Научные основы оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зникин, Валерий Колоссович, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Понятие оперативно-розыскной деятельности и ее классификация по целевому признаку и кругу участников.

§ 2. Соотношение оперативно-розыскной деятельности с уголовным процессом и их взаимосвязь.

§ 3. Системное исследование оперативно-розыскной деятельности как инструмента обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Постановка проблемы и теоретическое обоснование концепции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

§ 2. Понятие оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

§ 3. Роль познания в оперативно-розыскном обеспечении раскрытия и расследования преступлений.

Выводы по главе 2.

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Предпосылки для разработки модели оперативно-розыскного процесса.

§ 2. Ретроспективное исследование оценки результатов оперативно-розыскного процесса.

§3. Моделирование стадий оперативно-розыскного процесса

Выводы по главе 3.

Глава 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Понятие эффективности и качества предварительного расследования.

§2. Повышение эффективности оперативно-розыскного процесса

§ 3. Механизмы улучшения качества фактической оперативной информации.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ОТДЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Методика реализации и использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе.

§ 2. Проблемы отдельных субъектов оперативно-розыскной деятельности в контексте обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Выводы по главе 5.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Научные основы оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений"

Актуальность научного исследования. Современный этап развития Российской Федерации характеризуется глубокими политическими, социальными, экономическими, демографическими, правовыми и прочими изменениями. Но, несмотря на определенные положительные тенденции в становлении демократических начал и государственности современной России, социально-экономическая ситуация такова, что общественные отношения практически не могут функционировать и развиваться без должного уголовно-правового обеспечения. Криминогенная ситуация в стране продолжает оставаться достаточно сложной.

Знаковыми чертами преступности в современной России становятся: организованность, информированность, вооруженность, техническая оснащенность, наличие собственной разведки и контрразведки, тщательная подготовка к совершению преступлений, целенаправленное уничтожение доказательственной информации, в том числе и физическое устранение очевидцев преступных проявлений. Криминальная деятельность характеризуется быстрым приспосабливанием к той политике, которая проводится в стране в области уголовного правосудия, и к защитным механизмам государства. Это делает преступность нередко труднодоступной, а то и недосягаемой для традиционных уголовно-процессуальных средств познания, которые не рассчитаны на активное информационное противодействие криминала.

Очевидным становится и то, что без использования оптимальных технологий получения информации о преступности и, в первую очередь, информационных возможностей оперативно-розыскной деятельности уголовному судопроизводству сегодня крайне трудно противостоять напору криминала. Бесспорным утверждением и практиков, и ученых является то, что оперативно-розыскная деятельность играет важную роль среди наиболее эффективных средств борьбы с преступностью. Использование специфических сил, средств и методов работы ее субъектами является одним из важнейших неотъемлемых компонентов успешной работы для решения задач по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений. Поэтому адекватное правовое реагирование на криминальные проявления посредством совершенствования уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности есть необходимое условие выживания, условие предопределения ситуации, целесообразности и разумности действий общества и государства в борьбе с преступностью.

Однако, как показывает практика, факты длительной безнаказанной деятельности преступных групп и объединений, несвоевременное или некачественное исполнение органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, поручений следователей, указаний прокуроров, определений судов говорят о том, что данный потенциал реализуется в борьбе с преступностью далеко не в полную силу.

Одной из причин этого является отсутствие реального восприятия соотношения и взаимосвязи уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности. Другими словами это можно интерпретировать, во-первых, как проявление недостатков в организации взаимодействия следователей, органов дознания и субъектов оперативно-розыскной деятельности, а, во-вторых, как несистемный обмен оперативной и доказательственной информацией между ними.

Определение уровня реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса остается актуальной задачей. При этом, несмотря на нововведения действующего уголовно-процессуального закона, существует острая необходимость в регламентации механизма оптимального использования полученных результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве. Немаловажным поэтому представляется и законодательное определение понятий и категорий оперативно-розыскной деятельности, неотрегулированность которых сегодня создает объективные предпосылки для их произвольного или ведомственного толкования. Это снижает уровень доверия ко всей оперативно-розыскной деятельности, может привести не только к утрате доказательственного значения ее результатов, но и к действиям оперативно-розыскных служб, нарушающим права и законные интересы физических и юридических лиц.

Важно понять, что результаты оперативно-розыскной деятельности — это, прежде всего, фактическая оперативная информация, а ее получение (добывание и собирание) представляет собой главную цель любого оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в рамках обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Поэтому критерием объективности в уголовно-процессуальном доказывании должно являться соответствие сведений, полученных из разных источников, а именно, оперативно-розыскными средствами добывания и процессуальными средствами собирания в процессах документирования и доказывания, равно как необходимое соотношение фактической оперативной информации и процессуальных доказательств.

Однако, как свидетельствует правоприменительная практика, важным условием отсутствия необходимого соответствия между указанными категориями оперативно-розыскной деятельности в нормах уголовно-процессуального закона являются, во-первых, некорректные правила их соотношения и, во-вторых, — неудовлетворительный уровень качества процесса получения, оформления, оценки и объективизации результатов оперативно-розыскной деятельности, получаемых ее субъектами, что не способствует полному решению вопроса о доказательственном значении этих результатов.

Актуальность исследования обосновывается и тем, что недалекое негативное прошлое репрессивной деятельности органов государственной власти (безопасности и пр.) предостерегает нас от повторения ошибок в осуществлении оперативно-розыскного процесса, которые привели к грубым нарушениям законности и даже преступлениям против собственного народа.

Поэтому для решения ставших очевидными задач требуется дальнейшее теоретическое осмысление ряда практически значимых аспектов, в том числе связанных с оперативно-розыскной деятельностью по обеспечению раскрытия и расследования преступлений субъектами военного права в лице соответствующих военнослужащих. Оперативно-розыскная наука не может замыкаться только на «гражданской» проблематике, а должна включать исследование правовых аспектов всего круга вопросов, включая так называемую военную тематику. Следует отметить, что из восьми субъектов оперативно-розыскной работы, уполномоченных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» на осуществление этой деятельности, четыре представлены военными субъектами (ФСБ, СВР, ФСО и ГРУ).

В нашем исследовании рассматривается субъект оперативно-розыскной деятельности, представляющий в основном военнослужащих оперативных подразделений Федеральной службы безопасности Российской Федерации. По своему специальному правовому статусу, специфике целей и задач они наделены законом полномочиями, отличными от полномочий военнослужащих других организаций и органов, а также субъектов оперативно-розыскной деятельности, где не предусмотрена военная служба. Мобильность, повышенная категоричность норм военного права, авторитарность и глубокая детализация актов военного управления требуют от военнослужащих строгой юридической ответственности за результаты своего оперативного труда. По профилю решаемых задач ФСБ России как субъект оперативно-розыскной деятельности является наиболее выраженным многоплановым субъектом, что обосновывает актуальность исследования вопросов оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений именно этим специфическим субъектом.

Отметим, что должностные преступления военнослужащих — опасный дестабилизирующий фактор, который негативно воздействует не только на военную организацию государства, но и на государство в целом. Но использование оперативно-розыскного потенциала в выявлении, предупреждении и пресечении преступных проявлений в военной среде является, на взгляд диссертанта, недостаточным.

Вместе с этим, публичное признание серьезного боевого потенциала оперативно-розыскной деятельности, по словам М.П. Полякова, пока не привело к реальной положительной оценке ее возможностей в структуре средств производства информации о преступных проявлениях1.

Насколько известно соискателю, значимость воспроизведения фактической оперативной информации как добытого и собранного оперативно-розыскными средствами продукта не вызывает ни у кого каких-либо возражений. Однако всё, что касается переработки и преобразования этой непроцессуальной информации в интересах уголовного судопроизводства, по-прежнему основывается на постулатах безраздельного первенства сугубо уголовно-процессуальных подходов получения информации в интересах доказывания.

Догматичность в теории восприятия фактической оперативной информации как доброкачественного информационного продукта, но произведенного по особой закрытой технологии, не создает благоприятных условий для ее преобразования и использования, затрудняет возможность концептуального совершенствования научных основ оптимального внедрения результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовный процесс.

Исходя из изложенного, актуальность исследования определяется значимостью дальнейшего обобщения концептуальных теоретико-методологических положений об использовании результатов оперативно-розыскной деятельности, необходимостью нормативно-практических разработок и оптимального их применения в уголовном процессе.

В условиях разрешения указанных проблем, связанных с оперативно-розыскным обеспечением раскрытия и расследования преступлений, проведенное исследование становится актуальным с позиций удовлетворения требований общества о необходимости применения адекватных мер борьбы с преступностью, что определило выбор темы диссертационной работы.

1 Поляков М.П. Уголовно-процессуальная интерпретация результатов оперативно-розыскной деятельности: моногр. /под науч. ред. В.Т. Томина. — Нижний Новгород, 2001. — С. 7.

Степень разработанности проблемы. Проблема расширения информационных возможностей уголовного судопроизводства привлекает к себе внимание многих исследователей. Немалый вклад в развитие теории и практики уголовно-процессуального использования результатов оперативно-розыскной деятельности и решение стоящих проблем в данной области вносят ученые, специализирующиеся в области уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, а также в сфере науки управления. Эти вопросы плодотворно разрабатываются в трудах ученых различных научных школ и направлений: в области оперативно-розыскной теории: В.М. Атмажитова, А.Р. Белкина, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, Б.Е. Богданова, О.А. Галустьяна, К.К. Горяинова, Д.В. Гребельского, Е.С. Дубоносова, В.И. Елинского, A.M. Ефремова, Н.С. Железняка, О.Д. Жука, С.И. Захарцева, Ю.Ф. Кваши, И.А. Климова, О.Г. Ковалева, А.В. Коршунова, В.П. Кувалдина, А.Г. Лекаря, В.Ф. Луговика, В.А. Лукашова, А.Г. Маркушина, В.М. Мешкова, С.С. Овчинского, А.С. Овчинского, В.Н. Оме-лина, П.Г. Пономарева, В.Л. Попова, С.Н. Поправке, Д.В. Ривмана, Г.К. Сини-лова, К.В. Суркова, А.А. Фальченко, А.В. Федорова, В.П. Хомколова, А.Е. Че-четина, А.В. Шахматова, А.Ю. Шумилова; в области уголовно-процессуальной науки: А.В. Агутина, В.А. Азарова, М.Ю. Бекетова, В.В. Голубева, В.Н. Григорьева, Н.А. Громова, А.Н. Гущина, Е.А. Доли, В.Я. Дорохова, В.И. Зажицкого, В.Н. Зайковского, О.А. Зайцева, А.В. Земсковой, В.В. Кальницкого, Н.М. Кипниса, П.А. Лупинской, В.В. Нико-люка, М.П. Полякова, А.П. Попова, А.П. Рыжакова, Б.С. Тетерина, Е.З. Трош-кина, В.Т. Томина, Ю.В. Францифорова, А.Г. Халиулина, А.А. Чувилева, С.А. Шейфера, Ю.К. Якимовича, Н.А. Якубович; в области криминалистики: Д.И. Беднякова, Р.С. Белкина, А.Ф. Волынского, С.Э. Воронина, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкина, В.Е. Корноухова, Ю.В. Коре-невского, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, М.Ш. Махтаева, И.Ф. Пантелеева, А.С. Подшибякина, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова; в области уголовного права, криминологии, прокурорского надзора и других наук: Ю.Н. Адашкевича, А.И. Алексеева, А.И. Гурова, П.С. Дмитриева, А.И. Долговой, С.В. Дьякова, В.П. Ерошина, В.П. Жиромского, И.И. Карпеца, А.Ф. Козусева, В.И. Михайлова, B.C. Овчинского, А.Б. Соловьева, М.Е. Токаревой, Ю.В. Чуфаровского, В.Е. Эминова и других ученых.

В работах этих исследователей показано и подтверждено, что назрел комплекс противоречий между состоянием юридической науки, практики и требованиями общества о необходимости применения адекватных оперативно-розыскных мер борьбы с преступностью. Но попытка разрешить проблему использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе без пересмотра устоявшихся представлений и отмены устаревших норм пока привела лишь к упрочению теоретических основ запрета указанного использования. Запретительные тенденции активно проявляются и в сфере законотворчества. Нормы, предусматривающие применение оперативно-розыскной информации в доказывании, сегодня, к сожалению, развиваются в сторону, явно противоположную насущным требованиям общества по усилению борьбы с преступностью.

Забота о конкретных людях и обществе в целом требует сегодня от представителей юридической науки и практики не только продолжения дискуссии о конкуренции уголовно-процессуальных и иных процессуальных и непроцессуальных познавательных технологий, но и внесения конкретных теоретических, методологических, нормативных и практических предложений, ведущих к принципиальному разрешению проблемы использования оперативно-розыскной информации для достижения целей уголовного процесса.

Сугубо теоретическая борьба за права абстрактного человека и гражданина, за неизменность исторического облика уголовно-процессуальной доктрины в жизни оборачивается «слепотой и глухотой» уголовного судопроизводства и, как следствие, ростом преступности, безнаказанностью преступников, ущемлением законных прав и интересов реальных людей.

Как представляется соискателю, процесс создания теоретико-методологической основы, способствующей эффективному использованию результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе, далеко не закончен. Поэтому в научной работе диссертант пытается внести посильный вклад по определенной в качестве предмета исследования проблеме, включая выделение векторов дальнейших научных изысканий.

В качестве перспективного подхода предлагается рассмотреть оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства, в том числе и одной из его досудебных стадий — раскрытия и расследования преступлений. В этом контексте важным видится разработка теоретических и прикладных положений оперативно-розыскного процесса как механизма для обеспечения раскрытия и расследования преступлений на основе реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания.

Анализ исследований концептуальных вопросов в области теории и практики уголовно-процессуального использования результатов оперативно-розыскной деятельности, собственный многолетний практический опыт, а также выявленные законотворческие и нормативные тенденции позволили сформулировать основополагающую идею исследования: целесообразность научной разработки концепции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений на основе реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания. Это связано с обоснованием положения о том, что достаточный уровень оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений достигается стандартизацией процесса получения, обработки, преобразования, реализации и использования фактической оперативной информации в интересах уголовно-процессуального доказывания.

Под стандартизацией процесса получения, обработки, преобразования, реализации и использования фактической оперативной информации соискателем понимается установление стадий оперативно-розыскного процесса (единых норм и требований к процессу воспроизводства и потребления фактической оперативной информации) для достижения оптимального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного судопроизводства в вопросах доказывания.

В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в области соприкосновения и взаимовлияния оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.

Предметом исследования является процесс оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений как необходимое и достаточное условие оптимального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса.

Цель исследования: разработка концепции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений на основе изучения соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания.

Цель и основополагающая идея исследования обусловили постановку следующих общих задач исследования: изучение проблемы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовно-процессуальном доказывании при обеспечении раскрытия и расследования преступлений и разработка теоретико-методологического обоснования применения системного подхода к решению проблемы; обоснование концепции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, формулировка ее основных понятий; исследование с позиций системного подхода соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса; изучение подходов, применяемых к решению проблемы уголовно-процессуального использования оперативно-розыскной информации за рубежом; исследование оценки результатов оперативно-розыскного процесса по количественным показателям (на основе ретроспективного анализа); обоснование предпосылки необходимости разработки модели оперативно-розыскного процесса как механизма оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений; разработка модели оперативно-розыскного процесса; разработка авторской методики реализации и использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе; изучение проблемы эффективности и качества предварительного расследования; исследование факторов, влияющих на эффективность оперативно-розыскного процесса, и разработка механизма улучшения качества фактической оперативной информации; внесение нормативных предложений по повышению эффективности оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Методологической основой исследования является диалектический материализм как логика и теория познания.

Кроме того, в процессе работы были использованы следующие научные методы: объективность и всесторонность рассмотрения на основе принципа единства теории и практики; теоретический анализ и синтез (при изучении научных трудов и диссертационных материалов, связанных с проблемой исследования); системный метод (для определения соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса); метод структурно-функционального моделирования и экстраполяций (для разработки теоретической модели оперативно-розыскного процесса); диагностические и сравнительно-правовые методы, метод обратной связи (при анкетировании, тестировании, опросах и самооценке); ретроспективный метод исследования (для историко-сравнительного анализа оценки результатов эффективности оперативно-розыскного процесса с учетом количественных показателей); элементы математического анализа и графической обработки цифровой и текстовой информации (статистический критерий Стьюдента для сопоставления и анализа результатов); метод включенного наблюдения на всех этапах исследования. Нормативную правовую базу исследования составили, прежде всего, нормативные предписания Конституции РФ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ.

Кроме того, исследованы соответствующие нормы оперативно-розыскного законодательства, включая нормы федеральных законов: «О федеральной службе безопасности Российской Федерации», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих» и др.

Необходимому изучению подвергнуты положения соответствующих указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, ряда межведомственных и ведомственных нормативных правовых актов, включая акты Генеральной прокуратуры РФ, а также МВД России и других оперативно-розыскных органов.

Научная новизна работы: В ходе исследования разработана авторская концепция повышения эффективности оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, представленная как целостная теоретическая система.

В работе проведено комплексное исследование этой проблемы на основе реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания.

Использование системного подхода явилось важным компонентом теоретико-прикладного исследования, которое ориентировало на восприятие целостности объекта, сведение отдельных изучаемых элементов в единую теоретически значимую систему. Разработка системы оперативно-розыскной деятельности и моделирование стадий оперативно-розыскного процесса представлены инструментом и механизмом оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Авторская концепция основывается на том, что оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений в совокупности является реальной уголовно-процессуальной интерпретацией результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве. Концептуальные положения строятся на обосновании того, что достижению достаточного уровня оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений способствует стандартизация процесса получения, обработки, преобразования, реализации и использования фактической оперативной информации в интересах уголовно-процессуального доказывания.

На защиту выносятся следующие научные положения.

1. Концепция оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, представленная как комплексная целостная теоретическая система, совокупность положений которой позволяет на основе соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса (в вопросах доказывания) стандартизировать процесс получения, преобразования и использования фактической оперативной информации в интересах уголовного судопроизводства.

2. Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений — это система мер, реализуемых субъектами оперативно-розыскной деятельности в ходе оперативно-розыскного процесса в интересах создания необходимых и достаточных условий для осуществления последующего полного и объективного процесса уголовно-процессуального доказывания.

3. Понятие оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений не тождественно понятию оперативно-розыскной деятельности. Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений является компонентом оперативно-розыскной деятельности наряду с оперативно-розыскным обеспечением уголовно-исполнительного производства и розыскной работой, непосредственно не связанной с совершением преступления (поиск без вести пропавших и др.).

4. Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений протекает в форме оперативно-розыскного процесса.

Модель оперативно-розыскного процесса может быть представлена как совокупность последовательных взаимообусловленных процедур субъектов оперативно-розыскной деятельности (смена стадий) для достижения ее целей и решения задач. Содержанием стадий оперативно-розыскного процесса является получение фактической оперативной информации, ее документирование, защита, концентрация и систематизация, проверка и оценка, а также принятие соответствующих решений, легализация и реализация этой информации посредством предоставления законному потребителю, включая соответствующих субъектов уголовного процесса.

5. Достаточный уровень оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений достигается стандартизацией оперативно-розыскного процесса.

6. Эффективность оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений непосредственно связана с уровнем достижения целей и решения задач, реализуемых в оперативно-розыскном процессе при оптимальном использовании фактической оперативной информации, которая, пройдя через уголовно-процессуальную интерпретацию, сможет трансформироваться в форму уголовно-процессуальных доказательств или реализовываться в качестве ориентирующей информации в доказывании по уголовным делам.

7. Отрицательно влияющими на эффективность оперативно-розыскного процесса факторами являются: а) оценка работы субъектов оперативно-розыскной деятельности преимущественно по количественным показателям; б) отсутствие в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» нормативных определений ряда понятий и категорий оперативно-розыскной деятельности (в частности, принципа конспирации, определений конкретных оперативно-розыскных мероприятий, должностного лица оперативного подразделения; лица, оказывающего содействие в осуществлении оперативно-розыскной деятельности и др.); в) слабый уровень юридических знаний об оперативно-розыскной деятельности у ряда следователей, судей и других участников уголовного судопроизводства, вызванный недостаточным изучением основ оперативно-розыскной деятельности в высших юридических гражданских общеобразовательных учреждениях.

