ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Функции норм российского права»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»
04201358505
На правах рукописи
Пискунова Ольга Владимировна
ФУНКЦИИ НОРМ РОССИЙСКОГО ПРАВА
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный юрист РФ Сенякин И.Н.
Саратов-2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение......................................................................................3
Глава I. Право как системное явление: структурно - функциональный анализ.........................................................................................12
Глава II. Понятие и юридическая природа функций норм российского права..........................................................................................37
Глава Ш. Виды функций правовых норм............................................58
Глава IV. Соотношение функций норм права и функций права................85
Глава У. Значение функциональных взаимосвязей юридических норм в обеспечении структурного единства системы российского права..............104
Глава VI. Проблемы осуществления функций норм права: вопросы их эффективности и качества..............................................................126
Заключение................................................................................152
Библиография............................................................................155
Введение
Актуальность темы исследования. Современный этап развития системы российского права характеризуется сложными и противоречивыми процессами, связанными с обновлением и усложнением общественных отношений, высокой степенью их динамичности, расширением сферы правового регулирования. Реформирование системы права обуславливает необходимость ее реконструкции, появление принципиально новых образований в структурном содержании, отвечающих критериям правового государства и международным стандартам.
Все это ведет к возрастанию роли права, функциональному потенциалу его предписаний в урегулировании развивающихся социальных процессов. Кроме того, всестороннее изучение функций правовых норм позволяет выйти на качественно новый уровень познания их природы, сущности, значения в механизме правового регулирования, способствует их эффективному использованию как средства решения социальных задач, стоящих перед обществом и государство.
Актуальность обозначенной проблематики диктуется рядом причин, в том числе и состоянием ее научной разработанности. До настоящего времени в юридической науке не было монографических исследований, посвященных изучению функций правовых норм. Имеющиеся общетеоретические публикации основаны, как правило, на материалах отраслевых разработок и не исчерпывают сущностного содержания рассматриваемой проблем.
Познание юридической природы, признаков и видов функций правовых норм имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, особенно в связи с модернизацией действующего законодательства. Данное исследование позволяет увидеть нормы в действии, познать их функциональную природу, определить возможные пути совершенствования воздействия на общественные отношения. Кроме того,
анализ функций правовых норм отражает их качественные особенности, системные связи, позволяет правильно толковать и применять их.
Изучение проблемы функциональной природы норм права носит комплексный характер и дает возможность проследить многосторонние направления их воздействия на общественные отношения. Правовое воздействие неоднородно по своей направленности: где-то оно очевидно и играет особую роль в формировании тех или иных общественных отношений, а где-то осуществляется лишь на уровне касания к социальной среде, которая в свою очередь незначительно на него реагирует. Функции правовых норм отражают их востребованность, а также ошибки и просчеты в правотворчестве, согласованность или дисбаланс в механизме правоприменения. Функциональные связи правовых предписаний позволяют осуществлять реализацию прав и обязанностей субъектов правоотношений, создают предпосылки для удовлетворения общественных и личных интересов.
Разработка поставленной проблемы послужит развитию отраслевых наук, так как вопросы, возникающие при анализе функций правовых норм, рассматриваются, с одной стороны, в общетеоретическом, а с другой - в конкретно-отраслевом аспекте. Будучи относительно самостоятельными направлениями воздействия на общественные отношения, функции представляют собой некую целостность, объясняющую в ходе исследования закономерности выявления системных характеристик их осуществления.
Изучение функций правовых норм имеет значение и для более углубленного познания иных общетеоретических явлений: учения о нормах права, правоотношениях, правоприменительной практики и т.д. Сказанное и обусловило выбор темы настоящей диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы. Анализ научной литературы по теории права показывает, что традиционно внимание уделялось сущностному содержанию правовой нормы, ее структуре, видовой классификации, а проблема функций рассматривалась лишь попутно при
изучении этих вопросов. Достаточно отметить, что по данной проблематике нет ни одной диссертационной работы ни по общей теории права, ни в отраслевых науках. Для большинства публикаций, в которых затрагивалась данная тематика, характерно отождествление функций правовых норм и функций права. Однако данные категории не идентичны и требуют самостоятельного исследования.
«Функция» как общефилософская категория рассматривалась в работах Г.В.Ф. Гегеля, Г. Лейбница, В.А. Малахова, В.П. Тугаринова и др.
Некоторым вопросам, затрагивающим отдельные аспекты проблемы, посвящен ряд работ ученых-правоведов и практических работников, таких как: А.И. Абрамов, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, И.П. Бачило, Б. Гурней, Д.А. Керимов, В.М. Корельский, В.И. Кремянский, Ю.В. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Ю.Г. Марков, О.О. Миронов, Н.М. Онищенко, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, Ю.А. Тихомиров, А.Ф. Черданцев, М.К. Юков и др.
Функциональный аспект отдельных видов правовых предписаний отражается в работах С.С. Алексеева, В.М. Баранова, С.А. Белоусова, H.A. Власенко, НА. Гущина, O.A. Кузнецовой, В.Л. Кулапова, Д.В. Малыхина, В.В. Похмелина, И.Н. Сенякина, В.Д. Филимонова, A.A. Швецовой и др.
Особого внимания заслуживают работы Т.Н. Радько по общим вопросам функций права, выступающие методологической основой при исследовании функциональных особенностей иных правовых явлений.
Анализ вышеуказанных трудов позволил автору сформулировать собственные теоретические и практические выводы и предложения относительно содержательной характеристики юридических предписаний.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в результате установления и реализации правовых норм.
Предмет исследования составляют понятие и виды функций правовых норм, их соотношение с функциями права, значение функциональных
Г
взаимосвязей норм в обеспечении структурного единства системы права, а также проблемы их эффективной реализации.
Цели и задачи работы. Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном общетеоретическом исследовании понятия, признаков и видов функций правовых норм, которое осуществляется на основе анализа общенаучной и юридической литературы с использованием общефилософских знаний и эмпирической нормативной базы. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
проанализировать современное состояние и развитие системы российского права, определить ее структурное содержание и функциональные особенности;
выработать авторское определение категории «функции правовых норм»;
определить их характерные признаки;
показать их взаимосвязь и соотношение с функциями права; отразить видовую специфику функций норм права; раскрыть содержание общих и специальных функций правовых норм; обосновать значение функциональных взаимосвязей правовых норм для обеспечения структурного единства системы российского права;
исследовать проблему эффективности функционирования правовых
норм.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
Методологическую основу работы составляет комплекс общенаучных (анализ, синтез, аналогия, исторический, системно-структурный, функциональный и др.) и частно-научных (сравнительно-правовой, формально-юридический и др.) методов, базирующихся на диалектической концепции познания. Особое место в рамках методологии исследования отводится функциональному и инструментальному подходам.
В работе широко использовались общефилософские категории и понятия. Теоретическую основу диссертационного исследования составила
специальная юридическая литература, посвященная различным аспектам функций правовых норм, научные труды по общей теории права, философии, социологии, отраслевых наук.
Многие положения и выводы работы основаны на анализе норм Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативно-правовых актов.
Научная новизна исследования обусловлена заявленной тематикой, целями и задачами и заключается в том, что в диссертации впервые в рамках общей теории права проведено комплексное исследование проблемы функций правовых норм.
На основе обобщения специальной литературы и положений новейшего российского законодательства дается авторское определение понятия «функции норм права», раскрываются их признаки и значение в процессе регулирования общественных отношений, предлагается классификация функций правовых норм, освещаются вопросы их соотношения с функциями права, отражается специфика функциональных взаимосвязей, существующих между нормами, анализируются проблемы их эффективной реализации.
Учитывая многогранность проблематики, диссертант не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию наиболее актуальных, базовых теоретических вопросов функций правовых норм.
Научная новизна диссертации находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Дается авторское определение функций правовых норм как единой системы относительно обособленных, отличающихся постоянством, обусловленных целями и задачами развития современного общества, направлений воздействия на общественные отношения, а также устойчивых видов взаимодействия норм права друг с другом (внутрисистемных
функций), в которых раскрывается сущность и юридическая природа правовых норм.
2. Проводится разграничение понятий «цель», «задачи» и «функция» правовых норм. Цель представляет собой желаемый результат деятельности нормы, ею регламентированный. Задачи - это условия достижения цели, а функции - средство достижения цели и решения задач правовых предписаний. Цель, задачи и функции, находясь в тесной взаимосвязи, выступают звеньями единой цепи в механизме реализации правовых норм.
3. Аргументируется вывод о полифункциональности правовых норм, то есть их способности выполнять не одну конкретную функцию, а сразу несколько, с учетом системного характера строения права и системности общественных отношений как объектов правового регулирования. Отстаивается тезис о диалектическом взаимопроникновении и взаимосвязи регулятивной и охранительной функций правовых норм, что выступает одной из базовых системообразующих связей в структуре права.
4. Предложена авторская классификация функций правовых норм, предполагающая их деление в зависимости от широты и специфики воздействия на общественные отношения на общие и специальные. К общим относятся: системообразующая функция, регулятивная, информационно-ориентирующая, охранительная, целеопределяющая, мотивационная, гносеологическая, воспитательная и функция социального контроля поведения человека. К специальным, которые присущи некоторым нормам, относятся: учредительная функция, компенсационно-восполнительная, карательная, конкретизационная. Раскрывается специфика каждой функции и отмечается научное и практическое значение предложенной классификации.
5. Доказывается, что категории «функции норм права» и «функции права» не тождественны, а связь между ними носит двусторонний характер. С одной стороны, функции права находят свое выражение в функциях правовых норм, с другой - функции норм отражаются в функциях права. Функции правовых норм конкретизируют функции права, обеспечивая их
реализацию в определенных жизненных обстоятельствах, находящихся в поле правового воздействия.
6. Обосновывается вывод о том, что функциональные связи, существующие между правовыми нормами - это вид системообразующих связей, выражающих единство и целостность права. Подобные связи в структуре права подразделяются на отношения субординации, координации и управления, позволяющие достаточно полно раскрыть функциональную зависимость между нормами, возникающую в результате структурной специализации права.
7. Эффективность действия правовых норм зависит от эффективности и качества содержания их функций. В диссертации проанализированы критерии эффективности и качества функций правовых норм, к которым относятся: обоснованность, правильность, оптимальность, нормативность, общеобязательность, полнота, конкретность. Определение эффективности правовых норм должно включать в себя оценку процесса реализации ими своих функций, а также анализ состояния их функциональных взаимосвязей. Категория «качество» не тождественна понятию «эффективность» действия правовых норм, поскольку означает слаженную совокупность свойств, признаков, обусловливающих ее способность оказывать положительное воздействие на подлежащие регулированию общественные отношения в соответствии со своим предназначением.
8. Обозначаются следующие основные проблемы осуществления функций правовых норм: необходимость и обоснованность разработки и принятия правовых норм; недостаточная увязка целей и задач норм; декларативность некоторых правовых норм; отсутствие четкого отлаженного механизма их реализации; пробелы; наличие в действующей системе правовых предписаний огромного количества коллизий; необоснованное дублирование; несогласованность и конкуренция норм; нарушение лингвистических правил и требований закрепления норм в законодательстве; использование в текстах правовых предписаний значительного числа
технических терминов; несоответствие текстуальной и смысловой составляющих; неиспользование правотворческого опыта и достижений науки.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной затронутых в ней вопросов, важностью общетеоретического обоснования функций правовых норм. Углубленное изучение данной проблемы будет способствовать развитию науки теории государства и права, а результаты исследования могут в дальнейшем использоваться и получить развитие в научных изысканиях, связанных с изучением как самих правовых норм, так и их функциональных аспектов.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии учения о правовых нормах, их сущности, содержании, видах. Сформулированные выводы и обобщения раскрывают особенности функций правовых норм и могут стать теоретической основой для дальнейших научных разработок в данной области знаний.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что ее результаты могут использоваться в учебном процессе преподавания курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», а также отраслевых и иных юридических дисциплин, в ходе подготовки научных докладов, при написании курсовых и дипломных работ. Кроме того, выводы и основные положения диссертационного исследования могут применяться в нормотворческой деятельности с целью совершенствования нормативных актов, а также в правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия».
Отдельные положения работы докладывались на международных, всероссийских конференциях: Международной научной конференции студентов и аспирантов «Ответственность в праве и ее реализация» (г. Саратов, 22 ноября 2010 г.); Всероссийской научно-практической
конференции «Современная юридическая наука и правоприменение»: IV Саратовские правовые чтения (г. Саратов, 3-4 июня 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и правоприменение»: V Саратовские правовые чтения (г. Саратов, 1-2 июня 2012 г.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Функции норм российского права»
На правах рукописи
Пискунова Ольга Владимировна
ФУНКЦИИ НОРМ РОССИЙСКОГО ПРАВА
12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
3 О МАЙ 2013
005060622
Саратов-2013
005060622
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия»
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный юрист РФ Сенякин Иван Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заведующий кафедрой теории государства и права ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» Липииский Дмитрий Анатольевич
доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры правосудия ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» Фомин Алексей Александрович
Ведущая организация — Федеральное государственное казенное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита состоится « 17 » июня 2013 года в 12.00. часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия».
Автореферат разослан «_ » ¿^¿¿Й-У 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент Нырков В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития системы российского права характеризуется сложными и противоречивыми процессами, связанными с обновлением и усложнением общественных отношений, высокой степенью их динамичности, расширением сферы правового регулирования. Реформирование системы права обуславливает необходимость ее реконструкции, появление принципиально новых образований в структурном содержании, отвечающих критериям правового государства и международным стандартам.
Все это ведет к возрастанию роли права, функциональному потенциалу его предписаний в урегулировании развивающихся социальных процессов. Кроме того, всестороннее изучение функций правовых норм позволяет выйти на качественно новый уровень познания их природы, сущности, значения в механизме правового регулирования, способствует их эффективному использованию как средства решения социальных задач, стоящих перед обществом и государством.
Актуальность обозначенной проблематики диктуется рядом причин, в том числе и состоянием ее научной разработанности. До настоящего времени в юридической науке не было монографических исследований, посвященных изучению функций правовых норм. Имеющиеся общетеоретические публикации основаны, как правило, на материалах отраслевых разработок и не исчерпывают сущностного содержания рассматриваемой проблемы.
Познание юридической природы, признаков и видов функций правовых норм имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, особенно в связи с модернизацией действующего законодательства. Данное исследование позволяет увидеть нормы в действии, познать их функциональную природу, определить возможные пути совершенствования воздействия на общественные отношения. Кроме того,
анализ функций правовых норм отражает их качественные особенности, системные связи, позволяет правильно толковать и применять их.
Изучение проблемы функциональной природы норм права носит комплексный характер и дает возможность проследить многосторонние направления их воздействия на общественные отношения. Правовое воздействие неоднородно по своей направленности: где-то оно очевидно и играет особую роль в формировании тех или иных общественных отношений, а где-то осуществляется лишь на уровне касания к социальной среде, которая в свою очередь незначительно на него реагирует. Функции правовых норм отражают их востребованность, а также ошибки и просчеты в правотворчестве, согласованность или дисбаланс в механизме правоприменения. Функциональные связи правовых предписаний позволяют осуществлять реализацию прав и обязанностей субъектов правоотношений, создают предпосылки для удовлетворения общественных и личных интересов.
Разработка поставленной проблемы послужит развитию отраслевых наук, так как вопросы, возникающие при анализе функций правовых норм, рассматриваются, с одной стороны, в общетеоретическом, а с другой - в конкретно-отраслевом аспекте. Будучи относительно самостоятельными направлениями воздействия на общественные отношения, функции представляют собой некую целостность, объясняющую в ходе исследования закономерности выявления системных характеристик их осуществления.
Изучение функций правовых норм имеет значение и для более углубленного познания иных общетеоретических явлений: учения о нормах права, правоотношениях, правоприменительной практики и т.д. Сказанное и обусловило выбор темы настоящей диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы. Анализ научной литературы по теории права показывает, что традиционно внимание уделялось сущностному содержанию правовой нормы, ее структуре, видовой классификации, а проблема функций рассматривалась лишь попутно при
изучении этих вопросов. Достаточно отметить, что по данной проблематике нет ни одной диссертационной работы ни по общей теории права, ни в отраслевых науках. Для большинства публикаций, в которых затрагивалась данная тематика, характерно отождествление функций правовых норм и функций права. Однако данные категории не идентичны и требуют самостоятельного исследования.
«Функция» как общефилософская категория рассматривалась в работах Г.В.Ф. Гегеля, Г. Лейбница, В.А. Малахова, В.П. Тугаринова и др.
Некоторым вопросам, затрагивающим отдельные аспекты проблемы, посвящен ряд работ ученых-правоведов и практических работников, таких как: А.И. Абрамов, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, И.П. Бачило, Б. Гурней, Д.А. Керимов, В.М. Корельский, В.И. Кремянский, Ю.В. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Ю.Г. Марков, О.О. Миронов, Н.М. Онищенко, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, Ю.А. Тихомиров, А.Ф. Черданцев, М.К. Юков и др.
Функциональный аспект отдельных видов правовых предписаний отражается в работах С.С. Алексеева, В.М. Баранова, С.А. Белоусова, H.A. Власенко, H.A. Гущина, O.A. Кузнецовой, В.Л. Кулапова, Д.В. Малыхина, В.В. Похмелина, И.Н. Сенякина, В.Д. Филимонова, A.A. Швецовой и др.
Особого внимания заслуживают работы Т.Н. Радько по общим вопросам функций права, выступающие методологической основой при исследовании функциональных особенностей иных правовых явлений.
Анализ вышеуказанных трудов позволил автору сформулировать собственные теоретические и практические выводы и предложения относительно содержательной характеристики юридических предписаний.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в результате установления и реализации правовых норм.
Предмет исследования составляют понятие и виды функций правовых норм, их соотношение с функциями права, значение функциональных взаимосвязей норм в обеспечении структурного единства системы права, а также проблемы их эффективной реализации.
Цели и задачи работы. Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном общетеоретическом исследовании понятия, признаков и видов функций правовых норм, которое осуществляется на основе анализа общенаучной и юридической литературы с использованием общефилософских знаний и эмпирической нормативной базы. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
проанализировать современное состояние и развитие системы российского права, определить ее структурное содержание и функциональные особенности;
выработать авторское определение категории «функции правовых норм»;
определить их характерные признаки;
показать их взаимосвязь и соотношение с функциями права; отразить видовую специфику функций норм права; раскрыть содержание общих и специальных функций правовых норм; обосновать значение функциональных взаимосвязей правовых норм для обеспечения структурного единства системы российского права;
исследовать проблему эффективности функционирования правовых
норм.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
Методологическую основу работы составляет комплекс общенаучных (анализ, синтез, аналогия, исторический, системно-структурный, функциональный и др.) и частно-научных (сравнительно-правовой, формально-юридический и др.) методов, базирующихся на диалектической концепции познания. Особое место в рамках методологии исследования отводится функциональному и инструментальному подходам.
В работе широко использовались общефилософские категории и понятия. Теоретическую основу диссертационного исследования составила специальная юридическая литература, посвященная различным аспектам функций правовых норм, научные труды по общей теории права, философии, социологии, отраслевых наук.
Многие положения и выводы работы основаны на анализе норм Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативно-правовых актов.
Научная новизна исследования обусловлена заявленной тематикой, целями и задачами и заключается в том, что в диссертации впервые в рамках общей теории права проведено комплексное исследование проблемы функций правовых норм.
На основе обобщения специальной литературы и положений новейшего российского законодательства дается авторское определение понятия «функции норм права», раскрываются их признаки и значение в процессе регулирования общественных отношений, предлагается классификация функций правовых норм, освещаются вопросы их соотношения с функциями права, отражается специфика функциональных взаимосвязей, существующих между нормами, анализируются проблемы их эффективной реализации.
Учитывая многогранность проблематики, диссертант не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию наиболее актуальных, базовых теоретических вопросов функций правовых норм.
Научная новизна диссертации находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Дается авторское определение функций правовых норм как единой системы относительно обособленных, отличающихся постоянством, обусловленных целями и задачами развития современного общества, направлений воздействия на общественные отношения, а также устойчивых видов взаимодействия норм права друг с другом (внутрисистемных функций), в которых раскрывается сущность и юридическая природа правовых норм.
2. Проводится разграничение понятий «цель», «задачи» и «функция» правовых норм. Цель представляет собой желаемый результат деятельности нормы, ею регламентированный. Задачи - это условия достижения цели, а
функции — средство достижения цели и решения задач правовых предписаний. Цель, задачи и функции, находясь в тесной взаимосвязи, выступают звеньями единой цепи в механизме реализации правовых норм.
3. Аргументируется вывод о полифункциональности правовых норм, то есть их способности выполнять не одну конкретную функцию, а сразу несколько, с учетом системного характера строения права и системности общественных отношений как объектов правового регулирования. Отстаивается тезис о диалектическом взаимопроникновении и взаимосвязи регулятивной и охранительной функций правовых норм, что выступает одной из базовых системообразующих связей в структуре права.
4. Предложена авторская классификация функций правовых норм, предполагающая их деление в зависимости от широты и специфики воздействия на общественные отношения на общие и специальные. К общим относятся: системообразующая функция, регулятивная, информационно-ориентирующая, охранительная, целеопределяющая, мотивационная, гносеологическая, воспитательная и функция социального контроля поведения человека. К специальным, которые присущи некоторым нормам, относятся: учредительная функция, компенсационно-восполнительная, карательная, конкретизационная. Раскрывается специфика каждой функции и отмечается научное и практическое значение предложенной классификации.
5. Доказывается, что категории «функции норм права» и «функции права» не тождественны, а связь между ними носит двусторонний характер. С одной стороны, функции права находят свое выражение в функциях правовых норм, с другой — функции норм отражаются в функциях права. Функции правовых норм конкретизируют функции права, обеспечивая их реализацию в определенных жизненных обстоятельствах, находящихся в поле правового воздействия.
6. Обосновывается вывод о том, что функциональные связи, существующие между правовыми нормами - это вид системообразующих связей, выражающих единство и целостность права. Подобные связи в структуре права подразделяются на отношения субординации, координации
и управления, позволяющие достаточно полно раскрыть функциональную зависимость между нормами, возникающую в результате структурной специализации права.
7. Эффективность действия правовых норм зависит от эффективности и качества содержания их функций. В диссертации проанализированы критерии эффективности и качества функций правовых норм, к которым относятся: обоснованность, правильность, оптимальность, нормативность, общеобязательность, полнота, конкретность. Определение эффективности правовых норм должно включать в себя оценку процесса реализации ими своих функций, а также анализ состояния их функциональных взаимосвязей. Категория «качество» не тождественна понятию «эффективность» действия правовых норм, поскольку означает слаженную совокупность свойств, признаков, обусловливающих ее способность оказывать положительное воздействие на подлежащие регулированию общественные отношения в соответствии со своим предназначением.
8. Обозначаются следующие основные проблемы осуществления функций правовых норм: необходимость и обоснованность разработки и принятия правовых норм; недостаточная увязка целей и задач норм; декларативность некоторых правовых норм; отсутствие четкого отлаженного механизма их реализации; пробелы; наличие в действующей системе правовых предписаний огромного количества коллизий; необоснованное дублирование; несогласованность и конкуренция норм; нарушение лингвистических правил и требований закрепления норм в законодательстве; использование в текстах правовых предписаний значительного числа технических терминов; несоответствие текстуальной и смысловой составляющих; неиспользование правотворческого опыта и достижений науки.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной затронутых в ней вопросов, важностью общетеоретического обоснования функций правовых норм. Углубленное изучение данной проблемы будет способствовать развитию науки
теории государства и права, а результаты исследования могут в дальнейшем использоваться и получить развитие в научных изысканиях, связанных с изучением как самих правовых норм, так и их функциональных аспектов.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии учения о правовых нормах, их сущности, содержании, видах. Сформулированные выводы и обобщения раскрывают особенности функций правовых норм и могут стать теоретической основой для дальнейших научных разработок в данной области знаний.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что ее результаты могут использоваться в учебном процессе преподавания курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», а также отраслевых и иных юридических дисциплин, в ходе подготовки научных докладов, при написании курсовых и дипломных работ. Кроме того, выводы и основные положения диссертационного исследования могут применяться в нормотворческой деятельности с целью совершенствования нормативных актов, а также в правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия».
Отдельные положения работы докладывались на международных, всероссийских конференциях: Международной научной конференции студентов и аспирантов «Ответственность в праве и ее реализация» (г. Саратов, 22 ноября 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современная юридическая наука и правоприменение»: IV Саратовские правовые чтения (г. Саратов, 3-4 июня 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и правоприменение»: V Саратовские правовые чтения (г. Саратов, 1-2 июня 2012 г.).
В процессе подготовки диссертационного исследования автором был использован собственный опыт преподавательской деятельности.
По вопросам функций правовых норм опубликованы статьи в сборниках и журналах, в том числе в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных в перечне ВАК.
Структура работы обусловлена постановленной проблемой, объектом и предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи; раскрывается методологическая основа, теоретическая и эмпирическая база, научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; отмечается теоретическая и практическая значимость полученных выводов; приводятся данные об апробации результатов исследования.
Глава первая «Право как системное явление: структурно-функциональный анализ» посвящена исследованию российского права в ракурсе структурно-функционального подхода, позволяющего рассматривать его как организованно структурную целостность, каждый элемент которой имеет определенное функциональное значение. Структурно-функциональный подход составляет ядро системного познания права.
Еще Ф. Энгельс называл системность неотъемлемым свойством права, важнейшим принципом правового регулирования, ибо система представляет собой объективное единство закономерно связанных между собой предметов и явлений.
Системность - один из показателей эффективности регулятивных возможностей правовых норм. Системность права усложняется по мере развития и дифференциации общественных отношений, расширения сферы их правового регулирования.
Признаками, присущими разным системам, в том числе и системе права, являются следующие:
любая система - это совокупность составляющих ее содержание элементов, а относительно системы права - это совокупность правовых норм;
неотъемлемым элементом системы любого вида является ее особая внутренняя организация, характеризующаяся специфическим способом взаимосвязи и взаимодействия составляющих ее структурных элементов. Право обладает функциональной общностью, выступая как средство регуляции общественных отношений;
всякая органическая система, в том числе и система права, характеризуется генетическими, функциональными и структурными видами связей.
Как системное явление право характеризуется рядом признаков, отражающих его сущность и содержание. Среди них выделяются следующие:
а) объективность системы права, означающая, что это не произвольно сконструированная, а обусловленная закономерностями общественной жизни, регулируемая социальной сферой система;
б) система права характеризуется внутренней структурированностью, упорядоченностью, устойчивостью (инвариантностью) отношений между ее элементами;
в) устойчивость системы права означает ее способность функционировать в относительно автономном режиме. С устойчивостью права связано такое его свойство, как адаптивность - мобильность, возможность приспосабливаться к изменяющимся условиям его функционирования. Соответственно, система права - это динамичная система, существующая в определенной внешней среде, которая определяет направленность ее функционирования. Правовая регламентация новых областей социальной жизни, развивающихся в условиях информационного многообразия, изменения, происходящие в экономике, ускорение темпов развития общественных отношений, активизация законотворческой деятельности позволяют говорить о гибкости, подвижности системы права. Подобный динамизм проявляется в формировании внутри ее структуры новых отраслей и институтов по мере
трансформации экономических, социальных и политических процессов, происходящих в стране;
г) существенной чертой системы права выступают ее единство и целостность (интегративность), выражающиеся в том, что отдельная правовая норма не в состоянии воздействовать на соответствующие общественные отношения, а лишь в единстве с другими правовыми средствами она может достигнуть этих целей. При изучении системы права необходимо учитывать каждый ее отдельный компонент;
д) система права - это органическая система, отдельные элементы которой представляют собой целостные образования, обладающие своей внутренней организацией и способные изменять ее под влиянием внешней среды;
е) система права - это функциональная система, отдельные части которой обособляются в связи с теми функциями, которые они осуществляют в процессе регулирования общественных отношений. Если «отраслевое разделение труда» между нормами является фактором, предопределяющим деление права как целого на отдельные части (отрасли, институты), то «функциональное разделение труда» между ними служит фактором, обеспечивающим наличие связей координации между отдельными нормами;
ж) важным признаком системы права является наличие системообразующих связей между элементами системы права. С позиции структурно-функционального подхода, право, как и любая органическая система, характеризуется генетическими, функциональными и структурными видами связей;
з) система права - самоорганизующаяся система, способная после негативного воздействия на нее возвращать себе равновесие, устранять результаты деструктивных вмешательств в процесс ее функционирования.
Структурно-функциональный анализ предполагает исследование функций права в качестве структурных элементов его системы. Именно функции определяют структурное содержание системы права.
Изучение категории функции в праве позволяет более глубоко познать его сущность и содержание. С одной стороны, право характеризуется своей структурой, элементами, из которых оно состоит, а с другой - присущими ему внутренними свойствами. Категория «функции» относится ко второму признаку права и позволяет ответить на вопросы: каким набором свойств оно обладает, как действует во внешней среде, каким образом реализует свои внутренние свойства. Объективно существующая зависимость между правом и его функциями позволяет утверждать, что без самого права функции самостоятельно не существуют. В этом смысле право является первичной категорией, а категория «функции» - вторичной и зависимой.
Право - содержательно богатое и весьма многогранное явление. Оно имеет сложную структуру, отдельные элементы которой обладают своими собственными функциями, содержание и виды которых предопределены функциями, присущими праву в целом. Как общее всегда находит свое выражение в частном, так и функции, которые выполняет право как единая, целостная система, неизбежно проявляются в составляющих компонентах этой системы - отраслях, институтах, нормах права1.
Рассмотрение права как системного образования, выявление его структурно-функциональных зависимостей предполагает анализ динамики составных элементов, установление системообразующих связей между ними, позволяет раскрыть особенности развития и совершенствования всего комплекса правовых предписаний.
Глава вторая «Понятие и юридическая природа функций норм российского права» посвящена общей характеристике функций правовых предписаний.
Функция (от лат. Атсйо) - исполнение, осуществление, деятельность, работа, то есть внешнее выражение свойств какого-либо объекта в системе отношений2. Функции - это важнейшие направления воздействия на
1 См.: Абрамов А.И. Теоретические и практические проблемы реализации функций права. Самара, 2008. С. 45.
2 См.: Современный словарь иностранных слов: около 20000 слов. — 3 изд., стер. — М.: Русский язык, 2000. С. 666.
существующую реальность, в которых наглядно проявляются «активность» правовых норм в системе права и общественной жизни, их роль и назначение.
Рассмотрение правовых категорий через понятие «функция» позволяет выявить их характерные свойства и признаки. Кроме того, посредством функционального анализа раскрываются сущность и цели правовых явлений в целом и составляющих их отдельных элементов, просматриваются выводы о связях правового механизма с экономической системой, социальным управлением1.
Функциональный анализ позволяет раскрыть динамику, место и роль норм права в механизме правового регулирования, отразить их влияние на различные стороны существующей действительности. Чтобы познать общество и управлять им, необходимо знать не только нормы права, регулирующие ту или иную сферу общественной жизни, но и понимать, как они функционируют и как могут быть реализованы. Именно функции определяют сущность, структуру, содержание и целенаправленность нормы права.
Анализируя различные подходы к определению рассматриваемого понятия, автор называет следующие его характерные черты:
содержание функции правовых норм предопределяется их сущностью, социальным назначением и задачами, стоящими перед обществом;
функции правовых норм - это исторически меняющиеся направления воздействия, вызванные социальной необходимостью урегулирования определенных отношений в конкретный исторический период развития;
функции правовых норм имеют определенную направленность на достижение конкретных целей, для решения которых они были созданы;
совокупность функций правовых норм - это не просто их сумма, это система, означающая не механическую совокупность юридических предписаний, а внутренне согласованный, упорядоченный организм, где
1 См.: Пугинский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. М„ 1984. С. 7В.
каждый элемент имеет свое место и играет функциональную роль. Правотворческий процесс, выражающийся в принятии новых норм либо внесении изменений и дополнений в действующие, должен сопровождаться анализом их функциональных особенностей, что позволит исключить противоречия и обеспечит эффективность их применения;
в функциях конкретизируются свойства правовых норм, компоненты ее структуры, их взаимодействие и упорядоченность связей
функциям правовых норм присуща относительная стабильность, характеризующаяся длительностью их действия, и относительная самостоятельность, исключающая возможность дублирования нескольких функций. Нельзя назвать функцией действие, процесс или событие, которые имели место однократно и больше не повторялись. Соответственно, среди свойств функции правовых норм можно назвать типичность (универсальность), яркую выраженность, устойчивость,
взаимообусловленность и взаимосвязь с функциями других предписаний;
функции правовой нормы напрямую зависят от объективных и субъективных факторов, что проявляется в исчезновении некоторых функций, а также изменении их содержания и появлении новых.
Взятые в совокупности функции позволяют раскрыть природу правовых норм, определить их место среди других средств воздействия на окружающую действительность и открыть для анализа и исследования те аспекты, которые ранее не были «видны» и изучены. В функциях проявляются имманентные, специфические свойства норм, вытекающие из их качественной самостоятельности как особого социального феномена.
Диссертант проводит грань между категориями «цель», «задача» и «функция», отмечая, что они находятся в тесной органической взаимосвязи, являются звеньями единой цепи в механизме реализации правовых норм.
В завершении главы дается авторское определение функций норм права как единой системы относительно обособленных, отличающихся постоянством, обусловленных целями и задачами развития современного общества, направлений воздействия на общественные отношения, а также
устойчивых видов взаимодействия норм права друг с другом (внутрисистемных функций), в которых раскрывается сущность и юридическая природа правовых норм.
В главе третьей «Виды функций правовых норм» диссертант дает классификацию функций норм права, основываясь на их полифункциональности, означающей, что каждая конкретная норма одновременно может выполнять не одну, а несколько функций, что позволяет ей более развернуто удовлетворять потребности общества и государства в регулировании тех или иных общественных отношений.
Автор выделяет общие, свойственные всем, без исключения, нормам функции и специальные, присущие некоторым из них.
К общим функциям правовых норм диссертант относит: системообразующую, суть которой состоит в том, что нормы, осуществляя ее, служат основным организующим звеном, стержнем всей системы права, обеспечивают ее единство и сбалансированность;
регулятивную, выражающуюся в регламентации общественных отношений с целью их упорядочения. В рамках данной функции автором выделяются две подфункции: ограничительная и стимулирующая. Назначение ограничительной подфункции заключается в установлении субъектам определенного варианта поведения, соответствующего интересам социальных групп, индивидов, и всего общества в целом. Для устранения ущемления таких интересов, произвола со стороны отдельных лиц в правовых нормах устанавливаются ограничения, заключающиеся в обязательности для адресатов выполнить определенные действия. Так, Конституция Российской Федерации (п. 3 ст. 17), гарантируя права и свободы человека и гражданина, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, вместе с тем устанавливает обязательность их осуществления без нарушения прав и свобод других лиц, то есть определяет соответствующие ограничения.
Суть стимулирующей подфункции выражается в побуждении субъектов путем воздействия на их волю и сознание к законопослушному
поведению в целях создания благоприятных условий для удовлетворения своих собственных интересов и потребностей;
охранительную, выражающуюся в защите и охране общественных интересов, укреплении законности и правопорядка;
информационно-ориентирующую, заключающуюся в воздействии на психологический механизм поведения субъектов, позволяющий им ориентироваться в правовой среде, идти по определенному пути в целях достижения желаемых результатов.
В рамках данной функции выделяется две подфункции: информационно-коммуникативная и информационно-прогностическая. Информационно-коммуникативная проявляется в том, что конкретная информация передается посредством правовых норм от одного субъекта другому, что способствует организации связи между ними. Сущность информационно-прогностической подфункции заключается в учете адресатом возможных последствий своих действий, вызванных к жизни полученной информацией;
целеопределяющую, указывающую на определенные цели, поскольку принимать норму, не имеющую целевой нагрузки, бессмысленно, а в некоторых случаях и противозаконно;
мотиваг^онную, воздействующую на формирование поступков субъектов правоотношений. В процессе правового регулирования поведение людей определяется потребностями и возникающими на их основе интересами. Факторы объективного и субъективного характера, связанные с удовлетворением потребностей, формируют мотив, и в зависимости от того, какой мотив порожден нормой, как субъект воспринял ее требования, совершаются юридически значимые поступки: охотно, с желанием или безразлично, с внутренним протестом, нежеланием;
гносеологическую, проявляющуюся через восприятие и осмысление норм путем познания не только государственной воли и смысла, вкладываемых в них законодателем, но и понимания событий, относящихся к правовой реальности;
воспитательную, с помощью которой происходят становление правового сознания личности, приобщение ее к праву, законности и правопорядку, вырабатывается устойчивая ориентация на законопослушное поведение;
функцию социального контроля, имеющую интегративный характер и проявляющуюся в том, что законодатель посредством закрепления в правовых нормах конкретных действий субъектов, в которых заинтересованы общество и государство, координирует ту или иную сферу их деятельности.
К специальным функциям относятся:
учредительная, направленная на установление, закрепление прав, обязанностей, мер ответственности;
компенсационно-восполнителъная, заключающаяся в восстановлении прежнего правового положения субъектов права при помощи правовых средств. Она связана с применением мер правового воздействия на субъектов правоотношений в целях восстановления нарушенных прав других субъектов, например компенсации причиненного ущерба, вреда;
карательная, проявляющаяся в возможности привлечения лица, совершившего правонарушение, к тому или иному виду юридической ответственности;
конкретизационная, характеризующаяся своего рода детализацией регулятивных предписаний, уточнением их воздействия на конкретные видовые отношения.
Функциональная характеристика правовых норм отражает их сущность, назначение; выявляет особенности; показывает отдельные стороны, аспекты их социально-преобразующей природы. Именно система функций дает целостное представление о месте и роли норм в правовой системе общества и их назначении, указывая при этом, что некоторые виды правовых предписаний выполняют более сложную роль и занимают отдельную нишу в механизме правового регулирования.
Представленная классификация достаточно условна, так как весьма сложно выделить четкие критерии деления правовых норм и их воздействия на различные сферы общественных отношений.
Глава четвертая «Соотношение функций норм права и функций права» посвящена вопросам разграничения понятий «функции норм права» и «функции права», анализу их сходства, различия, взаимосвязи.
Методологически важными в юридической науке были и остаются проблемы теоретического исследования вопросов соотношения и взаимосвязи правовых категорий. В данном аспекте «функции права» и «функции норм права» мало изучены, и, несмотря на имеющиеся многочисленные публикации, в теории права нет четкого ответа на этот вопрос. Зачастую функции норм права отождествляют с функциями права.
В юридической литературе категория «функции права» исследована достаточно полно, а среди ученых царит редкостное единодушие относительно ее определения. Под функциями права, как правило, понимаются основные направления воздействия права на общественные отношения, в которых проявляется его сущность и основные свойства.
Диссертантом отстаивается позиция о разграничении указанных категорий и утверждается, что связь между ними носит двусторонний характер. Функции норм находят выражение в функциях права, конкретизируют, детализируют его, а последние отражаются в функциях правовых норм.
Несмотря на свою обширность, право не может отражать все богатство и разнообразие правовой действительности. Нормы выступают составляющими компонентами права, но вместе с тем тождественное название функций некоторых из них не означает тождества их содержания.
Сравнительный анализ способов осуществления, объектов воздействия и результатов такого воздействия позволяет автору придти к выводу о схожести, тесной взаимосвязи, но не тождественности данных категорий.
Взаимосвязь и взаимодополняемость различных функций правовых норм не вызывает сомнений, так как зачастую существование одной функции нормы немыслимо без действия другой. С одной стороны, эти функции имеют схожие способы осуществления, объекты воздействия, результаты такого воздействия, а с другой - эти элементы позволяют выявлять как взаимосвязи функций, так и их отличительные характеристики.
Диссертантом формулируются следующие основные выводы о соотношении функций правовых норм и функций права:
1. Диалектическое единство и сходство функций норм права и функций права заключается в том, что это не любые, а только основные направления воздействия на общественные отношения, обладающие единым социальным назначением, определяемым интересами и потребностями исторического развития.
2. Связь функций норм права и функций права носит двусторонний характер. Функции норм находят выражение в функциях права, а последние проявляются в функциях правовых предписаний.
3. Каждая из функций норм известным образом характеризует право в целом и способствует достижению его целей. Функции правовых норм -проявление функций права, их детализация, конкретизация.
4. В функциях права отражаются системообразующие связи различных видов правовых норм, а функции отдельно взятой нормы права, выражая направление ее воздействия, отражают и объединяют функциональные связи составляющих ее элементов1.
5. Тождество названия функций права и функций правовых норм не означает тождества их содержания.
6. Разнородное влияние функций норм и функций права на состояние правоприменительной практики.
Соответственно, функции норм права и функции права - это две самостоятельные, но тесно взаимосвязанные категории, оказывающие разностороннее влияние друг на друга.
Глава пятая «Значение функциональных взаимосвязей юридических норм в обеспечении структурного единства системы российского права». Структурное единство и внутренняя согласованность элементов системы права обеспечиваются наличием функциональных связей между нормами, которые,
1 См.: Кулапов В.Л. Рекомендательные нормы советского права / под ред. М.И. Байтина. Саратов, 1987. С. 105-106.
по утверждению автора, выступают своеобразным системообразующим фактором. Функции определяют генезис и структуру права.
Диссертант разграничивает понятия «система» и «структура» и считает, что структура является необходимым признаком системы и включает в себя не только состав элементов системы, но и внутрисистемные связи между ними.
Как и в любой органичной системе, функциональные связи в структуре права подразделяются на отношения субординации, координации и управления. Посредством функциональных взаимосвязей раскрывается взаимодействие различных элементов внутри более сложного образования; выявляются задачи, которые выполняет каждый элемент по отношению к иным элементам и к системе в целом.
Субординационные (иерархические) связи означают подчинение и соподчинение норм, обладающих меньшей юридической силой, нормам более высокого ранга. Эффективное функционирование системы права без жесткого соподчинения одних компонентов другим невозможно.
Связи координации обеспечивают гибкость и согласованность различных видов правовых норм и проявляются в горизонтальной связи между одноуровневыми правовыми нормами.
Функциональные взаимосвязи управления выражаются в случаях, когда норма содержит единое, общеправовое понятие, заключенное в других нормах, обеспечивающее их единообразное понимание и применение, и, в конечном счете, способствующее единству и согласованности норм системы права (например, противоправное деяние, вредные последствия, вина, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства).
Системное построение права, отражающее его внутреннюю структуру, означает, что все правовые нормы находятся между собой в определенной зависимости, связи. Наличие этих устойчивых связей указывает на то, что одни нормы могут функционировать, оказывать регулирующее воздействие лишь при наличии иных норм, с которыми такая связь предполагается.
Детальный анализ функциональных взаимосвязей правовых норм позволяет минимизировать возможность появления противоречий между ними, повторений и пробелов, и, несмотря на то, что ни одна система природы и общества не может функционировать в идеальном состоянии, сохранять и обеспечивать ее структурную целостность, согласованность элементов, полноту правового регулирования общественных отношений.
Функциональные взаимосвязи являются теми закономерными связями, которые и выражают структуру права. Перед нами не просто функциональные зависимости, а жесткие сцепления элементов правовой материи, в результате которых образуются внешне объективированные подразделения правовой системы, обеспечивающие ее структурное единство и согласованность.
В главе шестой «Проблемы осуществления функций норм права: вопросы их эффективности и качества» определяются факторы, препятствующие практическому осуществлению функций правовых норм. Термины «препятствие» и «преграда» в данном случае условны. Проблема -это не только то, что мешает, но и то, чего не хватает для эффективного осуществления правового воздействия нормы.
Проблемы эффективного функционирования правовых норм, выделение критериев оценки результативности и условий повышения уровня «работы» правовых предписаний имеют не только теоретическое, но и большое практическое значение.
Анализируя категорию «эффективность правовых норм», автор отмечает, что она определяется постановкой целей, выбором средств их достижения и результатом, поскольку оценить эффективность нормы можно лишь в действии, в процессе реализации своих функций.
Эффективность функционирования правовых норм зависит от нескольких факторов, как внутренних, определяемых структурой правовой нормы, так и внешних, проявляющихся во взаимодействии правовых предписаний с социальной средой. Среди этих факторов следует назвать следующие:
нерешенность вопроса о необходимости создания и принятия той или иной правовой нормы;
декларативность некоторых правовых предписаний; • отсутствие отлаженного регламентированного механизма реализации правовых норм и специальных правовых средств обеспечения их применения;
недостаточную информированность населения, низкий уровень правовой культуры и правовой нигилизм;
пробельность в регламентации общественных отношений; наличие в действующей системе правовых предписаний огромного количества коллизий;
чрезмерную урегулированность отношений, ведущую к дублированию правовых норм;
несогласованность и конкуренция норм;
нарушение лингвистических правил и требований закрепления норм в законодательстве;
временной фактор, приводящий к «устареванию» правовых предписаний;
нарушение лингвистических правил и требований закрепления норм в законодательстве;
использование в текстах правовых предписаний значительного числа технических терминов;
несоответствие текстуальной и смысловой составляющих; неиспользование правотворческого опыта и достижений науки. Эффективность осуществления функций правовой нормы определяется как показатель ее способности достигнуть результата, предусмотренного определенной системой целей. В свою очередь эффективность осуществления конкретной функции есть показатель способности нормы достигать результатов, предусмотренных какой-то одной целью из системы его целей.
Проблемы эффективного функционирования правовых норм напрямую связаны с вопросами их качества. Низкое качество установлений неминуемо влечет за собой их неэффективность.
Качество норм определяется автором как совокупность свойств, признаков, обусловливающих ее способность оказывать в соответствии со своим предназначением положительное воздействие на подлежащие урегулированию общественные отношения.
Критериями качества норм выступают определенность, последовательность, непротиворечивость, точность и ясность правовых предписаний, доступность для понимания. Особое внимание автор уделяет проблемам соблюдения правил законодательной техники, правотворческого опыта, достижениям правовой науки, согласованности целей и задач правовых предписаний.
Качественный критерий является необходимым условием и залогом эффективности функционирования правовых норм. Только грамотно составленная, четкая, логичная, согласованная, непротиворечивая норма будет эффективной.
В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и предложения, намечены перспективы дальнейшей работы над данной проблемой.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, - рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Пискунова О.В. К вопросу о юридической природе функций норм российского права // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. №4 (74). С. 52-54 (0,3 пл.).
2. Пискунова О.В. Право как системное явление // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011. №3 (79). С. 19-22 (0,4 п.л.).
3. Пискунова О.В. Виды функций правовых норм // Правовая культура. Саратов: ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», 2012. №2 (13). С. 88-91 (0,4 п.л.).
Статьи, опубликованные в иных изданиях:
4. Пискунова О.В. Проблемы эффективности функционирования правовых норм: Современная юридическая наука и правоприменение (IV Саратовские правовые чтения): сборник тезисов докладов (по материалам Международной научно-практической конференции, г. Саратов, 3-4 июня 2011 г.) / отв. ред. О.С. Ростова; ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011. С. 18-19 (0,2 п.л.).
5. Пискунова О.В. Соотношение функций норм права и функций права: Юридическая наука и правоприменение (V Саратовские правовые чтения): сборник тезисов докладов Всероссийской научно-практической конференции (г. Саратов, 1-2 июня 2012 г.) / отв. ред. О.Ю. Рыбаков; ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2012. С. 21-22 (0,2 п.л.).
Подписано в печать 30.04.2013 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x86. Печать офсетная. Гарнитура «Times». Тираж 150 экз. Заказ 178 Издательство ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» 410028, Саратов, ул. Чернышевского, 135.
Отпечатано в типографии издательства ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.