Функции российского трудового праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Функции российского трудового права»

61 12-12/886

Министерство < х____________* х 11UJ ivn ± оссийской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина»

Димидов Михаил Михайлович

ФУНКЦИИ РОССИЙСКОГО ТРУДОВОГО ПРАВА

12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, академик РАСН Гусов Кантемир Николаевич

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Характеристика общетеоретических концепций функций 13 права

§ 1. Понятие функций права 13

§ 2. Соотношение функций права с функциями современного 29 российского государства

§ 3. Классификация функций права 39

Глава 2. Функции российского трудового права: теоретико-правовой 49 анализ

§ 1. Эволюция функций трудового права 49

§ 2. Понятие функций трудового права и их классификация 67

Глава 3. Значение и содержание основных функций трудового права 81

§ 1. Общая характеристика содержания основных (традиционных) 81 функций трудового права

§ 2. Общая характеристика содержания функций трудового права 126 современного периода

Заключение 145

Список использованных источников и литературы 163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы научного исследования

Рыночная экономика, неотъемлемым элементом которой является рынок труда, внесла существенные изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение их субъектов. Это обусловлено гарантированностью государством свободы экономической деятельности, признанием и защитой равным образом не только государственной, но и частной, муниципальной и иных форм собственности (ст. 8 Конституции РФ), включая и собственность на средства производства. Изменение общественно-экономического устройства государства объективно повлекло необходимость изменения его роли, значения во всех сферах жизни общества и, особенно, в сфере регулирования общественного труда, который приобрел новое качество, трансформировавшись из труда социалистического в наемный труд.

Вместе с тем, еще в начале перехода к рынку проблемы труда были отодвинуты в сторону и оказались на втором плане реформирования экономики. Многие специалисты склоняются к тому, что это была главная ошибка. Именно в этот период государство практически ушло от регулирования социально-трудовых отношений, оставив за собой функцию установления лишь минимального размера оплаты труда, формирования величины минимального прожиточного уровня различных групп населения, оказания посильной помощи малоимущим и малообеспеченным слоям российского общества.

Сегодня, когда «лихие 90-е» постепенно уходят в прошлое, и страна от экстремальных условий своего существования медленно, но верно выходит на цивилизованный путь развития, особую остроту приобретает роль государства и его функции в организации жизни общества. С одной стороны, оно должно создать максимально благоприятные условия для подъема экономики, а, с другой, - проводить такую политику, которая

направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст.7 Конституции РФ).

Решение экономических проблем в сфере общественного труда может быть достигнуто развитием инноваций, созданием гибкого, эффективно функционирующего рынка труда, резким повышением производительности труда на основе применения новейших современных технологий. В то же время развитие экономики невозможно без продуктивной занятости населения, производной от эффективно функционирующего гибкого рынка труда, позволяющего оперативно реагировать на экономические вызовы.

Последствиями перехода России к инновационной экономике является изменение института занятости населения, выраженное в сокращении неконкурентных видов производств, перераспределении работников по секторам экономики, развитии инновационных направлений деятельности и возникновении новых направлений занятости. В этих условиях возникает необходимость стимулирования создания новых эффективных рабочих мест. Одновременно с этим, процессы глобализации экономического сотрудничества обостряют конкуренцию на рынке труда.

Следовательно, с учетом тенденций развития экономики целью государственной политики на современном этапе и в долгосрочной перспективе является создание правовых, экономических и институциональных условий, обеспечивающих развитие гибкого, эффективно функционирующего рынка труда, позволяющего преодолеть структурное несоответствие спроса и предложения на рабочую силу, сократить долю нелегальной и неформальной занятости, повысить мотивацию к труду и трудовую мобильность населения страны. Для достижения указанной цели должны быть решены следующие задачи: стимулирование сокращения нелегальной занятости; развитие качества рабочей силы и ее профессиональной мобильности; развитие институтов

рынка труда, рост занятости и эффективности использования труда, в том числе за счет повышения территориальной мобильности трудовых ресурсов; создание условий труда, позволяющих обеспечить сохранение трудоспособности работающих на всем протяжении профессиональной карьеры; создание условий для привлечения иностранной рабочей силы с учетом перспективных потребностей экономики в трудовых ресурсах и на основе принципа приоритетного использования национальных кадров.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. (утв. распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р)1 в качестве одного из вызовов предстоящего долгосрочного периода называет возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития. Соответственно и в целевых ориентирах (разд. 3) политики государства предусматривается поддержание социальной справедливости.

Трудовое законодательство в силу тех целей и задач, которые стоят перед ним, относится к социальному законодательству. Трудовое право как самостоятельная отрасль права способна влиять не только на экономические процессы, воздействуя через правоотношения на основную производственную силу - людей, являющихся носителями рабочей силы, но и охранять права человека в сфере труда, формируя правовой механизм социальной защиты работников, гарантируя каждому право на достойный труд и достойную его оплату.

Автор полагает, что с учетом внутренних процессов, связанных с формированием национального рынка труда, созданием системы государственных гарантий социально-экономических прав человека в сфере наемного труда, закрепляемых в трудовом законодательстве, а также внешних факторов, таких как глобализация экономики и трудовых

1 Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 08.08.2009) О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // СЗ РФ, 24.11.2008, N 47, ст. 5489.

5

ресурсов, последствия мирового финансового кризиса, происходит объективно обусловленное изменение содержания функций трудового права, традиционно ему присущих, а также появление новых, проистекающих из тех целей и задач, которые стоят перед государством на каждом конкретном этапе развития общества.

Все сказанное выше, по мнению автора, и обусловливает на современном этапе необходимость переосмысления теоретических концепций и взглядов ученых, обоснованных в науке трудового права, по такой важной проблеме как функции трудового права.

В процессе исследования функций трудового права автор использовал работы представителей общей теории права и государства: С.С. Алексеева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, A.C. Пиголкина, Т.Н. Радько и др.

В работах по трудовому праву имеют место различные подходы к пониманию функций права, реже функций трудового права. Отдельные проблемы функций трудового права получили свое развитие в работах многих теоретиков трудового права: Александрова Н.Г., Гинцбурга Л.Я., Иванова С.А., Лебедева В.М.; Лившица Р.З., Орловского Ю.П., Толкуновой В.Н., Хохлова Е.Б., и других ученых.

В то же время в системе науки трудового права (в ее общей части) не нашли отражения: соотношение функций права с функциями государства; необходимость трансформации содержания традиционных функций трудового права, обусловленной формированием рынка труда; не выявлены предпосылки появления новых его функций, не изучено их содержание; не сложилось более или менее четкого представления о функциях отдельных институтов отрасли.

Все сказанное выше свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблемы и своевременности данного исследования.

Внутренние и внешние факторы, о которых выше уже говорилось, а также существенное обновление трудового законодательства ставят

перед наукой трудового права задачи по выработке нового подхода к исследованию функций трудового права, как в теоретическом аспекте, так и в направлении гармонизации национального законодательства с международными стандартами. Решение этой задачи предполагает переосмысление основных положений, касающихся понятия, видов, классификации функций российского трудового права и их содержания.