8. Условиями повышения эффективности оперативно-розыскного процесса выступают: а) изменение приоритетов в системе образования для формирования оперативных работников - специалистов нового уровня и введение законодательного запрета на занятие оперативно-розыскной деятельностью без специального образования или подготовки; б) введение законодательного запрета на оценку результатов оперативно-розыскной деятельности по количественным показателям.

Так, предлагается внести уточнение в ст. 16, регламентирующую социальную и правовую защиту должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и изложить ее в следующей редакции:

Запрещается замещать должности оперативного состава или допускать к занятию оперативно-розыскной деятельностью лиц из числа сотрудников, не имеющих специального образования или профессиональной подготовки, полученных в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.

Никто, кроме лиц, прямо уполномоченных на то федеральным законом, не вправе вмешиваться в законные действия должностных лиц и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Запрещается оценивать их работу по количественным показателям результатов оперативно-розыскной деятельности»; в) целесообразность закрепления в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» основных нормативных определений и категорий оперативно-розыскной деятельности;

Так, предлагается ввести новую статью в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и ее название изложить в следующей редакции:

Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе»; г) создание оперативно-розыскного органа (военной полиции) в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Предлагается внести дополнение в ч. 1 ст. 13, регламентирующую перечень органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и изложить ее в следующей редакции:

На территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется оперативным подразделениям:

9. Органов военной полиции».

Диссертант предлагает следующую нормативную модель:

Федеральный закон «О военной полиции»: проект.

Статья. Предмет оперативно-розыскного ведения военной полиции

Оперативно-розыскное выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений против военной службы и других преступлений с участием военнослужащих согласно подследственности следователей и дознавателей военной полиции по УПК РФ, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда воинских гарнизонов, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших военнослужащих.

Выполнение поручений следователей и дознавателей военной полиции, указаний военных прокуроров или определений военных судов по уголовным делам, находящимся в их производстве.

Взаимодействие с органами безопасности в войсках, криминальной милицией и другими органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность на территории дислокации воинского формирования, части или соединения».

Достоверность и обоснованность научных положений обеспечены четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, в том числе математических и информационных; внедрением результатов исследования по оперативно-розыскному обеспечению раскрытия и расследования преступлений в практику и учебный процесс.

Достоверность и обоснованность научных положений также обеспечены необходимой эмпирической базой исследования. В диссертации проанализированы и использованы: статистические данные архивных материалов Полпредства ОПТУ по Сиб-краю 1926—1930 гг.; материалы более 500 уголовных дел, расследованных следователями прокуратуры, органами внутренних дел, федеральной службы безопасности в 1992— 2003 гг., которые возбуждались на основании данных, полученных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий подразделениями УБОП

ГУВД и Управления ФСБ России по Кемеровской области, либо имели в последующем оперативное сопровождение; статистические данные по раскрытию, расследованию преступлений и судебной практике в Сибирском федеральном округе за 1999—2004 гг.; описание методики использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам, примененной прокуратурой Кемеровской области во взаимодействии со следственными аппаратами УВД, УФСБ, У ФСНП; данные анкетных опросов по вопросам научного исследования, проведенных автором в 1990—2002 гг. (см. приложения А—6 диссертации).

Теоретическая значимость научной работы состоит в том, что разработанная диссертантом концепция оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений может лечь в основу комплексного оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства, базирующегося на учете соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса, стандартизации процесса получения, преобразования и использования фактической оперативной информации в интересах доказывания.

Научное значение работы конкретизируется тем, что выполненное исследование обосновывает оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений как реальную уголовно-процессуальную реализацию результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве.

В диссертации определены направления дальнейшего теоретического и практического поиска по решению проблем использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовно-процессуальном доказывании: системное исследование процедур разработанных стадий оперативно-розыскного процесса; дальнейшее совершенствование оперативно-розыскного процесса как механизма оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений с позиций диагностирования и прогнозирования.

Практическая значимость работы заключается в ценности содержания материалов научного исследования, теоретические положения, конкретные идеи, выводы, рекомендации и предложения которого позволяют использовать их в практической деятельности и в ходе законотворчества, в ведомственном нормотворчестве субъектов оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается также в возможности их использования при разработке новых тактических приемов и методов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, «обогащения» получаемой фактической оперативной информации, а также для грамотной организации оперативно-розыскного процесса оперативных сотрудников и оперативных подразделений в целом.

Ценность исследования определяется возможностью его практического применения в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и рекомендаций; для подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических работников и кадров научных и образовательных учреждений системы ФСБ, МВД, Прокуратуры России, а также в учебном процессе в юридических вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования по основам оперативно-розыскной деятельности.

Изложенные в исследовании рекомендации могут быть применены в работе структурных оперативных подразделений органов ФСБ России и других государственных органов, наделенных законодателем полномочиями на осуществление оперативно-розыскной деятельности1.

Апробация основных положений научного исследования. Результаты исследования рассмотрены и одобрены кафедрами уголовного процесса Юридического института Томского государственного университета, оперативно

1 За получение новых научных и прикладных результатов, повышающих эффективность оперативно-служебной деятельности, подготовку научных кадров высшей квалификации, разработку учебных пособий и монографий, издание которых повлияло на повышение качества подготовки специалистов органов безопасности, диссертант в 2004 г. по представлению аппарата Научного совета ФСБ России награжден нагрудным знаком ФСБ России «За научные достижения». розыскной деятельности органов внутренних дел Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск) и кафедрой уголовного процесса и криминалистики Кемеровского государственного университета.

Концептуальные и принципиальные положения исследования излагались в выступлениях на заседаниях коллегии УФСБ России по Кемеровской области (1992—1999 гг.), на международной научно-практической конференции «Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы» (Москва, сентябрь 1999 г.); на международной научно-практической конференции «Преступность и власть» (Москва, март 2000 г.); в Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ (ноябрь 2000 г., декабрь 2002 г., октябрь 2004 г., сентябрь 2005 г.); в ИППКС ФСБ России в Санкт-Петербурге (февраль 1998 г.); в ИППКС ФСБ России в Новосибирске (октябрь 1998 г., декабрь 2000 г.); в Нижегородской академии МВД РФ (сентябрь 2000 г.), в Московской академии государственного и муниципального управления (декабрь 2001 г.), в Управлении ФСБ России по Кемеровской области (январь 2002 г.), в Учебном центре № 1 ГУВД Кемеровской области (июнь 2002 г.), на специализированной Международной выставке-ярмарке «Антикриминал» (ноябрь 2002 г.) соискатель отмечен дипломом за лучший доклад; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, февраль 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями» (Барнаул, апрель 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, февраль 2004 г.), а также на различных научных и научно-практических конференциях в городах Барнауле, Екатеринбурге, Кемерово, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Санкт-Петербурге, Томске, Тюмени.

Кроме того, материалы исследования апробированы личным опытом диссертанта в непосредственной практической оперативной работе с 1982 по 1999 годы в системе органов государственной безопасности Советского Союза и России.

Внедрение основных положений научного исследования в практику и учебный процесс. Конкретные предложения, представленные диссертантом в исследовании, сформировали VI раздел Рекомендаций VII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (г. Красноярск, 5—6 февраля 2004 г.) в сфере оперативно-розыскного обеспечения противодействия преступности.

Материалы и результаты научного исследования используются и внедрены в работу конкретных подразделений УФСБ РФ, ГУВД РФ и УФСКН РФ на территории Кемеровской области.

Диссертантом разработан авторский курс «Основы оперативно-розыскной деятельности», который введен в учебный процесс и используется на специальном факультете «Правоведение» (с сентября 1993 г. по н/в), юридическом факультете (с сентября 1998 г. по н/в), в Институте дистанционного образования (с ноября 2001 г. по н/в) Кемеровского госуниверситета и в Кемеровском филиале Омской академии МВД РФ (с мая 2003 г. по н/в).

С 2003 года соискателем разработаны и введены в учебный процесс авторские специальные курсы: «Спецслужбы и разведки мира» — на отделении международных отношений исторического факультета и «Использование непроцессуальной информации в доказывании по уголовным делам» — на юридическом факультете Кемеровского госуниверситета.

Изложенные в результатах исследования рекомендации используются в ходе профессиональной переподготовки в Учебном центре № 1 ГУВД Кемеровской области (с 2001 г. по н/в), в ИППКС ФСБ России в г. Новосибирске (с 1998 г. по н/в) и в ИПК РК Генеральной прокуратуры России (с 2000 г. по н/в).

Автором опубликовано всего свыше 70 научных и методических работ общим объемом свыше 70 п. л., в том числе по теме исследования 63 научные работы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Зникин, Валерий Колоссович, Нижний Новгород

Выводы по пятой главе

1. Усовершенствована методика реализации результатов от проведения оперативно-розыскных мероприятий в уголовном процессе. Она позволяет при раскрытии и расследовании преступлений наиболее полно использовать результаты деятельности оперативно-розыскных органов, дает возможность увидеть конкретные узкие места в каждой стадии оперативно-розыскного процесса, наметить меры повышения его эффективности и качества воспроизводимой в интересах уголовного процесса фактической оперативной информации.

2. Субъектами оперативно-розыскной деятельности рассмотрены субъекты военного права, представляющие военнослужащих оперативных подразделений ФСБ, СВР, ФСО Российской Федерации. По своему специальному пра

1 Инструкция органам дознания Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба. — 5 июня 2002 г., с изм. и доп. приказом Главного военного прокурора от 1 октября 2003 г. № 186. вовому статусу, специфике целей и задач они наделены законом полномочиями, отличными от полномочий военнослужащих других организаций и органов, а также субъектов оперативно-розыскной деятельности, где не предусмотрена военная служба. Мобильность, повышенная категоричность норм военного права, авторитарность и глубокая детализация актов военного управления требуют от военнослужащих строгой юридической ответственности за результаты своего оперативного труда. По профилю решаемых задач Федеральная служба безопасности РФ как субъект оперативно-розыскной деятельности является наиболее выраженным многоплановым субъектом, что обосновывает исследование вопросов оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений на основе этого субъекта военного права.

Заключение

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, на основании выполненного соискателем исследования разработана концепция оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совокупность научных положений которой представляет собой вклад в решение проблемы комплексного исследования оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства на основе реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса, стандартизации процесса получения, преобразования и использования фактической оперативной информации в интересах доказывания.

Полученные теоретико-прикладные результаты исследования условно выделены в три группы тезисов-выводов: общенаучные, научно-практические и законотворческие.

Общенаучные выводы связаны с пониманием сущности рассматриваемых явлений по происхождению и воспроизводству фактической оперативной (непроцессуальной) информации; через общенаучные методы они раскрывают авторские подходы в достижении цели исследования — к разработке теоретических положений оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений на основе соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса.

Научно-практические выводы касаются непосредственно информационного обеспечения как оперативно-розыскной деятельности, так и уголовного процесса при раскрытии и расследовании преступлений; через использование конкретно-научных методов демонстрируют авторские определения и подходы к различным категориям и терминам, применяемым в достижении цели исследования.

Законотворческие выводы аккумулируют сущность результатов исследования и формулируют конкретные законодательные предложения диссертанта, позволяющие снизить уровень противоречия между состоянием юридической науки, практики и требованиями общества о необходимости применения адекватных и оптимальных оперативно-розыскных мер борьбы с преступностью и использовании полученных результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе.

Общенаучные выводы:

Актуализирована проблема, которая сформулирована следующим образом: как с точки зрения Уголовно-процессуального закона, требований оперативной и следственно-судебной практики наиболее полно использовать фактическую оперативную информацию, какие формы и направления такого использования выработала практика раскрытия и расследования преступлений, насколько они соответствуют требованиям Уголовно-процессуального закона, положениям науки уголовного процесса, криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности. Подтверждено, что в числе главных причин существующего неблагополучного положения в раскрытии и расследования преступлений являются: недостатки в организации взаимодействия следователей, органов дознания и субъектов оперативно-розыскной деятельности; несистемный обмен оперативной и доказательственной информацией между ними.

Сформулирована основная идея научного поиска, обосновывающая разработку концепции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений: достаточный уровень оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений достигается стандартизацией процесса получения, обработки, преобразования, реализации и использования фактической оперативной информации в интересах уголовно-процессуального доказывания.

Под стандартизацией процесса получения, обработки, преобразования, реализации и использования фактической оперативной информации понимается установление стадий оперативно-розыскного процесса для достижения оптимального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного судопроизводства в вопросах доказывания по уголовным делам.

Разработана концепция оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений как комплексная целостная теоретическая система, объединяющая совокупность положений общенаучного, научно-практического и законотворческого характера, позволяющих на основе реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания стандартизировать процесс получения, преобразования и использования фактической оперативной информации в интересах уголовного судопроизводства.

Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений в совокупности представлено как реальная уголовно-процессуальная интерпретация результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве.

Оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства — это система мер, реализуемых субъектами оперативно-розыскной деятельности в ходе оперативно-розыскного процесса в интересах создания необходимых и достаточных условий для осуществления полного и объективного процесса доказывания.

Аналитически доказана возможность применения системного подхода к достижению цели исследования. Обосновано, что предлагаемый ракурс рассмотрения оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений позволяет стандартизировать оперативно-розыскной процесс как механизм получения, преобразования, реализации и использования результатов оперативно-розыскной деятельности, структурировать собственно эту деятельность с учетом закономерностей, по которым развивается процесс оперативного доказывания.

Системное исследование оперативно-розыскной деятельности как инструмент оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений обосновывает реальное соотношение и взаимосвязь оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания.

При сформулированных в исследовании понятиях проблемной ситуации, добывания и собирания информации критериями объективности в доказывании определены: соответствие информаций, полученных из разных источников средствами добывания и собирания в процессе документирования и доказывания; необходимое соотношение фактической оперативной информации и процессуальной информации (если при расследовании по уголовному делу проводились оперативно-розыскные мероприятия). допустимость доказательств как их процессуальная форма, означающая соответствие источника фактических данных и облекающей его процессуальной формы требованиям закона.

Аналитически обосновано условие перехода результатов от проведения оперативно-розыскных мероприятий в уголовно-процессуальные доказательства как достижение соответствия избыточности оперативной информации (при раскрытии латентных и неочевидных преступлений) достаточности уголовно-процессуальных доказательств.

Оперативно-розыскной процесс структурно представлен в его моделировании и обоснован как совокупность последовательных действий субъектов оперативно-розыскной деятельности (смена стадий) для достижения ее целей и задач, направленных на получение фактической оперативной информации, ее документирование, защиту, концентрацию и систематизацию, проверку и оценку, принятие соответствующих решений, легализацию и реализацию этой информации через предоставление законному потребителю для использования в уголовном процессе. Моделируемыми стадиями оперативно-розыскного процесса являются: подготовительная; получение, проверка и оценка информации; документирование и ведение дел оперативного учета, легализация результатов ОРД, представление результатов ОРД потребителю, использование результатов ОРД потребителем, объективизация.

Определены принципы оперативно-розыскного процесса, на которых строится моделирование его стадий оперативно-розыскного процесса: законность (общеправовой принцип, означающий, что все действия субъектов оперативно-розыскного процесса выстроены и произведены в строгом соответствии с правовой основой оперативно-розыскной деятельности); конспирация ("сокрытие от окружения существа в ходе оперативно-розыскного процесса); принцип системности и целостности (обоснование взаимосвязи структурных элементов оперативно-розыскной деятельности и стадий оперативно-розыскного процесса, определяющих условие перехода результатов от проведения оперативно-розыскных мероприятий в уголовно-процессуальные доказательства); «мини-макс»-принцип (возможность достижения максимального результата в разрешении идентифицированной проблемной ситуации при минимальных затратах, в том числе и материальных).

Обосновано, что принципиальное совершенствование оперативно-розыскного законодательства невозможно без фундаментального теоретического развития оперативно-розыскной деятельности и оперативно-розыскного процесса для признания их правовыми блоками (материальное право и процессуальное право) отрасли права, предлагаемой быть названной розыскным или уголовно-розыскным правом.

Научно-практические выводы:

Разработана классификация оперативно-розыскной деятельности по целевому признаку и кругу участников; уточнено сущностное определение деятельности, называемой оперативно-розыскной, что конкретизирует концептуальные положения исследования с позиций оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Предложена усовершенствованная методика реализации результатов от проведения оперативно-розыскных мероприятий в уголовном процессе', обосновано, что при раскрытии и расследовании преступлений она позволяет наиболее полно использовать результаты деятельности оперативно-розыскных органов, дает возможность увидеть проблемные ситуации на каждой стадии оперативно-розыскного процесса, наметить меры повышения его эффективности и качества воспроизводимой в интересах уголовного процесса фактической оперативной информации.

Обосновано, что отдельные результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные до возбуждения уголовного дела, могут и должны использоваться в доказывании по уголовным делам, в том числе и в качестве вещественных доказательств.

Выявлены факторы, отрицательно влияющие на эффективность оперативно-розыскного процесса: а) несовершенное функционирование структуры аппаратного ведомственного контроля и ее роль в оценке оперативного труда; б) оценка работы субъектов оперативно-розыскной деятельности по количественным показателям; в) противоречия в соотношении полномочий следователя и органа дознания в лице субъектов оперативно-розыскной деятельности, выраженное в том, что следственные органы не обладают полной независимостью; г) проблемы неоднозначной интерпретации понятий и категорий оперативно-розыскной деятельности, не получивших законодательного определения; д) недостаточное знание основ оперативно-розыскной деятельности (поверхностное изучение в гражданских юридических вузах) представителями уголовного судопроизводства.

Охарактеризована эффективность оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений как уровень достижения целей и задач, реализуемых субъектами оперативно-розыскной деятельности в ходе оперативно-розыскного процесса при оптимальном использовании фактической оперативной информации, которая, пройдя через уголовно-процессуальную интерпретацию, сможет трансформироваться в форму уголовно-процессуальных доказательств или реализовываться в качестве ориентирующей в доказывании по уголовным делам. Сообразно с принципами оперативно-розыскного процесса, на которых строится моделирование его стадий, определены критерии оценки эффективности оперативно-розыскного процесса: законность, конспирация, системность и целостность в организации процесса, «мини-макс»-подход.

Разработаны и предложены условия (меры) повышения эффективности оперативно-розыскного процесса: замена структуры аппаратного ведомственного контроля организации оперативно-розыскной деятельности на координационно-информационную систему; введение законодательного запрета на оценку результатов оперативно-розыскной деятельности по количественным показателям; создание единого следственного комитета; необходимость однозначной интерпретации понятий и категорий оперативно-розыскной деятельности через законодательное определение; изменение приоритетов в системе образования оперативных работников для формирования специалистов нового уровня и введение законодательного запрета на занятие оперативно-розыскной деятельностью без специального образования или подготовки;

В соответствии с целью и идеей диссертационного исследования подтверждена достижимость повышения эффективности оперативно-розыскного обеспечения с учетом названных мер и рассмотрения проблемы с позиций: соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса с точки зрения системного подхода; системного исследования оперативно-розыскной деятельности как инструмента оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений; моделирования стадий оперативно-розыскного процесса как механизма оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений; интегрирования трех взаимосвязанных оперативно-розыскных информационных процессов: документирования, диагностирования и прогнозирования.

Определен вектор дальнейшего научно-практического исследования по проблемам повышения эффективности оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений: системное исследование процедур разработанных стадий оперативно-розыскного процесса; дальнейшее совершенствование оперативно-розыскного процесса как механизма оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений с позиций диагностирования и прогнозирования.

Законотворческие выводы:

Статью 89 «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности» УПК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Результаты оперативно-розыскной деятельности при соблюдении законных процедур могут быть использованы в доказывании по уголовным делам, для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, служить поводом и основанием для возбуждения уголовных дел».

Статья 5 «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе» УПК РФ должна содержать законодательные формулировки понятий «раскрытие преступления» и «оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства».

Формулировка законодательного определения одной из статей УПК РФ может иметь следующую редакцию: «При наличии угрозы для безопасности свидетеля, потерпевшего или близких им людей, если правоохранительный орган не может гарантировать реальную безопасность указанным лицам, они вправе отказаться от представления показаний по уголовному делу».

Оценка результатов работы субъектов оперативно-розыскной деятельности по количественным показателям не может быть полной и объективной. Ориентирование на количественные показатели для оценки результатов работы субъектов оперативно-розыскной деятельности должно быть запрещено в законодательном порядке.

Необходим законодательный запрет на замещение должностей оперативного состава лицами, не имеющими специального образования или подготовки, так как они являются потенциальными нарушителями оперативно-розыскного законодательства со всеми вытекающими последствиями для человека, общества и государства.

Создание военной полиции — назревшая потребность, т. к. отсутствие в войсках соответствующих специальных органов не позволяет осуществить эффективное обеспечение раскрытия и расследования преступлений оперативно-розыскными средствами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Научные основы оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений»

ЗНИКИН ВАЛЕРИЙ КОЛОССОВИЧ

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

ЗНИКИН ВАЛЕРИЙ КОЛОССОВИЧ

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный консультант:

доктор юридических наук, профессор Шумилов Александр Юльевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Елинскин Валерий Иванович

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России Кувалдин Валерий Павлович

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России Мешков Владимир Михайлович

Ведущая организация: Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита состоится «3(7» ил-США- 2006 года в /О часов на заседании диссертационного совета Д 212. 166. 16 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ашхабадская, д. 4, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан « ^ ^ » Л- 2006 года.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ВШШОТЕКА С,»Петербург ..оэ 200 ¿ктГ^З

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Л.П. Ижнина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования. Современный этап развития Российской Федерации характеризуется глубокими политическими, социальными, экономическими, демографическими, правовыми и прочими изменениями. Но, несмотря на определенные положительные тенденции в становлении демократических начал и государственности современной России, социально-экономическая ситуация такова, что общественные отношения практически не могут функционировать и развиваться без должного уголовно-правового обеспечения. Криминогенная ситуация в стране продолжает оставаться достаточно сложной.

Знаковыми чертами преступности в современной России становятся: организованность, информированность, вооруженность, техническая оснащенность, наличие собственной разведки и контрразведки, тщательная подготовка к совершению преступлений, целенаправленное уничтожение доказательственной информации, в том числе и физическое устранение очевидцев преступных проявлений. Криминальная деятельность характеризуется быстрым приспосабливанием к той политике, которая проводится в стране в области уголовного правосудия, и к защитным механизмам государства. Это делает преступность нередко труднодоступной, а то и недосягаемой для традиционных уголовно-процессуальных средств познания, которые не рассчитаны на активное информационное противодействие криминала.

Очевидным становится и то, что без использования оптимальных технологий получения информации о преступности и, в первую очередь, информационных возможностей оперативно-розыскной деятельности уголовному судопроизводству сегодня крайне трудно противостоять напору криминала, Бесспорным утверждением и практиков, и ученых является то, что оперативно-розыскная деятельность играет важную роль среди наиболее эффективных средств борьбы с преступностью. Использование специфических сил, средств и методов работы ее субъектами является одним из важнейших неотъемлемых компонентов успешной работы для решения задач по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений. Поэтому адекватное правовое реагирование на криминальные проявления посредством совершенствования уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности есть необходимое условие выживания, условие предопределения ситуации, целесообразности и разумности действий общества и государства в борьбе с преступностью.

Однако, как показывает практика, факты длительной безнаказанной деятельности преступных групп и объединений, несвоевременное или некачественное исполнение органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, поручений следователей, указаний прокуроров, определений судов говорят о том, что данный потенциал реализуется в борьбе с преступностью далеко не в полную силу.

Одной из причин этого является отсутствие реального восприятия соотношения и взаимосвязи уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности. Другими словами это можно интерпретировать, во-первых, как проявление недостатков в организации взаимодействия следователей, органов дознания и субъектов оперативно-розыскной деятельности, а, во-вторых, как несистемный обмен оперативной и доказательственной информацией между ними.

Определение уровня реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса остается актуальной задачей. При этом, несмотря на нововведения действующего уголовно-процессуального закона, существует острая необходимость в регламентации механизма оптимального использования полученных результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве. Немаловажным поэтому представляется и законодательное определение понятий и категорий оперативно-розыскной деятельности, неотрегулированность которых сегодня создает объективные предпосылки для их произвольного или ведомственного толкования. Это снижает уровень доверия ко всей оперативно-розыскной деятельности, может привести не только к утрате доказательственного значения ее результатов, но и к действиям оперативно-розыскных служб, нарушающим права и законные интересы физических и юридических лиц.

Важно понять, что результаты оперативно-розыскной деятельности — это, прежде всего, фактическая оперативная информация, а ее получение (добывание и собирание) представляет собой главную цель любого оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в рамках обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Поэтому критерием объективности в уголовно-процессуальном доказывании должно являться соответствие сведений, полученных из разных источников, а именно, оперативно-розыскными средствами добывания и процессуальными средствами собирания в процессах документирования и доказывания, равно как необходимое соотношение фактической оперативной информации и процессуальных доказательств.

Однако, как свидетельствует правоприменительная практика, важным условием отсутствия необходимого соответствия между указанными категориями оперативно-розыскной деятельности в нормах уголовно-процессуального закона являются, во-первых, некорректные правила их соотношения и, во-вторых, — неудовлетворительный уровень качества процесса получения, оформления, оценки и объективизации результатов оперативно-розыскной деятельности, получаемых ее субъектами, что не способствует полному решению вопроса о доказательственном значении этих результатов.

Актуальность исследования обосновывается и тем, что недалекое негативное прошлое репрессивной деятельности органов государственной власти (безопасности и пр.) предостерегает нас от повторения ошибок в осуществлении оперативно-розыскного процесса, которые привели к грубым нарушениям законности и даже преступлениям против собственного народа.

Поэтому для решения ставших очевидными задач требуется дальнейшее теоретическое осмысление ряда практически значимых аспектов, в том числе связанных с оперативно-розыскной деятельностью по обеспечению раскрытия и расследования преступлений субъектами военного права в лице соответствующих военнослужащих. Оперативно-розыскная наука не может замыкаться только на «гражданской» проблематике, а должна включать исследование правовых аспектов всего круга вопросов, включая так называемую военную тематику. Следует отметить, что из восьми субъектов оперативно-розыскной работы, уполномоченных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» на осуществление этой деятельности, четыре представлены военными субъектами (ФСБ, СВР, ФСО и ГРУ).

В нашем исследовании рассматривается субъект оперативно-розыскной деятельности, представляющий в основном военнослужащих оперативных подразделений Федеральной службы безопасности Российской Федерации. По своему специальному правовому статусу, специфике целей и задач они наделены законом полномочиями, отличными от полномочий военнослужащих других организаций и органов, а также субъектов оперативно-розыскной деятельности, где не предусмотрена военная служба. Мобильность, повышенная категоричность норм военного права, авторитарность и глубокая детализация актов военного управления требуют от военнослужащих строгой юридической ответственности за результаты своего оперативного труда. По профилю решаемых задач ФСБ России как субъект оперативно-розыскной деятельности является наиболее выраженным многоплановым субъектом, что обосновывает актуальность исследования вопросов оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений именно этим специфическим субъектом.

Отметим, что должностные преступления военнослужащих — опасный дестабилизирующий фактор, который негативно воздействует не только на военную организацию государства, но и на государство в целом. Но использование оперативно-розыскного потенциала в выявлении, предупреждении и пресечении преступных проявлений в военной среде является, на взгляд диссертанта, недостаточным.

Вместе с этим, публичное признание серьезного боевого потенциала оперативно-розыскной деятельности, по словам М.П. Полякова, пока не привело к реальной положительной оценке ее возможностей в структуре средств производства информации о преступных проявлениях'.

Насколько известно соискателю, значимость воспроизведения фактической оперативной информации как добытого и собранного оперативно-розыскными средствами продукта не вызывает ни у кого каких-либо возражений. Однако всё, что касается переработки и преобразования этой непроцессуальной информации в интересах уголовного судопроизводства, по-прежнему основывается на постулатах безраздельного первенства сугубо уголовно-процессуальных подходов получения информации в интересах доказывания.

1 Поляков М.П. Уголовно-процессуальная интерпретация результатов оперативно-розыскной деятельности: моногр. /под науч. ред.. В.Т. Томина. — Нижний Новгород, 2001. — С. 7.

Догматичность в теории восприятия фактической оперативной информации как доброкачественного информационного продукта, но произведенного по особой закрытой технологии, не создает благоприятных условий для ее преобразования и использования, затрудняет возможность концептуального совершенствования научных основ оптимального внедрения результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовный процесс.

Исходя из изложенного, актуальность исследования определяется значимостью дальнейшего обобщения концептуальных теоретико-методологических положений об использовании результатов оперативно-розыскной деятельности, необходимостью нормативно-практических разработок и оптимального их применения в уголовном процессе.

В условиях разрешения указанных проблем, связанных с оперативно-розыскным обеспечением раскрытия и расследования преступлений, проведенное исследование становится актуальным с позиций удовлетворения требований общества о необходимости применения адекватных мер борьбы с преступностью, что определило выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблема расширения информационных возможностей уголовного судопроизводства привлекает к себе внимание многих исследователей. Немалый вклад в развитие теории и практики уголовно-процессуального использования результатов оперативно-розыскной деятельности и решение стоящих проблем в данной области вносят ученые, специализирующиеся в области уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, а также в сфере науки управления. Эти вопросы плодотворно разрабатываются в трудах ученых различных научных школ и направлений:

в области оперативно-розыскной теории: В.М. Атмажитова, А.Р. Белкина, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, Б.Е. Богданова, O.A. Галустьяна, К.К. Горяинова, Д.В. Гребельского, Е.С. Дубоносова, В.И. Елинского, A.M. Ефремова, Н.С. Железняка, О.Д. Жука, С.И. Захарцева, Ю.Ф. Кваши, И.А. Климова, О.Г. Ковалева, A.B. Коршунова, В.П. Кувалдина, А.Г. Лекаря, В.Ф. Луговика, В.А. Лукашова, А.Г. Маркушина, В.М. Мешкова, С.С. Овчинского, A.C. Овчинского, В.Н. Оме-лина, П.Г. Пономарева, В.Л. Попова, С.Н. Поправко, Д.В. Ривмана, Г.К. Сини-лова, К.В. Суркова, A.A. Фальченко, A.B. Федорова, В.П. Хомколова, А.Е. Че-четина, A.B. Шахматова, А.Ю. Шумилова;

в области уголовно-процессуальной науки: A.B. Агутина, В.А. Азарова, М.Ю. Бекетова, В.В. Голубева, В.Н. Григорьева, H.A. Громова, А.Н. Гущина, Е.А. Доли, В.Я. Дорохова, В.И. Зажицкого, В.Н. Зайковского, O.A. Зайцева, A.B. Земсковой, В.В. Кальницкого, Н.М. Кипниса, П.А. Лупинской, В.В. Нико-люка, М.П. Полякова, А.П. Попова, А.П. Рыжакова, Б.С. Тетерина, Е.З. Трош-кина, В.Т. Томина, Ю.В. Францифорова, А.Г. Халиулина, A.A. Чувилева, С.А. Шейфера, Ю.К. Якимовича, H.A. Якубович;

в области криминалистики: Д.И. Беднякова, P.C. Белкина, А.Ф. Волынского, С.Э. Воронина, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкина, В.Е. Корноухова, Ю.В. Коре-невского, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, М.Ш. Махтаева, И.Ф. Пантелеева, A.C. Подшибякина, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова;

в области уголовного права, криминологии, прокурорского надзора и других наук: Ю.Н. Адашкевича, А.И. Алексеева, А.И. Гурова, П.С. Дмитриева, А.И. Долговой, C.B. Дьякова, В.П. Ерошина, В.П. Жиромского, И.И. Карпеца, А.Ф. Козусева, В.И. Михайлова, B.C. Овчинского, А.Б. Соловьева, М.Е. Токаревой, Ю.В. Чуфаровского, В.Е. Эминова и других ученых.

В работах этих исследователей показано и подтверждено, что назрел комплекс противоречий между состоянием юридической науки, практики и требованиями общества о необходимости применения адекватных оперативно-розыскных мер борьбы с преступностью. Но попытка разрешить проблему использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе без пересмотра устоявшихся представлений и отмены устаревших норм пока привела лишь к упрочению теоретических основ запрета указанного использования. Запретительные тенденции активно проявляются и в сфере законотворчества. Нормы, предусматривающие применение оперативно-розыскной информации в доказывании, сегодня, к сожалению, развиваются в сторону, явно противоположную насущным требованиям общества по усилению борьбы с преступностью.

Забота о конкретных людях и обществе в целом требует сегодня от представителей юридической науки и практики не только продолжения дискуссии о конкуренции уголовно-процессуальных и иных процессуальных и непроцессуальных познавательных технологий, но и внесения конкретных теоретических, методологических, нормативных и практических предложений, ведущих к принципиальному разрешению проблемы использования оперативно-розыскной информации для достижения целей уголовного процесса.

Сугубо теоретическая борьба за права абстрактного человека и гражданина, за неизменность исторического облика уголовно-процессуальной доктрины в жизни оборачивается «слепотой и глухотой» уголовного судопроизводства и, как следствие, ростом преступности, безнаказанностью преступников, ущемлением законных прав и интересов реальных людей.

Как представляется соискателю, процесс создания георетико-методологической основы, способствующей эффективному использованию результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе, далеко не закончен. Поэтому в научной работе диссертант пытается внести посильный вклад по определенной в качестве предмета исследования проблеме, включая выделение векторов дальнейших научных изысканий.

В качестве перспективного подхода предлагается рассмотреть оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства, в том числе и одной из его досудебных стадий — раскрытия и расследования преступлений. В этом контексте важным видится разработка теоретических и прикладных положений оперативно-розыскного процесса как механизма для обеспечения раскрытия и расследования преступлений на основе реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания.

Анализ исследований концептуальных вопросов в области теории и практики уголовно-процессуального использования результатов оперативно-розыскной деятельности, собственный многолетний практический опыт, а также выявленные законотворческие и нормативные тенденции позволили сформулировать основополагающую идею исследования: целесообразность научной разработки концепции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений на основе реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания. Это связано с обоснованием положения о том, что достаточный уровень оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений достигается стандартизацией процесса получения, обработки, преобразования, реализации и использования фактической оперативной информации в интересах уголовно-процессуального доказывания.

Под стандартизацией процесса получения, обработки, преобразования, реализации и использования фактической оперативной информации соискателем понимается установление стадий оперативно-розыскного процесса (единых норм и требований к процессу воспроизводства и потребления фактической оперативной информации) для достижения оптимального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного судопроизводства в вопросах доказывания.

В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в области соприкосновения и взаимовлияния оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.

Предметом исследования является процесс оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений как необходимое и достаточное условие оптимального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса.

Цель исследования: разработка концепции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений на основе изучения соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания.

Цель и основополагающая идея исследования обусловили постановку следующих общих задач исследования:

изучение проблемы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовно-процессуальном доказывании при обеспечении раскрытия и расследования преступлений и разработка теоретико-методологического обоснования применения системного подхода к решению проблемы;

обоснование концепции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, формулировка ее основных понятий;

исследование с позиций системного подхода соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса;

изучение подходов, применяемых к решению проблемы уголовно-процессуального использования оперативно-розыскной информации за рубежом;

исследование оценки результатов оперативно-розыскного процесса по количественным показателям (на основе ретроспективного анализа);

обоснование предпосылки необходимости разработки модели оперативно-розыскного процесса как механизма оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений;

разработка модели оперативно-розыскного процесса; разработка авторской методики реализации и использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе;

изучение проблемы эффективности и качества предварительного расследования;

исследование факторов, влияющих на эффективность оперативно-розыскного процесса, и разработка механизма улучшения качества фактической оперативной информации;

внесение нормативных предложений по повышению эффективности оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Методологической основой исследования является диалектический материализм как логика и теория познания.

Кроме того, в процессе работы были использованы следующие научные методы:

объективность и всесторонность рассмотрения на основе принципа единства теории и практики;

теоретический анализ и синтез (при изучении научных трудов и диссертационных материалов, связанных с проблемой исследования);

системный метод (для определения соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса);

метод структурно-функционального моделирования и экстраполяции (для разработки теоретической модели оперативно-розыскного процесса);

диагностические и сравнительно-правовые методы, метод обратной связи (при анкетировании, тестировании, опросах и самооценке);

ретроспективный метод исследования (для историко-сравнительного анализа оценки результатов эффективности оперативно-розыскного процесса с учетом количественных показателей);

элементы математического анализа и графической обработки цифровой и текстовой информации (статистический критерий Стьюдента для сопоставления и анализа результатов);

метод включенного наблюдения на всех этапах исследования. Нормативную правовую базу исследования составили, прежде всего, нормативные предписания Конституции РФ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ.

Кроме того, исследованы соответствующие нормы оперативно-розыскного законодательства, включая нормы федеральных законов: «О федеральной службе безопасности Российской Федерации», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих» и др.

Необходимому изучению подвергнуты положения соответствующих указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, ряда межведомственных и

ведомственных нормативных правовых актов, включая акты Генеральной прокуратуры РФ, а также МВД России и других оперативно-розыскных органов.

Научная новизна работы: В ходе исследования разработана авторская концепция повышения эффективности оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, представленная как целостная теоретическая система.

В работе проведено комплексное исследование этой проблемы на основе реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания.

Использование системного подхода явилось важным компонентом теоретико-прикладного исследования, которое ориентировало на восприятие целостности объекта, сведение отдельных изучаемых элементов в единую теоретически значимую систему. Разработка системы оперативно-розыскной деятельности и моделирование стадий оперативно-розыскного процесса представлены инструментом и механизмом оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Авторская концепция основывается на том, что оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений в совокупности является реальной уголовно-процессуальной интерпретацией результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве. Концептуальные положения строятся на обосновании того, что достижению достаточного уровня оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений способствует стандартизация процесса получения, обработки, преобразования, реализации и использования фактической оперативной информации в интересах уголовно-процессуального доказывания.

На защиту выносятся следующие научные положения.

1. Концепция оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, представленная как комплексная целостная теоретическая система, совокупность положений которой позволяет на основе соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса (в вопросах доказывания) стандартизировать процесс получения, преобразования и использования фактической оперативной информации в интересах уголовного судопроизводства.

2. Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений — это система мер, реализуемых субъектами оперативно-розыскной деятельности в ходе оперативно-розыскного процесса в интересах создания необходимых и достаточных условий для осуществления последующего полного и объективного процесса уголовно-процессуального доказывания.

3. Понятие оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений не тождественно понятию оперативно-розыскной деятельности. Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений является компонентом оперативно-розыскной деятельности наряду с оперативно-розыскным обеспечением уголовно-исполнительного производства

и розыскной работой, непосредственно не связанной с совершением преступления (поиск без вести пропавших и др.).

4. Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений протекает в форме оперативно-розыскного процесса.

Модель оперативно-розыскного процесса может быть представлена как совокупность последовательных взаимообусловленных процедур субъектов оперативно-розыскной деятельности (смена стадий) для достижения ее целей и решения задач. Содержанием стадий оперативно-розыскного процесса является получение фактической оперативной информации, ее документирование, защита, концентрация и систематизация, проверка и оценка, а также принятие соответствующих решений, легализация и реализация этой информации посредством предоставления законному потребителю, включая соответствующих субъектов уголовного процесса.

5. Достаточный уровень оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений достигается стандартизацией оперативно-розыскного процесса.

6. Эффективность оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений непосредственно связана с уровнем достижения целей и решения задач, реализуемых в оперативно-розыскном процессе при оптимальном использовании фактической оперативной информации, которая, пройдя через уголовно-процессуальную интерпретацию, сможет трансформироваться в форму уголовно-процессуальных доказательств или реализовываться в качестве ориентирующей информации в доказывании по уголовным делам.

7. Отрицательно влияющими на эффективность оперативно-розыскного процесса факторами являются:

а) оценка работы субъектов оперативно-розыскной деятельности преимущественно по количественным показателям;

б) отсутствие в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» нормативных определений ряда понятий и категорий оперативно-розыскной деятельности (в частности, принципа конспирации, определений конкретных оперативно-розыскных мероприятий, должностного лица оперативного подразделения; лица, оказывающего содействие в осуществлении оперативно-розыскной деятельности и др.);

в) слабый уровень юридических знаний об оперативно-розыскной деятельности у ряда следователей, судей и других участников уголовного судопроизводства, вызванный недостаточным изучением основ оперативно-розыскной деятельности в высших юридических гражданских общеобразовательных учреждениях.

