СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сим, Анна Вячеславовна, кандидата юридических наук
Введение.С.З
Глава 1. Понятие и место функции охраны прав и свобод личности в системе функций современного Российского государства
§1. Понятие государственной функции охраны прав и свобод личности .С.
§2. Место и роль функции охраны прав и свобод личности в системе функций современного Российского государства.С.
Глава 2. Механизм реализации функции охраны прав и свобод личности
§1. Формы осуществления функции охраны прав и свобод личности.С.
§2. Методы осуществления функции охраны прав и свобод личности.С.
§3. Тенденции развития государственной функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве.С.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве"
Актуальность темы исследования. Происходящие в России процессы, направленные на формирование демократической государственности, гражданского общества, реальных федеративных отношений в стране, не могут обойтись без пересмотра целого блока проблем теории государства и права, многие из которых еще недавно казались вполне очевидными. Радикальный характер осуществляемых преобразований, бурные дискуссии о будущем страны требуют глубокого и беспристрастного научного осмысления имеющихся результатов государственного строительства в России уже в современную эпоху, со всеми достижениями и потерями, победами и поражениями.
Об этом говорил и Президент России в очередном Послании Федеральному Собранию РФ: Россия должна быть и будет страной с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией. В ней в полной мере будут обеспечены права человека, гражданские и политические свободы. Все это должно создать достойные условия для жизни людей. Позволит России на равных находиться в сообществе самых развитых государств1.
Особую актуальность в этой связи приобретает исследование деятельности государства, т. е. его функций и прежде всего, главной из них - функции охраны прав и свобод личности.
Институт прав и свобод личности является важнейшим компонентом любой правовой системы. Тем более это справедливо для современного Российского государства, цель которого - стать демократическим и правовым, где личность должна рассматриваться как высшая социальная ценность, для
1 Послание Президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию РФ // Журнал российского права. - 2003. - № 6. - С. 3. развития и совершенствования которой должны быть созданы наиболее благоприятные условия. Особенности прав и свобод личности в новом веке состоят в том, что они развиваются в условиях противоречий, как сохранившихся от предшествующих этапов развития, так и вновь возникающих. Это создает значительные трудности на пути утверждения прав человека, затрудняет их реализацию в различных регионах мира, особенно в 11 России.
Возникает поэтому потребность в научном анализе необходимых условий осуществления, а также негативных факторов, тормозящих, затрудняющих деятельность государства по охране прав и свобод личности.
Следует также отметить, что государственная функция охраны прав и свобод личности представляет собой достаточно объемное и сложное направление его деятельности, так как охватывает практически все важнейшие сферы жизни общества. щ В силу вышеизложенного научно-теоретический анализ функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве, выработка понятийного аппарата и концептуального аспекта представляются важными и актуальными для юридической науки, что и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности. Многим проблемным вопросам государственных функций было уделено значительное внимание в * юридической и философской литературе.
Исследованием данной области занимались такие отечественные ученые, как: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, А.П. Глебов, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, Л.И. Каск, В.Н. Карташов, М.Н. Марченко, JI.A. Морозова, В.О. Тененбаум, В.А. Толстик, Н.В. Черноголовкин и другие. Их труды внесли значительный вклад в разработку функций государства, & однако большая их часть была написана около двадцати лет назад.
В последние годы интерес к данной проблеме вновь возрос в связи со сменой государственного строя и общественных отношений, с появлением нового взгляда на развитие общества и государства. Исследованию основных функций государства в современных условиях посвятили свои труды: А.Г. Андреев, Е.В. Артемина, A.M. Архипов, С.В. Бабаев, М.А. Бухтерева, А.Н. Буховец, В.В. Королева, О.Б. Купцова, Е.С. Мазаева, С.И. Нефедов,
A.И. Пушкин. Однако государственная функция охраны прав и свобод личности не стала еще предметом самостоятельного исследования.
Отдельные аспекты избранной темы, касающиеся прав и свобод личности, человека, их защиты, рассматривались в трудах таких отечественных ученых, как: А.П. Александрова, Ю.В. Анохин, Л.Ш. Берекашвили, В.Н. Бутылин,
B.А. Карташкин, Е.А. Лукашева, А.С. Мордовец, И.В. Ростовщиков, В.П. Сальников, А.В. Стремоухов, Т.В. Стукалова, B.C. Устинов, Б.С. Эбзеев и другие. В процессе работы были изучены и проанализированы положения и выводы также зарубежных ученых: В. Бюхнер-Удера, Д. Гомьена, К. Зваака, М. Крэнстона, К. Лайтфута, Д. Харриса.
Несмотря на то, что отдельные стороны избранной диссертантом темы получили определенное освещение в работах указанных выше ученых, в современной российской юридической науке отсутствует комплексное монографическое исследование, посвященное государственной функции охраны прав и свобод личности как самостоятельному, основному направлению деятельности современного Российского государства, а также посвященное рассмотрению охраны прав и свобод личности с позиции основной функции современного государства.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере охраны прав и свобод личности.
Предметом исследования выступает природа, сущность и содержание функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве.
Следует отметить, что автор ограничивает предмет исследования рассмотрением преимущественно федерального уровня осуществления функции охраны прав и свобод личности. Международный и региональный уровни имеют не меньшую актуальность и значимость, но представляют собой достаточно широкую область, выходящую за рамки данного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы являются комплексный теоретический анализ сущности и содержания функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве; определение ее места и роли в системе других основных функций государства; выявление основных тенденций ее развития.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
- изучение и анализ имеющегося по данной проблеме теоретического и эмпирического материала;
- определение функции государства и на его основе уяснение понятия функции охраны прав и свобод личности, ее содержания с учетом реалий сегодняшнего дня; т наиболее оптимальный подход к классификации функций современного
Российского государства и выяснение места .и роли функции охраны прав и свобод личности в их системе;
- характеристика форм и методов осуществления функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве;
- изучение деятельности государственных органов и структур (граждане, правозащитные организации, адвокатура, нотариат и т. д.) в сфере охраны прав и свобод личности и определение их роли в осуществлении данной функции государства; выявление основных тенденций развития функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве.
Методологической основой диссертационного исследования являются современные методы научного познания окружающей действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы, такие как: анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, исторический, логический, социологический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и др.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права, конституционного, международного права и других отраслей права, а также философии, политологии и социологии.
Эмпирическую базу исследования составили проанализированные автором: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные Л законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления
Правительства РФ, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, международные договоры РФ, составляющие правовую основу взаимодействия с другими государствами по охране прав и свобод личности. Изучена судебная практика Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ и субъектах РФ, деятельность по осуществлению общего надзора органами Прокуратуры РФ. щ.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые проведено исследование государственной функции охраны прав и свобод личности в качестве самостоятельного, основного направления его деятельности; а также в подходе к ее исследованию с учетом современных условий, тенденций и идей.
В диссертации обосновывается ведущая роль функции охраны прав и свобод личности в механизме функционирования современного государства, * раскрывается ее сущность и содержание, а также основные формы и методы ее осуществления.
Наконец, новизна исследования состоит в попытке автора проанализировать основные тенденции развития функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве.
Основные положения, выносимые на защиту: л 1. В современном Российском государстве функцию охраны прав и свобод личности с полным основанием можно отнести к числу самостоятельных, основных, постоянных его функций, реализуемых практически во всех сферах общественной жизни государства как внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими государствами. Это подтверждает ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».
2. Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве - это главное комплексное направление деятельности государства по недопущению нарушений прав и свобод (их предупреждение; контроль и надзор за их соблюдением), а также подтверждению или восстановлению оспоренного или нарушенного права, в целях нормализации процесса осуществления прав и свобод личностью, без которого она не может существовать как полноценное человеческое существо.
3. Во взаимодействии функций современного Российского государства отражается их системный характер. Все элементы данной системы тесно взаимосвязаны, взаимозависимы и оказывают влияние друг на друга. Функция охраны прав и свобод личности в ней занимает центральное, системообразующее место. Она оказывает огромное влияние на развитие и реализацию всех основных функций современного Российского государства, способствует их более эффективному осуществлению в различных сферах общественной жизни, т. е. ее реализация создают благоприятные условия для других функций государства.
4. При осуществлении функции охраны прав и свобод личности современное Российское государство использует правовые и неправовые формы, применяет общие методы: принуждение, убеждение, поощрение и рекомендацию; и основанные на них специальные методы. Такая классификация методов наиболее приемлема, так как позволяет выделить общее и особенное в осуществлении каждого конкретного направления деятельности государства.
5. Тенденции развития функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве видятся в существенном изменении правозащитной, правоохранительной сферы по следующим направлениям: совершенствование законодательства; повышение уровня правосознания и правовой культуры граждан и должностных лиц, оказывающих им правовую помощь; заимствование положительного опыта правозащитной и правоохранительной деятельности зарубежных, международных органов и организаций; усовершенствование и укрепление механизмов взаимодействия между всеми государственными структурами в правозащитной сфере; дальнейшее обновление и усовершенствование материально-технического, информационного, а также научного обеспечения работы всех правозащитных и правоохранительных структур; развитие и стимулирование активной деятельности системы различных правозащитных органов и организаций, которые были бы доступны каждому гражданину, нуждающемуся в правовой помощи, консультации специалиста.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в щ актуальности темы, новизне рассмотренных положении, выводах и рекомендациях сделанных автором по итогам исследования.
Полученные результаты могут быть использованы:
- в учебном процессе при подготовке лекций, учебников, учебных пособий и другой учебно-методической литературы по теории государства и права, конституционному, международному праву, правам человека и другим учебным дисциплинам;
- в научно-исследовательской работе по актуальным проблемам функционирования и сущности государства; правам и свободам личности, их обеспечению;
- в практической деятельности органов государственной власти.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные ее положения отражены в научных публикациях по теме проведенного исследования. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий, а также в деятельности Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сим, Анна Вячеславовна, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного исследования автор может сделать следующие выводы, рекомендации и предложения:
1. Анализ существующих понятий функций государства и их признаков позволил нам сформулировать наиболее приемлемое на современном этапе с теоретической и практической точек зрения определение функций государства как главных комплексных направлений деятельности государства по решению задач и достижению целей, стоящих перед ним на данном этапе развития, отражающих его сущность и социальное назначение.
2. В современном Российском государстве функцию охраны прав и свобод личности с полным основанием можно отнести к числу самостоятельных, основных, постоянных его функций, реализуемых практически во всех сферах общественной жизни государства как внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими государствами. Это подтверждается тем, что: во-первых, согласно ч. 1 ст. 1 Конституции РФ Российская Федерация провозглашается демократическим правовым государством с республиканской формой правления, смысл которого раскрывается в ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»; во-вторых, основные права и свободы личности, их широта, реальность, гарантированность государством выражают не только фактическое и юридическое положение личности в обществе, но и сущность действующих в нем демократических принципов, те социальные возможности, которые в нем заложены, они - показатель зрелости общества, его достижений, своего рода «визитная карточка»; в-третьих, в настоящее время практически каждый из государственных органов, общественных организаций, негосударственных предприятий и объединений осуществляет деятельность по охране прав и свобод личности в той или иной степени в рамках предоставленной компетенции. Для многих из них это не единственное направление деятельности, но приоритетное среди других, так как оно обеспечивает гарантированность, способствует реализации других функций, стоящих перед этими органами и организациями. Задача охраны прав и свобод личности от посягательства, стоящая перед государством включает в себя тем самым охрану наиболее эффективного осуществления всех его функций.
3. Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве - это главное комплексное направление деятельности государства по недопущению нарушений прав и свобод (их предупреждение; контроль и надзор за их соблюдением), а также подтверждению или восстановлению оспоренного или нарушенного права, в целях нормализации процесса осуществления прав и свобод личностью, без которого она не может существовать как полноценное человеческое существо.
4. В содержании рассматриваемой функции можно выделить три основных элемента:
- предупреждение нарушений прав и свобод личности;
- контроль и надзор за соблюдением прав и свобод личности;
- подтверждение или восстановление оспоренного или нарушенного права.
5. Анализ существующих точек зрения позволяет выделить следующие основные функции современного Российского государства: функция охраны прав и свобод личности, социальная, экономическая, идеологическая, информационная, демографическая, функция организации и развития образования, науки и культуры, экологическая, налоговая, функция мирного сотрудничества с государствами мирового сообщества, функция обороны.
Во взаимодействии функций современного Российского государства отражается их комплексный характер. Они образуют стройную систему, все элементы которой тесно взаимосвязаны, взаимозависимы и оказывают влияние друг на друга. В данной системе функция охраны прав и свобод личности занимает центральное, системообразующее место. Она оказывает огромное влияние на развитие и реализацию всех основных функций современного
Российского государства, способствует их более эффективному осуществлению в различных сферах общественной жизни, т. е. ее реализация создают благоприятные условия для других функций государства.
Однако в свою очередь каждая из основных функций современного Российского государства влияет на качество, обеспеченность и эффективность охраны прав и свобод личности. Комплексное решение основных функций требует как взаимной увязки и всестороннего учета факторов, действующих в данном государстве, так и сложной, многообразной зависимости между всеми сферами общественной жизни.
6. Формами осуществления функции охраны прав и свобод личности следует считать внешнее выражение непосредственных видов практической деятельности государства, в лице его органов и структур, направленных на нормализацию процесса осуществления прав и свобод личностью, без которого она не может существовать как полноценное человеческое существо.
В зависимости от взаимодействия способов деятельности органов государства с правом при осуществлении функции охраны прав и свобод личности выделяются правовые и неправовые формы ее осуществления. В свою очередь правовые формы делятся на: правотворческую, правореализационную (соблюдение, исполнение, использование, применение) и правоохранительную, а неправовые на: организационную, идеологическую (воспитательную), информационно-техническую и экономическую. Данный критерий служит выяснению того, как механизм государства осуществляет функцию, каким образом использует право и иные средства.
В диссертации рассматривается деятельность основных органов и структур (граждане, правозащитные организации, адвокатура, нотариат и т. д.) современного Российского государства, осуществляющих функцию охраны прав и свобод личности, с анализом всех выше перечисленных форм ее осуществления.
7. Под методом осуществления функции охраны прав и свобод личности следует понимать совокупность всех приемов, средств и способов, направленных на нормализацию процесса осуществления прав и свобод личностью, без которого она не может существовать как полноценное человеческое существо.
Всесторонний анализ деятельности государства по охране прав и свобод личности позволяет нам выделить ряд особых признаков, определяющих выбор основных методов, применяемых при осуществлении данной функции государства:
- во-первых, методы должны быть направлены на достижение основной цели рассматриваемой функции - на нормализацию процесса осуществления прав и свобод личностью, поэтому должны носить гуманный, демократический характер;
- во-вторых, учитывая, что данную деятельность осуществляют в той или иной мере практически все государственные органы и многие правозащитные общественные организации, необходимо продуманное сочетание, как силовых принудительных средств государства, так и определенных дозволенных мер самоопределения, самоорганизации, саморегулирования отношений по охране прав и свобод;
- в-третьих, отмечая особое влияние данной деятельности на все сферы жизни общества, сохраняется все-таки потребность в средствах прямого, административного воздействия в рамках закона.
При осуществлении функции охраны прав и свобод личности современное Российское государство применяет общие методы: принуждение, убеждение, поощрение и рекомендацию; и основанные на них специальные методы. Данное деление методов наиболее приемлемо, так как позволяет выделить общее и особенное в осуществлении каждого конкретного направления деятельности государства.
8. Тенденции развития функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве видятся в следующем:
- совершенствование законодательства, правового регулирования и процессов реализации охраны прав и свобод личности; качественная, а не количественная переработка нормативно-правовой базы правозащитной и правоохранительной деятельности; заимствование положительного опыта правозащитной и правоохранительной деятельности зарубежных, международных органов и организаций, а также физических лиц с учетом особенностей нашего государства;
- усовершенствование и укрепление механизмов взаимодействия, сотрудничества между всеми государственными структурами, действующими в правозащитной сфере;
- повышение уровня, прежде всего, правовой культуры должностных лиц, сотрудников, оказывающих правовую помощь гражданам в охране и защите их прав и свобод, также повышение уровня подготовленности, квалификации их как высокопрофессиональных специалистов своего дела;
- повышение уровня правосознания и правовой культуры граждан, обучение их способам правовой самозащиты, активизация контактов специалистов с населением, со СМИ; дальнейшее обновление и усовершенствование материально-технического, информационного, а также научного обеспечения работы всех правозащитных и правоохранительных структур;
- развитие и стимулирование активной деятельности системы различных правозащитных органов и организаций, которые были бы доступны каждому гражданину, нуждающемуся в правовой помощи, консультации специалиста.
Безусловно, подходы к исследованию, предпринятые попытки формулирования ряда дефиниций, выводы и предложения как общетеоретического, так и практического характера изложенные в диссертации не являются исчерпывающими и нуждаются в дальнейшем изучении и разработке.
В частности на теоретическом уровне необходимо дальнейшее изучение понятия, сущности и признаков функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве. Детального исследования требуют формы и методы осуществления данной функции, необходим дальнейший поиска наиболее оптимального, результативного их сочетания в механизме реализации охраны прав и свобод личности. Тщательному и глубокому изучению должны подвергнуться дисфункциональные факторы, затрудняющие осуществление функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве, с выработкой мер по их преодолению.
Ограниченный объем диссертационного исследования, и поставленные задачи не позволили нам более полно рассмотреть данные вопросы. Полагаем, что проведенное исследование можно считать одним из первых шагов на пути современного определения общих исходных положений в изучении столь объемного и многогранного явления как функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве»
На правахрукописи
УДК342;341.231.14
Сим Анна Вячеславовна
ФУНКЦИЯ ОХРАНЫ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ
Специальность: 12.00.01 —теория и история права и государства;
история учений о нраве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2004
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Бабаев Владимир Константинович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Защита состоится февраля 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан <1/7^ декабря 2004 года.
Ученый секретарь
Демичев Алексей Андреевич; кандидат юридических наук Калибернова Ольга Николаевна
Ведущая организация: ГОУВПО «Мордовский государственный
университет»
диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Права человека - это то, что делает нас людьми.
КофиАннан
Актуальность темы исследования. Происходящие в России процессы, направленные на формирование новой государственности, гражданского общества, реальных федеративных отношений в стране, не могут обойтись без пересмотра основных проблем теории государства и права, многие из которых еще недавно казались вполне очевидными. Радикальный характер осуществляемых преобразований, бурные дискуссии о будущем страны требуют глубокого и беспристрастного научного осмысления уже имеющихся результатов государственного строительства в России.
Об этом говорил Президент России в очередном Послании Федеральному Собранию РФ: «Россия должна быть и будет страной с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией. В ней в полной мере будут обеспечены права человека, гражданские и политические свободы... Все это должно создать достойные условия для жизни людей, позволит России на равных находиться в сообществе самых развитых государств»1.
Особую актуальность в этой связи приобретает исследование деятельности государства, т. е. его функций и, прежде всего, главной из них - функции охраны прав и свобод личности.
Институт прав и свобод личности является важнейшим компонентом любой правовой системы. Тем более это справедливо для современного Российского государства, цель которого - стать демократическим и правовым, где личность должна рассматриваться как высшая социальная ценность, для развития и совершенствования которой должны быть созданы наиболее благоприятные условия. Особенности прав и свобод личности в новом веке со-
1 Поедание Президента Россия Федеральному Собра-
нию РФ // Журнал российского права. I- 2003£|4&|$и{>(£бКА 1
1 оУЭДШ
стоят в том, что они развиваются в условиях противоречий, как сохранившихся от предшествующих этапов общественного развития, так и вновь возникающих. Это создает значительные трудности на пути утверждения прав человека, затрудняет их реализацию в различных регионах мира, особенно в России.
Возникает поэтому потребность в научном анализе необходимых условий осуществления, а также негативных факторов, тормозящих, затрудняющих деятельность государства по охране прав и свобод личности.
Следует также отметить, что государственная функция охраны прав и свобод личности представляет собой емкое и сложное направление ею деятельности, так как охватывает практически все важнейшие сферы жизни общества.
В силу вышеизложенного о научно-теоретический анализ функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве, выработка понятийного аппарата и концептуального аспекта представляются важными и актуальными для юридической науки, что и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности. Многим проблемным вопросам государственных функций было уделено значительное внимание в юридической и философской литературе.
Исследованием данной области занимались такие отечественные ученые, как: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, МИ. Байтин, В.М. Баранов, А.П. Глебов, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, Л.И. Каск, В.Н. Карташов, М.Н. Марченко, Л.А. Морозова, В.О. Тененбаум, В.А. Толстик, Н.В. Черноголовкин и другие. Их труды внесли значительный вклад в разработку функций государства, однако большая их часть была написана около двадцати лет назад.
В последние годы интерес к данной проблеме вновь возрос в связи со сменой экономического, политического и государственного строя, с появлением нового взгляда на развитие общества и государства. Исследованию основных функций государства в современных условиях посвятили свои рабо-
ты: А.Г. Андреев, Е.В. Артемина, A.M. Архипов, СВ. Бабаев, М.А. Бухтере-ва, А.Н. Буховец, В.В. Королева, О.Б. Купцова, Е.С. Мазаева, СИ. Нефедов,
A.И. Пушкин. Однако государственная функция охраны прав и свобод личности не стала еще предметом самостоятельного исследования.
Отдельные аспекты избранной темы, касающиеся прав и свобод личности, человека, их защиты, рассматривались в трудах таких отечественных ученых, как: А.П. Александрова, Ю.В. Анохин, Л.Ш. Берекашвили, В.Н. Бу-тылин, В.А. Карташкин, Е.А. Лукашева, А.С. Мордовец, И.В. Ростовщиков,
B.П. Сальников, А.В. Стремоухов, Т.В. Стукалова, B.C. Устинов, Б.С Эбзеев и другие. В процессе работы были изучены и проанализированы также положения и выводы зарубежных ученых: В. Бюхнер-Удера, Д. Гомьена, К. Зваа-ка, М. Крэнстона, К. Лайтфута, Д. Харриса.
Несмотря на то, что отдельные стороны избранной диссертантом темы получили определенное освещение в работах указанных выше ученых, в современной российской юридической науке отсутствует комплексное монографическое исследование, посвященное государственной функции охраны прав и свобод личности как самостоятельному направлению деятельности современного Российского государства и рассмотрению охраны прав и свобод личности с позиции основной функции современного государства.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере охраны прав и свобод личности.
Предметом исследования выступает природа, сущность и содержание функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве.
Следует отметить, что автор ограничивает предмет исследования рассмотрением преимущественно федерального уровня осуществления функции охраны прав и свобод личности. Международный и региональный уровни имеют не меньшую актуальность и значимость, но представляют собой достаточно широкую область, выходящую за рамки данного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы являются комплексный теоретический анализ сущности и содержания функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве; определение ее места и роли в системе других основных функций государства; выявление основных тенденций ее развития.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
- изучение и анализ имеющегося но данной проблеме теоретического и эмпирического материала;
- определение функции государства и на его основе уяснение понятия функции охраны прав и свобод личности, ее содержания с учетом реалий сегодняшнего дня;
- наиболее оптимальный подход к классификации функций современного Российского государства и выяснение места и роли функции охраны прав и свобод личности в их системе;
- характеристика форм и методов осуществления функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве;
- изучение деятельности государственных органов и структур (граждане, правозащитные организации, адвокатура, нотариат и т. д.) в сфере охраны прав и свобод личности и определение их роли в осуществлении данной функции государства;
- выявление основных тенденций развития функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве.
Методологической основой диссертационного исследования являются современные методы научного познания окружающей действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы, такие как: анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, исторический, логический, социологический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и др.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права, конституцион-
ного, международного права и других отраслей права, а также философии, политологии и социологии.
Эмпирическую базу исследования составили проанализированные автором: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, международные договоры РФ, составляющие правовую основу взаимодействия с другими государствами по охране прав и свобод личности. Изучена судебная практика Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ и субъектах РФ, деятельность по осуществлению общего надзора органами Прокуратуры РФ.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые проведено исследование государственной функции охраны прав и свобод личности в качестве самостоятельного, основного направления его деятельности; а также в подходе к ее исследованию с учетом современных условий, тенденций и идей.
В диссертации обосновывается ведущая роль функции охраны прав и свобод личности в механизме функционирования современного государства, раскрывается ее сущность и содержание, основные формы и методы ее осуществления, проанализированы основные тенденции развития рассматриваемой функции в современной России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современном Российском государстве функцию охраны прав и свобод личности с полным основанием можно отнести к числу самостоятельных, основных, постоянных его функций, реализуемых практически во всех сферах общественной жизни государства как внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими государствами. Это подтверждает ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства».
2. Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве - это главное комплексное направление деятельности государства по недопущению нарушений прав и свобод (их предупреждение; контроль и надзор за их соблюдением), а также подтверждению или восстановлению оспоренного или нарушенного права, в целях нормализации процесса осуществления прав и свобод личностью, без которого она не может существовать как полноценное человеческое существо.
3. Во взаимодействии функций современного Российского государства отражается их системный характер. Все элементы данной системы тесно взаимосвязаны, взаимозависимы и оказывают влияние друг на друга. Функция охраны прав и свобод личности в ней занимает центральное, системообразующее место. Она оказывает огромное влияние на развитие и реализацию всех основных функций современного Российского государства, способствует их более эффективному осуществлению в различных сферах общественной жизни, т. е. ее реализация создает благоприятные условия для других функций государства.
4. При осуществлении функции охраны прав и свобод личности современное Российское государство использует правовые и неправовые формы, применяет общие методы: принуждение, убеждение, поощрение и рекомендации; и основанные на них специальные методы. Такая классификация методов наиболее приемлема, так как позволяет выделить общее и особенное в осуществлении каждого конкретного направления деятельности государства.
5. Тенденции развития функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве видятся в существенном изменении правозащитной, правоохранительной сферы по следующим направлениям: совершенствование законодательства; заимствование положительного опыта правозащитной и правоохранительной деятельности зарубежных, международных органов и организаций; усовершенствование и укрепление механиз-
мов взаимодействия между всеми государственными структурами в правозащитной сфере; повышение уровня правосознания и правовой культуры граждан и должностных лиц, оказывающих им правовую помощь; дальнейшее обновление и усовершенствование материально-технического, информационного, а также научного обеспечения работы всех правозащитных и правоохранительных структур; развитие и стимулирование активной деятельности системы различных правозащитных органов и организаций, которые были бы доступны каждому гражданину, нуждающемуся в правовой помощи, консультации специалиста.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в актуальности темы, новизне рассмотренных положений, выводах и рекомендациях, сделанных автором по итогам исследования.
Полученные результаты могут быть использованы:
- в учебном процессе при подготовке лекций, учебников, учебных пособий и другой учебно-методической литературы по теории государства и права, конституционному, международному праву, правам человека и другим учебным дисциплинам;
- в научно-исследовательской работе по актуальным проблемам функционирования и сущности государства; правам и свободам личности, их обеспечению;
- в практической деятельности органов государственной власти.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные ее положения отражены в научных публикациях по теме проведенного исследования, излагались на научно-практических конференциях. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий, а также в деятельности Главного управления МВД России но Приволжскому федеральному округу.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы.
Первая глава «Понятие и место функции охраны прав и свобод личности в системе функций современного Российского государства» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Понятие государственной функции охраны прав и свобод личности» определяется понятие функций государства и на его основе раскрывается суть и содержание государственной функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве.
В отечественных и зарубежных источниках существуют различные варианты трактовки функций государства. Разноречивое понимание термина «функции государства» можно объяснить как сложностью и многоаспектно-стыо данной категории, так и различием подходов к ее исследованию.
Анализируя существующие точки зрения, автор выделяет наиболее существенные признаки функций государства, которые позволили сформулировать, по его мнению, вполне приемлемую на современном этапе трактовку рассматриваемой категории. Диссертант считает, что необходимо учитывать следующие обстоятельства: функции - это не просто направления
деятельности государства, а главные, магистральные направления деятельности государства, необходимые ему на данном этапе развития или на протяжении всего его существования; они отражают сущность и социальное назначение государства; функции государства направлены на достижение целей и решение задач, стоящих перед государством; они имеют комплексный, синтезирующий характер.
Таким образом, наиболее оптимальным с теоретической и практической точек зрения является определение функций государства как главных комплексных направлений деятельности государства по решению задач и достижению целей, стоящих перед ним на данном этапе развития, отражающих его сущность и социальное назначение.
Отнесение той или иной функции к категории основных связывается с наличием определенных признаков, главными из которых являются: 1) обусловленность функции важностью соответствующей государственной задачи; 2) постоянство, стабильность и перспективность функции: 3) осуществление функции не отдельными частями, а всем механизмом государства в целом; 4) собирательность функции в смысле охвата ею отдельных направлений государственной деятельности (подфункций); 5) закрепление соответствующей функции в Конституции (Основном Законе) государства.
В диссертации подчеркивается, что функция охраны прав и свобод личности с полным основанием относится к числу основных, приоритетных функций современного Российского государства.
Содержание рассматриваемой функции, по мнению диссертанта, можно в полной мерс раскрыть, исследовав сущность и соотношение таких категорий, как «право» и «свобода», «права личности, человека, гражданина», «охрана права» и «защита права».
В правовой литературе, в международных и внутригосударственных нормативно-правовых актах часто употребляются понятия «право» и «свобода». Так, например, в Конституции РФ правам и свободам человека и 1раж-
данина посвящена целая глава (гл. 2) и ряд других статей (ст. 2, ст. 69, л. «в» ст. 71 и др.).
Следует отметить, что по своей юридической природе и системе гарантий нрава и свободы идентичны. Они определяют социальные возможности человека в различных сферах, обеспечиваемых государством. Но данные термины все-таки полностью не совпадают, их нельзя назвать синонимами. Так, относительно свободы власть устанавливает лишь общие критерии и направления пользования индивидом благами, лежащими в их основе. А право- более строгая мера дозволенного поведения, ограничивающая всякое иное поведение вне ее рамок с целью получения блага. Также «свобода» более широкое понятие по сравнению с «правом», например, свобода передвижения включает в себя такие права, как право передвигаться, выбирать место пребывания и жительства; право выезжать за пределы страны и беспрепятственно возвращаться в страну и т. д.
Понятие «личность» многогранно. Можно говорить о философской, психологической, политической, космологической и прочих концепциях личности. Категория «личность» позволяет взглянуть на человека с несколько иных позиций, в большей степени моральных, имеющих немалую значимость для повышения социальной ценности и соответственно эффективности конституционного регулирования. Иногда даже используется и такое словосочетание, как «личность человека», свидетельствующее о том, что перед нами вовсе не синонимы и что данные различия должны распространяться полностью и на конституционную сферу.
«Охрана прав» - термин, который широко используется в общей теории права и отраслевых науках. Но часто его смешивают с такими понятиями, как «защита», «обеспечение прав», «реализация прав», «гарантии прав и свобод», что снижает эффективность, научную и практическую значимость исследований правоведов. Полагаем, что разграничение данных понятий необходимо в целях выделения значимости предупредительной роли профилактических мероприятий.
Диссертант считает оправданным рассматривать термин «охрана» в более широком смысле, включая в него и меры по защите нарушенных прав и свобод. Ибо права, предоставленные личности и не обеспеченные необходимыми средствами защиты в случае их нарушения, являются лишь «декларативными правами». Деятельность государства по охране прав и свобод личности будет однобока без их защиты, и данная функция государства уже не будет носить настолько актуальный характер для современной России, где все-таки еще высок уровень нарушений основных прав и свобод граждан.
Поэтому предлагаем под охраной прав понимать меры, направленные на недопущение нарушений прав (их предупреждение; контроль и надзор за соблюдением прав), а также на подтверждение или восстановление оспоренного или нарушенного права, реализуемые законными способами как государственными органами, так и общественными организациями в целях нормализации процесса осуществления прав и свобод личностью.
