Правовое обеспечение реформы уголовно-исполнительной системытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зубарев, Сергей Михайлович, кандидата юридических наук

Введение -З

Глава I. Реформирование уголовно-исполнительной (исправительно- трудовой)стемы в конце 80-х - начале 90 гг.

1.1. Предпосылки реформы уголовно- исполнительной (исправитель-но- трудовой) системы - с Л

1.2. Основные этапы и механизм реализации реформы уголовно- исполнительнойстемы

1.3. Правовое обеспечение начального этапа реформы уголовно-исполнительнойстемы

Глава II. Правовое обеспечение реформы уголовно- исполнительнойстемы Министерства юстиции России

2.1. Факторы, обусловившие реформирование уголовно- исполнительнойстемы Министерства юстиции РФ

2.2. Сущность и задачи правового обеспечения реформы уголовно- исполнительной системы Министерства юстиции РФ - с Л

2.3. Проблемы правового обеспечения реформы уголовно- исполнительной системы Минюста России и перспективы их решения -сЛ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое обеспечение реформы уголовно-исполнительной системы"

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях продолжающегося кризиса в экономической, политической, духовной областях общественной жизни все большее значение приобретает защита государством граждан от преступных посягательств. К сожалению, несмотря на все принимаемые меры преступность "продолжает оказывать мощное отрицательное влияние на все сферы жизнедеятельности государства и общества, серьезно тормозит социально- экономические и политические преобразования России, подрывает ее международный авторитет"1. В 1998 году общее количество зарегистрированных преступлений выросло на 7,7 процента и составило 2 миллиона 582 тысячи. Почти на 10 процентов увеличилось число преступлений, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких. Их доля в структуре преступности составила 60,4 процента (1,56 миллиона)". Прогноз криминогенной обстановки в России на ближайшие годы является крайне неблагоприятным. Для того чтобы не допустить обвального роста преступности и взять криминальную ситуацию под контроль, необходим комплекс целенаправленных, адекватных современным условиям, подходов в борьбе с нею. В полной мере это относится и к уголовно- исполнительной системе (далее УИС), которая выполняет задачи в сфере борьбы с преступностью, прежде всего рецидивной, посредством достижения целей наказания. О том, что данные цели реализуются не с должным качеством, говорит неуклонный рост общего количества преступлений совершенных ранее судимыми гражданами: 1996 г. - 493,9 тыс., 1997 г. - 565,4 тыс., 1998 г. - 604,6 тыс.3

Уголовно- исполнительная система, являясь частью общества, в процессе функционирования сталкивается с трудностями переходного периода;

1 Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью// Собрание законодательства РФ (далее СЗ РФ) - 1999 - № 12 — ст. 1484. " Итоги оперативно-служебной деятельности ОВД и служебно-боевой деятельности В В МВД РФ в 1998 году// Щит и Меч - 1999 - И марта.

3 Там же. безработицей, неплатежами, недофинансированием, ростом соци&пьной напряженности и правового нигилизма. Как следствие, углубляются проблемы соблюдения прав человека и обеспечения условий отбывания наказаний в соответствии с требованиями отечественного законодательства, международных правовых актов и обязательств, принятых на себя Россией при вступлении в Совет Европы. В УИС остается высоким уровень преступности среди осужденных, усиливается влияние авторитетов криминальной среды, проявляются тенденции организованного давления на персонал учреждений. Складывающееся сложное положение в уголовно- исполнительной системе диктует необходимость радикальных преобразований в уголовной и уголовно-исполнительной политике, совершенствования действующей законодательной базы, продолжения и углубления реформы организационно-правовых основ деятельности УИС Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы определяет реформирование уголовно- исполнительной системы одним из своих приоритетных направлений.

Процесс реформирования уголовно- исполнительной системы начался в конце 80-х гг. под воздействием изменений в социально-политическом развитии нашего общества. Исправительно- трудовая политика и соответствующее законодательство, практика его исполнения вошли в противоречие с объективными потребностями социального развития. В этот период были предприняты попытки реформы системы исполнения наказаний сначала со стороны МВД Союза, а затем - МВД России. В силу объективных и субъективных причин осуществить намеченные преобразования не удалось. Одной из них следует считать отсутствие должного правового обеспечения реформирования как на стадии разработки концептуальных подходов, так и их осуществления. Именно в силу данного обстоятельства в последующие годы правовое обеспечение реформирования уголовно- исполнительной системы

1 Концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД России (на период до 2005 года) - М.„ 1996 - с.4. было определено в качестве приоритетного направления. В 1991-1997 гг. было принято более 40 законодательных, президентских и правительственных актов1, обеспечивающих поддержку и развитие системы. Это позволило в определенной степени приблизить условия исполнения и отбывания наказаний к требованиям Конституции РФ и международных правовых актов, способствовало стабилизации обстановки в исправительных учреждениях. Между тем эффективность преобразований, несомненно, повысилась бы, если бы формированию правового обеспечения реформы был придан планомерный, целенаправленный характер, четко определено его место в механизме реализации Концепции реорганизации уголовно- исполнительной системы МВД России (на период до 2005 года). Такой подход помог бы избежать поспешности в подготовке и принятии, а значит и юридического несовершенства отдельных нормативных правовых актов, затруднивших их реализацию r практике исполнения наказаний. Изучение и анализ правового обеспечения реформирования УИС приобретает особую актуальность в нынешних условиях развития уголовно- исполнительной системы. Без его осмысления, учета слабых и сильных сторон, достоинств и недостатков невозможна сколько-нибудь серьезная разработка проблем ее дальнейшего преобразования.

Современный этап реформирования связан с приведением деятельности системы в соответствие с предписаниями новых УК РФ и УИК РФ, передачей под юрисдикцию Министерства юстиции России. Указанные обстоятельства обусловливают объективную потребность поиска и научной разработке наиболее рациональных подходов к функционированию УИС в новых условиях. Опыт прошлых попыток реформирования системы исполнения наказаний, в частности 1953-1954 гг., путем ее передачи в ведение Минюста говорит о том, что осуществить это без соответствующего правового, прежде всего, законодательного обеспечения невозможно2. Для исключения анало

1 Зубков А.И. Калинин Ю.И., Сысоев В.Д. Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции России. История и современность. - М, 1998. - с.74. Тогда места лишения свободы были возвращены в МВД СССР (См.: Кузьмин С.И. гичного развития событий, достижения позитивных результатов реформирования УИС должна быть "заново переработана или создана нормативная правовая база функционирования системы в новых условиях и в рамках Минюста"1. Следовательно, разработка концептуальных основ, проблем формирования и перспектив развития правового обеспечения реформы уголовно- исполнительной системы, поиск путей их решения приобретает на сегодняшний день особое значение.

Изложенные обстоятельства определили выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Различные аспекты правового обеспечения функционирования системы исполнения наказаний рассматривались в трудах А.А. Аксенова, В.М. Анисимкова, В.П. Артамонова, З.А. Астемирова, В.В. Базунова, Г.П. Байдакова, О.И. Бажанова, В.И. Дробышева, А.И. Зубкова, Л.Г. Крахмальника, С.И. Кузьмина, О.Б. Лысягина, В.В. Майорова, М.П. Мелентьева, А С. Мих-лина, А.Е. Наташева, В.И. Пинчука, С.М. Петрова, А.Г. Перегудова, П.Г, Пономарева, А.Л. Ременсона, А.А. Рябинина, В.И. Селиверстова, А.Ф. Сизого, Н.А. Стручкова, К.Б. Толкачева, Г.А. Туманова, В.А. Фефелова, И.В. Шмаро-ва, B.F. Южанина и др.

Однако на сегодняшний день не проводилось специальных исследований, посвященных комплексной разработке проблемы правового обеспечения реформы уголовно-исполнительной системы.

Объектом диссертационного исследования является правовое регулирование функционирования уголовно- исполнительной системы.

Предметом исследования является правовое обеспечение реформы уголовно- исполнительной системы.

Система мест лишения свободы в РСФСР в 1917-1959 гг.//Уголовно- исполнительное право России. Учебник./ под ред. проф. А.И. Зубкова. - М.: ИНФРА • М-НОРМА, 1997.-с. 122. Концепция реформирования уголовно- исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации. Проект. - М.Л999. — с.4.

Цель диссертационного исследования заключается в решении теоретических и прикладных проблем формирования и перспектив совершенствования правового обеспечения реформы уголовно- исполнительной системы, а также разработка на этой основе предложений по повышению эффективности правового обеспечения на современном этапе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявление и раскрытие содержания предпосылок реформы уголовно- исполнительной (исправительно- трудовой) системы.

2. Определение основных этапов и механизма реализации реформы уголовно- исполнительной системы, места в нем правового обеспечения.

3. Исследование содержания и направленности правового обеспечения начального этапа реформы уголовно- исполнительной системы.

4. Выявление и анализ факторов, обусловивших необходимость проведения реформы уголовно- исполнительной системы.

5. Формулирование, теоретическое обоснование и раскрытие сущности правового обеспечения реформы УИС, определение его приоритетных задач на современном этапе реформирования уголовно- исполнительной системы.

6. Раскрытие проблем правового обеспечения реформы уголовно- исполнительной системы, разработка предложений по их разрешению в интересах правоприменительной практики.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектико-материалистический метод познания. В целях получения достоверных и научно обоснованных результатов комплексно применялись исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, системный, статистический и социологический методы исследования. Изучались и анализировались международные правовые акты по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными, отечественные законопроекты и нормативные правовые акты в области исполнения наказаний, директивные документы, существующая практика исполнения наказаний в России и в зарубежных странах, статистические данные о преступности в стране и деятельности у головно-испол нител ьной системы.

Учитывая сложность и многогранность исследуемой проблемы, ее изучение проводилось на междисциплинарном уровне, на стыке различных наук. При формировании теоретических положений автор опирался на труды ведущих ученых в области теории права и государства, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, теории управления, социологии, политологии. При этом для достижения большей объективности в работе использованы материалы правозащитных организаций и публикации в средствах массовой информации по вопросам исполнения наказаний.

Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов основывается на использовании конкретных социологических методов. В частности, проведен опрос в Академии управления, Республиканском институте повышения квалификации работников МВД РФ, в центральном и территориальных органах управления, а также в исправительных учреждениях УИС МВД РФ более 175 наиболее квалифицированных в исследуемых вопросах представителей профессорско- преподавательского состава, научных сотрудников, а также практических работников органов и учреждений, исполняющих наказания.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной юридической науке предпринимается попытка комплексного монографического исследования проблем правового обеспечения реформы уголовно- исполнительной системы как важнейшего условия достижения целей преобразования и качественного улучшения деятельности учреждений и органов, исполняющих наказаний.

В результате проведенного исследования получены следующие конкретные новые научные результаты:

- определены предпосылки, основные этапы и механизм реализации реформы уголовно- исполнительной системы, показана роль и значение правового обеспечения реформирования УИС;

- исследованы особенности правового обеспечения начального этапа реформы УИС, показаны сущность и задачи правового обеспечения реформирования уголовно- исполнительной системы в современных условиях;

- обоснована необходимость принятия Концепции правового обеспечения реформирования уголовно- исполнительной системы Минюста России, выявлены основные законотворческие ошибки и проблемы реализации ряда важнейших институтов уголовно- исполнительного законодательства и намечены пути их разрешения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно- исполнительная система как социальная структура органически связана с системами более широкого масштаба - обществом и государством. Кардинальные изменения в политической, социальной, экономической и иных сферах жизни общества и государства в конце 80-х годов, послужили главными предпосылками ее реформирования. В свою очередь, перестроечные внутрисистемные процессы вызвали не только необходимость преобразования УИС, но и изменили характер ее влияния на развитие ряда общественных институтов.

2. Уголовно- исполнительная система представляет собой совокупность государственно-правовых, социально-экономических, психолого- педагогических институтов, участвующих в реализации целей наказания, основной ее составляющей выступает система учреждений и органов, исполняющих наказания. Установление в качестве основного объекта реформы уголовно-исполнительной системы ее правовое обеспечение позволяет осуществить оптимальный выбор целей, задач, направлений этого процесса, а также определить его основные этапы и механизм реализации.

Начальный этап реформирования уголовно- исполнительной системы характеризуется разработкой доктринальных подходов к выбору стратегии и тактики преобразований, осуществлением правовых, организационных и других мер по стабилизации положения в УИС.

3. Сущность правового обеспечения начального этапа реформирования уголовно- исполнительной системы заключается в формировании уголовноисполнительного законодательства путем разработки, обсуждения и переработки различных его вариантов (моделей), в основе которых лежит идея гуманизации условий исполнения (отбывания) наказаний и приведения их в соответствие с требованиями международных правовых актов. Принятие поправок в ИТК РСФСР, указов президента страны, постановлений правительства и ведомственных нормативных правовых актов оказали стабилизирующее влияние на характер функционирования учреждений и органов, исполняющих наказания.

4. Использование идеи многофакторного подхода позволяет выявить факторы, обусловившие реформу уголовно-исполнительной системы. К числу которых относят объективные, постояннодействующие на функционирование УИС факторы: социально- политический, правовой, экономический, напичие системы международных правовых актов в области прав человека-борьбы с престу пностью и обращения с правонарушителями, уровень общей, нравственной, правовой культуры общества, состояние, структура и динамика преступности, а также внутрисистемные факторы и в первую очередь состояние функционирования и тенденции развития уголовно- исполнительной системы.

5. Правовое обеспечение реформы уголовно- исполнительной системы следует рассматривать в двух аспектах. В широком смысле слова оно представляет собой оптимальное сочетание правотворчества и правоприменения, позволяющее стабильно и единообразно исполнять наказания в условиях реформирования УИС. В более конкретном (узком) смысле правовое обеспечение реформы этой системы представлено совокупностью законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих ее организацию и функционирование в изменяющихся условиях. Такой подход к рассмотрению правового обеспечения реформы уголовно- исполнительной системы позволяет более четко определить основные задачи, пути и способы совершенствования правового регулирования деятельности УИС.

6. Теоретические выводы и практические предложения по проблемам повышения эффективности правового обеспечения современного этапа реформы уголовно- исполнительной системы. Обоснование целесообразности разработки и возможной структуры Концепции правового обеспечения реформирования уголовно- исполнительной системы Минюста России; предложения по устранению законотворческих ошибок в виде поправок в конкретные статьи Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также некоторые изменения и дополнения в УИК РФ, направленные на оказание стабилизирующего воздействия на положение дел в уголовно- исполнительной системе.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в научном анализе правового обеспечения начального этапа реформы уголовно-исполнительной системы и определение на его основе путей и средств повышения эффективности правового регулирования в условиях реформирования УИС Минюста. В диссертации обоснована необходимость разработки Концепции правового обеспечения реформирования уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, установлены ее основные цели, задачи и принципы, обозначены основные направления и механизм реализации. Эти концептуально- теоретические положения вносят определенный вклад в развитие теории уголовно- исполнительного права.

Практическое значение исследования состоит в использовании разработанных положений для повышения уровня правотворчества в сфере исполнения наказаний, в том числе ведомственного, что особенно актуально в связи с передачей уголовно-исполнительной системы из МВД в Минюст России. В результате проведенного исследования определены меры по совершенствованию Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и Концепции реорганизации уголовно- исполнительной системы (Д996 г.), вносится ряд конкретных предложений и рекомендаций по повышению эффективности правового регулирования в рассматриваемой сфере, в частности, более 10 проектов поправок и новых статей УИК РФ.

Прикладная значимость исследования состоит и в том, что сформулированные выводы, рекомендации могут практически использоваться в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании курсов; "Уголовно-исполнительное право", "Уголовно- исполнительная политика и механизм ее реализации" и др., а также при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников УИС.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе обсуждения его основных теоретических положений на научно- практических конференциях и семинарах, состоявшихся во Владимирском юридическом институте МВД РФ, а также на кафедре управления органами и учреждениями, исполняющими наказания, Академии управления МВД РФ.

Основные выводы, предложения и рекомендации исследования изложены в пяти публикациях, которые используются в учебном процессе Академии управления МВД РФ, Владимирском юридическом институте МЮ РФ, Международном институте экономики и права.

На основе материатов исследования подготовлены и направлены в Совет Федерации Федерального Собрания России предложения и замечания по проекту Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации по стабилизации положения в уголовно- исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации» (Исх. № 43/27/4 от 21.01.1999 г. ), а также предложения по совершенствованию проекта Концепции реорганизации уголовно- исполнительной системы Министерства юстиции России для использования в нормотворческой деятельности ГУИН МЮ РФ ( Исх. 43/27/61 от 5.10. 1999 г.)

Диссертационные материалы используются в учебном процессе Академии управления МВД РФ, Владимирского юридического института МЮ РФ, Международного института экономики и права при чтении курса «Уголовно- исполнительное право», а также внедрены в практику деятельности органов, исполняющих наказания, используются в системе служебной подготовки УИН МЮ РФ по Воронежской области.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Зубарев, Сергей Михайлович, Москва

178 Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие теоретические выводы и внести определенные предложения по совершенствованию правового обеспечения реформы уголовно- исполнительной системы.

1. Система исполнения наказаний функционирует в социальной среде, в системе общественных отношений. Следовательно, невозможно рассматривать предпосылки пенитенциарной реформы, абстрагируясь от общества. Современное реформирование сферы исполнения уголовных наказаний, начавшееся во второй половине 80-х годов, было вызвано, прежде всего "экзогенными" (внешними) причинами — перестройкой всех сфер общественной жизни. Важнейшими внешними предпосылками ее преобразования явились макропроцессы: демократизация, гласность, экономическая, политическая и правовая реформы. Они повлияли на развитие "эндогенных" (внутренних) процессов в исследуемой системе. Ухудшение криминогенного состава осужденных и связанный с этим рост противоправных действий массового характера привели к резкому обострению положения в уголовно- исполнительной (исправительно- трудовой) системе и детерминировали необходимость ее реформирования.

2. Поскольку под уголовно-исполнительной системой мы понимаем совокупность государственно-правовых, социально-экономических, психолого- педагогических институтов, участвующих в реализации целей наказания, основной составляющей которой выступает система учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, структурно-функциональный анализ ее деятельности позволяет выдвинуть правовое обеспечение в качестве основного объекта реформы УИС. Реформирование уголовно-исполнительной системы ведется с конца 80-х г. При этом можно выделить следующие этапы:

I. Начальный (1988-1996 гг.) — разработка концепций реформы УИС и формирование уголовно- исполнительного законодательства; обеспечение стабильности функционирования УИС в новых социально-экономических и политических условиях.

П. Основной этап (1997 - по настоящее время) - приведение практики исполнения наказаний в соответствие с нормами УИК РФ; функционирование УИС в условиях Министерства юстиции России.

Начальный этап характеризуется разработкой нескольких концепций реформирования. При всем многообразии исходных посылок и предлагаемых авторами механизмов реализации, концепции определили стратегическую цель реформы — гуманизацию и демократизацию процесса исполнения наказании, приведение его в соответствие с требованиями международных правовых актов в области соблюдения прав человека, борьбы с преступностью и обращения с осужденными на основе совершенствования правового регулирования деятельности УИС.

3. Основные идеи организации правового обеспечения, содержащиеся в концепциях реформирования УИС начального этапа, были учтены при разработке нового уголовно- исполнительного законодательства, которое позволило в определенной степени приблизить условия исполнения и отбывания наказания к международным стандартам. Параллельно с разработкой нового уголовно- исполнительного законодательства осуществлялось совершенствование правового обеспечения реформы УИС путем издания подзаконных нормативных правовых актов, в определенной мере позволивших стабилизировать обстановку в учреждениях и органах, исполняющих наказания. Принятие Уголовно-исполнительного кодекса РФ ознаменовало завершение начального этапа реформирования уголовно- исполнительной системы суверенной России. Кодекс наметил новые ориентиры функционирования УИС не только на ближайшее будущее, но и на отдаленную перспективу.

4. Анализ состояния и перспектив функционирования уголовно- исполнительной системы предполагает учет факторов, которые определили процесс реформирования. К ним относятся, в первую очередь, факторы, оказывающие постоянное воздействие на функционирование УИС: социально-политический, правовой, экономический, наличие системы международных правовых актов, относящихся к сфере исполнения наказаний, уровень общей, нравственной, правовой культуры общества, состояние, структура и динамика преступности. Помимо этих объективных факторов, существующих и действующих вне уголовно- исполнительной системы, реформирование УИС было обусловлено внутрисистемными факторами и прежде всего состоянием функционирования и тенденциями развития уголовно- исполнительной системы. Данный фактор оказывает непосредственное влияние на выбор направлений реформирования УИС.

5. Под правовым обеспечением реформы уголовно-исполнительной системы в широком смысле понятия следует понимать оптимальное сочетание правотворчества и правоприменения, позволяющее стабильно и единообразно исполнять наказания в условиях ее осуществления, основанное на сформированной правовой культуре субъектов права, участвующих в уголовно- исполнительных правоотношениях. В более конкретном (узком) смысле правовое обеспечение реформы уголовно-исполнительной системы представляет собой совокупность законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих организацию и деятельность уголовно-исполнительной системы в условиях ее преобразования.

Анализ содержания правового обеспечения реформы УИС доказывает ее системный характер. Все элементы данной системы иерархично расположены и закономерно связаны таким образом, что изменение одного из них ведет к определенным изменениям и преобразованиям других. В систему правового обеспечения реформы уголовно- исполнительной системы входят: международные правовые акты в области прав человека, борьбы с преступностью и обращения с правонарушителями; Конституция РФ; уголовно- исполнительное законодательство и другие федеральные законы, регулирующие отдельные направления деятельности УИС; нормативные правовые акты Президента и Правительства России; межведомственные нормативные правовые акты; ведомственные нормативные правовые акты. Нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации могут входить в рассматриваемую систему в случае заключения соответствующих договоров между ними и органами государственной власти Российской Федерации.

Определение сущности правового обеспечения реформы УИС позволяет определить следующие ее приоритетные задачи: 1 .Закрепление нового статуса учреждений и органов, исполняющих наказания, их персонала в законодательных актах, нормативное изменение функций данных органов, усиление элементов согласования в управленческих отношениях. 2.Уточнение места и роли УИС в решении ряда общих и для других министерств и ведомств задач (оперативно-розыскная деятельность, действия при чрезвычайных обстоятельствах и др.). 3. Формирование нового нормативного массива, тесное увязывание принимаемых актов с действующими правовыми предписаниями в смежных отраслях законодательства. 4. Установление оптимального соотношения между законодательными и подзаконными, прежде всего ведомственными нормативными правовыми актами, регулирующими функционирование единой УИС. 5. Сохранение и совершенствование деятельности самостоятельной правовой службы УИС, повышение ее роли и значения в правовом обеспечении деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания.

6. Дальнейшее совершенствование правового обеспечения реформы уголовно-исполнительной системы во многом зависит от степени ее научной обоснованности, в частности, использования мониторинга и разработанной на его основе (в дальнейшем постоянно корректируемой) Концепции правового обеспечения реформирования УИС. Это придало бы правовому обеспечению планомерный характер, создало оптимальные условия для эффективного правотворчества в исследуемой сфере, позволило избежать повторений, противоречий и снизить вероятность образования пробелов в принимаемых нормативных правовых актах, полнее учесть в них потребности практики исполнения наказаний.

Одной из насущных проблем которой сегодня является не столько необходимость устранения законотворческих ошибок, допущенных в Уголовно исполнительном кодексе РФ, сколько разработка и принятие правовых средств по стабилизации положения в уголовно- исполнительной системе Министерства юстиции России.

В особенности необходимо расширение применения альтернативных лишению свободы видов наказания путем приведения правового регулирования исполнения наказания в виде обязательных работ в соответствие с положениями Минимальных стандартных правил ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила) и сложившейся практикой исполнения подобных наказаний за рубежом.

Тождественность правовой природы исполнения наказания в виде ограничения свободы и отбывания лишения свободы в колониях- поселениях предполагает исключение ограничения свободы из разряда альтернативных. Целесообразно в УИК РФ поместить раздел, подробно регламентирующий отбывание ограничения свободы в колониях- поселениях. Принимая во внимание сложные социально-экономические условия в стране и необходимость крупных капиталовложений для строительства исправительных центров, нам представляется необходимым осуществить вложение материальных средств в развитие сети и улучшение условий содержания в колониях-поселениях как учреждениях, исполняющих ограничение свободы. При этом часть функций по введению данного вида наказания, а возможно и обязательных работ и ареста передать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основе соответствующего соглашения.

Исходя из результатов исследования, в целях повышения эффективности правового обеспечения реформы УИС нами предлагается:

Изложить в новой редакции следующие статьи Уголовно- исполнительного кодекса Российской Федерации:

Статья 2. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и международно-правовые акты

1. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации учитывает международно-правовые акты, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными, в соответствии с экономическими и социальными возможностями.

2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила исполнения наказаний и обращения с осужденными, чем предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, то применяются правила международного договора.

3. В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и Конституцией Российской Федерации уголовно- исполнительное законодательство Российской Федерации и практика его применения основываются на строгом соблюдении гарантий защиты от пыток, насилия и другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения с осужденными.

Статья 3. Структура и содержание уголовно- исполнительного законодательства Российской Федерации и иные нормативные правовые акты в сфере исполнения наказаний

1. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса и других федеральных законов.

2. Уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации устанавливаются общие положения и принципы исполнения наказаний, применения иных мер уголовно-правового характера, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации; порядок и условия исполнения и отбывания наказаний, применения средств исправления осужденных; правовое положение осужденных и системы гарантий обеспечения их прав, свобод и законных интересов; порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания; порядок участия органов государственной власти и местного самоуправления, иных организаций, общественных объединении, а также граждан в исправлении осужденных; порядок освобождения от наказания; порядок помощи освобождаемым лицам.

3. Федеральные органы исполнительной власти вправе принимать основанные на федеральном законе нормативные правовые акты по вопросам исполнения наказаний.

4. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации вправе принимать нормативные правовые акты по вопросам исполнения наказаний в пределах полномочий, переданных им федеральными органами исполнительной власти на основании соглашения.