СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мирошникова, Жанна Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Понятие «функции юридических фактов»
Глава II. Виды функций юридических фактов
§ 1. Основная функция юридических фактов
§ 2. Дополнительные функции юридических фактов.
§ 3. Специальные функции юридических фактов
Глава III. Функции юридических фактов в различных отраслях права по российскому законодательству
§ 1. Функции юридических фактов в гражданском процессуальном праве
§ 2. Функции юридических фактов в уголовном праве.
§ 3. Функции юридических фактов в трудовом и семейном праве.
§ 4. Функции юридических фактов в муниципальном праве.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Функции юридических фактов по российскому законодательству"
Актуальность темы диссертационного исследования. Пристальный интерес современных исследователей к вопросам, касающимся изучения различных частей механизма правового регулирования, в частности юридических фактов, вызван прежде всего теми мерами, которые предпринимаются в настоящее время на пути построения правового Российского государства, формирования гражданского общества.
Создание правового демократического государства предусматривает наличие стабильного правопорядка в стране, который может быть достигнут только с помощью эффективного законодательства, эффективного инструмента защиты как отдельных его граждан, так и общества в целом.
Главные задачи правового регулирования заключаются в достижении социально полезных результатов и, прежде всего в создании необходимых условий для прогрессивного развития общества. Однако правовое регулирование в состоянии их выполнить только опираясь на социальную реальность, учитывая действительное положение дел. Если правовое регулирование не учитывает факты, то оно теряет свою значимость и превращается в совершенно бесполезную деятельность.
Перед законодателем в процессе правотворчества всегда стоит задача максимально точного отражения в нормативно-правовых предписаниях явлений общественной жизни и правильного реагирования на возникающие проблемные ситуации, поэтому рассмотрение функций юридических фактов, их видов и отраслевой специфики крайне важно для научного обеспечения законотворческой деятельности.
Необходимость совершенствования законодательства, повышения эффективности действия уже существующих норм права требует тщательного изучения роли юридических фактов в механизме правового регулирования. Место юридических фактов в механизме правового регулирования, их функции в правовой системе до конца не изучены и не раскрыты, а регулирующие возможности далеко не всегда используются в полной мере.
Доктор юридических наук, профессор В.Б. Исаков отмечает, что «весь механизм правового воздействия так или иначе основывается на разветвленной системе фактических предпосылок - юридических фактов и фактических соста-. вов. Глубина проникновения права в жизнь общества, его преобразующие возможности во многом зависят от того, насколько точны и дифференцированы фактические предпосылки правоотношений»1. Недаром еще в дореволюционной литературе указывалось, что «право не имело бы реального бытия без юридических фактов»2.
Всестороннее и подробное исследование проблем юридических фактов имеет большое значение в самых различных направлениях правового воздействия на общественные отношения: в связи со становлением и юридическим обеспечением судебной власти, в правоприменительной деятельности, в правотворческом процессе.
Степень научной разработанности темы. Вопросы, касающиеся функций юридических фактов, уже находились в поле зрения различных специалистов (юристов, философов, социологов), но предметом специального исследования в рамках единой обобщающей работы практически еще не выступали. В диссертации эта проблема выступает центральной.
Истоки появления понятия «юридический факт» уходят в самую глубь истории юридической науки - в римское право. Однако общее понятие юридического факта, как и понятие правоотношения, римскими юристами сформулировано не было.
1 Исаков В.Б. Фактический состав в механизме правового регулирования. Саратов, 1980. С. 4.
2 Капустин М.Н. Теория права (юридическая догматика). М., 1868. Т. I.
С. 88.
Наибольшее развитие изучение теоретических вопросов юридических фактов, в частности их функций, в гражданском праве получило в трудах таких исследователей, как Г. Дернбург, Р. Зом, Г. Пухта, А. Тон, Е. Цитель-ман, Л. Эннекцерус.
Теоретические вопросы, касающиеся юридических фактов, успешно разрабатывались и в работах русских исследователей: Е.В. Васьковского, Д.Д. Гримма, Н.М. Коркунова, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича и других. С позиции теории юридических фактов они рассматривали вопросы исковой давности, условия действительности и недействительности сделки, основания представительства. В русской юридической науке уже использовалось и понятие фактического состава (В.И. Синайский). Однако функции юридических фактов исследованию практически не подвергались.
Весьма своеобразно рассматривал юридические факты Л.И. Петражицкий. Отмечая односторонность формально-догматической юриспруденции, ее склонность к «юридической мистике», он давал юридическим фактам субъективно-психологическую характеристику. Вопросы функций юридических фактов находились вне поля зрения ученого.
Зарубежные исследователи нередко рассматривают вопросы юридических фактов в курсах гражданского права в связи с проблемой возникновения обязательств. Немецкие и итальянские ученые-юристы К. Адомайт, Е. Кюне, А. Ма-нигк, Э. Бетти, К. Майорка и другие не уклоняются от рассмотрения общего понятия юридического факта и состава, приводят их классификации, анализируют роль юридических фактов в обеспечении автономии личности в правовых отношениях. Что касается английских и американских исследователей, то они не создали развернутой теории юридических фактов.
В российской научной литературе вопросы, затрагивающие юридические факты, в том числе их функции, рассматриваются в монографиях, диссертациях, статьях, учебниках по теории государства и права и по отраслевым юридическим наукам. Основные научные разработки в области юридических фактов приходятся на 50-80-е годы XX столетия.
Особый научный интерес вызывают труды В.Б. Исакова, в которых наиболее подробно рассматриваются вопросы, касающиеся функций юридических фактов.
Из современных исследований заслуживает пристального внимания работа В.В. Яркова, посвященная юридическим фактам в механизме реализации норм гражданского процессуального права. В ней автор достаточно подробно рассмотрел функции процессуальных юридических фактов.
Теории юридических фактов посвящены также труды В.А. Григорьева. В них автор освещает проблему классификации юридических фактов в уголовном праве, при этом затрагивая функции юридических фактов.
Актуальным является также диссертационное исследование Н.И. Полищука, в котором он всесторонне рассматривает юридические факты в исправительно-трудовом праве, касаясь их функций.
Из числа публикаций по обозначенной проблематике, издаваемых в последнее время, следует обратить внимание на работу Н.П. Курцева и E.H. Горю-новой, посвященную правовой природе юридических фактов.
Таким образом, в современной юридической науке проделана серьезная исследовательская работа по изучению многих сторон обозначенной проблемы. Однако ее актуальность и явно недостаточная разработанность в юридической литературе требуют дальнейшего научного рассмотрения.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются юридические факты и их роль в механизме правового регулирования.
Предмет исследования составляют функции юридических фактов, их виды и отраслевая специфика в контексте реализации и применения норм российского права.
Цель и основные задачи диссертационного исследования. Исходя из научной и практической значимости обозначенной темы, степени и уровня ее разработанности, автор ставит перед собой цель всесторонне исследовать функции юридических фактов в современных условиях функционирования основных элементов механизма правового регулирования.
Общая цель предопределила и конкретные задачи, в частности:
- определить место юридических фактов и фактических составов в механизме правового регулирования, показать их юридическую природу, пути эффективного использования в российском законодательстве;
- проанализировать связь понятия «факт» в философии с понятием «юридический факт» в юридической науке, выяснить различные значения понятия «функция» в общественных науках;
- рассмотреть взаимосвязь правовых норм, правоотношений и юридических фактов, выяснить соотношение этих категорий в правовом регулировании;
- изучить и сформулировать понятие «функции юридических фактов»: рассмотреть функциональный (структурно-функциональный) подход, его познавательные возможности;
- дать подробную и всестороннюю характеристику видов функций юридических фактов, выделить и обосновать ряд традиционных и новых функций юридических фактов, проанализировать структуру их взаимосвязи с поведением субъекта;
- исследовать функции юридических фактов в различных отраслях права.
Теоретико-методологическая основа диссертации. В основе работы лежат принципы объективности, научности, историзма. Многочисленные задачи и разнообразие исследуемого материала обусловили применение сочетания различных методов исследования: формально-юридического, сравнительно-правового, системно-структурного, конкретно-социологического, логического, статистического.
Источниковая база исследования сформирована в соответствии с обозначенными целью и задачами, объектом и предметом изучения. В ее состав вошло несколько взаимосвязанных групп документов: законодательный нормативный материал; периодические издания прошлых лет и современные; коллективные труды, монографии, брошюры, статьи и др.
Научная новизна работы, главным образом, заключается в том, что впервые в рамках единого обобщающего труда предпринята попытка исследовать комплекс вопросов, касающихся функций юридических фактов по российскому законодательству, в частности:
- определено место юридических фактов и фактических составов в механизме правового регулирования, показаны их функции, пути эффективного использования в российском законодательстве, рассмотрена и проанализирована правовая природа юридических фактов;
- изучено и сформулировано понятие «функции юридических фактов»: рассмотрен функциональный (структурно-функциональный) подход, его познавательные возможности; проанализирована связь понятия «факт» в философии с понятием «юридический факт» в правовой науке; выяснены различные значения понятия «функция» в общественных науках;
- дана подробная и всесторонняя характеристика видов функций юридических фактов, выделен и обоснован ряд традиционных и новых функций юридических фактов, исследована структура их взаимосвязи с поведением субъекта;
- исследованы функции юридических фактов в различных отраслях права.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Юридические факты - многогранное явление социально-правовой реальности, представляющее собой конкретное жизненное обстоятельство, с которым юридическая норма связывает возникновение, изменение или прекращение правовых последствий (правоотношений).
Понятие юридического факта находится в неразрывной связи с понятиями права, правовой нормы, правового отношения и включает в себя единство общефилософских и специально-правовых признаков: законность (связь с нормой права), обоснованность (адекватное отражение реального явления), способность порождать правовые последствия.
2. Понятие «функция» предоставляет возможность исследовать взаимодействие различных элементов внутри более сложного образования, которое рассматривается как система, выявить задачи, осуществляемые каждым элементом по отношению к иным элементам и к системе в целом.
Функциональный (структурно-функциональный) подход, широко применяемый в российской юридической науке, наряду с социальными функциями правового регулирования, в целом в состоянии вскрыть функции его элементов -норм права, правоотношений, юридических фактов.
Исходя из того, что функции юридических фактов представляют собой обобщенную характеристику их роли и задач в механизме правового регулирования, а правовое регулирование является сложной, многоплановой системой, соответственно не одинаковы и функции, которые выполняют в ней юридические факты. В зависимости от связи с элементами правовой системы выделяются следующие виды функций: основная, дополнительные и специальные.
3. Основная функция юридических фактов заключается в обеспечении возникновения, изменения, прекращения правовых отношений. Значение данной функции определяется только при ее рассмотрении в широком контексте, то есть в связи с функциями других элементов механизма правового регулирования. Юридические нормы являются ведущим элементом правового механизма. Они содержат властную программу или общую модель поведения субъектов. Правоотношение выступает в роли другого элемента механизма правового регулирования, который содержит конкретную модель поведения, программу действий в определенной социально-юридической ситуации. Именно с помощью юридических фактов осуществляется переход от общей модели прав и обязанностей к конкретной. Юридические факты, обеспечивая законность возникновения, изменения, прекращения правоотношений, способствуют стабильному функционированию всей правовой системы Российского государства.
4. Дополнительные функции юридических фактов состоят: в выполнении гарантий законности; стимулировании воздействия норм права на общественные отношения; ограничении пределов свободного усмотрения; предотвращении и преодолении нарушений норм права. Наличие у юридических фактов дополнительных функций явно подчеркивает их самостоятельность в механизме правового регулирования.
5. Специальные функции юридических фактов связаны с их включением в качестве элементов в фактические составы, поэтому они выполняют определенные функции как по отношению к правоотношению, так и по отношению к фактическому составу. В фактическом составе юридические факты могут осуществлять правопорождающую, правопрепятствующую, правопрекращающую и пра-вовосстановительную функции.
6. Функции юридических фактов различны по своему характеру, содержанию в зависимости от избранного направления их анализа. В правовом регулировании путем нормативной регламентации общественных отношений юридические факты выступают как элемент метода отрасли права. Именно через категорию юридических фактов проявляется различие отраслевых методов правового регулирования, отражается их специфика. В отраслевых науках юридические факты имеют и свои специфические функции, вытекающие, главным образом, из роли юридических фактов в правовом воздействии.
Теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования определяют содержащиеся в ней выводы и положения, важные с научной точки зрения. Все это может найти эффективное применение в учебном процессе (в лекциях, семинарах, методических рекомендациях по курсу теории государства и права, а также отраслевых юридических наук), быть использовано при подготовке монографического исследования, в лекционной работе среди населения по пропаганде российских законов. и
Проведенное исследование восполняет определенный пробел в изучении проблем, касающихся юридических фактов, в частности их функций, может способствовать дальнейшему развитию научной мысли в данной области, совершенствованию российского законодательства и правореализационной практики.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Положения и выводы исследования отражены в пяти публикациях и выступлениях автора на всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных конференциях и семинарах в 2003-2005 гг.
Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Мирошникова, Жанна Юрьевна, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время изучение проблем юридических фактов, в частности их функций, является одной из важных научных задач, которая непосредственно связана с повышением эффективности правового регулирования, укреплением законности в Российском государстве.
Законодательная и правоприменительная практика свидетельствуют о том, что с помощью специально предусмотренной и постоянно обновляемой системы юридических фактов можно создавать благоприятные условия для того, чтобы вызывать у людей заинтересованность в той или иной общественно необходимой деятельности. Четкое определение условий и оснований осуществления конкретной правовой деятельности во многом обусловливает реальность и гарантии реализации большинства субъективных прав и свобод российских граждан. Только научно обоснованный «реестр» юридических фактов способствует повышению эффективности правового регулирования, упрощению и удешевлению юридического процесса, работы органов государственного аппарата.
Обязательным условием гармоничного развития общества является адекватное специально-юридическое воздействие на общественные отношения, осуществляемое с целью их упорядочения. Юридические факты - одна из насущных проблем юридической практики. Крайне важно, чтобы правоприменительный орган не только установил все необходимые для разрешения дела юридические факты, но и верно их квалифицировал. Умение работать с фактами, юридико-фактическая (или фактографическая) культура - неотъемлемый элемент общей правовой культуры правоприменительного органа.
Фактографическая культура требует отношения к фактам как к ценности, умения оперировать юридическими фактами. Согласно ей правотворческими органами должны использоваться оптимальные юридико-фактические конструкции (составы, группы юридических фактов и др.), правоприменительными органами - приниматься решения на основе фактов, гражданами и организациями - своевременно и правильно оформляться необходимые документы, отражающие нужные юридические факты.
Одним из основных элементов фактографической культуры является правильный выбор юридических фактов при определении модели правового регулирования. Последний заключается в том, что юридические факты должны очень точно и верно отражать существо социальной ситуации, по отношению к которой они выполняют по меньшей мере две функции: идентификационную (фиксируют социальную ситуацию, сигнализируют о ее наличии) и разграничительную (служат разграничению сходных, близких по содержанию ситуаций).
Весьма важную роль играет юридическая надежность фактов, обеспечивающая стабильность связи юридического факта с ситуацией.
Существенная характеристика юридической культуры состоит и в правильном использовании юридико-фактических конструкций (презумпций, фикций), которые представляют собой довольно сложные по своей природе правовые явления. Составляя скрытую, «подводную» часть фактических составов, они заменяют собой реальные юридические факты.
В системе юридические факты функционируют в тесной взаимосвязи и взаимодействии друг с другом. Одним из важнейших аспектов фактографической культуры является правильное построение систем юридических фактов, при котором учитывается «разделение труда» между ними, связи субординации и координации. В результате должно быть обеспечено эффективное функционирование юридических фактов как элемента правового регулирования общественных отношений.
Выбор юридических фактов и способа их использования предполагает точное закрепление юридических фактов в нормах права. Данный аспект фактографической культуры отражает технико-юридическую сторону дела - в норме права должны отражаться все необходимые признаки юридического факта (или все элементы состава фактов и взаимоотношения между ними).
Еще один элемент фактографической культуры заключается в полном и достоверном установлении юридических фактов правоприменительными органами, в верной юридической оценке фактических обстоятельств. И.С. Нарский справедливо указал, что «абсолютная полнота знаний недостижима, но абсолютно истинная констатация юридически значимых фактов . должна быть непременным условием строгого соблюдения законности»1.
Немаловажным элементом фактографической культуры также является исчерпывающая фиксация юридически значимых обстоятельств государственными органами и гражданами.
Безусловно, в настоящее время необходимо продолжать укреплять и развивать фактографическую культуру, что будет способствовать дальнейшему упрочению правопорядка в стране.
Юридический факт выступает очень значимым элементом в структуре причинно-функциональной связи между общественными отношениями, нормой права и правоотношениями. Большинство юридических фактов, способствующих возникновению правоотношений, находятся в прямой зависимости от уровня правовой культуры и правосознания участников этих отношений. Чем выше этот уровень, тем точнее исполняются предписания правовых норм гражданами. Развитое правосознание содействует обеспечению добровольного, глубоко осознанного осуществления правовых требований, пониманию их правильности. Оно вызывает у людей нетерпимость к нарушениям правопорядка.
Как видим, правосознание - это важнейший фактор развития законодательства, стабильности правопорядка, реальности прав и свобод граждан. Совершенное правосознание свидетельствует о высокой общей и правовой культуре личности, делает ее полноценным участником различных правоотношений.
Важность и необходимость подробного и всестороннего изучения вопросов, связанных с юридическими фактами в механизме правового регулирования,
1 Нарский И.С. Диалектическое противоречие и логика познания. М., 1969. С. 183. в частности с их функциями, налицо. В ст. 2 Основного закона записано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Необоснованное умаление роли юридических фактов в механизме правового регулирования вполне может привести к неоправданному нарушению или неосуществлению законных прав и интересов граждан и других лиц, а также их защиты. Безусловно, это будет являться непосредственным условием нарушения принципа законности, препятствием в построении в российском обществе правового государства. По состоянию законности можно судить о государстве и обществе на различных этапах их развития.
В настоящее время необходимо знать особенности российского законодательства, чтобы суметь защитить субъективные права и интересы. Юридические факты имеют важное значение, так как служат основанием осуществления соответствующих субъективных прав заинтересованного лица. При отсутствии возможности установления факта во внесудебном порядке граждане вправе обратиться в суд.
Сущность и социальное назначение юридических фактов раскрываются именно через их функции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Функции юридических фактов по российскому законодательству»
На правах рукописи
Мирошникова Жанна Юрьевна
I
ФУНКЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
>
Ростов-на-Дону - 2005
Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор
Баранов Павел Петрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
доцент
Овчинников Алексей Игоревич;
кандидат юридических наук, доцент
Русских Валерий Валерьевич
Ведущая организация - Волгоградская академия МВД России
Защита состоится 31 января 2006 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.01 по политическим и юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.
Автореферат разослан 30 декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Вакула И.М.
7гми
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Пристальный интерес современных исследователей к вопросам, касающимся изучения различных частей механизма правового регулирования, в частности юридических фактов, вызван прежде всего теми мерами, которые предпринимаются в настоящее время на пути построения правового Российского государства, формирования гражданского общества.
Создание правового демократического государства предусматривает наличие стабильного правопорядка в стране, который может быть достигнут только с помощью эффективного законодательства, эффективного инструмента защиты как отдельных его граждан, так и общества в целом.
Главные задачи правового регулирования заключаются в достижении социально полезных результатов и, прежде всего в создании необходимых условий для прогрессивного развития общества. Однако правовое регулирование в состоянии их выполнить только опираясь на социальную реальность, учитывая действительное положение дел. Если правовое регулирование не учитывает факты, то оно теряет свою значимость и превращается в совершенно бесполезную деятельность.
Перед законодателем в процессе правотворчества всегда стоит задача максимально точного отражения в нормативно-правовых предписаниях явлений общественной жизни и правильного реагирования на возникающие проблемные ситуации, поэтому рассмотрение функций юридических фактов, их видов и отраслевой специфики крайне важно для научного обеспечения законотворческой деятельности.
Необходимость совершенствования законодательства, повышения эффективности действия уже существующих норм права требует тщательного изучения роли юридических фактов в механизме правового регулирования.
Место юридических фактов в механизме правового регулирования, их функции в правовой системе до конца не изучены и не раскрыты, а регулирующие возможности далеко не всегда используются в полной мере.
Доктор юридических наук, профессор В.Б. Исаков отмечает, что «весь механизм правового воздействия так или иначе основывается на разветвленной системе фактических предпосылок - юридических фактов и фактических составов. Глубина проникновения права в жизнь общества, его преобразующие возможности во многом зависят от того, насколько точны и дифференцированы фактические предпосылки правоотношений»'. Недаром еще в дореволюционной литературе указывалось, что «право не имело бы реального бытия без юридических фактов»2.
Всестороннее и подробное исследование проблем юридических фактов имеет большое значение в самых различных направлениях правового воздействия на общественные отношения: в связи со становлением и юридическим обеспечением судебной власти, в правоприменительной деятельности, в правотворческом процессе.
Степень научной разработанности темы. Вопросы, касающиеся функций юридических фактов, уже находились в поле зрения различных специалистов (юристов, философов, социологов), но предметом специального исследования в рамках единой обобщающей работы практически еще не выступали. В диссертации эта проблема выступает центральной.
Истоки появления понятия «юридический факт» уходят в самую глубь истории юридической науки - в римское право. Однако общее понятие юридического факта, как и понятие правоотношения, римскими юристами сформулировано не было.
1 Исаков В.Б. Фактический состав в механизме правового регулирования. Сара-
тов, "1980. С. 4.
3 Капустин М.Н. Теория права (юридическая догматика). М., 1868. Т. I. С. 88.
Наибольшее развитие изучение теоретических вопросов юридических фактов, в частности их функций, в гражданском праве получило в трудах таких ' исследователей, как Г. Дернбург, Р. Зом, Г. Пухта, А. Тон, Е. Цительман,
Л. Эннекцерус.
Теоретические вопросы, касающиеся юридических фактов, успешно разрабатывались и в работах русских исследователей: Е.В. Васьковского, Д.Д. Гримма, Н.М. Коркунова, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича и других. С позиции теории юридических фактов они рассматривали вопросы исковой давности, условия действительности и недействительности сделки, основания представительства. В русской юридической науке уже использовалось и понятие фактического состава (В.И. Синайский). Однако функции юридических фактов исследованию практически не подвергались.
Весьма своеобразно рассматривал юридические факты Л.И. Петражиц-кий. Отмечая односторонность формально-догматической юриспруденции, ее склонность к «юридической мистике», он давал юридическим фактам субъективно-психологическую характеристику. Вопросы функций юридических фактов находились вне поля зрения ученого.
Зарубежные исследователи нередко рассматривают вопросы юридических фактов в курсах гражданского права в связи с проблемой возникновения обязательств. Немецкие и итальянские ученые-юристы К. Адомайт, Е. Кюне, А. Манигк, Э. Бетти, К. Майорка и другие не уклоняются от рассмотрения общего понятия юридического факта и состава, приводят их классификации, анализируют роль юридических фактов в обеспечении автономии личности в правовых отношениях. Что касается английских и американских исследователей, то они не создали развернутой теории юридических фактов.
В российской научной литературе вопросы, затрагивающие юридические факты, в том числе их функции, рассматриваются в монографиях, диссертациях, статьях, учебниках по теории государства и права и по отраслевым юриди-
ческим наукам. Основные научные разработки в области юридических фактов приходятся на 50-80-е годы XX столетия.
Особый научный интерес вызывают труды В.Б. Исакова, в которых наи ■ более подробно рассматриваются вопросы, касающиеся функций юридических фактов.
Из современных исследований заслуживает пристального внимания работа В.В. Яркова, посвященная юридическим фактам в механизме реализации норм гражданского процессуального права. В ней автор достаточно подробно рассмотрел функции процессуальных юридических фактов.
Теории юридических фактов посвящены также труды В.А. Григорьева. В них автор освещает проблему классификации юридических фактов в уголовном праве, при этом затрагивая функции юридических фактов.
Актуальным является также диссертационное исследование Н.И. Полищука, в котором он всесторонне рассматривает юридические факты в исправительно-трудовом праве, касаясь их функций.
Из числа публикаций по обозначенной проблематике, издаваемых в последнее время, следует обратить внимание на работу Н.П. Курцева и E.H. Го-рюновой, посвященную правовой природе юридических фактов.
Таким образом, в современной юридической науке проделана серьезная исследовательская работа по изучению многих сторон обозначенной проблемы. Однако ее актуальность и явно недостаточная разработанность в юридической литературе требуют дальнейшего научного рассмотрения.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются юридические факты и их роль в механизме правового регулирования.
Предмет исследования составляют функции юридических фактов, их виды и отраслевая специфика в контексте реализации и применения норм российского права.
б
Цель и основные задачи диссертационного исследования.
Исходя из научной и практической значимости обозначенной темы, степени и уровня ее разработанности, автор ставит перед собой цель всесторонне исследовать функции юридических фактов в современных условиях функционирования основных элементов механизма правового регулирования.
Общая цель предопределила и конкретные задачи, в частности:
- определить место юридических фактов и фактических составов в механизме правового регулирования, показать их юридическую природу, пути эффективного использования в российском законодательстве;
- проанализировать связь понятия «факт» в философии с понятием «юридический факт» в юридической науке, выяснить различные значения понятия «функция» в общественных науках;
- рассмотреть взаимосвязь правовых норм, правоотношений и юридических фактов, выяснить соотношение этих категорий в правовом регулировании;
- изучить и сформулировать понятие «функции юридических фактов»: рассмотреть функциональный (структурно-функциональный) подход, его познавательные возможности;
- дать подробную и всестороннюю характеристику видов функций юридических фактов, выделить и обосновать ряд традиционных и новых функций юридических фактов, проанализировать структуру их взаимосвязи с поведением субъекта;
- исследовать функции юридических фактов в различных отраслях права.
Теоретико-методологическая основа диссертации.
В основе работы лежат принципы объективности, научности, историзма. Многочисленные задачи и разнообразие исследуемого материала обусловили применение сочетания различных методов исследования: формально-юридического, сравнительно-правового, системно-структурного, конкретно-социологического, логического, статистического.
Источниковая база исследования сформирована в соответствии с обозначенными целью и задачами, объектом и предметом изучения. В ее состав вошло несколько взаимосвязанных групп документов: законодательный нормативный материал; периодические издания прошлых лет и современные; коллективные труды, монографии, брошюры, статьи и др.
Научная новизна работы, главным образом, заключается в том, что впервые в рамках единого обобщающего труда предпринята попытка исследовать комплекс вопросов, касающихся функций юридических фактов по российскому законодательству, в частности:
- определено место юридических фактов и фактических составов в механизме правового регулирования, показаны их функции, пути эффективного использования в российском законодательстве, рассмотрена и проанализирована правовая природа юридических фактов;
- изучено и сформулировано понятие «функции юридических фактов»: рассмотрен функциональный (структурно-функциональный) подход, его познавательные возможности; проанализирована связь понятия «факт» в философии с понятием «юридический факт» в правовой науке; выяснены различные значения понятия «функция» в общественных науках;
- дана подробная и всесторонняя характеристика видов функций юридических фактов, выделен и обоснован ряд традиционных и новых функций юридических фактов, исследована структура их взаимосвязи с поведением субъекта;
- исследованы функции юридических фактов в различных отраслях права
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Юридические факты - многогранное явление социально-правовой реальности, представляющее собой конкретное жизненное обстоятельство, с которым юридическая норма связывает возникновение, изменение или прекращение правовых последствий (правоотношений).
Понятие юридического факта находится в неразрывной связи с понятиями права, правовой нормы, правового отношения и включает в себя единство общефилософских и специально-правовых признаков: законность (связь с нормой права), обоснованность (адекватное отражение реального явления), способность порождать правовые последствия.
2. Понятие «функция» предоставляет возможность исследовать взаимодействие различных элементов внутри более сложного образования, которое рассматривается как система, выявить задачи, осуществляемые каждым элементом по отношению к иным элементам и к системе в целом.
Функциональный (структурно-функциональный) подход, широко применяемый в российской юридической науке, наряду с социальными функциями правового регулирования, в целом в состоянии вскрыть функции его элементов -норм права, правоотношений, юридических фактов.
Исходя из того, что функции юридических фактов представляют собой обобщенную характеристику их роли и задач в механизме правового регулирования, а правовое регулирование является сложной, многоплановой системой, соответственно не одинаковы и функции, которые выполняют в ней юридические факты. В зависимости от связи с элементами правовой системы выделяются следующие виды функций: основная, дополнительные и специальные.
3. Основная функция юридических фактов заключается в обеспечении возникновения, изменения, прекращения правовых отношений. Значение данной функции определяется только при ее рассмотрении в широком контексте, то есть в связи с функциями других элементов механизма правового регулирования. Юридические нормы являются ведущим элементом правового механизма. Они содержат властную программу или общую модель поведения субъектов. Правоотношение выступает в роли другого элемента механизма правового регулирования, который содержит конкретную модель поведения, программу действий в определенной социально-юридической ситуации. Именно с помо-
щью юридических фактов осуществляется переход от общей модели прав и обязанностей к конкретной. Юридические факты, обеспечивая законность возникновения, изменения, прекращения правоотношений, способствуют стабильном)' функционированию всей правовой системы Российского государства.
4. Дополнительные функции юридических фактов состоят: в выполнении гарантий законности; стимулировании воздействия норм права на общественные отношения; ограничении пределов свободного усмотрения; предотвращении и преодолении нарушений норм права. Наличие у юридических фактов дополнительных функций явно подчеркивает их самостоятельность в механизме правового регулирования.
5. Специальные функции юридических фактов связаны с их включением в качестве элементов в фактические составы, поэтому они выполняют определенные функции как по отношению к правоотношению, так и по отношению к фактическому составу. В фактическом составе юридические факты могут осуществлять правопорождакмцую, правопрепятствующую, правопрекращающую и правовосстановительную функции.
6. Функции юридических фактов различны по своему характеру, содержанию в зависимости от избранного направления их анализа. В правовом регулировании путем нормативной регламентации общественных отношений юридические факты выступают как элемент метода отрасли права. Именно через категорию юридических фактов проявляется различие отраслевых методов правового регулирования, отражается их специфика. В отраслевых науках юридические факты имеют и свои специфические функции, вытекающие, главным образом, из роли юридических фактов в правовом воздействии.
Теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования определяют содержащиеся в ней выводы и положения, важные с научной точки зрения. Все это может найти эффективное применение в учебном процессе (в лекциях, семинарах, методических рекомендациях по курсу
теории государства и права, а также отраслевых юридических наук), быть использовано при подготовке монографического исследования, в лекционной работе среди населения по пропаганде российских законов.
Проведенное исследование восполняет определенный пробел в изучении проблем, касающихся юридических фактов, в частности их функций, может способствовать дальнейшему развитию научной мысли в данной области, совершенствованию российского законодательства и правореализационной практики.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Положения и выводы исследования отражены в пяти публикациях и выступлениях автора на всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных конференциях и семинарах в 2003-2005 гг.
Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, проанализированы уровень и степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, отмечена научная новизна работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, рассмотрены ее теоретико-методологическая основа, источниковая база, практическое значение, а также приведены сведения об апробации результатов представленного труда.
В главе I «Понятие функции юридических фактов» всесторонне изучено понятие «функции юридических фактов», затронут сам функциональный (структурно-функциональный) подход, его познавательные возможности; произведена попытка от понятия «факт» в философии подойти к определению понятия «юридический факт» в правовой науке; выяснены различные значения понятия «функция» в общественных науках; рассмотрена и проанализирована правовая природа юридических фактов; на основе сопоставления позиций различных ученых выработано понятие «функции юридических фактов».
Факты социальной действительности являются адекватным отражением общественных процессов. Их фактические составы в контексте системно инте-гративных качественных характеристик полностью отражают состояние государства и общества. Их диалектичность позволяет всесторонне проанализировать общественные процессы, выявить и рассмотреть позитивные и негативные явления, что и становится предпосылкой регулирования и саморегулирования государственных и общественных институтов.
Юридические факты - самостоятельный социально-правовой феномен в правовом регулировании. Они выступают средством, приводящим абстрактную правовую норму в действие. Без юридических фактов юридическая норма су-
ществует исключительно как зафиксированный законодателем документ. Классифицированные юридические факты в виде их составов характеризуют правоприменительную практику только в тех случаях, когда они законодательно оформлены. Доктринальное толкование применения юридических фактов порождает предпосылки правотворческого процесса законодательных и нормативных актов.
Сам процесс и доктрина его правоприменения в своей совокупности представляют юридический факт возникновения правотворческих отношений. Здесь наблюдается явная связь правоприменительного и правотворческого процессов. Состоявшиеся же правоприменительные отношения предопределяют появление других, правотворческих отношений. Гипотезы правовых норм, будучи результатом правотворческого отношения, в свою очередь, в форме юридических фактов предопределяют правоприменительную практику.
Юридические факты не являются однопорядковыми категориями. Они могут быть простыми и сложными составами, первичными и вторичными, более или менее приоритетными, отличающимися единством и системностью.
Механизм правового регулирования в целом представляется диалектическим единством, процессом связей фактов социальной действительности, основная суть которой заключается в том, чтобы правильно оценить юридическую квалификацию любого деяния в целях торжества законности и правопорядка.
Юридические факты представляют собой многогранное явление правовой реальности. Они вполне допускают неоднозначные подходы, различные теоретические истолкования.
Понятие юридического факта находится в неразрывной связи с понятиями права, правовой нормы, правового отношения. Юридический факт состоит в генетической, причинной, функциональной и гносеологической связи с этими категориями. Понятие юридического факта - это единство общефилософских и
специально-правовых признаков. Определение юридического факта включает в себя такие признаки, как законность (связь с нормой права), обоснованность (адекватное отражение реального явления), способность порождать правовые последствия. Юридический факт - многогранное явление социально-правовой реальности, представляющее собой конкретное жизненное обстоятельство, с которым юридическая норма связывает возникновение, изменение или прекращение правовых последствий (правоотношений).