Комплексный характер проблематики функций трудового права предоставляет возможность выявить влияние права на общественную жизнь и общественные отношения, а также на отношения личности и общества, личности и государства, общества и государства. Понимание функции права позволяет определить современные задачи, стоящие как перед правом в целом, так и перед конкретной его отраслью.

Настоящая работа, безусловно, не претендует на окончательное решение всех вышеназванных фундаментальных проблем. В нашу задачу входит анализ развития функций трудового права и их обусловленности функциями государства, выявление трансформации содержания традиционных функций трудового права в связи с переходом к рыночной экономике, определение приоритетных функций современного периода. Такое обобщающее исследование было бы невозможно без глубоких научных разработок отечественными учеными отдельных проблем общей части трудового права.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является продолжение научного анализа теоретических и практических аспектов функций трудового права Российской Федерации современного периода и их социального назначения в правовом регулировании социально-трудовых отношений.

Поставленная цель достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач, наиболее существенными из которых являются:

1. Анализ содержания исходных понятий теории функций права.

2. Определение соотношения функций трудового права с функциями современного российского государства.

3. Уточнение понятия функций трудового права.

4. Исследование эволюции функций трудового права.

5. Разработка критериев классификации функций трудового права.

6. Выявление содержания основных функций трудового права. Предметом исследования являются закономерности формирования

и развития функций трудового права, а также нормы права, посредством которых эти функции реализуются.

Объектом исследования являются функции трудового права, а также общественные отношения, подвергающиеся их воздействию.

Методологической основой служит диалектический метод познания.

В процессе исследования используются методы формальнологического, системно-структурного, сравнительно-правового и статистического анализа. Кроме того, применяются методы научного познания: изучение научной литературы, анализ действующих законов и подзаконных актов, обобщение данных.

Теоретическая база исследования. Научную основу диссертационного исследования составили монографии, учебники, учебные пособия, материалы конференций, диссертации, научные статьи общетеоретического и отраслевого характера ученых, таких как: A.A. Абрамова, Е.М. Акопова, Н.Г. Александров, Е.И. Астрахан, Э.Н. Бондаренко, М.И. Бару, И.С. Войтинский, Л.Я. Гинцбург, Л.Ю. Бугров, В.Л. Гейхман, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, Н.И. Дейч, И.К. Дмитриева, А.З. Долова, В.В. Ершов, Е.А. Ершова, С.А. Иванов, Я. Л. Киселева, A.M. Куренной, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц,

A.M. Лушников, М.В. Лушникова, С.П. Маврин, М.Н. Марченко,

B.И. Никитинский, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, A.C. Пашков, А.Я. Петров, Л.А. Рабинович-Захарин, Н.М. Саликова, О.В. Смирнов,

В.Н. Смирнов, В.Н. Семенкова, И.О. Снигирева, А.И. Ставцева, В.Н. Толкунова, Э.Г. Тучкова, О.С. Хохрякова, Е.Б. Хохлов, А.И. Шебанова, И.В. Шестерякова, Л.А. Чиканова, В.А. Чибисов и др.

Для достижения поставленных в диссертации целей были изучены труды отечественных философов, социологов, психологов, экономистов, историков, демографов и представителей других гуманитарных наук.

Большую помощь в разрешении многих вопросов, поставленных в диссертации, оказали работы экономистов, в том числе зарубежных ученых: Ж. Карбонье, К. Кульчара, Т.Р. Мальтуса, А. Марианьского, К. Маркса, Т. Парсонса, Ф. Энгельса и др.

Эмпирическую базу исследования составляют: международные правовые акты, законодательство и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также коллективные договоры, локальные нормативные акты и акты судебных органов.

Научная новизна заключается в том, что автором комплексно рассмотрены функции современного трудового права Российской Федерации, определена их роль в правовом регулировании социально-трудовых отношений.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения диссертации, одновременно отражающие ее научную новизну:

1. Доказывается, что социальное назначение функций трудового права обусловлено теми целями и задачами, которые стоят перед государством на каждом конкретном этапе его развития, в связи с чем функции трудового права, как и права в целом, носят производный характер от функций самого государства, а эффективность правового воздействия на общественные отношения в сфере наемного труда определяется тем, насколько такое воздействие способствует наиболее полному решению стоящих перед государством задач.

2. Разработано авторское определение функций трудового права: под функциями трудового права следует понимать основные направления правового воздействия на трудовые и иные непосредственно связанные с ними общественные отношения, обеспечивающие стабильность таких основ конституционного строя, как признание, соблюдение и защита прав и свобод человека в сфере наемного труда, реализация государством политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, гарантированность единства экономического пространства, поддержка конкуренции и свобода экономической деятельности.

3. Обосновывается связь функций трудового права с функциями государства. Доказывается, что как функции права в целом, так и функции трудового права в частности, направлены на достижение общих целей, основной из которых является создание условий для высокоэффективного достойного труда, включая достойную его оплату.

4. Предлагается авторская классификация функций трудового права России. При этом обосновывается вывод о сохранении актуальности таких традиционных функций данной отрасли как экономическая, социальная, защитная, содержание которые в новых экономических условиях претерпевает принципиально важные изменения. Наряду с этим аргументируется вывод о появлении у трудового права на современном этапе развития общества и новых функций: социального диалога, демографической функции.

5. Формулируется вывод о том, что классификация функций трудового права не должна ограничиваться простой конкретизацией основных направлений воздействия данной отрасли на общественные отношения. Она призвана выявить наиболее существенные черты, присущие функциям трудового права; определить их место и роль в общей системе функций права; показать неразрывное единство их стабильности и постоянства с динамизмом.

6. Раскрывается обусловленность содержания функций трудового права особенностью тех задач, решение которых данная отрасль должна обеспечить в современный период: установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан; создание благоприятных условий труда; защиту прав и интересов работников и работодателей; эффективное управление экономическими процессами; создание стимулов для инновационного развития и высокопрофессионального труда.

7.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Функции российского трудового права»

005043049

Димидов Михаил Михайлович

ФУНКЦИИ РОССИЙСКОГО ТРУДОВОГО ПРАВА

12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 МДЙ 2012

Москва-2012

005043049

Работа выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Научный руководитель Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор, академик РАСН Гусов Кантемир Николаевич

Официальные доктор юридических наук, профессор

оппоненты: Саликова Наталья Михайловна

профессор кафедры трудового права Уральской государственной юридической академии

кандидат юридических наук, доцент Чибисов Валерий Александрович

доцент кафедрой трудового права Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В Ломоносова

Ведущая организация Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Защита состоится 29 мая 2012 г. в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая -Кудринская, д.9, зал Диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан « » апреля 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

И.В. Ершова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы научного исследования

Рыночная экономика, неотъемлемым элементом которой является рынок труда, внесла существенные изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение их субъектов. Это обусловлено гарантированностью государством свободы экономической деятельности, признанием и защитой равным образом не только государственной, но и частной, муниципальной и иных форм собственности (ст.8 Конституции РФ), включая и собственность на средства производства. Изменение общественно-экономического устройства государства объективно повлекло необходимость изменения его роли, значения во всех сферах жизни общества и, особенно, в сфере регулирования общественного труда, который приобрел новое качество, трансформировавшись из труда социалистического в наемный труд.

Вместе с тем, еще в начале перехода к рынку проблемы труда были отодвинуты в сторону и оказались на втором плане реформирования экономики. Многие специалисты склоняются к тому, что это была главная ошибка. Именно в этот период государство практически ушло от регулирования социально-трудовых отношений, оставив за собой функцию установления лишь минимального размера оплаты труда, формирования величины минимального прожиточного уровня различных групп населения, оказания посильной помощи малоимущим и малообеспеченным слоям российского общества.

Сегодня, когда «лихие 90-е» постепенно уходят в прошлое, и страна от экстремальных условий своего существования медленно, но верно выходит на цивилизованный путь развития, особую остроту приобретает роль государства и его функции в организации жизни общества. С одной стороны, оно должно создать максимально благоприятные условия для подъема экономики, а, с другой, - проводить такую политику, которая направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст.7 Конституции РФ).

Решение экономических проблем в сфере общественного труда может быть достигнуто развитием инноваций, созданием гибкого, эффективно функционирующего рынка труда, резким повышением производительности труда на основе применения новейших современных технологий. В то же время развитие экономики невозможно без продуктивной занятости населения, производной от эффективно функционирующего гибкого рынка труда, позволяющего оперативно реагировать на экономические вызовы.

Последствиями перехода России к инновационной экономике является изменение института занятости населения, выраженное в сокращении неконкурентных видов производств, перераспределении работников по секторам экономики, развитии инновационных направлений деятельности и возникновении новых направлений занятости. В этих условиях возникает необходимость стимулирования создания новых эффективных рабочих мест. Одновременно с этим, процессы глобализации экономического сотрудничества обостряют конкуренцию на рынке труда.

Следовательно, с учетом тенденций развития экономики целью государственной политики на современном этапе и в долгосрочной перспективе является создание правовых, экономических и институциональных условий, обеспечивающих развитие гибкого, эффективно функционирующего рынка труда, позволяющего преодолеть структурное несоответствие спроса и предложения на рабочую силу, сократить долю нелегальной и неформальной занятости, повысить мотивацию к труду и трудовую мобильность населения страны. Для достижения указанной цели должны быть решены следующие задачи: стимулирование сокращения нелегальной занятости; развитие качества рабочей силы и ее профессиональной мобильности; развитие институтов рынка труда, рост занятости и эффективности использования труда, в том числе за счет повышения территориальной мобильности трудовых ресурсов; создание условий труда, позволяющих обеспечить сохранение трудоспособности работающих на всем протяжении профессиональной

карьеры; создание условий для привлечения иностранной рабочей силы с учетом перспективных потребностей экономики в трудовых ресурсах и на основе принципа приоритетного использования национальных кадров.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. (утв. распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р)1 в качестве одного из вызовов предстоящего долгосрочного периода называет возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития. Соответственно и в целевых ориентирах (разд. 3) политики государства предусматривается поддержание социальной справедливости.

Трудовое законодательство в силу тех целей и задач, которые стоят перед ним, относится к социальному законодательству. Трудовое право как самостоятельная отрасль права способна влиять не только на экономические процессы, воздействуя через правоотношения на основную производственную силу - людей, являющихся носителями рабочей силы, но и охранять права человека в сфере труда, формируя правовой механизм социальной защиты работников, гарантируя каждому право на достойный труд и достойную его оплату.

Автор полагает, что с учетом внутренних процессов, связанных с формированием национального рынка труда, созданием системы государственных гарантий социально-экономических прав человека в сфере наемного труда, закрепляемых в трудовом законодательстве, а также внешних факторов, таких как глобализация экономики и трудовых ресурсов, последствия мирового финансового кризиса, происходит объективно обусловленное изменение содержания функций трудового права, традиционно ему присущих, а также появление новых, проистекающих из тех целей и задач, которые стоят перед государством на каждом конкретном этапе развития общества.

' Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 08.08.2009) О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // С3 РФ, 24.11.2008, N 47, ст. 5489.

Все сказанное выше, по мнению автора, и обусловливает на современном этапе необходимость переосмысления теоретических концепций и взглядов ученых, обоснованных в науке трудового права, по такой важной проблеме как функции трудового права.

В процессе исследования функций трудового права автор использовал работы представителей общей теории права и государства: С.С. Алексеева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, A.C. Пиголкина, Т.Н. Радько и др.

В работах по трудовому праву имеют место различные подходы к пониманию функций права, реже функций трудового права. Отдельные проблемы функций трудового права получили свое развитие в работах многих теоретиков трудового права: Александрова Н.Г., Гинцбурга Л.Я., Иванова СЛ., Лебедева В.М.; Лившица Р.З., Орловского Ю.П., Толкуновой В.Н., Хохлова Е.Б., и других ученых.

В то же время в системе науки трудового права (в ее общей части) не нашли отражения: соотношение функций права с функциями государства; необходимость трансформации содержания традиционных функций трудового права, обусловленной формированием рынка труда; не выявлены предпосылки появления новых его функций, не изучено их содержание; не сложилось более или менее четкого представления о функциях отдельных институтов отрасли.

Все сказанное выше свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблемы и своевременности данного исследования.

Внутренние и внешние факторы, о которых выше уже говорилось, а также существенное обновление трудового законодательства ставят перед наукой трудового права задачи по выработке нового подхода к исследованию функций трудового права, как в теоретическом аспекте, так и в направлении гармонизации национального законодательства с международными стандартами. Решение этой задачи предполагает переосмысление основных положений, касающихся понятия, видов, классификации функций российского трудового права и их содержания.

Комплексный характер проблематики функций трудового права предоставляет возможность выявить влияние права на общественную жизнь и общественные отношения, а также на отношения личности и общества, личности и государства, общества и государства. Понимание функции права позволяет определить современные задачи, стоящие как перед правом в целом, так и перед конкретной его отраслью.

Настоящая работа, безусловно, не претендует на окончательное решение всех вышеназванных фундаментальных проблем. В нашу задачу входит анализ развития функций трудового права и их обусловленности функциями государства, выявление трансформации содержания традиционных функций трудового права в связи с переходом к рыночной экономике, определение приоритетных функций современного периода. Такое обобщающее исследование было бы невозможно без глубоких научных разработок отечественными учеными отдельных проблем общей части трудового права.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является продолжение научного анализа теоретических и практических аспектов функций трудового права Российской Федерации современного периода и их социального назначения в правовом регулировании социально-трудовых отношений.

Поставленная цель достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач, наиболее существенными из которых являются:

1. Анализ содержания исходных понятий теории функций права.

2. Определение соотношения функций трудового права с функциями современного российского государства.

3. Уточнение понятия функций трудового нрава.

4. Исследование эволюции функций трудового права.

5. Разработка критериев классификации функций трудового права.

6. Выявление содержания основных функций трудового права.

Предметом исследования являются закономерности формирования и развития функций трудового права, а также нормы права, посредством которых эти функции реализуются.

Объектом исследования являются функции трудового права, а также общественные отношения, подвергающиеся их воздействию.

Методологической основой служит диалектический метод познания. В процессе исследования используются методы формальнологического, системно-структурного, сравнительно-правового и статистического анализа. Кроме того, применяются методы научного познания: изучение научной литературы, анализ действующих законов и подзаконных актов, обобщение данных.

Теоретическая база исследования. Научную основу диссертационного исследования составили монографии, учебники, учебные пособия, материалы конференций, диссертации, научные статьи общетеоретического и отраслевого характера ученых, таких как: A.A. Абрамова, Е.М. Акопова, Н.Г. Александров, Е.И. Астрахан, Э.Н. Бондаренко, М.И. Бару, И.С. Войтинский, Л.Я. Гинцбург, Л.Ю. Бугров, ВЛ. Г'ейхман, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, Н.И. Дейч, И.К. Дмитриева, А.З. Долова, В.В. Ершов, Е.А. Ершова, С.А. Иванов, Я .Л. Киселева, A.M. Куренной, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц,

A.M. Лушников, М.В. Лушникова, С.П. Маврин, М.Н. Марченко,

B.И. Никитинский, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, A.C. Пашков,

A.Я. Петров, Л.А. Рабинович-Захарин, Н.М. Саликова, О.В. Смирнов,

B.Н. Смирнов, В.Н. Семенкова, И.О. Снигирева, А.И. Ставцева, В.Н. Толкунова, Э.Г. Тучкова, О.С. Хохрякова, Е.Б. Хохлов, А.И. Шебанова, И.В. Шестерякова, Л.А. Чиканова, В.А. Чибисов и др.

Для достижения поставленных в диссертации целей были изучены труды отечественных философов, социологов, психологов, экономистов, историков, демографов и представителей других гуманитарных наук.

Большую помощь в разрешении многих вопросов, поставленных в диссертации, оказали работы экономистов, в том числе зарубежных

ученых: Ж. Карбонье, К. Кульчара, Т.Р. Мальтуса, А. Марианьского, К. Маркса, Т. Парсонса, Ф. Энгельса и др.

Эмпирическую базу исследования составляют: международные правовые акты, законодательство и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также коллективные договоры, локальные нормативные акты и акты судебных органов.

Научная новизна заключается в том, что автором комплексно рассмотрены функции современного трудового права Российской Федерации, определена их роль в правовом регулировании социально-трудовых отношений.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения диссертации, одновременно отражающие ее научную новизну:

1. Доказывается, что социальное назначение функций трудового права обусловлено теми целями и задачами, которые стоят перед государством на каждом конкретном этапе его развития, в связи с чем функции трудового права, как и права в целом, носят производный характер от функций самого государства, а эффективность правового воздействия на общественные отношения в сфере наемного труда определяется тем, насколько такое воздействие способствует наиболее полному решению стоящих перед государством задач.

2. Разработано авторское определение функций трудового права: под функциями трудового права следует понимать основные направления правового воздействия на трудовые и иные непосредственно связанные с ними общественные отношения, обеспечивающие стабильность таких основ конституционного строя, как признание, соблюдение и защита прав и свобод человека в сфере наемного труда, реализация государством политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, гарантированность единства экономического пространства, поддержка конкуренции и свобода экономической деятельности.

3. Обосновывается связь функций трудового права с функциями государства. Доказывается, что как функции права в целом, так и функции трудового права в частности, направлены на достижение общих целей, основной из которых является создание условий для высокоэффективного достойного труда, включая достойную его оплату.

4. Предлагается авторская классификация функций трудового права России. При этом обосновывается вывод о сохранении актуальности таких традиционных функций данной отрасли как экономическая, социальная, защитная, содержание которые в новых экономических условиях претерпевает принципиально важные изменения. Наряду с этим аргументируется вывод о появлении у трудового права на современном этапе развития общества и новых функций: социального диалога, демографической функции.

5. Формулируется вывод о том, что классификация функций трудового права не должна ограничиваться простой конкретизацией основных направлений воздействия данной отрасли на общественные отношения. Она призвана выявить наиболее существенные черты, присущие функциям трудового права; определить их место и роль в общей системе функций права; показать неразрывное единство их стабильности и постоянства с динамизмом.

6. Раскрывается обусловленность содержания функций трудового права особенностью тех задач, решение которых данная отрасль должна обеспечить в современный период: установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан; создание благоприятных условий труда; защиту прав и интересов работников и работодателей; эффективное управление экономическими процессами; создание стимулов для инновационного развития и высокопрофессионального труда.

7. По мнению автора, на современном этапе четко обозначилась тенденция формирования такой консолидированной функции, поглощающей содержание традиционных для трудового права функций

(экономической, социальной, защитной), как создание условий достойного труда.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что обоснованные в ней выводы и предложения развивают и дополняют ряд положений науки трудового права и могут быть использованы в учебном курсе по российскому трудовому праву при чтении лекций и проведении практических занятий.

Практическое значение исследования заключается в том, что анализ функций трудового права помогает лучше осмыслить современное трудовое законодательство, проследить истоки и эволюцию юридических конструкций. Полученные результаты могут использоваться преподавателями при чтении лекций и проведении практических занятий по общей части трудового права России, при написании студентами рефератов, научных докладов (сообщений), курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования.

Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации изложены в четырех опубликованных научных статьях.

Объем и структура работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, и заключения.

К диссертации приложен список использованных основных нормативных правовых актов, актов судебных органов и библиография использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, отражается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, дается характеристика

методологической, теоретической, нормативной и эмпирической основы работы, раскрывается научная новизна диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическое и практическое значение работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов исследования.

Глава первая «Характеристика общетеоретических концепций функций права» включает в себя три параграфа и посвящена анализу общетеоретических вопросов.

В первом параграфе «Понятие функций права» автор анализирует различные подходы к определению термина «функции права» с целью сформулировать наиболее универсальное определение данного термина, обозначить характерные признаки, присущие функциям права, а также определить теоретическое и практическое значение данной правовой категории.

Используя закономерности научного познания - от общего к частному, автор начинает исследование с уяснения понимания термина «функция».

«Функция» в философском понимании представляет собой «внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений»2.

В социологии понятие «функция» характеризуется следующими основными значениями3: во-первых, функция указывает на ту роль, которую определенный социальный институт или частный социальный процесс выполняет по отношению к целому. Во-вторых, функция обозначает зависимость, которая наблюдается между различными компонентами единого социального процесса. В данном случае речь идет о том, что изменения одной части системы оказываются производными от изменений в другой части.4

2 Философский словарь. Под ред. И.Т. Фролова. М., 1986. С.526.

3 Будагова А.Ш. «Идеологическая функция социалистической конституции». Дисс. кавд. юрнд. наук. М., 1990. С.17.

4 Философская энциклопедия. Т. 5. М., 1970. С. 418-419.

С точки зрения выработанной в теории права концепции «функция» характеризует социальную роль права, проявление его специфических свойств.5

Диссертант делает вывод, что функция - это проявление свойств, а в некоторых случаях и зависимостей какого-либо объекта и (или) его частей и понимание функции с учетом области знаний различно. Однако диссертантом выделяется общий признак функции, которым является ее динамика и определенная стабильность. При этом автор отмечает, что динамика не исключает постоянство функций на протяжении достаточно длительного периода, в зависимости от области знания. Так, в социальных науках (в том числе праве), функции зависят от развития общества. При условии, что цели и задачи государства консервативны и социально-экономическое устройство может долго не меняться, то и функции могут оставаться неизменными.