8. Условиями повышения эффективности оперативно-розыскного процесса выступают:

а) изменение приоритетов в системе образования для формирования оперативных работников - специалистов нового уровня и введение законодательного запрета на занятие оперативно-розыскной деятельностью без специального образования или подготовки;

б) введение законодательного запрета на оценку результатов оперативно-розыскной деятельности по количественным показателям.

Так, предлагается внести уточнение в ст. 16, регламентирующую социальную и правовую защиту должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и изложить ее в следующей редакции:

«Запрещается замещать должности оперативного состава или допускать к занятию оперативно-розыскной деятельностью лиц из числа сотрудников, не имеющих специального образования или профессиональной подготовки, полученных в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.

Никто, кроме лиц. прямо уполномоченных на то федеральным законом, не вправе вмешиваться в законные действия должностных лиц и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Запрещается оценивать их работу по количественным показателям результатов оперативно-розыскной деятельности»;

в) целесообразность закрепления в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» основных нормативных определений и категорий оперативно-розыскной деятельности;

Так, предлагается ввести новую статью в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и ее название изложить в следующей редакции:

«Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе»;

г) создание оперативно-розыскного органа (военной полиции) в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Предлагается внести дополнение в ч. 1 ст. 13, регламентирующую перечень органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и изложить ее в следующей редакции:

«На территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется оперативным подразделениям:

9. Органов военной полиции».

Диссертант предлагает следующую нормативную модель:

«Федеральный закон «О военной полиции»: проект.

Статья_. Предмет оперативно-розыскного ведения военной полиции

Оперативно-розыскное выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений против военной службы и других преступлений с участием военнослужащих согласно подследственности следователей и дознавателей военной полиции по УПК РФ, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда воинских гарнизонов, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших военнослужащих.

Выполнение поручений следователей и дознавателей военной полиции, указаний военных прокуроров или определений военных судов по уголовным делам, находящимся в их производстве.

Взаимодействие с органами безопасности в войсках, криминальной милицией и другими органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность на территории дислокации воинского формирования, части или соединения».

Достоверность и обоснованность научных положений обеспечены четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, в том числе математических и информационных; внедрением результатов исследования по оперативно-розыскному обеспечению раскрытия и расследования преступлений в практику и учебный процесс.

Достоверность и обоснованность научных положений также обеспечены необходимой эмпирической базой исследования. В диссертации проанализированы и использованы:

статистические данные архивных материалов Полпредства ОГТТУ по Сибкраю 1926—1930 гг.;

материалы более 500 уголовных дел, расследованных следователями прокуратуры, органами внутренних дел, федеральной службы безопасности в 1992—2003 гг., которые возбуждались на основании данных, полученных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий подразделениями УБОП ГУВД и Управления ФСБ России по Кемеровской области, либо имели в последующем оперативное сопровождение;

статистические данные по раскрытию, расследованию преступлений и судебной практике в Сибирском федеральном округе за 1999—2004 гг.;

описание методики использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам, примененной прокуратурой Кемеровской области во взаимодействии со следственными аппаратами УВД, УФСБ, У ФСНП;

данные анкетных опросов по вопросам научного исследования, проведенных автором в 1990—2002 гт. (см. приложения 4—6 диссертации).

Теоретическая значимость научной работы состоит в том, что разработанная диссертантом концепция оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений может лечь в основу комплексного оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства, базирующегося на учете соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса, стандартизации процесса получения, преобразования и использования фактической оперативной информации в интересах доказывания.

Научное значение работы конкретизируется тем, что выполненное исследование обосновывает оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений как реальную уголовно-процессуальную

реализацию результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве.

В диссертации определены направления дальнейшего теоретического и практического поиска по решению проблем использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовно-процессуальном доказывании: системное исследование процедур разработанных стадий оперативно-розыскного процесса; дальнейшее совершенствование оперативно-розыскного процесса как механизма оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений с позиций диагностирования и прогнозирования.

Практическая значимость работы заключается в ценности содержания материалов научного исследования, теоретические положения, конкретные идеи, выводы, рекомендации и предложения которого позволяют использовать их в практической деятельности и в ходе законотворчества, в ведомственном нормотворчестве субъектов оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается также в возможности их использования при разработке новых тактических приемов и методов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, «обогащения» получаемой фактической оперативной информации, а также для грамотной организации оперативно-розыскного процесса оперативных сотрудников и оперативных подразделений в целом.

Ценность исследования определяется возможностью его практического применения в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и рекомендаций; для подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических работников и кадров научных и образовательных учреждений системы ФСБ, МВД, Прокуратуры России, а также в учебном процессе в юридических вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования по основам оперативно-розыскной деятельности.

Изложенные в исследовании рекомендации могут быть применены в работе структурных оперативных подразделений органов ФСБ России и других государственных органов, наделенных законодателем полномочиями на осуществление оперативно-розыскной деятельности2.

Апробация основных положений научного исследования. Результаты исследования рассмотрены и одобрены кафедрами уголовного процесса Юридического института Томского государственного университета, оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск) и кафедрой уголовного процесса и криминалистики Кемеровского государственного университета.

2 За получение новых научных и прикладных результатов, повышающих эффективность оперативно-служебной деятельности, подготовку научных кадров высшей квалификации, разработку учебных пособий и монографий, издание которых повлияло на повышение качества подготовки специалистов органов безопасности, диссертан! в 2004 г. по представлению аппарата Научного совета ФСБ России награжден нагрудным знаком ФСБ России «За научные достижения».

Концептуальные и принципиальные положения исследования излагались в выступлениях на заседаниях коллегии УФСБ России по Кемеровской области (1992—1999 гг.), на международной научно-практической конференции «Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы» (Москва, сентябрь 1999 г.); на международной научно-практической конференции «Преступность и власть» (Москва, март 2000 г.); в Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ (ноябрь 2000 г., декабрь 2002 г., октябрь 2004 г., сентябрь 2005 г.); в ИППКС ФСБ России в Санкт-Петербурге (февраль 1998 г.); в ИППКС ФСБ России в Новосибирске (октябрь 1998 г., декабрь 2000 г.); в Нижегородской академии МВД РФ (сентябрь 2000 г.), в Московской академии государственного и муниципального управления (декабрь 2001 г.), в Управлении ФСБ России по Кемеровской области (январь 2002 г.), в Учебном центре № 1 ГУВД Кемеровской области (июнь 2002 г.), на специализированной Международной выставке-ярмарке «Антикриминал» (ноябрь 2002 г.) соискатель отмечен дипломом за лучший доклад; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, февраль 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями» (Барнаул, апрель 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, февраль 2004 г.), а также на различных научных и научно-практических конференциях в городах Барнауле, Екатеринбурге, Кемерово, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Санкт-Петербурге, Томске, Тюмени.

Кроме того, материалы исследования апробированы личным опытом диссертанта в непосредственной практической оперативной работе с 1982 по 1999 годы в системе органов государственной безопасности Советского Союза и России.

Внедрение основных положений научного исследования в практику и учебный процесс. Конкретные предложения, представленные диссертантом в исследовании, сформировали VI раздел Рекомендаций VII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (г. Красноярск, 5—6 февраля 2004 г.) в сфере оперативно-розыскного обеспечения противодействия преступности.

Материалы и результаты научного исследования используются и внедрены в работу конкретных подразделений УФСБ РФ, ГУВД РФ и УФСКН РФ на территории Кемеровской области.

Диссертантом разработан авторский курс «Основы оперативно-розыскной деятельности», который введен в учебный процесс и используется на специальном факультете «Правоведение» (с сентября 1993 г. по н/в), юридическом факультете (с сентября 1998 г. по н/в), в Институте дистанционного образования (с ноября 2001 г. по н/в) Кемеровского госуниверситета и в Кемеровском филиале Омской академии МВД РФ (с мая 2003 г. по н/в).

С 2003 года соискателем разработаны и введены в учебный процесс авторские специальные курсы: «Спецслужбы и разведки мира» — на отделении международных отношений исторического факультета и «Использование непроцессуальной информации в доказывании по уголовным делам» — на юридическом факультете Кемеровского госуниверситета.

Изложенные в результатах исследования рекомендации используются в ходе профессиональной переподготовки в Учебном центре № 1 ГУВД Кемеровской области (с 2001 г. по н/в), в ИППКС ФСБ России в г. Новосибирске (с 1998 г. по н/в) и в ИПК РК Генеральной прокуратуры России (с 2000 г. по н/в).

Автором опубликовано всего свыше 70 научных и методических работ общим объемом свыше 70 п. л., в том числе по теме исследования 63 научные работы.

Структура и объем работы определены целью и задачами научного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи научного исследования, ее методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов в практику и учебный процесс.

Первая глава «Оперативно-розыскная деятельность как объект изучения проблем обеспечения раскрытия и расследования преступлений» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие оперативно-розыскной деятельности и ее классификация по целевому признаку и кругу участников» последовательно рассматриваются вопросы зарождения, формирования и развития оперативно-розыскной деятельности как значимой части сыска, а также предпринимается попытка классифицировать ее содержание по двум критериям — целевому признаку и кругу участников.

Диссертант, обратившись к содержанию специальной литературы, делает вывод, что с развитием человеческого общества, государства и права совершенствовалась и сыскная деятельность, имевшая определенные закономерности, которые выражались в различных формах осуществления сыска и применения в зависимости от этого специальных сил, средств и методов. Сейчас в России его важная часть именуется оперативно-розыскной деятельностью.

Анализ законодательного определения оперативно-розыскной деятельности и ее определений, изложенных в ряде научных источников, показал, что этот вид деятельности, объективно необходимой и общественно полезной, характеризуется следующими признаками:

наличием государственно-правового характера;

организационного и структурного обособления от других видов деятельности за счет специального круга субъектов, уполномоченных государством ее осуществлять;

реализацией ее при помощи присущих только для этого вида деятельности средств и методов, имеющих специфическую форму оперативно-розыскных мероприятий.

Диссертант, проанализировав различные точки зрения относительно принципов оперативно-розыскной деятельности (К.К. Горяинов, Я.В. Давыдов, В.И. Зажицкий, Ю.Ф. Кваша, К.В. Сурков, М.Е. Токарева, А.Ю. Шумилов и др.) и высказав свою позицию относительно их содержания и системы, уделил особое внимание принципу конспирации, так как без нее невозможно эффективно противостоять преступным проявлениям.

Далее в работе проведен анализ правовой основы оперативно-розыскной деятельности. Особое внимание уделено анализу ряда норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, в частности касающихся возбуждения уголовного дела, деятельности органов дознания, подследственности, собирания и оценки доказательств.

Одну из главных для себя задач соискатель видит в разграничении, хотя и условном, деятельности, называемой оперативно-розыскной, на разведывательную, контрразведывательную, сыскную и частную детективную. В этой связи корректным становится осознание, что оперативно-розыскная деятельность по своей сути может быть законной (официальной) и незаконной. Отмечается, что в структуру и законной, и незаконной деятельности входят все виды рассматриваемой деятельности: разведывательная, контрразведывательная, сыскная и частная детективная. Незаконными они станут, если будут осуществляться пусть даже с малейшим отступлением от закона даже в том случае, если преследуются законные цели.

На основании проведенного анализа соискатель разработал классификацию деятельности, названную им оперативно-розыскной. Классификация строится по двум критериям: по целевому признаку и кругу участников. Принципом классификации является структурирование оперативно-розыскной деятельности на разведку, контрразведку, уголовный сыск, частную детективную деятельность. Незаконная, но реально существующая в нашей жизни деятельность представлена в классификации в соответствии с целевым признаком как сыск на бытовом, коммерческом уровне, в средствах массовой информации и в криминальных проявлениях с использованием тайных приемов и методов. Участниками этого вида деятельности соответственно могут являться граждане, конкретные службы экономической безопасности фирм, журналисты. Особо выделяется деятельность членов и участников организованных преступных групп.

Результатом для законной и для незаконной деятельности выступает информация, которая позволит создать для одного из соперников (конкурентов) по единоборству более выгодную и выигрышную ситуацию в каждом конкретном случае.

Эта классификация, по мнению диссертанта, дает возможность уточнить термин «оперативно-розыскная деятельность», которую он называет законной деятельностью. При этом соискатель исходит из главенствующих сущностных начал, а именно:

защита от преступных посягательств и розыск — главная цель этой деятельности;

конспирация — основополагающий принцип, без которого эта деятельность осуществляться не может и не должна;

информационный продукт есть результат деятельности, называемой оперативно-розыскной.

Таким образом, законную оперативно-розыскную деятельность диссертант представляет как антикриминальную розыскную конспиративно-информационную деятельность (АРКИД) уполномоченных субъектов правоохранительных органов и спецслужб России.

Во втором параграфе «Соотношение оперативно-розыскной деятельности с уголовным процессом и их взаимосвязь» на основании системного подхода исследуются их наиболее важные общие черты, а также различия между оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью.

Соискатель полагает, что целью исследования соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса с позиций системного подхода должно прежде всего являться выявление условий разрешения проблемы их соотношения, определяющей, по мнению соискателя, основу обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Эмпирический и теоретический анализы оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений позволяют утверждать, что существует круг проблем, которые являются специфичными. Системное исследование соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса дает возможность видеть особенности объекта. На этой стадии основным становится идентификация проблемы с образом системного объекта, планирование последовательных преобразований для получения «промежуточных данных».

В данной связи в работе рассмотрено соотношение понятий: система, системный подход и системное исследование. Системный подход в обосновании и последующем построении модели диссертант рассматривает в своем исследовании как совокупность методологических принципов и понятий, т. е. как методологическое направление. На взгляд диссертанта, методологический подход как таковой, в том числе и системный подход, охватывает как теоретический, так и эмпирический уровень исследования проблемы, предполагая его логику и структурность.

Определившись в том, что системное исследование объекта — это выявление взаимообусловленностей и взаимосвязей этого объекта, представленное как совокупность конкретных условий разрешения конкретной проблемы, а понятие системы образует конечное множество взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, каким-то образом выделенное из среды по

признаку их причастности к конечному продукту, диссертант сделал следующие выводы:

конечным продуктом в системном исследовании заявленной в диссертации проблемы является фактическая оперативная информация;

специфика системного подхода в конкретном научном исследовании заключается в выявлении проблемной ситуации.

Выявление последней диссертантом проведено через выделение и рассмотрение следующих этапов системного анализа соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса: идентификация проблемной ситуации;

целевыявление, т. е. определение состояния среды, обеспечивающей (или не обеспечивающей) решение проблемной ситуации;

выбор функции, т. е. действия, направленного на достижение цели; выявление элементов и отношений между ними, которые определяют целенаправленное функционирование системы;

учет внешних условий, воздействующих на входы функционирующей системы для возможности выбора адекватных средств для достижения цели.

Первым этапом системного анализа, собственно, и является идентификация проблемной ситуации. Это задает смысл созданию системы. В рассматриваемом случае проблемная ситуация формулируется следующим образом: результаты оперативно-розыскной деятельности не тождественны уголовно-процессуальным доказательствам, но предполагается, что могут быть признаны таковыми при их высоком качестве (достаточности, достоверности, относимости и допустимости).

Второй этап системного анализа связан с понятием среды. Конкретная среда представлена в логике научного исследования двумя категориями: изнутри — структурой аппаратного ведомственного контроля; извне — существующим уголовно-процессуальным законодательством. Связанный с понятием среды этап системного анализа соискатель назвал целевыявлением. Целевое состояние понимается им как такое состояние среды, достижение которого ликвидирует проблемную ситуацию.

В исследуемой ситуации — это эффективное уголовно-процессуальное законодательство, которое позволяет адекватно и рационально использовать силы и средства оперативно-розыскной деятельности.

Цель есть субъективный образ конечного продукта (целевого состояния) системы — это качественные результаты оперативно-розыскной деятельности, т. е. система показателей, которая дается на вход системы в виде управляющей информации.

Третий этап системного анализа — выбор функции, т. е. действия, направленного на достижение цели. Целеполагание определяет на этом этапе соотношение и взаимосвязь элементов объекта, достижение которых ликвидирует проблемную ситуацию. Это эффективное и рациональное использование сил и средств оперативно-розыскной деятельности в рамках уголовно-процессуального законодательства Здесь необходимо осуществить выбор, подготовку и проведение таких оперативно-розыскных мероприятий,

которые позволят получить качественные результаты оперативно-розыскной деятельности.

На четвертом этапе предполагается проникнуть внутрь «черного ящика», образующего систему, и выявить такие элементы и отношения между ними, которые обеспечивают целенаправленное функционирование системы, т. е. выделить элементы системы и образовать структуру системы, начиная с правовой основы оперативно-розыскной деятельности, ее целей и задач и заканчивая результатами, полученными в ходе осуществления четко спланированных, скоординированных и отлаженных действий субъектов этой деятельности, т. е. оперативно-розыскных мероприятий.

На пятом этапе системного анализа учитываются внешние условия, действующие на входы функционирующей системы. Система является открытой для информации, которая воздействует на ее вход и выступает либо как ограничивающий, либо как содействующий фактор. Если среда не дает возможности выбора удовлетворительных средств, создание системы оказывается нереальным.

Выделенные в результате анализа этапы системного подхода содержат основные характеристики системных объектов, что позволяет предложить следующее определение: система оперативно-розыскной деятельности — это целенаправленно функционирующая совокупность основных элементов оперативно-розыскной деятельности, способная к разрешению выявленной проблемной ситуации при определенной конкретной среде. Выделенные этапы системного подхода позволяют проводить системный анализ соотношения и взаимосвязи исследуемых объектов на разных уровнях. Этими объектами являются: оперативно-розыскная деятельность, структура аппаратного ведомственного контроля, уголовно-процессуальный закон.

На взгляд соискателя, определение этих этапов позволяет исследовать собственно структуру оперативно-розыскной деятельности как инструмента оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, выявить критерии эффективности результатов оперативно-розыскной деятельности и условия их достижения.

В третьем параграфе «Системное исследование оперативно-розыскной деятельности как инструмента обеспечения раскрытия и расследования преступлений» соискатель провел соответствующее изучение этой деятельности.

Так, несмотря на негласный характер ряда оперативно-розыскных мероприятий, т. е. средств получения информации и ее документирования, многие из них производны и, по сути, повторяют средства уголовно-процессуального доказывания, т. е. следственные действия (процедура опроса может незначительно отличаться от допроса; наведение справок — от истребования материалов в порядке ст. 144 УПК РФ и т. д.).

Что такое результат оперативно-розыскной деятельности (оперативно-розыскного мероприятия) и как можно распорядиться этими результатами в интересах доказывания в уголовном судопроизводстве? Несмотря на известную позицию законодателя (ст. 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной

деятельности», п. 36.1 ст. 5 УПК РФ) и авторов межведомственного нормотворчества3, ответы на эти вопросы в теории пока не получили общепринятого обоснования, о чем, думается, свидетельствует наличие разнородных выводов и предложений, сделанных в ряде исследований на уровне докторских диссертаций (В.И. Зажицкий, A.B. Земскова, М.П. Поляков и др.).

Известные определения результатов оперативно-розыскной деятельности в определенной мере впитали в себя положения ст. 69 УПК РСФСР «Доказательства» и ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», воспроизводящие задачи оперативно-розыскной деятельности. Поэтому диссертант уделил особое внимание раскрытию содержания любых сведений (фактической оперативной информации) и их собирания (добывания).

Вместе с тем, он полагает: под добыванием следует понимать не сбор информации из открытых источников (собирание), а проведение комплекса преимущественно негласных, активных и наступательных оперативно-розыскных, в том числе оперативно-технических мероприятий с проникновением в инфраструктуру криминальной среды, направленных на получение необходимых данных о целях, задачах, тактике преступной деятельности, конкретных лицах, обстоятельствах совершения преступления и т. д., которые никогда не лежат на поверхности, а глубоко законспирированы, что требует преодоления усилий противоборствующей стороны.

В итоге проведенного анализа установлено, что сходство между добыванием и собиранием информации состоит в следующем. Во-первых, единым для них является информационный процесс (обнаружение, фиксация, изъятие). Во-вторых, оно заключается в общности целей, в обеспечении достоверности информации. По сути, оперативная информация должна отвечать с точки зрения содержания тем же требованиям, что и информация доказательственная. Различия между ними заключаются в источниках и средствах получения информации. Таким образом, несмотря на перечисленные различия, данные категории могут быть названы тождественными.

