Правовое регулирование негосударственного пенсионного обеспечения в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Афанасьев, Михаил Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИИ.

§ 1. Классификация пенсий по источнику финансирования и кругу получателей пенсии.

§ 2. Добровольное пенсионное страхование как специфическая форма социального обеспечения.

§ 3. Негосударственный пенсионный фонд как основной субъект отношений по негосударственному пенсионному обеспечению.

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

§ 1. Становление российского законодательства о негосударственном пенсионном обеспечении.

§ 2. Развитие регионального законодательства о негосударственном пенсионном обеспечении.

§ 3. Реализация международных принципов негосударственного пенсионного обеспечения в законодательстве Российской Федерации.

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

§ 1. Профессиональные и отраслевые пенсионные системы.

§ 2. Нормативные положения о негосударственном пенсиоииом обеспечении в коллективных договорах (соглашениях).

§ 3. Негосударственное пенсионное обеспечение как условие трудового договора.

§ 4. Совершенствование законодательной базы негосударственного пенсионного обеспечения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование негосударственного пенсионного обеспечения в России"

Конец XX века ознаменовался коренными изменениями в экономике, политике и праве Российской Федерации: страна стала на путь развития рыночной системы хозяйствования. Широкомасштабная приватизация, становление частной собственности и другие, новые для России, события кардинально изменили социальное положение ее населения - как трудящихся, так и лиц, закончивших трудовую деятельность.

В условиях централизованно управляемой экономики при главенствующей роли государственной собственности единственным институтом в системе пенсионного обеспечения был институт государственного пенсионного обеспечения. В новых условиях одного такого статуса системы пенсионного обеспечения населения оказалось недостаточно.

Социальная значимость пенсионной системы определяется тем, что она затрагивает жизненно важные интересы почти 38,5 млн россиян — престарелых, инвалидов и членов семей, потерявших кормильца.

Государственная пенсионная система, несомненно обладая определенными достоинствами, в настоящее время переживает кризис. Либерализация цен, ослабление государственного контроля за заработной платой, появление безработицы, а также сложная демографическая ситуация - все это негативно отражается на жизни людей и непосредственно затрагивает систему пенсионного обеспечения. Поэтапное повышение доходов пенсионеров значительно отстает от повышения цен на потребительском рынке. При высоком тарифе страховых взносов на пенсионное обеспечение (20% от фонда оплаты труда) удерживается низкий уровень как абсолютных, так и относительных размеров пенсий. Именно поэтому рыночная экономика в рамках права социального обеспечения не могла не предложить альтернативный вариант социально значимого института - негосударственное пенсионное обеспечение (НПО).

Если для России с ее переходной - на начальный период - экономикой это оказался институт новый, то для мировой практики — это уже сложившийся и подтвердивший свое право на существование социально-экономический институт. Опыт зарубежных стран показывает целесообразность построения системы социального обеспечения на основе многосторонней ответственности за материальное благополучие граждан - государства, организации и персонально каждого работника. В соответствии с распределением социального риска между этими тремя субъектами производственных отношений во многих странах построена трехуровневая пенсионная система.

Новизна института негосударственного пенсионного обеспечения, возникшего в условиях переходной экономики, как одного из важнейших механизмов социального обеспечения населения предопределяет необходимость его исследования. В отраслевой науке права социального обеспечения эта тема до настоящего времени теоретической не разработана.

Актуальность темы исследования определяется тем, что назрела необходимость более глубокого изучения негосударственного пенсионного обеспечения как особого вида правовых взаимоотношений в условиях перехода от единственной в своем роде государственной системы социального обеспечения к негосударственной и/или к смешанной системе социального обеспечения. Опыт зарубежных стран позволяет сделать вывод о массовом развитии негосударственного пенсионного обеспечения как неизбежном этапе эволюции экономической и правовой системы любого государства. Развитие НПО в значительной степени будет отражаться на повышении уровня материального благополучия населения страны.

Степень разработанности проблемы. Изучение проблемы правового регулирования пенсионного обеспечения вообще и негосударственного сектора в частности связано с именами авторов, исследующих данную проблему в правовом, социальном и экономическом аспектах.

Теоретической и методологической основой диссертации стали работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам пенсионного обеспечения. К отечественным можно отнести таких авторов, как: В.В. Антропова, К.С. Батыгина, В.Н.Баскаков, М.Е.Баскакова, И.В.Большакова, Н.В. Братчикова, В.В. Гончаров, В.Н. Дубровский, Г.П. Дегтярев, M.JI. Захаров, М.А. Ковалевский, А.Е. Лошаков, М.В. Лушникова, A.M. Лушников, Е.Е. Мачульская, А.В. Михайлов, В.И. Мудраков, В.Ю. Михальчук, Н.В. Мурашкевич, И.И. Панфилов, Т.А. Пушкина, М.П. Пуровская, Э.Г. Тучкова, В.Д. Роик, Н.Н. Тарусина, М.Ю. Федорова, Е.М. Четыркин, Е.Е. Шестакова, Л.П. Якушев; среди зарубежных авторов можно выделить таких, как: Ж. Шульц, С. Фишер. Э. Рейно, Д. Калланд.

В диссертационных исследованиях, касающихся проблем пенсионного обеспечения, Л.И. Прониной (1992 г.), Е.Е. Мачульской (2000 г.), М.Ю. Федоровой (2003 г.), И.Г.Шанина (1994 г.), Г.Беляевой (1997 г.), Л.С. Тарасовой (2004 г.) Т.Ю. Зобниной (2004 г.) и других авторов вопросы негосударственного пенсионного обеспечения не рассматривались.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, законодательные акты РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ряд международных нормативных правовых актов, приказы Инспекции НПФ при Министерстве труда и социального развития, Федеральной службы по финансовым рынкам, материалы периодической печати, данные государственной статистики, Пенсионного фонда РФ, а также отраслевые, локальные нормативные правовые акты и сведения из правоприменительной практики.

Цель и задачи диссертационной работы. В ходе функционирования негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации возникают отношения, регулирование которых осуществляется различными отраслями права, такими как гражданское, финансовое, административное, трудовое право и право социального обеспечения, что, в свою очередь, вызывает необходимость комплексного изучения проблем становления и развития правового регулирования негосударственного пенсионного обеспечения.

В этих целях актуальным представляется решение следующих конкретных задач:

1) сопоставление государственной и негосударственной систем пенсионного обеспечения;

2) определение места негосударственного пенсионного обеспечения в пенсионной системе России;

3) выявление отраслевой принадлежности правовых норм, регулирующих отношения по негосударственному пенсионному обеспечению;

4) исследование особенностей и форм развития государственной и негосударственной систем пенсионного обеспечения в зарубежных странах;

5) выявление основных принципов, регулирующих частные трудовые пенсионные схемы за рубежом.

6) на основании проведенного анализа принципов провести их классификацию по основным направлениям деятельности в области негосударственного пенсионного обеспечения, а также определение соответствия отечественного нормативного правового регулирования НПО с международными принципами такого регулирования;

7) изучение опыта субъектов Российской Федерации и организаций по созданию регионального и отраслевого пенсионного обеспечения;

8) разработка предложений по совершенствованию правового регулирования отношений в области негосударственного пенсионного обеспечения.

Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование отношений, складывающихся в процессе негосударственного пенсионного обеспечения населения.

