СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Яртых, Игорь Семенович, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава I. Конституционная функция адвокатуры и роль государства в создании условий ее реализации.
1. Юридическая помощь населению в системе конституционных гарантий прав личности.15
2. Публично-правовой характер функций адвокатуры.27
3. Роль государства в создании условий выполнения публично-правовых обязанностей адвокатуры.34
4. Состояние законности и правопорядка в стране, как фактор, определяющий эффективность правозащитной деятельности адвокатуры.48 л
Глава И. Государственное руководство деятельностью адвокатуры и проблемы самоуправления в адвокатских сообществах.
1. Функция управления в адвокатуре.72
2. Пределы вмешательства органов власти в деятельность адвокатуры: история и современность.80
3. Корпоративное самоуправление в адвокатуре.106
Глава III. Адвокатура и судебная власть.
1. Адвокатура России - традиционно судебная адвокатура.127
2. Адвокатура и система общих судов.135 -16-'
3. Конституционный суд и адвокатура.165
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы взаимодействия адвокатуры и государственной власти"
Актуальность темы исследования. Составной частью судебно-правовой реформы конца прошлого и начала нынешнего веков является совершенствование правового и социального статуса отечественной адвокатуры. Необходимость изменения законодательства об адвокатуре и направления этих изменений были подготовлены развитием самой адвокатуры в условиях происходящих экономических и политических преобразований в стране, активизацией правовой жизни, появлением новых актуальных потребностей в правовых услугах.
Отдельные изменения в правовом обеспечении профессионального судебного представительства были подготовлены многочисленными решениями Конституционного Суда РФ при проверке жалоб на нарушение конституционных прав граждан. Много новых изменений в процессуальном статусе адвоката внесено обновленными в последние годы процессуальными кодексами - Уголовно процессуальным кодексом РФ, Гражданским процессуальным кодексом РФ, Арбитражным процессуальным кодексом РФ. Результатом конкуренции многочисленных проектов Закона об адвокатуре явился принятый 26 апреля 2002 г. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Отметим, что в какой - то степени развитие законодательства об адвокатуре стимулировалось Заключением № 193 (1996 г.) Парламентской Ассамблеи Совета Европы по заявке России на вступление в Совет Европы. Правда, рекомендация Ассамблеи была весьма туманной: «статус адвоката будет защищен законом; будет учреждена профессиональная коллегия адвокатов» (ст. 7 п. У1).
Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» существенно изменил организационные основы построения адвокатского сообщества, ввел такие структуры, как Федеральная палата адвокатов РФ, Адвокатская палата субъекта РФ, легализовал спонтанно возникшие в годы реформ отдельные формы адвокатских образований. Закон установил основы взаимодействия адвокатуры с органами государственной власти, определил пределы и гарантии независимости адвокатуры и адвокатов, ввел институт государственной регистрации адвокатов.
В полной мере значение этих нововведений можно будет объективно оценить с накоплением практики применения Закона. Но уже и теперь обоснованность некоторых из них представляется спорной. Так, сохранение входящих в палаты субъектов Федерации коллегий с их филиалами крайне усложняет решение вопросов корпоративного самоуправления. Возникает достаточно сложный вопрос о судьбе общественных объединений адвокатуры, созданных в 90-е годы. Наконец, весьма больным для адвокатуры вопросом является вопрос социальных гарантий профессии: оплата труда при выполнении адвокатами поручений государственных органов по ведению дел, вопросы социального страхования, пенсионного обеспечения, налоговых льгот.
Рассмотрение этих вопросов на фоне взаимодействия адвокатуры и адвокатов с ветвями государственной власти - исполнительной и судебной -как в историческом аспекте, так и с учетом изменившегося законодательства, обеспечивает, на наш взгляд, необходимый уровень актуальности и новизны проведенного исследования. Здесь стоит заметить, что в исследовании не затрагивались вопросы взаимодействия адвокатуры с законодательной властью, так как практики такого взаимодействия просто нет. Попытки отдельных адвокатов и адвокатских общественных организаций нащупать точки возможного взаимодействия с законодательной властью носили несистемный и неорганизованный характер, этот опыт не обобщался и никем не исследовался, источников достаточных для глубокого научного анализа такого опыта недостаточно. Необходимо отметить, что законодательная власть в меньшей степени, чем иные ветви власти оказывает влияние на повседневную деятельность адвокатуры, хотя ее воздействие путем издания законов преуменьшать тоже нельзя.
Принципиальные позиции и оценки сделанные в исследовании предопределялись утвердившимися ныне теоретическими взглядами на адвокатуру, как на добровольное, профессиональное объединение (корпорацию), имеющее целью реализацию конституционной гарантии обеспечения квалифицированной юридической помощи, судебного представительства и защиты. Выполнение этих функций требует установления статуса достаточной автономии адвокатуры, определенного уровня ее независимости от органов государственной власти, развития корпоративного самоуправления.
Суждения о социальных гарантиях адвокатской профессии основываются на признании адвокатуры некоммерческой организацией, а адвокатской деятельности как не являющейся предпринимательской. Адвокаты не присваивают стоимости овеществленного в материальных носителях чужого труда и не создают прибавочной стоимости, создаваемой наемным трудом. Эта базовая для адвокатуры идея, кажется, наконец-то, приобрела статус бесспорных истин.
Спорным остается вопрос о соотношении частных и публичных интересов в деятельности адвоката. От его решения зависит обоснованность притязаний адвокатов на социальные гарантии, а для государственных органов на степень и интенсивность влияния на внутреннюю жизнь адвокатуры. В диссертации предпринята попытка взвешенных и аргументированных решений этих вопросов.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с организацией и функционированием адвокатуры как института гражданского общества, выполняющего функцию конституционного значения, обуславливающую ее тесную связь с государственной правоохранительной системой. При этом центральными вопросами исследования являлись взаимоотношения адвокатуры и органов исполнительной и судебной власти, регулируемые соответствующим законодательством и решениями высших судебных органов страны -Верховного суда и Конституционного суда Российской Федерации.
Предметом исследования являлись отечественные и зарубежные правовые акты, касающиеся организации правовой помощи и судебного представительства, нормативные акты органов корпоративного и государственного управления адвокатурой, решения судебных органов страны по вопросам обеспечения прав личности в видах судопроизводства, процессуальное законодательство.
В предмет исследования входили также: статистика, характеризующая различные виды деятельности адвокатов, наиболее принципиальные решения органов адвокатского сообщества, обобщения, научные труды отечественных и зарубежных правоведов, материалы по истории русской адвокатуры.
О состоянии научной разработанности проблемы дают представление научные труды отечественных и зарубежных авторов по нескольким направлениям: история, организация и деятельность адвокатуры; участие адвокатов в различных видах судопроизводства; проблемы государственного руководства адвокатскими корпорациями; состояние законности в стране и ее значение для эффективного выполнения функций адвокатуры. В этой связи в диссертации используются публикации таких авторов, как: Т.В. Апарова, А.И. Алексеев, А.Д. Бойков, В.П. Божьев, П.Д. Баренбойм, М.Ю. Барщевский, А.А. Власов, А.П. Галоганов, К.Ф. Гуценко, А.И. Долгова, И.Ф. Демидов, Г.Х. Ефремова, В.Н. Кудрявцев, А.Г. Кучерена, Л.Д. Кокорев, Ю.Ф. Лубшев, А.А. Леви, П.А. Лупинская, Г.Б. Мирзоев, Ю.К. Орлов, Н.В.Радутная, М.С. Строгович, Ю.И. Стецовский, А.Я.
Сухарев, А.Б. Соловьев, М.Е.Токарева, Е.Г. Тарло, Ю.А. Тихомиров, М.А. Чельцов-Бебутов, Н.А. Якубович и др. Использованы работы видных дореволюционных российских правоведов - Е.В. Васьковского, Л.Е. Владимирова, А.Ф. Кони, И.Я. Фойницкого и др.
Все эти авторы внесли значительный вклад в разработку проблем, так или иначе затрагиваемых в диссертации. Вместе с тем, нельзя не признать того, что отечественная, как, впрочем, и зарубежная литература, не знает специальных монографических исследований, посвященных системному освещению взаимодействия адвокатуры и органов государственной власти. Эти вопросы лишь в той или иной мере затрагивались теми специалистами, которые изучали вопросы организации адвокатуры и ее статуса (А.Я. Сухарев, Е.П. Дубков, А.Д. Бойков, А.А.Леви, А.П. Галоганов, А.Г. Кучерена и др.). Не было и специальных исследований, указывающих на связь уровня законности и правовой культуры в обществе с эффективностью профессиональной правовой помощи. Теория эффективности права и правоприменения, активно развивавшаяся в России 70-х - 80-х годов, эти факторы не увязывала. Между тем постановка и научное осмысление этих вопросов имеет важное значение для перспектив совершенствованил государственного и корпоративного управления адвокатурой, определения пределов ее независимости и притязаний адвокатуры на обеспечение профессии государственными социальными гарантиями.
Все эти вопросы, так или иначе, решаются в представленной диссертации, что видно уже из перечня выносимых на защиту положений.
Целями исследования являются определение характера взаимоотношений адвокатуры как института с органами государственной власти на различных этапах развития отечественной правоохранительной системы и правосудия; выявление тенденций развития этих отношений; оценка новейших правовых актов, регулирующих организацию и деятельность адвокатуры с позиций критерия независимости адвокатуры и развития демократических основ ее самоуправления; выработка рекомендаций по совершенствованию профессионального уровня и обеспечению доступности юридической помощи с учетом принятых и предлагаемых диссертантом организационно-правовых решений.
Методология и методика исследования. Диссертантом использованы традиционные методологические рекомендации, вытекающие из философского учения о диалектическом устройстве мира, а также распространенные частно-научные методы познания, такие, как логико-юридический анализ правовых источников, метод сравнительного правоведения, метод статистического анализа повторяющихся явлений, обобщение практики адвокатской и судебной деятельности. Широко использованы теоретические работы российских и зарубежных правоведов, как по проблемам адвокатуры, так и по вопросам теории и реального состояния законности в стране.
Эмпирическая база исследования основана на статистических данных Генеральной прокуратуры РФ по вопросам состояния законности в РФ, Министерства юстиции РФ по вопросам связанным с адвокатской практикой, и Верховного Суда РФ по вопросам связанным практикой отправления правосудия и законности принятых решений.
Научная новизна исследования определяется как самой заявленной темой, в прошлом не подвергавшейся фундаментальному освещению в юридической литературе, так и некоторыми итогами судебно-правовой реформы в России, приведшей к обновлению и законодательства об адвокатуре, и всех отраслей процессуального права, определяющих статус адвоката в видах судопроизводства. Настоящее диссертационное исследование является первым научным трудом по заявленной теме, проведенным в соответствии с недавно принятым (26 апреля 2002 г.) и вступившим в силу (1 июля 2002 г.) Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Обосновывается сложная юридическая природа адвокатуры, как, организации, объединяющей в себе черты института гражданского общества и участника государственной правоохранительной деятельности в качестве гаранта квалифицированной юридической помощи, профессионального судебного представительства и защиты. Это ставит вопросы, требующие как научного осмысления, так и законодательных решений. Из них важнейшими являются вопросы управления адвокатурой и адвокатскими образованиями, независимости адвокатуры и адвокатов, социальных гарантий адвокатской профессии и правовых условий эффективности деятельности адвокатов.
2. Выделяются два субъекта управления адвокатурой — органы государственной власти и органы корпоративного самоуправления. Выделяются и три объекта управляющего воздействия - адвокатура как профессиональное сообщество, адвокатское образование и собственно адвокат. Соответственно определены предмет и методы управляющего воздействия, способы контроля деятельности адвокатуры и адвокатов.
Взаимоотношения адвокатуры и органов государственной власти на протяжении обозримой истории строились как отношения контроля и подчинения адвокатуры государству. Официальное признание адвокатуры в России (реформа 1864 г.) сопровождалось существенными ограничениями ее самостоятельности, жестким контролем за составом и деятельностью адвокатуры со стороны государства.
Этот контроль изначально был возложен на органы судейской власти (Окружные суды дореволюционной России). В Советском Союзе контроль со стороны государства был перемещен в сторону органов власти исполнительной (Народный комиссариат юстиции СССР и Губернские исполнительные комитеты; в последующем Министерство юстиции СССР и его органы на местах, а также и исполкомы Областных советов народных депутатов). В настоящее время рудименты государственной опеки сохранились в ряде стран СНГ. Характерны они (в части комплектования адвокатуры, контроля дисциплинарной практики) и для стран западных демократий (Франция, Германия, Великобритания, США).
Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» существенно расширены возможности развития самоуправления в адвокатуре, о чем свидетельствуют полномочия общих собраний, советов и квалификационных комиссий адвокатских палат. Наделение Министерства юстиции РФ и его органов в субъектах Федерации некоторыми управленческими функциями, не противоречит мировой практике и не лишает адвокатуру самостоятельности в решении важнейших вопросов своей внутренней жизни. Правовые основы независимости адвокатуры России не только отвечают общепринятым мировым стандартам, но во многом превосходят их.
3. Обосновывается положение о том, что государство в России, как и прежде, сохраняет в своих руках важнейший рычаг воздействия на адвокатуру - экономический. Его действия не только могут ограничивать правовые условия независимости адвокатуры, но и оказывать отрицательное влияние на уровень и качество правовой помощи.
4. Обосновывается положение о том, что законодательство об адвокатуре должно содержать нормы гарантирующие независимость адвокатуры и адвокатов при решении вопросов не только внутренней жизни корпорации, но и при осуществлении адвокатами профессиональных функций. Однако положения Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», касающиеся социальных гарантий адвокатской профессии, носят, как правило, декларативный характер. Это касается вопросов финансирования деятельности адвокатов при оказании бесплатной юридической помощи, социального и пенсионного обеспечения адвокатов, материально-технического и информационного обеспечения деятельности адвокатских образований.
Компенсация затрат труда адвокатов должна осуществляться за счет федерального бюджета, как при выполнении поручений государственных органов по осуществлению защиты по уголовным делам, так и поручений по представительству в гражданском и арбитражном судопроизводстве.
Размеры вознаграждения и компенсаций адвокатам должны определяться федеральным законом на уровне, соответствующим принятым в государстве ставкам оплаты труда работников правоохранительных органов соответствующего звена.
5. Адвокат, как и иные участники процесса должен быть включен в число лиц, которым законом гарантируется государственная защита от посягательств на его жизнь, здоровье, имущество, а также жизнь, здоровье и имущество членов его семьи и это положение должно получить материальное обеспечение.
6. Помощь государства в обеспечении адвокатов служебными помещениями и средствами связи должна быть реальной, для чего Министерству юстиции РФ должны выделяться соответствующие денежные средства из федерального бюджета.
7. Состояние законности является фактором, определяющим стабильность правовых отношений и уровень правовой защищенности личности. В условиях общего падения престижа права и отступления от законности, возрастает значение квалифицированной юридической помощи адвокатов, но снижается ее эффективность с учетом того, что определяющую роль в разрешении правовых конфликтов приобретают неправовые факторы (подкуп, шантаж, силовые разборки и т.п.).
Однако надо заметить, что тенденцией правовой политики последних лет является курс на укрепление законности, совершенствуются как само право, так и механизмы его реализации. Эти позитивные тенденции правоохранительной деятельности и правового климата в стране должны активно поддерживаться адвокатурой, ее органами самоуправления.
8. Реформирование адвокатуры в свете Закона «Об адвокатской деятельности адвокатуре в РФ», установление нового порядка приобретение статуса адвоката должны обеспечить повышение требований к претендентам на занятие адвокатской деятельностью и рост профессионального уровня оказываемой адвокатами юридической помощи.
9. Нуждаются в правовом регулировании функции и полномочия общественных организаций адвокатуры. Они не должны дублировать функции Федеральной палаты адвокатов РФ.
10. Независимость адвоката в значительной мере определяется его статусом в видах судопроизводства, правовыми условиями общегражданского и судебного представительства, осуществляемого адвокатом на профессиональной основе. Эта независимость может быть ограничена только в интересах эффективного выполнения адвокатом профессионального долга и в интересах правосудия в пределах, вытекающих из принципов процессуального законодательства, гражданского права и профессиональной этики. Адвокат как участник судопроизводства и субъект доказывания должен нести строго определенные обязанности, регулируемые соответствующими отраслями права.
11. Адвокатура России, родившаяся и формировавшаяся на протяжении многих десятилетий как преимущественно судебная, ныне, с изменениями экономических отношений, получила возможность существенно расширить сферу своей деятельности за счет обслуживания частного предпринимательства. Это обстоятельство должно найти отражение в программах подготовки и переподготовки кадров адвокатуры.
12. Взаимоотношения адвоката и адвокатуры с судами общей юрисдикции, исторически складывавшиеся как отношения подчинения адвокатуры властным органам государства, постепенно претерпевали существенные изменения в сторону партнерских отношений. Адвокат -участник судопроизводства - обретал права, которые не могли быть поставлены в зависимость от усмотрения суда. Более того, суды высших инстанций, направлявших судебную практику, становились на защиту процессуальных прав адвокатов, учитывая их значение для укрепления законности в сфере правосудия, обеспечения прав личности вообще, ее статуса в государстве. Это положение в диссертации подтверждено анализом судебной практики.
13. Признавая в принципе возможность положительного влияния судов общей юрисдикции на культуру профессиональной деятельности адвокатов (через частные определения и представления) и кадровый состав адвокатуры (через квалификационные комиссии адвокатских палат), мы не можем оценить как удачное решение законодателя об устранении адвокатов от участия в работе квалификационных коллегий судей. Адвокаты являются носителями той информации о деятельности судов и судей, которая может быть полезной для ее оценки при решении кадровых вопросов судебной системы.
14. Взаимоотношения адвокатуры и судебных органов конституционного контроля мы рассматриваем как весьма плодотворные и перспективные. Вместе с тем, в интересах повышения роли Конституционного Суда РФ в защите прав человека было бы целесообразно вернуть ему полномочия по проверке конституционности судебных решений, принимаемых в соответствии с «обыкновениями судебной практики». Это способствовало бы также формированию единой Судебной власти из ныне разрозненных ее ветвей, создало бы завершенную систему судебной защиты прав граждан, существенно ограничив необходимость обращений за защитой их субъективных прав в международные судебные органы.
15. С объединением адвокатуры России в Федеральную палату адвокатов Российской Федерации, призванную координировать деятельность адвокатских палат субъектов Федерации, защищать социальные и профессиональные права адвокатов было бы целесообразно предоставить ее исполнительному органу - Совету Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации - право обращения в Конституционный суд РФ по вопросам проверки конституционности законодательных и нормативных актов, затрагивающих интересы адвокатуры и процессуально-правовые условия профессионального судебного представительства.
Научная и практическая значимость проведенного исследования определяется характером круга вопросов, составляющих содержание диссертации и решений, обосновываемых в ней автором. Это, прежде всего, определение места адвокатуры в системе органов государства и гражданского общества, вычленение предметов государственного и корпоративного управления, определение пределов независимости адвокатуры и ответственности государства по обеспечению организационно-правовых и экономических условий функционирования адвокатуры, уточнение отдельных требований по отношению к вновь создаваемым органам самоуправления и пр. Содержащиеся в диссертации материалы и предложения могут быть использованы органами государственного управления и органами корпоративного самоуправления адвокатурой. Они могут быть использованы в программах профессиональной подготовки адвокатов, в законотворческом процессе при совершенствовании правовых актов об адвокатуре, процессуального законодательства, подготовке уставов для адвокатских образований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Являясь руководителем коллегии адвокатов и вице-президентом Федерального союза адвокатов России, автор использовал отдельные результаты исследования, как в своей непосредственной профессиональной деятельности, так и при подготовке и широком обсуждении проектов Закона об адвокатуре в ходе судебно-правовой реформы. Им были подготовлены предложения к отдельным разделам проекта Закона об адвокатуре и к Кодексу профессиональной этики адвоката. Использован и такой способ внедрения научных рекомендаций в практику, как научные публикации (общий объем - около 12,2 п.л.). Выводы, сделанные в диссертации, легли в основу учебного курса лекций по теме: «Адвокатура в РФ», разработанного для Академии экономической безопасности МВД РФ.
Структура диссертации подчинена целям и конкретным задачам исследования. От анализа общих вопросов, характеризующих адвокатуру как институт и условий ее функционирования, автор переходит к оценке более конкретных вопросов - ее взаимоотношений с исполнительной и судебной властями. Отношение законодательной власти к адвокатуре представлено путем анализа соответствующих законодательных актов от 1864 до 2003 г.г.
