Форма сделок в российском гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Форма сделок в российском гражданском праве»

Никифоров Виктор Сергеевич

ФОРМА СДЕЛОК В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003460300^

Рязань -

2009

003460300

На правах рукописи

Никифоров Виктор Сергеевич

ФОРМА СДЕЛОК В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2009

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» на кафедре гражданского права и процесса

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Михайлова Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Печников Андрей Павлович

кандидат юридических наук, доцент Блинков Олег Евгеньевич

Ведущая организация: Башкирский Государственный Университет

Институт права

Защита состоится «26» февраля 2009 года в 16 час. 30 мин. на заседании Диссертационного совета Д 401.001.02 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55А.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Автореферат разослан «_» января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,

доцент В.В. Орлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основу гражданского оборота, как известно, составляют сделки, представляющие собой волеизъявления физических и юридических лиц и других участников гражданского оборота, направленные на возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. При этом намерения лица, совершающего сделку, всеми иными участниками гражданских правоотношений воспринимаются исключительно через избранный им способ выражения своей воли. Это обстоятельство делает чрезвычайно важным вопрос о форме сделки и последствиях ее несоблюдения.

Способы проявления воли участников односторонних и двусторонних сделок начали формироваться еще в римском гражданском праве. Тогда же постепенно появились различия в формах сделок: некоторые из них заключались на словах (вербалыю), другие письменно, третьи - конкретными действиями, как фактическими, так и юридическими. Сформулированные в римском праве положения о форме сделок в последующем были восприняты многими правовыми системами, в первую очередь - государств, относящихся к романо-германской правовой семье, в том числе и России. Историческая трансформация отечественного и зарубежного законодательства, регламентировавшего форму сделок, является одним из важнейших направлений развития мировой юриспруденции, поэтому она заслуживает самого пристального изучения и анализа, так как такой анализ делает еще более глубокой и интересной характеристику данного правового института в современных реалиях.

Действующее российское законодательство в несколько модифицированном виде закрепляет все правовые возможности оформления сделок, известные римскому праву. Анализ изменений, произошедших за последние несколько лет в этой области правового регулирования, в том числе и

как следствие научно-технического прогресса, непосредственно отражающегося в гражданских правоотношениях, свидетельствует о том, что законодатель до сих пор находится в поиске наиболее оптимальных способов фиксации волеизъявлений участников гражданского оборота. При этом далеко не все легальные новеллы находят единодушное одобрение ученых и практических работников. Камнем преткновения, в частности, является вопрос о целесообразности нотариального удостоверения сделок, вокруг которого уже несколько лет продолжаются активные дискуссии.

Не всегда последовательно решается и вопрос о соотношении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Морально устарела и норма, устанавливающая минимальный порог совершения сделок в устной форме. Наконец, фактически без внимания законодателя остаются многочисленные проблемы, связанные с заключением сделок в электронной форме, которая стремительно завоевывает гражданско-правовое пространство. И это лишь часть вопросов, требующих неотложного законодательного решения, поскольку каждый из них имеет важное практическое значение с точки зрения обеспечения стабильности гражданского оборота и предсказуемости последствий сделок, совершаемых его участниками.

Сказанное позволяет утверждать, что вопрос о форме сделок, ее истории и современности, законодательном закреплении, теоретическом обосновании и практическом применении является одним из важных вопросов современной цивилистики, что свидетельствует об актуальности данной темы.

Степень изученности темы. В нестоящее время нет оснований утверждать, что сделки остаются без должного внимания в научных кругах. Напротив, можно констатировать, что данное направление исследований является довольно популярным на протяжении нескольких десятилетий. Но при этом вопрос о форме сделок, как правило, является не самостоятельным предметом исследования, а одним из многих вопросов, рассмат-

риваемых при анализе особенностей их правового регулирования (М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, И.Б. Новицкий, В.П. Шахматов и др.). Иногда проблемы соблюдения формы сделки анализируются в контексте оснований для признания их недействительными (И.В. Матвеев, Н.В. Рабинович, М.И. Семенов и др.).

