Формирование и развитие уголовно-исполнительной системы в Республике Марий Эл, 1917 - 1998 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сидоркин, Александр Иванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИИ.

Глава 1. ОБЩАЯКТУРА II РАЗМЕН 1,1:111 IE МЕСТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

1917-1934 гг.).

§ 1. Понятие уголовно-исполнительной исправительно-трудовой ) системы.

§2. Аппарат управления местами заключения.

§3. Виды мест заключения и условия содержания в них.

§4. Порядок и условия исполнения высылки, ссылки и принудительных работ без содержания под стражей.

Глава 2. МЕСТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ И СТРУКТУРА АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ ИМИ В СИСТЕМЕ НКВД-МВД

1934-50-е гг.).

§1.Общие места заключения, находящиеся в подчинении

ОМЗ - ОИТК.

§2.Тюрьмы в системе НКВД.

§3.Внутренняя тюрьма УГБ.

§4. Ссылка, высылка и порядок их применения.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ, ИСПОЛНЯЮЩИХ УГОЛОВНЫЕ НАКАЗАН! 1Я

1950-е - 1990- е гг.).

§ 1 .Исправительно-трудовые учреждения во второй половине

50-х - 80-е годы.

§2.Уголовно-исполнительная система в 90-е годы и проблемы совершенствования нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Формирование и развитие уголовно-исполнительной системы в Республике Марий Эл, 1917 - 1998 гг."

Актуальность темы исследовании. В истории государственно-правовой м социальной жизни России система исполнения уголовных наказании - явлсу ние сложное и противоречивое. Оценки ее деятельности вследствие недостаточности и очевидной политизации научного анализа на разных этапах развития государства были подчас поверхностными, а зачастую и конъюнктурными. С другой стороны, вплоть до 1998 г. отмечалась тенденция, направленная на монополизацию научных исследований в сфере уголовно-исполнительного права в рамках МВД России, что позволяло говорить о существовании ведомственной науки, обслуживающей, прежде всего, интересы данного министерства. 'щ Из-за монополизации силовыми ведомствами, в частности МВД, источниковедческой базы, касающейся истории уголовно-исполнительной системы, доступ к ней был долгое время попросту закрыт. Возможность исследования этих проблем, конечно, зависела и от общего уровня развития демократии в стране, конкретной общественно-политической обстановки, Так, согласно Инструкции «О порядке разработки архивных материалов Главного управления государственной безопасности и его местных органов» от 1 ".07.1936 г.1, в процессе обработки архивов были засекречены материалы, имеющие отношение к исправительно-трудовой системе. Поэтому деятельность исправительно-трудовых учреждений освещалась односторонне и, как правило, в приукрашенном стиле.

С другой стороны, открытость современной действительности приковывает к себе интерес именно этой самой «современностью» - увлечением не только в средствах массовой информации, но и на страницах научных изданий сравниванием условий жизни осужденных в России и странах Запада, констатацией бесправия осужденных в местах лишения свободы и т.п. без достаточно обоснованного взгляда на историю формирования современных условий функционирования учреждений уголовно-исполнительной системы" России. Нередко появляются публикации о «рабском труде», используемом в исправительных колониях, провозглашая «исторически обоснованные» параллели с ГУЛАГом. Причем данный термин, в своем толковании как объединяющий все места заключения бывшего СССР наличествует и в специальной литературе, хотя известно, что существовали четкие вертикали подчиненности и некорректно относить, например, тюрьмы, подчинявшиеся с 1939 г. по 1959 г. Главному тюремному управлению НКВД, к структуре Главного управления лагерей НКВД (ГУЛАГ), ведавшего другими видами пенитенциарных учреждений.

Нельзя также не отметить, что появившиеся во второй половине 90-х годов научные публикации (как правило, в ведомственных изданиях МВД и

1 Государственный архив Республики Марий Эл, ф. 418 д. 19, л. 101. " В дальнейшем - УИС.

У НС), на наш взгляд. освещают лишь какие-либо фрагменты метрического развития УМС.1 Более того, гакне виды наказания, как ссылка и высылка вообще не рассматриваются в рамках функционирования > 11С. хотя их исполнение было поручено еще в 1030 году именно -мим органам, что позднее закрепил НТК РСФСР ЮЗЗ г.

Отсутствие в научных публикациях сколь-нпбуть целостного взгляда на историю формирования и развития УМС в советски!! период; отсутствие четкого представления о структуре органов и учреждении, исполнявших наказания, в виде лишения свободы, принудительных (исправительных) работ, ссылки и высылки в СССР и, естественно, демократизация политической системы в России, позволившая, в определенной мере, ознакомиться с первоисточниками, побудили автора к исследованию данной проблематики.

