Формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации судебной реформы 60-х гг. XIX в.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гаврилова, Анжелика Васильевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Становление судебного представительства в России.

§1. Система судебного представительства в России в дореформенный период

XV - первая половина XIX вв.).

§2. Становление системы российской адвокатуры в период разработки и осуществления преобразований судебной системы империи.

Глава 2. Судебная реформа Александра II в Западной Сибири и институт адвокатуры.

§ 1. Реализация судебной реформы в Западной Сибири и проблема адвокатуры.

§2. Организационное формирование и развитие института западносибирской присяжной адвокатуры.

Глава 3. Развитие адвокатской корпорации Западной Сибири в пореформенный период.

§1 Профессиональная деятельность западносибирской адвокатуры.

§ 2.Присяжная адвокатура и общественная жизнь региона.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации судебной реформы 60-х гг. XIX в."

Конституция Российской Федерации впервые в истории российской государственности провозгласила гарантированную защиту прав и свобод человека и гражданина, установив, что они «определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием»1. Практическая реализация данной правовой и идеологической установки возможна лишь путем совершенствования механизмов правовой защиты личности, обеспеченных, прежде всего, эффективной судебной системой.

Одним из важнейших институтов, обеспечивающих правовую защиту личности, реализацию гражданских прав и свобод, является адвокатура. По утверждению Е.В. Васьковского, сама этимология этого термина (слово «адвокат» происходит от латинского «advocare» - призывать на помощь) свидетельствует о высокой правовой и социальной миссии адвокатуры2, а специфика современного этапа развития мировой цивилизации, состояния российской государственности обусловливают еще большую ее значимость.

Как полноправный член Совета Европы, участник мировых и европейских гуманитарных структур, Российская Федерация обязана обеспечить уровень защиты прав и свобод граждан, соответствующий не только национальному менталитету, особенностям общественного правосознания и специфическим характеристикам построения публичной власти, но и требованиям международных стандартов, основанных на приоритете общечеловеческих прав и свобод.

Кардинальные изменения в общественном строе, экономической инфраструктуре и политической системе России на рубеже двух веков не могли не сопровождаться определенными кризисными явлениями, одним из которых являлась дискриминация личных прав и свобод граждан, в первую очередь, в социально-экономической области. В современных условиях

1 Конституция Российской Федерации. Ст. 18.

2 Васьковский, Е.В. Организация адвокатуры. - СПб., 1893. С. 45. важнейшей целью государственной политики является преодоление последствий разрушительных тенденций, восстановление доверия общества к государственным структурам, наполнение конституционных гарантий прав и свобод граждан реальным содержанием, их подтверждение конкретными действиями публичной власти. Именно это определяет главный вектор реформ, в том числе и судебной, именно это определяет высокое общественное назначение адвокатуры в современных условиях.

Знание истории зарождения и развития русской адвокатуры, вообще, и изучение опыта самоуправляющейся корпорации присяжных поверенных, в частности, необходимо, по нашему мнению, для правильного понимания роли адвокатуры и ее истинного предназначения в современной системе общественного судопроизводства. Практическая значимость исследовательской работы в данном направлении во многом обусловлена схожестью задач, решаемых адвокатскими корпорациями в конце XIX и начале XXI веков, аналогичными проблемами в практической деятельности, достаточно критичным и, с нашей точки зрения, не всегда справедливым отношением власти к правозащитной деятельности адвокатуры, основанной на признании абсолютного приоритета прав и свобод, буквы и духа закона.

Комплексный историко-правовой анализ организационно-правовых основ присяжной адвокатуры, выработанных в эпоху Великих реформ Александра II, исследование истории разработки Судебных Уставов 1864 г. в контексте интересующей нас проблемы, изучение основных форм и направлений практической деятельности адвокатуры позволит не только существенно обогатить научный потенциал современных историко-правовых исследований и преодолеть значительные пробелы в системе историко-правовых знаний, но и выработать ряд рекомендаций по совершенствованию современной адвокатской практики, обогатив ее опытом дореволюционной адвокатуры.

Необходим более полный анализ организационных форм деятельности присяжной адвокатуры: работы Советов присяжных поверенных, юридических консультаций, проведения отчетных адвокатских собраний и т.д. Использование положительного опыта всех этих форм деятельности позволит, на наш взгляд, добиться существенной активизации практической деятельности адвокатов на современном этапе.

В настоящее время остается нерешенным целый ряд проблем, связанных с функционированием системы дореволюционной адвокатуры: степень влияния основных тенденций в развитии государственно-правового режима на практическую ее деятельность, взаимоотношения Советов присяжных и юридических консультаций, финансовая сторона работы адвокатуры, участие присяжных в общественной жизни, уровень их отношений с частной адвокатурой. Все эти проблемы до сих пор окончательно не исследованы и не могли быть исследованы в условиях прямой зависимости объективности исторического анализа от тех или иных идеологических установок, навязанных сверху. Примером таких установок, на наш взгляд, являются не только традиционно-коммунистическое идеализирование советской судебной системы и связанное с этим полное отрицание дореволюционных правовых традиций, но и позиция некоторых западных исследователей, не замечавших, а зачастую попросту игнорировавших слабые стороны системы присяжной адвокатуры1.

Таким образом, при выборе темы исследования мы исходили из того, что ее разработка представляет значительный научный и практический интерес.

Объектом настоящего научного исследования является присяжная адвокатура Западной Сибири в период подготовки и практической реализации Судебной реформы 1864г.

Предметом научного анализа являются принципиальные особенности западносибирской адвокатуры, основные тенденции ее развития на переломном этапе истории, характеризующемся, с одной стороны,

1 См. напр.: Хаски, Ю. Российские адвокаты и советское государство. Происхождение и развитие советской адвокатуры. 1917-1939 гг.- М., 1993. сохранением сущностных принципов самодержавной монархии, а с другой стороны, постепенным развитием либерально-демократических тенденций и революционных настроений в общественном сознании. Выявление данных особенностей и тенденций проводится посредством изучения порядка формирования института присяжной адвокатуры в Западной Сибири, его структурно-организационного построения, практической реализации им правозащитных и судебно-представительских функций, его взаимодействия с правоохранительными органами и местными органами государственной власти.

Хронологические рамки настоящего исследования определяются, прежде всего, началом осуществленной в 1860-1890-е гг. Судебной реформы и принятием основных нормативных актов реформы - «Основных положений преобразования судебной части в России» (1862 г.)1 и Судебных Уставов (1864г.) - и завершаются 1917 г. Начавшаяся буржуазно-демократическая революция, свержение монархии и создание Временного правительства положили начало качественно новому этапу в развитии присяжной адвокатуры и всей судебной системы России. Кроме того, к 1917 г. адвокатура существовала в Западной Сибири уже в течение 20 лет, что дает нам возможность подведения некоторых итогов ее практической деятельности. Наконец, именно в 1917 году декретом СНК присяжная адвокатура России была упразднена. Деятельность же ее в годы Гражданской войны на территории, неподконтрольной большевистскому режиму2, равно как и достаточно противоречивые эксперименты большевиков с так называемыми коллегиями правозаступников, думается, являются предметом последующих научных исследований.

1 По мнению C.B. Чечелева, именно этот нормативно-правовой акт, а не сами Судебные Уставы 1864г. стал основой проекта Судебной реформы в Сибири /См.: Чечелев, C.B. Судебная реформа в Сибири во второй пол. XIX-начале ХХвв.: Дис. .канд. юридич. наук. - Омск, 2001. С.9.

2 См. Ларьков, Н. С. Антисоветский переворот в Сибири и проблема власти в конце весны — летом 1918 г. // Гуманитарные науки в Сибири. Сер. Отечественная история. 1996. №2. С. 24-30; Звягин, С.П. Формирование и реализация правоохранительной политики антибольшевистскими правительствами на востоке России (1918-1922 гг.): Автореф. дис.докт. ист. наук.- Кемерово, 2003.

На основании вышесказанного, хронологические рамки настоящего исследования определяются периодом 1860 — 1917гг. Отступление от этих хронологических рамок в I главе настоящего исследования продиктовано стремлением автора проанализировать историческую обусловленность идеи создания института присяжной адвокатуры как одной из центральных идей Судебной реформы 1864г. Анализ разработки практических мероприятий реформы и последующей их корректировки, выяснение принципиальных особенностей становления новой судебной системы на территории сибирского региона, с нашей точки зрения, не является лишним историческим сюжетом, выходящим за пределы настоящего исследования: только на основе сопоставления общего плана мероприятий по внедрению института присяжной адвокатуры на территории империи и его «западносибирского варианта» можно уяснить реальное место адвокатуры в системе судебных органов региона, понять ее специфические черты и их причинно-следственную обусловленность.

Территориальные рамки исследования обусловлены признанием автором . справедливости оценки Западно-Сибирского региона как самостоятельного, заслуживающего особого рассмотрения социально-экономического и политического образования, отличающегося специфическими особенностями, вызванными как естественными причинами геополитического характера, так и рядом субъективных факторов. Географическое местоположение Западной Сибири, естественная ее удаленность от столичных центров и относительно слабое воздействие традиций европейской правовой культуры привело к тому, что развитие присяжной адвокатуры в рассматриваемый период здесь не приобрело значительных масштабов. В то же время на примере деятельности присяжных поверенных Западной Сибири представляется возможным изучить общие закономерности в развитии системы адвокатуры, составить представление о ее состоянии и практической деятельности.

Определение территориальных рамок исследования было затруднено тем фактом, что с момента административной реформы 1882 г. и связанной с ней ликвидации Западно-Сибирского генерал-губернаторства, Томская и Тобольская губернии стали самостоятельными, а г. Омск стал центром Акмолинской области и так называемого Степного генерал-губернаторства1. Таким образом, формально г. Омск в период 1882-1917 гг. должен рассматриваться как административный центр Акмолинской, Тургайской и Семипалатинской областей, никогда не относившихся географически к понятию «Западная Сибирь». Тем не менее, мы полагаем, что сохранение Томского и Тобольского окружных судов в сфере компетенции Омской Судебной палаты позволяет по-прежнему рассматривать западносибирский регион как единое целое. Автор вполне разделяет предложение C.B. Чечелева2 о включении в состав понятия Западная Сибирь территории Омского уезда Акмолинской области, где казахское население составляло этническое меньшинство.

Проведение историко-правового исследования предполагает широкое использование научного инструментария. В работе над диссертацией мы руководствовались диалектическим пониманием процесса исторического развития, основанным на признании закономерности событий и явлений в истории.

