Формирование и развитие международно-правовой системы регулирования международных полетов гражданских воздушных судовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лю Синь (КНР), кандидата юридических наук

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЛЕТОВ ГРАЖДАНСКИХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ.

1.1. Формирование и периодизация развития системы международно-правового регулирования международных полетов гражданских воздушных судов (ГВС).

1.2. Концептуальное уточнение понятия международных полетов ГВС и их классификация.

1.3. Современные международно-правовые проблемы либерализации международного воздушного транспорта (МВТ).

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЛЕТОВ ГРАЖДАНСКИХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ.

2.1. Современные международно-правовые проблемы обеспечения безопасности международных полетов гражданских воздушных судов.

2.2. Применение Стратегии ИКАО в свете итогов Конференции высокого уровня по безопасности полетов (2010 г.).

2.3. Новые международно-правовые акты в сфере защиты международных полетов гражданских воздушных судов от незаконного вмешательства.

ГЛАВА III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА КНР В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЛЕТОВ ГРАЖДАНСКИХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ.

3.1. Общая характеристика правового обеспечения международных полетов гражданских воздушных судов в КНР.

3.2. Совершенствование правового регулирования безопасности полетов гражданских воздушных судов в КНР.

3.3. Защита гражданской авиации от актов незаконного вмешательства в КНР.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Формирование и развитие международно-правовой системы регулирования международных полетов гражданских воздушных судов"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития цивилизации гражданская авиация играет важнейшую роль в мировой экономики. Благодаря эффективной ее деятельности была создана мировая сеть международного воздушного транспорта (далее — МВТ), в которой осуществляется международные полеты гражданских воздушных судов (далее — ГВС) и перевозки между различными государствами.

Согласно данным Международной организации гражданской авиации (ИКАО) общий объем регулярных перевозок, выполненных авиакомпаниями 190 государств-членов Организации, составил приблизительно 2280 млн пассажиров и около 38 млн т грузов (по состоянию на 2009 г.)1.

Однако в настоящее время произошло ощутимое ухудшение состояния безопасности международных полетов ГВС, выражающееся в тревожной статистике авиационных происшествий, сопровождающихся человеческими жертвами. Поэтому обеспечение безопасности международных полетов ГВС в связи с возрастающей ролью гражданской авиации, повышением уровня интенсивности международных полетов и развития авиационной техники представляет собой актуальную проблему международного воздушного права (далее — МВП) и находится в фокусе постоянного внимания международного сообщества.

Самыми заметными событиями последних лет в рассматриваемой сфере явились Конференция высокого уровня по безопасности полетов,

1 30% общего объема пассажирских, грузовых и почтовых перевозок были выполнены авиакомпаниями Северной Америки, 29% - авиакомпаниями Азии и Тихого океана, 27% — авиакомпаниями Европы, 7% -авиакомпаниями Ближнего Востока, 4% - авиакомпаниями Латинской Америки, 2% - авиакомпаниями Африки. 41% общего объема регулярных пассажирских, грузовых и почтовых перевозок приходится на авиакомпании США, 28,5% - на авиакомпании КНР (за исключением перевозок из Особых административных районов: Гонконг и Макао), 5% - на авиакомпании Германии. See: ICAO Doc. 9921 // www.un.org л которую провела ИКАО в Монреале (с 29 марта по 1 апреля 2010 г.) , а также Международная конференция по воздушному праву (Дипломатическая конференция по авиационной безопасности), проводившейся под эгидой ИКАО в Пекине с 30 августа по 10 сентября 2010 г.

Кроме того, перманентные технологические нововведения, расширение деятельности международной гражданской авиации, усиление конкуренции и увеличение эксплуатационных расходов, традиционные подходы к регулированию деятельности МВТ объективно порождают серьезные ограничения, препятствующие развитию последнего. Данное обстоятельство обусловило настоятельную потребность в реализации постепенной либерализации МВТ, которая, с одной стороны, привела к резкому увеличению международных полетов ГВС во всемирной сети воздушных сообщений, но одновременно с этим обострила проблему обеспечения их безопасности. Международное авиационное сообщество в последнее десятилетие приняло по линии ИКАО ряд серьезных мер, направленных на устранение угроз безопасности международных полетов. Указанные меры носят новаторский характер, ведут к необходимости пересмотра национального законодательства в области международных полетов, его существенном обновлении. Такие процессы в науке международного воздушного права практически не изучены.

Таким образом, изложенные ранее факторы обусловливают актуальность темы настоящей диссертации, непосредственно связанную с исследованием формирования и развития международно-правовой системы регулирования международных полетов ГВС. Такая актуальность в значительной мере повышается в связи с тем, что до настоящего момента в российской доктрине международного права отсутствует комплексное исследование на диссертационном и монографическом

2 Итоговым документом этой Конференции явилась Декларация, вновь подтвердившая, что дальнейшее повышение безопасности полетов ГВС, по-прежнему, представляет собой наивысший приоритет в мировом сообществе. См.: ICAO Doc. РЮ 4/10 //www.un.org уровнях, посвященное научному анализу эволюции международно-правовой системы регулирования международных полетов ГВС в контексте обновленной стратегии ИКАО.

Степень научной разработанности темы. В концептуальном плане содержание диссертации базируется на доктринальных подходах, выработанных в научных трудах советских/российских, западных и китайских ученых-правоведов.

Общие проблемы международного права, а также международного воздушного права нашли свое отражение в работах таких советских/российских авторов, как: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, В.Д. Бордунов, А.Я. Капустин, A.J1. Колодкин, В.И. Кузнецов, И.И. Лукашук, Ю.Н. Малеев, A.A. Моисеев, Е.Г. Моисеев, С.В. Морозов, •П.В. Саваськов, Г.С. Стародубцев, Б.Р. Тузмухамедов, В.В. Устинов и др.

Непосредственно изучением различных вопросов правового регулирования международных полетов ГВС в рамках международного публичного права занимались многие советские и российские правоведы, в числе которых следует назвать Л.П. Ануфриеву, A.A. Баталова, В.Д. Бордунова, А.Н. Верещагина, B.C. Верещетина, Г.М. Даниленко, В.Н. Дежкина, P.A. Каламкаряна, М.Н. Копылова, А.И. Котова, М.И. Лазарева, Ю.Н. Малеева, Ю.И. Мигачева, А.П. Мовчана и др.

Различные аспекты рассматриваемой проблематики освещались в ряде диссертационных работ российских правоведов3.

3 См.: Аралов Л.И. Правовой режим пребывания гражданских воздушных судов в международных аэропортах. Диссертация на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. М., 1987; Баталов A.A. Проблемы современного международно-правового регулирования воздушных сообщений: Диссертация на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. М., 2004; Васильев Н.И. Международные авиационные регламенты - юридическая природа и практическое применение. Диссертация на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. М., 1981; Зиневич A.B. Правовая регламентация нерегулярных международных полетов гражданских воздушных судов. Диссертация на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. М., 1978; Копылов М Н Международноправовое регулирование полетов воздушных судов над открытым морем. Диссертация на соиск. уч. степ, канд. юрид. наук. M., 1980; Круглова И.А. Правовой статус воздушного пространства на современном этапе. Диссертация на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. М., 2005; Мачеев Ю.Н. Международно-правовые проблемы режима воздушного пространства. Диссертация на соиск. уч. степ. д-ра. юрид. наук. 7

Среди западных авторов, специализирующихся в рассматриваемой .тематике, следует, прежде всего, назвать таких, как: Abeyratne R.I.R, Haanappel Р.Р.С, Havel B.F., Henaku B.D.K., Ide Y, DeJuglart M., Lipman G., Loewenstein A., Megret J., Mencik von Zebinsky A.A., Mendes de Leon Р., Milde M., Naveau J. и др.

Что касается современных китайских правоведов, то надо отметить, что общие проблемы международного права, а также международного воздушного права, нашли свое отражение в работах таких исследователей, как: Бай Гуй Мэй, Ли Хун Юнь, Чэн Сяо Ся, Чэнь Вэй Дун, Дэн Цзе, Чжан Чжао Дун, Дун Ду Цзяо, Гу Линь Хуа, Дун Нянь Цин, Дун Сю Ли, Ду Синь Ли, Чжу Цзы Лэ, Го Чэн Вэй, Гун Юй, Хэ Фу Юн, Хуан Цзянь Цю, Ли Гуан Минь, Oy Бинь и др.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения в сфере использования воздушного пространства; отношения, возникающие в связи с, деятельностью гражданской авиации, а также отношения, возникающие в связи с реализацией международных полетов ГВС.

Предметомдиссертационногоисследования являются международные конвенции, региональные и двусторонние соглашения, регулирующие осуществление международных полетов ГВС, а также национальное законодательство КНР в области использования воздушного пространства.

М., 1988; Мезенцев А. В. Международно-правовые вопросы управления воздушным движением. Диссертация на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. М., 1997; Самородова Е А. Международно-правовые проблемы разработки и принятия универсальной (всеобщей) Конвенции по воздушному праву. Диссертация на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. М., 2009; Сстрыкгш Ф.И. Международно-правовые проблемы использования воздушного пространства государств-участников СНГ. Диссертация на соиск. уч. степ, канд. юрид. наук. М., 1996; Стребков М. М. Международно-правовое регулирование полетов военных воздушных судов над открытым морем. Диссертация на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. М., 2007.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы являются комплексное исследование исторического процесса формирования и эволюции современной международно-правовой системы регулирования международных полетов ГВС, выявление новейших тенденций в области регулирования указанных полетов, возникших под влиянием либерализации МВТ в начале XXI века, а так же обоснование предложений по совершенствованию регулирования международных полетов ГВС, направленного на повышение уровня их безопасности.

