.С. Вельского,

B.В. Бесчеревных, А.В.Брызгалина, А.Ю. Викулина, Д.В. Винницкого, Л.К. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, И.Г. Денисовой, М.А. Елкина, Е.С.Ермаковой, C.B. Запольского, Р.Ф. Захаровой, М.Ф. Ивлиевой, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, А.Н. Козырина, Т.В. Конюховой, М.В. Кустовой, H.A. Куфаковой, И.И. Кучерова, Н.П. Кучерявенко, O.A. Ногиной, П.С. Пацуркивского, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, М.И. Пискотина, Е.В. Покачаловой, Е.А. Ровинского, И.В. Рукавишниковой, А.Д. Селюкова, Э.Д. Соколовой, Г.П. Толстопятенко, Г.А. Тосуняна, A.B. Турбанова, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, И.А. Цинделиади, С.Д. Цыпкина, H.A. Шевелевой, С.О. Шохина и других.

В процессе исследования анализировались положения о правовом регулировании деятельности органов, осуществляющих функции государственного управления, в том числе и в сфере страхования, содержащиеся в работах: И.Г. Абхазавой, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, А.Б.Зеленцова, A.A. Кармолицкого, В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлова, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова и других.

Важное значение для исследования имели и работы зарубежных ученых по правовому регулированию страхования: Д. Бланда, М. Вайера, У. Кноке,

Г. Леви, Д. Хэмптона и других.

В подготовке диссертации изучены и проанализированы труды ученых-экономистов, исследовавших экономический аспект проблем в сфере страхования в России. Особое внимание уделено фундаментальным работам ученых-экономистов: Н.Г. Адамчук, Л.Ю. Андреевой, Л.А. Орланюк-Мапицкой, В.Д. Ройка, А.К.Соловьева, К.Е. Турбиной, A.A. Цыганова, Р.Т. Юлдашева, С.Ю. Яновой.

Методика исследования. В процессе исследования использовались общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, диалектический и исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем Применялись такие методы научного исследования, как сравнительно-правовой, формально-юридический, лингвистический, логический. Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также отечественного и зарубежного опыта финансово-правового регулятивного воздействия государства на отношения в сфере страхования. В работе учитывались и современные концепции конституционного, административного, гражданского права, а также теории государства и права.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой, по существу, первое всестороннее, комплексное, на монографическом уровне, системное исследование по финансово-правовым проблемам страхования, в котором страхование рассмотрено как неотъемлемая функция государства. На основе анализа правовой ретроспекции динамики финансово-правового регулирования общественных отношений в сфере страхования в России и за рубежом предложена концепция государственного воздействия на правовое регулирование всего спектра финансовых отношений в сфере страхования применительно к современному этапу развития общества и государства, обусловленного трансформационными преобразованиями в

экономике вследствие становления рынка и глобализации. Сделан вывод о финансово-правовом регулировании сферы страхования как о главном и наиболее эффективном управляющем воздействии государства по обеспечению его бесперебойного функционирования на каждом данном этапе общественного развития в условиях стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотий, техногенных катастроф и катаклизмов; возникновения рисков политической нестабильности и террористических угроз, а также других рисков, не укладывающихся в известные, стандартные схемы управления рисками.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих сформулированных автором теоретических положениях и практических выводах и предложениях, выносимых на защиту:

1. В условиях трансформационных преобразований в экономике и глобализации мирохозяйственных связей устойчивое развитие государства напрямую зависит не только от его регулирующего воздействия, обеспечивающего процессы производства и воспроизводства, но и от превентивной деятельности по нейтрализации рисков: экологических, техногенных, террористических угроз, финансовых, политических, социальных и других, способных в ряде случаев поставить под вопрос само существование государства. В этой связи роль страхования существенно возрастает. Это направление деятельности государства - определяющее: в системе национальной защиты экономики, регулировании и стабилизации денежной системы государства, системе социальной защиты населения. По мнению автора, страховые фонды, образование и использование которых регулируются нормами финансового права, - материально-вещественное проявление страхования - следует рассматривать как часть национального богатства страны.

Регулирование именно государством денежных потоков с целью аккумуляции денежных ресурсов в страховых централизованных и децентрализованных фондах позволяет обеспечивать его бесперебойное функционирование на каждом данном этапе общественного развития в

условиях деятельности, насыщенной экологическими и техногенными катастрофами, финансовыми, политическими, социальными и иными рисками. В работе делается вывод о том, что страхование следует рассматривать как неотъемлемую функцию государства, как стратегическое направление деятельности государства, позволяющее минимизировать экономические потери, а в ряде случаев сохранить экономический суверенитет государства и даже саму государственность.

2. Впервые проведенный ретроспективный анализ развития страхования в России с акцентом изучения динамики развития правового регулирования финансовых отношений в сфере страхования позволяет сделать следующие выводы:

- финансовые отношения в сфере страхования имеют абсолютную объективную обусловленность общественно-экономической формацией государства и опосредуются не иначе как определенными на каждом этапе развития государством нормами права;

- степень и интенсивность правовой регламентации финансовых отношений в сфере страхования в различные периоды истории России существенно различались;

- нормы права, регулирующие финансовые отношения в сфере страхования на разных этапах исторического развития России, имели схожее содержание, охватывающее имущественные характеристики публичных обязательств субъектов страховой деятельности перед государством;

- базисом изменений публично-правового обеспечения страхования выступает принцип адекватности правовой политики в сфере страхования сущности проводимых экономических реформ и финансовой деятельности Российского государства;

- проведенные преобразования системы социального страхования в России, включая и его финансово-правовое регулирование: а) полностью соответствовали международной практике; б) позволили государству на

практике реализовать рациональное сочетание экономической и социальной политики;

- законодательство в сфере страхования характеризуется внутренним единством: а) функционального назначения комплекса нормативных актов; б) объекта законодательного регулирования;

- международное и национальное право в сфере страхования оказывают взаимное влияние на сущность, содержание и развитие норм друг друга, что соответствует общим закономерностям воздействия международного права на национальное право и наоборот. Подобное воздействие обусловливает необходимость в систематической коррекции внутригосударственного законодательства путем внесения изменений и дополнений в законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие финансовые отношения в сфере страхования.

3. Авторская оценка современных изменений в правовом регулировании финансовых отношений в сфере страхования в результате эволюции финансовой деятельности государства в условиях рыночной экономики позволила обосновать следующие выводы:

- регламентированный государством порядок образования, перераспределения и использования как социальных государственных внебюджетных фондов, денежных средств по обязательному государственному страхованию, так и страховых резервных фондов страховых организаций позволяет рассматривать страхование в целом как составную, органичную часть финансовой деятельности государства;

- рассматривать совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в сфере страхования в связи с финансовой деятельностью государства, как подотрасль финансового права.

4. Исследуя финансово-правовой режим каждого социального государственного внебюджетного фонда, автор в работе делает вывод, что специфика финансово-правовых режимов социальных государственных внебюджетных

фондов определяется применением основного принципа реализации организационной модели социального страхования в Российской Федерации -принципа государственного участия в формировании и управлении социальных государственных внебюджетных фондов. Социальное страхование - один из элементов, входящих в систему более высокого порядка - систему государственной социальной защиты населения. Государство осуществляет управляющее воздействие на систему социального страхования - ее финансово-правовое регулирование, основанное на принципе раздельного ведения государственного бюджета и бюджета социального страхования, что рассматривается в качестве гарантий конституционных прав граждан Российской Федерации в социальной сфере. Бюджеты фондов базируются строго на прогнозных бюджетных показателях, определяемых в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, с учетом обязательного сбалансирования их доходов и расходов, для них характерны те же принципы построения, что и для бюджетной системы Российской Федерации в целом. Значимость финансово-правовых норм, регулирующих деятельность социальных государственных внебюджетных фондов, подчеркивается тем, что они включены именно в Бюджетный кодекс РФ - основу финансового законодательства, регламентирующего финансовое обеспечение выполнения именно функций государства, в данном случае социальных функций государства. По существу, речь идет о бюджетном процессе в системе обязательного социального страхования и его регулировании нормами бюджетного права как составной части финансового права; государственной гарантии устойчивости финансовой системы обязательного социального страхования. Делается вывод о необходимости сохранения публичного регулятивного потенциала государства в сфере социального страхования при применении концепции социально регулируемой рыночной экономики.

5. Обосновывается вывод о том, что финансово-правовой режим обязательного государственного страхования - это система регулятивного воздействия со

специфическими приемами регулирования именно финансовых отношений, возникающих при данном виде страхования. Приемами, определяемыми публично-правовой природой данного вида страхования - личного и имущественного страхования, осуществляемого за счет бюджетных средств в отношении государственно-значимой категории лиц, составляющих "человеческий потенциал", обеспечивающий выполнение функций государства. Делается вывод, что договор между страхователем в лице управомоченного органа государства и страховыми организациями при обязательном государственном страховании является специфической формой реализации властных полномочий управомоченного государственного органа.

6. Впервые в науке финансового права исследованы особенности финансово-правового режима коммерческого страхования. Обосновывается вывод о том, что выявленные особенности финансово-правового режима коммерческого страхования связаны со спецификой обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний - способностью выполнять принятые обязательства по договорам страхования, на которую влияет инверсия страхового цикла. Автор делает выводы, что финансово-правовой режим коммерческого страхования реализуется: при образовании, перераспределении и использовании страховых резервных фондов страховых организаций; установлении нормативной маржи платежеспособности; ведении учетной системы деятельности страховых организаций; финансовом мониторинге деятельности страховых организаций; формировании финансовых потоков в связи с уплатой в бюджет налоговых отчислений для пополнения казны с учетом особенностей определения финансовых результатов деятельности страховых организаций; инвестиционной деятельности в связи с привлечением частного капитала страховых организаций в национальную экономику.

