СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Павленко, Евгения Михайловна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Культура прав человека и конституционное правосознание в конституционно-правовой теории и практике.
§ 1. Культура прав человека и конституционное правосознание как научные категории и как явления общественной жизни.
§ 2. Состояние культуры прав человека и конституционного правосознания в современном российском обществе.
Глава II. Основные направления и формы деятельности по формированию культуры прав человека и конституционного правосознания.
§ 1. Основные направления формирования культуры прав человека и конституционного правосознания.
§ 2. Формы деятельности государственных и общественных структур по формированию культуры прав человека и конституционного правосознания.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Формирование культуры прав человека и конституционного правосознания в современной России"
Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX века положило начало коренным изменениям в российском государстве и обществе. Принятая в 1993 г. Конституция РФ легла в основу всеобъемлющей правовой реформы. Существенное развитие претерпели федеративные отношения. Происходит становление институтов гражданского общества и местного самоуправления. Начался процесс гармонизации национального права России с международными нормами, в том числе в связи с вступлением Российской Федерации в 1996 г. в Совет Европы. Усилилась интеграция России в мировую экономику в условиях глобализации и формирования информационного общества.
Однако любой переходный этап связан с определенной дезорганизацией государственных структур и противоборством политических сил, экономической нестабильностью и социальной напряженностью, преобразованием нормативных и институциональных элементов правовой системы, а также характеризуется изменениями в духовной сфере общества, обновлением мировоззрения населения.
Современное российское общество переживает кризис духовности, сопровождающийся переоценкой ценностей, сменой ориентиров и идеалов. На нынешнем этапе Россия находится в поисках собственной идентичности в условиях глобализованного мира. Но каким бы ни был путь, избранный Россией, перед государством и обществом в качестве приоритетной задачи будет стоять утверждение демократических идеалов и ценностей, ставящих во главу угла права и свободы человека.
В период кардинальной смены правовых устоев жизни российского государства и общества, формирования новой правовой системы особо значимым фактором поддержки правовых преобразований и их реализации должны стать высокий уровень правовой культуры и правосознания всех слоев общества. В связи с этим особую актуальность сегодня приобретают вопросы научного исследования новых для конституционной теории и практики категорий «культура прав человека» и «конституционное правосознание», которые имеют тесную взаимосвязь с правовой культурой и правовым сознанием, опираются на демократические ценности и идеалы прав человека.
Права человека в современном мире — мощный пласт общечеловеческой культуры, без его освоения невозможно объективно оценивать всю систему сложных и противоречивых политических, правовых, социальных и экономических процессов, происходящих как в России, так и на международном уровне. Признание человека, его прав и свобод человека высшей ценностью является важнейшим достижением цивилизации, базовым конституционно-правовым принципом и основной задачей гуманизации общественной и государственной жизни, в частности гуманизации права в Российской Федерации.
Для того чтобы уважение прав и свобод человека как основы демократии в современной России стало нормой, необходимо, чтобы граждане сами осознавали свои права и свободы, имели определенные знания в данной сфере, уважали права и достоинство других людей, а также обладали практическими навыками в области их защиты. Все это — важнейшие элементы культуры прав человека, а высокий уровень культуры прав человека, в свою очередь, одна из гарантий реализации прав и свобод. Многие аспекты культуры прав человека до сих пор теоретически не обоснованы, поэтому детальное изучение и разработка основных понятий, категорий имеет важное теоретико-методологическое и практическое значение.
Культура прав человека и правовая культура, одним из важнейших компонентов которой является правовое сознание, — составные части духовной культуры общества. Вопрос о соотношении и взаимосвязи культуры прав человека с категориями «правовая культура» и «правосознание» прежде не был предметом исследования в юридической науке.
К анализу феномена конституционного правосознания как особого вида правового сознания, который не может сформироваться вне ценностей конституционализма, демократии, прав и свобод человека, в последнее время обращаются многие ученые-конституционалисты. Дальнейшая разработка новой в конституционно-правовой теории концепции конституционного правосознания как высшей формы правового сознания личности, социальных групп и общества в целом, как важнейшего показателя уровня правовой культуры и культуры прав человека российского общества и его граждан также необходима.
В Российской Федерации уровень культуры прав человека и конституционного правосознания отдельного индивида, представителей государственных структур, общества в целом невысок, доминирующими остаются конституционно-правовой нигилизм, инфантилизм, идеализм, что является существенным препятствием современным процессам модернизации, превращения Конституции РФ из декларативного документа в акт, способный обеспечить стабильность в обществе и развитие российской государственности. Россия — страна, где на протяжении многих веков отсутствовали традиции парламентаризма, утверждалась харизматическая концепция власти, что принижало значимость конституционного правосознания. При этом права человека рассматривались в нашей стране в качестве нравственной, а не юридической категории. Индивидуализм, в контексте которого развивались представления о правах человека на Западе, не был присущ российскому обществу. Эти обстоятельства оказывали серьёзное влияние на формирование в России культуры прав человека и конституционного правосознания, придав им специфические черты. Поэтому исследование современного состояния культуры прав человека и конституционного правосознания в российском обществе, а также выяснение факторов, препятствующих их формированию, разработка направлений и форм деятельности по их развитию являются актуальными с точки зрения конституционно-правового регулирования и дальнейших перспектив конституционного развития нашего государства.
Степень теоретической разработки проблемы. В качестве теоретической и методологической основы проводимого исследования использованы труды ученых, получившие научное признание в юриспруденции, философии, социологии, культурологии, теории прав человека.
Методологические подходы к пониманию сущности и определению содержания категории «культура», позволяющие выявить закономерности существования и развития таких ее подсистем, как правовая культура и культура прав человека и имеющие существенное значение для юридической науки анализировались в работах Е. А. Аграновской, А. И. Арнольдова, С. Н. Артановского, Е. А. Ануфриева, А. Ф. Гранина, В. Е. Давидовича, Ю. А. Жданова, А. А. Зворыкина, Н. С. Злобина, 10. М. Лотмана, В. А. Малахова, Э. С. Маркаряна, В. М. Межуева, А. Моля, А. П. Семитко, Д. А. Силичева, Э. В. Соколова, Ю. Н. Солонина, Уайта Лесли А., Б. А. Успенского, А. И. Шаповалова, В. М. Чхиквадзе, Л. С. Явича и других авторов.
Множество исследований в юридической науке посвящено специальной разработке проблем правовой культуры. Этико-правовая оценка роли правовой культуры, ее гуманистического содержания, структура, соотношение с другими правовыми категориями, проблемы развития освещались в работах таких ученых как Е. Н. Агибалова, Е. В. Аграновская, С. С. Алексеев, П. В. Анисимов, В. М. Боер, Г. А. Голубева, А. Ф. Гранин, Е. А. Зорченко, И. А. Иванников, В. И. Каминская, В. В. Кожевников, О. А. Красавчиков, И. А. Крыгина, И. М. Кейзеров, В. В. Лазарев, Е. А. Лукашева, А. В. Мальков, А. Ф. Никитин, А. В. Поляков, А. Р. Ратинов, И. В. Ростовщиков, Р. К. Русинов, И. Ф. Рябко, В. П. Сальников, А. П. Семитко, Т. В. Синюкова, Е. В. Тагунов, В. П. Федорин, В. Д. Шишкин и многих других.
В исследовании еще одного института общей теории права — правового сознания российская юридическая наука продвинулась далеко вперед. Классическими образцами российской юриспруденции стали работы авторов дореволюционной России Б. А. Кистяковского, П. И. Новгородцева, И. А. Ильина. Отечественная юридическая наука создала основы общей теории правосознания, глубоко изучены понятие, сущность, структура, функции, виды и уровни правового сознания, диалектика его формирования и развития, взаимосвязь с другими явлениями правовой действительности, виды, причины и пути преодоления его деформации. Значительный вклад внесли работы С. С. Алексеева, П. П. Баранова, В. И. Бегинина, К. Т. Вельского, Н. JI. Граната, Н. И. Козюбры, В. В. Лазарева, Е. А. Лукашевой, Е. В. Назаренко, А. Н. Окары, Г. С. Остроумова, И. Ф. Покровского, Д. А. Потопейко, А. Р. Ратинова, И. Ф. Рябко, В. А. Сапуна, Н. Я. Соколова, Э. Ю. Соловьева, Ю. Г. Ткаченко, А. К. Уледова, И. Е. Фарбера, В. А. Чефранова, В. А. Щегорцова и других.
Культура прав человека не была ранее предметом исследования в науке. В отечественной литературе нет специальных работ, посвященных определению содержания данного сложного комплексного явления, его структуре, роли, проблемам формирования. Однако существенное значение для изучения культуры прав человека имеют достижения науки в области современной теории прав человека. При разработке темы автор настоящего диссертационного исследования опирался на труды таких отечественных теоретиков и исследователей-практиков как А. Я. Азаров, П. В. Анисимов, Л. И. Глухарева, В. Е. Гулиев, И. В. Евдокимов, К. X. Каландаров, Е. А. Лукашева, Н. И. Матузов, Ф. М. Рудинский, А. А. Требков, М. М. Утяшев, на работы зарубежных авторов Теодора П. Гербера, Р. Голдстоуна, Сары Е. Мендельсон, А. Михр, М. Новицкого, М. Робинсон, и а также на данные прикладных исследований ВЦИОМ, Центра социального прогнозирования, Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, юридического факультета Башкирского Государственного Университета.
На стадии теоретической разработки сегодня находится также новая в конституционном праве концепция конституционного правосознания как высшей формы правового сознания личности и как важнейшего показателя уровня правовой культуры и культуры прав человека российского общества. Автор настоящего исследования опирался на основные положения и выводы научных работ Э. Э. Баринова, И. А. Кравеца, В. В. Никитяевой, В. О. Лучина. Некоторые аспекты изучения конституционного правосознания представлены в исследованиях Р. С. Байниязова, А. С. Пересыпкина и других авторов.
При анализе вопроса о соотношении и взаимной обусловленности конституционного правосознания и культуры прав человека диссертант обратился к еще одной ранее не изучавшейся в науке категории «права знать свои права», при этом методологической и теоретической основой стали работы отечественных ученых по теории субъективного права Н. Г. Александрова, Н. С. Братуся, Н. В. Витрука, Н. И. Матузова, М. С. Строговича и других.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и общественное сознание, отражающие процесс формирования культуры прав человека и конституционного правосознания в современной России.
Предмет исследования — теоретическая концепция формирования гуманистического конституционного правосознания на основе культуры прав человека.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования — разработка и теоретическое обоснование концепции формирования культуры прав человека и конституционного правосознания в современном российском обществе, а также предложений, направленных на ее практическую реализацию.
Для достижения цели диссертационного исследования автор ставит перед собой следующие задачи:
1) выявить общие методологические подходы к исследованию культуры прав человека и конституционного правосознания как общественных явлений правовой действительности;
2) разработать понятийный (категориальный) аппарат — определить следующие правовые категории: «культура прав человека», «конституционное правосознание»;
3) выявить содержание права человека знать свои права;
4) раскрыть содержание, специфику структурных элементов, типологию, уровни и значение культуры прав человека и конституционного правосознания как научных категорий и явлений общественной жизни;
5) указать на особенности соотношения и взаимосвязи культуры прав человека и конституционного правосознания;
6) охарактеризовать современное состояние культуры прав человека и конституционного правосознания в российском обществе, в том числе на основе данных социологических исследований;
7) выявить и исследовать факторы, препятствующие формированию культуры прав человека и конституционного правосознания в российском обществе;
8) установить и обосновать приоритетные направления и формы деятельности государственных и общественных структур по формированию культуры прав человека и конституционного правосознания;
9) разработать практические предложения государственным и общественным структурам по реализации конкретных направлений деятельности в данной сфере.
Методы исследования. Достичь поставленной в диссертационном исследовании цели позволяют общие и специальные методы научного познания, применяемые автором. Среди общенаучных методов широко использованы: анализ, синтез, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, наблюдение. Применялись автором и частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический и метод социологического опроса.
Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые сформулированы концептуальные основы новой в науке категории «культура прав человека»; рассмотрены ее сущность и содержание, соотношение и взаимосвязь с такими явлениями правовой действительности, как конституционное правосознание, правосознание, правовая культура; дано новое определение понятия «конституционное правосознание»; раскрыто содержание права человека знать свои права; проанализировано современное состояние культуры прав человека и конституционного правосознания в РФ; выявлены антиподы культуры прав человека и деформации конституционного правосознания, препятствующие их формированию; обоснованы современные приоритетные направления и формы деятельности государственных и общественных структур по формированию культуры прав человека и конституционного правосознания; разработаны проекты Государственной программы «Гражданское образование в Российской Федерации на 2005-2010 гг.» и Конвенции ООН об образовании в области прав человека.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культура прав человека является составной частью духовной культуры и представляет собой систему знаний, ценностных ориентаций и взглядов, психологических чувств, основанных на признании и уважении достоинства человека, его прав и свобод, а также практических навыков и умений по их реализации и защите. Она имеет многогранный многоуровневый характер и пронизывает все составные части духовной культуры, отражая в них понятие «права человека».
2. Конституционное правосознание является разновидностью правового сознания общества, социальных групп и личности, отражающей их знания и отношение к конституционно-правовым нормам и институтам, к практике их реализации, а также осознание роли Конституции в правовом регулировании. Оно состоит из конституционно-правовой идеологии и конституционно-правовой психологии, характеризуется различными типами и уровнями.
3. Конституционное правосознание и культура прав человека — взаимосвязанные и взаимозависимые категории, взаимная обусловленность которых выражается в соотношении их элементов, типов и уровней.
4. Становлению культуры прав человека и конституционного правосознания препятствуют антикультура прав человека и деформации конституционного правосознания (конституционно-правового нигилизма, конституционно-правового инфантилизма и конституционно-правового идеализма), которые находятся в органической взаимосвязи и единстве. Антикультура прав человека, как и низкий уровень культуры прав человека, способствуют развитию деформаций конституционного правосознания, что существенно снижает уровень его гуманизации.
5. Культура прав человека является важнейшим средством и необходимым условием гуманизации конституционного правосознания и всего правосознания, следовательно, и правовой культуры в целом.
6. Высокий уровень культуры прав человека влияет на формирование адекватного отношения человека, социальных групп и общества к конституционно-правовым институтам. Культура прав человека позволяет развивать гражданские качества личности, необходимые для формирования конституционного правосознания; способствует преодолению деформаций конституционного правосознания, изменяет отношение к конституционным механизмам защиты прав человека, формирует навыки их использования и уверенность в их эффективности.
7. Формирование культуры прав человека и конституционного правосознания в современной России требует целенаправленной деятельности государства и гражданского общества по определённым направлениям и в определённых формах.
8. Особым направлением деятельности по формированию культуры прав человека и конституционного правосознания является обеспечение права человека знать свои права как закрепленной в международно-правовых актах и гарантированной государством возможности лица приобретать знания, ценностные ориентации и взгляды, практические навыки и умения путем изучения, рассмотрения, обсуждения вопросов теории и практики прав и свобод человека, получения и распространения информации по данной тематике, требования от государства и международных организаций создания соответствующих условий для реализации этого права, а также обращения за его защитой. Право знать свои права — важнейшая гарантия всех прав человека, в первую очередь права на защиту прав человека.
9. В целях практического осуществления мер, направленных на формирование культуры прав человека и конституционного правосознания, и юридического оформления права человека знать свои права необходимо принять Государственную программу «Гражданское образование в Российской Федерации на 2005-2010 гг.» и Конвенцию ООН об образовании в области прав человека.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование носит методологический характер, способствует дальнейшему развитию юридической науки в целом. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые сформулированы и содержательно обоснованы указанные выше теоретические положения, сделана попытка разработать концепцию формирования культуры прав человека и конституционного правосознания в современном российском обществе, имеющую важнейшее теоретико-методологическое и прикладное значение для современной конституционной науки и практики конституционного регулирования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть применены в разносторонней деятельности государственных и общественных структур, направленной в том числе на формирование культуры прав человека и конституционного правосознания, на преодоление его деформаций, являющихся существенным препятствием в конституционном развитии Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании государственно-правовых дисциплин, а также спецкурсов по конституционному праву и теории прав человека, применены в разработке исследовательских и образовательных программ всех уровней.
Положения и выводы исследования были апробированы диссертантом в практической деятельности по обучению и просвещению различных целевых групп как в Российской Федерации, так и в ряде стран СНГ и Восточной Европы в качестве трейнера Совета Европы по образованию в области прав человека, международного эксперта, преподавателя вуза, в том числе в рамках тренингов, семинарских занятий, летних школ и сессий по подготовке госслужащих разных ведомств (Министерства юстиции, Министерства образования, кадровых служб системы Министерства внутренних дел и Вооружённых Сил, омбудсменов, адвокатов, сотрудников пенитенциарных систем, работников служб по делам несовершеннолетних и т. п.), специалистов в области образования (системы повышения квалификации и переподготовки кадров, работников органов управления образованием и научно-методических отделов, педагогов всех систем образования), представителей неправительственных организаций, а также учащейся молодёжи.
В качестве международного эксперта диссертант осуществлял организацию, руководство разработкой и экспертную оценку программ, учебников и пособий, исследовательских проектов, в том числе учебной программы и учебников по курсу «Права человека» для 10-11 классов общеобразовательных школ Республики Таджикистан, учебно-методического пособия и учебника «Защита прав человека как функция и обязанность милиции» для преподавателей вузов и курсантов системы МВД Республики Таджикистан, консультирование авторов и рецензирование более 30 учебных программ по различным аспектам прав человека для юридических и неюридических вузов стран СНГ, а также Германии, Латвии, Монголии и Польши. Значительный опыт и проблемы образования в области прав человека в субъектах Российской Федерации и зарубежных странах был систематизирован диссертантом в результате руководства секцией «Высшее образование» в рамках ежегодных Международных сессий «Права человека, культура мира, толерантность — содержание и методы обучения» (2000—2001 гг.).
Диссертант апробировал положения и выводы исследования в ходе научно-практических конференций и симпозиумов, обучения и стажировок по проблемам прав человека в различных международных организациях (Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Международный Суд ООН, Программа развития ООН, Бюро ООН по содействию миростроительству в Таджикистане, ЮНЕСКО, ЮНИФЕМ, Международный Комитет Красного Креста, Совет Европы, Европейский Суд по правам человека, Директорат молодёжи и спорта Совета Европы, ОБСЕ, Бюро по демократическим институтам и правам человека и др.), в том числе в рамках II Высшего Международного курса по защите прав человека, организованного Хельсинкским Фондом по правам человека (2002—2004 гг.), обучения по образованию в области прав человека для молодёжи в Европейском молодёжном центре (г. Будапешт, 2001—2003 гг.)
Результаты исследования используются автором в преподавательской деятельности на юридических факультетах вузов (Института управления и бизнеса, г. Калуга; Среднерусского университета (Гуманитарного института), г. Обнинск) в рамках авторских программ курсов «Конституционное право Российской Федерации», «История и теория прав человека».
Концептуальные идеи настоящего диссертационного исследования нашли отражение в разработанных автором целевых программах и проектах нормативно-правовых актов, в том числе в Проекте Конвенции ООН об образовании в области прав человека, представленном автором совместно с Р. В. Синельниковым на обсуждение и доработку в международные органы и государственные структуры РФ, и в Проекте Государственной программы «Гражданское образование в Российской Федерации на 2005-2010 годы», вынесенном на рассмотрение Экспертного совета по гражданскому образованию и образованию в области прав человека при Комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ, Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, научной и педагогической общественности.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Павленко, Евгения Михайловна, Москва
Заключение
В современных условиях реформирования правовой системы в России преобразования затрагивают нормативную основу, правовые институты, правоприменительную практику реализации обширного федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации, а соответственно происходят трансформации и в области духовной сферы, влекущие необходимость формирования культуры прав человека и конституционного правосознания.
Разработка и теоретическое обоснование концепции формирования культуры прав человека и конституционного правосознания в современном российском обществе, а также конкретных предложений, направленных на её практическую реализацию, являлось целью настоящего диссертационного исследования.
Впервые в работе были представлены концептуальные основы новой в юридической науке категории «культура прав человека», рассмотрены её сущность и содержание. Дано авторское определение культуры прав человека как составной части духовной культуры, представляющей собой систему знаний, ценностных ориентаций и взглядов, психологических чувств, основанных на признании и уважении достоинства человека, его прав и свобод, а также практических навыков и умений по их реализации и защите. Культура прав человека имеет многогранный многоуровневый характер и пронизывает все составные части духовной культуры, отражая в них понятие «права человека».
Культура прав человека рассматривается диссертантом в соотношении и взаимосвязи с такими явлениями правовой действительности, как правовая культура и правосознание. Автором обосновано, что правовая культура и культура прав человека не являются идентичными понятиями, но состоят в сложном органическом единстве как составные части духовной культуры общества. При этом культура прав человека имеет важнейшее значение для формирования правовой культуры. Если в основе содержания правовой культуры находится чисто юридический аспект, то в основе культуры прав человека лежит идея достоинства человеческой личности, то есть морально-нравственный аспект.
Автором настоящего диссертационного исследования обосновано, что именно через правосознание как один из значимых элементов правовой культуры осуществляется её тесное взаимодействие с культурой прав человека. Наиболее отчетливо можно проследить соотношение культуры прав человека и правового сознания через одну из его форм — конституционное правосознание.
На основе результатов изучения предшествующих исследований в юридической науке, посвящённых конституционному правосознанию, автором сформулировано новое определение данного понятия как разновидности правового сознания общества, социальных групп и личности, отражающей их знания и отношение к конституционно-правовым нормам и институтам, к практике их реализации, а также осознание роли Конституции в правовом регулировании. Оно состоит из конституционно-правовой идеологии и конституционно-правовой психологии, характеризуется различными типами и уровнями.
Автором проанализировано соотношение конституционного правосознания с культурой прав человека. Определены сходства и различия. К сходствам можно отнести следующее: 1) принадлежность к духовной культуре; 2) непосредственное отношение к оценке прав и свобод человека; 3) сложная многоуровневая структура с общими, прежде всего, рациональными элементами.
К различиям автор относит: 1) В отличие от культуры прав человека, которая является комплексным понятием, отражающим состояние духовной жизни в целом, включает нравственно-этический, правовой, политологический и другие аспекты и выступает составным элементом предмета изучения различных областей научного знания, конституционное правосознание представляет собой исключительно юридическую категорию, характерную в первую очередь для науки и практики конституционного права, то есть имеющую отраслевой характер; 2) Культура прав человека охватывает все без исключения стороны и аспекты оценки прав и свобод человека, а конституционное правосознание — только конституционно-правовой аспект; 3) Конституционное правосознание в области прав и свобод человека сосредоточено на взаимоотношениях государства и личности, в то время как культура прав человека затрагивает всю совокупность отношений и взаимосвязей в государстве и обществе; 4) В отличие от культуры прав человека, конституционное правосознание предусматривает оценку не только прав и свобод, но и иных конституционных норм, принципов, институтов, в том числе принципа единства государственной власти и разделения властей, парламентаризма, суверенитета народа, местного самоуправления и т. п.
Автором доказано, что конституционное правосознание и культура прав человека — взаимосвязанные и взаимозависимые категории, взаимная обусловленность которых выражается в соотношении их элементов, типов и уровней.
Влияние культуры прав человека на конституционное правосознание, по мнению автора диссертации, заключается в следующем: культура прав человека является важнейшим средством и необходимым условием гуманизации и демократизации конституционного правосознания, влияет на формирование адекватного отношения человека, социальных групп и общества к конституционно-правовым институтам в целом; позволяет развивать гражданские качества личности, необходимые для формирования индивидуального конституционного правосознания; способствует преодолению деформаций конституционного правосознания; изменяет отношение к конституционным механизмам защиты прав человека, формирует навыки их использования и уверенность в их эффективности.
Автором проанализировано современное состояние культуры прав человека и конституционного правосознания в РФ, обосновано, что становлению культуры прав человека и конституционного правосознания препятствуют антикультура прав человека и деформации конституционного правосознания (конституционно-правовой нигилизм, конституционно-правовой идеализм, конституционно-правовой инфантилизм), которые находятся в органической взаимосвязи и единстве. Антикультура прав человека, как и низкий уровень культуры прав человека, способствуют развитию деформаций конституционного правосознания, что существенно снижает уровень его гуманизации.
В самых общих чертах антикультуре прав человека присущи следующие признаки: отсутствие или недостаточный уровень знаний в области теории и практики прав и свобод человека, антигуманные мировоззренческие установки и ценностные ориентации, преобладание либо отрицательных эмоций, мотивирующих деструктивное поведение, либо эмоций, вызывающих иллюзорное представление о правах и свободах человека как панацеи от всех бед, отсутствие навыков и умений по мирному разрешению конфликтов, и т. д. Автором показано соотношение и взаимное влияние антикультуры прав человека и данных деформаций конституционного правосознания.
Низкий уровень культуры прав человека, безусловно, влияет на отношение человека, социальных групп и общества к конституционным нормам, принципам и институтам. Так, конституционно-правовой инфантилизм характеризуется незнанием элементарных конституционных принципов и норм, закрепленных в Основном Законе, неосведомленностью о правах и свободах, механизмах защиты прав человека и т. п., то есть в данном случае прослеживается взаимосвязь с недостаточным уровнем знаний как элемента антикультуры прав человека. Однако глубокие взаимозависимости низкого уровня культуры прав человека и деформаций конституционного правосознания могут быть более сложными. В данном случае возможны различные варианты в соотношении с культурой прав человека. Так, для конституционно-правового идеализма на индивидуальном уровне может быть характерен высокий уровень знания и уважения прав человека, но при этом недостаток умения их реализации (прагматический элемент культуры прав человека).
Конституционно-правовой идеализм характеризуется преувеличением роли конституционно-правовых норм, в том числе закрепляющих права и свободы человека, и иллюзиями по этому поводу.
В свою очередь, конституционно-правовой нигилизм не всегда является следствием низкого уровня культуры прав человека. Неприятие и отрицание основных положений Конституции, признание их декларативными, может быть вызвано не отрицанием гуманистической сущности прав и свобод человека, а критическим осмыслением их гарантий, механизмов реализации и защиты, ограничений, закреплённых в Конституции РФ.
В настоящем диссертационном исследовании обоснованы современные приоритетные направления деятельности государства по формированию культуры прав человека и конституционного правосознания, которыми являются: выработка и проведение единой государственной политики в сфере гражданского образования, правового просвещения и образования в области прав человека; реализация обязательств, вытекающих из универсальных и региональных международно-правовых актов, нацеленных на обучение и воспитание в духе прав человека всех слоёв населения и профессиональных групп; юридическое оформление и закрепление обязательств государства признавать, соблюдать и защищать право каждого знать свои права; развитие и поощрение взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества в данной области.
Особое внимание автор уделяет такому направлению формирования культуры прав человека и конституционного правосознания, как обеспечение права человека знать свои права.
Проанализировав право знать свои права с точки зрения теории субъективного права, автор пришёл к выводу, что оно имеет специфическое содержание, своеобразную структуру, должно обеспечиваться особой системой гарантий, среди которых материальные, духовные, финансово-экономические, политические, юридические, общественные и иные гарантии, требующие дальнейшего изучения.
Автором впервые дано определение права знать свои права как закрепленной в международно-правовых актах и гарантированной государством возможности лица приобретать знания, ценностные ориентации и взгляды, практические навыки и умения путем изучения, рассмотрения, обсуждения вопросов теории и практики прав и свобод человека, получения и распространения информации по данной тематике, требования от государства и международных организаций создания соответствующих условий для реализации этого права, а также обращения за его защитой.
Содержательной стороной права знать свои права выступает определённый уровень как культуры прав человека, так и конституционного правосознания.
Кроме того, автор обратил внимание на конкретные формы деятельности государственных и общественных структур по формированию культуры прав человека и конституционного правосознания, к которым относятся: деятельность государственной системы образования; деятельность кафедр прав человека и секций научно-исследовательских институтов; деятельность Уполномоченных по правам человека; деятельность консультативных органов по различным аспектам прав человека при органах государственной власти; деятельность Общественной палаты Российской Федерации и региональных палат; деятельность правоохранительных органов; деятельность государственных СМИ; деятельность межправительственных организаций; а также деятельность негосударственных образовательных учреждений, неправительственных организаций и негосударственных СМИ.
Выявление форм деятельности государственных и общественных структур по развитию культуры прав человека и конституционного правосознания в рамках настоящего исследования имеет прикладное значение и по сути представляет собой конкретные рекомендации данным структурам.
В целях практического осуществления предложенных мер, направленных на формирование культуры прав человека и конституционного правосознания, и юридического оформления права человека знать свои права, необходимо принять Государственную программу «Гражданское образование в Российской Федерации на 2005-2010 гг.» и Конвенцию ООН об образовании в области прав человека.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Формирование культуры прав человека и конституционного правосознания в современной России»
Па ърлЬа\ р^ К0ГК1
Павленко Евгения Михайловна
Формирование культуры прав человека и конституционного правосознания в современной России
Специальность 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва —
2006
Работа выполнена на кафедре конституционного права и отраслевых юридических дисциплин юридического факультета Московского городского педагогического университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Рудинский Феликс Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Мазаев Владимир Дмитриевич
кандидат юридических наук, доцент Кальченко Наталья Викторовна
Ведущая организация: Московский гуманитарный университет
Защита состоится 10 ноября 2006 г. в 12.00 часов, на заседании регионального диссертационного совета КМ - 203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России
Автореферат разослан »с . с. у-—2006 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета
Волгоградской академии МВД России кандидат юридических наук, доцент
Рудковский В. А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX века положило начало коренным изменениям в российском государстве и обществе. Принятая в 1993 г. Конституция РФ легла в основу всеобъемлющей правовой реформы. Существенное развитие претерпели федеративные отношения. Происходит становление институтов гражданского общества и местного самоуправления. Начался процесс гармонизации национального права России с международными нормами, в том числе в связи с вступлением Российской Федерации в 1996 г. в Совет Европы. Усилилась интеграция России в мировую экономику в условиях глобализации и формирования информационного общества.
Однако любой переходный этап связан с определенной дезорганизацией государственных структур и противоборством политических сил, экономической нестабильностью и социальной напряженностью, преобразованием нормативных и институциональных элементов правовой системы, а также характеризуется изменениями в духовной сфере общества, обновлением мировоззрения населения.
Современное российское общество переживает 1физис духовности, сопровождающийся переоценкой ценностей, сменой ориентиров и идеалов. На нынешнем этапе Россия находится в поисках собственной идентичности в условиях глобализованного мира. Но каким бы ни был путь, избранный Россией, перед государством и обществом в качестве приоритетной задачи будет стоять утверждение демократических идеалов и ценностей, ставящих во главу угла права и свободы человека.
В период кардинальной смены правовых устоев жизни российского государства и общества, формирования новой правовой системы особо значимым фактором поддержки правовых преобразований и их реализации должны стать высокий уровень правовой культуры и правосознания всех слоев общества. В связи с этим особую актуальность сегодня приобретают вопросы научного исследования новых для конституционной теории и практики категорий «культура прав человека» и «конституционное правосознание», которые имеют тесную взаимосвязь с правовой культурой и правовым сознанием, опираются на демократические ценности и идеалы прав человека.
Права человека в современном мире — мощный пласт общечеловеческой культуры, без его освоения невозможно объективно оценивать всю систему сложных и противоречивых политических, правовых, социальных и экономических процессов, происходящих как в России, так и на международном уровне. Признание человека, его прав и свобод человека высшей ценностью является важнейшим достижением цивилизации, базовым конституционно-правовым принципом и основной задачей гуманизации общественной и государственной жизни, в частности гуманизации права в Российской Федерации.
Для того чтобы уважение прав и свобод человека как основы демократии в современной России стало нормой, необходимо, чтобы ¡раждане сами осознавали свои права и свободы, имели определенные знания в данной сфере, уважали права и достоинство других людей, а также обладали практическими навыками в области их защиты. Все это — важнейшие элементы культуры прав человека, а высокий уровень культуры прав
человека, в свою очередь, одна из гарантий реализации прав и свобод. Многие аспекты культуры прав человека до сих пор теоретически не обоснованы, поэтому детальное изучение и разработка основных понятий, категорий имеет важное теоретико-методологическое и практическое значение.
Культура прав человека и правовая культура, одним из важнейших компонентов которой является правовое сознание, — составные части духовной культуры общества. Вопрос о соотношении и взаимосвязи культуры прав человека с категориями «правовая культура» и «правосознание» прежде не был предметом исследования в юридической науке.
К анализу феномена конституционного правосознания как особого вида правового сознания, который не может сформироваться вне ценностей конституционализма, демократии, прав и свобод человека, в последнее время обращаются многие ученые-конституционалисты. Дальнейшая разработка новой в конституционно-правовой теории концепции конституционного правосознания как высшей формы правового сознания личности, социальных групп и общества в целом, как важнейшего показателя уровня правовой культуры и культуры прав человека российского общества и его граждан также необходима.
В Российской Федерации уровень культуры прав человека и конституционного правосознания отдельного индивида, представителей государственных структур, общества в целом невысок, доминирующими остаются конституционно-правовой нигилизм, инфантилизм, идеализм, что является существенным препятствием современным процессам модернизации, превращения Конституции РФ из декларативного документа в акт, способный обеспечить стабильность в обществе и развитие российской государственности. Россия — страна, где на протяжении многих веков отсутствовали традиции парламентаризма, утверждалась харизматическая концепция власти, что принижало значимость конституционного правосознания. При этом права человека рассматривались в нашей стране в качестве нравственной, а не юридической категории. Индивидуализм, в контексте которого развивались представления о правах человека на Западе, не был присущ российскому обществу. Эти обстоятельства оказывали серьёзное влияние на формирование в России культуры прав человека и конституционного правосознания, придав им специфические черты. Поэтому исследование современного состояния культуры прав человека и конституционного правосознания в российском обществе, а также выяснение факторов, препятствующих их формированию, разработка направлений и форм деятельности по их развитию являются актуальными с точки зрения конституционно-правового регулирования и дальнейших перспектив конституционного развития нашего государства.
Степень теоретической разработки проблемы. В качестве теоретической и методологической основы проводимого исследования использованы труды ученых, получившие научное признание в юриспруденции, философии, социологии, культурологии, теории прав человека.
Методологические подходы к пониманию сущности и определению содержания категории «культура», позволяющие выявить закономерности существования и развития таких ее подсистем, как правовая культура и культура прав человека и имеющие суще-
сгвенное значение для юридической науки анализировались в работах Е. А. Аграновской, А. И. Арнольдова, С. Н. Артановского, Е. А. Ануфриева, А. Ф. Гранина, В. Е. Давидовича, Ю. А. Жданова, А. А. Зворыкина, Н. С. Злобина, Ю. М. Лотмана, Э. С. Марка-ряна, В.М.Межуева, А. Моля, А. П. Семитке, Д. А. Силичева, Э.В.Соколова, Ю. Н. Солонина, Уайта Лесли А., Б. А. Успенского, А. И. Шаповалова, В. М. Чхиквадзе, Л. С. Явича и других авторов.
Множество исследований в юридической науке посвящено специальной разработке проблем правовой культуры. Этико-правовая оценка роли правовой культуры, ее гуманистического содержания, структура, соотношение с другими правовыми категориями, проблемы развития освещались в работах таких ученых как Е. Н. Агибалова, Е. В. Аграновская, С. С. Алексеев, П. В. Анисимов, В. М. Боер, Г. А. Голубева, А. Ф. Гранин, Е. А. Зорченко, И. А. Иванников, В. И. Каминская, В. В. Кожевников, О. А. Красавчиков, И. А. Крыгина, И. М. Кейзеров, В. В. Лазарев, Е. А. Лукашева,
A. В. Мальков, А. Ф. Никитин, А. В. Поляков, А. Р. Ратинов, И. В. Ростовщиков, Р. К. Русинов, И. Ф. Рябко, В. П. Сальников, А. П. Семитко, Т. В. Сишокова, Е. В. Тагу-нов, В. П. Федорин, В. Д. Шишкин и многих других.
В исследовании еще одного института общей теории права — правового сознания российская юридическая наука продвинулась далеко вперед. Классическими образцами российской юриспруденции стали работы авторов дореволюционной России Б. А. Кистя-ковского, П. И. Новгородцева, И. А. Ильина. Отечественная юридическая наука создала основы общей теории правосознания, глубоко изучены понятие, сущность, структура, функции, виды и уровни правового сознания, диалектика его формирования и развития, взаимосвязь с другими явлениями правовой действительности, виды, причины и пути преодоления его деформации. Значительный вклад внесли работы С. С. Алексеева, П. П. Баранова,
B. И. Бегинина, К. Т. Вельского, Н. Л. Граната, Н. И. Козюбры, В. В. Лазарева, Е. А. Лука-шевой, Е. В. Назарснко, А. И. Окары, Г. С. Остроумова, И. Ф. Покровского, Д. А. Потопей-ко, А. Р. Ратинова, И. Ф. Рябко, В. А. Сапуна, Н. Я. Соколова, Э. Ю. Соловьева, 10. Г. 'Гка-ченко, А. К. Уледова, И. Е. Фарбера, В. А. Чефранова, В. А. Щегорцова и других.
Культура прав человека не была ранее предметом исследования в науке. В отечественной литературе нет специальных работ, посвященных определению содержания данного сложного комплексного явления, его структуре, роли, проблемам формирования. Однако существенное значение для изучения культуры прав человека имеют достижения науки в области современной теории прав человека. При разработке темы диссертантка опиралась на труды таких отечественных теоретиков и исследователей-практиков как А. Я. Азаров, П. В. Анисимов, С. И. Глушкова, Л. И. Глухарева, В. Е. Гулиев, И. В. Евдокимов, К. X. Каландаров, Е. А. Лукашева, Н. И. Матузов, Ф. М. Рудинский, А. А. Требков, М. М. Утяшев, на работы зарубежных авторов Теодора П. Гербера, Р. Голдстоуна, Сары Е. Мендельсон, А. Михр, М. Новицкого, М. Робинсон, и а таюке на данные прикладных исследований ВЦИОМ, Центра социального прогнозирования, Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, юридического факультета Башкирского Государственного Университета.
На стадии теоретической разработки сегодня находится также новая в конституционном праве концепция конституционного правосознания как высшей формы правового сознания личности и как важнейшего показателя уровня правовой культуры и культуры прав человека российского общества. Диссертантка опиралась на основные положения и выводы научных работ Э. Э. Баринова, И. А. Кравеца, В. В. Никитяевой, В. О. Лучина. Некоторые аспекты изучения конституционного правосознания представлены в исследованиях Р. С. Байниязова, А. С. Пересыпкина и других авторов.
При анализе вопроса о соотношении и взаимной обусловленности конституционного правосознания и культуры прав человека диссертантка обратилась к еще одной ранее не изучавшейся в науке категории «права знать свои права», при этом методологической и теоретической основой стали работы отечественных ученых по теории субъективного права Н. Г. Александрова, Н. С. Братуся, Н. В. Витрука, Н. И. Матузова, М. С. Строговича и других.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и общественное сознание, отражающие процесс формирования культуры прав человека и конституционного правосознания в современной России.
Предмет исследования — теоретическая концепция формирования гуманистического конституционного правосознания на основе культуры прав человека.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования— разработка и теоретическое обоснование концепции формирования культуры прав человека и конституционного правосознания в современном российском обществе, а также предложений, направленных на ее практическую реализацию.
Для достижения цели диссертационного исследования соискательница ставит перед собой следующие задачи:
1) выявить общие методологические подходы к исследованию культуры прав человека и конституционного правосознания как общественных явлений правовой действительности;
2) разработать понятийный (категориальный) аппарат — определить следующие правовые категории: «культура прав человека», «конституционное правосознание»;
3) выявить содержание права человека знать свои права;
4) раскрыть содержание, специфику структурных элементов, типологию, уровни и значение культуры прав человека и конституционного правосознания как научных категорий и явлений общественной жизни;
5) указать на особенности соотношения и взаимосвязи культуры прав человека и конституционного правосознания;
6) охарактеризовать современное состояние культуры прав человека и конституционного правосознания в российском обществе, в том числе на основе данных социологических исследований;
7) выявить и исследовать факторы, препятствующие формированию культуры прав человека и конституционного правосознания в российском обществе;
8) установить и обосновать приоритетные направления и формы деятельности государственных и общественных структур по формированию культуры прав человека и конституционного правосознания;
9) разработать практические предложения государственным и общественным структурам по реализации конкретных направлений деятельности в данной сфере. Методы исследования. Достичь поставленной в диссертационном исследовании
цели позволяют общие и специальные методы научного познания, применяемые соискательницей. Среди общенаучных методов широко использованы: анализ, синтез, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конфетному, наблюдение. Применялись диссертанткой и частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический и метод социологического опроса.
Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые сформулированы концептуальные основы новой в науке категории «культура прав человека»; рассмотрены ее сущность и содержание, соотношение и взаимосвязь с такими явлениями правовой действительности, как конституционное правосознание, правосознание, правовая культура; дано новое определение понятия «конституционное правосознание»; раскрыто содержание права человека знать свои права; проанализировано современное состояние культуры прав человека и конституционного правосознания в РФ; выявлены антиподы культуры прав человека и деформации конституционного правосознания, препятствующие их формированию; обоснованы современные приоритетные направления и формы деятельности государственных и общественных структур по формированию культуры прав человека и конституционного правосознания; разработаны проекты Государственной программы «Гражданское образование в Российской Федерации на 20052010 гг.» и Конвенции ООН об образовании в области прав человека. Положения, выносимые на защиту:
1. Культура прав человека является составной частью духовной культуры и представляет собой систему знаний, ценностных ориентаций и взглядов, психологических чувств, основанных на признании и уважении достоинства человека, его прав и свобод, а также практических навыков и умений по их реализации и защите. Она имеет многогранный многоуровневый характер и пронизывает все составные части духовной культуры, отражая в них понятие «права человека».
2. Конституционное правосознание является разновидностью правового сознания общества, социальных групп и личности, отражающей их знания и отношение к конституционно-правовым нормам и институтам, к практике их реализации, а также осознание роли Конституции в правовом регулировании. Оно состоит из конституционно-правовой идеологии и конституционно-правовой психологии, характеризуется различными типами и уровнями.
3. Конституционное правосознание и культура прав человека — взаимосвязанные и взаимозависимые категории, взаимная обусловленность которых выражается в соотношении их элементов, типов и уровней.
4. Становлению культуры прав человека и конституционного правосознания препятствуют антикультура прав человека и деформации конституционного правосознания (конституционно-правового нигилизма, конституционно-правового инфантилизма и конституционно-правового идеализма), которые находятся в органической взаимосвязи и единстве. Антикультура прав человека, как и низкий уровень культуры прав человека, способствуют развитию деформаций конституционного правосознания, что существенно снижает уровень его гуманизации.
5. Культура прав человека является важнейшим средством и необходимым условием гуманизации конституционного правосознания и всего правосознания, следовательно, и правовой культуры в целом.
6. Высокий уровень культуры прав человека влияет на формирование адекватного отношения человека, социальных групп и общества к конституционно-правовым институтам. Культура прав человека позволяет развивать гражданские качества личности, необходимые для формирования конституционного правосознания; способствует преодолению деформаций конституционного правосознания, изменяет отношение к конституционным механизмам защиты прав человека, формирует навыки их использования и уверенность в их эффективности.
7. Формирование культуры прав человека и конституционного правосознания в современной России требует целенаправленной деятельности государства и гражданского общества по определённым направлениям и в определённых формах.
8. Особым направлением деятельности по формированию культуры прав человека и конституционного правосознания является обеспечение права человека знать свои права как закрепленной в международно-правовых актах и гарантированной государством возможности лица приобретать знания, ценностные ориентации и взгляды, практические навыки и умения путем изучения, рассмотрения, обсуждения вопросов теории и практики прав и свобод человека, получения и распространения информации по данной тематике, требования от государства и международных организаций создания соответствующих условий для реализации этого права, а также обращения за его защитой. Право знать свои права — важнейшая гарантия всех прав человека, в первую очередь права на защиту прав человека.
9. В целях практического осуществления мер, направленных на формирование культуры прав человека и конституционного правосознания, и юридического оформления права человека знать свои права необходимо принять Государственную программу «Гражданское образование в Российской Федерации на 2005-2010 гг.» и Конвенцию ООН об образовании в области прав человека.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование носит методологический характер, способствует дальнейшему развитию юридической науки в целом. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые сформулированы и содержательно обоснованы указанные выше теоретические положения, сделана попытка разработать концепцию формирования культуры прав человека и конституционного правосознания в современном российском обществе, имею-
щую важнейшее теоретико-методологическое и прикладное значение для современной конституционной науки и практики конституционного регулирования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть применены в разносторо1гаей деятельности государственных и общественных структур, направленной в том числе на формирование культуры прав человека и конституционного правосознания, на преодоление его деформаций, являющихся существенным препятствием в конституционном развитии Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании государственно-правовых дисциплин, а также спецкурсов по конституционному праву и теории прав человека, применены в разработке исследовательских и образовательных программ всех уровней.
Апробация работы. Положения и выводы исследования были апробированы диссертанткой в практической деятельности по обучению и просвещению различных целевых групп как в Российской Федерации, так и в ряде стран СНГ и Восточной Европы в качестве трейлера Совета Европы по образованию в области прав человека, международного эксперта, преподавателя вуза, в том числе в рамках тренингов, семинарских занятий, летних школ и сессий по подготовке госслужащих разных ведомств (Министерства юстиции, Министерства образования, кадровых служб системы Министерства внутренних дел и Вооружённых Сил, омбудсменов, адвокатов, сотрудников пенитенциарных систем, работников служб по делам несовершеннолетних и т. п.), специалистов в области образования (системы повышения квалификации и переподготовки кадров, работников органов управления образованием и научно-методических отделов, педагогов всех систем образования), представителей неправительственных организаций, а также учащейся молодёжи.
В качестве международного эксперта диссертантка осуществляла организацию, руководство разработкой и экспертную оценку программ, учебников и пособий, исследовательских проектов, в том числе учебной программы и учебников по курсу «Права человека» для 10-11 классов общеобразовательных школ Республики Таджикистан, учебно-методического пособия и учебника «Защита прав человека как функция и обязанность милиции» для преподавателей вузов и курсантов системы МВД Республики Таджикистан, консультирование авторов и рецензирование более 30 учебных программ по различным аспектам прав человека для юридических и неюридических вузов стран СНГ, а также Германии, Латвии, Монголии и Польши. Значительный опыт и проблемы образования в области прав человека в субъектах Российской Федерации и зарубежных странах был систематизирован диссертанткой в результате руководства секцией «Высшее образование» в рамках ежегодных Международных сессий «Права человека, культура мира, толерантность — содержание и методы обучения» (2000—2001 гг.).
Соискательница апробировала положения и выводы исследования в ходе научно-практических конференций и симпозиумов, обучения и стажировок по проблемам прав человека в различных международных организациях (Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Международный Суд ООН, Программа развития ООН, Бю-
ро ООН по содействию миростроительству в Таджикистане, ЮНЕСКО, ЮНИФЕМ, Международный Комитет Красного Креста, Совет Европы, Европейский Суд по правам человека, Директорат молодёжи и спорта Совета Европы, ОБСЕ, Бюро по демократическим институтам и правам человека и др.), в том числе в рамках II Высшего Международного курса по защите прав человека, организованного Хельсинкским Фондом по правам человека (2002—2004 гг.), обучения по образованию в области прав человека для молодёжи в Европейском молодёжном центре (г. Будапешт, 2001—2003 гг.)
Результаты исследования используются соискательницей в преподавательской деятельности на юридических факультетах вузов (Института управления и бизнеса, г. Калуга; Среднерусского университета (Гуманитарного института), г. Обнинск) в рамках авторских программ курсов «Конституционное право Российской Федерации», «История и теория прав человека».
Концептуальные идеи настоящего диссертационного исследования нашли отражение в разработанных диссертанткой целевых программах и проектах нормативно-правовых актов, в том числе в Проекте Конвенции ООН об образовании в области прав человека, представленном соискательницей совместно с Р. В. Синельниковым на обсуждение и доработку в международные органы и государственные структуры РФ, и в Проекте Государственной программы «Гражданское образование в Российской Федерации на 2005-2010 годы», вынесенном на рассмотрение Экспертного совета по гражданскому образованию и образованию в области прав человека при Комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ, Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, научной и педагогической общественности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографии, трех приложений.
Основное содержание диссертационного исследования
Во введении обоснован выбор и акгуальность темы диссертационного исследования, определена степень ее теоретической разработки, сформулированы объект, предмет, цели, задачи, описаны методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Первая глава диссертационного исследования «Культура прав человека и конституционное правосознание в конституционно-правовой теории и практике» состоит из двух параграфов: Культура прав человека и конституционное правосознание как научные категории и как явления общественной жизни (§ 1); Состояние культуры прав человека и конституционного правосознания в современном российском обществе (§ 2).
Первый параграф посвящен анализу общих методологических подходов к исследованию культуры прав человека и конституционного правосознания как научных категорий и явлений общественной жизни, разработке категориального аппарата, определению содержания, специфики структурных элементов, типов, уровней, значения, особенностей соотношения и взаимосвязи данных понятий между собой и с категориями «правовая культура» и «правосознание».
Диссертантка рассматривает содержание понятия «культура». Научное понимание категории «культура» далеко не однозначно в связи с тем, что оно отражает необыкновенно широкое, сложное и многогранное общественное явление, характеризующее личность, социальную группу, общество. Особое внимание диссертантка уделяет сущности и содержанию духовной культуры, которая предполагает деятельность, направленную на духовное развитие человека и общества, а также представляет итоги этой деятельности. Прежде всего она формирует личность — ей мировоззрение, взгляды, установки, ценностные ориентации. Благодаря ней могут трансформироваться и передаваться знания, умения, навыки, идеи от индивида к индивиду, от поколения к поколению. Духовная культура включает в себя различные элементы: нравственную культуру, художественную, религиозную, политическую, правовую и т. д. Соискательница относит к духовной культуре культуру прав человека.
Анализируя важнейшие для юридической науки подходы к определению категории «культура»: деятельностный, аксиологический, семиотический и другие, диссертантка утверждает, что в наибольшей степени является сторонником аксиологического (ценностного) подхода. Безусловно, человек, будучи носителем гуманистических ценностей, соотносит своё поведение в соответствии с ними и передаёт их из поколения в поколение. Однако не следует ограничиваться лишь данным подходом. При выявлении сущности и разработке определения категории «культура прав человека» автор включил в него элементы деятельностного подхода, а также подходов, ориентированных на субъективные элементы общественной системы и на развитие самого человека.
Диссертантка определяет категорию культуры прав человека как составную часть духовной культуры, представляющую собой систему знаний, ценностных ориентации и взглядов, психологических чувств, основанных на признании и уважении достоинства человека, его прав и свобод, а также практических навыков и умений по их реализации и защите.
Уникальность культуры прав человека заключается в тесной связи ее основных частей. В качестве таких элементов или признаков данной категории диссертантка выделяет: знания, ценностные ориентации и мировоззренческие установки или взгляды, психологические чувства, навыки и умения, находящиеся в системном взаимодействии. Другими словами, соискательница обращает внимание на несколько важнейших аспектов: рациональный, аксиологический, психологический и прагматический. Структурные элементы культуры прав человека диссертанткой детально проанализированы:
Знания. Осведомленность человека о своих правах и обязанностях, безусловно, важнейший элемент культуры прав человека как общества в целом, так и каждого индивида. Знание — проверенный практикой результат познания действительности, верное ее отражение в сознании человека. Знания приобретаются на основе сравнения полученной информации. Поэтому недостаточно получить сведения и иметь доступ к какой-либо конкретной информации о нравах и свободах человека, необходимо чтобы был практический опыт познания и осмысления часто длительный по времени. Безусловно, отдельный человек не в состоянии усвоить весь объем информации, накопленный различ-
ными гуманитарными науками, то есть всю систему знаний о позитивно значимых ценностях бытия индивида, групп, государства, человечества в целом и ненаучными видами знаний. Однако применительно к индивидуальному уровню культуры прав человека речь идет о таком объеме информации в сфере прав человека, который в сокращенно-концентрированной форме актуализирован и доступен усвоению. Общественный уровень культуры прав человека предполагает наличие совокупного исторического объема информации в данной сфере, полученного в процессе изучения человека, общества, общественных ценностей.
Диссертантка приходит к выводу, что знания — определяющий элемент любого вида духовной культуры: художественной, религиозной, политической, правовой и других, в том числе культуры прав человека. При этом знание человеком своих прав и свобод — важнейший рациональный компонент не только культуры прав человека, но и таких явлений правовой действительности, как правовая культура и правосознание, определяющий сложный характер их взаимодействия
Ценностные ориентации. Особую роль в прогрессе культуры прав человека в обществе играет развитие моральных ценностей, убеждений, отстаивающих права и свободы, а также формирование у человека соответствующих мировоззренческих установок и отношения к процессам общественного развития. Ценности выражают убеждения и предпочтения, которые не покоятся на эмпирической основе. Ценности, в отличие от знаний, не подлежат логической, эмпирической проверке и обоснованию. Они представляют собой некие интеллектуально и эмоционально воспринимаемые данности, которые побуждают субъектов к их сохранению, к обладанию ими и деятельности на их основе, поскольку воспринимаются как разнообразные блага. Человек постоянно соотносит свои действия с идеальными образцами и тем самым устремляется к этим образцам, его поведение всегда является ценностно-ориентированным. То есть направленность установки индивида и его деятельности на определенную ценность называется ценностной ориентацией, а процедура выбора на основе ценности называется оценкой.
Обоснованным представляется выделение материальных и духовных ценностей по сферам общественной жизни. В рамках диссертационного исследования рассматриваются именно духовные ценности, так как сама культура выступает как ценность интегрального порядка, объединяющая ценности-идеалы, ценности-свойства вещей и ценности-вещи, культура прав человека также сама по себе является ценностью.
Анализируя классификацию социальных ценностей по субъектам на индивидуальные, групповые и общечеловеческие, соискательница приходит к выводу, что права и свободы человека универсальны, могут быть и являются индивидуальной ценностью как субъективные права, групповой ценностью и, безусловно, ценностью для всего мирового сообщества. В иерархии всех материальных, духовных, социально-политических ценностей права и свободы занимают высшее положение наряду с такими ценностями как мир, жизнь человечества, справедливость и многие другие. Признание высшей ценностью прав и свобод человека является большим достижением цивилизации. Начало но-
вого тысячелетия требует от людей утверждения нового образа мыслей, новой структуры ценностей, изменения сознания и мировоззрения.
Эмоциональный элемент. Психологические чувства как элемент культуры прав человека имеют важнейшее значение. Переживание, осознание, осмысление прав и свобод существенным образом влияют на выработку ценностно-мировоззренческой ориентации личности и на регуляцию поведения людей в обществе. То есть процесс познания и формирования мировоззренческих установок, взглядов, убеждений невозможен без психологических моментов. Эмоции — это субъективная реакция человека на воздействие внутренних и внешних раздражений, проявляющихся в виде удовольствия или неудовольствия, радости, страха и т. д. Жизнь постоянно рождает в людях сложную гамму эмоций. Среди них могут быть отрицательные эмоции: неуверенность, бессилие, печаль, горе и т. д. Вместе с тем, людям присущ целый спектр положительных эмоций: радость, счастье, гармония, удовлетворённость жизныо и другие. Мощный импульс мировоззренческим установкам дают нравственные эмоции: стыд, совесть, долг, милосердие.
Переживания и эмоции отрицательного характера, неразвитость чувств могут вызвать нигилистическое отношение к правам и свободам, неверие в идеи прав человека, толерантности, ненасилия, культуры мира. Поэтому, не отрицая огромного значения познавательной стороны культуры прав человека, нельзя сводить к ней всю систему культуры прав человека. Сам процесс реализации нрав и свобод и тем более степень активности личности в этом процессе в значительной мере зависят от того, насколько они осознаются и оцениваются личностью.
Навыки и умения. О культуре прав отдельного человека можно говорить постольку, поскольку он знает, понимает, осмысливает, оценивает свои права и свободы, а также реально пользуется ими в практической деятельности. Поэтому в процессе формирования культуры прав человека важнейшую роль играет наличие практической составляющей, опыта — умений и навыков по защите и восстановлению нарушенных прав и свобод. Безусловно, этот элемент имеет существенное значение в формировании культуры прав человека как отдельных социальных групп, так и в обществе в целом.
Диссертантка учитывает многогранный и многоуровневый характер культуры прав человека и подразделяет её по субъектам на следующие типы: 1) культуру прав человека общества в целом; 2) культуру прав человека отдельных социальных групп; 3) индивидуальную культуру прав человека конкретной личности. При этом каждый из указанных типов культуры прав человека представлен, по мнению соискательницы, совокупностью всех вышеперечисленных элементов.
Так, культура прав человека конкретного общества — это показатель развития его духовной сферы. Она характеризуется состоянием просвещенности населения в сфере теории и практики прав и свобод человека, наличием признанных и одобренных обществом гуманистических ценностей, а также моделей поведения людей, выработанных в обществе навыков решения конфликтов на основе толерантности, диалога и т. п. Безусловно, культура прав человека конкретного общества может содержать как общие, особенные, так и единичные признаки. В современном глобализованном мире нет обществ.
общностей и народов с однообразным подходом к проблематике прав и свобод. Будучи в целом универсальными, права человека по-разному вписываются в различные культурные контексты и системы ценностей, взаимозависимость и иерархия прав человека также понимается различно.
Культура прав человека отдельных социальных групп, по мнению диссертантки, требует особого детального исследования. Под социальной группой понимают относительно устойчивые совокупности людей, имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения, складывающиеся в рамках исторически определённого общества. В каждой группе воплощаются некоторые специфические взаимосвязи индивидов между собой и с обществом в целом; различному характеру этих связей соответствует многообразие социальных групп. Каждая социальная группа характеризуется определенным уровнем знаний, представлений о правах и свободах человека, отношением к данной проблематике, особыми мировоззренческими установками и наличием навыков практической реализации и защиты собственных прав, в том числе коллективных. Формирование культуры прав человека отдельных социальных групп является показателем определенного уровня культуры прав человека общества в целом. В рамках диссертационного исследования соискательницей был проведен социологический опрос молодёжи— студентов юридических факультетов вузов Калужской области с целью охарактеризовать уровень культуры прав человека и конституционного правосознания данной социальной группы.
Культура прав человека отдельно взятой личности — это часть культуры социальной общности и общества, зависящая от конкретного жизненного опыта индивида и уровня его образования. Она характеризуется состоянием просвещенности человека в сфере теории и практики прав и свобод человека, наличием специфических знаний и навыков, ценностных установок и эмоциональных переживаний, направленных на уважение достоинства, прав и свобод каждого человека.
Наивысшей формой в идеале является культура прав человека всего человеческого общества (населения земного шара), которая может сформироваться под влиянием повсеместного утверждения общечеловеческих ценностей, выраженных в идее гуманизма и закрепленных в стандартах прав человека, и к воплощению которой должно стремиться все современное международное сообщество.
Соискательница также выделяет уровни культуры прав человека: обыденный, профессиональный и теоретический, которые формируются в процессе просвещения в области прав человека и социализации.
Обыденный уровень культуры прав человека обычно характеризуется отсутствием глубоких обобщений. В современном мире практически все люди имеют- определенные знания или отношение к проблематике прав человека, могут высказать суждения в данной сфере, сталкивались с нарушениями и имеют опыт защиты собственных прав и свобод. Именно обыденный уровень культуры прав человека чаще других подвержен влиянию разрушительных идей национализма, нетерпимости, ксенофобии и других антиподов культуры прав человека.
Профессиональный уровень культуры прав человека более высокого порядка. Обычно он характерен для лиц, профессионально занимающихся формальным и неформальным образованием в области прав человека, правозащитников, юристов. Профессиональным уровнем культуры прав человека в идеале должны обладать все без исключения государственные чиновники и муниципальные служащие.
Теоретический уровень культуры прав человека характерен для ученых-теоретиков и исследователей-практиков, работников научно-исследовательских и учебных центров, занимающихся научной разработкой различных аспектов и положений современной теории прав человека.
Таким образом, по мнению диссертантки, культура прав человека многогранна, состоит из множества пластов. С одной стороны, она представляет собой составную часть духовной культуры, а с другой стороны, пронизывает абсолютно все другие ее части, отражая в них понятие «права человека».
Культура прав человека рассматривается соискательницей в соотношении и взаимосвязи с такими явлениями правовой действительности, как правовая культура и правосознание. Обосновано, что правовая культура и культура прав человека не являются идентичными понятиями, но состоят в сложном органическом единстве как составные части духовной культуры общества. При этом культура прав человека имеет важнейшее значение для формирования гуманистической правовой культуры. Если в основе содержания правовой культуры находится чисто юридический аспект, то в основе культуры прав человека лежит идея достоинства человеческой личности, то есть морально-нравственный аспект. Правовая культура, в свою очередь, это результат целенаправленного воспитания правосознания, его высшая степень, выражающая среди прочего внутреннее осознанное отношение к правам и свободам, а через них ко всей правовой жизни общества. Правовое сознание содержит в себе как психологические, так и мировоззренческие (идеологические) структуры, впитывающие общечеловеческие ценности, которые, если речь идёт о прогрессивном правовом сознании, должны быть ориентированы в том числе на уважение достоинства личности, признание прав и свобод человека. Осведомленность каждого о своих правах и свободах, — с одной стороны, важнейший элемент культуры прав человека и, с другой стороны, выступает в качестве характеристики правового сознания.
Диссертантка приходит к выводу, что, в первую очередь через правосознание как один из значимых элементов правовой культуры осуществляется тесное взаимодействие последней категории с культурой прав человека, и анализирует соотношение культуры прав человека и правового сознания через одну из его форм — конституционное правосознание.
На основе результатов изучения предшествующих исследований в юридической науке, посвящённых конституционному правосознанию, соискательницей сформулировано новое определение данного понятия как разновидности правового сознания общества, социальных групп и личности, отражающей их знания и отношение к конституционно-правовым нормам и институтам, к практике их реализации, а также осознание роли Конституции в правовом регулировании.
Конституционное правосознание имеет сложную многоуровневую структуру. Оно отражает представления субъектов об основах конституционного строя, о сущности, принципах, гарантиях и механизмах реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина, о взаимодействии государства и общества, о значении Конституции в урегулировании современных общественных отношений.
Диссертантка, так же как ряд авторов (Э. Э. Баринов, В. В. Никитяева)1, выделяет в структуре конституционного правосознания два самостоятельных и взаимодействующих элемента: конституционно-правовую идеологию и конституционно-правовую психологию. Конституционно-правовая идеология, безусловно, первична по отношению к конституционно-правовой психологии. Целесообразной, по мнению соискательницы, является классификация конституционного правосознания, предложенная Э. Э. Бариновым. С учетом глубины отражения конституционным правосознанием основных сторон правовых явлений и процессов общества и государства он выделяет три уровня конституционного правосознания: обыденный, профессиональный и теоретический (научный)2. Рассматривая функции конституционного правосознания (правотворческую, реализатор-скую, правоохранительную, социализирующую), диссертантка приходит к выводу, что при осуществлении реализаторской и правоохранительной функций прослеживается наиболее тесная взаимосвязь конституционного правосознания и культуры прав человека.
Соискательницей проанализировано соотношение конституционного правосознания с культурой прав человека. Определены сходства и различия. К сходствам диссертантка относит следующее: 1) принадлежность к духовной культуре; 2) непосредственное отношение к оценке прав и свобод человека; 3) сложная многоуровневая структура с общими, прежде всего, рациональными элементами. Различия соискательница рассматривает следующим образом:
1) В отличие от культуры прав человека, которая является комплексным понятием, отражающим состояние духовной жизни в целом, включает нравственно-этический, правовой, политологический и другие аспекты и выступает составным элементом предмета изучения различных областей научного знания, конституционное правосознание представляет собой исключительно юридическую категорию, характерную в первую очередь для науки и практики конституционного права, то есть имеющую отраслевой характер;
2) Культура прав человека охватывает все без исключения стороны и аспекты оценки прав и свобод человека, а конституционное правосознание — только конституционно-правовой аспект;
3) Конституционное правосознание в области прав и свобод человека сосредоточено на конституционных основах взаимоотношений государства и личности, в то время как культура прав человека затрагивает всю совокупность отношений и взаимосвязей в обществе, государстве и международном сообществе.;
1 См.: Баринов Э. Э. Конституционное правосознание в Российской Федерации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Р-н-Д., 2001; Никитяева В. В. Конституционное правосознание: вопросы теории и практики. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Волгоград, 2002.
! См : Баринов Э. Э. Указ. соч. С. 12.
4) В отличие от культуры прав человека, конституционное правосознание предусматривает оценку не только прав и свобод, но и иных конституционных норм, принципов, институтов (принципов единства государственной власти и разделения властей, парламентаризма, суверенитета народа, местного самоуправления и т. п.).
Диссертанткой проанализировано также соотношение различных элементов и уровней конституционного правосознания и культуры прав человека между собой, что позволило выявить более глубокие связи данных научных категорий. Рациональный, аксиологический, психологический и прагматический аспекты культуры прав человека, безусловно, находят отражение в основных элементах конституционного правосознания: конституционно-правовой идеологии и конституционно-правовой психологии. Соискательницей обосновано, что прежде всего общими являются рациональные компоненты данных явлений общественной жизни. Так, конституционное правосознание служит внутренним регулятором юридически значимого поведения человека в конституционно-правовой сфере, источником претворения юридических норм в фактическую деятельность граждан и должностных лиц. Применительно к области прав и свобод человека это означает, что для их реализации, защиты и восстановления в случае нарушения определяющее значение имеет наличие в первую очередь рациональных компонентов в системе конституционного правосознания представителей государства, общественных структур, социальных групп и отдельных личностей: знаний, представлений о конкретных юридических предписаниях, механизмах защиты прав и свобод, и т. п. Эти элементы находят свое воплощение в конституционно-правовой идеологии, и, как уже было сказано выше, являются также ядром культуры прав человека. Именно поэтому соискательница обращается во второй главе настоящей диссертации к анализу важнейшего права — права человека знать свои права, в структуре которого также находит свое отражение рациональный элемент — знание человеком своих прав и свобод.
Правовая идеология призвана быть сориентированной на общепринятые человеческие ценности, поэтому в конституционно-правовой идеологии, как и в аксиологическом компоненте культуры прав человека, отражаются важнейшие ценностные ориентации индивида, отдельных социальных групп и общества в целом. Общность оценок и осознания идеи прав человека в конституционно-правовой идеологии и в мировоззренческом элементе культуры прав человека обеспечивает взаимное влияние данных явлений общественной лсизни и способствует постепенной гуманизации права.
Формирование мировоззрения невозможно без психологических чувств, переживаний, эмоций. Конституционно-правовая психология и эмоциональный элемент культуры прав человека, безусловно, взаимосвязаны. Правовые эмоции человека выражаются в его отношении к праву в целом, к конституционным нормам в частности, в том числе к конституционному закреплению прав и свобод человека и гражданина, к правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности государства, к осуществляющимся в стране конституционным реформам и т. д. Эмоциональный элемент культуры прав человека также выражает отношение к правовому закреплению и регулированию прав и свобод человека. Так, уважение прав и свобод человека отражает опре-
делённый уровень как культуры прав человека, так и конституционного правосознания. Однако эмоции, рассматриваемые как элемент культуры прав человека, могут не соприкасаться с конституционно-правовой психологией, поскольку многие проблемы прав человека характеризуются не только правовыми, но и иными (межличностными, мораль-но-нрявственными, религиозными и пр.) аспектами.
Достаточно сложно, по мнению диссертантки, проследить соотношение прагматического элемента культуры прав человека с элементами конституционного правосознания, так как конституционно-правовая идеология включает в себя лишь знания, взгляды, идеи и ценности, а конституционно-правовая психология предполагает только мотивацию человека, социальной группы и общества в целом к осознанному законопослушному и правомерному поведению, в том числе к соблюдению прав и свобод человека, но не формирование соответствующих конкретных навыков и умений, что характеризует культуру прав человека. Однако определённая зависимость всё же имеет место. Практическая ориентированность культуры прав человека, её способность к саморазвитию, особенно на индивидуальном уровне, за счёт осмысления и закрепления собственных навыков и умений, их передачи из поколения в поколение на групповом и общественном уровне, оказывает существенное влияние на развитие конституционного правосознания.
Типы и уровни культуры прав человека и конституционного правосознания диссертантка также соотносит между собой. Культура прав человека общества в целом, отдельных социальных групп и конкретной личности имеет тесную взаимосвязь соответственно с общественным, групповым и индивидуальным конституцжншым правосознанием. Кроме того, культура прав человека соотносится с конституционным правосознанием на обыденном, профессиональном и теоретическом уровнях. Признание в РФ общедемократических ценностей современного конституционализма, идеи гуманизации права, новых принципов, задач и целей государственного и общественного развития предполагает постепенное формирование и изменение конституционного правосознания в обществе как важного показателя уровня правовой культуры и культуры прав человека. В свою очередь, повышение уровня культуры прав человека граждан Российской Федерации, отдельных социальных групп и российского общества должно привести к гуманизации и демократизации правосознания вообще и конституционного правосознания в особенности.
Влияние культуры прав человека на конституционное правосознание, по мнению соискательницы, заключается в следующем:
1) Культура прав человека является важнейшим средством и необходимым условием гуманизации и демократизации конституционного правосознания.
2) Культура прав человека влияет на формирование адекватного отношения человека, социальных групп и общества к конституционно-правовым институтам в целом. Конституционное правосознание обогащается не только более философским подходом к проблематике прав и свобод человека и её конституционному закреплению, но и способностью к саморазвитию благодаря наличию среди элементов культуры прав человека навыков и умений, находящихся в глубокой обратной связи с соотносимыми элементами конституционного правосознания и культуры прав человека, как было отмечено выше.
3) Культура прав человека позволяет развивать гражданские качества личности (восприятие права сквозь призму прав человека, гражданскую активность, осознание интересов общества и способность нести ответственность за собственный выбор и т. п.), необходимые для формирования индивидуального конституционного правосознания.
4) Культура прав человека способствует преодолению деформаций конституционного правосознания (конституционно-правового нигилизма, конституционно-правового инфантилизма, конституционно-правового идеализма).
5) Культура прав человека изменяет- отношение к конституционным механизмам защиты прав человека, формирует навыки их использования и уверенность в их эффективности.
Таким образом, конституционное правосознание и культура прав человека — взаимосвязанные и взаимозависимые категории. Основным гуманистическим принципом, пронизывающим эти категории, является идея уважения и действительного соблюдения прав и свобод, достоинства и ценности человеческой личности. Реальному воплощению данного принципа в Российской Федерации мешают различные факторы, в том числе антиподы культуры прав человека и деформации конституционного правосознания.
Второй параграф посвящен анализу современного состояния культуры прав человека и конституционного правосознания в РФ.
Состояние культуры прав человека и конституционного правосознания в современном российском обществе соискательница характеризует посредством анализа их отдельных элементов, основываясь на данных различных прикладных исследований, в том числе проведённого ею социологического опроса.
Диссертантка перечисляет и анализирует особенности восприятия идеи прав человека, типичные для современной России. Среди основных особенностей отмечается пренебрежительное отношение к праву вообще и к правам человека в частности, слабое представление о социальной ценности прав человека, непонимание различий между правами человека и юридическими правами и др. Эти особенности в совокупности с правовой неграмотностью значительной части населения, отсутствием элементарных знаний в области прав человека, позволяют сделать вывод о несформированности необходимого для стабильного демократического и правового государства и развитого гражданского обгцества уровггя культуры прав человека.
Массовые нарушения законности и прав человека, злоупотребления властью со стороны должностных лиц, неустойчивость в обеспечении правопорядка, неразвитое законодательство, отсутствие правовой грамотности населения — это существенные черта, характерные для тоталитарной псевдоправовой культуры любой страны. Сущность и содержание данной категории уже анализировались в юридической науке, огга рассматривалась как антипод правовой культуры в целом.3 Соискательница вводит понятие антикультуры прав человека. В самых общих чертах антикультуре прав человека присущи
5 См • Анисимон П. В. Соблюдение прав человека как элемент правовой культуры сотрудников органов внутренних дел. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Н. Новгород. 1993 С 9.
следующие признаки: отсутствие или недостаточный уровень знаний в области теории и практики прав и свобод человека, антигуманные мировоззренческие установки и ценностные ориентации, преобладание либо отрицательных эмоций, мотивирующих деструктивное поведение, либо эмоций, вызывающих иллюзорное представление о правах и свободах человека как панацеи от всех бед, отсутствие навыков и умений по мирному разрешению конфликтов, и т. д.
По мнению диссертантки, антикультура прав человека как антипод культуры прав человека требует серьёзного научного изучения, выявление её основных черт, уровней, типов позволит выработать пути её преодоления и сформулировать конкретные предложения по формированию культуры прав человека в современном российском обществе.
Диссертанткой показано соотношение антикультуры прав человека и деформаций конституционного правосознания (конституционно-правового нигилизма, конституционно-правового идеализма, конституционно-правового инфантилизма), которые находятся в органической взаимосвязи и единстве. Антикультура прав человека, как и низкий уровень культуры прав человека, способствуют развитию деформаций конституционного правосознания, что существенно снижает уровень его гуманизации.
Низкий уровень культуры прав человека, безусловно, влияет на отношение человека, социальных групп и общества к конституционным нормам, принципам и институтам. Так, конституционно-правовой инфантилизм характеризуется незнанием элементарных конституционных принципов и норм, закрепленных в Основном Законе, неосведомленностью о правах и свободах, механизмах защиты прав человека и т. п., то есть в данном случае прослеживается взаимосвязь с недостаточным уровнем знаний как элемента антикультуры прав человека. Однако глубокие взаимозависимости низкого уровня культуры прав человека и деформаций конституционного правосознания могут быть более сложными. В данном случае возможны различные варианты в соотношении с культурой прав человека. Так, для конституционно-правового идеализма на индивидуальном уровне может быть характерен высокий уровень знания и уважения прав человека, но при этом недостаток умения их реализации (прагматический элемент культуры прав человека). Конституционно-правовой идеализм характеризуется преувеличением роли конституционно-правовых норм, в том числе закрепляющих права и свободы человека, и иллюзиями по этому поводу.
В свою очередь, конституционно-правовой нигилизм не всегда является следствием низкого уровня культуры прав человека. Неприятие и отрицание основных положений Конституции, признание их декларативными, может быть вызвано не отрицанием гуманистической сущности прав и свобод человека, а критическим осмыслением их гарантий, механизмов реализации и защиты, ограничений, закреплённых в Конституции РФ.
Соискательница обратилась к анализу уровня культуры прав человека и конституционного правосознания современной российской молодёжи, в частности, студентов юридических вузов Калужской области. В рамках проведённого социологического опроса отдельное внимание было уделено восприятию ими прав и свобод человека. Результаты опроса свидетельствуют о том, что студенты-юристы в значительной степени (47,3%)
являются сторонниками позитивного подхода к правам и свободам человека, а также склонны рассматривать их в первую очередь с юридической точки зрения. Только студенты, получившие знания в рамках спецкурса по теории прав человека (27%), определяют права и свободы как естественные блага, как притязания человека, принадлежащие ему от рождения и не дарованные государством, и в то же время как обязанности, обязательства государства (3%). Не имеющие таких знаний чаще обращают внимание на всеобъемлющий характер прав и свобод человека (10,2%), однако не до конца осознают их взаимосвязь с ответственностью, определяя права человека как ничем не ограниченную свободу действий (8,4%). Многие респонденты (11,5%) дают определения категориям «права и свободы человека» как элементам правового статуса личности.
Такой элемент культуры прав человека, как знания, даже у студентов-юристов находится на низком уровне. Так, студенты не могут классифицировать права и свободы. Большинство опрошенной молодежи считает, что отдельные группы прав и свобод (прежде всего социальные, экономические и личные) соблюдаются в Российской Федерации в наименьшей степени, при этом подавляющее число студентов (34,8%) затрудняются привести конкретные примеры таких прав и свобод, что также свидетельствует об отсутствии необходимых знаний как по теории прав человека, так и по конституционному праву РФ, и навыков классификации отдельных прав и свобод.
Респонденты не осознают смысла принципов универсальности, неделимости, взаимозависимости и взаимосвязанности всех прав и свобод человека. Уровень их знаний и понимания принципов деятельности механизмов защиты прав и свобод человека недостаточен: так, особенно показательным для характеристики уровня правового сознания и культуры прав человека современной молодежи является тог факт, что 143 студента-юриста из 600 опрошенных (23,3%) намерены обратиться за защитой собственных прав в криминальные структуры, что ставит под сомнение реальное осознание ими и готовность соблюдать принцип законности и уважения прав и свобод других лиц в повседневной жизни.
Значительная часть студентов, главным образом не имеющих базовых знаний по теории прав человека, не понимает смысла ограничений прав и свобод, подразумевая под ними нарушения данных прав, не понимают сущности ограничений прав и свобод, что в свою очередь свидетельствует не только о низком уровне подготовки по теории прав человека, но и об отсутствии знаний или понимания смысла прежде всего статей 55 и 56 Конституции РФ, а также не осознают чёткую взаимосвязь между наличием прав и свобод и ответственностью каждого за собственное поведение, не нарушающее права и свободы других лиц.
Важным показателем уровня культуры прав человека данной социальной группы является её ценностные приоритеты. Так, в перечне значимых ценностей студенты относят права и свободы человека на б место (группа, имеющая подготовку по теории прав человека, — на 4 место). Таким образом, результаты опроса свидетельствуют о низком уровне культуры прав человека большинства студентов, особенно не прошедших специального обучения.
Наряду с анализом уровня культуры прав человека данной социальной группы автор настоящего исследования предпринял попытку выявить также уровень её конституционного правосознания. По результатам опроса очевидно стремление большинства респондентов объективно оценивать роль современной Конституции РФ как Основного закона, анализировать и критически осмысливать ее положения. Студенты-юристы знают и перечисляют основные конституционные принципы, понимают сущность и называют основные характеристики государства, обязанности человека и гражданина, закрепленные в Конституции России. Однако молодежь, принимавшая участие в опросе, в основном затрудняется привести конкретные примеры конституционных реформ, осуществляющихся в современной России (51%), и тем более оценить эти реформы. Тем не менее, у опрошенных студентов — будущих юристов уже сейчас складывается профессиональный уровень конституционного правосознания, основанный, в том числе на критическом осмыслении положений Конституции. Именно поэтому в нём почти незаметны крайние деформации: нигилизм, идеализм и инфантилизм. Показательно, что большинство студентов, разделяющих (66,7%) и не разделяющих (33,3%) положения современной Конституции России, в целом делают выбор в пользу законопослушности и ее соблюдения (95,8%). Таким образом, уровень конституционного правосознания студентов значительно выше уровня их культуры прав человека, что объясняется в первую очередь систематическим правовым образованием данной целевой группы.
Процесс становления высокого уровня культуры прав человека и конституционного правосознания в российском обществе чрезвычайно сложен. И на этом нелегком пути необходимо в первую очередь скоординировать совместные действия государства с организациями гражданского общества по непрерывному информированию, правовому просвещению и образованию в области прав человека всех слоев населения
Вторая глава диссертационного исследования «Основные направления и формы деятельности по формированию культуры прав человека и конституционного правосознания» состоит из двух параграфов: Основные направления формирования культуры прав человека и конституционного правосознания (§ 1); Формы деятельности государственных и общественных структур по формированию культуры прав человека и конституционного правосознания (§ 2).
В первом параграфе установлены и обоснованы современные приоритетные направления деятельности государства по формированию культуры прав человека и конституционного правосознания.
По мнению соискательницы, к ним относятся: выработка и проведение единой государственной политики в сфере гражданского образования, правового просвещения и образования в области прав человека; реализация обязательств, вытекающих из универсальных и региональных международно-правовых актов, нацеленных на обучение и воспитание в духе прав человека всех слоёв населения и профессиональных групп; юридическое оформление и закрепление обязательств государства признавать, соблюдать и за-
щищать право каждого знать свои права; развитие и поощрение взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества в данной области.
Важнейшими шагами на пути к выработке и проведению единой государственной политики в сфере образования в области прав человека должны стать: 1) формирование концептуально-методологической базы образования в области прав человека и смежных сфер образования, в том числе гражданского и правового образования; 2) создание условий и поощрение проведения научных исследований в области прав и свобод человека и прикладных исследований юридической науки; 3) разработка и внедрение нормативных и организационно-методических оснований системы образования в области прав человека; 4) проведение информационно-просветительских мероприятий и кампаний; 5) дальнейшее становление и развитие механизмов защиты прав человека как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.
В рамках подготовки к осуществлению в России Европейского года гражданственности через образование соискательницей был разработан Проект Государственной программы «Гражданское образование в Российской Федерации на 2005-2010 годы», вынесенный в июне 2004 года на рассмотрение Экспертного совета по гражданскому образованию и образованию в области прав человека при Комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ и Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, научной и педагогической общественности.
В правотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации государственные и федеральные целевые программы являются распространённым механизмом выработки, закрепления и последующей практической реализации единой государственной политики в определённой сфере. Ряд осуществлённых в России программ был направлен на формирование правовой культуры и правосознания, отдельных элементов культуры прав человека. Среди них можно выделить Федеральную целевую программу повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации, одобренную Указом Президента РФ от 28 февраля 1995 года № 228; Федеральную целевую программу «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001—2005 годы)», утверждённую Постановлением Правительства РФ от 25 августа 2001 года № 629, а также попытку разработки в 2000 году Федеральной целевой программы «Правовое просвещение и образование в области прав и свобод человека, форм и методов их защиты», основным разработчиком которой являлся Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Однако требовалась программа, отражающая более целостный подход к проблемам формирования культуры прав человека и конституционного правосознания.
В Проекте Государственной программы соискательница отразила основные концептуальные идеи диссертационного исследования. Гражданское образование понимается ею как образовательный процесс, осуществляемый на основе формального и неформального подходов в целях социализации личности, обеспечения устойчивого развития Российской Федерации, формирования гражданского общества и укрепления демократического правового государства, то есть охватывает отдельные аспекты правового про-
свещения и образования в области прав человека. Таким образом, автором выражена мысль, что гражданское образование развивает как конституционное правосознание, так и культуру прав человека.
В основе Проекта Государственной программы лежит целостный подход к гражданскому образованию, основанный на признании равной значимости обучения и воспитания в образовательном процессе и многообразии форм такого образования. Проект ориентирован на все социальные и возрастные группы, и его реализация должна способствовать полному и всестороннему развитию человеческой личности, воспитанию людей в духе демократических ценностей, выработке и реализации способностей каждого к активному и ответственному участию в жизни общества и государства, формированию высокого уровня правовой, политической культуры и культуры прав человека у населения страны, а следовательно, правосознания, в частности, конституционного.
Проект Государственной программы оформлен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к документам подобного рода. Он состоит из следующих разделов: введение, содержание проблемы и обоснование необходимости её решения программными методами, цель и задачи, система программных мероприятий, реализация Программы, ресурсное обеспечение и оценка эффективности реализации.
Начиная с мая 2004 г., Проект Государственной программы активно обсуждался как широкой педагогической обществешюстыо, так и экспертными группами. Был внесён ряд предложений по конкретизации направлений деятельности государственных и общественных структур по созданию и развитию системы гражданского образования в России. В настоящее время обсуждение продолжается. Утверждение Государственной программы «Гражданское образование в Российской Федерации» имеет важнейшее значение для осуществления целенаправленной и последовательной государственной политики, направленной на формирование конституционного правосознания и культуры прав человека.
Особое внимание диссертантка уделяет такому направлению формирования культуры прав человека и конституционного правосознания, как обеспечение права человека знать свои права. Впервые оно было закреплено в рамках Хельсинкского процесса в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.). В законодательстве Российской Федерации оно не нашло своего непосредственного закрепления, однако вытекает по смыслу из ст. ст. 2, 43, ч. 2 ст. 45 Конституции РФ. Право знать свои права не было предметом исследования в науке. Проанализировав право знать свои права с точки зрения теории субъективного права, соискательница пришла к выводу, что оно имеет специфическое содержание, своеобразную структуру, должно обеспечиваться особой системой гарантий, среди которых материальные, духовные, финансово-экономические, политические, юридические, общественные и иные гарантии, требующие дальнейшего изучения.
Соискательницей впервые дано определение права знать свои права как закрепленной в международно-правовых актах и гарантированной государством возможности лица приобретать знания, ценностные ориентации и взгляды, практические навыки и
умения путем изучения, рассмотрения, обсуждения вопросов теории и практики прав и свобод человека, получения и распространения информации по данной тематике, требования от государства и международных организаций создания соответствующих условий для реализации этого права, а также обращения за его защитой.
Диссертанткой рассмотрены вопросы содержания, элементов, классификации права человека знать свои права. Право знать свои права представляет собой возможность индивида пользоваться плодами просвещения в области прав человека. Таким образом, в качестве содержательной стороны права — социального блага — в данном случае выступают: знания о правах человека, ценностные ориентации и взгляды, умения и навыки по защите прав и свобод, то есть в общей совокупности определенный уровень как культуры прав человека, так и конституционного правосознания.
Право знать свои права представляет собой разновидность субъективных прав, которая относится к правам человека, и поэтому ему свойственны все признаки прав человека (принадлежность от рождения, неотчуждаемый характер и т. п.). Однако как субъективное право, право знать свои права имеет особую внутреннюю структуру.
Конструкция права знать свои права с точки зрения схемы субъективного права выглядит следующим образом: 1) право-поведение — возможность индивида самостоятельно или совместно с другими изучать, рассматривать, обсуждать вопросы соблюдения прав и свобод человека, свободно получать и распространять информацию по данной тематике; 2) право-требование — возможность индивида требовать от государства создания соответствующих политических, экономических и социально-культурных условий для реализации данного права, проведения просветительских кампаний, а также предоставления информации о правах и свободах; 3) право-пользование — возможность индивида пользоваться приобретенными знаниями, умениями и навыками, т. е. в данном случае благо — знание как достояние личности; 4) право-притязание — возможность индивида совершать определенные действия по защите данного права на национальном, региональном и международном уровнях. По мнению соискательницы, в структуре данного субъективного права важнейший элемент — право-пользование, так как именно он отражает стремление человека к достижению основной цели — формированию высокого уровня культуры прав человека. При этом данное социальное благо отличается повышенной ценностью и особой значимостью в современном мире.
Соискательница соотносит право знать свои права с двумя основополагающими правами человека: с правом на информацию и правом на образование. Указывая, что право знать свои права находится на стыке данных конституционных прав и очень тесно соприкасается с ними, диссертантка приходит к выводу, что между данными категориями существует' некий водораздел, их ошибочно отождествлять.
Соискательница обосновывает необходимость юридического закрепления права человека знать свои права. В частности, в связи с этим диссертанткой совместно с Р. В. Синельниковым в начале апреля 2004 г. был подготовлен Проект Конвенции об образовании в области прав человека и распространён среди заинтересованной общественности во всём мире. В Проекте Конвенции нашли отражение концептуальные идеи дис-
сертационного исследования и юридическое оформление права человека знать свои права, составным элементом которого является знание человеком своих прав и свобод, т. е. рациональный компонент, общий для культуры прав человека и конституционного правосознания, и обязанностей государства по осуществлению данного права.
В преамбуле и в тексте Проекта в качестве одного из принципов образования в области прав человека закреплён принцип универсальности, неделимости, взаимозависимости и взаимосвязанности всех прав человека, не фиксировавшийся ранее в юридически обязательных для государств нормативных актах. Подчёркнуто, что основная ответственность и обязанность поощрять и защищать права и свободы человека лежит на государстве. Отражена необходимость развития образования в области прав человека общими усилиями государств, неправительственных организаций, отдельных лиц и их групп.
В Проекте Конвенции сформулировано определение образования в области прав человека как процесса и результата передачи и усвоения знаний, умений и навыков, формирования ценностных ориентации и качеств личности в целях создания всеобщей культуры прав человека. Проект уделяет равное внимание всем аспектам такого образования, признаёт разнообразие подходов к правам человека и их постоянное развитие, а также междисциплинарный характер прав человека, закрепляя обязательства государства по реализации конкретных направлений деятельности по формированию культуры прав человека. Особое внимание уделено механизмам сотрудничества государства, гражданского общества и международных организаций.
Отличительной чертой Проекта является высокая степень его совместимости с различными международными инструментами в области защиты прав и свобод человека (например, обязательство публикации государством документов на всех языках, имеющих на его территории особый статус, может распространяться как на русский язык в странах СНГ, сохранивших за ним статус языка межнационального общения, так и на языки меньшинств, статус которых определён в соответствии с Европейской хартией региональных языков и языков меньшинств, и т. п.).
Проектом предусмотрен механизм отчётности государств-участников (создание Комитета по образованшо в области прав человека и представление ему периодических докладов для рассмотрения) и процедура его деятельности.
Распространение Проекта Конвенции среди международной и российской общественности на русском и английском языках в апреле 2004 г. вызвало широкое обсуждение его положений, в том числе среди участников ЬХ сессии Комиссии по правам человека в Женеве. Были высказаны замечания и предложения представителями научной общественности, правозащитного и педагогического сообщества из различных стран мира, прежде всего из США, Канады, Японии, Тайваня, Мексики, Польши, Чешской Республики и всех стран СНГ. В первую очередь они касались вопросов учёта специфики государственного устройства отдельных стран и особенностей их образовательных систем. В дальнейшем при поддержке Международной ассоциации образования в области прав человека (Нидерланды-США) были подготовлены испанский и французский переводы Проекта.
В настоящее время данный нормативный акт не принят и открыт для дальнейших изменений и дополнений. Принятие Конвенции ООН об образовании в области прав человека имеет важнейшее значение для юридического закрепления права человека знать свои права и для поощрения развития деятельности по формированию культуры прав человека по различным направлениям во всём мире и в Российской Федерации.
Второй параграф посвящен анализу конкретных форм деятельности государственных и общественных структур с учётом тенденций конституционного развития России и международной практики.
Выявление форм деятельности государственных и общественных структур по развитию культуры прав человека и конституционного правосознания в рамках исследования имеет прикладное значение и по сути представляет собой конкретные рекомендации данным структурам.
По мнению соискательницы, к ним относятся: деятельность государственной системы образования; деятельность кафедр прав человека и секций научно-исследовательских институтов; деятельность Уполномоченных по правам человека; деятельность консультативных органов по различным аспектам прав человека при органах государственной власти; деятельность Общественной палаты Российской Федерации и региональных палат; деятельность правоохранительных органов; деятельность государственных СМИ; деятельность межправительственных организаций; а также деятельность негосударственных образовательных учреждений, неправительственных организаций и негосударственных СМИ.
Процесс формирования культуры прав человека и конституционного правосознания проявляется в разнообразных формах деятельности государственных и общественных структур. Диссертанткой обоснована необходимость в максимальной степени задействовать возможности органов государственной власти и институтов гражданского общества, развивать взаимосвязи между ними в рамках этой деятельности.
В целях практического осуществления предложенных мер, направленных на формирование культуры прав человека и конституционного правосознания, и юридического оформления права человека знать свои права, соискательницей отмечена необходимость принять Государственную программу «Гражданское образование в Российской Федерации на 2005-2010 гг.» и Конвенцию ООН об образовании в области прав человека.
В заключении диссертации соискательницей изложены основные теоретические положения и выводы, разработанные на базе проведенного диссертационного исследования.
В работе имеется три приложения. Приложение 1. Социологический опрос «Уровень культуры прав человека и конституционного правосознания студентов юридических факультетов вузов Калужской области» содержит обоснование, описание методики организации и проведения, опросный лист, обработанные результаты социологического опроса и выводы. Приложение 2. содержит Проект Государственной программы «Гражданское образование в Российской Федерации на 2005-2010 годы», представленный диссертанткой 19 мая 2004 года. Приложение 3 содержит Проект Конвенции ООН об образовании в области прав человека, представленный соискательницей в соавторстве с Р. В. Синельниковым 26 апреля 2004 года.
Публикации по теме диссертации в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Павленко Е. М. Особенности соотношения и взаимосвязи культуры прав человека и конституционного правосознания / Е.М.Павленко // Современное право.-2006. -№10 -0,9 п.л.
Публикации по теме диссертации в иных изданиях:
2. Павленко Е. М. Право знать свои права и проблемы его реализации в Российской Федерации / Е. М. Павленко // Право и жизнь. - 2003. - № 57 (5). - 0,7 п. л
3. Павленко Е. Культура прав человека: понятие и содержание / Е. Павленко // Право и жизнь. - 2003. - № 62 (10). - 0,6 п. л
4. Павленко Е. М. Право знать свои права: содержание и проблемы реализации в России / Е. М. Павленко // Конституционные чтения. Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов, 2003. - Вып. 4 - 0,7 п. л
5. Павленко Е. М. Проект Конвенции ООН об образовании в области прав человека / Е. М. Павленко // Право и жизнь. - 2004. - № 69 (5). - 0,6 п. л
6. Павленко Е. М. Культура прав человека в системе категорий общественных наук. / Е. М. Павленко // Право и права человека: Сборник научных трудов юридического факультета МГПУ. - М.,Изд-во МГПУ, 2004. - Кн.7. - 0,3 п. л.
7. Павленко Е. М. Толерантность - основа формирования культуры прав человека / Е. М. Павленко // Бизнес, политика, общество. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Бизнес, политика, общество». - Калуга, ИНУПБ, 2004.-0,4 п. л.
8. Павленко Е. М. Развитие культуры прав человека как гарантия реализации гражданских прав и свобод. / Е. М. Павленко / Гражданские права человека: современные проблемы теории и практики. Монография / Под ред. Ф. М. Рудинского. -Волгоград, ВА МВД России, 2004 - 0,5 п. л.
9. Иванихин А. А., Павленко Е. М. Конституционное право Российской Федерации: Учебно-методический комплекс для студентов юридического факультета. -Калуга, ИНУПБ, 2005. - 4,2 п.л.
Ю.Павленко Е. М. Состояние культуры прав человека в современном российском обществе./ Е. М. Павленко // Права человека в современном обществе (к 60-летию ООН и Всемирному дню прав человека). Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - М„ Изд-во РосНоУ, 2006. - 0,2 п. л.
1 ¡.ПавленкоЕ.М. Конституционное правосознание, правовая культура и культура прав человека: соотношение понятий / Е. М. Павленко // Право и жизнь. - 2006. -№95 (5).-0,9 п.л.
12. Павленко Е. М. Толерантность как основа формирования культуры прав человека в современной России./ Е. М. Павленко // Толерантность как фактор развития современного общества. Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Тула, Изд-во ТулГу, 2006. - 0,4 п. л.
Принято к исполнению 03/10/2006 Исполнено 03/10/2006
Заказ №716 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ»
ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru
Р2 0 6 78