Объектом исследования выступает негосударственное пенсионное обеспечение как один из институтов социального обеспечения населения.

Общий научный результат диссертации заключается в том, что в ней дана развернутая правовая и экономическая характеристика проблем социального обеспечения.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что она представляет собой первое комплексное научное исследование проблем правового регулирования отношений в области негосударственного пенсионного обеспечения граждан на современном этапе.

Наиболее существенные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Отличительным признаком негосударственного пенсионного обеспечения относительно системы государственного пенсионного обеспечения являются наличие в НПО особых финансовых источников - пенсионных взносов работодателей в негосударственный пенсионный фонд и инвестиционный доход и независимость финансовой системы от демографических тенденций.

2. Поскольку социальное обеспечение в Российской Федерации состоит из двух частей - государственной и негосударственной систем социального обеспечения то правовое регулирование негосударственного пенсионного обеспечения должно строиться в соответствии с принципами социального обеспечения в целом, основополагающим из которых является принцип соблюдения приоритета прав и интересов застрахованных лиц.

3. Негосударственное пенсионное обеспечение может представлять собой систему правоотношений различной отраслевой принадлежности, но по своей социальной значимости нормы права социального обеспечения, касающиеся формирования, назначения и выплаты негосударственной пенсии, все же будут доминирующими в этих межотраслевых правоотношениях.

4. Негосударственное пенсионное обеспечение в Российской Федерации и на Западе рассматривается как уникальный, по существу, инструмент в повышении уровня пенсионного обеспечения населения.

5. Определение понятия права социального обеспечения нуждается в корректировке. Оно было сформулировано в прошлую историческую эпоху, в иных социально-экономических условиях, и на сегодняшний день в нем не совсем точно отражены объективные изменения, которые произошли в отечественной системе социального обеспечения.

6. По мнению диссертанта, российские работодатели, создавая в своих организациях систему негосударственного пенсионного обеспечения, могут использовать существующий положительный и отечественный опыт, и опыт зарубежных стран, касается ли он целой отрасли, или конкретного предприятия.

7. Настоящая диссертационная работа содержит предложения по совершенствованию законодательства в области негосударственного пенсионного обеспечения, и прежде всего предложение по структуре законопроекта «О добровольном пенсионном обеспечении». Принятие такого законопроекта, по мнению диссертанта, позволит выстроить единую систему гарантий прав участников и вкладчиков (будущих и нынешних пенсионеров) негосударственных пенсионных фондов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут быть применены в практической деятельности негосударственных пенсионных фондов, организаций и профсоюзов, особенно на региональном и отраслевом уровне.

Теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании курса по дисциплине «Право социального обеспечения», по спецкурсу «Проблемы права социального обеспечения», по курсам трудового права, гражданского права, а также при разработке учебно-методических материалов по проблемам социальной защиты населения. Практические результаты исследования, представленные в конкретных предложениях по корректировке правовых норм и в оценке ряда законопроектов, могут быть использованы в законотворческой деятельности государственных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях, докладывались на научно-практических конференциях и применяются автором в практической деятельности в качестве главного специалиста отдела координации пенсионных программ Департамента пенсионного обеспечения и страхования НПФ «Благосостояние».

Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения» в Московской финансово-юридической академии, Московском городском педагогическом университете и в Юридическом институте Московского государственного университета путей сообщения.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, приложений и списка нормативных правовых актов и использованной литературы по рассматриваемой теме. В приложениях даны практические материалы, необходимые для организации системы негосударственного пенсионного обеспечения в организациях любой формы собственности.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Афанасьев, Михаил Александрович, Москва

Выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, могут и должны быть использованы при формировании негосударственных систем социальной защиты населения, в практической деятельности производственных предприятий. Использование результатов исследования позволит усилить формы и эффективность негосударственной социальной защиты населения.

Изложенное выше позволяет считать, что основная цель диссертационного исследования - раскрытие сущности правового регулирования негосударственного пенсионного обеспечения, разъяснение его функций, субъектов, взаимоотношений между субъектами и места НПО в общей системе социального обеспечения населения - достигнута. Мы также предполагаем, что проведенное исследование не является исчерпывающим и многие вопросы требуют дальнейшей разработки и уточнения. На основании выводов, полученных в ходе исследования, были сформулированы рекомендации по некоторым аспектам совершенствования сложившейся нормативно-правовой базы негосударственного пенсионного обеспечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток рассмотрения негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации с правовой точки зрения. В ходе изучения данной проблематики автор пришел к следующим выводам.

1. Негосударственное пенсионное обеспечение работников предприятий - вкладчиков - представляет собой сформировавшуюся и устоявшуюся подсистему пенсионного обеспечения в России. Указанная подсистема строится на одинаковых принципах с государственной пенсионной системой и выделяется лишь только в связи с наличием специфики формирования денежного фонда, из которого осуществляется пенсионное обеспечение. Специфика заключается в том, что в государственной пенсионной системе отношения между гражданином и государством по поводу назначения и выплаты пенсий являются публично-правовыми, а в негосударственной пенсионной системе эти отношения содержат лишь элементы гражданско-правовых взаимоотношений. Такая специфика отношений находит отражение в соответствующих нормативных правовых актах.

2. Необходимо обеспечить согласованную работу государственных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации и соответствующих федеральных государственных и исполнительных органов в вопросах разработки законопроектов регионального уровня, регулирующих рынок негосударственного пенсионного обеспечения. Процедура их взаимодействия представляется следующим образом: законодательные и исполнительные органы субъектов РФ, разработавшие проект регионального нормативного правового акта, направляют его на согласование и правовую экспертизу в соответствующие федеральные государственные и исполнительные органы (ФСФР, Минздравсоцразвития Россини т.д.), после чего все поступившие замечания должны учитываться при принятии данного нормативного правового акта.

3. Практическое и юридическое решение проблемы повышения уровня пенсионного обеспечения и соответственно снижение количества людей, находящихся за чертой бедности, возможно только при условии решения следующих задач:

1) закрепление в законодательных актах федерального уровня размера совокупного коэффициента послетрудового возмещения утраченного заработка, который будет обеспечивать пенсионная система страны (для примера - на уровне от 40 до 75% от заработка работника);

2) законодательно определить коэффициент послетрудового возмещения утраченного заработка, который гарантирует система обязательного пенсионного обеспечения (для примера - на уровне не мене 30% от заработка работника);

3) законодательно определить величину коэффициента послетрудового возмещения утраченного заработка, обеспеченную системой негосударственного (дополнительного) пенсионного обеспечения, и рассчитать дополнительные затраты работника и/или работодателя (для примера - на уровне от 10 до 45% от заработка работника);

4) сформировать механизм государственной поддержки принятой модели добровольного пенсионного обеспечения.

Предлагаемый подход, по нашему мнению с одной стороны, интегрирует обязательное и добровольное пенсионное обеспечение в единую систему, с другой стороны, позволяет определить варианты негосударственного (дополнительного) пенсионного обеспечения, который необходимо поддерживать на государственном уровне.

4. Рассмотрение нормативно-правовой базы системы негосударственного пенсионного обеспечения позволило прийти к заключению, что, не смотря на принятие Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» (с изменениями и дополнениями), не приходится говорить о завершении строительства нормативно-правовой базы для нормального функционирования системы НПО.

С учетом сделанных выводов, на основании исследований теоретической, нормативно-правовой основы негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации, а также судебной практики представляется необходимым осуществить разработку новых законопроектов и внести изменения и дополнения в законодательство, регулирующее отношения по негосударственному пенсионному обеспечению. Предложения по совершенствованию законодательной базы о негосударственном пенсионом обеспечении могут быть сведены к следующим:

1. В ст. 29 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» более детально отобразить вопросы Совета НПФ его статуса, указав хотя бы диспозитивные нормы в отношении:

- порядка формирования Совета НПФ и изменения его состава;

- полномочий Совета НПФ;

- порядка принятия решений Советом НПФ.

2. В ст. 30 указанного закона более детально отобразить вопросы об Исполнительной дирекции НПФ:

- о порядке формирования исполнительного органа;

- о полномочиях исполнительного органа.

3. Для того чтобы наполнить статус Попечительского совета НПФ реальным содержанием, необходимо осуществить серьезные новации в законодательстве, а именно в ст. 31 указанного закона необходимо закрепить:

- порядок формирования Попечительского совета НПФ и внесения изменений в его состав (в частности, определить те или иные механизмы выборности со стороны вкладчиков и/или участников);

- полномочия Попечительского совета НПФ в части контроля и надзора за деятельностью исполнительного органа фонда,

- обязательность согласования с Попечительским советом НПФ некоторых документов и процедур (например, Правил фонда, годового отчета фонда, процедуры реорганизации фонда - список необходимо обсуждать);

- обязанность Исполнительной дирекции НПФ предоставлять информацию в Попечительский совет НПФ по его запросу;

- обеспечение финансирования деятельности Попечительского совета НПФ (необязательно в форме выплаты вознаграждения его членам, но хотя бы выплаты на содержание небольшого собственного аппарата, не зависящего от исполнительного органа, на проведение независимых экспертиз и т.д.).

Совершенствование законодательства, регулирующего вопросы негосударственного пенсионного обеспечения, в данном направлении позволит существенным образом изменить ситуацию в лучшую сторону, т.к. присутствие в органах управления и контроля негосударственных пенсионных фондов представителей участников и/или вкладчиков, наделенных реальными полномочиями, позволит им в дополнение к государственной системе контроля более эффективно отстаивать и защищать социально-обеспечительные интересы будущих и нынешних пенсионеров.

4. В настоящей диссертации обоснована необходимость принятия Федерального закона «О добровольном пенсионном обеспечении», а также предложена примерная его структура.

5. Содержание законопроекта «Об обязательных профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации» содержит ряд существенных недостатков, которые предлагается изменить:

1) профессиональные пенсионные системы должны создаваться не работодателем, а пенсионным фондом;

2) срок действия договора о создании профессиональной пенсионной системы должен быть бессрочным, а не три года;

3) профессиональные пенсионные системы должны функционировать и распространяться на лиц, работающих (работавших) в государственных учреждениях, финансируемых из бюджетов всех уровней. В противном случае данную норму можно признать как дискриминирующую;

4) нормы, допускающие единовременные выплаты пенсионных накоплений, должны быть полностью изъяты из законопроекта;

6) при изучении опыта построения и реализации негосударственного пенсионного обеспечения в ряде организаций автор настоящей диссертации делает несколько выводов и предложений по поводу правового регулирования данного деятельности в организациях, желающих развиваться в данном направлении. В частности, предлагаются примерные формулировки в коллективные договоры и соглашения, которые призваны впоследствии регламентировать основные вопросы негосударственного пенсионного обеспечения работников данной организации, а также примерные формы документов, призванные осуществить нормативно-правовое регулирование всего спектра взаимоотношений, возникающих при перечислении пенсионных взносов, назначении и выплате негосударственной пенсии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование негосударственного пенсионного обеспечения в России»

Афанасьев Михаил Александрович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

В РОССИИ

Специальность 12.00.05 — Трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Галаганов Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Буянова Марина Олеговна

кандидат юридических наук, доцент Кондратьева Зоя Александровна

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет

Защита состоится 28 сентября 2006 г. в 16.00 на заседании Диссертационного совета К 602.001.02 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д. 90, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан «25» августа 2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования. Государственная пенсионная система при наличии в ней определенных достоинств в настоящее время переживает кризис. Последние годы, связанные с переходом и развитием в нашей стране рыночной экономики, негативно сказались на материальных интересах пенсионеров. Поэтапное повышение уровня доходов получателей пенсий, осуществляемое в Российской Федерации, значительно отстает от повышения цен на потребительском рынке. При относительно высоком тарифе страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение (20% от фонда оплаты труда) сохраняется низкий уровень как абсолютных, так и относительных размеров государственных пенсий.

В условиях рыночной экономики большинства развитых стран в сфере социального обеспечения утвердился такой социально значимый институт, как негосударственное пенсионное обеспечение. Опыт многих западноевропейских государств показывает целесообразность построения системы социального обеспечения на основе многосторонней ответственности субъектов общественных отношений за пенсионное благополучие граждан - государства, организаций и непосредственно работников. Распределение социального риска материальной необеспеченности работающих лиц между тремя названными субъектами вызывает необходимость построения трехуровневой пенсионной системы. Так, пенсионное обеспечение Германии включает в себя следующие три самостоятельно существующие системы: 1) обязательное пенсионное страхование, охватывающее не только наемных работников, но и государственных чиновников, лиц свободных профессий; 2) пенсионное страхование на предприятиях; 3) частное пенсионное страхование.

Появление негосударственного пенсионного обеспечения населения (ЕЛО) в условиях переходной экономики как дополняющего государственную пенсионную систему, требует проведения научного исследования, которого в отечественной отраслевой науке права социального обеспечения до настоящего времени не проводилось.

Недостаточная научная разработка проблем правового регулирования негосударственного пенсионного обеспечения и потребность в его всестороннем развитии предопределили актуальность настоящего диссертационного исследования. Практическая значимость данного исследования связана также с изучением и оценкой возможностей негосударственного пенсионного обеспечения и его влияния на повышение уровня материального благополучия нынешних и будущих пенсионеров в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование общественных отношений по негосударственному пенсионному обеспечению при ведущей роли негосударственного пенсионного фонда (НПФ) как обязательного участника негосударственных пенсионных отношений.

Цель и задачи диссертационного исследования. В ходе формирования в Российской Федерации негосударственного пенсионного обеспечения возникают общественные отношения, регулирование которых осуществляется нормами таких отраслей права, как гражданское, финансовое, административное, трудовое и право социального обеспечения. Это обстоятельство предопределило цель диссертационного исследования, которая состоит в комплексном выявлении, изучении и анализе проблем правового регулирования негосударственного пенсионного обеспечения как особого института социального обеспечения.

Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:

1) определение роли негосударственного пенсионного обеспечения в системе социального обеспечения граждан;

2) выявление сущности негосударственного пенсионного обеспечения как специфической формы социального обеспечения работающих лиц;

3) изучение опыта субъектов Российской Федерации и организаций по созданию регионального и отраслевого пенсионного обеспечения;

4) разработка предложений по совершенствованию российского законодательства в части, касающейся защиты интересов работников и работодателей в сфере негосударственного пенсионного обеспечения.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых - юристов и экономистов - по проблемам негосударственного пенсионного обеспечения. К ним относятся такие отечественные авторы, как: Е.Г.Азарова, Н.Г.Александров, В.С.Андреев, Е.И.Астрахан, В.А.Ачаркан, К.С.Батыгин, В.Н.Баскаков, М.Е.Баскакова, С.Ю.Головина, К.Н.Гусов, И.В.Гущин, В.Н.Дубровский, Г.П.Дегтярев, А.Д.Зайкин, М.Л.Захаров, Т.В.Иванкина, С.А.Иванов, Р.И.Иванова, И.Я.Кисслев, М.А.Ковалевский, М.С.Ланцев, Р.З.Лившиц, М.В.Лушникова, А.М.Лушников, Е.Е. Мачульская, Н.В.Мурашкевич, И.И.Панфилов, А.Е.Пашерстник, Т.А.Пушкина, В.Б.Савостьянова, А.К.Соловьев, Э.Г.Тучкова, В.Д.Роик, В.А.Тарасова, Н.Н.Тарусина, М.Ю.Федорова, Я.М.Фогель, В.Ш.Шайхатдинов, Е.Е.Шестакова, Л.ПЛкушев, а также ряд других авторов. Среди зарубежных авторов следует выделить таких, как: Ж.Шульц, С.Фишер. Э.Рейно, Д.Калланд.

В диссертационных исследованиях, посвященных проблемам пенсионного обеспечения, - Л.И.Прониной (1992 г.), Е.Е.Мачульской (2000 г.), М.Ю .Федоровой (2003 г.), И.Г.Шанина (1994 г.), Г.Н.Беляевой (1997 г.), Л.С.Тарасовой (2004 г.), Т.Ю.Зобниной (2004 г.) и других авторов вопросы негосударственного пенсионного обеспечения подробно не рассматривались.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, другие законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ряд международных документов, ведомственные нормативные правовые акты Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам, Инспекции Негосударственных

пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития России, отраслевые и локальные нормативные правовые акты, данные государственной статистики, материалы правоприменительной практики.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных научных исследований проблем правового регулирования отношений по негосударственному пенсионному обеспечению российских граждан на современном этапе.

Наиболее важные выводы и предложения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Обосновано, что как комплексное правовое образование негосударственное пенсионное обеспечение представляет собой совокупность отношений различной отраслевой принадлежности (финансового, административного, гражданского права и права социального обеспечения). В силу общественной значимости, доминирующими среди них являются социально-обеспечительные отношения.

2. Доказано существование двух главных отличий негосударственного пенсионного обеспечения от государственной пенсионной системы. Во-первых, особые финансовые источники - пенсионные взносы в негосударственный пенсионный фонд, перечисляемые работодателями на именные пенсионные счета своих работников, а также инвестиционный доход, начисляемый такими фондами на эти счета. Во-вторых, его финансовое состояние не зависит от неблагоприятного воздействия демографических тенденций, складывающих в стране.

3. Правовое регулирование отношений по негосударственному пенсионному обеспечению должно формироваться и осуществляться с учетом принципов обязательного социального страхования: солидарности, многосторонней ответственности, гарантированности пенсионных выплат и др. Поэтому исследуемое пенсионное обеспечение, сочетающее в себе страховые принципы, рассматривается как один из возможных вариантов, способствующих по-

вышению уровня будущего пенсионного обеспечения ныне работающих граждан. Иных способов, дополняющих государственную пенсионную систему в России, нет, и в ближайшей перспективе не предвидится.

4. Представлено четыре этапа в развитии негосударственного пенсионного обеспечения в России. Такая периодизация аргументируется общим состоянием юридической регламентации н уровнем правового воздействия государства на исследуемые в работе пенсионные отношения.

5. Показано, что негосударственный пенсионный фонд, будучи обязательным субъектом негосударственных пенсионных отношений, не обладает достаточными правомочиями по эффективному осуществлению своей деятельности. С этой целью формулируются дополнения в статьи 29, 30 и вносится новая статья 31-1 в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах».

6. В силу разных причин работодатели (и особенно из числа индивидуальных предпринимателей) не заинтересованы в негосударственном пенсионном обеспечении своих работников. Привлечь их к этому делу можно как с помощью создания им экономических стимулов, так и путем широкого вовлечения системы социального партнерства в орбиту негосударственных пенсионных отношений. Для чего вносятся разработанные дополнения в статью 13 Закона РФ «О коллективных договорах и соглашениях», предложения по примерному содержанию раздела «Негосударственное пенсионное обеспечение в коллективном договоре организации», а также варианты (схемы) образования негосударственного пенсионного обеспечения работников, в том числе с участием профсоюзной организации.

7. С целью усиления защитной функции трудового права и заинтересованности работника в дополнении трудовой пенсии негосударственными пенсионными выплатами предлагается в статью 57 ТК РФ внести норму в части негосударственного пенсионного обеспечения как одного из условий трудового договора.

8. В условиях глобализации экономики обосновывается необходимость дальнейшей гармонизации российского законодательства с анализируемыми в диссертации международными стандартами в области негосударственного пенсионного обеспечения.

9. Обосновывается необходимость разработки и принятия нормативного правового акта, который позволит создать единую систему гарантий прав на негосударственную пенсию нынешних и будущих и пенсионеров. С этой целью предлагается разработанный автором вариант законопроекта «О добровольном пенсионном обеспечении».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и положения могут быть применены в практической деятельности негосударственных пенсионных фондов, организаций и профсоюзов, особенно на региональном и отраслевом уровне.

Теоретические положения и выводы могут быть полезными в преподавании курса по дисциплине «Право социального обеспечения», по спецкурсу «Проблемы права социального обеспечения», а также по курсам трудового права и гражданского права, в разработке учебно-методических материалов по проблемам социальной защиты населения.

Практические результаты исследования, представленные в конкретных предложениях по корректировке правовых норм и в оценке ряда законопроектов, могут быть использованы в законотворческой деятельности государственных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях, они докладывались на научно-практических конференциях и применяются автором диссертации в практической деятельности в качестве главного специалиста отдела координации пенсионных программ Департамента пенсионного обеспечения и страхования НПФ «Благосостояние».

Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения» в Московской финансово-юридической академии, Московском городском педагогическом университете и Юридическом институте Московского государственного университета путей сообщения.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, приложений, списка нормативных правовых актов и использованной литературы по рассматриваемой теме. В приложениях приводятся практические материалы, необходимые для организации системы негосударственного пенсионного обеспечения в организациях любой формы собственности, которые используются автором для практического анализа.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его цели, задачи, методологическая и теоретическая база; сформулированы положения и предположения, которые обладают научной новизной и выносятся в настоящем диссертационном исследовании на защиту; характеризуется историческая, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В главе I «Роль негосударственного пенсионного обеспечения в системе пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации» автором проводится исследование теоретической основы негосударственного пенсионного обеспечения, его отличия от других форм обеспечения граждан пенсиями; излагается имеющийся зарубежный опыт.

В первом параграфе в результате анализа тенденций современного развития пенсионного обеспечения в России сделан вывод о том, что оно представляет собой сложное системное образование. Его структура может быть представлена в виде трех относительно самостоятельных систем — это обязательное пенсионное страхование, государственное пенсионное обеспечение и негосударственное пенсионное обеспечение.

Первые две из указанных систем следует относить к государственной пенсионной системе. Мотивируется это следующим доводом. Участие государства в правовом регулировании пенсионных отношений в рамках первых двух систем и ответственность за состояние дел является его прямой обязанностью. Об этом свидетельствуют конституционные положения. Так, согласно ст. 39 Конституции РФ, Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Помимо этого государственные пенсии устанавливаются законом. Поэтому разделяется мнение ученых (М.Л.Захаров, Э.Г.Тучкова, В.П.Галаганов), что наименования первых двух систем законодателем избраны не удачно.1

Выявляя общие и отличительные особенности, характеризующие обязательное пенсионное страхование, государственное пенсионное обеспечение и негосударственное пенсионное обеспечение, автор приводит классификацию пенсий. Обосновывается существование следующих классифицирующих признаков: круг лиц, подлежащих обеспечению пенсиями; источники их финансирования; виды пенсий и условия их предоставления; органы-участники пенсионных отношений. С их помощью проводится разграничение существующих видов пенсий в рамках трех пенсионных систем.

Предлагаемая классификация пенсий иллюстрируется примерами складывающейся практики негосударственного пенсионного обеспечения в отдельных субъектах Российской Федерации.

Во втором параграфе, анализируя зарубежный опыт организации негосударственного пенсионного обеспечения работающих лиц, автор выделяет две его формы. Первая форма - производственное пенсионное страхование работников - создается самим работодателем. Вторая форма зиждется на договорных отношениях пенсионного страхования. В ее рамках предусматривается заключение работодателем в интересах работников договора с страхо-

1 Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России. - М.: Изд-во «БЕК», 2001. -С.20; Галаганов В.П. Право социального обеспечения. - М.: ИЦ «Академия», 2003. — С.149-150.

выми организациями. Такую форму чаще всего называют как дополнительное пенсионное страхование через негосударственные пенсионные фонды или страховые компании.

В целом функционирование систем пенсионного страхования базируется на единстве и взаимодействии обязательных (в том числе государственных) и добровольных систем страхования. Это дает основание автору утверждать, что государственные и дополнительные частные системы пенсионного страхования могут рассматриваться как единая, по своей сути, схема достижения намеченного уровня пенсионного обеспечения населения1. Ведь негосударственное пенсионное обеспечение, как и обязательное пенсионное страхование, направлено на компенсацию социального страхового риска -достижение пенсионного возраста. Такой риск, трансформируясь в социальный страховой случай, выражается в утрате или уменьшении заработка (иного трудового дохода) застрахованного лица либо в защите его дохода при необходимости несения им повышенных расходов, признаваемых социально значимыми. Поэтому добровольное пенсионное обеспечение рассматривается как дополнение к обязательному (государственному) пенсионному страхованию застрахованных лиц.

Согласно п. 3 ст. 39 Конституции РФ, поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения. Вместе с тем реальное положение дел в области негосударственное пенсионное обеспечение свидетельствует о том, что государство пока декларирует существование этой формы материального обеспечения граждан. С целью развития добровольного пенсионного страхования государство обязано создавать режим наибольшего его благоприятствования.

В ходе осуществления негосударственного пенсионного обеспечения между его субъектами возникает разнообразный спектр правовых отношений. К ним относятся административные, гражданские, трудовые, финансо-

1См.: Лушникова М.В., Лушников А.М., Тарусина Н.Н. Единство частных и публичных начал в правовом регулировании труда, социально-обеспечительных и семейных отношений. - Ярославль: Изд-во Яр.ГУ,2001.-С. 331.

вые отношения1 и пенсионные отношения как вид социально-обеспечительных отношений. Последние из них, безусловно, относятся к сфере социального обеспечения. Они составляют ядро всей системы рассматриваемых правовых связей, и в них реализуется право гражданина на негосударственную пенсионную выплаты из негосударственного пенсионного фонда как центрального субъекта негосударственных пенсионных отношений при наступлении страхового случая. Все остальные правоотношения, по мнению автора, носят вспомогательный, обслуживающий характер.

В третьем параграфе исследуется положение негосударственного пенсионного фонда (НПФ) как основного субъекта негосударственных пенсионных отношений. В настоящее время этот фонд представляет собой особую организационно-правовую форму некоммерческой организации социального обеспечения. Его исключительными видами деятельности являются: 1) деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения; б) деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и договорами об обязательном пенсионном страховании; в) деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию.2 (Такое страхование в стране законодательно еще не сформировано).

С одной стороны, придание ему такого статуса вполне оправдано в силу его повышенной значимости и особой ответственностью перед обществом. С другой стороны, согласно п.1 ст. 118 ГК РФ (Часть 1) фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имуществен-

ст. 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» говорится, что отношения, связанные с уплатой страховых взносов на данный вид страхования, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируется законодательством РФ о налогах и сборах.

1 Ст. 2 Федерального закона от 7 мая 1998 г. «О негосударственных пенсионных фондах» (в послед,

ред.).//С3 РФ. 1998.-№ 19.-Ст. Ст. 2071.

ных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Налицо противоречие между общими нормами, содержащимися в гражданском законодательстве, и специальными нормами, закрепленными в Федеральном законе «О негосударственных пенсионных фондах». В силу коллизии указанных и других правовых норм НПФ не может обеспечивать гарантии высокого уровня доходности негосударственных пенсий своим будущим получателей.

Решение этой проблемы может быть найдено либо в преобразовании действующих НПФ в коммерческие организации (как того требуют нормы гражданского права), либо в создании новых фондов в иной организационно-правовой форме, например, в виде хозяйственного общества. При этом фондам необходимо предоставить право выбора той или иной организационно-правовой формы. В любом случае, независимо от избранной формы, в деятельности НПФ должны придерживаться трех главных принципов, закрепленных в законодательстве: а) ведение раздельного учета пенсионных резервов и имущества, обеспечивающих их уставную деятельность1; б) обеспечение права НПФ на отчисление себе определенного процента от заработанного инвестиционного дохода с пенсионных резервов2; в) реализация инвестиционной стратегии, направленной на ликвидность, доходность и возвратность пенсионных активов НПФ.

Для этого предлагается внести в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» соответствующие изменения. 1). В ст. 29 закона необходимо регламентировать полномочия Совета фонда, отобразить порядок формирования и изменения его состава, процедуру принятия им своих

1 См.: ч. 23 п. 2 ст.8 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах».

2 См.: ч. 4 ст.27 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах».

решений. 2). Ст. 30 закона дополнить нормой в части определения полномочий и порядка формирования исполнительного органа фонда, каковым может выступать исполнительная дирекция НПФ (она уже существует во многих фондах). 3) Восполнить существующий пробел в законе, касающийся Попечительского совета НПФ. Для этого предлагается ввести в закон дополнительную статью 31-1, определив в ней: а) порядок формирования Попечительского совета, закрепив принцип его выборности; б) полномочия совета с предоставлением ему функций контроля и надзора за деятельностью исполнительного органа фонда; в) обязанности исполнительного органа по согласования с Попечительским советом Правил фонда, предоставлению ему годового отчета фонда и другой информации по его запросу; реорганизации фонда, материальное содержание членов Попечительского совета и т.п.

Глава II «Состояние правового регулирования отношений по негосударственному пенсионному обеспечению» посвящена исследованию отечественного законодательства о негосударственном пенсионном обеспечении, закреплению в нем международных принципов и их реализации в практике нормотворческих органов.

В первом параграфе рассматриваются история организации негосударственного пенсионного обеспечения в России и вопросы становления законодательства о нем.

В отечественной литературе преобладают две основные точки зрения ученых и специалистов на периодизацию негосударственного пенсионного обеспечения. Одни авторы считают, что негосударственное пенсионное обеспечение прошло два этапа - до и после 1998 г., то есть до принятия в 1998 году Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» и после его вступления в силу.1 Такое временное разграничение не отражает всех процессов, которые происходили в области негосударственного пенсионного обеспечения. Вне поля зрения остается сложность и противоречи-

1См.: Алехин М.И., Якушев Е.Л. История развития негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации: Атлас негосударственного пенсионного обеспечения населения Российской Феде-радии. - М.: ИФОРМ-ЭКОН, 2002. - С. 10.

вость социальной и экономической обстановки в стране, которая напрямую отразилась на уровне и качестве принимаемых правовых решений в негосударственной пенсионной сфере.

Другие исследователи полагают, что становление негосударственного пенсионного обеспечения в России прошло несколько этапов1. В целом разделяя такой подход, автор выделяет и исследует четыре этапа в его развитии.

На первом этапе (с 1987 г. до 1992 г.) отсутствовало законодательство о негосударственном пенсионном обеспечении. Единственным специализированным нормативным правовым актом было Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 20 августа 1987 г. «О введении добровольного страхования дополнительной пенсии для рабочих, служащих колхозников».2 Этот правовой акт можно считать первоосновой юридического оформления негосударственных пенсий в стране. Идея дополнительной пенсии работающим гражданам была закреплена в Законе СССР от 15 мая 1990 г. «О пенсионном обеспечении граждан в СССР».3 В силу распада СССР и изменившейся социально-политической обстановки в России, положения данного акта не были реализованы на практике.

На втором этапе (с 1992 г. до 1994 г.) в России начинают складываться основы правовой регламентации негосударственного пенсионного обеспечения. Это произошло в связи с принятием Указа Президента РФ от 16 сентября 1992 г. «О негосударственных пенсионных фондах».4 Согласно указу, предприятия, учреждения, организации, банки, коллективы граждан, общественные объединения учреждали НПФ на правах юридических лиц с именными счетами граждан.

Какой-либо специальный государственный орган, призванный регламентировать и контролировать деятельность НПФ, в этот период отсутствовал. Это привело к массовому и никем неконтролируемому появлению

1 См.: Дубровский В.Н., Панфилов И.И. Негосударственное пенсионное обеспечение. Практический опыт создания и развития в России негосударственных пенсионных фондов // Приложение к журналу «Пенсия». - М., 1999. - С. 15.

2 Оно вступило в силу с 1 января 1988 г. / Свод законов СССР. 1990. - Т. 5. - С.656.

3 Свод законов СССР. 1990. - Т. 2.-С.550.

4 Российская газета. - 1992. — 23 сентября.

НПФ,1 большинство из них по существу преследовали одну цель — извлечение прибыли. В нормах указа нашла свое отражение господствовавшая тогда в России доктрина саморегуляции рынка. В силу этих причин влияние государства на сферу негосударственного пенсионного обеспечения населения в указанный период было ничтожно мало.

Третий этап (с 1994 г. до мая 1998 г.) можно считать началом государственного регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов как субъектов рынка негосударственных пенсионных услуг. Регулирующее воздействие государства главным образом осуществлялось через Инспекцию негосударственных пенсионных фондов.2 Фактически она выполняла только функции информационного, учетно-регистрационного и разрешительного органа, да и то в урезанном виде. Кроме того, предписание указа в части наделения функций осуществления лицензирования и контроля данной инспекцией за деятельностью НПФ осталось не реализованным. Межведомственная комиссия по оценке рисков инвестиций негосударственных пенсионных фондов, как было предписано указом, не была создана.

Поэтому говорить о всестороннем правовом воздействии инспекции как представительного государственного органа на сферу негосударственного пенсионного обеспечения и на самих НПФ в эти годы не приходится.

Четвертый этап (с мая 1998 г. по настоящее время) характеризуется упорядочением финансовых и организационных негосударственных пенсионных отношений. Этому способствовало принятие 7 мая 1998 г. Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» Нормами закона такие фонды признаются в качестве полноправных участников данного вида социально-обеспечительных отношений. Это, по мнению автора, проявляется в наделении НПФ тремя способами (методами) регулирования как внутренних, так и внешних общественных связей. К ним относятся нормативно-правовые, финансово-экономические и институционально-управленческие

1 В июле 1994 г. в стране насчитывалось более 400 негосударственных пенсионных фондов.

г Инспекция была создана в 1994 г. при Министерстве социальной защиты населения РФ.

методы. Однако до сих пор сохраняется нечеткость в определении правового статуса НПФ, Она приводит к тому, что в своей практической работе фонды применяют нормы гражданского, финансового права и права социального обеспечения. В итоге это сказывается не только в размере негосударственных пенсий, но и в гарантированное™ права на их получение. В то же время, подчеркивается в работе, надежность и устойчивость негосударственного пенсионного обеспечения во многом зависит от организаций, находящихся в его орбите: НПФ, управляющих компаний, специализированных депозитариев и др. Поэтому государство в лице законодательных органов должно осуществлять регулирование их деятельности путем установления для них определенных обязательств и гарантий по защите законных прав и интересов работников - будущих получателей негосударственных пенсий.

Полноценное правовое регулирование негосударственных пенсионных отношений может быть достигнуто с помощью создания специальной нормативно-правовой базы. Однако до настоящего времени она не сформирована. Отсутствует рамочный или модельный законодательный акт о негосударственном пенсионном обеспечении работающих граждан. Потребность же в его принятии вызывается самой практикой деятельности НПФ.

Во втором параграфе, анализируя развитие и состояние негосударственного пенсионного обеспечения в разных регионах страны и законодательство субъектов Российской Федерации в этой области отношений, автор приходит к следующим главным выводам.

1). Для России конца 90-х годов XX в. и начала XXI в. характерно неравномерное распространение негосударственного пенсионного обеспечения, обусловленное причинами политического и экономического характера. Это объясняется разным социально-экономическим состоянием развития регионов страны. Подавляющее большинство НПФ (более 90 % от общего числа) сосредоточено в городах крупных промышленно развитых центров.

2). Изначальная политическая установка на суверенитет субъектов Российской Федерации и отсутствие законодательного разграничении полномо-

чий между федеральным центром и региональными органами государственной власти в области социального обеспечения также сдерживают дальнейшее развитие негосударственного пенсионного обеспечения населения.

3). Отсутствие федерального закона о негосударственном пенсионном обеспечении, как отмечалось ранее, напрямую сказалось на его общем состоянии во многих регионах страны. Так, отдельными субъектами Российской Федерации принимались нормативные правовые акты, которыми, в частности, допускалось наряду с денежными взносами (или вместо них) на негосударственную пенсию принимать взносы в «натуральном» виде (имущество, ценные бумаги и другие материальные ценности и др.); использование пенсионных схем, по которым НПФ могли осуществлять единовременные пенсионные выплаты или выплаты течение короткого периода времени взамен долгосрочных пенсий (пожизненных выплат негосударственных пенсий), признается правомерным, и т.д.

