Формирование организационно-правового механизма налогового контроля в современных условияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ильин, Александр Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ

1. Понятие и сущность налогового контроля 16

2. Правовой механизм налогового контроля 39

3. Юридическое содержание, видов, форм и методов налогового контроля 63

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОИ МЕХАНИЗМ КОНТРОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Федеральная налоговая служба Российской Федерации - как орган налогового контроля 83

2. Роль информационных технологий в контрольной деятельности налоговых органов и пути их совершенствования в Российской Федерации 108

3. Организационно - правовые формы и направления взаимодействия налоговых органов Российской Федерации с федеральными органами исполнительной власти при осуществлении налогового контроля 133

4. Совершенствование организационно - правового механизма налогового контроля 153

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Формирование организационно-правового механизма налогового контроля в современных условиях"

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность, научная и практическая значимость исследования организационно-правового механизма налогового контроля обусловлена активным развитием института налогового контроля в системе налогового права.

В современных условиях развития налоговой и административной реформы, повышение интереса государства к совершенствованию института налогового контроля, отражает стремление расширить его предмет.

Совершенствование теоретико-правовых и законодательных основ функционирования института налогового контроля влечет за собой становление принятых в мировой практике эффективных мер контрольной деятельности налоговых органов. А. эффективность контрольной деятельности налоговых органов напрямую зависит от правильного использования форм и методов налогового контроля, анализа информации о налогоплательщиках, развития предупредительных мер нарушения налогового законодательства со стороны ФНС РФ.

О приоритетности контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах в деятельности налоговых органов, говорится и в ежегодном послании Президента России Федеральному собранию РФ на 2005 года. По словам Президента РФ В.В. Путина, «Очевидно, что фискальные органы не должны проходить мимо нарушения законов, ни в коем случае не должны. Они должны работать ритмично, своевременно реагировать на допущенные нарушения, при этом главное внимание уделять проверкам текущего периода»1.

28 марта 2005 года Президент Российской Федерации, на встрече с членами Правительства, поставил перед главным исполнительным органом задачу подготовить предложения по регламентации ряда процедур налогового контроля и налогового администрирования.

Совершенствование налогового администрирования, в рамках

1 См.: Выступление В.В. Путина с Посланием к Федеральному собранию Российской Федерации на 2005 год. // Российская газета от 26.04.2005 г.

Федерального закона РФ от 27.07.2006 № 137 - ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования», стало новым этапом законодательного совершенствования налогового контроля.

Нововведения затронули так же отдельные положения Закона РФ от 21.03.1991 №943-1 «О налоговых органах Российской Федерации», расширив законодательное понятие налоговых органов.

В современных условиях продолжающейся налоговой реформы поправки, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 27.07.2006 № 137-Ф3, наполнили категорию налогового контроля принципиально новым правовым содержанием. Раскрыть это правовое содержание является актуальным аспектом диссертационного исследования.

Формирование и развитие налогового контроля происходящее в условиях радикального изменения налоговых отношений в сфере контроля, становление нового налогового законодательства, создающего основы для использования технологических средств в контроле, теоретических моделей налогового права, принятых в государствах с динамичной экономикой, требует определенных теоретико-правовых оценок.

В связи с чем актуальность определяется необходимостью выстроить новые правовые понятия в законодательстве о налоговом контроле, который выступает самостоятельным организационно-правовым механизмом.

Современные исследователи теоретических проблем финансового и налогового контроля - Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю., Петрова Г.В., Пепеляев С.П., Химичева Н.И. отмечают центральное положение организационно-правового механизма налогового контроля в современном налоговом законодательстве.

В соответствии с мнением Г.В. Петровой «Формируя особый организационно-правовой механизм своих взаимоотношений с обязанными лицами, государство определяет основные элементы этого механизма: субъектов, объект, методы, формы, порядок и характер деятельности уполномоченных органов. Указанный механизм как раз и представляет собой не что иное, как налоговый контроль, который осуществляется созданными государством уполномоченными органами, прежде всего налоговыми органами. Организационно-правовой механизм налогового контроля - это система взаимосвязанных элементов, которыми являются: субъект налогового контроля (уполномоченный контролирующий орган); объект налогового контроля (контролируемая организация или физическое лицо); формы и методы контроля; порядок осуществления контроля; мероприятия налогового контроля». Элементами этой системы являются, так же, налогово-правовые нормы, регулирующие права и обязанности уполномоченных государственных органов, налогоплательщиков, формы и методы налогового контроля, мероприятия налогового контроля и правоотношения, возникающие при осуществлении налогового контроля.

Налоговый контроль, как особый организационно-правовой механизм, должен оставаться главной задачей в деятельности уполномоченных государственных органов, в целях обеспечения осуществления эффективной государственной финансовой политики, экономической безопасности России, контроля за соблюдением налогового законодательства, правильности исчисления и уплаты в соответствующие бюджеты налогов и сборов.

Налоговый контроль является одной из главных задачей ФНС России, которая представляет собой единую централизованную систему налоговых органов.

Именно через контрольную деятельность налоговых органов реализуются элементы организационно-правового механизма налогового контроля - прежде всего налогово-правовые нормы, налоговые правоотношения, формы и методы контроля. Но почему то в Федеральном законе от 27.07.2006 №137-Ф3, одному из основных элементов механизма налогового контроля законодатель не уделил никакого внимания. Поэтому актуальным становится вопрос о разработке общих методологических принципов разграничения форм и методов налогового контроля, их законодательного определения и закрепления.

Продолжающаяся информатизация налоговых органов, в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002-2010» утвержденная Постановлением Правительства РФ от 28 января 2002 г, должна быть успешно решена, так как от этого напрямую зависит эффективность мероприятий налогового контроля.

В этом случае актуальным становится вопрос, о появлении нового вида отношений - информационно-контрольных, которые должны быть урегулированы, в том числе, и налоговым законодательством. Законодательные меры ускорят внедрение информационных технологий в налоговой сфере.

Информатизация повысит взаимодействие налоговых органов с органами государственной власти и налогоплательщиками.

Рассматривая налоговый контроль как организационно-правовой механизм взаимосвязанных элементов, которые оказывают правовое воздействие друг на друга, актуальным становится вопрос соблюдения определенного баланса интересов государства по формированию своей финансовой основы, с одной стороны, и интересов «обязанных лиц» (налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов, банков и др.) по защите от неправомерного вмешательства в хозяйственную деятельность - с другой стороны. Поэтому актуальным будет оставаться вопрос совершенствования элементов механизма налогового контроля.

Степень научной разработанности темы. Ученые различных направлений правовой науки всегда уделяли значительное внимание институту налогового контроля. Правовая наука в последнее время активизировала внимание к элементам механизма налогового контроля.

Правовые основы института налогового контроля и его механизма в общем контексте вопросов финансового, налогового права и теории управления исследованы в работах: В.К. Андреева, В.В. Бесчеревных, К.С. Вельского, JI.K. Вороновой, О.Н. Горбуновой, ЕЛО. Грачевой, A.M. Гурвича, С.В. Запольского, Т.В. Конюховой, Н.А. Куфаковой, М.И. Пискотина, Е.А. Ровинского, В.М.Родионовой, Э.Д.Соколовой, Н.И Химичевой, С.Д. Цыпкина. и других.

В последние годы изучению проблем финансового и налогового контроля были посвящены работы Е.М. Ашмариной, Н.М. Артемова, К.С. Вельского, Д.В. Винницкого, Г.А. Гаджиева, О.Н. Горбуновой, ЕЛО. Грачевой, В.И. Гуреева, Р.Ф. Захаровой, М.Ф. Ивлиевой, М.В. Карасевой, Т.В. Конюховой, Ю.А. Крохиной, А.Н.Козырина, И.И. Кучерова, Н.П. Кучерявенко, Н.А. Куфаковой, М.Ю. Орлова, С.Г.Пепеляева, Г.В. Петровой, Г.П.Толстопятенко, Г.А. Тосуняна, Н.И. Химичевой, Э.М. Цыганкова и других.

Необходимо заметить, что в науке финансового, налогового административного права институт налогового контроля рассматривался и рассматривается в разных аспектах. В советский период теоретические аспекты института налогового контроля в общем контексте финансового права исследованы в работах В.К. Андреева, В.В. Бесчеревных, К.С. Вельского, JI.K. Вороновой, О.Н. Горбуновой, A.M. Гурвича, С.В.Запольского, М.И. Пискотина, Е.А. Ровинского, В.М. Родионовой, Э.Д. Соколовой, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина и других.

В последние годы изучению аспектов налогового контроля и его механизма в рамках финансового и налогового права посвящены работы К.С. Вельского, А.В. Брызгалина, Д.В. Винницкого, JT.K. Вороновой, Г.А. Гаджиева, ЕЛО. Грачевой, О.Н. Горбуновой, В.И. Гуреева, Р.Ф. Захаровой, М.Ф. Ивлиевой, В.В.Ильина, М.В. Карасевой, Т.В. Конюховой, Ю.А. Крохиной, А.Н. Козырина, И.И. Кучерова, Н.П.Кучерявенко, Н.А.Куфаковой, М.Ю.Орлова, С.Г.Пепеляева, Г.В. Петровой, В.М. Симонова, Э.Д. Соколовой, Г.П. Толстопятенко, Г.А. Тосуняна, А.А. Федулова, Н.И. Химичевой, Э.М. Цыганкова и других.

Анализ существующих взглядов ученых на институт налогового контроля и выработка своего взгляда на этот правовой институт, обусловлен выбор темы диссертационного исследования. Данное исследование в рамках юридической науки направлено на развитие и совершенствование законодательного определения налогового контроля, налогово-правовых норм, урегулирование спорных вопросов в налоговом законодательстве, в связи с появлением, на основании актов судебных органов, новых форм и методов налогового контроля. Исследование возможно осуществить при условии развития теоретических основ финансового и налогового права о контроле и контрольной деятельности налоговых органов.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере налогового контроля и контрольной деятельности налоговых органов.

Предметом настоящего исследования является налоговый контроль - как организационно-правовой механизм взаимосвязанных элементов, и правовое регулирование элементов этого механизма.

Гипотеза исследования состоит в том, что механизм взаимосвязанных элементов, которыми являются - уполномоченный контролирующий орган, контролируемая организация или физическое лицо, налогово-правовые нормы, налоговые правоотношения, формы и методы контроля, мероприятия налогового контроля, порядок и характер деятельности уполномоченных органов и т.д., имеет свои особенности, которые должны отразиться в дальнейшем совершенствовании финансового, налогового, бюджетного, административного, информационного законодательства, в целях эффективного взаимодействия этих элементов, направленного на предупреждение и выявление нарушений законодательства о налогах и сборах, защиту законных прав и интересов участников налоговых отношений.

Цель исследования состоит в комплексном изучении и анализе особенностей организационно-правового механизма контроля, и элементов этого механизма, характера контрольной деятельности налоговых органов. В разработке предложений совершенствования правового регулирования в этой сфере, и правоприменительной практики.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

- проанализированы теоретико-правовые аспекты налогового контроля;

- раскрыта сущность налогового контроля и сформулировано его понятие;

- выделены признаки налогового контроля отличающие его от надзора;

- исследован правовой механизм налогового контроля;

- раскрыто юридическое содержание видов, форм и методов налогового контроля;

- определены функции, принципы и полномочия Федеральной налоговой службы - как органа налогового контроля;

- исследован правовой статус пользователей информационных сетей связи налоговой информации;

- предложены методики совершенствования контрольной работы налоговых органов с учетом современного изменения налогового законодательства.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды в области теории управления, финансового и налогового права. (А.В. Басова, А.В. Брызгалина, О.Н. Горбуновой, ЕЛО. Грачевой, А.П. Зрелова, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петровой, Г.П. Толстопятенко, Н.И. А.С. Шарова, Н.И.Химичевой и других).

В процессе данного исследования использованы нормативные правовые акты и другие источники права, регулирующие контрольные налоговые отношения.

Методологическая основа исследования. С целью достижения общетеоретических задач использовались положения общенаучного метода познания. Теория и практика налогового контроля и система его элементов исследуются на основе частных научных методов познания: сравнительноправового, исторического, системно-структурного, документального анализа, абстрагирования и обобщения. При этом автор исходил из разноплановости и противоречивости концептуальных подходов к понятию налогового контроля, к построению отдельных налогово-правовых норм.

В настоящем исследовании используются также экономические и специальные юридические категории, выработанные практическими работниками, что по мнению диссертанта позволяет наиболее полно раскрыть содержание и практическую значимость исследуемого материала.

Научная новизна исследования определяется использованием новых идей и тенденций относительно исследуемой темы. И состоит в выработке конкретных рекомендаций по определению основных направлений совершенствования элементов механизма налогового контроля и их правового регулирования.

В целях выработки конкретных рекомендаций: 1) налоговый контроль рассмотрен с учетом разных точек зрения представителей теоретической науки; 2) формы, методы и виды налогового контроля исследованы применительно к финансовому контролю еще до перехода к рыночным отношениям, что убедительно показывает необходимость детального изучения их в сфере ныне осуществляемого в стране налогового контроля; 3) рассмотрено использование информационных технологий направленных на развитие системы информационного обеспечения налогового контроля; 4) проведен комплексный анализ мер, предпринятых законодателем с целью совершенствования налогового контроля, в рамках Федерального закона от 27.07.2006 № 137-ФЭ.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения:

1. На основе анализа различных точек зрения, существующих в теоретической литературе, сформулировано авторское определение понятия «налоговый контроль». «Налоговый контроль можно определить как организационно-правовой механизм управления, представляющий собой форму деятельности специально уполномоченных государственных органов, основанную на властных предписаниях правовых норм, направленную на обеспечение исполнения обязанностей лиц по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежей, осуществление принудительных налоговых изъятий в бюджетную систему, установление оснований для применения мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах».

2. Определена необходимость дополнить Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 .№506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе», новым разделом о принципах, порядке, формах взаимодействия ФНС РФ с федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, следующим содержанием: «Федеральная налоговая служба в своей деятельности взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.

Взаимодействие осуществляется на всех направлениях деятельности Службы в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ и ведомственными нормативными актами, в формах: 1) проведения консультаций перед принятием наиболее важных решений нормативного характера по вопросам введения и отмены налогов и сборов; 2) участия в межведомственных комиссиях по разработке и принятию нормативных актов, регулирующих условия взаимодействия ФНС РФ с другими государственными органами; 3) представления необходимых разъяснений в письменной форме по вопросам, отнесенным к компетенции ФНС РФ; 4) рассмотрения предложений по вопросам регулирования деятельности ФНС РФ; 5) создания, с привлечением представителей федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления рабочих групп, для изучения отдельных вопросов в налоговой сфере».

3. Доказана целесообразность разграничения форм и методов налогового контроля в современном налоговом законодательстве, с учетом сложившейся практики. Автором сформулированы определения понятий «форма» и «метод» налогового контроля.

На основании теоретических выводов предлагается дополнить статью 82 главы 14 НК РФ, следующим содержанием: «Под формой налогового контроля понимается способ конкретного выражения и организации контрольных действий, осуществляемых субъектами налогового контроля на постоянной основе в отношении всех подлежащих контролю субъектов.

Формами проведения налогового контроля должностными лицами налоговых органов являются, установленные настоящим кодексом: учет налогоплательщиков, налоговые проверки, контроль налоговых поступлений, контроль за соответствием расходов налогоплательщиков их доходам.

Под методами налогового контроля понимаются приемы и способы, используемые при реализации той или иной формы налогового контроля в зависимости от конкретных обстоятельств.

К методам налогового контроля, установленным настоящим кодексом, относятся проверка данных учета и отчетности, истребование документов, инвентаризация, осмотр территорий и помещений, выемка документов и предметов, инвентаризация, проведение экспертизы, опрос свидетелей, получение объяснений налогоплательщиков, проверочная закупка, приостановление операций по счетам налогоплательщика».

4. Автором обосновывается законодательное выделение и закрепление в Налоговом кодексе РФ задач законодательства о налогах и сборах, в связи с этим предлагается внесение дополнений в п.1 ст.1 НК РФ: «Задачами законодательства о налогах и сборах являются регулирование налогообложения в Российской Федерации, защита прав и законных интересов участников налоговых отношений, защита экономических интересов общества и государства от нарушений законодательства о налогах и сборах, а так же предупреждение нарушений законодательства о налогах и сборах». Задача законодательства о налогах и сборах по предупреждению нарушений в сфере налогов и сборов, позволит направить деятельность ФНС

РФ не только на выявление нарушений, но и проведение профилактических мероприятий.

5. Определено, что создание и развитие в структуре ФНС России специализированных инспекций по централизованной обработке данных по субъектам Федерации (МРИ по ЦОД), соответствует современному этапу налоговой реформы и совершенствованию налогового контроля. Контрольная деятельность налоговых органов через специализированные инспекции,должна расширить информационное взаимодействие с налогоплательщиками, правоохранительными и другими органами.

6. Автором предлагаются законодательные меры по ускорению внедрения современных информационных технологий в налоговой сфере. С этой целью предлагается дополнить ст. 83 НК РФ.

Пункт 1 статьи 83 НК РФ изложить в следующей редакции: «В целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно, по месту нахождения организации, ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества, транспортных средств, подлежащих налогообложению, а так же по месту нахождения специализированного налогового органа по обработке информации субъекта Федерации. Обо всех изменениях, представленных организацией, налоговый орган в трехдневный срок должен информировать специализированный налоговый орган по субъекту федерации».

7. Обоснованы новые подходы к представлению налогоплательщиками, в налоговые органы, документов для уплаты налогов, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

В связи с чем, пункт 2 статьи 23 НК РФ изложить в следующей редакции: после слов «представлять налоговым органам и их должностным лицам, в случаях предусмотренных настоящим кодексом, документы об уплате налогов», дополнить словами «в том числе в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. При этом Минфин России определяет категории налогоплательщиков и порядок представления налоговых деклараций в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи».

8. Автором по новому осмыслены нормы ст.ст. 52, 69 НК РФ о предоставлении права налоговому органу направлять в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи налоговые уведомления с требованием об уплате налогов, решение налогового органа, а так же иную информацию. Применительно к этому предлагается дополнить ст. 52 НК РФ. После слов «в этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление» словами «по почте, с использованием телеграфной связи, а так же в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи». Так же п. 1 ст. 69 НК РФ дополнить предложением «Требование об уплате налога может быть направлено налогоплательщику в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, с предварительным уведомлением налогоплательщика. Если у налогоплательщика имеется задолженность по уплате налога, информация о нем помещается в централизованную информационную базу данных».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования определяется комплексной разработкой основных направлений касающихся осуществления организации налогового контроля на всех его стадиях, в разработке правовых норм оказывающих положительное влияние на мероприятия налогового контроля. Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексных мероприятий по совершенствованию контрольной деятельности налоговых органов.

Сформулированные автором теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы для дальнейшей научной и учебно-методической разработки вопросов контрольной деятельности налоговых органов.

Содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации, связанные с совершенствованием законодательства, могут быть использованы в правотворческой деятельности государства. Разработка и исследование основных вопросов налоговых правоотношений при проведении налогового контроля может представлять интерес для работников налоговых и финансовых органов, теоретиков права.

Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Финансовое право», «Налоговое право».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, практические рекомендации диссертационной работы нашли свое отражение при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Финансовое право», «Налоговое право» во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ, в научных публикациях автора. Основные предложения также апробированы при выступлениях на научных конференциях, при обсуждении и одобрении диссертации кафедрой финансового и административного права во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ.

Структура работы обусловлена выбранной темой и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка используемой литературы, тематических приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ильин, Александр Юрьевич, Москва

Заключение.

В настоящее время особенно важно создание оптимальной системы налогового контроля, которая обеспечит баланс публичных и частных интересов, позволит обеспечить стабильно высокое поступление налогов и сборов в бюджетную систему с наименьшими затратами трудовых и финансовых ресурсов. В современных условиях налоговой и административной реформы понятие «налоговый контроль» значительно трансформировалось и значительно отличается от теоретического понятия, утвердившегося в правовой науке 10-15 лет назад. Рассмотрение налогового контроля с позиции целостной системы, дает возможность проследить взаимосвязь всех элементов механизма налогового контроля, что должно способствовать эффективному развитию налогового контроля в рамках продолжающейся реформы налогового законодательства. По результатам проведенного нами исследования институт налогового контроля достаточно изученное явление в правовой науке. Но в современных условиях происходит постоянное совершенствование этого института, с позиций теоретической науки и налогового законодательства.

Но несмотря на это еще остаются вопросы, которые должны быть проработаны теоретической наукой и законодательно урегулированы, для эффективной работы всех элементов механизма налогового контроля.

В завершении диссертационного исследования изложим выводы, которые сделаны диссертантом в результате исследования института налогового контроля и его взаимосвязанных элементов. А так же представим предложения по законодательному совершенствованию налогового контроля и контрольной деятельности налоговых органов, на основе выработанного теоретико-правового аспекта.

1. Анализ различных концептуальных взглядов на теорию контроля вообще и налогового контроля в частности, сформулировано авторское определение налогового контроля.

Налоговый контроль - это организационно-правовой механизм управления, представляющий собой форму деятельности специально уполномоченных государственных органов, основанную на властных предписаниях правовых норм, направленную на обеспечение исполнения обязанностей лиц по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежей, осуществление принудительных налоговых изъятий в бюджетную систему, установление оснований для применения мер ответственности за совершение налогового законодательства.

2. Совершенствование налогового контроля должно осуществляться не только в рамках выполнения основной задачи - контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, но и еще одной немаловажной задачи -предупреждение нарушений законодательства о налогах и сборах, которая должна быть законодательно закреплена, а на основании реализации данной задачи должны быть законодательно закреплены предупредительные меры.

3. Направление совершенствования законодательства о налогах и сборах, конечно же зависит от задач этого законодательства. Поэтому необходимо нормативно закрепить в Налоговом кодексе РФ задачи законодательства о налогах и сборах. Определив их следующим образом: « Задачами законодательства о налогах и сборах являются регулирование налогообложения в Российской Федерации, защита прав и законных интересов участников налоговых отношений, защита экономических интересов общества и государства от нарушений законодательства о налогах и сборах, а так же предупреждение нарушений законодательства о налогах и сборах».

4. Анализ теоретических основ форм и методов налогового контроля, дал возможность сделать автору вывод о методологическом разграничении понятий «форма» и «метод» в налоговом законодательстве. В работе предлагается методологическое разграничение понятий «форма» и «метод» и закрепление этих разграничений в Налоговом кодексе РФ. Это плодотворно скажется на контрольной деятельности налоговых органов и взаимоотношениях с налогоплательщиками.

4. В качестве недостатка правового регулирования, нарушающего принцип независимости налоговых органов являются нормы, устанавливающие подконтрольность и подотчетность ФНС РФ Минфину России. С целью реализации данного принципа в работе предлагается выделить Федеральную налоговую службу в качестве самостоятельного органа при Правительстве РФ, что будет соответствовать характеру и принципам деятельности налоговых органов, осуществлению ими независимого налогового контроля.

5. Анализ нормативных актов, а также форм взаимодействия налоговых органов с контрольными, правоохранительными и иными федеральными органами исполнительной власти показывает о слабой разработанности видов информационных ресурсов, получение которых необходимо налоговым органам для проведения налогового контроля. В системе налоговых органов отсутствует классификатор сведений иных органов власти и управления, необходимых для выполнения контрольных полномочий, как на федеральном, так и региональном и местном уровнях, для выполнения контрольных функций необходимо разработать примерный перечень таких сведений. Указанный перечень может стать основой разработки указанного классификатора, что в свою очередь может потребовать пересмотр ряда соглашений (совместных приказом) о взаимодействии налоговых органов с федеральными органами исполнительной власти в части объема и перечня информации, предоставляемых налоговым органам.

6. В связи с развитием информационных технологий и внедрения их в деятельность налоговых органов, в работе делается вывод о необходимости разработки и внедрения новых типовых моделей организационно-структурного построения налоговых органов.

Предлагаемая модель организационного построения системы налоговых органов основана на функциональном принципе и принципе единства информационно-логической системы налоговых органов. Подразделения налогового органа должны формироваться для обеспечения определенной функции, исходя из специализации конкретного вида налоговой деятельности: проведение налогового контроля, анализа и прогнозирования налоговых поступлений, учета и отчетности налоговых платежей, рассмотрения жалоб и споров, работы с налогоплательщиками, обслуживание деятельности налогового органа.

Централизованная обработка данных поступающих в налоговые органы, выполнение процедур, носящих массовый характер и поддающихся четкой алгоритмизации действий с применением средств автоматизации, должна осуществляться в специализированных налоговых органах по централизованной обработки данных, кроме того, они должны осуществлять информационное взаимодействие с контрольными, правоохранительными и иными федеральными органами исполнительной власти.

7. Формирование нового организационно-правового механизма контроля за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты налогов и иных обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации, является главной задачей налоговых органов Российской Федерации в современных условиях.

Это необходимо, в связи с тем, что несмотря, на принимаемые со стороны контролирующих органов меры, остаются проблемными вопросы уклонения налогоплательщиков от выполнения обязанности по уплате налогов, усложняются применяемые нарушителями налогового законодательства формы и способы занижения налогооблагаемой базы. Нарушения налогового законодательства приобретают все более организованный характер.

В этих условиях особую значимость приобретают задачи скорейшего реагирования и обнаружения этих приемов и способов. Учитывая эти обстоятельства, перед налоговыми органами, в современных условиях, стоит острая необходимость:

1) изучать вопросы применения на практике законодательства о налогах и сборах Российской Федерации по вопросам организации и проведения налогового контроля;

2) повышать эффективность контрольной работы налоговых органов;

3) разрабатывать пути совершенствования контрольно-проверочной работы налоговых органов;

4) изучать пути, приемы и способы уклонения налогоплательщиков от обязательств по уплате законно установленных налогов и сборов;

5) вести разъяснительную работу по вопросам применения на практике законодательства о налогах и сборах Российской Федерации.

При формировании организационно-правового механизма налогового контроля необходимо иметь ввиду, что главной его задачей в современных условиях, в политическом и экономическом смысле является формирование у налогоплательщика чувства самосознания и ответственности перед государством, обществом в целом, неимущественными гражданами, а также неотвратимости наказания за нарушения законодательства о налогах и сборах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Формирование организационно-правового механизма налогового контроля в современных условиях»

На правах рукописи

ИЛЬИН АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003069429

Работа выполнена на кафедре финансового и административного права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Саркисов Андрей Константинович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Старостин Сергей Александрович

кандидат юридических наук, профессор Власенков Василий Васильевич

Ведущая организация: Академия народного хозяйства при

Правительстве Российской Федерации

Защита диссертации состоится 24 мая 2007 года в 14 часов 00 мин на заседании диссертационного совета Д 226 003 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего специального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д 4, тел 371-59-11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Автореферат разослан «21» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук ^ ЕВ Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность, научная и практическая значимость исследования организационно-правового механизма налогового контроля обусловлена активным развитием института налогового контроля в системе налогового права

В современных условиях развития налоговой и административной реформы, повышение интереса государства к совершенствованию института налогового контроля, отражает стремление расширить его предмет

Совершенствование теоретико-правовых и законодательных основ функционирования института налогового контроля влечет за собой становление принятых в мировой практике эффективных мер контрольной деятельности налоговых органов А эффективность контрольной деятельности налоговых органов напрямую зависит от динамики внедрения правоохранительных приемов анализа информации о налогоплательщиках, развития предупредительных мер нарушения налогового законодательства со стороны ФНС РФ

О приоритетности контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах в деятельности налоговых органов, говорится и в ежегодном послании Президента России Федеральному собранию РФ на 2005 года По словам Президента РФ В В Путина, «эффективность сбора налогов ни в коей мере не должна быть направлена на выполнение каких бы то ни было планов по сбору налогов и пошлин Очевидно, что фискальные органы не должны проходить мимо нарушения законов, ни в коем случае не должны Они должны работать ритмично, своевременно реагировать на допущенные нарушения, при этом главное внимание уделять проверкам текущего периода»1

28 марта 2005 года Президент Российской Федерации, на встрече с членами правительства, поставил перед главным исполнительным органом задачу подготовить предложения по регламентации ряда процедур налогового контроля и налогового администрирования

Совершенствование налогового администрирования, в рамках Федерального закона РФ от 27 07 2006 № 137 - ФЗ « О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты

1 См Выступление В В Путина с Посланием к Федеральному собранию Российской Федерации на 2005 год // Российская газета от 26 04 2005 г

Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования», стало новым этапом законодательного совершенствования налогового контроля

Нововведения затронули так же отдельные положения Закона РФ от 21 03 1991 №943-1 «О налоговых органах Российской Федерации», расширив законодательное понятие налоговых органов

В современных условиях продолжающейся налоговой реформы поправки, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 27 07 2006 № 137-ФЭ, наполнили категорию налогового контроля принципиально новым правовым содержанием Раскрыть это правовое содержание является актуальным аспектом диссертационного исследования

Формирование и развитие налогового контроля происходящее в условиях радикального изменения налоговых отношений в сфере контроля, становление нового налогового законодательства, создающего основы для использования технологических средств в контроле, теоретических моделей налогового права, принятых в государствах с динамичной экономикой, требует определенных теоретико-правовых оценок

В связи с чем актуальность определяется необходимостью выстроить новые правовые понятия в законодательстве о налоговом контроле, который выступает самостоятельным организационно-правовым механизмом

Современные исследователи теоретических проблем финансового и налогового контроля - Горбунова О Н , Грачева Е Ю , Петрова Г В , Пепеляев С П , Химичева Н И отмечают центральное положение организационно-правового механизма налогового контроля в современном налоговом законодательстве

В соответствии с мнением Г В Петровой «Формируя особый организационно-правовой механизм своих взаимоотношений с обязанными лицами, государство определяет основные элементы этого механизма субъектов, объект, методы, формы, порядок и характер деятельности уполномоченных органов Указанный механизм как раз и представляет собой не что иное, как налоговый контроль, который осуществляется созданными государством уполномоченными органами, прежде всего налоговыми органами Организационно-правовой механизм налогового контроля - это система

взаимосвязанных элементов, которыми являются субъект налогового контроля (уполномоченный контролирующий орган), объект налогового контроля (контролируемая организация или физическое лицо), формы и методы контроля, порядок осуществления контроля, мероприятия налогового контроля» Элементами этой системы являются, так же, налогово-правовые нормы, регулирующие права и обязанности уполномоченных государственных органов, налогоплательщиков, формы и методы налогового контроля, мероприятия налогового контроля и правоотношения, возникающие при осуществлении налогового контроля

Налоговый контроль, как особый организационно-правовой механизм должен охватывать сферы контрольной деятельности уполномоченных государственных органов, в целях обеспечения осуществления эффективной государственной финансовой политики, экономической безопасности России, контроля за соблюдением налогового законодательства, правильности исчисления и уплаты в соответствующие бюджеты налогов и сборов

Уполномоченным государственным органом в сфере контроля за соблюдением налогового законодательства является Федеральная налоговая служба, представляющая собой единую централизованную систему налоговых органов

Именно через контрольную деятельность налоговых органов реализуются элементы организационно-правового механизма налогового контроля - прежде всего налогово-правовые нормы, налоговые правоотношения, формы и методы контроля Но почему то в Федеральном законе от 27 07 2006 №137-Ф3, одному из основных элементов механизма налогового контроля законодатель не уделил никакого внимания Поэтому актуальным становится вопрос о разработке общих методологических принципов разграничения форм и методов налогового контроля, их законодательного определения и закрепления

Успешно продолжается информатизация налоговых органов, в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002-2010» утвержденная Постановлением Правительства РФ от 28 января 2002 г Эта проблема должна быть успешно решена, так как от этого напрямую зависит эффективность контрольной деятельности налоговых органов

В этом случае актуальным становится вопрос, о появлении нового вида отношений - информационно-контрольных отношений, которые должны быть урегулированы в том числе, и налоговым законодательством Законодательные меры ускорят внедрение информационных технологий в налоговой сфере

Информатизация деятельности налоговых органов повысит взаимодействие с органами государственной власти и налогоплательщиками

Рассматривая налоговый контроль как организационно-правовой механизм взаимосвязанных элементов, которые оказывают правовое воздействие друг на друга, актуальным становится вопрос соблюдения определенного баланса интересов государства по формированию своей финансовой основы, с одной стороны, и интересов «обязанных лиц» (налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов, банков и др) по защите от неправомерного вмешательства в хозяйственную деятельность - с другой стороны Поэтому актуальным будет оставаться вопрос совершенствования элементов механизма налогового контроля

Степень научной разработанности темы. Ученые различных направлений правовой науки всегда уделяли значительное внимание институту налогового контроля Правовая наука в последнее время активизировала внимание к элементам механизма налогового контроля

Правовые основы института налогового контроля и его механизма в общем контексте вопросов финансового, налогового права и теории управления исследованы в работах Андреева В К , Бесчеревных В В , Вельского К С , Вороновой Л К , Горбуновой О Н, Грачевой Е Ю, Гурвича А М, Запольского С В , Конюховой Т В , Куфаковой Н А , Пискотина М И , Ровинского Е А , Родионовой В М , Соколовой Э Д , Химичевой Н И , Цыпкина С Д и других

В последние годы изучению проблем финансового и налогового контроля были посвящены работы Ашмариной Е М , Артемова Н М , Вельского К С , Винницкого Д В , Гаджиева Г А , Горбуновой О Н , Грачевой Е Ю , Гуреева В И , Захаровой Р Ф , Ивлиевой М Ф , Карасевой М В , Конюховой Т В , Крохиной Ю А , Козырина А Н , Кучерова И И , Кучерявенко Н П , Куфаковой Н А , Орлова М Ю , Пепеляева С Г , Петровой Г В , Толстопятенко Г П , Тосуняна Г А , Химичевой Н И , Цыганкова Э М и других

Необходимо заметить, что в науке финансового, налогового

административного права институт налогового контроля рассматривался и рассматривается в разных аспектах В советский период теоретические аспекты института налогового контроля в общем контексте финансового права исследованы в работах Андреева В К , Бесчеревных В В , Вельского К С , Вороновой Л К , Горбуновой О Н , Гурвича А М , Запольского С В , Пискотина М И , Ровинского Е А , Родионовой В М, Соколовой Э Д, Химичевой Н И , Цыпкина С Д и других