7. Предложенный новый концептуальный подход к оценке правового режима налогообложения деятельности страховых организаций рассматривает его не только как особую систему регулятивного воздействия,

обеспечивающую осуществление фискальной функции, но и как стимулятор развития сферы страхования. Обосновываются критерии специфики финансово-правового режима налогообложения в сфере страхования. На основании анализа финансово-правового режима налогообложения деятельности страховых организаций делается вывод: финансово-правовой режим не позволяет достоверно планировать поступление доходов от собственно страховой деятельности в федеральный бюджет и бюджеты других уровней; не стимулирует развитие сферы страхования. Обосновывается необходимость внесения изменений в финансово-правовой режим налогообложения деятельности страховых организаций, которые позволят не только воздействовать на увеличение доходов в государственный бюджет, но и будут стимулировать развитие сферы страхования.

8. Впервые в науке финансового права комплексно проанализированы системы и принципы финансово-правового регулирования страхования за рубежом, унифицированные нормы европейского законодательства, регулирующего финансовые отношения в сфере страхования, а также международная стандартизация нормативных требований к деятельности в сфере страхования. В результате установлено, что деятельность в сфере страхования изначально регламентируется государством, так как она направлена, прежде всего, на обеспечение публичных интересов, что позволило обосновать следующие выводы:

- система финансово-правового регулирования страхования зависит от сложившихся в государстве общих принципов функционирования государственной власти в соответствии с конституцией государства, системы государственной исполнительной власти;

- современные тенденции финансово-правового регулирования коммерческого страхования за рубежом направлены, в первую очередь, на обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности страховых компаний (пулов, объединений) и выражаются либо в отказе от методов материального надзора,

либо в значительном его упрощении;

- изменения финансового законодательства в сфере страхования направлены, в первую очередь, на унификацию финансово-правовых норм, регулирующих порядок расчета маржи платежеспособности страховых компаний; формирование и инвестирование средств страховых резервных фондов страховых компаний;

- в правовом регулировании социального страхования делается акцент на его финансово-правовой составляющей, что подтверждается включением в ряде развитых стран бюджета социального страхования в государственный бюджет. Обязательное социальное страхование стало главенствующей концепцией социальной политики развитых государств.

Делается вывод о необходимости и возможности использования зарубежного опыта финансово-правового регулирования страхования в условиях формирования рыночной экономики в России.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том. что его результаты позволяют обогатить содержание концептуальных положений теории финансового права в связи с возросшим его регулятивным потенциалом как отрасли права, регулирующей финансовые отношения в сфере страхования в условиях постоянного изменения содержания и масштабов финансовой деятельности государства и новой роли страхования как неотъемлемой функции государства на современном этапе формирования рыночной экономики в России.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в практической деятельности по совершенствованию финансово-правового регулятивного потенциала государства в сфере страхования. Материалы и выводы исследования могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию финансового законодательства в сфере страхования и иных финансово-правовых актов;

- в научно-исследовательской работе при анализе актуальных финансово-правовых проблем страхования;

- в процессе преподавания учебной дисциплины "Финансовое право", а также по специальностям и специализациям, связанным со страхованием и страховым делом;

- при подготовке учебников, учебных пособий и учебно-методической литературы по финансовому праву.

Апробация и внедрение результатов исследования. Настоящая диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии.

Сформулированные автором в диссертации положения были изложены в докладах на международных и общероссийских конференциях, наиболее значимые среди них:

1. Финансово-правовая доктрина постсоииалисгического государства (Международная научная конференция. Черновицы (Украина), 22 - 24 сентября 2003 г.).

2. 10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики. (Общероссийская научно-практическая конференция. Москва,18 - 19 декабря 2003 г.).

3. Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики (Международная научная конференция. Тольятти, 22 - 23 апреля 2004 г.).

4. Финансовое право в условиях рынка в XXI веке. (Международная научно-практическая конференция Москва, 23 - 24 сентября 2004г.).

5. Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России. (Юбилейная научно-теоретическая конференция. Санкт-Петербург, 11 октября 2004 г.).

6. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре. (Международная научно-практическая конференция. Москва, 27 - 28 октября 2004г.).

Основные положения диссертации были апробированы и используются автором в учебном процессе в Российской академии правосудия и РМАТ при чтении лекций и проведении семинарских занятий по учебным дисциплинам "Финансовое право" и "Страховое право"'. Положения диссертации нашли отражение в программе курса "Страховое право", где автор, используя результаты проведенного исследования, раскрыл проблематику финансово-правового регулирования страхования как составной части финансовой деятельности государства.

Предложенная в диссертации концепция, ее положения и результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались при проведения семинара "Финансово-правовые проблемы страхования в России" с аспирантами Российской академии правосудия.

Практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного исследования, были приняты, одобрены и реализованы в практической деятельности МЧС России в связи со страхованием рисков катастроф и аварий природного и техногенного характера, обязательным государственным страхованием военнослужащих и работников МЧС России на случай причинения вреда их здоровью и имуществу при исполнении ими должностных обязанностей.

Автор апробировал диссертационные идеи в двух монографиях, научных работах, напечатанных в ведущих российских научных периодических изданиях, включенных в перечень периодических изданий, утвержденный Высшей аттестационной комиссией, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени доктора наук.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами проведенного исследования и включает в себя введение, четыре главы, состоящие из четырнадцати параграфов, заключение, приложения, библиографию. Структура диссертации позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические проблемы темы, избранной для исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности выбранной темы диссертационной работы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы методологическая и теоретическая основы исследования, раскрывается научная новизна, отражаются теоретическая значимость и практическая ценность исследования, указываются сведения об апробации результатов исследования, излагаются структура и объем диссертационной работы. Сформулированы основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе "Страхование - неотъемлемая функция государства"

(состоящей из трех параграфов) освещаются общетеоретические вопросы роли государства в социально-экономическом развитии общества. Именно страхование выделяется автором среди функций государства, которое рассматривается как неотъемлемая функция государства в развитии общества, как составная часть финансовой деятельности государства, обеспечивающая его бесперебойное функционирование на каждом данном этапе общественного развития в условиях глобализации и фундаментального изменения в связи с этим системы правового регулирования общественных отношений в сфере страхования.

Исследованию "Страхование - функция государства в транзитивной экономике" посвящен первый параграф данной главы.

По своей природе социально-экономические процессы являются вероятностными, стохастическими, им присуща различная степень неопределенности. Как показало исследование, эволюция функций государства происходит не только под влиянием внутренних изменений в государстве. Современная эпоха - это эпоха глобализации, включающая в себя высокодинамичное развитие интеграционных процессов в сфере экономики.

Глобальная экономика в еще большей мере подвержена рискам, наступление которых неизбежно влечет немалые экономические потери. Как показано в исследовании, в условиях глобализации в страховое поле все чаще попадают не только риски природных и техногенных катастроф, но и риски, не укладывающиеся в известные, стандартные схемы управления рисками, например, риски политической нестабильности и террористических угроз, риски научно-технического прогресса, проявляющиеся в синергетическом эффекте "созидательного разрушения" и приводящие подчас к "параличу" систем управления в стратегических сферах деятельности государства. Собственно страховая деятельность представляет собой инструмент, позволяющий оптимизировать финансирование процесса восстановления ресурсов, утраченных в результате стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотий, природных и техногенных катастроф и других трагических событий, за счет денежных средств страховых резервных фондов страховых организаций и тем самым значительно снизить финансовую нагрузку на бюджет государства по возмещению убытков, исчисляемых иногда сотнями миллиардов долларов.

Кроме того, страховая деятельность отвлекает из оборота избыточную денежную массу, оказывает таким образом антиинфляционное воздействие, способствует стабилизации денежного обращения, поддержанию положительного сальдо государственного бюджета, и ее следует рассматривать как оптимизирующий фактор формирования платежного баланса страны, обеспечивающий стабильность кредитно-денежной системы. В исследовании раскрывается страхование как стратегическое направление деятельности государства в связи с использованием и огромных инвестиционных ресурсов страховых организаций, определяющих макроэкономические пропорции развития ведущих государств мира.

Рассматривая страхование как функцию государства, необходимо, по мнению автора, учитывать и роль страховых компаний как участников рынка, активно взаимодействующих со всеми звеньями финансово-кредитной системы

государства, так как осуществление страхования в денежной форме объективно связывает его с иными институтами финансовой системы: банковской системой, государственными и муниципальными финансами, финансами населения и иных хозяйствующих субъектов. Коммерческое страхование важно в целом для государства, так как оно служит покрытию расходов по страховым случаям, что является государственной задачей.

Стратегическое значение страхования обусловлено и той ролью, которую играет страхование в системе социальной защиты населения в силу так называемых провалов рынка, то есть неспособности частного капитала сгладить остроту социальных противоречий и ряда экономических проблем без вмешательства государства. Роль страхования заключается не только в том, что оно обеспечивает непрерывность, бесперебойность и сбалансированность экономических процессов, но и способствует оптимизации общественного воспроизводства вследствие воспроизводства рабочей силы.

Как показало исследование, возрастающая роль страхования, его развитие во многом обусловлены и законодательно установленными обязательными формами его проведения в определенных сегментах экономики и жизнедеятельности общества. Отмечается, что страхование ответственности (гражданской и профессиональной) начало развиваться только с того момента, когда оно стало обязательным вследствие принятия государством законов, регламентирующих этот вид страхования. Именно на государственные управленческие структуры в условиях рыночной экономики и возлагается ответственность по обязательной страховой защите тех или иных объектов, связанной с интересами не только отдельных страхователей, но и всего общества, императивному регулированию общих рамок, общих требований к деятельности субъектов права по осуществлению социально и общественно значимых, и в связи с этим обязательных видов страхования в рамках концепции социально ориентированного государства. В основе обязательного страхования, проводимого как за счет государственных, так частных средств,

всегда находит ся единая публичная цель - защита интересов общества в целом. Ярким примером обязательного страхования являются законы об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств - одни из самых "социально нагруженных" законов. Их социальная ценность заключается именно в защите публичных интересов -во всеобщности и обязательности страховой компенсации всем пострадавшим, всем слоям населения, независимо от их социального статуса и финансового положения. Государство: 1) императивно регламентирует данный вид страхования (это не просто обязанность всех владельцев транспортных средств, а запрет на использование транспортных средств без страхования данной ответственности, нарушение которого влечет административную ответственность); 2) законодательно устанавливает нелимитированное страховое покрытие при причинении вреда жизни и здоровью пассажиров и водителя; 3) формирует государственный гарантийный фонд за счет обязательных отчислений части страховой премии для возмещения вреда пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в случаях банкротств страховых организаций, невозможности возмещения вреда со стороны его причинителя (например, гражданская ответственность автовладельца не была должным образом застрахована, автотранспорт был угнан или захвачен силой); 4) регламентирует, что при спорах между гарантийным фондом и страховыми компаниями в первую очередь производятся выплаты пострадавшим, и только затем продолжается разбирательство; 5) устанавливает в развитых странах неограниченный характер ответственности при автомобильной катастрофе; 6) устанавливает законодательно уровень экономичности данного вида страхования (учитывая, что в страхование могут быть вовлечены лица, не имеющие значительных доходов, размер страховых взносов устанавливается в возможно минимальном размере). Приведенные меры позволяют снизить давление на систему социального обеспечения, уменьшить расходы по ряду бюджетных статей.

Именно финансово-правовым регулятивным воздействием государства, регулированием нормами финансового права образования и использования упомянутого публичного фонда и достигается гарантированность возмещения убытков и нанесенного вреда здоровью за счет средств гарантийного фонда всем пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Такова общая мировая практика в данном виде страхования. К сожалению, приходится констатировать, что пролоббированный страховыми компаниями Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не только не учел исчисляемый десятками лет опыт публично-правового регулятивного воздействия на этот вид страхования, имеющийся в развитых странах, но более того, его несовершенство как публично-правового регулятора спровоцировало конфликт интересов значительного числа граждан России - автовладельцев - и страховых организаций, вызвало социальную напряженность в обществе.

На основе обобщения и анализа большого количества информационного материала об имевших место экономических потерях, вследствие подверженности рискам различных сфер жизнедеятельности государства, делается вывод, что страхование как стратегическая функция государства дает возможность сохранить не только экономический суверенитет государства, но и в ряде случаев и саму государственность.

Таким образом, в страховании как функции государства заинтересовано как государство в целом, так и каждый из страхователей. Поэтому, по мнению автора, государство не может находиться в стороне от страховой деятельности. Страхование - это функция и задача государства, для выполнения которых требуется образование специальных денежных фондов - страховых фондов. По мнению автора, рассматривая страхование как функцию и задачу государства, необходимо подходить к признанию образуемых для обеспечения этих целей страховых фондов как части национального богатства страны и

части финансовой системы общества, подверженных регулированию нормами финансового права.

Во втором параграфе данной главы "Страховые фонды в экономике государства" на основе взглядов ученых детально рассматривается существующее в финансово-правовой науке понятие "страховой фонд". В работе анализируется трансформация форм организации страхового фонда, происшедшая в условиях образовавшейся многоукладной экономики государства. По мнению автора, попытка расширительного понимания страхового фонда, которым обозначают все фонды для необходимых государственных и общественных расходов, приводит к расплывчатому пониманию этой важной категории страхования. Представляется некорректным именование резервных и запасных фондов, в том числе и создаваемых хозяйствующими субъектами, страховыми фондами, так как тем самым происходит подмена понятий: собственно страховой деятельности на процесс образования резервов и запасов (в натуральной или денежной форме). Резервные фонды организаций - это своего рода неприкосновенный запас ресурсов, необходимость в которых может возникнуть в силу непредвиденных обстоятельств. Это именно резервные фонды, которые формируются самим хозяйствующим субъектом при распределении, как правило, чистой прибыли, вне рамок экономических отношений, опосредующих формирование и использование собственно страховых фондов, и применение к ним понятия "страховые фонды", по мнению автора, является не совсем корректным.

Страховой фонд является составной частью широкой системы фондов общества, предназначенных для предупреждения и ликвидации негативных последствий от неблагоприятных случайных явлений. Но при этом страховой фонд - это совершенно специфический фонд, направление использования которого подчас нельзя даже точно предположить, так как заранее невозможно определить ни характера, ни размера будущего ущерба. Образование страховых фондов, перераспределение и использование их денежных ресурсов следует

рассматривать как часть системы финансов, неразрывно связанной с другими формами аккумуляции и расходования финансовых ресурсов общества. При помощи финансов государство осуществляет финансовый мониторинг за страховой деятельностью и ее влиянием на развитие общества.

Подчеркивается, что теория страхового фонда является не только теоретическим базисом для изучения и объяснения страхования во всем его многообразии, но и имеет большое практическое значение, поскольку в большинстве рассматриваемых определений понятия "страхование", его сущностью как раз и выступает страховой фонд, образуемый за счет вносимых денежных ресурсов страхователей. Финансово-правовой принцип адекватного правового регулирования достаточно разнообразных и быстро меняющихся финансовых отношений в сфере страхования базируется на применении теории страхового фонда, позволяющей вычленять определенные структурные элементы системы права для правового регулирования финансовых отношений с учетом специфики образования, перераспределения и использования того или иного вида страхового фонда. А сами страховые фонды и соответствующие им правовые институты являются составляющими финансовой системы Российской Федерации, взаимодействующими с другими составляющими данной системы.

Используя финансовую систему, в том числе денежные ресурсы страховых централизованных и децентрализованных фондов, обеспечивая финансово-правовое регулирование процессов образования, перераспределения и использования фондов, государство и осуществляет финансовую деятельность для выполнения своих задач в каждый данный период своего развития в условиях насыщенности своей деятельности рисками экологических и техногенных катастроф, финансовыми, политическими, социальными и иными рисками.

В третьем параграфе данной главы "Страхование как составная часть финансовой деятельности государства" на основании анализа трудов известных ученых в области финансового права раскрывается эволюция и

современная концепция финансовой деятельности государства. Подчеркивается, что главная цель финансовой деятельности государства - обеспечивать, гарантировать выполнение не одной какой-то задачи или функции государства, а практически всех.

Функции финансов в страховой деятельности реализуются через финансовый механизм, включающий совокупность организационных форм финансовых отношений, порядок образования, перераспределения и использования централизованных и децентрализованных страховых фондов, методы финансового планирования, формы управления финансами, финансовое законодательство в сфере страхования.

Существенное значение в финансовой системе Российской Федерации имеют социальные государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальные фонды обязательного медицинского страхования, прямо не связанные с бюджетами различных уровней, находящиеся в распоряжении государства и имеющие сугубо целевой характер расходования денежных средств их образующих. Указанные фонды имеют общегосударственное значение, так как по размеру мобилизующих денежных средств они занимают главенствующее положение в государстве и призваны обеспечивать финансирование важнейших программ социального развития страны. На сегодня, как отмечается автором, можно констатировать сопоставимость суммарного бюджета социальных государственных внебюджетных фондов и федерального бюджета. Формирование и использование социальных государственных внебюджетных фондов, безусловно, являются органичной частью финансовой деятельности государства, так как опосредуется распределение национального дохода с последующим обособлением его части в целевых денежных фондах, предназначенных для финансирования потребностей нетрудоспособных лиц, постоянно или временно не участвующих в труде. По мнению автора, следует акцентировать внимание

именно на финансовых отношениях, возникающих при выполнении социальной функции государства, так как в условиях недостаточно стабильной экономической ситуации их роль в государстве значительно возрастает.

Автором отмечается, что и объем аккумулируемых средств страховыми организациями в страховых резервных фондах, правда, менее значителен по сравнению с денежными ресурсами социальных государственных внебюджетных фондов, но также сопоставим с федеральным бюджетом.

В условиях рыночной экономики, по мнению автора, по-иному, с других позиций, в отличие от регулирования образования, перераспределения и использования централизованных страховых фондов, где государство выступает их полноправным хозяином, следует определять и понимать роль государства, государственное воздействие на образование, перераспределение и использование децентрализованных страховых резервных фондов страховых организаций. Как показало исследование, в условиях рыночной экономики основными целями финансово-правового регулятивного воздействия государства на деятельность страховых организаций являются:

- выполнение страховыми организациями принятых обязательств. Отсутствие средств у страховых организаций для расчетов по принятым обязательствам подрывает доверие не столько к конкретной страховой организации, сколько воплощается в претензиях населения к государственным институтам в целом. Поэтому государство не может находиться в стороне от публично-правового регулирования страховой деятельности и в императивном порядке, при помощи именно норм финансового права, властно обеспечивает процессы образования, перераспределения и использования страховых резервных фондов страховых организаций, денежные средства которых используются, в первую очередь, на выполнение обязательств перед страхователями, защита прав и интересов которых, особенно в силу их массовости, носит, безусловно, публичный характер;

- обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности страховых

организаций. Посредством финансово-правового регулирования формирования, перераспределения и использования страховых резервных фондов страховых организаций обеспечивается финансовая устойчивость не только отдельных страховых организаций, но и страховой системы в целом как составной части финансовой системы государства. Таким образом, решаются и задачи финансовой стабильности в государстве, и задачи защиты интересов страхователей, то есть реализуется защита публичных интересов, интересов к общества в целом. Именно поэтому инициатива по образованию страховых

резервных фондов страховых организаций и принадлежит государству, инициируется властью;

- мобилизация и инвестирование денежных средств. Гарантированная государством защита прав и законных интересов страхователей способствует, стимулирует привлечение их денежных средств в страховую систему страны. Государство в лице управомоченного органа исполнительной власти, наделенного властными полномочиями, осуществляя финансово-правовое регулирование образования, перераспределения и использования страховых резервных фондов страховых организаций, обеспечивает не только принцип гарантированное™ защиты интересов страхователей, но и фактически реализует собственный принцип - привлечение посредством публично-правового регулирования, а именно при помощи норм финансового права, частного

капитала страховых организаций в национальную экономику. Осуществляя регулирование и направление значительных финансовых потоков, образующих

»

страховые резервные фонды страховых организаций, государство может использовать инвестиционный потенциал страховых организаций для поддержания и стимулирования различных направлений своей деятельности, обеспечения необходимыми денежными средствами с целью бесперебойного функционирования определенной части государственного механизма, направленного на решение экономических и социальных задач;

- формирование финансовых потоков в связи с уплатой в бюджет

1РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I КНБЛИвТЕКА |

С-Пекрбууг ( , оэ шт у

налоговых отчислений. Жестко регулируемый государством порядок формирования финансовых результатов деятельности страховых организаций, учитывающий формирование страховых резервных фондов, напрямую влияет на специфику и особенности определения их финансовых результатов, и, как следствие из этого, на особенности порядка исчисления и уплаты налогов страховыми организациями. Именно через налоги, являющиеся источником пополнения казны с целью формирования финансовых ресурсов государства для реализации стоящих перед ним задач, и осуществляется связь страховых резервных фондов страховых организаций с бюджетной системой.

Таким образом, именно государство для достижения названных целей публичного характера, используя аппарат власти и управления, посредством финансово-правового регулятивного воздействия, а именно норм финансового права, на образование, перераспределение и использование страховых резервных фондов страховых организаций увязывает интересы страховых организаций, населения и государства в целом. Поэтому и порядок образования, перераспределения и использования страховых резервных фондов страховых организаций и регулируется нормативными финансово-правовыми актами именно главного органа исполнительной власти государства в сфере финансов -Министерства финансов РФ. В нормах этих актов, актов публичной власти, жестко закрепляются требования государства по поводу образования, перераспределения и использования страховых фондов страховых организаций; по поводу вложения денежных средств страховых резервных фондов страховых организаций только в "покрывающие" активы; условия возникновения, изменения и прекращения финансовых отношений в сфере страхования. Причем, степень императивности норм не снижается и не зависит от того, что они приведены в подзаконных актах, а не в законе.

Таким образом, по мнению автора, есть все основания отнести отношения, складывающиеся между государством, его управомоченными органами, и страховыми организациями по поводу образования, перераспределения и

использования страховых резервных фондов страховых организаций, носящие явно публичный характер, к финансовым отношениям, регулируемым нормами финансового права. А деятельность по поводу образования, перераспределения и использования страховых резервных фондов страховых организаций, наряду с обязательным социальным и государственным страхованием, по мнению автора, рассматривать как составную часть финансовой деятельности государства.

Обосновывая страхование как составную часть финансовой деятельности государства, автором отмечается:

- страхование как функция государства наиболее интегрировано во все сферы жизнедеятельности общества;

- объем аккумулируемых денежных средств в централизованных и децентрализованных страховых фондах сопоставим с федеральным бюджетом;

- объем средств на обязательное государственное страхование в федеральном бюджете также значителен и выделяется даже отдельной строкой в бюджетах министерств и ведомств;

- развитие страхования является государственной задачей, так как оно служит восстановлению имущественного и "человеческого потенциала", укреплению финансовой системы государства посредством аккумуляции финансовых ресурсов в страховых централизованных и децентрализованных фондах;

- страховые фонды, представляя собой мощный инвестиционный ресурс, являются составной частью кредитно-денежной системы государства.

Таким образом, по мнению автора, есть все основания рассматривать совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в сфере страхования в связи с финансовой деятельностью государства, как подотрасль финансового права, с выделением соответствующих правовых институтов: института социальных государственных внебюджетных фондов, включая подинститут фонда обязательного страхования вкладов физических лиц в банках; института обязательного государственного страхования, выделяя его

как институт страховой защиты личных и имущественных интересов граждан, составляющих "человеческий потенциал", обеспечивающий выполнение функций государства; института страховых резервных фондов коммерческих страховых организаций.

Во второй главе "Финансово-правовое регулирование страховой деятельности в России (история и современность)" (состоящей из трех параграфов) рассматриваются и анализируются в ретроспективе процессы возникновения и развития законодательства, регулирующего финансовые отношения, возникающие в сфере страхования. Обосновывается вывод, что страхование в России с момента его возникновения и всегда в дальнейшем поддерживалось государственной властью. Правовое регулирование общественных отношений в сфере страхования было начато с издания государственных актов, закрепивших именно финансово-правовые основы регулирования страхования в вопросах, связанных с вложением страховых денежных ресурсов, прежде всего, в национальную экономику и проведением государственной социальной политики. Исследуются особенности финансово-правового регулирования общественных отношений в сфере страхования с учетом экономических и политических условий, традиций и приоритетов, сложившихся в Российском государстве на разных этапах его развития.

В первом параграфе второй главы "Финансово-правовые основы государственного страхования в период становления российской государственности и Российской империи" анализируются процессы возникновения и становления финансово-правовых основ регулирования страхования как следствие усиления Российского государства. Для законотворческой деятельности периода существования Российской империи свойственно детальное регулирование всех общественных отношений, в том числе и в сфере страхования, которое выразилось в принятии правовых актов в самых различных формах: Регламентах, Манифестах, Именных указах,

Уставах, вошедших в дальнейшем в инкорпоративный акт российского права -Свод законов Российской империи.

Первый этап в развитии организации государственного страхования в Российской империи, по мнению автора, открывается подписанием Екатериной П Манифеста от 28 июня 1786 г. об учреждении Государственного Заемного Банка. Этим Манифестом был введен запрет на страхование имущества в иностранных компаниях, узаконен принцип государственной страховой монополии, основанный на идеях, прежде всего, государственного страхования. Уже в этот период своего развития государство указанным манифестом закрепило один из основных принципов государственно-правового регулирования страхования, связанный с вложением страховых денежных ресурсов, прежде всего, в национальную экономику, и как следствие этого - запрет вывоза капитала страховых компаний за рубеж. Проведенный ретроспективный анализ развития страхования данного периода позволяет отметить тесную связь развития страхования в России с созданйем именно государственных специализированных страховых учреждений.

Расширяющийся процесс становления капиталистических отношений в России вызвал адекватную реакцию в развитии отечественного страхования. В конце 40-х годов XIX века действующие в России страховые акционерные общества уже осуществляют страхование на всей территории государства и выходят на международный страховой рынок, заключают договора перестрахования. Таким образом, второй этап развития страхования в России явился началом становления российского рынка страховых услуг. Развитие страхования в России во второй половине XIX века потребовало введения мер, направленных на усиление финансово-правового регулирования отношений в сфере страхования, и в 1894 г. в России на Министерство внутренних дел (Страховой комитет) были возложены функции государственного страхового надзора. Государственный надзор распространялся на все сегменты страхования, включая и страхование во взаимных и губернских земских

страховых обществах. Основу же финансово-правового регулирования деятельности страховых структур этого периода составляло, прежде всего, регулирование деятельности, связанной со своевременной и правильной уплатой налогов в доход казны, с образованием страховых резервных фондов (правильности отчислений в страховые резервные фонды) и последующим размещением денежных средств фондов в строго регламентированные законодательством активы. В основе публично-правового регулирования страхования в данный период лежал материальный надзор, включая контроль за соответствием условий полисов нормам российского законодательства. Финансирование расходов на содержание аппарата государственного страхового надзора производилось за счет казны путем перераспределения особого страхового сбора. Несмотря на создание Страхового комитета, решающее слово в управлении сферой страхования принадлежало Государственному Совету, деятельность которого была, прежде всего, направлена на сохранение самодержавной монархии, в традициях которой было проведение широкомасштабного государственного вмешательства в финансовую сферу, включая и сферу страхования.

Таким образом, развитие страхования в России регулировалось по "всей вертикали власти": было тесно связано с деятельностью государственных учреждений, начиная с правительства, а на местах - с губернских собраний. Начавшаяся Первая мировая война еще более усилила эту тенденцию.

Зарождение социального страхования в России, по мнению автора, связано с принятием 6 декабря 1827 г. "Устава о Пенсиях и Единовременных пособиях". Социально-экономические реформы 60-х годов XIX века, способствующие не только концентрации и увеличению финансового капитала, но и появлению нового рынка - рынка труда, внесли важное изменение в сферу социально-трудовых отношений. Именно с этим периодом в истории России автор связывает как момент становления института социального страхования, так и осознание государством социальной

значимости такого страхования. Обязательное социальное страхование, его финансово-правовое регулирование, вводилось государством в рамках составления фабричного законодательства, в соответствии с которым образовывались вспомогательные товарищества (общества), осуществлявшие обязательное страхование работников заводов. За счет обязательных вычетов из заработной платы и премий работников и взносов заводоуправлений, равных взносам работников, формировались специальные страховые фонды, из которых страховыми кассами товариществ (обществ) и выплачивались пособия по болезни, пенсии инвалидам, вдовам и сиротам. Аналогичный алгоритм обязательного социального страхования действовал и в отношении других групп населения Российского государства. И с 80-х годов XIX века обязательное социальное страхование различных групп населения начало регулироваться государством, как правило, на уровне законов. Таким образом, в тенденциях развития социального страхования в России к началу XX в. четко прослеживается понимание государством как необходимости организации обязательного страхования основных социальных рисков, так и его публично-правового регулирования: 23 июня 1912 г. принимается Закон "О страховании рабочих от несчастных случаев" и Положение "Об обеспечении рабочих на случай болезни". Надзор за страховыми кассами осуществляли фабричные инспекции и страховые присутствия. В том же 1912 году создается Совет по делам страхования рабочих при Министерстве торговли и промышленности, основу деятельности которого составляло нормотворчество в сфере социального страхования. И к 1917 г. обязательное социальное страхование в России стало неотъемлемой частью государственной социальной политики.

Конец XIX века в экономике России ознаменовался проведенной С.Ю. Витте денежной реформой, в результате которой был установлен золотой монометаллизм и свободная конвертируемость рубля. Денежная реформа, установившая золотой монометаллизм, способствовала и развитию

страхования в России. Государство создавало благоприятные условия для вовлечения финансовых ресурсов страховых обществ в качестве инвестиций в хозяйственный оборот. В 1913 г. общая сумма активов российских акционерных страховых обществ составила 369 млн. руб. Общественные отношения в сфере страхования полностью регулировались государством -самодержавной монархией, считавшей страхование своей важнейшей публичной функцией глобального характера по защите социальных и коммерческих интересов граждан, позволявшей освободить государственный бюджет от расходов при наступлении страховых случаев.

Дальнейшее развитие страхования было прервано политическими потрясениями 1914 - 1917 гг., вызвавшими тяжелые экономические последствия для России.

