АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Формирование правовой системы Азербайджанской Республики»
ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ
УДК 340.132.316.4
АЛИЕВ ТУГАЙ ЗАКИР оглы
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
12.00.01 - теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Гродно - 2000
Работа выполнена в Институте философии и права Академии наук Азербайджанской Республики
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
член - корреспондент Академии наук Азербайджанской Республики Меликова М.Ф.
Официальные оппоненты:
Оппонирующая организация:
доктор юридических наук, Матусевич A.B.
кандидат юридических наук Леванов С.Ю.
Полоцкий государственный университет
Защита состоится " октября 2000 г. в 10.00 часов на заседании совета по защите диссертаций К 02.14.01 в Гродненском государственном университете им. Янки Купали по адресу: 230023, г.Гродно, ул. Ожешко, 22; тел. ученого секретаря - 31-70-43
С диссертацией можно ознакомиться в государственного университета им. Янки Купалы.
библиотеке Гродненского
Автореферат разослан
м.
сентября 2000 года
Ученый секретарь совета по защите диссертаций К 02.14.0
В.В. Седельник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Происходящие в последние годы качественные изменения в политической системе Азербайджанской Республики, переход к рыночной экономике, повышение внимания к проблемам прав человека, необходимость укрепления правопорядка выдвинули в число первоочередных задач адекватное юридическое опосредование новых общественных отношений, что требует проведения широкой правовой реформы, формирования новой правовой системы.
Процесс формирования правовой системы Азербайджана охватывает огромный круг проблем, от решения которых во многом будет зависеть правовое обеспечение экономического, политического, социального развития общества. Прежде всего это вопросы обеспечения верховенства права, совершенствования действующего законодательства, его кардинального пересмотра и систематизации, изменения методов правового регулирования, создания надежного механизма социальной и правовой защиты личности, укрепления власти суда, пересмотра действующей судебной системы, реорганизация деятельности правоохранительных органов, повышения культуры и профессиональной готовности их сотрудников, обеспечения высокого уровня правового воспитания населения.
Правовая система - многогранное явление. Каждый исследователь в зависимости от поставленной перед собой цели, применяя термин "система" к • явлениям юридической реальности в плане целостного, системного рассмотрения права и родственных ему образований, выделяет в структуре правовой системы ту или иную группу правовых явлений в рамках и с учетом целей конкретного исследования. При этом он должен определить структуру правовой системы, выделить ее элементный состав по определенному критерию и показать их взаимосвязь и взаимодействие.
Являясь частью общественной системы, правовая система органически связана с явлениями и процессами, происходящими в сфере экономики, политики, культуры, идеологии. Активное функционирование основных элементов правовой системы должно стимулировать демократические преобразования в стране, создать их нормативную основу, оказать влияние на опосредуемые общественные отношения, обеспечить их динамичность, гарантировать от нарушений. Все это делает разработку вопросов, связанных с формированием правовой системы весьма актуальной.
Первые разработки теории правовой системы в нашей науке приходится на 80-е годы, хотя зарубежные ученые уже имели в этой области определенные достижения ( Р.Давид, Ж.Карбонье и др.). Серьезные попытки заложить основы нового направления в отечественной правовой науке были предприняты в указанный период рядом ученых- С.С. Алексеевым, Ю.А. Тихомировым, В.Н.Кудрявцевым, Д.А. Керимовым, Н.И. Матузовым, A.M. Васильевым, Л.Б.Тиуновой, Е.А. Лукашевой, Л.С. Явичем и другими. Однако в целом проблема правовой системы по многим своим параметрам остается на сегодня
все же не до конца и не в полной мере разработанной. Особенно это касается соотношения правовой системы с правом, правовой идеологией, механизмом правового регулирования, системой права, системой законодательства, принципами права. Многие аспекты содержания правовой системы зачастую анализируются только с юридических позиций, оставляется за пределами исследования их сложная социальная природа. Сама правовая система -Азербайджана, сложный и противоречивый процесс ее формирования с присущими ей особенностями до сих пор не была объектом исследования. Отмеченные обстоятельства, имеющие несомненно теоретическое и практическое значение, предопределили выбор темы, цель и1 основные задачи настоящего исследования.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертационное исследование является составной частью комплексных научных программ: «Пути правовой реформы в Азербайджанской Республике» (1990 г.) и «Национально-демократическое государственное строительство и путь к гражданскому обществу» (1998 г.), организованных Академией Наук Азербайджана, Научно-исследовательским нститутом ' проблем судебной экспертизы, криминалистики и криминологии Министерства юстиции Азербайджанской Республики и рядом научно-практических центров в целях исследования состояния и перспектив правовой реформы в Республике и выработки научных рекомендаций для ее совершенствования.
Цель и задачи исследования состоит в общетеоретическом исследовании проблем, связанных с формированием правовой системы Азербайджана, ее роли в становлении и развитии новой правовой государственности, гражданского общества, в осуществлении правовой реформы в Республике. Для ее достижения и наиболее полного изучения объекта исследования в диссертации ставились следующие задачи:
- опираясь на на научные достижения рассмотреть теоретические аспекты правовой системы с учетом их сложной социально-правовой природы, связей с общественным развитием, правовым сознанием, юридической практикой;
- исследовать элементный состав и взаимосвязи элементов правовой системы, раскрыв специфику их развития в условиях азербайджанской действительности;
- показать взаимосвязь и взаимообусловленность правовой системы с другими правовыми явлениями;
- критически проанализировать современное состояние правовой системы Азербайджана, внести сосответствующие предложения и рекомендации, направленные на ее улучшение;
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает формирующаяся правовая система Азербайджана. Предметом изучения являются основные элементы структуры правовой системы: правосознание, правовая идеология, принципы права, система права, система законодательства, юридическая практика и их влияние на процесс формирования правовой
системы Азербайджанской Республики.