Далее автор переходит к анализу теоретических разработок такого понятия как «функции права».

На основе данного анализа формулируется вывод о том, что в современной юридической литературе под функциями права понимают определенные направления правового воздействия на общественные отношения (Гусов К.Н., Дорофеев Б.Ю., Пашков A.C., и др)., или основные направления регулирующего воздействия права на общественные отношения (Абрамов А.И., Лушников A.M., Лушникова М.В. и др.), либо совокупность социального назначения права и его регулирующего воздействия на общественные отношения (Радько Т.Н. и ДР-)-

Так, Дейч Н.И. под функциями права понимает обеспечение правовыми средствами интересов субъектов путем их разграничения, стимулирования, защиты. Функция права, ее содержание, форма определяются интересами участников процесса6.

5 Радько Т.Н. Теория государства и права. Под ред. Эриашвили Н.Д. Юнити. М.,2004. С. 265.

6 Дейч Н.И. Функции трудового права. Дис.... кавд. юрид. наук: 12.00.05 / - Томск, 2006. - 223 с.

Рассматривая понятие функций трудового права, Ю.В. Иванчина обращается к таким категориям как «интерес» и «потребности». По ее мнению, потребности по отношению к интересу выступают исходными началами, поскольку потребность - это нужда в чем-нибудь, требующая удовлетворения7'

Автор не в полной мере разделяет указанную позицию, полагая, что нельзя решить проблему путем раскрытия правовых функций только через законный интерес либо через потребности. Специфические функции трудового права, которые отражают сущность данной отрасли, с высокой степенью достоверности могут быть выявлены лишь через определение функций правового регулирования. При этом акцентируется внимание на следующих основных признаках функции:

- это всегда внешнее выражение сущности права;

-это всегда динамичное выражение сущности права;

- это всегда позитивное выражение сущности права;

- это выражение сущности права, оказывающее воздействие на объективную реальность;

- это всегда системное выражение сущности права.

Диссертант приходит к выводу, что кроме изложенных выше основных признаков, функциям права присущи и другие, дополнительные признаки. Эти признаки либо являются логическим продолжением таких категорий как «существование права», «роль права», «задача права», «система права», либо играют второстепенную роль и не имеют существенного значения для правовых исследований.

Автор также полагает, что познание функций права необходимо для такой категории как правопонимание. Не познав функции, нельзя уяснить сущности и значения самого права - одного из главных и наиболее важных вопросов в учении о праве. Функция выражает наиболее существенные,

7 Иванчина Ю.В. Определение понятия функций трудового права - перспективы модификации // Второй пермский конгресс ученых-юристов: материалы международной научно-практической конференции (г. Пермь, Пермский государственный национальный исследовательский университет, 28-29 октября 2011г.)/отв. ред. O.A. Кузнецова; Пермский государственный национальный исследовательский университет - Пермь, 2011 - 349 с.

главные черты права и направлена на выполнение задач и достижение целей, стоящих перед правом на данном этапе его развития. Именно познание функций права позволяет, двигаясь от частного к общему, познать сущность и значение самого права.

В диссертации доказывается, что функции нельзя отождествлять с решением той или иной конкретной задачи. Они являются более устойчивой категорией, так как решают однородные задачи, которые в свою очередь могут модифицироваться. При этом функции также развиваются, меняются, преобразовываются. Взаимосвязь функций права и его задач проявляется, во-первых, в том, что задачи непосредственно обусловливают само существование функций, во-вторых, определяют их содержание.

Во втором параграфе «Соотношение функций права с функциями современного российского государства» раскрывается производный характер функций права, их обусловленность функциями государства, теми целями и задачами, которые стоят перед государством. При этом подчеркивается, что основные направления деятельности государства вытекают из его конституционных основ. К их числу Конституция относит следующие: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства; политика социального государства, каковым признается Российская Федерация, направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека; государство охраняет труд и здоровье людей, устанавливает гарантированный минимальный размер оплаты труда.

На основе анализа функций государства в диссертации выявлены корреспондирующие им общеправовые функции, которые затем конкретизируются в соответствующих функциях отрасли.

В результате такого сопоставления автор приходит к выводу, что посредством права в целом и конкретной его отрасли (в данном случае трудового права) государство реализует свои функции, решая

поставленные задачи и достигая свои цели. Именно этим обусловлена социальная значимость права, как для государства, так и для общества.

Диссертант поддерживает точку зрения, что соблюдение и охрана прав человека является в правовом государстве центральной задачей, это обусловливает расширение и обогащение, в том числе и охранительных прав граждан, направленных на защиту их прав и свобод8.

Автор делает вывод, что сходство функций права и государства состоит в том, что они являются проявлением сущности и социального назначения соответственно права и государства. Они призваны решать общие задачи, и направлены на достижение общих целей.

В третьем параграфе «Классификация функций права» рассматриваются различные критерии классификации функций права как системного образования.

Раскрываются две группы традиционных критериев классификации функций права: внешние и внутренние. По внешнему критерию выделяют так называемые социальные (общесоциальные) функции права: политическую, экономическую, идеологическую, воспитательную, информационную; объективным критерием классификации функций права служат при этом различные социальные факторы, определяющие назначение права. По внутреннему критерию выделяют юридические (специально-юридические или собственно юридические функции права), которые разделяются на две основные функции: регулятивную и охранительную.

Регулятивная функция права представляет собой способ координации деятельности субъектов права путем установления позитивных правил поведения, предоставлении субъективных прав и возложении юридических обязанностей.

* Лебедев В.М. Недостатки и перспективы развития нормативной школы трудового права России II Современные тенденции в развитии трудового права и права социального обеспечения. М., 2007. С. 38; Акопова Е.М. Охрана трудовых прав рабочих и служащих фабричными, заводскими и местными комитетами профсоюзов. Автореф. дис.... канд. юркц. наук / - М., 1962. - 19 с. идр.

Охранительная функция проявляется в установлении мер юридической защиты и юридической ответственности с целью пресечения и предотвращения противоправного поведения.

Однако общеправовые функции не охватывают и не могут охватить всего многообразия конкретных форм и путей воздействия права на общественные отношения. Они «детализируются» в функциях различных отраслей права.

Автор полностью разделяет обоснованную в общей теории права классификацию функций и по такому критерию как система права. В соответствии с данным критерием выделяют общеправовые функции, межотраслевые, отраслевые и функции отдельных правовых институтов отрасли. Данная классификация позволяет наиболее полно определить эффективность правового воздействия соответствующей общности правовых норм на общественные отношения и тем самым выявить уровень их социальной ценности.

Исследование проблемы классификации функций права позволило сделать вывод о том, что правовая система всегда подвижна, мобильна, взаимопроникаема, подвержена качественным изменениям, в связи с чем ее воздействие на общественные отношения многогранно и не может сводиться к обоснованию какого - либо единственного направления.

Глава вторая «Функции российского трудового права: теоретико-правовые основы» включает в себя два параграфа и посвящена рассмотрению теоретико-правовых основ функций непосредственно трудового права.

В первом . параграфе «Эволюция функций трудового права» рассматривается эволюция функций трудового права с позиции изменения функций, целей и задач государства, включая формирование и последующее выделение трудового права как самостоятельной отрасли.

Автором сделан вывод, что в историческом плаце назначение и функции трудового права менялись в зависимости от целей и задач, стоящих перед государством на определенном этапе развития.

Так, изначально в советской науке трудового права преобладало мнение о том, что главным назначением трудового права является охрана труда граждан.

Затем основные ориентиры в регулировании труда сместились в сторону решения производственных проблем, в связи с чем в науке трудового права основное внимание стало уделяться вопросам управления трудом, распределения трудовых ресурсов, укрепления трудовой и производственной дисциплины, повышения производительности труда.

Позднее научное обоснование получила точка зрения о том, что советское трудовое право регулирует отношения "в целях осуществления и закрепления социалистических принципов организации труда, обеспечения роста его производительности, повышения уровня благосостояния трудящихся и охраны их здоровья"9.

В конце 70-х годов была сформулирована концепция социального назначения трудового права.

В отечественной науке трудового права постсоветского периода учение о социальной ценности трудового права получило дальнейшее развитие в свете закрепления в качестве одной из основ конституционного строя государства - признание его социальным.

На современном этапе, в связи с переходом к рыночной экономике, возникает объективная необходимость трансформации функций государства и соответственно функций права вообще и отраслевых (трудового права) в частности. Это относится к таким общеправовым функциям как регулятивная и охранительная, и еще в большей степени к отраслевым функциям трудового права.

Автор полагает, что исходя из тенденций развития экономики и рынка труда, целью государственной политики в области развития рынка труда в долгосрочной перспективе является установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан; создание благоприятных условий труда; защита прав и интересов работников и работодателей;

9 Советское трудовое право / Под ред. Н.Г. Александрова и Д.М. Генкина. М., 1964.

грамотное управление экономическими процессами; создание стимулов для инновационного развития.

Одновременно, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года в качестве первостепенных задач выделяются следующие: формирование условий для устойчивого повышения заработной платы, соответствующего темпам роста производительности труда и качеству рабочей силы, создание эффективных механизмов регулирования рынка труда, обеспечивающих сочетание конкуренции на рынке труда с партнерскими отношениями работников, работодателей и государства.

Во втором параграфе «Понятие функций трудового права и их классификация» исследуется понятие функций трудового права, в котором раскрывается их значение, а также предлагается их классификация.

По мнению диссертанта, функции трудового права должны ориентироваться на реализацию целей и задач трудового законодательства, которые установлены Трудовым кодексом РФ.

Исходя из содержания предыдущих параграфов, автором сделан вывод, что изменению функций трудового права на различных исторических этапах способствовали, как уже выше говорилось, соответствующие изменения целей и задач, назначения данной отрасли права. С этим связано наличие разных подходов при обосновании критериев классификации функций трудового права на тех или иных этапах его развития.

По мнению автора, на современном этапе функции трудового права следует определять через функции государственного регулирования общественных отношений. Исходя из этого тезиса, дается авторское определение понятия функции трудового права.

Под функциями трудового права следует понимать основные направления правового воздействия на трудовые и иные непосредственно связанные с ними общественные отношения, обеспечивающие

стабильность таких основ конституционного строя, как признание, соблюдение и защита прав и свобод человека в сфере наемного труда, реализация государством политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека10, гарантированность единства экономического пространства, поддержка конкуренции и свобода экономической деятельности.

Сегодня, с учетом внутренних и внешних факторов (таких как глобализация экономической деятельности, финансовые кризисы), на первый план политики государства выходит формирование инновационного механизма, обеспечивающего устойчивый рост экономики, и одним из основополагающих факторов инновационного развития России является обеспечение эффективной и адекватной современным вызовам социально-трудовой сферы общества. Поэтому основной вектор развития функций трудового права на современном этапе обусловлен теми экономическими и социальными задачами, которые ставит перед собой российское государство. Главной из них, отвечающей вызовам нового времени и принципам социального государства, является реализация в нашей стране Концепции Достойного труда, предложенной МОТ еще в 1999 г., «которая предлагает систему ценностей для глобальной экономики, а также практические инструменты, позволяющие обеспечить достойный труд и одновременно учесть потребности производства»11. Международная Конференция по проблемам реализации Концепции Достойного труда, организуемая МОТ, будет проведена в России в декабре 2012 г.

Изложенные в данном параграфе подходы к проблеме определения функций трудового права и их видов весьма наглядно характеризуют общее состояние разработанности данного вопроса в научной литературе. Почти во всех определениях просматривается стремление увязать функции

10 По мнению А.Ф. Нуртдиновой провозглашение Российской Федерации социальным государством дает основание оценивать трудовое право в целом как функцию социального государства (Трудовое право России. Учебник.М.,20Ю.Стр.5).

11 Послание Генерального директора МВТ Хуана Сомавия по случаю Всемирного дня социальной справедливости /http: || un. by|ilo[news]world|20-02nw. html

с целями объекта функционирования (либо с законными интересами субъекта), а также попытка отграничить функции как основные направления деятельности от самой деятельности. Автором выявлена несогласованность рассмотренных позиций отдельных авторов, что позволило предложить собственное видение по вопросу определения функций в трудовом праве.

В диссертации обосновываются критерии классификации функций трудового права. При этом выделяются основные (или традиционные) функции и функции, четко обозначившиеся на современном этапе развития общества. К первым предложено отнести экономическую, социальную, защитную, воспитательную функции. Ко второй группе автор относит функцию создания условий достойного труда, социального диалога и демографическую функцию трудового права.

Глава третья «Значение и содержание основных функций трудового права» включает в себя два параграфа и раскрывает содержание каждой из функций, обоснованных автором. Функции рассматриваются через призму анализа норм соответствующих институтов трудового права, реализация которых оказывает то или иное воздействие на общественные отношения, тем самым придавая им важное социальное значение.

В первом параграфе «Общая характеристика содержания основных (традиционных) функций трудового права» рассмотрено содержание каждой из основных (традиционных) функций трудового права, а именно экономической, социальной, защитной, воспитательной. При этом дан анализ тех институтов и норм, через воздействие которых на общественные отношения данные функции реализуются.

В диссертации одной из основных функций признается экономическая, аналогом которой в недалеком прошлом была производственная функция трудового права, абсолютно адекватно отражавшая социалистический характер общественного труда в условиях монополии государственной собственности на средства производства, планового ведения народного хозяйства.

В связи с переходом к рыночной экономике и признанием государством различных форм собственности, включая частную собственность, и равной их защитой характер труда трансформировался и приобрел все черты наемного труда, присущего капиталистическому способу производства. Государство, закрепив в качестве одной из конституционных основ свободу экономической деятельности, перестало быть «единственным работодателем» и «выпустило» на формирующийся рынок труда различных собственников, тем самым отказавшись от роли главного управляющего в сфере общественного труда. Все риски, связанные с осуществлением экономической деятельности, несут теперь сами собственники. Задача государства, используя различные механизмы, включая правовые, стимулировать развитие экономики. В сфере наемного труда указанные задачи государство решает путем правового воздействия на общественные отношения, «которые опосредуют функционирование рынка труда и через него влияют на состояние рыночной экономики в целом»12. Разделяя данную позицию, автор в то же время не может согласиться с общим концептуальным выводом о значении экономической функции трудового права, данной С.П. Маврииым, который полагает, «что если социальная функция трудового права выражается в воздействии его норм на ту группу отношений, которые связаны с реализацией преимущественно интересов работников, то экономическая функция трудового права выражается в воздействии его норм на ту группу отношений, которые связаны с реализацией интересов работодателей»13. Значение экономической функции значительно шире: ее воздействие затрагивает интересы как работодателя, так не в меньшей мере и экономические интересы граждан. Основной аргумент в пользу такого вывода заключается в том, что трудовое право призвано гарантировать как социальные, так и экономические права человека. Специалисты, занимающиеся проблемами прав человека и их классификацией, все

12 Трудовое право России / Под ред. Е.Б. Хохлова, В.А. Сафонова. М., 2009.

13 Там же.

больше склоняются к признанию таких общепризнанных принципов как право на свободу труда, запрещение труда принудительного, право на труд — прежде всего экономическими правами и только потом социальными14. Доказательством того, что право на труд - экономическое право человека является и формулировка ст.6 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, в которой говорится, что право на труд включает право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается. Труд же « представляет собой не просто деятельность, направленную на получение доходов, но и способ всестороннего формирования личности, форму самореализации человека в сфере экономики»15. Реализация экономической функции осуществляется путем: гарантированности равенства и свободы в соответствующем сегменте рыночной экономики; закрепления в нормах трудового права системы материальных стимулов высокопроизводительного труда; предоставления работодателю права осуществлять правовое регулирование труда в установленных законом случаях на основе принятых им локальных актов; признания за работодателем права посредством директивной власти решать вопросы организации и управления трудом работников.

Второй традиционной функцией трудового права признается социальная функция. Если конечным результатом воздействия экономической функции на общественные отношения должна стать реализация экономических прав, то назначение социальной функции -обеспечить каждому реализацию его социальных прав в сфере труда.

С момента достижения обществом индустриального уровня развития социальная функция государства получает свое наиболее полное выражение. Государство на индустриальной стадии своего развития

14 См. Экономические и социальные права человека и гражданина: современные проблемы теории и практики. М. 2009. Стр. 54,55; Социально-экономические права и свободы: законодательство и правоприменительная практика. Пенза., 2010. Стр.217.

1 Там же, стр.54.

вынуждено целенаправленно обеспечивать определенный уровень достойной жизни.

Сегодня, когда мировое сообщество приступает к реализации глобальной доктрины — доктрины достойного труда, значение социальной функции трудно переоценить. Согласно Концепции достойного труда под таким трудом понимается производительный труд, который одновременно является свободным, безопасным, справедливо оплачиваемым, развивающим и не принижающим достоинство человека. Все указанные признаки достойного труда из декларируемых станут явными лишь при условии эффективного воздействия на трудовые и иные тесно связанные с ними отношения правовых норм, закрепляющих социальные права граждан в сфере труда. К их числу относятся нормы трудового законодательства, гарантирующие содействие в обеспечении занятости, закрепляющие меру труда и отдыха, создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, справедливую заработную плату без какой-либо дискриминации по принципу - равная оплата за труд равной ценности и в таком размере, который позволял бы работнику и его семье удовлетворять основные потребности в одежде, пище, жилище, в услугах, необходимых для сохранения здоровья, и не ниже минимального стандарта, который не может быть ниже прожиточного минимума.

Следующей традиционной функцией трудового права является защитная функция. Она действует на всех стадиях правового регулирования труда, то есть при создании норм трудового законодательства, при их применении, при профилактике ог нарушений, при разрешении трудовых споров и восстановлении нарушенных прав. Поэтому защитная функция трудового права осуществляется посредством применения норм практически всех институтов трудового права: института обеспечения занятости и трудоустройства, трудового договора, рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, материальной ответственности, дисциплины труда, охраны труда, контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства, рассмотрения трудовых споров.

Универсальность защитной функции заключается в том, что посредством правового воздействия на общественные отношения, регулируемые трудовым правом, защищаются права и интересы всех субъектов этих отношений: работника от возможного нарушения его прав со стороны работодателя; работодателя от возможного нарушения его прав и интересов со стороны работника; выборных представительных органов работников от возможного нарушения их прав со стороны работодателей и т.д.

Защитная функция, по мнению автора, имеет и еще один очень важный «побочный» эффект - воспитательный, убеждая каждого из субъектов трудового права фактом неотвратимости наступления неблагоприятных последствий для правонарушителя, в необходимости соблюдения установленных норм и невыгодности противоправного поведения

Диссертант полагает, что воспитательная функция и на современном этапе не потеряла своей актуальности, в связи с чем обосновывает возможность выделения ее в качестве четвертой отраслевой функции трудового права.

В общей теории права, как уже выше говорилось, воспитательная функция в одних случаях специально выделяется как особая (Т.Н. Радько, И. Вагнер, В .К. Бабаев), в других - отождествляется с идеологической (Алексеев С.С., JI. Лотце), в-третьих - занимает самостоятельное место в системе социально-политических функций права (Т.Н. Радько, С.С. Алексеев, В.П. Реутов). Либо рассматривается в одном ряду с иными функциями права, в частности регулятивной и охранительной, и входит в разряд общеправовых, или основных несобственно юридических (Л. Лотце, И. Вагнер, М.И. Байтин)16.

По мнению автора, воспитательная функция занимает прочную позицию среди традиционных функций трудового права. Воспитательная

" Левина C.B. Место и рол, воспитательной функции в системе функций права // Общество и право. 2010. N1.

функция выступает как катализатор политических и экономических процессов. При успешной реализации данной функции и экономические, и политические процессы будут происходить более гладко, разумно, законно, на пользу государства и общества.

Данная функция трудового права реализуется в нормах о поощрениях, стимулировании высокопроизводительного труда, а также в нормах о дисциплинарной и материальной ответственности за ущерб (вред), причиненный по вине работника имуществу работодателя или работнику по вине работодателя, и даже в нормах об административной и уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Проанализировав содержание традиционных функций трудового права, автор делает вывод о том, что назначение трудового права заключается в защите интересов каждого из участников отношений, регулируемых данной отраслью права путем закреплении баланса интересов работников и работодателей с учетом интересов государства, но с приоритетом защиты прав и интересов работника как экономически более слабой стороны.

Во втором параграфе «Общая характеристика содержания функций трудового права современного периода» рассмотрено содержание конкретных функций трудового права современного периода, а именно функции социального диалога, создания условий достойного труда, демографической функции. Каждая функция рассмотрена отдельно с определением тех институтов, через нормы которых она реализуется.

Функция социального диалога является одной из четырех главных стратегических целей Концепции достойного труда МОТ.

Одна из острейших проблем, неотъемлемо присущих рынку труда, требующая постоянного внимания со стороны государства, это проблема объективно существующего экономического противостояния между трудом и капиталом. Суть этого противоречия заключается в том, что прибыль капитала тем выше, чем ниже его издержки на ведение экономической деятельности, включая само производство. Основную долю

в этих издержках составляют расходы на оплату труда, в связи с чем капитал постоянно инициирует новации по снижению этих расходов, а в лучшем случае по «замораживанию» заработной платы. В то же время экономия на оплате труда приводит к социальной напряженности, постоянно несет угрозу для достойного труда и достойной его оплаты, делает невозможным формирование будущей полноценной рабочей силы. Следовательно, удовлетворение потребностей производителей и работодателей, с одной стороны, а трудящихся - с другой, не может не находиться в противоречии друг с другом. Однако на современном этапе подобные противоречия должны решаться путем конструктивного диалога и разумных компромиссов. Автор отмечает, что в Декларации МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации подчеркивается, что социальный диалог и практика трипартизма между правительствами и представительными организациями работников и работодателей внутри государств, а также между государствами являются в настоящее время как никогда актуальными17.

В диссертации констатируется, что одной из основных современных задач трудового права является создание правовых механизмов, которые в условиях экономических кризисов предотвращали бы умаление трудовых прав работников и не влекли за собой потерю ими работы и заработка. Одновременно подчеркивается необходимость учета и интересов работодателя, поскольку социальную поддержку работника можно осуществлять только на действующем предприятии.

В случае невозможности достижения компромисса в процессе социального диалога особую актуальность приобретает реализация конституционного права на забастовку. На основе сравнительного анализа норм национального законодательства и международных норм, автор обосновывает предложение о необходимости приведения норм ТК РФ, регламентирующих порядок реализации права работников на забастовку, в

17 Крылов К.Д. Международные ориентиры и методология социального и государственно-частного партнерства // Трудовое право в России и за рубежом. 2010. N 4. С. 2 - 8.

соответствие с положениями Конституции РФ и международными актами: Конвенцией МОТ N 87 (ст. 3), Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах (ст. 8), Европейской социальной хартией (ст. 6) и др.

С учетом того, что понятие достойного труда, которое выше раскрывалось, носит комплексный характер и реализация каждого из его элементов обеспечивается той или иной функцией трудового права (экономической, социальной, защитной, социального диалога), автор приходит к выводу о формировании на современном этапе главной функции трудового права - функции создания условий достойного труда. Содержание данной функции поглотит все традиционные функции трудового права.

Все очевидней в последние десятилетия становится роль трудового права в решении проблем демографической политики, которые на современном этапе чрезвычайно актуализировались в связи с теми неблагоприятными процессами, которые происходят в нашей стране: резким ростом смертности населения и существенным сокращением рождаемости. Эти процессы привели к драматическим последствиям — прекращению расширенного воспроизводства населения. Одной из экономических причин такого положения является крайне низкий уровень оплаты труда. Минимальные гарантии в сфере оплаты труда не обеспечивают прожиточного минимума одинокого трудоспособного гражданина и уж тем более не способны удовлетворять потребности работников с иждивенцем. Е.В. Жилинский констатирует, что главная причина вымирания России состоит в том, что «в нынешних условиях рыночной экономики и постсоветского капитализма цена рабочей силы оказалась ниже величины необходимой даже для простого воспроизводства населения»18. Как ни парадоксально, но в современном обществе почти все источники дохода для обеспечения жизнедеятельности

18Жилинский Е.В. Социальные последствия капитализации труда: демографический аспект // Журнал российского права.2009. № 8, с.40.

ориентированы не на семью в целом, а на отдельную личность. Предан забвению один из основных экономических постулатов: «стоимость рабочей силы определяется рабочим временем, необходимым для существования не только отдельного взрослого рабочего, но и рабочей семьи»'9. Для усиления воздействия демографической функции на отношения, регулируемые трудовым правом, недостаточно решить проблему, связанную с крайне низкой оплатой труда, невнятным механизмом ее индексации. Необходимо совершенствование норм и такого института как охрана труда. Условия труда, по-прежнему, нередко остаются неудовлетворительными, а меры по охране труда недостаточными. Это уже привело к тому, что депопуляция занятого населения осуществляется темпами в 2,5 раза превышающими допопуляцию всего населения России, и такая тенденция сохранится в ближайшие 10-15 лет. Существенную роль в этом играют профессиональные риски. Даже по официальной статистике, каждый шестой работает в опасных и неблагоприятных условиях труда, а в отдельных отраслях экономики - каждый второй-третий работник20.Как следствие ежегодно в России от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний погибает около 20 тыс. человек21. В диссертации также акцентируется внимание на том, что необходимость усиления воздействия демографической функции через нормы трудового права требует совершенствования гарантий, работникам с семейными обязанностями и женщинам в связи с материнством.

Поддерживая мнение З.К. Кочубей22 о том, что для современной России особо актуальны сохранение, увеличение численности, а также улучшение качества жизни народонаселения, автор разделяет вывод о признании демографической ситуации в России одной из острейших

" Маркс К., ЭнгельсФ. Соч. 2-е изд. T.23. М.,1960. С.406-407.

20Справка к докладу «О проекте Концепции формирования и развития современной системы медицины

труда в Российской Федерации». М., 2007. 2 Медицинский вестник. 2007. № 16. С.З.

22 Кочубей З.К. Рать государства в области демографической политики (на примере Российской Федерации). Дис. ... канд. юркд. наук: 12.00.01 - М. 2000. 185 с.

проблем, решение которой на современном этапе следует рассматривать как задачу российского государства. Поскольку на протяжении всего исследования красной нитью проводится мысль об обусловленности функций трудового права теми целями и задачами, которые стоят перед государством, в диссертации обосновывается вывод о выделении демографической функции в самостоятельную функцию трудового права.

Автор соглашается с Н.М. Саликовой23, что состояние здоровья и продолжительность жизни зависят не только от биологических особенностей человека, но и от уровня материального благосостояния и условий труда.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК:

\. Димидов М. М. Функции российского трудового права // Человеческий капитал (научно-практический журнал) № 12 (36) 2011. (0,5 п.л.).

2.Димидов М. М. Функции правовых институтов трудового права // Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. - 2012. - № 2 (44). (0,5 пл.).

В других изданиях:

3.Димидов М. М. Международно-правовое регулирование труда -гарантия соблюдения трудовых прав граждан // Гарантии реализации прав граждан в сфере труда и социального обеспечения. Практика применения трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении: матер, междунар. науч.-практ. конф. / Моск. гос. юрид. акад.

21 Саликова Н.М. Роль права социального обеспечения в осуществлении демографической полигики

Российской Федерации Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.05 - Екатеринбург. 1992. 215 с.

; ред. К. Н. Гусов. - М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - С .383-386. (0,5 п.л.).

4.Димидов М. М. Функции права. Понятие, признаки и значение // Реформирование трудового законодательства. Материалы межвузовской научно-практической конференции 01.12.2011 г. М.- НИУ- ВШЭ. 2012 (0,3 п.л.)

5.Димидов М. М. Система функций трудового права / Материалы III Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» МГЮА имени O.E. Кутафина «Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного развития России». Секция трудового права и права социального обеспечения. Сборник тезисов/Отв. ред. К.Н.Гусов, состав.О.А.Шевченко. - М., 2012. (0,3 п.л.).

Подписано в печать:

26.04.2012

Заказ № 7275 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autorefcrat.ru