Правовое воспитание в педагогических вузахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Почтарь, Татьяна Михайловна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО

ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ.

§ 1. Понятие правового воспитания и основные направления его осуществления в педагогических вузах.

§ 2. Объект правовоспитательной деятельности в педагогическом вузе.

§ 3. Теоретические вопросы правового обучения в педагогических вузах.

Глава II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ.

§ 1. Вопросы методики преподавания правовых дисциплин в педагогических вузах.

§ 2. Проблемы овладения будущими педагогами методикой правового воспитания учащихся.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое воспитание в педагогических вузах"

Современный период развития России, кризисные процессы в ней выдвигают на первое место вопросы формирования духовности, нравственности и, конечно, правовой ориентации. Поэтому, зная о том, насколько устойчивы правовые стереотипы, и как легко они передаются подрастающему поколению, актуальной выступает проблема правового воспитания будущих педагогов и правовое воспитание учащейся молодежи. Необходимость развития системы подготовки и переподготовки работников образовательных учреждений и научно-педагогических работников (в том числе правовой) подтверждается Федеральным законом «Об утверждении Федеральной программы развития образования».^ Учитывая государственную политику в области образования, правовое воспитание и обучение педагогических работников базируется на гуманистическом характере образования, приоритете общечеловеческих ценностей, воспитании гражданственности, уважении к правам и свободам человека, что принципиально закрепляется Федеральным законом «Об образовании».2)

Нацеленность на решение проблемы правового воспитания педагогов подтверждается решением коллегии Министерства образования «О стратегии развития исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях» (№ 24/1 от 28.12.94 г.), конкретизированным в информационных письмах «Об изучении Конституции Российской Федерации и гражданском образовании» (№ 151/11 от 16.02.95 г.) и «О повышении правовой культуры и образования учащихся в сфере избирательного права и избирательного процесса» (№ 385/1 1 от 07.04.95 г.). Важность данной

1) Собрание законодательства РФ, 2000. - № 16. - Ст.1639.

2) Собрание законодательства РФ, 1996. - № 3. - Ст. 150. проблемы подчеркивает письмо Министерства образования РФ от 19.03.96 г. № 391/11 «О гражданско-правовом образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации», в котором подчеркивается, что для осуществления гражданско-правового образования учащихся необходима подготовка и переподготовка учительских кадров, способных применять личностно-ориентированные педагогические технологии, включая моделирование реальных социально-правовых процессов, ролевые и деловые игры. Наконец, Указ Президента РФ от 6 июля 1995 г. № 673 "О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации" в качестве одного из основных элементов концепции правовой реформы установил "развитие системы правового воспитания, в том числе укрепление системы юридического образования и юридической науки"1^

Правовое воспитание в педагогических вузах ставит перед собой решение и таких проблем, как формирование правовой культуры и правового сознания педагогов и учащихся, а также проблемы правовой социализации этих субъектов. На научный анализ этих проблем оказывают влияние многие современные факторы: изменения прежней социально-классовой структуры и появление в ней новых социальных групп; изменение привычных форм и путей социализации личности; особенности развития права и правовой науки в современных условиях и др.

Выдвинутая проблема рассматривается через призму и идею права, через использование данных других наук, прежде всего - педагогики, социологии, политологии, философии, психологии и других.

Особенность темы исследования выражается в двухаспектном положении: а) правовое воспитание самих педагогических кадров;

1) Собрание законодательства РФ, 1995.- № 28. - Ст.2642. б) подготовка данных кадров к правовоспитательной работе с подрастающим поколением, в результате чего она приобретает «двойную» актуальность. Все это требует исследования вопросов методологической, методической и практической основ правового воспитания в педагогических вузах.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема совершенствования правового воспитания в правоведческой литературе была выдвинута в конце 50-х годов нашего столетия. В последующие годй внимание к данной проблеме усилилось. Появились научные исследования в данной области, которые представлены такими авторами, как A.M. Айзенберг, К.Т. Вельский, А.Д. Бойков, И.С. Бондарь, М.М. Галимов, И.В. Гранкин, Г.П. Давыдов, А.И. Долгова, В.П. Зенин, В.П. Казимирчук, В.А. Кищин, Н.И. Козюбра, Е.А. Лукашева, И.А. Ильин, Г.М. Миньковский, О.Ф. Мураметс, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, В.В. Оксамытный, Р.С. Павловский, И.Ф. Покровский, П.М. Рабинович, В.А. Ржевский, В.А. Рыбаков, И.Ф. Рябко, И.С. Самощенко, Э.А. Саркисова, Н.Я. Соколов, Я.В. Соколов, В.М. СЫрых, В.В. Тишенко, А.А. Требков, И.Е. Фарбер, А.Ф. Чередниченко, Т.М. Шамба, В.А. Щегорцов и другие.

В разработку общих проблем правового воспитания свой вклад внесли такие видные теоретики советского и российского права, как С.С. Алексеев, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Н.С. Малеин, А.В. Мицкевич, П.Б. Недбайло, А.С. Пиголкин, В.Д. Попков, Т.Н. Радько, А.Ф. Шебанов, J1.C. Явич.

В последнее время возрастает интерес к проблемам правовоспитательного процесса, преподаванию правовых дисциплин в неюридических высших учебных заведениях, проводятся социологические исследования по вопросам правового воспитания, правового сознания, правовой культуры. Аналитическая информация в этом направлении подготовлена отделом социологических проблем pea

- б лизации законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации .

Несмотря на достаточно широкий круг исследований и публикаций по проблеме, ее дальнейшая разработка выступает крайне необходимой. В поле зрения современных исследователей остались без достаточного внимания вопросы правового воспитания в педагогических вузах и правовой подготовки будущих педагогов. Это и послужило основанием для избрания данной проблемы в качестве объекта самостоятельного исследования. Выбор данной темы предопределяется и тем, что студенческая молодежь педагогических вузов призвана сама в профессиональной деятельности к проведению правовоспитательной работы среди учащихся, с которыми ей придется работать после окончания вуза.

Теоретической основой диссертации послужили классическая юридическая, социально-психологическая, философская, социологическая и педагогическая литература, посвященная вопросам воспитания и формирования правового сознания; положения, содержащиеся в законах и других нормативных актах.

Выводы диссертации подкреплены эмпирическими данными, полученными диссертантом в ходе социологических правовых исследований; данными исследований института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ; материалами прессы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) это одна из первых попыток монографического научного исследования правового воспитания студентов педвузов, включая исследование:

- уровня правового сознания определенной социальной группы молодежи, их общей и профессиональной правовой культуры;

- направлений совершенствования правовоспитательного процесса в высшей педагогической школе;

- методики правовой подготовки будущих педагогов с последующим выходом на практику;

2) впервые поставлена и теоретически решена двухаспектная проблема непосредственного и опосредованного объекта правового воспитания;

3) даются научно-теоретические и практические рекомендации конструктивной значимости как в общесоциальной, так и в профессиональной сфере правового воспитания;

4) уточнены понятия: «правовое воспитание», «правовое обучение», «правовая подготовка», «объект» правового воспитания, «средства» и «формы», «цель» и «задачи» правовоспитательной деятельности; разработаны новые элементы в понятиях «правовое воспитание» и «правовое обучение» в педвузах, «правовая модель педагога», «объект» правового воспитания в педвузах, «опорно-логический метод» в правовом обучении и другие;

5) разработаны критерии и принципы отбора правового материала в процессе правового обучения студентов педвузов;

6) осуществлен социально-правовой анализ студенчества педвузов как особого объекта правового воспитания;

7) показана необходимость дифференцированного подхода в решении проблемы правового воспитания будущих педагогов; комплексного подхода к исследованию объекта, что, в свою очередь, потребовало уточнения таких понятий, как «социализация», «политико-правовая социализация», «нравственно-правовая социализация»;

8) исследован механизм, основные этапы и методика формирования правового сознания и правовой культуры будущих педагогов, а также их правового обучения и правовой подготовки к профессиональной правовоспитательной деятельности.

Научные выводы диссертации имеют теоретическую и практическую значимость для: а) процесса преподавания правовых учебных дисциплин в неюридических вузах; б) подготовки программ, учебно-методических комплексов; в) профилактической работы с учащейся молодежью.

Цель исследования включает в себя два направления:

1) общую цель, направленную на исследование методологических и методических основ правового воспитания в педвузах. Она состоит в комплексном подходе к анализу правовоспитательного процесса в нашей стране, раскрытии сущностных сторон правового воспитания в педагогических вузах;

2) специальную цель, которая состоит в: а) изучении состояния разработанности поставленной в диссертации проблемы; б) выявлении связи этой проблемы с происходящими социальными процессами; в) разработке основных понятий темы.

Отсюда диссертационное исследование направлено на разработку понятия и отличительных черт правового воспитания в педвузах, его цели и задач; особенностей объекта правового воспитания в данных вузах; понятия правового обучения, его особенностей, направлений, содержания; изучение вопросов методики преподавания правовых дисциплин; выработку навыков и умений объекта воспитания применять полученные знания в профессиональной сфере.

В итоге диссертационное исследование направлено на разработку программы-модели правового воспитания в педвузах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс правового воспитания в педагогических вузах как организованная целенаправленная деятельность, связанная с формированием правового сознания и правовой культуры будущих педагогов и подготовкой их к профессиональной деятельности. Это широкий по своему объему и содержанию объект, так как его анализ требует раскрытия многих вопросов, составляющих предмет исследования.

Предметом исследования выступают:

1) сущность и характерные особенности правового воспитания, присущие именно педагогическим вузам;

2) анализ имеющихся в юридической теоретической литературе исследований в области правового воспитания и правового сознания, а отсюда - разработка методологических основ формирования правового сознания и правовой культуры педагогических кадров;

3) направленность правового воспитания в педвузах с теоретическим исследованием цели и задач правовоспитательного процесса;

4) общий и специальный анализ объекта правового воспитания в педвузах, включающий в себя характеристику правового сознания молодежи в целом и правового сознания молодежи, обучающейся в вузах данного вида;

5) характерные направления формирования правовой культуры будущих педагогов, что требует проведения конкретно-социологических исследований в этой сфере и разработку специальной анкеты;

6) правовое обучение в педвузах, связанное с формированием необходимого объема правовых знаний, составляющего первый и значительный этап в области совершенствования правовой культуры педагогических кадров. Это истребовало от диссертанта исследования понятия правового обучения, разработки принципов и критериев отбора правового материала;

7) разработка методической основы правового воспитания в педвузах, включающая в себя исследование приемов и способов передачи учебного материала, развитие активных форм обучения, разработку специальных программ учебных правовых курсов, оптимальности самостоятельной подготовки и ориентации в правовом материале, соотношения различных форм обучения при познании права, наконец, выделение и исследование специальных методов правового обучения;

8) вопрос об овладении будущими педагогами методикой преподавания правовых дисциплин в школах и иных образовательных учреждениях, что требует исследования особенностей правового воспитания в школах и иных подобных учреждениях, учета специфики объекта воспитания, выявления этапности правового воспитания учащихся, единства правового воспитания и обучения, разработки методов формирования правового сознания, правомерного поведения и правовой активности учащихся, исследования проблемного обучения с целью оптимальной ориентации школьников в сфере правовой действительности, оптимального выбора форм школьного правового воспитания и обучения, значения индивидуальной правовоспитательной работы с несовершеннолетними, методики игрового правового обучения.

Таким образом, предмет и объект диссертационного исследования требует глубокого и объемного анализа темы и вытекающих из нее проблем; это дает необходимость проведения конкретно-социологических исследований в данной сфере, а также учет выводов и предложений по правовому воспитанию в неюридических вузах, данных аналитической информации отдела социологических проблем реализации законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Методы исследования, использованные в данной диссертационной работе, включают в себя:

1) всеобщий (философский) метод, который дает возможность всесторонне и объективно исследовать объект - правовое воспитание в педвузах; при этом, с одной стороны, работа дает анализ исследуемого объекта, исходя из реального аспекта, а, с другой стороны, стоит задача рассмотреть все стороны объекта, включая его элементы, направленность, взаимосвязь с другими правовыми явлениями;

2) конкретно-социологический метод, предназначенный для выявления особенных черт и сторон правового воспитания в педвузах с учетом данных наблюдения и анкетирования; при этом использован сравнительный анализ результатов анкетирования на протяжении определенного временного периода - с 1989 г. по 2000 г. Этот метод дал возможность более глубокого исследования вопросов уровня правового сознания объекта правового воспитания в педвузах; оптимальность теоретического содержания учебного правового курса; направленность интереса вузовской молодежи в области познания правовых дисциплин и реализации полученных знаний в профессиональной деятельности и в других направлениях;

3) социально-психологический метод, дающий возможность определить у исследуемого объекта правового воспитания отношение к праву, мотивы правомерного или противоправного поведения, оценочное и осознанное соблюдение правовых норм в жизненных ситуациях и в профессиональной деятельности, а отсюда внутренний мотив и стремление к более качественной и оптимальной передаче учебного правового материала учащимся;

4) особое место в диссертационной работе принадлежит формально-логическим методам исследования, с помощью которых проведен анализ, прежде всего, первой главы диссертации на уровне: а) обобщения теоретического материала в области правового воспитания; б) разработки и анализа таких понятий, как правовое воспитание в педвузах, его цели и задач; правовое обучение; системность правового воспитания на уровне его элементов - объекта, содержания, средств и форм; выявление и систематизирование критериев и принципов отбора правового обучения, разработке правовой модели педагога и других понятий. При этом важное значение имело использование методов анализа и синтеза, абстракции, системности, аналогии и других;

5) прогностический метод в области исследования будущей профессиональной деятельности педагогов и использования ими правовых знаний, умений и навыков правовоспитательной работы в учебных заведениях, а также возможность самостоятельно совершенствовать свою правовоспитательную практику.

Методологической основой исследования данной работы явились:

1) широкий круг источников российской и зарубежной литературы - правовой, философской, социологической, педагогической и психологической;

2) нормативные источники, включающие в себя законодательные акты в сфере образования, вузовской и послевузовской подготовки специалистов, реализации Федеральной программы развития образования, а также подзаконные акты, связанные с вопросом осуществления и совершенствования правовой подготовки будущих и практикующих педагогов;

3) материалы социологических исследований в области правового воспитания, в том числе вузовской молодежи, проведенные отделом социологических проблем реализации законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, а также материалы исследований автора диссертации по вопросам правового воспитания и правового обучения в педвузах, особенностей обучающейся молодежи и уровня ее правосознания, проблем теории и методики преподавания правовых учебных дисциплин в педвузах за период 1989-2000 гг.;

4) материалы, связанные с обобщением практики правового воспитания в высшей школе, в частности, в педагогических вузах с учетом опыта автора диссертации, правовой литературы и иных источников.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы, сформулированные в диссертации, имеют значение для углубления знаний теории права в сфере правового воспитания и правового обучения.

Автором обобщен не только теоретический, но и практический материал по исследуемой теме, обобщены многочисленные социологические исследования, что оптимизировало выработку рекомендаций и предложений по развитию и совершенствованию процесса правового воспитания в педагогических вузах.

В диссертации проанализированы и уточнены такие важные вопросы, как понятие «правовое обучение», выведены и объединены в систему критерии и принципы отбора правового материала, впервые сформулировано понятие «правовая модель педагога», что имеет большое значение для реализации в жизнь не только основных направлений правовой подготовки педагогов, указанных в нормативных актах Министерства образования РФ, но и практической деятельности преподавателей правовых дисциплин в вузах.

Многие положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на личном практическом опыте многолетней преподавательской работы автора диссертации, на социологических исследованиях и наблюдениях в процессе преподавания права в педагогическом вузе. Материалы исследования широко использовались автором в разработке методических материалов, оформлении научных статей, обобщении и совершенствовании преподавательской практики.

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение не только в научных работах автора, но и сформулированы в ряде докладов и выступлений на различных научно-практических конференциях, конференциях молодых ученых (соискателей и аспирантов), Московских городских конференциях молодых ученых-юристов, начиная с марта 1983 года и до настоящего времени (на базе Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, МГУ им.М.В.Ломоносова, Коломенского государственного педагогического института и др.).

На протяжении многих лет автор принимал активное участие в правовой подготовке педагогов не только для правовоспитательной работы в общеобразовательных школах, но и в учебных заведениях системы воспитательных колоний, реализации практикума по воспитательной работе с педагогически запущенными несовершеннолетними, организации и проведения школьных правовых олимпиад и иных сферах правовоспитательной работы. В настоящее время данные диссертационного исследования используются автором при чтении лекций по учебному курсу: «Методика преподавания правовых дисциплин и методика правового воспитания», «Методика правового воспитания учащихся» в Коломенском государственном педагогическом институте на юридическом и историческом факультетах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих пять параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Почтарь, Татьяна Михайловна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено одной из важных в современных условиях проблем - формированию и совершенствованию правового интеллектуального потенциала особой категории специалистов - будущих педагогов. Развитие их правового сознания и правовой культуры в процессе правового воспитания ведет к разрешению еще одной проблемы - правового воспитания подрастающего поколения.

Работа выполнена на основе данных теории государства и права, философии права, педагогики, социологии. Она может рассматриваться методологической и методической основой правовой подготовки педагогов и, в особенности, учителей права.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Проблема правового воспитания в педвузах находится в неразрывном единстве с воспитательной функцией права, которая имеет обыкновенно возрастающую роль в обществе, обеспечивая правовое поведение субъектов правоотношений. Это позволило выделить и более глубоко исследовать понятия «механизм воспитательного воздействия права» и «механизм правового воспитания». То есть проблема правового воспитания исследуется в работе через основные правовые категории и, прежде всего, через механизм правового воздействия, который включает в себя такие правовые явления, как правовое сознание и правовую культуру. Следовательно, процесс, направленный на формирование этих явлений, т.е. правовое воспитание имеет свое место и специфику в механизме правового воздействия.

2. Анализ правового воспитания в педвузах позволил исследовать объективный и субъективный аспект этого явления и прийти к понятию «политико-правовая социализация». Определение места правового воспитания в структуре правовой социализации привело к выводу, что правовое воспитание входит в понятие правовой социализации второй формой, взаимодействуя с правовым образованием. Следовательно, правовое воспитание как форма правовой социализации является организованным процессом.

3. Анализ правового воспитания в юридической литературе позволил выявить основные черты и особенности этого процесса в педагогических вузах с учетом специфики данных вузов, объекта правового воспитания и его дальнейшей деятельности, а также определить основные направления. Учитывая разработанное понятие правового воспитания как организованной, целенаправленной деятельности по формированию правового сознания и правовой культуры, теория и методика правового воспитания в педвузах исходит из таких аспектов, что в этих вузах двухобъектное воздействие правового воспитания: а) непосредственное, т.е на сознание и поведение студентов-педагогов; б) опосредованное, т.е. на учащихся общеобразовательных учреждений через деятельность педагогов. Поэтому одна и та же социальная группа - студенческая молодежь педвузов выступает и как объект, и как будущий субъект правового воспитания. Отсюда правовое воспитание в педвузах следует рассматривать как деятельность: а) отличающуюся организованностью, целенаправленностью, систематичностью и правоидеологической обоснованностью; б) оказывающую воздействие на формирование и развитие общего и профессионального уровня правовой культуры (включая правовое сознание) будущих педагогов; в) способствующую овладению умениями и навыками правовоспитательного воздействия на учащихся с целью формирования их правового сознания и правомерного поведения.

Реализация этого процесса основана на решении определенных методологических и методических задач, в частности, на разработке теории правового обучения, включая выведение критериев и принципов отбора правового материала; на выработке навыков и умений правомерного поведения и профессиональной деятельности.

4. Важное место в работе заняла разработка модели правового воспитания в педвузах, включающей в свою структуру три элемента: 1) правовую модель педагога (теоретическая модель); 2) модель правовой подготовки специалиста (учебно-методическая модель); 3) модель правовоспитательной деятельности педагога (модель реализации или профессионально-практическая модель). В работе раскрывается суть каждого элемента с учетом правового воспитания: а) будущих учителей-предметников; б) будущих учителей права.

5. Методологическое исследование объекта правового воспитания в педвузах дало возможность выделить такую особую социальную группу, как студенческая молодежь; определить отличительные черты этого объекта в педвузах и обобщить данные социологических исследований, в том числе проведенных автором диссертации. Главный вывод в этом направлении - это достаточный правовой интерес, который проявляется, прежде всего, у студентов исторического факультета, которые выступают за расширение правовых курсов, за уважение к праву, недопустимость правонарушений.

Важен подход к изучению объекта по известной уже схеме: абитуриент - студент - выпускник, что позволило проанализировать особенности правопознавательных и профессиональных потребностей студентов-педагогов.

Поражают результаты опроса выпускников в 2000 г. - после окончания педвуза в непедагогической сфере изъявили желание работать 69,0% студентов исторического факультета - в правоохранительной, управленческой, коммерческой. Данные результаты настораживают тем, что под «угрозой» находится правовоспитательная работа в общеобразовательных учреждениях, и все усилия педвузов не всегда могут претворяться в поставленной правовоспитательной цели.

6. Центральной частью правового воспитания в педагогических вузах выступает правовое обучение. Методологическое исследование правового обучения как формы правового воспитания позволило вывести его понятие как теоретико-познавательной деятельности, заключающейся в передаче специального объема правовых знаний будущим педагогам и овладении ими этим объемом, а также в формировании умений и навыков совершенствования и использования этих знаний не только в реальном поведении, но и в профессиональной деятельности в части передачи правовых знаний учащейся молодежи.

Правовое обучение выполняет ряд сложных функций, связанных с обеспечением уровня систематизированных знаний о праве, государственно-правовых институтах; развитием правовых интересов и правового мышления; формированием способностей к правовому самообразованию, совершенствованию правовых знаний.

Научная разработка критериев и принципов отбора правового материала привела к выделению: а) следующих критериев - воспитательный эффект; субъективный и объективный критерии; целевой критерий; критерий потребностей; критерий государственной политики; этапный, психологический, отраслевой критерии; специализация вуза и профиль факультета; программный и иные критерии; б) следующих принципов - принцип профессионализации или принцип практической применяемости знаний; принцип последовательности; принцип системности; принципы научности, доступности, историзма, гуманитаризации и др.

По своему составу преподаваемый материал подразделяется на общую и специальную часть, что позволило предложить следующую структуру учебных программ по правовым курсам:

1) теоретическая (или общеобразовательная) часть;

2) общепрофессиональная (или общеподготовительная) часть;

3) дифференцированная (или специализированная) часть.

Эта структура способствует оптимальному выбору материала с учетом будущей специализации педагогов.

7. Помимо решения методологических проблем правового воспитания в педвузах актуальным моментом выступает дальнейшая разработка методических основ этого процесса, то есть выработка системы способов наиболее эффективного преподавания правовых дисциплин и правовой подготовки педагогов к работе в общеобразовательных учреждениях.

В настоящий период четко обозначились следующие основные направления в методической сфере: 1) выделение приемов, направленных на развитие правового интереса у студентов; 2) разработке, помимо основных правовых курсов, спецкурсов и спецсеминаров, углубляющих правовую подготовку будущих специалистов; 3) внедрение в преподавание правовых дисциплин особых методов -опорно-логического и проблемного, позволяющих системно и актуально исследовать возникающие правовые вопросы, эффективно усваивать правовой материал; 4) введение контрольного опросного листа, способствующего обзорной ориентации студентов в изучаемом предмете; 5) выведение эффективных способов и приемов организации самостоятельной работы студентов в области познания права; 6) совершенствование лекционной формы и семинарских занятий как наиболее «устоявшихся», традиционных форм преподавания права в вузе.

8. Опыт показывает, что важным является вопрос об использовании опорно-логического метода преподавания, который позволяет «блочным» методом за довольно короткое время выдавать максимальный объем знаний и проводить эффективный контроль знаний студентов. Этот метод поддержан студентами, вызывает у них большое желание самостоятельно выражать темы в особом схематично-табличном варианте с использованием различных условных знаков, обозначений, логических связей. Необходимо к каждому правовому курсу разработать конкретную методику составления так называемых «опорно-логических конспектов».

9. В центре исследования стоят вопросы, связанные с привитием будущим педагогам практических навыков и умений профессиональной правовоспитательной работы в общеобразовательных учреждениях. Такое исследование и обобщение является одной из первых попыток в данной сфере и включает в себя такие направления, как: 1) выявление особенностей общеобразовательных учреждений и учащихся, учитываемых при организации правового воспитания; 2) определение методических вопросов преподавания права в школе; 3) разработка методических основ правовой подготовки педагогов к проведению внеклассной и внешкольной правовоспитательной работы.

10. Опыт указывает на важность такого аспекта, как этапность школьного правового воспитания, осуществляемого на всем протяжении обучения учащихся в школе. Учет возрастных, психологических, интеллектуальных особенностей учащихся дает возможность оптимального подхода к преподаванию права и организации правовоспитательной работы. В этом аспекте важное место занимает усвоение школьниками правовых понятий. В немалой степени это зависит от практики повторения усвоенного материала, использования наглядно-образного и игрового приемов.

11. По-прежнему велика роль межпредметных связей в процессе преподавания права и правового воспитания школьников, что выводит на два направления его использования: а) в области познания государственно-правовых явлений; б) в области отношения к правовой сфере.

12. Анализ системы правовой подготовки педагогов к правовому воспитанию в школе включает в себя: 1) отбор, накопление и систематизацию учебного материала; 2) исследование основной формы школьного правового обучения - урока, который а) используется в сочетании правовых лекций, семинаров, учебных конференций, правовоспитательных экскурсий, правовых практикумов; б) отрицает привычную комбинированность и имеет специализированную направленность - для познания права, для повторения знания, для контроля этих знаний; 3) овладение будущими педагогами методикой анализа урока и других форм обучения; 4) освоение студентами специфики организации и оптимального сочетания внеклассных и внешкольных форм правового воспитания.

Данная работа позволяет установить основные пути формирования правовой культуры педагогов и учащихся, создания теоретической и практической основы их правового поведения.

Это диссертационное исследование может оказать методическую помощь при реализации программных учебных дисциплин -«Методика правового воспитания учащихся», «Методика преподавания правовых дисциплин и методика правового воспитания», а также может выступать методологической основой осуществления процесса правового воспитания в вузах (не только педагогических) и общеобразовательных учреждениях. Эта работа выполнена в соответствии с основными заданиями Федеральной программы развития образования в части: а) разработки содержания образования, соответствующего современному российскому уровню культуры; б) развития, разработки и реализации методов обучения; в) развития системы подготовки работников образовательных учреждений; г) прикладных исследований и разработок по проблемам образования и подготовки учебной, научной и методической литературы.

Исследование правового воспитания и обучения будущих педагогов в определенной степени помогает решить некоторые задачи Программы развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы (утвержденной приказом Минобразования России от 18.10.99 № 574) относительно повышения «социального статуса воспитания в системе образования в российском обществе»; укрепления и развития «воспитательных функций образовательных учреждений», расширения «состава субъектов воспитания»; внедрения «в педагогическую практику новейших достижений в области воспитания».2)

1) Собрание законодательства РФ, 2000. - № 16. - Ст.1639.

2) Официальные документы в образовании, 1999. - № 22. - С.12-14.