Методология и методы проведенного исследования. В процессе работы над темой использован комплекс научных методов познания государственно-правовых явлений и процессов, философские и юридические труды, в которых исследуются проблемы правовой системы, правовой реформы, правового государства.
Наряду с общенаучными, используются и такие частные методы исследования, как системный анализ, конкретно-социологический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, логический.
Нормативную основу исследования составляют Конституция Азербайджанской Республики, текущее законодательство, подзаконные акты. В работе также учитываются положения законодательства и правовой доктрины зарубежных стран.
Научная новизна и значимость полученных результатов заключается в том, что данная диссертация является первой научной работой, посвященной комплексному исследованию правовой системы Азербайджанской Республики, в стремлении к новому осмыслению предмета исследования в сфере тех процессов и преобразований, которые происходят в современном азербайджанском обществе: прежняя союзная государственность и соответствующая ей правовая система распались; меняются социально-экономические и идеологические основы правового регулирования; формируются новые структуры взаимосвязей национального и международного права, в которых правовая система Азербайджана должна занять свое место.
Практическая значимость полученных результатов. Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства Азербайджанской Республики и правоприменительной практике, в учебном процессе юридических вузов, правовом воспитании населения, повышении уровня правовой культуры граждан и должностных лиц, в дальнейшей разработке проблем формирования правовой системы Азербайджана.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) обосновать, что правосознание является наиболее подвижным структурным элементом формирующейся правовой системы Азербайджана, что от уровня ее развития и степени изученности ее национальных особенностей зависит успешность проводимых в Республике демократических преобразований;
2) показать особенности проявления принципов права в основных правовых системах современности и доказать необходимость их непосредственного действия именно в условиях, когда правовая система Азербайджана находится на стадии формирования;
.3) показать, с учетом объективных закономерностей возникновения и развития новых общественных отношений, наиболее оптимальные направления развития системы права Азербайджанской Республики, в частности, выделение двух больших групп отраслей - публичного и частного права ;
4) исходя из того, что наличие действенной юридической процедуры
является необходимым условием работоспособности законов, сформулировать параметры и условия формирования нормативных моделей процедуры;
5) на основе анализа причин возникновения коллизий правовых норм предложить эффективные методы их устранения в ходе правотворческой и правоприменительной деятельности в Азербайджанской Республике;
6) доказать, что, при наличии пробелов в праве, выработка и применение правоположений (судебных обыкновений) является объективно необходимым, "естественным" средством для правоприменительных органов в пределах норм права, его принципов, целей и общего смысла.
Личный вклад соискателя. Настоящее диссертационное
исследование проведено автором лично, непосредственно им оформлена диссертация и автореферат, опубликовано 6 научных . работ по теме исследования.
Апробация результатов диссертации. Основные теоретические
положения и практические выводы диссертации изложены и опубликованы в работах автора, докладывались на научной конференции аспирантов Академии Наук Азербайджанской Республики (Баку, 1996 г.) и республиканской научной конференции аспирантов и молодых ученых (Баку, 1998 г.).
Результаты исследований изложены диссертантом в шести публикациях, 3 из них - статьи в научных журналах, 2 - материалы конференций, 1- газетная статья. Общее количество опубликованных страниц -30.
Стуктура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Объем диссертации — 108 стр., список использованной специальной литературы включает 156 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во вводной части первой главы - "Роль правосознания в формировании правовой системы Азербайджана" - дается общая характеристика правовой системы как одной из важнейших категорий юридической науки. Богатство и многообразие, динамичность и противоречивость правовых явлений вызвали объективную необходимость расширения системных исследований в юридической литературе, что и предопределило появление и широкое использование в научном обороте понятия "правовая система".
В современной научной литературе "правовая система" понимается неоднозначно. Различие точек зрения состоит в объеме вкладываемых в это понятие правовых институтов и категорий. Анализируя различные точки зрения по данному вопросу, автор приходит к выводу, что наиболее целесообразен именно широкий подход к названному понятию, так как он достаточно полно охватывает объем анализируемого явления и характеризует правовую систему
как сложное, целостное структурное образование в единстве всех его составных частей.
Однако, даже у сторонников широкого понимания правовой системы нет единства относительно включаемых в его структуру элементов, что, по мнению автора, является вполне естественным, учитывая многогранность названного явления. Каждый исследователь в зависимости от поставленной перед собой цели, применяя термин "правовая система" к явлениям юридической реальности, в плане целостного, системного рассмотрения права и родственных ему образований, выделяет в структуре правовой системы ту или иную целостность правовых явлений в рамках и с учетом целей конкретного исследования. Исходя из этого положения в первом параграфе - "Сущность и особенности национального правосознания" — правосознание рассматривается как один из важнейших элементов правовой системы. Высокий уровень правосознания - необходимое условие функционирования правовой системы, что предопределяет решение ряда актуальных задач, связанных с созданием современного правового мышления и его развитие. Совершенно очевидно влияние правового сознания на эффективность решения как текущих, так и перспективных социально-экономических задач, углубление демократии, расширение гласности, утверждение социальной справедливости. Знание ценностно-правовых ориентации общества, учет уровня правовой культуры граждан при разработке, принятии и реализации государственных решений являются первостепенным условием научного управления социальными процессами.