Современные задачи в области уголовно-исполнительной политики, нацеленные на коренную перестройку сложившейся ранее практики деятельности УМС, новое осмысление их социального назначения, можно правильно оценить только на основе знания прошлого.

Вопросы организации и функционирования исправительно-трудовой системы СССР получили свое развитие в трудах ученых и практических работников ПТУ: В.П. Артамонова, Л.В. Багрий-Шахматова. Н.А. Беляева, В.И.Брызгалова, С.И. Дементьева. М.Г. Деткова, A.M. Зуокова. В.М.Калинина, С.И. Кузьмина, А.С. Михлина, Н.А.Стручкова, Ф.Р.Сундурова. Ю.М.'Гкачевского, Е.Г. Ширвиндта и Б.С. Утевского, И. В. Шмарова и многих других исследователей специализированных научных институтов МВД и УИС

Мы, однако, неходим из того, что настоящая диссертация - это первое систематизированное изложение развития отечественной уголовно-исполнительной системы в советский период, в том числе и на основе анализа ставших доступными архивных данных в Государственном архиве Республики Марий Эл.

Цели исследования состояли: в определении субъектов уголовпо-испол-Hiцельной системы на различных этапах ее исторического развития; определении понятия системы УМС по ныне действующем} законодательству: комплексного изучения становления и развития уголовно-исполнительной системы в Республике Марий Эл. При этом автор ставил следующие задачи:

- проанализировать имеющееся по данной проблеме прежнее и дейст

1 См., например: Кузьмин С., Гилязутдинов Р. ГУЛАГ в годы войны // Преступление и наказание. -1998. -№ 5. -С.28-30. См., например: Михлин А.С. Общая характеристика осужденных. -М.: НИИ МВД РФ, 1992; Пономарев П.Г. Международно-правовые стандарты в сфере исполнения наказания. Учебное пособие.- Рязань: Изд-во РИПК МВД РФ, 1996; Селиверстов В.И. Охрана правового статуса лиц, о тбывающих наказание. -Рязань: Изд-во РИПК МВД РФ, 1996; Шамис А.В. Основные средства карательно-воспитательного воздействия на осужденных и механизм их реализации в исправительных учреждениях. - Рязань: Изд-во РИПК МВД РФ, 1996. вующее уголовное и уголовно-исполнительное -инамюдательстно. icopeiipie-скис источники;

- систематизировать имеющиеся нормативные токлмепты, регламентировавшие различные институты VI 1С;

- выявить обшее и особенное и реализации норм \ головпо-пепол-н и тельного (исправнтелыю-тр\ дового) права па примере практики исполнения таких видов уголовного наказания как лишение свободы. принудп тельные (исправительные) работы без лишения свободы, ссылка и высылка в Республике Марий Эл;

- на основе анализа исторического опыта функционирования органов и учреждений УИС выработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Методологической основой диссертационного исследования является доктрина российского уголовного и уголовно-исполнительного права, основывающаяся на общечеловеческих ценностях. Диссертант использовал как общий, диалектический, метод, так и специальные - исторический, логический, системно-структурный, сравнительный и другие методы познания.

Положения и выводы, представленные в диссертации, основаны на изучении источников уголовного, уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) и других отраслей российского права. В своих отправных положениях диссертант отталкивался от установлений Конституции РСФСР 1918 г. Конституций СССР 1924, 1936 и 1977 гг., Конституций Российской Федерации 1993 г. и Республики Марий Эл 1995 г., как ее субъекта, а также норм международного права и международных договоров РФ.

В ходе подготовки диссертации изучены и обобщены, в первую очередь, законодательные и иные официальные документы, определяющие исправительно-трудовую (уголовно-исполнительную) политик) РСФСР. СССР и РФ. приказы, указания и распоряжения НКВД (МВД) СССР. НКЮ СССР, МЛССР (Республики Марий Эл). ведомственные акты 1ДПТО. ГУ.МЗ. ГТУ, 1У11ВН. ГУИТЛК, ГУИД и ГУИН и его местных органов в Республике Марий Эл.

Эмпирическую базу исследования составляют: материалы изучения 224 дел из фондов Государственного архива и ведомственных фондов государственных органов Республики Марий Эл о практике применения исправительно-трудового законодательства и иных нормативных актов, в том числе и не подлежавшие ранее открытому опубликованию: Постановления СНК от 1.07.31 г. № 130 «Об устройстве спецпереселенцев», Постановление СНК от 20.04.33 г. № 775/1460 и от 21.08.33 г. № 1796/393 «Об организации трудовых поселений», и др., которые были рассекречены Приказом МВД России № 252 -1993 г.; данные сплошного обследования деятельности исправительных учреждений на территории Республики Марий Эл

При работе над диссертацией использовались не только наблюдения и выводы других специалистов, но и свой практический опыт работы в УИС.

Паучппн новизна диссертации ижлючаегся, па наш взгляд, и гом. что и ней, основываясь на имеющихся юридических и теоретических легочниках, впервые предпринята попытка комплексного исследования процесса формирования и развития уголовно-псиолнптельной системы России па основе изучения материалов деятельности органов и учреждении У11С в отдельно взятом регионе.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

- гуманизация применения наказания представляет собой неуклонный исторический процесс, базирующийся на переосмыслении взглядов на преступность, ее причины и личность преступника;

- исправительно-трудовое законодательство периода 1918-30-х г.г. имевшее выраженную классовую направленность, не основывалось по своей сути на равенстве граждан перед законом;

- провозглашенная в нормативных документах 20-х годов гуманизация в части отбывания наказании носила формальный характер и не соответствовала реальной действительности, а применение гуманных средств исполнения наказаний изначально рассматривалось только в отношении определенно!! категории заключенных рабоче-крестьянского происхождения:

- практика разделения мест заключения на общегосударственные и местные (идея самофинансирования) и переложение финансирования последних на субъекты РСФСР имела отрицательные результаты в регионах с низким уровнем промышленного развития и, в частности, для мест заключения Марийской автономной области:

- специфику деятельности учреждений УИС в Республике Марин Эл обусловил фактор отсутствия на ее территории системы исправительно-трудовых лагерей;

- применение принудительных работ как меры уголовного наказания в период 1918- 1928 гг. не получило должной реализации в связи с отсутствием необходимых экономических условий в стране, и особенно в регионах со слабым промышленным развитием;

- нормативные документы указанного периода уделяли основное внимание регламентации работы аппарата управления принудительными работами, не касаясь существа проблемы - регулирования исполнения этого наказания:

- передача мест заключения в НКВД, способствовала превалированию в советской системе исполнения наказаний методов карательного воздействия;

- институт ссылки и высылки необходимо рассматривать в общем контексте функционирования советской исправительно-трудовой системы;

- учреждения, исполнявшие ссылку и высылку (спецпоселения и комендатуры) на территории Республики Марий Эл основное свое развитие получили в 1940 году и закончили свое существование в 1956 г.;

- с середины 30-х годов советское исправительно-трудовое законодательство утрачивает свое главенствующее место в регулировании порядка и условий отбывания наказании. Его фактически подменили ведомственными нормативными актами НКВД;

- правовым основанием воссоздания тюрем как самостоятельных учреждении. исполнявших лишение свободы в СССР. послужи л приказ НКВД СССР .М; 0105 01 X августа 1935 года:

- в системе охраны исправителыю-грч ловых колоши'! МАССР до начала 50-х годов использовались сами заключенные («самоохранам):

- либерализация общественно-политической жизни в середине 50-х годов оказала существенное влияние на развитие VI 1С (как в части обновления -законодательной базы, так и в части фактического ослабления строгости режима содержания заключенных);

- формирование современной системы органов и учреждений УНС в Республике Марий Эл происходило на рубеже 60-х- начале 70-х го до п. когда и были открыты исправительные учреждения, функционирующие но настоящее время;

- очередной этап в процессе развития системы учреждении, исполняющих уголовные наказания, связан с процессами перестройки и демократизации во второй половине 80-х годов. Данный временной отрезок характеризуется как период нестабильности оперативной и экономической обстановки в учреждениях УИС. Дестабилизация обстановки в исправительно-трудовых учреждениях на рубеже 90-х годов была вызвана резким смещением приоритетов в уголовной и исправительно-трудовой политике:

-анализ нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и первоначальная практика его применения показывают необходимость совершенствования норм, закрепленных в ст. 79 УК РФ и в ст.ст. с)7, 115. 116, 175. 180 УИК РФ:

- в процессе дальнейшего совершенствования действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства необходимо учитывать и прежний опыт удачной регламентации тех или иных -конкретных вопросов функционирования УИС.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов и предложений, содержащихся в ней, в процессе: 1) совершенствования уголовно-исполнительного законодательства; 2) преподавания уголовно-исполнительного права, соответствующего спецкурса в высших юридических учебных заведениях; 3) в последующих научных исследованиях УИС.

Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах, сообщениях на региональных практических конференциях, научных публикациях и в повседневной практической работе соискателя.

Структура диссертации определена в соответствии с целями, задачами исследования и уровнем научной разработки проблемы. Она включает в себя три главы, десять параграфов, список использованных законов, иных нормативных актов и литературы, а также приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология;