СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сумина, Екатерина Анатольевна, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1. Социально-политические и теоретические предпосылки реформирования правоохранительной службы в органах внутренних дел
§1.1 Понятие, цели и основные задачи реформирования правоохранительной службы в органах внутренних дел.
§1.2 Концептуальные подходы к реформированию кадрового обеспечения органов внутренних дел.
ГЛАВА 2. Современные организационные и правовые механизмы формирования кадров органов внутренних дел
§ 2.1 Совершенствование организационного обеспечения формирования кадров органов внутренних дел.
§ 2.2 Совершенствование правовых основ обеспечения формирования кадров органов внутренних дел.
§ 2.3 Противодействие коррупции, как явления негативно влияющего на формирование кадров органов внутренних дел.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационное и правовое обеспечение формирования кадров органов внутренних дел Российской Федерации"
Актуальность исследования. Происходящие в Российской Федерации процессы изменений социального, экономического, политического, правового характера затронули институты государственной власти. В условиях административной реформы правовое регулирование государственной службы является одним из приоритетных направлений правовой политики, государственного строительства, связи государственного аппарата с населением, повышения престижа и авторитета государственных служащих. Федеральной программой «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 — 2013 годы)», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 года № 261 «О федеральной Программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)»1 предусмотрено формирование системы государственной службы России как целостного государственно-правового института, включающего все виды государственной службы (гражданскую, военную и правоохранительную); внедрение на государственной службе эффективных кадровых технологий, современных методов кадровой работы; повышение результативности служебной деятельности работников государственного аппарата. На государственную службу возлагается реализация основных направлений деятельности государства:
- поддержание внутренней и внешней безопасности страны;
- развитие экономики;
- организация работы различных государственных институтов, ответственных за благополучие общества и государства в целом.
В силу этого служащие государственного аппарата реализуют стратегию и тактику, возможности и перспективы развития российской государственности. Общество заинтересовано в прочном и надежном
1 Собрание законодательства РФ. 2009. №11. Ст. 1277. институте государственной службы, поскольку благодаря ему разрешаются сложные проблемы его взаимодействия с государством.
Кардинальные меры по развитию государственной службы являются логическим следствием активно осуществляемых в течение последних лет мероприятий по реформированию правовых основ деятельности органов государственной власти. Тем не менее, в Концепции реформирования государственной службы в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 15 августа 2001 года № Пр.-1496, констатируется, что в России отсутствует целостная и комплексная система правового обеспечения государственной службы, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.
Целью реформирования системы государственной службы России является повышение эффективности государственного управления и сокращение затрат на содержание государственного аппарата, дальнейшее развитие его ресурсного обеспечения, что должно способствовать безусловному выполнению государственной службой задач и функций в соответствии с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными нормами и принципами международного права по вопросам обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина. В современный период развития российского общества требуется не только значительное повышение роли государства и права, но и расширение участия населения в решении государственных и общественных дел. Для достижения этих целей определяются текущие и ближайшие задачи; приоритетные, стратегически ориентированные направления работы с кадрами различных видов государственной службы с учетом специфики функций государственной гражданской, военной и правоохранительной службы. Особую значимость имеет формирование эффективного механизма подбора кадров правоохранительной службы и работы с ним.
Правоохранительная служба является видом федеральной государственной службы России, которая осуществляется в виде профессиональной служебной деятельности сотрудников, в том числе сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Служащие правоохранительной службы осуществляют государственную службу специального характера, отличающуюся от гражданской и военной. Эти особенности проявляются в процессе реализации функций правоохранительных органов.
Вопросы государственной службы в Российской Федерации, в том числе службы в органах внутренних дел находились в поле зрения ученых и практиков. Однако диалектика социально-экономического и политического развития нашей страны диктует необходимость исследования широкого круга вопросов, относящихся к институту правоохранительной службы в органах внутренних дел в связи с изменением законодательства, регулирующего государственную службу в Российской Федерации. Все это требует решение ряда проблем организационно-правового обеспечения комплектования и прохождения правоохранительной службы персоналом органов внутренних дел, тем более, что в силу ряда причин кадровый корпус органов внутренних дел не только не адаптировался к новым социально-экономическим условиям, но и во многом снизил профессионализм и позитивную мотивацию служебной деятельности. Данные о состоянии работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за последние годы свидетельствуют об ослаблении кадрового корпуса. В целом по России удельный вес сотрудников со стажем службы в органах внутренних дел менее 3 лет остается стабильно значительным: 23,3 % в 2007 году , 22,9 % в 2008 году, со стажем службы от 3 до 10 лет: 36,7 % в 2007 году, 37,3 % в 2008 году. Кроме того, в 2008 году 4,2 % от общего числа уволенных составили сотрудники не прошедшие испытательный срок, а 3,4 % от общего числа уволенных составили сотрудники первого года службы, из них 30,0 % уволены по отрицательным мотивам". Продолжается процесс оттока квалифицированных сотрудников, и как следствие этому падает качественный состав кадров. Кроме того, значительное число сотрудников привлекается к ответственности за совершение уголовных преступлений. Так, в 2007 году за совершение уголовных преступлений к ответственности привлечено 4071 человек, в 2008 году 3495 человек. Население выражает недовольство бюрократизацией, коррумпированностью сотрудников органов внутренних дел. Проявление негативного отношения населения к органам внутренних дел и ее личному составу фиксируется на протяжении ряда лет при проведении социологических опросов. Так, в 2008 году более 71 % респондентов неудовлетворительно оценивало деятельность служб и подразделений органов внутренних дел3.
На наш взгляд, причинами такого положения является недостаточная работа по управлению кадровыми процессами, недооценка роли и значения личностных качеств кандидата при приеме на службу в органы внутренних дел, низкий престиж службы.
Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации4 регулирует порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, и все лее многие его нормы устарели и не отвечают современным реалиям службы, требованиям жизни и проводимым реформам в стране. Оно было принято спустя год после провозглашения суверенной России, до принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, подверглось многочисленным дополнениям и изменениям, не отвечает требованиям административной реформы, мерам, позволяющим преобразовать службу в органах внутренних дел в один из видов Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2008 год: Сборник аналитических информационных материалов. - М.: ЦОКР МВД России, 2009. С. 6, 39, 47.
3 «Соцопрос» // «Новая газета». 22.04.2009. № 42. Утверждено Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-1. государственной службы Российской Федерации — правоохранительную службу5. Законодательно этот вопрос не решен до настоящего времени.
Формирование кадрового состава органов, подразделений, учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации осложняется тем, что персонал органов внутренних дел включает группы служащих всех видов системы государственной службы, осуществляющих трудовые функции в органах внутренних дел на основе различных правовых актов Российской Федерации. Такая особенность в системе МВД России сложилась исторически и определяет специфические особенности формирования кадров для органов внутренних дел.
Отставание правового регулирования прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел от законодательства о государственной гражданской службе препятствует применению новых кадровых технологий и методов работы с личным составом. Это негативно отражается на результатах оперативно-служебной деятельности, отрицательно сказывается на престиже службы в органах внутренних дел. Снижение профессионального уровня сотрудников органов внутренних дел, престижа службы, сложная криминогенная обстановка, коррупция, а также сложившаяся в органах внутренних дел кадровая ситуация потребовали формирования соответствующей нормативной правовой базы. В связи с проводимой в Российской Федерации реформой государственной службы, успешное решение всего комплекса вопросов по кадровым проблемам органов внутренних дел предполагает в первую очередь формирование современной правовой базы прохождения службы в органах внутренних дел, как особого вида государственной службы. Одной из приоритетных задач является проблема укрепления персонала правоохранительных органов высококвалифицированными специалистами.
3 См.: Коновалов A.C. Становление системы государственной службы в
Министерстве внутренних дел Российской Федерации. Автореф. канд. дисс.
М., 2006. С. 5.
Основной целью работы с кадрами в органах внутренних дел является формирование стабильного кадрового корпуса, соответствующего современным социальным, политическим, экономическим условиям, способного решать задачи, поставленные обществом и государством перед правоохранительными органами.
Несмотря на то, что функция работы с кадрами носит обеспечивающий характер в системе управления она является одной из приоритетных. Данное обстоятельство детерминировано реформированием государственной службы Российской Федерации вообще, правоохранительной службы в частности.
Недостаточность научной разработки организации и правового обеспечения процесса формирования кадров органов внутренних дел в новых исторических условиях предопределило выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Об актуальности и практической значимости исследования вопросов работы с кадрами в органах внутренних дел России свидетельствует значительное число научных исследований, посвященных различным ее аспектам.
В дореволюционной России государственную службу исследовали видные правоведы: А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, Н.К. Нелидов, О. Эйхельман.
В процессе работы над диссертацией использовались положения, содержащиеся в работах: С.А. Авакьяна, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, И.Л. Бачило, Д-Н. Бахраха, В.Г. Вишнякова, A.A. Гришковца, А.Г. Гуриновича, A.C. Дучинга, В.А. Козбаненко, JI.M. Колодкина, Ю.К. Краснова," Е.Г. Крыловой, A.B. Кудашкина, Е.Ю. Киреевой, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсяенко, В.А. Прокошина, Ю.Н. Старилова, Н.Г. Салищевой, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, И.Д. Хутинаева.
Использовались работы авторов смежных отраслей научных знаний:
A.Н. Аверина, В.В. Воробьева, В.П. Мельникова, Е.В. Охотского,
B.А. Сулимова, А.И. Тургинова.
Достаточно обстоятельно исследовали сущность и цели правоохранительной деятельности в органах внутренних дел: А.Н. Аврутин, В.М. Безденежных, H.JI. Гранат, Г.Г. Зуйкова, А.П. Ипакян, В.Я. Кикоть, М.П. Киреев, A.M. Кононов, О.Э. Лейст, А.Н. Роша, Ю.П. Соловей, В.Ф. Сухарев, Г.А. Туманов, М.А. Шапкин, И.К. Шахриманян и другие.
Много внимания уделялось и уделяется проблемам кадровой службы дел в работах: В.Н. Бойко, А.И. Бойцова, А.Б. Борисова, В.Н. Бушкевича, В.А. Власова, A.B. Горожанина, Р.Б. Германа, М.Г. Деткова, А.Н. Дугина, Т.М. Заниной, C.B. Зыбина, Т.В. Иванкиной, Ю.В. Ищенко, Х.Х. Лойта, Г.В. Мальцева, А.Я. Малыгина, В.А. Минаева, A.M. Омарова, И.Ф. Покровского, Ю.П. Пузанова, Е.З. Разумова, С.Г. Реброва, В.П. Сальникова, A.C. Серегина, В.В. Смирнова, A.B. Стремоухова, Л.Б. Тиуновой, A.B. Фатулы, В.М. Шамарова и других. Так, вопросы государственной кадровой политики и ее реализации в органах внутренних дел (в историческом и организационно-правовом аспектах) были рассмотрены в докторской диссертации Х.Х. Лойта6. Административно-правовому регулированию работы с кадрами было посвящено исследование п
Т.М. Заниной . Вопросы по закреплению на службе молодых сотрудников
6 Лойт Х.Х. Государственная кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел (исторический и организационно-правовой аспект). Автореф. докт. юрид. наук, 1998.
7 Запина Т.М. Административно- правовое регулирование работы с кадрами. Автореф. канд. юрид. наук, 2000. рассмотрены в диссертационном исследовании JI.A. Бардымовой8. С.И. Ушаков исследовал вопросы оценки кадров9.
Количество авторов, исследующих организационные и правовые проблемы кадровой службы, довольно велико, а сама проблема стала одной из наиболее популярных в праве. Ей посвящены работы - Ю.А. Дмитриева, Н.М. Казанцева, A.A. Кармолицкого, Е.И. Козловой, Ю.М. Козлова,
A.П. Коренева, В.М. Манохина, JI.A. Николаевой, С.М. Петрова, C.B. Полениной, Ю.А. Розенбаума, Н.Г. Салищевой, П.П. Сергуна,
B.А. Юсупова, Ц.А. Ямпольской и других.
Констатируя проработанность различных аспектов работы с кадрами органов внутренних дел, вместе с тем следует отметить недостаточность исследований по проблеме организации и правового обеспечения формирования кадров органов внутренних дел в современных условиях в свете требований административной реформы.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе формирования кадров органов внутренних дел на современном этапе развития Российской государственности.
Предметом исследования являются правовые и организационные аспекты совершенствования механизма формирования кадров в органах внутренних дел Российской Федерации, проекты Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» и другие нормативные правовые акты, регламентирующие порядок комплектования кадров органов внутренних дел. Предметная направленность исследования определяется выделением и изучением первичных этапов кадровой работы, в значительной мере определяющих успешную реализацию кадровой политики ведомства. о
Бардымова Л.А. Организационно-правовые проблемы работы с молодыми сотрудниками по закреплению из на службе в органах внутренних дел. Авторсф. канд. юрид. наук, 2003.
9 Ушаков С.И. Организационно-правовое обеспечение оценки кадров ОВД. Автореф. канд. юрид. наук, 2000.
Гипотезой исследования являются утверждения, что эффективность функционирования системы органов внутренних дел на современном этапе развития Российской государственности зависит от укомплектованности органов внутренних дел высокопрофессиональными кадрами, что, в свою очередь, определяется четко функционирующей системой отбора граждан на службу, современного организационного и правового обеспечения процесса формирования кадров органов внутренних дел.
Цель исследования — разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационных и правовых основ формирования кадров для правоохранительной службы и инновационного развития системы отбора, оценки и расстановки кадров рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач диссертационного исследования:
- определить содержание основных понятий теории управления персоналом, применительно к технологии формирования кадров органов внутренних дел;
- исследовать организацию правового обеспечения работы с кадрами органов внутренних дел в свете требований административной реформы в Российской Федерации;
- изучить и обобщить существующую практику правового регулирования кадровых процессов в органах внутренних дел на этапе комплектования кадров;
- выявить и сформулировать трудности, возникающие при отборе на службу, расстановке и ротации кадров органов внутренних дел, определить пути их решения;
- сформулировать предложения о внесении изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы прохождения службы в органах внутренних дел на этапе подбора и расстановки кадров;
- внести предложения по внедрению в служебную деятельность органов внутренних дел современных методов и кадровых технологий управления персоналом при отборе и приеме на службу молодых сотрудников и их закрепления на службе;
- провести анализ причин кадровой коррупции, как одного из факторов, отрицательно влияющих на формирование кадров органов внутренних дел;
- сформулировать предложения, направленные на предупреждение коррупционных действий должностными лицами в процессе формирования кадров органов внутренних дел.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили как общенаучный диалектический метод познания, так и частно-научные методы: системно-структурный, статистический, историко-правовой, логико-юридический, формально-логический, позволившие изучить предмет и объект исследования во взаимосвязи и взаимообусловленности, комплексно, всесторонне и объективно.
Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили - Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные и Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам государственной службы, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти по теме исследования, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие прохождение службы в органах внутренних дел.
В диссертационном исследовании использована литература по кадровому обеспечению правоохранительных органов, решения коллегий МВД России, материалы МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, материалы статистической отчетности о работе с кадрами органов внутренних дел, архивные источники, относящиеся к вопросу формирования кадров органов внутренних дел, справочные материалы, материалы социологических исследований.
Научная новизна исследования состоит в рассмотрении теоретических и практических положений, современных кадровых технологий, новых подходов к реализации государственной кадровой политики в органах внутренних дел, путем совершенствования правовых и организационных основ формирования кадров органов внутренних дел Российской Федерации.
Автором диссертации предпринято уточнение понятийного аппарата по организационному и правовому обеспечению формирования кадров органов внутренних дел. Определение основных особенностей правоохранительной службы в органах внутренних дел позволило автору выделить сферы общественных отношений в системе правоохранительной службы органов внутренних дел, которые нуждаются в правовом регулировании, также определены основные негативные факторы, влияющие на процесс формирования кадров органов внутренних дел.
В ходе диссертационного исследования автором выявлены приоритетные направления реформирования кадрового обеспечения органов внутренних дел.
Автором диссертации разработаны: проблемно-управленческая модель государственной политики противодействия коррупции в правоохранительных органах, проблемно-управленческая матрица противодействия коррупции в процессе формирования кадров органов внутренних дел, также предложены проекты Инструкций о порядке и проведении профессиональной ориентационной работы в органах внутренних дел, и о порядке отбора граждан па службу в органы внутренних дел.
Материалы диссертации в определенной мере устраняют пробелы, имеющиеся в настоящее время в исследуемой области. В ней раскрыты недостаточно изученные правовые, организационные проблемы, что обусловливает научную новизну диссертационного исследования.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятий:
- «правоохранительная служба в органах внутренних дел» - это один из видов государственной службы, осуществляемой в целях реализации функций по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечения общественной безопасности, проявляющейся в виде общественно-полезной профессиональной деятельности, имеющие специфические особенности отличающие ее от государственной гражданской и военной службы.
- «формирование современного механизма кадрового обеспечения» -под которым понимается система управленческих действий в органах внутренних дел предназначенная для комплектования вакантных должностей штатным составом сотрудников на конкурсной основе, обладающих общими и специальными (профессиональными) качествами, необходимыми для выполнения задач в пределах своих полномочий в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка и обеспечения общественной безопасности, при условиях соблюдения законности и высокой общей и правовой культуры.
- «коррупция в органах внутренних дел» - это нелегитимное действие должностных лиц, при котором происходит использование должностного полномочия сотрудниками органов внутренних дел, в ущерб интересов службы, с целью получения личной выгоды, или иной личной заинтересованности.
2. Сформулированы особенности правоохранительной службы в органах внутренних дел в современных условиях, которые объективно диктуют необходимость реформирования системы кадрового обеспечения и предполагают правовое регулирование следующих сфер общественных отношений: формирование и становление института правоохранительной службы органов внутренних дел; законодательное закрепление особенностей правового статуса государственного служащего; правовое регулирование прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел.
3. Выявлены основные негативные факторы, влияющие на процесс формирования кадров органов внутренних дел: экстенсивные методы комплектования кадров, неэффективность системы работы с кадрами органов внутренних дел, консерватизм методов и медленное внедрение научных методов подбора, расстановки и воспитания кадров, кадровая коррупция.
4. Предлагаются приоритетные направления реформировании кадрового обеспечения органов внутренних дел: обновление правовой базы; прогнозирование потребностей в кадрах, восстановление доверия граждан к органам внутренних дел, эффективное применение мер стимулирования служебной активности сотрудников, обеспечение современной социальной защиты сотрудников, укрепление дисциплины и законности в деятельности сотрудников.
5. Автором предлагаются модели:
- проблемно-управленческого дерева государственной политики по противодействию коррупции в правоохранительных органах;
- проблемно-управленческой матрицы противодействия коррупции в процессе формирования кадров органов внутренних дел.
6. Сформулирована система мер по совершенствованию организационного обеспечения формирования кадров, в том числе:
- разработка современной Концепции кадровой политики МВД России;
- типового положения о кадровой службе органов внутренних дел;
- создание в МВД России систематизированной нормативной правовой базы по работе по формированию кадров органов внутренних дел;
- предложения по организации профессиональной подготовки и переподготовки специалистов для кадровых подразделений органов внутренних дел, отвечающих современным требованиям реформирования системы правоохранительных органов в Российской Федерации;
- проект программы совершенствования деятельности органов внутренних дел по обобщению и распространению передового опыта процесса формирования кадров органов внутренних дел. 7. Авторские проекты управленческих документов:
- Инструкции о порядке и проведении профессиональной ориентационной работы в органах внутренних дел;
- Инструкции о порядке отбора граждан на службу в органы внутренних дел.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловливается новизной подхода к анализу проблем организации и правового обеспечения формирования кадров органов внутренних дел, соответствующих современным требованиям реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации, в разработке на этой основе рекомендаций и предложений по реформированию правоохранительной службы в органах внутренних дел.
Результаты исследования могут' использоваться в научных исследованиях по проблемам управления персоналом правоохранительных органов, организации правоохранительной деятельности и ее кадрового обеспечения. Положения диссертации используются в учебном процессе Академии управления МВД Российской Федерации и в других образовательных учреждениях профессионального образования МВД Российской Федерации, на курсах повышения квалификации сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования базируются на использовании научных методов, логики исследования, обширном перечне специальной литературы и других источников информации, включая статистические данные МВД России. В процессе подготовки диссертационного исследования было опрошено 300 респондентов из числа практических руководителей кадровых подразделений МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации и 250 респондентов из числа сотрудников органов внутренних дел со стажем службы менее 3 лет и слушателей образовательных учреждений системы МВД России, что обеспечило валидность и репрезентативность проведенного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования, осуществлялась в различных организационных формах и обеспечивалась посредством обсуждения положений диссертации на заседаниях предметно-методической секции по работе с кадрами кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, в выступлениях на научных конференциях и семинарах, внедрения результатов исследования в практику работы УВД по Вологодской области и в педагогическую деятельность Колледжа милиции № 2 ГУВД по г. Москве.
Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных публикациях, две из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Задачи исследования обусловили структуру и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Сумина, Екатерина Анатольевна, Москва
Выводы по третьему параграфу второй главы.
1. Исключительную опасность для общества представляют коррупционные процессы в правоохранительных органах, в частности, в органах внутренних дел, представители которых сами должны противостоять преступности и коррупции. При этом, несмотря на широкомасштабные акции правоохранительных структур по самоочищению этих органов от сотрудников, совершающих правонарушения коррупционного характера, уровень коррупции в них остается достаточно высоким.
2. Наличие внешних и внутренних проблем в системе Министерства внутренних дел России, а также пробелы и недоработки в законах и подзаконных нормативных правовых актах, создают предпосылки для различных коррупционных злоупотреблений, то есть существование так называемых «коррупционных ниш» - является одним из условий живучести и дальнейшего распространения коррупции.
3. Широкомасштабному распространению коррупции в органах внутренних дел в немалой степени способствует нравственное разложение общества, которое сопровождается проявлением в социальной, политической сферах низменных чувств и инстинктов, где мерилом человеческих ценностей все чаще становится принцип, неважно каким путем приобретено богатство, а главным принципом жизни является - обогащение любыми средствами, отсутствие полноценной Кадровой политики Министерства внутренних дел России.
4. Анализ понятий, сущности и причин коррупции в органах внутренних дел позволил автору диссертации сформулировать следующее авторское определение коррупции в органах внутренних дел: это пелегитимное действие должностных лиц, при котором происходит использование должностного полномочия сотрудниками органов внутренних дел, в ущерб интересов службы, с целью получения личной выгоды, или иной личной заинтересованности.
5. Учитывая чрезвычайную опасность распространения коррупции в органах внутренних дел автор диссертации предлагает целый комплекс организационных, правовых и иных предложений, направленных на предупреждение коррупционных действий, где особое внимание автор уделяет предложениям по противодействию коррупции при формировании кадров органов внутренних дел, при этом опираясь на действующие законодательные, подзаконные нормативные правовые акты, на личную практику и социологический опрос, проведенный с различными категориями сотрудников органов внутренних дел (приложение 6).
6. В целях противодействия коррупции в процессе формирования кадров органов внутренних дел и обеспечения антикоррупционной устойчивости молодых сотрудников органов внутренних дел необходима разработка современной Кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации, где в одном из разделов необходимо определить принципы и критерии отбора кандидатов на службу в органы внутренних Дел.
7. Эффективно противостоять коррупции можно только системными средствами, вытесняя коррупционные процессы из общественной жизни и сферы управления государства (приложение 5). Осуществление комплекса предложенных автором предложений должно проходить по всем направлениям деятельности органов внутренних дел с учетом установленных приоритетов — организационных, управленческих, правовых, воспитательных, кадровых и других. При этом должна быть задействована вся система внутреннего и внешнего контроля, включая гражданский контроль, без которой снизить масштабы коррупции в органах внутренних дел не удастся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В условиях качественно новой, сложной ситуации в России, обусловленной кардинальными экономическими, политическими, административными реформами, усиление правоохранительной деятельности, государственной службы в Российской Федерации, в том числе службы в органах внутренних дел становится жизненно важной необходимостью. Диалектика социально-экономического и политического развития нашей страны диктует необходимость глубокого исследования широкого круга проблем, относящихся к функционированию института правоохранительной службы, в том числе в органах внутренних дел, связанной с изменением законодательства, регулирующего государственную службу, а также с реформированием правоохранительной службы. Очевидно, что данный подход позволит обеспечить осмысление ряда проблем организационно-правового обеспечения формирования кадров органов внутренних дел Российской Федерации. При этом необходимо отметить, что общество обеспокоено бюрократизацией, коррумпированностью сотрудников органов внутренних дел. На протяжении последних лет при проведении социологических опросов населения проявляется негативное отношение граждан к органам внутренних дел, но новые современные политические условия постепенно изменяют отношение государства к органам внутренних дел. Подтверждением этому служит ряд концептуальных и законодательных актов Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России принятые за последние два — три года. Необходимо отметить, что особенно важными из них являются:
- Указ Президента Российской Федерации от 28 февраля 2009 года № 233 «О территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации»;
- Указ Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 года № 261 «О Федеральной Программе реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)»;
- Федеральный закон Российской Федерации от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»;
- Распоряжение МВД Российской Федерации от 19 марта 2009 года № 1/2049 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2009 года № 233»;
- Проект Федерального закона Российской Федерации «О правоохранительной службе Российской Федерации».
Анализ вышеперечисленных законодательных актов Российской Федерации и нормативных правовых актов МВД России показывает, что главное направление государственной политики в области реформирования правоохранительной деятельности органов внутренних дел сконцентрировано на:
- изменение системы Министерства внутренних дел;
- формирование современной правовой основы правоохранительной службы, в том числе и в органах внутренних дел;
- совершенствование организационных и правовых механизмов профессиональной служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел;
- разработка антикоррупционных механизмов в служебной деятельности личного состава органов внутренних дел;
- формирование системы мониторинга общественного мнения об эффективности органов внутренних дел и результативности профессиональной служебной деятельности личного состава органов внутренних дел;
- внедрение эффективных технологий и современных методов кадровой работы, направленных на повышение профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел, обеспечение условий для их результативной профессиональной деятельности;
- развитие системы подготовки кадров для органов внутренних дел и дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел;
- совершенствование системы государственных гарантий сотрудникам органов внутренних дел, а также членам их семей;
- внедрение современных механизмов стимулирования оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Эти направления требуют, в первую очередь, повышения роли и ответственности сотрудников органов внутренних дел за качественно новую деятельность по борьбе с преступностью, коррупцией, охрану общественного порядка, защиту прав и законных интересов человека и гражданина нашей страны. При этом следует иметь ввиду, что реформирование системы органов внутренних дел - не кратковременная кампания, а дело многих лет, это логическая совокупность направленных программно-управленческих мер по модернизации оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации. Отсюда можно сделать вывод, что настала острая потребность государства и общества в высокопрофессиональной, стабильной, сильной системе правоохранительной деятельности органов внутренних дел.
1. Исследование показало, что реформирование кадрового обеспечения органов внутренних дел является составной частью реформирования правоохранительной службы в органах внутренних дел в целом. Основная цель реформирования кадрового обеспечения органов внутренних дел — создание полноценного сформированного кадрового корпуса, который предопределяет успех всей правоохранительной работы, а для этого необходимо качественное управление кадровым обеспечением и повышение требований к отбору граждан на службу в органы внутренних дел.
Представляется, что в реформировании кадрового обеспечения органов внутренних дел следует выделить существенные направления:
- разработка новой кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации, с учетом демографической ситуации в стране, в области управления кадровыми ресурсами органов внутренних дел, рационального использования имеющегося кадрового потенциала;
- на основе реформирования правоохранительной службы разработка и установление новых общих принципов организации системы кадровой деятельности органов внутренних дел;
- разработка интегрированной научной системы знаний для обеспечения эффективной реализации задач кадрового обеспечения органов внутренних дел;
- оптимизация на основе функциональной потребности структуры Министерства внутренних дел Российской Федерации состава и численности сотрудников;
- формирование современной системы образования по подготовке, переподготовке, повышения квалификации, в соответствии с реальными потребностями практики и перспективы развития на 5 — 10 лет, на основе применения современных информационных, телекоммуникационных технологий, индивидуализированных программ;
- разработка эффективной системы отбора сотрудников на высшие руководящие должности Министерства внутренних дел Российской Федерации.
2. Проведенное исследование позволило автору в концентрированном виде изложить общие выводы, позволяющие повысить эффективность деятельности в процессе формирования кадров органов внутренних дел, к ним относятся:
- разработка современных методик качественного отбора кандидатов на службу, а также в специальные образовательные учреждения системы МВД России;
- внедрение новых, доказавших на практике свою эффективность форм и методов формирования кадров для органов внутренних дел: а) развитие контрактной системы приема на службу в органы внутренних дел; б) развитие конкурсного отбора кандидатов на службу на основе объективной и комплексной оценки поступающих кандидатов на службу в органы внутренних дел;
- распространения передового опыта по формированию кадров органов внутренних дел;
- оказания реальной практической помощи органам внутренних дел испытывающим серьезные трудности в решении кадровых проблем.
3. Материалы диссертации в определенной мере устраняют пробел, имеющийся в настоящее время в исследуемой области. В ней раскрыты недостаточно изученные правовые, организационные и управленческие проблемы повышения эффективности формирования кадров органов внутренних дел.
Определенное значение представляют выявленные автором диссертации проблемы и факторы по которым коррупционность личного состава органов внутренних дел преобладает над остальными правоохранительными органами. Разработанные автором диссертации предложения по противодействию коррупции в процессе формирования кадров органов внутренних дел позволяют с достаточно высокой степенью вероятности определить достойных кандидатов на службу в органы внутренних дел и выявить непригодных для нее лиц, что делает процесс формирования кадров органов внутренних дел одним из основных составляющих в профилактики коррупции в органах внутренних дел.
Практическую значимость имеют разработанные автором диссертации предложения по совершенствованию организационных и правовых основ процесса формирования кадров для органов внутренних дел, структура Инструкции о порядке отбора граждан на службу в органы внутренних дел.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационное и правовое обеспечение формирования кадров органов внутренних дел Российской Федерации»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
003483622
На правах рукописи
СУМИНА Екатерина Анатольевна
ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ , п
Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
///г
зо -ю шз
Исх. №
Москва • 2009 -*—'—~
«1.0» "/О ыОЯг
003483622
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
Сумина Екатерина Анатольевна
Организационное и правовое обеспечение формирования кадров органов внутренних дел Российской Федерации
Специальность 12.00.11 -судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2009 г
Работа выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России
Научный руководитель -
доктор юридических наук, профессор Колодкин Леонард Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Ноздрачев Александр Филиппович
кандидат юридических наук Пермяков Александр Геннадьевич
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России
Защита состоится « 3 » (ЖКЛХС^и^_2009 г, в 14 30 час,
на заседании диссертационной совета/ Д 203 002.03 в Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А. Космодемьянских, д 8 в ауд №№ 415-417
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России
Ученый секретарь диссертационного совета Д 203 002 03 Академии управления МВД России доктор юридических наук, профессор
А.Г. Елагин
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие в Российской Федерации процессы и изменения в социальной, экономической, политической, правовой сферах затронули институты государственной власти. В условиях административной реформы правовое регулирование государственной службы является одним из приоритетных направлений, государственного строительства, связи государственного аппарата с населением, повышения престижа и авторитета государственных служащих Федеральной программой «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 года № 2611 предусмотрено формирование системы государственной службы России, как целостного государственно-правового института, включающего все виды государственной службы (гражданскую, военную и правоохранительную), внедрение на государственной службе эффективных кадровых технологий, современных методов кадровой работы, повышение результативности служебной деятельности работников государственного аппарата
Кардинальные меры принимаемые государством по развитию государственной службы являются логическим следствием активно осуществляемых в течение последних лет мероприятий по реформированию правовых основ деятельности органов государственной власти, однако в Концепции реформирования государственной службы в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации от 15 августа 2001 года № Пр-1496, констатируется, что в России отсутствует целостная и комплексная система правового обеспечения государственной службы, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации
Кроме того, в Федеральном законе от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» установлено, что правоохранительная служба является видом федеральной государственной службы России, которая осуществляется в виде профессиональной служебной деятельности сотрудников, в том числе сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина Служащие правоохранительной службы осуществляют государственную службу специального характера, отличающуюся от гражданской и военной. Эти особенности проявляются в процессе реализации функций правоохранительных органов
1 Собрание законодательства РФ. 2009 №11 Ст 1277
3
Все это требует решения ряда проблем организационно-правового обеспечения формирования и прохождения правоохранительной службы персоналом органов внутренних дел, тем более, что в силу ряда причин кадровый корпус органов внутренних дел не только не адаптировался к новым социально-экономическим условиям, но и во многом утратил профессионализм и позитивную мотивацию служебной деятельности Данные о состоянии работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за последние годы свидетельствуют об ослаблении кадрового корпуса Так, в целом по России, удельный вес сотрудников со стажем службы в органах внутренних дел менее 3 лет остается стабильно значительным 23,3 % - в 2007 году, 22,9 % - в 2008 году, со стажем службы от 3 до 10 лет 36,7 % - в 2007 году, 37,3 % - в 2008 году. Кроме того, в 2008 году 4,2 % от общего числа уволенных составили сотрудники не прошедшие испытательный срок, а 3,4 % от общего числа уволенных составили сотрудники уволенные на первом году службы, из них 30,0 % уволены по отрицательным мотивам". Продолжается процесс оттока квалифицированных сотрудников и как следствие этому падает качественный состав кадров Кроме того, значительное число сотрудников привлечено к ответственности за совершение уголовных преступлений Только в 2007 году за совершение уголовных преступлений к ответственности привлечено 4071 человек, в 2008 году 3495 человек Население выражает недовольство бюро1фатизацией,
коррумпированностью сотрудников органов внутренних дел Проявление негативного отношения населения к органам внутренних дел и ее личному составу фиксируется на протяжении ряда лет при проведении социологических опросов Так, в 2008 году более 71 % респондентов неудовлетворительно оценило деятельность служб и подразделений органов внутренних дел.
Проведенное исследование показало, что одними из причин такого положения является недостаточная работа по управлению кадровыми процессами, во многом недооценка роли и значения личностных качеств кандидата при приеме на службу в органы внутренних дел, низкий престиж службы, также, несоответствие разделов и статей в нормативных правовых актах Российской Федерации, в частности Закона РФ «О милиции», «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» и ведомственных нормативных правовых актах, касающихся процесса формирования кадров органов внутренних дел
Формирование кадрового состава органов, подразделений и учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России) осложняется тем, что персонал органов внутренних дел включает
2 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2008 год1 Сборник аналитических информационных материалов - М: ЦОКР МВД России, 2009. С 6,39,47.
4
в себя группы служащих всех видов системы государственной службы, осуществляющих служебные и трудовые функции в органах внутренних дел на основе различных правовых актов Российской Федерации Такая особенность в системе МВД России сложилась исторически и определяет специфические особенности формирования кадров для органов внутренних дел.
Отставание правового регулирования прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел от законодательства о государственной гражданской службы препятствует применению новых кадровых технологий и методов работы с личным составом Это негативно отражается на результатах оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности, отрицательно сказывается на престиже службы в органах внутренних дел В связи с проводимой в Российской Федерации реформой государственной службы, успешное решение всего комплекса вопросов по кадровым проблемам органов внутренних дел предполагает в первую очередь формирование современной правовой базы прохождения службы в органах внутренних дел, как особого вида государственной службы, кроме того, Министр внутренних дел Российской Федерации в своем выступлении на Расширенной Коллегии МВД России 06 февраля 2009 года, назвал одним из приоритетных направлений деятельности Министерства разработку современной кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации Одной из основных задач работы с кадрами в органах внутренних дел является формирование стабильного высокопрофессионального кадрового корпуса, соответствующего современным социальным, политическим, экономическим условиям, способного решать задачи, поставленные обществом и государством перед правоохранительными органами.
Недостаточность научной разработки организации и правового обеспечения процесса формирования кадров органов внутренних дел в новых исторических условиях предопределило выбор темы и основные направления диссертационного исследования
Степень разработанности темы исследования. Об актуальности и практической значимости исследования вопросов работы с кадрами в органах внутренних дел России свидетельствует значительное число научных исследований, посвященных различным ее аспектам.
В дореволюционной России государственную службу исследовали видные правоведы АД Градовский, НМ Коркунов, НК Нелидов, О Эйхельман.
В процессе работы над диссертацией использовались положения, содержащиеся в работах. С А Авакьяна, А П Алехина, Г В Атаманчука, И Н Барцица, И JI Бачило, Д Н Бахраха, В Г Вишнякова, А А. Гришковца, А Г. Гуриновича, А С Дучинга, В А. Козбаненко, Л.М. Колодкина, Ю.К. Краснова, Е Г Крыловой, A.B. Кудашкина, Е Ю Киреевой, А Ф Ноздрачева, Д М Овсяенко, В А Прокошина,
Ю Н. Старилова, Н Г Салищевой, Ю А Тихомирова, Т Я Хабриевой, И Д. Хутинаева
Использовались работы авторов смежных отраслей научных знаний А Н Аверина, В В Воробьева, В.П Мельникова, Е В Охотского, В А. Сулимова, А.И. Тургинова
Достаточно обстоятельно исследовали сущность и цели правоохранительной деятельности в органах внутренних дел А.Н Аврутин, В.М Безденежных, Н Л. Гранат, Г Г Зуйкова, А П Ипакян, В Я Кикоть, МП Киреев, AM Кононов, ОЭ Лейст, А.Н Роша, Ю П Соловей, В Ф Сухарев, Г А Туманов, М А Шапкин, И К Шахриманян и другие
Много внимания уделялось и уделяется проблемам кадровой службы дел в работах. В Н Бойко, А И Бойцова, А Б Борисова, В Н Бушкевича, В А Власова, А В Горожанина, Р Б Германа, М Г Деткова, А.Н. Дугина, Т М Заниной, С В Зыбина, Т В Иванкиной, Ю В Ищенко, X X Лойта, Г.В. Мальцева, А Я Малыгина, В А Минаева, А М Омарова, И Ф. Покровского, Ю П Пузанова, Е 3 Разумова, С Г Реброва, ВП Сальникова, А.С Серегина, В.В Смирнова, A.B. Стремоухова, Л Б. Тиуновой, А В Фатулы, В М Шамарова и других. Так, вопросы государственной кадровой политики и ее реализации в органах внутренних дел (в историческом и организационно-правовом аспектах) были рассмотрены в докторской диссертации Х.Х Лойта. Административно-правовому регулированию работы с кадрами было посвящено исследование Т М. Заниной Вопросы по закреплению на службе молодых сотрудников рассмотрены в диссертационном исследовании Л А Бардымовой СИ Ушаков исследовал вопросы оценки кадров
Количество авторов, исследующих организационные и правовые проблемы кадровой службы, довольно велико, а сама проблема стала одной из наиболее популярных в праве Ей посвящены работы -Ю А. Дмитриева, Н М Казанцева, А А Кармолицкого, Е И Козловой, Ю М Козлова, А П Коренева, В М Манохина, Л А. Николаевой, С М. Петрова, С В Полениной, Ю А. Розенбаума, Н Г Салищевой, П П Сергуна, В А Юсупова, Ц А Ямпольской и других
Констатируя проработанность различных аспектов работы с кадрами органов внутренних дел, вместе с тем следует отметить недостаточность исследований по проблеме организации и правового обеспечения формирования кадров органов внутренних дел в современных условиях в свете требований административной реформы.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе формирования кадров органов внутренних дел на современном этапе развития Российской государственности
Предметом исследования являются правовые и организационные аспекты совершенствования механизма формирования кадров в органах внутренних дел Российской Федерации, проекты Федерального закона «О
правоохранительной службе Российской Федерации» и другие нормативные правовые акты, регламентирующие порядок комплектования кадров органов внутренних дел. Предметная направленность исследования определяется выделением и изучением первичных этапов кадровой работы, в значительной мере определяющих успешную реализацию кадровой политики ведомства
Гипотезой исследования являются утверждения, что эффективность функционирования системы органов внутренних дел на современном этапе развития Российской государственности зависит от укомплектованности органов внутренних дел высокопрофессиональными кадрами, что, в свою очередь, определяется четко функционирующей системой отбора граждан на службу, современного организационного и правового обеспечения процесса формирования кадров органов внутренних дел
Цель исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационных и правовых основ формирования кадров для правоохранительной службы и инновационного развития системы отбора, оценки и расстановки кадров рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач диссертационного исследования:
- определить содержание основных понятий теории управления персоналом, применительно к технологии формирования кадров органов внутренних дел,
- исследовать организацию правового обеспечения работы с кадрами органов внутренних дел в свете требований административной реформы в Российской Федерации,
- изучить и обобщить существующую практику правового регулирования кадровых процессов в органах внутренних дел на этапе комплектования кадров,
- выявить и сформулировать трудности, возникающие при отборе на службу, расстановке и ротации кадров органов внутренних дел, определить пути их решения,
- сформулировать предложения о внесении изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы прохождения службы в органах внутренних дел на этапе подбора и расстановки кадров;
- внести предложения по внедрению в служебную деятельность органов внутренних дел современных методов и кадровых технологий управления персоналом при отборе и приеме на службу молодых сотрудников и их закрепления на службе,
- провести анализ причин кадровой коррупции, как одного из факторов, отрицательно влияющих на формирование кадров органов внутренних дел,
- сформулировать предложения, направленные на предупреждение коррупционных действий должностными лицами в процессе формирования кадров органов внутренних дел.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили как общенаучный диалектический метод познания, так и частно-научные методы системно-структурный, статистический, историко-правовой, логико-юридический, формальнологический, позволившие изучить предмет и объект исследования во взаимосвязи и взаимообусловленности, комплексно, всесторонне и объективно
Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили - Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные и Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам государственной службы, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти по теме исследования, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие прохождение службы в органах внутренних дел
В диссертационном исследовании использована литература по кадровому обеспечению правоохранительных органов, решения коллегий МВД России, материалы МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, материалы статистической отчетности о работе с кадрами органов внутренних дел, архивные источники, относящиеся к вопросу формирования кадров органов внутренних дел, справочные материалы, материалы социологических исследований
Научная новизна исследования состоит в рассмотрении теоретических и практических положений, современных кадровых технологий, новых подходов к реализации государственной кадровой политики в органах внутренних дел, путем совершенствования правовых и организационных основ формирования кадров органов внутренних дел Российской Федерации
Автором диссертации предпринято уточнение понятийного аппарата по организационному и правовому обеспечению формирования кадров органов внутренних дел. Определение основных особенностей правоохранительной службы в органах внутренних дел позволило автору выделить сферы общественных отношений в системе правоохранительной службы органов внутренних дел, которые нуждаются в правовом регулировании, также определены основные негативные факторы, влияющие на процесс формирования кадров органов внутренних дел.
В ходе диссертационного исследования автором выявлены приоритетные направления реформирования кадрового обеспечения органов внутренних дел
Автором диссертации разработаны: проблемно-управленческая модель государственной политики противодействия коррупции в правоохранительных органах, проблемно-управленческая матрица противодействия коррупции в процессе формирования кадров органов внутренних дел, также предложены проекты Инструкций о порядке и проведении профессиональной ориентационной работы в органах внутренних дел, и о порядке отбора граждан на службу в органы внутренних дел.
Материалы диссертации в определенной мере устраняют пробелы, имеющиеся в настоящее время в исследуемой области В ней раскрыты недостаточно изученные правовые, организационные проблемы, что обусловливает научную новизну диссертационного исследования.
Основные положения выносимые на защиту:
1 Авторское определение понятий
- «правоохранительная служба в органах внутренних дел» - это один из видов государственной службы, осуществляемой в целях реализации функций по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечения общественной безопасности, проявляющейся в виде общественно-полезной профессиональной деятельности, имеющие специфические особенности отличающие ее от государственной гражданской и военной службы.
- «формирование современного механизма кадрового обеспечения» - под которым понимается система управленческих действий в органах внутренних дел предназначенная для комплектования вакантных должностей штатным составом сотрудников на конкурсной основе, обладающих общими и специальными (профессиональными) качествами, необходимыми для выполнения задач в пределах своих полномочий в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка и обеспечения общественной безопасности, при условиях соблюдения законности и высокой общей и правовой культуры
- «коррупция в органах внутренних дел» - это нелегитимное действие должностных лиц, при котором происходит использование должностного полномочия сотрудниками органов внутренних дел, в ущерб интересов службы, с целью получения личной выгоды, или иной личной заинтересованности.
2. Сформулированы особенности правоохранительной службы в органах внутренних дел в современных условиях, которые объективно диктуют необходимость реформирования системы кадрового обеспечения и предполагают правовое регулирование следующих сфер общественных отношений1 формирование и становление института правоохранительной службы органов внутренних дел; законодательное закрепление
особенностей правового статуса государственного служащего; правовое регулирование прохождения правоохранительной службы в органах внутренних дел
3 Выявлены основные негативные факторы, влияющие на процесс формирования кадров органов внутренних дел- экстенсивные методы комплектования кадров, неэффективность системы работы с кадрами органов внутренних дел, консерватизм методов и медленное внедрение научных методов подбора, расстановки и воспитания кадров, кадровая коррупция
4 Предлагаются приоритетные направления реформировании кадрового обеспечения органов внутренних дел обновление правовой базы, прогнозирование потребностей в кадрах, восстановление доверия граждан к органам внутренних дел, эффективное применение мер стимулирования служебной активности сотрудников, обеспечение современной социальной защиты сотрудников, укрепление дисциплины и законности в деятельности сотрудников.
5. Автором предлагаются модели
- проблемно-управленческого дерева государственной политики по противодействию коррупции в правоохранительных органах,
- проблемно-управленческой матрицы противодействия коррупции в процессе формирования кадров органов внутренних дел.
6 Сформулирована система мер по совершенствованию организационного обеспечения формирования кадров, в том числе
- разработка современной Концепции кадровой политики МВД России,
- типового положения о кадровой службе органов внутренних дел,
- создание в МВД России систематизированной нормативной правовой базы по работе по формированию кадров органов внутренних дел;
- предложения по организации профессиональной подготовки и переподготовки специалистов для кадровых подразделений органов внутренних дел, отвечающих современным требованиям реформирования системы правоохранительных органов в Российской Федерации,
- проект программы совершенствования деятельности органов внутренних дел по обобщению и распространению передового опыта процесса формирования кадров органов внутренних дел
7. Авторские проекты управленческих документов:
- Инструкции о порядке и проведении профессиональной ориентационной работы в органах внутренних дел,
- Инструкции о порядке отбора граждан на службу в органы внутренних дел
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловливается новизной подхода к анализу проблем
организации и правового обеспечения формирования кадров органов внутренних дел, соответствующих современным требованиям реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации, в разработке на этой основе рекомендаций и предложений по реформированию правоохранительной службы в органах внутренних дел
Результаты исследования могут использоваться в научных исследованиях по проблемам управления персоналом правоохранительных органов, организации правоохранительной деятельности и ее кадрового обеспечения Положения диссертации используются в учебном процессе Академии управления МВД Российской Федерации и других образовательных учреждений профессионального образования МВД Российской Федерации, на курсах повышения квалификации сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования базируются на использовании научных методов, логики исследования, обширном перечне специальной литературы и других источников информации, включая статистические данные МВД России В процессе подготовки диссертационного исследования было опрошено 300 респондентов из числа практических руководителей кадровых подразделений МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, 250 респондентов из числа сотрудников органов внутренних дел со стажем службы менее 3 лет и слушателей образовательных учреждений системы МВД России, что обеспечило валидность и репрезентативность проведенного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования, осуществлялась в различных организационных формах и обеспечивалась посредством обсуждения положений диссертации на заседаниях предметно-методической секции по работе с кадрами кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, в выступлениях на научных конференциях и семинарах, внедрения результатов исследования в практику работы УВД по Вологодской области и в педагогическую деятельность Колледжа милиции № 2 ГУВД по г Москве
Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных публикациях, две из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
Структура и объем диссертации. Задачи исследования обусловили структуру и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели, задачи, гипотеза диссертационного исследования, характеризуются методологические и методические подходы к изучению
научной проблемы диссертации, раскрывается ее новизна, теоретическая и прикладная значимость, представлены положения выносимые на защиту.
Первая глава диссертации - «Социально-политические и теоретические предпосылки реформирования правоохранительной службы в органах внутренних дел» состоит из двух параграфов
В первом параграфе - «Понятие, цели и основные задачи реформирования правоохранительной службы в органах внутренних дел» -автор диссертации анализирует понятия, цели, основные задачи и приоритетные направления реформирования правоохранительной службы в органах внутренних дел.
Анализируя законодательные и подзаконные акты Российской Федерации, а также взгляды ученых и практиков на понятие «правоохранительная служба» автор диссертации постарался вычленить основные признаки данного понятия Так, в статье 7 Федерального закона Российской Федерации от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» дано понятие правоохранительной службы, как вида федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина До настоящего времени в правовых актах Российской Федерации не урегулирован вопрос о правовой сущности и содержании понятия «правоохранительная служба» и как, следствие, - вопрос об органах и учреждениях, в которых она может быть реализована В Федеральном законе Российской Федерации от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», в проекте Федерального закона Российской Федерации «О правоохранительной службе Российской Федерации» перечень этих органов и учреждений не указан
Данный анализ показал, что правоохранительная служба осуществляется в основном в органах государственной исполнительной власти, а также в различных учреждениях, подведомственных этим органам и имеет ряд черт общего и специального характера Под общим характером понимается совокупность тех черт, которые присущи всей государственной службе Российской Федерации, где общий характер служебных отношений проявляется через закрепленный в Федеральном законе от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» межотраслевой подход, тогда как государственно-служебные функции реализуются через общие стандарты и подходы, имеющие отношения ко всем сферам деятельности государственных служащих В свою очередь, свойства специального характера носят ярко выраженную отраслевую направленность, которая проявляется через профессиональную деятельность государственных служащих В частности,
служба в органах внутренних дел характеризуется комплексом специфических прав, таких как, применение физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия, особыми задачами по защите прав и свобод человека и гражданина, охрану правопорядка и обеспечение общественной безопасности, а также определенными требованиями, предъявляемыми к сотрудникам органов внутренних дел в связи с выполнением ими служебных обязанностей
Автором диссертации предложено определение правоохранительной службы в органах внутренних дел, которая представляет собой один из видов государственной службы, осуществляемой в целях реализации функций по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечения общественной безопасности, проявляющейся в виде общественно-полезной профессиональной деятельности, имеющие специфические особенности отличающие ее от государственной гражданской и военной службы
Создание современной эффективной правоохранительной службы в органах внутренних дел остается одной из ключевых проблем, решение которой потребует политической воли, правовых и организационных преобразований и ресурсного обеспечения Координационное переустройство Российской правоохранительной системы должно проводиться с учетом отечественного и зарубежного опыта модернизации государственного аппарата При этом должны приниматься во внимание особенности национальной культуры, исторических традиций, современного состояния и положения дел в России
Для этого необходимо проведение эффективного, рационального реформирования органов внутренних дел, что обусловлено рядом обстоятельств сотрудники органов внутренних дел являются субъектами управления общественными процессами в сфере обеспечения правопорядка; необходимость использования правоохранительной службы для решения организационно-управленческих, социально-экономических, правовых задач, внедрение новых подходов в соответствии с программами реформирования государственного управления и государственной службы Кроме того, назрела обстоятельная необходимость коренного улучшения деятельности органов внутренних дел в интересах развития гражданского общества, укрепления правопорядка, законности и в целом государственности, возвратить доверие граждан к сотрудникам органов внутренних дел, рационально использовать кадровый ресурс, улучшить социально-правовой статус сотрудников органов внутренних дел
Цель реформирования системы органов внутренних дел состоит в приведении содержания и качества их деятельности в соответствии с ее объективным правоохранительным назначением, удовлетворением потребностям общества Провозглашение и стремлением к ценностям правового государства предполагают не только изменение представлений о назначении правоохранительной деятельности органов внутренних дел, их
социальной миссии, но и пересмотр взглядов на роль организационно-управленческих механизмов в обеспечении этих изменений в практическом плане3.
Очевидно, что реформирование системы органов внутренних дел не может быть сведено к одним реорганизациям по форме и по организационному построению, нужно качественное изменение всей институциональной внутрисистемной среды, включая, в том числе механизмы оценки, ориентированные на новые ценности и принципы взаимоотношений с внешней средой
Реформирование системы органов внутренних дел должно представлять собой последовательно, гармонично, логически выстроенную цепь основных задач, которые тесным образом должны быть увязаны со стратегическим курсом страны, направленным на укрепление институтов правового государства и гражданского общества, принципиально новым ориентирам по защите прав и свобод человека и способны противостоять криминальным угрозам обществу и государству.
Автором сформулированы приоритетные направления реформирования правоохранительной службы в органах внутренних дел Российской Федерации, к которым отнесены, обновление правовой базы, прогнозирование потребностей в кадрах, восстановление доверия граждан к органам внутренних дел, эффективное применение мер стимулирования служебной активности сотрудников, обеспечение современной социальной защиты сотрудников; укрепление дисциплины и законности в деятельности сотрудников.
Итогом реформы правоохранительной службы в органах внутренних дел должно стать создание целостной системы всех правоохранительных органов по обеспечению четкой, эффективной деятельности, ориентированной на соблюдение законных прав, свобод граждан и всех субъектов права. В Российской Федерации должен быть сформирован корпус сотрудников правоохранительных органов, действующий на профессиональной основе, стабильный, управляемый, законопослушный
Второй параграф посвящен концептуальным подходам к реформированию кадрового обеспечения органов внутренних дел.
В настоящее время государство и общество предъявляют обоснованные требования к правоохранительной системе в целом и в первую очередь, к сотрудникам органов внутренних дел, как к самому многочисленному отряду, выполняющему задачи по охране правопорядка в стране.
Достижение заявленных требований определяется тем, что от уровня духовных, нравственных качеств, профессионализма и компетентности,
3 Ипакян А.П. Оценка эффективности деятельности органов внутренних дел в механизме их реформирования. // Труды Академии управления МВД России Вып № 4. М, 2007. С 48
дисциплины и законности сотрудника во многом зависит решение всего комплекса задач по обеспечению правопорядка и безопасности, престиж и авторитет органов внутренних дел в обществе
Автор диссертации соглашается с мнением многих ученых и практиков, что реформирование системы органов внутренних дел является неотъемлемой частью реформирования системы государственной службы По мнению автора, основополагающим является, то, что реформирование системы органов внутренних дел не возможно без реформирования кадрового обеспечения органов внутренних дел, потому как от человека, от личности, от сотрудника, от руководителя любого ранга зависит выполнение тех требований, которые предъявляет общество и государство к организации деятельности сотрудников правопорядка
В данном параграфе автор говорит, что кадровое обеспечение органов внутренних дел - это система мер, гарантирующих обеспеченность органов внутренних дел штатным составом сотрудников, обладающих общими и специальными (профессиональными) способностями для выполнения задач по соблюдению законности и правопорядка на территории Российской Федерации
Анализ теории и практики, а также проведенное анкетирование среди руководящего состава кадровых подразделений МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации подтверждает, что на сегодняшний день кадровое обеспечение органов внутренних дел не отвечает предъявляемым требованиям Это во многом объясняется недостаточной организационной, правовой и финансовой обеспеченностью регулирования кадровых вопросов, слабой социально-правовой защищенностью сотрудников, значительно возросшими физическими и морально-психологическими нагрузками на личный состав.
Кроме того, недостаток высококвалифицированных специалистов наблюдается практически во всех ведущих службах органов внутренних дел на всей территории России. Так, на 1 января 2009 года уровень укомплектованности личного состава в органах внутренних дел Российской Федерации по сравнению с предыдущим годом снизился с 95,8% до 95,4%. Всего по территориальным органам внутренних дел не укомплектовано почти 47 тысяч должностей. Текучесть личного состава в целом по органам внутренних дел составляет 8,2 %4.
Соглашаясь с мнениями многих ученых автор отмечает, что концептуальным подходом к реформированию кадрового обеспечения органов внутренних дел должна быть кадровая политика государства, предназначенная регулировать кадровые процессы и отношения, в том числе и в органах внутренних дел. Несомненным является тот факт, что
4 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2008 год Сборник аналитических информационных материалов.-М.-ЦОКР МВД России, 2009 С 10,14
15
Министерству внутренних дел Российской Федерации нужна своя кадровая политика, что в свою очередь должна стать составной частью государственной кадровой политики
Автор в своей диссертации анализирует факторы, влияющие на содержание и характер кадровой политики в МВД России, дает вывод, что целью кадровой политики органов внутренних дел является формирование высокопрофессионального, стабильного, оптимально сбалансированного кадрового корпуса, способного эффективно решать многочисленные задачи, поставленные перед МВД России обществом и государством
Данный подход служит доминантой при разработке концептуальных основ совершенствования работы с кадрами в органах внутренних дел, кроме этого он может войти самостоятельным разделом в будущую Концепцию развития всей системы МВД России Автор говорит о том, что реформирование кадрового обеспечения - не кратковременная кампания, а дело многих лет Это логическая совокупность целенаправленных программно-управленческих мер по мобилизации всех людских и кадровых ресурсов МВД России Реформы, проводимые в МВД России, не достигнут необходимого результата, если не затронуть кадровую сферу, и не будут сопровождаться четкими представлениями о кадровой стратегии МВД России на период осуществления реформирования правоохранительной службы
Автор указывает, на то, что необходимо учитывать стратегическую цель государственной кадровой политики и выделяет основные цели, принципы, направления, задачи, указывает на глубокую связь стратегии и тактики системы отношений в ходе реализации реформирования кадрового обеспечения органов внутренних дел
Кроме того, особенности правоохранительной службы в органах внутренних дел делают реформу кадрового обеспечения в органах внутренних дел, как и другие близкие ей реформы, с одной стороны, необходимой, а с другой чрезвычайно трудной, сложной и ответственной Несомненно, то, что реформа кадрового обеспечения в органах внутренних дел должна быть изначально взаимоувязанной, скоординированной с реформой правоохранительной службы в органах внутренних дел, с преобразованиями в сфере государственной службы в целом.
В результате исследовательской, аналитической работы по данному вопросу автор предлагает следующие выводы и предложения
1 Реформирование кадрового обеспечения органов внутренних дел -составная часть реформирования правоохранительной службы в органах внутренних дел в целом, затрагивающая преобразования на всех этапах формирования кадрового корпуса,
2 Цель реформы кадрового обеспечения заключается в создании эффективной, действенной системы отношений, центральным звеном которой являются высоконравственные и духовные качества,
профессиональные способности сотрудника органов внутренних дел, способного результативно решать задачи в правоохранительной сфере;
3 Конечной целью реформирования кадрового обеспечения органов внутренних дел должно стать формирование полноценного кадрового корпуса, состоящего из сотрудников нового типа - профессионалов высокого класса, обладающих постоянным стремлением к служебному росту, высокими нравственными и духовными качествами, ответственностью за выполнение возложенных на них служебных задач и развитым чувством справедливости;
4 Условиями успешного проведения реформы кадрового обеспечения в органах внутренних дел являются прогнозирование ее характера и последствий, а также определение того места, которое она может и должна занять в общем процессе преобразований правоохранительной службы в органах внутренних дел
Вторая глава диссертации - «Современные организационные и правовые механизмы формирования кадров органов внутренних дел» включает три параграфа
Первый параграф - «Совершенствование организационного обеспечения формирования кадров органов внутренних дел» В данном параграфе автор говорит о том, что правильный профессиональный отбор, расстановка, обучение и воспитание кадров, сокращение их текучести, создание крепкого, сплоченного коллектива является необходимым условием для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел. В современных условиях дефицит в кадрах становится еще острее. В результате постоянной текучести кадров в органах внутренних дел происходит количественный и качественный некомплект личного состава, что негативно отражается на решении оперативно-служебных, служебно-боевых задач Издержки в профессиональном подборе вновь принятых сотрудников приводят к тому, что ежегодно из системы МВД России увольняется от 7 % до 8 % сотрудников. Затрачиваемые значительные усилия и средства на их обучение наносят не только материальный, но и моральный ущерб всей системе МВД России, ее авторитету Поэтому одна из основных задач МВД России на современном этапе - формирование стабильного профессионального ядра органов внутренних дел
При изучении диссертантом зарубежного опыта процесса формирования кадров полиции Соединенных штатов Америки, Англии, Канады значительные усилия полицейских департаментов, также как и в России, направлены на формирование стабильного профессионального ядра полицейских, автором проанализированы положительные и отрицательные стороны работы по организационному обеспечению формированию кадров полиции, в сравнении с аналогичной работой по организационному обеспечению формирования кадров органов внутренних дел в России и заостряет особое внимание на важных
проблемах стоящих в настоящее время перед МВД России, таких как. дефицит кадров, постоянная текучесть кадров, количественный и качественный некомплект, издержки в профессиональном подборе, увольнение из системы молодых сотрудников, сотрудников окончивших образовательные учреждения системы МВД России, работа не по специальности после окончания образовательных учреждений системы МВД России, гибель сотрудников в быту, возросший объем правонарушений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел за последние пять лет
В настоящее время организация деятельности кадровых подразделений органов внутренних дел Российской Федерации не лишена ряда серьезных пробелов в организационном обеспечении формирования кадров органов внутренних дел При этом, автор отмечает, то важное обстоятельство, что Россия совершает серьезный переход от тоталитарной политический системы к демократической, к системе частной собственности, свободного предпринимательства и рынка Так, в своей работе Васильев Д В отмечает, что организация полицейской деятельности - это система официальных взглядов на цели, задачи, функциональные и структурные параметры системы, условия и факторы, влияющие на осуществление функций организации, а также ее перспективные направления развития, характер и модели деятельности»5. Это диктует необходимость выработки и последовательной реализации современной демократической Концепции полицейской деятельности, отвечающей экономическим, социальным, политическим, правовым и культурным условиям Российской Федерации.
Исходя из этого посыла, перед органами внутренних дел Российской Федерации стоит проблема дальнейшего совершенствования своей деятельности во всех направлениях, включая задачу внедрения современных методов и механизмов работы по формированию кадров органов внутренних дел Важнейшим средством выполнения данной задачи выступает организационное обеспечение формирования кадров органов внутренних дел Российской Федерации. Автор подчеркивает, что в данной работе отсутствует четкое определение задач, компетенции, средств и методов деятельности каждого уровня подсистемы кадров органов внутренних дел от горрайлинорганов до МВД России, отсутствует современный отбор и экспериментальная апробация внедрения наиболее эффективных методов и механизмов работы по формированию кадров органов внутренних дел; на низком уровне находится ресурсное обеспечение, не позволяющее кадровым подразделениям органов
5 Васильев Д В Концепции организации деятельности полиции и возможность их использования в отечественной практики (на материале США и некоторых стран зарубежной Европы) Автореферат диссерт на соискание уч ст канд юр наук - М, 2005. С. 11.
18
внутренних дел успешно решать задачи в сложной современной криминогенной обстановке
По нашему мнению, проблему совершенствования работы по организационному обеспечения формирования кадров органов внутренних дел можно решить посредством разработки и последовательной реализации комплексной целевой многоэтапной программы по внедрению современных методов и механизмов работы по формированию кадров органов внутренних дел Данная программа может быть частью разрабатываемой в настоящее время Концепции кадровой политики системы органов и подразделений МВД России.
Как нам представляется, разработка комплексной целевой многоэтапной программы по внедрению современных методов и механизмов работы по формированию кадров органов внутренних дел в МВД России должен осуществить Департамент кадрового обеспечения МВД России (ДКО МВД России). Для этого необходимо подготовить и реализовать комплекс мер по совершенствованию организационных, правовых основ деятельности процесса формирования кадров органов внутренних дел, а также функций и задач, возложенных на ДКО МВД России согласно приказу МВД России от 29 ноября 2004 года № 788 «Об организационно-штатных вопросах по Департаменту кадрового обеспечения МВД России и непосредственно подчиненным подразделениям»
Особое внимание по внедрению современных методов работы по формированию кадров органов внутренних дел отводится организационному обеспечению формирования кадров органов внутренних дел, его основным этапам- прогнозирование и планирование потребности в кадрах,
- профессионально-ориентационная работа,
- отбор и назначение граждан Российской Федерации для службы в органах внутренних дел,
- адаптация сотрудников,
- институт наставничества,
- использование личного поручительства в качестве гарантий достойного пополнения кадрами органов внутренних дел.
Анализ статистических данных о результатах работы по организационному обеспечению формирования кадров органов внутренних дел за последние пять лет, изучение отечественного и зарубежного опыта, проведенное анкетирование среди практических работников кадровых подразделений органов внутренних дел России позволило автору диссертации выработать ряд основных выводов и предложений по каждому этапу организационного обеспечения формирования кадров органов внутренних дел Основными из них являются-
- выработка современной кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации,
- разработка типового положения о кадровой службе органов внутренних дел, где раскрыть цели, задачи, структуру, вертикаль подчиненности, вопросы взаимодействия,
- разработка положений по организации профессиональной подготовки, подготовки и переподготовки специалистов для кадровых подразделений органов внутренних дел, отвечающих современным требованиям реформирования всей системы правоохранительных органов в Российской Федерации,
- разработка инструкции о порядке и проведении профессиональной ориентационной работы в органах внутренних дел, где раскрыть формы, методы ее проведения, перечень задействованных штатных единиц и средств для ее осуществления,
- разработка наставления по институту поручительства в органах внутренних дел, где раскрыть формы и методы данной работы,
- разработка программы совершенствования деятельности органов внутренних дел по обобщению и распространению передового опыта процесса формирования кадров органов внутренних дел
Второй параграф «Совершенствование правовых основ формирования кадров органов внутренних дел».
Президент Российской Федерации на расширенном заседании Коллегии МВД России 6 февраля 2009 года определил, что граждане нашей страны ожидают от правоохранительных органов и в первую очередь от органов внутренних дел, эффективной борьбы с преступностью, охране общественного порядка и противодействия коррупции.
Для выполнения этих задач необходимы совместные усилия всех правоохранительных органов, самая широкая поддержка со стороны населения страны Сегодня общество предъявляет повышенные требования к сотрудникам органов внутренних дел, как самого многочисленного органа призванного обеспечить общественный порядок, общественную безопасность и защищать права, свободы и законные интересы человека и гражданина.
Возросшие по объему и сложности задачи по борьбе с преступностью, коррупцией, охраной общественного порядка требуют совершенствования правовых основ процесса формирования кадров органов внутренних дел Проводимая в стране административная реформа выдвигает перед кадровыми службами правоохранительных органов задачи комплексного характера - это предложения по совершенствованию законодательства по вопросам правоохранительной службы, вопросы систематизации действующей нормативной правовой базы в сфере формирования кадров, предупреждение негативных явлений в кадровом
обеспечении правоохранительной службы, применение современных кадровых технологий.
В настоящее время технология формирования кадрового состава для правоохранительных органов, включая органы внутренних дел это -определенная логическая последовательность действий сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел, основанных на законах, подзаконных актах Российской Федерации и ведомственных нормативных правовых актах Анализ нормативной правовой базы, регламентирующей процесс формирования кадров органов внутренних дел, статистических данных практической деятельности кадровых подразделений органов внутренних дел, проектов Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» позволил автору диссертации сделать ряд определенных выводов по правовому совершенствованию формирования кадров органов внутренних дел, основными из них являются1
- приоритетными следует считать задачи, стоящие перед кадровыми аппаратами органов внутренних дел России по формированию нового пополнения кадров органов внутренних дел, созданию необходимой для этого нормативной правовой базы и механизма ее реализации,
- кадровому обеспечению принадлежит важная роль в реформировании органов внутренних дел, поскольку формирование новых интегрированных свойств системы управления, обеспечение соответствия и качества правоохранительной деятельности объективным потребностям общества невозможно без того, чтобы процесс формирования кадров органов внутренних дел был одним из ведущих в механизме управления,
- предложения и рекомендации, связанные с совершенствованием кадрового обеспечения органов внутренних дел, приведением его содержания в соответствии с требованиями общества и потребностями организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел связаны с необходимостью совершенствования механизма правового регулирования процесса формирования кадров, разработки и внедрения в практику деятельности органов внутренних дел Концепции кадровой политики МВД России, учитывающей профессиональные заслуги и духовно-нравственные качества сотрудников, внедрение эффективных технологий и современных методов кадровой работы; совершенствованием системы формирования кадров на основе включения в проект Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» положений о механизме комплектования и продвижения по службе в соответствии с духовно-нравственными, деловыми, профессиональными и личностными качествами, установлением определенного статуса и властных полномочий сотрудников органов внутренних дел; обосновывается потребность принятия Инструкций о порядке и проведении профессиональной ориентационной работы в
органах внутренних дел, и о порядке отбора граждан на службу в органы внутренних дел, предлагаются их проекты
На основе выводов, а также проведенного анкетирования среди практических работников кадровых подразделений органов внутренних дел России автор диссертации предлагает рекомендации и предложения по совершенствованию правовых основ формирования кадров органов внутренних дел:
- разработать современную Концепцию кадровой политики МВД России с учетом Концепции государственной кадровой политики Российской Федерации,
- создать в МВД России кадровую информационную базу,
- создать в МВД России систематизированную нормативную правовую базу по кадровой деятельности органов внутренних дел,
- выработать и закрепить в ведомственных правовых актах единые квалификационные требования по службам, подразделениям и должностям для кандидатов на службу в органы внутренних дел, а также уточнить требования к уровню профессионального образования граждан, принимаемых на должности среднего, старшего начальствующего состава, и сотрудников, перемещаемых на эти должности,
- внести предложение в Правовой Департамент МВД России о подготовке отдельного разъяснения по вопросу прохождения испытательного срока сотрудниками органов внутренних дел, согласно части 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации, которая определяет, что в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон,
- разработать Положение о проведении конкурса на замещение вакантных должностей в органах внутренних дел для кандидатов на службу в органы внутренних дел, создать и утвердить реестр должностей замещаемых только путем заключения индивидуальных контрактов, создать и утвердить реестр должностей замещаемых только по конкурсу среди кандидатов на службу в органы внутренних дел,
- внести предложение в Правовой Департамент МВД России о внесении изменений в части возрастных ограничений состояния на службе в органах внутренних дел статьи 59 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, тем самым оптимизировать возрастные ограничения и представить сотрудникам право проходить службу в органах внутренних дел Российской Федерации до 60 лет мужчинам и до 55 лет женщинам, что будет соответствовать нормам Трудового Кодекса Российской Федерации,
- предложение о создании и нормативном закреплении в ведомственном правовом акте программы «Процесс адаптации сотрудника, поступившего на службу в органы внутренних дел»
Третий параграф «Противодействие коррупции, как явления негативно влияющего на формирование кадров органов внутренних дел»
Прежде всего, на основе законодательных, подзаконных актов Российской Федерации, мнений ряда ученых по данной проблеме автором проанализированы понятие «коррупция», определены наиболее значимые признаки этого явления, такие как. общественно-опасное деяние, система социальных связей деструктивного характера для государственного управления, неправомерное использование должностного положения, личная выгода или иная заинтересованность и сформулировано авторское определение коррупции в органах внутренних дел- это нелегитимное действие должностных лиц, при котором происходит использование должностного полномочия, сотрудниками органов внутренних дел в ущерб интересам службы с целью получения личной выгоды или иной личной заинтересованности
Кроме того, автор в данном параграфе отмечает, что одной из серьезных проблем государства является коррупция, которая затронула все стороны жизни общества и государства Наиболее опасным является тот факт, что коррупция поразила и правоохранительную систему государства, органы, которые должны противостоять и бороться с этим явлением Так, в своем интервью под названием «Неприкасаемых чиновников-коррупционеров больше не будет» Министр внутренних дел Российской Федерации указал, что «К сожалению, правоохранительные органы, призванные защищать общество от коррупции, сами оказались подверженными этой заразе »6
Автором анализируются факторы, причины, внешние и внутренние условия, которые способствуют коррупционному поведению сотрудников правоохранительных органов
Автор подчеркивает, что одними из основных внешних условий коррупционного поведения сотрудников правоохранительных органов является «временная болезнь общества», связанная- со сломом старой государственной машины управления, переход от тоталитарной политический системы к демократической, к системе частной собственности, свободного предпринимательства и рынка,
- идеологический и духовный кризис современного общества, разрушение морально-нравственных устоев, состояние социальной анемии Современные нормы нравственности, духовности, патриотизма уже не могут оградить граждан от пагубного влияния табака, алкоголя, пропаганды секса, наркотиков, праздного образа жизни и оправдания любых способов получения денег как высшей меры оценки удачливости и благополучия Трудовая этика, идея служения общественному благу
6 Нургалиев Р Г. «Неприкасаемых чиновников-коррупционеров больше не будет» // Источник в Интернете [Электронный ресурс] Режим доступа www mvd ru. свободный Загл с экрана
23
потерпели крушение перед эгоизмом себялюбия, стремлением получить все и сейчас, что становится нормой жизни,
- разрушительное воздействие на общество средств массовой информации, романтизации преступников, пропаганда культа наживы, стяжательства, жестокости, насилия, достижения собственного благополучия любыми средствами, в том числе незаконными Рейтинги многих телеканалов и шоу в последнее время основываются на показе насилия, разврата и вседозволенности, «горячих» компроматов Часто средства массовой информации в искаженном свете освещает для зрителя работу правоохранительных органов, показывая только отрицательные поступки сотрудников органов внутренних дел В телесериалах и фильмах преступники уже не враги, а главные герои, которым сопереживают, которых начинают любить;
- общая неблагоприятная ситуация, как в России в целом, так и в отдельных регионах, связанная с ростом преступности, коррупции, наркомании и других негативных явлений Наглядным примером является то, что динамика заявлений и сообщений о преступлениях в Российской Федерации за период с 1997 по 2008 гг имеет неуклонный рост с 3494197 до 5488075 заявлений в год7,
- прямая заинтересованность организованной преступности в коррупционном сотрудничестве с представителями правоохранительных органов, силовое противодействие им, и вовлечение их в «товарное рейдерство» и рейдерство как таковое8.
К основным внутренним условиям коррупционного поведения сотрудников правоохранительных органов, включая органы внутренних дел, автор относит
- усложненность бюрократических процедур, несовершенство нормативного регулирования деятельности субъектов хозяйствования, в том числе и в органах внутренних дел;
- слабый контроль за деятельностью правоохранительных органов, включая органы внутренних дел, со стороны общественных организаций, структур гражданского общества, недостаточный прокурорский надзор, неэффективный контроль подразделений ФСБ России;
7 Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации' Криминологический и уголовно-правовой справочник / НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генер Прокуратуре РФ, ВНИИ МВД России, Деп УР МВД России, / Под общей редакцией А Я Сухарева, СИ Гирько -М Издат. «Экзамен», 2007. С 14
8 Источник в Интернет [Электронный ресурс] Режим доступа http //ru wikipedia org. - Википедия / товарное рейдерство Свободный Загл. с экрана
- неадекватные размеры штрафов, тарифов, способствующие уклонению от их уплаты с помощью взяток;
- негативный пример коррупционного поведения ряда высоких руководителей и сотрудников правоохранительных органов, включая органы внутренних дел, нарушение ими норм права, «круговая порука», «крышивание», вовлечение в занятия коммерческой и предпринимательской деятельностью;
- низкое денежное содержание, социальная защищенность, «административный садизм», что не дает возможности создать конкуренцию на рынке труда
С учетом высказанного, автор указывает, что с новыми политическими условиями сложившимися в России с 2001 года государство осознавая опасное явление, как коррупция, принимает ряд стратегических, концептуальных решений, в первую очередь, в организационном и правовом аспектах решения этой проблемы Основными из них являются, принятие Национального плана по противодействию коррупции, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 31 августа 2008 года № Пр 1568, Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 года № 273 -ФЗ, применительно к органам внутренних дел Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 24 декабря 2008 года № 1138, Положение об оперативно-розыскном бюро № 3 в Департаменте экономической безопасности МВД России, утвержденного приказом МВД России от 31 октября 2008 года № 944; на которое возложено профилактика и борьба с коррупцией по основным направлениям в экономической сфере государства
На основе проведенного анализа автором сделаны следующие основные выводы по противодействию коррупции в правоохранительной сфере, включая органы внутренних дел
1 Модернизация всей системы правоохранительных органов, включая органы внутренних дел
2 Совершенствование правовой базы по борьбе с коррупционной преступностью и приведение ее в соответствие с ратифицированной Россией Конвенцией ООН Против коррупции от 31 октября 2003 года
3. Разработка и реализация на федеральном и региональном уровнях долгосрочных целевых программ борьбы с коррупционной преступностью 4 Создание единого банка данных о лицах, привлеченных к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений, в целях недопущения проникновения этих лиц в системы государственной службы и правоохранительной службы
Автором диссертации предлагаются следующие предложения по противодействию коррупции в системе правоохранительных органов, в частности в органах внутренних дел
- проблемно-управленческое дерево государственной политики по противодействию коррупции в правоохранительных органах,
- проблемно-управленческая матрица противодействия коррупции в процессе формирования кадров органов внутренних дел
В заключении диссертационного исследования автором сформулированы основные выводы и предложения, не вошедшие в число положений выносимых на защиту, но имеющих важное значение в организационном и правовом обеспечении формирования кадров органов внутренних дел Российской Федерации.
1 Реформирование системы органов внутренних дел должно быть тесно взаимоувязано с реформирование всей системы правоохранительных органов, с созданием единой нормативной базы по противодействию криминалу в стране, борьбе с преступностью, охраной общественного порядка, защитой прав и свобод человека и гражданина
2 Основной подход к реформированию кадрового обеспечения органов внутренних дел является приведение его содержания в соответствии с требованиями общества и потребностями организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел, необходимостью совершенствования механизма правового регулирования процесса формирования кадров, разработки и внедрения в практику деятельности органов внутренних дел Концепции кадровой политики МВД России, учитывающей профессиональные заслуги и духовно-нравственные качества сотрудников, внедрение эффективных технологий и современных методов кадровой работы, совершенствованием системы формирования кадров на основе включения в проект Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» положений о механизме комплектования и продвижения по службе в соответствии с духовно-нравственными, деловыми, профессиональными и личностными качествами, установлением определенного статуса и властных полномочий сотрудников органов внутренних дел, обосновывается потребность принятия Инструкций о порядке и проведении профессиональной ориентационной работы в органах внутренних дел, и о порядке отбора граждан на службу в органы внутренних дел, предлагаются их проекты
3 Необходима систематизация ведомственной нормативной правовой базы с обновлением базовых ведомственных актов (Положение о службе в органах внутренних дел), которые регламентируют процесс формирования кадров органов внутренних дел, которая отвечала бы современным реалиям жизни
4. При реформировании системы органов внутренних дел на первом месте должен быть человек, личность, которая будет работать в данной системе,
необходим тщательный конкурсный подбор, отбор, расстановка, необходимо современная система профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, воспитание у них духовных, высоконравственных, высокопрофессиональных качеств для того поднять престиж, авторитет, вернуть доверие граждан к сотрудникам органов внутренних дел.
5. Совершенствование отбора, подбора и расстановки кадров, увольнения со службы лиц, нарушивших этические нормы поведения, связанные с осуществлением должностных полномочий
Материалы диссертации в определенной мере устраняют пробелы, имеющиеся в настоящее время в исследуемой области В ней раскрыты недостаточно изученные правовые, организационные проблемы, автором предложены рекомендации по повышению эффективности процесса формирования кадров для органов внутренних дел Российской Федерации
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК
1 Сумина ЕА К вопросу о реформировании кадрового обеспечения органов внутренних дел МВД России // Вестник Московского университета МВД России, 2009, № 2
2 Сумина Е А К вопросу о задачах, стоящих перед органами внутренних дел в процессе реформирования правоохранительных органов // Вестник Московского университета МВД России, 2009, № 4
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях
3 Мыльников В В, Сумина ЕА О некоторых аспектах совершенствования работы с кадрами // Сборник научных статей М , АУ МВД России, 2009, №3(11)
4 Мыльников ВВ, Сумина ЕА Факторы и условия, способствующие коррупционному поведению сотрудников органов внутренних дел // Право теория и практика М; 2009, № 10
5 Мыльников ВВ, Сумина ЕА К вопросу об опыте процесса формирования кадров полиции зарубежных стран // Право, теория и практика М ; 2009, № 11
Сумина Екатерина Анатольевна
«Организационное и правовое обеспечение формирования кадров органов внутренних дел Российской Федерации»
Подписано в печать 15 10 2009г Формат 60x84'/,6 Услпечл 1,63 Тираж ЮОэкз Заказ 5307
Издательство РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева 127550,Москва, ул Тимирязевская ,44