Конституционное правосознание в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Баринов, Эмиль Эдуардович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава!. Конституционный уровень правосознания: социальная и юридическая природа.

§ 1. Конституционное правосознание как высшая форма правового сознания в обществе и государстве (понятие и сущность).

§2. Структура конституционного правосознания и его виды.

§3. Конституция как нормативно-правовая основа формирования конституционного правосознания граждан Российской Федерации.

Глава 2. Функции конституционного правосознания в условиях формирования гражданского общества в Российской Федерации.

§1. Конституционная идеология в институционной системе гражданского общества.

§2. Конституционное правосознание в правообразовательном процессе (стимулирующая правотворческая функция).

§3. Конституционное правосознание в механизме реализации права (реализаторская функция).

§4. Правоохранительная функция конституционного правосознания.

Глава 3. Преодоление конституционного нигилизма в современных условиях конституционно-правового развития российского общества: проблемы и перспективы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное правосознание в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Юридическая наука при исследовании различных сторон общественного бытия призвана раскрывать не только внешние, формально-юридические характеристики статусного положения различных субъектов права, но и проникать в глубинные, социально-волевые начала формирования и реализации поведенческих актов индивидуальных и коллективных субъектов общественных отношений. Этому способствует, в частности, и исследование проблемы правосознания как сложного социального явления, имеющего различные формы своего проявления. Одной из таких форм является конституционное правосознание.

Необходимость детального изучения конституционного правосознания обусловлена, прежде всего, практической значимостью соответствующей проблемы, что в особой степени проявилось в новых, современных условиях конституционного развития российской государственности. Конституция РФ 1993 года возвела на высший нормативный уровень новые правовые идеи, принципы, задачи и цели государственного и общественного развития; она знаменовала собой признание общедемократических ценностей современного конституционализма и на этой основе внесла принципиальные изменения как в конституционные институты правового положения личности, так и в систему организации государственной власти. Все это естественным образом предполагает изменение, обновление под воздействием Конституции государственно-правовых идей, принципов, образующих в своей совокупности своего рода идеологический субстрат конституционного правосознания как важный показатель достигнутого уровня правовой и демократической культуры российского общества.

Актуальность темы усиливается еще и тем, что принципиально новые для российского общества конституционные ценности утверждаются в режиме политического и идеологического плюрализма, что гарантировано самой Конституцией (ст. 13). Это способствует росту политической активности российских граждан, многообразию политических партий, движений, развитию самоуправленческих начал в обществе. Однако стремлению граждан управлять делами в различных сферах общественной и государственной жизни противостоит низкий уровень их конституционного правосознания, отсутствие необходимых правовых знаний.

Конституция РФ предопределила также необходимость изменения практически всей системы российского законодательства, что обусловлено ее высоким нормотворческим потенциалом, который проявляется не только посредством нормативно-правового, формально-юридического ее влияния на нормотворче-ский процесс, но и путем воздействия на содержание принимаемых правовых актов конституционных принципов, идей, составляющих конституционную идеологию современного российского общества. В этих условиях все более актуальным становится вопрос о понимании глубинных, сущностных характеристик самой Конституции РФ, что должно позволить максимально реализовать ее внутренний потенциал. Решение этих проблем напрямую связано с исследованием политико-идеологических и социально-психологических аспектов реализации Конституции РФ, как и всей системы современного российского конституционализма.

Конституция РФ обладает юридическим свойством прямого действия (ч.1 ст. 15), что предполагает изменение отношения всех субъектов правореализации (прежде всего, правоприменителей) к закрепленным в Конституции идеям и ценностям, а также к формам и способам их реализации. Одной из проблем претворения в жизнь положений Конституции РФ как акта прямого действия является преодоление конституционного нигилизма и формирование качественно нового уровня профессионального конституционного правосознания.

Степень разработанности проблемы. В юридической науке достаточно много внимания уделяется общетеоретическим вопросам правосознания. Довольно глубоко изучены общие вопросы теории правосознания, как формы общественного сознания, его понятия, структуры, сущности, функций и т.п. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли: П.П. Баранов, В.И. Беги-нин, К.Г. Вельский, A.B. Грошев, H.JI. Гранат, И.А. Ильин, Н.И. Козюбра, Е.А. Лукашева, Е.В. Назаренко, А.Р. Ратинов, И.Ф. Рябко, В.А. Сапун, Н.Я. Соколов, И.Е. Фарбер, В.А. Чефранов, В.А. Щегорцов и др.

Значительно меньше исследованы отраслевые проблемы правосознания. В этом ряду находится и проблема конституционного правосознания как одной из отраслевых форм правового сознания. Самостоятельных работ, посвященных комплексному исследованию конституционного правосознания, в российской юридической литературе пока нет.

На необходимость выделения конституционного правосознания в общей системе конституционно-правового регулирования указывается лишь «попутно» в некоторых работах, посвященных проблемам конституционного права (С.А. Авакьян, P.C. Байниязов, Ю.П. Еременко, И.А. Кравец, В.О. Лучин, О.Г. Румянцев, В.А. Тутинас).

Важное значение для осмысления различных аспектов конституционного правосознания, его роли в становлении правовой российской государственности и формировании в России развитого гражданского общества имеют труды ученых-теоретиков (С.С. Алексеев, В.М. Баранов, H.H. Вопленко, В.И. Гойман, В.Н. Кудрявцев, Д.А. Керимов, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, В.В. Лапаева, Р.З. Лившиц, В.Я. Любашиц, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Т.Н. Радько, Ю.С. Решетов, Ю.А. Тихомиров, Н.В. Щербакова, Л.С. Явич и др.), мыслителей прошлого (Аристотель, Т. Гоббс, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, Ш. Монтескье, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.).

Исследование конституционного правосознания как отраслевой формы правового сознания невозможно также без исследования достижений конституционно-правовой науки, которая в диссертации представлена работами как отечественных ученых (С.А. Авакьян, М.В. Баглай, A.A. Белкин, H.A. Богданова, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, Ю.П. Еременко, В.Т. Кабышев, В.А. Кряжков, O.E. Кутафин, В.О. Лучин, H.A. Михалева, Л.А. Морозова, О.О. Миронов, Ж.И. Овсепян, B.C. Основин, В.А. Ржевский, Б.А. Страшун, И.М. Степанов, В.А. Туманов, Т.Я. Хабриева, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и др.), так и зарубежных авторов (А. Арато, А. Бланкенагель, И. Изензее, А. На-шиц, Г. Спенсер, Л. Фридмэн, К. Хендли и др.).

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, воплощающие в себе высшие конституционные ценности российского общества и государства и оказывающие решающее влияние на формирование индивидуального, группового и общественного конституционного правосознания. Одновременно в диссертации исследуется сама природа конституционного уровня правового сознания индивидов, социальных групп и общества в целом.

Предметом диссертационного исследования выступают: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, решения Конституционного Суда РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, составляющие нормативно-правовую основу конституционного правосознания; материальные основы формирования конституционного правосознания в российском обществе, представленные реальными общественными отношениями, которые составляют предмет конституционно-правового регулирования; идеологические и социально-психологические компоненты конституционного правосознания в рамках правообразовательного и правореализаторского процессов.

Цель исследования заключается в разработке концепции конституционного правосознания как относительно самостоятельной и высшей формы правового сознания личности, социальных групп и общества в целом, в научном осмыслении и комплексном анализе конституционного правосознания как неотъемлемого элемента механизма конституционно-правового регулирования, правоприменительной практики (включая практику деятельности правоохранительных органов), а также важнейшего показателя уровня правовой культуры российского общества и его граждан.

В соответствии с указанной целью были определены задачи исследования, очерченные, в своей основе, рамками предложенного плана диссертации. Они сводятся к тому чтобы:

- определить понятие конституционного правосознания, выявить его специфику, место и роль среди других отраслевых форм правового сознания;

- изучить идеологические и социально-психологические структурные компоненты конституционного правосознания, проанализировать их особенности применительно к отдельным видам конституционного правосознания;

- осуществить анализ Конституции РФ как нормативно-правовой основы формирования конституционного правосознания в Российской Федерации;

- исследовать функции конституционного правосознания, позволяющие охарактеризовать его роль в механизме конституционно-правового регулирования, а также в правоприменительном процессе в условиях формирования в России гражданского общества;

- определить основные направления повышения конституционного правосознания в современном российском обществе и выработать соответствующие предложения практического характера, связанные как с совершенствованием конституционного законодательства, так и с повышением эффективности деятельности правоохранительных и других правоприменительных органов, на основе повышения профессионального конституционного правосознания их представителей.

Методологическую основу диссертационного исследования определили современные методы познания, включая как общенаучные (диалектический, системно-структурный, социологический), так и специальные (сравнительно-правовой, историко-юридический, нормативно-логический, формально-юридический). Использование названных методов позволило провести в интересах решения поставленных задач обобщение различных сторон сложной и противоречивой правовой действительности современного российского общества, выработать некоторые предложения по преодолению конституционного нигилизма.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что представленная работа является первым в отечественном правоведении комплексным монографическим исследованием проблемы конституционного правосознания.

В работе дается авторское определение понятия конституционного правосознания, выявляются основные характеристики данного явления как высшей формы правового сознания, рассматриваются структура и виды конституционного правосознания, анализируется роль фактической и юридической конституции в процессе его формирования и развития, выявляются функциональные характеристики конституционного правосознания в механизме конституцион-но-правового регулирования в современных условиях, определяются основные пути преодоления конституционного нигилизма и повышения конституционного правосознания в российском обществе.

Основные положения, выносимые на защиту:

Конституционное правосознание является высшей формой правового сознания, отражающего отношение индивида, коллектива, общества в целом как к положениям Основного Закона и других действующих конституционно-правовых актов, так и к практике их реализации, а также к желаемым изменениям конституционно-правовых институтов, равно как и к самим по себе современным конституционным ценностям. В этом качестве конституционное правосознание составляет основу для формирования и проявления всех других отраслевых форм правового сознания.

2. Формирование и развитие конституционно-правовой идеологии как важного структурного элемента конституционного правосознания происходит в соответствии с основополагающими принципами конституционного строя Российской Федерации, включая принцип политического и идеологического многообразия (ст.13 Конституции РФ). В этой связи, конституционно-правовая идеология представляется наиболее подвижной, динамичной частью конституционного правосознания, претерпевшей в течение последнего десятилетия радикальные изменения. В тесном единстве и взаимодействии с конституционно-правовой идеологией находится конституционно-правовая психология, представляющая собой более устойчивый, консервативный компонент конституционного правосознания.

3. Системный анализ конституционного правосознания позволяет определить различные его разновидности и формы проявления: в зависимости от субъектной принадлежности, глубины отражения конституционных ценностей современного российского общества и др. В качестве относительно самостоятельной формы своего проявления конституционное правосознание реализуется в профессиональной правотворческой и правоприменительной деятельности, что позволяет выделить различные виды профессионального конституционного правосознания.

4. Анализ генетической основы формирования и развития конституционного правосознания предполагает необходимость исследования не только нормативно-правовых компонентов данной основы (где главным элементом выступает Конституция как Основной Закон), но и реальных общественных отношений, предопределяющих материальное содержание конституционных ценностей современного общества. Такой подход реализуется в диссертации на основе учения о фактической и юридической конституции и, соответственно, выявления прямых и обратных связей конституционного правосознания с конституцией как правовым и социальным явлением.

Это позволило, в конечном счете, выявить основные характеристики конституционного правосознания как источника важнейших общедемократических идей и ценностей, лежащих в основе гражданского общества. Именно конституционное правосознание, при условии достаточно высокого уровня его развития, способно играть активную роль в процессе нормативно-правового обеспечения и охраны институтов самоорганизации современного гражданского общества.

5. Конституционное правосознание характеризуется многофункциональным назначением, что проявляется как в правообразовательном процессе, так и в организационно-правовом механизме различных форм реализации права. В соответствии с этим важное значение имеет стимулирующая правотворческая функция конституционного правосознания, способствующая совершенствованию российского законодательства в соответствии с «буквой» действующего Основного Закона России и общими требованиями высших конституционных ценностей.

В механизме реализации права важное место занимает правоохранительная направленность конституционного правосознания, которая проявляется и на обыденном его уровне; особое значение эта функция конституционного правосознания приобретает в деятельности специализированных правоохранительных органов, включая органы внутренних дел.

6. Предложенный автором диссертационного исследования широкий подход к пониманию закономерностей конституционного развития российской государственности в рамках реализации демократического потенциала Конституции РФ 1993 года позволяет выявить и основные направления повышения конституционного правосознания в современных условиях становления гражданского общества и формирования правового государства.

Повышение конституционного правосознания и правовой культуры граждан, социальных групп и общества в целом становится возможным, как свидетельствует опыт России, на путях не революционного, а эволюционного конституционного развития государства. В этом русле важное значение имеет преодоление конституционного нигилизма, создание качественно нового уровня конституционно-правовой психологии граждан и последовательная реализация общедемократических ценностей современной конституционной идеологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ, а также органов местного самоуправления. Особое значение диссертация имеет для практики конституционно-правового воспитания российских граждан, повышения их правовой культуры.

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе: в преподавании конституционного права, общей теории государства и права и других юридических дисциплин.

Результаты диссертации имеют значение для дальнейшей разработки соответствующих проблем, углубления комплексных научно-практических исследований в русле современных тенденций конституционно-правового развития российского общества.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях и семинарах различного уровня: на научной конференции «Российская государственно-правовая идеология» (г.Ростов-на-Дону, 1998 год), межвузовской конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека «Права человека в России: время надежд и разочарований» (г.Ростов-на-Дону, 1998 год), Всероссийской научно-практической конференции «Философия права как учебная и научная дисциплина» (г.Ростов-на-Дону, 1999 год), межвузовской научно-практической конференции, посвященной 250-летию г.Ростова-на-Дону «Местное самоуправление на рубеже веков: история и современность» г.Ростов-на-Дону, 1999), межвузовской научно-теоретической конференции «Политические и правовые институты» (г.Ростов-на-Дону, 2000 год), Всероссийской научной конференции «Русская философия права: основные проблемы и традиции» (г.Ростов-на-Дону, 2000 год).

Материалы диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе Ростовского юридического института МВД РФ по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации» и «Теория государства и права», а также по спецкурсу «Проблемы теории правосознания и правовой культуры».

Отдельные положения диссертационного исследования и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Баринов, Эмиль Эдуардович, Ростов-на-Дону

Заключение

По результатам проведенного исследования проблемы конституционного правосознания можно сделать ряд обобщений и наметить рекомендации, реализация которых может способствовать повышению уровня конституционного правосознания российских граждан:

Во-первых, конституционное правосознание является ядром правового сознания, воплощающим базовые, отправные идеи, убеждения, ценности, относящиеся к важнейшим сферам жизнедеятельности общества и государства и лежащие в основе правового сознания, вообще, и отдельных форм правового сознания, в частности. Конституционное правосознание, отражая принципы, в соответствии с которыми формируется и функционирует правосознание в целом, выполняет важнейшую интегрирующую роль, во многом обеспечивает единство всей системы и всех форм правового сознания в обществе.

Конституционное правосознание является высшей формой правового сознания, представляющей собой совокупность правовых знаний, идей, взглядов, а также проявлений психологического, эмоционально-волевого характера (чувств, эмоций, установок и т.д.), выражающих отношение индивида, коллектива, общества в целом к положениям Конституции РФ, другим действующим конституционно-правовым нормам, к практике их реализации, а также к желаемым изменениям конституционно-правовых институтов.

Во-вторых, структура конституционного правосознания представлена двумя самостоятельными, но тесно взаимодействующими элементами: конституционно-правовой идеологией и конституционно-правовой психологией.

Конституционно-правовую идеологию можно представить как совокупность конституционных идей, взглядов, представлений, выражающих степень осознания и понимания отдельными индивидами, социальными группами, обществом в целом политико-правовых ценностей, зафиксированных в Конституции и в других источниках конституционного права.

Конституционно-правовая психология представляет собой совокупность эмоционально-волевых, психологических факторов, характеризующих отношение индивида и общества в целом к действующему конституционному законодательству, практике его реализации, желаемым в нем изменениям и другим правовым явления конституционного характера.

На развитие конституционного правосознания россиян значительное влияние оказала господствовавшая многие годы в России моноидеология. Люди неосознанно усваивали идеи, способы мышления, навязываемые им режимом, даже если они их не принимали и придерживались противоположных взглядов. Советский политический режим препятствовал развитию конституционных идей, конституционно-правовых институтов, не совместимых с всевластием государственного аппарата, приматом государства перед обществом и отдельной личностью. Большинство правовых ценностей и институтов, признанных сегодня на конституционном уровне, ранее не воспринимались законодателями и отвергались социалистическим правосознанием.

В результате, в современном конституционном правосознании, зачастую, господствуют устаревшие идеи и представления прошлого, однако, в целом, конституционно-правовая идеология за последнее десятилетие изменилась коренным образом. Этому способствовал отход от влияния государственно-патерналистской идеологии, который предоставил возможность поиска новых, гуманных, демократических ориентиров, формирования иного образа мышления, стиля поведения, отличающегося от прежнего, в первую очередь, демократичностью и свободой.

Значительно меньшим изменениям подверглась конституционно-правовая психология, что привело к ее отставанию от идеологического компонента конституционного правосознания. Новые государственно-правовые взгляды, идеи политиков, законодателей опережали и опережают психологический элемент конституционного правосознания граждан, эмоционально не готовых к существенным изменениям в законодательстве, государственном устройстве, отношениях с властью и т.д. Это негативно сказывается на практике претворения в жизнь новых, прогрессивных идей, зафиксированных в Основном Законе.

В-третьих, конституционное правосознание являющееся сложным социальным явлением, в зависимости от его субъектной принадлежности подразделяется на индивидуальное, групповое и общественное. Если же учитывать глубину отражения конституционным правосознанием конституционных сторон правовых явлений и процессов, характеризуемую уровнем знания конституционно-правовых предписаний, их оценкой и возможностью практического использования, то можно выделить три уровня конституционного правосознания: обыденный, профессиональный, теоретический (научный).

Однако данные уровни не следует рассматривать изолировано от индивидуального, группового, общественного конституционного правосознания, поскольку в каждом его виде могут быть представлены все уровни.

Рассмотрение роли и места профессионального конституционного правосознания в механизме правового регулирования позволяет выделить две сферы его функционирования: правообразование и правоприменение, а в соответствии с ними - профессиональное конституционное правосознание субъектов правотворческой деятельности и субъектов правоприменительной деятельности. Причем в последней группе субъектов выделяются в относительно самостоятельную подгруппу субъекты, осуществляющие правоохранительную форму правоприменения.

В-четвертых, рассмотрение взаимосвязи Конституции РФ и конституционного правосознания предполагает учет различных форм и уровней ее проявления: а) Конституция РФ во многом является результатом достигнутого уровня развития конституционного правосознания и правовой культуры общества. Основанная на конституционном правосознании воля господствующих политических сил (или народа), получая государственный характер, воплощается в конституционных предписаниях, становится социальным ориентиром для общества в целом, определяет выбор моделей поведения его членов; б) непосредственное практическое осуществление предписаний Конституции РФ, составляющее правовой аспект механизма ее реализации, зависит от уровня конституционного правосознания субъектов реализации; в) Конституция РФ является основой формирования и совершенствования конституционного правосознания, оказывая на граждан, в процессе своей реализации, воспитательное воздействие. В этом проявляется идеологический и социально-психологический аспект механизма реализации Конституции РФ.

Исследование роли Конституции РФ в формировании конституционного правосознания предполагает учет различных способов или форм воздействия нормативных предписаний Основного Закона на человека. Такими формами являются ценностно-идеологическое, информационное, нормативное и эмоциональное воздействие Конституции на сознание человека. Причем данные формы воздействия присущи, в целом, всей системе российского законодательства, но именно Конституции РФ в этой области принадлежит основная роль.

В целях повышения эффективности воспитательного воздействия Конституции РФ (юридической конституции) на человека представляется необходимым максимальное приближение ее к конституции фактической, т.е. придание ей в большей степени реального характера. Воздействие конституции на формирование у граждан конституционного правосознания будет тем сильнее и глубже, чем точнее содержание ее норм соответствует реалиям жизни. Соответствие фактической и юридической конституций является основным критерием адекватности интерпретации последней, непременным условием реализации ею функции по рационализации организации и функционирования общества и функции воспитательного воздействия на индивидов с целью формирования и повышения уровня их конституционного правосознания.

В-пятых, конституционное правосознание, порождающее Конституцию как Основной Закон общества и государства, выступает источником основных общедемократических и общегуманистических идей, лежащих в основе существования развитого гражданского общества. Следовательно, конституционное правосознание необходимо рассматривать как одну из его важнейших основ.

К сожалению, на сегодняшний день гуманные, прогрессивные конституционные идеалы гражданского общества пока еще не нашли своего должного отражения в общественном сознании и это свойственно для периодов радикальных преобразований в обществе и государстве. Эти периоды характеризуются, прежде всего, опережением массового правосознания государственно-правовыми идеями, отставанием конституционного правосознания от идеологических ориентиров, заложенных в Основном Законе. Однако государство должно способствовать преодолению этого разрыва, пытаясь трансформировать конституционное правосознание граждан в духе новой конституционной идеологии. Подобное стремление государства объясняется необходимостью поддержки со стороны конституционного правосознания процесса воплощения конституционных идей и принципов в общественную жизнь.

Приведение практики построения правового государства, формирования развитого гражданского общества в соответствие с конституционными предписаниями возможно лишь путем повышения эффективности, качественности правотворческой, правореализационной и правоохранительной деятельности. Все эти формы деятельности должны строится на уважении и неукоснительном соблюдении норм Основного Закона, что объективно предполагает наличие у их субъектов достаточно высокого уровня конституционного правосознания. Именно развитое конституционное правосознание способно играть ведущую роль в процессе правового (законодательного) обеспечения развития и охраны различных институтов гражданского общества. Данное направление представляется приоритетным для конституционно-правового регулирования общественных отношений в современной России. Конституционное правосознание в этом плане помимо важной институционализирующей роли, выполняет правотворческую, реализаторскую и правоохранительную функции.

В-шестых, на основе исследования роли конституционного правосознания в процессе правообразования можно выделить следующие основные проявления его стимулирующей правотворческой функции: а) конституционное правосознание является средством, способом познания конституционных сторон общественного развития и формирования потребности в правовом урегулировании соответствующих сфер общественных отношений; б) конституционное правосознание выступает в качестве относительно самостоятельного правообразующего фактора, являясь источником новых конституционных идей, требующих закрепления в правовых актах либо стимулируя государство к развитию в текущем законодательстве уже закрепленных в Основном Законе идей и принципов; в) аксиологическая сторона конституционного правосознания позволяет выделить из массы общественных потребностей наиболее важные и сориентировать в соответствии с ними правотворческую деятельность государства; г) конституционное правосознание, как ведущая форма правового сознания, способно на основе конституционных положений обеспечивать внутреннюю логику развития российского права, его самоорганизацию, задавать направленность всему правообразовательному процессу; д) конституционное правосознание представляется важнейшим фактором обеспечения конституционности процесса формирования права и конституционности правовых актов, являющихся его результатом.

В-седьмых, конституционное правосознание, являясь опосредующим звеном между конституционно-правовой нормой и ее реализацией на практике, выполняет в рамках регулятивного воздействия на поведение людей важную реализаторскую функцию.

Осуществление конституционным правосознанием реализаторской функции имеет определенные особенности в рамках различных форм реализации права.

В механизме исполнения и соблюдения конституционно-правовых норм основная функциональная нагрузка в структурных элементах конституционного правосознания принадлежит конституционно-правовой психологии. Это связано с тем, что данные формы реализации конституционно-правовых предписаний не требуют от их субъектов каких-либо специальных познаний, а идеологические компоненты конституционного правосознания, в этом случае направлены на освоение правовых требований лишь для их практического «утилитарного» использования в повседневной жизни.

Рациональные, идеологические компоненты конституционного правосознания в большей степени оказывают влияние на использование и применение конституционно-правовых предписаний.

Необходимо учитывать, что реализаторская функция конституционного правосознания не ограничивается сферой реализации исключительно норм конституционного права. Специфика конституционного правосознания, как высшей формы правового сознания, позволяет говорить о его значительной роли в механизме реализации права в целом. Это связано с тем, что высокий уровень правового сознания человека обеспечивается не только знанием норм права, но и знанием его принципов, основополагающих, исходных положений. Их концентрация в конституционном законодательстве и, в первую очередь, в Конституции РФ, позволяет говорить о том, что от уровня конституционного правосознания, характеризующегося, в том числе, и степенью информированности о конституционно-правовых ценностях, принципах, их осознанностью личностью, положительным к ним отношением, зависит поведение человека в юридически значимых ситуациях и в целом эффективное действие механизма реализации права.

В-восьмых, задача формирования гражданского общества предопределяет повышенное внимание к проблеме совершенствования правоохранительной деятельности. В современных условиях правоохранительную деятельность следует рассматривать не только как проявление государственной власти, но и как деятельность негосударственного (общественного) характера. В числе субъектов правоохранительной деятельности помимо специализированных государственных органов следует выделять различные общественные правозащитные структуры, а в качестве субъектов отдельных правоохранительных действий следует рассматривать и отдельных индивидов. Соответственно, можно говорить о трех уровнях проявления правоохранительной функции конституционного правосознания.

На обыденном уровне конституционное правосознание призвано в большинстве случаев лишь стимулировать активность человека в сфере охраны своих прав, свобод и законных интересов.

Несмотря на то, что разрешение конкретных правозащитных проблем (защита прав отдельных категорий людей) или общая правозащита являются профилем деятельности различных общественных правозащитных организаций, в своем большинстве люди их составляющие не являются профессиональными юристами, наделенными государственно-властными полномочиями. А, следовательно, правоохранительная деятельность этих организаций, по большому счету, сводится к тому, чтобы обращать внимание государственных правоохранительных органов на нарушение, необоснованное ограничение основных прав и свобод человека или на угрозу такого нарушения или ограничения. В этом плане правоохранительная функция конституционного правосознания представителей общественных правозащитных организаций мало чем отличается от аналогичной направленности конституционного правосознания человека, защищающего свои права и интересы. Однако в структуре конституционного правосознания первых идеологическим компонентам принадлежит большая роль по сравнению с конституционным правосознанием отдельного человека. Это обусловлено двумя основными моментами: а) если конституционное правосознание отдельного человека в большинстве случаев способствует защите им своих собственных интересов, то деятельность правозащитных общественных организаций оно, прежде всего, направляет на защиту прав, свобод и интересов других лиц или даже целых групп людей. б) деятельность правозащитных организаций заключается все же не только в том, чтобы поднимать тревогу в связи с нарушением прав и свобод человека, но и в участии в процессе формирования соответствующих качеств у самих людей. Речь идет об участии этих организаций в процессе правового воспитания и, как следствие, в формировании у граждан необходимого уровня конституционной культуры и конституционного правосознания.

Наличие более полных знаний конституционно-правовых предписаний, умение применять их на практике характерно для профессионального уровня конституционного правосознания, свойственного отдельной категории людей, при постоянном, непосредственном выполнении юридически значимых действий совершенствующих свои знания конституционно-правовых норм, степень понимания государственно-правовых явлений, что непосредственно связано с осуществлением ими своей профессиональной деятельности.

В-девятых, повышение конституционного правосознания, преодоление конституционного нигилизма, являющегося основным препятствием на пути построения в России демократического, правового (конституционного) государства, представляется основным ориентиром конституционного развития современного российского общества.

Широкий подход к пониманию конституционно-правового развития, не ограничивающий его только формально-юридическими процедурами, связанными с совершенствованием текста самой конституции, позволяет рассматривать современные конституционные процессы на основе изучения различных сфер, уровней и направлений конституционно-правового реформирования российского общества и государства.

Такой подход дает возможность рассматривать конституционно-правовое развитие как средство не только совершенствования нормативно-правового материала, но и практики его реализации, обновления конституционных институтов и учреждений в их реальном, фактическом проявлении, а значит, качественного обновления не только конституционной идеологии, лежащей в основе конституционного правосознания россиян, но и конституционно-правовой психологии российских граждан.

Особое значение при этом приобретает совершенствование практики применения Конституции РФ правоохранительными органами, с которыми граждане сталкиваются чаще всего. Конституционные предписания, в особенности те, которые направлены на обеспечение государством реализации, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, требуют от правоохранительных органов направлять свою правоприменительную деятельность в строгом соответствии с принципом прямого действия Конституции РФ. Последовательная реализация Конституции РФ как акта прямого действия, обладающего высшей юридической силой, является гарантией соблюдения и укрепления в нашем обществе конституционной законности, преодоления конституционного нигилизма и повышения конституционного правосознания российских граждан.

Однако прямое действие Конституции, конечно, не следует сводить лишь к сфере правоприменения, поскольку оно должно пронизывать все сферы юридической практики, охватывать все формы правореализации, выступая в качестве основополагающего принципа деятельности законодательной, исполнительной и судебной властей, должностных лиц и граждан.

В-десятых, данное диссертационное исследование, посвященное проблеме конституционного правосознания в Российской Федерации, не является исчерпывающим. В данной области имеется множество проблем, требующих дальнейшего развития в научных исследованиях. Наиболее интересным направлением разработки проблемы конституционного правосознания нам представляются социологические исследования в этой области.