Дальнейшее развитие негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации возможно в решении как общих, так и частных проблем. Так, содержание п.п. «ж» п. 1. ст. 72 российской Конституции1 должно найти свое правовое выражение в виде соответствующего федерального закона о разграничении полномочий по вопросам социальной защиты между федеральными и региональными органами государственной власти. Такое предположение базируется на предписаниях, содержащихся в ст. 76 Конституции РФ.2 Реализация указанных конституционных положений позволит в будущем сбалансировать работу федеральных и региональных органов власти в сфере негосударственного пенсионного обеспечения. К числу острых, хотя и частных вопросов, требующих своего разрешения, является, например, согласование принимаемых решений органами субъектов Российской

1 Согласно данной нормы в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находятся вопросы здравоохранения; зашита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение.

2 В п. 2. данной статьи конституции записано, что по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

Федерации по данному виду социального обеспечения с соответствующими федеральными органами государственной власти. С этой целью предлагается в нормах будущего специального федерального закона предусмотреть обязательства субъекта Российской Федерации о направлении своих законопроектов на правовую экспертизу или предварительное заключение в уполномоченные федеральные государственные органы, например, в Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Пенсионный фонд РФ, Федеральную службу по финансовым рынкам и другим органам. Такая мера позволит поднять качество принимаемых региональных нормативных правовых актов по негосударственному пенсионному обеспечению, осуществлять контроль за соблюдением прав граждан на негосударственную пенсию и т.п.

Третий параграф посвящен реализации международных принципов негосударственного пенсионного обеспечения в российском законодательстве.

Статьей 15 Конституции РФ признается приоритет норм международного права над нормами отечественного законодательства. Глобализация экономики и рынка в сфере труда порождает объективную необходимость согласования норм национального и международного права о негосударственном пенсионном обеспечении. При этом неизбежно возникает вопрос: каким образом осуществлять гармонизацию правовых норм? В качестве правового способа согласования правовых норм предлагается рассматривать Основные принципы регулирования частных трудовых пенсионных схем (Основные принципы пенсионных систем).1

Анализ содержания Основных принципов пенсионных систем позволил диссертанту выделить критерии, с помощью которых обосновывается существование определенной классификации принципов. Первую группу состав-

1 Такие принципы сформулированы Международной ассоциацией пенсионных регуляторов (International Network of Pension Regulatora and Supervisors • INPRS). Под пенсионными регуляторами понимаются органы и организации различных государств, определяющие тенденции развития негосударственного пенсионного обеспечения, как в рамках международного сообщества, так и в национальном законодательстве. INPRS учреждена в апреле 2000 года в целях содействия развитию частных пенсионных систем, содействия созданию адекватных систем регулирования и в целях обмена информацией. Ее членами являются более 130 пенсионных регуляторов из различных стран. Административная поддержка INPRS осуществляется Секретариатом ОЭСР.

ляют принципы, содержащие требования к системе регулирования негосударственного пенсионного обеспечения. К ним относятся: эффективность регулирования НПО; обязательность существования контролирующих (надзорных) органов за деятельностью негосударственных пенсионных фондов; саморегулирование системы НПО; добросовестная конкуренция между НПФ.

Во вторую группу включены принципы, содержащие требования к организации и финансовому обеспечению деятельности негосударственных пенсионных фондов: разумность частных пенсионных схем; формирование денежных средств, достаточных для выплат негосударственной пенсии (до назначения пенсии); обоснованная сбалансированность актуарных расчетов при определении размеров пенсий; корпоративное управление в НПФ.

Третью группу составляют принципы, содержащие требования к инвестированию пенсионных накоплений: надлежащее регулирование финансовых рынков при инвестировании пенсионных накоплений; инвестирование пенсионных накоплений.

Четвертая группа объединяет принципы, которые касаются защиты прав вкладчиков и участников негосударственных пенсионных фондов: обеспечение прав участников в системе НПО; открытость информации о деятельности негосударственных пенсионных фондов; страхование ответственности НПФ и других субъектов негосударственного пенсионного обеспечения; ликвидация НПФ.

Большинство из указанных принципов нашли свое отражение в российском законодательстве о негосударственном пенсионном обеспечении. Вместе с тем в целях сближения терминологического аппарата международного и отечественного законодательства предлагается привести отечественное законодательство в соответствие с международными принципами. Для этого предлагается в будущем законодательно закрепить такие принципы, как: саморегулирование в системе НПО; корпоративного управления в НПФ; защиты прав вкладчиков и участников негосударственных пенсионных фондов; обеспечение прав участников в системе НПО; страхование ответствен-

ности НПФ и других субъектов негосударственного пенсионного обеспечения.

В главе III «Проблемы совершенствования негосударственного пенсионного обеспечения» рассматриваются проблемы функционирования досрочных (льготных) пенсий в связи с особыми условиями труда, отражения негосударственного пенсионного обеспечения в коллективных и трудовых договорах; предлагается законодательное закрепление негосударственного пенсионного обеспечения в России.

В первом параграфе, определяя отраслевые профессиональные пенсионные системы (1111С) как часть негосударственного пенсионного обеспечения, отмечается существование правового вакуума, вызванного отсутствием специального закона о профессиональных пенсиях.

В работе приводится критический анализ концепции Федерального закона «Об обязательных профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации». Так, в предложении о создании ППС только работодателем, а не каким-либо пенсионным фондом усматривается ошибочность такого подхода. В нем видна ориентация только на крупные организации. Тем самым упускаются из виду малые предприятия, работодатель которых из-за одного или двух работников должен создавать совместно с ПФР или НПФ

самостоятельную ППС. Такая обязанность ведет к необоснованному финан-t

совому обременению работодателя, а особенно индивидуальных предпринимателей. Реализация такого положения будет вынуждать их скрывать имеющиеся особые (опасные или вредные) условия труда.

Другое, что вызывает возражения диссертанта. Положения законопроекта не будут распространяться на лиц, работающих (и работавших) в государственных или муниципальных организациях и учреждениях. Это расценивается как дискриминация указанных категорий работников перед работниками иных организаций.

Автор отрицательно относится к возможности замены ежемесячных выплат профессиональных пенсий единовременной выплатой в размере сум-

мы пенсионных накоплений. В этом заложено противоречие законопроекта сущности пенсионного права, гарантирующего пожизненный характер обеспечения гражданина пенсией (независимо от ее вида).

Рассматривая систему гарантий сохранения пенсионных накоплений в ППС, автор не разделяет мнения исследователей, предлагающих в нее включать: собственный страховой резерв НПФ; внешние страховые резервы НПФ в объединенном гарантийном фонде; имущество для обеспечения уставной деятельности НПФ; возмещение по линии страхования профессиональной ответственности управляющих компаний; собственные средства объединенного гарантийного фонда, предназначенные исключительно для санации его участников в форс-мажорных обстоятельствах; Федеральный фонд страхования пенсионных накоплений граждан» и пр.1 Такая система защиты пенсионных накоплений работников в ППС организационно громоздка. Она не оправдана и в экономическом смысле, т.к. ее реализация потребует от участников ППС значительных финансовых затрат. Ее реализация повлечет существенное увеличение накладных расходов, чем будет снижаться уровень инвестиционного дохода ее участников. В юридическом аспекте такие предложения вызовут необходимость издания значительного числа подзаконных нормативных правовых актов различной отраслевой принадлежности. Что неизбежно приведет к «размыванию» социально-обеспечительного характера негосударственных пенсионных отношений.

Решение данной проблемы, по мнению автора, может быть осуществлено в рамках разработанного специального федерального закона «О добровольном пенсионном обеспечении». Его проект обосновывается и предлагается в четвертом параграфе данной главы диссертационной работы.

Во втором параграфе рассматривается практика нормативного закрепления положений о негосударственном пенсионном обеспечении в коллективных договорах (соглашениях).

1 А.В. Ревцов, А.А. Берг. Проблемы и перспективы формирования профессиональных пенсионных систем. Актуальные проблемы негосударственного пенсионного обеспечения. - М.: ИНФОРМ-ЭКОН, 2003. - С. 88.

Нормы действующего законодательства не исключают возможность включения в коллективные договоры (соглашения) разделы о негосударственном пенсионном обеспечении. Однако, как свидетельствуют имеющиеся данные, мало где в организациях можно встретить закрепление в них положений об условиях обеспечения работников такими видами пенсий. Зачастую работодатели не знают или не хотят знать о существовании негосударственного пенсионного обеспечения как такового. С этой целью предлагается часть 8 ст. 13 Закона РФ от 11 марта 1992 г. «О коллективных договорах и соглашениях» после слов «добровольное и обязательное медицинское и социальное страхование» дополнить предписанием, «включая негосударственное пенсионное обеспечение». Помимо этого автором вносятся разработанные предложения по примерному содержанию раздела «Негосударственное пенсионное обеспечение в коллективном договоре организации». В нем также предлагаются три варианта (схемы) образования негосударственного пенсионного обеспечения работников, в том числе с участием профсоюзной организации: 1) профсоюз создает собственный негосударственный пенсионный фонд; 2) работодатель заключает договор с соответствующим негосударственным пенсионным фондом по обслуживанию своих работников таким видом пенсионного обеспечения; 3) на предприятии создается филиал (отделение) соответствующего пенсионного фонда.

В реализации своих предложений автор видит возможность усиление защитной функции трудового права в деле негосударственного пенсионного обеспечения работников (как одной из форм их социального обеспечения).

В третьем параграфе исследуются вопросы негосударственного пенсионного обеспечения как условия индивидуального трудового договора.

В ст. 57 ТК РФ приводится исчерпывающий набор условий трудового договора, в том числе касающиеся социального страхования работников. В этой связи на практике постоянно возникают два вопроса. 1) О каком социальном страховании здесь идет речь? 2) К каким условиям договора следует относить данное страхование работников?

Как известно, социальное страхование осуществляется в рамках (формах) обязательного социального страхования или негосударственного социального страхования. Отсутствием в ТК РФ указания на конкретную форму страхования, надо полагать, законодатель предоставил сторонам свободу усмотрения как в выборе одной из них, так и в сочетании вариантов рамок страхования.

Очевидно, что ответ на второй вопрос надо искать в юридической конструкции трудового договора - существенных (необходимых) и дополнительных (факультативных) его условий. Исходя из этого, предлагается закреплять негосударственное пенсионное обеспечение в трудовом договоре в качестве его дополнительного условия. С этой целью вносится предложение о включении в ст. 57 ТК РФ положений о негосударственной пенсии в виде дополнительного соглашения в трудовой договор.

Существование в трудовом договоре положений о негосударственном пенсионном обеспечении позволит решать другие острые проблемы, имеющиеся в настоящее время. Например! в правовом порядке не определена дальнейшая судьба пенсионных накоплений работника в случае досрочного расторжения трудового договора. Заранее оговоренное в трудовом договоре негосударственное пенсионное обеспечение работника может основываться на паритетных условиях1.

В четвертом параграфе исследуется состояние законодательного закрепления негосударственного пенсионного обеспечения в России.

Складывающееся в настоящее время в Российской Федерации законодательство о негосударственном пенсионном обеспечении позволяет выявить тенденцию формирования его трехуровневой структуры. На федеральном (первом) уровне выделяются федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств. Второй уровень составляют региональные норма-

1 Паритетные условия - это условия, при которых работодатель обязуется перечислять пенсионные взносы в соответствующий пенсионный фонд на условиях и в размере, определяемом самим работником.

тивные правовые акты органов государственной власти и управления субъектов Российской Федерации. Третий локальный уровень - это коллективные договоры (соглашения) и индивидуальные трудовые договоры, заключаемые непосредственно в организациях.

Проведенное в целом исследование нормативной правовой базы негосударственного пенсионного обеспечения показывает отсутствие системного подхода в решении многих проблем, возникающих в данном виде социального обеспечения. Такое положение дел складывается в силу отсутствия модельного (рамочного) закона, регулирующего весь спектр негосударственных пенсионных отношений.

С целью упорядочения отношений, имеющихся в сфере негосударственного пенсионного обеспечения, автором разработан проект рамочного федерального закона «О негосударственном (добровольном) пенсионном обеспечении граждан в Российской Федерации». Обосновывается его структура и аргументируются нормативные положения предлагаемого законопроекта. В концентрированном виде законопроект представляется в следующем виде.

Глава I. Общие положения.

Глава II. Общие понятия и термины.

Глава III. Принципы негосударственного пенсионного обеспечения.

Глава IV. Законодательство о негосударственном пенсионном обеспечении.

Глава V. Участники негосударственного пенсионного обеспечения.

Глава VI. Деятельность пенсионного фонда по негосударственному пенсионному обеспечению.

Глава VII. Основные условия и виды негосударственного пенсионного обеспечения.

Глава VIII. Пенсионный договор.

Глава IX. Формирование пенсионных накоплений, назначение и выплата дополнительной пенсии.

Глава IX. Инвестирование активов добровольного пенсионного обеспечения.

Глава X. Заключительные положения.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы и вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства о негосударственном пенсионном обеспечении.

Основные научные положения диссертации опубликованы в следующих научных статьях:

1. Афанасьев М.А. Правовые особенности договора об обязательном пенсионном страховании// Материалы Секции «Трудовое право и право социального обеспечения» Международной межвузовской конференции «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, 1-2 апреля 2005 года). - М.: Цифровичок, 2005.

2. Афанасьев М.А. Негосударственное (дополнительное) пенсионное обеспечение как один из способов борьбы с бедностью // Роль социального обеспечения в решении проблемы бедности и совершенствование методики преподавания права социального обеспечения: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Э.Г. Тучковой. — М.: ТК «Велби»; Проспект, 2004.

3. Афанасьев М.А. Защита прав и интересов работодателя и работников при организации системы негосударственного пенсионного обеспечения России. // Гарантия реализации прав граждан в сфере труда и социального обеспечения. Практика применения трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении: материалы Международной научно-практической конференции / Под ред. К.Н. Гусова. — М.: ТК Велби, 2006.

4. Афанасьев М.А. Инвестирование накопительной части трудовой пенсии // Вопросы трудового права. - 2006. - № 7.

к исполнению 22/08/2006 Исполнено 23/08/2006

Заказ № 559 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru