Гарантии принципа уважения прав человека в Европейском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Васильева, Александра Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Концептуально-теоретические основы принципа уважения прав человека и его гарантий в Европейском праве.

1. Понятие и содержание прав человека.

2. Концепция принципа уважения прав человека и основных свобод: историко-правовой анализ.

3. Принцип уважения прав человека и основных свобод в Европейском праве.

4. Уважение прав человека и основных свобод как одна из базовых ценностей в праве Европейского Союза.

Глава 2: Гарантии принципа уважения прав человека на национальном уровне.

1. Гарантии прав и свобод личности: теоретический аспект.

2. Система гарантий принципа уважения прав человека и их реализация в странах Европейского Союза.

2.1.Институциональные гарантии.

2.2.Процессуальные гарантии.

2.3.Материальные гарантии.

3. Ограничения на осуществление основных прав и свобод.

Глава 3. Гарантии принципа уважения прав человека на уровне Совета Европы.

1. Основные гарантии, выработанные в рамках Совета Европы.

1.1. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Европейский Суд по правам человека.

1.2.Реформирование Европейского Суда по правам человека.

1.3.Европейская Социальная Хартия и ее контрольные механизмы.

1.4. Специальные Конвенции Совета Европы, их контрольные механизмы и другие механизмы защиты прав человека в рамках Совета Европы.

Глава 4. Гарантии принципа уважения прав человека на уровне Европейского Союза.

1. Хартия Европейского Союза об основных правах 2000 г.: история принятия, значение, предоставляемые гарантии.

2. Гарантии принципа уважения прав человека на наднациональном уровне. 147 2.1.Защита основных прав человека и свобод Судом Европейского Союза. 147 2.2.Защита прав человека Европейским омбудсманом.

2.3.Агентство Европейского Союза по основным правам.

2.4.Иные гарантии принципа уважения прав человека на наднациональном уровне: Европейский контролер по защите данных, Европол, Евроюст.

3. Взаимоотношения Европейского Суда по правам человека и Суда Европейского Союза: тенденции и перспективы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гарантии принципа уважения прав человека в Европейском праве"

Актуальность темы исследования. Права человека являются высшей ценностью человеческой цивилизации. Принцип уважения прав человека, как руководящее начало правовой деятельности, стал основой конституционализма государств не только Европейского региона, но и практически всего мира. Появившиеся в XX веке международные и региональные организации провозгласили своей целью соблюдение принципа уважения прав человека. Защита прав человека перестала быть вопросом сугубо национальным и вышла на новый уровень развития.

В виду непрерывно меняющихся условий жизни и стремления человека к совершенствованию общества, соответственно меняются формы и способы защиты прав человека. Государства-члены Европейского Союза, а также сам Европейский Союз и Совет Европы постоянно совершенствуют свои системы защиты прав человека посредством проведения реформ и создания новых органов и институтов. Принцип уважения прав человека в европейском праве находится в постоянном развитии и должен отвечать потребностям меняющегося общества.

Как справедливо отмечал академик O.E. Кутафин, «право Европейского Союза - уникальная самостоятельная правовая система, развивающаяся несколько иначе, чем правовые системы отдельных государств, в нее тесно интегрированных; иная, чем система международного права, также дающая плодотворные идеи для развития Европейского права»1. Европейское право, в свою очередь, может давать плодотворные идеи для развития как конституционного, так и международного публичного права.

Комплексный анализ юридических гарантий принципа уважения прав человека в Европейском праве представляется важным как для теории права, так и для правоприменительной практики не только государств-членов ЕС, но и Кутафин O.E. К читателю. См.: Европейский Союз: Основополагающие акты в редакции Лиссабонского договора с комментариями / Под ред. С.Ю. Кашкина. - М.: Инфра-М, 2011. - С.5. для Российской Федерации, как важнейшего стратегического партнера ЕС, а также интеграционных образований с участием РФ в части рецепции позитивного правового опыта Европы. Для создания эффективного правового поля защиты прав человека необходима совместная работа в рамках сотрудничества Европейского Союза и Российской Федерации, результатом которой станет взаимообогащение и развитие прав человека, в общем, и принципа уважения прав человека и их гарантий, в частности. Через Россию позитивный европейский опыт защиты прав человека приобретает уже евразийские масштабы по территории распространения. Это может способствовать дальнейшему развитию интеграционных процессов.

Принцип уважения прав человека является фундаментом подлинной демократии. А подлинная демократия - это непременное условие построения государства, нацеленного на служение интересам общества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение существующих гарантий принципа уважения прав человека в Европейском праве, их реализации и дальнейших перспектив развития, что достигается посредством решения следующих задач:

• теоретико-правового анализа понятия прав человека, разработки современной концепции уважения прав человека, а также уточнения сущности и содержания принципа уважения прав человека в условиях такой интеграционной организации, как ЕС;

• характеристики системы гарантий принципа уважения прав человека в ЕС и их реализации в отдельных государствах-членах Европейского Союза;

• правового анализа основных гарантий, выработанных в рамках двух интеграционных организаций - Совета Европы и Европейского Союза;

2 Путин В.В. Демократия и качество государства // Газета «Коммерсантъ». - 2012. - №20/П (4805).

• исследования и теоретико-правового анализа прецедентного права Европейского Суда по правам человека и Суда Европейского Союза в сфере защиты прав человека;

• правового анализа практики взаимоотношений Европейского Суда по правам человека, Суда ЕС и национальных судов, а также выявление динамики, эволюции и перспектив развития этих отношений.

Предмет и объект исследования. Исходя из поставленных задач, предметом настоящего исследования выступают источники права Европейского Союза, нормативно-правовые акты государств-членов ЕС, Конвенции и договоры Совета Европы, прецедентное право Суда ЕС и Европейского Суда по правам человека.

Объектом настоящего исследования является деятельность институтов, органов и учреждений публичной власти на национальном и наднациональных уровнях, направленная на обеспечение принципа уважения и гарантий прав человека.

Теоретическая, нормативная и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих российских и зарубежных ученых-юристов, прежде всего, в области конституционного, международного и европейского права: А.Х. Абашидзе, Е.С.Алисиевич, К.А. Бекяшева, М.В. Баглая, Х.Дж. Бланке, P.M. Валеева, Г. де Бурки, П.А. Калиниченко, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, С.Ю.Кашкина, Е. И. Козловой, С.Н. Кузнецовой, O.E. Кутафина, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашевой, В.В. Маклакова, H.A. Михалевой, В.Н. Русиновой, Б.А. Страшуна, Б.Н.Топорнина, С. Фостера, Т.К. Хартли, А.О. Четверикова, Ю.М. Юмашева, Л.М. Энтина и др.

Значительную помощь в уяснении исследуемых проблем оказало изучение трудов современных представителей юридической науки, работающих в области права Европейского Союза: М.М. Бирюкова, Г. Брэбана,

В.В. Войникова, Д. Гомьена, П. Даффи, М.В. Некотеневой, М. Хемприса, М.Хорспул, М.Л. Энтина и др.

Нормативную основу исследования составили нормативно-правовые акты государств-членов Европейского Союза: их основные законы (конституции) и иные нормативно-правовые акты; положения учредительных договоров Европейского Союза в редакции Лиссабонского Договора 2007 г., ив предыдущих редакциях, Хартии Европейского Союза об основных правах 2000 г., актов вторичного права, изданных институтами ЕС, судебной практики Суда Европейского Союза, международных соглашений ЕС с третьими странами и международными организациями; документы, принятые в рамках Совета Европы.

В качестве методологической основы исследования использовались общенаучные методы познания объективной реальности и специальные способы и приемы, характерные для юридических наук: диалектический, исторический, телеологический методы, метод сравнительного правоведения, метод логической дедукции и индукции, системный подход и др.

Новизна исследования. Предлагаемое исследование во многом является новым в отечественной науке конституционного, международного и европейского права:

1. Представленное исследование является комплексным и наиболее полным из проводимых ранее исследований, специально посвященным вопросам защиты прав человека в Европейском праве.

2. Автор уделяет особое внимание системному и комплексному анализу последних достижений в области защиты прав человека в Европейском праве, а также новейших тенденций и перспектив развития.

3. Новизна работы заключается также в попытке автора выявить роль и место принципа уважения прав человека в современном европейском праве, а также проанализировать его значение в качестве новой категории - ценностей Европейского Союза.

4. Особое внимание уделяется практически не исследованным в отечественной юридической науке внесудебным гарантиям принципа уважения прав человека в Европейском праве: Агентству Европейского Союза по основным правам и Европейскому Контролеру по защите данных.

5. Настоящая работа является первым диссертационным исследованием, в рамках которого осуществляется комплексный анализ мер, принятых в целях реформирования Европейского Суда по правам человека, на министерских конференциях Совета Европы в Интерлакене (2010 г.), Измире (2011 г.) и Брайтоне (2012 г.).