Выделяя элементы правосознания в содержательном плане, авторы обычно называют правовые представления, эмоции (чувства) и волю. Действительно, по своему содержанию, форме, функциональной нагрузке эти компоненты качественно определены в структуре правосознания и на уровне общества в целом характеризуют систему знаний, оценок и волевых установок, которые формируются на базе определенных социально-экономических отношений в рамках правовой системы.
Применительно к нашим дням правовое сознание отстает от потребностей общественного развития. Это проявляется как в недостаточной проработанности вновь принимаемых законодательных актов, так и на обыденном уровне, выражающемся ■ в крайне медленном проведении в жизнь их положений. Примером может служить реализация положений Конституции Азербайджанской Республики о создании Конституционного Суда и проведение судебной реформы, осуществление приватизации и земельной реформы, принятие новых кодексов и др.
Не менее важно учитывать и другие недостатки, имеющиеся в правовом сознании общества. В частности, некоторым категориям населения, особенно должностным лицам, другим работникам аппарата государственного управления свойственно иллюзорное представление о всесилии "декрета", стремление максимально урегулировать развитие общественных отношений с помощью правовых норм. Реформы в нашей республике особенно четко выявили
консерватизм старой правовой системы, которая в значительной своей части была сориентирована не на экономические, а на командно-административные методы руководства с его многочисленными запретами и мелочными регламентациями. Это наглядно свидетельствует о необходимости формирования нового правового мышления, суть которого, на наш взгляд, заключается в том, чтобы на основе глубокого понимания особенностей развития нашего общества избавиться от отживших свое время представлений и подходов в сфере права, которые мешали объективно воспринимать правовую реальность. Новое правовое мышление предполагает актуализацию правового сознания, культуры на основе принципиально новых идей, позволяющие демократическим путем. решать вопросы формирования правового государства, осуществления правовой реформы, коренного улучшения работы законодательных и правоохранительных органов.
Новое правовое мышление предполагает, прежде всего, широкое распространение не только среди практических работников, ученых-юристов, но и среди широких кругов населения нового понимания права, соответствующего современным потребностям общественного развития. Следует считать, что господствовавшее ранее традиционное представление о праве прежде всего как системе норм, обеспеченных силой государственного принуждения, не отражает новых условий развития общества. Мы выступаем за понятие права в широком его смысле, что позволяет гораздо глубже определить как его социальные источники, так и структуру и функции, которые реализуются не только в совокупности юридических норм, но и в других элементах правовой действительности.
Усиливающиеся в последнее время противоречия в правосознании между различными группами (социальными, национальными и т.д.) в связи с неоднородностью их социально-экономического и культурного развития вызывают необходимость изучения особенностей национального правосознания, прежде всего, в социально-психологической сфере, что представляет не только большой научный, но и практический интерес. Представляется, что особенности национального могут отражаться и на других структурных элементах всей правовой системы.
К социальным факторам, которые в настоящее время оказывают приоритетное влияние на формирование правосознания в нашей республике относятся:
1.Приобретение государственной независимости и принятие 12 ноября 1995 года новой Конституции Азербайджанской Республики.
2.Затянувшаяся война в Нагорном Карабахе, оккупация почти 25% территории Азербайджанской Республики и связанное с этим наличие более миллиона беженцев.
3.Экономические проблемы, связанные с переходом к рыночной экономике в Азербайджанской Республике.
4.Формирование новой государственности на основе общедемократических принципов.
5.Национальные проблемы в виде попыток искусственного разжигания конфликтов с национальными меньшинствами в Республике.
6.Формирование слоя частных собственников и углубление имущественной дифференциации населения. Этот процесс порождает социальную напряженность и, следовательно, возможность принятия нормативных актов в популистских целях.
7.Отказ от господствующей в бывшем СССР единой социалистической идеологии и формирование новой, основанной на общечеловеческих ценностях и национальных особенностях.
Среди особенностей азербайджанского правового сознания в качестве основных можно, пожалуй, выделить следующие:
1. Органичное соединение представлений о правах и обязанностях.
В национальном правосознании, на которое оказывают влияние такие факторы, как патриархальность, которая проявляется как в семейных отношениях, так и по взаимоотношениях с властью, преемственность советского (социалистического) правосознания с его учением об особом соотношении прав и обязанностей, где обязанности являлись доминирующими, представления о правах и обязанностях неразделимы. В представлениях о должном в праве господствует идеал долга, той этической максимы, которой обязаны служить как индивид, так и само право.
2. Переплетение нравственного и правового сознания.
На сегодняшний день необходимо констатировать факт формирования нового нравственного сознания нашего общества, что особенно четко проявляется на групповом и индивидуальном уровне. Происходит гуманизация национального правосознания, свидетельством этого является то, что фактически с 1993 года в нашей республике фактически был установлен мораторий на исполнение смертной казни, а 10 февраля 1998 года по инициативе Президента Республики Милли Меджлисом был принят Закон, отменяющий смертную казнь. За период с 1995 года в Азербайджанской Республике в отношении осужденных Указами Президента Республики «О помиловании» и Постановлениями Милли Меджлиса «Об амнистии» ежегодно проводятся процедуры освобождения от отбывания уголовного наказания.