Таким образом, можно предложить следующее определение функции охраны прав и свобод личности. Государственная функция охраны прав и свобод личности - это главное комплексное направление деятельности государства по недопущению нарушений прав и свобод (их предупреждение-контроль и надзор за их соблюдением), а также подтверждению или восстановлению оспоренного или нарушенного права, в целях нормализации процесса осуществления прав и свобод личностью, без которого она не может существовать как полноценное человеческое существо.
На основании вышеизложенного в содержании рассматриваемой функции можно выделить три основных элемента:
1. Предупреждение нарушений прав и свобод личности.
2. Контроль и надзор за соблюдением прав и свобод личности.
3. Подтверждение или восстановление оспоренного или нарушенного права.
Второй параграф «Место и роль функции охраны прав и свобод личности в системе функций современного Российского государства» по-
священ анализу различных оснований классификации функций государства и взаимодействию рассматриваемой функции с другими современными функциями государства.
Во взаимодействии функций современного Российского государства отражается их комплексный характер. Функции всех видов и уровней, характеризующие деятельность государства, следует рассматривать как стройную систему, все элементы которой тесно взаимосвязаны, взаимозависимы и оказывают влияние друг на друга.
Учитывая постоянное развитие, совершенствование общественной жизни, а также глобальные перемены, которые произошли в России, необходим новый взгляд на функции современного Российского государства, в частности, на конкретный их перечень и взаимодействие между собой.
Анализ существующих в теории государства и права оснований классификации функций государства позволил автору сделать следующий вывод- функция охраны нрав и свобод личности в современном Российском государстве является основной, постоянной, реализуемой практически во всех сферах общественной жизни государства как внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими государствами. Вряд ли можно усмотреть принципиальную непримиримость между изложенными в диссертации классификациями. Любая из них, как бы прочно в теоретическом отношении она ни была построена, таит в себе большую или меньшую степень условности.
По мнению диссертанта, логично выделить следующие основные функции современного Российского государства: функция охраны прав и свобод личности, социальная, экономическая, идеологическая, информационная, демографическая, функция организации и развития образования, науки и культуры, экологическая, налоговая, функция мирного сотрудничества с государствами мирового сообщества, функция обороны.
Проведенный анализ взаимодействия рассматриваемой функции с вышеперечисленными позволил автору утверждать, что в данной системе функция охраны прав и свобод личности занимает центральное, системооб-
разующее место. Она оказывает огромное влияние на развитие и реализацию всех основных функций современного Российского государства, способствует их более эффективному осуществлению в различных сферах общественной жизни, т. е. ее реализация создает благоприятные условия для других функций государства. С развитием общества, с дальнейшим усилением центральной роли личности в нем, ее ценности системообразующая роль функции охраны прав и свобод личности будет все возрастать и возрастать.
Однако в свою очередь каждая из основных функций современного Российского государства влияет на качество, обеспеченность и эффективность реализации самой функции охраны прав и свобод личности. Чем более развита и эффективнее осуществляется экономическая, социальная, налоговая и другие основные функции государства, тем легче воплощаются в жизнь идеи прав человека и, соответственно, реализуются в полной мере охрана и защита прав и свобод личности. Комплексное осуществление основных функций требует как взаимной увязки и всестороннего учета факторов, действующих в данном государстве, так и сложной, многообразной зависимости между всеми сферами общественной жизни.
Вторая глава «Механизм реализации функции охраны прав и свобод личности» включает три параграфа.
В первом параграфе «Формы осуществления функции охраны прав и свобод личности» автор определяет и классифицирует формы, а также анализирует деятельность основных органов и структур современного Российского государства в сфере охраны прав и свобод личности с учетом форм ее осуществления.
Обычно формы реализации функций государства рассматриваются неотрывно oт его сущности и содержания. Это связано с тем, что, являясь подвижными категориями, они развиваются и изменяются вместе с государственной жизнью, экономическими, социальными, политическими и культурными отношениями в обществе. Правильный выбор форм осуществления конкретных функций государства может как стабилизировать условия разви-
тия общества, оказать созидательное воздействие, так и усилить его кризис-нос состояние.
В юридической литературе сложилось практически единое мнение в понимании форм реализации функций государства. Данное понятие характеризует внешнее выражение деятельности государства, показывает, как она оформлена. Исходя из данного понимания формами осуществления функции охраны прав и свобод личности следует считать внешнее выражение непосредственных видов практической деятельности государства в лице его органов и структур, направленное на нормализацию процесса осуществления прав и свобод личностью, без которого она не может существовать как полноценное человеческое существо.
За основу классификации форм осуществления функции охраны прав и свобод личности диссертант выбрал одно из общепринятых делений их в зависимости от взаимодействия способов деятельности органов государства с правом. Оно служит выяснению того, как механизм государства реализует его функции, каким образом государство использует для выполнения своих задач и функций право и иные средства. Автор отмечает, что данное деление ни в коей мере не означает какого-либо умаления или тем более отрицания первостепенной организующей роли права в общественной жизни.
Согласно данному критерию диссертант выделяет правовые и неправовые формы осуществления государственной функции охраны прав и свобод личности. Среди правовых форм автор рассматривает:
1) правотворческую форму осуществления функции охраны прав и свобод личности, которая связана с оформленной определенным образом интеллектуальной деятельностью компетентных государственных органов и должностных лиц по выработке, изданию, изменению и отмене нормативных правовых актов, направленных на нормализацию процесса охраны прав и свобод личности;
2) правореализационную форму осуществления функции охраны прав и свобод личности - оформленную определенным образом оперативную по-
вседневную деятельность компетентных государственных органов и должностных лиц, а также деятельность по разработке, принятию, изменению и отмене подзаконных нормативных актов и актов применения права, направленных на конкретизацию законов, посредством которых государство обеспечивает условия для нормальной реализации прав и свобод личностью. В зависимости от характера правореализующих действий, обусловленных содержанием правовой нормы, можно выделить четыре формы реализации правовых норм: соблюдение, исполнение, использование и применение права;
3) правоохранительную форму осуществления функции охраны прав и свобод личности, которая представляет собой оформленную определенным образом деятельность компетентных государственных органов и должностных лиц (судебных, контрольно-надзорных, правоохранительных) по недопущению нарушений прав и свобод (их предупреждение; контроль и надзор за их соблюдением), а также подтверждению или восстановлению оспоренного или нарушенного права, в рамках которой издаются, изменяются и отменяются акты применения права.
Анализ работ, посвященных формам реализации функций государства, позволил диссертанту заметить, что многие авторы при изучении форм реализации различных функций государства ограничиваются рассмотрением только правовых форм, упоминая вскользь о неправовых формах либо даже не делая этого. Автор считает, что исследование форм реализации функции охраны прав и свобод личности без рассмотрения направовых форм будет неполным, ограниченным, что не позволит всесторонне рассмотреть непосредственные способы, виды практической деятельности государства в данной сфере, так как правовые формы немыслимы без организационной деятельности, а в некоторых случаях неправовые формы даже являются основанием или предшествующим этапом для реализации правовых форм деятельности.