Во втором параграфе "Особенности финансово-правового регулирования государственного страхования в советский период" второй главы рассматривается исторический этап развития финансово-правового регулирования страхования в условиях государственной монополии на страховое дело, установившейся в результате изменения после октября 1917 г. общественно-экономической формации Российского государства. Национализация страхового дела в Советской России в своем проявлении соответствовала двум этапам: первый - установление государственного контроля над всеми видами страхования; второй - объявление страхования во всех видах и формах государственной страховой монополией. Введение государственной страховой монополии было, прежде всего, направлено на пополнение государственного бюджета за счет финансовых ресурсов страховых организаций. Формировавшаяся система органов государственного страхования обеспечивала поступление в бюджет большей части прибыли от страховых операций. При формировании фондов государственного имущественного и личного страхования одновременно обеспечивалось и формирование государственного бюджета. Таким образом, государственное

страхование становилось частью финансовой деятельности государства. А имевшие место финансово-правовые нормы, регулирующие отношения в сфере страхования, входили составной частью в совокупность норм, регулирующих деятельность государства в области планового формирования и распределения государственных финансовых ресурсов. В основу государственного страхования в советский период развития Российского государства был положен принцип единства: единство законодательства, единство правил страхования, единство страховых тарифов, единство денежно-кассового обращения в сфере страхования, единство в управлении сферой страхования. Быстрота экономических реформ в государстве, в том числе и в сфере страхования, требовала значительного числа оперативно-хозяйственных действий, в связи с чем их опосредование осуществлялось, как правило, нормативными актами органов исполнительной власти, прежде всего, Наркомфином (Минфином) СССР.

Рассматривая финансовые отношения в сфере страхования советского периода развития государства, автор отмечает их абсолютную обусловленность сущностью социально-экономических преобразований в обществе в данный период. Как неотъемлемая часть советских финансов, страхование полностью подчинялось общим задачам распределения и использования национального дохода в интересах развития производства и удовлетворения потребностей социалистического общества.

В то же время содержание декретов по социальному страхованию в начальный период становления советской власти носило противоречивый характер: Советское правительство либо пыталось реформировать систему социального страхования, либо ликвидировать в целом институт социального страхования. В 1933 г. система социального страхования и ее финансово-правовое регулирование претерпели существенные изменения. Имущество и финансовые ресурсы социального страхования были переданы в подчинение Всесоюзному Центральному Совету Профессиональных Союзов. При этом

денежные средства социального страхования учитывались профсоюзами отдельно от других средств и объединялись в единый сводный бюджет государственного социального страхования, утверждаемый правительством -СНК СССР и включавшийся начиная с 1938 г. в государственный бюджет СССР. Таким образом, в 30-е годы XX века система социального страхования была включена сразу в две системы: в бюджет профсоюзов ив «

государственный бюджет. Государственный бюджет, как система более высокого порядка, полностью поглотил бюджет социального страхования. К середине 70-х годов XX века в ходе долгих и сложных преобразований, которые отразились на развитии социального страхования вплоть до начала 90-х годов, система социального страхования в СССР включала:

— государственное социальное страхование рабочих и служащих за счет страховых взносов предприятий и организаций;

- социальное страхование колхозников из централизованного фонда социального страхования.

В работе автором оцениваются позитивные и негативные аспекты государственной монополии в сфере страхования.

Переход к рыночным отношениям в экономике государства привел к отказу от государственной монополии в страховании. Но и в новых экономических условиях, условиях развития рыночной экономики, роль государства в сфере страхования, по мнению автора, стала еще более значительна, так как страхование - это составная часть финансовой деятельности государства, обеспечивающая определенный сегмент социальной сферы, непосредственно затрагивающей самые насущные интересы людей.

Анализу финансово-правового регулирования системы страхования в современный период и посвящен третий параграф второй главы. Возникновение достаточно полноценных рыночных отношений в сфере страхования вызвало и необходимость внесения изменений в их финансово-правовое регулирование. И прежде всего, возникла необходимость

государственного надзора как за допуском к страховой деятельности, так и за собственно деятельностью страховых организаций. В работе рассматривается становление института государственного страхового надзора. Автором отмечается историческая преемственность института государственного страхового надзора, имевшего место в дореволюционной России, таковому в современной России. Демонополизация страхового дела и возникновение в связи с этим новых финансовых отношений требовали восполнения существующих правовых пробелов в регулировании страховой деятельности. Автором прослеживается правовая ретроспекция и дается анализ развития финансового законодательства в сфере страхования в условиях становления рынка страховых услуг, выделяются базисные нормативные правовые акты, регулирующие финансовые отношения в страховой деятельности. Подчеркивается позитивность проведенного объединения имевшегося разрозненного нормативного материала в единый нормативный акт - Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. №4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", позволивший уже на начальной стадии становления страхового дела в условиях рынка обеспечить финансово-правовое регулятивное воздействие государства на функционирование рынка страховых услуг, финансовую устойчивость страховых организаций и страховой системы страны в целом.

Изменения в общественно-экономической формации государства привели к появлению новых видов финансовых отношений и в сфере социального страхования. В работе раскрывается ретроспектива становления системы социального страхования и динамики правового регулирования новых финансовых отношений, возникших вначале 90-х годов XX века по поводу образования, перераспределения и использования финансовых ресурсов в социально значимых страховых фондах (государственных внебюджетных фондах): Пенсионном фонде РФ, Федеральном и территориальных фондах обязательного медицинского страхования, Фонде социального страхования

РФ. Проведенные преобразования системы социального страхования в России, по мнению автора: 1) полностью соответствовали международной практике; 2) позволили государству на практике реализовать рациональное сочетание экономической и социальной политики, цель которого поставить размер социальной помощи в строгую зависимость от результатов функционирования экономики, а индивидуальные социальные выплаты - в зависимость от трудового вклада каждого работника.

Автором проводится анализ структуры всего комплекса правовых актов, регулирующих отношения в сфере страхования. Делается вывод, что законодательство в сфере страхования характеризуется внутренним единством: а) функционального назначения комплекса правовых актов; 6} объекта законодательного регулирования. В исследовании автором отмечается особенность законодательства в сфере страхования - принятие законодательных актов, носящих межотраслевой характер, что вызвано практическими потребностями правового регулирования всего комплекса разнородных общественных отношений, возникающих при осуществлении страховой деятельности.

По мнению автора, рассматривая правовое регулирование страхования в современный период, нельзя не учитывать все более глубокую и разностороннюю включенность правовой системы Российского государства в межгосударственные интеграционные соглашения и роль взаимодействия международного и национального права в сфере страхования, проявляющиеся:

1) в увеличении числа международных (межгосударственных) договоров, регулирующих отношения в сфере страхования, или отношения, близкие к ним;

2) максимальной приближенности регулирования международным и национальным правом отношений, возникающих в сфере страхования. Концепция приведения норм российского законодательства в сфере страхования в соответствие с международно-правовыми нормами должна основываться, по мнению автора, на следующих теоретических подходах: 1) во внедрении общераспространенных

международных принципов и норм во внутригосударственное законодательство, регулирующее отношения, в том числе и финансовые, в сфере страхования; 2) в расширении использования в национальном законотворчестве в сфере страхования документов межгосударственных и международных организаций. В исследовании на основе анализа Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, подписанного Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным на о. Корфу 24 июня 1994 г. и ратифицированного Федеральным законом от 25 ноября 1996 г. № 135-ФЭ, и Генерального соглашения о торговле услугами Всемирной торговой организации автором и рассматриваются вопросы взаимодействия норм международного и национального права в сфере страхования.

Исследованию финансово-правовых проблем страхования в развитых странах посвящена третья глава "Система и принципы финансово-правового регулирования страхования в зарубежных странах" (состоящая из четырех параграфов). Приведенный в работе анализ принципов и систем финансово-правового регулирования деятельности в сфере страхования показал, что страны с развитой экономикой имеют налаженные системы управления и отработанные системы государственного финансового контроля в сфере страхования, что и дает им возможность проводить либерализацию финансово-правового регулирования деятельности в сфере страхования.

В первом параграфе данной главы "Финансово-правовое регулирование государством деятельности по управлению коммерческим страхованием в развитых странах" отмечается, что либерализация правового регулирования в сфере страхования выражается, прежде всего, в отказе от методов материального надзора, предполагающих предварительный контроль за условиями и тарифами страхования при выдаче лицензии, и превалировании контроля за обеспечением страховыми организациями их финансовой

устойчивости и платежеспособности: формированием страховых резервных фондов; размещением денежных средств страховых резервных фондов в регламентированные нормами финансового права покрывающие их активы; соблюдением нормативного соотношения маржи платежеспособности; формированием резерва платежеспособности; установлением и ведением бухгалтерской отчетности. То есть в правовом регулировании отношений, возникающих в сфере страхования, усиливается акцент на правовом регулировании именно финансовых отношений. Степень и формы финансово-правового регулирования отношений, возникающих в сфере коммерческого страхования, в развитых странах определяются как общими основами экономики страны, так и задачами ее экономического развития. В мировой практике существуют три типа финансово-правового регулирования деятельности в сфере страхования:

- первый из них - преобладающий, когда финансово-правовое регулирование в сфере коммерческого страхования осуществляется на уровне исполнительных федеральных органов власти (ФРГ, Великобритания);

- второй - финансово-правовое регулирование осуществляется как на федеральном уровне, так и на уровне провинций (Канада);

- третий - финансово-правовое регулирование страховой деятельности осуществляется на уровне субъектов федерации (в частности, на уровне штатов в США).

В работе с акцентом на финансово-правовой аспект регулирования отношений, возникающих в сфере коммерческого страхования, исследованы следующие системы страхового надзора: 1) система публичности (контроль только за достоверностью публичной отчетности, на примере Великобритании); 2) нормативная система (контроль, прежде всего, за соблюдением законодательства, на примере Франции); 3) система материального государственного надзора (контроль не только за публичной отчетностью и соблюдением законодательства, но и предварительное

одобрение органами страхового надзора условий договоров страхования и размера страховых тарифов, на примере ФРГ).

Особое внимание в работе уделяется исследованию системы регулирования страховой деятельности в США. США, по контрасту со многими другими государствами, не имеет федеральной системы регулирования деятельности в сфере страхования. Исторически контрольную и регулирующую функции в сфере страхования осуществляют именно штаты. Законодательство штатов возлагает полномочия по регулированию деятельности в сфере страхования на специальный орган - Страховой департамент, подчиняющийся, как правило, губернатору. В рамках действующей системы прецедентного права в соответствии с принципами федерализма в США и строится децентрализованная модель публично-правового регулирования деятельности в сфере страхования. Единых основополагающих федеральных законов о страховании таких, как в европейских странах, в США нет. Для координации деятельности Страховых департаментов, в том числе и для разработки единых стандартов правового регулирования в сфере страхования, унификации требований к страховым компаниям, учреждена Национальная ассоциация страховых комиссаров штатов (NAIS), выполняющая функции надштатного органа. Особое внимание в работе NAIS уделяется разработке Стандартов финансово-правового регулирования отношений, возникающих в сфере страхования, и прежде всего, по поводу: обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний и финансового мониторинга их платежеспособности. В работе анализируются финансово-правовые стандарты - Стандарты риск/капитал. Сфера страхования в США становится объектом государственного вмешательства только в тех случаях, когда на уровне штатов невозможно своевременно разрешить актуальные вопросы, связанные с правовым регулированием отношений, в том числе и финансовых, возникающих в сфере страхования. В работе рассматривается ряд таких примеров.

В исследовании рассмотрены системы и принципы финансово-правового регулирования деятельности в сфере страхования в развитых странах Азиатского континента: Китайской Народной Республики и Японии. Автором отмечается повышенная правовая жесткость со стороны исполнительных органов этих государств в регламентации деятельности страховых компаний. Так в Китайской Народной Республике с целью защиты интересов страхователей, а также для обеспечения стабильной финансовой устойчивости страховой системы страны в целом страховые компании должны отчислять денежные средства в гарантийный централизованный страховой фонд, капитал которого депонируется в Народном банке Китая. Управление денежными ресурсами гарантийного страхового фонда централизовано и функционирует в рамках всей страховой системы страны в целом В Японии же, исходя из нормативного показателя платежеспособности, законодательно, при помощи норм финансового права, регулируется соответствие обеспечения выполнения страховой компанией принятых на себя обязательств по страхованию рисков своим финансовым возможностям. В работе анализируются регулятивные меры финансово-правового характера, применяемые Агентством финансового надзора Японии к страховым компаниям, при неадекватности их страховой политики своим финансовым возможностям.

В исследовании рассматриваются факторы, влияющие на выбор той или иной управленческой системы в сфере страхования, ее структуры. В работе раскрываются общие принципы финансового законодательства в сфере страхования в развитых странах.

Анализу общих свойств и принципов финансово-правового регулирования социального страхования в развитых странах посвящен второй параграф данной главы "Финансово-правовое регулирование государством деятельности по управлению социальным страхованием в развитых странах" Принципы организации и финансово-правового регулирования

деятельности в сфере социального страхования в различных государствах изначально определялись политическими и социально-экономическими условиями, в которых государства формировались. В последующем системы социального страхования государств только корректировались за счет дополнения финансовых источников и включения в них новых видов страхования с соответствующей корреляцией норм финансового права, регулирующих общественные отношения в сфере социального страхования. Все многообразие форм фондов социального страхования в развитых странах базируется на следующих подходах:

- финансовые ресурсы фондов социального страхования включаются в государственный бюджет как его составная часть, и их ресурсы могут быть заимствованы для иных публичных целей (рассмотрено на примере США, Великобритании с учетом национальных особенностей этих стран);

- социальное страхование осуществляется через государственные внебюджетные фонды, имеющие целевой и независимый характер в расходовании денежных средств, - аналогия с действующими в России социальными государственными внебюджетными фондами (Испания, Финляндия);

- коллективный правовой режим социального страхования: финансовые ресурсы фондов социального страхования находятся в ведении негосударственных организаций или самостоятельных государственных институтов, а государство через специальные органы только контролирует соблюдение исполнительными органами фондов законодательства, регулирующего образование, перераспределение и использование денежных ресурсов фондов (рассмотрено на примере Германии, Японии с учетом национальных особенностей этих стран).

В работе подробно анализируется финансово-правовое регулирование государством деятельности по управлению социальным страхованием в Швеции и Японии. Подчеркивается, что система социального страхования в Швеции и Японии функционирует как финансовый инструмент

государственного регулирования социальной политики, что и определяет особенности финансово-правового регулирования социального страхования в этих странах.

Социальное страхование, его финансово-правовое регулирование, стало главенствующей концепцией социальной политики в развитых странах. Концепция социально регулируемой рыночной экономики обеспечила развитым странам возможность активного вмешательства во все сферы общественной жизни. В связи с чем делается вывод о необходимости сохранения публичного регулятивного потенциала государства в сфере социального страхования и в России.

Конфликт между национальным регулированием условий деятельности страховых организаций и международным характером страхования породил интеграционные тенденции в законодательстве, регламентирующем страховую деятельность в европейских странах, рассмотренные в третьем параграфе данной главы "Гармонизация финансового законодательства в сфере страхования стран Европейского Союза на современном этапе".

Рассмотрены принципы, определившие основы интеграционного публично-правового регулирования деятельности в сфере страхования в странах Европейского Союза. В работе раскрыты и проанализированы финансово-правовые нормы унифицированного европейского законодательства, его Директив трех поколений. В исследовании особо выделяется, что обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций является приоритетным направлением в регулирующей в соответствии с Директивами Европейского Союза деятельности соответствующих органов страхового надзора европейских стран.

Как отмечается автором, принятие единых финансово-правовых норм регулирования отношений в сфере страхования в странах - членах ЕС стало возможным только в результате принятия единой:

- понятийной терминологии, применяемой в законодательстве, регулирующем

страховую деятельность в странах Европейского Союза;

- классификации видов страхования как по страхованию жизни, так и по страхованию иному, чем страхование жизни, в целях лицензирования деятельности страховых организаций;

- классификации рисков в страховании;

- системы "Европейский паспорт", основанной на концепции "единой лицензии" для страховых организаций государств ЕС и взаимного признания систем правового регулирования деятельности в сфере страхования каждого государства ЕС и др.

При этом инвестиционная деятельность страховой компании регулируется финансово-правовыми нормами, содержащимися в законодательстве государства, на территории которого она учреждена, а не нормами государств, где страховая компания фактически осуществляет страховую деятельность.

Анализируются значительные различия в правовом регулировании финансовой устойчивости страховых организаций, осуществляющих страхование жизни и страхование иное, чем страхование жизни, которые обусловлены различной экономической и правовой природой соответствующих обязательств, принимаемых страховыми организациями по этим видам страхования.

В исследовании проанализирована эффективность применения финансово-правового режима регулирования уплаты налогов именно со страховых премий (взносов) для пополнения доходной части государственного бюджета. Отмечается, что общим правилом ЕС является признание страховых премий общественно необходимыми затратами и включение их в состав затрат страхователей - юридических лиц.

Автором отмечается, что финансово-правовое регулирование деятельности в сфере страхования в государствах, входящих в Европейский Союз, имеет и свои национальные особенности в области финансового права, сформировавшиеся под влиянием исторического наследия на формирование

финансовой системы каждой из стран Европейского Союза, которые продолжают сохраняться, существенным образом влияя на условия деятельности страховых организаций на территории каждой национальной юрисдикции. При этом автор выделяет основные принципы соотношения права ЕС и национального права государств - членов ЕС:

- приоритет права Европейских сообществ по отношению к праву государств-членов;

- непосредственное, прямое действие права Европейских сообществ вне зависимости от имплементации его норм в национальное законодательство;

- инкорпорация норм права Европейских сообществ в национальные системы права государств-членов ЕС;

- юрисдикционная защита права Европейских сообществ судами ЕС, практика которых заполняет правовой вакуум при регулировании коллизий (вступившее в силу решение суда ЕС порождает права и обязанности сторон без издания в каждом конкретном случае акта национального права).

Рассмотрению процесса международной стандартизации нормативных требований к деятельности страховых организаций посвящен четвертый параграф данной главы "Международная стандартизация нормативных требований к деятельности в сфере страхования".

В исследовании подчеркивается, что процессы глобализации в мире отразились и на сфере страхования, вызвали необходимость создания международных организаций, обеспечивающих координацию действий государственных органов страхового надзора по регулированию, в том числе и финансово-правовому, страховой деятельности: Ассоциацию Страховых Надзорных Организаций Латинской Америки (АЗвАЬ); Комитет по страхованию - единый исполнительный орган в рамках органов управления Европейского Союза; Совещание органов страховых надзоров стран Содружества Независимых Государств; Международную Ассоциацию органов страховых надзоров (1А18). Принимая во внимание, что развитость правового

регулирования в сфере страхования в странах - участницах IAIS крайне неравномерна, было принято решение о подготовке стандартов правового регулирования в сфере страхования, имеющих рекомендательный характер в течение достаточно продолжительного периода времени. В работе автором раскрыты и проанализированы международные стандарты, устанавливающие основные количественные и качественные параметры требований страхового надзора к деятельности страховых организаций, при этом автором обращается особое внимание на разработанность международных критериев финансового мониторинга деятельности страховых организаций.

Делается вывод, что и в разработке международных стандартов нормативных требований к деятельности страховых организаций превалируют требования, прежде всего, к финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций, то есть усиливается акцент на финансово-правовом регулировании страховой деятельности.

Анализ систем и принципов финансово-правового регулирования страхования за рубежом выявил, что быстроразвивающаяся глобальная страховая система требует и адекватного интеграционным процессам совершенствования внутригосударственного законодательства,

регулирующего финансовые отношения в сфере страхования.

Четвертая глава "Финансово-правовые режимы, устанавливаемые государством в сфере страхования" посвящена исследованию широкого круга вопросов, связанных с особенностями финансово-правового регулирования страхования, использованием потенциала финансового права для регулирования финансовых отношений, возникающих в сфере страхования, применительно к современному этапу эволюции финансовой деятельности государства в условиях рыночной экономики.

В первом параграфе данной главы исследованы "Финансово-правовые режимы социальных государственных внебюджетных фондов".

В российском законодательстве используется не просто термин "социальное страхование", а "обязательное социальное страхование", тем самым подчеркивается его государственно-регулируемый характер. Российская Федерация - социальное государство, в котором обязательность социального страхования проявляется в публично-правовом установлении: категорий страхователей (юридические и физические лица), которые обязаны платить взносы на социальное страхование; государственного регулирования организации и функционирования фондов социального страхования; системы социальных выплат. Социальное страхование входит одним из элементов в систему более высокого порядка - государственную социальную защиту населения и представляет собой комплекс мер, обеспечивающих компенсацию ущерба, возникающего под действием социальных рисков.

При исследовании автором акцентируется внимание на том, что финансово-правовые нормы, регулирующие деятельность социальных государственных внебюджетных фондов, включены именно в Бюджетный кодекс РФ - основу финансового законодательства, регламентирующего аккумуляцию финансовых ресурсов, предназначенных для финансового обеспечения всех функций государства, в том числе и функции социальной. Тем самым законодатель подчеркнул то внимание, которое уделяет государство финансовому обеспечению выполнения своих социальных функций.

Специфика финансово-правовых режимов социальных государственных внебюджетных фондов определяется применением основного принципа реализации организационной модели социального страхования в Российской Федерации - принципа государственного участия в формировании и управлении социальных государственных внебюджетных фондов, которое проявляется, прежде всего, в раздельном ведении государственного бюджета и бюджета социального страхования. Рассматривая финансово-правовой режим

каждого социального государственного внебюджетного фонда (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования) как особую целостную систему регулятивного воздействия на общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением различных видов социального страхования, в исследовании отмечается, что для данных фондов характерны те же принципы построения, что и для бюджетной системы Российской Федерации. Делается вывод, что, по существу, речь идет о бюджетном процессе в системе обязательного социального страхования и его регулировании нормами бюджетного права как составной части финансового права.

Государственно-регулируемый характер социально значимых внебюджетных фондов привносит определенные особенности и в их финансово-правовые режимы, специфика которых должна учитывать:

- трехсторонние отношения по формированию фондов между работниками, работодателями и государством;

- действие принципа "ограниченной эквивалентности" между взносами и выплатами в соответствии с общественно установленными гарантиями;

- строгое соответствие взносов и выплат нормам федерального законодательства;

- определение меры покрытия социальных рисков не столько на базе актуарных расчетов, сколько путем государственного регулирования уровня компенсации ущерба.

Именно таким образом, по мнению автора, происходят предметная конкретизация и реализация функций государства в сфере социального страхования. Этим подчеркивается и значение выполнения государством своих функций, направленных, прежде всего, на удовлетворение интересов общества в целом.

В работе анализируются положения законодательства о социальных государственных внебюджетных фондах, позволяющие выделить общие, наиболее характерные для них черты; особенности правового статуса органов

управления социальных государственных внебюджетных фондов; их полномочия, непосредственно связанные с финансово-правовыми режимами данных фондов. Автором отмечается, что, наделив социальные государственные внебюджетные фонды как юридические лица самостоятельностью, государство оставило за собой право решать многие вопросы, касающиеся их деятельности: определять размер обязательных платежей в фонды; принимать решения об изменении, компенсации и индексации социальных выплат. Самостоятельность рассматриваемых фондов затрагивает в основном организационный аспект движения денежных средств, разработку методической документации и частично перераспределительные операции.

В исследовании раскрываются существенные отличия финансово-правового режима Фонда обязательного медицинского страхования, в основе которого лежат: объединение обязательного государственного социального страхования и коммерческого страхования в единую систему, обеспечивающую выполнение государственных социальных функций; частичное финансирование региональной системы обязательного медицинского страхования за счет средств бюджета субъектов РФ.

Автором детально рассматривается финансово-правовое регулирование отношений по поводу уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. По мнению автора, отделение данных страховых средств как от средств бюджета и других социальных государственных внебюджетных фондов, так и от других средств внутри фонда социального страхования (в денежном смысле) является абсолютно необходимым, вследствие сущностных особенностей страхового механизма при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В исследовании обосновывается жесткость модели финансово-правового режима данного вида

социального страхования, в основе которого лежит установление со стороны государства монопольного варианта организации данного вида страхования единым страховщиком - Фондом социального страхования РФ.

Автором раскрываются и анализируются отношения по поводу контроля за сбором и расходованием денежных средств социальных государственных внебюджетных фондов.

В исследовании отражены особенности финансово-правовых режимов инвестиционной деятельности социальных государственных внебюджетных фондов, которая в силу высокой социальной значимости финансовых средств фондов регулируется только на уровне федеральных законов. В исследовании подчеркивается еще раз, что способность аккумулировать огромные финансовые потоки и направлять их на развитие Экономики и превращает социальные государственные внебюджетные фонды в мощного институционального инвестора "бюджета развития Российской Федерации". Автором формулируются предложения, направленные на возрастание "инвестиционной заинтересованности" в деятельности данных фондов.

Рассматриваются различные точки зрения по поводу изменения финансово-правовых режимов социальных государственных внебюджетных фондов.

Делается вывод: с учетом того, что средства обязательного социального страхования имеют общественную природу, следует сохранить и в будущем ведущую роль государства, его ответственность за формирование и социальную направленность использования этих средств. Сохранение регулятивного потенциала государства в сфере социального страхования, его регулирование, прежде всего, с помощью норм финансового права, обеспечит государству реальную возможность активного воздействия на все социальные составляющие общественной жизни.

Во втором параграфе данной главы "Особенности финансово-правового режима обязательного государственного страхования" исследованы вопросы обязательного государственного страхования имущественных

интересов, связанных с жизнью, здоровьем и/или имуществом граждан (представителей ветвей власти и т.п.), являющихся "человеческим потенциалом", обеспечивающим выполнение функций государства. Автором акцентируется внимание именно на публично-правовой природе данного вида страхования, исследуются особенности, характерные для финансово-правового режима обязательного государственного страхования. Подчеркивается, что такого рода страхование может осуществляться только на основании закона, непосредственно в силу закона или по принуждению со стороны закона. При обязательном государственном страховании одна сторона всегда определена в самом законе. Это управомоченный орган государства с присущим ему началом властвования (государственно-властные предписания), осуществляющий обязательное государственное страхование за счет средств целевого бюджетного финансирования, что позволяет четко констатировать о включенности обязательного государственного страхования в финансовую систему государства. В работе отмечается наибольший удельный вес норм финансового права, регулирующих организацию данного вида страхования. В исследовании раскрывается, что федеральный закон о том или ином виде обязательного государственного страхования не только декларирует, но и принуждает управомоченный орган государства к проведению страхования, а также содержит все основные (существенные) условия страхования (договора), условия доступа страховых организаций к проведению установленного законом вида обязательного страхования. На основании анализа, проведенного автором, делается вывод, что правоотношение при обязательном государственном страховании и по основанию своего возникновения, и по характеру установления всех своих существенных элементов, и по свойству прав и обязанностей сторон, отсутствию автономии сторон и их юридическому неравенству, несомненно, является публично-правовым отношением. А договор при обязательном государственном страховании между страхователем -управомоченным органом государства - и страховыми организациями,

выполняющими также от имени государства публичную функцию, реализуя обязанность государства по компенсации вреда, причиненного данной категории граждан, по мнению автора, следует рассматривать как специфическую форму реализации властных полномочий управомоченного государственного органа. Наличие государственного финансового контроля со стороны Счетной палаты РФ за целевым расходованием бюджетных средств в этой сфере страхования дополнительно подчеркивает финансово-правовую природу обязательного государственного страхования.

Особое внимание автором уделяется исследованию имеющегося определенного "соприкосновения" норм финансового и гражданского права при обязательном государственном страховании. Процесс правового регулирования отношений в этом сегменте страхования как бы плавно перетекает из сферы действия норм финансового права, регулирующих выделение денежных средств страхователю из соответствующих бюджетов, в сферу действия норм гражданского права, регулирующих отношения между страхователем и страховой организацией, связанные, прежде всего, со страховыми выплатами, то есть таким образом благодаря нормам гражданского права происходит практическая реализация, воплощение в реальную действительность для каждого застрахованного регулятивного воздействия норм финансового права, регулирующих финансовые отношения, складывающиеся при обязательном государственном страховании.

В третьем параграфе данной главы "Финансово-правовой режим коммерческого страхования" исследован правовой режим как система регулятивного воздействия по поводу:

- образования, перераспределения и использования денежных средств страховых резервных фондов страховых организаций;

- обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций, их устойчивого финансового развития;

- установления и ведения учетной системы, финансового мониторинга

деятельности страховых организаций;

- формирования финансовых потоков в связи с уплатой в бюджет налоговых отчислений для пополнения казны с учетом особенностей определения финансовых результатов деятельности страховых организаций;

- инвестиционной деятельности в связи с привлечением частного капитала страховых организаций в национальную экономику для выполнения государством своих задач и функций.

В работе анализируются особенности финансово-правового режима коммерческого страхования, связанные: с особенностями инверсии страхового цикла, его длительностью; неопределенностью сроков выполнения страховых обязательств; формированием страховых резервных фондов не от доходов, а от принятых страховых обязательств.

К основным принципам, законодательно определяемым государством и положенным в установление финансово-правового режима коммерческого страхования, относятся:

- обеспеченность страховых резервных фондов страховых организаций нормативно регламентированными покрывающими активами, соответствующими требованиям диверсификации, ликвидности, возвратности и доходности;

- обеспеченность нормативного соотношения покрывающих активов и принятых страховых обязательств страховых организаций;

- целевое использование денежных средств страховых резервных фондов страховых организаций.

Автором подчеркивается, что только активная роль государства является необходимым фактором обеспечения устойчивости страховой системы в целом как составной части финансовой системы государства.