Понятие «функция» дает явную возможность исследовать взаимодействие различных элементов внутри более сложного образования, которое рассматривается как система, выявить задачи, осуществляемые каждым элементом по отношению к иным элементам и к системе в целом.
Функциональный (структурно-функциональный) подход, широко применяемый в российской юридической науке, наряду с социальными функциями правового регулирования, в целом в состоянии вскрыть функции его элементов -норм права, правоотношений, юридических фактов.
Функции юридических фактов можно определить как обобщенную характеристику их роли в механизме правового регулирования.
Глава II «Виды функций юридических фактов», состоящая из трех параграфов, содержит всестороннюю и подробную характеристику видов функций юридических фактов, в ней выделен и обоснован ряд традиционных и новых функций юридических фактов, исследована структура их взаимосвязи с поведением субъекта. Рассмотрена основная функция юридических фактов в связи с функциями других элементов механизма правового регулирования (юридическими нормами и правоотношениями). Дана объективная оценка значения основной функции юридических фактов. Показано, что юридические факты и фактические составы представляют собой активный элемент механизма правового регулирования.
В первом параграфе «Основная функция юридических фактов» автор делает выводы, что юридические факты выполняют важные функции в механизме правового регулирования. В зависимости от связи с элементами правовой системы четко выделяются три вида функций юридических фактов: основная, дополнительные и специальные.
Функции юридических фактов никак нельзя абсолютизировать и изолировать от функций других элементов механизма правового регулирования. В правовом механизме одно и то же действие в состоянии осуществлять одновременно совершенно разные функции (например, юридического факта и акта индивидуального регулирования, юридического факта и акта реализации прав или обязанностей).
Практика показывает, что совмещение, даже на первый взгляд, несовместимых функций оказывается вполне возможным. Так, в международном праве юридические факты (договоры) являются одновременно источниками права.
Подробное и всестороннее рассмотрение функций юридических фактов наглядно демонстрирует их активную роль. Широта и разветвленность функциональных связей юридических фактов свидетельствует, что они представляют собой самостоятельный элемент механизма правового регулирования.
Основная функция юридических фактов в правовом регулировании заключается в обеспечении возникновения, изменения и прекращения правовых отношений. Дать правильную оценку значению этой функции юридических фактов можно только в связи с функциями других элементов механизма правового регулирования: юридическими нормами и правоотношениями.
Нормы права устанавливают общие и юридически обязательные правила поведения участников общественных отношений, находящихся в сфере правового регулирования. Они излагаются в различных по юридической силе нормативно-правовых актах, не теряя при этом своей общеобязательности. Основополагающее регулирующее воздействие нормы права на общественные отно-
шения состоит в том, что она определяет круг субъектов, на которых распространяется ее действие; формулирует обстоятельства, когда данные субъекты руководствуются ее предписаниями; раскрывает содержание самого правила поведения; устанавливает меры юридической ответственности за нарушение указанных правил. Норма права представляет собой изначальный элемент механизма правового регулирования. Последний и определяет его основу, те направления правового поведения, которые программируются в реальных общественных отношениях.
Общепризнанно, что правовые нормы составляют нормативную основу механизма правового регулирования. Именно в них сконструирована модель общественного отношения, соответствующая потребностям и интересам граждан правового государства.
Воплощение в жизнь предписаний правовых норм осуществляется через другие элементы механизма правового регулирования общественных отношений.
Правоотношение является важнейшим и необходимым элементом реальной жизни права. В нем общие, обезличенные права и обязанности, закрепленные в нормах права, превращаются в конкретные и взаимосвязанные права и обязанности индивидуальных субъектов (лиц или организаций).
Правоотношение устанавливает персональную меру возможного и должного поведения участников общественных отношений. При попадании в сферу конкретного правового влияния вполне создаются условия для реализации свободы действий в предусмотренных пределах. Перевод общих прав и обязанностей, содержащихся в правовой норме, в правоотношение предоставляет механизму правового регулирования возможность завершить свою регулятивную функцию, а значит реально воплотить права и обязанности субъектов правоотношений в фактические общественные отношения.
Безусловно, между нормами права и правоотношениями существует определенная взаимосвязь. Законы, иные нормативные акты государства, правовые обычаи и прецеденты, другие юридические источники права устанавливают условия и юридическое содержание правовых отношений, а следовательно, предшествуют им. Без норм права обычно не возникают и соответствующие правовые отношения. В этом проявляется общая закономерность.
Бесспорно то, что во все времена есть необходимость четкого законодательного регулирования форм государственного правления и устройства, основных прав и свобод граждан, отношений гражданства, отношений собственности, порядка ответственности за правонарушения. Однако это не означает, что любые индивидуальные правоотношения могут возникать и развиваться только при наличии соответствующих норм права. В практике частноправового регулирования действует принцип «разрешено все, что не запрещено законом». Но при этом должны быть четко определены границы данной свободы, не позволяющие нарушать интересы общества, трудовых коллективов, других лиц и организаций. В этих условиях индивидуальной (частной и коллективной) свободы правовых отношений при четких границах охраны интересов общества и его граждан возникновение правоотношений, прямо не предусмотренных законом, с точки зрения автора, вполне допустимо.
Процесс выработки и установления юридических норм очень важен, но не менее важно, чтобы эти нормы не оставались на бумаге, а находили воплощение в жизни. Формой же такого воплощения и выступают права и обязанности реальных индивидуально определенных участников правовых отношений.
Вполне правильным является не только нормативный подход к праву, но и социологическое видение права, подчеркивающее «жизнь права в правоотношениях», защищаемых, а частично и создаваемых судом. В понятие юридического права необходимо включать как юридические нормы, так и правовые
отношения, которые также составляют его необходимый, а иногда и исходный элемент.
Юридические факты, обеспечивая законность возникновения, изменения, прекращения правоотношений, способствуют стабильному функционированию всей правовой системы Российского государства.
Во втором параграфе «Дополнительные функции юридических фактов» автор делает выводы, что дополнительные функции юридических фактов состоят: в выполнении гарантий законности; стимулировании воздействия норм права на общественные отношения; ограничении пределов свободного усмотрения; предотвращении и преодолении нарушений норм права.
Право оказывает воздействие на общественные отношения не только с помощью юридических средств, но и различными неюридическими путями -через мотивацию, воспитание, правовую культуру. Один из каналов неформального, неюридического воздействия права на общественные отношения тесно связан с юридическими фактами и фактическими составами.
Люди в своей деятельности осознают, что желаемые или нежелаемые ими правовые последствия обусловлены определенными юридическими фактами. Этим объясняется то, что в одних случаях они стремятся к возникновению юридических фактов, а в других - всячески препятствуют их появлению.
Юридические факты и фактические составы, закрепленные в гипотезе нормы, вполне могут выполнять функцию «предварительного регулятора» общественных отношений. Через неформальные каналы они оказывают воздействие на поведение людей, проводя тем самым «подготовительную работу» для возникновения правоотношения.
Предварительное действие юридических фактов особенно хорошо заметно, когда правовым последствием является предоставление жилья, пенсии, условно-досрочного освобождения, то есть какого-либо блага. В подобных слу-
чаях социально-полезный эффект обусловлен в первую очередь появлением определенных юридических фактов.
Следует различать два вида фактических составов. К первому виду относятся составы, построенные по принципу последовательного накопления элементов. В основе построения составов второго вида лежит принцип последовательного накопления элементов. Особенность второго вида составов состоит в том, что для возникновения правовых последствий необходимо не только накопление всех элементов, но и накопление их в определенном порядке. Из-за нарушения порядка накопления фактический состав является недействительным, а правовые последствия не наступают. Фактический состав, способствуя накоплению фактов в определенном порядке, оказывает особое воздействие на общественные отношения до возникновения правоотношения. В результате развития такого фактического состава значительно повышается организованность общественных отношений, обеспечивается достижение ими предварительного уровня зрелости. Возникновение правоотношения происходит уже на заранее подготовленной фактической основе. Как видим, рассматриваемые фактические составы выполняют функцию предварительного юридического воздействия на общественные отношения.
Во время возникновения правоотношения могут происходить различные нарушения и появляться осложняющие моменты. Поэтому одна из дополнительных функций юридических фактов (составов) касается преодоления данных нарушений. Ее особенность заключается в том, что фактический состав участвует в преодолении нарушений и осложняющих обстоятельств, которые обнаруживаются в процессе становления правоотношения.
Важнейшая дополнительная функция юридических фактов и состава связана с индивидуальным регулированием общественных отношений. Решение юридически значимых вопросов по усмотрению субъекта или субъектов, то
есть индивидуальное регулирование, вполне допускается во всех отраслях права в разной степени и различном объеме.
Нормы права, допуская индивидуальное регулирование в строго ограниченных случаях, одновременно определяют его направления, пределы и формы Безусловно, это если не устраняет, то обязательно сокращает возможность произвольных действий со стороны субъектов Один из способов установления пределов индивидуального регулирования тесно связан с юридическими фактами.
Во многих случаях для того чтобы наступило правовое последствие, недостаточно наличие одного индивидуального акта субъекта или субъектов, необходимы и другие юридические факты. Юридические факты ограничивают усмотрение субъекта.
Вышеуказанные функции юридических фактов и фактических составов связаны с важным юридическим моментом - предусмотренностью соответствующих фактов и составов в нормах права. Однако это не функции норм права, а функции юридических фактов (фактических составов), о чем свидетельствует неразрывная связь юридической формы и материальных фактов. Все это, по мнению диссертанта, подтверждает, что юридические факты и составы являются не просто «передаточным звеном» между нормой права и правоотношением, а представляют собой активный элемент механизма правового регулирования.
В третьем параграфе «Специальные функции юридических фактов» автор относит к таковым правопорождающую (факты могут вызывать наступление правовых последствий), правопрепятствующую, когда наличие некоторых юридических фактов тормозит наступление последствий, правопрекращающую (то есть аннулирование юридического значения обстоятельств) и правовосста-навлизающую (например, возможность восстановления родительских прав при изменении поведения, образа жизни и (или) отношения к воспитанию ребенка).
Следует различать классификацию фактов на позитивные и негативные и деление их на правопорождающие и правопрепятствующие. Первое деление основано на способе связи факта с явлением действительности. Если правовые последствия связаны с наличием некоторого явления, то юридический факт будет положительным, позитивным. В случае же отсутствия такового - отрицательным, негативным.
Второе деление юридических фактов раскрывает их функции в фактическом составе. Так, правопорождающие факты представляют собой обстоятельства, необходимые для наступления правовых последствий. Правопрепятствующие факты приводят к противоположному результату - тормозят развитие фактического состава, препятствуют наступлению правовых последствий.
Между правопорождающими и правопрепятствущими фактами не наблюдается абсолютно четкой границы. Отсутствие правопорождающего факта играет правопрепятствующую роль, отсутствие же правопрепятствующего факта - необходимое условие для наступления правовых последствий.
Классификацию фактов на правопорождающие и правопреплтствующие никак нельзя смешивать и с их делением на правообразуюшие, правоизменяю-щие и правопрекращающие. Это объясняется тем, что данные классификации производятся по совершенно разным критериям. Деление юридических фактов на правопорождающие и правопрепятствующие осуществляется по их функции внутри фактического состава. Факты и составы могут быть правообразующи-ми, правоизменяющими, правопрекращающими в зависимости от порождаемых ими правовых последствий.
Для любого юридического факта характерна одна основная форма и одна основная функция в фактическом составе. Последние, как правило, обусловлены: во-первых, материальной природой самого факта и, во-вторых, структурой правового регулирования общественных отношений.
В то же время всякий юридический факт имеет вторичную, дополнительней форму и функцию, которые заявляют о себе тогда, когда не реализуются основные его форма и функции.
Связь формы факта и функции в его составе налицо - при изменении формы на дополнительную изменятся и функция факта.
Специальные функции юридических фактов связаны с их включением в качестве элементов в фактические составы, поэтому они выполняют определенные функции, направленные как на правоотношение, так и на отношение к фактическому составу. В фактическом составе юридические факты могут осу-щесгвлять правопорождающую, правопрепятствующую, правопрекращающую и правовосстановительную функции.
В отраслевых науках юридические факты имеют и свои специфические функции, вытекающие, главным образом, из роли юридических фактов в правовом воздействии.
В главе III «Функции юридических фактов в различных отраслях права по российскому законодательству», состоящей из четырех параграфов, автор подробно рассматривает и анализирует функции юридических фактов на примере таких отраслей права, как гражданское процессуальное право, уголовное, трудовое, семейное и муниципальное и делает выводы, что в настоящее время знание особенностей отечественного законодательства чрезвычайно важно для каждого гражданина России. Прежде всего, это необходимо, чтобы суметь защитить свои законные права и интересы. Юридические факты имеют огромнее значение, потому что являются основанием осуществления соответствующих субъективных прав заинтересованного лица. При отсутствии возможности установления факта во внесудебном порядке гражданам необходимо обратиться за помощью в суд.
В первом параграфе «Функции юридических фактов в гражданском процессуальном праве» автор выделяет различные аспекты рассмотрения и
анализа функций процессуальных юридических фактов. В правовом регулировании юридические факты выступают как в качестве элемента гражданско-процессуального метода, так и элемента механизма правового регулирования, устанавливающего соответствующие правовые последствия. Специфика и качественные особенности гражданского процессуального метода регулирования общественных отношений ясно отражаются в процессуальных юридических фактах. Функции, осуществляемые процессуальными юридическими фактами в правоприменении, весьма многообразны. Так, функции, связанные с правовыми последствиями, выражаются в способности юридических фактов обусловливать возникновение, изменение, приостановление, прекращение процессуальных прав, обязанностей и правоотношений, а также в правообеспечитель-ной и правопрепятственной функциях. Помимо этого, юридические факты обеспечивают соблюдение законности, предварительное воздействие на процессуальную деятельность субъектов, ограничивают судебное усмотрение, а также усмотрение лиц, участвующих в деле, обеспечивают индивидуальное поднормативное регулирование процессуальных отношений.
Во втором параграфе «Функции юридических фактов в уголовном праве» автор делает вывод, о том, что в уголовных правовых отношениях юридические факты выполняют правообразующую, правоизменяющую, правоприо-станавливающую, правовозобновляющую и правопрекращающую функции.
Существование юридических фактов различной функциональной направленности взаимообусловлено. Срок наступления правопрекращающей функции юридических фактов зависит от того, какой юридический факт породил уголовное правоотношение и имелись ли в наличии во время существования этого правового отношения юридические факты, выполняющие правоизменяющую функцию. Правоприостанавливающая функция юридических фактов не может возникнуть без юридического факта, породившего данное уголовное правоотношение.
В уголовном законодательстве правообразующую функцию юридических фактов обусловливают фактические обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии того, по поводу чего возникает правоотношение; правоизменяющую функцию - фактические обстоятельства, свидетельствующие о том, что факты, породившие уголовное правоотношение, претерпели определенные изменения относительно достижения желательного для уголовного закона результата; правоприостанавливающую функцию - явления, показывающие нецелесообразность уголовного правоотношения по причине утраты одним из участников данного правоотношения качеств субъекта; правовозобновляющую функцию -фактические обстоятельства, свидетельствующие о появлении возможности и необходимости продолжения приостановленного уголовного правоотношения; правопрекращающую функцию - фактические обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что цели уголовного законодательства достигнуты.
Функции юридических фактов в уголовном праве проявляют себя в тех юридических фактах, с которыми нормы действующего уголовного законодательства связывают возникновение, изменение, приостановление, возобновление и прекращение уголовных правоотношений.
В третьем параграфе «Функции юридических фактов в трудовом и семейном праве» автор указывает на то, что возникновение трудовых правоотношений в первую очередь связано с такими юридическими фактами, как договоры. Именно они выполняют еще и роль регулятора трудовой деятельности.
Учитывая существование не единого трудового правоотношения, а их системы, состоящей из основного, дополняющих и сопутствующих, нельзя не отметить, что не все эти связи появляются при заключении трудового договора. Основное правоотношение, то есть право получить работу и обязанность ее предоставить, чаще всего возникает благодаря заключению договора. Для появления остальных правоотношений (наряду с договором или без него) требу-
ется наличие других оснований (административные акты, сроки, состояния, правонарушения и т.д.).
Характер юридических фактов, с которыми законодательство связывает возникновение трудовых правоотношений, обусловлен следующими факторами: видом этих связей (собственно трудовые и смежные; материальные и нематериальные); стадиями развития (статическая и динамическая); субъектным составом (работник - предприятие, работник - администрация, администрация -общественный орган и т.д.) и рядом других.
Трудовое правоотношение, являясь одним из видов правоотношений в российском праве, тем не менее, имеет свои особенности. Последние выделяют его в особый вид с присущими только ему характерными чертами.
Для отношений, возникающих в связи с созданием, функционированием и распадом семейных союзов, также характерны особые качества и огромная социальная значимость. Все это требует и особых приемов их правового регулирования.
Специфическими признаками юридических фактов в семейном праве являются: их предусмотренность нормами семейного законодательства; связь определенных правовых последствий не с одним юридическим фактом, а с их совокупностью - фактическим составом; выступление юридических фактов в качестве таких состояний, как родство, брак, усыновление, опека, попечительство; длящийся характер юридических фактов, способность состояний неоднократно выступать в качестве оснований возникновения, изменения, прекращения семейных прав и обязанностей.
Юридические факты в семейном праве выполняют правопорождающую, правоизменяющую, правопрекращающую, правопрепятствующую, правовос-станавливающую функции.
В четвертом параграфе «Функции юридических фактов в муниципальном праве» автор показывает, что юридические факты в муниципальном праве
представляют собой явления реальной жизни, которые приводят муниципаль-но-правовую норму в движение, способствуют ее реализации в правовых отношениях, превращают субъекты муниципального права в субъекты конкретных муниципально-правовых отношений.
Главная функция юридических фактов как одного из основных элементов механизма муниципально-правового регулирования состоит в обеспечении возникновения, изменения и прекращения муниципально-правовых отношений.
В муниципально-правовых отношениях юридические факты выполняют и дополнительные функции. Прежде всего они выступают в качестве гарантии законности, позволяющей не допустить произвола обязанных лиц при осуществлении конкретных муниципально-правовых отношений.
Одной из важных функций юридических фактов в муниципальном праве является информационная, которая обеспечивает предварительное воздействие муниципально-правовых норм на общественные отношения в области местного самоуправления.
Вполне очевидно, что юридические факты - это активные, действенные элементы механизма муниципально-правового регулирования местного самоуправления.
Единичные юридические факты и фактические составы в механизме правового регулирования местного самоуправления выполняют одинаковые функции: правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие.
Познание природы и роли юридических фактов действительно имеет крайне важное значение и в области нормотворчества, и в сфере правоприменения. В настоящее время не только общая теория права, но и отраслевая наука проявляет большой научный интерес к проблемам этой группы правовых явлений.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщения и основные выводы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Мирошникова Ж.Ю. Анализ понятия «функции юридических фактов». Современный научный взгляд на проблему функций юридических фактов // Рубикон: Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 31. Приложение № 1. Ростов н/Д: РГУ, 2004. - 1,4 пл.
2. Мирошникова Ж.Ю. Характеристика основной функции юридических фактов. Современный научный взгляд на проблему функций юридических фактов // Рубикон: Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 31. Приложение № 1. Ростов н/Д: РГУ, 2004. - 0,7 пл.
3. Мирошникова Ж.Ю. Дела особого производства. Установление фактов, имеющих юридические значение II Проблемы современной правовой системы. Вопросы психологии и акмиологии: Материалы IV Международной научно-практической конференции 8-10 сентября 2005 г. Т. 4: Сборник докладов. Таганрог: Таганрогский институт управления и экономики, 2005. - 0,4 п.л.
4. Мирошникова Ж.Ю. Юридические факты в механизме правового регулирования: их функции и связь с правоотношениями // Рубикон: Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 35. Ростов н/Д: РГУ, 2005. - 0,3 п.л.
5. Мирошникова Ж.Ю. Актуальность и научная значимость изучения функций юридических фактов по российскому законодательству // Рубикон: Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 35. - Ростов н/Д: РГУ, 2005. -0,4 п.л.
t
»-10 22
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.
Заказ № 767. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПЯЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88