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с результатами проведенного исследования и сделанными из него выводами на защиту выносятся следующие основные новые положения и положения, содержащие существенные элементы научной новизны:

1. История принципа уважения прав человека в Европейском праве началась с деятельности Совета Европы. Впервые этот принцип был закреплен в Уставе Совета Европы 1949 г. (ст.З), а затем нормативно подкреплен и усилен в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. В правовой системе Европейского Союза принцип уважения прав человека впервые был закреплен в прецедентном праве Суда ЕС в 1969 г. в деле Stauder. Нормативно-правовое закрепление он получил только в начале 90-х гг., в Маастрихтском Договоре.

Принцип уважения прав человека в Европейском праве - это скоординированное признание обязанности уважения, соблюдения, поощрения и обеспечения гарантий основных прав и свобод человека на всех уровнях государственной власти, и одновременно на уровнях Европейского Союза и Совета Европы.

Гарантии принципа уважения прав человека в Европейском праве - это совокупность социально-экономических, политических, юридических средств и механизмов, обеспечивающих соблюдение прав и свобод на национальном уровне и одновременно на уровне Европейского Союза и Совета Европы.

2. Принцип уважения прав человека в Европейском праве влияет на развитие национального права государств Европейского региона. Наблюдается процесс трансформации регионального (наднационального) права в право национальное (в качестве примера можно привести рецепцию позитивного правового опыта Европейского Союза государствами-членами ЕС: Глава 1 Конституции Венгрии 2011 г., посвященная правам и свободам, копирует в основных своих положениях Хартию Европейского Союза об основных правах, 2000 г.). В результате создается более универсальное и эффективное правовое поле обеспечения прав человека на национальном уровне. Оно более совместимо и с наднациональным уровнем правового регулирования этой сферы.

3. Принцип уважения прав человека неразрывно связан с демократией и господством права. Провозглашение этого принципа в качестве основы своей деятельности региональными организациями с элементами наднациональности (Совет Европы, Европейский Союз) говорит о тенденции поднятия господства права на качественно новый уровень, в основе которого лежит принцип уважения прав человека и обеспечивающие его гарантии.

4. С 2010 г., проводится активное реформирование Европейского Суда по правам человека. В целом эта реформа проходит успешно: повысился уровень эффективности работы Суда посредством изменения процедур, а также укрепилась роль Комитета Министров Совета Европы в вопросах надзора за исполнением постановлений Европейского Суда. В то же время, в ходе реформы выявились новые проблемы (например, проблемы с соблюдением прав человека в государствах-членах Совета Европы, неисполнение решений Европейского Суда государствами-ответчиками и другие). Новые проблемы, а также пути их решения были отражены в Брайтонской Декларации, принятой в апреле 2012 г.

5. Европейский Союз посредством нормативного закрепления принципа уважения прав человека одновременно осуществляет защиту прав граждан ЕС от нарушений наднациональными институтами, органами и учреждениями ЕС. Подобная защита обеспечивается постоянно совершенствующейся системой институциональных, процессуальных и материальных гарантий, закрепленных в Учредительных Договорах и Хартии Европейского Союза об основных правах 2000 г. в редакции Лиссабонского Договора.

6. Лиссабонский Договор внес определенные изменения и в систему основополагающих принципов Союза. Весь массив принципов права ЕС, существовавший ранее, был разделен на ценности, перечисленные в Договоре о Европейском Союзе и принципы, список которых остается открытым и со временем может быть дополнен. Принцип уважения прав человека в праве Европейского Союза таким образом усилен и приобретает тройное значение: это и норма-принцип, это и норма-ценность, это и норма-цель, каждая из которых имеет свое особенное значение, превосходящее обычные нормы права.

7. В системе институциональных гарантий Европейского Союза, особого внимания заслуживает деятельность внесудебных органов защиты прав человека. В ЕС учреждены и успешно функционируют такие относительно молодые органы, как Контролер по защите персональных данных и Агентство ЕС по основным правам. Деятельность Контролера простирается в плоскости информационных технологий, персональных данных и той потенциальной угрозы, которая создается в случае неправомерных манипуляций с персональными данными со стороны институтов, органов и учреждений ЕС. Агентство по основным правам, в свою очередь, являясь по своей юридической природе консультативным органом, осуществляет защиту прав человека опосредованно путем сбора, анализа и предоставления заинтересованным институтам, органам и учреждениям ЕС информации, касающейся основных прав. На наш взгляд, создание и обеспечение эффективного функционирования новых органов, деятельность которых направлена на защиту прав человека, говорит о непосредственной заинтересованности Европейского Союза в реализации на практике положений о защите прав и свобод человека, закрепленных в нормативно-правовых актах Европейского Союза. Это один из важных механизмов обеспечения социально-политической стабильности ЕС.

8. Ключевым вопросом последних лет, в свете планируемого присоединения Европейского Союза к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, стал вопрос взаимодействия в деятельности Суда Европейского Союза и Европейского Суда по правам человека, а также предупреждения конфликта их юрисдикций. На сегодняшний день подготовлен и одобрен Проект Соглашения о присоединении Европейского Союза к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. В случае вступления этого Соглашения в силу, de jure Европейский Суд по правам человека станет высшей судебной инстанцией по вопросам защиты прав человека в Европе, а Суд ЕС будет обязан подчиняться его решениям и следовать его прецедентному праву. Европейский Суд получит право внешнего контроля актов ЕС на соответствие их Европейской Конвенции. Однако, Суд ЕС оставляет за собой право автономного толкования права ЕС. De facto будет создан такой механизм действия, при котором Суд ЕС станет судом по правам человека в ЕС и получит право первого рассмотрения дела так, чтобы именно Суд ЕС имел право решать вопросы толкования и действительности законодательства ЕС на предмет соответствия их Европейской Конвенции, давать указания государствам-членам о тех шагах, которые им необходимо предпринять, и устранять нарушения Конвенции еще до передачи дела в ЕСПЧ. Таким образом, во-первых, ожидается устранение потенциального конфликта юрисдикций Судов, во-вторых, сократится количество дел, поступающих в ЕСПЧ, что весьма актуально, а, в-третьих, Суд ЕС получит возможность выработать своё прецедентное право в области защиты прав человека, затрагивающее те аспекты, которые не были рассмотрены Страсбургским

Судом, тем самым усилив эффективность правового поля защиты прав человека на наднациональном уровне.

9. Практическая ценность проведенного исследования состоит в возможности применения Европейского опыта защиты прав человека на территории СНГ, Союзного Государства, а впоследствии и Евразийского Союза. В качестве шагов по реформированию системы защиты прав человека в СНГ можно предложить:

• приведение Конвенции СНГ по правам человека 1995 г., в соответствие с новейшими достижениями права прав человека: редактирование ряда статей, расширение каталога прав и свобод на основе использования Европейского опыта (в частности Хартии Европейского Союза об основных правах, 2000 г.);

• детальную разработку механизма обеспечения Конвенции СНГ -Комиссии СНГ по правам человека на основе использования позитивного правового опыта Совета Европы;

• введение дополнительных институциональных гарантий в виде Уполномоченного по правам человека в СНГ, Инспектора по защите персональных данных, Агентства по правам человека в СНГ;

• приведение национального законодательства государств-членов СНГ в соответствие с требованиями Конвенции СНГ по правам человека на основе позитивного правового опыта Совета Европы и Европейского Союза.

Гарантии принципа уважения прав человека, выработанные и модернизированные в рамках СНГ, могут быть в последующем успешно использованы в формировании механизмов защиты прав человека в рамках Евразийского Союза.

Практическая применимость работы. Материалы диссертационного исследования использованы в ходе учебного процесса, проводимого кафедрой права Европейского Союза МГЮА им. O.E. Кутафина и в педагогической практике диссертанта.

Проведенное исследование может способствовать дальнейшему развитию научно-исследовательской работы и практической деятельности в сфере европейской интеграции, европейского права, международного и конституционного права.

Комплексный анализ гарантий принципа уважения прав человека в европейском праве, проведенный автором, может также представлять практический интерес, как для Российской Федерации, так и для Содружества Независимых Государств и Евразийского Союза в вопросах дальнейшего развития, соблюдения и обеспечения прав человека и основных свобод.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка использованных источников и одного приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Васильева, Александра Сергеевна, Москва

Заключение.

Подводя итоги проведенного исследования можно отметить, что принцип уважения прав человека является важнейшим элементом правовых систем не только на национальном уровне, но и на наднациональных уровнях. Гарантии принципа, выработанные в Европейском праве, стали настоящим достоянием всей Европейской цивилизации в целом и предметом заимствования других правовых систем.

Автор сформулировал следующие выводы:

Во-первых, проследив историю становления и развития учения о правах человека, можно с абсолютной уверенностью заявлять, что включение принципа уважениях прав человека и основных свобод в качестве основополагающего принципа большинства современных международных договоров, конституций и основных законов государств стало исторической закономерностью и насущной потребностью, отвечающей реалиям современного общества. Формирование правового государства, а вместе с ним и правового международного сообщества невозможно без должного уважения и соблюдения основных прав и свобод человека. Права человека являются основой конституционного строя любого государства. Именно по тому, как они закреплены и какими гарантиями реально обеспечиваются, можно говорить о том, отвечает ли государство формальным признакам правового, демократического государства или нет. В связи с все более углубляющимися интеграционными процессами, глобализацией права можно с полной уверенностью говорить о расширении такого понятия, как господство права. В связи с тем, что сегодня мы можем наблюдать процесс формирования трех уровней господства права - национального, наднационального (регионального) и глобального (универсального), соответственно и принцип уважения прав человека и основных свобод, а также его гарантии выходят на эти три уровня. Глобализация прав человека отчетливо проявилась с принятием Всеобщей декларации прав человека 1948 г., а, значит, важнейший компонент господства права - уважение прав человека - еще в прошлом веке стал глобальным принципом взаимодействия стран и народов. В Европе на региональном уровне он получил развитие и реализацию через Совет Европы, в котором тоже есть элемент наднациональности. Более того, именно на почве уважения прав человека на наднациональном уровне происходит сегодня сближение права Совета Европы и права Европейского Союза.

Во-вторых, принцип уважения прав человека на уровне отдельных государств (на национальном уровне) сложился давно и на сегодняшний день получил своё нормативное закрепление в большинстве основных законов государств. Однако его реальное исполнение целиком и полностью зависит от тех гарантий, которыми он обеспечивается. Государства-члены Европейского Союза, как основоположники теории прав человека (именно в Европейском регионе родилась и получила своё дальнейшее развитие мысль о существовании прав человека, о необходимости их уважения и соблюдения, идея естественного происхождения и неотчуждаемости прав человека и пр.), ответственно и бережно подходят к закрепленному в их основных законах принципу уважения прав человека, предоставляя своим гражданам в целом реально работающие механизмы, направленные на защиту основных прав. Принцип уважения прав человека превратился в самую настоящую конституционную традицию государств-членов ЕС. Ослабление гарантий основных прав человека, также как и непринятие вовремя мер по их восстановлению чреваты смещением ценностных ориентиров общества. Гарантии принципа уважения прав человека, предоставляемые лицам на национальном уровне, имеют первостепенное значение, поскольку от их своевременности, эффективности и качества зависит вся система защиты прав человека в целом. Сотрудничество и взаимодействие национальных и наднациональных органов по защите прав человека во многом определяют функционирование этой системы и принимаемые нормативно-правовые акты.

В-третьих, принцип уважения прав человека, возникший на конституционном, государственном уровне отдельных стран, расширился до международных региональных масштабов и при этом приобрел принципиально новое качество - он поднялся на новый, наднациональный уровень. Соответственно на новый уровень вышел вопрос обеспечения этого принципа, т.е., его гарантий. Старейшим наднациональным образованием, чья деятельность направлена на защиту прав человека и основных свобод, является Совет Европы. В рамках этой организации было принято большое число Конвенций, направленных на защиту прав человека и основных свобод. Важнейшими из них являются Европейская Конвенция о защите прав человека 1950 г., и Европейская Социальная Хартия 1961 г. (пересмотренная в 1996 г.). Эти два международных договора закрепляют перечень прав, которые должны гарантироваться каждому человеку в государствах-членах и каждому человеку, который находится под юрисдикцией государств, вступивших в Совет Европы. Они также гарантируют коллективные системы надзора и гарантии соблюдения этих прав. У каждого из этих Договоров есть свой оригинальный механизм реализации. Европейский Суд по правам человека - контрольный механизм Европейской Хартии о защите прав человека. На судебную практику Европейского суда по правам человека в настоящее время ссылаются органы правосудия государств-участников Конвенции, включая суды общей юрисдикции, специализированные суды и органы конституционного контроля. Отношения между национальными судами и Европейским судом по правам человека имеют первостепенное значение. Цель наднациональных и национальных судебных органов одна - соблюдение и защита прав человека. Отсюда и вытекает жизненная необходимость приходить к единому знаменателю в своих решениях, а также взаимодействию, основанному на доброй воле и уважении.

В-четвертых, в связи с все возрастающим количеством поступающих в Европейский суд по правам человека дел, возникла насущная потребность его реформирования. 01 июня 2010 года произошло важное в этом плане событие -вступил в силу Протокол №14 к Европейской Конвенции, целью которого как раз и является повышение эффективности деятельности Страсбургского суда. В соответствии с Протоколом №14 процедуры Европейского Суда по правам человека изменяются благодаря: укреплению возможностей фильтрации очевидно неприемлемых для рассмотрения по существу жалоб заявителей; установлению новых критериев приемлемости для рассмотрения по существу жалоб по делам, в которых заявитель не несет значительного ущерба; более эффективному рассмотрению дел, в отношении которых существует прочно устоявшаяся прецедентная практика Европейского Суда по правам человека.

Помимо того, еще одной задачей становится укрепление роли Комитета министров Совета Европы в вопросах надзора за исполнением постановлений Европейского Суда.

Процесс реформирования продолжился на конференциях комитета министров Совета Европы в 2010 г., в Интерлакене и в 2011 г., в Измире. Третьей по счету Конференцией, посвященной вопросам реформирования Европейского Суда по правам человека, стала прошедшая в апреле 2012 года конференция в Брайтоне. По итогам этой конференции была принята Брайтонская Декларация, основные положения которой можно сформулировать следующим образом: в поддержание и во исполнение мер, предусмотренных Протоколом №14, а также Интерлакенской и Измирской Декларациями необходимо сосредоточить усилия на двух основных направлениях деятельности. Это улучшение соблюдения Конвенции на национальном уровне так, чтобы происходило меньше нарушений, а постановления Европейского Суда исполнялись быстро и в полном объеме. А также дальнейшее развитие механизма отсева неприемлемых жалоб, чтобы у Суда была возможность дать адекватный ответ на каждую заявку в разумный период времени.

Процесс реформирования Страсбургского Суда, запущенный еще в 2010 году не завершен. Основной упор его делается на повышении уровня обеспечения прав человека на национальном уровне. Как выразился Генеральный Секретарь Совета Европы в своей приветственной речи на Брайтонской Конференции «реформа укрепила роль и авторитет Европейского Суда по правам человека, однако, эффективная защита прав человека начинается дома. Европейский Суд никогда не пытался и не пытается подменить собой национальные суды».

В-пятых, признание и закрепление принципа уважения прав человека и основных свобод стало эволюционным шагом Европейских Сообществ на пути к такому интеграционному объединению как Европейский Союз. Подвергаясь критике «дефицита демократии» органы и институты Европейского Сообщества, а, впоследствии, и Европейского Союза признали недопустимость осуществления наднациональных функций, не учитывающих важность защиты прав и свобод. Таким образом, ЕС пошел по пути постепенного включения положений о правах и свободах в основополагающие документы Европейского Союза. Сегодня человеческое достоинство, свобода, демократия, равенство, правовое государство, права человека являются основополагающими ценностями Европейского Союза (ст. 2 Договора о Европейском Союзе), отступление от которых недопустимо и будет иметь негативные последствия для любого государства-члена (ст. 7 Договора о Европейском Союзе). Возведение принципа уважения прав человека в ранг ценностей Союза свидетельствует о выходе Европейского Союза на совершенно иной уровень развития, в котором определяющую роль наравне с правовым приобретает морально-нравственный аспект. Тем самым европейский законодатель подчеркнул особую важность прав человека для Нового Европейского Союза. Новая категория ценностей неразрывно связана с целями Европейского Союза. Статья 3 Договора о Европейском Союзе закрепляет в качестве основных целей содействие миру, своим ценностям и благосостоянию своих народов.

Следовательно, ценности приобретают характер высшей юридической значимости в праве ЕС, а все акты текущего законодательства, равно как и другие решения органов Союза, должны приниматься с учетом и в строгом соответствии с ними.

В-шестых, не менее важной по своему значению стала система юридических гарантий прав человека на наднациональном уровне Европейского Союза. Вступление в силу Лиссабонского Договора внесло коррективы в правовую систему ЕС. Отныне у ЕС три равных по силе учредительных документа: Договор о Европейском Союзе, Договор о функционировании Европейского Союза и Хартия Европейского Союза об основных правах. Придание Хартии основных прав ЕС юридически обязательного характера имеет большое значение как для органов, институтов и организаций ЕС, так и для граждан государств-членов ЕС. Цель Хартии состоит в том, чтобы создать документ о правах человека в ЕС, а не наделять Европейский Союз новыми полномочиями законодательствовать в области основных прав. Среди институциональных гарантий принципа уважения прав человека особое место занимает Суд Европейского Союза. Не являясь по своей природе судом по правам человека, он сыграл ключевую роль в развитии и признании в праве ЕС принципа уважения прав человека. Начиная с 60-х гг. XX века Суд вынес ряд знаковых решений, касающихся защиты прав человека. Суд ЕС не выработал специальной процедуры по рассмотрению дел связанных с правозащитной проблематикой. Эти вопросы не служат предметом самостоятельных исков и рассматриваются судом только в связи с конкретными делами, отнесенными к его юрисдикции. С другой стороны, Суд ЕС и в отсутствие специальной процедуры рассмотрения жалоб на нарушения прав человека все же осуществляет контроль над соблюдением прав человека в ЕС совместно с другими институтами Союза. Помимо Суда ЕС на защиту основных прав человека направлена деятельность таких органов, как

Европейский омбудсман, Европейский контролер по защите данных, Европол, Евроюст, Агентство Европейского Союза по основным правам.

В-седьмых, особое внимание следует уделить отношениям Европейского Суда по правам человека с Судом ЕС. ЕС создал собственную правовую систему, высшей судебной инстанцией которой является Суд Европейского Союза в Люксембурге. При этом все государства-члены ЕС являются сторонами ЕКПЧ, в то время как сам Европейский Союз в Конвенции в настоящее время не участвует. Несмотря на то, что одним из основополагающих принципов ЕС является уважение основных прав и свобод, соблюдение которых обеспечивает Суд ЕС, ЕКПЧ и ее судебный механизм формально не распространяются на правовые акты ЕС. С другой стороны, как участники Конвенции все государства-члены ЕС обязаны соблюдать ее положения даже в случае применения или реализации положений законодательства ЕС. Это противоречие может быть устранено в результате присоединения ЕС к ЕКПЧ. Ожидается, что это присоединение укрепит защиту прав человека в Европе путем обеспечения независимого внешнего контроля над функционированием правовой системы ЕС. Кроме того, это устранит пробелы в правовой защите и обеспечит европейским гражданам такую же защиту от действий ЕС, какой они сейчас пользуются по отношению к входящим в Конвенцию государствам-членам Совета Европы. Проект Соглашения о присоединении на данный момент составлен и находится в стадии рассмотрения. В соответствии с этим Соглашением присоединение ЕС к ЕКПЧ не повлияет на компетенцию Европейского Союза в отношении его институтов. Европейский Суд по правам человека в соответствии с Конвенцией приобретает право разрешать споры между индивидами и ЕС, как Высокой Договаривающейся Стороной (а также между Высокими Договаривающимися Сторонами), соответственно давать толкования положениям Конвенции, а его решения по делам, стороной в которых выступает ЕС, приобретают обязательную юридическую силу для институтов ЕС, в том числе для Суда ЕС.

Нормативные акты ЕС, предпринимаемые им действия, а также бездействие станут объектом внешнего контроля со стороны Европейского Суда в свете гарантированных Конвенцией прав. Но в то же самое время, на принцип автономного толкования права ЕС Судом ЕС компетенция Страсбургского Суда не распространяется.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гарантии принципа уважения прав человека в Европейском праве»

На правах рукописи

Васильева Александра Сергеевна

ГАРАНТИИ ПРИНЦИПА УВАЖЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ЕВРОПЕЙСКОМ ПРАВЕ

12.00.10 - Международное право; Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук-

О 4 О К! /М

Москва-2012

005052837

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина» на кафедре права Европейского Союза.

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Кашкин Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты:

Энтин Лев Матвеевич, доктор юридических наук, профессор, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации, профессор кафедры европейского права.

Алисиевич Екатерина Сергеевна, кандидат юридических наук, доцент, Российский университет дружбы народов, преподаватель кафедры международного права.

Ведущая организация Юридический институт Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

Защита состоится 24 октября 2012 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д.212.123.02, созданного на базе Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Автореферат разослан J^ '2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Права человека являются высшей ценностью человеческой цивилизации. Принцип уважения прав человека, как руководящее начало правовой деятельности, стал основой конституционализма государств не только Европейского региона, но и практически всего мира. Появившиеся в XX веке международные и региональные организации провозгласили своей целью соблюдение принципа уважения прав человека. Защита прав человека перестала быть вопросом сугубо национальным и вышла на новый уровень развития.

В виду непрерывно меняющихся условий жизни и стремления человека к совершенствованию общества, соответственно меняются формы и способы защиты прав человека. Государства-члены Европейского Союза, а также сам Европейский Союз и Совет Европы постоянно совершенствуют свои системы защиты прав человека посредством проведения реформ и создания новых органов и институтов. Принцип уважения прав человека в европейском праве находится в постоянном развитии и должен отвечать потребностям меняющегося общества.

Как справедливо отмечал академик O.E. Кутафин, «право Европейского Союза - уникальная самостоятельная правовая система, развивающаяся несколько иначе, чем правовые системы отдельных государств, в нее тесно интегрированных; иная, чем система международного права, также дающая плодотворные идеи для развития Европейского права»1. Европейское право, в свою очередь, может давать плодотворные идеи для развития как конституционного, так и международного публичного права.

Комплексный анализ юридических гарантий принципа уважения прав человека в Европейском праве представляется важным как для теории права, так и для правоприменительной практики не только государств-членов ЕС,

1 Кутафин O.E. К читателю. См.: Европейский Союз: Основополагающие акты в редакции Лиссабонского договора с комментариями / Под ред. С.Ю. Кашкина. - М.: Инфра-М, 2011. С.5.

но и для Российской Федерации, как важнейшего стратегического партнера ЕС, а также интеграционных образований с участием РФ в части рецепции позитивного правового опыта Европы. Для создания эффективного правового поля защиты прав человека необходима совместная работа в рамках сотрудничества Европейского Союза и Российской Федерации, результатом которой станет взаимообогащение и развитие прав человека, в общем, и принципа уважения прав человека и их гарантий, в частности. Через Россию позитивный европейский опыт защиты прав человека приобретает уже евразийские масштабы по территории распространения. Это может способствовать дальнейшему развитию интеграционных процессов.

Принцип уважения прав человека является фундаментом подлинной демократии. А подлинная демократия - это непременное условие построения государства, нацеленного на служение интересам общества.2

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение существующих гарантий принципа уважения прав человека в Европейском праве, их реализации и дальнейших перспектив развития, что достигается посредством решения следующих задач:

• теоретико-правового анализа понятия прав человека, разработки современной концепции уважения прав человека, а также уточнения сущности и содержания принципа уважения прав человека в условиях такой интеграционной организации, как ЕС;

• характеристики системы гарантий принципа уважения прав человека в ЕС и их реализации в отдельных государствах-членах Европейского Союза;

• правового анализа основных гарантий, выработанных в рамках двух интеграционных организаций - Совета Европы и Европейского Союза;

• исследования и теоретико-правового анализа прецедентного права Европейского Суда по правам человека и Суда Европейского Союза в сфере защиты прав человека;

2 Путин В.В. Демократия и качество государства // Газета «Коммерсантъ». 2012. №20/П (4805).

• правового анализа практики взаимоотношений Европейского Суда по правам человека, Суда ЕС и национальных судов, а также выявление динамики, эволюции и перспектив развития этих отношений.

Предмет и объект исследования. Исходя из поставленных задач, предметом настоящего исследования выступают источники права Европейского Союза, нормативно-правовые акты государств-членов ЕС, Конвенции и договоры Совета Европы, прецедентное право Суда ЕС и Европейского Суда по правам человека.

Объектом настоящего исследования является деятельность институтов, органов и учреждений публичной власти на национальном и наднациональных уровнях, направленная на обеспечение принципа уважения прав человека и его гарантий.

Теоретическая, нормативная и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих российских и зарубежных ученых-юристов, прежде всего, в области конституционного, международного и европейского права: А.Х. Абашидзе, Е.С. Алисиевич, К.А. Бекяшева, М.В. Баглая, Х.Дж. Бланке, P.M. Валеева, Г. де Бурки, П.А. Калиниченко, А.Я. Капустина, ВА.Карташкина, С.Ю. Кашкина, Е.И. Козловой, С.Н. Кузнецовой, О.Е.Кутафина, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашевой, В.В. Маклакова, Н.А.Михалевой, В.Н. Русиновой, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, С.Фостера, Т.К. Хартли, А.О. Четверикова, Ю.М. Юмашева, Л.М. Энтина и др.

Значительную помощь в уяснении исследуемых проблем оказало изучение трудов современных представителей юридической науки, работающих в области права Европейского Союза: М.М. Бирюкова, Г.Брэбана, В.В. Войникова, Д. Гомьена, П. Даффи, М.В. Некотеневой, М.Хемприса, М. Хорспул, МЛ. Энтина и др.

Нормативную основу исследования составили нормативно-правовые акты государств-членов Европейского Союза: их основные законы

(конституции) и иные нормативно-правовые акты; положения учредительных договоров Европейского Союза в редакции Лиссабонского Договора 2007 г., и в предыдущих редакциях, Хартии Европейского Союза об основных правах 2000 г., актов вторичного права, изданных институтами ЕС, судебной практики Суда Европейского Союза, международных соглашений ЕС с третьими странами и международными организациями; документы, принятые в рамках Совета Европы.

В качестве методологической основы исследования использовались общенаучные методы познания объективной реальности и специальные способы и приемы, характерные для юридических наук: диалектический, исторический, телеологический методы, метод сравнительного правоведения, метод логической дедукции и индукции, системный подход и др.

Новизна исследования. Предлагаемое исследование во многом является новым в отечественной науке конституционного, международного и европейского права:

1. Представленное исследование является комплексным и наиболее полным из проводимых ранее исследований, специально посвященным вопросам защиты прав человека в Европейском праве.

2. Автор уделяет особое внимание системному и комплексному анализу последних достижений в области защиты прав человека в Европейском праве, а также новейших тенденций и перспектив развития.

3. Новизна работы заключается также в попытке автора выявить роль и место принципа уважения прав человека в современном европейском праве, а также проанализировать его значение в качестве новой категории -ценностей Европейского Союза.

4. Особое внимание уделяется практически не исследованным в отечественной юридической науке внесудебным гарантиям принципа уважения прав человека в Европейском праве: Агентству Европейского Союза по основным правам и Европейскому Контролеру по защите данных.

5. Настоящая работа является первым диссертационным исследованием, в рамках которого осуществляется комплексный анализ мер, принятых в целях реформирования Европейского Суда по правам человека, на министерских конференциях Совета Европы в Интерлакене (2010 г.), Измире (2011 г.) и Брайтоне (2012 г.).

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с результатами проведенного исследования и сделанными из него выводами на защиту выносятся следующие основные новые положения и положения, содержащие существенные элементы научной новизны:

1. История принципа уважения прав человека в Европейском праве началась с деятельности Совета Европы. Впервые этот принцип был закреплен в Уставе Совета Европы 1949 г. (ст.З), а затем нормативно подкреплен и усилен в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. В правовой системе Европейского Союза принцип уважения прав человека впервые был закреплен в прецедентном праве Суда ЕС в 1969 г. в деле 81аис!ег. Нормативно-правовое закрепление он получил только в начале 90-х гг., в Маастрихтском Договоре.

Принцип уважения прав человека в Европейском праве — это скоординированное признание обязанности уважения, соблюдения, поощрения и обеспечения гарантий основных прав и свобод человека на всех уровнях государственной власти, и одновременно на уровнях Европейского Союза и Совета Европы.

Гарантии принципа уважения прав человека в Европейском праве — это совокупность социально-экономических, политических, юридических средств и механизмов, обеспечивающих соблюдение прав и свобод на национальном уровне и одновременно на уровне Европейского Союза и Совета Европы.

2. Принцип уважения прав человека в Европейском праве влияет на развитие национального права государств Европейского региона. Наблюдается процесс трансформации регионального (наднационального)

права в право национальное (в качестве примера можно привести рецепцию позитивного правового опыта Европейского Союза государствами-членами ЕС: Глава 1 Конституции Венгрии 2011 г., посвященная правам и свободам, копирует в основных своих положениях Хартию Европейского Союза об основных правах, 2000 г.). В результате создается более универсальное и эффективное правовое поле обеспечения прав человека на национальном уровне. Оно более совместимо и с наднациональным уровнем правового регулирования этой сферы.

3. Принцип уважения прав человека неразрывно связан с демократией и господством права. Провозглашение этого принципа в качестве основы своей деятельности региональными организациями с элементами наднациональности (Совет Европы, Европейский Союз) говорит о тенденции поднятия господства права на качественно новый уровень, в основе которого лежит принцип уважения прав человека и обеспечивающие его гарантии.

4. С 2010 г., проводится активное реформирование Европейского Суда по правам человека. В целом эта реформа проходит успешно: повысился уровень эффективности работы Суда посредством изменения процедур, а также укрепилась роль Комитета Министров Совета Европы в вопросах надзора за исполнением постановлений Европейского Суда. В то же время, в ходе реформы выявились новые проблемы (например, проблемы с соблюдением прав человека в государствах-членах Совета Европы, неисполнение решений Европейского Суда государствами-ответчиками и другие). Новые проблемы, а также пути их решения были отражены в Брайтонской Декларации, принятой в апреле 2012 г.

5. Европейский Союз посредством нормативного закрепления принципа уважения прав человека одновременно осуществляет защиту прав граждан ЕС от нарушений наднациональными институтами, органами и учреждениями ЕС. Подобная защита обеспечивается постоянно совершенствующейся системой институциональных, процессуальных и

материальных гарантий, закрепленных в Учредительных Договорах и Хартии Европейского Союза об основных правах 2000 г. в редакции Лиссабонского Договора.

6. Лиссабонский Договор внес определенные изменения и в систему основополагающих принципов Союза. Весь массив принципов права ЕС, существовавший ранее, был разделен на ценности, перечисленные в Договоре о Европейском Союзе и принципы, список которых остается открытым и со временем может быть дополнен. Принцип уважения прав человека в праве Европейского Союза таким образом усилен и приобретает тройное значение: это и норма-принцип, это и норма-ценность, это и норма-цель, каждая из которых имеет свое особенное значение, превосходящее обычные нормы права.

7. В системе институциональных гарантий Европейского Союза, особого внимания заслуживает деятельность внесудебных органов защиты прав человека. В ЕС учреждены и успешно функционируют такие относительно молодые органы, как Контролер по защите персональных данных и Агентство ЕС по основным правам. Деятельность Контролера простирается в плоскости информационных технологий, персональных данных и той потенциальной угрозы, которая создается в случае неправомерных манипуляций с персональными данными со стороны институтов, органов и учреждений ЕС. Агентство по основным правам, в свою очередь, являясь по своей юридической природе консультативным органом, осуществляет защиту прав человека опосредованно путем сбора, анализа и предоставления заинтересованным институтам, органам и учреждениям ЕС информации, касающейся основных прав. На наш взгляд, создание и обеспечение эффективного функционирования новых органов, деятельность которых направлена на защиту прав человека, говорит о непосредственной заинтересованности Европейского Союза в реализации на практике положений о защите прав и свобод человека, закрепленных в

нормативно-правовых актах Европейского Союза. Это один из важных механизмов обеспечения социально-политической стабильности ЕС.

8. Ключевым вопросом последних лет, в свете планируемого присоединения Европейского Союза к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, стал вопрос взаимодействия в деятельности Суда Европейского Союза и Европейского Суда по правам человека, а также предупреждения конфликта их юрисдикции. На сегодняшний день подготовлен и одобрен Проект Соглашения о присоединении Европейского Союза к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. В случае вступления этого Соглашения в силу, de jure Европейский Суд по правам человека станет высшей судебной инстанцией по вопросам защиты прав человека в Европе, а Суд ЕС будет обязан подчиняться его решениям и следовать его прецедентному праву. Европейский Суд получит право внешнего контроля актов ЕС на соответствие их Европейской Конвенции. Однако, Суд ЕС оставляет за собой право автономного толкования права ЕС. De facto будет создан такой механизм действия, при котором Суд ЕС станет судом по правам человека в ЕС и получит право первого рассмотрения дела так, чтобы именно Суд ЕС имел право решать вопросы толкования и действительности законодательства ЕС на предмет соответствия их Европейской Конвенции, давать указания государствам-членам о тех шагах, которые им необходимо предпринять, и устранять нарушения Конвенции еще до передачи дела в ЕСПЧ. Таким образом, во-первых, ожидается устранение потенциального конфликта юрисдикций Судов, во-вторых, сократится количество дел, поступающих в ЕСПЧ, что весьма актуально, а, в-третьих, Суд ЕС получит возможность выработать своё прецедентное право в области защиты прав человека, затрагивающее те аспекты, которые не были рассмотрены Страсбургским Судом, тем самым усилив эффективность правового поля защиты прав человека на наднациональном уровне.

9. Практическая ценность проведенного исследования состоит в возможности применения Европейского опыта защиты прав человека на территории СНГ, Союзного Государства, а впоследствии и Евразийского Союза. В качестве шагов по реформированию системы защиты прав человека в СНГ можно предложить:

• приведение Конвенции СНГ по правам человека 1995 г., в соответствие с новейшими достижениями права прав человека: редактирование ряда статей, расширение каталога прав и свобод на основе использования Европейского опыта (в частности Хартии Европейского Союза об основных правах, 2000 г.);

• детальную разработку механизма обеспечения Конвенции СНГ - Комиссии СНГ по правам человека на основе использования позитивного правового опыта Совета Европы;

• введение дополнительных институциональных гарантий в виде Уполномоченного по правам человека в СНГ, Инспектора по защите персональных данных, Агентства по правам человека в СНГ;

• приведение национального законодательства государств-членов СНГ в соответствие с требованиями Конвенции СНГ по правам человека на основе позитивного правового опыта Совета Европы и Европейского Союза.

Гарантии принципа уважения прав человека, выработанные и модернизированные в рамках СНГ, могут быть в последующем успешно использованы в формировании механизмов защиты прав человека в рамках Евразийского Союза.

Практическая применимость работы. Материалы диссертационного исследования использованы в ходе учебного процесса, проводимого кафедрой права Европейского Союза МГЮА имени O.E. Кутафина и в педагогической практике диссертанта.

Проведенное исследование может способствовать дальнейшему развитию научно-исследовательской работы и практической деятельности в

сфере европейской интеграции, европейского права, международного и конституционного права.

Комплексный анализ гарантий принципа уважения прав человека в европейском праве, проведенный автором, может также представлять практический интерес, как для Российской Федерации, так и для Содружества Независимых Государств и Евразийского Союза в вопросах дальнейшего развития, соблюдения и обеспечения прав человека и основных свобод.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка использованных источников и одного приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, аргументируется его научная новизна, определяются методологические и теоретические основы диссертационной работы, формулируются выносимые на защиту положения, излагается ее практическая значимость, приводятся результаты апробации проведенного исследования.

Первая глава «Концептуально-теоретические основы принципа уважения прав человека и его гарантий в Европейском праве» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и содержание прав человека» исследуются положение и роль прав человека в истории политико-правовой мысли, начиная с древнейших времен.

Права человека - это явление, исторически возникающее, изменяющееся и развивающееся. Каждой ступени в историческом развитии свободы и права присуща своя юридическая концепция человека как субъекта права и соответствующие представления о его правах и обязанностях, его свободе и несвободе. Современная концепция прав человека и основных свобод получила свою теоретическую основу в

действующих правовых актах, создающих юридически обязательные нормы поведения государств в области защиты прав человека. Признание мировым сообществом ценности человеческой жизни стало тем фактором, на основе которого достигнут консенсус относительно минимальных стандартов защиты прав человека.

Содержание прав человека определяется несколькими аспектами: во-первых, принципами прав человека, а, во-вторых, совокупностью иных аспектов (политических, экономических, социальных и др.). Принципы прав человека - это признаваемые и охраняемые правом, государствами и международным сообществом основные начала, исходя из которых, осуществляется использование прав и свобод человека и гражданина, выполнение обязанностей, определяются их обоснованные границы и устанавливаются гарантии.

Западная цивилизация делает акцент на индивиде, индивидуальной свободе и независимости от общества. Высшими ценностями считаются собственное достоинство, автономия индивида, равенство и уважение друг к другу. Большое внимание уделяется предотвращению нарушений прав человека со стороны других лиц и государства.

Второй параграф «Концепция принципа уважения прав человека и основных свобод: историко-правовой аспект» посвящен появлению принципа уважения прав человека в национальном и международном праве.

Истоки принципа уважения прав человека следует искать в национальном праве государств. Теоретические представления ученых, философов и юристов о правах человека нашли свое практическое применение в законодательстве различных стран и сыграли немаловажную роль в процессе формирования конституционализма.

Государства, непосредственно закрепив в своем национальном законодательстве права человека, подтвердили свою готовность их уважать, защищать и руководствоваться ими в своей деятельности. В международном праве принцип уважения прав человека получил свое прямое нормативное

закрепление в 1966 г., с принятием Международного Пакта о гражданских и политических правах и Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах. Наиболее полно нормативное содержание принципа уважения прав человека было раскрыто в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ/ОБСЕ) 1975 г.

В третьем параграфе «Принцип уважения прав человека в Европейском праве» анализируется историко-правовой и практический аспекты принципа в Европейском праве.

В 1949 г., Совет Европы в своем Уставе закрепил принцип уважения прав человека, а в 1950 г., он (принцип) был подкреплен и нормативно усилен в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - ЕКПЧ).

Европейский Союз, изначально ориентированный на экономическую интеграцию, постепенно включил вопросы защиты прав человека в сферу своих интересов сначала путем закрепления соответствующего принципа в прецедентном праве Суда ЕС, а затем и в Учредительных документах. ЕС обязан гарантировать соблюдение и защиту прав человека на своем наднациональном уровне. Без такой гарантии европейская интеграция не была бы возможной.

В содержательном плане принцип уважения прав человека в европейском праве стал представлять собой синтез общих конституционных традиций государств-членов ЕС в области прав человека и требований, установленных ЕКПЧ. Принцип уважения прав человека в Европейском праве следует определить как признание обязанности уважения, соблюдения, поощрения, защиты и обеспечения гарантий основных прав и свобод человека на всех уровнях государственной власти, а также и на европейском уровне.

В четвертом параграфе «Уважение прав человека и основных свобод как одна из базовых ценностей в праве Европейского Союза» анализируется

роль и место принципа уважения прав человека в праве ЕС и его влияние на иные правовые системы.

Лиссабонский Договор возвел принцип уважения прав человека в категорию ценностей Европейского Союза, тем самым подчеркнув выход ЕС на новый уровень развития, в котором определяющую роль, наравне с правовым, приобретает морально-нравственный аспект. Категория ценностей также неразрывно связана с целями Европейского Союза. Принцип уважения прав человека приобретает характер основополагающей цели ЕС.

В условиях интеграции принцип уважения прав человека распространился на три уровня публичного взаимодействия — национальный, региональный и универсальный. На региональном уровне этот принцип получил значительное развитие и реализацию, о чем свидетельствуют принятые в рамках Совета Европы и Европейского Союза нормативно-правовые акты, а также созданные в их (нормативно-правовых актов) поддержку юридические механизмы обеспечения и контроля (например, Европейский Суд по правам человека, Европейский Омбудсман и другие).

Принцип уважения прав человека, «обогащенный» на региональном уровне, оказывает определенное влияние на национальное право различных государств. Например, государства-члены Совета Европы обязаны привести свое национальное законодательство в соответствие с положениями ЕКПЧ 1950 г. Ярким примером влияния права Европейского Союза на национальное право его государств-членов может послужить Конституция Венгрии 2011 г. Структура главы «Свобода и Ответственность», посвященной правам и свободам человека, практически идентична структуре Хартии Европейского Союза об основных правах 2000 г.: она условно разделена на 7 разделов, каждый из которых содержит аналогичные ценности и включает в себя соответствующие права и свободы. По содержанию и способу расположения статей эта глава копирует Хартию ЕС 2000 г.

Трансформация наднационального права Союза в национальное право государств-членов обеспечивает позитивный процесс формирования более

универсального и эффективного правового поля защиты прав человека на уровне отдельных государств.

Вторая глава «Гарантии принципа уважения прав человека на национальном уровне» состоит из трех параграфов и трех пунктов.

В первом параграфе «Гарантии прав и свобод личности: теоретический аспект» рассматривается понятие гарантий, а также его содержание и классификация.

Отечественными и зарубежными исследователями высказываются различные точки зрения на понятие и содержание гарантий прав, но все они, в целом, сходятся в одном: гарантии прав - это система социально-экономических, политических, юридических, организационных предпосылок, средств и способов, создающих равные возможности личности для осуществления своих прав, свобод и интересов. В научной литературе принято выделять гарантии общие и гарантии юридические. Все они действуют как единая система: общие гарантии создают условия реализации, а юридические - обеспечивают процедуры защиты и обеспечения прав и свобод человека.

Автор полагает, что такие понятия, как гарантии прав человека и гарантии принципа уважения прав человека являются синонимами и между ними можно ставить знак равенства. Исходя из того, что принцип уважения прав человека представляет собой руководящее начало деятельности, в соответствии с которым признается обязанность соблюдения, уважения и развития основных прав и свобод человека, то гарантии принципа уважения прав человека представляют собой совокупность юридических, социально-экономических средств и механизмов, обеспечивающих реализацию вышеобозначенного руководящего начала деятельности.

Гарантии принципа уважения прав человека в Европейском праве - это совокупность социально-экономических, политических, юридических средств и механизмов, обеспечивающих соблюдение прав и свобод на

национальном и наднациональных уровнях Совета Европы и Европейского Союза.

Второй параграф «Система гарантий принципа уважения прав человека и их реализация в странах Европейского Союза» посвящена правовому анализу всей системы предоставляемых государствами-членами ЕС юридических гарантий и включает в себя три пункта: «Институциональные гарантии», «Процессуальные гарантии», «Материальные гарантии».

На уровне отдельных государств-членов система гарантий прав человека включает в себя три основных элемента: институциональные гарантии; процессуальные гарантии; материальные гарантии.

В государствах-членах Европейского Союза ведущую роль в вопросах защиты прав человека играют органы конституционного надзора и административной юстиции, а также суды общей юрисдикции. Центральное место среди внесудебных механизмов защиты и обеспечения прав человека занимает институт омбудсмана. В своих обобщенных чертах институт омбудсмана повсюду выполняет сходные правозащитные функции. Задачами процессуальных гарантий являются недопущение привлечения к уголовной ответственности и осуждение невиновных, ограничение вторжения государственных органов в сферу личной свободы обвиняемых, обеспечение прав и свобод личности, исключение злоупотребления органами уголовного преследования. Одним из главных средств защиты нарушенных прав человека является компенсация ущерба и других убытков, причиненных ему другими лицами. Сегодня в ряде зарубежных стран обязанность государства по возмещению причиненного вреда закреплена на конституционном уровне, либо на уровне законов, а также прецедентным правом национальных судов.

Юридические гарантии прав человека, выработанные государствами-членами Европейского Союза, представляют особую ценность не только для других государств (например, с целью рецепции позитивного правового опыта), но и для самого Европейского Союза. Совокупность средств и

методов правовой защиты, существующих на национальном уровне, стала базовой моделью для образования системы защиты прав человека на наднациональном уровне ЕС. В процессе взаимодействия и взаимообогащения национального права государств-членов с правом ЕС, эволюционирует и система юридических гарантий прав человека, как во внутригосударственном праве, так и в праве ЕС.

Третий параграф «Ограничения на осуществление основных прав и свобод» посвящен правовому анализу предусмотренных в исключительных случаях ограничений прав и свобод.

Реализация прав и свобод всегда сталкивалась с ограничениями, обусловленными потребностью защитить интересы других людей или общества в целом. Хотя ограничения прав и свобод устанавливаются каждым государством самостоятельно на основе внутригосударственных правовых актов, в современных условиях международное сообщество выводит эту проблему за пределы внутренней компетенции государства. При ограничении прав и свобод человека необходимо следовать принципу соразмерности. На универсальных основаниях права и свободы могут быть ограничены законом в условиях чрезвычайного или военного положения (особого правового режима). Следует также учесть, что установление государствами ограничений в большем объеме, чем это предусмотрено международным правом, недопустимо.

Третья глава «Гарантии принципа уважения прав человека на уровне Совета Европы» состоит из одного параграфа и четырех пунктов.

В первом параграфе «Основные гарантии, выработанные в рамках Совета Европы» исследуется роль Совета Европы в вопросах защиты прав человека и дается анализ юридических инструментов, выработанных в его рамках.

Принцип защиты прав человека и основных свобод является основополагающим для Совета Европы, потому как большую часть его деятельности занимает именно защита прав человека. Перечень прав и

основных свобод содержится в двух важнейших документах: Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., и Европейской Социальной Хартии 1961 г. (пересмотренная в 1996 г.).

Первый пункт «Европейская Конвенция о защите прав и основных свобод и Европейский Суд по правам человека» посвящен историко-правовому анализу Европейской конвенции и роли Европейского Суда по правам человека как института, усилившего значение принципа уважения прав человека в Европейском регионе.

В основу разработки Европейской Конвенции легли идеи, восходящие к естественно-правовому направлению юридической мысли. Центральной идеей Конвенции стала идея господства права, реализующаяся за счет защиты прав человека. При этом следует отметить, что Конвенция возлагает основную ответственность за реализацию своих положений на национальное законодательство государств-участников, которое, в свою очередь, должно отвечать высоким стандартам правового, демократического государства.

Деятельность Европейского Суда по правам человека (далее ЕСПЧ) простирается не только в интерпретационной сфере, но и в правотворческой. Именно ему принадлежит заслуга по созданию наднационального права защиты прав человека (в западной доктрине фигурирует название право Европейской Конвенции по защите прав человека). Каждое решение ЕСПЧ, устанавливающее факт нарушения Конвенции, несет в себе определенный конфликтный потенциал, т.к., подразумевает, что национальный суд был неправ в своей оценке обстоятельств дела. Национальные суды, в свою очередь, иногда отказываются признавать решения ЕСПЧ (яркий тому пример дело «Константин Маркин против России»). Европейский Суд имеет в своем арсенале не так много способов гарантировать соблюдение создаваемого им прецедентного права национальными судами. В этом отношении положение ЕСПЧ отличается от положения национальных верховных и конституционных судов, которые имеют право принимать решения в отношении нижестоящего суда. Именно поэтому взаимодействие

Европейского Суда с национальными судами, основанное на взаимном признании и уважении, имеет первостепенное значение. От вектора их развития зависит эффективность всей системы защиты прав человека в Европейском регионе в целом.

Пункт второй посвящен актуальным вопросам реформирования Европейского Суда по правам человека.

В связи с все возрастающим количеством поступающих в Европейский суд по правам человека дел, возникла потребность его реформирования. 1 июня 2010 г., вступил в силу Протокол №14 к Европейской Конвенции, целью которого является повышение эффективности деятельности Европейского суда по правам человека. Протокол № 14 не содержит радикальных структурных нововведений, а скорее нацелен на улучшение работы ЕСПЧ. Процесс реформирования продолжился на министерских конференциях Совета Европы в Интерлакене (2010 г.) и Измире (2011 г.). Третьей по счету конференцией, посвященной вопросам реформирования ЕСПЧ, стала прошедшая в апреле 2012 г., конференция в Брайтоне (Великобритания).

По итогам этой конференции была принята Брайтонская Декларация. В соответствии с ее положениями государства-члены Совета Европы должны приложить максимум усилий для реализации взятых на себя обязательств по ЕКПЧ. Государствам-членам рекомендовано создать на национальном уровне независимый институт по правам человека, юридические механизмы, направленные на контроль над соблюдением норм Конвенции, обязать национальные суды и трибуналы принимать во внимание в своих решениях принципы и прецедентное право ЕСПЧ и др. Помимо этого, государствам-членам рекомендовано осуществить переводы на национальные языки наиболее значимых дел ЕСПЧ, а также Практического Руководства Суда о критериях допустимости. Совет Европы призывает государства-члены к открытому и равному диалогу и сотрудничеству с Европейским Судом по правам человека.

Пункт третий «Европейская Социальная Хартия и ее контрольные механизмы» посвящен правовому анализу не менее значимого документа Совета Европы — Европейской Социальной Хартии.

Предмет Европейской Социальной Хартии образуют социально-экономические права наемных работников, пенсионеров и других лиц, требующих активной поддержки и финансирования со стороны государства. Особенность Хартии заключается в том, что государства-участники не обязаны брать на себя обязательства по всем положениям Хартии, а лишь по основным, перечисленным в части II Хартии. Остальные положения являются рекомендательными. В рамках Европейской Социальной Хартии учрежден свой контрольный механизм. Центральным элементом этого механизма является Европейский Комитет по социальным правам. Комитет призван следить за соблюдением взятых на себя государствами-участниками обязательств.

Пункт четвертый «Специальные Конвенции Совета Европы, их контрольные механизмы и другие механизмы защиты прав человека в рамках Совета Европы» посвящен правовому анализу иных конвенций Совета Европы и предоставляемых ими средств правовой защиты.

В рамках Совета Европы были разработаны специальные конвенции, которые развивают и дополняют нормы Европейской Конвенции. В рамках этих конвенций существуют свои собственные контрольные механизмы. Они обычно складываются из межправительственных комитетов государств-участников и/или комитетов независимых экспертов, наделенных рекомендательными и совещательными полномочиями. Наряду с «конвенционными» механизмами контроля функционируют дополнительные контрольные инстанции. Они осуществляют наблюдение за соблюдением прав человека европейскими странами без права принимать юридически обязательные решения. Например, Комиссар Совета Европы по правам человека, Европейская комиссия против расизма и нетерпимости. Все эти механизмы призваны повысить уровень защиты прав человека в Европе.

Глава четвертая «Гарантии принципа уважения прав человека на уровне Европейского Союза» состоит из трех параграфов и четырех пунктов.

Первый параграф «Хартия Европейского Союза об основных правах 2000 г.: история принятия, значение, предоставляемые гарантии» посвящена историко-правовому анализу Хартии. Механизм разработки Хартии Европейского Союза об основных правах был запущен на межправительственных конференциях в Кёльне и Тампере. Принятая в Кёльне резолюция гласит, что Хартия должна объединить в себе права, содержащиеся в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также в конституциях всех государств-членов. На саммите в Ницце в 2000 г. Хартия была торжественно провозглашена Европейским Парламентом, Комиссией и Советом. На Межправительственной Конференции в 2007 г., было принято решение придать Хартии юридический статус основополагающего документа, наравне с учредительными договорами, но не инкорпорировать ее текст в текст Лиссабонского Договора. Хартия предназначена для применения органами ЕС и не относится к деятельности государств-членов, выходящей за рамки законодательства Союза. В Хартии ставится задача полной имплементации прав и свобод, вытекающих из ЕКПЧ, социальных хартий, принятых Сообществом и Советом Европы, а также из судебной практики Суда ЕС и ЕСПЧ. В этом выражается стремление создать единое правовое пространство защиты прав человека на региональном уровне.

Параграф второй «Гарантии принципа уважения прав человека на наднациональном уровне» состоит из четырех пунктов.

Пункт первый «Защита прав человека Судом Европейского Союза» посвящен правовому анализу правозащитной деятельности Суда ЕС.

Суд ЕС является высшим правовым институтом, образованным Европейским Союзом (ранее Сообществами) с целью продвижения процесса интеграции. Он не является судом по защите прав человека per se. Суд ЕС рассматривает дела, касающиеся толкования и применения права ЕС или

национального права, вытекающего из права ЕС, но не национального права в чистом виде, как оно установлено государством-членом. В эту юрисдикцию входят вопросы, касающиеся основных свобод и прав человека, как они вытекают из права ЕС. Принцип уважения прав человека был признан Судом ЕС в качестве одного из общих принципов права Сообщества (дело Stauder).

Придание Хартии ЕС об основных правах 2000 г., обязательной юридической силы должно ускорить развитие прецедентного права Суда ЕС в вопросах защиты основных прав и свобод. Часть прав, гарантируемых Хартией, прямо вытекает из Европейской Конвенции. Таким образом, Суд ЕС вынужден будет не только истолковывать эти права, но и выделять те гарантии, которые не имеют параллельных положений в ЕКПЧ, определять их содержание и закреплять в прецедентном праве, чтобы они не свелись к «пустым обещаниям».

В последнее время Суд ЕС делает решительные шаги в направлении защиты прав человека (яркий современный тому пример дело Kadi II, анализируемое в диссертации). Хотя Суд ЕС и подвергается критике со стороны многих ученых-правоведов ввиду его все большей вовлеченности в правозащитную деятельность, однако, такая его позиция представляется единственно верной и отвечающей насущным потребностям не только граждан ЕС, но и всего Европейского Союза.

Пункт второй «Защита прав человека Европейским омбудсманом» посвящена правовому анализу роли и места института омбудсмана в системе юридических гарантий в праве ЕС.

В своих общих чертах институт Европейского Омбудсмана схож с аналогичным институтом, функционирующим на национальном уровне отдельных государств-членов ЕС. Европейский Омбудсман - это назначаемое Европарламентом должностное лицо, уполномоченное получать от каждого физического или юридического лица, проживающего или имеющего свой юридический адрес в государстве-члене ЕС, жалобы в отношении случаев нарушения порядка управления в деятельности институтов, органов или

учреждений Союза, кроме Суда ЕС при осуществлении им своих юрисдикционных функций. Он расследует эти жалобы и составляет по ним доклады. Омбудсман дает рекомендации учреждениям ЕС и выносит вопрос на обсуждение Европейским Парламентом, чтобы последний мог в случае необходимости применить меры политического воздействия на виновных в просчетах и плохом управлении. За 2011 год Европейский Омбудсман рассмотрел и вынес свои рещения по 53 делам. В большинстве случаев жалобы поступали на Европейскую Комиссию.

Пункт третий «Агентство Европейского Союза по основным правам» посвящен правовому анализу места и роли в системе защиты прав человека на наднациональном уровне ЕС такого относительно молодого органа, как Агентство по основным правам.

Агентство ЕС по основным правам является совещательным органом Европейского Союза. Оно было учреждено в 2007 г. Регламентом Совета ЕС 168/2007. Предназначение Агентства - консультировать институты ЕС в областях, относящихся к его компетенции, выступать по отношению к ним авторитетным советником. Фактически речь идет о том, что ему поручено разрабатывать стратегию деятельности институтов ЕС в области прав человека и предлагать конкретные практические решения всех тех проблем в правозащитной области, с которыми ЕС сталкивается. Большое внимание в своей деятельности Агентство уделяет тесному сотрудничеству и взаимодействию с Советом Европы.

Пункт четвертый «Иные гарантии принципа уважения прав человека на наднациональном уровне: Европейский контролер по защите данных, Европол, Евроюст и другие» посвящен правовому анализу внесудебных гарантий принципа уважения прав человека в праве ЕС.

Европейский контролер по защите данных — это независимый наблюдательный орган Европейского Союза. Он следит за тем, чтобы институты и органы ЕС соблюдали права граждан на защиту их персональных данных при обработке информации. В соответствии с

Регламентом (ЕС) № 45/2001 Европейского Совета полномочия Контролера распространяются на три основные области: наблюдение, консультирование и сотрудничество. Нормативной базой для сотрудничества Контролера с национальными органами по защите данных является ст. 29 Рабочей Группы Директивы 95/46/ЕС.

Европол - полицейская служба Европейского Союза, деятельность которой направлена на непосредственную защиту прав человека от тяжких и особо тяжких посягательств (основные направления работы Европола: борьба с терроризмом, нелегальной торговлей оружием, наркоторговлей, детской порнографией и отмыванием денег). Евроюст - структура, созданная в дополнение к Европолу. В основную сферу компетенции Евроюста входят все виды тяжких преступных деяний и правонарушений, компетенцией по которым наделен Европол, а также преступность в сфере информационных технологий, мошенничество, коррупция и любое уголовное правонарушение, посягающее на финансовые интересы ЕС и другие.

Европейская Инициатива в области демократии и прав человека является финансовым механизмом, который содействует ЕС в продвижении демократии и соблюдении прав человека во всем мире. Данная инициатива имеет следующие ключевые направления: содействие свободному процессу выборов, укрепление институционального потенциала парламентов, продвижение действительно плюралистических политических систем, усиление роли гражданского общества и другие.

Помимо этого, учредительными договорами ЕС предусмотрена имущественная ответственность Европейского Союза за причиненные его институтами или сотрудниками при осуществлении своих функций убытки. ЕС обязан возместить пострадавшим лицам любой ущерб.

Параграф третий «Взаимоотношения Европейского Суда по правам человека и Суда Европейского Союза: тенденции и перспективы» посвящен актуальным вопросам взаимодействия двух Европейских судов в виду

ожидаемого присоединения ЕС к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.

Взаимоотношения Суда ЕС и Европейского Суда по правам человека имеют богатую и сложную историю. На сегодняшний день эти отношения можно определить как отношения взаимного признания и сотрудничества. В соответствии со ст. 6 ДЕС Европейский Союз присоединяется к ЕКПЧ в качестве отдельного субъекта. Присоединение к Конвенции Союза, который не является государством и обладает своей особой правовой системой, подразумевает внесение определенных изменений в существующий контрольный механизм. В качестве дополнительной юридической базы, необходимой для присоединения ЕС к ЕКПЧ, пар. 2 ст. 6 ДЕС предусмотрено Соглашение о присоединении. В случае его принятия и вступления в силу Суд ЕС будет обязан подчиняться решениям ЕСПЧ и следовать его прецедентному праву. ЕСПЧ также получит право внешнего контроля актов ЕС на соответствие их Европейской Конвенции. Однако, Суд ЕС оставляет за собой право автономного толкования права ЕС. Суд ЕС, в свою очередь, получит возможность более активно разрабатывать своё прецедентное право в области защиты прав человека, затрагивающее те аспекты, которые не были рассмотрены ЕСПЧ, тем самым усилив эффективность правового поля защиты прав человека на наднациональном уровне и укрепив свою роль в качестве институциональной гарантии принципа уважения прав человека в ЕС.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются основные выводы и выделяются важнейшие тенденции развития гарантий принципа уважения прав человека в Европейском праве.

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:

а) в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Васильева A.C. Уважение прав человека и основных свобод как базовая ценность Европейского Союза // Теория и практика общественного развития. 2012. №5. 0,4 п.л.

2. Васильева A.C. Взаимоотношения Европейского Суда по правам человека и Суда Европейского Союза: сотрудничество или соперничество // Перспективы науки. 2012. №5. 0,5 пл.

б) в прочих источниках:

1. Васильева A.C. Защита прав человека на уровне СНГ // Формирование Евразийского союза на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы правового регулирования: Международная научно-практическая конференция. - М.: РосНОУ, 2012. - 224 с. 0,4 п.л.

2. Васильева A.C. Система защиты прав человека в Европейском Союзе: правовой опыт для Содружества Независимых Государств // Правовая наука. 2012. №6. 0,45 пл.

Подписано в печать: 18.09.2012 Объем: 1,0 п. л. Тираж: 170 экз. Заказ № 625 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru