Формирование стратегий органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Минасов, Сергей Генрихович, кандидата юридических наук

Введение.

Г л а в а I. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

§1. Место и роль стратегий в системе стратегического управления.

§2. Понятие и содержание стратегического управленческого решения.

§3. Классификация управленческих решений, принимаемых при стратегическом управлении.

Г л а в а И. ПРОЦЕСС РАЗРАБОТКИ И ВЫПОЛНЕНИЯ СТРАТЕГИЙ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

§1. Процесс стратегического управления.

§2. Стратегическое планирование: методологический, организационный и технологический аспекты.

§3. Выполнение стратегий как функция создания механизма стратегического управления

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Формирование стратегий органов внутренних дел"

Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности. Центральным звеном технологии управления является принятие управленческих решений. Ими определяется круг действий субъектов управления, содержание их воздействия на проблемы и проблемные ситуации в управляемой и управляющей подсистемах для достижения поставленных целей. Этим объясняется актуальность проблемы управленческих решений, их научной обоснованности и оптимальности, определения содержания и последовательности работ по их разработке, принятию и исполнению. Решение этих проблем применительно к стратегическому управлению еще больше актуализируется в связи с повышением цены ошибки при выборе способов движения к стратегическим целям.

В 60-е-80-е гг. прошедшего столетия теория управленческих решений и практика их разработки, принятия и организации исполнения развивались параллельно и достаточно высокими темпами. В эти годы МВД СССР, МВД союзных республик, МВД, УВД разрабатывали комплексные программы борьбы с преступностью, комплексные планы профилактики правонарушений, которые являлись составной частью планов социально-экономического развития регионов, долгосрочные планы, директивы, установочные приказы и другие управленческие решения, которыми определялись перспективы развития органов внутренних дел и усиления борьбы с правонарушениями и преступностью.

В теорию и практику разработки и принятия этих по своей направленности стратегических решений большой вклад внесли видные ученые системы МВД СССР Г.А. Аванесов, В.Л. Бурмистров, Б.С. Бу-шуев, В.З. Веселый, С.Е. Вицин, Г.Г. Зуйков, Н.Н. Иванов, А.П. Ипакян, С.М. Крылов, А.Ф. Майдыков, В.Д. Малков, В.А. Малютин, А.И. Попова, Г.А. Туманов и многие другие.

Теория и практика принятия управленческих решений в органах внутренних дел развивались в условиях стабильной оперативной обстановки. Управленческие решения разрабатывались на основе ретроспективного анализа ее основных тенденций и предположения, что они сохранятся в будущем, что задачи управления останутся прежними, что результаты деятельности органов внутренних дел в силу повышения оптимальности управленческих решений, своевременного и качественного их выполнения будут динамично повышаться.

Как сами управленческие решения тех лет, так и научные работы названных авторов стали значительной и ценной базой данного диссертационного исследования.

С первой половины 80-х гг. прогресс в развитии теории управления и управленческих решений в органах внутренних дел был приостановлен.

С 1985 г. Россия вступила в новую эпоху, которая характеризуется глубокими преобразованиями политических, социальных, экономических, организационных основ общественной и государственной жизни. Под их воздействием произошло обновление мировоззренческих взглядов. На первый план были обоснованно выдвинуты общечеловеческие ценности, права и свободы человека, защита которых гарантируется Конституцией Российской Федерации1.

Одновременно под воздействием во многом противоречивых процессов и явлений в экономике, социальной сфере, идеологии и политике, просчетов и ошибок, которые были допущены при осуществлении в целом позитивных преобразований в стране сформировалась новая преступность. Она характеризуется повышенным динамизмом развития, непредсказуемостью изменений, ростом организованных форм проявления и повышением уровня ее профессионализма2.

1 Конституции Российской Федерации. М., 1994.

2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. - Утв. Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции

В это время в стране наметился кризис законности, который характеризуется не только нарушением конституционных прав и свобод граждан, но и неспособностью государства обеспечить их реальную защиту, несовершенством уголовной политики, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, правоприменительной и правоохранительной практики1.

