Конституционное правосознаниетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Никитяева, Вера Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Постановка научной задачи функционирования (формирования и действия) конституционного правосознания в механизме реализации основных прав и свобод личности.

1.1. Предмет и цель исследования.

1.2. Сущность и содержание научной задачи формирования и действия конституционного правосознания в механизме реализации основных прав и свобод личности.

1.3. Частные задачи по разработке основных положений функционирования конституционного правосознания.

Глава 2. Теоретические и методические основы конституционного правосознания как субъективного фактора активизации личности при реализации основных прав и свобод.

2.1. Конституционное правосознание как юридическая категория: понятие, структура, содержание, этапы формирования.

2.2. Функции конституционного правосознания в правотворческом и правоприменительном процессе.

2.3. Особенности методики исследования эффективности действия конституционного правосознания (на анализе социологического опроса сотрудников учреждений исполнения наказания Министерства юстиции РФ по Воронежской области).

Глава 3. Научные и практические результаты, выводы и рекомендации о совершенствовании конституционного правосознания в механизме эффективной реализации прав и свобод лично-ti сти.

3.1. Результаты исследования конституционного правосознания посредством выбранной методики.

3.2. Деформации и дефекты конституционного правосознания и возможные пути их преодоления.

3.3. Предложения и рекомендации по совершенствованию правовых средств формирования конституционного правосознания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное правосознание"

Становление правового государства в России означает верховенство закона, эффективную реализацию всех нормативно-правовых актов и обеспечение важнейшего института конституционного законодательства - прав и свобод человека и гражданина. Права личности - это наиболее зримая государственно-правовая форма взаимодействия людей, упорядочения их взаимоотношений, координации их правоприменительной и правотворческой деятельности и предотвращения возможных противоречий.

В условиях постоянно обновляющегося законодательства, направленного на обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина, существует объективная необходимость устранить негативные тенденции, возникающие в практике их реализации. Конституционно-правовая наука при исследовании правового механизма реализации прав человека практически оставляет без внимания важнейшую составляющую - активную роль самой личности в процессе реализации права. Остаются вне правоприменительного процесса многие международно-правовые акты, входящие составной частью в правовую систему Российской Федерации и определяющие стандарты прав человека (в зависимости от статуса личности и места ее пребывания, особенно в местах лишения свободы). Недоверие общества к деятельности государственных органов (в том числе, правоохранительных органов) порождает правовой нигилизм и затрудняет эффективную правоприменительную деятельность.

В настоящее время появились научные исследования, в которых конституционное правосознание рассматривается как специфическое проявление общественного и правового сознания; как социальный фактор, позволяющий выявить отношение к конституционным нормам - признание объективной необходимости Конституции РФ и ее приоритета в правовой системе государства. Оно является необходимой формой жизнедеятельности человека, служит внутренним регулятором юридически значимого поведения и источником правовой активности в конституционно-правовой сфере, претворения юридических норм в фактической деятельности граждан и должностных лиц1.

Однако отсутствуют работы посвященные анализу роли конституционного правосознания в механизме реализации прав и свобод личности. Не исследован процесс функционирования конституционного правосознания как субъективный фактор активизации различных групп и сообществ; в частности, не определяется место этого правосознания в механизме реализации прав осужденных.

Особенность реализации основных прав и свобод осужденных заключается в том, что на них распространяются не только ограничения, предусмотренные ст. 55 Конституции РФ, но и иные ограничения, часто не предусмотренные федеральным законом. Однако они, как члены общества, имеют конституционные права, нуждаются в надежной правовой защите от возможных неправомерных действий сотрудников учреждений исполнения наказания и гул манизации системы наказаний. Поэтому требуется определить место конституционного правосознания в механизме реализации прав человека, выявить его роль для устранения противоречия между институтом основных прав и свобод личности, с одной стороны, и реальным его осуществлением, с другой (на анализе определенной категории лиц - осужденных и сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы). Конкретизация этой задачи состоит в том, что действующий механизм уголовно-исполнительной системы не позволяет в полной мере человеку реализовать его конституционные права и свободы.

1 Баринов Э.Э. Конституционное правосознание в Российской Федерации. Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Ростов-на-Дону, 2001; Кравец И.А. Формирование российского конституционализма (проблемы теории практики). - Москва - Новосибирск: ООО «Издательство» ЮКЭА, 2002. С. 324-326; Лучин В.О. Конституция Российской Федерации.

Проблемы реализации. -М: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. С. 245. «1

См.: России надо быть сильной и конкурентоспособной. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета, 2002, 19 апреля, с. 5.

Необходимость ее исследования объясняется также потребностями дальнейшего развития механизма реализации конституционных прав человека, совершенствования законодательства Российской Федерации и приведение его в соответствие с международными нормами и Конституцией РФ.

Объект диссертационного исследования - правовое сознание в процессе реализации прав и свобод личности.

Предметом исследования является понятие, сущность и роль конституционного правосознания в механизме реализации прав и свобод личности, а также проявляющаяся при этом совокупность его особенностей, характери

• зующих условия и показатели эффективности достижения целей, конституционных норм и институтов.

Научная задача исследования состоит в разрешении противоречия между постоянно развивающимся конституционным законодательством (закрепляющим права и своды личности) и реальным механизмом его реализации. Данное противоречие проявляется в сфере исполнения наказания, поскольку единый срез конституционного правосознания воздействует на реализацию прав по-разному: с одной стороны, на сотрудников учреждения исполнения наказания, с другой стороны, на осужденных.

Существо противоречия состоит в следующем:

1.1. Повышение эффективности механизма реализации прав и свобод человека связано с тем, что в конституционном праве укрепляется понимание конституционной системы защиты прав человека, в которой стимулирующую роль выполняет правосознание, обеспечивая активизацию разнообразных средств, предусмотренных в законе.

1.2. В России еще имеется законодательство, в котором отдельные правовые нормы противоречат основным правам и свободам человека. Признание их неконституционными невозможно без реализации конституционного правосознания, стимулирующего обращение гражданина с жалобой в Конституционный Суд РФ. щ

1.3. Отсутствие анализа информации о последствиях невыполнения полномочий органами государственной власти, закрепленных в конституционном законодательстве, приводит к информационному вакууму, неблагоприятно воздействующему на правотворческий и правоприменительный процессы.

1.4. Реальная потребность реализации Конституции РФ, признающей высшей ценностью права и свободы человека, наталкивается на отсутствие профессиональной грамотности (знания и понимания конституционного законодательства) сотрудниками правоохранительных органов, деформацию их правосознания, трудность участия в этом процессе Уполномоченного по правам т человека РФ.

1.5. Правовой статус осужденных не позволяет им в полной мере реализовать конституционные права и свободы, в том числе по причине несоответствия некоторых норм уголовно-исполнительного законодательства Конституции РФ и международным нормам в области охраны и защиты прав человека.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка основ теории и методики конституционного правосознания в механизме реализации конституционных прав и свобод личности применительно к современному процессу построения правового государства; выявление значения и процесса формирования конституционного правосознания на анализе уголовно-исполнительной системы в России; разработка рекомендаций по повышению

At эффективности конституционного правосознания в процессе формирования гражданского общества.

Для решения научной задачи поставлены следующие частные задачи: 1. Разработать основные положения, раскрывающие государственно-правовую природу конституционного правосознания (его сущность, особенности и значение в механизме реализации прав и свобод личности), включающие: а) понятийный (категориальный) аппарат - определение и (или) уточнение следующих базовых категорий: «конституционное правосознание», «кон ституционная идеология», «конституционно-правовая психология», «конституционная политика», «функции конституционного правосознания»; б) систематизированные эмпирические данные о воздействии конституционного правосознания на иные элементы механизма реализации основных прав и свобод личности: реальные фактические данные, полученные посредством анкетирования сотрудников учреждений исполнения наказания Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области'; г) научно-методический аппарат (методические средства и приемы, описания, объяснения и прогнозирования явлений и процессов).

2. С использованием разработанных положений найти решение поставленной научной задачи (в виде предложений и рекомендаций), направленной на совершенствование конституционного правосознания, законодательных и организационных средств его формирования и эффективной реализации.

3. По результатам анкетирования провести структурный и предметный анализ процесса формирования и действия конституционного правосознания в механизме реализации конституционных прав и свобод личности сотрудников УИН Минюста РФ по Воронежской области.

3 Далее по тексту: УИН Минюста РФ по Воронежской области.

Теоретические основы исследования задачи. В работе использовались научные труды отечественных авторов в области философии, права, социологии. Использованы достижения ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории государства, права, а также социологии и психологии в исследуемой сфере: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.И. Гойман, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Г.С. Остроумова, И.Ф. Покровского, С.В. Полениной, В.П. Сальникова, В.А. Сапун, В.М. Серых, О.Д. Ситковской, И.Е Фарбера, В.А. Щегорцова, В.А. Ядова и др.

В основу рассмотрения реализации основных прав и свобод личности положены научные исследования ученых - представителей науки конституционного права: В.А. Ануфриева, М.В. Баглая, А.Г. Бережнова, В.В. Бойцовой, Л.В. Бойцовой, Н.С. Бондарь, Л.П. Буевой, В.Н. Витрука, Л.Д. Воеводина, А.П. Горшенева, В.Е. Гулиева, Т.Д. Зражевской, В.В. Копейчикова, В.А. Кряжкова,

A.В. Кузнецова, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, А.С. Мордовец, Ж.И. Овсепян, С.В. Полениной, Ф.М. Рудинского, И.С. Самощенко, Э.Я. Стумбиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, Т.Я. Хабриевой, В.А. Четвернина, Б.С. Эбзеева и др.

При определении содержания конституционного правосознания и определения его значения в механизме реализации конституционных прав и свобод личности (в деятельности сотрудников правоохранительных органов) использовались труды: Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, П.П. Глущенко, Н.Л. Гранат,

B.И. Каминской, И.А. Кравец, Т.Ф. Минязевой, А.Р. Ратинова, И.В. Ростовщи-кова, Н.Я. Соколова, К.Б. Толкачева, А.Г. Хабибулина, А.Д. Черкасова и др.

Нормативную базу исследования составляют:

На федеральном уровне: Конституция Российской Федерации 1993 г., Федеральные конституционные и Федеральные законы, постановления Конституционного Суда Российской Федерации и другие подзаконные акты, корреспондирующие теме исследования.

Международно-правовые акты: Всеобщая декларация прав человека от

10 декабря 1948 г.4; Международный пакт об экономических, социальных, культурных правах от 16 декабря 1966 г.5; Международный пакт о гражданских и политических правах6, Минимальные стандартные правила обращения с зап ключенными ; Свод принципов всех лиц, подвергающихся задержанию или заключению в какой бы то ни было форме от 9 декабря 1988 г.8; Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое

4 Всеобщая декларация прав человека. Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 г. // Международные акты о правах человека. Сборник документов. - М.: Издательство НОР-МА/ИНФРА, 2000. С.39-43.

5 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 2200 А (III) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 г. // Международные акты о правах человека. Сборник документов. - М.: Издательство НОР-МА/ИНФРА, 2000. С.39-43.

6 Международный пакт о гражданских и политических правах. Принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 2200 А (III) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 г. // Международные акты о правах человека. Сборник документов. - М.: Издательство НОРМА/ИНФРА, 2000. С.53

68. у

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными. Одобрены Экономическим и Социальным Советом в его резолюциях 663 С (XXIV) от 31 июля 1957 г. и 2076 (LXII) от 13 мая 1977 г. // Международные акты о правах человека. Сборник документов. - М.: Издательство НОРМА/ИНФРА, 2000. С. 190-205.

8 Свод принципов всех лиц, подвергающихся задержанию или заключению в какой бы то ни было форме. Утверждена резолюцией Генеральной Ассамблеи 9 декабря 1988 г. // Международные акты о правах человека. Сборник документов. -М.: Издательство НОРМА/ИНФРА, 2000. С.208-216. достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г9.; Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.10

Информационную базу исследования составляют статистические данные о правовом положении осужденных в пенитенциарной системе Российской Федерации в Воронежской области.

Эмпирической базой исследования являются следующие материалы: проанализировано 973 жалобы осужденных, зарегистрированных в УИН Минюста РФ по Воронежской области за период с 1999 по 2001 г., и результаты анкетирования 600 сотрудников младшего и начальствующего состава указанных учреждений исполнения наказания в г. г. Воронеж, г. Россошь, г. Борисоглебск, с. Перелешино, п. Семилуки; материалы научно-практических конференций и семинаров по вопросам прав человека в России, правового положения осужденных.

Полученные научные результаты и их научная новизна. В диссертации впервые проведено исследование конституционного правосознания как элемента механизма реализации прав и свобод личности в России (на анализе деятельности УИН Минюста РФ по Воронежской области). В этой связи предложено ввести в научный оборот сформулированные в работе положения, определяющие сущность, значение и механизм формирования конституционного правосознания в процессе реализации прав и свобод человека:

1. Конкретизирован предмет исследования (путем расширения основных видов правосознания).

9 Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания. Принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 39/46 Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1984 г. // Международные акты о правах человека. Сборник документов. - М.: Издательство НОРМА/ИНФРА, 2000. С. 226-237.

10 Конвенция о защите прав и основных свобод от 4 ноября 1950 г. // Конвенции Совета Европы и Российская Федерация. Сборник документов. - М.: Юрид. лит., 2000. С. 37-55.

Рассмотрена проблемная ситуация в науке и практике реализации института прав и свобод личности применительно к деятельности органов государственной власти уголовно-исполнительной системы. Выявлено существо ситуации, состоящей в противоречии между уровнем профессиональной грамотности и реальными действиями органов, осуществляющих реализацию прав человека, в соответствии с российским законодательством и международными правовыми актами о правах личности.

На основе выявленного противоречия обоснована и сформулирована (на качественном уровне) постановка новой научной задачи формирования конституционного правосознания как необходимого элемента эффективного механизма реализации прав личности.

2. Разработаны основные положения, раскрывающие понятие и содержание конституционного правосознания, включающие в себя:

2.1. Уточненный категориальный (понятийный) аппарат в виде научных юридических конструкций: «конституционное правосознание», «конституционная идеология», «конституционно-правовая психология», «конституционная политика», «функции конституционного правосознания».

2.2. Эмпирическую основу - зафиксированные, на основе анкетирования, логически обобщенные и систематизированные данные о конституционном правосознании и процессе его формирования в механизме реализации основных прав и свобод личности: осужденных и сотрудников УИН Минюста РФ по Воронежской области.

2.3. При подготовке к диссертации автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на известных методиках исследования, которые применены к исследованию конституционного правосознания в механизме реализации прав и свобод личности. Использовалась следующая совокупность методов исследования: абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительного и функционального анализа, статистического. Особенностью использования указанных методов является: введение ограничений, значимых для оценки эффективности реализации конституционного правосознания рассматриваемой сферы жизнедеятельности общества; неопределенность ряда параметров формируемых правовых отношений (осужденных и работников пенитенциарной сферы); длительный срок разработки и реализации законодательства.

3. Расширен известный классификатор функций правосознания (познавательной, оценочной, регулятивной) применительно к новому виду - конституционному правосознанию; выявлена, в качестве самостоятельной, социализирующая функция с соответствующими подфункциями: социального контроля, стимулирующая, воспитательная, прогностическая.

4. Доказано, что отсутствие реальных процессов реализации конституционной ответственности высших должностных лиц за невыполнение возложенных обязанностей влечет формирование правового нигилизма, возникающего в результате недоверия общества к их деятельности.

5. Установлена закономерность эффективности механизма реализации основных прав и свобод человека на основе имеющихся эмпирических и обработки статистических данных. Существо закономерности состоит в установлении взаимозависимости между уровнем конституционного правосознания и защитой человеческого достоинства в системе органов исполнения наказаний.

6. Обоснованы конкретные предложения по внесению дополнений в законодательство, направленные на совершенствование правового обеспечения конституционных прав осужденных; в частности, в статью 21 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в РФ».

7. Выявлена взаимозависимость правосознания от эффективности осуществления конституционного права на информацию, включающая определенный уровень информированности граждан по важнейшим вопросам конституционного законодательства и требующая реорганизации информационной системы в государстве при огромном и постоянно изменяющемся потоке нормативных актов и информации.

8. Обоснована необходимость формирования конституционного правосознания и правового образования молодежи и студентов неюридических факультетов путем: а) реализации в учебном процессе общеобразовательных учреждений Указа Президента Российской Федерации от 29 ноября 1994г. «Об изучении Конституции Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях» и принятия закона, определяющего необходимость изучения Конституции РФ во всех учебных неюридических заведениях; б) разработки спецкурсов на юридических факультетах по новой методике, комплексно изучающих механизм защиты отдельных прав человека («Конституционное право на информацию», «Защита государственной тайны», «Конституционное право на образование» и др.); в) расширения в рамках учебной и производственной практики привлечения студентов (курсантов) к правоприменительной деятельности органов государственной власти и, в частности, по рассмотрению жалоб граждан на нарушение их конституционных прав и свобод.

Новые практические результаты и их значимость. В диссертационном исследовании на основе анализа деятельности УИН Минюста РФ по Воронежской области, а также поступивших от осужденных зарегистрированных жалоб и заявлений с 1999 по 2001 год и статистических данных о правовом положении осужденных в пенитенциарной системе в России, выявлены уровни качества правовых актов, регулирующих обеспечение прав осужденных, выделены типичные ошибки в законодательной и правореализационной деятельности этих органов. В этих целях:

1. Составлена программа и обработано 600 анкет, распространенных среди сотрудников учреждений УИН Минюста РФ по Воронежской области.

2. Известные методики исследования специфически применены к исследованию конституционного правосознания в механизме реализации прав и свобод личности: метод абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительный, функционального анализа, статистический метод анализа.

3. В результате предметного анализа конституционного правосознания в УИН Минюста РФ по Воронежской области сделан ряд выводов, предложений и рекомендаций, способствующих повышению эффективности их деятельности по осуществлению служебных полномочий в области реализации прав и свобод личности:

3.1. Установлена прямая зависимость уровня правосознания в учреждениях исполнения наказаний от предлагаемых для заключенных видов трудовой деятельности.

3.2. Определена необходимость осуществления квалифицированной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений путем информированности в вопросах конституционных прав человека, что должно способствовать успешному выполнению служебных обязанностей без применения жестокого обращения с осужденными и реализации задач в условиях соблюдения основных гарантий их прав.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Конституционное правосознание является самостоятельным элементом механизма эффективной реализации прав личности, основанного на познании и осознании необходимости прямого действия норм Конституции Российской Федерации в формировании правового пространства России и активного участия граждан в правоприменительном процессе.

Содержание конституционного правосознания реализуется в двух аспектах: во-первых, - как особый отраслевой вид правосознания, основывающийся на реальной потребности реализации требований Конституции РФ, признающих результатом правотворчества формирование правовой системы, в которой высшей ценностью выступают основные права и свободы человека; во-вторых,

- как совокупность идеологических и психологических структурных элементов, посредством которых осуществляется оценка конституционно-правовых отношений, конституционного законодательства, способствующая активизации правовой деятельности органов государственной власти, местного самоуправления по осуществлению прав человека.

2. Процесс формирования конституционного правосознания состоит из четырех последовательных этапов: информационного, оценочного, эмоционального, установочного.

3. Функции конституционного правосознания дополнены социализирующей функцией, которая предполагает комплексную оценку личностью целостной системы конституционного режима, экономических, политических и социальных условий, средств и методов, посредством которых осуществляются основные права и свободы человека и гражданина. При этом данная функция имеет следующие подфункции, определяющие ее место в конституционно-правовом регулировании: стимулирующую, функцию социального контроля, воспитательную, прогностическую.

4. Воздействие конституционного правосознания на процесс реализации основных прав и свобод формирует: убеждения в необходимости соблюдения основных прав человека; стереотипы поведения, установки, взгляды, цели и интересы, которые обеспечивают перевод конституционных предписаний в общественную практику и определяют ее социальную эффективность. Анализ этого процесса позволил выделить субъективную сторону правореализации, как оценку действий субъекта с позиции социально-психологической регуляции индивидуального поведения в сфере конституционно-правовых отношений.

5. Применение конституционной ответственности к высшим должностным лицам за невыполнение возложенных обязанностей способствует совершенствованию правоприменительной деятельности органов государственной власти по правовому обеспечению прав человека.

6. Формирование конституционного правосознания необходимо производить постоянно, с первых стадий образовательного процесса до завершения образования в высших учебных заведениях, где необходимо преподавать основы конституционного права. С этой целью требуется реализовывать в учебном процессе Указ Президента РФ от 29 ноября 1994 года «Об изучении Конституции Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях»11, а также принять аналогичный правовой акт для всех неюридических высших учебных заведений.

7. Методика изучения конституционного правосознания в механизме реализации прав и свобод личности, использованная при анализе деятельности УИН Минюста РФ по Воронежской области по пяти направлениям (по возрасту, полу, образованию, месту нахождения исправительного учреждения, по занимаемой должности) определила состав критериев и показателей эффективности конституционного правосознания. К критерию отнесена конституционно-правовая установка личности, направленная на безусловное выполнение требований, содержащихся в конституционном законодательстве. К показателям относятся: уровень знания личностью конституционных норм, его основных прав и обязанностей, правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, законов в сфере прав человека, понимание Конституции и личная заинтересованность в реализации ее положений, степень нормативно-ценностной ориентации в конституционном законодательстве.

8. Реализация правового положения осужденных в Российской Федерации должна формироваться на основе конституционных ценностей. Для этого необходимо принять Федеральный закон «О конституционно-правовом статусе осужденных в РФ», в котором закрепить общие принципы конституционно

11 Указ Президента Российской Федерации от 29 ноября 1994 года № 2131 «Об изучении Конституции Российской Федерации в образовательных учреждениях» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3342. правового положения осужденных в государстве и обществе, основные их обязанности, конституционные права и свободы, а также статус сотрудников пенитенциарных учреждений, гарантирующих защиту их конституционных прав во взаимодействии с осужденными.

9. Совершенствование организационно-правовой деятельности уголовно-исполнительной системы включает:

9.1. В качестве гарантии охраны права на жизнь и здоровье - осуществление поддержки семей погибших и получивших ранения сотрудников учреждений исполнения наказания путем внесения положения в ст. 33 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 г.12, согласно которому государство гарантирует за счет федеральной казны или казны субъектов Федерации материальное возмещение потерпевшим сотрудникам или членам семей погибших сотрудников. Целесообразно введение психологических лабораторий, способствующих оказанию помощи сотрудникам при стрессовых ситуациях и предотвращению непредвиденных поступков с их стороны.

9.2. Освобождение учреждений уголовно-исполнительной системы от уплаты государственных налогов на собственное производство в целях повышения его материальной обеспеченности.

9.3. Совершенствование конституционного права на информацию по важнейшим вопросам конституционного законодательства, включая изменения и дополнения, вносимые в законодательство, которые необходимо доводить до служебного состава на служебных подготовках, оперативных совещаниях.

9.4. Проведение плановых ревизий и внезапных проверок контрольно-ревизионной службы, направленных на выявление и устранение причин непроизводительных расходов, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей и выявление фактов нецелевого использования бюджетных средств.

12 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 29. Ст. 2759.

9.5. Реальное применение института конституционной ответственности должностных лиц и наложение конституционно-правовых санкций как элемент гарантирования реализации конституционного законодательства. Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация является логическим завершением работы диссертанта, основные итоги которой опубликованы в В научных статьях. Апробация осуществлялась в следующих формах:

1. Внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс при преподавании соответствующих тем в курсах «Теории государства и права», «Конституционного права РФ», «Уголовно-исполнительного права», «Истории органов внутренних дел РФ», «Защиты прав человека в России» в Воронежском государственном университете и Воронежском институте МВД РФ, а также при проведении служебной подготовки с командно-преподавательским составом военно-учебных заведений.

2. Доклады на научно-практических конференциях юридического института МВД России (Тульского филиала) на тему «Современное состояние российского законодательства и его систематизация» (23-24 сентября 1998), Воронежского института МВД России «Актуальные проблемы правовой реформы в России» (2 декабря 1999 г.), «Проблемы реализации Российского законодательства на современном этапе» (24 апреля 2001 г.), научно-теоретической конференции юридического института МВД России (Тульского филиала) «Общество и право в новом тысячелетии» (4-5 октября 2000 г.).

3. В практической деятельности Управления исполнения наказания Министерства юстиции РФ по Воронежской области, что подтверждается справкой о внедрении результатов исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Никитяева, Вера Владимировна, Воронеж

Заключение

В диссертации предлагается решение научной задачи формирования конституционного правосознания в механизме реализации прав и свобод личности, существо которой состоит в противоречии между институтом основных прав и свобод личности, с одной стороны, и реальным его осуществлением, с другой (на анализе определенной категории лиц - осужденных и сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы).

Для решения указанной научной задачи диссертантом разработаны основные положения, раскрывающие государственно-правовую природу конституционного правосознания (его сущность, особенности и значение в механизме реализации прав и свобод личности), включающие:

A) понятийный (категориальный) аппарат - определялись и (или) уточнялись следующие базовые категории: «конституционное правосознание», «конституционная идеология», «конституционно-правовая психология», «конституционная политика», «функции конституционного правосознания»;

Б) получение систематизированных эмпирических данных о воздействии конституционного правосознания на иные элементы механизма реализации основных прав и свобод личности: реальные фактические данные, полученные посредством анкетирования сотрудников учреждений исполнения наказания Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области;

B) научно-методический аппарат, посредством которого изучалось, описывалось, объяснялось функционирование конституционного правосознания в механизме реализации основных прав и свобод личности (обосновывались методические средства оценки эффективности, выбирались показатели и критерии).

2. Существо основных научных и практических результатов исследования, состоит из следующей совокупности выводов, предложений.

2.1. В результате оценок эффективности конституционного правосознания, проведенных с использованием системы методов (см. Приложение 4), установлено следующее:

В России наблюдается кризис государственности и отсутствие эффективных механизмов реализации конституционных прав и свобод личности. Результаты этого кризиса проявляются в пренебрежении к правам, свободам и законным интересам личности во имя иных целей и в недоверии общества к деятельности полномочным представителям по осуществлению должностных обязанностей. Это приводит к усложнению и нестабильности многих правоотношений в обществе и неурегулированности их с помощью конституционного законодательства. Происходит недоверие общества к деятельности органов государственной власти и их должностным лицам по осуществлению своих обязанностей обеспечения прав и законных интересов личности.

Актуальным становится признание важности и необходимости конституционных положений в жизни человека, выработка навыков, потребности и соответствующего уровня компетентности для сознательного участия человека в управлении государственными и общественными делами.

В связи с этим конституционное правосознание отличается от правосознания тем, что основывается на познании и осознании необходимости прямого действия Конституции РФ в формировании правового пространства России и активного участия граждан в правоприменительном процессе.

Существующий механизм реализации прав и свобод личности включает не только факторы политического, экономического, но и социально-психологического порядка, которые несут в себе сознательно-волевые начала личности в правоприменительной деятельности. Формирование высокого уровня правосознания является необходимым условием эффективной реализации данного механизма.

Содержание конституционного правосознания реализуется в двух аспектах: во-первых, - как особый отраслевой вид правосознания, основывающийся на реальной потребности реализации требований Конституции РФ, признающих результатом правотворчества формирование правовой системы, в которой высшей ценностью выступают основные права и свободы человека; во-вторых, - как совокупность идеологических и психологических структурных элементов, посредством которых осуществляется оценка конституционно-правовых отношений, конституционного законодательства, способствующая активизации правовой деятельности органов государственной власти, местного самоуправления по осуществлению прав человека.

Наряду с другими элементами механизма реализации прав личности конституционное правосознание является социально значимым, поскольку способствует осуществлению оценки человеком собственных действий с позиции социально-психологической регуляции индивидуального поведения.

Для выявления сущности конституционного правосознания определена его структура, состоящая из конституционной идеологии и конституционно-правовой психологии, где категория «конституционная идеология» определяется как часть конституционного правосознания и представляет совокупность идей, взглядов, убеждений, представлений, понятий о государстве, его развитии, конституционном строе, правах человека, механизме их защиты, международных стандартах и взаимных требованиях общества и личности в правотворческой и правоприменительной сферах. «Конституционно-правовая психология» рассматривается как часть конституционного правосознания и выражена в совокупности настроений, ценностных отношений, желаний и переживаний личности (социальной группы, всего общества) по поводу традиционного исполнения предписаний Конституции РФ или отступления от выполнения ее норм в правоприменительном процессе.

Осуществлено выявление основных этапов его формирования, включающих соответственно: первый этап - информационный (получение информации о содержании и характере требований норм Конституции РФ в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, их полномочных представителей, общества, отдельной личности). Второй этап - оценочный (сравнение личностью этих знаний с реальностью правоприменительного процесса). Третий этап - эмоциональный (формирование внутреннего убеждения о необходимости соблюдения и применения конституционных положений либо их отрицания, т.е. накопление необходимой информации, служащей ориентиром поведения в правовой системе). Четвертый этап - установочный (готовность действовать в соответствии с имеющейся базой знаний).

Одновременно предлагается, при определении места конституционного правосознания в механизме реализации конституционных прав и свобод, рассматривать во взаимосвязи с такими понятиями, как «конституционная информация» и «конституционная политика». При этом, конституционная информация представлена как совокупность сведений о конституционном строе России, правовой системе государства, основных правах и свободах человека и гражданина, получаемых из Конституции РФ, из действующих на ее основе конституционно-правовых актов и служащих объектом познания. Конституционная политика рассматривается как деятельность государства по созданию эффективного механизма правового регулирования в достижении таких целей, как наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка.

В связи с этим сделанный в диссертации вывод о повышении эффективности механизма реализации прав и свобод личности связан с укреплением понимания конституционной системы защиты прав человека, в которой стимулирующую роль выполняет конституционное правосознание, обеспечивая активизацию разнообразных средств, предусмотренных в законе.

Обосновывается необходимость рассматривать формирование конституционного правосознания с определением его функций, которыми являются основные направления воздействия данного вида правосознания на социально значимое поведение личности в конституционно-правовой сфере.

Система функций конституционного правосознания дополнена социализирующей: её основное предназначение состоит в оценке личностью целостной системы условий, средств и методов, посредством которых реализуются основные права и свободы человека и гражданина, а также осуществляется выбор из существующих средств наиболее эффективного пути достижения цели.

Определены различные подфункции, выступающие в качестве основных направлений воздействия на поведение личности в конституционно-правовой сфере, различающиеся по своим конкретным целям и определяющие место в конституционно-правовом регулировании. К ним отнесены: стимулирующая функция конституционного правосознания, являющаяся средством мотивации в выборе того или иного варианта конституционно значимого поведения; функция социального контроля, состоящая в оценке, пресечении (порицании) и предупреждении отклоняющегося поведения субъекта; воспитательная функция конституционного правосознания, предназначенная для создания у личности положительного психологического настроя выполнения конституционных предписаний и формирования у человека качеств, которые соответствовали бы моральным ценностям; прогностическая функция, направленная на формирование убеждения личности в необходимости совершенствования конституционных институтов.

В диссертации обращается особое внимание на то, что развитию высокого уровня конституционного правосознания служит создание непротиворечивой нормативно-правовой базы, опирающейся на принципы и нормы Конституции РФ. Уровень конституционного правосознания зависит также от степени информированности граждан по вопросам государственного, экономического, социального и культурного развития при огромном и постоянно изменяющемся потоке нормативных актов; от эффективности информационного законодательства. Это способствует переводу конституционных предписаний в общественную практику и предопределяет их социальную значимость.

Исходя из роли конституционного правосознания в механизме реализации прав личности, диссертантом утверждается необходимость реализации в учебном процессе общеобразовательных учреждений Указа Президента Российской Федерации от 29 ноября 1994г. «Об изучении Конституции Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях» и принятия закона, определяющего необходимость изучения Конституции РФ во всех учебных неюридических заведениях; разработки спецкурсов на юридических факультетах по новой методике, комплексно изучающих механизм защиты отдельных прав человека («Конституционное право на информацию», «Защита государственной тайны», «Конституционное право на образование»); расширения в рамках учебной и производственной практики привлечения студентов (курсантов) к правоприменительной деятельности органов государственной власти и, в частности, по рассмотрению жалоб граждан на нарушение их конституционных прав и свобод.

Обоснована методика исследования формирования конституционного правосознания, целью которой было выявление результативности влияния сознания человека на реализацию прав и свобод личности. В частности, для получения достоверных сведений об изучаемом исследовании была использована следующая совокупность методов. Метод абстрагирования - для выявления типичного, наиболее характерного в раскрытии понятия конституционного правосознания, отражающего представления и чувства отдельной личности, социальной группы, общества в целом о конституционном законодательстве, правах человека и способах демократического правления. Методы анализа и синтеза -для определения всех существенных связей элементов рассматриваемого явления (конституционного правосознания в механизме реализации прав человека). Сравнительный метод - для проведения сравнительного и сопоставительного анализа и уяснения особенностей изучаемого предмета с использованием его качественных и количественных характеристик. Исследование реальной деятельности органов уголовно-исполнительной системы на предмет применения конституционно-правовых предписаний в практической деятельности осуществлялось с помощью метода функционального анализа. Анализ и обобщение результатов анкетирования сотрудников УИН Минюста РФ по Воронежской области и зарегистрированных жалоб и заявлений от осужденных на нарушение конституционных прав и свобод проводился на основе статистического метода.

Предложенная анкета изучения формирования конституционного правосознания, содержала вопросы, сгруппированные в порядке, с помощью которых удалось выяснить и проанализировать общий уровень конституционного правосознания (оценка важности конституционных положений; убеждение в необходимости их соблюдения и применения на практике; знания, собственная самооценка и готовность к соблюдению закона; степень интереса опрошенных к своей деятельности и практике ее совершенствования). Кроме того, анкета позволила выявить условия, препятствующие совершенствованию их конституционного правосознания. В частности, установлено, что низкий уровень материального и технического оснащения учреждений исполнения наказания приводит к деформации конституционного правосознания, снижению активности сотрудников УИН Минюста РФ в правоприменительной деятельности и безразличному отношению к положению осужденных. Требуется сформировать правовую базу для регулирования основ правового положения осужденных в конституционно-правовой сфере, а также конституционную ответственность должностных лиц учреждений исполнения наказания Минюста РФ за нарушение требований ратифицированных международных актов в области прав осужденных.

Выявленные негативные тенденции формирования конституционного правосознания, осуществляемые на основе анализа деятельности учреждений исполнения наказания позволили сделать некоторые выводы:

1) уголовно-исполнительная система нуждается в дальнейшем преобразовании и реформировании в области конституционного обеспечения основных прав и свобод;

2) в настоящее время отсутствуют реальные условия полной реализации прав личности осужденного на охрану достоинства, здоровья, условия труда, на гарантии социальной защиты на территории РФ - в уголовно-исполнительных учреждениях, хотя судебным приговором он не был лишен этих прав.

В связи с этим было сделано ряд предложений по устранению некоторых противоречий в механизме реализации прав личности уголовно-исполнительной системы В частности, предложение по разработке Федерального закона «О конституционно-правовом статусе осужденных в РФ», в котором, руководствуясь статьей 55 Конституции РФ, закрепить общие принципы конституционно-правового положения осужденных в государстве, ограничения их конституционных прав и свобод, а также ответственность государственных органов за нарушение требований закона. Цель всех предложений состояла не только в решении задачи устранения несоответствия уголовно-исполнительного законодательства Конституции Российской Федерации, но совершенствованию конституционного правосознания в указанном механизме.