К неправовым формам осуществления функции охраны прав и свобод личности диссертант предлагает отнести:
1) организационную форму, которая включает в себя текущую повседневную работу определенных структур по обеспечению функционирования органов государства, связанную с изучением и оценкой обстановки, планированием, координацией действий; обучением и подготовкой кадров, персонала, их консультированием, инструктированием, проведением профилактических бесед, обменом опытом; организацией и проведением выборов, различных совещаний; с контрольной деятельностью со стороны вышестоящих структур, а также с материальным обеспечением и др. Данная форма имеет большое значение в общей системе обеспечения прав и свобод личности, так как она зависит от процесса управления, который целенаправленно осуществляется различными субъектами в целях достижения соответствия нормам права деятельности объектов управления;
2) идеологическую (воспитательную) форму, представляющую собой правовое воспитание населения, а также должностных лиц, цель которого -формирование юридически грамотной личности, знающей, соблюдающей и уважающей законы, конституционные права и свободы и т. д. Данная форма осуществления рассматриваемой функции способствует формированию правосознания личности, а также соответствующих убеждений, которые определяют ее отношение к праву, т. е. формирует объективное общественное мнение. Идеология является одним из основных орудий достижения и продвижения в массы идеи прав человека, а государственная идеология выражает интересы всех граждан государства. В этой связи вызывает критику ст. 13 Конституции РФ, которая гласит: «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Провокационный смысл данной статьи повлиял на то, что в современной России налицо множество различных идеологий (идеология лиц, приходящих к власти; частных корыстных интересов), но нет единой прочной государственной идеологии, направленной на укрепление российской государственности, придающей осмысленный ход
проводимым преобразованиям. Попытки построения современного общества без государственной идеологии иллюзорны и социально опасны;
3) информационно-техническую форму, которая заключается в сборе, анализе, подготовке и обработке информационных данных (отчетов, справок, обзоров, опросов и т. д.), осуществлении делопроизводства, проведении учетно-статистической работы, использовании научных исследований, анализе и прогнозировании нарушений основных прав и свобод личности и прочем, а также осуществлении технического обеспечения работы всех структур. Анализ и прогнозирование нарушений способствует определению более эффективных путей, средств предупреждения и предотвращения их в будущем. В современных условиях в информационном обеспечении прав и свобод личности взжное значение отводится мониторингу, который представляет собой систему наблюдения и оценки состояния прав человека, исследование уровня восприятия населением правовой информации, разработку информационных требований, предъявляемых к законодательству;
4) экономическую форму, связанную с материальным обеспечением, стимулированием деятельности, направленной на охрану прав и свобод личности: распределением финансовых и иных средств, кредитованием, дотациями (льготы, гарантии, пособия и т. д.), организацией снабжения и сбыта, контрольно-ревизионной деятельностью, бухгалтерскими учетами, статистикой и прочим, а также связанную с мерами материальных взысканий. Экономические факторы играют во многих видах деятельности определяющую роль. Так, например, от материальной обеспеченности (зарплата, наличие жилья и т. д.) зависит эффективность работы сотрудников любого органа, в том числе и занимающихся непосредственно обеспечением, охраной и защитой прав и свобод личности. Неудивительно, что отсутствие надлежащих служебных помещений, средств связи, транспорта, иной техники, низкая заработная плата, несвоевременная се выдача и другие факторы отрицательно влияют на качество работы, исполнение функциональных обязанностей должностными лицами, законность принимаемых ими решении и т. п.
Не секрет, чю для полноценной реализации и гарантированности большинства прав и свобод личности необходима соответствующая экономическая основа государства, т. е. его способность материально обеспечить декларируемые им права и свободы.
Сочетание и приоритетность вышеперечисленных форм напрямую зависят от основных направлений деятельности органов и организаций, задач, стоящих перед ними, и объема полномочий. Причем все эги формы тесно переплетаются в процессе осуществления правозащитной деятельности, воздействуют и влияют друг на друга, а иногда плавно переходят одна в другую. Это обеспечивает всесторонность, всеобъемлемость и соответственно большую эффективность работы всех правозащитных и правоохранительных органов.
Государственный механизм охраны прав и свобод личности представлен различного уровня государственными органами и организациями, которые тем или иным образом участвуют в осуществлении данной дсятельности от имени и по поручению государства и наделены соответствующим обье-мом полномочий. Но данная деятельность многогранна и поэтому осуществляется помимо государственного аппарата различными правозащитными организациями, а также самим физическим лицом в форме самозащиты.
Диссертант подробно анализирует деятельность основных органов и структур (граждане, правозащитные организации, адвокатура, нотариат и т. д.) современного Российского государства с точки зрения форм реализации их деятельности по охране прав и свобод личности.
Второй параграф «Методы осуществления функции охраны прав и свобод личности» посвящен анализу методов и их классификации.
Для более полного рассмотрения процесса осуществления исследуемой функции государства важным является вопрос и о методах ее реализации в современных условиях, т. е. внутреннем выражении данной деятельности государства.
В правоведении методы реализации функций государства традиционно рассматриваются как способы, приемы целенаправленной государственной деятельности.
Согласно данной позиции под методами осуществления функции охраны прав и свобод личности следует понимать совокупность всех приемов, средств и способов, направленныхна нормализацию процесса осуществления прав и свобод личностью, без которого она не может существовать как полноценное человеческое существо.
Степень успеха в осуществлении функции во многом зависит от правильного сочетания всех этих приемов и способов в практической деятельности органов государства. Выбор того или иного метода связан непосредственно со сферой деятельности, в которой реализуется функция государства.
Всесторонний анализ деятельности государства по охране прав и свобод личности позволил диссертанту выделить ряд особых факторов, определяющих выбор основных методов, применяемых при осуществлении данной функции государства:
- во-первых, методы должны быть направлень: на достижение основной цели рассматриваемой функции - на нормализацию процесса осуществления прав и свобод личностью, поэтому должны носить гуманный, демократический характер;
- во-вторых, учитывая, что данную деятельность осуществляют в той или иной мере практически все государственные органы и многие правозащитные общественные организации, необходимо продуманное сочетание как силовых принудительных средств государства, так и определенных дозволенных мер самоопределения, самоорганизации, саморегулирования отношений по охране прав и свобод;
- в-третьих, отмечая особое влияние данной деятельности на все сферы жизни общества, сохраняется все-таки потребность в средствах прямого, административного воздействия в рамках закона.
Учитывая данные особенности, диссертант выделил среди основных методов осуществления государственной функции охраны прав и свобод личности общие методы: принуждение, убеждение, поощрение и рекомендацию; и основанные на них специальные методы.
В рамках метода убеждения диссертант выделяет следующие специальные методы: метод воспитания у личности внутренней потребности и стойкой привычки правомерного поведения; метод проведения организационно-массовой работы с гражданами; метод предотвращения возникновения стимулов противоправного поведения. В рамках метода поощрения — метод стимулирования позитивных побуждений людей в сфере охраны прав и свобод личности, совершения ими правомерных поступков; метод приобщения граждан к активным действиям но охране своих прав и свобод. В рамках метода принуждения - метод предупреждения нарушения нрав и свобод личности (их предотвращение и пресечение); метод восстановления нарушенных прав и свобод личности и возмещения причиненного ущерба.
Деление методов осуществления функции государства на общие и специальные представляется целесообразным, ибо позволяет выделить общее и особенное в осуществлении каждого конкретного направления деятельности государства.
В третьем параграфе «Тенденцииразвития государственной функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве» диссертант анализирует перспективы развития рассматриваемой функции в условиях формирования демократического правового государства в России.
Права и свободы личности существуют тысячелетия. Новые экономические, политические, этические, геополитические, социальные условия предопределяют необходимость поиска новых путей и тенденций развития государственной деятельности по охране прав и свобод личности во всех без исключения государствах мирового сообщества. Особенно остро этот вопрос стоит в реформируемой России.
К сожалению, реальная картина с обеспечением охраны прав и свобод граждан в России далека от идеала. Сложные процессы социально-экономических преобразований применительно к правам личности обусловили не только позитивные, но и негативные результаты, обнажили старые, выявили новые болезни общества. Граждане России все чаще сталкиваются с экстремальными ситуациями, воздвигающими подчас непреодолимые препятствия при осуществлении конституционных прав и свобод. Никого уже не удивляет положение, когда права провозглашаются, а лежащие в их основе блага отсутствуют. Так, например, главным и, пожалуй, печальным итогом непродуманной политики поощрения предыдущих лет является то, что почти 90 процентов льгот сегодня не финансируются, а значит, никакого стимула и поддержки в себе не несут. Поэтому у диссертанта не вызывают одобрения намерения государственной власти Российской Федерации перевести все имеющиеся льготы в нашем государстве в денежный эквивалент. Ведь основной массе льготников по-прежнему не будут доступны многие из декларируемых государством льготы из-за нехватки выделяемых сумм, особенно в крупных городах (проезд, оплата жилья, медикаментов и т. д.). К несовершенству системы поощрения также необходимо отнести отсутствие четких правоприменительных процедур. Здесь выделяется существенный дисбаланс, при котором реализация одних мер детально прописана, а другие средства поощрения в значительной мере обойдены вниманием. Так, одной из рекомендаций диссертанта является предложение о законодательном урегулировании возможности обжалования неприменения, несвоевременного применения или применения в недостаточном объеме мер поощрения, чего нет в ныне действующем законодательстве.
Следует также отметить, что зачастую закон формально действует, а цели его не достигаются, совершаются должностные правонарушения, а ответственности никто не несет, соответствующие механизмы охраны прав и свобод личности малоэффективны. Поэтому так необходимо обязательное принятие норм, устанавливающих обоснованные меры государственного
воздействия на должностные лица, органы, организации, общественные объединения, допустившие ущемление прав и свобод личности либо халатно относящиеся к оказанию правовой помощи в охране, защите, восстановлении нарушенных прав и свобод личности. Дело в том, что очень многие должностные лица игнорируют обращения к ним граждан с жалобами, заявлениями и предложениями, а порой идут и на нарушения, что впоследствии вытекает в нарушения прав и интересов не только отдельных граждан, но и всего общества. В связи с чем диссертант в работе высказывает ряд законодательных предложений, например, он предлагает ужесточить наказание виновных за преступления, предусмотренные ст. 285 (Злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 (Превышение должностных полномочий), ст. 290 (Получение взятки), ст. 293 (Халатность) УК РФ и другими, в которых следует сократить штрафные санкции, тем самым предотвратив откуп от наказания; увеличить средний срок лишения свободы за подобные преступления до 10 лет; в более тяжких случаях необходимо дополнительно лишение виновного права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не на срок до трех лет максимально, как предусмотрено УК РФ, а, возможно, даже пожизненно. Автор полагает, что такие жесткие меры будут более действенно влиять на должностных лиц, тем самым сократив преступления в данной сфере.
Диссертант приходит к выводу, что тенденции развития функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве видятся в следующем:
1. Совершенствование законодательства, правового регулирования и процессов реализации охраны прав и свобод личности; качественная, а не количественная переработка нормативно-правовой базы правозащитной и правоохранительной деятельности.
В современной России реформирование законодательства идет по пути его гуманизации, т. е. направленности на человека, его права и свободы как высшую ценность. Но, однако, благие цели на практике порой приводят к
противоречиям и определенным перегибам. Так, например, в последние годы в сфере уголовного права и процесса одной из главных проблем, гребующих экстренного, первоочередного решения, стала проблема обеспечения прав и свобод обвиняемого, подозреваемого, подсудимого, осужденного, т. е. человека, совершившего преступление, или же подозреваемого, обвиняемого в этом. По мнению диссертанта, это, возможно, тоже важно, но подход не должен быть однобоким, выборочным, так как несостоятельно возведение прав действительного или предполагаемого субъекта преступления (преступника) в главный, решающий, а тем более в единственный критерий демократизма, гуманизма и прогрессивности российского правосудия, а также в критерий отнесения всей страны к числу правовых, демократических государств.
Однако радует то, что в настоящее время на данное противоречие стали обращать внимание, и общественность переключилась с вопросов, относящихся к обвиняемому и осужденному, на проблемы, связанные с потерпевшим от преступления или, даже точнее, от преступника. Так, например, в главе 2 УПК РФ (Принципы уголовного судопроизводства) в статье 6, закрепляющей назначение уголовного судопроизводства, впервые на первый план поставлены интересы пострадавшей стороны - «защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений», а на второй - интересы противоположной стороны - «защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод».
Что касается возмещения причиненного ущерба потерпевшему, то практика его компенсации не выходит за пределы действующих норм, исходящих из желательности возмещения прямого ущерба, а также некоторых видов косвенного, что в современных условиях недостаточно и требует пересмотра данных статей. Полагаем, что лицо, совершившее преступление, обязано не только компенсировать прямые и косвенные убытки потерпевшему, но и полностью удовлетворить все его затраты, необходимые для восстановления и поддержания нормального его физического, психического и социального статуса (выплаты в связи с необходимостью дополнительных лечеб-
ных и профилактических процедур, с непосещением работы и т. д.). В необходимых случаях подобные выплаты должны осуществляться за счет штрафных санкций, налагаемых на осужденного по решению суда.
В настоящее время еще более злободневным является вопрос о квалифицированной юридической помощи потерпевшему. Полагаем, что в данном случае возможно решение вопроса о назначении потерпевшему защитника следствием или судом с оплатой его услуг в том же порядке, в каком оплачиваются услуги адвоката обвиняемого и подсудимого.
На данный момент таких неразрешенных, требующих законодательного урегулирования проблем, связанных с правами потерпевших, возмещением причиненного им ущерба, обеспечением их безопасности, еще очень много. И диссертант не разделяет мнение о том, что будто права человека только тогда можно считать полностью обеспеченными, когда полностью обеспечены права преступников, так как все-таки первоочередной проблемой логичнее считать проблему обеспечения прав потерпевшего, прежде всего, за счет виновного в причинении вреда, что полагаем полностью согласуется с тенденциями в развитии правозащитного законодательства.
2. Заимствование положительного опыта правозащитной и правоохранительной деятельности зарубежных, международных органов и организаций, а также физических лиц с учетом особенностей нашего государства.
Так, например, практика распространения результатов деятельности Европейского Суда по правам человека, страсбургской системы охраны и защиты прав и свобод личности становится доступной для изучения и применения на национальном уровне. Обеспечение и защита конвенционных прав и свобод в первую очередь и главным образом являйся задачей внутригосударственных судебных органов. Российским судебным органам необходимо перенимать положительный опыт большинства государств-участников, суды которых уже применяют Конвенцию с учетом решений Европейского Суда и тем самым придают этим решениям прямое действие во внутреннем праве, что часто способно автоматически предотвратить новые нарушения
Конвенции, подобные тем, что уже были выявлены в предыдущих решениях. Немаловажно отметить, что, отводя судам такую большую роль, Конвенция становится в результате мощным инструментом усиления судебной власти в каждом государстве-участнике.
Что касается нашего государства, то одни из первых решений Конституционного Суда РФ в данной области (постановление Конституционного Суда РФ от 28 июня 2000 года по жалобе гражданина Маслова, где были сделаны ссылки на соответствующие решения Европейского Суда, а также постановление Конституционного Суда РФ от 16 мая 2000 года по жалобе компании «Timber Holdings International Limited», где Конституционный Суд РФ применил такую же процедуру, как и по делу Маслова, сославшись на прецеденты Европейского Суда, и др.") являются яркой иллюстрацией того, что практика Европейского Суда постепенно начала реально действовать и в российском праве.
3. Усовершенствование и укрепление механизмов взаимодействия, сотрудничества между всеми государственными структурами, действующими в правозащитной сфере.
Не случайно на это было обращено внимание Президента России В.В. Путина в своем выступлении на координационном совещании руководителей правоохранительных органов 12 марта 2003 года, когда он призвал в решении правоохранительных и правозащитных задач осуществлять комплексный подход, основанный на тесном взаимодействии всех государственных и общественных правозащитных структур.
Положительные моменты в данном направлении уже есть. Так, например, в мае 2004 года по инициативе НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ прошли заседания «круглого стола» по проблемам взаимодействия органов прокуратуры и общественных правозащитных организаций. Председатель Московской Хельсинской группы Л. Алексеева отметила, что взаимодействие правозащитных организаций
См.: Сборник постановлений Конституционного Суда РФ. - 2000. - № 5,6.
и органов прокуратуры дает положительные плоды, однако есть непонимание зтой важной работы со стороны некоторых сотрудников прокуратуры. Поэтому необходимо совершенствовать совместную деятельность институтов гражданского общества и органов прокуратуры по защите прав и свобод человека и гражданина. В ходе конструктивного диалога участники положительно оценили указание Генерального прокурора РФ от 17 декабря 2002 ю-да «Об организации взаимодействия органов прокуратуры с правозащитными и иными общественными организациями» и наметили пути совершенствования взаимодействия3. Полагаем, что данный опыт необходимо активно внедрять и другим правоохранительным органам.
4. Повышение уровня, прежде всего, правовой культуры должностных лиц, сотрудников, оказывающих правовую помощь гражданам в охране и защите их прав и свобод, также повышение уровня подготовленности, квалификации их как высокопрофессиональных специалистов своего дела.
В этой связи хотелось бы отметить положительный опыт работы Московской школы прав человека (МШПЧ), являющейся негосударственной организацией, действующей в сфере дополнительного образования. Цель деятельности МШПЧ: разработка стратегии и программ обучения в области прав человека, демократии, мира, граждановедения, правовою и политического образования; создание учебной и научно-методической литературы, аудиовизуальных и компьютерных средств по воспитанию в духе мира, обучению правам человека и демократии; подготовка и переподготовка педагогов средней и высшей школы, лидеров правозащитных организаций, государственных служащих; повышение правовой и политической культуры слушателей.
Полагаем, что положительный опыт работы данной организации должен перениматься и развиваться и на региональном уровне, что будет благоприятно влиять на развитие и усовершенствование правозащитной и правоохранительной сфер современной России. Лишь подготовка нового поколе-
3 См : Бессарабов И Взаимодействие органов прокуратуры и общественных правозащитных организаций // Законность. - 2004. -№ 8. - С. 47.
ния юристов, для которых служение человеку станет главным принципом жизни, способна переломить в нашей стране ситуацию с соблюдением и охраной прав и свобод личности.
5. Повышение уровня правосознания и правовой культуры граждан, обучение их способам правовой самозащиты, активизация контактов специалистов с населением, со СМИ.
Большое значение в повышении уровня правовой культуры и правовых знаний граждан играет реальная возможность ими получения нужной информации, доступность необходимых источников. В качестве источника информации могут выступать и средства массовой информации, начиная от таких официальных источников опубликования, как «Российская газета», и заканчивая различными телевизионными передачами с обсуждением всевозможных проблем. Хотелось бы отметить такой положительный момент, что в последнее время по телевидению часто транслируются аналитические передачи с участием различных специалистов в правозащитной и правоохранительной сфере («Человек и закон», «Час суда», «Времена», «Парламентский час» и т. д.), которые на конкретных примерах помогают гражданам найти пути решения возникших проблем в охране их прав и прав их близких. Чаще устраиваются прямые трансляции встреч с представителями государственных органов и правозащитных организаций, позволяющие гражданам напрямую задать интересующий их вопрос и получить квалифицированный ответ и мнение специалистов.
Все более доступным становятся источники информации в сети «Интернет». На сайтах международных организаций: ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы можно ознакомиться с некоторыми русскоязычными текстами международных документов по правам человека, текущей деятельностью данных органов и организаций, судебными прецедентам Европейского Суда по правам человека, процедурой подачи и рассмотрения жалоб в эти органы и т. д. Сайты российских государственных органов, правозащитных организаций также могут дать определенную информацию об их деятельности в правоза-
щитной и правоохранительной сферах. Действуют и гак называемые интернет-проекты: информационный сервер Human Rights Online, открытая женская линия, всероссийская книга жалоб, международные суды, правозащитный сайт «Право имею», форум «Наши права» и т. д.
6. Дальнейшее обновление и усовершенствование материально-технического, информационного, а также научного обеспечения работы всех правозащитных и правоохранительных структур.
В последние годы, наконец-то, началось обновление и пополнение устаревшей материально-технической базы во многих правоохранительных органах и организациях, работающих в сфере охраны прав и свобод граждан. Доступными стали средства оргтехники, компьютеры, что значительно упростило работу с документами, а также дало возможность доступа в электронную информационную сеть данного органа и в Интернет. Что касается МВД и других правоохранительных органов, постепенно начинают применяться современные спецсредства, спецтехника, новые автомобили и прочее, что также значительно помогает органам в их работе по охране прав граждан, общественного порядка, предупреждении и раскрытии преступлений. Но нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо дальнейшее развитие и усовершенствование оснащенности органов, охраняющих граждан от преступного воздействия, так как, к сожалению, криминал всегда идет на несколько шагов впереди по техническому и материальному оснащению.
Для подготовки высококвалифицированных кадров необходимо развитие также научных исследований в данной области для разработки методических и практических рекомендаций, которые легли бы в основу различных юридических справочников, пособий, сборников, а также специальной литературы для обучения самостоятельной правовой самозащите как граждан, так и самих специалистов в данной области.
7. Развитие и стимулирование активной деятельности системы различных правозащитных органов и организаций, которые были бы доступны каж-
дому гражданину, нуждающемуся в правовой помощи, консультации специалиста.
В настоящее время в России сложилась определенная система органов и организаций, оказывающих ту или иную помощь гражданам в охране и защите их прав. Так, например, на данный момент в России действуют отдельные международные неправительственные правозащитные организации -НПО (отделения Международной амнистии, Международного общества прав человека, Московской Хельсинской группы, национальное общество Красного Креста и Красного полумесяца), что еще раз подтверждает значимость межгосударственного взаимодействия в сфере прав и свобод личности. Также активно работают общероссийские и региональные организации: «Мемориал», центр «Право детей», Интерцентр (защита прав детей-сирот), Союз комитетов солдатских матерей России и многие другие.
Но, как показывает практика, этого не достаточно, необходимо чтобы эта система действовала более активно и результативно. Диссертант полагает, что данная проблема должна решаться на государственном уровне, финансироваться из бюджетных средстз и контролироваться государством. Если современная Россия заинтересована в развитии системы правозащитных органов и организаций, если она намерена с их помощью и содействием в будущем создать наиболее благоприятные условия для нормальной реализации и осуществления гражданами своих прав и свобод, то уже сейчас необходимо вкладывать в данную сферу все возможное, что помогло бы этим организациям развиваться, активно действовать на благо общества и не исчезнуть от нехватки сил, средств и внимания со стороны государства.
Таким образом, анализ тенденций и перспектив развития государственной деятельности по охране прав и свобод личности показывает сложный и порой противоречивый путь ее реализации. Диссертант считает, что механизм обеспечения и осуществления данного направления деятельности в современном Российском государстве будет эффективен, способен удовлетво-
рять требованиям всех граждан, если и дальше будут проводиться в жизнь перечисленные выше направления его совершенствования, упорядочения.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения исследования и намечены перспективы дальнейшей работы над данной проблемой.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1.Сим А. В. Функция охраны прав и свобод личности как основная функция современного Российского государства // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов / Под ред. В.М. Баранова, А.В. Никитина. - Н. Новгород: НА МВД России, 2003. - Вып. 1. - С. 54-59. -0,25п. л.
2. Сим А.В. Функция охраны прав и свобод личности в системе основных функций современного Российского государства // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов / Под ред. В.М. Баранова, А.В. Никитина. -- Н. Новгород: НА МВД России, 2004. - Вып. 4. - С. 54-61.-0,33 п. л.
3. Сим А.В. Понятие функции государства по охране прав и свобод личности // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов / Под ред. В.М. Баранова, А.В. Никитина. — Н. Новгород: НА МВД России, 2004. - Вып. 6. - С. 95-111. - 0, 71 п. л.
4. Сим А.В. Формы осуществления государственной функции охраны прав и свобод личности // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов: В 2 ч. / Под ред. В.М. Баранова, М.А. Пшеничнова. - II. Новгород: НА МВД России, 2004.-Вып.Ю.-Ч. 2.-С. 94-106.-0, 54 п. л.
5. Сим А.В. Особенности методов осуществления государственной функции охраны прав и свобод личности // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов / Под ред. В.М. Баранова, А.В. Никитина. -11. Новгород: НА МВД России, 2005. - Вып. 8. С. 67-79. - 0, 54 и. л.
6. Сим А.В. Охрана экономических прав и свобод граждан в современном Российском государстве: Учебное пособие. - Н. Новгород: НА МВД России, 2005. - 39 с. - 1,63 п. л.
7. Сим А.В. Функции государства: Методическая разработка семинарского занятия. - Н. Новгород: НА МВД России, 2005. - 48 с. - 2 п. л.
Общий объем опубликованных работ - 6 п. л.
Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии
Нижегородской академии МВД России 603600, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.
# 25 8 5 2