Такая цель предопределяет решение следующих задач:

- исследование исторического процесса формирования и развития системы международно-правового регулирования международных полетов ГВС и осуществление периодизации указанного процесса;

- концептуальное уточнение понятия международных полетов ГВС и классификация таких полетов; рассмотрение современных международно-правовых проблем либерализации МВТ;

- анализ факторов, вызывающих различные угрозы современным международным полетам ГВС; исследование ключевых проблем, связанных с процессом совершенствования Стратегии ИКАО в свете итогов Конференции высокого уровня по безопасности полетов (2010 г.); анализ новых международно-правовых актов в сфере защиты международных полетов ГВС от незаконного вмешательства на предмет определения их эффективности в условиях глобализации;

- изучение главных проблемы обеспечения технической безопасности международных полетов ГВС в действующем законодательстве КНР; анализ законодательных актов КНР в сфере защиты международной гражданской авиации от незаконного вмешательства; разработка рекомендаций, направленных на повышение уровня безопасности международных полетов ГВС.

Методологическую основу исследования составляют всеобщий диалектико-материалистический метод, а также общенаучные и частнонаучные методы: системного анализа и синтеза, исторический, логический, формально-юридический, сравнительный и др.

Нормативными актами и иными источниками, использованными при написании диссертации, явились международно-правовые документы в сфере регулирования международных полетов ГВС: международные конвенции, документы и материалы ИКАО, двухсторонние соглашения, а также национальное воздушное законодательство КНР, статические данные различного характера и иные информационные материалы в рамках избранной тематики.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование исторического процесса формирования и эволюции системы международно-правового регулирования международных полетов ГВС в контексте обновленной стратегии ИКАО в условиях возрастающей глобализации. Осуществлено концептуальное уточнение понятия «международный полет» ГВС, в результате которого предложено авторское определение данного понятия. Выдвинуто предложение о введение в научный оборот двух следующих терминов: «монотрансграничный полет» и «политрансграничный полет».

Впервые в российской правовой доктрине проведен комплексный анализ действующего законодательства и национально-правовых средств КНР, направленных на регулирование международных полетов ГВС.

В научный оборот российской международно-правовой науки вводятся новые концепции ведущих китайских ученых, посвященные различным вопросам и проблемам международного права, международного воздушного права, в том числе, регулирования международных полетов ГВС, защиты окружающей среды, борьбы с незаконным вмешательством (воздушным терроризмом), среди которых, в первую очередь, следует назвать таких правоведов, как: Бай Гуй Мэй4; Дун Ду Цзяо, Гу Линь Хуа5; Дун Нянь Цин6; Хэ Фу Юн7; Хуан Цзянь Цю8; Лю Гун Цян, Ху Чао Синь, Лю Дао Юань9 и др.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту;

1. Осуществлена периодизация формирования и развития международно-правовой системы регулирования международных полетов ГВС: первый период — от Парижской конвенции 1919 г. до Чикагской конвенции 1944 г.; второй — от Чикагской конвенции до Монреальской Конференции высокого уровня по безопасности полетов 2010 г., с которой, по мнению диссертанта, и берет свое начало третий (новейший) период дальнейшей эволюции системы регулирования международных полетов ГВС. Данная периодизация является принципиально важной для адекватной оценки эффективности выработки и применения

4 Бай Гуй Мэй. Международное право. Пекин, 2006 (на кит.).

5 Дун Ду Цзяо, Гу Линь Хуа. Курс воздушного права. Пекин, 2007 (на кит.).

6 Дун Нянь Цин. Анализ теории и практики воздушного права. Пекин, 2001 (на кит.).

1 Хэ Фу Юн. Наука воздушного права. Пекин, 2008 (на кит.).

8 Хуан Цзянь Цю. Анализ международного воздушного права. Пекин, 2007 (на кит.).

9 Лю Гун Цян, Ху Чао Синь, Лю Дао Юань. Международное право, международное частное право и международное экономическое право. Пекин, 2008 (на кит.). международно-правовых мер в целях обеспечения безопасности международных полетов ГВС на современном этапе.

2. В настоящее время в международном воздушном праве отсутствует единообразный подход к определению понятия «международный полет». Данное многообразие подходов в этой области, по мнению диссертанта, является фактором, в определенной мере снижающим эффективность международно-правового регулирования международных полетов ГВС и их безопасности.

Для решения этой проблемы автор выдвигает и обосновывает введение в научный оборот следующих понятий: «монотрансграничный полет» и «политрансграничный полет». Тогда полет за пределами воздушного пространства одного государства с пересечением одной границы (например, «полет в открытое море для разведки рыбных косяков») будет квалифицироваться как монотрансграничный полет, тем самым четко демонстрируя его отличие от «чисто» внутреннего полета. А понятие «политрансграничный полет», с точки зрения диссертанта, вполне адекватно отражает сущность термина «международный полет», поскольку одним из его ключевых (родовых) признаков является факт пересечения границы двух или более государств.

Сформулировано авторское определение понятия «международный полет», отличающееся краткостью: «Международный полет представляет собой политрансграничный полет». Представляется, что, применяя данное определение, нет необходимости приводить уточнения о том, что при международном полете пересекаются границы двух или более государств и который осуществляется в воздушном пространстве более чем одного государства.

3. Установлены различные угрозы для устойчивого функционирования системы обеспечения безопасности международных полетов ГВС. К таким угрозам относятся явления объективного и субъективного характера:

• стихийные бедствия (прежде всего, речь идет об извержениях вулканов, вызывающих чрезмерное и масштабное задымление воздушного пространства, представляющее значительное затруднение для осуществления международных полетов ГВС;

• климатические катаклизмы (например, так называемый «ледяной дождь»), парализующие деятельность внутренних и международных аэропортов;

• террористические акты, представляющие собой в высшей степени опасное проявление незаконного вмешательства в процесс осуществления международных полетов ГВС;

• технические неполадки и сбои автоматики и электроники, вызывающие серьезные авиационные происшествия. Ч

Установление указанных угроз представляет собой важную составляющую процесса разработки и принятия дальнейших мер в целях повышения эффективности безопасности международных полетов ГВС, в соответствии с новым подходом ИКАО, ориентированным на упреждение последствий потенциальных негативных явления и/или событий.

4. Дана оценка мер, разрабатываемых и принимаемых ИКАО в последнее десятилетие в сфере обеспечения безопасности международных полетов ГВС. В настоящее время разработка таких мер в основном завершена. В соответствии с этими мерами, предлагаемыми ИКАО, государства должны коренным образом изменить свое воздушное законодательство, государственную политику в области обеспечения безопасности международных полетов ГВС, по-новому выстроить организацию такой безопасности полетов собственных авиакомпаний. Обновленная юридическая конструкция международно-правовой системы регулирования международных полетов ГВС опирается сейчас на принципиально ином подходе, специфика которого состоит в том, что Стандарты и Рекомендуемая практика ИКАО будут упреждающе применяться государствами безоговорочно (в отличие от предшествующего периода, начало которому было положено Чикагской конвенцией 1944 г.).

Указанный подход в концентрированном виде выражает квинтэссенцию главной цели ИКАО — создание Глобальной (Всеобъемлющей) системы безопасности, которая будет базироваться на органично связанных между собой элементах (государственные программы обеспечения безопасности полетов, выработанные и принятые конкретными государствами; непрерывный мониторинг состояния системы обеспечения безопасности полетов, охватывающей не только сегмент деятельности перевозчиков, но и аэропортов, производителей воздушных судов и т.д.).

5. Комплексный и детальный анализ ключевых проблем, связанных с процессом применения Стратегии ИКАО в национальной практике (главным образом, в КНР и РФ), в свете итогов Конференции высокого уровня по безопасности полетов (2010 г.) позволил диссертанту сделать вывод, согласно которому реализация указанной Стратегии заключается в разработке каждым государством-участником ИКАО собственной государственной программы по безопасности международных полетов ГВС. Явно выраженными новациями в рассматриваемой сфере выступают идея перехода от периодических проверок состояния безопасности гражданской авиации, которые проводит ИКАО, к постоянному (непрерывному) мониторингу, а также формирование и соблюдение принципа надлежащей информации о национальных транспортных коридорах, предоставляемых для международных полетов ГВС.

6. Новые международно-правовые акты в сфере защиты международных полетов ГВС от незаконного вмешательства, а именно: Пекинские соглашения — Протокол к Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, подписанной в Гааге 16 декабря 1970 г. (Пекин, 10 сентября 2010 г.) и Конвенция «О борьбе с незаконными актами в отношении международной гражданской авиации» (Пекин, 10 сентября 2010 г.) — имеют существенный правой потенциал, внося изменения в систему международных договоров в сфере авиационной безопасности. Так, государства, не присоединившиеся к Монреальской конвенции 1971 г. и Протоколу к ней 1988 г., могут присоединиться к этим договорам, подписав и ратифицировав непосредственно Пекинскую конвенцию 2010 г.

Названные международно-правовые акты обяжут государства оценить ряд новых и возникающих угроз для безопасности гражданской авиации как уголовные преступления, включая использование воздушных судов в качестве оружия, что, в свою очередь, даст реальную возможность международные и национальные меры борьбы с такими новыми преступлениями, прежде всего, актами воздушного терроризма.

7. В будущем было бы целесообразно разработать и принять в КНР Воздушный кодекс (по типу, например, Воздушного кодекса Российской Федерации), действие которого распространялось бы на всю авиацию (а не только на гражданскую) и на других пользователей китайского воздушного пространства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования сделанных автором выводов и предложенных рекомендаций в дальнейшей научной разработке данной проблематики, а также при внесении соответствующих поправок в Закон «О гражданской авиации КНР» и при развитии соответствующих разделов действующего воздушного законодательства Китая.

Кроме того, практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения и предложения, могут быть использованы для совершенствования деятельности воздушного транспорта КНР.

Апробация работы. Диссертационная работа были выполнена и обсуждена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов (РУДН). Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права», состоявшейся 10-11 апреля 2009 г. в РУДН, а также отражены в четырех авторских публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, списка основных сокращений, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Лю Синь (КНР), Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного настоящего диссертационного исследования автор пришел к следующим основным выводам.

Международная гражданская авиация по-прежнему является самым безопасным видом транспорта, осуществляющего массовые перевозки, и одной из самых надежных производственных систем. Достигнутые уровни безопасности полетов предъявляют повышенные требования к авиации и ее организационным структурам относительно поддержания и повышения этих уровней. Это обусловливает необходимость использования новых подходов к управлению безопасностью полетов и рассмотрения авиационными организациями вопроса о разработке процедур, позволяющих реализовать эти новые подходы. Совместное использование новых подходов и пересмотренных организационных процедур управления безопасностью полетов является основой повышения достигнутых международной гражданской авиацией высоких уровней безопасности полетов.

Процесс формирования и развития международно-правовой системы регулирования международных полетов ГВС отчетливо делится на три самостоятельных периода. Первый период — от Парижской конвенции 1919 г. до Чикагской конвенции 1944 г.; второй — от Чикагской конвенции до Монреальской Конференции высокого уровня по безопасности полетов 2010 г., с которой, по мнению диссертанта, и берет свое начало третий (новейший) период дальнейшей эволюции системы регулирования международных полетов ГВС. Данная периодизация является принципиально важной для адекватной оценки эффективности выработки и применения международно-правовых мер в целях обеспечения безопасности международных полетов ГВС на современном этапе.

В настоящее время в международном воздушном праве отсутствует единообразный подход к определению понятия «международный полет».

Данное многообразие подходов в этой области, по мнению диссертанта,

181 является фактором, в определенной мере снижающим эффективность международно-правового регулирования международных полетов ГВС и их безопасности.

Для решения этой проблемы автор выдвигает и обосновывает введение в научный оборот следующих понятий: «монотрансграничный полет» и «политрансграничный полет». Тогда полет за пределами воздушного пространства одного государства с пересечением одной границы (например, «полет в открытое море для разведки рыбных косяков») будет квалифицироваться как монотрансграничный полет, тем самым четко демонстрируя его отличие от «чисто» внутреннего полета. А понятие «политрансграничный полет», с точки зрения диссертанта, вполне адекватно отражает сущность термина «международный полет», поскольку одним из его ключевых (родовых) признаков является факт пересечения границы двух или более государств.

Введение в научный оборот указанных ранее терминов предоставил автору настоящего диссертационного исследования реальную возможность сформулировать авторское определение понятия «международный полет», отличающееся краткостью: «Международный полет представляет собой политрансграничный полет». Представляется, что, применяя данное определение, нет необходимости приводить уточнения о том, что при международном полете пересекаются границы двух или более государств и который осуществляется в воздушном пространстве более чем одного государства.

Установленные различные угрозы для устойчивого функционирования системы обеспечения безопасности международных полетов ГВС представляют собой явления объективного и субъективного характера:

• стихийные бедствия (прежде всего, речь идет об извержениях вулканов, вызывающих чрезмерное и масштабное задымление воздушного пространства, представляющее значительное затруднение для осуществления международных полетов ГВС;

• климатические катаклизмы (например, так называемый «ледяной дождь»), парализующие деятельность внутренних и международных аэропортов;

• террористические акты, представляющие собой в высшей степени опасное проявление незаконного вмешательства в процесс осуществления международных полетов ГВС;

• технические неполадки и сбои автоматики и электроники, вызывающие серьезные авиационные происшествия.

Установление указанных угроз представляет собой важную составляющую процесса разработки и принятия дальнейших мер в целях повышения эффективности безопасности международных полетов ГВС, в соответствии с новым подходом ИКАО, ориентированным на упреждение последствий потенциальных негативных явления и / или событий.

На настоящий момент в основном завершена разработка мер, инициируемых и принимаемых ИКАО в течение последнего десятилетия в I сфере обеспечения безопасности международных полетов ГВС. Сотласно этим мерам, предлагаемым ИКАО, государства должны коренным образом изменить свое воздушное законодательство, государственную политику в области обеспечения безопасности международных полетов ГВС, по-новому выстроить организацию такой безопасности полетов собственных авиакомпаний. Обновленная юридическая конструкция международно-правовой системы регулирования международных полетов ГВС опирается сейчас на принципиально ином подходе, специфика которого состоит в том, что Стандарты и Рекомендуемая практика ИКАО будут упреждающе применяться государствами безоговорочно (в отличие от предшествующего периода, начало которому было положено Чикагской конвенцией 1944 г.).

Указанный подход в концентрированном виде выражает квинтэссенцию главной цели ИКАО — создание Глобальной

Всеобъемлющей) системы безопасности, которая будет базироваться на органично связанных между собой элементах (государственные программы

183 обеспечения безопасности полетов, выработанные и принятые конкретными государствами; непрерывный мониторинг состояния системы обеспечения безопасности полетов, охватывающей не только сегмент деятельности перевозчиков, но и аэропортов, производителей воздушных судов и т.д.).

Комплексный и детальный анализ ключевых проблем, связанных с процессом применения Стратегии ИКАО в национальной практике (главным образом, в КНР и РФ), в свете итогов Конференции высокого уровня по безопасности полетов (2010 г.) позволил диссертанту сделать вывод, согласно которому реализация указанной Стратегии заключается в разработке каждым государством-участником ИКАО собственной государственной программы по безопасности международных полетов ГВС. Явно выраженными новациями в рассматриваемой сфере выступают идея перехода от периодических проверок состояния безопасности гражданской авиации, которые проводит ИКАО, к постоянному (непрерывному) мониторингу, а также формирование и соблюдение принципа надлежащей информации о национальных транспортных коридорах, предоставляемых для международных полетов ГВС.

Новые международно-правовые акты в сфере защиты международных полетов ГВС от незаконного вмешательства, а именно: Пекинские соглашения — Протокол к Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, подписанной в Гааге 16 декабря 1970 г. (Пекин, 10 сентября 2010 г.) и Конвенция «О борьбе с незаконными актами в отношении международной гражданской авиации» (Пекин, 10 сентября 2010 г.) — имеют существенный правой потенциал, внося изменения в систему международных договоров в сфере авиационной безопасности. Так, государства, не присоединившиеся к Монреальской конвенции 1971 г. и Протоколу к ней 1988 г., могут присоединиться к этим договорам, подписав и ратифицировав непосредственно Пекинскую конвенцию 2010 г.

Названные международно-правовые акты обяжут государства оценить ряд новых и возникающих угроз для безопасности гражданской авиации как

184 уголовные преступления, включая использование воздушных судов в качестве оружия, что, в свою очередь, даст реальную возможность международные и национальные меры борьбы с такими новыми преступлениями, прежде всего, актами воздушного терроризма.

Действующее законодательство и государственная политика КНР в сфере регулирования деятельности гражданской авиации ориентированы на главную, можно сказать, стратегическую задачу, а именно: всемерное обеспечение безопасности полетов ГВС. Безусловно, в указанной сфере в данный момент имеется еще немало серьезных вопросов и проблем, которые и предстоит решать соответствующим структурам страны в рамках обновленной Стратегии ИКАО.

В будущем было бы целесообразно разработать и принять в КНР Воздушный кодекс (по типу, например, Воздушного кодекса Российской Федерации), действие которого распространялось бы на всю авиацию (а не только на гражданскую) и на других пользователей китайского воздушного пространства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Формирование и развитие международно-правовой системы регулирования международных полетов гражданских воздушных судов»

На правах рукописи

Лю Синь (КНР)

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЛЕТОВ ГРАЖДАНСКИХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 ДПР 2011

Москва-2011

4844592

Работа выполнена на кафедре международного права Российског университета дружбы народов.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

Бордунов Виталий Дмитриевич

Официальные оппоненты: Моисеев Алексей Александрович,

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой международного частного права Дипломатической академии МИД Росси

Баталов Александр Александрович,

кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Ведущая организация: Московская государственная

юридическая академия имени O.E. Кутафина

Защита диссертации состоится «18» мая 2011 г. в 15 ч. 00 м. н заседании Диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российско университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговл по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотек Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, у Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан « » апреля 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^уУ Зг

кандидат юридических наук, доцент ¿р^^г^^^^у Е. П. Ермаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития цивилизации гражданская авиация играет важнейшую роль в мировой экономики. Благодаря эффективной ее деятельности была создана мировая сеть международного воздушного транспорта (далее — МВТ), в которой осуществляется международные полеты гражданских воздушных судов (далее — ГВС) и перевозки между различными государствами.

Согласно данным Международной организации гражданской авиации (ИКАО) общий объем регулярных перевозок, выполненных авиакомпаниями 190 государств-членов Организации, составил приблизительно 2280 млн. пассажиров и около 38 млн. т. грузов (по состоянию на 2009 г.)1.

Однако в настоящее время произошло ощутимое ухудшение состояния безопасности международных полетов ГВС, выражающееся в тревожной статистике авиационных происшествий, сопровождающихся человеческими жертвами. Поэтому обеспечение безопасности международных полетов ГВС в связи с возрастающей ролью гражданской авиации, повышением уровня интенсивности международных полетов и развития авиационной техники представляет собой актуальную проблему международного воздушного права (далее — МВП) и находится в фокусе постоянного внимания международного сообщества.