В той же мере, как соотносятся между собой категория теории оперативно-розыскной деятельности (добывание) и категория науки уголовного процесса (собирание), можно ставить вопрос о соответствии других категорий: документирования и доказывания.

Под первой в теории оперативно-розыскной деятельности, как правило, понимается совокупность оперативно-розыскных мероприятий, направленных на добывание информации об обстоятельствах преступления, лицах, его совершивших, и фиксацию полученной оперативной информации. Содержанием процесса доказывания является собирание, проверка

3 См.: Инструкция о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Утверждена приказом ФСНП России, ФСБ России, МВД России, ФСО России, ФПС России, ГТК России, СВР России от 13 мая 1998 г. № 175/226/336/201/286/410/56. Согласована с Генеральным прокурором РФ 25 декабря 1997 г Зарегистрирована Министерством юстиции РФ 3 сентября 1998 г. Per. № 1603.

(исследование), оценка и использование доказательств. С одной стороны, доказывание служит установлению факта, обстоятельства, его сущности, оценке его значения для установления истины, с другой стороны — фиксации в установленных законом формах полученных результатов для придания им статуса процессуального доказательства. Сходство документирования и доказывания не только в том, что в основе они используют одинаковые познавательные методы и что единым для них является информационный процесс.

Основное сходство — это единая цель, соблюдение критериев относимости и достоверности информации. Различие между ними заключается в выборе источников, средств получения, отчасти — методов исследования. И, наконец, как и доказательственная, оперативная информация имеет своими источниками людей и вещественные образования, т. е. предметы и документы, необходимые для процесса доказывания. Тем не менее, между добыванием и собиранием, документированием и доказыванием и между оперативной и процессуальной информацией нет необходимого соответствия. Основная причина — отсутствие указанных выше категорий оперативно-розыскной деятельности в нормах уголовно-процессуального закона. И, во-вторых, не всегда качественное оформление результатов оперативно-розыскной деятельности. Достаточному числу из них присуща серия типичных недостатков, наличие которых не способствует положительному влиянию на решение вопроса об их доказательственном значении.

Поскольку законодательство, регулирующее использование результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам, находится в стадии становления, можно предположить, что оно будет совершенствоваться, уточняться и дополняться.

По мнению соискателя, назрела настоятельная необходимость усовершенствования процедуры вхождения в уголовный процесс информации, полученной с помощью проведения оперативно-розыскных мероприятий (в этом соискатель солидарен с мнением Д.И. Беднякова, P.C. Белкина, Е.И. Доли, М.П. Полякова, А.П. Рыжакова и др.). При этом в доказывании по уголовным делам законным формам получения информации в процессе оперативно-розыскной деятельности должна соответствовать необходимая адаптированная уголовно-процессуальная форма их использования, и это должно получить законодательное закрепление.

Вместе с тем, возможна адаптация эмпирических методов познания отдельными оперативно-розыскными мероприятиями и следственными действиями.

Проведенное исследование дает основание предположить, что сближение результатов оперативно-розыскной деятельности и уголовно-процессуального доказывания возможно путем ситуативного описания, при котором критерием объективности в доказывании должно являться соответствие информации, полученных из разных источников, т. е., средствами добывания и собирания в процессе документирования и доказывания, равно как вероятное необходимое соотношение информации оперативной и процессуальной.

В данной связи систему оперативно-розыскной деятельности можно представить как искусственно созданный объект в виде схемы, который, будучи аналогичен самой оперативно-розыскной деятельности, отображает и воспроизводит в более простом виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между ее элементами и тем самым облегчает процесс получения информации об интересующем исследователя предмете.

Выстраивая этапы системного анализа соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса, соискатель идентифицировал проблемную ситуацию, сформулированную следующим образом: результаты оперативно-розыскной деятельности не тождественны уголовно-процессуальным доказательствам, но предполагается, что могут явиться таковыми при их высоком качестве (достаточности, достоверности, относимости и допустимости). Понятию «система оперативно-розыскной деятельности» дано определение как целенаправленно функционирующей совокупности структурных элементов оперативно-розыскной деятельности, способной к разрешению выявленной проблемной ситуации при определенной среде.

В результате изучения были определены структурные элементы оперативно-розыскной деятельности как именно системы и, в частности, результаты оперативно-розыскной деятельности (фактическая оперативная информация).

Структурные элементы в системе оперативно-розыскной деятельности дают возможность при подаче на вход фактической оперативной информации, используя предложенную соискателем систему, получить на выходе информацию, претендующую на роль уголовно-процессуальных доказательств, т. е., используя избыточность (количество) оперативной информации (при раскрытии латентных и неочевидных преступлений), получить достаточность (качество) уголовно-процессуальных доказательств.

Таким образом, условием перехода результатов от проведения оперативно-розыскных мероприятий в уголовно-процессуальные доказательства, на взгляд соискателя, является достижение соответствия избыточности оперативной информации (при раскрытии латентных и неочевидных преступлений) и достаточности уголовно-процессуальных доказательств.

Проведенный анализ свидетельствует, что избыточность оперативной информации — это свойство подвижной и открытой системы оперативно-розыскной деятельности, обеспечивающее полное описание любого факта реальной действительности собственными средствами, т. е. с помощью результатов от проведения оперативно-розыскных мероприятий. По определению, предложенному соискателем: достаточность уголовно-процессуальных доказательств — это свойство устойчивой системы уголовного процесса, обладающей ограниченным законным числом правовых состояний и описывающей представительный набор фактов некоторой области реальной действительности, необходимых для принятия конкретного решения по уголовному делу.

В итоге проведенного исследования диссертант разработал принципы перехода избыточности оперативной информации в достаточность уголовно-процессуальных доказательств.

Принцип первый. Оперативная информация об объекте как единичный информационный факт остается неизменной по содержанию независимо от форм ее получения, закрепления, представления и всегда отражается в документальной форме или на материальном носителе (агентурное сообщение и др.).

Принцип второй. Полная адекватность (соответствие) первичной оперативной информации объекту познания невозможна. В данном контексте целесообразным видится использование таких понятий теории информации, как избирательность и чувствительность к информации. Избирательность оперативной информации характеризует способность оперативного сотрудника выделять из множества оперативных сообщений конкретную информацию, которая определена заданием (поручением следователя, уголовным и уголовно-процессуальным законом). Чем конкретнее задание, тем выше избирательность, а, следовательно, и полнота оперативной информации, т. е. ее минимальная достаточность, позволяющая вызвать интерес. Чувствительность к оперативной информации характеризует способность оперативного сотрудника реагировать на минимальную порцию оперативной информации, необходимой для принятия решения.

Принцип третий Информирование между субъектами оперативно-розыскной деятельности и уголовно-процессуальной деятельности возможно, если их цели по конкретному объекту познания пересекаются или совпадают.

Принцип четвертый. Информирование между субъектами оперативно-розыскной деятельности и уголовно-процессуальной деятельности должно осуществляться в одних и тех же значениях при адаптации эмпирических методов познания оперативно-розыскными мероприятиями и следственными действиями.

Принцип пятый. Информирование между субъектами оперативно-розыскной деятельности и уголовно-процессуальной деятельности имеет место только в том случае, если последовательное соединение процедур его составляющих истинно.

Принцип шестой Одновременное осмысливание нескольких несовместимых оперативных информаций субъектом оперативно-розыскной деятельности невозможно. Одновременность понимается в прямом смысле, т. е. имеет место начало отсчета времени, когда оперативные информации совпадают. Несовместимость понимается как различные по смыслу оперативные информации.

Принцип седьмой. Информационная система оперативно-розыскной деятельности является стабильной, если она внутренне совместима и внешне не изолирована. Здесь внутренняя совместимость элементов системы является необходимым условием, а внешняя информационная открытость — достаточным условием стабильности системы оперативно-розыскной деятельности.

Принцип восьмой. Формализация результатов оперативно-розыскной деятельности должна рассматриваться как факт перехода избыточности оперативной информации в достаточность уголовно-процессуальных доказательств.

Принцип девятый Вторичная оперативная информация, базирующаяся на анализе первичной оперативной информации, должна быть ей подобна с достаточной степенью адекватности.

Изложенные положения позволяют перейти к определению уровня необходимого соответствия качественных результатов оперативно-розыскной деятельности с относимостью и допустимостью уголовно-процессуальных доказательств.

При оценке количества оперативной информации за ее единицу соискатель принял такую категорию, как факт, после чего любое сообщение можно выразить количеством фактов. Тогда количество оперативной информации, содержащейся в сообщении, будет зависеть от его длины.

Оперативная информация как продукт или результат оперативно-розыскной деятельности получает право на существование после оперативного информационного диалога, так как он является специфической формой общения между объектами в данной информационной системе. Оперативным информационным диалогом будет являться обмен оперативной информацией между представителями сил и средств оперативно-розыскной деятельности. При этом неотъемлемым свойством данного диалога будет процесс информирования. Причем, начиная с определенного момента, независимо от количества фактов, избыточность оперативной информации будет практически оставаться неизменной. Это происходит в силу того, что оперативный сотрудник воспринимает в оперативном информационном диалоге больше информации, чем она развернута и будет представлена в последующем. Неопределенность сообщения при передаче в данном случае обусловлена «смысловым шумом» различных уровней в распределенной во времени и пространстве сети языковых каналов информации, в т. ч. и оперативной.

В итоге проведенного исследования были суммированы закономерности изменения избыточности оперативной информации и достаточности уголовно-процессуальных доказательств посредством объединения их единой закономерностью приращения качества процессуальной информации в зависимости от количества фактов, находящихся в сообщении.

Вторая глава «Общие проблемы оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений» включает три параграфа.

В первом параграфе «.Постановка проблемы и теоретическое обоснование концепции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений» диссертант размышляет по поводу возникновения причин того, что в оперативно-розыскной практике называется ориентацией на ведомственные интересы, и приходит к выводу, что одна из причин этого негативного явления — отсутствие реального восприятия соотношения и взаимосвязи «вневедомственного» уголовного судопроизводства и «ведомственной» оперативно-розыскной деятельности.

Теоретический анализ целей и содержания оперативно-розыскной деятельности убеждает в том, что она направлена на успешное решение задач, прежде всего, уголовного процесса, на быстрое и полное раскрытие и расследование преступлений. Очевидно, поэтому важная роль должна отводиться совершенствованию правовых норм, указывающих на соотношение и взаимосвязь оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса. Несмотря на нововведения УПК РФ, существует острая необходимость в законодательной регламентации реального механизма использования полученных результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве.

Основываясь на том, что результаты оперативно-розыскной деятельности — сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших преступление и скрывшихся от органов дознания, следствия или суда (п. 36.1 ст. 5 УПК РФ), т. е. прежде всего фактическая оперативная информация, ее получение (добывание и собирание) представляет собой главную цель любого оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в рамках обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Поэтому критерием объективности в доказывании должно являться, по мнению диссертанта, соответствие сведений, полученных из разных источников, а именно, оперативно-розыскными средствами добывания и процессуальными средствами собирания в процессах документирования и доказывания, равно как необходимое соотношение фактической оперативной информации и процессуальных доказательств.

Понимание сути названных проблем вызывает потребность более глубоко осмыслить вопросы соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания.

Особо выделим научные идеи, продуктивность которых проверена практикой, включая личный опыт диссертанта: методологической основой использования результатов оперативно-розыскной деятельности в интересах уголовного процесса должны служить положения теории познания, связанные с такими категориями, как добывание и собирание, проверка и оценка результатов оперативно-розыскной деятельности, входящих в уголовный процесс в качестве доказательств, либо ориентирующей информации. В повседневной работе правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений связь оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса должна выражаться в различных формах взаимодействия оперативных сотрудников и следователей.

Диссертант поддерживает неустаревающее утверждение Д.И. Беднякова, Е.А. Доли, И.А. Климова, К.В. Суркова, А.Ю. Шумилова и некоторых других современных ученых, которые считают, что основу всей оперативно-розыскной деятельности составляет процесс познания4, а точнее, его сердцевина —

4 См.: Бедняков Д И. Непроцессуальная информация и расследование преступлений. — М., 1991. — С 81; Климов И А Оперативно-розыскная деятельность как процесс познания: моногр. — М., 1994; Доля ЕА Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности. — М., 1996. — С. 5; Сурков КВ. Сущность оперативно-розыскного

оперативное доказывание, представляющее собой частный случай применения теории познания в интересах достижения целей и решения задач, стоящих перед данным видом деятельности. Оно пронизывает ее существо, системообразует развитие ее содержания и формы во всех ее проявлениях, начиная с момента ее возникновения в простейших формах и заканчивая зрелыми, переходящими в иные качества формами.

С учетом изложенного соискатель сформулировал концепцию оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, которая в исследовании представлена как комплексная целостная теоретическая система, объединяющая совокупность положений общенаучного, научно-практического и законотворческого характера, позволяющих на основе реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания стандартизировать процесс получения, преобразования и использования фактической оперативной информации в интересах уголовного судопроизводства.

Ее основные положения основываются на авторской идее, что достаточный уровень оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений достигается стандартизацией процесса получения, обработки, преобразования, реализации и использования фактической оперативной информации в интересах уголовно-процессуального доказывания. В связи с этим необходимым условием реализации оперативно-розыскного обеспечения является разработка классификации оперативно-розыскной деятельности по целевому признаку и кругу участников.

Итогом разработки концептуальных положений исследования явились выводы, которые представлены тремя группами: общенаучные, научно-практические и законотворческие.

Общенаучные тезисы-выводы связаны с пониманием сущности рассматриваемых явлений по происхождению и воспроизводству фактической оперативной (непроцессуальной) информации; через общенаучные методы они раскрывают подходы соискателя в достижении цели исследования — к разработке теоретических положений оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений на основе соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса. Проведенное исследование потребовало изучения и уточнения понятий, связанных с проблемой данной работы. Используемые в диссертации основные дефиниции позволяют наиболее полно охарактеризовать избранную проблему и являются основой для конкретизации концептуальных положений исследования.

Научно-практические тезисы-выводы касаются непосредственного информационного обеспечения как оперативно-розыскной деятельности, так и уголовного процесса при раскрытии и расследовании преступлений; через

процесса и его соотношение с уголовно-процессуальной деятельностью //Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс: материалы межд.. науч.-практич. конф. (СПб., 9—10 апр. 1998 г). В 2 ч. Ч. 1. — СПб., 1998. — С. 18—28; Шумилов А Ю Начала уголовно-разыскного права: моногр. — М., 1998.

использование конкретно-научных методов демонстрируют определения соискателя и подходы к различным категориям и терминам, применяемым в достижении цели исследования.

Законотворческие тезисы-выводы аккумулируют сущность результатов исследования и формулируют конкретные законодательные предложения диссертанта, позволяющие снизить уровень противоречия между состоянием юридической науки, практики и требованиями общества о необходимости применения адекватных и оптимальных оперативно-розыскных мер борьбы с преступностью и использовании полученных результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе.

Это дает возможность рассматривать разработанную диссертантом концепцию как совокупность научных положений общенаучного, научно-практического и законотворческого характера, представляющих собой вклад в комплексное исследование оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, в т.ч. и субъектами военного права, с позиций учета и применения реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания и процесса получения, преобразования и практического использования результатов оперативно-розыскной деятельности.

Научное значение проведенного исследования определяется тем, что оно является разносторонней теоретико-прикладной работой, основанной на положениях системного подхода к изучению проблемной ситуации. Впервые проведено системное исследование оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступления через стандартизацию процесса получения, преобразования и использования фактической оперативной информации в интересах доказывания. Моделирование и полное описание стадий оперативно-розыскного процесса и его стандартизация позволили реально представить оперативно-розыскную деятельность надежным средством обеспечения и повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений.

Во втором параграфе «Понятие оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений» раскрываются характерные признаки и черты такого обеспечения. Проведенный анализ многочисленных литературных источников (работы A.B. Агутина, Д.И. Беднякова, P.C. Белкина, В.К. Гавло, А.К. Гаврилова, Е.А. Доли, A.A. Жданова, В.И. Елинского, И.И. Карпеца, H.H. Лашко, А.И. Михайлова, М.П. Полякова, И.Ф. Пантелеева, А.И. Тесникова, В.Г. Танасевича В.Т. Томина, Ю.К. Якимовича и др.) свидетельствует, что проблема определения понятия содержательного наполнения сфер и механизмов реализации оперативно-розыскного потенциала в раскрытии и расследовании преступлений до настоящего времени полностью не разрешена.

В данной связи соискатель рассмотрел соотношение терминов «оперативно-розыскное сопровождение» и «оперативно-розыскное обеспечение», которые, на его взгляд, соотносятся как общее и частное. Термин «оперативно-розыскное обеспечение» уголовного судопроизводства, в том числе раскрытия и

расследования преступлений, на взгляд соискателя, более предпочтителен, так как выражает существо оперативно-розыскного процесса в интересах уголовного процесса, потому что создает условия для его продуктивного протекания и снабжает своими результатами. Поэтому соискатель полагает, что в совокупности оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений и есть реальная уголовно-процессуальная интерпретация результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве.

На основе проведенного исследования соискатель определил, что оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства представляет собой систему мер, реализуемых субъектами оперативно-розыскной деятельности в ходе оперативно-розыскного процесса в интересах создания необходимых и достаточных условий для осуществления полного и объективного процесса доказывания, пресечения и нейтрализации противодействия криминальной среды исполнению функций уголовного преследования и правосудия, безопасности участников уголовного судопроизводства и достижения цели неотвратимости наказания лиц, виновных в совершении преступного деяния.

Сделанный вывод базируется на полученных материалах соответствующих социологических исследований соискателя. Так, изучение более 500 уголовных дел, которые возбуждались по материалам УФСБ России и УБОП ГУВД по Кемеровской области в 1992 — 2004 годах и получили судебную перспективу, показало, что все 100 % из них первоначально основывались на результатах оперативно-розыскной деятельности либо в последующем использовали их для подготовки, сопровождения и осуществления следственных и судебных действий5.

Таким образом, в работе сделан вывод, что основным средством обнаружения проявлений криминальных элементов и организованных преступных групп, а также выявления их противоправной деятельности и для обеспечения раскрытия и расследования преступлений является оперативно-розыскная деятельность соответствующих оперативных подразделений государственных органов, уполномоченных на то законодательством, результатом чего является добывание необходимой разноплановой фактической оперативной информации для нужд уголовного процесса и для собственных нужд

Проведенное исследование позволило определить, что главными условиями существующего неблагополучного положения в борьбе с преступностью (ее оперативно-розыскного аспекта) являются:

недостатки в организации взаимодействия следователей, органов дознания и субъектов оперативно-розыскной деятельности;

несистемный обмен оперативной и доказательственной информацией между ними.

5 Включая 150 уголовных дел, в которых диссертант принимал непосредственное участие при раскрытии и расследовании преступлений.

В рассуждениях по предмету исследования соискатель принимает следующее определение раскрытия преступления: под раскрытием преступления в уголовном процессе следует понимать установление путем доказывания времени, места, способа совершения преступного деяния, лица, совершившего это деяние, и его виновности, а также других обстоятельств, поскольку они относятся к составу преступления. Думается, трудно не согласиться с мнением В.К. Гавло, что нельзя раскрыть преступление, не расследовав его6. И здесь диссертант рассматривает приведенное требование как главный оценочный показатель взаимодействия и координации следственных и оперативно-розыскных подразделений, так как по большому счету активность оперативных сотрудников должна быть высокой на всех стадиях движения уголовного дела. В контексте проведенного исследования соискатель называет это оперативно-розыскным сопровождением уголовного судопроизводства.

В то же время возникает парадокс. Полагая, что нельзя раскрыть преступление, не расследовав его, мы становимся заложниками непреодолимой проблемы. Диссертант согласен, что расследование необходимо и без него конкретный процессуальный результат установления виновного лица невозможен. Но ведь это тоже всего лишь промежуточный результат, так как впереди судебное разбирательство. Непреодолимость будет заключаться в следующем: раскрытие преступления и учет раскрытых преступлений — это не одно то же. Диссертант полагает, что раскрытие преступления — это не только криминалистическая, но и оперативно-розыскная категория, которая определяет вектор направления расследования преступления. При этом учет раскрытых или нераскрытых преступлений, если лицо, подозреваемое в совершении указанного деяния, было установлено, должен вестись по осужденным и оправданным лицам, за недоказанностью их виновности.

Соискатель считает, что в качестве уголовно-процессуальной формы раскрытия преступления законодатель определил предварительное расследование. Другой правовой формой раскрытия преступления будет являться оперативно-розыскная деятельность. Поэтому раскрытие преступлений входит в одну из задач, стоящих перед оперативно-розыскной деятельностью (ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»).

Это дает основание для вывода, что по отношению к уголовно-процессуальной деятельности оперативно-розыскное обеспечение раскрытия преступлений будет носить сопровождающий и обслуживающий характер.

Проведенное исследование позволяет выделить также следующее. Так, соотношение и взаимосвязь оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания в УПК РФ регламентируются. И это уже значительная новация, закрепленная в ст. 89 «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности» УПК РФ, несмотря на серьезные замечания к содержанию статьи, которое настораживает:

6 Гавло В К Теоретические проблемы и практика применения методики расследования отдельных видов преступлений. — Томск, 1985.

«В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом».

Диссертант полагает, что содержание ст. 5 УПК РФ также обогатилась бы, если в ее диспозиции появились конкретные формулировки понятий раскрытия преступлений и оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства.

Делая общий вывод, можно сказать, что предлагаемый ракурс рассмотрения оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений разрешает закрепить механизм получения, обработки, реализации и использования результатов оперативно-розыскной деятельности, структурировать собственно эту деятельность с учетом тех закономерностей, по которым развивается процесс оперативного доказывания, составляющий сердцевину оперативно-розыскной деятельности.

Основные же концептуальные положения исследования базируются на четырех составляющих: уголовный процесс, оперативно-розыскная деятельность, уголовно-процессуальные доказательства, результаты оперативно-розыскной деятельности (фактическая оперативная информация) -и основываются на идее, что достаточный уровень оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений достигается стандартизацией процесса получения, обработки, преобразования, реализации и использования фактической оперативной информации в интересах уголовно-процессуального доказывания.

В третьем параграфе «Роль познания в оперативно-розыскном обеспечении раскрытия и расследования преступлений» соискатель определяет место оперативно-розыскного познания в единой системе познания такого общественно опасного деяния, как преступление, используя такую категорию, как информация.

В результате исследования под оперативно-розыскной, или фактической оперативной информацией диссертант предлагает понимать совокупность полученных первичных и последующих данных, позволяющих достоверно оценить оперативную обстановку (сведения о преступной среде и ее конкретных проявлениях и лицах; силы и средства конкретных субъектов оперативно-розыскной деятельности; условия, в которых протекает противоборство этих сторон, пытающихся использовать их каждый в своих интересах) и принять решение по дальнейшему их применению и использованию в соответствии с требованиями ст. 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Соискатель пришел к выводу, что одна и та же информация может интерпретироваться по-разному, т. е. нести разное содержимое: информация на входе и выходе может быть различной, а одним из основных условий извлечения необходимой информации из сообщения является цель этого процесса.

Диссертант характеризует информацию как явление, обеспечивающее процессы понимания, накопления и систематизации знаний, процессы принятия

решений и управления, называя эту функцию информации инструментально-функциональной. Информация является одновременно инструментом воздействия, вызывая разрядку социально-психологической энергии, которая приводит к принятию решений и определенным действиям.

Таким образом, диссертант выделил два подхода к информации: функциональный и инструментальный, на основе которых изучил понятия, связанные с системными исследованиями оперативно-розыскной деятельности в обеспечении раскрытия и расследования преступлений.

В работе делается вывод, что оперативное доказывание (документирование) как главная составляющая оперативно-розыскной деятельности в целом развивается в соответствии с законами познания, законами теории отражения. Возможность и необходимость применения чувственного и рационального познания в оперативно-розыскной деятельности обусловлены самой объективной действительностью. Обстоятельства и факты, образующие объект интереса оперативно-розыскной деятельности, отражаются в окружающем мире различными сторонами и свойствами. Но при этом не все из них находят прямое отражение в реальной действительности, а следовательно, непосредственно проявляются вовне. Вместе с тем, указанной предпосылки недостаточно, чтобы познать отношения и свойства, недоступные непосредственному восприятию органов чувств.

Другая предпосылка заложена во взаимосвязи чувств и разума, их принадлежности к человеческому сознанию. Причем связь в сознании человека между чувственным и рациональным должна отражать, воссоздавать связи, существующие в объективной действительности между свойствами и явлениями, доступными соответственно для чувственного и рационального познания. Чувственному познанию в оперативно-розыскной деятельности соответствует часть оперативного доказывания (документирования), именуемая добыванием и собиранием фактической оперативной информации, рациональному познанию — ее оценка, происходящая в процессе мыслительной деятельности. Оценивая фактическую оперативную информацию, субъекты оперативно-розыскной деятельности оперируют сведениями, содержащимися в этой информации, т. е. результатами чувственного непосредственного и опосредованного познания.

Переход от чувственного познания к рациональному в ходе оперативного доказывания (документирования) происходит при проверке фактической оперативной информации, что является необходимым условием ее дальнейшего применения. Только после этого она может быть использована для промежуточных и конечных выводов в оперативно-розыскной деятельности.

Добывание, собирание, проверка и оценка фактической оперативной информации являются относительно самостоятельными частями единого органического целого — оперативного доказывания (документирования).

Оперативное доказывание (документирование) начинается с добывания и собирания оперативной информации, что предполагает проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на обнаружение, рассмотрение и сохранение фактических данных, включая действия подготовительного и

обеспечивающего характера. Обнаружение фактических данных подразумевает отыскание источника оперативной информации и получение из него этих данных. Обнаруженные при производстве оперативно-розыскного мероприятия данные рассматриваются оперативным сотрудником, в результате чего решается вопрос об их относимости к обстоятельствам, имеющим значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности.

Проверка фактической оперативной информации осуществляется путем анализа и синтеза ее содержания, сопоставления содержания конкретных фактов и собирания новых данных.

Чувственное познание, осуществляемое при добывании, собирании и в определенной степени проверке фактической оперативной информации, способно правильно отразить действительность, но лишь частично.

Познание существа обстоятельств и фактов, входящих в предмет интересов оперативно-розыскной деятельности, недоступное для чувственного познания, реализуется оперативным сотрудником посредством рациональной формы познания — на логическом уровне, при оценке всей совокупности добытых, собранных и проверенных оперативных данных.

Формами выражения логического знания, получаемого в оперативно-розыскной деятельности, как и в других видах познавательной деятельности, выступают понятия, суждения и умозаключения.

Непосредственно при проверке фактической оперативной информации отчетливо видно, как с помощью процесса мышления осуществляется взаимосвязь содержания оперативной информации и формы, в которой должен развиваться дальнейший процесс оперативного доказывания (документирования).

Следовательно, методологической основой использования фактической оперативной информации в доказывании по уголовным делам должны служить положения теории познания, связанные с такими категориями, как добывание и собирание, проверка и оценка информации, входящей в уголовный процесс в качестве доказательств.

Глава третья «Моделирование оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Предпосылки для разработки модели оперативно-розыскного процесса» выявляются и раскрываются условия построения логической модели оперативно-розыскного процесса. На основе проведенного научного анализа соискатель выделил несколько основных предпосылок для разработки модели данного процесса. В частности, сделан вывод, что отступление от предусмотренных оперативно-розыскным и уголовно-процессуальным законом требований в угоду сиюминутному желанию как можно скорее достичь «определенных положительных результатов», как правило, влечет за собой нарушение законности, пассивность следствия, утрату отдельных доказательств, а в конечном счете — несогласие суда с выводами следствия, что означает порой уход преступника от заслуженного наказания и расшифровку проводимых оперативно-ро^юсных-мв^о^л«^^-! (нередко с

33

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200

отрицательными последствиями для конкретных лиц, оказавших субъектам оперативно-розыскной деятельности конфиденциальную помощь).

В данной связи важными предпосылками для разработки модели оперативно-розыскного процесса выступают оценка результатов оперативного труда, повышение его эффективности и качества. Причем соискатель отмечает, что рассмотрение соотношения количественных и качественных показателей, применяемых в оперативно-розыскной деятельности, попытка обоснования необходимости отказа от «палочных» ориентиров являлись важным компонентом проведенного исследования

Основываясь на полученных диссертантом эмпирических данных и синтезе теоретических положений, он сделал вывод, что ведущей предпосылкой необходимости разработки механизма получения (добывания и собирания), документирования, преобразования, реализации и использования результатов оперативно-розыскной деятельности (фактической оперативной информации) в уголовном процессе является определение необходимого соотношения количественных и качественных показателей в оценке этих результатов.

Во втором параграфе «Ретроспективное исследование оценки результатов оперативно-розыскного процесса» проведен исторически-правовой анализ соотношения количественных и качественных показателей результатов оперативно-розыскной деятельности. Он осуществлен соискателем по материалам Полпредства ОГПУ по Сибкраю 1926—1930 гг., которые им лично были изучены в ряде государственных архивов.

Этот период диссертантом выбран потому, что именно в данное время, по его мнению, стала изначально формироваться система оценки работы правоохранительных органов по количественным показателям, которая неизбежно вызвала рост правовых нарушений и привела к беззаконию и произволу в последующем.

В указанный период на территории Западно-Сибирского края повсеместно происходили крестьянские волнения и выступления, в основном связанные с недовольством политикой ВКП(б) и Советского правительства в области сельского хозяйства. Наблюдались факты терроризма против представителей органов власти и т. п. На основании изученных архивных материалов с применением математических расчетов автором были сделаны соответствующие выводы, в том числе представленные в виде таблиц и диаграмм (приложение 1 к диссертации). В частности, о том, что реакция субъектов оперативно-розыскной деятельности (прежде всего политического сыска) на конкретные действия крестьян сибирской деревни, недовольных проводимой партийно-государственным аппаратом политикой, была недопустимо жесткой, без профилактического («мягкого») воздействия.

Анализ материалов свидетельствует, что острие репрессивной машины было направлено в основном против крестьянства, которое составляло основную массу населения Западно-Сибирского региона. Так, в 1929 г. органами ОПТУ в деревнях Запсибкрая было выявлено и ликвидировано 11 контрреволюционных организаций и 95 контрреволюционных группировок. В 1930 г. количественные показатели выросли значительно: было ликвидировано

93 контрреволюционные организации и 735 контрреволюционных группировок. Начав с арестов во время хлебозаготовок, обозначенных как «наши мероприятия», субъект оперативно-розыскной деятельности в лице ПП ОГПУ по Запсибкраю довел «качество» своего оперативного мастерства до исключительной меры социальной защиты — расстрела как высшей меры наказания (ВМН). Выявлено также стремление одного оперативного аппарата обогнать другой, что выразилось в постоянном росте этого страшного показателя оценки их оперативной работы.

Соискатель выделяет еще один немаловажный момент. Именно на этот период приходится резкое падение образовательного уровня следственных работников: число сотрудников следственного аппарата с высшим образованием с 17,5 % в 1923 г. сократилось к 1931 г. до 4 %, в 1934 г. составляло 7,4 %, в 1937 г. — 9,3 % и лишь в 1953 г. достигло 30,3 %. Подобная тенденция вряд ли случайна, поскольку творить беззаконие было гораздо проще руками людей, не обладавших достаточной образованностью и в первую очередь юридической.

Действуя по прямым указаниям партийных структур, органы ОГПУ— НКВД Западно-Сибирского края осуществляли в 30-е годы крупномасштабные акции незаконных арестов и последующего уничтожения невиновных. Только на территории края в период 1930—1939 годов судебными и несудебными органами было репрессировано около 230 тысяч человек.

Проведенный математический анализ выявленных закономерностей позволил установить неочевидные (скрытые) зависимости. Была сформулирована гипотеза: существует прямая зависимость между приростом хлебозаготовок и усилением мероприятий НКВД, выраженных в различных видах репрессий с использованием сил и средств правоохранительных органов. Другими словами, в терминах проведенного исследования это можно представить как влияние роста количественных показателей на кажущееся повышение качества результатов оперативного труда.

Таким образом, отождествление качества оперативной информации только с ее количественной определенностью явилось не просто грубой ошибкой, а противоправной деятельностью. Процесс развития был сведен к процессу роста оперативных мероприятий, количественные изменения которых не привели к качественным изменениям ни в силах и средствах субъекта оперативно-розыскной деятельности, ни в принимаемых им решениях по оперативным и уголовным делам, ни в конечных результатах политики партийно-государственного аппарата в деревне.

Другого, по мнению диссертанта, просто и не могло произойти, так как структурные элементы системы оперативно-розыскной деятельности оказались полностью разбалансированными:

отсутствовало законодательное регулирование оперативно-розыскной деятельности;

уголовный закон в зоне действия подвергнутого анализу субъекта оперативно-розыскной деятельности не давал возможности для маневра при

определении меры наказания после предъявления обвинения (из 14 пунктов ст. 58 УК РСФСР 1926 г. по 13 предусматривалась высшая мера социальной защиты — расстрел);

наличествовало неудовлетворительное качество фактической оперативной информации, зачастую искаженной при ее передаче, получаемой от недобросовестных источников и используемой после легализации в доказывании по уголовным делам с нарушением процессуальных норм;

имелся крайне низкий профессиональный и образовательный ценз руководителей, рядовых оперативных сотрудников и следователей;

присутствовало воздействие на работу субъекта оперативно-розыскной деятельности и следствия извне органов и лиц, не уполномоченных на это законом (партийные решения различного рода).

В третьем параграфе «Моделирование стадий оперативно-розыскного процесса» соискатель на основе системного метода формулирует понятие данного процесса и определяет этапы его развития.

На взгляд диссертанта, оперативно-розыскной процесс — это совокупность последовательных упорядоченных процедур субъектов оперативно-розыскной деятельности (смена стадий) по достижению ее целей и задач, направленных на получение фактической оперативной информации, ее документирование, защиту, концентрацию и систематизацию, проверку и оценку, принятие соответствующих решений, легализацию и реализацию этой информации через представление законному потребителю для использования в уголовном процессе.

Ученые и специалисты в области теории и практики оперативно-розыскной деятельности не пришли к единому мнению относительно понятия и сущности оперативно-розыскного процесса, его целей и задач, участников, функций, принципов и стадий как таковых. Однако диссертант полагает, что, с точки зрения теории познания, оперативно-розыскной процесс подчиняется общим законам производства информации как продукта и результата и в то же время подчиняется собственным законам, определяемым существом и особенностью самой оперативно-розыскной деятельности. Так, соискатель разделяет мнение группы ученых, предложивших выделить систему признаков стадий оперативно-розыскного процесса7, что позволяет определить:

неизбежность конкретной стадии оперативно-розыскного процесса; наличие самостоятельной задачи (связанной с единой целью оперативно-розыскного процесса — защитой от преступных посягательств и общими задачами, характерными для этого процесса в целом), нерешение которой является препятствием для дальнейшего развития оперативно-розыскного процесса;

сыскные процедуры и оперативно-розыскные отношения, образующие самостоятельную стадию оперативно-розыскного процесса, которые реализуются в специфичной для конкретной стадии обстановке;

7 Оперативно-розыскная деятельность /под ред. К.К. Горяинова, В С. Овчинского. А.Ю. Шумилова. — М.: ИНФРА-М, 2001. — С. 438.

характерные для каждой стадии круг участников и особое положение субъектов;

окончание каждой стадии, которым является решение оперативного сотрудника, оформляемое соответствующим актом и предусматривающее дальнейший ход оперативно-розыскной деятельности.

Базируясь на платформе системы названных выше признаков стадий и основываясь на выделенных диссертантом принципах оперативно-розыскного процесса (законность, конспирация, принцип системности и целостности; «мини-макс»-принцип), он представляет модель оперативно-розыскного процесса через его стадии следующим образом.

Первая стадия «Подготовительная»: уяснение, изучение, анализ и оценка оперативной обстановки; расстановка, подготовка, проверка, корректировка сил и средств; планирование конкретных, в т. ч. подготовительных, оперативно-розыскных мероприятий и по поручениям следователя-прокурора; получение необходимых, в т. ч. судебных, решений и санкций; принятие управленческих решений по обеспечению воспроизводства информационного процесса; организация координации и взаимодействия всех субъектов по целям и задачам.

Основная цель этой стадии — подготовка сил и средств конкретного субъекта оперативно-розыскной деятельности к выполнению стоящих перед ним задач и получение необходимых разрешений, согласований и заказов на исполнение оперативно-розыскных мероприятий.

Участники стадии — конфиденты, сотрудники и руководители оперативно-розыскного органа, следователь, прокурор, судья.

Стадия завершается полной готовностью оперативного сотрудника к осуществлению возложенных на него обязанностей по выявлению информации о фактах и признаках преступлений и лицах, возможно причастных к их совершению8.

Вторая стадия «Получение, проверка и оценка информации»: добывание и собирание первичной, в т. ч. сигнальной, информации с признаками конкретного состава преступления, ее закрепление, перепроверка, оценка допустимости и других предъявляемых требований.

Участники стадии - конфиденты, сотрудники и руководители оперативно-розыскного органа.

Третья стадия «Документирование и ведение дел оперативного учета»: оформление, концентрация, систематизация, сопровождение уголовных дел, реализация на предмет предупреждения и пресечения, управление оперативно-розыскным процессом.

8 В частности, при переходе пограничных органов с войскового метода на оперативное прикрытие по охране государственной границы, безусловно, возрастет значение подготовительной стадии оперативно-розыскного процесса, т. к. изменение оперативной обстановки потребует приобретения оперативных источников информации в местах наиболее вероятного появления правонарушителей. При этом оперативные методы предупреждения и пресечения преступной деятельности будут наиболее эффективны только при достаточных сведениях об элементах оперативной обстановки.

Участники стадии — конфиденты, сотрудники и руководители оперативно-розыскного органа, судья.

Четвертая стадия «Легализация результатов ОРД»: обработка, «обогащение», рассекречивание, возможная расшифровка, комбинирование, демаскирование, поиск возможного дублера.

Данная стадия является одной из самых значимых в оперативно-розыскном процессе, так как представлять органу дознания, следователю, прокурору или в суд можно только легализованную информацию. Однако соискатель отмечает, что до настоящего времени не выработана единая терминология, которая бы обеспечивала и обозначала стадии оперативно-розыскного процесса в ходе реализации и использования результатов оперативно-розыскной деятельности. Среди ученых и практиков получили наибольшее распространение такие термины, как документирование, легализация, трансформация и уголовно-процессуальная интерпретация результатов оперативно-розыскной деятельности.

Материалы проведенного исследования свидетельствуют, что документирование, легализация и трансформация являются стадиями оперативно-розыскного процесса, а уголовно-процессуальная интерпретация результатов оперативно-розыскной деятельности — это его основная цель и состояние после цикличного завершения всех стадий. Так, соискатель под легализацией фактической оперативной информации понимает процедурную стадию оперативно-розыскного процесса, направленную на предание гласности (рассекречивание) перед потребителем оперативной информации с сокрытием при необходимости тех категорий источников, которые подлежат разглашению с их письменного согласия. Под трансформацией — часть процедурной стадии использования результатов оперативно-розыскной деятельности потребителем, направленную на преобразование непроцессуальной фактической оперативной информации в процессуальную форму.

Участники данной стадии — конфиденты, сотрудники и руководители оперативно-розыскного органа.

Пятая стадия «Представление результатов ОРД потребителю». Цель этой стадии — доведение до потребителя фактической оперативной информации для удовлетворения его запросов. Потребителями и пользователями фактической оперативной информации как результата оперативно-розыскной деятельности являются орган дознания, следователь, прокурор или суд.

Участники стадии — сотрудники и руководители оперативно-розыскного органа, дознаватель, следователь, прокурор, судья.

Шестая стадия «Использование результатов ОРД потребителем»-распределение представленных результатов оперативно-розыскной деятельности на ориентирующую и вспомогательную информацию для подготовки конкретных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в т. ч. по безопасности участников уголовного судопроизводства и суда; поводы и основания к возбуждению уголовных дел; на информацию, подлежащую трансформации в уголовно-процессуальные доказательства; проверка допустимости доказательств, полученных вне пределов уголовного

процесса. Цель этой стадии — максимально восполнить «информационный голод» потребителя во вспомогательной и доказательственной информации.

Участники стадии — дознаватель, следователь, прокурор, судья, сотрудники и руководители оперативно-розыскного органа.

В этой стадии производится проверка допустимости доказательств, полученных при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, т. е. вне пределов уголовного процесса. Для проверки допустимости предлагается соблюдать разработанные диссертантом (на основе синтезирования имеющихся в теории различных точек зрения) правила трансформации этих фактических данных в доказательства по уголовному делу:

информация, полученная в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, может использоваться в уголовном судопроизводстве не в виде любого доказательства, а только как вещественное доказательство либо в виде иных документов. Исключение могут составлять показания участников оперативно-розыскных мероприятий;

происхождение оперативной информации, претендующей на роль уголовно-процессуальных доказательств, должно быть известно;

оперативная информация, представляемая для использования в качестве уголовно-процессуальных доказательств, должна быть получена на законных основаниях, с соблюдением законных условий, законным субъектом, посредством законного оперативно-розыскного мероприятия и с надлежащим оформлением.

Седьмая стадия «Объективизация»: сохранение в первоначальном, неизменном варианте результатов оперативно-розыскной деятельности и доказательств до окончания судебного следствия, провозглашения приговора и вступления его в законную силу.

Участники стадии — сотрудники и руководители оперативно-розыскного органа, дознаватель, следователь, прокурор, судья.

Таким образом, единство предложенных и описанных стадий как элементов модели оперативно-розыскного процесса позволяет структурировать и стандартизировать его, подчинить интересам раскрытия и расследования преступлений и уголовного процесса в целом. По мнению диссертанта, это даст возможность должным образом отразить в теории все те объективные процессы и явления, в которых нет единства и которые изучают на стыке двух наук — уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности.

Глава четвертая «Научное обоснование эффективности оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие эффективности и качества предварительного расследования» даются их определения и раскрываются основные черты.

В начале исследования диссертант применил известную формулировку, определяющую в самом общем плане эффективность уголовного судопроизводства как достижение цели уголовного процесса по каждому конкретному уголовному делу при минимуме ущемления законных интересов

лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство9, в которую он счел возможным внести одно дополнение — «при минимуме законного ущемления (ограничения)».

Дальнейший анализ материалов привел соискателя к выводу, что эффективной можно назвать только такую деятельность или процесс, которые приводят к целевым результатам, т. е. результатам, определенным самой целью этой деятельности или процесса. Отсюда эффективность предварительного расследования можно и нужно определять как результат выполнения целевых задач (назначения) уголовного судопроизводства на его досудебных стадиях.

Особое внимание в работе было уделено изучению вопроса о реализации задачи быстрого и полного раскрытия преступления и проведения по делу предупредительной работы, хотя законодатель не конкретизирует этот аспект в УПК РФ.

Наряду с этим в работе была проведена классификация действий дознавателя и следователя по динамическому признаку, в которой диссертант выделил три составляющие:

организационные мероприятия;

действия по отысканию, собиранию, проверке и закреплению доказательств;

действия по реализации принятых по делу процессуальных решений.

С учетом сделанных поправок диссертантом сформулировано понятие эффективности предварительного расследования. Под ним понимается уровень достижения цели и задач стадии предварительного расследования в результате законных, надежных, экономичных, оптимальных и рациональных организационных и процессуальных действий дознавателя и следователя, прокурора, начальника следственного отдела и начальника органа дознания.

Анализ уголовно-процессуального законодательства и практики его применения позволяет сделать вывод, что правовыми требованиями, составляющими качество расследования преступлений, являются: законность, всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств уголовного дела, обоснованность и мотивированность предъявленного обвинения. Каждое из указанных требований имеет свое правовое содержание, однако его рассмотрение не входит в задачи проведенного исследования.

Вместе с тем следует учитывать, что законность, быстрота, всесторонность, полнота и объективность делают расследование качественным лишь в совокупности, а каждое из этих свойств характеризует качество только с одной стороны. Качество расследования связано с положительным конечным результатом, с логически законченным производством как целым, охватывает его полностью, неотделимо то него и не сводится к наличию одного свойства или только отдельных признаков. Тем не менее, можно выделить тот или иной уровень качества.

Исходя из полученных в ходе исследования материалов, можно сделать вывод, что каждое из рассмотренных понятий: эффективность и качество предварительного расследования — выражают степень решения задач и

9 Томин В Т Эффективное уголовное судопроизводство: управленческие, социальные и правовые аспекты / В.Т. Томин, А.П. Попов. — Пятигорск. 2003. — С. 24.

уровень достижения целей. Очевидно, эффективность проявляется, прежде всего, по отношению к служебным затратам, а качество — по отношению к предъявляемым к дознанию и предварительному следствию требованиям.

Но раскрыть и расследовать преступления с помощью одних только предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством средств затруднительно, а иногда и невозможно, необходимо использовать оперативно-розыскные мероприятия. Это объясняется тем, что значительная часть преступлений совершается в условиях латентности, и поэтому их раскрытие и расследование — дело достаточно сложное и трудоемкое, требующее умелого сочетания процессуальных и оперативно-розыскных действий. Не случайно поэтому многократно возрастает роль оперативно-розыскной деятельности.

Проведенный анализ свидетельствует, что желание разрешить проблему использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе пока лишь привело к упрочнению запретительных тенденций на законодательном уровне. Нормы, предусматривающие применение фактической оперативной информации в доказывании, «совершенствуются» в сторону, противоположную потребностям борьбы с преступностью, о чем свидетельствует содержание соответствующей нормы УПК РФ (ст. 89).

Кроме того, несмотря на определенную законодательную эволюцию оперативно-розыскной деятельности, она пока не воздействует на традиционный комплекс представлений об оперативно-розыскной информации как информации недостоверной и полученной с грубейшими нарушениями прав человека и гражданина10. Преодоление комплекса этих представлений требует более эффективной деятельности всех правоохранительных и силовых структур, включая и органы предварительного расследования.

Вернемся с этих позиций к постановке концептуальной идеи нашего исследования — оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений в совокупности является уголовно-процессуальной интерпретацией результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве.

Синтезирование общетеоретических положений и результаты проведенного исследования позволили вывести следующую дефиницию: эффективность оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений есть уровень достижения целей и задач, реализуемых субъектами оперативно-розыскной деятельности в ходе оперативно-розыскного процесса при оптимальном использовании фактической оперативной информации, которая, пройдя через уголовно-процессуальную интерпретацию, сможет трансформироваться в форму уголовно-процессуальных доказательств или реализовываться в качестве ориентирующей в доказывании по уголовным делам.

Во втором параграфе «Повышение эффективности оперативно-розыскного процесса» определяются и анализируются факторы, влияющие на эффективность процедур оперативно-розыскного процесса.

10 Поляков М.П. Указ. раб.

Анализ теоретических положений и материалов практики (включая социологические данные, полученные лично соискателем) позволили установить, что на эффективность оперативно-розыскного процесса влияет совокупность следующих факторов: особенности правового регулирования и организации оперативно-розыскной деятельности; факторы экономического, социально-психологического и этического характера; ведомственные и индивидуальные качества субъектов, осуществляющих эту деятельность и применяющих закон; качество фактической оперативной информации, механизм ее оценки и использования законными потребителями и др.

В соответствии с предметом научного исследования изучению были подвергнуты те из них, которые прежде всего определяют качество результатов оперативно-розыскной деятельности, претендующих на использование в уголовно-процессуальном доказывании. Установлены следующие группы факторов, отрицательно влияющих на качество оперативно-розыскной работы:

1) оценка работы субъектов оперативно-розыскной деятельности по количественным показателям;

2) наличие возможности неоднозначного толкования основных понятий и терминов оперативно-розыскной деятельности, не получивших законодательного определения;

3) противоречивое соотношение полномочий следователя и органа дознания в лице субъектов оперативно-розыскной деятельности;

4) несовершенное функционирование структуры аппаратного ведомственного контроля и превышение роли этого контроля в оценке труда оперативных сотрудников;

5) наличие открытых источников информации об организации, тактике, формах и методах подготовки и проведения конкретных оперативно-розыскных мероприятий;

6) недостаточное знание основ оперативно-розыскной деятельности лицами, которые в дальнейшем становятся исполнителями в оперативно-розыскной деятельности (в частности, фрах ментарность изучения основ этой деятельности в гражданских образовательных учреждениях).

Полученные данные позволили предложить следующие условия (меры) повышения эффективности оперативно-розыскного процесса.

Мера по первому фактору — введение законодательного запрета на оценку результатов оперативно-розыскной деятельности по количественным показателям. Соискатель полагает, что желательно вернуться к принципиальной позиции Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» (1992 г.), в котором имелся запрет оценивать работу субъектов оперативно-розыскной деятельности по количественным показателям.

Мера по второму фактору — создание на уровне Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и некоторых других законодательных актов, составляющих оперативно-розыскное законодательство, нормативно определенных условий для буквального толкования (однозначной

интерпретации) основных понятий и терминов оперативно-розыскной деятельности. Так, значительное различие наблюдается в определении и оценке по сложности проведения таких оперативно-розыскных мероприятий, как опрос, наблюдение, оперативный эксперимент. Нет единства в понимании и толковании терминов конспирации, легализации, трансформации, объективизации, уголовно-процессуальной интерпретации, штатных негласных сотрудников и др.

Мера по третьему фактору — возврат к идее создания единого следственного комитета и ее реализация в современных условиях.

Мера по четвертому фактору — замена структуры аппаратного ведомственного контроля организации оперативно-розыскной деятельности на координационно-информационную систему, т. е. на систему, которая была бы заинтересована именно в высокопрофессиональных и добросовестных исполнителях. Ее главным назначением стали бы не контроль над ними и оказание им помощи, а организация и информационное обеспечение их деятельности таким образом, чтобы исполнители могли самостоятельно с максимальной эффективностью реализовывать свой потенциал в деле действительного обеспечения правоохранительной функции, а не решали конъюнктурно-ведомственные вопросы.

Мера по пятому фактору — учет функционирования в открытых источниках информации о тактике, формах и методах проведения оперативно-розыскных мероприятий как существенного элемента оперативной обстановки.

Мера по шестому фактору — изменение приоритетов в системе образования оперативных работников и формирование специалистов нового уровня в области оперативно-розыскной деятельности.

В третьем параграфе «Механизмы улучшения качества фактической оперативной информащи» диссертант выделяет и во взаимосвязи изучает элементы оперативной работы, влияющие на качество получаемых в оперативно-розыскной деятельности сведений, которые предстоит направить в уголовный процесс.

В результате проведенного исследования выделены и представлены в системе следующие элементы механизма улучшения качества содержания фактической оперативной информации.

Обогащение информации (полученной, в первую очередь, посредством агентурного метода). Это наиболее сложная форма получения фактической оперативной информации, так как практически всегда сопряжена с непосредственным соприкосновением с объектом оперативной заинтересованности.

Уголовно-правовая оценка информации. Эта оценка вытекает из существа задач, которые в законе поставлены для оперативно-розыскной деятельности. Выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений — вот тот критерий, который определил обязательное наличие уголовно-правовой составляющей в содержании оперативной информации. Первоначально не имеет определяющего значения, как много уголовно-правовых признаков

содержится в этой информации. Главное, чтобы они имелись, а в каком количестве — это вопрос последующей оценки.

Своевременность информации. Здесь может представлять интерес разработка реальных способов экстренной связи оперативного работника с конфидентом. Их наличие позволит в кратчайшие сроки передать информационный продукт от первоисточника до лица, принимающего решение.

Ценность информации показывает степень приближения к конкретной цели и пути ее достижения, т. е. чем ближе к цели, тем информация ценнее. Повысить ценность информации можно постановкой конкретных, а не общих вопросов в заданиях конфиденциальному источнику информации.

Важность информации. Она определяется конкретными общественно-политическими и социальными условиями. Постоянное отслеживание, изучение и уяснение оперативной обстановки и ее конкретных элементов, ведение дел оперативного учета на должном уровне — реальная возможность достичь желаемого результата в этой области.

Лаконичность информации. Этот критерий во многом зависит от профессионализма оперативника. Перенасыщение текста информационного сообщения длинными изречениями приводит к утрате существенных информационных фактов при ознакомлении с его содержанием.

Логичность изложения информации. Она достигается тем же способом, что и лаконичность, посредством обучения конфидента.

Оптимальность информации. Чтобы она была оптимальной, оперативнику надо научиться реально оценивать свои силы, средства, возможности и использовать их.

Полнота информации. Она означает ее минимальную достаточность для оценки чего-либо или принятия решения. Достигается путем регулярной подготовки оперативника к встречам с конфидентом.

Точность информации. Она выражается в степени детализации и приближения к оригиналу и достигается тем же способом, что и полнота. Кроме того, она требует от оперативника профессиональной грамотности по обсуждаемому с конфидентом вопросу.

Достоверность информации. Как требование она стоит, пожалуй, на первом месте. Качество информации на предмет достоверности будет тем выше, чем больше источников подтвердят полученное ранее сообщение.

Соискатель отмечает, что оптимальным путем улучшения качества фактической оперативной информации является, скорее всего, создание эффективной централизованной системы соотнесения сведений о регистрируемых действиях конкретных лиц с признаками состава преступления и преступлениях с массивом информации, характеризующей контингент криминогенно активных лиц. Здесь актуальной является задача теоретической разработки соответствующих категорий, присущих информационным процессам. Как представляется соискателю, в первую очередь, имеется объективная необходимость в определении сущности оперативно-розыскного информационного процесса, который отличается от предложенного

соискателем оперативно-розыскного процесса: его информационные возможности носят обеспечивающий характер по отношению к последнему.

Пятая глава «Отдельные проблемы оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Методика реализации и использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе» приводятся разработанные соискателем рекомендации по потреблению в уголовном процессе информационного оперативно-розыскного продукта.

Диссертант разработал следующую методику реализации, трансформации и использования результатов осуществления всех оперативно-розыскных мероприятий в уголовном процессе (методика приводится на примере одного из оперативно-розыскных мероприятий — опроса; полностью методика приведена в диссертации в таблице 6).

1. Вид оперативно-розыскного мероприятия — опрос.

2. Форма фиксации и документирования результатов оперативно-розыскной деятельности: объяснения, письменные заявления, протоколы приема устных заявлений; акт (протокол) о применении технических средств фиксации хода опроса; звуко- и видеозапись сообщений, заявлений и объяснений опрашиваемых лиц (в том числе произведенная без их ведома), упакованная и опечатанная; итоговая справка о ходе и результатах опроса; постановление руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о представлении материалов следователю.

3. Способы уведомления следователя о результатах оперативно-розыскной деятельности: представление результатов оперативно-розыскной деятельности, истребование следователем результатов оперативно-розыскной деятельности.

4. Направления реализации или трансформации результатов оперативно-розыскной деятельности:

а) принятие решений правового и тактического характера: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче материалов по подследственности, о производстве задержания, относительно тактики и методики расследования и проведения отдельных следственных действий; о необходимости проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий;

б) о последующем использовании в качестве доказательств по уголовному делу.

5. Способы реализации или трансформации результатов оперативно-розыскной деятельности: возбуждает уголовное дело, выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, приобщает материалы, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия к уголовному делу; организует и производит задержание в качестве подозреваемого, планирует проведение следственных действий, дает поручение органу дознания о проведении дополнительных оперативно-розыскных мероприятий; допрос граждан, осведомленных об обстоятельствах, подлежащих установлению;

осмотр представленных результатов оперативно-розыскной деятельности и приобщение их к уголовному делу.

6. Итоговый статус преобразованных результатов оперативно-розыскной деятельности: документ, протокол задержания, протоколы соответствующих следственных действий, показания свидетеля, подозреваемого и др.; протокол осмотра, вещественные доказательства, доказательства.

Разработанная соискателем методика позволяет наиболее полно использовать при раскрытии и расследовании преступлений результаты деятельности оперативно-розыскных органов и при необходимости активизировать их работу. Методически грамотный подход дает возможность увидеть узкие места в каждой стадии оперативно-розыскного процесса, позволяет наметить меры повышения эффективности этого процесса и качества воспроизводимой в раскрытия и расследования преступлений фактической оперативной информации.

Во втором параграфе «Проблемы отдельных субъектов оперативно-розыскной деятельности в контексте обеспечения раскрытия и расследования преступлений» формулируются и подвергаются анализу отдельные проблемы, связанные с обеспечением уголовного процесса, которые возникают у конкретных субъектов оперативно-розыскной деятельности.

В частности, изучив практику оперативно-розыскной работы, соискатель сформулировал следующую проблему: оперативная деятельность уполномоченных законодательством России федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, может и должна рассматриваться как средство достижения целей и решения задач не только повышения обороноспособности страны и обеспечения национальной безопасности, но и защиты от преступных посягательств.

Исходя из поставленной проблемы, субъектами оперативно-розыскной деятельности в исследовании рассматриваются лица, представляющие военнослужащих оперативных подразделений ФСБ, СВР, ФСО России и ГРУ ГШ МО России.

При этом соискатель полагает, что по профилю решаемых задач ФСБ России как субъект оперативно-розыскной деятельности является наиболее выраженным многоплановым субъектом оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, а потому именно ее работа подвергнута соответствующему анализу.

Так, военнослужащие по сравнению с другими лицами несут более строгую юридическую ответственность. Применительно к сотрудникам и руководителям оперативно-розыскных подразделений ФСБ России (и других «военных» субъектов) это означает, что нарушение оперативно-розыскного законодательства должно повлечь за собой более серьезное наказание. Но если учесть отсутствие законодательных формулировок многих понятий и определений оперативно-розыскной деятельности, несовершенную оценку оперативного труда, отдельные противоречивые нормы оперативно-розыскного законодательства и другие нерешенные вопросы, то становится очевидным, что вероятность совершения этими субъектами должностных нарушений или

преступлений крайне велика. Поэтому нормативные правовые акты по регулированию данной правоприменительной сферы для военнослужащих должны быть особенно выверены, взвешены и точны. Это действенная мера защиты военнослужащего — оперативного сотрудника от совершения должностного преступления, так как оперативно-розыскная деятельность изначально предусматривает ограничение конституционных прав и свобод граждан.

В современных условиях модернизации Вооруженных Сил и реформирования всей военной организации государства в борьбе с преступностью в войсках необходимо главное внимание уделять профилактике преступлений, поскольку ее возможности, в особенности индивидуальной профилактики, в воинской среде велики. Профилактика преступлений должна стать мощным инструментом поддержания боеготовности войск, укрепления режима законности и правопорядка.

Кроме того, борьба с преступностью в войсках серьезно осложняется тем, что в военной организации не имеется самостоятельных подразделений розыска, обладающих полномочиями осуществлять оперативно-розыскную деятельность. По мнению диссертанта, появление нового субъекта оперативно-розыскной деятельности в лице военной полиции требует своего законодательного разрешения. Отсутствие в войсках специальных органов дознания (их обязанности исполняет военное командование) негативно сказывается на организации раскрытия и расследования преступлений. В данной связи изменения должны быть внесены в первую очередь в оперативно-розыскное законодательство (соискателем разработаны соответствующие проекты нормативных предписаний, которые прилагаются к диссертации).

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, изложены выводы, предложения и рекомендации.

В диссертации, представленной в форме научной квалификационной работы, разработана авторская концепция повышения эффективности оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, представленная как целостная теоретическая система, совокупность положений которой можно квалифицировать как решение новой актуальной проблемы на основе реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания.

В приложении к научному исследованию приведены 20 рисунков, исполненных лично соискателем и наглядно поясняющих соответствующие положения диссертации.

В приложение также включены материалы социологических исследований, проведенных диссертантом, изготовленные им образцы ряда документов по оформлению результатов проведения оперативно-розыскных мероприятий и предоставлению их субъектам уголовного процесса, а также проекты отдельных нормативных предписаний (по теме исследования) Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и норм проекта федерального закона «О военной полиции».

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах автора:

Монографии, учебные пособия

1. Зникин, В, К. Проблемы оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений субъектами военного права [Текст]: моногр./ В. К. Зникин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательский дом Шумиловой И.И. - Библиотека оперативника (открытый фонд), 2005. - 159 с. -10,0 п. л.

2. Зникин, В. К. Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений [Текст]: моногр. / В. К. Зникин. - Кемерово, 2003. - 152 с. - 9, 5 п. л.

