Функции оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кутковский, Валентин Валентинович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЕ РОССИИ.

§ 1. Понятие и виды функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России.

§ 2. Проблемы нормативно-правового регулирования реализации функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России и пути их возможного разрешения.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ

ФУНКЦИЙ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Оперативно-розыскное предупреждение преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы.

§ 2. Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в местах лишения свободы.

§ 3. Оперативно-розыскное обеспечение безопасности в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Функции оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России"

Актуальность темы исследования. Происходящие в последние годы глубокие преобразования во всех сферах общественной жизни России сопровождается таким отрицательным явлением как рост преступности, который негативно влияет на социально-психологический и политический климат в стране, подрывает веру в способность государства обеспечить защиту граждан от преступных посягательств. Поэтому научно обоснованный подход к разрешению этих проблем приобретает крайне важное значение. К их числу относятся и вопросы оперативно-розыскной деятельности (ОРД) оперативными подразделениями Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН РФ), которая осуществляется для обеспечения безопасности осужденных, персонала исправительных учреждений и иных лиц; выявления, предупреждения и раскрытия готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания; розыска осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений (ИУ), а также осужденных, уклоняющихся от отбывания лишения свободы; содействия в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение. Закрепление этих задач в ст. 84 Уголовно-исполнительного кодекса РФ обусловлено, прежде всего, наличием такого явления как пенитенциарная преступность, которая характеризуется такими свойствами как масштабность, особая опасность и жестокость1. Осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы в силу различных причин совершают убийства, допускают причинение вреда здоровью различной степени тяжести, совершают побеги, нападения на охрану, преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, предпринимают попытки дезорганизации работы ИУ. Зачастую такие деяния тщательно подготавливаются,

1 См.: Kapneif II И Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992. С. 285. совершаются тайно, а действующие нормы криминальной субкультуры способствуют уничтожению следов, сокрытию доказательств и нейтрализации свидетелей.

В таких условиях выявление, предупреждение и раскрытие пенитенциарных преступлений одними уголовно-процессуальными средствами становится практически невозможным. Поэтому значительная нагрузка ложится на оперативные подразделения ФСИН РФ, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности в полном объеме.

Однако выполнение вышеуказанных задач, возложенных на оперативные подразделения ФСИН РФ, существенным образом осложняется тем, что в настоящее время ни один нормативный акт, регулирующий вопросы оперативно-розыскной деятельности, не определяет ее функции, в то время как в общей теории права они традиционно рассматриваются в качестве основных (главных) направлений деятельности, в которых выражается их сущность и назначение, обусловленные стоящими перед этой деятельностью задачами. Отсутствие в отечественной специальной литературе исследований, посвященных выяснению понятия, сущности и особенностей реализации функций оперативно-розыскной деятельности является не только «белым пятном» в теории ОРД, но и крайне отрицательно сказывается на правоприменительной практике, поскольку неисследованность вопросов, связанных с определением понятия «функция оперативно-розыскной деятельности», ее содержания, значения и особенностей реализации создает порой непреодолимые препятствия для качественного и эффективного выполнения задач, стоящих перед оперативными подразделениями правоохранительных органов, в том числе и Федеральной службы исполнения наказания России.

Степень научной разработанности темы. Проблематика функций оперативно-розыскной деятельности в УИС исследовалась в трудах Е.И. Тем-нова, С.А. Комарова, М.П. Мелентьева, В.Н. Синюкова, А.Е. Сухарева, а также в работах Л.П. Барнашовой, М.Н. Колосовой, других авторов.

Изменение условий осуществления оперативно-розыскной деятельности в ИУ влечет изменения задач, стоящих перед ней, а это, в свою очередь, приводит к возникновению, изменению или исчезновению тех или иных функций ОРД в УИС.

Изучением некоторых аспектов функций ОРД в УИС ФСИН России занимаются такие видные ученые как К.К. Горяинов, В.Г. Бобров, В.М. Атмажитов, П.К. Синилов, И.А. Илимов, B.C. Овчинский, К.В. Сурков. Авторы указали на актуальность и значение функций для теории оперативно-розыскной деятельности, определили их структуру, взаимоотношения с целями, задачами ОРД на современном этапе.

Однако до настоящего времени проблема функций ОРД применительно к оперативным подразделениям уголовно-исполнительной системы как одного из субъектов ОРД изучалась еще недостаточно, несоразмерно ее теоретико-прикладной значимости.

Недостаточная разработанность целого ряда вопросов, связанных с определением сущности и содержания такой категории как функции оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе РФ, и большая практическая значимость их реализации для решения задач, возложенных на оперативные подразделения ФСИН РФ, свидетельствуют об актуальности темы исследования, что и обусловило ее выбор.

Предметом исследования является комплекс теоретических проблем, касающийся определения понятия и содержания функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе РФ, особенностей их нормативно-правового закрепления, а также круг вопросов, возникающий при их практической реализации оперативными подразделениями Федеральной службы исполнения наказаний России.

Объектом исследования являются разработки в области теории оперативно-розыскной деятельности, нормативно-правовая регламентация функций оперативно-розыскной деятельности, деятельность оперативных подразделений ФСИН РФ по реализации этих функций, а также специфические условия, в которых она осуществляется.

Цель исследования заключается в выяснении понятия, сущности, видов функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России, определении особенностей их нормативно-правового закрепления и реализации в деятельности оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний РФ.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определить понятие, сущность и содержание такой категории как функция оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России;

- определить виды функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России;

- рассмотреть классификации функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России в зависимости от критериев их систематизации;

- изучить особенности нормативно-правового закрепления функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России, выявлены противоречия и пробелы в законодательных и ведомственных актах, определяющих порядок их реализации;

- установить правовые, организационные и тактические особенности реализации отдельных функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России;

- сформулировать рекомендации по повышению эффективности деятельности оперативных подразделений ФСИН РФ, направленной на реализацию функций ОРД в уголовно-исполнительной системе России;

- выработать рекомендации по совершенствованию нормативной базы, определяющей порядок и особенности реализации функций ОРД в уголовно-исполнительной системе РФ.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс России, федеральные законы «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 года, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, международные правовые акты, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты Федеральной службы исполнения наказаний России и других правоохранительных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Методологическую основу исследования составили: всеобщий метод познания, отражающий диалектическую связь теории и практики, а также частные научные методы: исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, методы логики, психологии.

В работе над диссертацией автор опирался на современные достижения социальной философии, социологии права, а также отраслевых юридических наук: уголовного и уголовно-процессуального права, оперативно-розыскной деятельности, криминалистики и криминологии.

Методической основой исследования по теме диссертации явились работы ученых-представителей науки оперативно-розыскной деятельности и практиков: В.М. Атмажитова, В.И. Алексеева, С.А. Бажанова, Е.Н. Белоуса, В.Г. Боброва, В.И. Быстрых, О.А. Вагина, Н.Н. Васильева, Н.Н. Гаврилова, Д.В. Гребельского, К.К. Горяинова, В.В. Гриба, Л.И. Гурова, В.В. Дедюхина, В.В. Зайцева, А.П. Исиченко, Ю.В. Калинина, Ю.Ф. Кваши, В.П. Кувалдина, Н.И. Кулагина, А.И. Лантуха, В. А. Лукашова, И.И. Лыгалова, О.М. Наливайченко, С.С. Овчинского, В.В. Пахомова, Н.К. Потоцкого, Ю.С. Пулатова, С.А. Рожкова, B.C. Разинкина, В.Г. Самойлова, В.В. Сергеева, Г.К. Синилова, К.В. Суркова, Э.А. Татаревского, А.Б. Утевского, А.Ю. Шумилова, Д.В. Якубовского, Н.М. Якушина и других.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и обобщения материалов 118 уголовных дел о преступлениях, совершенных осужденными в местах лишения свободы, рассмотренных судами первой инстанции г.г. Москвы, Владимира, Твери, Саратова, республики Мордовия, соответствующих им оперативно-розыскных материалов, отражающих действия сотрудников оперативных подразделений ФСИН РФ в соответствующих криминальных ситуациях. Наряду с этим были проанализированы данные, сосредоточенные в 164 делах оперативной проверки, а также в картотеках и иных накопителях оперативно-розыскной информации, а также использованы результаты анкетирования 122 сотрудников оперативных подразделений ФСИН РФ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили анализ и обобщение научной литературы, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблемам определения функций ОРД в подразделениях УИС РФ.

В работе использованы труды как современных отечественных ученых, так и работы советского периода в области изучения проблем права, теории ОРД как области научных знаний, призванных вооружать практику борьбы с преступностью системой научных выводов и рекомендаций, необходимых для эффективной организации и осуществления оперативных мероприятий. Эти аспекты отмечены в трудах: К.К. Горяинова, B.C. Овчинского, Г.К. Синилова, А.Ю. Шумилова, В.М. Атмажитова, В.Г. Боброва, В.И. Баскова, A.M. Ефремова, А.С. Овчинского, С.С. Овчинского, С.В. Степашина.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые на монографическом уровне с учетом современного законодательства, определяющего основания и порядок осуществления оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации, проведено комплексное исследование проблем, связанных с изучением такой правовой категории как «функция ОРД», что позволило в определенной степени восполнить существенный пробел в теории оперативно-розыскной деятельности. Опираясь на теоретические положения, представилось возможным не только выяснить и определить понятие и сущность функций оперативно-розыскной деятельности, но и определить их виды и особенности реализации в практической деятельности оперативных аппаратов органов и учреждений уголовно-исполнительной системы России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская формулировка понятия функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России, под которыми следует понимать обусловленные социальной сущностью российской уголовно-исполнительной системы и предусмотренные федеральным законодательством отдельные направления оперативно-розыскной деятельности, осуществляемые оперативными подразделениями Федеральной службы исполнения наказаний РФ, реализуемые при соответствующих условиях в целях решения задач, стоящих перед ней.

2. Существенными свойствами функций оперативно-розыскной деятельности, в том числе в уголовно-исполнительной системе России являются: а) функции ОРД-это основные направления ее воздействия на состояние общественных отношений, в том числе складывающиеся в УИС РФ; б) функции ОРД выражают ее сущность и социальное назначение; в) функции характеризуются непрерывностью, длительностью воздействия на общественные отношения, имеющие постоянный характер; г) функции выражают наиболее существенные, основные черты оперативно-розыскной деятельности и направлены на осуществление задач, стоящих перед ней.

3. Функциями оперативно-розыскной деятельности в УИС РФ являются:

1) выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, подготавливаемых и совершаемых в местах лишения свободы, на иных объектах и в органах уголовно-исполнительной системы России, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

2) выявление, предупреждение и пресечение готовящихся и совершаемых в местах лишения свободы нарушений установленного порядка содержания и отбывания наказания;

3) розыск в установленном порядке лиц, совершивших побег из учреждений уголовно-исполнительной системы, а также осужденных, уклоняющихся от отбывания лишения свободы;

4) выявление в период содержания и отбывания наказания в местах лишения свободы лиц, намеревающихся после освобождения продолжить противоправную деятельность;

5) обеспечение в пределах своей компетенции личной безопасности сотрудников и персонала уголовно-исполнительной системы и членов их семей, осужденных, иных лиц, находящихся на территории учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лиц, оказывающих конфиденциальное содействие оперативным подразделениям уголовно-исполнительной системы, членов их семей и близких, на жизнь, здоровье и имущество которых совершаются преступные посягательства;

6) обеспечение собственной безопасности, а также сохранности собственности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;

7) оказание помощи органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в выявлении, пресечении, предупреждении и раскрытии преступлений, подготавливаемых и совершенных осужденными и лицами, содержащимися под стражей, до прибытия в учреждения уголовно-исполнительной системы, а также преступлений, подготавливаемых и совершенных иными лицами, оставшихся нераскрытыми;

8) добывание информации о событиях, действиях и лицах, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

4. Недопустимость разделения функций ОРД на основные и дополнительные, поскольку они представляют собой главные, основные направления деятельности, выражающие ее сущность и социальное назначение.

5. Реализация функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России, направленных на решение стоящих перед ней задач, значительно осложняется наличием существенных, на наш взгляд, расхождений между целями и задачами оперативно-розыскной деятельности, определенных в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» (ст. 1и 2) с аналогичными задачами этой же деятельности, осуществляемой в исправительных учреждениях (ст. 84 УИК РФ). Для устранения этих противоречий необходимо внесение соответствующих изменений и дополнений в действующее федеральное законодательство, регулирующее вопросы оперативно-розыскной деятельности.

6. Описание особенностей реализации отдельных функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе РФ, в том числе, предупреждения нарушений режима отбывания наказания осужденными и оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы.

7. Обеспечение собственной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, личной безопасности осужденных и иных лиц, находящихся на территории исправительных учреждений, персонала уголовно-исполнительной системы и членов их семей в настоящее время следует относить к числу приоритетных функций оперативно-розыскной деятельности подразделений УИС.

8. Авторское определение собственной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также персонала уголовно-исполнительной системы и членов их семей, под которой следует понимать комплекс мер по пресечению проникновения в оперативные аппараты УИС представителей криминальной среды; предотвращения утечки служебной информации и сведений, составляющих государственную и иную, охраняемую федеральным законом, тайну; выявлению фактов совершения должностных преступлений и правонарушений сотрудниками УИС; а также по осуществлению защиты сотрудников оперативных аппаратов, членов их семей и лиц, оказывающих содействие на конфиденциальной основе, в случае реальной угрозы посягательства на их жизнь, здоровье и имущество.

9. В целях надлежащего обеспечения реализации права осужденного на личную безопасность, а также обеспечения собственной безопасности учреждений и органов УИС РФ, и общественной безопасности в случаях побегов из-под стражи необходимо внесение изменений в содержание статей 13, 83 и 84 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется сформулированными и обоснованными в диссертации выводами и предложениями, которые вносят определенный вклад в развитие науки оперативно-розыскной деятельности, в частности, существенно дополняют теоретические положения, связанные с определением понятия, содержания, сущности, видов, функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России, особенностей их правового регулирования и реализации в практической деятельности оперативных подразделений ФСИН РФ, а также могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках проблем оперативно-розыскной деятельности.

Вместе с тем, диссертация содержит комплекс практических рекомендаций, которые могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по проблемам совершенствования процесса реализации функций ОРД в уголовно-исполнительной системе России, разработке методологических основ теории оперативно-розыскной деятельности, в нормотворческом процессе, а также при преподавании курса оперативно-розыскной деятельности в высших и среднеснециальных образовательных учреждений юридического профиля. Наряду с этим практическая значимость исследования определяется возможностью применения многих выводов, предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, в практической деятельности оперативных аппаратов УИС России, в том числе при проведении режимных и оперативно-розыскных мероприятий в местах лишения свободы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и обсуждены на кафедре оперативно-розыскной деятельности Владимирского юридического института ФСИН России.

Результаты и положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных статьях автора, общим объемом 2,1 пл. Материалы проведенного исследования используются в учебном процессе при преподавании курса оперативно-розыскной деятельности на кафедре оперативно-розыскной деятельности Владимирского юридического института ФСИН России.

Структура диссертации предопределена целью и задачами проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кутковский, Валентин Валентинович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет делать следующие выводы и дать практические рекомендации:

1. Понятие «функция оперативно-розыскной деятельности», являясь одним из фундаментальных в теории ОРД, характеризует, применительно к теме данного диссертационного исследования, деятельную сторону оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации. При этом оно является весьма сложным. Однако многие вопросы, связанные с определением этого понятия, его сущности, содержания, особенностей нормативно-правового закрепления функций ОРД в уголовно-исполнительной системе России остаются практически нерешенными.

2. Анализ разработанного в философии определения понятия «функции» как внешнего проявления свойств какой-либо деятельности (в данном случае, оперативно-розыскной, осуществляемой в уголовно-исполнительной системе) в определенной системе отношений, позволил выделить следующие существенные признаки и свойства функций оперативно-розыскной деятельности: а) функции ОРД - это основные направления ее воздействия на состояние общественных отношений, в том числе складывающиеся в УИС РФ; б) функции ОРД выражают ее сущность и социальное назначение; в) функции характеризуются непрерывностью, длительностью воздействия на общественные отношения, имеющие постоянный характер; г) функции выражают наиболее существенные, основные черты оперативно-розыскной деятельности и направлены на осуществление задач, стоящих перед ней.

3. Поскольку в специальной литературе, посвященной проблемам оперативно-розыскной деятельности, фактически не высказывались мнения в отношении понятия «функция оперативно-розыскной деятельности», для его определения и выяснения существенных черт возникла необходимость обратиться к отдельным положениям теории государства и права, в которой наиболее распространено понимание функции как основного (главного) направления деятельности, в котором выражается сущность и социальное назначение органа, ее осуществляющей. С учетом этого предложено авторское определение функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России, под которыми следует понимать обусловленные социальной сущностью российской уголовно-исполнительной системы и предусмотренные федеральным законодательством отдельные направления оперативно-розыскной деятельности, осуществляемые оперативными подразделениями Федеральной службы исполнения наказаний РФ, реализуемые при соответствующих условиях в целях решения задач, стоящих перед ней.

4. Анализ действующего законодательства и специальной литературы позволил прийти к выводу, что к функциям оперативно-розыскной деятельности в УИС необходимо отнести:

1) выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, подготавливаемых и совершаемых в местах лишения свободы, на иных объектах и в органах уголовно-исполнительной системы России, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших (ч. 1 ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ч. 1 ст. 84 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, п. 4 ч. 2 ст. 157 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации);

2) выявление, предупреждение и пресечение готовящихся и совершаемых в местах лишения свободы нарушений установленного порядка содержания и отбывания наказания (ч. 1 ст. 84 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации);

3) розыск в установленном порядке лиц, совершивших побег из учреждений уголовно-исполнительной системы, а также осужденных, уклоняющихся от отбывания лишения свободы (ч. 2 ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ч. 1 ст. 84 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации);

4) выявление в период содержания и отбывания наказания в местах лишения свободы лиц, намеревающихся после освобождения продолжить противоправную деятельность (ч. 1 ст. 2 и ч. 4 ст. 14 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»);

5) обеспечение в пределах своей компетенции личной безопасности сотрудников и персонала уголовно-исполнительной системы и членов их семей, осужденных, иных лиц, находящихся на территории учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лиц, оказывающих конфиденциальное содействие оперативным подразделениям уголовно-исполнительной системы, членов их семей и близких, на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество которых совершаются преступные посягательства (ч. 6 ст. 14 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 5, п. 2 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» ч. 1 ст. 84 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации);

6) обеспечение собственной безопасности, а также сохранности собственности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (п. 5 ч. 2 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»);

7) оказание помощи органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в выявлении, пресечении, предупреждении и раскрытии преступлений, подготавливаемых и совершенных осужденными и лицами, содержащимися под стражей, до прибытия в учреждения уголовно-исполнительной системы, а также преступлений, подготавливаемых и совершенных иными лицами, оставшихся нераскрытыми (ч. 1 ст. 2, ч. 5 ст. 13 и ч. 4 ст. 14 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ч. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»);

8) добывание информации о событиях, действиях и лицах, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации (ч. 3 ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»).

5. Рассматривая функцию как главное, основное направление деятельности, выражающее ее сущность и социальное назначение, считаем необоснованным и некорректным допускаемое некоторыми учеными и практиками разделение функций ОРД на основные и дополнительные.

6. Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих оперативно-розыскную деятельность, позволил прийти к выводу, что ни один из них даже не содержит упоминания о функциях ОРД, что, безусловно, является серьезным препятствием для их практической реализации в деятельности оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний России.

7. Реализация функций ОРД в УИС, направленных на решение стоящих перед ней задач, значительно осложняется наличием существенных, на наш взгляд, расхождений между целями и задачами оперативно-розыскной деятельности, определенных в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» (ст. 1и 2) с аналогичными задачами этой же деятельности, осуществляемой в исправительных учреждениях (ст. 84 УИК РФ). Так, ст. 2 Закона «Об ОРД» в отличие от ст. 84 УИК РФ не предусматривает задачи выявления, предупреждения и раскрытия нарушений установленного порядка отбывания наказания в местах лишения свободы. В связи с этим представляется целесообразным внести изменения в ст. 2 Закона «Об ОРД», дополнив ее задачей поддержания режима, установленного уголовно-исполнительным законодательством в местах лишения свободы.

8. Система оперативных подразделений УИС, круг их дифференцированных полномочий, особенности осуществления оперативнорозыскных мероприятий в среде осужденных создает острую необходимость в создании комплексного ведомственного нормативно-правового акта, определяющего основы организации и тактики оперативно-розыскной деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

9. Полагаем, что функция оперативно-розыскного предупрежденя преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы, направлена на: 1) обеспечение надежной охраны, изоляции и надзора за лицами, содержащимися в исправительных учреждениях, их размещения в точном соответствии с законом, исключающих возможность совершения ими новых антиобщественных поступков; 2) выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушений, разработка и осуществление мер по их устранению (общая профилактика); 3) установление лиц, от которых можно ожидать совершения правонарушений, выбор и принятие мер по оказанию на них необходимого предупредительного и воспитательного воздействия (индивидуальная профилактика).

10. Анализ ведомтвенных нормативных актов позволил прийти к выводу, что для реализации функции оперативно-розыскного предупрежденя преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы, оперативные подразделения ФСИН РФ: 1) осуществляют сбор информации, необходимой для разработки основных мероприятий по предупреждению правонарушений, изучают негативные процессы среди подучетных лиц (т.е. лиц, подлежащих постановке и поставленных на профилактический учет), обеспечивают оперативный контроль за их поведением; своевременно доводят до руководства исправительных учреждений, а, при необходимости, до оперативного дежурного и сотрудников заинтересованных служб информацию об оперативной обстановке на объектах исправительного учреждения; 2) при поступлении рапортов сотрудников исправительных учреждений о необходимости постановки конкретных лиц на профилактический учет проводят предварительную проверку обоснованности изложенных в них сведений; 3) выявляют организаторов и активных участников группировок отрицательной направленности, принимают меры к их разобщению, выявляют иных лиц, намеревающихся совершить правонарушения; 4) совместно с другими службами принимают меры к пресечению конфликтных ситуаций среди осужденных; 5) выявляют и пресекают неслужебные связи работников исправительных учреждений, а также других лиц с осужденными, каналы поступления к ним предметов, запрещенных к использованию в исправительных учреждениях; 6} совместно с другими службами проводят работу по склонению к отказу от противоправных намерений и действий осужденных, выявлению лиц, ранее совершивших преступления, которые остались нераскрытыми; 7) ведут учет преступлений.

11. Объектами оперативно-розыскной профилактики в местах лишения свободы должны быть осужденные: 1) склонные к употреблению и употребляющие спиртные напитки либо наркотические средства, психотропные вещества или сильнодействующие препараты, их изготовители и распространители; 2) уклоняющиеся от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения у психиатра; 3) замеченные в изготовлении, хранении и передаче запрещенных предметов; 4) организующие и активно участвующие в азартных играх; 5) высказывающие угрозы и проявляющие индивидуальное или групповое неповиновение законным требованиям администрации, его организаторы и подстрекатели; 6) склонные к мужеложству или лесбиянству; 7) «воры в законе», иные преступные «авторитеты»; 8) лидеры и активные участники группировок отрицательной направленности, организаторы групповых эксцессов; 9) намеревающиеся, готовящиеся совершать побег и ранее совершавшие побеги; 10) отбывающие наказание за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, массовые беспорядки; 11) осужденные за участие в преступном сообществе (преступной организации); 12) осужденные за вымогательство; 13) склонные к нападению на представителей администрации учреждения; 14) имеющие психические расстройства, чреватые опасностью причинения существенного вреда собственному здоровью или здоровью других лиц; 15) занимающиеся поборами и притесняющие других осужденных.

12. Отправным моментом реализации функции оперативно-розыскного предупреждения преступлений осужденными в местах лишения свободы является оперативно-профилактический поиск, под которым следует понимать выявление лиц и фактов, представляющих оперативно-профилактический интерес, к числу которых относятся:

1) события латентных правонарушений, о фактах которых в соответствии с нормами криминальной субкультуры к официальным властям обращаться запрещено;

2) лица, замышляющие или подготавливающие преступления, в том числе уже состоящие на профилактическом учете как склонные к совершению преступлений;

3) осужденные, пострадавшие от преступных и иных противоправных посягательств;

4) вещи, предметы и документы, имеющие значение для выявления и предупреждения пенитенциарных преступлений.

13. Опеределены особенности реализации функций предупреждения наиболее распространенных в местах лишения свободы видов преступлений: убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, незаконного оборота наркотических средств, побегов из исправительных учреждений УИС, а также уголовно-наказуемых деяний против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

14. Для эффективной реализации функции оперативно-розыскного предупреждения преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы сотрудникам оперативных подразделений УИС целесообразно наряду с оперативно-розыскной максимально полно использовать информацию, содержащуюся в: 1) отчетности о состоянии преступности и дисциплины; 2) материалах ведомственных и прокурорских проверок деятельности исправительных учреждений; 3) материалах служебных проверок, предварительного следствия по уголовным делам о фактах допущенных правонарушений; 4) представлениях органов прокуратуры и частных определениях судов; 5) переписке лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, и сведениях, полученных на личном приеме; 6) медицинской документации; 7) данных о результатах несения службы по охране и надзору; 8) рекомендациях психологов.

15. Анализ специальной литературы и правоприменительной практики позволил определить существенные особенности реализации функции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы, которые обусловлены целым рядом объективных и субъективных факторов. Так, эффективность оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, во многом обусловлена криминологической характеристикой осужденных; организационными и методическими недостатками в деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы; недостаточно высоким уровнем профессиональной подготовки оперативных работников, что нередко не позволяет им правильно оценить возникшую криминальную ситуацию и своевременно принять верное оперативное решение, а также степенью противодействия со стороны осужденных и других заинтересованных лиц раскрытию преступления.

16. Реализация функции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы, осуществляется в специфических условиях, которые, как правило, значительно осложняют деятельность оперативных подразделений УИС, а именно: 1) преступления совершаются в среде осужденных, и потерпевшими являются сами осужденные (лишь в ряде случаев в качестве ноюриеыьих могут быть сотрудники); 2) криминальные традиции осужденных создают препятствия для выявления свидетелей и установления осужденных, совершивших преступление; 3) осужденные обладают криминальным опытом, умеют избирать способы сокрытия преступлений; 4) осведомленность преступников о формах и методах деятельности оперативных аппаратов УИС; 5) использование осужденными организованной системы распространения слухов и ложной информации для противодействия раскрытию преступления; 6) недостаточно надежная изоляции осужденных, подозреваемых в совершении преступлений, что приводит к обмену информацией с осужденными, заинтересованными в нераскрытии преступления; 7) неиспользование оперативными аппаратами всего комплекса оперативно-розыскных возможностей в среде осужденных; 9) непринятие мер по проведению комплекса оперативно- розыскных, режимных и воспитательных мероприятий, направленных на выявление осужденных, совершивших преступление, причастных к нему, имеющих информацию, относящуюся к преступлению, а также обнаружение вещественных доказательств; 10) отсутствие четко отлаженной системы взаимодействия с другими субъектами но обеспечению процесса раскрытия преступления.

17. Реализация функции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы, представляет собой сложную систему, состоящую из совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, и включающую в себя: а) получение информации о факте совершения преступления; б) обнаружение места совершения преступления; в) обнаружение жертвы преступления; г) осуществление первоначальных мероприятий по раскрытию преступления; д) осмотр места совершения преступления, обнаружение вещественных доказательств; е) проведение режимных мероприятий; ж) сбор первоначальной информации; з) оценка криминального события; и) планирование процесса раскрытия преступления; к) выдвижение версий о совершенном преступлении; л) отработка версий; м) оперативно-розыскное обеспечение раскрытия преступления; н) взаимодействие оперативного аппарата с субъектами, осуществляющими расследование преступления; о) задержание подозреваемых в совершении преступления, их изоляцию; п) агентурное обеспечение в местах содержания подозреваемых в совершении преступления; р) выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления.

18. Определены особенности раскрытия оперативными подразделениями ФСИН РФ преступлений конкретных видов, совершаемых в местах лишения свободы, в том числе, убийств; умышленного причинения тяжкого вреда здоровью; незаконного оборота наркотических средств; преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

19. Проведенный нами обзорный анализ состояния правопорядка в исправительных учреждениях УИН РФ позволил прийти к выводу, что обеспечение собственной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, личной безопасности осужденных и иных лиц, находящихся на территории исправительных учреждений, персонала уголовно-исполнительной системы и членов их семей в настоящее время следует относить к числу приоритетных функций оперативно-розыскной деятельности подразделений УИС.

20. Применение положений ст. 13 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в том виде, в каком они сформулированы законодателем на данный момент, не позволяет, по нашему мнению, надлежащим образом обеспечить реализацию права осужденного на личную безопасность, т.к. в ч. 2 данной статьи обязанность должностного лица по обеспечению безопасности осужденного поставлена в зависимость от наличия заявления последнего, которое к тому же должно содержать «просьбу об обеспечении личной безопасности», при этом форма обращения осужденного законом не конкретизирована, а в соответствии с частью 3 только начальник учреждения УИС вправе принять решение о переводе осужденного в безопасное место или иным образом обеспечить безопасность последнего.

С учетом этого представляется необходимым внести изменения в ст. 13 УИК РФ, изложив ее в следующей редакции:

1. Осужденные имеют право на личную безопасность.

2. При возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказание в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы с просьбой об обеспечении личной безопасности. Заявление об обеспечении безопасности осужденного может быть сделано в устном tutu письменном виде. По результатам рассмотрения заявления, а также по собственной инициативе указанное должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности этого осужденного.

3. Начальник учреждения, а также иное уполномоченное должностное лицо органа, исполняющего указанные в части второй настоящей статьи виды наказаний, по заявлению осужденного либо по собственной инициативе принимает решение о переводе осужденного в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного».

21. Представляется, что оперативно-розыскная деятельность по обеспечению собственной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, личной безопасности осужденных и иных лиц, находящихся на территории исправительных учреждений, а также персонала уголовно-исполнительной системы и членов их семей должна включать в себя следующие этапы: 1) сбор информации о лицах, создающих угрозу безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, личной безопасности осужденных и иных лиц, находящихся на территории исправительных учреждений, а также персонала уголовно-исполнительной системы; 2) наблюдение с целью сбора данных о лицах, представляющих оперативный интерес, с целью своевременного обнаружения их преступных замыслов или противоправной активности; 3) реализация добытой информации для сдерживания лиц от реализации преступных или иных противоправных намерений или подготовительных к преступлению действий; разобщения или саморазложения преступных сообществ, создающих угрозу безопасности указанным объектам; переориентации сообщества лиц, потенциально склонных к криминальной активности, на иные ценности; нейтрализации обстоятельств, благоприятствующих возникновению угрозы безопасности, выявленных в процессе разведывательно-поисковой работы.

22. Для сбора данных о лицах, представляющих оперативный интерес, с целью своевременного обнаружения их преступных замыслов или противоправной активности особое значение приобретает правильно организованное оперативно-розыскное наблюдение, под которым следует понимать получение информации об объекте путем визуального, слухового, электронного, радиолокационного и иных способов контроля, осуществляемого в помещениях, транспорте и на открытой местности. Такая возможность использования технических средств контроля предусмотрена ст. 83 УИК РФ, в соответствии с которой «Администрация исправительных учреждений вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля для предупреждения побегов и других преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных».

Представляется, что эта законодательная формулировка должна быть существенно расширена путем дополнительного уточнения целей и задач, для решения которых используются технические средства контроля. По нашему мнению, в ч.1 ст. 83 УИК РФ необходимо внести изменения, изложив ее в следующей редакции: «1. Администрация исправительных учреждений вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля для предупреждения побегов и других преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания, в целях получения необходимой информации о поведении осужденных, обеспечения собственной безопасности учреждений и органов уголовноисполнительной системы, личной безопасности осужденных и иных лиц, находящихся на территории исправительных учреждений, а также персоналауголовно-испоштельной системы».

23. Системный анализ имеющихся в литературе определений позволил сформулировать определение собственной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также персонала уголовно-исполнительной системы и членов их семей, под которой, по нашему мнению, следует понимать комплекс мер по пресечению проникновения в оперативные аппараты УИС представителей криминальной среды; предотвращения утечки служебной информации и сведений, составляющих государственную и иную, охраняемую федеральным законом, тайну; выявлению фактов совершения должностных преступлений и правонарушений сотрудниками УИС; а также по осуществлению защиты сотрудников оперативных аппаратов, членов их семей и лиц, оказывающих содействие на конфиденциальной основе, в случае реальной угрозы посягательства на их жизнь, здоровье и имущество.

24. Актуальность осуществления оперативно-розыскной деятельности как в исправительных учреждениях, так и в органах уголовно-исполнительной системы и за их пределами обусловлена необходимостью обеспечения не только их собственной безопасности, но и общественной безопасности в случаях побегов из под стражи, а также необходимостью борьбы с коррупцией.

Поэтому представляется целесообразным внести изменения в ст. 84 УИК РФ, изложив ее в следующей редакции:

1. В соответствии с законодательством Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы осуществляется оперативно-розыскная деятельность, задачами которой являются: обеспечение собственной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, личной безопасности осужденных и иных лиц, находящихся на территории исправительных учреждений, персонала учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и членов их семей', выявление, предупреждение и раскрытие готовящихся и совершаемых в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания; розыск в установленном порядке осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений, а также осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания; содействие в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение.

2. Оперативно-розыскная деятельность осуществляется оперативными аппаратами учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также другими уполномоченными на то органами в пределах их компетенции».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Функции оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России»

КУТКОВСКИЙ Валентин Валентинович

ФУНКЦИИ

ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре оперативно-розыскной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Ковалев Олег Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Глушков Александр Иванович

кандидат юридических наук, доцент Литваковский Дмитрий Александрович —

Ведущая организация - Академия права и управления ФСИН России (г. Рязань)

Защита состоится «27» декабря 2006 г. в 11.30 на заседании диссертационного совета К 229,005.01 при Федеральном государственном учреждении «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 125130, г. Москва, ул. Нарвская, 15а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Научно- исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан «_» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

О. А. Вагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в последние годы глубокие преобразования во всех сферах общественной жизни России сопровождается таким отрицательным явлением как рост преступности, который негативно влияет на социально-психологический и политический климат в стране, подрывает веру в способность государства обеспечить защиту граждан от преступных посягательств. Поэтому научно обоснованный подход к разрешению этих проблем приобретает крайне важное значение. К их числу относятся и вопросы оперативно-розыскной деятельности (ОРД) оперативными подразделениями Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН РФ), которая осуществляется для обеспечения безопасности осужденных, персонала исправительных учреждений и иных лиц; выявления, предупреждения и раскрытия готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания; розыска осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений (ИУ), а также осужденных, уклоняющихся от отбывания лишения свободы; содействия в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение. Закрепление этих задач в ст. 84 Уголовно-исполнительного кодекса РФ обусловлено, прежде всего, наличием такого явления как пенитенциарная преступность, которая характеризуется такими свойствами как масштабность, особая опасность и жестокость1. Осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы в силу различных причин совершают убийства, допускают причинение вреда здоровью различной степени тяжести, совершают побеги, нападения на охрану, преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, предпринимают попытки дезорганизации работы ИУ. Зачастую такие деяния тщательно подготавливаются, совершаются тайно, а действующие нормы криминальной субкультуры способствуют уничтожению следов, сокрытию доказательств и нейтрализации свидетелей.

1 См.: Карпец И.. И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992. С. 285.

В таких условиях выявление, предупреждение и раскрытие пенитенциарных преступлений одними уголовно-процессуальными средствами становится практически невозможным. Поэтому значительная нагрузка ложится на оперативные подразделения ФСИН РФ, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности в полном объеме.

Однако выполнение вышеуказанных задач, возложенных на оперативные подразделения ФСИН РФ, существенным образом осложняется тем, что в настоящее время ни один нормативный акт, регулирующий вопросы оперативно-розыскной деятельности, не определяет ее функции, в то время как в общей теории права они традиционно рассматриваются в качестве основных (главных) направлений деятельности, в которых выражается их сущность и назначение, обусловленные стоящими перед этой деятельностью задачами. Отсутствие в отечественной специальной литературе исследований, посвященных выяснению понятия, сущности и особенностей реализации функций оперативно-розыскной деятельности является не только «белым пятном» в теории ОРД, но и крайне отрицательно сказывается на правоприменительной практике, поскольку неисследованность вопросов, связанных с определением понятия «функция оперативно-розыскной деятельности», ее содержания, значения и особенностей реализации создает порой непреодолимые препятствия для качественного и эффективного выполнения задач, стоящих перед оперативными подразделениями правоохранительных органов, в том числе и Федеральной службы исполнения наказания России.

Степень научной разработанности темы. Проблематика функций оперативно-розыскной деятельности в УИС исследовалась в трудах Е.И. Тем-нова, С.А, Комарова, М.П. Мелентьева, В.Н. Синюкова, А.Е. Сухарева, а также в работах Л.П. Барнашовой, М.Н. Колосовой, других авторов.

Изменение условий осуществления оперативно-розыскной деятельности в ИУ влечет изменения задач, стоящих перед ней, а это, в свою очередь, приводит к возникновению, изменению или исчезновению тех или иных функций ОРД в УИС.

Изучением некоторых аспектов функций ОРД в УИС ФСИН России занимаются такие видные ученые как К.К. Горяинов, В.Г. Бобров, В.М. Атмажитов, П.К. Синилов, И.А. Илимов, B.C. Овчинский, К.В. Сур-

ков. Авторы указали на актуальность. и значение функций для теории оперативно-розыскной деятельности, определили их структуру, взаимоотношения с целями, задачами ОРД на современном этапе.

Однако до настоящего времени проблема функций ОРД применительно к оперативным подразделениям уголовно-исполнительной системы как одного из субъектов ОРД изучалось еще недостаточно, несоразмерно ее теоретико-прикладной значимости. , -

Недостаточная разработанность целого ряда вопросов, связанных с определением сущности и содержания такой категории как функции оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе РФ, и большая практическая значимость их реализации для решения задач, возложенных на оперативные подразделения ФСИН РФ, свидетельствуют об актуальности темы исследования, что и обусловило ее выбор.

Предметом исследования является комплекс теоретических проблем, касающийся определения понятия и содержания функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе РФ, особенностей их нормативно-правового закрепления, а также круг вопросов, возникающий при их практической реализации оперативными подразделениями Федеральной службы исполнения наказаний России.

Объектом исследования являются разработки в области теории оперативно-розыскной деятельности, нормативно-правовая регламентация функций оперативно-розыскной деятельности, деятельность оперативных подразделений ФСИН РФ по реализации этих функций, а также специфические условия, в которых она осуществляется.

Цель исследования заключается в выяснении понятия, сущности, видов функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России, определении особенностей их нормативно-правового закрепления и реализации в деятельности оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний РФ.

, Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

— определить понятие, сущность и содержание такой категории как функция оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России;

- определить виды функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России; •

— рассмотреть классификации функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России в зависимости от критериев их систематизации;

— изучить особенности нормативно-правового закрепления функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России, выявлены противоречия и пробелы в законодательных и ведомственных актах, определяющих порядок их реализации;

— установить правовые, организационные и тактические особенности реализации отдельных функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России;

- сформулировать рекомендации по повышению эффективности деятельности оперативных подразделений ФСИН РФ, направленной на реализацию функций ОРД в уголовно-исполнительной системе России;

- выработать рекомендации по совершенствованию нормативной базы, определяющей порядок и особенности реализации функций ОРД в уголовно-исполнительной системе РФ.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс России, федеральные законы «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 года, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, международные правовые акты, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты Федеральной службы исполнения наказаний России и других правоохранительных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Методологическую основу исследования составили: всеобщий метод познания, отражающий диалектическую связь теории и практики, а также частные научные методы: исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, методы логики, психологии.

В работе над диссертацией автор опирался на современные достижения социальной философии, социологии права, а также отраслевых юри-

дических наук: уголовного и уголовно-процессуального права, оперативно-розыскной деятельности, криминалистики й криминологии.

Методической основой исследования по теме диссертации явились работы ученых — представителей науки оперативно-розыскной деятельности и практиков: В.М. Атмажитова, В.И. Алексеева, С.А. Бажанова, E.H. Белоуса, В.Г. Боброва, В.И. Быстрых, O.A. Вагина, H.H. Васильева, H.H. Гаврилова, Д.В. Гребельского, К.К. Горяинова, В.В. Гриба, Л.И. Гурова, В.В. Дедюхина,

B.В. Зайцева, А.П. Исиченко, Ю.В. Калинина, Ю.Ф. Кваши, В.П. Кувалдина, Н.И. Кулагина, А.И. Лантуха, В .А. Лукашова, И.И. Лыгалова, О.М. Наливай-ченко, С.С. Овчинского, В.В. Пахомова, Н.К. Потоцкого, Ю.С. Пулатова,

C.А. Рожкова, B.C. Разинкина, В.Г. Самойлова, В.В. Сергеева, Г.К. Синилова, K.B. Суркова, Э.А. Татаревского, А.Б. Утевского, А.Ю. Шумилова, Д.В. Якубовского, Н.М. Якушина и других.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и обобщения материалов 118 уголовных дел о преступлениях, совершенных осужденными в местах лишения свободы, рассмотренных судами первой инстанции г.г. Москвы, Владимира, Твери, Саратова, республики Мордовия, соответствующих им оперативно-розыскных материалов, отражающих действия сотрудников оперативных подразделений ФСИН РФ в соответствующих криминальных ситуациях. Наряду с этим были проанализированы данные, сосредоточенные в 164 делах оперативной проверки, а также в картотеках и иных накопителях оперативно-розыскной информации, а также использованы результаты анкетирования 122 сотрудников оперативных подразделений ФСИН РФ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили анализ и обобщение научной литературы, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблемам определения функций ОРД в подразделениях УИС РФ.

В работе использованы труды как современных отечественных ученых, так и работы советского периода в области изучения проблем права, теории ОРД как области научных знаний, призванных вооружать практику борьбы с преступностью системой научных выводов и рекомендаций, необходимых для эффективной организации и осуществления оперативных мероприятий. Эти аспекты отмечены в трудах: K.K. Горяинова, B.C. Ов-

чинского, Г.К. Синилова, А.Ю. Шумилова, В.М. Атмажитова, В.Г. Боброва, В.И. Баскова, A.M. Ефремова, A.C. Овчинского, C.G. Овчинского, С.В.Степашина.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые на монографическом уровне с учетом современного законодательства, определяющего основания и порядок осуществления оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации, проведено комплексное исследование проблем, связанных с изучением такой правовой категории как «функция ОРД», что позволило в определенной степени восполнить существенный пробел в теории оперативно-розыскной деятельности. Опираясь на теоретические положения, представилось возможным не только выяснить и определить понятие и сущность функций оперативно-розыскной деятельности, но и определить их виды и особенности реализации в практической деятельности оперативных аппаратов органов и учреждений уголовно-исполнительной системы России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская формулировка понятия функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России, под которыми следует понимать обусловленные социальной сущностью российской уголовно-исполнительной системы и предусмотренные федеральным законодательством отдельные направления оперативно-розыскной деятельности, осуществляемые оперативными подразделениями Федеральной службы исполнения наказаний РФ, реализуемые при соответствующих условиях в целях решения задач, стоящих перед ней.

2. Существенными свойствами функций оперативно-розыскной деятельности, в том числе в уголовно-исполнительной системе России являются:

а) функции ОРД — это основные направления ее воздействия на состояние общественных отношений, в том числе складывающиеся в УИС РФ;

б) функции ОРД выражают ее сущность и социальное назначение;

в) функции характеризуются непрерывностью, длительностью воздействия на общественные отношения, имеющие постоянный характер;

г) функции выражают наиболее существенные, основные черты оперативно-розыскной деятельности и направлены на осуществление задач, стоящих перед ней. ■ " "

3. Функциями оперативно-розыскной деятельности в УИС РФ являются: , .1) выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, подготавливаемых и совершаемых в местах лишения свободы, на иных объектах и в органах уголовно-исполнительной системы России, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

2) выявление, предупреждение и пресечение готовящихся и совершаемых в местах лишения свободы нарушений установленного порядка содержания и отбывания наказания;

3) розыск в установленном порядке лиц, совершивших побег из учреждений уголовно-исполнительной системы, а также осужденных, уклоняющихся от отбывания лишения свободы;

4) выявление в период содержания и отбывания наказания в местах лишения свободы лиц, намеревающихся после освобождения продолжить противоправную деятельность; ,

5) обеспечение в пределах своей компетенции личной безопасности сотрудников и персонала уголовно-исполнительной системы и членов их семей, осужденных, иных лиц, находящихся на территории учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лиц, оказывающих конфиденциальное содействие оперативным подразделениям уголовно-исполнительной системы, членов их семей и близких, на жизнь, здоровье и имущество которых совершаются преступные посягательства;

6) обеспечение собственной безопасности, а также сохранности собственности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;

7) оказание помощи органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в выявлении, пресечении, предупреждении и раскрытии преступлений, подготавливаемых и совершенных осужденными и лицами, содержащимися под стражей, до прибытия в учреждения уголовно-исполнительной системы, а также преступлений, подготавливаемых и совершенных иными лицами, оставшихся нераскрытыми;

8) добывание информации о событиях, действиях и лицах, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

4. Недопустимость разделения функций ОРД на основные и дополнительные, поскольку они представляют собой главные, основные направления деятельности, выражающие ее сущность и социальное назначение.

5. Реализация функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России, направленных на решение стоящих перед ней задач, значительно осложняется наличием существенных, на наш взгляд, расхождений между целями и задачами оперативно-розыскной деятельности, определенных в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» (ст. 1и 2) с аналогичными задачами этой же деятельности, осуществляемой в исправительных учреждениях (ст. 84 УИК РФ). Для устранения этих противоречий необходимо внесение соответствующих изменений и дополнений в действующее федеральное законодательство, регулирующее вопросы оперативно-розыскной деятельности.

6. Описание особенностей реализации отдельных функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе РФ, в том числе, предупреждения нарушений режима отбывания наказания осужденными и оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы.

7. Обеспечение собственной безопасности учреждений. и органов уголовно-исполнительной системы, личной безопасности осужденных и иных лиц, находящихся на территории исправительных учреждений, персонала уголовно-исполнительной системы и членов их семей в настоящее время следует относить . к числу приоритетных функций оперативно-розыскной деятельности подразделений УИС.

8. Авторское определение собственной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также персонала уголовно-исполнительной системы и членов их семей, под которой следует понимать комплекс мер по пресечению проникновения в оперативные аппараты УИС представителей криминальной среды; предотвращения утечки служебной информации и сведений, составляющих государственную и иную, охраняемую федеральным законом, тайну; выявлению фактов совершения должностных преступлений и правонарушений сотрудниками УИС; а также по осуществлению защиты сотрудников оперативных аппаратов, членов их семей и лиц, оказывающих содействие на конфиденциальной основе, в случае реальной угрозы посягательства на их жизнь, здоровье и имущество.

9. В целях надлежащего обеспечения реализации права осужденного на личную безопасность, а также обеспечения собственной без опасности учреждений и органов УИС РФ, и общественной безопасности в случаях побегов из-под стражи необходимо внесение изменений в содержание статей 13, 83 и 84 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется сформулированными и обоснованными в диссертации выводами и предложениями, которые вносят определенный вклад в развитие науки оперативно-розыскной деятельности, в частности, существенно дополняют теоретические положения, связанные с определением понятия, содержания, сущности, видов, функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России, особенностей их правового регулирования и реализации в практической деятельности оперативных подразделений ФСИН РФ, а также могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках проблем оперативно-розыскной деятельности.

Вместе с тем, диссертация содержит комплекс практических рекомендаций, которые могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по проблемам совершенствования процесса реализации функций ОРД в уголовно-исполнительной системе России, разработке методологических основ теории оперативно-розыскной деятельности, в нор-мотворческом процессе, а также при преподавании курса оперативно-розыскной деятельности в высших и среднеспециальных образовательных учреждений юридического профиля. Наряду с этим практическая значимость исследования определяется возможностью применения многих выводов, предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, в практической деятельности оперативных аппаратов УИС России, в том числе при проведении режимных и оперативно-розыскных мероприятий в местах лишения свободы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и обсуждены на кафедре оперативно-розыскной деятельности Владимирского юридического института ФСИН России.

Результаты и положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных статьях автора, общим объемом 2,1 пл. Материалы проведенного исследования используются в учебном процессе при преподавании курса оперативно-розыскной деятельности на кафедре оперативно-розыскной деятельности Владимирского юридического института ФСИН России. '

Структура диссертации предопределена целью и задачами проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, степень ее научной разработанности, определены предмет и объект исследования, цели и задачи его проведения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая основа и эмпирическая база, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Понятие, виды и особенности нормативно-правового закрепления функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и виды функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России» дан аналитический обзор литературы, посвященный проблемам определения понятия, сущности и содержания функций оперативно-розыскной деятельности, который свидетельствует о том, о них практически не упоминается в современной научной печати, несмотря на то, что, по мнению многих ученых, они заслуживают самого пристального внимания.

Наряду с этим понятие «функция оперативно-розыскной деятельности», бесспорно, является одним из фундаментальных в теории ОРД, и характеризует, применительно к теме данного диссертационного исследования, деятельную сторону оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации. При этом оно является весьма сложным. Однако многие вопросы, связанные с установлением

сущности и содержания этого понятия, особенностей нормативно-правового закрепления функций ОРД в уголовно-исполнительной системе России остаются практически нерешенными.

Поэтому для его определения и выяснения существенных черт оказалось необходимым обратиться к отдельным положениям общей теории права, в которой наиболее распространено понимание функции как основного (главного) направления деятельности, в котором выражается сущность и социальное назначение органа, ее осуществляющей, что позволило нам прийти к выводу о недопустимости разделения функций ОРД на основные и дополнительные, предлагаемого некоторыми учеными и практиками.

Анализ разработанного в философии определения понятия «функции» как внешнего проявления свойств какой-либо деятельности (в данном случае, оперативно-розыскной, осуществляемой - в уголовно-исполнительной системе) в определенной системе отношений, позволил выделить существенные, на наш взгляд, признаки и свойства функций оперативно-розыскной деятельности: функции ОРД представляют собой основные направления ее воздействия на состояние общественных отношений, в том числе складывающиеся в УИС РФ; выражают ее сущность и социальное назначение; характеризуются непрерывностью, длительностью воздействия на общественные отношения, имеющие постоянный характер; отражают наиболее существенные, основные черты оперативно-розыскной деятельности и направлены на осуществление задач, стоящих перед ней.

С учетом вышеуказанных положений представилось возможным предложить авторское определение функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России, под которыми следует понимать обусловленные социальной сущностью российской уголовно-исполнительной системы и предусмотренные федеральным законодательством отдельные направления оперативно-розыскной деятельности, осуществляемые оперативными подразделениями Федеральной службы исполнения наказаний РФ, реализуемые при соответствующих условиях в целях решения задач, стоящих перед ней.

Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих оперативно-розыскную деятельность, показал, что ни один из них даже не содержит упоминания о функциях ОРД, что, безусловно, является серьезным пре-

пятствием для их практической реализации в деятельности оперативных подразделений Федеральной службы исполнения'наказаний России, однако изучение норм, закрепленных Уголовно-исполнительном и Уголовно-процессуальном кодексах РФ, а также в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» позволило прийти к выводу, что к функциям оперативно-розыскной деятельности в УИС следует отнести: 1) выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, подготавливаемых и совершаемых в местах лишения свободы, на иных объектах и в органах уголовно-исполнительной системы России, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших (ч. 1 ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ч. 1 ст. 84 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, п. 4 ч. 2 ст. 157 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации); 2) выявление, предупреждение и пресечение готовящихся и совершаемых в местах лишения свободы нарушений установленного порядка содержания и отбывания наказания (ч. 1 ст. 84 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации); 3) розыск в установленном порядке лиц, совершивших побег из учреждений уголовно-исполнительной системы, а также осужденных, уклоняющихся от отбывания лишения свободы (ч. 2 ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ч. 1 ст. 84 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации); 4) выявление в период содержания и отбывания наказания в местах лишения свободы лиц, намеревающихся после освобождения продолжить противоправную деятельность (ч. 1 ст. 2 и ч. 4 ст. 14 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»); 5) обеспечение в пределах своей компетенции личной безопасности сотрудников и персонала уголовно-исполнительной системы и членов их семей, осужденных, иных лиц, находящихся на территории учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лиц, оказывающих конфиденциальное содействие оперативным подразделениям уголовно-исполнительной системы, членов их семей и близких, на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество которых совершаются преступные посягательства (ч. 6 ст. 14 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 5, п. 2 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «О государственной защите судей, должно-

стных лиц правоохранительных и контролирующих органов» ч. 1 ст. 84 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации); 6) обеспечение собственной безопасности, а также сохранности собственности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (п. 5 ч. 2 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»); 7) оказание помощи органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в выявлении, пресечении, предупреждении и раскрытии преступлений, подготавливаемых и совершенных осужденными и лицами, содержащимися под стражей, до прибытия в учреждения уголовно-исполнительной системы, а также преступлений, подготавливаемых и совершенных иными лицами, оставшихся нераскрытыми (ч. 1 ст. 2, ч. 5 ст. 13 и ч. 4 ст. 14 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ч. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»); 8) добывание информации о событиях, действиях и лицах, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации (ч. 3 ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»).

Во втором параграфе «Проблемы нормативно-правового регулирования реализации функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России и пути их возможного разрешения» проведен сравнительный анализ норм федерального законодательства и подзаконных нормативно-правовых актов, относящихся к сфере ОРД, в результате чего был выявлен ряд существенных пробелов и противоречий. Отмечается, что реализация функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе, направленных на решение стоящих перед ней задач, значительно осложняется наличием существенных, на наш взгляд, расхождений между целями и задачами оперативно-розыскной деятельности, определенных в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» (ст. 1и 2) с аналогичными задачами этой же деятельности, осуществляемой в исправительных учреждениях (ст. 84 УИК РФ). Так, ст. 2 Закона «Об ОРД» в отличие от ст. 84 УИК РФ не предусматривает задачи выявления, предупреждения и раскрытия нарушений установленного порядка отбывания наказания в местах лишения свободы.

В связи с этим предложено внести изменения в ст. 2 Закона «Об ОРД», дополнив ее задачей поддержания режима, установленного уголовно-исполнительным законодательством в местах лишения свободы. .

Более того, в настоящее время оперативные подразделения ФСИН РФ при осуществлении ОРД продолжаю руководствоваться нормативными актами МВД РФ, который не учитывает систему оперативных подразделений УИС, специфический круг их дифференцированных полномочий, особенности осуществления оперативно-розыскных - мероприятий в среде осужденных, что создает острую необходимость в создании комплексного ведомственного нормативно-правового акта, определяющего основы организации и тактики оперативно-розыскной деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Глава вторая «Особенности реализации отдельных функций оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Оперативно-розыскное предупреждение преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы» отмечается, что функция оперативно-розыскного предупреждения преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы, направлена на: 1) обеспечение надежной охраны, изоляции и надзора за лицами, содержащимися в исправительных учреждениях, их размещения в точном соответствии с законом, исключающих возможность совершения ими новых антиобщественных поступков; 2) выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушений, разработка и осуществление мер по их устранению (общая профилактика); 3) установление лиц, от которых можно ожидать совершения правонарушений, выбор и принятие мер по оказанию на них необходимого предупредительного и воспитательного воздействия (индивидуальная профилактика).

Анализ ведомтвенных нормативных актов позволил прийти к выводу, что для реализации функции оперативно-розыскного преду прежденя преступлений, совершаемых осужденными в "местах лишения свободы, оперативные подразделения ФСИН РФ: 1) осуществляют сбор информации, необходимой для разработки основных мероприятий по предупреждению правонарушений, изучают негативные процессы среди подучетных лиц (т.е.

лиц, подлежащих постановке и поставленных на профилактический учет), обеспечивают оперативный контроль за их поведением; своевременно доводят до руководства исправительных учреждений, а, при необходимости, до оперативного дежурного и сотрудников заинтересованных служб информацию об оперативной обстановке на объектах исправительного учреждения;

2) при поступлении рапортов сотрудников исправительных учреждений о необходимости постановки конкретных лиц на профилактический учет проводят предварительную проверь обоснованности изложенных в них сведений;

3) выявляют организаторов и активных участников группировок отрицательной направленности, принимают меры к их разобщению, выявляют иных лиц, намеревающихся совершить правонарушения; 4) совместно с другими службами принимают меры к пресечению конфликтных ситуаций среди осужденных; 5) выявляют и пресекают неслужебные связи работников исправительных учреждений, а также других лиц с осужденными, каналы поступления к ним предметов, запрещенных к использованию в исправительных учреждениях; 6) совместно с другими службами проводят работу по склонению к отказу от противоправных намерений и действий осужденных, выявлению лиц, ранее совершивших преступления, которые остались нераскрытыми; 7) ведут учет преступлений.

Для эффективной реализации функции оперативно-розыскного предупреждения преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы сотрудникам оперативных подразделений УИС целесообразно наряду с оперативно-розыскной максимально полно использовать информацию, содержащуюся в; 1) отчетности о состоянии преступности и дисциплины; 2) материалах ведомственных и прокурорских проверок деятельности исправительных учреждений; 3) материалах служебных проверок, предварительного следствия по уголовным делам о фактах допущенных правонарушений; 4) представлениях органов прокуратуры и частных определениях судов; 5) переписке лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, и сведениях, полученных на личном приеме; 6) медицинской документации; 7) данных о результатах несения службы по охране и надзору; 8) рекомендациях психологов.

Отправным моментом реализации функции оперативно-розыскного предупреждения преступлений осужденными в местах лишения свободы

является оперативно-профилактический поиск, под которым следует понимать выявление лиц и фактов, представляющих оперативно-профилактический интерес. ; ,

Во втором параграфе «Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в местах лишения свободы» отмечается, что реализация функции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы, осуществляется в специфических условиях, которые, как правило, значительно осложняют деятельность оперативных подразделений УИС, а именно: 1) преступления совершаются в среде осужденных, и потерпевшими являются сами осужденные (лишь в ряде случаев в качестве потерпевших могут быть сотрудники); 2) криминальные традиции осужденных создают препятствия для выявления свидетелей и установления осужденных, совершивших преступление; 3) осужденные обладают криминальным опытом, умеют избирать способы сокрытия преступлений; 4) осведомленность преступников о формах и методах деятельности оперативных аппаратов УИС; 5) использование осужденными организованной системы распространения слухов и ложной информации для противодействия раскрытию преступления; 6) недостаточно надежная изоляции осужденных, подозреваемых в совершении преступлений, что приводит к обмену информацией с осужденными, заинтересованными в нераскрытии преступления; 7) неиспользование оперативными аппаратами всего комплекса оперативно-розыскных возможностей в среде осужденных; 9) непринятие мер по проведению комплекса оперативно- розыскных, режимных и воспитательных мероприятий, направленных на выявление осужденных,. совершивших преступление, причастных к нему, имеющих информацию, относящуюся к преступлению, а также обнаружение вещественных доказательств; 10) отсутствие четко отлаженной системы взаимодействия с другими субъектами по обеспечению процесса раскрытия преступления.

При этом в . работе особое внимание уделено определению особенностей оперативно-розыскного обеспечения раскрытия оперативными подразделениями ФСИН РФ преступлений конкретных видов, совершаемых в местах лишения свободы, в том числе, убийств; умышленного

причинения тяжкого вреда здоровью; незаконного оборота наркотических средств; преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

В третьем параграфе «Оперативно-розыскное обеспечение безопасности в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы» на основе анализа состояния правопорядка в исправительных учреждениях УИН РФ автор приходит к выводу, что обеспечение собственной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, личной безопасности осужденных и иных лиц, находящихся на территории исправительных учреждений, персонала уголовно-исполнительной системы и членов их семей в настоящее время следует относить к числу приоритетных функций оперативно-розыскной деятельности подразделений УИС.

При этом диссертант полагает, что применение положений ст. 13, 83 и 84 УИК РФ в том виде, в каком они сформулированы законодателем на данный момент, не позволяет надлежащим образом реализовать право осужденного на личную безопасность, а также обеспечить собственную безопасность учреждений и органов УИС РФ, и общественную безопасности в случаях побегов из-под стражи в силу целого ряда причин, изложенных в работе. В связи с чем представляется необходимым внесение соответствующих изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

В том числе, по мнению автора, статью 13 УИК РФ целесообразно изложить в следующей редакции:

«1. Осужденные имеют право наличную безопасность.

2. При возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказание в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы с просьбой об обеспечении личной безопасности. Заявление об обеспечении безопасности осужденного может быть сделано в устном или письменном виде. По результатам рассмотрения заявления, а также по собственной инициативе указанное должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности этого осужденного.

3. Начальник учреждения, а также иное уполномоченное должностное лицо органа, исполняющего указанные в части второй настоящей статьи виды наказаний, по заявлению осужденного либо по собственной инициативе

принимает решение о переводе осужденного в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного».

А статью 84 УИК РФ представить в следующем виде: , - «1. В соответствии с законодательством Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы осуществляется оперативно-розыскная деятельность, задачами которой являются: обеспечение собственной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, личной безопасности осужденных и иных лиц, находящихся на территории исправительных учреждений, персонала учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и членов их семей; выявление, предупреждение и раскрытие, готовящихся и совершаемых в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания; розыск в установленном порядке осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений, а также осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания; содействие в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение.

2. Оперативно-розыскная деятельность осуществляется оперативными аппаратами учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также другими уполномоченными на то органами в пределах их компетенции».

В заключении диссертации изложены выводы, предложения и рекомендации, отражающие основные положения и результаты исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих работах автора.

1. Кутковский, В. В. О функциях ОРД оперативных подразделений УИС Минюста России / В. В. Кутковский // Сб. науч. тр. НИИ УИС Минюста России. - М., 2004. - № 1. - С. 201-202. - 0, 15 п.л.

2. Кутковский, В. В. Особенности профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений в местах лишения свободы, осуществляемых оперативными подразделениями ФСИН России / В. В. Кутковский // Сб. науч. работ адъюнктов и соискателей НИИ ФСИН России. - М., 2005.-М 1.-С. 60-66.-0,58 п.л.

3. Кутковский, В. В. Вопросы о сущности ОРД и ее значение в борьбе с преступностью в исправительных учреждениях / В. В. Кутковский // Материалы науч.-практ. конф. — М., 2005. — Ч. 2. — С. 162-164. - 0,26 пл.

4. Кутковский, В. В. Нормативно-правовое регулирование ОРД УИС и пути его развития в современных условиях / В. В. Кутковский // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управления. — М., 2005.

- № 3. - С. 33-35. - 0,43 п.л.

5. Кутковский, В. В. Взаимодействие субъектов ОРД в обеспечении безопасности УИС / В. В. Кутковский // Рос. следователь, - 2006. - № 8.

- С. 40-42. - 0,68 п.л. : '

Общий объем опубликованных работ составляет 2,1 п.л.

КУТКОВСКИЙ Валентин Валентинович

ФУНКЦИИ

ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». 600020, г, Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. E-mail: rio@VTii.vlndinfo.ru