Самыми заметными событиями последних лет в рассматриваемой сфере явились Конференция высокого уровня по безопасности полетов, которую провела ИКАО в Монреале (с 29 марта по 1 апреля 2010 г.)2, а также Международная конференция по воздушному праву (Дипломатическая конференция по авиационной безопасности), проводившейся под эгидой ИКАО в Пекине с 30 августа по 10 сентября 2010 г.

Кроме того, перманентные технологические нововведения, расширение деятельности международной гражданской авиации, усиление конкуренции и увеличение эксплуатационных расходов, традиционные подходы к регулированию деятельности МВТ объективно порождают серьезные ограничения, препятствующие развитию последнего. Данное обстоятельство обусловило настоятельную потребность в реализации постепенной либерализации МВТ, которая, с одной стороны, привела к резкому увеличению международных полетов ГВС во всемирной сети воздушных сообщений, но одновременно с этим обострила проблему обеспечения их

1 30% общего объема пассажирских, грузовых и почтовых перевозок были выполнены авиакомпаниями Северной Америки, 29% - авиакомпаниями Азии и Тихого океана, 27% - авиакомпаниями Европы, 7% -

авиакомпаниями Ближнего Востока, 4% - авиакомпаниями Латинской Америки, 2% - авиакомпаниями Африки. 41% общего объема регулярных пассажирских, грузовых и почтовых перевозок приходится на авиакомпании США, 28,5% - на авиакомпании КНР (за исключением перевозок из Особых административных районов: Гонконг и Макао), 5% - на авиакомпании Германии. См: ICAO Doc. 9921 // www.icao.int

3 Итоговым документом этой Конференции явилась Декларация, вновь подтвердившая, что дальнейшее повышение безопасности полетов ГВС, по-прежнему, представляет собой наивысший приоритет в мировом сообществе. См.: ICAO Doc. РЮ4/10 //www.icao.int

безопасности. Международное авиационное сообщество в последнее десятилетие приняло по линии ИКАО ряд серьезных мер, направленных на устранение угроз безопасности международных полетов. Указанные меры носят новаторский характер, ведут к необходимости пересмотра национального законодательства в области международных полетов, его существенном обновлении. Такие процессы в науке международного воздушного права практически не изучены.

Таким образом, изложенные ранее факторы обусловливают актуальность темы настоящей диссертации, непосредственно связанную с исследованием формирования и развития международно-правовой системы регулирования международных полетов ГВС. Такая актуальность в значительной мере повышается в связи с тем, что до настоящего момента в российской доктрине международного права отсутствует комплексное исследование на диссертационном и монографическом уровнях, посвященное научному анализу эволюции международно-правовой системы регулирования международных полетов ГВС в контексте обновленной стратегии ИКАО.

Степень научной разработанности темы. В концептуальном плане содержание диссертации базируется на доктринальных подходах, выработанных в научных трудах советских / российских, западных и китайских ученых-правоведов.

Общие проблемы международного права, а также международного воздушного права нашли свое отражение в работах таких советских / российских авторов, как: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, В.Д. Бордунов, А.Я. Капустин, A.JI. Колодкин, В.И. Кузнецов, И.И. Лукашук, Ю.Н. Малеев, A.A. Моисеев, Е.Г. Моисеев, C.B. Морозов, П.В. Саваськов, Г .С. Стародубцев, Б.Р. Тузмухамедов, В.В. Устинов и др.

Непосредственно изучением различных вопросов правового регулирования международных полетов ГВС в рамках международного публичного права занимались многие советские и российские правоведы, в числе которых следует назвать Л.П. Ануфриеву, A.A. Баталова, В.Д. Бордунова, А.Н. Верещагина, B.C. Верещетина, Г.М. Даниленко, В.Н. Дежкина, P.A. Каламкаряна, М.Н. Копылова, А.И. Котова, М.И. Лазарева, Ю.Н. Малеева, Ю.И. Мигачева, А.П. Мовчана и др.

Различные аспекты рассматриваемой проблематики освещались в ряде диссертационных работ российских правоведов3.

3 См.: Аралов Л.И. ПравовоЗ режим пребывания гражданских воздушных судов в международных аэропортах. Диссертация на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. М., 1987; Баталов A.A. Проблемы современного международно-правового регулирования воздушных сообщений: Диссертация на соиск. уч. степ. канд. юрвд. наук. М., 2004; Васильев Н.И. Международные авиационные регламенты - юридическая природа и практическое применение. Диссертация на сонск. уч. степ. канд. юрид. наук. M., 1981; Зиневич A.B. Правовая регламентация нерегулярных международных полетов гражданских воздушных судов. Диссертация на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. M., 1978; Копылов М.Н. Международно-правовое регулирование полетов воздушных судов над открытым морем. Диссертация на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук М., 1980; Круглова И.А. Правовой статус воздушного пространства на современном этапе. Диссертация на соиск. уч. степ. канд. юрвд. наук. М., 2005; Малеев Ю.Н. Международно-правовые проблемы режима воздушного пространства. Диссертация на соиск. уч. степ, д-ра юрид. наук. M., 1988;

4

Среди западных авторов, специализирующихся в рассматриваемой тематике, следует, прежде всего, назвать таких, как: Abeyratne R.I.R, Haanappel Р.Р.С, Havel B.F., Henaku B.D.K., Ide Y, Dejuglart M., Lipman G., Loewenstein A., Megret J., Mencik von Zebinsky A.A., Mendes de Leon Р., Milde M., Naveau J. и др.

Что касается современных китайских правоведов, то надо отметить, что общие проблемы международного права, а также международного воздушного права, нашли свое отражение в работах таких исследователей, как: Бай Гуй Мэй, Го Чэн Вэй, Гу Линь Хуа, Гун Юй, Дун Ду Цзяо, Дун Нянь Цин, Дун Сю Ли, Ду Синь Ли, Дэн Цзе, Ли Гуан Минь, Ли Хун Юнь, Чжан Чжао Дун, Чжу Цзы Лэ, Чэн Сяо Ся, Чэнь Вэй Дун, Хуан Цзянь Цю, Хэ Фу Юн, У Бинь и др.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения в сфере использования воздушного пространства; отношения, возникающие в связи с деятельностью гражданской авиации, а также отношения, возникающие в связи с реализацией международных полетов ГВС.

Предметом_диссертационного_исследования являются

международные конвенции, региональные и двусторонние соглашения, регулирующие осуществление международных полетов ГВС, а также национальное законодательство КНР в области использования воздушного пространства.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы являются комплексное исследование исторического процесса формирования и эволюции современной международно-правовой системы регулирования международных полетов ГВС, выявление новейших тенденций в области регулирования указанных полетов, возникших под влиянием либерализации МВТ в начале XXI века, а так же обоснование предложений по совершенствованию регулирования международных полетов ГВС, направленного на повышение уровня их безопасности.

Такая цель предопределяет решение следующих задач:

- исследование исторического процесса формирования и развития системы международно-правового регулирования международных полетов ГВС и осуществление периодизации указанного процесса;

- концептуальное уточнение понятия международных полетов ГВС и классификация таких полетов;

- рассмотрение современных международно-правовых проблем либерализации МВТ;

- анализ факторов, вызывающих различные угрозы современным международным полетам ГВС;

Мезенцев A.B. Международно-правовые вопросы управления воздушным движением. Диссертация на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. М, 1997; Самородова Е.Л. Международно-правовые проблемы разработки и принятия универсальной (всеобщей) Конвенции по воздушному праву. Диссертация на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. М., 2009; Сапрыкин Ф.И. Международно-правовые проблемы использования воздушного пространства государств-участников СНГ. Диссертация на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. М., 1996; Стребков М.Ы. Международно-правовое регулирование полетов военных воздушных судов над открытым морем. Диссертация на соиск. уч. степ. канд. юрнд. наук. М., 2007.

- исследование ключевых проблем, связанных с процессом совершенствования Стратегии ИКАО в свете итогов Конференции высокого уровня по безопасности полетов (2010 г.);

- анализ новых международно-правовых актов в сфере защиты международных полетов ГВС от незаконного вмешательства на предмет определения их эффективности в условиях глобализации;

- изучение главных проблемы обеспечения технической безопасности международных полетов ГВС в действующем законодательстве КНР;

- анализ законодательных актов КНР в сфере защиты международной гражданской авиации от незаконного вмешательства;

- разработка рекомендаций, направленных на повышение уровня безопасности международных полетов ГВС.

Методологическую основу исследования составляют всеобщий диалектико-материалистический метод, а также общенаучные и частно-научные методы: системного анализа и синтеза, исторический, логический, формально-юридический, сравнительный и др.

Нормативными актами и иными источниками, использованными при написании диссертации, явились международно-правовые документы в сфере регулирования международных полетов ГВС: международные конвенции, документы и материалы ИКАО, двухсторонние соглашения, а также национальное воздушное законодательство КНР, статические данные различного характера и иные информационные материалы в рамках избранной тематики.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование исторического процесса формирования и эволюции системы международно-правового регулирования международных полетов ГВС в контексте обновленной стратегии ИКАО в условиях возрастающей глобализации. Осуществлено концептуальное уточнение понятия «международный полет» ГВС, в результате которого предложено авторское определение данного понятия. Выдвинуто предложение о введение в научный оборот двух следующих терминов: «монотрансграничный полет» и «политрансграничный полет».

Впервые в российской правовой доктрине проведен комплексный анализ действующего законодательства и национально-правовых средств КНР, направленных на регулирование международных полетов ГВС.

В научный оборот российской международно-правовой науки вводятся новые концепции ведущих китайских ученых, посвященные различным вопросам и проблемам международного права, международного воздушного права, в том числе, регулирования международных полетов ГВС, борьбы с незаконным вмешательством (воздушным терроризмом), среди которых, в первую очередь, следует назвать таких правоведов, как: Бай Гуй Мэй4; Дун

4 Бай Гуй Мэй. Международное право. Пекин, 2006 (на кит.).

Ду Цзяо, Гу Линь Хуа5; Дун Нянь Цин6; Лю Гун Цян, Ху Чао Синь, Лю Дао Юань7; Хэ Фу Юн8; Хуан Цзянь Цю9 и др.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Осуществлена периодизация формирования и развития международно-правовой системы регулирования международных полетов ГВС: первый период — от Парижской конвенции 1919 г. до Чикагской конвенции 1944 г.; второй — от Чикагской конвенции до Монреальской Конференции высокого уровня по безопасности полетов 2010 г., с которой, по мнению диссертанта, и берет свое начало третий (новейший) период дальнейшей эволюции системы регулирования международных полетов ГВС. Данная периодизация является принципиально важной для адекватной оценки эффективности выработки и применения международно-правовых мер в целях обеспечения безопасности международных полетов ГВС на современном этапе.

2. В настоящее время в международном воздушном праве отсутствует единообразный подход к определению понятия «международный полет». Данное многообразие подходов в этой области, по мнению диссертанта, является фактором, в определенной мере снижающим эффективность международно-правового регулирования международных полетов ГВС и их безопасности.

Для решения этой проблемы автор выдвигает и обосновывает введение в научный оборот следующих понятий: «монотрансграничный полет» и «политрансграничный полет». Тогда полет за пределами воздушного пространства одного государства с пересечением одной границы (например, «полет в открытое море для разведки рыбных косяков») будет квалифицироваться как монотрансграничный полет, тем самым четко демонстрируя его отличие от «чисто» внутреннего полета. А понятие «политрансграничный полет», с точки зрения диссертанта, вполне адекватно отражает сущность термина «международный полет», поскольку одним из его ключевых (родовых) признаков является факт пересечения границы двух или более государств.

Сформулировано авторское определение понятия «международный полет», отличающееся краткостью: «Международный полет представляет собой политрансграничный полет». Представляется, что, применяя данное определение, нет необходимости приводить уточнения о том, что при международном полете пересекаются границы двух или более государств и который осуществляется в воздушном пространстве более чем одного государства.

3 ДунДу Цзяо, Гу Линь Хуа. Курс воздушного права Пекин, 2007 (на кит.).

6 Дун Нянь Цин. Анализ теории и практики воздушного права. Пекин, 2001(на кит.).

7 Лю Гун Цян, Ху Чао Синь, Лю Дао Юань. Международное право, международное частное право и международное экономическое право. Пекин, 2008 (на кит.).

1 Хэ Фу Юн. Наука воздушного права. Пекин, 2008 (на киг.).

9 Хуан Цзянь Цю. Анализ международного воздушного права. Пекин, 2007 (на кит.).

3. Установлены различные угрозы для устойчивого функционирования системы обеспечения безопасности международных полетов ГВС. К таким угрозам относятся явления объективного и субъективного характера:

- стихийные бедствия (прежде всего, речь идет об извержениях вулканов, вызывающих чрезмерное и масштабное задымление воздушного пространства, представляющее значительное затруднение для осуществления международных полетов ГВС;

- климатические катаклизмы (например, так называемый «ледяной дождь»), парализующие деятельность внутренних и международных аэропортов;

- террористические акты, представляющие собой в высшей степени опасное проявление незаконного вмешательства в процесс осуществления международных полетов ГВС;

- технические неполадки и сбои автоматики и электроники, вызывающие серьезные авиационные происшествия.

Установление указанных угроз представляет собой важную составляющую процесса разработки и принятия дальнейших мер в целях повышения эффективности безопасности международных полетов ГВС, в соответствии с новым подходом ИКАО, ориентированным на упреждение последствий потенциальных негативных явления и / или событий.

4. Дана оценка мер, разрабатываемых и принимаемых ИКАО в последнее десятилетие в сфере обеспечения безопасности международных полетов ГВС. В настоящее время разработка таких мер в основном завершена. В соответствии с этими мерами, предлагаемыми ИКАО, государства должны коренным образом изменить свое воздушное законодательство, государственную политику в области обеспечения безопасности международных полетов ГВС, по-новому выстроить организацию такой безопасности полетов собственных авиакомпаний. Обновленная юридическая конструкция международно-правовой системы регулирования международных полетов ГВС опирается сейчас на принципиально ином подходе, специфика которого состоит в том, что Стандарты и Рекомендуемая практика ИКАО будут упреждающе применяться государствами безоговорочно (в отличие от предшествующего периода, начало которому было положено Чикагской конвенцией 1944 г.).

Указанный подход в концентрированном виде выражает квинтэссенцию главной цели ИКАО — создание Глобальной (Всеобъемлющей) системы безопасности, которая будет базироваться на органично связанных между собой элементах (государственные программы обеспечения безопасности полетов, выработанные и принятые конкретными государствами; непрерывный мониторинг состояния системы обеспечения безопасности полетов, охватывающей не только сегмент деятельности перевозчиков, но и аэропортов, производителей воздушных судов и т.д.).

5. Комплексный и детальный анализ ключевых проблем, связанных с процессом применения Стратегии ИКАО в национальной практике (главным

образом, в КНР и РФ), в свете итогов Конференции высокого уровня по безопасности полетов (2010 г.) позволил диссертанту сделать вывод, согласно которому реализация указанной Стратегии заключается в разработке каждым государством-участником ИКАО собственной государственной программы по безопасности международных полетов ГВС. Явно выраженными новациями в рассматриваемой сфере выступают идея перехода от периодических проверок состояния безопасности гражданской авиации, которые проводит ИКАО, к постоянному (непрерывному) мониторингу, а также формирование и соблюдение принципа надлежащей информации о национальных транспортных коридорах, предоставляемых для международных полетов ГВС.

6. Новые международно-правовые акты в сфере защиты международных полетов ГВС от незаконного вмешательства, а именно: Пекинские соглашения — Протокол к Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, подписанной в Гааге 16 декабря 1970 г. (Пекин, 10 сентября 2010 г.) и Конвенция «О борьбе с незаконными актами в отношении международной гражданской авиации» (Пекин, 10 сентября 2010 г.) — имеют существенный правой потенциал, внося изменения в систему международных договоров в сфере авиационной безопасности. Так, государства, не присоединившиеся к Монреальской конвенции 1971 г. и Протоколу к ней 1988 г., могут присоединиться к этим договорам, подписав и ратифицировав непосредственно Пекинскую конвенцию 2010 г.

Названные международно-правовые акты обяжут государства оценить ряд новых и возникающих угроз для безопасности гражданской авиации как уголовные преступления, включая использование воздушных судов в качестве оружия, что, в свою очередь, даст реальную возможность международные и национальные меры борьбы с такими новыми преступлениями, прежде всего, актами воздушного терроризма.

7. В будущем было бы целесообразно разработать и принять в КНР Воздушный кодекс (по типу, например, Воздушного кодекса Российской Федерации), действие которого распространялось бы на всю авиацию (а не только на гражданскую) и на других пользователей китайского воздушного пространства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования сделанных автором выводов и предложенных рекомендаций в дальнейшей научной разработке данной проблематики, а также при внесении соответствующих поправок в Закон «О гражданской авиации КНР» и при развитии соответствующих разделов действующего воздушного законодательства Китая.

Кроме того, практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения и предложения, могут быть использованы для совершенствования деятельности воздушного транспорта КНР.

Апробация работы. Диссертационная работа были выполнена и обсуждена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов (РУДН). Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права», состоявшейся 10-11 апреля 2009 г. в РУДН, а также отражены в четырех авторских публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, списка основных сокращений, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении автор обосновывает актуальность темы, определяет объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрывает методологические основы и методику проведения исследования, теоретическую и практическую значимость, а также дает характеристику научной новизны работы, формулирует основные положения, выносимые на защиту, приводит сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации «Эволюция системы международно-правового регулирования международных полетов гражданских воздушных судов» включает в себя три параграфа и посвящена анализу процесса формирования и развития системы международно-правового регулирования международных полетов гражданских воздушных судов (ГВС), а также периодизации указанных процессов, концептуальному уточнению понятия международных полетов ГВС и их классификации, современным международно-правовым проблемам либерализации международного воздушного транспорта (МВТ).

В первом параграфе — «Формирование и периодизация развития системы международно-правового регулирования международных полетов гражданских воздушных судов (ГВС)» — исследуются вопросы формирования, становления и эволюции системы международно-правового регулирования международных полетов ГВС.

Диссертант в полной мере солидарен с точкой зрения В.Д. Бордунова, считающего, что международное воздушное право является особой подсистемой системы международного права, которая подчинена решению главной задачи, — правовому обеспечению деятельности международного воздушного транспорта и поддержанию безопасных, эффективных и экономичных международных воздушных сообщений в соответствии с положениями Чикагской конвенции 1944 г.10

В период от Парижской конвенции (1919 г.) до Чикагской конвенции (1944 г.) МВП эволюционировало по пути многостороннего, двустороннего и национального правового регулирования международных полетов и

10 См.: Бордунов В.Д. Международное воздушное право. М.: НОУ ВКШ «Авиабизнес», 2007. С. 15.

управления воздушным движением. Необходимо особо подчеркнуть, что международное воздушное право в указанный период приобрело статус самостоятельной отрасли международного права.

В данном параграфе особое внимание уделено истории создания и основным направлениям деятельности Международной организации гражданской авиации (далее — ИКАО), ключевые цели которой состоят в изучении на постоянной основе различных проблем в сфере международной гражданской авиации, установлении международных норм и правил для гражданской авиации, содействии развитию и планированию МВТ для обеспечения безопасного и упорядоченного использования международной гражданской авиации во всем мире".

Кроме того, детальным образом анализируются две различных точки зрения на возможные пути совершенствования современного МВП, существующие в среде юристов-международников, которые наглядно свидетельствуют о сложнейшем характере обозначенной проблемы. Ведь, очевидно, что путь кардинальной ревизии старых конвенций и замены их новыми (например, универсальной Конвенция по воздушному праву), с одной стороны, представляет важнейший шаг вперед в сфере кодификации и прогрессивного развития современного международного воздушного права, а с другой, — процесс разработки и принятия новой универсальной (всеобщей) Конвенции по воздушному праву является весьма не простым и длительным.

В российской науке международного воздушного права выдвигаются различные идеи о том, каким образом совершенствовать договорную базу МВП и, в частности, предлагается разработать Конвенцию по воздушному праву12. Однако, думается, что в настоящее время — это тупиковый и бесперспективный путь, поскольку только в результате совместных и согласованных действий государств-участников такая Конвенция сможет быть принята государствами мира в качестве действительно всеобщего и эффективного международно-правового инструмента, и получить широкое признание и применение. На современном этапе развития международного сообщества интересы государств являются настолько разными, что лишает всякого шанса на благоприятный исход воплощения в жизнь указанной идеи.

В этой связи диссертант делает обобщающий вывод, что совершенствование системы международного воздушного права должно осуществляться: на основе системного подхода; при помощи выработки и принятия новых поправок к Чикагской конвенции 1944 г.; посредством постоянного обновления Стандартов и Рекомендуемой практики; путем принятия решений ИКАО с последующим одобрением государств-участников; использования типовых статьей в процессе заключения

11 См.: Фёдоров В.Н. Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XX веке. М.: Логос, 2007. С. 825.

12 См.: например: Самородова Е.А. Международно-правовые проблемы разработки и принятия универсальной (всеобщей) Конвенции по воздушному праву. Диссертация на соиск. уч. степ. канд. юрвд. наук М„ 2009. С. 135.

двусторонних соглашений; при помощи унификации норм национального законодательства в сфере международных воздушных сообщений.

Во втором параграфе — «Концептуальное уточнение понятия международных полетов ГВС и их классификация» — уделено повышенное внимание актуальной проблеме, связанной с уточнением на концептуальном уровне содержания понятия «международный полет» гражданских воздушных судов, поскольку на данный момент в современном международном воздушном праве отсутствует общепринятое определение указанного понятия.

Такое многообразие, содержащееся в международных соглашениях и национальном законодательстве, по мнению диссертанта, является фактором, существенно снижающим эффективность международно-правового регулирования международных полетов ГВС, а также их безопасности. Отсутствие общепринятого определения понятия «международный полет» в современном международном воздушном праве расценивается как серьезное упущение.

Для исправления такой сшуации автор настоящего диссертационного исследования предлагает ввести в научный оборот следующие два понятия: «монотрансграничный полет» и «политрансграничный полет». Тогда, например, «полет в открытое море для разведки рыбных косяков» будет квалифицироваться как монотрансграничный полет, тем самым четко демонстрируя свое отличие от «чисто» внутреннего полета. А понятие «политрансграничный полет», с точки зрения диссертанта, вполне адекватно отражает сущность термина «международный полет», поскольку одним из его ключевых (родовых) признаков является факт пересечения границы двух или более государств.

Исходя из изложенного ранее, можно сформулировать следующее краткое определение понятия «международный полет». «Международный полет представляет собой политрансграничный полет». С точки зрения диссертанта, применяя данное определение, нет необходимости приводить уточнения о том, что при международном полете пересекаются границы двух или более государств и который осуществляется в воздушном пространстве более чем одного государства.

Анализ целого ряда дефиниций, содержащихся в работах известных отечественных и зарубежных авторов-правоведов позволил автору диссертационного исследования сделать вывод, что в современном МВП под международным полетом ГВС следует понимать любой правомерный (легитимный) полет гражданских воздушных судов, осуществляемый через воздушное пространство над территорией более чем одного государства, или связанный с пересечением воздушным судом государственной границы и государственной границы иностранного государства по санкционированному и запланированному маршруту (политрансграничный полет).

Представляется, что для эффективного решения такой проблемы необходимо закреплять соответствующие нормы в международных

соглашениях. Кроме того, в целях устранения национальной специфики и поливариантности, государствам-участникам ИКАО также необходимо зафиксировать унифицированное определение понятия «международный полет» в национальных законодательствах и двусторонних межправительственных соглашениях.

В данном параграфе весьма подробно рассматривается классификация международных полетов гражданских воздушных судов, которая используется в целях более четкой систематизации норм, регулирующих международные полеты ГВС и адекватного их применения.

В третьем параграфе — «Современные международно-правовые проблемы либерализации международного воздушного транспорта (МВТ)» — рассматриваются основные аспекты постепенной либерализации МВТ, для реализации которой принцип полного и исключительного суверенитета государства над воздушным пространством над своей территорией имеет исключительное значение.

Вся история МВП наглядно демонстрирует, что государства, ни в коей мере не отвергая и не нарушая рассматриваемый принцип, с успехом могут осуществлять либерализацию МВТ. Характерным примером, подтверждающим этот тезис, может служить либерализация МВТ, происходящая в рамках межправительственных двусторонних соглашений, региональных соглашений, или соглашений «Об открытом небе».

В данном параграфе был детально рассмотрен также другой принцип, а именно, принцип взаимности, имеющий также важнейшее значение для либерализации МВТ.

Как было отмечено ранее, проведение политики либерализации МВТ, с одной стороны, в целом отвечает более полному удовлетворению потребностей и несет определенные экономические выгоды, а с другой, — сопровождается определенными рисками (снижение стандартов по безопасности международных полетов ГВС, что, в свою очередь, в значительной степени обостряет проблему безопасности международных полетов).

Логика развития современного международного воздушного транспорта объективно диктует всемерное усиление безопасности международных полетов ГВС, которая призвана играть доминирующую роль в функционировании и совершенствовании международной гражданской авиации. В условиях либерализации МВТ регулирование безопасности международных полетов должно не только сохраняться, но и усиливаться. Меры по обеспечению соблюдения применимых Стандартов и Рекомендуемой практики ИКАО по безопасности международных полетов ГВС, а также усиления нормативного контроля над безопасностью международных полетов должны являться неотъемлемой частью гарантий либерализации МВТ.

Диссертант отмечает, что современная мировая практика либерализации регулирования международных воздушных сообщений имеет

важнейшее значение и для КНР, ведь, с начала XXI века в Китае уже начался процесс постепенной либерализации международного воздушного транспорта на региональном уровне. В настоящее время на о. Хайнань практически действует режим «открытого неба» с государствами Юго-Восточной Азии.

В заключение данного параграфа содержится вывод обобщающего характера, согласно которому постепенная либерализация МВТ на многостороннем, региональном, двустороннем и национальном уровнях является необходимым процессом в целях адаптации такого вида транспорта к новым реалиям современного этапа развития цивилизации.

Во второй главе диссертационной работы «Международно-правовые аспекты обеспечения безопасности международных полетов гражданских воздушных судов» исследованы современные международно-правовые проблемы обеспечения безопасности международных полетов ГВС, применения Стратегии ИКАО в свете итогов Конференции высокого уровня по безопасности полетов (2010 г.), а также новые международно-правовые акты в сфере защиты международных полетов ГВС от незаконного вмешательства. Данная глава состоит из трех параграфов.

Первый параграф — «Современные международно-правовые проблемы обеспечения безопасности международных полетов гражданских воздушных судов» — посвящен анализу различных вопросов, связанных с обеспечением технической безопасности и защитой международной гражданской авиации от актов незаконного вмешательства. Указанные вопросы носят сложный и многоплановый характер, постоянно находясь в фокусе внимания в международном воздушном праве.

В параграфе говорится о том, что важной составляющей процесса обеспечения безопасности полетов с учетом новых современных подходов является постоянное обновление нормативных актов, регулирующих безопасность полетов гражданской авиации.

Задачи разработки правил и инструктивных указаний по безопасному выполнению международных полетов и содействия планированию и развитию воздушного транспорта продолжает решаться ИКАО путем разработки Стандартов и Рекомендуемой практики ИКАО.

С учетом научно-технического прогресса в области гражданской авиации Стандарты и Рекомендуемая практика ИКАО, которые содержатся в 18 приложениях к Чикагской конвенции 1944 г., нуждаются в постоянном обновлении и уточнении. В связи с этим, ИКАО периодически и по мере необходимости разрабатывают документы, касающиеся обеспечения безопасности международной гражданской авиации.

Существующая струюура распределения требований к управлению безопасностью полетов по различным приложениям к Чикагской конвенции 1944 г., по мнению диссертанта, уже отрицательно влияет и в значительной мере усложняет эффективности внедрение требований к управлению безопасностью полетов. Поэтому с учетом международной практики

обосновано разработать ИКАО новое приложение к Чикагской конвенции, содержащее положения, регламентирующие обязанности государств по управлению безопасностью полетов.

В заключение данного параграфа, характеризуя стратегическую направленность деятельности ИКАО, диссертант подчеркивает, что названная Организация выполняет запросы развивающихся стран на оказание помощи в совершенствовании авиатранспортных систем и подготовке соответствующего персонала. ИКАО оказала существенную помощь в деле создания региональных центров обучения в нескольких развивающихся странах и обеспечила возможность для тысяч учащихся заниматься в школах, зарегистрированных ИКАО. Учреждение направляет экспертов по техническому сотрудничеству более чем в 100 стран мира и ежегодно участвует в реализации 120 проектов, на которые расходуется в среднем 54 млн. долл. США в год13.

Во втором параграфе — «Применение Стратегии ИКАО в свете итогов Конференции высокого уровня по безопасности полетов (2010 г.)» — подробно исследуются три основные темы, включенные в повестку дня Конференция высокого уровня по безопасности полетов, проходившей с 29 марта по 1 апреля 2010 г. в Монреале: 1). Основа обеспечения безопасности полетов авиации в глобальном масштабе; 2). Упреждающий подход к управлению безопасностью полетов; 3). Другие проблемы безопасности полетов14.

В результате анализа широкого спектра вопросов, составляющих концептуальный каркас указанных ранее тем повестки дня, диссертант пришел к обобщающему выводу, что для совершенствования собственной Стратегии ИКАО на Конференции в комплексе пересмотрела свои внутренние процедуры, ставя магистральной целью обеспечение безопасности полетов и устойчивости деятельности международной гражданской авиации. Это и нашло свое закономерное отражение в процессе работы и в итоговом документе Конференции.

В данном параграфе обращено повышенное внимание на то обстоятельство, что, хотя современная система управления безопасностью международных полетов ГВС неплохо служит интересам государств, однако, ее главная слабость состоит в том, что она, главным образом, призвана реагировать на уже свершившиеся события. Поэтому существует необходимость во внедрении более оптимальной системы управления, ориентированной на эффективную поддержку деятельности ИКАО в сфере безопасности полетов.

" См.: www.un.org/ni/ecosoc/icao

14 Как отмечалось в Пояснительных примечаниях к Повестке дня Конференции, представленных Секретариатом ИКАО, первая тема имеет информативный характер и призвана обеспечить рассмотрение на Конференции аспектов безопасности международных полетов ГВС в более широком контексте. Вторая и третьи темы косят исполнительный характер и предполагают принятие обязательств и выработку необходимых рекомендаций для эффективного и результативного осуществления ИКАО, государствами-членами и отраслью МВТ основных видов деятельности. См.: Doc. ICAO HLSC 2010 - WP/1 // www.icao.int

ИКАО предприняла первые необходимые шаги для внедрения системы управления, базирующейся на использовании данных, в целях координации, гармонизации и эффективного выполнения многочисленных взаимосвязанных программ ИКАО в сфере безопасности международных полетов ГВС.

Такая система управления ИКАО будет опираться на полностью транспарентные рамки деятельности, которые будут в состоянии: обеспечивать основанное на адекватной оценке рисков принятие решений для устранения выявленных недостатков в области безопасности полетов путем анализа данных о безопасности полетов, определения приоритетов в результате этого анализа и выделения имеющихся ресурсов; так и оценивать ход выполнения программ по безопасности полетов при помощи показателей (метрик) результативности, тем самым поддерживая выполнение и мониторинг программ по безопасности международных полетов ГВС.

Правила, регулирующие рамки деятельности ИКАО в области безопасности международных полетов, вытекают из положений Конвенции о международной гражданской авиации (Doc. ICAO 7900) и установленных Протоколов и процедур ИКАО. Известно, что существуют три отдельные, но взаимосвязанные категории, к которым можно отнести все виды деятельности ИКАО в указанной сфере: разработка стандартов и определение политики для обеспечения гармонизации и последовательности глобальных требований, регулирующих деятельность международной гражданской авиации; внедрение и осуществление корректирующих действий для обеспечения эффективного выполнения требований Приложений ИКАО и осуществления программ по безопасности полетов с учетом глобальных, региональных и субрегиональных аспектов; мониторинг и анализ для определения характера проблем, связанных с обеспечением соответствия требованиям, фактического уровня соответствия и состояния недостатков в области безопасности полетов (мониторинг) и для разработки и обновления ключевых метрик безопасности полетов, в целях оценки эффективности существующих программ в области безопасности полетов (анализ).

В третьем параграфе — «Новые международно-правовые акты в сфере защиты международных полетов гражданских воздушных судов от незаконного вмешательства» — всесторонне исследуются новые международно-правовые акты в сфере защиты международных полетов ГВС от незаконного вмешательства. Речь идет о Пекинских соглашениях (Протоколе к Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, подписанной в Гааге 16 декабря 1970 г. (Пекин, 10 сентября 2010 г.) и Конвенции «О борьбе с незаконными актами в отношении международной гражданской авиации» (Пекин, 10 сентября 2010 г.).

Названные международно-правовые документы были приняты на Международной конференции по воздушному праву (Дипломатическая конференция по авиационной безопасности), проводившейся под эгидой

ИКАО в Пекине с 30 августа по 10 сентября 2010 г. В работе этого форума приняли участия делегации из 71 государства, включая также Российскую Федерацию. После принятия Пекинские Конвенция и Протокол открыты для подписания всеми государствами в Штаб-квартире (Монреаль).

С точки зрения автора настоящего диссертационного исследования, Пекинская конвенция имеет серьезный правовой потенциал, внося изменения в систему международных договоров в сфере авиационной безопасности. Так, государства, не присоединившиеся к Монреальскому протоколу 1971 г. и Протоколу 1988 г., могут непосредственно подписать и ратифицировать Пекинскую конвенцию 2010 г. — новая Конвенция вступит в силу в отношениях между ее государствами-участниками.

Рассматриваемые международно-правовые акты обяжут Стороны квалифицировать в качестве преступления ряд новых и возникающих угроз для безопасности гражданской авиации, в том числе и применение воздушных судов в качестве оружия. Они отражают консолидированное стремление международного сообщества решительно пресекать попытки преступных деяний в указанной сфере, а также преследовать и наказывать тех, кто готов осуществлять террористические акты, аналогичные тем, которые были совершены 11 сентября 2001 г. в США. Данные международно-правовые документы также вносят новации в соответствующие положения, направленные на развитие межгосударственного сотрудничества в борьбе против терроризма в области гражданской авиации, подчеркивая при этом необходимость соблюдения прав человека в отношении подозреваемых террористов и справедливого обращения с ними.

Третья глава диссертации «Законодательство и государственная политика КНР в области обеспечения международных полетов гражданских воздушных судов» включает в себя три параграфа и в ней дается общая характеристика правового обеспечения международных полетов гражданских воздушных судов в КНР, рассматривается проблема совершенствования правового регулирования безопасности полетов гражданских воздушных судов в КНР, а также анализируются различные вопросы, связанные с защитой гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.

В первом параграфе — «Общая характеристика правового обеспечения международных полетов гражданских воздушных судов в КНР» — исследуется общее состояние действующего национального законодательства КНР в рассматриваемой сфере. Диссертант особо подчеркивает то обстоятельство, что первым нормативно-правовым актом, регулирующим отношения в области использования воздушного пространства Китая и деятельности гражданской авиации, явился Закон КНР «О гражданской авиации», принятый 30 октября 1995 г. и вступивший в силу 1 марта 1996 г.15

15 См.: Закон КНР «О гражданской авиации» (на кит.) // www.gov.cn

До момента вступления в силу данного Закона международные полеты ГВС выполнялись лишь в соответствии с подзаконными актами (постановлениями) и международными межправительственными соглашениями о воздушном сообщении. Такое положение было явно недостаточным для адекватного удовлетворения возрастающих потребностей китайской экономики и общественных интересов потребителей, широких слоев населения16.

Специфика Закона КНР «О гражданской авиации» заключается в том, что в нем непосредственно установлена правовая связь с положениями Чикагской конвенции 1944 г. Такая технико-юридическая конструкция предоставила реальную возможность напрямую воспроизвести международно-правовые ценности Чикагской конвенции в сфере суверенитета, регулирования международных полетов ГВС над государственной территорией, а также применения Стандартов и Регулируемой практики ИКАО.

Так, 24 июля 2000 г. вступило в силу совместное Постановление Государственного Совета КНР и Центрального военного совета КНР — «Основные правила полетов КНР». 22 ноября 2007 г. Управлением гражданской авиации КНР был издан Приказ № 188, утверждающий «Общие правила полетов КНР». Кроме того, одновременно также был принят ряд подзаконных актов в области регулирования международных полетов и перевозок, осуществляемых иностранными ГВС на территории КНР17.

В данном параграфе отмечается, что Закон КНР «О гражданской авиации» оказался не совсем удачным и не способным своевременно и эффективно решать конкретные вопросы регулирования международных полетов. В этой связи возникает задача выявления недостатков действующего воздушного законодательства КНР в области регулирования международных полетов гражданских воздушных судов с тем, чтобы дать практические рекомендации по их устранению в будущем.

По существу, Закон КНР «О гражданской авиации» играет роль воздушного кодекса. Ведь, именно в такой, широко распространенной в мировой практике нормативно-правовой формы, как кодекс, и содержится совокупность принципов и норм, регулирующих все принципиальные и главные вопросы, связанные с использованием воздушного пространства в целях гражданской авиации.

Как было отмечено ранее, в будущем было бы целесообразно разработать и принять в КНР аналогичный Воздушный кодекс (по типу, например, Воздушного кодекса Российской Федерации), действие которого распространялось бы на всю авиацию (а не только на гражданскую) и на других пользователей китайского воздушного пространства.

1бСм.: СимАй Фэнь. Курс гражданского воздушного права. Пекин, 2007. С. 12 (накит.).

|7См.: Приказ Управления гражданской авиации № 188 - «Общие правила полетов КНР» 22 ноября 2007 г.; Совместное Постановление № 288 и 509 Государственного Совета и Центрального военного совета -«Основные правила полетов КНР» от 24 толя 2000 г. (на киг.) И www.gov.cn

Во втором параграфе — «Совершенствование правового регулирования безопасности полетов гражданских воздушных судов в КНР» — исследуются основные составляющие правового регулирования безопасности полетов гражданских судов в Китае. Диссертант в полной мере разделяет важный тезис, согласно которому совершенствование указанного регулирования должно в концептуальном плане лежать в русле общей теории безопасности полетов. То есть речь идет о том, что принимаемые в настоящее время государством (в данном случае, КНР) национальные правовые акты в рассматриваемой сфере должны быть в максимальной степени направлены на упреждение возникновения причин авиационных происшествий, а не на анализ многочисленных и зачастую разрозненных данных о таких причинах18.

В параграфе говорится о том, что правовое регулирование безопасности полетов ГВС должно быть подчинено одной главной цели — эффективному решению вопросов предотвращения авиационных происшествий. Безусловно, для этого крайне необходимы новые подходы к оценке, анализу и выработке мер обеспечения безопасности полетов, которые позволили бы адекватно оценить степень влияния различных факторов.

Присоединяясь к Чикагской конвенции 1944 г., государства соглашаются с некоторыми принципами и мерами с тем, чтобы международная гражданская авиация могла развиваться безопасным и упорядоченным образом. Для безопасного и упорядоченного развития международной гражданской авиации необходимо, чтобы вся деятельность гражданской авиации осуществлялась в соответствии с получившими международное признание минимальными эксплутационными стандартами, процедурами и практикой. Таким образом, обязанность государств в максимальной степени сотрудничать в целях достижения стандартизации и гармонизации нормативов, правил, стандартов, процедур и практики представляет собой одно из требований Чикагской конвенции (ст. 12, 37). Предусматривается также, что Договаривающееся государство должно создать и внедрить систему, которая позволит ему удовлетворительным образом выполнять свои международные обязательства и обязанности по безопасному и упорядоченному развитию гражданской авиации. Внедрение Международных стандартов и Рекомендуемой практики Договаривающимся государством ИКАО должно, как правило, осуществляться в рамках закона, опубликованного в данном государстве. Таким образом, в качестве первого шага к выполнению своих обязательств и обязанностей государству потребуется ввести в действие законодательную основу, которую называют «основным авиационным законодательством»19.

Диссертант отмечает, что основное воздушное законодательство, находящее свое воплощение в упомянутом ранее Законе КНР «О

18 См.: Хэ Фу Юн. Наука воздушного права. Пекин, 200S. С. 54. (на кит.).

19 См.: Руководство ИКАО по организации контроля за обеспечением безопасности полетов. Часть А. Создание государственной системы контроля за обеспечением безопасности полетов и управление этой системой. Изд. 2-е. 2006. С. 4 - 5. Doc. ICAO 9734 AN/959 // www.icao.int

гражданской авиации», является ключевым элементом организации эффективного контроля над обеспечением безопасности полетов со стороны государства. Создание соответствующего ведомства гражданской авиации, определение его прав и обязанностей по управлению и контролю должны базироваться на прочной правовой основе в виде документа, принятого в законодательном порядке на высоком государственном уровне.

В заключение данного параграфа содержится основной вывод, согласно которому действующее законодательство и государственная политика КНР в сфере регулирования деятельности гражданской авиации ориентированы на главную, можно сказать, стратегическую задачу, а именно: всемерное обеспечение безопасности полетов ГВС. Безусловно, в указанной сфере в данный момент имеется еще немало серьезных вопросов и проблем, которые и предстоит решать соответствующим структурам страны в рамках обновленной Стратегии ИКАО.

Третий параграф — «.Защита гражданской авиации от актов незаконного вмешательства в КНР» — посвящен анализу законодательства КНР, регулирующего вопросы, связанные с защитой сферы гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, среди которых особую опасность представляют собой незаконные захваты и угоны воздушных судов, нередко приводящие к катастрофическим последствиям в прямом смысле этого слова.

В данном параграфе исследуется специфика уголовного законодательства КНР, нацеленного на противодействие и борьбу с указанными негативными явлениями, детальным образом рассматриваются соответствующие статьи Уголовного Кодекса (УК) КНР, квалифицирующие в качестве преступления акты незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

Рассматривая действующее законодательство КНР, регулирующее вопросы, связанные с обеспечением авиационной безопасности, в том числе в сфере противодействия и борьбы с незаконным вмешательством в деятельность гражданской авиации, следует, прежде всего, отметить два весьма существенных обстоятельства, а именно:

- возможность прямого применения норм международного права предусмотрена Конституцией КНР (ч. 2 ст. 33);

- присоединение КНР к ряду международных конвенций накладывало обязательства юридического характера. Например, многосторонние конвенции в сфере воздушного права регламентируют среди прочего вопросы борьбы с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации и, в частности, незаконным захватом воздушных судов (Гаагская конвенция 1970 г.), незаконными действиями, направленными против безопасности гражданской авиации (Токийская конвенция 1963 г. и Монреальская конвенция 1971 г.). Официально признав все три конвенции, КНР должна была внести коррективы в свое уголовное законодательство, что и было сделано.

Надо отметить, что, начиная с Гаагской конвенции 1970 г., в тексте универсальных конвенций, направленных на борьбу с незаконным захватом воздушных судов, содержится соответствующая статья, в которой зафиксировано положение, согласно которому каждое Договаривающееся государство обязуется применять в отношении такого преступления суровые меры наказания20.

Приходится констатировать тот факт, что действующее уголовное законодательство КНР является весьма суровым. Так, например, лишением свободы на срок десять и более лет, либо пожизненным заключением наказывается захват воздушного судна с применением насилия, принуждения или иных способов. В случае, если такие действия повлекли за собой тяжкое телесное повреждение, смерть человека или нанесли серьезный ущерб воздушному судну, применяется смертная казнь (ст. 121 УК).

Как было отмечено ранее, новые международно-правовые акты в сфере защиты международных полетов ГВС от незаконного вмешательства, а именно: Пекинские соглашения — Протокол к Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, подписанной в Гааге 16 декабря 1970 г. (Пекин, 10 сентября 2010 г.) и Конвенция о борьбе с незаконными актами в отношении международной гражданской авиации (Пекин, 10 сентября 2010 г.) — содержат в себе значительный правой потенциал, внося изменения в систему международных договоров в сфере авиационной безопасности.

В параграфе особо отмечается то обстоятельство, что Пекинская конвенция 2010 г. обяжет государства квалифицировать перевозки биологического, химического и ядерного оружия (далее — оружие БХЯ), а также сопутствующих материалов в качестве особо опасных преступлений. В частности, речь идет о высвобождении или выбрасывании с борта воздушного судна, находящегося в эксплуатации, любого оружие БХЯ или взрывчатых, радиоактивных, или аналогичных веществ таким способом, который причиняет или может причинить смерть, серьезное телесное повреждение или значительный ущерб имуществу или окружающей среде. Кроме того, использование против воздушного судна или на борту воздушного судна, находящегося в эксплуатации, любого оружие БХЯ или взрывчатых, радиоактивных, или аналогичных веществ таким способом, который причиняет или может причинить смерть, серьезное телесное повреждение или значительный ущерб имуществу или окружающей среде21.

Представляется, что КНР целесообразно будет внести соответствующие изменения в свое национальное воздушное и уголовное законодательство, инкорпорируя в Закон «О гражданской авиации», УК КНР и иные законодательные акты с тем, чтобы система защиты гражданской авиации Китая получила реальный импульс для своего совершенствования и

20 См.: Конвенция «О борьбе с незаконным захватом воздушных судов» от 16 декабря 1970 г., Гаага // Действующее международное право. В 3-х томах. Составители Ю.М. Колосов и Кривчикова Э.С. Том 3. М., 1997. С. 577.

21 См.: www.icao.int

в значительной степени был повышен уровень обеспечения безопасности осуществления международных полетов ГВС.

В заключение формулируются выводы автора, к которым он пришел в результате проведенного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

А) В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Лю Синь. Новое в правовом регулировании международных воздушных сообщений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2010. № 2. С. 44 - 52. — 0,5 п.л.

2. Лю Синь. Практика регулирования международных полетов гражданских воздушных судов в законодательстве Китайской Народной Республики // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2010. № 3. С. 105 - 113. — 0,6 п.л.

3. Лю Синь. К вопросу о понятии «международный полет» гражданских воздушных судов // Современное право. 2011. № 4. С. 148 - 151. — 0,4 п.л.

Б) в других изданиях

4. Лю Синь. Правовое регулирование международных воздушных сообщений между РФ и КНР // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Москва, 10-11 апреля 2009 г. / Под ред. А.Я. Капустина, Ф.Р. Ананидзе. М.: РУДН, 2010. С. 630 - 635. - 0,3 п.л.

Лю Синь (КНР)

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЛЕТОВ ГРАЖДАНСКИХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ

Диссертация посвящена комплексному исследованию ключевых процессов формирования и эволюции международно-правовой системы регулирования международных полетов гражданских воздушных судов в период до и после Чикагской конвенции 1944 г.

Особое внимание уделяется выявлению новых тенденций в указанной сфере, а также обоснованию предложений по совершенствованию процесса регулирования международных полетов гражданских воздушных судов, направленного на повышение уровня безопасности таких полетов в контексте обновленной Стратегии Международной организации гражданской авиации (ИКАО), выработанной на Конференции высокого уровня по безопасности полетов (2010 г.).

Liu Xin (Peoples Republic of China)

FORMATION AND DEVELOPMENT OF INTERNATIONAL

LEGAL SYSTEM ON INTERNATIONAL FLIGHTS OF CIVIL AIRCRAFT

The dissertation is devoted to the complex research of the key processes of formation and development of the international legal system for regulating international flights of civil aircraft in the period before and after the Chicago Convention, 1944.

Particular attention is devoted to identifying new trends in this field, as well as the justification of proposals to improve the process of regulation of international flights of civilian aircraft, aimed at improving the safety of such operations in the context of an updated strategy for the International Civil Aviation Organization (ICAO), elaborated on the High Level Conference on Safety (2010).

Подписано в печать: 14.04.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 783 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru