СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Демченко, Зинаида Алексеевна, кандидата педагогических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования ценностного отношения к педагогической деятельности.
1.1. Характеристика основных концептуальных подходов к изучению феномена «педагогическая деятельность».
1.2. Психолого-педагогический анализ категории «ценностное отношение» с позиции педагогической деятельности учителя.
1.3. Личностный смысл в структуре ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опыт формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.
2.1. Содержание педагогического образования как фактор формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.
2.2. Проектирование содержания педагогического образования как средство формирования у студентов ценностного отношения к деятельности учителя.
2.3. Педагогические условия реализации образовательной технологии поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.
Выводы по второй главе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя"
Актуальность исследования. Ключевой задачей модернизации российского образования на 2001-2010 гг. является изменение государственной политики по отношению к педагогу, деятельность которого направлена на развитие социокультурных и духовно-нравственных ценностей российского общества. В связи с этим возрастает потребность в реформировании содержания подготовки будущих учителей, способных воплощать в жизнь идею о приоритете общечеловеческих ценностей и ориентации на Человека как высшую ценность социокультурного бытия (Д.И. Фельдштейн).
Обращение к категории «ценностное отношение» как специфическому образованию в структуре педагогической деятельности учителя предполагает разработку образовательных технологий, обеспечивающих развитие ценностной сферы личности студента, способного следовать этическим и нравственным нормам общества. Практическая реализация гуманистической образовательно-воспитательной парадигмы через отношение к учащемуся как к личности, а не как к «дитяти» (Е.Ф. Баранова, Н.Е. Щуркова), направлена на поиск аксиологической и личностно-смысловой составляющей образовательного процесса вуза. В связи с этим одной из приоритетных задач высшего педагогического образования является выявление гуманистического потенциала личности будущего учителя и его ценностных ориентаций (В.А. Василенко, З.И. Васильева, М.Я. Виленский, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский,
B.Б. Ежеленко, JI.3. Тенчурина и др.). Проблемное поле поиска смыслового инварианта ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов связано с психолого-педагогическими проблемами аксиологического становления его внутренней позиции (А.К. Маркова) и рефлексией на педагогическую деятельность как ценность (В.П. Бездухов, М.Я. Виленский, В.И. Гинецинский, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.).
Целенаправленному формированию у студентов ценностного отношения к педагогической деятельности как внутренней позиции личности посвящены работы
C.Ф. Анисимова, В.Г. Асеева, Т.С. Буториной, З.И. Васильевой, А.В. Кирьяковой, А.Г. Козловой, И.А. Колесниковой, Т.Н. Мальковской, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, Е.Н. Федоровой, Н.Е. Щурковой и др. Изучение данного феномена базируется на концепции об общественной и гуманистической сущности человека (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.Н. Мясищев,
C.JI. Рубинштейн, Э. Франкл и др.); на теории ценностей, мотивов и потребностей личности (Б.Г. Ананьев, Т.К. Ахаян, Л.П. Буева, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М. Рокич, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе и др.); теории социальных ролей и социальной деятельности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.).
Учеными актуализируется проблема личности учителя как носителя ценностных ориентаций (К.А. Абульханова-Славская, Т.И. Адуло, Е.П. Белозерцев, Т.С. Буто-рина, В.И. Гинецинский, А.Н. Григорьева, В.Г. Евстратов, А.В. Кирьякова, Т.Н. Маль-ковская, Н.Н. Полетаева, Г.А. Самодова, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.) и социокультурного опыта (Г.М. Андреева, А.Г. Козлова, И.А. Колесникова, Н.М. Конжиев, Т.В. Лодкина, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Радионова, И.З. Сковородкина, Л.З. Тенчурина, А.П. Тряпицына, Е.Н. Федорова и др.). Характерной чертой данных исследований является их ориентация на ценностную сферу субъекта деятельности.
Источниковедческий анализ показал, что в теории и истории педагогики накоплен значительный объем научных знаний о педагогической деятельности как социальном явлении (Г.М. Андреева, Л.М. Архангельский, Т.К. Ахаян, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев и др.); социальном действии (В.И. Загвязинский, А.К. Кан-Калик, Т.И. Ша-мова и др.); форме активного отношения субъекта деятельности к окружающему миру (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, А.В. Кирьякова и др.); средстве формирования ценностных приоритетов общества (Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, С.К. Бондырева, М.С. Каган, В.А. Караковский, В.Д. Колесов и др.) и т.д. Но при этом вне исследовательского поля осталось обращение к педагогической деятельности как к социопедагогическому феномену и системообразующей ключевой ценности. В данном контексте педагогическая теория и практика вступают в серьезные противоречия между: теоретическим решением проблемы формирования у будущего учителя ценностного отношения к педагогической деятельности и практической реализацией данной идеи в социокультурных условиях образовательного процесса вуза; ориентацией современного педагогического образования на предметно-содержательный результат деятельности будущего учителя и необходимостью развития у студентов гуманистической и аксиологической направленности личности; потребностью модернизации содержания педагогического образования в целях формирования у студентов ценностного отношения к педагогической деятельности и недостаточной разработанностью предметного содержания в образовательных технологиях, включающих в себя гуманистическую и аксиологическую составляющие педагогической деятельности учителя; высокими требованиями, предъявляемыми к личностным качествам выпускника педагогического вуза, и неразработанностью образовательных технологий, направленных на развитие у студентов ценностной сферы личности, ее гуманистической направленности как перспекивы формирования личностного смысла ценностного отношения к будущей деятельности.
Выявленные в процессе исследования противоречия определили проблему исследования, которая состоит в поиске альтернативной образовательной технологии, позволяющей в условиях образовательного процесса вуза интенсифицировать формирование у студентов ценностного отношения к будущей педагогической деятельности как социопедагогическому феномену (в центре личность человека) и системообразующей ключевой ценности (в центре базовые общечеловеческие ценности, в том числе ценность человека и ценность его деятельности).
Проблема исследования обусловила выбор темы «Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя».
Объект исследования: отношение будущего учителя к педагогической деятельности.
Предмет исследования: формирование у будущего учителя ценностного отношения к педагогической деятельности в образовательном процессе вуза.
Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза.
Гипотеза исследования: ценностное отношение к педагогической деятельности у будущего учителя будет сформировано, если: студент сориентирован на гуманистическую направленность педагогической деятельности как ретранслятора базовых общечеловеческих ценностей, ее аксиологическую сущность; содержательная сторона образовательной подготовки студентов отражает значимость педагогической деятельности как социопедагогического феномена и системообразующей ключевой ценности; ^ личностный смысл как особое психолого-педагогическое состояние и как форма связи между будущей педагогической деятельностью и ценностным отношением к ней выступает в качестве сущностной составляющей данного вида отношения; образовательная технология как вариативная часть государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (по направлению образование и педагогика) включает аксиологически значимое содержание педагогического образования и личностно-ориентированный проект педагогического сопровождения учебной практики студентов при ведущей роли преподавателя вуза, моделирующего формирование ценностного отношения у студентов к педагогической деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ философских и психолого-педагогических идей о сущности и предметном содержании феномена «педагогическая деятельность» в контексте общечеловеческих ценностей.
2. Выявить теоретическую сущность понятия «ценностное отношение».
3. Исследовать генезис категории «личностный смысл» в качестве сущностной составляющей ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.
4. Изучить особенности формирования ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в условиях образовательного процесса вуза.
5. Разработать и апробировать образовательную технологию поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя и раскрыть педагогические условия, детерминирующие данный процесс.
Методы исследования. Дня решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов: концептуальный анализ философской, психологической, педагогической литературы с целью выявления исходных положений исследования; обобщение полученной в ходе исследования научной информации; изучение аттестационных характеристик учителей, работающих в школе, и личных дел студентов педагогического вуза, прошедших учебную практику; проектирование воспитательных ситуаций, направленных на моделирование ценностного отношения студентов к педагогической деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты; диагностические методы (педагогическое наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности, анкетирование, тестирование и др.); методы математической обработки первичных данных (статистическая обработка результатов эксперимента и их анализ, графическая интерпретация результатов исследования, критический отбор общечеловеческих и педагогических ценностей, их ранжирование, дифференциация ценностно-смысловой позиции студентов и др.).
Общую методологию исследования составили: социально-философские и психолого-педагогические положения об общественной и аксиологической сущности человека (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, М.С. Каган, Э. Франкл и др.); теории личности, личностных смыслов, сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.Н. Мя-сищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи о сущности развития и саморазвития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, М.И. Боб-нева, Л.П. Буева и др.).
Теоретической основой исследования являются: теория ценностей (Т.К. Ахаян, Л.П. Буева, А. Г. Здравомыслов, М.С. Каган, М. Рокич, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов и др.); теория мотивов и потребностей личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, О.Г. Дробницкий, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.); теория социальных ролей и социальной деятельности, а также психологическая теория личности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.).
База исследования: Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова; общеобразовательные учреждения г. Архангельска и г. Новодвинска.
Этапы исследования. Исследование носило поэтапный характер и проводилось с 2000 г. по 2006 г. В нем приняли участие 468 учителей и 476 студентов педагогического вуза.
Первый этап (2000-2002 тт.) был посвящен систематизации и анализу философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучению программ профессиональной подготовки будущих учителей; определению основных направлений исследовательской работы; постановке проблемы, цели, задач, гипотезы; обоснованию методологии и методов научного исследования. Были уточнены теоретические положения диссертации, спроектирована образовательная технология поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.
На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлена педагогическая диагностика направленности личности студентов, проведен анализ их ценностного отношения к педагогической деятельности; разработана образовательная технология поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя; выявлено концептуальное своеобразие личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов педагогического вуза и учителей, работающих в школе.
На третьем этапе (2003-2006 гг.) реализована образовательная технология поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя (спецкурс и личностно-ориентированный проект педагогического сопровождения учебной практики студентов); проведен анализ эффективности разработанной образовательной технологии; оформлены результаты педагогического исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1). Под педагогической деятельностью понимается целенаправленная деятельность учителя по развитию личности ребенка и его мировоззренческой системы представлений о мире в соответствии с общечеловеческими ценностями. Сущностной характеристикой педагогической деятельности учителя является ее гуманистическая направленность на человека как высшую ценность. Педагогическая деятельность как ключевая системообразующая ценность представляет собой значимый фактор воспроизводства общечеловеческих ценностей.
Исходя из этого, в содержание педагогического образования должны быть заложены следующие взаимосвязанные компоненты: историко-педагогический, психолого-педагогический, аксиологический. Историко-педагогический компонент включает генезис педагогической деятельности учителя, анализ формирования понятий «ценности» и «ценностное отношение» к педагогической деятельности как системообразующей ключевой ценности. Психолого-педагогический компонент связан с гуманистической направленностью педагогической деятельности учителя, ориентацией участников учебно-воспитательного процесса на формирование у них определенной модели поведения в процессе коммуникативного взаимодействия и межличностного общения, в результате которого транслируются общечеловеческие ценности и ценность педагогической деятельности. Аксиологический компонент связан с изучением различных систем ценностей, детерминирующих развитие гуманистической направленности личности студентов, с раскрытием роли общечеловеческих ценностей в педагогической деятельности учителя, принятие которых как «значение-для-меня» синтезирует представление студентов о педагогической деятельности как социопедагоги-ческом феномене.
2). Ценностное отношение к педагогической деятельности выступает в качестве сформированной у студентов в образовательном процессе вуза личностной позиции, характеризующейся гуманистической направленностью. Проблема формирования у студентов ценностного отношения к педагогической деятельности есть проблема ценности этого отношения (М.С. Каган). Как социально-философский и психолого-педагогический феномен она непосредственно связана с интересами, мотивами, потребностями, развитием ценностной сферы студентов как источниками личностного и профессионального смысла в педагогической деятельности. Противоречивость отношения студентов к педагогической деятельности (общее и особенное) обусловливается тем, что преподаватель вуза как ретранслятор общечеловеческих и педагогических ценностей в процессе коммуникативного взаимодействия со студентами, с одной стороны, пропагандирует идеи гуманистической образовательно-воспитательной парадигмы, а с другой, он сориентирован государственным образовательным стандартом на традиционные подходы к обучению студентов.
3). Личностный смысл как субъективный феномен представляет собой особый уровень развития ценностной позиции личности в деятельности и ее ценностного отношения к ней. Личностный смысл как сущностная составляющая ценностного отношения к педагогической деятельности формируется у будущего учителя в процессе качественного освоения базового содержания педагогического образования, развивается в процессе освоения вариативного аксиологически значимого содержания педагогического образования (спецкурсы, спецсеминары, спецпрактикумы, личностноориентированные проекты педагогического сопровождения учебной практики студентов и пр.).
4). Образовательная технология поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя через ее сущностную составляющую - личностный смысл осуществляется в рамках взаимного творческого диалога преподавателей и студентов вуза и включает в себя: понятийно-сциентический этап, детализирующий социальную значимость профессии учителя в соответствии с ее аксиологической сущностью и гуманистической направленностью; представленче-ско-образный этап, формирующий логику личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности; операционно-действенный этап как проявление студентами личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности в условиях учебной практики.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что: педагогическая деятельность рассмотрена как социопедагогический феномен, детерминирующий ценностное отношение будущего учителя к личности и индивидуальным особенностям учащегося; раскрыта содержательная сущность ценностного отношения будущего учителя к педагогической деятельности как системообразующей ключевой ценности; выявлено концептуальное своеобразие личностного смысла в структуре ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя; научно обоснованы педагогические условия поэтапного формирования личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит: в уточнении дефиниции «педагогическая деятельность» с позиции ее аксиологической сущности; в методологическом обосновании психолого-педагогического содержания понятия «ценностное отношение учителя к педагогической деятельности»; в разработке предметного содержания понятия «личностный смысл» как сущностной составляющей ценностного отношения к педагогической деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключена в следующем: представлен комплекс диагностических методик, позволяющих исследовать гуманистическую направленность личности студентов и позитивную динамику изменения у них ценностного отношения к будущей педагогической деятельности как системообразующей ключевой ценности; в образовательный процесс вуза внедрена образовательная технология поэтапного формирования личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя; осуществлено учебно-методическое сопровождение поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя; материалы исследования могут быть интегрированы в образовательный процесс школы, факультетов и институтов повышения квалификации работников образования, в научно-исследовательскую работу студентов и аспирантов педагогических вузов.
Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается: методологической обоснованностью исходных положений; использованием взаимодополняющих методов и методик, адекватных цели, предмету и задачам исследования; сочетанием статистической обработки полученных данных с их качественным анализом; практическим использованием полученных результатов исследования в образовательном процессе педагогического вуза; наличием у диссертанта многолетнего опыта педагогической деятельности в качестве учителя школы и преподавателя вуза, личным участием в руководстве опытно-экспериментальной работой.
Апробация и внедрение результатов исследования: результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и профессионального обучения Архангельского государственного технического университета (2000-2006 гг.), на педагогических совещаниях, научно-методических семинарах в общеобразовательных учебных заведениях г. Архангельска, г. Новодвинска, на научных конференциях разного уровня: международных (Архангельск, 2001, 2003, 2004; Северодвинск, 2001; СПб., 2006; Германия, г. Эрланген, 2006); всероссийских (Архангельск, 2003,2004,2006; Барнаул, 2003; Вологда, 2006).
Разработанная в ходе исследования программа спецкурса «Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя» и учебно-методические рекомендации к ней прошли апробацию в ill У им. М.В. Ломоносова на историческом, естественно-географическом, физическом и филологическом факультетах, в педагогическом колледже № 15 г. Москвы, Московском государственном агроинженерном университете им. В.П. Горячкина.
По результатам исследования была сделана заявка на проведение научного семинара, которая поддержана Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ -2006, проект 06-06 14123 г). Основные результаты исследования отражены в 17 публикациях.
Содержание работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 241 наименование, приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.Общий объем диссертационной работы содержит 169 страниц.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Демченко, Зинаида Алексеевна, Архангельск
Выводы по второй главе
Организованный и проведенный педагогический эксперимент, направленный на формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя, позволил прийти к следующим заключениям. В сложной структуре профессиональной подготовки будущих учителей к педагогической деятельности как системообразующей ключевой ценности и социопедагогическому феномену особая роль отводится концептуальным знаниям студентов по основам базового курса педагогики. Не менее значимую роль в данном процессе имеет вариативная часть государственного образовательного стандарта (спецкурсы, спецпрактикумы, спецсиминары, личност-но-ориентированные проекты педагогического сопровождения учебной практики студентов пр.).
Анализ результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволил заключить, что на формирование ценностного отношения студентов к будущей профессионально-педагогичесой деятельности оказывает существенное влияние система ценностных установок.
В исследовании установлена связь между внутренней позицией студентов и характером получаемого ими знания о сущности педагогической деятельности, ее противоречивости. Внутренняя позиция студентов, наложенная на ценностный мотив педагогической деятельности будущего учителя, детерминирует развитие личностного смысла ценностного отношения к ней как социопедагогическому феномену.
В результате проведенного эксперимента подтверждена идея (Е.П. Ильин) о том, что не сама деятельность является побудителем ценностного отношения к ней, а ее значение для учителя. Становится понятным рассуждение А.Н. Леонтьева о «сдвиге мотива на цель», когда к деятельности побуждает не просто желание овладеть предметом (педагогическая деятельность как профессиональный интерес к преподаваемым учебным предметам), а выполнение самой деятельности вследствие установленного к ней интереса как системообразующей ключевой ценности, получение от деятельности удовольствия (личностный смысл).
Сопоставление результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы с результатами исследований ценностных ориентаций личности: В.П. Алексеева («ценностные ориентации личности и перспективы их формирования»)', М.Я. Виленский («ценностное сознание в структуре профессионально-личностного развития студентов»)-, М.С. Каган («человеческая деятельность и ее ценностные аспекты»)-, В.П. Сагатовский («образ жизни и активная жизненная позиция личности»)-, Г.А. Самодова, В.А. Сластенин («формирование мотивационной готовности студентов к педагогической деятельности») и др. позволило сделать заключение о том, что формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя связано с качеством получаемого педагогического образования.
Не менее значимым является выявленное в исследовании положение о том, что формированию ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя благоприятствуют специально созданные педагогические условия его лично-стно-ориентированной и психолого-педагогической поддержки в процессе получения базового и вариативного педагогического образования, а также последующей учебной практики.
В результате проведенного исследования была разработана и апробирована образовательная технология, представленная нами как спецкурс «Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя» и личностно-ориентированный проект педагогического сопровождения учебной практики студентов.
В процессе диагностики ценностных ориентаций и направленности личности студентов и учителей установлено: индивидуально-личностная и профессионально-педагогическая система ценностей студентов и учителей, работающих в школе, включает в себя: а) ценности, связанные с утверждением личностью своей социальной роли и социального статуса в общественной и профессиональной среде (общественная и профессиональная значимость); б) ценности, связанные с престижем педагогической деятельности и перспективы роста, развития карьеры субъекта деятельности; в) ценности, удовлетворяющие потребности в общении, взаимодействии, взаимоотношении (коммуникативная и социальная перцепция).
При проектировании образовательной технологии (спецкурс и личностно-ориентированный проект педагогического сопровождения учебной практики студентов) подтвердилось предположение о том, что существенными характеристиками реализации педагогических условий, способствующих формированию ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя являются: наличие знаний о природе и сущности понятий «педагогическая деятельность как системообразующая ключевая ценность» (в центре общечеловеческие и профессиональные ценности, сам учитель как ценность) и «ценностное отношение» как педагогическая категория; наличие знаний о гуманистической сущности педагогической деятельности учителя и роли ценностного отношения к ней (в центре личность учащегося и человека как высшей ценности социального бытия); наличие удовлетворенности от результатов учебной и педагогической деятельности, процесса самоактуализации гуманистической направленности личности и др.
Исследование подтвердило гипотетические положения о систематизирующей роли личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности как сущностной составляющей и критерия устойчивой связи между деятельностью и отношением к ней.
110
Заключение
Выполненное исследование позволило выявить и научно обосновать педагогические условия поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя в образовательном процессе вуза.
Реализация личностно-ориентированного подхода к студентам в рамках модернизация высшего образования, признание человека высшей ценностью социального бытия вызывают потребность в теоретическом обосновании и проектировании содержания педагогического образования студентов вуза.
Педагогическая аксиология, разработанная в русле педагогической деятельности учителя, рассматривающая образовательные ценности с позиции самоценности учителя, научно обосновывающая практику использования вариативных образовательных технологий (спецкурсы, спецсеминары, спецпрактикумы и пр.), учитывающих их смыслообразующее влияние на изменение внутренней позиции студентов, является эффективной основой для проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов как способа самовоспитания и самосовершенствования их личности.
Ведущей характеристикой педагогической деятельности является ее гуманистическая направленность. В качестве сущностной составляющей ценностного отношения будущего учителя к педагогической деятельности как социопедагогическому феномену и системооббразующей ключевой ценности выступает личностный смысл, как сформированная ценностно-смысловая позиция студентов.
В результате проведенного исследования было установлено, что педагогическая деятельность есть целенаправленная деятельность учителя по развитию личности ребенка и его мировоззренческой системы представлений о мире в соответствии с общечеловеческими ценностями. Как следствие педагогическая деятельность, выступая в качестве социопедагогического феномена и системообразующей ключевой ценности, представляет собой значимый фактор воспроизводства общечеловеческих ценностей и ценностного отношения к самой педагогической деятельности.
Результаты проведенного теоретического исследования позволили сделать вывод о том, что в содержании современного педагогического образования студентов понятие «педагогическая деятельность» характеризуется следующими ведущими структурными компонентами: историко-педагогическим, психолого-педагогическим, аксиологическим. Историко-педагогический компонент включает генезис педагогической деятельности учителя, анализ формирования понятий ценности и ценностное отношение к педагогической деятельности как системообразующей ключевой ценности. Психолого-педагогический компонент связан с гуманистической направленностью педагогической деятельности учителя, ориентацией участников учебно-воспитательного процесса на формирование у них определенной модели поведения в процессе коммуникативного взаимодействия и межличностного общения, в результате которого осваиваются общечеловеческие ценности и ценность самой педагогической деятельности. Аксиологический компонент, ретранслируя информацию о роли ценностей и ценностных отношений в деятельности человека, детерминирует развитие гуманистической направленности личности студентов, раскрывает перед ними социальную значимость общечеловеческих ценностей в педагогической деятельности учителя, принятие которых как «значение-для-меня» синтезирует представление студентов о педагогической деятельности как социопедагогическом феномене.
В диссертации установлено, что одной из высших форм проявления отношения на уровне человеческой деятельности выступает категория «ценностное отношение». В содержании современного высшего педагогического образования понятие «ценностное отношение» в контексте педагогической деятельности учителя не выделяется в качестве основной дефиниции.
Анализ социально-философских и психолого-педагогических источников позволил представить ценностное отношение как: а) категорию значимости: б) социально-философское явление и психолого-педагогическое действие; в) выражение субъективной позиции и гражданской направленности личности субъекта деятельности; г) форму коммуникативного общения и взаимодействия между субъектом и объектом деятельности; д) способ самовыражения личностного потенциала субъекта деятельности и самоутверждения своей профессиональной и личностной позиции.
В процессе исследования педагогической сущности и предметного содержания категории «ценностное отношение» выявлено, что ценностное отношение к педагогической деятельности выступает в качестве сформированной у студентов в образовательном процессе вуза личностной позиции, характеризующейся гуманистической направленностью. Проблема формирования у студентов ценностного отношения к педагогической деятельности есть проблема ценности этого отношения (М.С. Каган). Как социально-философский и психолого-педагогический феномен оно непосредственно связано с интересами, мотивами, потребностями, развитием ценностной сферы студентов, как источников личностных и профессиональных смыслов в деятельности. Противоречивость отношения студентов к педагогической деятельности (общее и особенное) обусловливается тем, что преподаватель вуза как ретранслятор общечеловеческих и педагогических ценностей в процессе коммуникативного взаимодействия со студентами, с одной стороны, пропагандирует идеи гуманистической образовательно-воспитательной парадигмы, а с другой он сориентирован государственным образовательным стандартом на традиционные подходы к обучению студентов (избыточный универсализм, отсутствие учета уникальности студентов, неприятие диалога мнений со студентами и пр.).
Обращение к научным психолого-педагогическим источникам позволило показать личностный смысл в качестве сущностной составляющей ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя и принять его как: а) особое психолого-педагогическое состояние субъекта деятельности, позволяющее выстраивать ценностно-смысловую позицию к педагогической деятельности как социопедаго-гическому феномену; б) потребностно-мотивационную готовность будущего учителя нести ответственность за результаты своего отношения к педагогической деятельности; в) особое отношение субъекта к деятельности, в процессе которого ценности общества превращаются в ценности личности и ценности общественных отношений в ценности межличностного взаимодействия и взаимоотношения; г) реализованную мо-тивационную потребность, выступающую в качестве «индивидуализированного отражения действительного отношения личности будущего учителя к тем объектам педагогической деятельности, ради которых будет развертываться его деятельность, осознаваемая им как «значение-для-меня» (А.Н. Леонтьев) (понятия, умения, действия и поступки, социальные нормы, роли, ценности и идеалы) с последующим переводом в «значение-для-других, для- другого» (А.С. Роботова).
Обобщение и систематизация концептуальных подходов к проблеме формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя подтвердили посыпку о том, что личностный смысл, выступая в качестве сущностной составляющей ценностного отношения как субъективный феномен, представляет собой особый уровень развития ценностной позиции личности в деятельности и ее ценностного отношения к ней. При этом установлено, что личностный смысл, как сущностная составляющая ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя формируется в образовательном процессе вуза через поэтапное использование образовательной технологии, включающей вариативное педагогическое образование и личностно-ориентированный проект педагогического сопровождения учебной практики студентов.
Анализ содержания государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению образование и педагогика позволил разработать образовательную технологию поэтапного формирования ценностного отношения у будущего учителя к педагогической деятельности как социопедагогиче-скому феномену (в центре личность человека) и системообразующей ключевой ценности (в центре базовые общечеловеческие ценности, в том числе ценность самого человека и его педагогической деятельности).
В процессе проектирования содержания педагогического образования как средства формирования у студентов ценностного отношения к деятельности учителя была разработана образовательная технология, основанная на индивидуализации обучения в вузе с наполнением этого процесса аксиологическим содержанием.
В исследовании было определено, что эффективность реализации данной технологии зависит от ряда педагогических условий, среди которых выделены следующие: актуализация познавательной деятельности студентов, направленной на освоение государственного образовательного стандарта по педагогике в части его аксиологического и гуманистического содержания; организация ценностно-смыслового восприятия и освоения аксиологически значимого педагогического образования студентов через использование эффективных педагогических технологий, включающих методику диагностики направленности личности студентов, их способности к обучению, развитию ценностной позиции; совершенствование педагогического сопровождения учебной практики студентов (личностно-ориентированный проект и индивидуальные образовательные маршруты).
Результаты проведеной работы позволили установить три составляющие компоненты образовательной технологии, благодаря которым осуществляется реализация ценностной позиции студентов к будущей педагогической деятельности: освоение понятийного аппарата аксиологической педагогики; самодиагностика ценностных ориентаций; включение в диалог и полилог по проблемам осуществления педагогической деятельности на уровне ее социальной и социокультурной значимости.
На протяжении всего процесса поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности, от включения студентов в освоение вариативного аксиологически значимого содержания педагогического образования до осуществления личностно-ориентированного проекта педагогического сопровождения их учебной практики, у будущих учителей выявлялось личностно значимое отношение к деятельности.
Результаты формирующего эксперимента дали позитивную динамику сформированное™ личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов.
Подтвердились гипотетические предположения о том, что ценностное отношение к педагогической деятельности у будущего учителя характеризуется тем, что: а) будущий учитель сориентирован на гуманистическую направленность педагогической деятельности с точки зрения ее ценностного значения как ретранслятора базовых общечеловеческих ценностей, содержательная сторона его профессионально-педагогической подготовки строится в контексте аксиологической педагогики, отражая тем самым сущностное значение педагогической деятельности, как социопедаго-гического феномена и системообразующей ключевой ценности; б) развитие внутренней позиции и гуманистической направленности личности будущего учителя определено личностным смыслом педагогической деятельности как «значение-для-меня» с последующим переводом в «значение-для-других, для-другого»; в) в качестве технологической стороны развития и сохранения ценностной позиции будущего учителя к педагогической деятельности как социопедагогическому феномену и системообразующей ключевой ценности выступает педагогическая технология с элементами аксиологического и личностно-ориентированого содержания.
В настоящем исследовании предлагается один из возможных вариантов интенсификации процесса формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя в образовательном процессе вуза.
Вместе с тем, результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов формирования ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности у будущего учителя. Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с характеристикой понятий «ценности», «педагогические ценности», «ценности педагогической деятельности учителя», «ценностные отношения», «личностный смысл ценностного отношения к педагогической деятельности» как педагогических категорий; теоретическим обоснованием личностно-ориентированных технологий, направленных на подготовку студентов к профессиональной деятельности; проектированием индивидуальных образовательных маршрутов студентов в процессе учебной практики и пр.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя»
На правах рукописи
Демченко Зинаида Алексеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
о*-
и»
Петрозаводск 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики, психологии и профессионального обучения ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
доктор педагогических наук, профессор БУТОРИНА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА
доктор педагогических наук, профессор РАДИОНОВА НИНА ФЕДОРОВНА кандидат педагогических наук, доцент ФЕДОРОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования
Защита состоится «19» декабря 2006 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (185035, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17, ауд. 113).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан & » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент Л. А. Корожнева
Основная характеристика работы
Актуальность исследования. Ключевой задачей, модернизации российского образования на 2001-2010 1Т. является изменение государственной политики по отношению к педагогу, деятельность которого направлена на развитие социокультурных и духовно-нравственных ценностей российского общества. В связи с этим возрастает потребность в реформировании содержания подготовки будущих учителей, способных воплощать в жизнь идею о приоритете общечеловеческих ценностей и ориентации на Человека как высшую ценность социокультурного бытия (Д. И. Фельдштейн). . _
Обращение к категории «ценностное отношение» как специфическому образованию в структуре педагогической деятельности учителя предполагает разработку образовательных технологий, обеспечивающих развитие ценностной сферы личности студента, способного следовать этическим и нравственным нормам общества. Практическая реализация гуманистической образовательно-воспитательной парадигмы через отношение к учащемуся как к личности, а не как к «дитяти» (Е. Ф. Баранова, Н. Б. Щуркова), направлена на поиск аксиологической и личностно-смысловой составляющей образовательного процесса вуза. В связи с этим одной из приоритетных задач высшего педагогического образования является выявление гуманистического потенциала личности будущего учителя и его ценностных ориентаций (В. А. Василенко, 3. И. Васильева, М. Я. Виленский, Ц. Г. Воронцова, Б. С. Гершунский, В. И. Гинецинский, В. Б. Ежеленко, Л. 3. Тёнчурина и др.). Проблемное поле поиска смыслового инварианта'ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов связано с психолого-педагогическими проблемами аксиологического становления его внутренней позиции (А. К. Маркова) и рефлексией на педагогическую деятельность как ценность (В. П. Бездухов, М. Я. Виленский, В. И. Гинецинский, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Сластенин и др.).
Целенаправленному формированию у студентов ценностного отношения к педагогической деятельности как внутренней позиции личности посвящены работы С. Ф. Анйсимова, В. Г. Асеева, Т. С. Буториной, 3. И. Васильевой, А. В. Кирьяковой, А. Г. Козловой, И. А. Колесниковой, Т. Н. Мальковской, н; Д. Никандрова, В. А. Сластенина, А. П. Тря-пицыной, Е. Н. Федоровой, Н Е. Щурковой и др. Изучение данного феномена базируется на концепции об общественной и гуманистической сущности человека (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, Б. Т. Лихачев, В. Н. Мястцев, С. Л. Рубинштейн, Э. Франкл и др.); на теории ценностей, мотивов и потребностей личности (Б. Г. Ананьев, Т. К. Ахаян, Л. П. Буева, О. Г. ДробниЦкий, А. Г. Здравомыслов,
М. Рокич, В. А. Сластенин, В. П. Тугаринов, Д. Н. Узнадзе и др.); теории социальных ролей и социальной деятельности (Г. М. Андреева,
A. Г. Асмолов, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов и др.).
Учеными актуализируется проблема личности учителя как носителя ценностных ориентаций (К. А. Абульханова-Славская, Т. И. Адуло, Е. П. Белозерцев, Т. С. Буторина, В. И. Гинецинский, А. Н. Григорьева,
B. Г. Евстратов,А. В. Кирьякова, Т. Н. Мальковская, Н. Н. Полетаева, Г. А. Самодова, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова и др.) и социокультурного опыта (Г. М. Андреева, А. Г. Козлова, И. А. Колесникова, Н. М. Конжиев, Т. В. Лодкина, А. С. Макаренко, Н. Д. Никандров, Н. Ф. Радионова, И. 3. Сковородкина, Л. 3. Тенчурина, А. П. Тряпицы-на, Е. Н. Федорова и др.). Характерной чертой данных исследований является их ориентация на ценностную сферу субъекта деятельности.
Источниковедческий анализ показал, что в теории и истории педагогики накоплен значительный объем научных знаний о педагогической деятельности как социальном явлении (Г. М. Андреева, Л. М. Архангельский, Т. К. Ахаян, А. Н. Леонтьев, Б. Т. Лихачев и др.); социальном действии (В. И. Загвязинский, А. К. Кан-Калик, Т. И. Шамова и др.); форме активного отношения субъекта деятельности к окружающему миру (К. А. Абульханова-Славская, Е. В. Бондаревская, М. Я. Виленс-кий, А. В. Кирьякова и др.); средстве формирования ценностных приоритетов общества (Б. С. Гершунский, В. И. Гинецинский, С. К. Бонды-рева, М. С. Каган, В. А. Караковский, В. Д. Колесов и др.) и т. д. Но при этом вне исследовательского поля осталось обращение к педагогической деятельности как к социопедагогическому феномену и системообразующей ключевой ценности. В данном контексте педагогическая теория и практика вступают в серьезные противоречия между:
— теоретическим решением проблемы формирования у будущего учителя ценностного отношения к педагогической деятельности и практической реализацией данной идеи в социокультурных условиях образовательного процесса вуза;
— ориентацией современного педагогического образования на пред, метно-содержательный результат деятельности будущего учителя
и необходимостью развития у студентов гуманистической и аксиологической направленности личности;
— потребностью модернизации содержания педагогического образования в целях формирования у студентов ценностного отношения к педагогической деятельности и недостаточной разработанностью предметного содержания в образовательных технологиях, включающих в себя гуманистическую и аксиологическую составляющие педагогической деятельности учителя;
— высокими требованиями, предъявляемыми к личностным качествам выпускника педагогического вуза, и неразработанностью образовательных технологий, направленных на развитие у студентов ценностной сферы личности, ее гуманистической направленности как перспекивы формирования личностного смысла ценностного отношения к будущей деятельности.
Выявленные в процессе исследования противоречия определили проблему исследования, которая состоит в поиске альтернативной образовательной технологии, позволяющей в условиях образовательного процесса вуза интенсифицировать формирование у студентов ценностного отношения к будущей педагогической деятельности как социопеда-гогическому феномену (в центре личность человека) и системообразующей ключевой ценности (в центре базовые общечеловеческие ценности, в том числе ценность человека и ценность его деятельности).
Проблема исследования обусловила выбор темы «Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя».
Объект исследования: отношение будущего учителя к педагогической деятельности.
Предмет исследования: формирование у будущего учителя ценностного отношения к педагогической деятельности в образовательном процессе вуза.
Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза.
Гипотеза исследования: ценностное отношение к педагогической деятельности у будущего учителя будет сформировано, если:
1. студент сориентирован на гуманистическую направленность педагогической деятельности как ретранслятора базовых общечеловеческих ценностей, ее аксиологическую сущность;
2. содержательная сторона образовательной подготовки студентов отражает значимость педагогической деятельности как социопедаго-гического феномена и системообразующей ключевой ценности;
3. личностный смысл как особое психолого-педагогическое состояние и как форма связи между будущей педагогической деятельностью и ценностным отношением к ней выступает в качестве сущностной составляющей данного вида отношения;
4. образовательная технология как вариативная часть государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (по направлению образование и педагогика) включает ак-
5
сиологически значимое содержание педагогического образования и личностно-ориентированный проект педагогического сопровождения учебной практики студентов при ведущей роли преподавателя вуза, моделирующего формирование ценностного отношения у студентов к педагогической деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ философских и психолого-педагогических идей о сущности и предметном содержании феномена «педагогическая деятельность» в контексте общечеловеческих ценностей.
2. Выявить теоретическую сущность понятия «ценностное отношение».
•3. Исследовать генезис категории «личностный смысл» в качестве сущностной составляющей ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.
4. Изучить особенности формирования ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в условиях образовательного процесса вуза.
5. Разработать и апробировать образовательную технологию поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя и раскрыть педагогические условия, детерминирующие данный процесс.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов: концептуальный анализ философской, психологической, педагогической литературы с целью выявления исходных положений исследования; обобщение полученной в ходе исследования научной информации; изучение аттестационных характеристик учителей, работающих в школе, и личных дел студентов педагогического вуза., прошедших учебную практику; проектирование воспитательных ситуаций, направленных на моделирование ценностного отношения студентов к педагогической деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты; диагностические методы (педагогическое наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности, анкетирование, тестирование и др.); методы математической обработки первичных данных (статистическая обработка результатов эксперимента и их анализ, графическая интерпретация результатов исследования, критический отбор общечеловеческих и педагогических ценностей, их ранжирование, дифференциация ценностно-смысловой позиции студентов и др.).
Общую методологию исследования составили: социально-философские и психолого-педагогические положения об общественной и аксирлогще.ской сущности человека (Б. Г. Ананьев, А. А. Ббд'аЛев,: 1 М. С. ^аг^н^Э^Франкл и др.); теории личности, личноЬтнь1Х} смыслов, сознания и деятельности (А. Н. Леонтьев, Б. Т. Лихачев, В/Н1 Мясшцев,
A. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи о сущности развития и саморазвития личности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов,
B. Г. Асеев, М. И. Бобнева, Л. П. Буева и др.).
Теоретической основой исследования являются: теория ценностей (Т. К. Ахаян, Л. П. Буева, А. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, М. Ро-кич, В. А. Сластенин, В. П. Тугаринов и др.); теория мотивов и потребностей личности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, О. Г. Дробницкий, А. Н. Леонтьев, ВГн. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе и др.); теория социальных ролей и социальной деятельности, а также психологическая теория личности (Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.).
База исследования: Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова; общеобразовательные учреждения г. Архангельска и г. Новодвинска.
Этапы исследования. Исследование носило поэтапный характер и проводилось с 2000 г. по 2006 г. В нем приняли участие 468 учителей и 476 студентов педагогического вуза;
Первый этап (2000-2002 гт.) был посвящен систематизации р анализу философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучению программ профессиональной подготовки будущих учителей; определению основных направлений исследовательской работы; постановке проблемы, цели, задач, гипотезы; обоснованию методологии и методов научного исследования. Были уточнены теоретические положения диссертации, спроектирована образовательная технология поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.
На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлена педагогическая диагностика направленности личности студентов, проведен анализ их ценностного отношения к педагогической деятельности; разработана образовательная технология поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя; выявлено концептуальное своеобразие личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов педагогического вуза и учителей, работающих в школе.
На третьем этапе (2003-2006 гг.) реализована образовательная технология поэтапного формирования ценностного отношения к пе-
дагогической деятельности у будущего учителя (спецкурс и личност-но-ориентированный проект педагогического сопровождения учебной практики студентов); проведен анализ эффективности разработанной образовательной технологии; оформлены результаты педагогического исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1). Под педагогической деятельностью понимается целенаправленная деятельность учителя по развитию личности ребенка и его мировоззренческой системы представлений о мире в соответствии с общечеловеческими ценностями. Сущностной характеристикой педагогической деятельности учителя является ее гуманистическая направленность на человека как высшую ценность. Педагогическая деятельность как ключевая системообразующая ценность представляет собой значимый фактор воспроизводства общечеловеческих ценностей.
Исходя из этого, в содержание педагогического образования должны быть заложены следующие взаимосвязанные компоненты: историко-пе-дашгический, психолого-педагогический, аксиологический. Историко-педагогический компонент включает генезис педагогической деятельности учителя, анализ формирования понятий «ценности» и «ценностное отношение» к педагогической деятельности как системообразующей ключевой ценности. Психолого-педагогический компонент связан с гуманистической направленностью педагогической деятельности учителя, ориентацией участников учебно-воспитательного процесса на формирование у них определенной модели поведения в процессе коммуникативного взаимодействия и межличностного общения, в результате которого транслируются общечеловеческие ценности и ценность педагогической деятельности. Аксиологический компонент связан с изучением различных систем ценностей, детерминирующих развитие гуманистической направленности личности студентов, с раскрытием роли общечеловеческих ценностей в педагогической деятельности учителя, принятие которых как «значение-для-меня» синтезирует представление студентов о педагогической деятельности как социопедашгическом феномене.
2). Ценностное отношение к педагогической деятельности выступает в качестве сформированной у студентов в образовательном процессе вуза личностной позиции, характеризующейся гуманистической направленностью. Проблема формирования у студентов ценностного отношения к педагогической деятельности есть проблема ценности этого отношения (М. С. Каган). Как социально-философский и психолого-педагогический феномен она непосредственно связана с интересами, мотивами, потребностями, развитием ценностной сферы студентов как источниками лич-8
ностного и профессионального смысла в педагогической деятельности. Противоречивость отношения студентов к педагогической деятельности (общее и особенное) обусловливается тем, что преподаватель вуза как ретранслятор общечеловеческих и педагогических ценностей в процессе коммуникативного взаимодействия со студентами, с одной стороны, пропагандирует идеи гуманистической образовательно-воспитательной парадигмы, а с другой, он сориентирован государственным образовательным стандартом на традиционные подходы к обучению студентов.
3). Личностный смысл как субъективный феномен представляет собой особый уровень развития ценностной позиции личности в деятельности и ее ценностного отношения к ней. Личностный смысл как сущностная составляющая ценностного отношения к педагогической деятельности формируется у будущего учителя в процессе качественного освоения базового содержания педагогического образования, развивается в процессе освоения вариативного аксиологически значимого содержания педагогического образования (спецкурсы, спецсеминары, спецпрактикумы, личностно-ориентированные проекты педагогического сопровождения учебной практики студентов и пр.).
4). Образовательная технология поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя через ее сущностную составляющую —личностный смысл—осуществляется в рамках взаимного творческого диалога преподавателей и студентов вуза и включает в себя: понятийно-сциентический этап, детализирующий социальную значимость профессии учителя в соответствии с ее аксиологической сущностью и гуманистической направленностью; представленческо-образный этап, формирующий логику личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности; опе-рационно-действенный этап как проявление студентами личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности в условиях учебной практики.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что:
— педагогическая деятельность рассмотрена как социопедагогичес-кий феномен, детерминирующий ценностное отношение будущего учителя к личности и индивидуальным особенностям учащегося;
— раскрыта содержательная сущность ценностного отношения будущего учителя к педагогической деятельности как системообразующей ключевой ценности;
— выявлено концептуальное своеобразие личностного смысла в структуре ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя;
— научно обоснованы педагогические условия поэтапного формирования личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит:
— в уточнении дефиниции «педагогическая деятельность» с позиции ее аксиологической сущности;
— в методологическом обосновании психолого-педагогического содержания понятия «ценностное отношение учителя к педагогической деятельности»;
— в разработке предметного содержания понятия «личностный смысл» как сущностной составляющей ценностного отношения к педагогической деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключена в следующем:
— представлен комплекс диагностических методик, позволяющих исследовать гуманистическую направленность личности студентов и позитивную динамику изменения у них ценностного отношения к будущей педагогической деятельности как системообразующей ключевой ценности;
— в образовательный процесс вуза внедрена образовательная технология поэтапного формирования личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя;
— осуществлено учебно-методическое сопровождение поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя;
— материалы исследования могут быть интегрированы в образовательный процесс школы, факультетов и институтов повышения квалификации работников образования, в научно-исследовательскую работу студентов и аспирантов педагогических вузов. Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается: методологической обоснованностью исходных положений; использованием взаимодополняющих методов и методик, адекватных цели, предмету и задачам исследования; сочетанием статистической обработки полученных данных с их качественным анализом; практическим использованием полученных результатов исследования в образовательном процессе педагогического вуза; наличием у диссертанта многолетнего опыта педагогической деятельности в качестве учителя школы и преподавателя вуза, личным участием в руководстве опытно-экспериментальной работой.
Апробация и внедрение результатов исследования: результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры педагоги-10
ки, психологии и профессионального обучения Архангельского государственного технического университета (2000-2006 гг.), на педагогических совещаниях, научно-методических семинарах в общеобразовательных учебных заведениях г. Архангельска, г. Новодвинска, на научных конференциях разного уровня: международных (Архангельск, 2001,2003,2004; Северодвинск, 2001; СПб., 2006; Германия, г. Эрланген, 2006); всероссийских (Архангельск, 2003,2004,2006; Барнаул, 2003;. Вологда, ,2006).
Разработанная в ходе исследования программу спецкурса, «Формирование ценностного отношения .к;пе дагс)гиче скойдеяте л ьно сти у будущего учителя» и учебно-методические рекомендации к ней прошли апробацию в ППУ.им. М.ВЛомоносована историческом, естественно-географическому физическом-и. филологическом факультетах, в педагогическом колледже № 15 г. Москвы, Московском государственном агроинженерном.университете им. В. П. Горячкина.
По результатам исследования была сделана заявка на проведение научного семинара, которая поддержана Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ — 2006, проект 06-06 14123 г). Основные результаты исследования отражены в 17 публикациях.
Содержание; работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 241 наименование, приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования. Общий объем диссертационной работы содержит 169 страниц.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования; рассматриваются положения, выносимые на защиту; характеризуются научная новизна, теоретическая, практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования ценностного отношения к педагогической деятельности», исходя из философского, психологического, историко-педагогического анализа, рассматриваются концептуальные подходы к исследованию понятия «педагогическая деятельность»; раскрываются теоретические основы и сущность категории «ценностное отношение»; анализируются субъективные и объективные факторы, влияющие на формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя; исследуется понятие «личностный смысл» педагогической деятельности в качестве ее сущностной составляющей в структуре ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.
В первом параграфе на основе работ С. Ф. Анисимова, Л. М. Архангельского, Ю. К. Бабанскош, В. И. Загвязинского, Н. В. Кузьминой, Б. Т. Лихачева, А. С. Макаренко, А. В. Мудрика, Е. Э. Смирновой и др. раскрывается и систематизируется содержание понятия «педагогическая деятельность», отмечается ее полифункциональность, «всепроникающий характер» (А. С. Роботова), что создает предпосылки для исследования сущности педагогической деятельности, ее ценностных характеристик с позиций антропологического, системно-деятельностного, социологического, аксиологического и др. подходов. В диссертации отмечается, что педагогическая деятельность рассматривается исследователями, прежде всего, как особый вид профессиональной деятельности учителя. Обращение к педагогической деятельности учителя с позиции ее полифункциональности выявило неоднозначную трактовку авторами данной дефиниции. Так, в концепции Л. М. Архангельского, В. И. Загвязинского, Н. В. Кузьминой, Т. В. Леонтьевой, А. С. Роботовой, Е. Э. Смирновой, И. Г. Шапошниковой и др. педагогическая деятельность характеризуется как процесс, организованный учителем и направленный на обучение, воспитание и развитие личности учащегося. Анализ научных трудов А. К. Абульхановой-Славской, Г. М. Андреевой, Т. К. Ахаян, В. И. Гине-цинского, Н. В. Кузьминой, Б. Т. Лихачева, А. К. Марковой, В. А. Сласте-нина, Р. X. Шакурова, Н. И. Шевандрина, Н. Е. Щурковой и др. показал, что педагогическая деятельность учителя выступает в различных качественных проявлениях: процесс обучения; способ воспитания; социальное явление и социальное действие; средство самовыражения и развития природных задатков субъекта и объекта деятельности и т. п. Выделяя общественную и социокультурную значимость педагогической деятельности, Б. Т. Лихачев представляет ее как особый вид общественно полезной деятельности, направленной на подготовку подрастающего поколения к жизни в соответствии с экономическими, политическими, нравственными, эстетическими целями; В. А. Орлов, Н. Н. Полетаева, Н. Г. Прянико-ва, Н. М. Таланчук, Л. И. Терентьева, Н. Е. Щуркова и др. характеризуют педагогическую деятельность как объективный фактор формирования ценностного мировоззрения личности, как способ самовыражения личностной позиции учителя, определяя тем самым ее социокультурную и психолого-педагогическую значимость. Мы рассматриваем педагогическую деятельность будущего учителя, прежде всего, как средство развития его творческого потенциала (Т. И. Адуло, А. К. Маркова, Р. X. Шакуров и др.) и как фактор формирования внутренней позиции, ценностно-смысловой сферы личности (Н. Н. Полетаева, Н. М. Таланчук, Н. И. Шеванд-рин), что предполагает целенаправленное и поэтапное включение студентов в освоение общечеловеческих и педагогических ценностей. 12
Обращение к научным источникам в контексте диссертационного исследования позволило сделать следующие выводы: педагогическая деятельность создает предпосылки для формирования целостной личности как субъекта, так и объекта деятельности (В. А. Блюмкин); педагогическая деятельность имеет социальную направленность, в результате чего происходят преобразования в самом человеке, его знаниях, способах жизнедеятельности, мотивах, отношениях, поступках и смыслах (В. Б. Ежеленко, И. П. Подласый); педагогическая деятельность детерминирует развитие гуманистической позиции личности учителя и учащихся (Е. Ф. Баранова, Н. Е. Щуркова) и создает необходимые предпосылки для формирования у ее субъекта и объекта ценностного отношения к себе и к окружающему их миру (Л. М. Архангельский); в контексте педагогической деятельности как системообразующей ключевой ценности развивается ценностная позиция и гражданская направленность личности (В. А. Сластенин). В диссертации обращено внимание на то, .что содержательной стороной деятельности человека выступает категория «отношение» (Л. М. Архангельский, М. И. Бобнева, Л. П. Бу-ева, Н. Н. Гордеева, М. Т. Громкова, и др.) и его высшая форма проявления «ценностное отношение» (Б. С. Гершунский, В. И. Гинецинский,
A. И. Донцов, М. С. Каган, В. А. Сластенин и др.).
Во втором параграфе систематизируются концептуальные подходы к изучению феномена «отношение» как психолого-педагогической характеристике деятельности человека; раскрываются структура, предметное содержание и особенности таких понятий, как «ценностное отношение» и «ценностное отношение к педагогической деятельности у будущего учителя» через их сущностную составляющую — личностный смысл.
Анализ основных теоретических источников позволил представить феномен «ценностное отношение» как единицу психологического анализа личности (А. Н. Леонтьев) и как ценностно-смысловую позицию субъекта, которая возникает в ситуации свободы выбора (М. С. Каган,
B. А. Сластенин, Г. И. Чижакова и др.). При сопоставлении различных точек зрения на категорию «ценностное отношение» с позиции психолого-педагогического анализа были сделаны следующие выводы: ценностное отношение к педагогической деятельности у будущего учителя проявляется через изменение его внутренней позиции как основы регуляции направленности личности; проблема ценностного отношения к педагогической деятельности есть проблема ценности этого отношения (М. С. Каган); специфика и особенность ценностного отношения к педагогической деятельности определяется не субъект-объектными связями, а межсубъектными отношениями, в которых оно и реализуется
13
(А. К. Маркова); ценностное отношение к педагогической деятельности формируется в процессе проживания будущим учителем определенной системы общечеловеческих ценностей, синтезирующих педагогические ценности и ценность самой педагогической деятельности как «значе-ние-для-меня» (А. Н. Леонтьев), что адекватно становлению личностного смысла ценностного отношения к деятельности.
Исходя из этого, в третьем параграфе на основе исследований, посвященных анализу категории «смысл» (В. Г. Асеев, Л. С. Выготский, С. К. Болдырева, Д. В. Колесов, И. С Кон, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, С. Л. Рубинштейн, Г. Олпорт, В. Франкл и др.), представлен генезис категорий «личностный смысл», «личностный смысл ценностного отношения к педагогической деятельности», а также раскрыта их теоретическая сущность. Акцентируется внимание на определении категории «смысл» как философской формуле раздумий человека (И. С. Кон, В. Франкл); реализованной потребности человека мыслить или размышлять (И. С. Кон, В. Франкл); особом психологическом новообразовании у человека, позволяющем ему в любой ситуации сделать правильный выбор (В. Э. Чуд-новский); проекции значимости, которой обладает для человека цель, на все то, что ведет к ее достижению (С. К. Бондырева, Д. В. Колесов, Е. Н. Федорова и др.); индивидуализированном отражении действительного отношения личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность, включающая в себя базовые общечеловеческие ценности, социальные нормы, роли и идеалы (Б. С. Братусь, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, А. В. Ярошевский, Н. И. Шевандрин и др.).
Обращение к научным трудам Г. А. Вайзера, Ж. Делеза, И. А. Колесниковой, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, В. В. Столина, Г. Олпорта, Е. Н. Федоровой, В. Франкла,В. Э. Чудновского, Г. М. Янушкиной и др. позволило сделать заключение о том, что для педагога понятие «личностный смысл» как субъективная ценность имеет непосредственную связь с внутренним и внешним миром ребенка, ценностным мотивом, детерминирующим ценностное отношение педагога к педагогической деятельности.
Во второй главе «Опыт формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя» определены объективные и субъективные факторы, влияющие на выбор студентами профессии учителя и формирование у них ценностного отношения к педагогической деятельности; представлены результаты опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в течение шести лет среди учителей и студентов педагогического вуза; систематизированы их представления о сущности ценностного отношения к педагогической деятельности; раскрыты особенности формирования ценностного отношения к педагогической деятельности в образовательном процессе вуза и др. 14
В первом параграфе проведен концептуальный анализ содержания педагогического образования на предмет выявления в нем аксиологической составляющей. Выявлены показатели сформированное™ ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов вуза и учителей с различным стажем работы; раскрыты критерии, характеризующие уровни личностного смысла ценностного отношения к деятельности.
Первый уровень (низкий) характеризуется тем, что у студентов не фиксируется гуманистическая позиция по отношению к учащимся; не сформирована потребностно-мотивационная готовность к принятию педагогической деятельности как системообразующей ключевой ценности; отсутствуют реальные аксиологические устремления в процессе педагогической деятельности (ценностное поведение, ценностное отношение).
Второй уровень (средний) характеризуется тем, что студенты проявляют гуманистическую позицию по отношению к учащимся только как к объекту деятельности; недостаточно сформирована потребностно-мотивационная готовность к принятию педагогической деятельности как системообразующей ключевой ценности; фиксируется ценностное поведение и ценностное отношение к педагогической деятельности только в контексте ее нормативных функций.
Третий уровень (высокий) характеризуется тем, что студенты проявляют гуманистическую позицию по отношению к ребенку не только как к объекту педагогической деятельности, но и как к субъекту; у студентов достаточно высоко сформирована потребностно-мотивационная готовность к принятию будущей педагогической деятельности как системообразующей ключевой ценности; фиксируется ценностное поведение и ценностное отношение к педагогической деятельности не только как к системообразующей ключевой ценности, но и как социопедагоги-ческому феномену.
В качестве базового критерия, характеризующего высокий уровень сформированности личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов, определен ценностный мотив, выражающийся в их отношении к ребенку как личности и в желании обучать и воспитывать детей, что адекватно гуманистической направленности | личности. Для определения базового и сформированного уровней личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности у учителей и студентов в исследовании использовались: опросная методика Д. Кейрси (версия Л. И. Катаевой); ранжирование ценностей по методике М. Рокича; метод индивидуальной психологической диагностики (А. А. Деркач, А. К. Маркова), позволяющих выявить мотивацию к деятельности и личностные ценностные ориентации студентов.
Контрольный опрос личного мнения учителей и студентов педагогического вуза (общая выборка 680 чел., из них 340 учителей и 340 студентов) о роли ценностного мотива в выборе учительской профессии показал, что 26,5 % учителей и 35,6 % студентов имели низкий уровень проявления личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности. Мотив выбора ими учебного заведения обусловлен желанием получить педагогическое образование, благодаря которому они смогут реализовать себя в других социальных сферах. Средний уровень проявления имели 34,7 % учителей и 40,6 % студентов. Основным их мотивом, повлиявшим на выбор учительской профессии, стал интерес скорее к учебному предмету, чем к ребенку как личности. Высокий уровень имели 38,8 % учителей и 23,8 % студентов. Данный уровень характеризуется любовью к детям, желанием обучать и воспитывать де-тей-ценностный педагогический мотив (М. Я. Педаяс, Г. А. Самодова, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова и др.).
Материалы исследования позволили проанализировать степень влияния обучения в вузе (студенты) и стажа педагогической деятельности (учителя) на формирование ценностного отношения к педагогической деятельности. Выявлено, что среди учителей показатель ценностного отношения к педагогической деятельности выше, чем у студентов, и динамически увеличивается к 15-25 годам педагогического стажа.
Полученные данные свидетельствуют, что педагогическая деятельность как социопедагогический феномен и системообразующая ключевая ценность оказывает существенное влияние на формирование ценностно-смысловой позиции учителя и синтезирует ценностное отношение к себе.
В процессе исследования было выявлено, что, несмотря на современный кризис в российской образовательной политике, деформацию смыслов и целей педагогической деятельности (И. А Колесникова, Н. Д. Никандров, А. В. Петровский, 3. И. Равкин, и др.), на наличие существующего разрыва между идеализированной и реальной целью педагогической деятельности будущего учителя (Т. С. Буторина, В. Б. Ежеленко, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына, Н. Е. Щуркова и др.), существует достаточно устойчивая тенденция сохранения ценностного отношения к педагогической деятельности более чем у 30,0-40,0 % учителей и студентов, что подтверждают результаты других исследований (В. А. Сластенин— 1977 г.; Е. Г. Буланова— 1983 г.; М. Я. Педаяс— 1985 г.; Т. П. Жуйкова—1996 г.; Г. П. Михеева— 1996 г.; В. Д. Повзун — 1996 год и др.).
С учетом полученных данных в ходе исследования нами был а разработана образовательная технология поэтапного формирования ценностного 16
отношения к педагогической деятельности, основанная на индивидуализации учебного процесса в вузе с наполнением этого процесса аксиологическим содержанием педагогического образования. Эффективность реализации данной технологии зависит от ряда педагогических условий, изучению которых особое внимание уделяли Т. К. Ахаян, Т. С. Буторина, 3. И. Васильева, М. С. Гвоздева, Е. В. Игнатович, А. Г. Козлова, Н. М. Кон-жиев, Т. В. Лодкина, В. Д. Повзун, И. 3. Сковородкина, Л. 3. Тенчурина и др. Разделяя позицию не только этих, но и других авторов, в диссертации в качестве рабочего определения принято следующее: педагогические условия есть совокупность методов, способов, приемов и средств образовательного процесса вуза, направленных на выявление гуманистического потенциала будущего учителя, развитие ценностно-смысловой сферы его личности. Нами выделены следующие педагогические условия формирования личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов вуЬа: актуализация познавательной деятельности студентов, направленной на освоение государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению образование и педагогика в части его аксиологического и гуманистического содержания; организация ценностно-смыслового восприятия и освоения специально отобранного содержания педагогического образования студентов через использование эффективных педагогических технологий, включающих методику диагностики направленности личности студентов, их способности к обучению, развитию ценностной позиции; совершенствование педагогического сопровождения учебной практики студентов (личностно-ориентированный проект и индивидуальные образовательные маршруты). Установлены три составляющие компоненты образовательной технологии, благодаря которым осуществляется реализация ценностной позиции студентов к будущей педагогической деятельности: освоение понятийного аппарата аксиологической педагогики; самодиагностика ценностных ориентаций; включение в диалог и полилог по проблемам осуществления педагогической деятельности на уровне ее социальной и социокультурной значимости. На протяжении всего процесса поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности, от включения студентов в освоение вариативного аксиологически значимого содержания педагогического образования до осуществления личностно-ориентированного проекта педагогического сопровождения их учебной практики, у будущих учителей выявлялось личностно значимое отношение к деятельности.
Структурными компонентами личностно-ориентированного проекта педагогического сопровождения учебной практики студентов, базирующегося на индивидуальных образовательных маршрутах, являются целе-
17
вой (принятие педагогических ценностей и ценностных ориентаций педагогической деятельности как «значение — для — меня» с переходом в позицию как «значение — для — других, для — другого»); позиционный (общая схема основньЬс структурных единиц деятельности); организаци-онный(вь1деление уровней личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности); содержательно-технологический (индивидуальные образовательные маршруты студентов и педагогический мониторинг ценностных ориентаций личности). Внутренняя ценностно-смысловая позиция студентов является важнейшей характеристикой ценностного отношения к педагогической деятельности. Критериями уровня ценностно-смысловой позиции студентов являются наличие знаний о природе и понимание сущности понятия «ценностное'отношение»; отношение к педагогической деятельности как социопедагогическому явлению (в центре личность ребенка) и системообразующей ключевой ценности (в центре общечеловеческие нравственные и духовные ценности); гуманистическая направленность личности.
В исследовании отмечено, что именно ценностно-смысловая позиция, наложенная на ценностный мотив педагогической деятельности учителя, детерминирует развитие личностного смысла ценностного отношения к ней. Побудителем ценностного отношения к деятельности (Е. П. Ильин) выступает не сама деятельность как предмет познания, а ее значение для будущего учителя. Становится понятным рассуждение А. Н. Леонтьева о «сдвиге мотива на цель», когда к деятельности побуждает не йросто желание овладеть предметом (педагогическая деятельность как профессиональный интерес), а выполнение самой деятельности вследствие установленного к ней интереса—личностного смысла.
Во втором параграфе показаны особенности формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов через ее сущностную составляющую — личностный смысл — в процессе реализации образовательной технологии, включающей обучающий спецкурс и личностно-ориентированный проект педагогического сопровождения учебной практики студентов на основе базового содержания государственного образовательного стандарта.
В процессе освоения студентами содержания спецкурса отслеживались их представления о гуманистической направленности и аксиологической сущности педагогической деятельности, о социальной роли учителя, о месте ценностей и ценностных ориентаций в жизнедеятельности человека и общества; раскрывались теоретическая и аксиологическая значимость таких категорий, как «личностный смысл» и «личностный смысл ценностного отношения к педагогической деятельности»; обосновывались сущность и содержание педагогической деятельности учи-18
теля с позиции ее характеристики как социопедагогического феномена и системообразующей ключевой ценности.
В целях формирования устойчивого ценностного отношения к педагогической деятельности, опираясь на теорию поэтапного формирования умственных действий субъекта, нами был разработан и апробирован личностно-ориентированый проект педагогического сопровождения учебной практики студентов. Он внедрялся на формирующем этапе эксперимента, в котором приняли участие 136 студентов IV курса гуманитарных факультетов педагогического университета. Из них были сформированы экспериментальная группа, освоившая вариативный курс специально отобранного педагогического образования, и контрольная группа, которая включилась в эксперимент на этапе осуществления педагогического сопровождения учебной практики студентов (личностно-ориентированный проект). В каждую группу входило по 68 студентов. Личностно-ориентированный проект педагогического сопровождения учебной практики студентов рассматривался как ведущая форма реализации образовательной технологии поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов и как образовательная технология, основанная на разработке и реализации индивидуальных образовательных маршрутов.
В процессе разработки индивидуальных образовательных маршрутов проектировалось развитие ценностной сферы личности студентов и моделировалось ценностное отношение к педагогической деятельности (Е. В. Бондаревская, А. Г. Гогоберидзе, В. Г. Евстратов, Е. С. Заир-Бек, Н. Ф. Радионова, М. А. Соколова, А. П. Тряпицына, Н. Е. Щуркова и др.). Исследование проводилось в рамках индивидуализации и дифференциации процесса обучения студентов по методике Н. Ф. Радионовой, учитывающей совокупность педагогических условий, содействующих развитию субъективной позиции будущего учителя через обогащение ценностной сферы личности.
Отличительная особенность личностно-ориентированного проекта от обычного руководства педагогической практикой состояла в том, что в нем усилена роль аксиологической, гуманистической и личностно-ориентированной составляющих. Подобное педагогическое сопровождение предполагает наличие сопозиции руководителя учебной практики с каждым студентом-«/м<Эамл> и «вместе», а также поэтапную диагностику показателей сформированности у студентов личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности.
В соответствии с обозначенной логикой в третьем параграфе диссертации раскрывается общий алгоритм освоения студентами ценностных основ педагогической деятельности, анализируются педагогические
19
условия реализации личностно-ориентированного проекта сопровождения учебной практики студентов. Заложенные в основу реализации проекта принципы диалогичности, демократичности, гуманизма позволили изучить образовательные потребности и ценностные ориентации студентов; содействовать развитию интереса студентов к педагогической деятельности, прежде всего, как к социопедагогическому феномену и системообразующей ключевой ценности; оказать профессиональную помощь студентам в процессе их педагогической адаптации в современной школе; смоделировать ценностное отношение студентов в условиях первой учебной практики к педагогической деятельности и учащемуся как ее ценностной доминанте; создать адекватные условия для личнос-тно-профессиональной самоорганизации студентов, а также ценностно-смыслового самоопределения.
В качестве проектных методов педагогического сопровождения учебной практики студентов выступили: планирование, проектирование и моделирование межличностных взаимоотношений с учащимися как доминантной ценности педагогической деятельности; мотивация и стимулирование студентов к самоактуализации знаний, полученных в курсе основных учебных дисциплин, в том числе по педагогике и общей психологии; индивидуальное консультирование студентов; психолого-педагогический консилиум с привлечением методической и психологической службы школы, вуза и т. п. Использование проектных методик позволило исследовать направленность личности студентов, сравнить показатели проявления личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов экспериментальной и контрольной групп.
; В диссертации показано, что в результате освоения вариативного аксиологически значимого содержания педагогического образования накануне учебной практики у студентов экспериментальной группы изменился показатель уровня проявления личностного смысла ценностного отношения к педагогический деятельности. Так, на начальном этапе обучения лишь 26,5 % студентов имели устойчивую ценностно-смысловую позицию по отношению к будущей педагогической деятельности. После освоения основной части образовательной технологии данный показатель оставил 44,1 %. Полученные результаты подтверждают посылку о влиянии образовательной технологии на позитивную динамику личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов.
Индивидуальная положительная динамика наблюдалась и у других студентов, имеющих разные уровни проявления личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности. После обучения в спецкурсе количество студентов с низким уровнем личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности умень-20
шилось в 1,14 раза и составило 17,7% против 33,8%. На начальном этапе эксперимента количество студентов со средним уровнем ценностного отношения к педагогической деятельности составляло 39,7 %, а на итоговом — 38,2 %. В начальной стадии формирующего этапа эксперимента была подтверждена взаимосвязь между ценностным мотивом (базовый критерий отбора педагогических ценностей) и осознанием значимости ценностного отношения к педагогической деятельности
Анализ реализации индивидуальных образовательных маршрутов показал, что благодаря педагогической поддержке со стороны руководителя учебной практики у студентов формировалась положительная динамика ценностного отношения к педагогической деятельности (см. табл. 1). Следует отметить, что у 42 студентов экспериментальной группы (61,8 %) после прохождения учебной практики наблюдалась положительная динамика проявления высокого уровня личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности. У студентов контрольной группы аналогичная динамика зафиксирована лишь у 38,2 % (26 чел.).
Таблица 1
Характеристика уровней проявления личностного смысла ценностного отношения к педагогической (выборка 68 чел.)
Учеб. практика Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
Начало 29 (42,6%) 19 (27,9%) 26 (38,2 %) 28 (41,2%) 13 (19,1%) 21 (30,9%)
Окончание 42 (61,8%) 26 (38,2%) 19 (27,9 %) 24 (353%) 7(10,3%) 18 (26,5%)
Группы Эксперим. группа Контр, группа Эксперим. группа Контр. 'группа : 'Эксперим. группа Контр, группа
Полученные результаты свидетельствуют о существенной динамике личностного смысла ценностного отношения студентов экспериментальной группы к педагогической деятельности. Установлена тесная взаимосвязь между ценностным отношением к педагогической деятельности у будущего учителя и его сущностной составляющей-личностным смыслом в условиях учебной практики (коэффициент контингенции по расчетной методике Юла оказался равным 0,37 при норме 0,30). У студентов контрольной группы коэффициент контингенции равен 0,23, что свидетельствует о незначительной динамике личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности.
Если различие в уровнях проявления личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности студентов экспериментальной и контрольной группы существенно, то согласно критерию Юла, оно не может быть объяснено случайными причинами, а является
21
следствием специально организованной образовательной деятельности. На основании данйых, представленных в таблице 1, был сделан вывод, что статистическая значимость различий; наблюдаемых в контрольной и экспериментальной группах, доказывает справедливость гипотезы исследования. Следовательно,1 разработанная и реализованная образовательная технология Поэтапного формирования у студентов ценностного отношения к педагогической деятельности в условиях образовательного процесса педагогического вуза на фоне комплекса педагогических условий обеспечивает переход от познавательной деятельности будущих учителей по освоению аксиологических основ педагогической деятельности к принятию педагогической деятельности в качестве системообразующей ключевой ценности.
Несмотря на высокую сформированность ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов в ходе эксперимента, мы констатируем, данная образовательная технология, разработанная в исследовании, имеет свои ограничения и степень риска. Во-первых, применение ее целесообразно только после изучения базового курса по педагогике и перед выходом студентов на педагогическую практику. Во-вторых, освоение данной технологии предполагает проведение поэтапного изучения структуры личностных ценностей студентов, их представлений о ценностях педагогической деятельности как системообразующей ключевой ценности. В третьих, разработанная технология не претендует на основную форму развития ценностно-смысловой позиции студентов по отношению к будущей педагогической деятельности. Она вносит новые элементы в существующую общепринятую концепцию развития субъективной позиции студентов педагогических вузов в образовательном процессе, обеспечивает инновационные подходы к организации учебной практики студентов. Это делает ее теоретически значимой и практически востребованной.
В заключение диссертации представлены результаты проведённого исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и основных положений, выносимых на защиту; расширено представление о педагогической деятельности учителя как социопедагогическом феномене и системообразующей ключевой ценности, создающей предпосылки для развития личностного потенциала будущего учителя и формирования у него ценностной сферы личности; доказано, что позитивной динамике сформированности ценностного отношения к педагогической деятельности у обучающихся способствует реализация разработанной в исследовании образовательной технологии и др.
Вместе с тем результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов формирования ценностного отношения к педагогичес-22
кой деятельности у будущего учителя. Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с педагогической характеристикой таких понятий, как «ценности» и «ценностное отношение»; с разработкой концептуальных учебных педагогических курсов на основе личностно-ориентиро-ванных технологий, направленных на подготовку студентов к педагогической деятельности и др.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Демченко, 3. А. Социально-психологические проблемы «учитель-ученик» в системе профессионального начального образования / 3. А. Демченко // Актуальные проблемы экологии образования: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. — Архангельск: Изд-во ПГУ им. М. В. Ломоносова, 2001. — С. 69-77 (0,48 п. л.).
2. Демченко, 3. А. Профессиональная компетентность и педагогическая деятельность в системе профессионального образования / 3. А. Демченко // Становление и стратегия развития профессионального образования в условиях Европейского Севера: сб. ст. междунар. науч. — практ. конф. — Архангельск: Изд-во АГТУ, 2001.— С. 83-85 (0,22 п. л).
3. Демченко, 3. А. Теоретико-познавательные аспекты и нормативно-ценностные суждения в процессе формирования понятия «ценность» в философии и социологии / 3. А. Демченко // Актуальные проблемы общего и профессионального образования: сб. ст. аспирантов и соискателей. — Архангельск: Изд-во АГТУ, 2002. — С. 23-25 (0,21 п. л.).
4. Демченко, 3. А. Факторы, способствующие качественной^ подготовке учителя к профессиональной деятельности / 3. А. Демченко // Формирование профессиональной культуры будущего специалиста: сб. ст. X студенческой науч.-практ. конф. и V междунар. пед. чтений. — Архангельск: СГМУ, 2003. — С. 105-108 (0,20 п. л.).
5. Демченко, 3. А. Профессиональная самореализация и самоутверждение учителя в контексте личностно-образовательной парадигмы / З.А.Демченко // Реализация идей личностно ориентированной педагогики в системе образования: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. — Архангельск: Изд-во ПГУ им. М. В. Ломоносова, 2003. — С. 176-180 (0,29 п. л.).
6. Демченко, 3. А. Педагогическая деятельность как основа формирования ценностных приоритетов общества / 3. А. Демченко // Культура учебной деятельности студентов: теория и практика фор-
мирования: сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. — Барнаул: БГПУ,
2003. — С. 74-79 (0,30 п. л.).
7. Демченко, 3. А. Педагогическая деятельность — социально-философские и психолого-педагогические аспекты: сб. науч. трудов XV междунар. Ломоносовских чтений.— Архангельск: Изд-во ПГУ им. М. В. Ломоносова, 2003. — С. 480-485 (0,27 п. л.).
8. Демченко, 3. А. Педагогическая деятельность учителя и ценностное отношение к ней в контексте аксиологических проблем образования / 3. А. Демченко // Ценности современного образования: региональный аспект: сб. науч. тр. региональных академических чтений. — Архангельск: Изд-во ПГУ им. М. В. Ломоносова,
2004. — С. 22-25 (0,23 п. л.).
9. Демченко, 3. А. Личностный смысл как механизм формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя / 3. А. Демченко // Основные направления модернизации профессионального образования на Европейском Севере: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. —Архангельск: Изд-во АГТУ, 2004. — С. 125-131 (0,40 п. л.).
10. Демченко, 3. А. Программа спецкурса «Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности» и учебно-методические рекомендации к нему / 3. А. Демченко. — Архангельск: Изд-во ПГУ им. М. В. Ломоносова, 2004. — 73 с. (3,80 п. л.).
11. Демченко, 3. А. Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя: учебно-метод. пособие / 3. А. Демченко. — Архангельск, Изд-во АГТУ, 2005. — 108 с. (7,00 п. л.).
12. Демченко, 3. А. Опыт формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя / 3. А. Демченко // Актуальные проблемы общего и профессионального образования: сб. ст. аспирантов и соискателей, — Архангельск: Изд-во АГТУ, 2005 — С. 49-54 (0,42 п. л.).
13. Демченко 3. А. Личностный смысл в структуре ценностного отношения к педагогической деятельности учителя / 3. А. Демченко // Реформа системы высшего образования в сфере гуманитарных и социальных наук: проблемы и перспективы — США и Россия: сб. материалов междунар. конф. — СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2006. — С. 155-158 (0,18 / 0,09 п. л.) (в соат. с Т. С. Буториной).
14. Демченко 3. А. Личностно-ориекгированные педагогические технологии в структуре профессионального становления ценностной сферы личности будущего специалиста / 3. А. Демченко // Исследовательская культура: теория и практика: сб. материалов
2-й науч.-практ. конф. молодых ученых Северо-Запада РФ. — Вологда: ИЦ ВГМХА, 2006. — С. 83-89 (0,50 / 0,25 п. л.) (в соавт. с Т. С. Буториной).
15. Демченко 3. А. Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя в условиях модернизации российского образования / Т. С. Буторина, 3. А. Демченко // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: сб. материалов IV междунар. науч. конференции. — Германия (г. Эрлан-ген), Изд-во МАНПО, 2006. — С. 18-24 (0,40 / 0,20п. л.) (в соавт. с Т. С. Буториной).
16. Демченко 3. А. Ценностное отношение будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности как педагогическая проблема / Т. С. Буторина, 3. А. Демченко // Электронное научное издание «Письма в Emissia. Offline: электронный научно-педагогический журнал— СПб., 2006, ART 1064, Гос. per. № 0420600031. Доступ: http://www.emissia.50g.com/offline/2006/1064.htm (0,28 / 0,14 п. л.) (в соавт. с Т. С. Буториной).
17. Демченко 3. А. Роль педагогических технологий в развитии ценностно-смысловой сферы личности будущего специалиста / Т. С. Буторина, 3. А. Демченко // Известия РАО— 2006.— №3 (0,18 / 0,09 п. л.) (в соавт. с Т. С. Буториной).
Подписано в печать 15.11.2007. Формат 60x84 '/(6. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Изд. № 41. Заказ 198.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельский государственный педагогический университет» Республика Карелия. 185680, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17 Печатный цех КГПУ