Достаточно много внимания уделяется и проблемам государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, в том числе в контексте ее соотношения с нотариальным удостоверением (Е.С. Болтанова, М.И. Брагинский, A.B. Дмитриев, О. Романов, О.Н. Садиков, H.A. Сыродо-ев, Е.М. Тужилова-Ордаиская, В.В. Чубаров и др.). Наряду с этим, в течение нескольких лет на страницах периодической печати продолжается дискуссия о целесообразности расширения перечня оснований обязательного нотариального удостоверения сделок (А. Кулик, 3. Мамишов, М. Пискунова, JI.B. Щеиникова). Все чаще внимание ученых привлекает и новая для отечественного правопорядка электронная форма сделок. В литературе последних лет предпринимаются попытки определить их правовую природу, установить особенности их совершения, вносятся предложения по совершенствованию законодательства, действующего в этой сфере (А.П. Вершинин, C.B. Малахов, И.А. Михайлова, В.Б. Наумов, М.В. Ша-ропуто). Однако, комплексного анализа формы сделки на монографическом уровне в современной литературе еще не проводилось.

Среди монографических исследований последних лет наиболее близки данной проблематике кандидатские диссертации Ю.П. Егорова «Сделки как средства индивидуального регулирования общественных отношений (Екатеринбург, 1993); A.B. Кашанина «Кауза сделки в гражданском праве» (М., 2002), C.B. Осиповой «Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России (Волгоград, 2007), а также диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук B.C. Мельникова «Теоретические проблемы правового регулирования сделок (по современному гражданскому законодательству РФ)» (М., 2003), однако,

в названных работах форма сделки самостоятельному анализу не подвергалась.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу соблюдения установленных действующим законодательством требований к форме сделки.

Предметом исследования являются правовые нормы, определяющие выбор той или иной формы сделок, особенности совершения их в устной и письменной форме, их государственной регистрации и нотариального удостоверения в установленных законом случаях, а также последствия несоблюдения указанных требований.

Основная цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного научного анализа теоретических и практических проблем, возникающих при совершении сделки в установленной законом или соглашением сторон форме, а также выявлении конкретных направлений совершенствования законодательства, регламентирующего соответствующие правовые вопросы, в контексте современных требований.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятие, значение и сущность формы сделки в контексте философского понимания соотношения формы и содержания;

- проследить эволюцию формы сделки и ее правовой регламентации в российском и зарубежном законодательстве;

- проанализировать условия и особенности совершения сделок в устной форме;

- рассмотреть особенности совершения сделок в простой письменной форме, определив последствия ее несоблюдения;

- определить правовое значение регистрации сделок и их нотариального удостоверения, в том числе в контексте их соотношения и перспектив расширения сферы применения последнего;

- установить специфику совершения сделок в электронной форме.

Теоретическую основу данного исследования образуют труды известных отечественных ученых, относящихся к различным этапам развития российской цивилистики, таких, как М.М. Агарков, Л.В. Андреева, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Ю.С. Гамбаров, Н.Л. Дювернуа, О.С. Иоффе, В.П. Крашенинников, Д.И. Мейер, И.Б.Новицкий, И.А. Покровский, Н.В. Рабинович, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич и других авторов, а также сочинения выдающихся римских юристов, цитируемые по Дигестам Юстиниана.

Нормативную базу исследования наряду с российским законодательством образует законодательство зарубежных государств, представляющее различные правовые семьи, в том числе Австрии, Азербайджана, Албании, Армении, Израиля, Латвии, Молдовы, Объединенных Арабских Эмиратов, Соединенных Штатов Америки, Франции, Швейцарии и др.

Методологической основой настоящего исследования являются диалектический метод познания социальных процессов и явлений, формально-логический, исторический, сравнительно-правовой метод, а также системный анализ, имеющий универсальный характер и выступающий связующим звеном между различными областями общественных наук.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов Центрального, Восточно-Сибирского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Московского и Поволжского округов, а также других судебных инстанций.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые после реформирования гражданского законодательства осуществлен комплексный анализ проблем, связанных с соблюдением установленных законом требований к форме сделки как способа внешнего выражения воли участников гражданского оборота. В диссертации раскрывается сущность формы сделки в контексте философского по-

нимания соотношения формы и содержания, анализируются особенности совершения сделок в устной и письменной форме, рассматриваются многочисленные вопросы, связанные с электронной формой сделок. В диссертации также определяются направления совершенствования законодательства, действующего в этой сфере, и вносятся конкретные предложения по внесению в него изменений и дополнений.

Основные положения, выносимые на защиту. Исследование проблем законодательного закрепления и практики реализации требований, предъявляемых к форме сделки, позволило сформулировать и вынести на защиту следующие положения, являющиеся новыми или содержащие существенные элементы новизны:

1. Понятие формы сделки с позиций философии максимально сближается с понятием волеизъявления, но не отождествляется с ним, выступая в качестве способа его выражения. При этом утверждение о том, что содержание определяет форму, в данном случае не бесспорно, поскольку ее выбор во многом предопределяется законом, и лишь в очерченных им границах остается за участниками сделки, В то же время к данному правовому феномену в полной мере применимы философские принципы исчезновения формы вместе со своим содержанием, которому она соответствует и из которого она проистекает, а также отвержения конкретным содержанием не соответствующей ему формы и конкретной формой переставшего соответствовать ей содержания. Применительно к сделке это означает необходимость нахождения баланса между принципом разумности и процессом формализации гражданских правоотношений в целях защиты прав и интересов как участников сделки, так и третьих лиц.

2. Форма сделки определяется целым рядом факторов: составом участников сделки; характеристикой объекта, в отношении которого она совершается; моментом и сферой совершения сделки; сроком действия заключаемого сторонами договора. При этом форма сделки несет разноплановую нагрузку: она выполняет 1) предупредительную; 2) разъяснитель-

ную; 3) доказательственную; 4) обеспечительную и 5) фискальную функции. В целом предназначение формы сделок состоит в закреплении и адекватном отражении согласованного волеизъявления ее субъектов, и во многом именно от соблюдения формы и порядка совершения сделки зависит ее юридическая действительность, то есть законность.

3. С точки зрения соотношения формы и содержания в сделке большой научный и практический интерес вызывает конструкция типовых (примерных) форм договоров, хотя правильнее было бы говорить о формах типовых договоров, подразумевая некий стандартный набор содержащихся в них условий. Ценность таких форм для современного гражданского оборота представляется весьма дискуссионной, несмотря на их широкое применение во многих сферах гражданского оборота. Разработка и применение типовых форм договоров целесообразны, если речь идет о заключении договоров присоединения, приспособленных к конкретному виду деятельности, клиентуре и т.п.. Имеющуюся в настоящее время тенденцию к типизации договорных отношений назвать полностью положительной нельзя, поскольку все многообразие складывающихся в гражданском обороте общественных отношений далеко не всегда можно унифицировать, «подвести» под некий набор разработанных стандартов.

4. Выбор письменной формы сделки, как правило, предопределен законом, исходя из состава ее участников, суммы сделки, сферы ее осуществления и срока действия. При этом пороговое значение суммы сделки, совершаемой в письменной форме, следует установить в твердой денежной сумме (на уровне десяти тысяч рублей).

5. Подпись уполномоченного лица, являющаяся особым реквизитом документа, не только выполняет функции идентификации субъекта, но и обеспечивает определенность того, что это лицо лично участвовало в акте подписания, отождествляя его с содержанием документа. При этом практика использования аналогов собственноручной подписи, получивших в настоящее время весьма широкое распространение, носит противоречи-

вый характер, поэтому возможность их использования целесообразно предусматривать в тексте договора, парафированном оригинальными подписями с обеих сторон. Однако, при этом следует учитывать, что широкое использование факсимиле в деятельности юридических лиц может создать условия для корпоративных захватов и злоупотребления полномочиями при заключении сделок..

6. Действующее законодательство нуждается в унификации в части решения вопроса о соотношении государственной регистрации, во-первых, прав на недвижимое и отдельные категории движимого имущества (в частности, морских и речных судов), и, во-вторых, сделок с этими объектами. В целях такой унификации представляется целесообразным распространить государственную регистрацию непосредственно на сделки как юридические основания возникновения, изменения и прекращения вещных прав на конкретные движимые и недвижимые объекты.

7. Положения п. 3 ст. 167 ГК РФ, закрепляющего право суда вынести решение о регистрации сделки, следует распространить и на сделки, фактически исполненные одной из сторон, но не зарегистрированные вследствие смерти контрагента - физического лица, что в большей мере отвечало бы основным началам гражданского законодательства, особенно в тех случаях, когда волеизъявление стороны было нотариально удостоверено.

8. С предлагаемым в литературе расширением сферы применения нотариального удостоверения сделок трудно согласиться, поскольку, во-первых, не представляется возможным в полной мере исключить ошибки нотариуса или его неспособность обеспечить юридическую чистоту сделок, а также возможность сговора нотариуса с лицом, заинтересованным в совершении данной сделки. Во-вторых, поскольку закон не препятствует выбору сторонами нотариальной формы сделки, она может быть установлена соглашением ее участников. В третьих, при решении этого вопроса следует принимать во внимание проблемы невозможности повсеместного обеспечения доступности нотариальных услуг в районных городах и сель-

ской местности, причем не только и не столько в материальном, сколько в организационном отношении.

9. При заключении сделки в электронной форме складывается ситуация, когда, с одной стороны, ни ГК РФ, ни Закон об информации не запрещают при осуществлении электронного документооборота использовать любые существующие технологии в качестве аналогов собственноручной подписи, но, с другой, нормативно регламентируется использование только электронной цифровой подписи (ЭЦП), остальные технические возможности остаются вне правового поля. В настоящее время эта коллизия разрешается, исходя из общих начал гражданского законодательства, то есть в отсутствие прямого запрета допускается применение любых аналогов собственноручной подписи. Кроме того, есть ряд других проблем правового и организационного порядка, возникающих при использовании ЭЦП, что свидетельствует о несовершенстве законодательства, действующего в этой сфере.

10. Сложившая практика настоятельно требует принятия федерального закона, регламентирующего правовые аспекты использования сети Интернет либо, по крайне мере, электронный документооборот, куда следует включить специальный раздел, посвященный особенностям совершения сделок. В этом законе необходимо решить проблемы, связанные с идентификацией участников договорных отношений, искажением передаваемой информации, применимым правом, реальным исполнением обязательств, надежностью провайдеров, выражением согласия на использование электронной формы и иных (кроме электронно-цифровой) аналогов собственноручной подписи. Целесообразно также закрепить обязанности лица, предлагающего товары или услуги через общедоступные информационные системы, предоставления средств для хранения или распечатки таких условий, а при совершении сделок с участием потребителя - увеличить срок, в течение которого последний может расторгнуть договор. Это

обеспечит повышение юридической определенности, прозрачности и предсказуемости сделок, заключаемых с помощью электронных средств.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в данной работе подходы позволят разрешить ряд теоретических проблем, возникающих при реализации требований, предъявляемых к форме сделки. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования действующего гражданского законодательства, а также использованы в качестве методологической основы дальнейших исследований указанных проблем.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что сделанные в работе выводы и рекомендации частично развивают и дополняют учение о сделках, являющихся одним из наиболее важных цивилистических институтов. Основные положения и выводы, сформулированные в работе, позволят усовершенствовать правоприменительную практику, обеспечив формирование единых подходов к решению вопросов, связанных с реализацией установленных законом требований к форме сделки. Кроме того, основные положения и идеи диссертационной работы могут быть учтены при разработке учебных курсов по гражданскому, предпринимательскому и коммерческому праву.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса факультета политологии и юриспруденции Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».

Отдельные результаты диссертационного исследования были изложены во время выступлений на следующих международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Научно-практической конференции «Актуальные проблемы частного права на современном этапе» (ГОУ ВПО Московский Университет МВД РФ, Филиал

в г. Рязани, 6 июня 2007 г.); Международной научно-практическая конференции «10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации» (Академия права и управления ФСИН России, г. Рязань, 1-2 ноября 2007 г.); Международной научно-практическая конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Рязанский институт управления и права, Рязань, 29 ноября 2007 г.); Ежегодной научно-практической конференции НОУ «МИЭМП» филиала в г. Рязани «Актуальные проблемы экономики, права и образования» (НОУ «МИЭМП», филиал в г. Рязань, 16 декабря 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Собственность и право собственности субъектов Российской Федерации» (ГОУ ВПО «Коломенский государственный педагогический институт», 16-17 мая 2008 г.).

Основные положения диссертационного исследования использовались в учебном процессе высших учебных заведений при проведении лекционных и семинарских занятий.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованных нормативно-правовых актов и научных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая и эмпирическая база, раскрываются научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается научно-теоретическое и практическое значение работы, сообщаются данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Понятие, значение и эволюция правового регулирования формы сделки» рассматриваются основные параметры формы сделки с позиций философских представлений, а также основные этапы становления, развития и совершенствования правового регулирования формы сделки в зарубежном и российском законодательстве.

В первом параграфе «Понятие и сущность формы сделки в контексте философского понимания и соотношения формы и содержания» основные теоретические положения о форме сделок рассматриваются с общефилософских позиций. Автор показывает, что понятие формы сделки с позиций философии максимально сближается с понятием волеизъявления, но не отождествляется с ним, выступая в качестве способа его выражения, что позволяет выделять устную и письменную форму сделки. В то же время, форма есть установленный образец чего-либо, что применительно к сделкам означает соблюдение определенной процедуры их совершения и оформления.

Много внимания в данном разделе уделяется анализу и характеристике конструкции типовых (примерных) форм договоров, хотя правильнее было бы говорить о формах типовых договоров, подразумевая некий стандартный набор содержащихся в них условий, которые также рассматриваются с позиции философского понимания единства формы и содержания. На примере анализа конкретных примеров таких договоров показано, что имеющуюся в настоящее время тенденцию к типизации договорных

отношений назвать полностью положительной нельзя, поскольку все многообразие складывающихся в гражданском обороте общественных отношений не всегда подлежит и не всегда нуждается в унификации.

Во втором параграфе «Эволюция формы сделки и ее правовой регламентации» рассматриваются основные этапы становления и развития в мировой юриспруденции представлений о форме сделки. Показано, в частности, что эволюция формы сделок и ее правового регулирования повторяет общую логику развития права, которое, по справедливому замечанию Ю.С. Гамбарова, шла от господства форм к свободе от них.1.. При этом законодатель всегда стремился максимально точно определить круг сделок, совершение которых требовало соблюдения письменной формы, присутствия свидетелей или участия представителей публичной власти.

Требования к форме сделок достаточно подробно и глубоко были регламентированы в римском праве, традиционно уделявшем много внимания вопросам внешнего выражения волеизъявления, что в дальнейшем оказало значительное влияние на формирование соответствующих норм европейского законодательства. Со временем символы и словесные формулы постепенно исчезли из правового обихода, что было обусловлено развитием торговли, требующей простоты и быстроты оборота, а также повышением уровня правовой культуры, признававшей для ряда наиболее важных сделок вполне достаточной соблюдения простой письменной формы.

Следующим этапом развития правовых представлений о форме сделок явилось постепенное введение в правоприменительную практику дополнительных требований к порядку совершения сделок с наиболее ценным имуществом, которые, как правило, заключались в необходимости удостоверения волеизъявления сторон уполномоченным на то должностным лицом (судьей, нотариусом и пр.).

Л См.: Гамбаров Ю.С. Гражданское право: Общая часть. М.: Зерцало, 2003. С. 699.

Участие свидетелей при совершении различных гражданско-правовых сделок предусматривалось законодательством многих государств, что, по всей видимости, было связано, с одной стороны, с низкой грамотностью населения, а, с другой - с необходимостью доказывания факта их совершения. При этом состав и количество участников, обеспечивающих обрядовую часть сделки, не всегда определялся достаточно четко.

С течением времени во многих европейских государствах формируется два основных подхода к законодательному регулированию формы сделок. В то время как значительная часть бытовых сделок, реально совершавшихся на практике, фактически «выпадает» из сферы централизованного правового регулирования, в отношении феодальной и церковной собственности законодатель, всемерно обеспечивая ее неприкосновенность, уделял значительное внимание регламентации сделок по распоряжению недвижимостью, завещаниям и церковным пожертвованиям.

В целом регламентация формы сделок в ХУ-ХУШ в.в. в странах Западной Европы отличалось значительным разнообразием, что было обусловлено, с одной стороны, сложившейся системой правовых источников, а, с другой - тенденциями развития гражданского и коммерческого оборота. Последнее обстоятельство тем более важно, что цивильное право, нормы которого обеспечивали неприкосновенность феодальной собственности, не затрагивало динамично развивающуюся сферу торговли, в значительной степени регулировавшейся обычаями делового оборота, устанавливавшими достаточно гибкие требования к форме совершаемых в этой сфере сделок.

Кодификация гражданского и торгового законодательства, произошедшая в странах Западной Европы в конце XIX - начале XX веков, ознаменовала новый этап в развитии гражданского законодательства, и, тем самым, совершенствование правовых механизмов регулирования форм частно-правовых сделок, прежде всего - их унификацию. Установленные в

этот период требования к форме различных сделок практически без изменений сохранились и в современных правовых системах.

Третий параграф «История правового регулирования формы сделки в российском законодательстве» посвящен анализу наиболее важных особенностей развития отечественного законодательства, регулирующего форму сделки. Проведенный исторический анализ позволил утверждать, что древнерусское право, отдавая приоритет устной форме договора, делало акцент на необходимости присутствия свидетелей и присяге. При этом вопрос о форме совершаемых сделок уже в этот период нередко решался в зависимости от целей его заключения и сферы его использования.

Со временем все более отчетливый характер приобретает тенденция к вмешательству в процесс совершения сделок государства в лице тех или иных представителей публичной и духовной власти (площадных подьячих, епархиальных архиереев, местных воевод, служителей Поместного, Земского и других приказов).

В Соборном Уложении 1649 г. требования к форме сделки устанавливались в зависимости от ее характера и суммы, на которую она совершалась. Весьма подробно регламентировалось составление крепостных актов (купчих крепостей, закладных, дарственных записей, а также всех письменных договоров, включая заемные и наемные кабалы, духовные памяти, сговорные). Но жесткая регламентация сделок, противоречившая интересам гражданского оборота, порождала на практике многообразные обходы правильного способа их совершения.

В XVII в. усиливается фискальный интерес к совершаемым сделкам, что, помимо прочего, приводит к образованию некой корпорации публичных писцов и площадных подьячих со строгими началами легальной регламентации их деятельности и усилению надзора за ее осуществлением. Стабильной статьей дохода бюджета становится сбор, взимаемый за использование гербовой бумаги, а также за свидетельствование сделок в

уполномоченных органах (нередко только центральных или расположенных в крупных городах), что неизбежно порождало стремление упрощения порядка совершения сделок с очевидными негативными последствиями как для их участников, так и государства.

Во второй половине XIX в. закладываются правовые основы нотариата, призванного упорядочить формы публичного содействия совершению различного рода частно-правовых актов, в том числе гражданско-правовых сделок. В одних случаях его содействие не имело значения для юридической силы сделки, а в других было непосредственно связано с ее действительностью. Впрочем, это не исключало и других форм соучастия публичной власти в совершении сделок.

Свод законов гражданских допускал совершение сделок «порядком домашним, нотариальным, явочным и крепостным». По мере роста грамотности населения резко снижается роль свидетелей при совершении сделок. Особый порядок удостоверения сделок существовал при совершении их за границей, но он служил лишь временному закреплению волеизъявления их участников. Общей тенденцией стало упрощение формы совершения сделок, выбор которой ставился в зависимость от предмета и суммы сделки. Также признавалась возможность совершения сделки конк-людентными действиями или молчанием.

ГК РСФСР 1922 г., допускавший совершение устных и письменных сделок, в отношении последних установил презумпцию их нотариального удостоверения, постепенно расширяя перечень исключений из этого правила, либо полностью устраняясь от участия в совершении сделок, либо заменяя их регистрацией или санкционированием уполномоченных на то органов.

В ГК РСФСР 1964 г. нотариальная форма сделок являлась обязательным лишь в случаях, прямо указанных в законе. Со временем расширился и круг субъектов, удостоверительные действия которых приравнивались к нотариальным. Достаточно четко были определены критерии раз-

граничения и порядок совершения письменных и устных сделок, причем последние могли совершаться конклюдентными действиями и молчанием.

Глава 2 «Сделки, не требующие специальных процедур при их совершении» посвящена анализу и характеристике тех сделок, форма которых достаточно проста, так как не требует совершения неких специальных процедур, подтверждающих волеизъявление их участников.

В первом параграфе «Понятие, условия и особенности совершения сделок в устной форме» рассматриваются теоретические и практические проблемы, связанные с данной формой. В параграфе, в частности, показано, что устная форма сделки может предстать в нескольких разновидностях: словесного выражения воли сторон, конклюдентных действий и молчания. В первом случае, очевидно, что воля стороны должна быть выражена на понятном контрагенту языке и таким образом, чтобы исключить двойственное толкование намерений участников сделки.

Конклюдентные действия могут иметь правовое значение на любой стадии развития договорных отношений. Они могут подтверждать (устанавливать) факт заключения договора, изменение его условий или прекращение его действия. Конклюдентные действия могут выражаться в самых различных формах: в передаче технического задания и проектной документации; выплате аванса; составлении товарно-транспортных накладных; подготовке актов сверки расчетов, позволяющих установить факт согласования существенных условий договора; поставке товара; фактическом принятии товаров, работ и услуг и их оплате и др. Однако, далеко не всегда конклюдентные действия, охватываемые содержанием договора, могут расцениваться как действия, направленные на его заключение.

Некоторые договоры по своей правовой природе предполагают заключение их путем совершения сторонами соответствующих конклюдентных действий. Это, в первую очередь, относится к договорам розничной купли-продажи, особенно при использовании автоматов. Такие договоры считаются заключенными с момента совершения покупателем действий,

необходимых для получения товара. Таким же образом, то есть путем совершения конклюдентных действий, совершаются сделки продажи и предоставления массовым пользователям доступа к программам для ЭВМ и базам данных, а также договоры в информационно-электронной сфере с использованием электронных агентов или программ-роботов.

По общему правилу молчание не признается акцептом ни национальным законодательством, ни международными договорами. Правовые последствия молчания особенно сложно трактовать в тех случаях, когда они вытекают из обычаев делового оборота, то есть сложившегося и широко применяемого в какой-либо области предпринимательской деятельности правил поведения, не предусмотренных законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе или нет. Установление подобного способа заключения договоров особенно значимо для сторон, связанных регулярными отгрузками товаров. В таких случаях очень важно, во-первых, обеспечить доказанность факта получения продавцом заказа, и, во-вторых, предоставить продавцу право в установленный сторонами срок уведомить покупателя о полном или частичном отказе от исполнения его заказа.

Второй параграф второй главы «Простая письменная форма сделки» представляет собой характеристику основных условий и правил облечения сделки в простую письменную форму, а также проблем, возникающих при ее использовании.

Проведенный в данном разделе анализ действующего российского и зарубежного законодательства позволил утверждать, что совершение сделки в письменной форме является общим правилом, обусловленным целым рядом причин организационного и финансового характера. При этом письменная форма, несмотря на ряд преимуществ, также не лишена определенных недостатков, поскольку ее применение требует больших временных затрат, замедляет гражданский оборот, иногда влечет дополнительные расходы, особенно при нотариальном удостоверении.

В действующем законодательстве и практике неоднозначно решается вопрос об обязательности печати. Несмотря на то, что из анализа норм ГК РФ следует, что ее повсеместного применения не требуется, отсутствие печати неизменно вызывает ряд вопросов у налоговых органов.

Некоторые сделки настолько формализованы, что предполагают использование определенных бланков или установленной законом или иными правовыми актами совокупности реквизитов, отсутствие хотя бы одного из которых дает основание считать сделку недействительной. Примером могут служить договор банковского вклада, оборотные и товарораспорядительные документы (чеки, векселя, коносаменты, складские свидетельства, транспортные накладные и т.п.).

При этом законодатель по-разному подходит к определению роли товарораспорядительных документов и прочих заменителей традиционной письменной формы договора. Эти документы выступают способом выражения сторонами договора своей воли, в силу чего представляют собой форму сделки. В отличие от них, лотерейные билеты, квитанции рассматривают как документы, удостоверяющие факт заключения договора в устной форме и фиксирующие его содержание.

В третьей главе «Особые формы удостоверения волеизъявления участников сделки» рассматриваются теоретические и практические проблемы, связанные с государственной регистрацией и нотариальным удостоверением сделок, а также вопросы, возникающие в практике заключения сделок в электронном виде.

Так, в первом параграфе «Регистрация сделок и их нотариальное удостоверение» выдвигаются и обосновываются положения о том, что наличие требования о государственной регистрации некоторых сделок не является основанием для выделения еще одной самостоятельной формы сделки. При этом вопрос о соотношении государственной регистрации самой сделки и перехода прав на имущество решается несколько непоследо-

вательно, что требует унификации подхода законодателя к его регулированию.

Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, имеющую гражданско-правовое значение, недопустимо смешивать с кадастровым и иным техническим учетом (инвентаризацией) отдельных видов недвижимости, имеющим фискальное или иное публично-правовое значение, но не влияющим на действительность совершенных сделок. В этом смысле большой научный и практический интерес вызывает рассматриваемая в данном разделе категория «учетная регистрация», которая позволяет определить правовую природу подобных юридических актов путем указания на цели их осуществления.

Достаточно противоречиво решается законодателем вопрос о государственной регистрации сделок, совершаемых в отношении морских и речных судов, что предопределяет постановку вопроса о необходимости выработки единого подхода к государственной регистрации прав на различные виды движимого и недвижимого имущества и сделок с ним. В параграфе выдвигается и обосновывается вывод о том, что государственную регистрацию целесообразно распространять непосредственно на сделки как юридические основания возникновения, изменения и прекращения вещных прав на конкретные объекты.

Впе пределов государственного регулирования фактически оказалась регистрация сделок, осуществляемая уполномоченным на то субъектом, не выполняющим публично-правовые функции, особенно когда эта регистрация является неотъемлемым этапом ее совершения, определяемым локальными нормативными актами соответствующих организаций, хотя такая практика характерна не для всех государств.

Исследование проблем, связанных с нотариальным удостоверением сделок, опиралось на сравнительный анализ зарубежного законодательства, в котором данный вопрос решается по-разному. Нотариальное удостоверение требуются для всех сделок с недвижимостью в Албании, Азербай-

джане, Молдове и ряде других стран. Практически во всех государствах, в которых сформирована система нотариата, эта форма установлена для завещаний. При этом ряд государств соответствующие полномочия закрепляет за судом, который может осуществлять письменное свидетельствова-ние сделок путем внесения в протокол (ст. 587, 588, 886 Австрии) или в книгу регистрации актов волостного суда (ст. 437 ГК Латвии).

Второй параграф «Электронная форма сделки» посвящен характеристике наиболее важных проблем, имеющихся в законодательном закреплении, теоретическом обосновании и практическом применении новой для российского законодательства формы сделки, которая в последние годы получает все более широкое применение во многих сферах гражданского оборота. В разделе формулируются выводы о том, что в настоящее время законодатель крайне скупо регламентирует порядок совершения договоров в электронной форме, несмотря не неуклонное расширение сферы и масштабов их применения. Между тем, как представляется, есть все основания говорить о появлении в условиях научно-технического прогресса особой формы фиксации, сохранения и доведения до сведения контрагента волеизъявления участника сделки, поскольку положение о том, что электронная форма документа есть разновидность простой письменной формы, можно принять только с позиции юридической фикции.

При совершении сделок в электронной форме могут возникать проблемы с идентификацией участников этих отношений, с выбором права, подлежащего применению, а также с реальным исполнением обязательств, надежностью провайдеров, которые в любой момент времени умышленно или случайно могут воздействовать на информационные отношения своих пользователей при том, что последние не могут закрепить в соглашении между собой права, обязанности и ответственность этих неизбежных посредников.

Толкование норм российского законодательства приводит к выводу о том, что в отсутствие соглашения сторон об использовании электронной

формы договора ее применение признается недопустимым. В международной практике сформировалась более гибкая позиция: согласие на использование электронной формы не обязательно требует волеизъявления сторон.

Определяя статус электронного документа, Типовой закон ЮНСИТ-РАЛ об электронной торговле исходит из «функционально-эквивалентного подхода», который основывается на анализе целей и функций традиционного требования к составлению документов на бумаге, с тем, чтобы установить, как эти цели могут быть достигнуты или выполнены с помощью методов электронной торговли.

Не решается российским законодательством и проблема искажения передаваемой информации, хотя в этом случае имеют место недостатки формы, непосредственно отражающиеся на содержании волеизъявления стороны договора, воспринимаемого контрагентом. Такие ошибки могут быть как результатом действий человека (например, опечаток), так и следствием сбоев в функционировании используемой системы сообщений. При решении этого вопроса должны быть приняты во внимание положения Конвенции ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах (Нью-Йорк, 2007), которые устанавливают условия расторжения ошибочно заключенных договоров и их последствия.

Завершает работу Заключение, в котором изложены основные выводы и предложения автора, наиболее значимые из которых представлены в тексте данного автореферата.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Никифоров B.C. Нотариальная форма сделки: «за» и «против» // Нотариус. 2008. № 2. С. 45-46 (0. 2 пл.).

2. Никифоров B.C. Правовое регулирование регистрации сделок нуждается в совершенствовании // Юрист. 2008. № 11. С. 57-60 (0, 2 пл.).

3. Никифоров B.C. Отдельные виды конклюдентпых сделок : сфера применения и особенности совершения // Человек : преступление и наказание. 2008. № 3. С. 148-149 (0, 2 пл.).

Материалы международных конференций:

4. Никифоров B.C. Вопросы правового статуса подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, и осужденных к лишению свободы как участников гражданско-правовых сделок // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы международной научно-практической конференции. Труды Рязанского института управления и права. Рязань: РИУП, 2008. С. 22-23 (0, 1 пл.).

Статьи в иных изданиях:

5. Никифоров B.C. Правовая природа и проблемы применения форм типовых договоров в юридической практике // Актуальные вопросы экономики. Права и образования. Сборник научных статей. Под редакцией И.А. Тихоновой. Рязань: Филиал НОУ «Московский институт экономики, менеджмента и права» в г. Рязани, 2008. С. 234-237 (0, 3 пл.).

6. Никифоров B.C. Проблемы правовой оценки конклюдентпых действий как проявлений устной формы сделки // Гражданское право. 2008. №2. С. 11-14. (0,2 пл.).

Подписано в печать 19.01.2009 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Гарнитура Тайме. Печ. л. 1,0. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 140.

Отпечатано с оригинал макета в ООО «КопиПринт» 390013, г. Рязань, ул. Дзержинского, 14а.