Следует особо выделить используемую методологию системно-комплексных исследований, позволившую осуществить систематизацию разнородных архивных и статистических материалов, освещавших важнейшие стороны деятельности адвокатуры, комплекса нормативно-правовых актов, регламентировавших ее построение и функционирование, и на основе данных материалов выявить основные закономерности предмета исследования. Многоаспектность выбранной темы обусловила применение проблемно-хронологического, историко-генетического и сравнительного

1 См.: Пркпож. VIII.

2 Указ соч. С.9. методов. В ходе исследования использовались и методы, характерные только для юридической науки: историко-правовой, формально-юридический, логико-юридический и сравнительно-правовой. Методика научного анализа строилась на основе использования принципов историзма, объективности и достоверности.

Вопрос о становлении и развитии системы адвокатуры в России является достаточно сложной дискуссионной проблемой историко-правовой науки. Факторами, осложняющими его изучение на современном этапе, являются отсутствие четкого определения срока формирования российской адвокатуры1, ограниченность источниковой базы и пробелы в изученности данной проблемы предшествующей историко-правовой наукой.

Анализ дореволюционной, советской и российской историографии по вопросу формирования и развития адвокатуры в России позволяет определить степень разработанности темы. Сами русские адвокаты задолго до 1917 г. позаботились о собственной истории. Историей организации и развития адвокатуры в XIX - начале XX вв. занимались многие дореволюционные исследователи. В этой связи в первую очередь необходимо отметить труды К.К.Арсеньева, Д.Н. Бородина , М.М.Винавера4, И.В. Гессена5, Е.В.Васьковского6, Г.А. Джаншиева7, П.Н. Обнинского8, В.В. Птицына9. П. Котляревского1, В. Ильинского2, И.Я. Фойницкого3, А.Ф. Кони4 и др.

1 Во многом этому способствовало крайне редкое упоминание в российских нормативно-правовых актах самого термина «адвокат». У.И. Баженова отмечает, что даже в Судебных Уставах 1864 г. законодатель вообще избегает употребления этого понятия/ Баженова, У.И. Адвокатура в дореволюционной России (вторая пол. XIX - начало XX века). Дисс. канд. юрид. наук. - Нижний Новгород, 2002.

2 Арсеньев, К.К. Заметки о русской адвокатуре. - Тула, 2001.

Бородин, Д.Н. Исторический очерк русской адвокатуры (к 50-летию присяжной адвокатуры). -Петроград. 1915.

4 Винавер, М.М. Очерки об адвокатуре. - СПб., 1902.

5 Гессен, И.В. Адвокатура, общество и государство. - М., 1997.

6 Васьковский, Е.В. Организация адвокатуры. В 2 т. - СПб., 1893.

7 Джаншиев, Г.А. Ведение неправых дел (Этюд по адвокатской этике). - М., 1886.

8 Обнинский, П.Н. Откуда идет деморализация нашей адвокатуры? //Юридический вестник. 1890,- Кн. 9. С.25-50.

9 Птицын, В.В. Древние адвокаты и наши присяжные Цицероны.- СПб., 1894; он же. Адвокат за адвокатуру: ответ г. Ильинскому. - СПб., 1895. 35 с.

Наиболее полные и детальные труды относятся к началу XX в. В 1914-16 гг. выходят «Судебные Уставы 1864 г. за 50 лет»5 и «История русской адвокатуры»6, приуроченные к 50-летней годовщине Судебной реформы.

В советский период история присяжной адвокатуры была фактически предана забвению. В 1920-30-х гг. появилось лишь несколько работ, посвященных советской адвокатуре. В исследованиях М.П. Шаламова7 и JI.H. Бранденбургского8 утверждалось, что существовавшая до 1917 г. адвокатура воплощала в себе все недостатки буржуазного суда, следовательно, советская адвокатура не может быть ни ее наследницей, ни правопреемницей. Такого же рода утверждения встречаются и в работах М. Исаева, М.В. Кожевникова, Н.В. Крыленко, Е. Ривлина, П.И. Стучки и др.

Поворот к изучению истории русской адвокатуры был сделан лишь в конце 1950-х гг., однако, авторы по-прежнему осмысливали и подавали информацию в рамках официальной идеологии, нередко подвергая институт адвокатуры незаслуженной критике. Тем не менее, впервые предметом научных разработок становится участие присяжной адвокатуры в политических процессах. Здесь следует отметить работы Е.А. Скрипилева9, H.H. Полянского, М.П. Баторгина10 и Б.В.

Виленского11.

1 Котляревский, П. Русская адвокатура и закон: очерки судоустройства. - Киев, 1905. С.27.

2 Ильинский, В. Адвокат против адвокатуры. - СПб., 1894.

3 Фойницкий, И.Я. Курс уголовного судопроизводства. - СПб., 1910; Защита в уголовном процессе, как служение общественное. - СПб., 1885.

4 Кони, А.Ф. Отцы и дети Судебной реформы,- М., 1914

5 Судебные Уставы 1864 г. за пятьдесят лет. В 2 т. - СПб., 1914.

6 История русской адвокатуры. В 3 т.т. Издание Совета присяжных поверенных. - М., 1914-1916. Т.1.: Адвокатура, общество и государство, 1864-1914 /Под ред. И.В. Гессена. - М., 1997.; Т. 2-3: Сословная организация адвокатуры, 1864-1914 /под. Ред. М.Н. Гернета. - М., 1916.

7 Шаламов, М.П. История советской адвокатуры. - М., 1939.

8 Бранденбургский, Л.Н. Юридическая помощь населению. - М., 1925.

9 Скрипилев, Е.А. Российская присяжная адвокатура после февральской буржуазно-демократической революции // Труды Иркутского университета. Т.45. Вып.8. Ч.1.- Иркутск, 1971; он же. Российская присяжная адвокатура в пореформенной России //Буржуазные реформы в России второй пол. XIX века. Межвузовский сборник научных трудов.- Воронеж, 1988.

10 Полянский, H.H. Царские военные суды в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М., 1958; Баторгин, М.П. Перед судом царского самодержавия. - М., 1964. Виленский, Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. - Саратов, 1969.

В 1960- 1980-е гг. появляется целый ряд исследований, посвященных истории Судебной реформы 1864 г., в контексте которой достаточно подробно рассматривалась история создания института присяжной адвокатуры. В связи с этим необходимо отметить

1 2 3 исследования М.Г. Коротких , Н.В.Черкасовой и Ю.Г. Галая .

Современный период развития историко-правовой науки, начавшийся в 1990-е гг. характеризуется значительной активизацией исследований в области истории судебной системы России и института присяжной адвокатуры.

Повысился интерес к реализации Судебной реформы, судоустройству страны в целом и отдельных ее регионов. Появляются диссертации И.В. Зозули4, Н.И. Биюшкиной, М.В. Немытиной5 и С.А. Фролова6.

Наибольший интерес для нас представляли диссертационные исследования C.B. Чечелева и Е.А. Крестьянникова, посвященное поэтапной реализации Судебной реформы на территории Сибири и монография A.B. Ремнева, в которой Судебная реформа на территории Сибири рассматривается в общем контексте административной политики на территории региона8.

Существенный вклад в разработку истории адвокатуры внесли H.A. Троицкий, который обстоятельно исследовал деятельность и роль

1 Коротких, М.В. Судебная реформа 1864 года в России (сущность и социально- правовой механизм формирования). Дис. докт.юрид. наук,- Воронеж, 1989.

2 Черкасова, Н.В. Формирование и развитие адвокатуры в России (60-80 годы XIX в.). - М.,1987

3 Гапай, Ю.Г. Российская администрация и суд (1866-1879гг.).: Дис. канд. ист. наук,- Минск, 1979.

4Зозуля, И.В. История развития судебной системы на Северном Кавказе во 2-й половине XIX - начале XX вв. Автореф. дис. канд. ист. наук. - Ставрополь, 1999.

5Биюшкина, Н.И. Проведение Судебной реформы 1864г. в Российском государстве (на примере Нижегородской губернии).: Дис. канд. юрид. наук.- Нижний Новгород, 1998; Немытина, М.В. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX вв.: Дис. докт.юрид. наук.- Москва, 1999.

6 Фролов, С.А. Отношение казанского общества к Судебной реформе 1864 г.: Автореф. дис. .канд. ист. наук,- Казань, 2000. С. 12.

7 Чечелев, C.B. Указ. соч.; Крестьянников Е.А. Судебные преобразования в Западной Сибири в 1885-1917 гг.: Дис. .канд. ист. наук,- Тюмень, 2002.

8 Ремнев A.B. Самодержавие и Сибирь. Административная политика во 2-й пол. XIX - начала ХХвв,- Омск, 1997. адвокатуры в контексте революционного движения1 и У.И. Баженовой2.

Расширение проблематики историко-правовых исследований привело к появлению первых работ регионального характера. Так, работа В.Н. Смирнова посвящена истории адвокатуры Среднего Урала3, проблема становления присяжной адвокатуры в Восточной Сибири рассматривается в кандидатской диссертации С.Л. Шахеровой4.

Осмыслению проблемы истории присяжной адвокатуры способствовали работы М.Ю. Барщевского5, В.М. Ануфриева и С.Н. Гаврилова6, Ю.Ф. Лубшева, имеющие характер учебных пособий, а также труды о О

В.И. Смолярчука, М.В. Шиловского, зарубежного исследователя Ю.Хаски10.

Историографический анализ свидетельствует о том, что историко-правовой наукой накоплен достаточно обширный материал для обобщения опыта дореволюционной присяжной адвокатуры, но вместе с тем в истории последней имеется немало пробелов, одним из которых являются процессы формирования и развития института адвокатуры в Западной Сибири.

Хотелось бы отметить и наиболее типичный недостаток большинства современных работ по истории адвокатуры: исследователи практически не обращаются к архивным материалам и статьям в дореволюционных периодических изданиях юридической проблематики.

1 Троицкий, H.A. Адвокатура в России и политические процессы 1866-1904 гг. - Тула, 2000.

2 Баженова, У.И. Адвокатура в дореволюционной России (вт. пол. XIX - начало XX века).: Дис. .канд. юрид. наук. - Нижний Новгород, 2002.

3 Смирнов, В.Н. История адвокатуры Среднего Урала. - Екатеринбург, 1999.

4Шахерова, С.Л. Дореволюционная адвокатура Восточной Сибири (1885 -1917 гг.).: Дис. канд. ист. наук. -Иркутск, 2001.

5 Барщевский, М.Ю. Организация и деятельность адвокатуры в России.- М., 2000.

6 В их пособии «Организация и деятельность адвокатуры в России», вышедшем в 2001 г. в Москве содержится обширный библиографический список литературы по истории адвокатуры России [Прим. автора].

7 Лубшев, Ю.Ф. Адвокатура в России. - М., 2001.

8 Смолярчук, В.И. Гиганты и чародеи слова. Русские судебные ораторы второй половины XIX - начала XX вв.-М., 1984.

9 Шиловский, М.В. Вологодский Петр Васильевич // История «белой» Сибири в лицах: Биогр. справ. - СПб., 1996. С. 7-10; Он же. Первый премьер-министр Сибири // Сиб. старина (Томск). 1993. № 3. С. 2-4; Он же. Премьер-министр Сибири //Сибирская газета. 1993. №6.

10 Хаски, Ю. Указ. соч.

Исходя из вышеизложенного, автор определил основную цель настоящего диссертационного сочинения следующим образом: на основе изучения и анализа законодательных актов, историко-правовых источников и иных документальных материалов определить основные тенденции и закономерности в развитии института судебного представительства в России, установить особенности становления и развития присяжной адвокатуры Западной Сибири, ее реальное место и значение в системе судопроизводства.

Необходимым условием для достижения поставленной цели является решение следующих задач: выявить основные этапы генезиса института судебного представительства в России, определив степень влияния на него европейского опыта представительства;

- проследить изменения правового статуса российской адвокатуры с момента начала разработки Судебной реформы 1864г. до создания института присяжных поверенных в Западной Сибири;

- в контексте генезиса института присяжной адвокатуры раскрыть основные этапы проведения судебных преобразований в регионе, эволюцию взглядов правительства, местной администрации на правовые потребности региона, в том числе, и на вопрос организации системы юридической помощи населению;

- дать характеристику личному составу присяжных поверенных Западной Сибири как профессиональной группе, осветить особенности их профессиональной деятельности, степени участия присяжных поверенных в функционировании судебной системы; проанализировать деятельность консультаций присяжных поверенных Западной Сибири по оказанию юридической помощи населению; описать систему контроля за профессиональными и нравственными качествами присяжных поверенных на примере деятельности Омского Совета присяжных поверенных, выявить особенности функционирования данного органа; исследовать общественную и политическую деятельность присяжных поверенных региона.

Последовательное осуществление поставленных в диссертационном исследовании задач, по мнению автора, позволит определить истинную суть политического режима России второй половины XIX- начала XX веков, установить реальную роль адвокатских корпораций в реализации правоохранительной политики на уровне западносибирского региона.

Научная новизна. Осуществленный в диссертационном исследовании историко-правовой анализ нормативно-правовых актов дореформенной России, практики деятельности наймитов, ходатаев и стряпчих позволил установить основные исторические особенности института судебного представительства, оказавшие влияние на последующее формирование и развитие института присяжной адвокатуры.

В диссертации впервые определяются основные тенденции процесса постепенного формирования на территории западносибирского региона системы присяжной адвокатуры, ее основных организационных форм. Определяется место и роль присяжных поверенных в судебной системе.

Впервые на материале Западной Сибири проведено комплексное изучение взаимодействия Советов присяжных поверенных и адвокатских консультаций при окружных судах, их практической деятельности в области судебного представительства и оказания юридической помощи населению.

В диссертации осуществлено комплексное исследование политического феномена сибирской присяжной адвокатуры, определены основные этапы общественной деятельности присяжных поверенных, их роль в формировании региональных отделений политических партий, в развитии политической публицистики.

В диссертации проанализированы тенденции и закономерности постепенного генезиса института адвокатуры в условиях достаточно противоречивой политики центральных и региональных органов власти, направленной на реализацию Судебной реформы на территории Западной Сибири, негативное влияние консервативного политического режима и судебной бюрократии на дееспособность присяжной адвокатуры, ее формальную и фактическую независимость. В диссертационном исследовании предпринимается попытка определить особенности, присущие развитию адвокатуры в Западной Сибири, сформулировать при этом ряд теоретических положений и выводов, которые, с нашей точки зрения, могут быть использованы в адвокатской практике на современном этапе развития данного института.

Решение поставленных в диссертации задач побудило автора обратиться к широкому кругу источников. Работа написана на основе как архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, так и опубликованных документов и материалов. Все они могут быть подразделены по видовому признаку на четыре основные группы.

Первую группу источников составляют официально-документальные материалы: нормативно-правовые акты, в которых отражено создание института адвокатуры в рамках Судебной реформы 1864 года1, в первую очередь, 4-х томное издание Судебных Уставов, опубликованное в 1867 году; именные указы, определявшие порядок и сроки проведения Судебной реформы, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи; нормативные акты, регламентировавшие порядок вступления в силу Судебных Уставов на территории Сибири; опубликованные отчеты Совета присяжных поверенных при Омской Судебной палате и отчеты юридической консультации при Томском окружном суде.

Ко второй группе источников автор относит статистические материалы. В состав данной группы входят статистические материалы,

1 В процессе работы над первой главой настоящего исследования автором также были использованы такие памятники права, как «Русская Правда», Псковская судная грамота, Судебники 1497 и 1550 гг., Соборное Уложение 1649 г., Артикул Воинский (1715 г.), «Краткое изображение процессов и судебных тяжб» (1715г.), «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» (1845г.) редакциях 1857 г., 1866г. и 1885г. и Уголовное уложение 1903 г. посвященные характеристике персонального состава административно-судебного корпуса Западной Сибири конца XIX- начала XX вв. С этой целью автором были использованы такие издании, как «Памятные книжки Томской губернии», «Сборники статистических сведений о составе и деятельности судебных установлений Европейской и Азиатской России» и т.д. Автора интересовали, в первую очередь, данные о количественном составе присяжных поверенных и их помощников на территории Западной Сибири, категориях дел, по которым они принимали участие в процессе.

Третью группу источников составили документальные материалы судебных учреждений региона и самих адвокатских корпораций. Основная часть источников данной группы - это ранее не публиковавшиеся документы, хранящиеся в фондах центральных и местных государственных архивов. Основой для написания диссертации послужили документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного исторического архива (РГИА), региональных архивов: Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного учреждения Тюменской области «Государственный архив в г. Тобольске» (ГУТО ГАТТ).

Особое внимание обращалось на материалы, содержащиеся в фондах, характеризующих деятельность адвокатских консультаций и Совета присяжных поверенных при Омской Судебной палате1. При работе с архивными документами, отражающими различные стороны изучаемой темы,' автор встретился с определенными трудностями при анализе профессиональной деятельности адвокатских корпораций, формировании выводов и обобщений. Трудности эти обусловлены как самим содержанием архивных документов, несущим в себе все противоречия того исторического периода, так и рядом объективных моментов, связанных с состоянием архивных фондов. далее по тексту - Совет, либо Совет присяжных.

Во-первых, не все содержащиеся в справках и отчетах юридических консультаций сведения вполне достоверны, в них заметна тенденция к преувеличению успехов, в то время как протоколы заседаний Совета, напротив, отличаются острой критической направленностью: в них акцентируется внимание на недостатках, упущениях в работе адвокатов. Значительные расхождения в оценках результативности профессиональной деятельности присяжных проявляются и при сопоставлении материалов заседаний присутствий Совета и консультаций.

Во-вторых, на содержании документов отразился характер политического режима, реакционные черты судебной системы, развивающейся по пути частичного отказа от демократических принципов реформы 1864г. В результате, значительная часть рабочих материалов, протоколов заседаний юридических консультаций посвящена не собственно анализу профессиональной деятельности присяжных поверенных, а критике несовершенства судебной системы.

В-третьих, недостаточное количество обобщающих данных, разрозненность и неполнота документов не всегда позволяют сделать полный анализ тех или иных аспектов изучаемой проблемы. В частности, затруднен поиск документов, раскрывающих и анализирующих деятельность адвокатских кабинетов и контор. В архивах недостает документов, свидетельствующих о профессиональной деятельности адвокатов в 19151916 гг., а также в период недолгого существования буржуазной республики.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати. Автором преимущественно использовались публикации юридических и публицистических изданий, таких как «Вестник права», «Право», «Сибирь», «Вестник права и нотариата», «Сибирские вопросы», «Русское богатство». Немало интересных сведений об адвокатской практике и общественной активности содержится в публикациях местных печатных изданий: «Восточное обозрение», «Сибирская жизнь», «Сибирская газета». «Сибирский вестник литературной, общественной и политической жизни», «Сибирский студент». Примечательно, что сами присяжные поверенные выступали в качестве внештатных сотрудников этих изданий. В их статьях представлен разнообразный материал, отражающий спорные вопросы адвокатской деятельности, нравственную ее сторону, данный материал характеризует систему юридической помощи населению, проблему взаимоотношений общества и адвокатуры.

Использование перечисленных групп источников, критический анализ документов, часть из которых, как отмечалось выше, впервые вводится в научный оборот, позволили автору осуществить попытку исследования данной чрезвычайно сложной проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возникновению и развитию присяжной адвокатуры в России предшествовал институт судебного представительства, не имевший должного юридического оформления и четкой правовой регламентации как на уровне центра, так и регионов страны.

2. Формирование кадрового корпуса присяжных поверенных происходило интенсивными темпами в столичных и крупных торговых и промышленных центрах. В провинции адвокатура не получила той степени развития, которая полностью отвечала бы юридическим потребностям региона.

3. Основной тенденцией в развитии пореформенной адвокатуры являлось постепенное ограничение демократических принципов Судебной реформы 1864 г., на которых она была основана; борьба присяжной адвокатуры за их последовательное осуществление и дальнейшее развитие реформы вступала в явное противоречие с антидемократическим политическим режимом и громоздкой судебной бюрократией и объективно способствовала превращению адвокатуры в оппозиционную самодержавию политическую силу, занимавшую либеральную позицию, но не являвшуюся сторонницей радикальных преобразований общества и государственного порядка.

4. Существенными препятствиями на пути развития института присяжных поверенных являлась нехватка профессиональных юридических кадров, некоторые пробелы в действующем законодательстве и достаточно критично настроенное по отношению к адвокатуре общественное мнение, сформированное не только несправедливой критикой последней со стороны консервативных представителей органов государственной власти, но и прогрессирующим увеличением числа профессиональных нарушений, вызванных конкуренцией, а, следовательно, материальной заинтересованностью адвокатов.

5. В общественно-политической деятельности адвокатуры рассматриваемого периода можно выделить три основных этапа, каждый из которых отличается своими характерными особенностями: 1. 1897-1904 гг. борьба адвокатуры за реализацию на территории Западной Сибири мероприятий Судебной реформы и распространение идей областничества; 2. 1905-1907 гг. - радикализация политических настроений присяжных и участие в политических процессах и непосредственно революционных событиях; 3. 1908- начало 1917гг. - преобладание легитимных методов борьбы адвокатуры за реформирование законодательства об адвокатуре, активизация публицистической деятельности адвокатуры, участие ее представителей в деятельности Государственной Думы, направленность этого участия на удовлетворение социально-экономических потребностей региона.

6. Период, последовавший за Февральской революцией, характеризуется всплеском политической активности адвокатского корпуса. Присяжные поверенные являются одной из основных политических сил в процессе демократизации политического режима и судебной системы. Вместе с тем, некоторые мероприятия данного периода, сторонниками и активными участниками которых они являлись, фактически открыли путь последующим тенденциям политического экстремизма и правового нигилизма.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные в диссертации выводы дополняют и развивают содержание курсов «История отечественного государства и права»,

Правоохранительные органы», «Прокурорский надзор». Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке спецкурсов по истории российской адвокатуры и судебной системы РФ.

Апробация исследования. Основные идеи и результаты диссертационного сочинения изложены в учебном пособии по истории отечественного государства и права, материалах и тезисах международных, всероссийских, региональных, областных и городских научных конференций в Москве, Тамбове, Пензе, Томске, Белово, Кемерово.

Теоретические положения и практические выводы, опубликованные соискателем, используются в учебном процессе юридического факультета Кемеровского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения, Приложения, списка использованных источников и литературы. Текст изложен на страницах.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гаврилова, Анжелика Васильевна, Омск

Результаты исследования историко-правовых процессов становления и развития института адвокатуры в дореволюционной Западной Сибири позволяют сформулировать итоговые теоретические положения и выводы.

С нашей точки зрения, проблема состояния и развития адвокатской корпорации не может рассматриваться как вопрос частного характера. Правовой статус данного института, его реальное место в правоохранительной системе представляются бесспорным показателем степени демократизма, гласности и открытости данного общества, в то время как отношение к ней со стороны государства свидетельствует о характере самой публичной власти, наличии либо отсутствии в ее политике принципов законности и гуманизма.

Значительной вехой на пути формирования адвокатской корпорации стала Судебная Реформа 1864г. Рожденная в атмосфере жарких идеологических дискуссий, она воплотила в себе демократические институты и принципы, доселе неведомые российскому судоустройству. Именно с их утверждением и реализацией справедливо связывается устойчивая тенденция превращения лишенной правового статуса, организационно неоформленной группы ходатаев и стряпчих в сословие присяжной адвокатуры.

Адвокатура в пореформенный период развития общества имела половинчатый, компромиссный характер. С одной стороны, само существование высококвалифицированного присяжного поверенного обеспечивало истинность, справедливость (в плане равенства сторон), состязательность процесса. С другой стороны, сфера деятельности присяжных поверенных была ограничена: невозможностью влиять на ход полицейского дознания и следствия; отсутствием деятельности адвокатов в мировых судах, узостью возможностей присяжных поверенных в процессах, связанных с преступлениями, составляющими государственную тайну.

С нашей точки зрения, столь противоречивый характер состояния и развития российской адвокатуры связан с тем, что с претворением в жизнь Судебной реформы 1864 г. в политике российских властей как на центральном, так и региональном уровне наметились две противоположные тенденции: тенденция ограничения демократических начал института адвокатуры и реформаторская тенденция, нацеленная на более четкую правовую регламентацию организационных принципов построения адвокатуры. Таким образом, мероприятия, проводимые правительством в сфере адвокатуры в исследуемый период, отражают главное противоречие во внутренней политике самодержавия противоречие между необходимостью реформ и стремлением к самосохранению, совершенствованием нового юридического института и ограничением демократических принципов его построения. В этих условиях адвокатура оказалась в двойственной ситуации: являясь объектом правительственных реформ в юридической сфере, она в то же время становилась гарантом реализации положений Судебных Уставов и их творческого развития.

На основе выяснения реального влияния на развитие присяжной адвокатуры отмеченных выше тенденций, автор пришел к выводу об определенном доминировании консервативного воздействия, что способствовало возникновению основной закономерности в развитии адвокатского сословия рассматриваемого периода, заключающейся в его постепенном превращении в оппозиционную самодержавию политическую силу.

Адвокатура Западной Сибири как составная часть адвокатского сословия играла важную роль в становлении и развитии социокультурного и политического пространства региона. В то же время процессы формирования самого института присяжной адвокатуры на территории Западной Сибири сдерживались рядом факторов, обусловленных как естественными геополитическими особенностями региона, так и рядом субъективных моментов, связанных с длительным и противоречивым распространением положений Судебных Уставов 1864г. на территории Сибири. Представители российских властей объясняли растянувшуюся на полвека реализацию Судебной реформы на территории региона особенностями социально-экономического положения Сибири. Действительно, масштабность сибирских территорий, малое количество городов и городского населения, естественная удаленность от культурных центров империи, обусловившая значительную отсталость социальной и образовательной инфраструктуры, создавали . объективные сложности в реализации реформирования судебной системы, в создании компетентной, высокообразованной профессиональной группы присяжных поверенных. Тем не менее, мы полагаем, что крайне противоречивые и непоследовательные преобразования судебной системы и института адвокатуры на территории Западной Сибири, в первую очередь, были обусловлены соображениями политического характера.

Во-первых, в течение уже нескольких столетий Сибирь, рассматриваемая политической элитой страны в качестве зависимой территории, фактически находилась на положении полуколонии, нещадно эксплуатируемой промышленно и финансово развитым центром. Осуществление на территории региона земской реформы, доведение до логического завершения городской и Судебной реформы фактически означали бы выравнивание правового статуса полуколонии и метрополии, обретение Сибирью большей самостоятельности, что в условиях огромной популярности в среде местной интеллигенции идей областничества, было чревато для политической элиты самыми негативными последствиями.

Во-вторых, распространение на огромной территории региона института присяжной адвокатуры объективно усиливало политические позиции последней, превращало ее в общественную и самоуправляющуюся структуру общенационального масштаба.

В то же время достаточно быстрый рост населения Западной Сибири в результате переселенческой политики П.А. Столыпина, капитализация экономических отношений, общие требования прогресса в общественной жизни и социальной сфере вынуждали власти идти на новые и новые уступки в сфере судоустройства и судопроизводства, результатом чего явилось формирование здесь института присяжной адвокатуры, обладающей своими специфическими особенностями:

1. Крайняя нехватка кадров присяжных поверенных. Адвокатура Западной Сибири с точки зрения количественного состава, несмотря на тенденцию роста количества присяжных поверенных, занимала одно из последних мест в России, что не в лучшую сторону сказывалось на состоянии системы юридической помощи населению и автоматически обусловливало сохранение в составе адвокатуры «подпольных» ходатаев и частных поверенных;

2. Отсутствие четких организационных принципов функционирования структурных звеньев корпорации - юридических консультаций, комиссий помощников присяжных поверенных, что объясняется изначальным пробелом в законодательстве об адвокатуре, создающей возможность противодействия формированию адвокатуры как устойчивой организованной профессиональной группы со стороны консервативных элементов правительственной и судебной элиты;

3. Ярко выраженная социальная направленность деятельности присяжной адвокатуры. Социальная детерминированность деятельности местных адвокатских корпораций привела к тому, что в Сибири в меньшей степени проявлялся конфликт между стремлением поверенного к материальной выгоде и необходимостью обеспечить в суде интересы всех групп населения;

4. Наличие в структуре адвокатского сословия высокопрофессиональной группы делопроизводителей, благодаря которой поверенные смогли значительно расширить свою деятельность путем оказания письменной помощи малограмотному населению Сибири;

5. Отсутствие непримиримого антагонизма между присяжными и частными поверенными;

6. Активное участие присяжных поверенных в общественной жизни региона, в деятельности общественных и научно-исследовательских организаций, в благотворительной деятельности, в развитии местной прессы. При этом особенностью политического мировоззрения присяжной адвокатуры являлось критическое отношение к существующему политическому режиму, в целом не выходившее за пределы идей либерализма.

Завершая данное исследование, автору хотелось бы отметить, что на сегодняшнем этапе формирования в России новых социально-экономических и политических отношений назрела острая необходимость в использовании богатого исторического наследия, приобретенного предшествующими поколениями. Необходимость глубокого познания сущности защиты обусловливается тем, что только таким путем можно удовлетворять новые запросы адвокатской практики.

Историко-правовой анализ позволяет сделать выводы о наличии преемственности дореволюционного и современного российского законодательства, регламентирующего адвокатскую деятельность.

Так, в частности, сходные положения прослеживаются в соблюдении условий для поступления в адвокатуру, механизме выплаты вознаграждения, определении адвокатской тайны и т. д.

Современное законодательство отличает ряд принципиально новых положений, несвойственных адвокатуре рассматриваемого периода: отсутствие ограничений на поступление в адвокатуру лиц профессорско-преподавательского состава, дискриминации по половому и национально-конфессиональному принципу, закрепление принципа состязательности и равенства сторон не только в суде, но и на стадии предварительного следствия.

В то же время настоящее состояние российского адвокатского сословия весьма далеко от такого, которое может быть охарактеризовано как идеальное. Причина этого, на наш взгляд, заключается не только в том, что адвокатура переживает сейчас бурный количественный рост за счет притока новых людей. Во многом кризисные явления в состоянии сословия проистекают из того, что значительная часть адвокатов, не обременяя себя ни знанием, ни соблюдением корпоративных обычаев и традиций, все в большей степени уподобляется стряпчеству, дискредитируя и ослабляя современную российскую адвокатуру.

Конечно, несправедливо было бы винить в этом только и исключительно корпорацию или отдельных ее представителей. Адвокатура - один из общественных институтов и в силу этого не может не разделить всех недугов современного общества.

На наш взгляд, для сегодняшней адвокатуры возможен лишь следующий путь - не ожидая всеобщего оздоровления страны, оздоровить саму себя, тем самым не только экономя затраты общества, но и помогая ему.

Прецеденты этому имеются. За первые пятьдесят лет публичной деятельности русская присяжная адвокатура не только сумела сломать негативный стереотип отношения общества к ходатаям по делам, но и наработать огромный свод правил сословного поведения - ритуал правозаступничества, сформулировать канонические принципы профессии. Главное в том, что корпорация имела волю и мужество к поддержанию этих правил их неукоснительным применением.

Необходимо признание современной адвокатурой того, что ведение процессов не является самоцелью. Не менее важной юридико-технической задачей адвоката является предупреждение процессов. Вероятно, задача предупреждения является наиболее сложной, требующей максимального искусства адвоката, знания им закона, а также дипломатических способностей, проявления деликатности и такта.

Специфика времени требует активизации участия адвокатуры как в развитии системы бесплатной юридической помощи населению, так и в общественной деятельности. Дореволюционные корпорации присяжных поверенных представляли собой политическую элиту российского социума. Отстаивание их членами прав и свобод не ограничивалось правами и свободами собственных клиентов: своей общественной деятельностью присяжная адвокатура способствовала реальной демократизации общественного строя, реализации на практике принципов гуманизма, справедливости, равенства перед законом, без которых реальное правозаступничество невозможно в принципе. В условиях же современной коммерциализации адвокатской профессии, ее политическая активность сведена к нулю.

Однако стержневой задачей адвокатуры, от выполнения которой зависит существование корпорации и ее общественная полезность, является защита чести, достоинства и привилегий как лично каждого адвоката, так и сословия в целом. В силу этого необходима последовательная реализация принципа самоуправления, который в свою очередь основан на принципе независимости сословия.

В последние годы в этом направлении сделано немало. Воссозданы адвокатские Палаты, орган самоуправления, образованный самой адвокатурой и, что самое важное, из своей среды. Сегодня сами адвокаты вправе определять форму адвокатского образования. Установлены четкие правила приема в адвокатуру, включающие в себя квалификационный экзамен, причем окончательное слово в приеме остается за самими адвокатскими корпорациями.

В то же время многие проблемы в развитии адвокатских корпораций еще ждут своего решения.

Следует признать, что органы адвокатского самоуправления, помимо всего прочего, являются и средствами к водворению и поддержанию между адвокатами сознания нравственной ответственности перед обществом. Именно органу самоуправления адвокатского сословия должно принадлежать решающее и жесткое слово. В случае если член корпорации в погоне за материальной выгодой нарушает Закон, принципы морали и нравственности, палатам необходимо взять на вооружение дисциплинарное производство Советов присяжных поверенных, неумолимо отстаивавших честь корпорации.

Необходима полная открытость профессиональной деятельности адвокатского сословия. Использование позитивного опыта дореволюционной адвокатуры, публиковавшей в открытой печати отчеты о своей деятельности, в том числе финансово-хозяйственной, на наш взгляд, позволит изжить негативное представление о целях и смысле адвокатской деятельности, свойственное многим российским гражданам, подтвердив на практике высокое общественное предназначение российской адвокатуры.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации судебной реформы 60-х гг. XIX в.»

На правах рукописи

ГАВРИЛОВА Анжелика Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА АДВОКАТУРЫ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ПЕРИОД РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ 60-х гг. XIX в.

Специальность 12.00.01-Теория и история права и государства; история учений о праве и

государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Омск 2005

Работа выполнена по кафедре теории и истории государства и права Кемеровского государственного университета

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Бляхман Борис Яковлевич

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Винниченко Олег Юрьевич

кандидат юридических наук Чечелев Станислав Викторович

Ведущая организация

Алтайский государственный университет

Защита состоится «¿2.»«№¿§4 _» 2005 г. в /// часов на заседании диссертационного совета К 212.179.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Омском государственном университете (644077, г. Омск, пр. Мира, 55-А).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного университета.

Автореферат разослан « ¿%>« » 2005г.

Ученый секретарь совета, кандидат юридических наук, доцент

Глазунова И.В.

НШг .

Актуальность темы. Конституция РФ впервые в истории российской государственности провозгласила гарантированную защиту прав и свобод человека и гражданина. Практическая реализация данной правовой и идеологической установки возможна лишь путем совершенствования механизмов правовой защиты личности, обеспеченных, прежде всего, эффективной судебной системой.

Одним из важнейших институтов, обеспечивающих правовую защиту личности, реализацию общечеловеческих и гражданских прав и свобод является адвокатура. Знание истории становления и эволюции русской адвокатуры, изучение опыта самоуправляющейся корпорации присяжных поверенных необходимы для правильного понимания и адекватной оценки ее роли и истинного предназначения в современной системе общественного судопроизводства. Комплексный историко-правовой анализ организационно-правовых основ присяжной адвокатуры, исследование истории разработки Судебных Уставов 1864 г. в контексте интересующей нас проблемы, изучение основных форм и направлений практической деятельности адвокатуры позволят не только существенно обогатить научный потенциал современных историко-правовых исследований, но и выработать ряд рекомендаций по совершенствованию современной адвокатской практики.

Территориальные рамкн исследования обусловлены признанием автором справедливости оценки Западно-Сибирского региона как самостоятельного, заслуживающего особого рассмотрения, социально-экономического и политического образования, отличающегося специфическими особенностями, вызванными как естественными причинами геополитического характера, так и рядом субъективных факторов. Географическое местоположение Западной Сибири, естественная ее удаленность от столичных центров и относительно слабое воздействие традиций европейской правовой культуры привело к тому, что развитие присяжной адвокатуры в рассматриваемый период здесь не приобрело

значительных масштабов. В то же в Н^цИШМ5Ш|л^?тельнос™

библиотека |

присяжных поверенных Западной Сибири представляется возможным изучить общие закономерности в развитии системы адвокатуры, оценить ее состояние и практическую деятельность.

Хронологические рамки настоящего исследования - начало 1860-х -1917гг. Исходная дата детерминирована осуществленной в 1860-1890-е гг. Судебной реформой. Конечной датой исследования является 1917 г. Начавшаяся буржуазно-демократическая революция, свержение монархии и создание Временного правительства положили начало качественно новому этапу в развитии присяжной адвокатуры и всей судебной системы России. Кроме того, к 1917 г. адвокатура существовала в Западной Сибири уже в течение 20 лет, что дает нам возможность подведения некоторых итогов ее практической деятельности. Наконец, именно в 1917г., декретом СНК присяжная адвокатура России была упразднена.

Отступление от данных хронологических рамок в §1 первой главы продиктовано стремлением автора проанализировать историческую обусловленность идеи создания института присяжной адвокатуры, как одной из центральных идей Судебной реформы 1864г. Анализ разработки практических мероприятий реформы и последующей их корректировки, с нашей точки зрения, не является историческим сюжетом, выходящим за пределы настоящего исследования: только на основе сопоставления общего плана мероприятий по внедрению института присяжной адвокатуры на территории империи и его «западносибирского варианта» можно уяснить реальное место адвокатуры в системе судебных органов региона, понять ее специфические черты и их причинно-следственную обусловленность.

Степень разработанности темы. Анализ дореволюционной, советской и российской историографии по вопросу формирования и развития адвокатуры в России позволяет определить степень разработанности темы. Сами русские адвокаты задолго до 1917 г. позаботились о собственной истории. Историей организации и развития адвокатуры в XIX - начале XX вв. занимались многие дореволюционные

исследователи. В этой связи в первую очередь необходимо отметить труды К.К.Арсеньева, Д.Н. Бородина, М.М.Винавера, И.В. Гессена, Е.В.Васьковского, Г.А. Джанпгаева, П.Н. Обнинского, В.В. Птицына, П. Котляревского, В. Ильинского, И .Я. Фойницкого, А.Ф. Кони и др.

Наиболее полные и детальные труды относятся к началу XX в. В 1914-16 гг. выходят «Судебные Уставы 1864 г. за 50 лет» и «История русской адвокатуры», приуроченные к 50-летней годовщине Судебной реформы.

В советский период история присяжной адвокатуры была фактически предана забвению. В 1920-30-х гг. появилось лишь несколько работ, посвященных советской адвокатуре. В исследованиях М.П. Шаламова и Л.Н. Бранденбургского утверждалось, что существовавшая до 1917 г. адвокатура воплощала в себе все недостатки буржуазного суда, следовательно, советская адвокатура не может быть ни ее наследницей, ни правопреемницей.

Поворот к изучению истории русской адвокатуры был сделан лишь в конце 1950-х гг., однако, авторы по-прежнему осмысливали и подавали информацию в рамках официальной идеологии, нередко подвергая институт адвокатуры незаслуженной критике. Тем не менее, впервые предметом научных разработок становится участие присяжной адвокатуры в политических процессах. Здесь следует отметить работы Е.А. Скрипилева,Н.Н. Полянского, М.П. Баторгина и Б.В. Виленского.

В 1960- 1980-е гг. появляется целый ряд исследований, посвященных истории Судебной реформы 1864 г., в контексте которой достаточно подробно рассматривалась история создания института присяжной адвокатуры. В связи с этим необходимо отметить исследования М.Г. Коротких, Н.В.Черкасовой и Ю.Г. Галая.

Современный период развития историко-правовой науки, начавшийся в 1990-е гг. характеризуется значительной активизацией исследований в области истории судебной системы России и института присяжной адвокатуры.

Повысился интерес к реализации Судебной реформы, судоустройству страны в целом и отдельных ее регионов. Появляются диссертации И.В. Зозули, Н.И. Биюшкиной, М.В. Немытиной и С.А. Фролова.

Наибольший интерес для нас представляли диссертационные исследования C.B. Чечелева и Е.А. Крестьянникова, посвященные поэтапной реализации Судебной реформы на территории Сибири1 и монография A.B. Ремнева, в которой Судебная реформа на территории Сибири рассматривается в общем контексте административной политики на территории региона2,

Существенный вклад в разработку истории адвокатуры внесли У.И. Баженова и H.A. Троицкий, который обстоятельно исследовал деятельность и роль адвокатуры в контексте революционного движения.

Расширение проблематики историко-правовых исследований привело к появлению первых работ регионального характера. Так, работа В.Н. Смирнова посвящена истории адвокатуры Среднего Урала3, проблема становления присяжной адвокатуры в Восточной Сибири рассматривается в кандидатской диссертации C.J1. Шахеровой4.

Осмыслению проблемы истории присяжной адвокатуры способствовали работы М.Ю. Барщевского, В.М. Ануфриева и С.Н. Гаврилова, Ю.Ф. Лубшева, имеющие характер учебных пособий, а также труды В.И. Смолярчука, М.В. Шиловскош, зарубежного исследователя Ю. Хаски.

Историографический анализ свидетельствует о том, что историко-правовой наукой накоплен достаточно обширный материал для обобщения опыта дореволюционной присяжной адвокатуры, но вместе с тем в истории последней имеется немало пробелов, одним из которых являются процессы

1 Чечелев, С В Судебная реформа Сибири во второй половине XIX- начала XX века. Дисс...канд. юрид. наук - Омск, 2001, Крестмнников Е.А. Судебные преобразования в Западной Сибири в 1885-1917 гг Дисс . канд ист наук - Тюмень, 2002

Ремнев А В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика во 2-й пол. XIX - начала ХХвв.- Омск, 1997

3 Смирнов, В.Н. История адвокатуры Среднего Урала. - Екатеринбург, 1999.

'Шахерова, С Л. Дореволюционная адвокатура Восточной Сибири (1885 -1917 гг.).: Дисс . канд ист. наук -Иркутск, 2001.

формирования и развития института адвокатуры в Западной Сибири.

Цель диссертации: на основе изучения и анализа законодательных актов, историко-правовых источников и иных документальных материалов определить основные тенденции и закономерности в развитии института судебного представительства в России, установить особенности становления и развития присяжной адвокатуры Западной Сибири, ее реальное место и значение в системе судопроизводства.

Исходя из целевой установки, определены главные задачи исследования:

• выявить основные этапы генезиса института судебного представительства в России, определив степень влияния на него европейского опыта представительства;

• проследить изменения правового статуса российской адвокатуры с момента начала разработки Судебной реформы 1864г. до создания института присяжных поверенных в Западной Сибири;

• в контексте генезиса института присяжной адвокатуры раскрыть основные этапы проведения судебных преобразований в регионе, эволюцию взглядов правительства, местной администрации на правовые потребности Западной Сибири, в том числе и на вопрос организации системы юридической помощи населению;

• дать характеристику личному составу присяжных поверенных Западной Сибири как профессиональной группе, осветить особенности их профессиональной деятельности, степени участия присяжных поверенных в функционировании судебной системы;

• проанализировать деятельность консультаций присяжных поверенных Западной Сибири по оказанию юридической помощи населению;

• описать систему контроля за профессиональными и нравственными качествами присяжных поверенных на примере деятельности Совета присяжных поверенных по округу Омской Судебной палаты, выявить особенности функционирования данного органа;

• исследовать общественную и политическую деятельность присяжных поверенных западносибирского региона.

Последовательное осуществление поставленных в диссертационном исследовании задач, по мнению автора, позволит определить истинный характер политического режима России второй половины XIX- начала XX веков, установить реальную роль адвокатских корпораций в реализации правозащитной политики на уровне Западной Сибири.

Объектом изучения является присяжная адвокатура Западной Сибири в период подготовки и практической реализации Судебной реформы 1864г.

Предметом научного исследования являются принципиальные особенности западносибирской адвокатуры, основные тенденции ее развития на переломном этапе истории, характеризующемся, с одной стороны, сохранением сущностных принципов самодержавной монархии, а с другой стороны, постепенным развитием либерально-демократических тенденций и революционных настроений в общественном сознании.

Методология исследования. Проведение историко-правового исследования предполагает широкое использование научного инструментария.

В работе над диссертацией мы руководствовались диалектическим пониманием процесса исторического развития, основанным на признании закономерности событий и явлений в истории.

Следует особо выделить используемую методологию системно-комплексных исследований, позволившую осуществить систематизацию разнородных архивных и статистических материалов, освещавших

важнейшие стороны деятельности адвокатуры, комплекса нормативно-правовых актов, регламентировавших ее построение и функционирование, и на основе данных материалов выявить основные закономерности предмета исследования.

Многоаспектность выбранной темы обусловила применение проблемно-хронологического, историко-генетического и сравнительного методов. В ходе исследования использовались и методы, характерные только для юридической науки: историко-правовой, формально-юридический, логико-юридический и сравнительно-правовой. Методика научного анализа строилась на основе использования принципов историзма, объективности и достоверности.

Решение поставленных в диссертации задач побудило автора обратиться к широкому кругу источников. Работа написана на основе как архивных материалов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, так и опубликованных документов и материалов. Все они могу1 быть подразделены на четыре основные группы.

Первую группу источников составляют официально-документальные материалы: нормативно-правовые акты, в которых отражены дореформенная система судебного представительства и создание института адвокатуры в рамках Судебной реформы 1864 года, в первую очередь, 4-х томное издание Судебных Уставов, опубликованное в 1867 году; именные указы, определявшие порядок и сроки проведения Судебной реформы, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи; нормативные акты, регламентировавшие порядок вступления в силу Судебных Уставов на территории Сибири; опубликованные отчеты Совета присяжных поверенных по округу Омской Судебной палаты и отчета юридической консультации при Томском окружном суде.

Ко второй группе источников относятся статистические материалы, посвященные характеристике персонального состава административно-судебного корпуса Западной Сибири конца XIX- начала XX вв. В частности,

автором были использованы «Памятные книжки Томской губернии», «Памятные книжки Тобольской губернии», «Сборники статистических сведений о составе и деятельности судебных установлений Европейской и Азиатской России» и т.д. Автора интересовали, в первую очередь, данные о количественном составе присяжных поверенных и их помощников на территории Западной Сибири, категориях дел, по которым они принимали участие в процессе.

Третью группу источников составили документальные материалы судебных учреждений региона и самих адвокатских корпораций. Основная часть источников данной группы - это ранее не публиковавшиеся документы, отложившиеся в фондах центральных и местных государственных архивов. Основой для написания диссертации послужили документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного исторического архива (РГИА), региональных архивов: Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного учреждения Тюменской области «Государственный архив в г. Тобольске» (ГУТО ГАТТ).

Особое внимание обращалось на материалы, содержащиеся в фондах, характеризующих деятельность адвокатских консультаций и Совета присяжных поверенных по округу Омской Судебной палаты. При работе с архивными документами, отражающими различные стороны изучаемой темы, автор встретился с определенными трудностями при анализе профессиональной деятельности адвокатских корпораций, формировании выводов и обобщений. Трудности эти обусловлены как самим содержанием архивных документов, несущим в себе все противоречия того исторического периода, так и рядом объективных моментов, связанных с состоянием архивных фондов.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати. Автором преимущественно использовались публикации

юридических и публицистических изданий, таких как «Вестник права», «Право», «Сибирь», «Вестник права и нотариата», «Сибирские вопросы», «Русское богатство». Немало интересных сведений об адвокатской практике и общественной активности содержится в публикациях местных печатных изданий: «Восточное обозрение», «Сибирская жизнь», «Сибирская газета», «Сибирский вестник литературной, общественной и политической жизни», «Сибирский студент».

Характеризуя эту группу источников, невозможно не отметить чрезвычайное внимание дореволюционной периодической печати к исследуемой проблеме. На страницах газет и журналов систематически освещались различные вопросы, касающиеся деятельности Совета присяжных поверенных, регулярно помещались их ежегодные отчеты, обзоры, отзывы, замечания, многоплановая статистическая информация.

Использование перечисленных групп источников, критический анализ документов, часть из которых, как отмечалось выше, впервые вводится в научный оборот, позволило автору осуществить исследование данной, чрезвычайно сложной проблемы.

Научная новизна нашей работы заключается в следующем:

1. Осуществленный в диссертационном исследовании историко-правовой анализ нормативно-правовых актов дореформенной России, практики деятельности наймитов, ходатаев и стряпчих позволил установить основные исторические особенности института судебного представительства, оказавшие влияние на последующее формирование и развитие института присяжной адвокатуры.

2. В диссертации впервые определяются основные тенденции процесса постепенного формирования на территории западносибирского региона системы присяжной адвокатуры, ее основных организационных форм. Определяются место и роль присяжных поверенных в судебной системе, особенности, присущие развитию адвокатуры в Западной Сибири.

3. Впервые на материале Западной Сибири проведено комплексное изучение взаимодействия Советов присяжных поверенных и адвокатских консультаций при окружных судах, их практической деятельности в области судебного представительства и оказания юридической помощи населению.

4. В диссертации осуществлено комплексное исследование политического феномена сибирской присяжной адвокатуры, определены основные этапы общественной деятельности присяжных поверенных, их роль в формировании региональных отделений политических партий, в развитии политической публицистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возникновению и развитию присяжной адвокатуры в России предшествовал институт судебного представительства, не имевший должного юридического оформления и четкой правовой регламентации как на уровне центра, так и регионов страны.

2. Формирование кадрового корпуса присяжных поверенных происходило интенсивными темпами в столичных и крупных торговых и промышленных центрах. В провинции адвокатура не получила той степени развития, которая полностью отвечала бы юридическим потребностям региона.

3. Основной тенденцией в развитии пореформенной адвокатуры являлось постепенное ограничение демократических принципов Судебной реформы 1864 г., на которых она была основана; борьба присяжной адвокатуры за их последовательное осуществление и дальнейшее развитие реформы вступала в явное противоречие с антидемократическим политическим режимом и громоздкой судебной бюрократией и объективно способствовала превращению адвокатуры в оппозиционную самодержавию политическую силу, занимавшую либеральную позицию, но не являвшуюся сторонницей радикальных преобразований общества и государственного порядка.

4. Существенными препятствиями на пути развития института присяжных поверенных являлась нехватка профессиональных юридических кадров, некоторые пробелы в действующем законодательстве и достаточно

критично настроенное по отношению к адвокатуре общественное мнение, обусловленное не только несправедливой критикой последней со стороны консервативных представителей органов государственной власти, но и прогрессирующим увеличением числа профессиональных нарушений, вызванных конкуренцией, а, следовательно, материальной заинтересованностью адвокатов.

5. В общественно-политической деятельности адвокатуры рассматриваемого периода можно выделить три основных этапа, каждый из которых отличается своими характерными особенностями: 1. 1897-1904 гг. борьба адвокатуры за реализацию на территории Западной Сибири мероприятий Судебной реформы и распространение идей областничества; 2. 1905-1907 гг. - радикализация политических настроений поверенных, их участие в политических процессах и непосредственно революционных событиях; 3. 1908- начало 1917гг. - преобладание легитимных методов борьбы присяжных поверенных за реформирование законодательства об адвокатуре, активизация публицистической деятельности адвокатуры, участие ее представителей в деятельности Государственной Думы и земских органов, направленность этого участия на удовлетворение социально-экономических потребностей региона.