Особую актуальность в этих условиях приобретают вопросы совершенствования правоохранительной практики, соответствия управления реалиям оперативной обстановки и основным требованиям и положениям теории управления, одним из главных направлений которой является парадигма стратегического управления.

В странах Европы и Америки стратегическое управление широко применяется правоохранительными органами и коммерческими организациями, зарекомендовало себя как высокоэффективная система управления именно в тех условиях, в которых находится современная Россия.

Под воздействием этих условий и опыта в 1995 г. МВД РФ вновь обратилось к стратегическому управлению. Оно стало предметом пристального внимания руководителей МВД РФ, ученых и практиков2. Проявлением практического применения отдельных аспектов стратегического управления в ОВД стало принятие в 1996-2000 гг. Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск, ряда функциональных концепций. Только за 1998-2000 гг. принято свыше 20 стратегических по своей сущности решений коллегии и приказов МВД РФ.

Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г.) //Российская газета. 2000. 18 янв.

1 Босхолов С. С. Уголовная политика современной России в условиях конституционно-правового реформирования: Автореф. дис. . докт. юрид. наук. М., 1999.

2 Стратегические цели и приоритетные задачи МВД России, основные направления и средства их реализации /Материалы межведомственной научно-практической конференции в 2-х частях. М., 1996; Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск системы МВД России. Объяв, приказом МВД России № 145-1996г.

Однако этих мер оказалось явно не достаточно. Во-первых, они не привели к существенному оздоровлению оперативной обстановки в стране. Во-вторых, сохранилась проблема качества и эффективности стратегических решений. В-третьих, по-прежнему острой остается проблема своевременности и качества выполнения управленческих решений всех уровней1.

Причины создавшегося положения многообразны: методические, организационные, правовые, ресурсные и т.д. Но главная причина состоит, на наш взгляд, в отсутствии концептуальной базы стратегического управления в ОВД, глубоких теоретических исследований ключевых гипотез, дающих представление о системе стратегического управления как об уникальной системе, с практическим применением которой представители военных наук и стратегического менеджмента связывают достижение успехов вооруженными силами и хозяйственными организациями.

Основная гипотеза состоит в том, что стратегическое управление в ОВД базируется на рассмотрении проблем законности и преступности в фокусе политических, социально-экономических, правовых и организационных аспектов, а также на осознании необходимости противодействия ей на приоритетных с позиции общества и государства направлениях, сосредоточения на этих направлениях необходимых потенциалов органов внутренних дел, их планомерного развития и эффективного использования.

1 Нами проанализированы двадцать стратегических управленческих решений МВД РФ, принятых в 1998-2000 гг., 37 актов инспекторских проверок МВД, УВД, осуществленных МВД РФ в 1996-2000 гг. Об этом свидетельствуют результаты исследования, полученные другими авторами. См., например, Гобозов Т.Я. Организационные и правовые основы реализации управленческих решений в органах внутренних дел в современных условиях. Дис. . канд. юрид. наук. М., 1999.

Эта гипотеза проверялась представителями криминологии и правовых наук1. Однако с позиций теории социального управления она системно не исследовалась. Исключение составляет работа М.Ю. Аб-дылдаева, которая посвящена теоретическому сравнению оперативного управления со стратегическим, показу преимуществ последнего исключительно с точки зрения выявления и разработки крупномасштабных задач борьбы с преступностью2.

Гипотеза о различных видах управленческого поведения в зависимости от типов проблем и факторов внешней среды. Она рассматривалась рядом авторов. В числе их работ следует выделить работу В.И. Омигова "Концепция борьбы с незаконным оборотом наркотиков и роль органов внутренних дел в ее осуществлении в Российской Федерации" (Пермь, 1999), Г.А. Зорина и О.В. Танкевича "Стратегия борьбы с транснациональной преступностью" (Гродно, 1997), А. Делягина и С. Шахрая "Коррупция в системе государственного управления: значение, причины и механизмы искоренения" (М, 2000). Но в этих исследованиях недостаточно проработаны вопросы взаимосвязи различных аспектов стратегического управления, без рассмотрения которых с системных позиций практически невозможно раскрыть проблему, определить оптимальный способ ее решения силами и средствами ОВД.

Гипотеза о ключевых компонентах стратегического управления: стратегии, способности и деятельности. Для определения их сущности и роли, оптимального соотношения большое значение имеют положения теории социального управления, труды В.З. Веселого, Ю.Е. Авру-тина и И.Н. Зубова, классиков стратегического менеджмента И. Ан-соффа, А.А. Томпсона и А.Дж. Стрикленда, О.С. Виханского и многих других ученых.

1 Преступность: стратегия борьбы. Сб. статей. М., 1997; Сухарев А.Я., Алексеев А.И., Журавлев М.П. Основы государственной политики борьбы с преступностью в России (теоретическая модель). М., 1997.

2 Абдылдаев М.Ю. Стратегическое и оперативное управление органами внутренних дел Кыргызской республики: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1998.

Стратегия - центральное звено стратегического управления, в котором сосредоточены многие проблемы и находки. Ее ценность определяется позитивным вкладом в конечный результат противодействия преступности. Поэтому изучение данного феномена применительно к органам внутренних дел приобретает прежде всего практическое значение и связано с определением сущности стратегии, ее структуры, содержания, признаков стратегичности управленческих решений, их классификацией.

Непосредственное отношение к стратегии, ее выбору и формулированию имеет стратегическое планирование в органах внутренних дел. Стратегическое планирование исследуется нами как аналитический процесс принятия стратегических решений на всех уровнях, во всех подразделениях системы МВД России и их сведения в единую систему.

Теоретической базой исследования проблем стратегического планирования стали: учебник "Стратегическое планирование" под редакцией профессора Э.А. Уткина (М., 1998); монография В.Д. Малкова "Планирование в управлении органами внутренних дел" (М., 1976) и его одноименная диссертация (М., 1979); монография И. Ансоффа "Новая корпоративная стратегия" (СПб, 1999) и ряд других работ.

Способности органов внутренних дел являются предпосылкой и условием усиления борьбы с преступностью. Поэтому при стратегическом управлении повышенное внимание уделяется организации и осуществлению работ по совершенствованию форм и методов правоохранительной деятельности, ее ресурсного обеспечения, организационной структуре управления, определению политики, тактики, процедур и правил, задающих направления и логику всем преобразованиям, вводится новая стадия управления, называемая стадией выполнения стратегий. Необходимость ее введения требует научного обоснования, определения основных этапов работ, последовательности и технологии их осуществления для того, чтобы преобразования в системе органов внутренних дел были осуществлены на деле, чтобы предпосылки для усиления борьбы с преступностью на приоритетном направлении были реально созданы.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из сложившейся в нашей стране новой криминальной ситуации, необходимости поиска путей и способов эффективного противодействия преступности, развития теории и практики управления правоохранительной деятельностью органов внутренних дел.

Настоящее диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток осмысления теоретических основ стратегических решений в органах внутренних дел с системных позиций, а также обосновать и последовательно реализовать принцип органического единства в стратегическом управлении его основных стадий: целепола-гания, стратегического планирования, выполнения стратегий и их реализации.

В концентрированном виде все это означает разработку и уточнение отдельных положений концепций борьбы с преступностью в современных условиях и развития органов внутренних дел, теории и практики разработки и принятия стратегических решений, недостатки которых сказываются на результатах правоохранительной деятельности.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются объективно обусловленные потребности и практика стратегического управления ОВД. В качестве предмета выступают методологические, организационные и правовые аспекты обоснования и выбора стратегии, осуществления стратегических изменений в органах внутренних дел.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является научное обоснование теоретических положений, практических рекомендаций и предложений по организации процессов целеполагания, разработки конкретных стратегий и созданию благоприятных условий для их реализации в органах внутренних дел.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- определение сущностных признаков и свойств стратегического управления в ОВД;

- обоснование места и роли стратегических решений в системе управления ОВД;

- выявление основных признаков стратегичности управленческих решений;

- определение содержания и структуры стратегий органов внутренних дел, обоснование их классификации;

- определение места и роли стадий стратегического планирования и выполнения стратегии в процессе стратегического управления;

- разработка организационного алгоритма и технологии процесса стратегического планирования;

- выявление факторов, значимых для процесса стратегического планирования;

- обоснование механизма управления, выбора и выполнения стратегии.

Указанные задачи в силу их преимущественно теоретического характера решались в основном на методологическом и методическом уровнях.

Методологические основы и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектические методы научного познания: системный подход и анализ, ситуационный, комплексный и процессный подходы. Учитывая сложность рассматриваемых проблем, в работе использовались частные методы познания: анкетирование, интервьюирование, наблюдение. Теоретической основой исследования послужили труды ученых, внесших существенный вклад в формирование научных подходов и теории социального управления: В.Е. Афанасьева, Г.А. Аванесова, В.З. Веселого, В.Д. Малкова, а также основоположников теории стратегического управления: И. Ансоффа, Б. Карлофа, М.Х. Мескона, А.А. Томпсона и А.Дж. Стрикленда, Г. Кунца и С.О. Даннела, О.С. Виханского, М.И. Круглова, А. А. Фатхутдинова и некоторых других.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют стратегические управленческие решения МВД РФ, акты инспекторских проверок МВД, ГУВД, УВДТ, проведенных МВД РФ в 1997-2000 гг., результаты анкетирования руководителей ОВД. Исследованием было охвачено около 450 респондентов. При работе над диссертацией использовались также результаты исследований по проблемам управленческих решений, проводимых другими авторами.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что она является первым монографическим исследованием, в котором рассматривается сущность стратегического управления в органах внутренних дел, стратегии, ее место и роль в системе управления, организационные. правовые и методические вопросы стратегического планирования и создания условий для реализации правоохранительной стратегии. Конкретное проявление научной новизны работы состоит в следующем:

- обоснована необходимость применения в органах внутренних дел концепции и технологии стратегического управления;

- разработан и уточнен ряд базовых понятий, связанных с темой диссертационного исследования;

- уточнено понятие стратегического управленческого решения, выявлены его основные признаки, определены место и роль стратегических решений в системе управления;

- выявлены основные стадии процесса стратегического управления, обосновано отличие новой стадии "выполнения стратегии" от стадии организации исполнения управленческих решений и объективная необходимость ее введения;

- предложена методика стратегического планирования в органах внутренних дел;

- обоснованы основные направления совершенствования, адаптации функциональной, организационной структур управления, необходимость определения политики, тактики, процедур и правил, способствующих созданию и реализации правоохранительной стратегии.

Указанные и другие элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории управления ОВД и ее конкретного направления - стратегического управления.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие научные положения.

1. Концепция стратегического управления в органах внутренних дел, основанная на принципах системного, ситуационного, комплексного и процессного подходов, включает в себя систему понятий, принципы, определение особенностей, примерной структуры и механизма организации управления, места и роли стратегий в системе стратегического управления.

2. Необходимость практического применения в органах внутренних дел идей, методов и средств стратегического управления, кроме общих оснований и предпосылок, обусловлена в современных условиях следующими объективными факторами: нестабильностью внешней среды, появлением новых сложных задач, ограниченностью в ресурсах и финансировании, невозможностью решения новых проблем на основе имеющихся знаний и опыта.

3. Понятие стратегии: приоритетное с позиций общества и государства направление повышения эффективности борьбы с преступностью, продвижение по которому осуществляется на основе научно обоснованных целей, программ и планов способом реформирования оперативно-служебной и управленческой деятельности, перераспределения, наращивания и фокусирования ресурсов ОВД и использования возможностей внешнего окружения для достижения более высоких конечных результатов на данном направлении и сохранения хотя бы прежних позиций на всех остальных.

4. Структура и содержание общей модели стратегии: перспективное направление усиления борьбы с преступностью, миссия и цели, расчет сил и средств, их квалификационная характеристика; программа их подготовки; программа создания внешних условияй для будущих действий; анализ оперативной обстановки в целом и на избранном направлении; программа борьбы с преступностью на избранном направлении; стратегические резервы сил, средств и операций: система взаимодействия и система управления на этапах выбора, выполнения и реализации стратегии.

5. Деление стратегий на профилактические, правоохранительные и функциональные. К правоохранительным стратегиям относятся: стратегии-направления, стратегии борьбы с отдельными видами преступлений, стратегии-операции и локальные стратегии-операции, которые соотносятся между собой как общее и частное. Функциональные стратегии представляют собой стратегические решения, определяющие характер и способы изменений функциональной (производственной), управляющей и обеспечивающей подсистем управления ОВД для нужд реализации профилактической или правоохранительной стратегии.

6. Содержание стратегического планирования, определяемое как процесс выбора стратегии, который состоит из прогнозирования, программирования, проектирования и включает следующие этапы: информационно-аналитический, формирование портфеля стратегий, определение темпов реформирования системы органов внутренних дел, уяснение текущей стратегии, проведение анализа портфеля стратегий, выбор и оценку стратегии.

7. Методика выявления, анализа и учета действия системы приоритетных факторов, вляющих на выбор стратегий, к которым относятся: базисные (политические, экономические, социальные, правовые), криминологические, организационные и ресусные системы ОВД.

8. Содержание выполнения стратегии, определяемое как процесс непременного (обязательного) создания (или адаптации) организационных условий и потенциалов, необходимых для реализации правоох; ранительной стратегии: система лидерства, функциональная и органй-зационная структуры управления, политика, тактика, процедуры и правила, система вознаграждений и стимулирования, система, обеспечивающая правильное распределение, эффективное использование имеющихся ресурсов ОВД и их развитие.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в разработке автором понятий, алгоритмов, методик, процедур и правил, которые могут быть использованы: а) в практической деятельности аппаратов МВД РФ, МВД, ГУВД, УВДТ при организации разработки и принятии стратегических решений, создании организационных. правовых и ресурсных условий их реализации; б) в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем стратегического управления ОВД; в) в преподавании учебной дисциплины "Стратегия управления органами внутренних дел".

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения получили апробацию в различных формах:

- участия в работе научного семинара "Стратегическое управление в ОВД";

- обуждения в Главном организационно-инспекторском упрале-нии МВД России; дискуссии о сущности и предназначении стратегического управления в ОВД на семинарских и практических занятиях со слушателями I факультета Академии управления МВД России;

- научных сообщений на кафедре теории и социологии управления Академии управления МВД России.

Настоящее диссертационное исследование обсуждено и одобрено на кафедре теории и социологии управления Академии управления МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Минасов, Сергей Генрихович, Москва

Заключение

На основании данных, полученных в процессе диссертационного исследования объективно доказано, что для обеспечения гарантированной защиты конституционных прав и свобод человека, преодоления кризиса законности и усиления борьбы с преступностью необходимо внедрять стратегическое управление в практику правоохранительной деятельности ОВД. При этом диссертант попытался сформулировать ряд выводов и предложений, наиболее существенными из которых являются следующие:

1. Анализ теоретических источников, законодательных и ведомственных нормативных актов, выявление признаков стратегического управления позволили раскрыть его сущность: а) как концепции выживания и непрерывного развития органов внутренних дел в условиях нестабильности и непредсказуемости изменений во внешней среде и ограниченного финансирования на основе общего представления о том, какой должна быть система МВД России в будущем, в каких условиях ей предстоит функционировать, какие задачи предстоит решать на разных этапах развития; б) как деятельности субъектов управления МВД России, МВД, ГУВД, ГУВДТ, УВД субъектов РФ, которая состоит в выборе образа действий, стратегических целей, направлений усиления борьбы с преступностью и развития ОВД, в фокусировании ресурсов и иных потенциалов.

Стратегическое управление - непрерывный процесс стратегического планирования и стратегического действия. В то же время для этого направления приоритетное значение приобретает стратегическое действие как главное условие реального достижения некоего результата, и основание для движения через последующие решения и действия.

2. Сущность стратегических действий, раскрываемая через прогрессивные, рассчитанные на перспективу реформы и частные, но стратегически важные изменения в формах и методах, организации правоохранительной, управленческой и обеспечивающей деятельности ОВД, системах подбора, обучения кадров и стимулирования их труда.

3. Принципы стратегического управления: обоснованного и сознательного выбора целей и стратегий; обеспечения относительности между ОВД и внешней средой, подсистемами управления и их элементами; дифференциации стратегий, их разработки с учетом качественной характеристики кадров, наличных и прогнозируемых ресурсов; четкого организационного и ресурсного отделения задач стратегического управления от оперативных; преимущественного влияния на выбор стратегии факторов внешней среды; встраивания достижений научно-технического прогресса и нововведений в стратегию; интернационализации борьбы с преступностю и ряд других.

4. Исследование различных точек зрения на стратегическое решение показало, что оно представляет собой способ воздействия субъектов управления на конкретные проблемы и проблемные ситуации управляемых объектов, в качестве которых выступают: органы внутренних дел в целом, их территориальные и отраслевые подсистемы; производственная (правоохранительная) и управленческая деятельность, ее организационный и технологический аспекты, вся совокупность ресурсов и иных потенциалов.

Система стратегических решений - вариант разрешения крупномасштабной проблемной ситуации, отличающейся от других своей комплексностью, гармоничностью, рациональностью и высокой степенью результативности в конкретных условиях сочетания желаемого и возможного.

5. Анализ практики и теоретических источников, различных понятий стратегии (военной, социальной, политической, в сфере экономики) позволили сформулировать ее понятие, содержание и структуру применительно к деятельности органов внутренних дел.

Программа борьбы с преступностью, структура задействованных для этого сил и средств, схема их расположения и взаимодействия, система управления взаимодействующими силами и средствами в реальных масштабах места и времени, образуя ее внешнюю часть, получила название правоохранительной стратегией. Прогнозы, проекты, программы, планы подготовки сил, средств, театров будущих действий, т.е. стратегические решения, направленные на создание необходимых потенциалов для усиления борьбы с преступностью образуют внутреннюю часть стратегии - функциональную стратегию.

Подобное деление имеет практический смысл, так как для реализации той или иной стратегической цели усиления борьбы с преступностью требуются специализированные потенциалы.

6. На основе анализа теоретических источников и выводов из конкретно-социологических исследований создана модель процесса стратегического управления в органах внутренних дел, которая имеет научное и практическое значение. В ней впервые в теории управления ОВД обоснована достаточно полная схема последовательных и логически взаимосвязанных действий субъектов управления, направленных на достижение стратегических целей, выделены в самостоятельные стадии процессы целеполагания, выбора стратегий (стратегического планирования), выполнения стратегии и ее реализации.

7. Целеполагание, как основа стратегического управления, базируется на фундаментальных исследованиях и прогнозах, включает в себя определение миссии, стратегических целей и создание "дерева целей" МВД России. Миссия и цели оказывают прямое воздействие на выбор способов их достижения и испытывают на себе их обратное влияние.

8. Содержание стратегического планирования раскрыто в диссертации через его основные процедуры и объективно необходимые этапы. Так, обосновано, что стратегическое планирование обладает присущими преимущественно ему свойствами: устремленностью в будущее; ориентацией на реализацию государственной политики в сфере борьбы с преступностью; решением ключевых для ОВД целей; увязкой целей с объемом и структурой ресурсов, в том числе и тех, которые будут созданы в планируемой перспективе; учетом действий на состояние преступности и на эффективность функционирования МВД России внешних и внутренних факторов; адаптивностью характера стратегического управления; созданием критериев развития органов внутренних дел и совершенствованием правоохранительной практики.

В диссертации предложена классификация внешних и внутренних факторов, показана методика их выявления и учета в процессе стратегического планирования. В качестве действующей, по мнению автора, должна быть выбрана та стратегия, выполнение и реализация которой будет сопровождаться управляющим воздействием на большее число одноименных приоритетных факторов, так как именно они выступают в качестве причин, условий и движущей силы борьбы с преступностью.

9. Сущность "выполнения стратегий" раскрывается как способность субъектов управления осуществлять стратегические изменения в ОВД, трансформировать стратегические программы и планы в конкретные действия, а затем - в результаты. Как процесс эти изменения можно представить в виде критического пути от идеи до ее воплощения в практику. Диссертантом сформулированы задачи, решаемые на стадии выполнения стратегий. Сюда относятся: решение проблемы лидерства; установление соответствующих стратегий политики, тактики, процедур и правил, которыми должны руководствоваться субъекты управления при принятии решений; создание организационной и функциональной структур стратегического управления; принятие решений по приведению ресурсов в соответствие со стратегией, по эффективному их использованию и развитию; увязывание на высоком уровне системы вознаграждений и стимулирования с выполнением стратегий и достижением поставленных целей; создание рабочего окружения и организационной культуры. Будучи реализованными эти задачи превращаются в одноименные результаты. Совокупным результатом является механизм стратегического управления.

10. В процессе отделения целей, задач и ресурсов стратегического управления от оперативных обоснована необходимость и предлагается для обсуждения и возможного вредрения в практику проект организационной структуры стратегического центра МВД России. В диссертации обоснованы и сформулированы задачи и функциональные обязанности его основных звеньев: подразделения стратегического планирования, информационно-аналитического обеспечения, подготовки стратегических кадров, а также управления финансовыми и материально-хозяйственными ресурсами, специально выделенными на стратегические цели. Возглавить такой центр, по мнению диссертанта, должен один из заместителей министра внутренних дел Российской Федерации.

Подобные стратегические центры целесообразно создать и на уровнях МВД, УВД субъектов Российской Федерации.

11. Для внедрения в практику предлагается система правил, которыми должны руководствоваться субъекты стратегического управления. Кроме общенаучных, в эту систему включены следующие правила:

- объемы прав, обязанностей и ответственности субъектов стратегического управления должны быть в равнопропорциональном соотношении;

- делегирование прав и обязанностей следует сопровождать предоставлением необходимых ресурсов и прав по их использованию;

- ответственность должна всегда наступать перед тем лицом, которое делегировало полномочия;

- специальные исследования должны предшествовать принятию стратегических решений;

- стратегия определяет организационную структуру управления;

- ресурсные подсистемы должны быть приведены в соответствие с реализуемой стратегией; как не существует двух совершенно одинаковых стратегий, так не существует и двух одинаковых функциональных структур;

- объем капиталовложений в стратегию не может быть ниже критического;

- вовлечение сотрудников в процесс стратегических изменений должно быть на уровне выработки у них внутренних обязательств перед системой органов внутренних дел;

- ресурсное обеспечение стратегических изменений должно осуществляться на строго плановой основе;

- контроль и фиксация достижения каждой стратегической цели -есть гарантия правильного использования ресурсов;

- управляющие должны соизмерять то, что они хотели бы сделать, с тем, что они могут;

- необходимо четкое описание рабочего задания и контракта;

- индивидуальную оплату труда следует производить по результату и в соответствие с контрактом;

- задание определяется должностью;

- начальник подбирает, назначает и отстраняет от должности своих заместителей.

12. Обоснована необходимость разработки Федерального закона "О профилактике преступлений" и воссоздании на его основе института социальной профилактики в России.

Сформулированные в настоящей работе выводы и практические предложения направлены на совершенствование системы стратегического управления в органах внутренних дел, преследует цель способствовать повышению эффективности их деятельности и предназначены для руководителей МВД России, МВД, ГУВД, УВД, УВДТ и штабных их подразделений.