3. Аномия правосознания.
Применительно к правосознанию аномию можно определить как его состояние в те моменты, когда старая иерархия правовых ценностей и идеалов уже разрушена, а новая окончательно не установилась.
Каждой форме сознания присущи определенные представления, которые образуют его научную и мировоззренческую платформы - т.е. основной содержательный момент данной формы сознания как системы. Такой платформой правосознания является правовая идеология, отражающая преимущественно результаты абстрактного мышления и включающая в себя концептуально оформленные идеи и понятия о необходимости и роли права, его понятии, обеспечении совершенствования, методах и формах проведения в жизнь.
Есть целый ряд положений и понятий, сформулированных буржуазным и добуржуазным правосознанием, которые сейчас прочно вошли в наше правосознание. Безусловно, ведущей концепцией правовой идеологии нашего государства, базисным фактором формирования новой правовой системы Азербайджанской Республики является концепция правового государства. Для правового государства необходимы господство права и правовых законов (нормативно-правовой аспект) и надлежащая организация системы государственной власти, четкое определение их компетенции, места в системе, характер соотношения между собой, способ формирования, способ деятельности и т.д. (организационный властно-инструментальный аспект). Причем оба аспекта взаимосвязаны и один без другого не возможен. Без надлежащей организации государственной власти, должного разграничения задач, функций и полномочий различных органов власти, определенного порядка их взаимоотношений и т.д. не может быть ни господства права, ни правовых законов, ни тем более их верховенства.
Второй параграф - "Принципы права и особенности их проявления в правовой системе Азербайджана" - посвящен исследованию принципов права и их роли в правовой системе.
Правовые принципы положены в основу формирования правовой системы, являются ценностной основой реализации правовых норм. Правовое сознание имеет решающее значение в установлении и формировании принципов, и в этом плане его основные положения предшествуют своим коррелянтам в праве. Различие между ними состоит в том, что руководящие идеи правосознания, вплетаясь в ткань права, претворяясь в его содержании, институализируются в форме правоположений, создаваемых юридической практикой, приобретают полный набор свойств, присущих праву. Их существование отныне не зависит от произвола отдельных индивидов и коллективов.
Само понятие "принцип" трактуется в юридической науке далеко неоднозначно. В научной литературе, отвлекаясь от несущественных различий во взглядах тех или иных авторов, можно констатировать наличие двух основных позиций относительно принципов. Сторонники первой из них по существу отрицают самостоятельное значение принципов, отождествляя их с иными взаимосвязанными с ними категориями. Позиция другой группы ученых заключается в характеристике руководящих положений как вполне самостоятельной научной категории, близкой, но не тождественной категории "закон". Анализируя названные точки зрения, автор приходит к выводу, что наиболее целесообразна вторая из них. Уже сама постановка вопроса - закон или принцип предполагает в себе констатацию отличия их друг от друга, иначе и теоретически и практически разграничение этих понятий было бы совершенно не нужным, за исключением, разумеется, семантической трактовки принципа как синонима для обозначения категории "закон". Отсюда и раздельная их характеристика была бы лишена всякого смысла, так как всегда бы имелось в виду, что, говоря о законе, мы в то же время подразумеваем и принцип, и наоборот. Тем не менее, законы и принципы, несмотря на тесную взаимосвязь,
являются неидентичными феноменами, обладают каждый своими, только ему присущими признаками. Границу между данными явлениями нужно искать в их содержании, определяющем место, роль и назначение каждого из них в общественной практике.
В начале второй главы - "Правотворчество: теория и практика" дается развернутая функциональная характеристика сущности и особенностей правовой реформы. Происходящие в последние годы качественные изменения существующей политической системы современного азербайджанского общества, переход к рыночной экономике, повышение внимания к проблемам прав человека, необходимость укрепления правопорядка выдвинули в число первоочередных задач проведение правовой реформы, которая охватывает огромный круг проблем таких, как обеспечение верховенства права, существенное улучшение действующего законодательства, его кардинальный пересмотр и систематизация, изменение методов правового регулирования, создание надежного механизма социальной и правовой зашиты личности, укрепление власти суда, реорганизация деятельности правоохранительных органов, повышение культуры и профессиональной грамотности их сотрудников, обеспечение высокого уровня правового воспитания населения.
Для того, чтобы очертить возможные границы правовой реформы нам необходимо обратиться к понятию "система права". Под системой права понимается определенное строение права, заключающейся в разделении единых по своей сущности и назначению в общественной жизни внутренне • согласованных норм на определенные части, называемые отраслями, институтами и разделами права. Данное построение системы права может в какой-то мере предопределить масштабы правовой реформы как права в целом, как его отдельных отраслей и институтов. Если социальный заказ будет предусматривать реформу какой-либо экономической подсистемы или политической системы, то масштаб правовой реформы ограничится отраслью или институтом либо группой отраслей и институтов. Но так как предполагается реформа всей экономической и политической систем, то должна произойти реформа всей системы права.
Второй параграф второй главы - " Система законодательства Азербайджанской Республики и ее совершенствование " — посвящен наиболее значительной как в фундаментальном, так и в прикладном аспектах проблеме, подлежащей разрешению в процессе формирования правовой системы Азербайджанской Республики. Успешное развитие жизненно важных сфер и отношений в обществе невозможно без их адекватного правового закрепления.
Законодательство, как и право, есть также система, а не просто механическая масса различных актов. При этом, систему законодательства не следует отожествлять с . системой права. Система права складывается объективно в соответствии с существующими в каждый стране видами общественных отношений, система же законодательства является результатом его целенаправленного формирования и упорядочения.
Совокупность нормативных актов, - система законодательства, обладает
рядом специфических свойств именно как система. Среди этих свойств важнейшее - иерархическая структура. Ни один нормативный акт в иерархической структуре системы законодательства не функционирует абсолютно автономно. Они действуют в тесном переплетении друг с другом, объединяясь в систему, в силу взаимосвязи с нормативно-правовыми актами других видов, приобретают новые качества. Это прежде всего касается структурных связей, складывающихся между отдельными категориями нормативно-правовых актов. Основной структурной связью системы законодательства выступает иерархическая связь. Она выражается в том, что акты соответствующего вида, обладающие более высокой правовой силой, являются исходной базой, основой, началом для актов с меньшей юридической силой, а нижестоящие нормативно-правовые акты занимают подчиненное положение по отношению к вышестоящим и не могут им противоречить, изменять их, лишать правовой силы и т.д.
Упорядоченная система нормативных актов (законодательства) сама по себе есть необходимый элемент системы позитивного права.
В система законодательства Азербайджанской Республики Конституции республики принадлежит особое место. Правовая пирамида как бы замыкается на республиканской Конституции. Значение последней тем самым резко усиливается. Меняются ее функции: раньше она была своеобразным передаточным и промежуточным звеном между союзными, республиканскими и местными актами, а также выполняла роль детализации и преломления положений первых к условиям республики; теперь же на нее равняется вся система правового регулирования, она стала ее подлинной основой и ядром.
Если вопрос о выделении Основного Закона в качестве активного центра, осуществляющего управление всей системой законодательства, ныне решен самой Конституцией Азербайджанской Республики, то проблема структуры всех остальных законов является в юридической науке дискуссионной. Одни исследователи полагают, что конституционное развитие в СССР утвердило систему моноконституционного акта, • исключающего параллельное с Конституцией автономное существование каких-либо иных конституционных по своей юридической силе законов, поскольку любые дополнения и изменения •должны быть инкорпорированы в текст Конституции. Другие, наоборот, наряду с Конституцией выделяют конституционные законы, под которыми понимаются те законы, издание которых прямо предусмотрено текстом Конституции.
Наличие специальных конституционных актов, развивающих положения Основного Закона, признается большим числом ученых юристов. Однако, существуют различные позиции в понимании конституционного законодательства- Диссертант поддерживает широкое рассмотрение данного понятия, включающего не только Конституцию, но непосредственно примыкающие к ней законы конституционного характера. Законодательству Азербайджанской Республики эта форма правовых актов известна. В качестве примера можно привести Конституционный Акт "О независимости Азербайджанской Республики" от 18 октября 1991 года.
Отметим, что наделение определенной категории законов статусом конституционных и связанный с этим их особый порядок принятия и высшая юридическая сила имеют принципиальное значение для государств с зыбкой правовой системой, нестабильной общественно-политической ситуацией, деформированным правосознанием, переживающих в своей истории переходный период.
В формировании национальной правовой системы закону принадлежит особое место. Именно с законом и новым законодательством связывается пересмотр старой правовой системы и создание нового правового порядка.
Для того, чтобы принятый закон дал ожидаемые результаты в процессе 'законотворчества должны быть соблюдены определенные требования к закону, которые можно сгруппировать на основе подхода к нему как социальному и юридическому явлению.
Юридические требования характеризуют закон с точки зрения его юридических особенностей. К ним относятся:
а) адекватность нормативного опосредования регулируемых отношений;
б) гарантированность закона;
в) технико-юридическое совершенство;
г) особые правила и порядок подготовки, обсуждения, принятия и опубликования.
Таким образом, правильное и научно обоснованное введение закона в действие является действенной юридической гарантией его результативности. .Наряду с юридическими гарантиями не менее значимой представляется проблема легального обеспечения действия закона уже после его принятия и введения в действие, то есть в процессе правоприменительной деятельности.
К практическим гарантиям "работоспособности закона" относятся следующие:
- наличие соответствующей юридической процедуры; -устранение коллизий нормативно-правовых актов; -устранение пробелов в праве;
По мнению автора, эти требования являются безусловными, то есть без их соблюдения в процессе законотворчества принятый закон не даст ожидаемых от него результатов
Третья глава диссертации - ."Вопросы реализации права" - посвящена исследованию трех наиболее актуальных для правовой системы Азербайджанской Республики проблем, возникающих в ходе правореализации.
В первом параграфе - "Юридическая процедура - способ обеспечения реализации права" - показывается, что наличие соответствующей юридической процедуры является необходимым условием работоспособности законов. Юридическая процедура объединяет в себе процессуальные формы, процедурно-процессуальные формы правотворчества, процедурные производства позитивной индивидуально-регулятивной административной деятельности. Ее принципиально важным признаком является наличие предварительно установленной модели (программы), в соответствии с
которой она воплощается в жизнь, в реальное поведение субъектов. В общем плане эта модель представляет собой определенный порядок, последовательность в совершении действий операций, т.е. своего рода алгоритм, реализации которого должна привести к желаемому результату. Поэтому в процессе правореализации необходимо знание правил построения, параметров и условий формирования нормативных моделей процедуры.
В результате ошибки в процессе правотворческой разработки процедуры рвется поведенческий алгоритм, приостанавливается процесс реализации правоотношения. Поэтому процедура требует особого внимания со стороны законодателя, его быстрого. регулирования на возможные срывы в работе ее нормативной модели.
Во второй главе — "Устранение коллизий правовых норм" — обосновывается то, что для нормального функционирования правовой системы необходимы эффективные методы устранения коллизий правовых норм под которыми понимаются полное или частичное противоречие их содержания. Задача правоприменителя (в частности, судьи) состоит в этих случаях в выборе наиболее целесообразной правовой нормы из нескольких, регулирующих данные общественные отношения. С позиции системного анализа, преодоление коллизий правовых норм можно рассматривать в качестве частного случая саморегуляции правоприменительных органов, элементов правовой системы, в силу субъективных и объективных причин вынужденных анализировать определенное число коллидирующих норм и выбирать из их числа наиболее эффективный вариант правового регулирования, с целью достижения "подвижного" равновесия между несовершенной системой правовых норм и развивающимися общественными отношениями.
Рассматривая различные виды коллизий, в частности, такие, как иерархические, темпоральные, содержательные, диссертант показывает сложившуюся в республике практику по их устранению.
В заключительном параграфе - "Преодоление пробелов в нормативных актах" — рассматривются способы заполнения пробелов в нормативных актах.
В мировой практике допускается два способа заполнения пробелов: 1) ' нормотворческая деятельность законодательных органов, и 2) действия органов, создающих решения по конкретному делу. Но вес и место, которое отводится каждому из этих способов далеко не одинаковы.
Первый способ заполнения пробелов был характерен для системы социалистического права со строгим разделением функций законодательных и судебных органов, когда какая-либо правотворческая деятельность органов, осуществляющих применение права исключается. Полное устранение пробела находится в исключительной компетенции законодательных органов, а возможное заполнение пробела в процессе применения права, допускаемое в отдельных областях права, ограничено рамками закона и строго регламентировано установленными правилами. Отметим здесь особую роль Разъяснений Пленума Верховного суда, которые конкретизируя в рамках закона
правовые нормы, носили обязательный характер для судов, других органов и должностных лиц, применяющих закон и оказывали серьезное влияние на применение закона другими судами при рассмотрениии аналогичных дел.
После принятия Конституции Азербайджанской Республики 12 ноября 1995 года и Закона Азербайджанской Республики "О судах и судьях" 10 июня 1997 года вопрос о роли судов в устранении пробелов в праве остается неопределенным. Более того, если в соответствии со статьей 3 Закона о Верховном суде СССР от 30 ноября 1979 года руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда являлись общеобязательными правоположениями, то в статье 131 Конституции Азербайджанской Республики и статье 79 Закона "О судах и судьях" лишь указывается что Пленум Верховного Суда Азербайджанской Республики "дает судам разъяснения по вопросам судебной практики", а отсюда можно сделать вывод, что они уже носят рекомендательный характер.
Особое внимание автором уделяется судебной практике по преодолению пробелов в праве, которая занимает особое место в классических правовых системах.
Официального признания в качестве источника права судебная практика в нашей республике на сегодняшний день пока не получила. Однако, по мнению диссертанта, настала пора закрепить данный источник в законодательном порядке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1) Наряду с факторами, которые оказывают влияние на правосознание современного азербайджанского общества, а также ее национальными особенностями, представляется важным также определение отношения нашего общества к праву. Поможет нам в этом ведение такого понятия, как "лояльность к праву". Установление уровня лояльности всего общества к праву представляет собой сложный процесс, обусловленный неоднородным составом общества и требующий проведения масштабных социологических исследований и серьезной обработки их результатов. Несмотря на данные трудности, работа по установлению уровня лояльности правосознания необходима. Она позволяет более быстро и точно реагировать на изменения в правовом сознании, разрабатывать более эффективные правовоспитательные мероприятия, с учетом особенностей групп, которым они адресованы, повысить эффективность принимаемых нормативных актов. В этой связи представляется актуальным создание специальной службы (желательно независимой), занимающейся постоянными, системными. исследованиями уровня лояльности правосознания всего общества и отдельных социальных групп. Постепенно ее функции можно расширить, включив в ее задачи исследование не только лояльности, но и всего правосознания.
Сферами ее деятельности могли бы стать:
- установление уровня лояльности правосознания в отдельных социальных группах;
- установление уровня лояльности правосознания всего общества;
исследование динамики и тенденции развития уровня лояльности правосознания [ 2 ].