В последние годы изучению обязательственных аспектов налогового контроля и его механизма в рамках финансового и налогового права посвящены работы Вельского К С , Брызгалина А В , Винницкого Д В , Вороновой Л К, Гаджиева Г А , Грачевой Е Ю , Горбуновой О Н , Грачевой Е Ю , Гуреева В И, Захаровой Р Ф , Ивлиевой М Ф , Ильина В В , Карасевой М В , Конюховой Т В , Крохиной Ю А, Козырина А Н, Кучерова И И , Крохиной Ю А Кучерявенко Н П, Куфаковой Н А , Орлова М Ю , Пепеляева С Г , Петровой Г В Симонова В М, Соколовой Э Д , Толстопятенко Г П , Тосуняна Г А , Федулова А А , Химичевой Н И , Цыганкова Э М и других

Анализ существующих взглядов ученых на институт налогового контроля и выработка своего взгляда на этот правовой институт, обусловлен выбор темы диссертационного исследования Данное исследование в рамках юридической науки направлено на развитие и совершенствование законодательного определения налогового контроля, налогово-правовых норм, урегулирование спорных вопросов в налоговом законодательстве, в связи с появлением, на основании актов судебных органов, новых форм и методов налогового контроля Исследование возможно осуществить при условии развития теоретических основ финансового и налогового права о контроле и контрольной деятельности налоговых органов

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения возникающие в сфере налогового контроля и контрольной деятельности налоговых органов

Предметом настоящего исследования является налоговый контроль- как организационно-правовой механизм взаимосвязанных элементов, и правовое регулирование элементов этого механизма

Гипотеза исследования состоит в том, что механизм взаимосвязанных элементов, которыми являются - уполномоченный контролирующий орган,

контролируемая организация или физическое лицо, иалогово-правовые нормы, налоговые правоотношения, формы и методы контроля, мероприятия налогового контроля, порядок и характер деятельности уполномоченных органов и т д , имеет свои особенности, которые должны отразиться в дальнейшем совершенствовании финансового, налогового, бюджетного, административного, информационного законодательства, в целях эффективного взаимодействия этих элементов, направленного на предупреждение и выявление нарушений законодательства о налогах и сборах, защиту законных прав и интересов участников налоговых отношений

Цели и задачи исследования состоят в комплексном изучении и анализе особенностей организационно-правового механизма контроля, и элементов этого механизма, характера контрольной деятельности налоговых органов В разработке предложений совершенствования правового регулирования в этой сфере, и правоприменительной практики

Для достижения указанной цели в ходе исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить и проанализировать теоретико-правовые аспекты контроля вообще и налогового контроля частности,

- раскрыть сущность налогового контроля и обосновать его понятие,

- выделить признаки налогового контроля отличающие его от надзора,

- исследовать правовой механизм налогового контроля,

- раскрыть юридическое содержание видов, форм и методов налогового контроля,

- определить функции и принципы Федеральной налоговой службы - как органа налогового контроля,

- рассмотреть и сделать правовой анализ порядка приема, обработки и учета налоговыми органами информации,

- исследовать правовой статус пользователей информационных сетей связи налоговой информации,

- изучить изменения и дополнения, внесенные в часть первую НК РФ Федеральным законом от 27 07 2006 № 137 -ФЗ, с целью комплексного анализа мер, предпринятых законодателем для совершенствования налогового контроля,

- изучить методики контрольной деятельности налоговых органов,

- предложить методики совершенствования контрольной работы налоговых органов в рамках изменения налогового законодательства

Теоретическая основа диссертационного исследования. В своей работе диссертант руководствовался общими теоретическими исследования в области теории управления, финансового права и налогового права Теоретической основой диссертации стали работы А В Басова, А В Брызгалина, О Н Горбуновой, Е Ю Грачевой, М В Карасевой, Ю А Крохиной, И И Кучерова, С Г Пепеляев, Г В Петровой, Г П Толстопятенко, Н И Химичевой и других

Существенное влияние на формирование научной позиции автора диссертации оказали труды ученых исследователей финансового и налогового права Е В Грачевой, А П Зрелова, И И Кучерова, Г В Петровой, А С Шарова и др

В процессе данного исследования использованы нормативные правовые акты и другие источники права, регулирующие контрольные налоговые отношения

Методологическая основа исследования. С целью достижения общетеоретических задач использовались положения общенаучного метода познания Теория и практика налогового контроля и система его элементов исследуются на основе частных научных методов познания диалектического метода познания, сравнительно-правового, исторического, системно-структурного, метода документального анализа теоретико-прогностического анализа, метода абстрагирования и обобщения При этом автор исходил из многовариантности, разноплановости и противоречивости концептуальных подходов к понятию налогового контроля, к построению отдельных налогово-правовых норм

В настоящем исследовании используются также экономические и специальные юридические категории, выработанные практическими работниками, что по мнению диссертанта позволяет наиболее полно раскрыть содержание и значимость познаваемого материала

Теоретические, прикладные и нормативные источники, взятые в совокупности, стали той методологической основой, которая способствовала

достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, изучением и обобщением теоретических и научных исследований других авторов по рассматриваемой теме, использованием новых идей и тенденций относительно исследуемой темы И состоит в выработке конкретных рекомендаций по определению основных направлений совершенствования элементов механизма налогового контроля и их правового регулирования

В целях выработки конкретных рекомендаций 1) налоговый контроль рассмотрен с учетом разных точек зрения представителей теоретической науки, 2) формы, методы и виды налогового контроля исследованы применительно к финансовому контролю еще до перехода к рыночным отношениям, что убедительно показывает необходимость детального изучения их в сфере ныне осуществляемого в стране налогового контроля, 3) Рассмотрено использование информационных технологий направленных на развитие системы информационного обеспечения налогового контроля, 4) проведен комплексный анализа мер, предпринятых законодателем с целью совершенствования налогового контроля, в рамках Федерального закона от 27 07 2006 № 137-ФЭ

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения'

1 На основе анализа различных точек зрения, существующих в теоретической литературе, сформулировано авторское определение понятия « налоговый контроль»

«Налоговый контроль можно определить как составную часть формируемого государством организационно-правового механизма управления, представляющего собой форму деятельности специально уполномоченных государственных органов, в результате которой обеспечивается установленное нормами налогового права исполнение обязанностей лиц в сфере налогообложения, осуществление принудительных налоговых изъятий в бюджетную систему, а также установление оснований для применения мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах»

2 Определена необходимость дополнить Постановление Правительства РФ от 30 09 2004 №506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе», новым разделом о принципах, порядке, формах взаимодействия ФНС РФ с федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, следующим содержанием «Федеральная налоговая служба в своей деятельности взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов РФ, органами местного самоуправления

«Взаимодействие осуществляется на всех направлениях деятельности Службы в порядке предусмотренном Налоговым кодексом РФ и ведомственными нормативными актами, в формах 1) проведения консультаций перед принятием наиболее важных решений нормативного характера по вопросам введения и отмены налогов и сборов, 2) участия в межведомственных комиссиях по разработке и принятию нормативных актов, регулирующих условия взаимодействия ФНС РФ с другими государственными органами, 3) представления необходимых разъяснений в письменной форме по вопросам отнесенным к компетенции ФНС РФ, 4) рассмотрения предложений по вопросам регулирования деятельности ФНС РФ, 5) создания с привлечением представителей федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления рабочих групп для изучения отдельных вопросов в налоговой сфере»

3 Доказана целесообразность разграничения форм и методов налогового контроля в современном налоговом законодательстве, с учетом сложившейся практики Автором сформулированы определения понятий «форма» и «метод» налогового контроля

На основании теоретических выводов предлагается дополнить статью 82 главы 14 НК РФ, следующим содержанием «Под формой налогового контроля понимается способ конкретного выражения и организации контрольных действий, осуществляемых субъектами налогового контроля на постоянной основе в отношении всех подлежащих контролю субъектов

Формами проведения налогового контроля должностными лицами налоговых органов являются, установленные настоящим кодексом учет

налогоплательщиков, налоговые проверки, контроль налоговых поступлений, контроль за соответствием расходов налогоплательщиков их доходам

Под методами налогового контроля понимаются приемы и способы, используемые при реализации той или иной формы налогового контроля в зависимости от конкретных обстоятельств

К методам налогового контроля, установленным настоящим кодексом, относятся проверка данных учета и отчетности, истребование документов, инвентаризация, осмотр территорий и помещений, выемка документов и предметов, инвентаризация, проведение экспертизы, опрос свидетелей, получение объяснений налогоплательщиков, проверочная закупка, приостановление операций по счетам налогоплательщика»

4 Автором обосновывается законодательное выделение и закрепление в Налоговом кодексе РФ задач законодательства о налогах и сборах, в связи с этим предлагается внесение дополнений в п 1 ст 1 НК РФ «Задачами законодательства о налогах и сборах являются регулирование налогообложения в Российской Федерации, защита прав и законных интересов участников налоговых отношений, защита экономических интересов общества и государства от нарушений законодательства о налогах и сборах, а так же предупреждение нарушений законодательства о налогах и сборах» Задача законодательства о налогах и сборах по предупреждению нарушений в сфере налогов и сборов, позволит направить деятельность ФНС РФ не только на выявление нарушений, но и проведение профилактических мероприятий

5 Определено, что создание и развитие в структуре ФНС России специализированных инспекций по централизованной обработке данных по субъектам Федерации (МРИ по ЦОД), соответствует современному этапу налоговой реформы и совершенствованию налогового контроля Контрольная деятельность налоговых органов через специализированные инспекции, расширит информационное взаимодействие с налогоплательщиками, правоохранительными и другими органами

6 Автором предлагаются законодательные меры по ускорению внедрения современных информационных технологий в налоговой сфере С этой целью предлагается дополнить ст 83 НК РФ

Пункт 1 статьи 83 НК РФ изложить в следующей редакции «В целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно, по месту нахождения организации, ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества, транспортных средств, подлежащих налогообложению, а так же по месту нахождения специализированного налогового органа по обработке информации субъекта Федерации Обо всех изменениях, представленных организацией, налоговый орган в трехдневный срок должен информировать специализированный налоговый орган по субъекту федерации»

7 Обоснованы новые подходы к представлению налогоплательщиками, в налоговые органы, документов для уплаты налогов, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи

В связи с чем пункт 2 статьи 23 НК РФ изложить в следующей редакции после слов « представлять налоговым органам и их должностным лицам, в случаях предусмотренных настоящим кодексом, документы об уплате налогов», дополнить словами « в том числе в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи При этом Минфин России определяет категории налогоплательщиков и порядок представления налоговых деклараций в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи»

8 Автором по новому осмыслены нормы ст ст 52, 69 НК РФ о предоставлении права налоговому органу направлять в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи налоговые уведомления с требованием об уплате налогов, решение налогового органа а так же иную информацию Применительно к этому предлагается дополнить ст 52 НК РФ После слов «в этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление» словами «по почте, с использованием телеграфной связи, а так же в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» Так же п 1 ст 69 НК РФ дополнить предложением «Требование об уплате налога может быть направлено налогоплательщику в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, с предварительным уведомлением налогоплательщика Если у налогоплательщика

имеется задолженность по уплате налога, информация о нем помещается в централизованную информационную базу данных»

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования определяется комплексной разработкой основных направлений касающихся осуществления организации налогового контроля на всех его стадиях, в разработке правовых норм оказывающих положительное влияние на мероприятия налогового контроля Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексных мероприятий по совершенствованию контрольной деятельности налоговых органов

Сформулированные автором теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы для дальнейшей научной и учебно-методической разработки вопросов контрольной деятельности налоговых органов

Содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации, связанные с совершенствованием законодательства, могут быть использованы в правотворческой деятельности государства Разработка и исследование основных вопросов налоговых правоотношений при проведении налогового контроля может представлять интерес для работников налоговых и финансовых органов, теоретиков права

Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Финансовое право», «Налоговое право»

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, практические рекомендации диссертационной работы нашли свое отражение при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Финансовое право», «Налоговое право» во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ, в научных публикациях автора Основные предложения также апробированы при выступлениях на научных конференциях, при обсуждении и одобрении диссертации кафедрой финансового и административного права во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ

Структура работы обусловлена выбранной темой и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка используемой литературы, тематических приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени ее разработанности, сформулированы цель и задачи работы, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава: «Теоретико-правовой аспект налогового контроля»

состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Понятие и сущность налогового контроля» посвящен изучению теоретических основ налогового контроля, понятийного аппарата и сущности налогового контроля

Рассмотрение сущности и теоретических основ налогового контроля осуществляется на теоретическом анализе контроля вообще и его сущности Рассматривая данный вопрос в тематике диссертационного исследования, автор приходит к выводу, что до настоящего времени у ученых изучающих теорию контроля нет единого взгляда на сущность контроля Это просматривается из множества подходов к трактовке понятия контроля, которое определяется исходя из различных аспектов1

Различие взглядов ученых правоведов просматривается в различном подходе к определению понятийного содержания налогового контроля Налоговый контроль учеными правоведами рассматривается со следующих позиций а) как совокупность приемов и способов (форм и методов), применяемых налоговыми органами, б) как функция государственного управления, в) как деятельность уполномоченных государственных органов, прежде всего налоговых органов, по исполнению налогового законодательства,

1 См Белобжецкий И. Л Финансовый кошроль и новый хозяйственный механизм М. Финансы и статистка, 1989 С 20-21, Лазарев Б М. Компетенция органов управления М. Юридическая лтерагура, 1972 С 38, Шорина Е В Кошроль за деятельностью органов госуд арственного управления в СССР М. Наука, 1981 С 21,22,24, Шохин С О Воронина Л И Бюджетофинансовый кошроль и аудит Теория и практика применения в России Научно-методическое пособие М, 1997 С 7-8, Горшенев В №, Шахов И Б Контроль как правовая форма деятельности М, 1987 С 23-31, Грачева Е Ю Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля М Юриспруденция,2000 С 90-91, Административное право Учебник/Под редЮ М. Козлова, Л Л Попова М Юристъ,2000 С 433

г) как форма обратной связи, посредством которой управляющая система (налоговый орган) получает необходимую информацию о действительном состоянии управляемого объекта (налогоплательщика и исполнении управленческих решений, д) как система наблюдения и проверки процесса функционирования управляемого объекта с целью выявления нарушений в сфере налогообложения

Рассматривая позиции ученых правоведов, имеющих различные взгляды на взаимоотношение понятий «контроль» и «надзор», автор не соглашается с мнением тех ученых, которые отождествляют понятия контроль и надзор, и с теми, которые деятельность налоговых органов по осуществлению налогового контроля, направленную на проверку налогового законодательства, по своей природе считают надзорной деятельностью

Не соглашаясь с этой позицией, диссертант аргументирует это, приводя отличительные признаки контроля от надзора

Такими признаками по мнению автора являются а) признак проверки целесообразности деятельности подконтрольного субъекта, б)признак инициативности, в) признак вмешательства в оперативную деятельность проверяемых и возможность их привлечения к ответственности

На основании анализа различных взглядов ученых на контроль вообще и налоговый контроль в частности, и опираясь на эти взгляды, автор предлагает рассматривать налоговый контроль как систему состоящую из частей целого механизма

По мнению автора основными составными частями такого механизма являются 1) функция государственного управления, 2) налогово-правовая норма, 3) контрольное налоговое правоотношение, 4) совокупность приемов и способов (форм и методов) применяемых налоговыми органами, 5) деятельность налоговых органов, как завершающая стадия управленческого процесса, 6) форма обратной связи посредством которой налоговый орган получает необходимую информацию о деятельности налогоплательщика

Анализ научной теории дал возможность автору уточнить и сформулировать собственное определение понятия «налоговый контроль», а так же выделить признаки налогового контроля

В конце параграфа автором делается вывод, что сущность налогового контро [Я выражается в управленческой деятельности уполномоченных государством компетентных органов, с использованием форм и методов контроля, за соблюдением подконтрольными субъектами норм налогового законодательства, и состоит в том, ч го субъект управления осуществляет учет и проверку того, как управляемый подконтрольный объект выполняет установленные предписания

Второй параграф «Правовой механизм налогового контроля» посвящен исследованию одного из элементов механизма налогового контроля - налогово-правовой норме

В теории права под механизмом принято понимать совокупное! ь (последовательность) состояний, процессов, определяющих собой какое-нибудь действие, явление, а также систему, устройство, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности

Под правовым механизмом понимается взятая в единстве система правовых средств, при помощи которых обеспечивается юридическое воздействие на общественные отношения

Автор констатирует, что система правовых средств, включает в себя юридические нормы, акты реализации субъективных прав и обязанностей, акты применения норм права, акты официального толкования законов, правотворчество

Затем автор предлагает рассмотреть отдельные правовые средства, которые обеспечивают результативное правовое воздействие на контрольные налоговые отношения В первую очередь автором рассматривается налогово-правовая норма

Далее автор определяет место в налоговом законодательстве нормативных правовых актов, в которых содержатся нормы налогового права, в соответствии с их юридической силой

Главенствующее место в иерархии нормативных правовых актов отдается Конституции РФ 1993 года, которая содержит налоговые нормы

Конституционные налоговые нормы нашли отражение и в налоговом законодательстве Примером может служить ст57 Конституции РФ, положение которой получило развитие в второй по юридической силе нормативном правовом акте - НК РФ Согласно п 2 ст 5 «акты законодательства о налогах и сборах устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки

размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение налогового законодательства, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение участников налоговых правоотношений, обратной силы не имеют»

Проведя анализ конституционных норм, автор делает вывод, что Конституция России содержит концентрированное нормативное выражение правовых начал налоговых отношений

Большое место в параграфе уделяется автором анализу норм налогового кодекса РФ, содержащих положения, непосредственно регламентирующие осуществление налогового контроля Анализируются положения главы 14 «Налоговый контроль» и иных статей Налогового кодекса РФ, регулирующих проведение налогового контроля

Так же автором анализируются положения Закона РФ от 21 марта 1991 N 943-1 в редакции Федерального закона от 27 07 2006 № 137-Ф3 "О налоговых органах Российской Федерации", который расширил понятие налоговых органов и их компетенцию

Из числа подзаконных актов, регулирующих контрольные налоговые отношения автор уделяет внимание постановлениям правительства, приказам и инструкциям Министерства финансов и Федеральной налоговой службы

Уделяется в работе внимание и актам судебных органов Автор констатирует, что пробелы в налоговом законодательстве, вызывающие спорные вопросы в регулировании налогового контроля, приходится «закрывать» Постановлениями Конституционного суда, Постановлениями Пленумов Высшего Арбитражного суда РФ и Верховного суда РФ, в которых дается обобщение практики применения законов и других правовых актов арбитражными судами и дается разъяснение по вопросам судебной практики в сфере налогового контроля

Решить вопрос совершенствования элементов механизма налогового контроля, по мнению автора, необходимо путем развития правотворческой инициативы исполнительных и законодательных органов

Самый большой успех законодателей, на сегодняшний день, в плане совершенствования правового регулирования налогового контроля, считает автор -это принятие Федерального закона от 27 07 2006 № 137-Ф3 « О внесении

изменении в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования» Так же автор обосновывает необходимость дополнить п 1 ст 1 НК РФ законодательным определением задач законодательства о налогах и сборах

Третий параграф « Юридическое содержание видов форм и методов налогового контроля» посвящен исследованию правового содержания форм методов и видов налогового контроля

Деятельность налоговых органов по контролю за соблюдением налоговой) законодательства связана с использованием видов, форм и методов налоговою контроля

В теории и на практике зачастую допускается смешение форм, методов и видов налогового контроля1

Неточности допущенные законодателем в содержании статьи 82 НК РФ стали причиной искаженного понимания сути форм и методов налогового контроля не только налоговыми органами но и судебными органами Что подтверждается на конкретных примерах административной и судебной практики Искаженное понимание сути форм и методов налогового контроля приводит к появлению в деятельности налоговых органов всевозможных разновидностей проверок налогоплательщиков, порядок проведения которых никоим образом не отражен в действующем налоговом законодательстве

На основании анализа теоретических и практических позиций имеющихся и юридической литературе и актах применения налоговых законов судебных органов, автор излагает свой взгляд на данные явления

По мнению автора, в первую очередь необходимо, для разграничения понятий «форма» и «контроль», установить общие методологические принципы для такого разграничения и сформулировать соответствующее определение

Для законодательного урегулирования разграничения форм и методов налогового контроля необходимо а) законодательно сформулировать определения

1 См Грачева ЕЮ Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля M Юриспруденция 2000 С 118 119 Белов Н Г Контроль и ревизия в сельскохозяйственных предприятиях M 1976 С 5

форм и методов налогового контроля, б) установить общие методологические принципы разграничения

В конце параграфа автором предлагается дополнить статью 82 «Общие положения о налоговом контроле» главы 14 НК РФ пунктом «Формы и методы налогового контроля»

Автор счел необходимым сказать несмотря на то, что в соответствии с Федеральным законом от 07 07 2003 № 104-ФЗ « О признании утратившими силу положений законодательных актов Российской Федерации в части налогового контроля за расходами физических лиц» из части первой Налогового кодекса РФ были исключены ст ст 86 1, 86 2 и 86 3, определяющие порядок проведения налогового контроля за расходами физического лица, это мероприятие налоговые органы могут осуществлять на основании п 10 части 1 ст 31 НК РФ

Вторая глава «Организационно-правовой механизм контрольной деятельности налоговых органов» включает четыре параграфа

Первый параграф «Федеральная налоговая служба - как орган налогового контроля» посвящен определению места Федеральной налоговой службы в системе федеральных органов исполнительной власти и определению полномочий в сфере налогового контроля

Направления контрольной деятельности определяются исходя из статьи 1 Закона РФ от 21 03 1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской федерации»

Основываясь на Закон РФ от 21 03 1991 № 943-1 «О налоговых органах» автор констатирует, что Федеральная налоговая служба осуществляет контрольную деятельность в следующих направлениях 1) контроль за соблюдением налогового законодательства, 2) контроль за объемами производства и реализации этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции, 3) валютный контроль

Налоговый контроль является одним из основных направлений деятельности Федеральной налоговой службы, который заключается в осуществлении контрольно-проверочных мероприятий относительно соблюдения налогового законодательства в сфере налогообложения Федеральная налоговая служба- как орган налогового контроля, представляет собой единую независимую систему

контроля за соблюдением налогового законодательства и самостоятельно действующий федеральный органом исполнительной власти

Полномочия Федеральной налоговой службы - как органа налогового контроля - определены в Федеральных законах, постановлениях Правительства РФ нормативных актах Министерства финансов РФ и ФНС России Основными правовыми документами закрепляющими полномочия ФНС РФ являются Налоговый кодекс РФ, Закон РФ от 21 03 1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 30 09 2004 в редакции от 14 12 2006 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговом службе»

Исходя из анализа действующих норм налогового законодательства, автор полномочия ФНС РФ в сфере налогового контроля, разделил на следующие группы

1-я группа - полномочия общего характера, направленные на проведение мероприятий налогового контроля,

2-я группа - полномочия направленные на использование мер пресечения противоправного поведения налогоплательщика,

3-я группа - полномочия процессуального характера,

4-я группа - полномочия профилактического характера

Автор обращает внимание на законодательное развитие полномочии профилактического характера В связи с чем предлагается включение в число задач налоговых органов предупреждение нарушений законодательства о налогах и сборах И законодательное закрепление в Законе РФ от 21 03 1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации»

Второй параграф «Роль информационных технологий в контрольной деятельности налоговых органов, и пути их совершенствования» посвящен информатизации деятельности налоговых органов и совершенствованию информационных процессов для эффективного осуществления налогового контроля

С появлением современных информационных технологий, основанных на широкомасштабном внедрении средств вычислительной техники, связи, систем

телекоммуникации, информация становится постоянным и необходимым элементом обеспечения контрольной деятельности налоговых органов

Впервые правовое понятие информации было закреплено в Федеральном законе от 20 февраля 1995 г № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации, в соответствии с которым информацией являются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, Явлениях и процессах, независимо от формы их представления

Контрольная деятельность налоговых органов, требует обработки колоссальных объемов информации, необходимость создания и поддержание в актуальном состоянии электронного хранилища данных, автоматизации процессов налогового контроля, сбора и анализа информации

Информация, обрабатываемая в системе налоговых органов, имеет ряд особенностей 1) система информационного взаимодействия, права и обязанности субъектов информационного взаимодействия регулируются действующим законодательством о налогах и сборах, 2) поступает от определенных субъектов (налогоплательщиков, структурных подразделений налоговых органов, государственных органов и организаций) строго структурированная (декларации, налоговая отчетность, заявления, жалобы и т д) и в установленные сроки, 3) обрабатывается в системе налоговых органов в определенные сроки, по ее результатам должно последовать административное - правовое действие в соответствии с НК РФ, 4) входящая и исходящая информация подвергается в системе налоговых органов логическо - правовой обработке (процедуре) с учетом требований действующих законодательных норм, нормативно - правовых актов ФНС России

Автор считает, что ключевым фактором совершенствования информационных технологий использования баз данных налоговыми органами должны являться 1) внедрение информационных технологий, электронного документооборота в деятельность налоговых органов, 2) расширение баз данных о налоготателыциках, 3) совершенствование технологии централизованной обработки данных

В параграфе обосновывает необходимость создания и развития специализированных инспекций по централизованной обработки данных (МРИ по

ЦОД), что явится новым шагом на пути совершенствования налогового контроля так же специализированные налоговые инспекции должны стать центрами оперативного управления всей информационной системы ФНС России консолидации, хранения и обработки информации, необходимой для налогового администрирования

Организация единой централизованной базы данных по

налогоплательщикам, объединяющей информационные ресурсы налоговых органов, информационные ресурсы министерств и ведомств, получение полной информации о налогоплательщиках, отслеживание их финансовых и материальных потоков, является неотъемлемой составной частью обеспечения налогового контроля В параграфе предлагаются законодательные меры по ускорению внедрения информационных технологий в налоговой сфере, путем снесения дополнений в ст ст 26,52,69,82 НК РФ

В заключении параграфа определяется положительный аспект централизованной обработки данных, заключается в 1) повышении эффективности системы налогового контроля за счет увеличения оперативности и повышения качества проведение процедур налогового контроля на основе использования централизованных информационных ресурсов, 2) повышении качества проведения информационно - разъяснительной работы с налогоплательщиками, в том числе с помощью внедрения новых информационных технологий, 3) минимизации как материальных, так и человеческих ресурсов при обработке больших потоков информации, повышение ее достоверности сокращение рутинного труда сотрудников налоговых органов, 4) создании единого информационного пространства налоговых органов РФ путем образования дополнительного межрегионального уровня в информационной модели налоговых органов, 5) создании дополнительных предпосылок для оптимизации структуры налоговых органов за счет их специализации и функциональной организации

Третий параграф «Организационно-правовые формы и направления взаимодействия налоговых органов Российской Федерации с федеральными органами исполнительной власти при осуществлении налогового контроля»

По мнению автора эффективность мероприятий налогового контроля проводимых налоговыми органами, напрямую зависит от взаимодействия е

федеральными органами исполнительной власти Федеральная налоговая служба, которая входит в систему органов исполнительной власти, взаимодействует с двумя группами органов исполнительной власти 1) органами исполнительной власти общей компетенции, 2) органами исполнительной власти специальной компетенции

Все формы взаимодействия нормотворческая, информационная, контрольно-проверочная направлены на осуществление деятельности контрольного характера относительно соблюдения налогового законодательства

Взаимодействие налоговых органов, в рамках осуществления налогового контроля, с федеральными органами исполнительной власти, ведется по следующим направлениям 1) непосредственного участия федеральных органов исполнительной власти в осуществлении мероприятий налогового контроля, совместно с налоговыми органами, 2) информирования налоговых органов и получения информации от налоговых органов

Министерство финансов РФ осуществляет взаимодействие в форме нормотворчества, издавая нормативные акты по вопросам налогообложения и налогового контроля, осуществляет разъяснения по вопросам применения налогового законодательства, отменяет противоречащие Федеральному законодательству решения ФНС РФ

Взаимодействие налоговых органов с федеральным казначейством связано с тем, что службами разработаны правила и состав информации подлежащей обмену между налоговыми органами и казначейством, которые позволяют осуществлять электронный прием и обработку информации, а так же в автоматизированом режиме вводить информацию в лицевые счета налогоплательщиков

Взаимодействие налоговых органов с таможенными органами осуществляется по следующим направлениям 1) непосредственного участия таможенных органов в совместных мероприятиях налогового контроля, 2) обмен информацией, 3) подготовка совместных нормативных актов, регулирующих взаимодействие по осуществлению налогового контроля

Предметом взаимодействия налоговых органов с Федеральной службой безопасности является защита экономической безопасности, борьба с коррупцией и террористической деятельностью Органы ФСБ России осуществляют оперативное

взаимодействие с налоговыми органами при осуществлении оперативно-следственных мероприятий и обмене информацией

Особое внимание в параграфе уделяется взаимодействию налоговых органов с Министерством внутренних дел России - а именно, с Главным управлением по борьбе с налоговыми преступлениями Департамента экономической безопасности МВД РФ Это взаимодействие, по мнению автора, осуществляется на всех этапах контрольной деятельности налоговых органов Автор выделяет следующие направления 1) совместное проведение налоговых проверок, 2) обеспечешк безопасности сотрудников налоговых органов при проведении мероприятий налогового контроля, 4) привлечение сотрудников органов внутренних дел 1! качестве специалистов, для участия в проведении конкретных действий по осуществлению налогового контроля, 5) издание совместных приказов, разработка инструкций

Взаимодействие налоговых органов со службой судебных приставов связано прежде всего с тем, что данная служба обеспечивает эффективный конечный результат контрольной работы налоговых органов - пополнение федерального бюджета Федеральная служба судебных приставов по постановлениям налоговых органов осуществляет взыскание имущества с налогоплательщика, с цель погашения задолженности по налогам и сборам

В целях совершенствования правового регулирования взаимодействия ФНС РФ с органами исполнительной власти, автором предлагается дополнить Постановление Правительства РФ № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе», новым разделом о принципах, порядке, формах взаимодействия ФНС РФ

Четвертый параграф «Совершенствование организационно-правового механизма налогового контроля» посвящен анализу совершенствования налогового контроля в рамках правовых норм Федерального закона РФ 01 27 07 2006 № 137-ФЭ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования» (далее по тексту Федеральный закон от 27 07 2006

№ 137-ФЭ), и мерам направленным на дальнейшее совершенствование налогового законодательства

По мнению автора вышеуказанные нормативный правовой акт внес серьезные изменения в часть первую НК РФ, которые направлены на повышение эффективности налогового контроля, усовершенствования механизма налоговых проверок и документооборота в налоговой сфере, обеспечение прав налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов Кроме этого законодатель устранил ряд пробелов в кодексе, поставил точки в спорных вопросах В связи с нововведениями коренным образом изменится работа налоговых органов По мнению автора она будет направлена на качественный предпроверочный анализ и непосредственно на совершенствование контрольной работы налоговых органов

В работе делается сравнительный анализ норм главы 14 Налогового кодекса РФ, введенных Федеральным законом от 27 07 2006 года № 137-ФЭ по отношению к действовавшим до введения Федерального закона

В параграфе на практических примерах показано применение налогово-правовых норм введенных в Налоговый кодекс Федеральным Законом от 27 07 2006 № 137-Ф3

Положительным моментом, по мнению автора, в поправках внесенных в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 27 07 2006 года № 137-ФЭ, является то, что они меняют ситуацию не в сторону увеличения полномочий налоговых органов а в сторону их уменьшения, что ведет к сбалансированности интересов государства и лиц исполняющих налоговые обязанности

Но нововведения не в полной мере решили вопрос правового регулирования налогового контроля, так как некоторые вопросы остались не охвачены законодательной инициативой Поэтому необходимо продолжать совершенствование налогового законодательства в направлении разработки законодательных мер по предупреждению нарушений законодательства о налогах и сборах, законодательного закрепления задач налогового законодательства, внедрения информационных технологий при использовании баз данных налоговых органов

Это необходимо, в связи с тем, что несмотря, на принимаемые со стороны законодательных органов меры по совершенствованию правового регулирования налоговых отношений, остаются проблемными вопросы уклонения налогоплательщиков от выполнения обязанности по уплате налогов, усложняются применяемые нарушителями налогового законодательства формы и способы занижения налогооблагаемой базы Нарушения налогового законодательства приобретают все более организованный характер

В этих условиях особую значимость приобретают задачи скорейшего совершенствования налоговых норм, служащих правовым механизмом обнаружения этих приемов и способов Эффективным в этом случае может быт ь разработка и принятие Закона «О финансовом контроле в РФ»

В заключении диссертации формулированы и обобщены содержащиеся в диссертации основные теоретико-правовые и практические выводы, полученные в результате проведенного исследования, сформулированы общие предложения но совершенствованию законодательства о налогах и сборах в области правовой организации и регламентированию налогового контроля

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы, общим объемом 2,0 пл.:

1 Ильин А Ю Налоговый федерализм // Сборник материалов международной научной конференции Вып 2 «Актуальные вопросы теории и истории государства и права» М Научная речь, МФЮА, 2002 - 0,6 п л

2 Ильин А Ю Полномочия органов внутренних дел в сфере контроля за налогоплательщиками // Сборник научных трудов Московской академии экономики и права М Изд-во «Северный город-7», 2005 №13 - 0,7 п л

3 Ильин А Ю Налоговый контроль за расходами физических лиц // Право и экономика №1 М Изд-во «ЗАО Юридический дом «Юстицинформ», 2007

4 - 0,7 п л (Изд реком ВАК России)

Напечатано с готового оригинал макета Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина РФ» Лицензия ИДК 00510 от 01 12 99 г Подписано в печать 19 04 2007 г Формат А5 Устпечл 12 Тираж 100 экз Заказ№0127 Тел/факс 371-45-66 109456 Москва, Вешняковский 4 й пр д д 4 1 й учебный корп>с 103 к