СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ашитко, Валерий Парфенович, кандидата юридических наук
• ВВЗДНИЕ .4
ГЛАВА' X. Сущность контрольной деятельности начальника следственного управления и место контроля в системе уголовно-процес-суальных функций .21
1.1. Сущность и правовая природа процессуального контроля начальника следственного управления . 21
1.2. Функция контроля начальника следственного управления и место контроля в системе функций уголовного процесса . 53
1.3. Соотношение функции контроля начальника следственного управления с прокурорским надзором в уголовном процессе . 65
1.4. Соотношение функции контроля начальника следственного управления с кассационным и надзорным производством в уголовном процессе . 76
ГЛАВА 2. Реализация начальником следственного управления функции контроля в уголовном процессе .86
2.1. Процессуальный контроль в стадии возбуждения уголовного дела . 86
2.2. Процессуальный контроль в стации предварительного следствия .103
2.3. Оказание практической помощи органам предварительного следствия . 150
ГЛАВА 3. Перспективы развития функции контроля начальника следственного управления в уголовном судопроизводстве . 161 - X9I
3.1. Оптимизация функции контроля начальника следственного управления в досудебном производстве . 161
3.2. Проблема участия начальника следственного управления в судебных стадиях уголовного процесса . 175 - I9X
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Функция контроля начальника следственного управления в уголовном судопроизводстве"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастанием роли права в регулировании общественных отношений в сфере уголовного судопроизводства, признанием разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную; объявлением обязанности государства признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и граядагшна /2.3; 2.4/. Это ериентирует законодателя на значительное обновление уголовного процесса как важнейшего механизма защиты прав и законных интересов человека, гражданина, общества, государства. Актуальность данной проблемы в значительной степени связана с решением вопросов, касающихся уточнения, конкретизации и совершенствования процессуальных полномочий начальника следственного управления как полноправного субъекта уголовного процесса. Так, обращает внимание недостаточная теоретическая разработанность и нормативное регулирование вопросов реализации начальником следственного управления функции процессуального контроля в стадии возбуждения уголовного дела, а в определённой мере и в стадии предварительного расследования. Нуждаются в теоретическом и правовом разрешении вопросы соотношения функции процессуального контроля с прокурорским и судебным контролем. Неразрешен-ность проблемы приводит к необоснованному вторжению прокурора в процесс предварительного расследования, к ущемлению процессуальной самостоятельности не только следователя, но и начальника следственного управления, призванного законом контролировать производство предварительного расследования в подведомственных ему следственных подразделениях.
До настоящего времени имеют место случаи принятия прокурорами и судами необоснованных процессуальных решений, существенно влияющих на судьбу уголовного дела. При этом начальник следственного управления лишён возможности реагировать адекватным образом на принятые прокурорами и судами такие решения. Объясняется это тем, что начальник следственного управления, как и в целом органы предварительного следствия, отстранен законодателем от участия в иных стадиях процесса. Например, проблема такого рода наблюдается на стадиях кассационного производства и производства в порядке судебного надзора, где сложность процессуального положения начальника следственного управления в том и состоит, что он, будучи отстранённым от участия в этих стадиях процесса, не имеет возможности реагировать на факты вынесения судами необоснованны^ решений» что ставит его, а также в целом органы следствия, в зависимость от волеизъявления соответствующих судов и прокуроров.
Анализ научной и специальной литературы показывает, что в трудах учёных-процессуалистов, а равно иных специалистов, дискутировался вопрос процессуального статуса, некоторых организационных и криминалистических аспектов деятельности начальника следственного отдела. Последний рассматривался как субъект правоотношений, складывающихся в низовом звене системы органов предварительного следствия* Так, рассматривая деятельность начальника следственного отдела, Б.В.Асриев анализирует его правовое положение как участника уголовного процесса /6.1/. Диссертация В.В.Кадьннцкого посвящена изучению принципов процессуальной деятельности начальника следственного отдела /6.4/. Не получили достаточного освещения многие важные проблемы процессуального контроля в диссертации А. Д. Дубровина /6.2/. Работа Д.И.Шнюкова посвящена организационным и криминалистическим аспектам деятельности начальника следственного отдела/6.8/. Отдельные вопросы организационно-управленческой деятельности начальника следственного подразделения рассмотрены в диссертационных исследованиях И.И.Колесникова /6.5/, Г.Й.Негяицкого /6.7/, А.А.Модогоева /6.10/, А.Ы.Поповой /6.11/ С учётом этого проведенное исследование является в некоторой степени существенный дополнением интересующей нас проблемы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании научных положений о функции контроля начальника следственного управления и формах её реализации в уголовном процессе, выявлении имеющихся здесь проблем уголовно-про-цессуального характера, поиске вариантов их разрешения, совершенствовании полномочий начальника следственного управления в уголовном судопроизводстве.
Достижение указанных целей связано с решением следующих теоретических и научно-практических задач:
- установление юридической природы и сущности процессуального контроля начальника следственного управления, значимости и особенностей контрольной деятельности начальника следственного управления в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования;
- определение места контроля, осуществляемого начальником следственного управления, среди функций уголовного процесса;
- исследование правовой характеристики механизма контрольной деятельности начальника следственного управления и особенностей уголовно-процессуальных отношений, которые складываются между ним и другими субъектами уголовного судопроизводства;
- на основе программного и системного изучения выявление проблем и современного состояния практики реализации начальником следственного управления функции контроля;
- определение юридической природы и сущности оказания начальником следственного управления практической помощи еледователям и руководителям подчиненных ему следственных подразделений;
- разработка предложений по совершенствованию норм уго-ловно-процессуального закона и практики функциональной деятельности начальника следственного управления, улучшению законодательного обеспечения его процессуальной деятельности при осуществлении функции контроля в уголовном процессе.
Объектом исследования является процессуальная деятельность начальника следственного управления по осуществлению функции контроля в уголовном процессе /нормы уголовно-процес-суальноге и иных отраслей права, материалы практики, статистические данные, научная и учебная литература.J
Предмет исследования составляют закономерности правового регулирования деятельности начальника следственного управления по реализации норм права, регламентирующих порядок осуществления контроля за ходом расследования преступлений, правоотношений, возникающих в процессе этой деятельности, организационно-управленческого обеспечения реализации норм права о контрольной деятельности начальника следственного управления, а также изучающая эти закономерности правовая теория.
Методологические основы и методика исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, общей теории пра$а и государства, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и административного права, теории прокурорского надзора и теории управления правоохранительными системами. Автор опирался на положения Конституций и законов Республики Беларусь и Российской Федерации, ^ука^ы' Пре-зидента Республики Беларусь и Президента Российской Федерации, ведомственные нормативные акты*. Изучены литература и другие материалы исследований по избранной теме, отечественное и зарубежное законодательство, международно-правовые и ведомственные нормативные акты, материалы практики, статистики.
В целях установления проблем реализации начальником следственного управления функции процессуального контроля, выяснения сущности данной функциональной деятельности проведен многофакторный анализ современного состояния реализации последним функции контроля в уголовном процессе. Для этого разработаны анкеты и опрошено 192 респондента. Среди опрошенных руководители Следственного комитета Республики Беларусь, следственных управлений областей и города Минска, а также руководители подразделений Следственного комитета МДД Российской Федерации, следственных управлений и отделов ГУВД города Москвы, ГУВД Московской области, УВД Белгородской и Курской областей. Изучено 300 уголовных дел, fстоящих1^ на контроле в I
1 Использование в работе законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации объясняется сходством правовых норм, регулирующих порядок возбуждения уголовного дела, расследования преступления, а также осуществления уголовно-процессуального контроля в уголовном судопроизводстве обоих государств. С учётом того, что весь эмпирический материал был собран в регионах Белоруссии и отдельных регионах России, автор стремился сформировать предложения и рекомендации, касающиеся совершенствования уголовно-процессуального законодательства как Республики Беларусь, так и Российской Федерации. следственных управлениях различных регионов Белоруссии и России.
В исследовании использован опыт работы автора в следственных аппаратах системы МВД Республики Беларусь и МЕД России, наблюдения, почерпнутые им из собственной научно-педагогической деятельности. Проведенные исследования позволили наметить пути разрешения выявленных автором научно-практических и правовых проблем, сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию процессуального положения начальника следственного управления.
Научная новизна исследования состоит в обобщении исторического опыта и разработке современного учения о функции контроля начальника следственного управления, определении возможных вариантов качественного улучшения процессуального положения начальника следственного управления и оптимальных форм осуществления им функции контроля в уголовном процессе.
Проблема/ начальника следственного управления в науке уголовного процесса принадлежит к числу важнейших. Её правильное разрешение в научном, законодательном и прикладном плане служит базой решения теоретических, организационно-управленческих и практических вопросов уголовно-процессуальной деятельности я уголовно-процессуальных отношений не только в стадии расследования, но также в стадии возбуждения уголовного дела и судебных стадиях уголовного процесса, равно как при решении актуальных проблем международного правового сотрудничества по уголовным делам. Этим определён авторский подход к исследованию теоретических и прикладных проблем (включая связанные с судебно-правовой реформой), которые в диссертации проработаны комплексно, с позиций не только уголовного судопроизводства , но и криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и теории управления в правоохранительных системах.
Совокупность норм, регулирующих отношения в связи с участием начальника следственного управления в уголовном судопроизводстве, диссертантом отнесена к институту уголовно-процессуального права. С учётом данного методологического положения определены и исследованы общие и особенные проблемы функции контроля начальника следственного управления в уголов-нон судопроизводстве* Разработаны методологические основы правовой характеристики функции контроля начальника следственного управления, общие и особенные положения о процессуальном механизме её реализации в стадиях возбуждения уголовного дела, предварительного расследования и в перспективе - в судебных стадиях уголовного процесса. Диссертантом предложено развёрнутое определение понятия функции контроля начальника следственного управления в уголовном судопроизводстве, определено меето контроля начальника следственного управления и оказания им практической помощи среди функций уголовного процесса, раскрыто соотношение контрольной деятельности начальника следственного управления с контрольной деятельностью подчиненных ецу руководителей следственных подразделений, а также с прокурорским надзором, судебным контролем и судебным надзором. Автором диссертации получены и другие научные результаты, характеризующиеся элементами новизны. В частности, в диссертации по-новому сформулированы аргументы в обоснование актуальной необходимости дополнительного включения в уголовно-процессуальное право института помощника начальника следственного управления.
В диссертации уточнены и конкретизированы имеющиеся в уголовно-процессуальном законе и теории положения, относящиеся к правовому статусу начальника следственного управления при осуществлении им функции контроля, сформулированы новые предложения по совершенствование уголовно-процессуального законодательства за счет включения в УШ норм, регламентирующих полномочия начальника следственного управления по организации процессуальной деятельности подчиненных ецу следственных подразделений и их руководителей. В диссертации обоснована необходимость сове|пенствования процедур по документальному оформлению хода и результатов контрольной деятельности начальника следственного управления и сотрудников следственного управления, по изучению ими уголовных дел и отдельных материалов, равно как по проведению проверок деятельности подчиненных начальницу следственного управления следователей, следственных подразделений и их руководителей* Оущественное внимание в диссертации уделено обоснованию необходимости введения в уголовный процесс понятия "Главный следователь" вместе понятия "начальник следственного комитета, управления, службы, отдела, отделения группы"; в диссертации разработаны и теоретически обоснованы положения относительно объективной необходимости дополнения уголовно-процессуального законодательства нормами, регулирующими участие органов предварительного следствия либо их представителей в судебных стадиях уголовного процесса*. Данная идея реализована авторами проекта Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (1995 г.).
Теоретическая и практическая значимость подученных результатов заключается в разработке современного уголовно-процессуального учения/о функции контроля начальника следственного управления, в научном обосновании цутей совершенствования процессуальных полномочий начальника следственного управления при реализации функции контроля в уголовном судопроизводстве, в прикладном характере авторских разработок. Разработанные в ходе исследования предложения и рекомендации будут способствовать предупреждению нарушений следователями законности и следственных ошибок в стадии возбуждения уголовного дела и в ходе предварительного следствия, укреплению процессуальной самостоятельности не только следователя, но и начальника следственного управлшшя, повышению авторитета последнего и его процессуальной ответственности, установлению правовых отношений между начальником следственного управления и подчиненными ему следователями и руководителями следственных подразделений, между начальником следственногоуправления и надзирающим прокурором, а также судом. В значительной степени это усилит функциональную деятельность начальника следственного управления, будет способствовать своевременному оказанию следователям и руководителям следственных подразделений практической помощи, направленной на полное, всестороннее и объективное расследование уголовных дед и их рассмотрение в судах.
Сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы начальниками следственных управлений и их заместителями в практической деятельности но реализации процессуального контроля в стадиях возбуждения уголовного дела н предварительного расследования, а также в организации расследования уголовных дел и оказания следователям и руководителям следственных подразделений практической помощи, в нормотворческой деятельности при подготовке или совершенствовании уголовно-процессуального законодательства и ведомственных правовых актов, в учебном процессе при подготовке специалистов по проблемам предварительного расследования и управления этой деятельность».
Перечень основных положений, выносимых на защиту:
I. Содержание уголовно-процессуального учения о функции контроля начальника следственного управления в уголовном судопроизводстве.
1.1. Методологические основы характеристики функции контроля начальника следственного управления в уголовном судопроизводстве (юридическая природа, сущность и понятие функции контроля начальника следственного управления; место контроля начальника следственного управления и оказание им практической помощи среди функций уголовного процесса; соотношение контрольной деятельности начальника следственного управления с контрольной деятельностью подчиненного ему руководителя следственного подразделения; соотношение контрольной деятельности начальника следственного управления с прокурорским надзором, судебным контролем и судебным надзором; реализация законодательства о функции контроля начальника следственного управления в уголовном судоустройстве).
1.2. Контроль за ходом приёма, регистрации, учёта и рассмотрения заявлений (сообщений) о преступлениях, расследования уголовных дел, за соблюдением законности в деятельности следователей и начальников нижестоящих следственных подразделений - одна из основных функций начальника следственного управления в уголовном процессе.
1,3. Сущность контрольной деятельности начальника следственного управления заключается в предупреждении, пресечении, выявлении и устранении следственных ошибок и нарушений законности, допускаемых подчиненными ему следователями и руководителями следственных подразделений при возбуждении уголовных дел и расследовании преступлений.
1.4* Особенности реализации функции контроля начальника следственного управления обусловлены процессуальным и должностным положением данного субъекта уголовного процесса.
1.5. Оказание практической помощи - составная часть функции контроля начальника следственного управления, связанной с осуществлением контроля в уголовном судопроизводстве.
1.6. Концептуальные основы процессуального порядка и орга низация контрольной деятельности начальника следственного управления и сотрудников аппарата следственного управления.
2. Обоснование предложений о законодательном урегулировании полномочий начальника следственного управления в стадии возбуждения уголовного дела и введения в уголовно-процессуаль-ное право института "помощник начальника следственного управления" .
3. Обоснование предложений о расширении процессуальных полномочий начальника следственного управления в стадии предва рительного расследования и о закреплении в УЖ полномочий начальника следственного управления по организации процессуальной деятельности подчиненных ему следователей й руководителей следственных подразделений»
4. Обоснование предложений по законодательному урегулирование процедуры: документирования хода и результатов контрольной деятельности начальника следственного управления и сотрудников аппарата следственного управления; изучения ими уголовных дел и отдельных материалов; проверок деятельности подчиненных начальнику следственного управления следователей, следственных подразделений и их руководителей.
5. Обоснование теоретического положения о том, что наличие у начальника следственного управления функции контроля обуславливает объективную необходимость для него выполнять и функцию представителя органов предварительного следствия в уголовном судопроизводстве.
6. Обоснование предложений о дополнении УШ нормами, регулирующими участие начальника следственного управления и его помощников в качестве представителей органов предварительного следствия в стадиях предания суду,судебного разбирательства, производства в кассационной и надзорной инстанции.
7. Обоснование уточненных и разработанных в ходе иссде-дования формулировок понятийного аппарата, отражающих вопросы ^ функциональной деятельности начальника следственного управления в уголовном судопроизводстве, в частности, введения в уголовный процесс понятия "Главный следователь" взамен понятия "начальник следственного комитета, управления, службы, отдела, отделения, группы". и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и предложения апробированы в выступлениях автора на научной конференции, состоявшейся в Московской высшей шкоде милиции МВД СССР (апрель 1990 г.), на заседаниях кафедры организации деятельности следственных аппаратов и органов дознания Академии МВД Российской Федерации (сентябрь 1994 г., декабрь 1995 г., май 1996 г») и кафедры уголовного процесса Академии МВД Республики Беларусь (июль 1995 г.). Результаты исследования используются в практической, управленческой и нормотворческой деятельности МВД Российской Федерации, МВД Республики Беларусь, в обучении личного состава следственных аппаратов. Материалы диссертации и разработок автора использованы в проекте УПК Республики Беларусь, проекте УДК Российской Федерации, а также при подготовке ведомственных нормативных актов МВД Республики Беларусь ( Приказ МВД Республики Беларусь от 29 июля 1993 года # 144 и0 создании Следственного комитета МВД Республики Беларусь и мерах по улучшению деятельности следственных подразделений органов внутренних дел" ) и МВД Российской Фе-дерации ( Приказ МВД Российской Федерации от 15 июня/1 187 "О неотложных мерах по улучшению деятельности следственных аппаратов органов внутренних дел" ). Материалы диссертации используются в учебном процессе Академии МВД Республики Беларусь и Академии МВД Российской Федерации.
По теме диссертации автором опубликовано сень работ (объём опубликованных работ составляет 4,7 п.д.). '
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав (девяти параграфов), заключения, списка литературы и приложения. Ее объём составляет 266 страниц машинописного текста.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ашитко, Валерий Парфенович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационного исследования позволили сформулировать следующие положения, выводы и рекомендации;
I. Функция контроля начальника следственного управления составная часть общей системы контроля, существующей в уголов нон процессе. Как одна из основных функций начальника следственного управления её осуществление продиктовано объективной реальностью обеспечения задач уголовного судопроизводства
2* Процессуальный контроль начальника следственного управления - это осуществляемая в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса начальником следственного управления и по его поручениям следователями-методистами уголовно-процессуальная деятельность по выявлению, устранению и предупреждению нарушений законодательства следователями подчиненных ему следственных подразделений и их руководителями при приёме, регистрации, учёте, рассмотрении заявлений (сообщений) о преступлениях, их раскрытии, расследовании и профилактике.
3. Контрольная деятельность начальника следственного управления имеет свои собственные функции. К ним относятся: функция корректировки, охраны нрава, предупредительная функция и функция наблюдения за результатами рассмотрения уголовных дел в суде. Через реализацию этих функций проявляется сущность контрольной деятельности начальника следственного управления, которая заключается в предупреждении, пресечении, выявлении и устранении следственных ошибок и нарушений законности, допускаемых подчиненными следователями и руководителини следственных подразделений при возбуждении уголовных дел и расследовании преступлений.
4. Как одна из основных функций начальника следственного управления контроль за ходом производства предварительного расследования находится в неразрывной связи с функциями расследования, обвинения, защиты и разрежения дела по существу и носит по отношению к ним обеспечивающий характер.
5. Процессуальный контроль начальника следственного управления имеет свои особенности. Они - I) в уровне занимаемого начальником следственного управления процессуального положения; 2) контроле за ходом расследования преступлений, отличающихся сложностью ведения предварительного следствия, повышенной общественной опасностью и актуальностью; 3) осуществлении контрольного наблюдения через сотрудников контрольно-методического подразделения аппарата начальника следственного управления и начальников следственных подразделений нижестоящего эвена.
6. Наличие у начальника следственного управления функции контроля обусловливает объективную необходимость исполнять ему функцию представителя органов предварительного следствия в уголовном судопроизводстве, что должно быть отражено в уголовно-процессуальном законе.
7. Существующий правовой статуе начальника следственного управления не способствует своевременному реагированию начальника следственного управления на факты нарушения законности в уголовном процессе, не обеспечивает быстрое устранение, пресечение и выявление следственных ошибок, допущенных следователями и начальниками нижестоящих следственных подразделений в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного следствия. Условия в которых действует органы предварительного расследования требуют уточнения и расширения процессуальных полномочий начальника следственного управления в части организации процессуальной работы подчиненных следователей и их руководителей. Так, принцип законности требует 1 4 закрепления контрольной деятельности начальника следственного управления нормами уголовно-процессуального закона не только в стадиях досудебного производства, но и судебных стадиях, так как процессуальный контроль начальника следственного управления, являющийсяГразноведностью государственного контроля, j должен пронизывать все стадии уголовного судопроизводства, j В этой связи необходимо:
• - наделить начальника следственного управления цолномо- ^ чиями, позволяющими ему контролировать ход разрешения следователями заявлений и сообщений о преступлениях, а также устанавливать в исключительных случаях срок разрешения материалов доследственной проверки до двадцати суток;
- ввести в уголовно-процессуальный закон статью, позволяющую начальнику следственного управления производить контрольные действия на этапе утверждения обвинительного заключения и передачи дела прокурору в порядке статьи 207 УШ РБ (ст.207 УШ РОФСР);
- перераспределить организационно-процессуальные полномочия между прокурором и начальником следственного управления, п
• что даст последнему широкие возможности активно влиять на организацию следственной работы в следственных подразделениях, своевременно выявлять, устранять в предупреждать следственные ошибки и нарушения законности; ^
- в законодательном порядке закрепить положение, при j котором начальник следственного управления должен быть учает^ никем судебных стадий уголовного процесса ^стадии предания | суду, судебного разбирательства, кассационного и надзорного \ производства)Т обладать правом внесения протеста на конкретное судебное решение; >
-"разрешить проблему правового положения следователя-методиста через введение в уголовный процесс института помощника начальника следственного управления и включения в уголовно-процессуальный закон статьи: "Помощник начальника следственного управления", определяющей его полномочия в уголовном судопроизводстве.
8. Дополнение Уголовно-процессуального кодекса нормами,, регулирующими участие начальника следственного управления и его помощников (следователей-методистов) в качестве представителей органов предварительного следствия в стадиях предания v суду, судебного разбирательства, производства вкассационной и надзорной инстанции, позволит начальнику следственного управления участвовать в рассмотрении вопросов, касающихся возвращения дела для дополнительного расследования, исклю- j чения из обвинения отдельных эпизодов преступной деятельности обвиняемого (подсудимого), прекращения уголовного дела, а равно разъяснить суду позицию органа предварительного следствия относительно характера проведенного расследования ^ по делу, что явится препятствием для принятия судом (судьёй) / необоснованных и поспешных решений. \
9. Указания начальника следственного управления ее уреловкому делу должны быть составной частью постановления о проверке уголовного дела. Посредством вынесения постановления необходимо документировать ход и результаты контрольной деятельности начальника следственного управления и сотрудников аппарата следственного управления; изучения ими уголовных дел и отдельных материалов; проверки деятельности подчиненных начальнику следственного управления следователей, следственных подразделений и их руководителей.
10. Предлагаемый расширенный перечень полномочий начальника следственного управления следует представить отдельной статьёй уголовно-процессуального закона.
11. Оказание практической помощи является методом функции процессуального контроля. Как объективная и относительно самостоятельная часть функциональной работы начальника следственного управления данная деятельность производится в ранках уголовно-процессуального закона и направлена на устранение негативных явлений в процессуальной и организационно-управленческой деятельности, причин и условий их порождающих, возникших в работе нижестоящих следственных подразделений по всем или отдельно взятым направлениям процессуальной деятельности.
12. Исторически сложившийся институт начальника следственного управления (отдела, отделения) прошел испытание временен и он не может быть упразднён. Вместе с тем наименование "Начальник следственного комитета, управления, службы, отдела, отделения, группы" не соответствует содержанию статьи I22-I УШ РБ (ст.127-1 УШ РСФСР). Термин "Главный следователь" в большей степени отражает сущность функциональной деятельности начальника следственного управления в уголовном процессе.