2) Посредством метода сравнительного анализа в диссертации исследЬваны особенности проявления принципов в основных правовых системах современности - традиционных (в частности, исламском), романо-германском и англосаксонском, а также в советской правовой системе и сделаны следующие выводы на сей счет:
а) принципы права представляют собой специфические юридические понятия, наиболее концентрированно и адекватно отражающие сущность права в соответствии с достигнутым уровнем ее познания;
б) принципы права проявляются как нормативно- руководящие положения, закрепленные в содержании юридических норм, а также в правоположениях юридической практики и устанавливающие соответствующие рамки поведения субъектов конкретных правоотношений;
в) в функциональном аспекте принципы права являются, с одной стороны, исходным элементом правового регулирования общественных отношений, "теоретической" базой для вновь создаваемых юридических норм, а с другой -общеобязательными правилами поведения, предназначенными для непосредственного регулирования любой юридически значимой деятельности, причем непосредственно-регулятивная функция является для них определяющей
1 1 I.
3) На сегодняшний день, по мнению автора, необходимо развитие системы права Азербайджанской Республики в следующих направлениях:
а) признание публичного и частного права с присущими им предметом, субъектами и методом правового регулирования и отношение отраслей системы права Азербайджанской Республики соответственно к публичному или частному праву;
б) в соответствии с этим новый подход к содержанию отраслей системы права: сутью гражданского права должна стать свобода договора в рамках •закона, формальное равенство, независимость сторон экономического отношения друг от друга, их автономность; процессуальное, уголовное, административное и особенно конституционное право должно строиться в соответствии со своим объективным назначением в гражданском обществе - обеспечивать нормальное правовое общение в сфере частного права прежде всего за счет создания формально-юридических и институциональных гарантий свободы, иначе говоря, эти отрасли права должны обеспечивать свободные существование человека в обществе, а конкретно - ту меру свободы, которую предполагает автономность, объективная правосубъектность человека;
в) вопрос о взаимосвязи и взаимопереходах отраслей публичного и частного права порождает проблему организации юрисдикционных учреждений. Необходимо четкое разграничение, например, гражданской, уголовной, и
административной ответственности, что влечет соответствующие формы судоустройства, администрации, прокураты, МВД, соотношение их компетенций [2 1.
4) Особое внимание уделяется необходимости сделать работающим положение о прямом действии конституционных норм (ч. II ст. 147 Конституции Азербайджанской Республики). Как известно, преобладавшее долгое время мнение, будто конституция - акт опосредованного действия, неправильно ориентировало государственные органы, должностных лиц, настраивало их каждый раз применять не нормы Конституции, а акты, изданные с целью их детализации и конкретизации. Необходимо было указать в Конституции, что даже при отсутствии конкретизирующих и детализирующих актов за участниками общественных отношений сохраняется обязанность безусловного выполнения соответствующих конституционных положений [ 3 ].
5) Относительно вопроса о субъектах преодоления и устранения коллизии норм автор придерживается позиции, что преодолением коллизий нормативно-правовых актов должны заниматься сами правоприменители. Об этом, в частности, свидетельствует и многочисленная судебная практика, вынужденная вырабатывать коллизионные привязки, способствующие разрешению спора в случае наличия нескольких правовых норм, регулирующих данные общественные отношения. Ведь именно правоприменитель должен, установив фактические отношения, подвести их к конкретной правовой норме (значит, в частности, выбрать одни из них).
Обязанность устранения коллизий в соответствии со статьей 130 Конституции Азербайджанской Республики возложена на Конституционный Суд. Конечно, идеальным вариантом было бы закрепить право преодоления коллизий за всеми судами непосредственно в процессе их правоприменительной деятельности. Однако, для этого необходимо, чтобы суды были реально независимы, а не декларативно, и, чтобы судебная система превратилась в судебную власть о чем, к сожалению, пока еще говорить рано. Поэтому сегодня предоставление Конституционному Суду полномочий по преодолению коллизий, по мнению автора, является правильным [ 4, 6 ].
6)Поскольку пробелы в нормативных актах вызываются не только субъективными, но и объективными причинами, постольку выработка и применение правоположений (судебные обыкновения) являются объективно необходимым, "естественным" средством саморегуляции правоприменительных органов в пределах норм права, его принципов, целей и общего смысла В противном случае суды вынуждены были бы отказывать физическим и юридическим лицам в приеме заявлений до принятия соответствующих нормативных актов [ 5 ].
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Понятие правовой системы / / Материалы научной конференции аспирантов АН Азербайджанской Республики. - Баку, 1996. - С. 15-17.
2. Гражданское общество и рыночная экономика / / Газ. Экономист. -1998. - 4 мая. - С.4. (на азерб. языке).
3. Проблема социально-правовых критериев оценки закона / / Материалы республиканской научной конференции аспирантов и молодых ученых. - Баку, 1998. - С.111-112.
4 . Коллизии правовых норм / / Научные и педагогические новости института «Одлар юрду». - Баку, 1998. - №1. - С.109-116.
5. Преодоление пробелов в нормативных актах / / Ганунчулуг. - Баку, 1998. - №8. - С.25-32.
6. Юридическая процедура // Возрождение XXI век. - Баку, 1999. -№15. - С.63-71.
РЕЗЮМЕ
Алиев Тугай Закир оглы Формирование правовой системы Азербайджанской Республики
Ключевые слова: правовая система, национальное правосознание, принципы права, правотворчество, правовая реформа, совершенствование законодательства, юридическая процедура, коллизия правовых норм, пробелы в праве.
Объектом исследования выступает формирующаяся правовая система Азербайджана. Предметом изучения являются основные элементы структуры правовой системы: правосознание, правовая идеология, принципы права, система права, система законодательства, юридическая практика и их влияние на процесс формирования правовой системы Азербайджанской Республики.
Цель исследования состоит в общетеоретическом исследовании проблем, связанных с формированием правовой системы Азербайджана, ее роли в становлении и развитии новой правовой государственности, гражданского общества, в осуществлении правовой реформы в Республике.
В процессе работы над темой использован комплекс научных методов познания государственно-правовых явлений и процессов, философские и юридические труды, в которых исследуются проблемы правовой системы, правовой реформы, правового государства.
Наряду с общенаучными, используются и такие частные методы исследования, как системный анализ, конкретно-социологический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, логический.
Научная новизна заключается в стремлении к новому осмыслению предмета исследования в сфере тех процессов и преобразований, которые происходят в современном азербайджанском обществе: прежняя союзная государственность и соответствующая ей правовая система распались; меняются социально-экономические и идеологические основы правового регулирования; формируются новые структуры взаимосвязей национального и международного права, в которых правовая система азербайджана должна занять свое место.
Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства Азербайджанской Республики и правоприменительной практике, в учебном процессе юридических вузов, правовом воспитании населения, повышении уровня правовой культуры граждан и должностных лиц, в дальнейшей разработке проблем формирования правовой системы Азербайджана.
гэзюмэ
Ал1еу Тугай Заюр аглы
Фармавшше прававой «стэмы Азербайджацскай Рэспублиа
Ключавыя словы: прававая астэма, нацыянальная . правасвядомасць, прынцыпы права, праватворчасць, прававая рэформа, удасканальванне заканадауства, юрыдычная працэдура, кал1з1я прававых нормау, прабелы у праве.
Аб'ектам даследавання выступав прававая астэма, якая фаркнруетаи у Азербайджане. Прадметам вьшучэння з'яуляюцца асноуныя элемешы структуры прававой астэмы: правасвядомасць, прававая доалопя, прынцыпы права, астэма права, астэма заканадауства, юрыдычная практика 1 к уплыу на прашс фармаваши прававой слсгэмы Азербайджанскай Рэспублш.
Мэта даследавання складаецца у агулъпа-тэарэтычным даслсдаванш праблем, яия звязаны з фармаваннем прававой астэмы Азербайджана, яе рол1 у станауленга 1 развипп новай прававой дзяржаунасщ грамадзянскага грамадства, у ажыццяулеши прававой рэформы у Рэспублщы.
У працэсе работы над тэмай выкарыстаны комплекс навуковых метадау пазнання дзяржауна-прававых з'яу 1 працэсау, фшасофсия 1 юрыдычныя працы, у як1х даследуюцца праблемы прававой сктэмы, прававой рэформы, прававой дзяржавы.
Разам з агульнанавуковым! выхарыстоуваюцца 4 таюя прыватныя метады даследавання, як Ыстэмны анал1з, канкрэтна-пстарычны, параунауча-прававы, лапчны.
Навуковая нав13на заключаецца у ¿мкненш да новага асэнсаваши прадмета даследаванш у сферы тых працэсау 1 пераутварэшму, яйя адбываюцца у сучасным азербайджанским грамадстве: ранейшая саюзная дзяржаунасць \ адпаведная ей прававая сютэма распашся; змяншоцца сацыяльна-эканам1чныя 1 ¡дзалапчныя асновы прававога рэгулявапня; фары1руюцца новыя структуры узаемасувязей нацыяналънага м1жнароднага права, у яюх прававая шсгэма Азербайджана павнпша занять свае месца.
Асноуныя палажэшй дысертацьп могуць быць выкарыстаны у працэсе удасканалення заканадауства Азербайджанскай Рэспублш 1 правапрымяняльнай практым, у навучальным. працэсе юрыдычных вышэйшых навучалъных устаноу, прававом выхаващц населыпцтва, павышэши узроуня прававой культуры грамадзян 1 службовых асоб, у дальнейшай распрацоуцы праблем фармавання прававой астэмы Азербайджана.
SUMMARY
Aliev Tugay Zakir ogly
Forming of the Azerbaijan Republic legal system
Key words: legal system, national sense of justice, principles of law, creation of law, legal reform, improvement of legislation, juridical procedure, collision of legal norms, blanks in law.
Object of the research work is the Azerbaijan forming legal system. Subject of study is the main elements of legal system structure: sense of justice, legal ideology, principles of law, legal system, system of legislation, legal practice and their influence on the Azerbaijan Republic legal system process of forming.
The aim of the work is to analyze the problems connected with the Azerbaijan legal system forming, its role in formation and development of the new legal state, civil socicty, implementation in Republic legal reform.
Complex of scientific methods in cognition state and law phenomena and processes, philosophical and legal research works about problems of legal system, legal reform and legal state are used while doing this thesis.
Private scientific methods of research - system analysis, sociological, historical, ;omparative, logical methods are also used
Scientific novelty of the work consist in aspiration to the new understanding of -esearch subject in the sphere of the processes and transformations taking part in modern Azerbaijan society: former union state and proper legal system collapsed; social, xonomical and ideological bases of law regulation are changing; new structures of national ind international law intercommunications in which Azerbaijan legal system should take it riace are forming now.
The main propositions of the research can be used in the process of Azerbaijan Republic legislation and legal practice improvement, in educational process, legal ipbringing of the population, increasing legal culture of citizens and officials, further •esearch of problems the Azerbaijan legal system forming -:__