3. Чекисты Кузбасса. 1943-2003 гг. [Текст]: историко-публицистическое изд. / коллектив авторов. - Кемерово: Летопись, 2003. - 558 с. - Авт. 3 п. л.

4. Зникин, В. К. Основы оперативно-розыскной деятельности: электронный учебно-методический комплекс [Текст] / В. К. Зникин, Е. В. Жариков, А. Ю. Пастушенко. - Свидетельство № 2002620084. - Роспатент от 29.05.2002. - М., 2002. - 131 с. - Авт. 8 п. л.

5. Зникин, В. К. Оперативно-розыскная деятельность как система добывания и собирания уголовно-процессуальных доказательств [Текст]: учебное пособие (гриф СибРУМЦ). / В. К. Зникин. - Кемерово, Кемеровский госуниверситет, 2000. - 148 с. - 9 п. л.

6. Зникин, В. К. Использование результатов оперативно-розыскных мероприятий в уголовном процессе [Текст]: учебно-практическое пособие /

B. К. Зникин, А. И. Киселев. - Новосибирск: Изд-во ИППК ФСБ РФ, 1999. -48 с.-Авт. 1,4 п. л.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

7. Зникин, В. К. Проблемы объективизации и безопасности в уголовном судопроизводстве [Текст] / В. К. Зникин // Уголовное право. - 2005. - № 3. -

C. 80-82. - 0,4 п. л.

8. Зникин, В. К. Результаты ОРД в уголовном процессе [Текст] / В. К. Зникин // Законность. - 2005. - № 11. - С. 37-39. - 0,4 п. л.

9. Зникин, В. К. Специальная профессиональная подготовка офицеров в гражданском вузе [Текст] / В. К. Зникин, А. В. Панов // Вестн. Кузбасского гос. техн. ун-та. - 2005. - № 4.2. - С. 148-149. - Авт. 0,3 п. л.

10. Зникин, В. К. Моделирование оперативно-розыскного процесса и его учет в военном праве [Текст] / В. К. Зникин // Черные дыры. - 2005. - № 4. - С. 354-361.- 1,35 п. л.

11. Зникин В. К. Оперативно-розыскной процесс (понятие, функции, принципы, стадии, участники) [Текст] / В. К. Зникин // Уголовное право. -2003.-№ 2.-С. 115-117.-0,33 п.л.

12. Зникин В. К. Новый УПК РФ и оперативно-розыскная деятельность [Текст] / В. К. Зникин // Вестн. Томского гос. ун-та. Сер. «Экономика и юридические науки»), - Томск, 2003. - № 4 (Приложение). - С. 70-72. - 0, 3 п. л.

13. Зникин В. К. Профессиональная переподготовка оперативных сотрудников по раскрытию преступлений в сфере экономики [Текст] / В. К. Зникин // Вестн. Кузбасского гос. техн. ун-та. - Кемерово, 2003. - № 4. - С. 116-118,-0,28 п. л.

14. Зникин В. К. Основы оперативно-розыскной деятельности как учебная дисциплина в структуре профессиональной подготовки юристов [Текст] /

В. К. Зникин // Интеграция образования / Мордов. гос. ун-т им. Н. П. Огарева. -Саранск, 2003. - № 2. - С. 92-94. - 0,25 п. л.

Научные статьи в журналах, сборниках международных, российских и региональных научных и научно-практических конференций

15. Зникин, В.К. Оперативно-розыскное обеспечение и сопровождение раскрытия и расследования преступлений [Текст] / В. К. Зникин // Правовые проблемы укрепления российской государственности: сб. статей / под ред.

М. К. Свиридова. - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 2005. - Ч. 29. - С. 77 - 83. -0,4 п. л.

16. Зникин, В. К. О концепции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений: военно-правовой аспект проблемы [Текст] / В. К. Зникин // Оперативник (сыщик). - 2005. - № 4 - С. 32 - 34. -

0,4 п. л.

17. Зникин, В. К. Нужна ли оперативно-розыскная деятельность уголовному судопроизводству? [Текст] / В. К. Зникин // Проблемы применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации органами прокуратуры: сб. статей / под общ. ред. А. Г. Халиулина. - М.: Экспертное бюро, 2005. - С. 56-59. - 0,25 п. л.

18. Зникин, В. К. Учение - свет в прокурорском надзоре за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность [Текст] / В. К. Зникин // Проблемы теории и практики прокурорского надзора в современных условиях: материалы науч.-практической конф. / Ин-т повышения квалификации руководящих кадров Генпрокуратуры РФ. - В 2 ч.-М., 2005. -Ч. 1.-С. 80-84.-0,25 п. л.

19. Зникин, В. К. Аспекты применения данных серологической экспертизы в криминалистике [Текст] / В. К. Зникин, Р. Г. Драпезо // Проблемы теории, истории и практики в современных научных исследованиях: материалы науч.-практической конф. - Кемерово, 2005. - С. 197-204. - Авт. 0,25 п. л.

20. Зникин, В. К. Социальная и правовая защита сотрудников МВД, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность [Текст] / В. К. Зникин // Проблемы обеспечения прав человека в деятельности органов внутренних дел: материалы международной науч.-практической конф. (Кемерово, 2 декабря 2005 г.) / отв. ред. С. П. Звягин. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2006. -

С. 200-203.-0,3 п. л.

21. Зникин, В. К. На пике гласности [Текст] / В. К. Зникин // Служение Отечеству. Воспоминания, статьи, документы 1917-2005 гг.: в 2 кн. / УФСБ РФ по Кемеровской области; автор-составитель Онищенко В. В. - Кемерово, 2005. - Кн. 2,1945-2005 гг. - С. 802- 815. - 0,9 п. л.

22. Зникин, В. К Необходимость исследования процесса оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений [Текст] /

B. К. Зникин // Актуальные проблемы права: сб. тр. науч. конф. вузов России, посвящ. 30-летию юридического фак. КемГУ. - Кемерово: Изд-во КемГУ, 2004. -Т. 2.-С. 192-197.-0,4 п. л.

23. Зникин, В. К. Легализация результатов оперативно-розыскной деятельности [Текст] / В. К. Зникин // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: сб. материалов международной науч,-практической конф. (Красноярск, 5-6 февраля 2004 г.). - Красноярск, 2004. -

C. 245-247. - 0,2 п. л.

24. Зникин, В. К. Механизмы улучшения качества результатов ОРД [Текст] / В. К. Зникин // Актуальные проблемы законодательной и правоприменительной деятельности в сфере борьбы с преступностью: сб. материалов 6-й межрегиональной науч.-практической конф. (Сыктывкар, 2004) / отв. ред. П. А. Колмаков. - Сыктывкар: Изд-во Сыктывкар, гос. ун-та, 2004. -С. 156-163.-0,35 п. л.

25. Зникин, В. К. Кибернетический подход в оперативно-розыскной деятельности [Текст] / В. К. Зникин, Р. Г. Драпезо // Социально-экономические и политические исследования в Сибири: материалы науч.-практической конф./ представительство ТГУ в г. Кемерово. - Кемерово, 2004. - С. 86 -88. - Авт. 0,4 п. л.

26. Зникин, В. К. Оперативно-розыскная деятельность и уголовно-процессуальный закон [Текст] / В. К. Зникин, В. А. Бодренков // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: сб. материалов международной науч.-практической конф. (Красноярск, 7-8 февр. 2003 г.). -Красноярск, 2003. - С. 199-203. - Авт. 0,25 п. л.

27. Зникин, В. К. Контроль и запись переговоров и ОРД [Текст] / В. К. Зникин // Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями / под ред. А. Е. Чечетина. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2003.-С. 33-35.-0, 2 п. л.

28. Зникин, В. К. Механизмы улучшения качества фактической оперативной информации [Текст] / В. К. Зникин // Науч.-практическая конф. памяти профессора И. Ф. Герасимова (Екатеринбург). - Екатеринбург, 2003. -С. 161-164.-0,25 п. л.

29. Зникин, В. К. Структурные элементы модели оперативно-розыскного процесса [Текст] / В. К. Зникин // Научные чтения памяти д. ю. н., профессора А. Л. Цветиновича: сб. науч. тр. - Кемерово, 2003. - С. 318-327. - 0,6 п. л.

30. Зникин, В. К. Особенности организации деятельности и подготовки интеллектуальных охранников и телохранителей [Текст] / В. К. Зникин // Образование. Карьера. Общество,- Кемерово, 2003. - № 2. - С. 59-60 - 0, 2 п. л.

31. Зникин, В. К. Общественные отношения, регулируемые оперативно-розыскным законом [Текст] / В. К. Зникин // Публично- и частноправовое регулирование в России: теоретические и практические проблемы: материалы всероссийской науч. конф. (Барнаул) / под ред. В. Я. Музюкина, В. В. Сорокина. - Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2003. - С. 326-328. - 0, 2 п. л.

32. Зникин, В. К. Реальная классификация оперативно-розыскной деятельности [Текст] / В. К. Зникин // Реагирование на преступность: концепции, закон, практика. - М.: Изд-во Российской криминологической ассоциации, 2002. - С. 109-112. - 0,35 п. л.

33. Зникин, В. К. Классификация оперативно-розыскной деятельности и ее особенности [Текст] / В. К. Зникин // Проблемы уголовного процесса в свете нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Правовые проблемы укрепления российской государственности: сб. науч. статей. / под ред. Ю. К.Якимовича. - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 2002. - Ч. 10 - С. 63-67. -0,25 п. л.

34. Зникин, В. К. Оперативно-розыскная деятельность как эффективное средство обеспечения уголовного процесса [Текст] / В. К. Зникин // Новое в российском законодательстве: сб. науч. статей / под ред. Л. Ю. Михеевой, Е. И. Булох. - Барнаул: Аз Бука, 2002. - С. 149-154. - 0, 35 п. л.

35. Зникин, В. К. Состояние политического розыска в России В XIX -начале XX вв. [Текст] / В. К. Зникин // Милиция Сибири: история и современность: материалы региональной науч.-практической конф., посвящ. 200-летию МВД (Кемерово, 26 марта 2002 г.). - Кемерово: Притомское, 2002. -С. 29-32,-0, 25 п. л.

36. Зникин, В. К. Оперативно-розыскная деятельность: формирование понятия и современная классификация [Текст] / В. К. Зникин // Вестн. Кемеровского гос. ун-та. - Кемерово, 2002. - Вып. 2 (10). - С. 99-103.0,25 п. л.

37. Зникин, В. К. Понятие оперативно-розыскного процесса (сущность, функции, принципы, стадии) [Текст] / В. К. Зникин // Уголовная юстиция: состояние и пути развития. - Тюмень: Экспресс, 2002. - С. 56-61. - 0, 5 п. л.

38. Зникин, В. К. Пути повышения эффективности оперативно-розыскной деятельности и качества ее результатов [Текст] / В. К. Зникин // Эффективные технологии антитеррора, обеспечение личной и имущественной безопасности: межрегиональная науч.-практическая конф. (Кемерово, 19-22 ноября 2002 г.). -Кемерово, 2002. - С. 54-63. - 0,8 п. л.

39. Зникин, В. К. Интеллектуальные телохранители и особенности организации их деятельности [Текст] / В. К. Зникин // Эффективные технологии антитеррора, обеспечение личной и имущественной безопасности: межрегиональная науч.-практическая конф. (Кемерово, 19-22 ноября 2002 г.). -Кемерово, 2002. - С. 62-64. - 0,15 п. л.

40. Зникин, В. К. Оценка результатов оперативно-розыскной деятельности через соотношение избыточности оперативной информации и достаточности уголовно-процессуальных доказательств [Текст] / В. К. Зникин // Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы,

совершенствование: сб. статей / под. ред. В. М. Баранова. - В 2 т. -Т. 2. -Нижний Новгород, 2001. - С. 495-502. - 0,45 п. л.

41. Зникин, В. К. Использование оперативной информации в уголовно-процессуальном доказывании [Текст] / В. К. Зникин // Российская правовая система: становление, проблемы, пути совершенствования: материалы респ. науч. конф. / под ред. В. К.Гавло и др. (Барнаул) - Барнаул: Изд-во Алт. гос. унта, 2001. - С. 318-321.-0,2 п. л.

42. Зникин, В. К. Оперативная информация как результат процесса познания [Текст] / В. К. Зникин // Актуальные проблемы юридической науки: сб. статей. - Т. 2 - Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та, 2001. - С. 292-294. -

0,15 п. л.

43. Зникин В. К. Фактическая оперативная информация в процессе доказывания [Текст] / В. К. Зникин // Правовые проблемы укрепления российской государственности: сб.статей / под ред. Ю. К. Якимовича. - Вып. 7.

- Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та, 2001. - С. 57-58. - 0, 1 п. л.

44. Зникин, В. К. Проблемы развития понятийного аппарата категорий оперативно-розыскной деятельности [Текст] / В. К. Зникин // Правовые проблемы укрепления российской государственности: сб.статей / под ред.

Ю. К. Якимовича. - Вып. 7. - Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та, 2001. - С. 59-60.

- 0,1 п. л.

45. Зникин, В. К. Проблемы понятийного аппарата оперативно-розыскной деятельности [Текст] / В. К. Зникин // Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае: материалы региональной ежегодной науч.-практической конф. (Барнаул, 21-22 марта 2001 г.) / под ред. В. К. Гавло

- Вып 1. - Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2001. - С. 69-72. - 0, 25 п. л.

46. Зникин, В. К. Проблемы оценки и реализации результатов оперативно-розыскных мероприятий в уголовном процессе и пути их решения [Текст] / В. К. Зникин // Актуальные проблемы правового регулирования деятельности органов ФСБ России в современных условиях: материалы региональной науч. практической конф. ИПГЖС ФСБ РФ (г. Новосибирск, 14 декабря 2000 г.). - Новосибирск, 2001. - С. 173-179. - 0,4 п. л.

47. Зникин, В. К. Органы государственной безопасности Кузбасса в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и первые послевоенные годы [Текст] / В. К. Зникин // Материалы всероссийской науч. конф., посвящ. 55-летию Победы в Великой Отечественной войне (Кемерово, 12 мая 2000 г.). -Кемерово, 2000. - С. 118-124. - 0, 25 п. л.

48. Зникин, В. К. Оценка результатов оперативно-розыскной деятельности [Текст] / В. К. Зникин // Правовые проблемы укрепления российской государственности: сб. статей / под ред. В. А. Уткина. - Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та, 2000. - Ч. 6. - С. 210-212. - 0,15 п. л.

49. Зникин, В. К. Ситуативное моделирование как инструмент объективной оценки результатов оперативно-розыскной деятельности [Текст] / В. К. Зникин // Актуальные проблемы правовой науки и практики: сб. науч. тр.

- Кемерово, 1999. - С. 396-400. - 0, 25 п. л.

50. Зникин, В. К. Принципы и основные понятия перехода избыточности оперативной информации в достаточность уголовно-процессуальных доказательств [Текст] / В. К. Зникин // Современные проблемы уголовного права, процесса, криминалистики, прокурорского надзора: сб. науч. тр. - М.; СПб.; Кемерово, 1998. - С. 229-236. - 0, 5 п. л.

51. Зникин, В. К. Органы госбезопасности в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и первые послевоенные годы [Текст] / В. К Зникин // Ветеран госбезопасности Кузбасса. - 1998. - № 3. - С. 5- 8. - 0,45 п. л.

52. Зникин, В. К. Использование сил и средств НКВД в осуществлении карательной политики партийного и государственного аппарата. Массовые репрессии в Кузбассе [Текст] / В. К. Зникин // Ветеран госбезопасности Кузбасса. - 1998. - № 4. - С. 5-6. - 0,4 п. л.

53. Зникин, В. К. Деятельность первых органов ЧК Западной Сибири накануне белочешского переворота [Текст] / В. К. Зникин // История «Белой Сибири»: материалы всероссийской науч. конф. (Кемерово, 4-5 февр. 1997 г.) -Кемерово, 1997.-С. 129-131.-0, 2 п. л.

54. Зникин, В. К. Использование отдельных результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве вещественных доказательств [Текст] / В. К. Зникин // Юридическая наука Сибири: сб. науч. тр. - Кемерово, 1997. - С. 218-220.-0,15 п. л.

55. Зникин, В. К. Деятельность органов государственной безопасности в период восстановления советской власти в Западной Сибири [Текст] / В. К. Зникин // Ветеран госбезопасности Кузбасса. - 1997. - № 3. - С. 7. - 0,3 п. л.

56. Зникин, В. К. О некоторых проблемах собственной безопасности при проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативно-поисковыми подразделениями [Текст] / В. К. Зникин Н Обеспечение собственной безопасности в процессе подготовки и осуществления наружного наблюдения: материалы заочной науч.-практической конф. ИГТПК сотрудников ФСБ России. - СПб., 1997. - С. 10-12. - 0, 3 п. л.

57. Зникин, В. К. Системный подход в анализе соотношения количественных и качественных показателей при оценке результатов оперативно-розыскной деятельности [Текст] / В. К. Зникин // Проблемы обеспечения законности и борьбы с преступностью: Всероссийская науч.-практическая конф. (Москва, 21-24 апреля 1976 г.) - Москва; Кемерово, 1997. -С. 208-211.-0, 2 п. л.

58. Зникин, В. К. Права человека и безопасность [Текст] / В. К. Зникин // К цивилизации XXI века: культура, демократия и право: материалы международной конф. (Новосибирск, 16-18 мая 1996 г.). - Новосибирск, 1996. -С. 106-108.-0,15 п. л.

59. Зникин, В. К. История и современность [Текст] / В. К. Зникин // Высшая школа и проблемы духовно-нравственного становления личности: материалы межвузовской науч.-практической конф. (Новосибирск, 22-24 марта 1995 г.). - Новосибирск, 1995. - С. 68. - 0,1 п. л.

Учебно-методические программы

60. Зникин, В. К. Спецслужбы и разведки мира [Текст]: рабочая прогр. по курсу / В. К. Зникин. - Кемерово: Кемеровский госуниверситет, 2005. — 16 с.—

1.0 п. л.

61. Зникин, В. К. Основы теории оперативно-розыскной деятельности [Текст]: рабочая прогр. по курсу / В. К. Зникин. - Кемерово: Кемеровский госуниверситет, 2001. - 25 с. - 1, 5 п. л.

62. Зникин, В. К. Основы личной безопасности [Текст]: рабочая прогр. по курсу / В. К Зникин. - Кемерово: Кемеровский госуниверситет, 2001. - 19 с. -

1.1 п. л.

63. Зникин, В. К. Теория доказывания [Текст]: рабочая прогр. по курсу / В. К. Зникин. - Кемерово: Кемеровский госуниверситет, 2001. - 16 с. - 1, 0 п. л.

Valéry К. Znikin

Scientific Foundations of the Operative-Search Ensuring of Criminal Detection and Investigation

Resume of the Thesis for Doctor's Degree of Laws 12.00.09-Criminal Legal Proceedings; Criminalistics and Forensic Investigation; Operative Search Activity

The thesis is due to be defended at the Nizhegorodskiy State University named after N.I. Lobachevskiy (Nizhniy Novgorod).

«3q June 2006

The thesis in question is aimed at the research into the working out theoretical regulations of effective-searching process to ensure both the exposure and investigation of felony on the basis of correlation and interconnection of operative-searching activities and criminal proceedings.

The importance of the systematic approach and the situation modeling are exposed for the good of the main concept of the research, the theoretical model of the effective search activities has been worked out in the form of its realistic constituent (block), the latter being vividly represented as a classification oriented both at the basis sign and the ring of the participants.

The essence of the effective-searching process is defined as the proceeding block of the effective- searching activities. The structure of the block is put into effect as a means of bringing together the effective search and the legal proceedings at the stage of the preliminary investigation. Thé improved method of realization, transformation and its usage in the criminal proceeding is demonstrated.

The notion of effectiveness and the quality of the preliminary proceedings are given, the measures for the effective improvement of the effective-searching process for the good of the pre-court stage are shown, the mechanisms of quality improvement and "enriching" of the factual operative information are demonstrated.

The number of works published by the author according to theme of the thesis amounts to more than 60.

Зникин Валерий Колоссович

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Подписано в печать (5 А ¿Г- ¿ОРСь . Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 2,65. Тираж 120 экз. Заказ №_

Отпечатано в ООО «Компания ЮНИТИ» Адрес: 650099, Кемерово, ул. Н. Островского, 15. Лицензия: серия ПД № 12 - 0007

1

m 4 3 2 о