6. Период, последовавший за Февральской революцией, характеризуется всплеском политической активности адвокатского корпуса. Присяжные поверенные являются одной из основных политических сил в процессе демократизации политического режима и судебной системы. Вместе с тем, некоторые мероприятия данного периода, сторонниками и активными участниками которых они являлись, фактически открыли путь последующим тенденциям политического экстремизма и правового нигилизма.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные в диссертации выводы дополняют и развивают содержание курсов «История Россию), «История отечественного государства и права», «Правоохранительные органы». Материалы исследования могут

быть использованы в учебном процессе при подготовке спецкурсов по истории российской адвокатуры и судебной системы РФ. Практические предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены в профессиональной и корпоративной деятельности адвокатов.

Апробация исследования. Основные идеи и результаты диссертационного сочинения изложены в учебном пособии по истории отечественного государства и права, материалах и тезисах международных, всероссийских, региональных, областных и городских научных конференций в Москве, Тамбове, Пензе, Томске, Белово, Кемерово.

Теоретические положения и практические выводы, опубликованные соискателем, используются в учебном процессе юридического факультета Кемеровского государственного университета при преподавании истории отечественного государства и права и спецкурса по истории правозащитного движения, а также нашли применение в учебном процессе юридического факультета Кузбасского института экономики и права при чтении спецкурса по истории отечественной судебной системы. Положения диссертации обсуждались на заседании некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Кемеровского района», на котором был сделан вывод о том, что практические предложения, содержащиеся в исследовании, могут быть учтены в профессиональной деятельности коллегии.

Диссертация прошла обсуждения на кафедре теории и истории государства и права Кемеровского государственного университета и кафедре теории и истории права и государства Омского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения, Приложения, списка использованных источников и литературы. Текст изложен на 210 страницах.

Основное содержание работы.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень ее разработанности, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-методологические основы, характеризуется источниковая база исследования, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Отмечается теоретическая значимость исследования и апробация его результатов.

Глава I. Становление судебного представительства в России.

$1. Система судебного представительства в России в дореформенный период (XV - первая половина XIX вв.). Отмечается, что адвокатура прошла достаточно длительный период формирования и развития. Первой исторической формой адвокатской деятельности в России являлось судебное представительство.

Наиболее ранние свидетельства его существования прослеживаются в законодательных сборниках XV в. Первоначально судебное представительство существовало в виде родственного представительства, но одновременно с этим действовали и наемные поверенные, институт которых сформировался из профессиональных представителей. Так, уже Псковская судная грамота содержит прямой запрет поверенным вести более одного дела в день, что, по мнению некоторых исследователей, является доказательством существования наемных поверенных.

Сфера деятельности поверенных в разные времена была различна. В эпоху Соборного Уложения 1649 г. поверенные допускались к участию как в гражданских, так и в уголовных делах. Постепенно в связи с разделением судопроизводства на две формы (состязательную (суд) и следственную (розыск)) судебное представительство в следственном процессе уже не допускалось. В 1-й четверти XVIII в. отношение к институту адвокатуры от полного отрицания сменилось более реалистичным подходом: состязательный процесс был восстановлен по большинству частных дел, для рассмотрения которых допускались представители - адвокаты.

В условиях самодержавной монархии организационное развитие адвокатской деятельности тормозилось открытым нежеланием властей допустить в России саму идею учреждения адвокатуры западноевропейского образца, разрешить создание профессиональных адвокатских объединений. Одной из причин негативного отношения к данному институту со стороны государства, являлось отождествление адвокатуры и стряпчества, последнее из которых неразрывно связано с ябедничеством. В результате дореформенные судебные представители приравнивались к наемной прислуге и оставались аморфной группой без соответствующего профессионального обучения, организации и названия.

§ 2. Становление системы российской адвокатуры в период разработки и осуществления преобразований судебной системы империи. Идея создания присяжной адвокатуры, начиная с 1857 г., претерпела значительную трансформацию от полного отрицания ее значимости, как в уголовном, так и в гражданском процессе, через осознание ее необходимости, до разработки положения о присяжных поверенных. Созданный в результате реформы институт присяжных поверенных не являлся копией австро-германской и англо-французской адвокатуры, а представлял собой их комбинацию, адаптированную к российским условиям. Следует при этом отметить, что поскольку процесс подготовки Судебной реформы 1864г., сопровождался столкновением противоречивых подходов к ее проведению и консервативным давлением со стороны правительства, многие либеральные новации были отвергнуты. Составители Уставов полностью игнорировали вопросы адвокатской этики, отвергли идею об обязательности участия присяжной адвокатуры в предварительном следствии и т.д.

История развития адвокатуры в пореформенный период имела достаточно противоречивый характер. Воздействие либеральных и автократических тенденций на правовой статус адвокатской профессии в дореволюционный период проявлялось в разделении адвокатов на две

достаточно обособленные группы: присяжных поверенных - корпорацию дававших профессиональную присягу адвокатов, и частных поверенных, занимавшихся адвокатской практикой индивидуально.

Значительная нехватка профессиональных кадров предопределила сохранение в судебной системе России и адвокатуры старого образца. Кроме того, согласно Своду законов Российской империи, осуществлять функции поверенных могли и частные лица, которым закон не воспрещал ходатайство по чужим делам. Таким образом, правозаступничеством и судебным представительством на непрофессиональной основе могли заниматься практически все желающие. Результатом этого стало существование т.н. «подпольной» адвокатуры.

Существенный вред адвокатуре помимо ограниченной численности присяжных поверенных и отмеченной «конкуренции» наносила также неравномерность их распределения по регионам, одной из причин которой являлось поэтапное проведение Судебной реформы.

Субъективным обстоятельством, оказывавшим существенное влияние на развитие адвокатуры в пореформенный период, являлась корректировка правительственного курса по отношению к адвокатуре. В нем явно наметились две тенденции, противоборство между которыми определяет крайне противоречивый характер развития адвокатской корпорации. Первая тенденция была направлена на ограничение демократических начал института адвокатуры в эпоху контрреформ, вторая - на организационное его совершенствование. Кроме того, введение Судебных Уставов на всей территории России затянулось на много лет, и вполне естественно, что заложенные в них идеи существенным образом изменялись, зачастую искажаясь по существу.

Глава П. Судебная реформа Александра Д в Западной Сибири и институт адвокатуры § 1. Реализация Судебной реформы в Западной Сибири и проблема адвокатуры. Реформирование судебной системы в Сибири затянулось на несколько десятилетий и включало в себя ряд этапов:

от деятельности комиссии В.П. Буткова до разработки законопроекта о реформе местного суда. Внедрение принципов нового судоустройства осуществлялось в условиях столкновения двух основных диаметрально противоположных точек зрения - либерально-реформаторской, сторонниками которой выступали сами поверенные, основанной на признании необходимости скорейшего распространения Уставов на всю территорию империи, и консервативной, согласно которой Сибирь не была готова к восприятию подобных идей. Главными доводами консерваторов были ссылки на низкую правовую культуру населения и недостаточное количество специалистов с юридическим образованием. Т.о., идея снижения уровня требований к сибирским присяжным поверенным, звучавшая в ходе разработки реформы, являлась определенным компромиссом, устраивавшим сторонников обеих точек зрения, однако объективно препятствующим принципам организации адвокатуры и ее независимому функционированию.

Кроме того, преградами на пути становления местной адвокатуры являлись несовершенства сибирского судоустройства: отсутствие суда присяжных, сохранение механизма назначения мировых судей и др., так и не изжитые в пореформенной Сибири.

Первая попытка упорядочения судоустройства Сибири была проведена в 1885 г. Дела стали разбираться гласно, в присутствии общественности, с участием прокуроров и защитников, причем роль последних исполняли чиновники судебных канцелярий. Данная реформа не смогла полностью искоренить недостатки сибирского судоустройства и судопроизводства. Только с принятием «Временных правил по применению Судебных Уставов в Сибири» (1896 г.) в организации судебной власти Сибири произошли радикальные изменения: расширилась гласность и состязательность судопроизводства, усилилась независимость суда от администрации и, наконец, был введен институт присяжной адвокатуры. Принципы организации сибирской адвокатуры в целом соответствовали

Судебным Уставам, однако, следует отметить и некоторые отступления от них.

Во-первых, в условиях дефицита профессиональных адвокатов право защиты было возложено и на местных чиновников судебного ведомства. Кроме того, обвиняемому, содержащемуся под стражей, предоставлялось право назначать поверенного из числа своих родственников, или посторонних лиц.

Во-вторых, в течение долгого времени в Сибири отсутствовали органы сословного самоуправления адвокатуры, поскольку еще в 1874 г. учреждение Советов присяжных поверенных в округах тех Судебных палат, где они до этого времени не были открыты, было приостановлено. Функции Совета присяжных поверенных в Западной Сибири возлагалась на окружные суды.

Созданный институт присяжных поверенных существенным образом отличался от дореформенного сибирского ходатайства. Адвокатура выступала гарантом состязательности судебного процесса в Сибири, что само по себе являлось значительным шагом на пути перехода от старой судебной системы к новой, отвечающей правовым потребностям Западной Сибири.

§2 Организационное Формирование и развитие института западносибирской присяжной адвокатуры. Вопреки пессимистическим прогнозам на начальном этапе подготовки Судебной реформы в регионе, институт адвокатуры получил в Сибири достаточно быстрое развитие. В то же время следует отметить одну существенную особенность: в Западной Сибири, в отличие от Восточной, становление адвокатуры происходило несколько медленнее. Исключение составлял лишь Томск, при окружном суде которого с самого начала находилось большее количество присяжных поверенных, чем при других окружных судах Омской Судебной палаты.

Складывание профессионального сословия присяжных поверенных происходило в период введения на территории Сибири Судебных Уставов,

начавшийся в 1896г. На территории региона появляются первые адвокаты, состоявшие при Томском, Тобольском, Семипалатинском и Омском окружных судах. Отмеченное выше количественное преобладание томской адвокатуры, с нашей точки зрения, было обусловлено, во-первых, наличием здесь императорского университета, что детерминировало ускоренное пополнение состава присяжных поверенных; во-вторых, стремлением адвокатов осуществлять свою деятельность не столько в месте нахождения Судебной палаты, а там, где, по сути, был торгово-промышленный центр региона.

Именно томские поверенные в 1902г. образуют первую профессиональную группу - консультацию присяжных поверенных. В связи с отсутствием Совета присяжных поверенных, в условиях острейшего кадрового дефицита, адвокатам томской консультации, их помощникам и делопроизводителям приходилось самостоятельно решать организационные и распорядительные вопросы. Позднее, по мере роста количественного состава присяжных поверенных в других городах, по образу и подобию томской были образованы консультации в Омске, Тобольске и Барнауле.

Отмеченная выше неравномерность распределения корпуса присяжной адвокатуры в Западной Сибири проявлялась особенно остро. Это, в частности, приводило к распространению здесь частной и «подпольной» адвокатуры. Взаимоотношения присяжных и частных поверенных региона демонстрировали отсутствие непримиримого антагонизма и являлись своего рода сотрудничеством. Существование же «подпольных» ходатаев вызывало негативное отношение присяжных поверенных, поскольку, с их точки зрения, деятельность последних компрометировала саму адвокатскую профессию.

Завершение формирования адвокатского сословия Западной Сибири связывается нами с образованием в 1911г. Совета присяжных поверенных при Омской Судебной палате. Это учреждение представляло собой орган самоуправления и надзора за деятельностью присяжных поверенных. Совет

с ответственностью подходил к осуществлению своих обязанностей, совершенствуя при этом различные сферы деятельности поверенных. В некоторых случаях его деятельность признавалась неправомочной Правительствующим Сенатом, что приводило к отмене тех или иных положений, принимаемых Советом. В целом, с созданием Совета структура адвокатского сословия региона приобрела завершенный и устойчивый характер, а интересы адвокатской корпорации обрели надежного защитника в лице собственного органа самоуправления.

Глава Ш. Развитие адвокатской корпорации Западной Сибири в пореформенный период. § 1. Профессиональная деятельность западносибирской адвокатуры. В параграфе рассматривается практика присяжных поверенных региона, направленная на оказание юридических услуг населению и судебное представительство. Значительное увеличение числа присяжных поверенных, количества оказанных населению юридических услуг, растущее из года в год разнообразие форм адвокатской практики и совершенствование профессионального мастерства, значительное распространение системы бесплатной юридической помощи, оказываемой по т.н. «праву бедности» - позволяют сделать вывод о том, что деятельность присяжных поверенных в целом отвечала растущим юридическим потребностям Сибири.

Деятельность западносибирских адвокатов, особенно томских, имела свои специфические особенности. Во-первых, среди клиентов, как правило, преобладали люди невысокого социального статуса (ремесленники, чернорабочие и т.д.) и, не обладавшие источниками постоянных и сравнительно высоких доходов. Присутствие малоимущих категорий городского населения, нуждающихся в юридической помощи, и объясняет увеличение количества дел, при которых адвокатские услуги оказывались по «праву бедности». Во- вторых, наличие института делопроизводителей способствовало оказанию большого количества услуг, связанных с помощью населению в составлении разного рода письменных документов,

что благоприятно сказывалось как на отношении сибирского общества к самому институту адвокатуры, так и на уровне правосознания населения. В-третьих, хоть изначально деятельность присяжных поверенных в большей степени и была направлена на уголовную защиту, переселенческая политика П.А. Столыпина, сопровождавшаяся масштабной крестьянской миграцией в Сибирь, в первую очередь - в Томскую губернию, повлекла за собой резкое увеличение количества сделок с недвижимостью и, естественно, активизацию участия поверенных в гражданском судопроизводстве.

Значительный интерес представляет адвокатская практика помощников присяжных поверенных. Необходимо отметить, что профессиональная деятельность последних на территории западносибирского региона практически не отличалась от деятельности самих присяжных поверенных. Если в европейской части России помощники не могли заниматься представительством и лишь с 1874 г. получили возможность участия в ведении гражданских дел, то в Западной Сибири они по назначению суда изначально занимались самостоятельным ведением дел как гражданских, так и уголовных.

Важнейшим фактором организационного укрепления адвокатуры в Западной Сибири являлась деятельность самоуправляющихся корпоративных структур, в том числе и осуществляемое ими дисциплинарное производство.

До 1911 года контрольные функции за деятельностью поверенных находились в сфере ведения окружных судов, к которым поверенные были приписаны. Именно они рассматривали жалобы, поступившие на действия поверенных. Им же принадлежало право приема в присяжную адвокатуру.

После открытия Совета присяжных поверенных по округу Омской Судебной палаты, как органа самоуправления и надзора за деятельностью адвокатов контрольные функции перешли к нему. Архивные материалы свидетельствуют о том, что Совет строго и объективно подходил к рассмотрению дисциплинарных дел, связанных с проступками своих коллег. Доказательством объективности и справедливости решений Совета является

тот факт, что присяжные поверенные, подвергнутые взысканиям, как правило, не обжаловали постановления Совета в Судебной палате. Дисциплинарное производство способствовало постепенному изживанию из общественного сознания представления о сугубо корыстных мотивах деятельности присяжных поверенных.

§ 2. Присяжная адвокатура и общественная жизнь региона. Западносибирская адвокатура принимала активное участие в социально-политических процессах, свойственных региону в рассматриваемый период, в деятельности общественных и научно-исследовательских организаций, попечительских и благотворительных учреждений, в развитии местной прессы.

Общественно-политическая деятельность присяжной адвокатуры осложнялась рядом обстоятельств, связанных с консервативным давлением на адвокатуру со стороны центральной и местной властей, незавершенностью судебных преобразований в Сибири, и, в первую очередь, долгим отсутствием здесь суда присяжных, пробелами в законодательстве об адвокатуре и наличием в нем принципов, противоречащих духу Судебной реформы 1864г. Все это объективно способствовало превращению западносибирской адвокатуры в оппозиционную политическому режиму силу, мировоззрение которой в целом не выходило за пределы идей либерализма с оттенком областничества.

Единственным исключением являлся период 1905-1907гг., когда на фоне революционных событий произошла значительная радикализация политических воззрений адвокатуры. Представители адвокатуры принимают активное участие в формировании региональных структур политических партий (кадетов - Вологодский, эсеров - Шатилов, РСДРП -Якушов и т.д.). Нередким становится их участие в политических процессах. Самым громким из них, процессом, в котором адвокаты проявили подлинное профессиональное мастерство и отстояли интересы невиновных, состоялся в

1909 г. в Томске по делу о событиях, вошедших в историю России как черносотенный погром 1905 г.

Период политической стабилизации, последовавший вслед за революционными событиями, наложил свой отпечаток на общественную деятельность адвокатуры, ее политическое лицо. С нашей точки зрения, можно говорить о начале нового этапа социальной активности присяжной адвокатуры, отказавшейся от революционного экстремизма и сделавшей ставку на легитимные формы политической борьбы. Представители адвокатского корпуса принимают непосредственное участие в формировании и деятельности новых властных структур.

Существенное влияние на развитие общественной активности западносибирской адвокатуры оказала начавшаяся 1-я мировая война. Уже на первом своем заседании после ее начала, проходившем 28-30 августа 1914 г., Совет присяжных поверенных при Омской Судебной палате принял решение о переводе из средств Совета в Общегородской союз на нужды раненых.

Значительная материальная поддержка за счет средств Совета оказывалась семьям присяжных поверенных и их помощников, ушедших на фронт. Многие присяжные поверенные участвовали в деятельности городских и районных попечительств по оказанию помощи семьям призванных на войну, в деятельности городских организаций по оказанию данным семьям бесплатной юридической помощи.

Рост патриотических настроений в среде адвокатуры и ее некоторая самоустраненность в период войны от непосредственного участия в политической борьбе привели к тому, что февральские революционные события начались фактически без участия адвокатов. Тем не менее, именно эти события положили начало новому периоду активизации общественной деятельности адвокатуры. Присяжные поверенные региона в рассматриваемый период выступают в качестве одной из политических сил, обеспечивающих демократизацию системы местного управления и западносибирского судоустройства.

В Заключении диссертации подводятся итоги работы, излагаются основные выводы, подтверждающие достижение исследовательской цели в соответствии с поставленными задачами, теоретическую и практическую значимость исследования. Вносятся некоторые предложения по совершенствованию адвокатской практики на современном этапе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гаврилова, A.B. (Балуева, A.B.) Адвокатура России в послереволюционные годы и период гражданской войны (1917-1921 гг.) // Актуальные проблемы юридической науки. - Т. 1./ A.B. Гаврилова, С.О. Гаврилов. - Томск, 2001.0,5 п.л.

2.Гаврилова, А.В.(Балуева, А.В) Развитие российской адвокатуры в конце XIX -начале XX вв. // Правовые проблемы укрепления российской государственности. - Томск, 2000. 0,2 п.л

3. Гаврилова, A.B. Возникновение и развитие адвокатуры: исторический аспект // Сборник статей по материалам научно-практических чтений «200 лет Министерству юстиции». - Кемерово, 2002. 0,3 п.л.

4. Гаврилова, A.B. Советское государство и адвокатура в 1917 - 1918 гг. // Вторая областная научная конференция «Молодые ученые Кузбассу» (сборник трудов). - Кемерово. 2003. 0,1 п.л.

5. Гаврилова, A.B. Деятельность адвокатских корпораций в 1864-1917 гг. // Наука и образование. Материалы Всероссийской научной конференции. - Белово, 2003. 0,2 п.л.

6. Гаврилова, A.B. Советское государство и адвокатура в 1917-1918 гг. // Наука и образование. Материалы Всероссийской научной конференции. -Белово, 2003. 0,2 п.л.

7. Гаврилова, A.B. Роль судебного представительства в России до и после проведения Судебной реформы 1864 г. // Научные чтения, посвященные памяти д.ю.н., профессора АЛ. Цветиновича (сборник научных статей. - Кемерово, 2003. 0,4 п.л.

8. Гаврилова, A.B. Адвокатура. Быть или не быть? // Социальная агрессивность. Третьи Кузбасские философские чтения: Материалы международной конференции. - Кемерово, 2004. 0,3 п.л.

9. Гаврилова, A.B. Формирование института адвокатуры в России в период реализации Судебной реформы Александра II // Актуальные проблемы российского права на современном этапе. Ш Всероссийская научно-практическая конференция (сборник материалов). - Пенза, 2004. 0,3 п.л.

10. Гаврилова, A.B. Власть против адвокатуры // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования. Материалы П международной научно-практической конференции. - Тамбов, 2004. 0,2 п.л.

11. Гаврилова, A.B. Власть и институт судебного представительства XVII - XIX вв.: опыт взаимоотношений // Наука и образование. Материалы V международной конференции. - Белово, 2004.0,2 п.л.

12. Гаврилова, A.B. Зарождение томской адвокатуры // Актуальные проблемы права (сборник трудов научной конференции Вузов России, посвященной 30- летию юридического факультета КемГУ). - Кемерово, 2004. Т.1. 0,5 п.л.

Подписано к печати 2.09.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.

Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 150 экз. Из-во ООО «Компания ЮНИТИ»

РНБ Русский фонд

2006-4 11182