Диссертация состоит из: введения, трех глав и заключения, охватывающих десять параграфов и библиографию.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Яртых, Игорь Семенович, Москва
Выводы из наших рассуждений о значении законности и путях ее укрепления применительно к нашей теме могут быть следующие.
Состояние законности является фактором, определяющим стабильность правовых отношений и уровень правовой защищенности личности. Правоохранительные органы и суд своей главной задачей имеют задачу утверждения законности, формирование уважения к закону и правопорядку.
В условиях общего падения престижа права, отступления от законности приобретают массовый характер, проявлением чего является правовой нигилизм, расцвет теневой юстиции, преступности, коррупции в системе государственной власти и чиновничестве.
В этих условиях возрастает значение квалифицированной юридической помощи адвокатов, но снижается ее эффективность с учетом того, что определяющую роль в разрешении правовых конфликтов приобретают неправовые факторы (подкуп, шантаж, силовые разборки и т.п.).
Тенденций правовой политики последних лет является курс на укрепление законности, что выражается не только в программных заявлениях руководителей государства, но и в темпах реформирования правовой системы, приспособления ее к новым социальным условиям. Совершенствуются механизмы реализации права, контроля за процессом правоприменения и правозащиты.
Реформирование адвокатуры в свете закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», установление нового порядка приобретения статуса адвоката, должны обеспечить повышение требований к претендентам на занятие адвокатской деятельностью и рост профессионального уровня, оказываемой адвокатами юридической помощи. Достойная оплата трудя адвокатов, выполняющих функции защиты по назначению государственных органов, должна способствовать повышению уровня этой работы, ныне нередко выполняемой достаточно формально.
Необходимо дальнейшее совершенствование статистической отчетности правоохранительных структур, чтобы повысить уровень действенности общественного контроля за их функционированием и обеспечить неискаженную информацию о состоянии работы по защите прав человека.
Глава II.
Государственное руководство деятельностью адвокатуры и проблемы самоуправления в адвокатских сообществах.
§ 1. Функция управления в адвокатуре.
Управление представляет собой особый вид деятельности, руководящей, контролирующей, организующей, - необходимый для нормального, т. е. прогнозируемого функционирования той или иной административной или социальной системы. Упрощая проблему, иногда говорят об управлении как способе внутренней организации системы.56 При этом под управляемой системой может разуметься как государственные, так и общественные относительно обособленные формирования, имеющие свои задачи и пути их обеспечения. Способы управления могут быть авторитарно-властными, административно-принудительными, либо демократическими, основанными, на сознательно-добровольном исполнении управленческих предписаний.
В научной литературе, посвященной теории государственного управления, неизменно подчеркивается недостаточный профессиональный уровень чиновников-управленцев. При этом обычно выделяют слабое знание ими объекта управления - его состояния, структуры, функционального назначения, внутренних и внешних связей, перспектив развития. Отсюда — низкий уровень эффективности принимаемых управленческих решений.
Проблема повышения эффективности и качества государственного управления, юридической ответственности руководителей и должностных лиц с точки зрения методологического аспекта должна рассматриваться как составная часть общего процесса радикального укрепления и обновления
56 См. Курашвили Б.П. Очерк теории государственного управления. М. 1987г. Бачило И.Л. Функции органов управления. M. 1976г. важнейших институтов государственности России, народовластия в целом".57
Здесь автор в одном тезисе соединил ряд важнейших для теории управления положений: эффективность и качество управления, ответственность управленцев и их методологическую грамотность, значение управления для укрепления и государственности и народовластия.
Все это справедливо, но если придерживаться столь лапидарного стиля, стоит указать и факторы, пагубные для результатов управления: бюрократизм, коррупцию чиновников, отступления от принципов законности и морали.
Теория управления активно развивается на протяжении нескольких последних десятилетий. Выделяются такие проблемы, как информационное обеспечение управленческих процессов; условия принятия и адекватность решений, контроль за их исполнением, прогнозирование управляемых процессов, личность управленца и др.58
Значительные достижения юридической науки можно отметить и в относительно близкой нам области — области правоприменения. Это касается прежде всего сферы борьбы с преступностью, управления в системе МВД и органах прокуратуры.59 В исследованиях, касающихся проблем управления в правоохранительных органах, речь идет о научной организации труда, принципах планирования, методах и стиле руководства, контроля за деятельностью нижестоящих органов, исполнительской дисциплине, подготовке кадров, техническим и информационным обеспечением и т. д.
Следует признать, что теория управления, развивающаяся в основном применительно к сфере деятельности государственных структур и институтов, может быть плодотворно использована и для определения путей оптимизации
57 В.Ф. Волович - Обеспечение законности в государственном управлении - в сб. Проблемы обеспечения законности и борьба с преступностью. Москва-Кемерово 1997г., с.З.
58 См. Кхол И. Эффективность управленческих решений. М. 1975г.; Козелецкий Ю. Психологическая теория решений. М. 1979г.;Ларичев O.H. Наука и искусство принятия решений. М.1979г.;
Курицин A.H. Управление в Японии. Организация и методы. М. 1981г. и др.
59 См. Шинд В.И. История разработки проблем научной организации труда в органах прокуратуры в кн. Советская прокуратура, очерки истории. М. 1993г.; Рябцев В.П. Правовые и организационные проблемы управления в органах прокуратуры - в сб. Научная информация по вопросам борьбы с преступностью, вып. №96; Клочков В.В. Функции прокуратуры: понятие, соответствие с деятельностью, классификация — в сб. Прокуратура, законность, государственный контроль. М. 1995г.; А.Ф. Смирнов Прокуратура и проблемы управления. Монография. M. 1997г. и др. соответствующих отношений в общественных объединениях, включая профессиональные ассоциации адвокатуры.
Адвокатура, в отличие от многих государственных институтов, развивалась под эгидой двух систем управления: сословного (корпоративного) управления и управления внешнего, государственного. В соответствующем разделе работы будет показана эволюция государственного управления адвокатурой и его чаще всего конфликтное взаимодействие с корпоративным управлением.
Сужение сферы государственного диктата представляет собой явную и несомненную тенденцию развития демократических общественных институтов, включая адвокатуру. Однако эта тенденция не может быть беспредельной. Опасность полной корпоративной автономии адвокатуры видели наши предшественники, пытавшиеся осмыслить пути развития русской адвокатуры. Известный дореволюционный ученый - правовед Е.В. Васьковский в фундаментальном труде "Организация адвокатуры" (С.Петербург, 1893г.) с сочувствием и пониманием приводит доводы тех авторов, которые видели определенную опасность в полной автономии сословного самоуправления в адвокатуре.
С одной стороны, государство, передав дисциплинарную власть самому сословию и не оставив за собой права контролировать деятельность его, не будет иметь никакой гарантии, что проступки адвокатов станут преследоваться с надлежащей энергией и беспристрастием". С другой стороны частные лица, поручившие защиту своих прав адвокатам, не будут уверены в объективности оценки злоупотреблений последних их товарищами. Да и сами адвокаты окажутся в сложном положении, ибо их судьба окажется в руках товарищей по профессии, обремененными личными симпатиями и антипатиями.60
Эти соображения кажутся не самыми убедительными. Положив на две
60 Е.В. Васьковский. Организация адвокатуры. В сборнике "Адвокат в уголовном процессе". М. 1997г., с.73-74. чаши весов контроль коллег и контроль чиновника, априори трудно утверждать, какая из них окажется весомее и с каким знаком. Однако, проблема есть и ее не следует сводить только к объективности дисциплинарной практики, либо в проблеме независимости адвокатуры в подборе и защите своих кадров, как о том писал В.Д. Спасович.
Теория управления, претендующая на выработку неких научных рекомендаций, должна включать положения о предмете (объекте) управления, цели управления, субъектах управления с четким разграничением их компетенции, и методов правления.
Здесь мы вступаем в область малоизученных отношений, которые оценивались чаще всего на интуитивном уровне, подкрепленным индивидуальным опытом того или иного исследователя. С почтением относясь и к опыту, и профессиональным качествам руководителей адвокатуры (председателей президиумов, работников соответствующих управлений Министерства юстиции), мы не можем не отметить эпизодический характер принимаемых решений в области управления адвокатурой. Решений общего характера, касающихся оценки деятельности коллегий адвокатов, программ повышения квалификации, методических рекомендаций для отдельных видов деятельности по оказанию юридической помощи, представительству и защите, как правило, или нет, или их не удается обнаружить ни в специальной литературе, ни в архивах. Эксперименты Министерства юстиции РФ 90-х годов по организации параллельных коллегий, юридических кооперативов и лицензированию адвокатской деятельности по общему мнению были неудачными, не способствовавшими повышению качества профессионального и нравственного уровня кадров адвокатуры.
Одной из существенных причин явного неблагополучия в сфере управления адвокатурой, следует считать, на наш взгляд, отсутствие научной базы, теоретически обоснованных и эмпирически выверенных рекомендаций. Адвокатура, в отличие от правоохранительных ведомств, не имеет своего профессионального научно-исследовательского института. Есть попытки организации исследовательской работы "на общественных началах", но такие попытки, как показал опыт, малопродуктивны.
Результаты индивидуальных исследований различных сторон деятельности адвокатуры авторами кандидатских и докторских диссертаций остаются, как правило, невостребованными, если не изданы в виде учебно-методических пособий.
По вопросам управления адвокатурой таких научных работ практически не публиковалось. Наши суждения по этим вопросам, в силу изложенного, носят поисковый характер и могут быть априори оценены, как дискуссионные.
Рассмотрим важнейшие понятия теории управления применительно к ассоциациям отечественной адвокатуры.
Объектом управления является адвокатура, как профессиональное некоммерческое объединение юристов, призванное обеспечить квалифицированную юридическую помощь населению, представительство на суде и в других органах государственной власти, защиты в уголовном судопроизводстве.
Деятельность отдельных адвокатов является объектом управления лишь в случаях решения кадровых вопросов, дисциплинарной ответственности и поощрений. (Сама же индивидуальная работа адвокатов по оказанию юридической помощи, представительству и защите находится, в основном, за пределами управления, ибо составляет предмет регулирования процессуального права, хотя качество работы отдельных адвокатов может и проверяться и оцениваться органами управления).
Содержательно объект управления адвокатурой с учетом терминологии закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" может быть характеризован следующим образом.
Это должна быть деятельность, связанная: а) с организацией адвокатских палат субъектов федерации, их исполнительных органов, ревизионных и квалификационных комиссий; адвокатских образований палат субъектов федерации; б) с организацией федеральной палаты адвокатов, ее исполнительных органов и комиссий; в) с созданием печатных органов адвокатуры; г) с подготовкой внутренних нормативных актов адвокатских объединений (Уставы и положения адвокатских палат и адвокатских образований; Кодекс профессиональной этики и др.); д) с организацией процесса приобретения статуса адвоката, его приостановления и прекращения; е) с обеспечением дисциплинарной практики и практики поощрений адвокатов; ж) с организацией и обеспечением квалифицированной юридической помощи, включая ее бесплатные и льготные виды; з) с организацией процесса подготовки и переподготовки кадров адвокатуры; и) с созданием системы социальных гарантий и гарантий независимости адвокатуры.
Цели управления деятельностью адвокатуры: а) организационное обеспечение конституционной гарантии получения каждым квалифицированной юридической помощи; б) контроль за качеством выполнения адвокатами профессиональных обязанностей; в) обеспечение законности и профессиональной этики в деятельности адвокатуры и адвокатов; г) контроль за реализацией системы социальных гарантий и гарантий независимости адвокатов; д) защита корпоративных интересов адвокатуры.
На этом фоне мы можем судить о целесообразном соотношении автономии адвокатуры и пределов влияния на ее организацию и деятельность органов государственной власти.
Субъекты управления адвокатурой и адвокатскими образованиями.
Может быть выделено два субъекта управления адвокатурой и адвокатскими образованиями: а) органы государственной власти; б) органы корпоративного самоуправления адвокатуры.
Их детализация и разграничение компетенции связаны с правовыми полномочиями, сферой и методами влияния.
Органами государственной власти на начальных этапах формирования русской адвокатуры, призванными осуществлять руководство его, были окружные суды, при которых формировались советы присяжных поверенных. В советский период эти функции государственного управления адвокатурой постепенно перешли к органам исполнительной власти - Народному комиссариату юстиции (позже - Министерство юстиции СССР и РСФСР), его органам на местах и губернским исполнительным комитетам (позже — областным исполнительным комитетам).
Это не значит, что суды были полностью отстранены от влияния на деятельность адвокатуры, - оно сохранилось, но уже в основном в форме процессуального реагирования на поведение отдельных адвокатов.
Законодательная ветвь государственной власти, как и судебная власть, не осуществляет непосредственно руководства адвокатурой. Однако, принимаемые его правовые акты об адвокатуре решают принципиальные вопросы организации адвокатуры, ее статуса, способов управления адвокатурой, ее независимости, основных правомочий адвокатов и их ответственности за ненадлежащее выполнение профессионального долга. Эти правоположения являются основой определения функций управления, субъектов управления. Их полномочий и способов деятельности.
Органами корпоративного самоуправления адвокатурой являются общие собрания Палат адвокатуры, их исполнительные органы — советы палат, президент и вице-президенты совета палаты. Повседневная оперативная управленческая деятельность на уровне адвокатских образований палаты осуществляется руководителями адвокатских образований внутри адвокатских палат субъектов Федерации - в коллегии адвокатов, адвокатском бюро, юридической консультации.
Качественный уровень, или иными словами - эффективность управленческой деятельности в адвокатуре - зависит не только от правильного, научно обоснованного распределения функций между субъектами управления, но и определения используемых методов воздействия на объект управления.
К методам управления мы относим: а) отбор и расстановку кадров, их подготовку и переподготовку; б) контроль за качеством юридической помощи; в) использование средств дисциплинарного воздействия; г) обобщение и популяризация опыта работы адвокатов; д) организация методической помощи и внедрение достижений науки в практическую деятельность адвокатов; е) проведение воспитательной работы с кадрами (патронаж, стажировки, освоение нравственных начал профессии и пр.
Важнейшие вопросы нашего исследования связаны с разграничением функций между субъектами управления в адвокатуре, совершенствованием методов управления, выделением приоритетов в объекте управленческого воздействия. Это потребует использования таких приемов, как анализ исторической эволюции затрагиваемых общественных отношений и использование сравнительного правоведения, позволяющего проследить те же явления в иных системах права.
§ 2. Пределы вмешательства органов власти в деятельность адвокатуры: история и современность.
Озабоченность государственной власти деятельностью адвокатуры чаще всего носила негативный характер по отношению к самому этому институту.
Тому, как свидетельствует история адвокатуры, было несколько причин. Главная, на наш взгляд, причина - противостояние адвокатуры государственной власти и ее представителям, что имело место во все времена и при любом политическом устройстве. Противостояние произволу властей при отстаивании прав личности — явление неизбежное пока существует аппарат чиновников или политическая аппозиция. Без этих, пусть даже эпизодических коллизий, подлинная правозащитная деятельность невозможна.
Третирование адвоката в этих случаях весьма удобно путем отождествления его с подзащитным, т. е. объявления его соучастником преступления. Нетрудно представить себе судьбу адвоката, рискнувшего защищать "врагов народа" в условиях сталинских репрессий. Но есть примеры и в более отдаленной истории. Защитники Людовика XVI и Марии Антуанетты или были казнены, или должны были спасаться бегством от революционного Конвента Робеспьера. "Пора, - говорилось в обвинительном акте против низвергнутых монархов, - чтобы защитник вдовы Капета сложил свою голову на том же эшафоте".61 Чем меньше в стране законности, чем безудержнее господствует произвол, тем враждебнее и нетерпимее должна относиться власть к адвокатуре. "Я хочу, - говорил Наполеон I - чтобы можно было отрезать язык всякому адвокату, который употребил бы его против правительства".62
Известны высказывания российских государей об адвокатуре: "Адвокаты и прокуроры у меня не законодательствуют и никогда
61 История русской адвокатуры. М. 1914г., том I, с. 28. Издание Советов присяжных поверенных.
62 Там же, том I, стр. 26-27. законодательствовать не будут, пока я жива, а после меня будут следовать моим началам", - писала Екатерина II. Николай I придерживается той же позиции: "Пока я буду царствовать, России не нужны адвокаты. Проживем :i без них".
Другая причина предубеждения против адвокатуры кроется в особенностях приемов деятельности некоторых адвокатов и их предшественников, - полуграмотных стряпчих, того "крапивного семени", которое на Руси стяжало дурную славу. В спорах, предшествовавших реформам 1864г., это был главный аргумент против введения института присяжных поверенных. "В обществе и между правительственными лицами распространено убеждение, очень верное и вполне основательное, что одна из причин бедственного положения нашего судопроизводства заключается в том, что лица, имеющие хождение по делам, люди большей частью очень сомнительной нравственности, не имеющие по большей части никаких сведений, - ни юридических, ни практических". 63
Однако, признав необходимость адвокатуры как принадлежность цивилизованного правосудия, реформаторы России поспешили поставить ее под контроль государственных органов власти.
Результаты судебной реформы 1864г., защитившие институт присяжных поверенных, не были отражены в отдельном законе. Ему посвящалась глава вторая "Учреждения судебных установлений", которая включала три отделения: О присяжных поверенных вообще, о совете присяжных поверенных, о правах, обязанностях и ответственности присяжных поверенных (всего статей 53).
Присяжные поверенные должны были состоять "при судебных местах" для занятия делами по избранию и поручению тяжущихся, обвиняемых и других лиц, в деле участвующих, а также по назначению в отдельных случаях советов присяжных поверенных и председателей судебных мест" (ст. 53). Если в округе судебной палаты количество присяжных поверенных достигало
63 История русской адвокатуры. М. 1914г, том I, с. 25. двадцати человек, они могли обратиться с просьбой в палату о создании совета присяжных. Собрание присяжных поверенных проходило под представительством назначенного судебной палатой одного из своих членов. Совет присяжных поверенных выполнял функции корпоративного самоуправления под контролем судебной палаты.
Советы присяжных поверенных были созданы в Санкт-Петербурге, Москве и Харькове. Однако уже в 1875 г. создание совета присяжных было приостановлено и в большинстве регионов России они так и не были созданы (в прибалтийских губерниях, Польше, Казахстане, Средней Азии, Белоруссии, Кавказе, Архангельской и Астраханской губерниях, Сибири). В соответствии со ст. 378 "Учреждения судебных установлений" "Где нет совета присяжных поверенных или отделения иного, там права и обязанности его принадлежат местному окружному суду".64
И.Я. Фойницкий в этой связи писал: "Шаг этот весьма прискорбный, ибо для суда своими занятиями обремененного, надзор за присяжными поверенными и охранение достоинства этого института гораздо труднее, чем для членов совета из среды самих присяжных. Он в корне нарушает независимость адвокатуры и задерживает ее естественное развитие". 65
Таким образом, о создании института адвокатуры в результате судебной реформы 1864г. можно говорить с определенной долей условности. Не было создано единой ассоциации адвокатов, или говоря языком XIX века — сословия, корпорации адвокатов. Наряду с присяжными поверенными, не объединенными, как правило, советами, действовали частные поверенные, официально признанные Законом от 6 июня 1874 года. Свидетельство на занятие практикой этим лицам выдавали суды, в округе которых частный поверенный осуществлял ходатайство по делам.
Если к этому добавить, что лица, вступающие в сословие присяжных поверенных, должны были приносить клятву на верность "его императорскому
64 Российское законодательство X - XX веков, том 8, с. 74, М. 1991г.
65 Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства СПБ 1899г., ч. I, с. 446-447. величеству государю императору самодержцу всероссийскому" 66, то вопрос о независимости адвокатуры дореволюционной России скорее относится к области иллюзий, добрых пожеланий, нежели к реально существующему факту. 67
Для характеристики способов надзора за деятельностью адвокатуры в дореволюционной России и оценки уровня ее автономии приведем пример официальной реакции на одно из решений общего собрания присяжных поверенных Петрограда. Собрание проводилось 23 октября 1913г. в связи с избранием нового состава Совета присяжных на 1913-1914 г.г. В это время в г. Киеве продолжалось слушание дела по обвинению Менделя Бейлиса в ритуальном убийстве украинского мальчика Ющинского — дела, привлекшего шумное общественное внимание, как в России, так и за рубежом.
Во время хода собрания (присутствовало около 200 присяжных поверенных) было внесено предложение послать телеграмму защитникам Бейлиса, которая бы содержала категорический протест против постановки этого процесса. При обсуждении этого предложения отдельными присяжными высказывались сомнения в правомочности и целесообразности такой акции: вопрос не был заранее включен в повестку дня совета, а значит — не подготовлен; такая акция неуместна до решения дела Бейлиса судом. Но в выступлениях обосновывалась и другая точка зрения, которая победила. Общее собрание приняло резолюцию и послало телеграмму коллегам в Киев, подчеркнув, что такое поведение оно считает профессиональным и гражданским долгом адвокатуры.
Реакция Суда и Прокуратуры Петрограда оказалась незамедлительной и бурной. На другой же день в Совет присяжных поступило отношение прокурора Судебной Палаты, в котором он просил незамедлительно ему
66 Форма присяги на звание присяжного поверенного см. Российское законодательство X -XX в. М. 1991г., том VIII, стр. 82.
67 См. помимо упоминавшейся "Истории русской адвокатуры", также Черкасова Н.В. Формирование и развитие адвокатуры в России. 60-80 годы X I X века. М. 1987г. Роль и задачи советской адвокатуры М. 1972г. под ред. А.Я. Сухарева.
М.Ю. Барщевский. Адвокат, адвокатская фирма, адвокатура. М. 1995. Бойков А.Д., Капинус Н.И. Адвокатура России. М. 2000 г. сообщить:
- было ли общее собрание присяжных поверенных 23 октября и для какой цели оно созывалось;
- была ли им принята резолюция с выражением протеста по делу Бейлиса.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы взаимодействия адвокатуры и государственной власти»
На правах рукописи
Яртых Игорь Семенович
ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АДВОКАТУРЫ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2003 г.
Диссертация выполнена на кафедре «Адвокатуры и прав человека » Института международного права имени A.C. Грибоедова
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Заслуженный деятель науки РСФСР А. Д. Бойков
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Леви А. А.
кандидат юридических наук Галоганов А.П.
Ведущая организация - Палата адвокатов Российской Федерации
Защита состоится 24 ноября 2003 года в «-/-/ » часов на заседании диссертационного совета Д.170.00.01 Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.
Автореферат разослан » октября 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета канди,
РОС НАЦ
библиотека
С. Петербург^/ л,
Е.А. Маркина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Составной частью судебно-правовой реформы конца прошлого и начала нынешнего веков является совершенствование правового и социального статуса отечественной адвокатуры. Необходимость изменения законодательства об адвокатуре и направления этих изменений были подготовлены развитием самой адвокатуры в условиях происходящих экономических и политических преобразований в стране, активизацией правовой жизни, появлением новых актуальных потребностей в правовых услугах.
Отдельные изменения в правовом обеспечении
профессионального судебного представительства были подготовлены многочисленными решениями Конституционного Суда РФ при проверке жалоб на нарушение конституционных прав граждан. Много новых изменений в процессуальном статусе адвоката внесено обновленными в последние годы процессуальными кодексами - УПК, ГПК, АПК РФ. Результатом конкуренции многочисленных проектов Закона об адвокатуре явился принятый в начале 2002 г. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Отметим, что в какой - то степени развитие законодательства об адвокатуре стимулировалось Заключением № 193 (1996 г.) Парламентской Ассамблеи Совета Европы по заявке России на вступление в Совет Европы. Правда, рекомендация Ассамблеи была весьма туманной: «статус адвоката будет защищен законом; будет учреждена профессиональная коллегия адвокатов» (ст. 7 п. У1).
Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» существенно изменил организационные основы построения адвокатского сообщества, ввел такие структуры, как Федеральная палата адвокатов РФ, Адвокатская палата субъекта РФ, легализовал спонтанно
возникшие в годы реформ отдельные формы адвокатских образований. Закон установил основы взаимодействия адвокатуры с органами государственной власти, определил пределы и гарантии независимости адвокатуры и адвокатов, ввел институт государственной регистрации адвокатов.
В полной мере значение этих нововведений можно будет объективно оценить с накоплением практики применения Закона. Но уже и теперь обоснованность некоторых из них представляется спорной. Так, сохранение входящих в палаты субъектов Федерации коллегий с их филиалами крайне усложнит решение вопросов корпоративного самоуправления. Возникает достаточно сложный вопрос о судьбе общественных объединений адвокатуры, созданных в 90-е годы. Наконец, весьма больным для адвокатуры вопросом является вопрос социальных гарантий профессии: оплата труда при выполнении адвокатами поручений государственных органов по ведению дел, вопросы социального страхования, пенсионного обеспечения, налоговых льгот.
Рассмотрение этих вопросов на фоне взаимодействия адвокатуры и адвокатов с ветвями государственной власти -исполнительной и судебной — как в историческом аспекте, так и с учетом изменившегося законодательства, обеспечивает, на наш взгляд, необходимый уровень и актуальности, и новизны проведенного исследования.
Принципиальные позиции и оценки автора предопределялись утвердившимися ныне теоретическими взглядами на адвокатуру, как на добровольное профессиональное объединение, имеющее целью реализацию конституционной гарантии обеспечения
квалифицированной юридической помощи, судебного
представительства и защиты. Выполнение этих функций требует
установления статуса автономии адвокатуры, определенного уровня ее независимости от органов государственной власти, развития корпоративного самоуправления.
Суждения о социальных гарантиях адвокатской профессии основываются на признании адвокатуры некоммерческой организацией, а адвокатской деятельности как не являющейся предпринимательской. Адвокаты не присваивают стоимости овеществленного в материальных носителях чужого труда и прибавочной стоимости, создаваемой наемным трудом. Эта элементарная мысль, кажется, пробила себе дорогу в разряд бесспорных истин.
Спорным остается вопрос о соотношении частных и публичных интересов в деятельности адвоката. От его решения зависит обоснованность притязаний адвокатов на социальные гарантии, и государственных органов на степень и интенсивность влияния на внутреннюю жизнь адвокатуры. В диссертации предпринята попытка взвешенных и аргументированных решений этих вопросов.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с организацией и функционированием адвокатуры как института гражданского общества, выполняющего функцию конституционного значения, обусловливающую ее тесную связь с государственной правоохранительной системой. При этом центральными вопросами исследования являлись взаимоотношения адвокатуры и органов исполнительной и судебной власти, регулируемые соответствующим законодательством и решениями высших судебных органов страны - Верховного суда и Конституционного суда Российской Федерации.
Предметом исследования являлись отечественные и зарубежные правовые акты, касающиеся организации правовой помощи и судебного
представительства, нормативные акты органов корпоративного и государственного управления адвокатурой, решения судебных органов страны по вопросам обеспечения прав личности в видах судопроизводства, процессуальное законодательство.
В предмет исследования входили также: статистика, характеризующая различные виды деятельности адвокатов, наиболее принципиальные решения органов адвокатского сообщества, обобщения, научные труды отечественных и зарубежных правоведов, материалы по истории русской адвокатуры.
О состоянии научной разработанности проблемы дают представление научные труды отечественных и зарубежных авторов по нескольким направлениям: история, организация и деятельность адвокатуры; участие адвокатов в различных видах судопроизводства; проблемы государственного руководства адвокатскими корпорациями; состояние законности в стране и ее значение для эффективного выполнения функций адвокатуры. В этой связи в диссертации используются публикации таких авторов, как: Т.В. Апарова, А.И. Алексеев, А.Д. Бойков, В.П. Божьев, П.Д. Баренбойм, М.Ю. Барщевский, A.A. Власов, А.П. Галоганов, К.Ф. Гуценко, А.И. Долгова, И.Ф. Демидов, Г.Х. Ефремова, В.Н. Кудрявцев, А.Г. Кучерена, Л.Д. Кокорев, Ю.Ф. Лубшев, A.A. Леви, П.А. Лупинская, Г.Б. Мирзоев, Ю.К. Орлов, Н.В. Радутная, М.С. Строгович, Ю.И. Стецовский, А.Я. Сухарев, А.Б. Соловьев, М.Е. Токарева, Е.Г. Тарло, Ю.А. Тихомиров, М.А. Чельцов-Бебутов, H.A. Якубович и др. Использованы работы видных дореволюционных российских правоведов - Е.В. Васьковского, Л.Е. Владимирова, А.Ф. Кони, И.Я. Фойницкого и др.
Все эти авторы внесли значительный вклад в разработку проблем, так или иначе затрагиваемых в диссертации. Вместе с тем, нельзя не признать того, что отечественная, как, впрочем, и зарубежная
литература, не знает специальных монографических исследований, посвященных системному освещению взаимодействия адвокатуры и органов государственной власти. Эти вопросы лишь в той или иной мере затрагивались теми специалистами, которые изучали вопросы организации адвокатуры и ее статуса (И.Я. Сухарев, Е.П. Дубков, А.Д. Бойков, А.П. Галоганов, А.Г. Кучерена и некот. др.). Не было и специальных исследований, указывающих на связь уровня законности и правовой культуры в обществе с эффективностью профессиональной правовой помощи. Теория эффективности права и правоприменения, активно развивавшаяся в России 70-х — 80-х годов, эти факторы не увязывала. Между тем постановка и научное осмысление этих вопросов имеет важное значение для перспектив совершенствования государственного и корпоративного управления адвокатурой, определения пределов ее независимости и притязаний адвокатуры на обеспечение профессии государственными социальными гарантиями.
Все эти вопросы так или иначе решаются в представленной диссертации, что видно уже из перечня выносимых на защиту положений.
Целями исследования являются определение характера взаимоотношений адвокатуры как института с органами государственной власти на различных этапах развития отечественной правоохранительной системы и правосудия; выявление тенденций развития этих отношений; оценка новейших правовых актов, регулирующих организацию и деятельность адвокатуры с позиций критерия независимости адвокатуры и развития демократических основ ее самоуправления; выработка рекомендаций по совершенствованию профессионального уровня и обеспечению доступности юридической помощи с учетом принятых и предлагаемых диссертантом
организационно-правовых решений.
Методология и методика исследования. Диссертантом использованы традиционные методологические рекомендации, вытекающие из философского учения диалектического материализма, а также распространенные частно-научные методы познания, такие, как логико-юридический анализ правовых источников, метод сравнительного правоведения, статистического анализа повторяющихся явлений, обобщений практики адвокатской и судебной деятельности. Широко использованы теоретические работы российских и зарубежных правоведов как по проблемам адвокатуры, так и по вопросам теории и реального состояния законности в стране.
Научная новизна исследования определяется как самой заявленной темой, в прошлом не подвергавшейся фундаментальному освещению в юридической литературе, так и некоторыми итогами судебно-правовой реформы России, приведшей к обновлению и законодательства об адвокатуре, и отраслей процессуального права, определяющих статус адвоката в видах судопроизводства.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Обосновывается сложная юридическая природа адвокатуры, как, организации, объединяющей в себе черты института гражданского общества и участника государственной правоохранительной деятельности в качестве гаранта квалифицированной юридической помощи, профессионального судебного представительства и защиты. Это ставит вопросы, требующие как научного осмысления, так и законодательных решений. Из них важнейшими являются вопросы управления адвокатурой и адвокатскими образованиями, независимости адвокатуры и адвокатов, социальных гарантий адвокатской профессии и правовых условий эффективности деятельности адвокатов.
2. Выделяются два субъекта управления адвокатурой - органы
государственной власти и органы корпоративного самоуправления. Соответственно определены предмет и методы управляющего воздействия, способы контроля деятельности адвокатуры и адвокатов.
Взаимоотношения адвокатуры и органов государственной власти на протяжении обозримой истории строились как отношения контроля и подчинения адвокатуры государству. Официальное признание адвокатуры в России (реформа 1864г.) сопровождалось существенными ограничениями ее самостоятельности, жестким контролем за составом и деятельностью адвокатуры со стороны государства.
Этот контроль изначально был возложен на органы судейской власти (Окружные суды дореволюционной России), затем постепенно был перемещен в сторону органов власти исполнительной (Наркомюст и Губисполкомы, Минюст и его органы на местах, а также и исполкомы облсоветов - советский период). В настоящее время рудименты государственной опеки сохранились в ряде стран СНГ. Характерны они (в части комплектования адвокатуры, контроля дисциплинарной практики) и для стран западной демократии (Франция, ФРГ, Великобритания, США).
Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» существенно расширены возможности развития самоуправления в адвокатуре, о чем свидетельствуют полномочия общих собраний, советов и квалификационных комиссий адвокатских палат. Наделение Минюста и его органов в субъектах Федерации некоторыми управленческими функциями не противоречит мировой практике и не лишает адвокатуру самостоятельности в решении важнейших вопросов своей внутренней жизни. Правовые предпосылки независимости адвокатуры России не только отвечают общепринятым мировым стандартам, но во многом превосходят их.
3. Обосновывается положение о том, что государство в России, как и прежде, сохраняет в своих руках важнейший рычаг воздействия на
адвокатуру - экономический. Его действие не только может ограничивать правовые условия независимости адвокатуры, но и оказывать отрицательное влияние на уровень и качество правовой помощи.
4. Обосновывается положение о том, что законодательство об адвокатуре должно содержать нормы, гарантирующие независимость адвокатуры и адвокатов при решении вопросов не только внутренней жизни корпораций, но и при осуществлении адвокатами профессиональных функций. Положения Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», касающиеся социальных гарантий адвокатской профессии, носят, как правило, декларативный характер. Это касается вопросов финансирования деятельности адвокатов при оказании бесплатной юридической помощи, социального и пенсионного обеспечения адвокатов, материально-технического и информационного обеспечения деятельности адвокатских образований.
Компенсация затрат труда адвокатов должна осуществляться за счет федерального бюджета как при выполнении поручений государственных органов по осуществлению защиты по уголовным делам, так и поручений по представительству в гражданском и арбитражном судопроизводстве.
Размеры вознаграждения адвокатам должны определяться федеральным законом на уровне, соответствующим принятым в государстве ставкам оплаты труда работников правоохранительных органов соответствующего звена.
5. Адвокат должен быть включен в число лиц, которым законом гарантируется государственная защита от посягательств на его жизнь, здоровье, имущество, а также жизнь, здоровье и имущество членов его семьи и это положение должно получить материальное обеспечение.
6. Помощь государства в обеспечении адвокатов служебными
помещениями и средствами связи должна быть реальной, для чего Минюсту должны выделяться соответствующие средства из федерального бюджета.
7. Состояние законности является фактором, определяющим стабильность правовых отношений и уровень правовой защищенности личности. В условиях общего падения престижа права и отступления от законности возрастает значение квалифицированной юридической помощи адвокатов, но снижается ее эффективность с учетом того, что определяющую роль в разрешении правовых конфликтов приобретают неправовые факторы (подкуп, шантаж, силовые разборки и т.п.).
Тенденций правовой политики последних лет является курс на укрепление законности, совершенствуются как само право, так и механизмы его реализации. Эти позитивные тенденции правоохранительной деятельности и правового климата в стране должны активно поддерживаться адвокатурой, ее органами самоуправления.
8. Реформирование адвокатуры в свете закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», установление нового порядка приобретения статуса адвоката должны обеспечит повышение требований к претендентам на занятие адвокатской деятельностью и рост профессионального уровня оказываемой адвокатами юридической помощи.
9. Нуждаются в правовом регулировании функции и полномочия общественных организаций адвокатуры. Они не должны дублировать статус Федеральной палаты адвокатов России.
10. Независимость адвоката в значительной мере определяется его статусом в видах судопроизводства, правовыми условиями общегражданского и судебного представительства, осуществляемого адвокатом на профессиональной основе. Эта независимость может быть
ограничена только в интересах эффективного выполнения адвокатом профессионального долга и в интересах правосудия в пределах, вытекающих из принципов профессиональной этики, процессуального законодательства и гражданского права. Адвокат как участник судопроизводства и субъект доказывания должен нести строго определенные обязанности, регулируемые соответствующими отраслями права.
11. Адвокатура России, родившаяся и формировавшаяся на протяжении многих десятилетий как преимущественно судебная, ныне, с изменением экономических отношений, получила возможность существенно расширить сферу своей деятельности за счет обслуживания частного предпринимательства. Это обстоятельство должно найти отражение в программах подготовки и переподготовки кадров адвокатуры.
12. Взаимоотношения адвоката и адвокатуры с судами общей юрисдикции, исторически складывавшиеся как отношения подчинения адвокатуры властным органам государства, постепенно претерпивали существенные изменеия в сторону партнерских отношений. Адвокат -участник судопроизводства - обретал права, которые не могли быть поставлены в зависимость от усмотрения суда. Более того, суды высших инстанций, направлявших судебную практику, становились на защиту процессуальных прав адвокатов, учитывая их значение для укрепления законности в сфере правосудия, обеспечения прав личности вообще, ее статуса в государстве. Это положение в диссертации подтверждено анализом судебной практики.
13. Признавая в принципе возможность положительного влияния судов общей юрисдикции на культуру профессиональной деятельности адвокатов (через частные определения и представления) и кадровый состав адвокатуры (через квалификационные комиссии), мы не можем
оценить как удачное решение законодателя об устранении адвокатов от участников в работе квалификационных коллегий судебного сообщества. Адвокаты являются носителями той информации о деятельности судей, которая может быть полезной при решении кадровых вопросов судебной системы.
14. Взаимоотношения адвокатуры и судебных органов конституционного контроля мы рассматриваем как весьма плодотворные и перспективные.
Вместе с тем, в интересах повышения роли Конституционного Суда РФ в защите прав человека было бы целесообразно вернуть ему полномочия по проверке конституционности судебных решений, принимаемых в соответствии с «обыкновениями судебной практики» (Закон о КС РСФСР 1991 г.). Это способствовало бы также формированию единой Судебной власти из ныне разрозненных ее ветвей, создало бы завершенную систему судебной защиты прав граждан, существенно ограничив необходимость обращений за защитой их субъективных прав в международные судебные органы.
15. С объединением адвокатуры России в Федеральную палату, призванную координировать деятельность адвокатских палат субъектов Федерации, защищать социальные и профессиональные права адвокатов было бы целесообразно предоставить ее исполнительному органу-Совету ФПА- право обращений в КС РФ по вопросам проверки конституционности законодательных актов об адвокатуре и процессуально-правовых условий профессионального судебного представительства.
Научная и практическая значимость проведенного исследования определяется характером круга вопросов, составляющих содержание диссертации и решений, обосновываемых в ней автором. Это, прежде всего, определение места адвокатуры в системе органов
государства и гражданского общества, вычленение предметов государственного и корпоративного управления, определение пределов независимости адвокатуры и ответственности государства по обеспечению организационно-правовых и экономических условий функционирования адвокатуры, уточнение отдельных требований по отношению к вновь создаваемым органам самоуправления и пр. Содержащиеся в диссертации материалы и предложения могут быть использованы органами государственного управления и органами корпоративного самоуправления адвокатурой. Они могут быть использованы в программах профессиональной подготовки адвокатов, в законотворческом процессе при совершенствовании правовых актов об адвокатуре, подготовке уставов для адвокатских формирований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Являясь руководителем адвокатской фирмы и вице-президентом Федерального союза адвокатов России, автор использовал отдельные результаты исследования, как в своей непосредственной профессиональной деятельности, так и при подготовке и широком обсуждении проектов Закона об адвокатуре в ходе судебно-правовой реформы. Им были подготовлены предложения к отдельным разделам проекта Закона об адвокатуре и к Кодексу профессиональной этики адвоката. Использован и такой способ внедрения научных рекомендаций в практику, как научные публикации (общий объем - около 9 п.л.).
Структура диссертации подчинена целям и конкретным задачам исследования - от общих вопросов, характеризующих адвокатуру как институт и условий ее функционирования к более конкретным вопросам ее взаимоотношений с исполнительной и судебной властями. Отношение законодательной власти к адвокатуре представлено путем анализа соответствующих законодательных актов от 1864 до 2003 г.г.
Выделены введение и три главы, охватывающие десять параграфов.
Краткое содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы, дается общее представление о степени разработанности охватываемых ею проблем, излагаются задач проведенной работы и общая характеристика методологии и методов исследования. Изложены основные научные и практические выводы в виде положений, выносимых на защиту.
Глава первая Конституционная функция адвокатуры и роль государства в создании условий ее реализации содержит четыре параграфа, раскрывающих ее содержание.
Первые два параграфа - Юридическая помощь населению в системе конституционных гарантий прав личности и Публично-правовой характер функции адвокатуры посвящены раскрытию правовой природы адвокатуры и места ее деятельности в системе конституционных гарантий прав личности.
Адвокатура по своей природе, а теперь и по признанию законодателя (ст. 3 ч. 1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» 2002 г.), является институтом гражданского общества, не входящим в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Это значит, что вся ее деятельность по оказанию юридической помощи и правовой защите адресована, прежде всего, отдельным лицам, их объединениям и обществу в целом. Без дистанцирования от органов государственной власти и широкой автономии выполнение таких функций может быть затруднено, ибо речь чаще всего идет о защите личности от посягательств властных структур и их представителей в лице
вездесущих чиновников.
Но адвокатура вместе с тем выполняет и функцию участника государственной правоохранительной деятельности и правосудия, будучи гарантом декларированной государством «квалифицированной юридической помощи каждому», создавая условия реализации судебной защиты (ст., ст. 46, 48 Конституции РФ).
В функционировании адвокатуры, следовательно, заинтересованы не только частные физические и юридические лица, но и общество и государство.
Конституционное и отраслевое законодательство России развивалось по пути расширения квалифицированной юридической помощи и безусловного признания публично-правового значения этой помощи, как в уголовном, так и в других видах судопроизводства.
Возложив Конституцией РФ на адвокатуру определенные обязанности публично-правового характера, государственная власть должна взять на себя определенные обязанности по отношению к адвокатуре. Эти обязанности могут носить не только правовой, но и экономической и организационный характер. При их невыполнении ставится под сомнение реальное значение такой конституционной гарантии, как обеспечение правовой помощи каждому.
Это двойственное положение адвокатуры ставит ее в сложные взаимоотношения с органами государственной власти. Ими определяется правовой статус адвокатуры, от них зависит решение многих социально-экономических и организационных проблем в жизни и деятельности адвокатуры.
С усложнением правовой жизни общества и государства нарастает значение юридической помощи физическим и юридическим лицам. Эта юридическая помощь, именуемая в ст. 48 ч. I Конституции РФ как «квалифицированная» есть преимущественно профессиональная
юридическая помощь, оказываемая адвокатами в виде консультаций, советов, составления правовых бумаг, представительства в суде и иных государственных и общественных органах, защиты по уголовным делам.
Анализ конституционного законодательства стран СНГ и зарубежных государств, а также международных пактов по правам человека (Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.„ Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1968 г., Основные принципы, касающиеся роли юристов 1990 г. и др.) показывает, что в последнюю треть XX века юридическая помощь осознается как одна из важных гарантий прав личности, реализация которой обеспечивается государством, в том числе бесплатно с учетом имущественного положения лица, нуждающегося в юридической помощи. Факт принятия государством на себя обязанностей по обеспечению юридической помощью через функционирование адвокатуры - института гражданского общества - возлагает на государство определенные обязанности по поддержке этого института. Эти обязательства могут быть закреплены как в законах об адвокатуре, так и в специальных договорах между сообществом адвокатов и государством в лице Министерства Юстиции. Наиболее удачной конституционной формулой, определяющей функции адвокатуры, ее независимость и обязательства государства при освобождении отдельных категорий граждан от оплаты услуг адвоката, соответствующей общепризнанным принципам и нормам международного права, является формула ст. 62 Конституции Республики Беларусь. Положения именно этой формулы могут быть рекомендованы при совершенствовании как конституционных актов, так и законодательства об адвокатуре.
"Каждый имеет право на квалифицированную юридическую помощь для осуществления защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих
представителей в суде, иных государственных органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отношениях с должностными лицами и гражданами. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государственных средств. Противодействие оказанию правовой помощи в Республике Беларусь запрещена" (ст. 62).
Здесь существенны обстоятельства, не нашедшие отражения в Конституции РФ. Первое: четкое указание на то, что юридическая помощь не ограничена рамками судопроизводства. Второе: государство берет оплату юридической помощи в определенных случаях на себя, создает условия для нормального функционирования адвокатуры.
Для обоснования притязаний адвокатуры на поддержку государства и общества имеет значение оценка ее деятельности как публично-правовой.
Деление защищаемых интересов на частные и публичные (т.е. общественные), а отрасли права соответственно на те, которые охраняют частные и общие (общегражданские, государственные) интересы восходит к праву Древнего Рима: «Публичное право относится к положению римского государства. А частное - к пользе отдельных лиц», -писал римский юрист Ульпиан. 1
В современном понимании публичное право - та часть правовой системы, нормы которой направлены на защиту общего блага, к достижению общественных целей и задач; частное право защищает интерес личности, частную собственность, частное предпринимательство.
Советская юридическая доктрина основывалась долгие годы на известном высказывании В.И. Ленина о том, что «мы ничего «частного» не признаем, для нас все в области хозяйства есть публично-правовое, а
1 Цитируется по Российском юридической энциклопедии М 1999 г стр 2498
не частное».2 Отсюда - пренебрежение частным правом.
Ныне, с внедрением в жизнь, а значит и в правовую систему, принципов рыночной экономики, с возрождением частного предпринимательства и частной собственности, частные и общественные интересы теснейшим образом переплетаются.
Отсюда бесспорен вывод: пока адвокат осуществляет свои функции в рамках закона и способствует утверждению правопорядка, он действует в интересах и частного лица, и общества,' и государства. Эта его деятельность должна оцениваться как публично-правовая
Конституция РФ 1993 г. содержит множество положений, подтверждающих заинтересованность государства в защите не только публичных, но и частных интересов граждан и этим она как бы солидаризируется с публично-паровой оценкой функций адвокатуры.
Параграф третий раскрывает и обосновывает положения о роли государства в создании условий выполнения адвокатами их профессиональных (по природе своей - публично-правовых) обязанностей.
Законодательство об адвокатуре РФ в этой части остается в значительной мере декларативным. Прежде всего, это касается оплаты труда адвокатов, выполняющих поручения правоохранительных органов и суда, а также оказывающих иную «бесплатную» юридическую помощь.
Вот как это выглядит в жизни. По отчетам адвокатуры РФ за 1999 г. адвокатами бесплатно дано 54 % правовых консультаций (от общего числа 5.348.129); бесплатно составлено 37 % письменных документов (742330 в абсолютном выражении); по назначению органов предварительного расследования и суда - т. е. в порядке ст. 49 УПК
2 В.И.Ленин Полное собрание сочинений. Т 53, стр 149
РСФСР - адвокатами выполнено 1.094.815 поручений, или 47 % от всех случаев участия в уголовных процессах.
Заметим, при этом, что «благотворительная» работа адвокатов возрастает из года в год. Так, в 2001 г. дано устных консультаций 9 624 788, из них бесплатно 6 431 483, или 66,8 %. В порядке ст. 49 УПК РСФСР выполнено поручений 1 118 520, или 63,6 % от общего объема работы по уголовным делам. Новый УПК РФ создает дополнительные условия для роста поручений правоохранительных органов и суда адвокатам по уголовным делам. Компенсации этих трудовых затрат адвокаты или не имеют вообще, или размер ее носит символический и часто отсроченный характер.
В диссертации обосновывается необходимость нормативного закрепления положений, гарантирующих оплату труда адвокатов за счет федерального бюджета как при выполнении поручений государственных органов по осуществлению защиты по уголовным делам, так и поручений по представительству в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве. Размеры вознаграждения адвокатам должны определяться федеральным законом на уровне, принятым в государстве ставкам оплаты труда работников правоохранительных органов соответствующего звена.
Адвокат должен быть включен в число лиц, которым законом гарантируется государственная защита от посягательств на его жизнь, здоровье, имущество, а также жизнь, здоровье и имущество членов его семьи. Эти положения, пока лишь декларируемые, должны получить материальное и организационное обеспечение.
Помощь государства в обеспечении адвокатов служебными помещениями и средствами связи должна быть реальной, для чего Минюсту должны выделяться соответствующие средства из федерального бюджета.
В четвертом параграфе рассматривается значение законности и правопорядка, как факторов, определяющих эффективность правозащитной деятельности адвокатуры.
Состояние законности обеспечивает стабильность правовых отношений и уровень правовой защищенности личности. В условиях общего падения престижа права отступления от законности приобретают массовый характер, проявлением чего является правовой нигилизм, расцвет теневой юстиции, преступности, коррупции в системе государственной власти и чиновничестве.
В криминологической литературе последнего десятилетия неизменно отмечается снижение профессионального уровня работников правоохранительных органов, рост злоупотреблений, коррупции в их среде. Это ведет к ослаблению борьбы с преступностью, снижению уровня правовой защищенности законопослушных граждан, их доверия государственным институтам. 3 В подтверждение приводятся результаты социологических опросов. На вопрос о степени распространения коррупции в различных правоохранительных органах составлена следующая шкала "рейтингов". На первом месте - милиция и таможня (47 % ответов), далее - ГИБДД - 35 %, суд и прокуратура - 29 %, высшие государственные органы - 27 %, местные органы управления - 18 %, больницы и поликлиники - 13 %, военкоматы - 11 %, учреждения образования - 9 %, службы бытового обслуживания - 9 %.
Свыше 70 % опрошенных считают, что от милиции можно откупиться в случае совершения любого преступления.4
Конечно, это лишь приблизительные оценки конца 90-х годов. Они
3 Для характеристики состояния законности в стране в диссертации использованы соответствующие аналитические доклады НИИ при Генеральной прокуратуре РФ за ряд лет, а также результаты криминологических исследований отечественных ученых, что нашло отражение в сносках и библиографии к диссертации.
4 Состояние законности в Российской Федерации (1998-1999 г) Аналитический доклад М 2000 г с 100-101
меняются, но, к сожалению далеко не в лучшую сторону.
Полученные несколько позже результаты опроса предпринимателей о степени распространения коррупции в правоохранительных органах лишь дополняют приведенные выше данные.
В диссертации рассматриваются примеры грубых нарушений законности на предварительном следствии и в суде, приводившие к тяжким последствиям - осуждению невиновных. Используется как опубликованная судебная практика, так и результаты личных наблюдений.
В этих условиях возрастает значение квалифицированной юридической помощи адвокатов, но снижается ее эффективность с учетом того, что определяющую роль в разрешении правовых конфликтов приобретают неправовые факторы (подкуп, шантаж, силовые разборки и т.п.).
Тенденций правовой политики последних лет является курс на укрепление законности, что выражается не только в программных заявлениях руководителей государства, но и в темпах реформирования правовой системы, приспособления ее к новым социальным условиям. Совершенствуются механизмы реализации права, контроля за процессом правоприменения и правозащиты.
Реформирование адвокатуры в свете закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», установление нового порядка приобретения статуса адвоката должны обеспечит повышение требований к претендентам на занятие адвокатской деятельностью и рост профессионального уровня оказываемой адвокатами юридической помощи. Достойная оплата труда адвокатов, выполняющих функции защиты по назначению государственных органов должна способствовать повышению уровня этой работы, ныне нередко выполняемой достаточно формально.
Необходимо дальнейшее совершенствование статистической отчетности правоохранительных структур, чтобы повысить уровень действенности общественного контроля за их функционированием и обеспечить неискаженную информацию о состоянии работы по защите прав человека.
Глава вторая - Государственное руководство деятельностью адвокатуры и проблемы самоуправления в адвокатских сообществах -посвящена уяснению предмета, задач и методов управленческой деятельности применительно к адвокатуре, разграничению полномочий различных субъектов управления.
Управление адвокатурой и адвокатскими образованиями представляет собой самостоятельную и достаточно сложную проблему. С очевидностью выделяются два субъекта управления -органы государственной власти и органы корпоративного самоуправления.
Взаимоотношения адвокатуры и органов государственной власти на протяжении ближайшей к нам обозримой истории претерпели существенные изменения. Движение этих отношений шло от полного неприятия адвокатуры государственной властью, к вынужденному ее признанию. Официальное признание адвокатуры в России (реформа 1864г.) сопровождалось существенными ограничениями ее самостоятельности, жестким контролем за составом и деятельностью адвокатуры со стороны государства.
Этот контроль изначально был возложен на органы судейской власти (Окружные суды дореволюционной России), затем постепенно был перемещен в сторону органов власти исполнительной (Наркомюст и Губисполкомы, Минюст и его органы на местах, а также и исполкомы облсоветов - советский период). В настоящее время рудименты государственной опеки сохранились в ряде стран СНГ. Характерны они (в
части комплектования адвокатуры, контроля дисциплинарной практики) и для стран западной демократии (Франция, ФРГ, Великобритания, США).
Мы признаем нормальным и необходимым вмешательство государства в вопросы управления адвокатурой. Это вмешательство в четко фиксированных пределах может быть благодетельным для самой адвокатуры.
Речь может идти о правовом регулировании организации и деятельности адвокатуры РФ (Законодательная власть); о защите прав адвокатуры и адвокатов (судебная власть); о влиянии на кадровый состав адвокатуры; об оплате труда адвокатов, обеспечении безопасности адвоката и членов его семьи и др. (исполнительная власть).
Очень важно, чтобы при этом соблюдалось чувство меры и опека, как контроль деятельности адвокатуры, не приводили к ее подавлению, не связывали и ограничивали свободу адвоката при выполнении профессиональных обязанностей.
Важнейшими законодательными актами судебной реформы Российской Федерации (новый УПК РФ, Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и др.) существенно расширены процессуальные права адвоката и возможности развития самоуправления в адвокатуре. Наделение Минъюста и его органов в субъектах Федерации некоторыми управленческими функциями (выделение представителей для участия в работе квалификационных комиссий адвокатских палат, ведение реестров адвокатуры, возможность постановки перед палатой либо судом вопроса о лишении конкретного адвоката авокатского статуса, собирание и обобщении адвокатской статистики) не противоречит мировой практике и не лишает адвокатуру самостоятельности в решении важнейших вопросов своей внутренней жизни. Правовые предпосылки независимости адвокатуры России не только отвечают лучшим мировым стандартам, но во
многом превосходят их.
Однако остается проблема социальных гарантий профессии, гарантий достойной оплаты труда адвокатов, выполняющих поручения государственных правоохранительных органов и суда. Государство в России, как и прежде, сохраняет в своих руках огромной силы рычаг воздействия на адвокатуру - экономический рычаг. Его действие отнюдь не ограниченно правовыми условиями независимости адвокатуры. Проблема состоит в создании и отлаживании социальных гарантий адвокатской профессии. Нуждаются в правовом регулировании функции и полномочия общественных организаций адвокатуры. Они н<? должны дублировать статус Федеральной палаты адвокатов России и адвокатских палат субъектов Федерации, который подробно прописан в ст., ст. 29 - 31 и 35 - 37 Закона «Об адвокатской деятельности ...». Спорным остается пока и вопрос соотношения полномочий президиумов сохраняющихся коллегий адвокатов и вновь созданных советов адвокатских палат. Его решение обоснованно возлагается на Уставы палат.
Корпоративное самоуправление адвокатуры есть показатель демократического устройства этого института, действующего «на основе принципов законности, независимости, самоуправления,
корпоративности, а также принципа равенства адвокатов» (ст. 3 ч. 2 Закона «Об адвокатской деятельности...).
Глава третья - Адвокатура и судебная власть - посвящена взаимоотношениям адвокатуры с судами общей юрисдикции и Конституционным Судом РФ.
Независимость адвоката в значительной мере определяется его статусом в видах судопроизводства, правовыми условиями общегражданского и судебного представительства, осуществляемого адвокатом на профессиональной основе. Эта независимость может быть
ограничена только в интересах эффективного выполнения адвокатом профессионального долга и в интересах правосудия в пределах, вытекающих из принципов профессиональной этики, процессуального законодательства и гражданского права. Адвокат как участник судопроизводства и субъект доказывания должен нести строго определенные обязанности, регулируемые соответствующими отраслями права.
Рассматриваемые нами вопросы взаимодействия адвокатуры с органами судебной власти это не только дань традиционному направлению деятельности адвокатуры, но и современному ее положению, пока еще остающейся судебной адвокатурой по преимуществу. Об этом свидетельствует статистика адвокатуры.
Характер выполненного поручения Количество
2001 год 2000 год 1999 год
Дано устных консультаций 9 624 788 6 365 190 5 348 129
Составлено документов 3 286 919 2 013 970 Нет сведений
Выполнено поручений по ведению уголовных дел, из них по назначению органов следствия и суда 1 756 055 63,6 % 2 253 978 50,3 % 2 338 818 47%
Выполнено поручений по ведению гражданских дел 540 761 443 369 419 532
Выполнено поручений по ведению административных дел 53 241 39 742 23 556
Количество организаций, обслуживаемых по договорам 32 436 37 279 26 863
Исполнено поручений организаций по ведению дел в арбитражных судах 45 502 34 842 26 913
В иных судах 18 517 10 553 8 782
Из этой таблицы мы видим, что занятость адвокатов связана и ныне в условиях перехода к рыночным отношениям в основном с выполнением поручений в уголовном и гражданском судопроизводстве. При этом количество участия адвокатов в гражданском судопроизводстве в 3-4 раза ниже, чем в уголовном. Наметился явный рост участия адвокатов в арбитражных судах.
Взаимоотношения адвоката и адвокатуры с судами общей юрисдикции, исторически складывавшиеся в сфере управления как отношения подчинения адвокатуры органам судебной власти, постепенно претерпивали существенные изменеия в сторону партнерских отношений. Адвокат -участник судопроизводства - обретал права, которые не могли быть поставлены в зависимость от усмотрения суда. Более того, суды высших инстанций, направлявших судебную практику, становились на защиту процессуальных прав адвокатов, учитывая их значение для укрепления законности в сфере правосудия, обеспечения прав личности вообще, ее статуса в государстве. В диссертации в этой связи приводятся и анализируются руководящие постановления пленумов Верховного суда СССР и Верховного суда РФ. так или иначе затрагивающих проблемы прав и полномочий адвокатов.
Признавая в принципе возможность положительного влияния судов общей юрисдикции на культуру профессиональной деятельности адвокатов (через частные определения и представления) и кадровый состав адвокатуры (через квалификационные комиссии), мы не можем оценить как удачное решение законодателя об устранении адвокатов от участников в квалификационных коллегиях судебного сообщества. Адвокаты являются носителями той информации о деятельности судей, которая может быть полезной для ее оценки при решении кадровых вопросов судебной системы.
Анализируются Постановления Конституционного Суда РФ по вопросам процессуальных гарантий прав личности и статуса адвоката в уголовном судопроизводстве. Отмечается их положительная роль в формировании нового процессуального законодательства в этой части. Вместе с тем признается, что далеко не полностью используется позитивный потенциал самого Конституционного Суда в защите прав и свобод граждан и последовательном обеспечении судебной защитой каждого (ст. 46 Конституции РФ).
По нашему мнению было бы целесообразно вернуть Конституционному Суду РФ полномочия по проверке конституционности судебных решений, принимаемых в соответствии с «обыкновениями судебной практики» (Закон о КС РСФСР 1991 г.). Это способствовало бы формированию единой Судебной власти из ныне разрозненных ее ветвей, создало бы завершенную систему судебной защиты прав граждан, существенно ограничив необходимость обращений за защитой своих субъективных прав в международные судебные органы.
Решения Конституционного Суда РФ, затрагивающие вопросы полномочий адвокатов, в целом для последних весьма благоприятны, -идет ли речь об основаниях участия адвокатов на ранних стадиях уголовного судопроизводства, об устранении бюрократических препятствий реализации права на свидание адвоката с подзащитным, о свободном выборе заинтересованным лицом адвоката, ранее ограниченном т.н. допуском к делам, отягощенным государственной тайной, об участии адвоката в судебных прениях и заседаниях надзорной инстанции.
Однако во всех этих случаях решения КС принимались не по жалобам адвокатов и не им были адресованы. КС рассматривал в этих случаях жалобы граждан на нарушения их конституционных прав.
Адвокаты же выступали в роли представителей этих граждан, от которых зависел сам факт обращения в КС и характер вопроса, предлагаемого для проверки на конституционность. Нельзя не признать эту конструкцию искусственной, скрывающей и подлинных инициаторов обращений в КС, и мотивы этих обращений.
Ныне, с объединением адвокатуры России в Федеральную палату, призванную координировать деятельность адвокатских палат субъектов Федерации, защищать социальные и профессиональные права адвокатов было бы целесообразно предоставить ее исполнительному органу-Совету ФПА- право обращений в КС РФ по вопросам проверки конституционности законодательных актов об адвокатуре и норм, определяющих в процессуальном законодательстве полномочия профессиональных судебных представителей.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются наиболее значимые выводы и предложения с кратким обоснованием.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. «Слуга трех господ» (к дискуссии о публично-правовой функции адвокатуры), журнал «Российский адвокат», № 6, 2002г.
2. «Корпоративное самоуправление в адвокатуре история, проблемы, перспективы», журнал «Адвокатская практика», № 1, 2003 г.
3. Книга «Адвокатура и власть». Издательство ■ «ЮРЛИТИНФОРМ».
J
I
[
( !
i
I
«2>
i
»
I ¿2.2^
9 22 4