Одной из составляющих страхования является ее предупредительная функция, оказывающая значительное благотворное влияние на экономику посредством финансирования за счет средств соответствующих фондов

страховых организаций, широкого комплекса мероприятий по недопущению или уменьшению ущерба от страховых случаев. Вследствие правовой неопределенности в гтятусе фонда предупредительных мероприятий финансирование данного вида целевых инвестиций крайне незначительно Подобное положение, по мнению автора, требует своего правового урегулирования.

В исследовании раскрываются особенности финансово-правового регулятивного воздействия на инвестиционную деятельность страховых организаций. Делается вывод, что финансово-правовое регулирование допустимых размеров инвестирования по различным направлениям, устанавливаемых только на федеральном уровне, без учета региональных особенностей развития отдельных отраслей экономики, является существенным недостатком финансово-правового режима инвестирования денежных ресурсов страховых организаций.

При анализе финансово-правового режима коммерческого страхования в исследовании рассматривается и его роль в осуществлении финансового мониторинга деятельности страховых организаций. Финансово-правовой режим ведения учетной системы страховой организации позволяет на основании анализа собранной информации, используя обратную связь, осуществлять корректирующее воздействие на финансовое состояние страховых организаций с целью обеспечения их финансовой устойчивости и платежеспособности и повседневного финансового контроля - контроля рублем за деятельностью страховых организаций со стороны государства.

Значительное влияние на уровень развития страхования в стране оказывает проводимая государством политика в области налогообложения страховых операций. В четвертом параграфе данной главы "Правовой режим налогообложения деятельности страховых организаций" автором раскрывается регулирующее воздействие государства в сфере налогообложения страховой деятельности на стимулирование развития страхования.

Раскрываются основные принципы, положенные в установление финансово-правового режима налогообложения деятельности страховых организаций.

Автором исследуется особый порядок правового регулирования налогообложения деятельности страховых организаций в целом, выявляется специфика налогообложения прибыли страховых организаций, обладающая наибольшим фискальным потенциалом, раскрываются и особенности финансово-правового режима как системы регулятивного воздействия в связи с деятельностью страховых организаций в качестве налоговых агентов.

Делается вывод, что законодательно закрепленная система налогообложения собственно страховой деятельности страховых организаций, исходя из учета финансовых результатов их деятельности, не только сложна в плане ее практической реализации, но и не позволяет, по мнению автора, достоверно планировать поступление доходов от собственно страховой деятельности в государственный бюджет и бюджеты других уровней.

На основании исследования правового режима налогообложения деятельности страховых организаций автором обосновывается необходимость рассмотрения вопроса об изменении финансово-правового режима налогообложения доходов от собственно страховой деятельности - переход от уплаты налога на прибыль (не по конечному результату) к уплате налога на страховые премии (страховые взносы). По мнению автора, в основе изменения финансово-правового режима налогообложения деятельности страховых организаций, связанного с введением налога на страховые премии, должны лежать:

- дифференциация налоговой ставки в зависимости от вида страхования;

- определение объекта налогообложения как суммарной величины страховых премий по всем видам страхования, включая и перестрахование, за исключением видов страхования, проводимых за счет средств бюджета и государственных внебюджетных фондов.

При этом финансово-правовой режим налогообложения инвестиционной и

иной деятельности, разрешенной законодательством страховым организациям, должен остаться неизменным.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной научной работы и формулируются основные выводы, а также даны предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения, прежде всего финансовые, возникающие в сфере страхования.

Основные научные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Монографии

1. Мамедов A.A. Финансово-правовое регулирование страховой деятельностью. М.: Юриспруденция, 2004. 9,0 п.л.

2. Мамедов A.A. Финансово-правовые проблемы страхования в России. М.: Юриспруденция, 2005.21,0 п.л.

Статьи

3. Мамедов A.A. Страхование как составная часть финансовой деятельности государства // Страховое дело. 2003. № 6.0,4 п.л.

4. Мамедов A.A. Финансы страховых организаций и финансовая система // Страховое дело. 2003. № 7.0,5 п. л.

5. Мамедов A.A. Государственное регулирование правового режима иностранных инвестиций // Конституция. Гражданин. Общество: Научные труды Международного института управления. М.: МГИМО (У) МИД России, 2003. Вып.З. 0,4 п.л.

6. Мамедов A.A. Общее и особенное в финансово-правовом регулировании социального и коммерческого страхования // Страховое дело. 2003. № 8.0,6 п.л.

7. Мамедов АЛ. Некоторые теоретические вопросы правового регулирования страхования // Сборник научных докладов и сообщений по материалам международной научной конференции 22 - 24 сентября 2003 г. "Финансово-правовая доктрина постсоциалистического государства". Вып.1 .Черновицы: "Рута", 2003.0,9 п.л.

8. Мамедов А.А Генезис финансово-правового регулирования страховой деятельности // Страховое дело. 2003. № 9.0,6 п.л.

9. Мамедов А.А.Правовое регулирование страхования и теория страхового фонда // Страховое дело. 2003. № 10. 0,6 п.л.

10. Мамедов A.A. Финансово-правовое регулирование государственного обязательного страхования // Страховое дело. 2003. № 11.0,6 п.л.

11. Мамедов A.A. Теоретические основы налоговых правоотношений в сфере страхования // Страховое дело. 2003. № 12. 0,5 п.л.

12. Мамедов A.A. Особенности государственного регулирования социального страхования //Труд и социальные отношения. 2004. № 1. 0,8 п.л.

13. Мамедов A.A. К вопросу о границах финансовых правоотношений в сфере страхования // Страховое дело. 2004. №1. 0,5 п.л.

14. Мамедов A.A. История и генезис финансово-правового регулирования страхования в России // История государства и права. 2004. № !. 1,0 п.л.

15. Мамедов A.A. Финансово-правовое регулирование страховых инвестиционных рисков // Управление рисками. 2004. № 1,0,6п.л.

16. Мамедов A.A. Функции государства в управлении страхованием // Труд и социальные отношения. 2004. № 2. 0,8 п.л.

17. Мамедов A.A. Страховая политика как составная часть финансовой политики государства // Страховое дело. 2004. № 2. 0,5 пл.

18. Мамедов А А. Особенности публично-правового регулирования страхования в советский период // История государства и права. 2004. № 2.0,8 п.л.

19 Мамедов A.A. Финансовые правоотношения в сфере страхования // Финансовое право. 2004. № 2. 0,5 п. л.

20. Мамедов A.A. Финансово-правовое регулирование страхования в зарубежных странах // Законодательство и экономика. 2004. № 2. 0,6 п.л.

21. Мамедов A.A. Взаимодействие международного и внутригосударственного права в сфере страхования // Международное публичное и частное право. 2004. № 2. 0,7 п. л.

22. Мамедов A.A. Адекватность публично-правовых принципов регулирования страхования в России историческому типу государства // Известия вузов.

Правоведение. 2004. № 2.0,5 п.л.

23. Мамедов A.A. Российское социальное страхование // Страховое дело. 2004. № 3. 0,5 п.л.

24 Мамедов АЛ. Особенности правового (финансово-правового) регулирования страхования в современный период восстановления российской государственности // Истерия государства и права. 2004. № 3.0,8 п. л.

25. Мамедов A.A. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний // Страховое дело. 2004. № 4.0,5 п.л.

26. Мамедов A.A. Налогообложение в сфере страхования и обеспечение доходной части государственного бюджета // Законодательство и экономика. 2004. № 4. 0,7 п. л.

27. Мамедов A.A. Категория "финансы" в финансово-правовом регулировании в сфер>е страхования // Страховое дело. 2004. № 5. 0,5 П. л.

28. Мамедов АЛ. Тенденции финансово-правового регулирования страхования// Материалы Международной научной конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" // Ч. 1 Правоотношения и юридическая ответственность. Тольятти: Волжский ун - т им. В.Н.Татищева. 2004.0,2 п.л.

29. Мамедов A.A. Правовые регуляторы финансовых правоотношений в сфере страхования // Законодательство и экономика. 2004. № 5.0,7 п.л.

30. Мамедов A.A. К вопросу о финансово-правовом регулировании в сфере страхования // Страховое дело. 2004. № 6. 0,5 п.л.

31. Мамедов A.A. Финансово-правовое регулирование финансовой деятельностью государства в сфере страхования // Законодательство и экономика. 2004. № 6. 0,7 п.л.

32. Мамедов А.А.Система и принципы финансово-правового регулирования социального страхования в зарубежных странах // Страховое дело. 2004. № 7. 0,6 п. л.

33. Мамедов АЛ. Метод финансово-правового регулирования как системообразующая

категория для установления границ финансовых правоотношений в сфере страхования // Вестник Волжского ун - та им. В.НЛатищева (Серия "Юриспруденция"). Тольятти, 2004. Вып.41. 0,5 п.л.

34. Мамедов A.A. Правовые нормы как важнейший регулятор отношений в сфере страхования // Страховое дело. 2004. № 9. 0,6 п. л.

35. Мамедов A.A. Особенности правового регулирования налогообложения в сфере страхования // Законодательство и экономика .2004. № 9. 1,3 п.л.

36. Мамедов А.А.Государство и страхование // Государство и право. 2004.

№ Ю. 1,0 п.л.

37. Мамедов A.A. Отграничения финансовых правоотношений в сфере страхования: Научные труды. Российская академия юридических наук. М.: Изд-ская группа "Юрист", 2004. Вып.4. Т.1. 0,5 п. л.

38. Мамедов A.A. О регулирующей функции государства в сфере страхования // Конституция. Гражданин. Общество: Научные труды Международного института управления. М.: МГИМО (У) МИД России, 2004. Вып.5. 0,5 п.л.

39. Мамедов A.A. Финансово-правовое регулирование инвестиционной деятельности страховых компаний // Вестник Волжского ун-та им. В.Н.Татищева. (Серия "Юриспруденция"). Тольятти, 2004. Вып.46.0,5 пл.

40. Мамедов A.A. Современная гармонизация финансового законодательства в сфере страхования стран Европейского Союза // Международное публичное и частное право. 2005. № 1.0,5 п. л.

Отпечатано в типографии ООО «Альянс Документ Центр» Тираж 150 экз. Заказ № 358

»75252

РНБ Русский фонд

2006-4 15823