Международно-правовая защита права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Международно-правовая защита права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРАВА НА УВАЖЕНИЕ ЧАСТНОЙ И СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ И НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА И КОРРЕСПОНДЕНЦИИ (НА ПРИМЕРЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА)

Специальность 12.00.10 - международное право; европейское право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

04201453797

Грачева Марина Александровна

Москва 2013

ПЛАН

Введение........................................................................... 3

Глава I. Право на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции как предмет международно-правовой защиты.

§ 1. Понятие права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции в универсальных международно-правовых актах............................. 18

§2. Особенности толкования права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции в региональных правовых системах.......................... 39

Глава И. Практика защиты Европейским судом по правам человека права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции.......................................................... 71

§ 1. Практика защиты Европейским судом по правам человека

права на уважение частной жизни......................................... 72

§ 2. Практика защиты Европейским судом по правам человека

права на уважение семейной жизни......................................... 86

§ 3. Защита права на уважение семейной жизни при осуществлении высылки (депортации) мигрантов............................... 96

§ 4. Защита тайны корреспонденции в постановлениях Европейского суда по правам человека......................................... 107

§ 5. Практика защиты Европейским судом по правам человека права на неприкосновенность жилища................................... 119

Заключение........................................................................ 128

Список использованной литературы......................................... 136

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вступив в Совет Европы и ратифицировав в марте 1998 г. Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод1 (далее Европейская конвенция или ЕКПЧ), с 5 мая 1998 года Россия присоединилась к европейской системе охраны прав человека, включающей в себя не только обязанность охранять и соблюдать зафиксированные в ЕКПЧ права и свободы, но и признание обязательной юрисдикции Европейского суда по правам человека (далее Европейский суд или ЕСПЧ).

Ратификация Россией Европейской конвенции позволила всем заинтересованным лицам обращаться в Европейский суд с жалобами на Российскую Федерацию, в случае если они считают свои права нарушенными властями Российской Федерации. Это в полной мере соответствует положениям части 3 статьи 46 Конституции Российской Федерации, в которой установлено, что «каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты»2.

Для Российской Федерации проблема защиты прав человека особенно актуальна по многим причинам - несовершенство законодательства, коррумпированность отдельных должностных лиц, недостаточная информированность граждан о своих правах и способах их защиты. По количеству поступивших обращений всего Россия занимает одно из первых мест, а по состоянию на 31 декабря 2012 года на стадии судебного рассмотрения находится 25850 жалоб против Российской Федерации, что составляет 21% от общего количества жалоб на

1 Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (Рим, 4 ноября 1950 г., с изменениями от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.). URL: http://www.coe.ru/main/echr (дата обращения 20.10.10)

2 Конституция Российской Федерации, принята 12.12.1993, с учетом поправок от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Официальный текст Конституции РФ с внесенными в нее поправками от 30.12.2008 опубликован «Российская газета», № 7,21.01.2009.

данной стадии против всех государств-членов Совета Европы (всего - 125450). Всего по официальным данным Европейского суда по состоянию на 1.01.2012 в отношении было России вынесено 1140 постановлений (общее количество таких постановлений 1212), выявивших как минимум одно нарушение в рассмотренном деле3.

Неотъемлемой составляющей демократического общества является обеспечение государством права на неприкосновенность4 частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции, гарантированное ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Она состоит из двух частей. Первая

- провозглашает права, гарантируемые каждому человеку в рамках данной статьи - право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и корреспонденции. Вторая часть говорит о том, что эти права не являются абсолютными и могут быть ограничены государством, но только на основании закона и в интересах, прямо перечисляемых в ней.

Также в диспозиции нормы четко определены обстоятельства, допускающие ограничение этих прав. К ним относятся только те причины вмешательства, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе при преследовании одной или более законных целей (интересы национальной безопасности, общественного спокойствия, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц) и которые могут рассматриваться государством в качестве приемлемых ограничений прав каждого человека, изложенных в статье 8 ЕКПЧ.

Для того, чтобы по жалобе индивида было вынесено решение ЕСПЧ, не-

3 Официальный сайт Европейского суда по правам человека/ Статистическая информация. URL:http://www.echr.coe.int/NR/rdonlvres/2B783BFF-39C9-455C-B7C7-F821056BF32A/0/TABLEAU VIOLATIONS EN 2011.pdf (дата обращения 28.11.12)

4 Здесь и далее по тексту диссертационного исследования будут использоваться два понятия

- «неприкосновенность» и «уважение» в зависимости от контекста. В случае анализа положений ЕКПЧ и прецедентной практики ЕСПЧ речь пойдет об «уважении права на частную и семейную жизнь, жилище и корреспонденцию» в соответствии с конвенционными нормами Совета Европы.

обходимо при рассмотрении дела пройти через две стадии. Первая стадия касается применимости статьи 8, иными словами является ли предполагаемое нарушенное право объектом защиты части 1 статьи 8 Европейской конвенции. Это часто приводит к дискуссии, например, о том, что включается в понятие частной жизни или жилища в рамках данной статьи. С учетом своей прецедентной практики ЕСПЧ определяет, что право, на которое ссылается человек (например, право, предусмотренное в отношении свободы жилища), фактически не является правом, на которое распространяется действие части 1 статьи 8, и, следовательно, положения статьи 8 не применяются, а рассмотрение жалобы на этом заканчивается.

Для того, чтобы получить защиту по статье 8, существо выдвигаемой жалобы должно соответствовать гарантиям, предоставляемым в соответствии с Европейской Конвенцией, в частности, в свете осуществления права на уважение частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции.

Деятельность Европейского суда не имеет своей целью дать точные определения терминам «личная жизнь», «семейная жизнь», «жилище» и «корреспонденция». Его подход состоит в том, чтобы установить, соответствует ли предмет индивидуальной жалобы тому перечню прав, которые защищаются по статье 8 по каждому конкретному делу. Гибкость подхода Европейского суда позволяет ему принимать во внимание уровень социального, правового, культурного и технического развития отдельных стран, входящих в Совет Европы.

Тем не менее, практика ЕСПЧ достаточно объемна, чтобы сделать некоторые выводы и понять сущность используемых дефиниций на основе его решений. Это, безусловно, является необходимым для государств-участников ЕКПЧ, так как именно отсутствие (или неадекватность) решений национальных властей приводит к обращению граждан в Европейский суд за защитой своих прав.

Основная цель ст. 8 ЕКПЧ — защита индивида от произвольного вмешательства органов государственной власти в его личную и семейную жизнь, но

она не ограничивается тем, что обязывает государство воздерживаться от подобного вмешательства. Практика Европейского суда показывает, что к этой обязанности, следует добавить позитивные обязательства5, призванные обеспечить действительное уважение прав, гарантированных статьей, об исполнении которых, зачастую, государства-участники ЕКПЧ не задумываются.

Для Российской Федерации особенно актуальными остаются проблемы нарушения прав на неприкосновенность корреспонденции и жилища в ходе проведения оперативно-разыскных, следственных и иных мероприятий правоохранительных органов (таких как прослушивание телефонных переговоров, проведение обысков и т.д.), а также неправомерное вмешательство в осуществление прав на частную и семейную жизнь в процессе депортации (высылки) мигрантов и в осуществление прав на уважение корреспонденции содержащимся под стражей осужденными. Сами по себе подобные действия не противоречат Европейской конвенции, но проистекающее из них вмешательство не должно выходить за рамки требований, обусловленных правомерной целью.

Целью работы является системный и всесторонний анализ и выявление особенностей защиты права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции посредством универсальных и региональных международно-правовых средств, в частности в Европейском суде по правам человека, и выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию национального нормативно-правового обеспечения в этой области.

Поставленная цель требует решения следующих научно-практических задач:

5 Уважение прав человека в свете гарантий Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод трактуется не только как запрет на вмешательство государства в осуществление предусмотренных прав и свобод, но и как возложение на государство позитивного обязательства - обеспечить с помощью законодательства и других средств уважение личной сферы гражданина и ее защиту от вмешательства со стороны третьих лиц. // Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Статья 8 Право на уважение частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции. Прецеденты и комментарии. /Урсула Килкэ-ли; пер с англ. Е.А. Чефранова, Москва, 2001., Комментарий к изданию Чефрановой Е.А. С. 100.

- дать объективную оценку степени, характеру и эффективности международно-правовой защиты права на неприкосновенность частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции посредством анализа универсальных и региональных международно-правовых актов;

- определить позицию Европейского суда в отношении толкования сущности категорий «частная жизнь», «семейная жизнь», «жилище» и «корреспонденция» в соответствии с материалами судебной практики по делам о нарушении статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод;

- выявить требования, предъявляемые к властям государств-нарушителей, в частности в отношении национальных законодательств и исполнения своих позитивных обязательств;

- установить соответствия и противоречия прецедентной практики ЕСПЧ и национального права государств-членов Совета Европы, а также вопросы и способы реализации решений Европейского суда, их эффективность;

- выявить проблемы в законодательстве Российской Федерации, указать неурегулированные вопросы и определить меры превентивного характера по предупреждению возможных нарушений ЕКПЧ по статье 8.

Объектом диссертационного исследования является обеспечение международно-правовыми средствами права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции, нашедшее отражение в постановлениях Европейского суда по правам человека.

Предметом исследования является международно-правовые акты, акты международного «мягкого» права, а также постановления ЕСПЧ, обеспечивающие гарантии права на неприкосновенность частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции.

Методологическая основа исследования. В ходе проведения диссертационного исследования используются такие методы, как системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический и контент-анализ.

Эмпирическую базу исследования составили законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации, международно-правовые универсальные и региональные акты в области защиты права на частную и семейную жизнь, жилище и корреспонденцию, практика Европейского суда по правам человека, монографические и иные работы отечественных и зарубежных ученых, материалы национальных и международных исследований по правам человека.

Состояние теоретической разработки темы исследования. Проблеме международно-правовой защиты права на неприкосновенность частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции посвящены работы Н.Г.Беляевой, М.В. Виноградова, К.А. Березовского, М.Р. Воскобитовой, У. Килкэли и др.

Весомый вклад в разработку теоретических основ защиты прав человека, в том числе в рамках различных международных региональных организаций внесли такие ученые, как: А.Х. Абашидзе, Е.С. Алисиевич, Ю.Ю. Берестнев, П.Н. Бирюков, С.Ю. Кашкин, Ю.М. Колосов, И.И. Лукашук, Г.И. Тункин, Л.Н. Шестаков, X. Вильт, К. Хендерсон, С. Флинтерман, Д. Форсайт и др.

Значительную помощь в изучении темы диссертационного исследования оказали работы, посвященные проблеме защиты права на неприкосновенность частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции в сфере конституционного, гражданского и уголовно-процессуального права, следующих авторов: Т.П. Водкиной, Н.С. Измайловой, И.В. Матвиенко И. В., И.А. Чернышева, С.Н. Наумова, А. Климчика, Ю.Е.Сысоева, И.М. Хужоковой, Х.П. Шептуновой и другие.

Научная новизна диссертации определяется тем, что данная работа является одним из первых в отечественной науке международного права исследованием, объективных закономерностей функционирования правового механизма ЕСПЧ по защите права на неприкосновенность частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции.

Отдельные аспекты исследуемой проблематики являлись предметом ис-

следования отечественных авторов. К примеру, Н.Г. Беляева в своей работе анализировала соотношение международно-правовой и внутригосударственной регламентации частной жизни6; Д.З. Поливанова рассматривала международ-

п

но-правовые проблемы права на неприкосновенность частной жизни . Однако данные работы не затрагивали всего комплекса проблем, связанных с функционированием правового механизма ЕСПЧ по защите права, гарантированного статьей 8 ЕКПЧ во взаимосвязи всего набора «тем», включенных в гарантии данной международной нормы.

Настоящая работа восполняет этот пробел, делая предметом исследования не только аспекты, связанные с международно-правовым обеспечением права на неприкосновенность частной жизни, но и близкие по своей сущности, особенностям реализации и значению права на неприкосновенность семейной жизни, жилища и корреспонденции.

В частности, в диссертационном исследовании обосновывается необходимость разработки соответствующего международно-правового акта, обеспечивающего четкую регламентацию рассматриваемого права, создающего систему единых стандартов в вопросах определения сущности категорий частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции, с целью унификации ключевых моментов осуществления этих прав в различных международных региональных правовых системах.

Кроме того, в работе выявлены потенциально незащищенные категории лиц, нуждающихся в учете некоторых особенностей осуществления ими права на неприкосновенность частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции в силу тендерных, социальных и иных особенностей правового статуса.

6 См.: Беляева, Н. Г., Право на неприкосновенность частной жизни: Соотношение международно-правовой и внутригосударственной регламентации: автореф. диссер. к.ю.н., 12.00.10; Казанский государственный университет. - Казань, 2000.26 с.

7 См.: Поливанова Д. 3. Международно-правовые проблемы права человека на неприкосновенность частной жизни: диссертация кандидата юридических наук: 12.00.10 /; Место защиты: Институт государства и права РАН, 2010 г.

В рамках диссертации предпринята попытка не только охарактеризовать имеющиеся международно-правовые и региональные акты, гарантирующие отдельные аспекты указанных прав, а также средства и способы их защиты, выявить соответствующие пробелы и противоречия, но и предложить конструктивные способы по их устранению.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовая защита права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции»

На правах рукописи Исх. № //^¿¿'У от 2013 г.

ГРАЧЕВА Марина Александровна

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРАВА НА УВАЖЕНИЕ ЧАСТНОЙ И СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ И НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА И КОРРЕСПОНДЕНЦИИ (НА ПРИМЕРЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА)

Специальность 12.00.10 - международное право; европейское право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г 1 ноя 2ои

Москва 2013

005539185

Работа выполнена на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Коннов Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

главный научный сотрудник РАН, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации, Карташкин Владимир Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Калужского филиала Российской правовой академии Минюста России Кузнецов Алексей Петрович

Ведущая организация - Военный университет Министерства обороны

Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «/6> 2013 года в

часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Ак. Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «т£"» ¿-и 1с .у^ 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ___Ю.Ю. Кулакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вступив в Совет Европы и ратифицировав в марте 1998 г. Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод1 (далее Европейская конвенция или ЕКПЧ), с 5 мая 1998 года Россия присоединилась к европейской системе охраны прав человека, включающей в себя не только обязанность охранять и соблюдать зафиксированные в ЕКПЧ права и свободы, но и признание обязательной юрисдикции Европейского суда по правам человека.

Ратификация Россией Европейской конвенции позволила всем заинтересованным лицам направлять жалобы в Европейский суд, в случае если они считают свои права нарушенными властями Российской Федерации. Это в полной мере соответствует положениям части 3 статьи 46 Конституции Российской Федерации, в которой установлено, что «каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты»2.

Для Российской Федерации проблема защиты прав человека особенно актуальна по многим причинам: несовершенство законодательства, коррумпированность должностных лиц, недостаточная информированность граждан о своих правах и способах их защиты, а также о деятельности ЕСПЧ и т.д. Достаточно сказать, что по количеству поступивших обращений всего Российская Федерация занимает одно из первых мест, а по

1 Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (Рим, 4 ноября 1950 г., с изменениями от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января', 6 ноября 1990 г., И мая 1994 г.). URL: http://www.coe.ru/main/echr (дата обращения 20.10.10)

Конституция Российской Федерации, принята 12.12.1993, с учетом поправок от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Официальный текст Конституции РФ с внесенными в нее поправками от 30.12.2008 опубликован «Российская газета» № 7 21.01.2009. ' " '

состоянию на 30 сентября 2013 года на стадии ожидания рассмотрения находится 20700 жалоб против Российской Федерации, что составляет 18,6% от общего количества поступивших жалоб против всех государств-членов Совета Европы3. Всего Европейским судом в отношении России вынесено 1262 постановлений (общее количество таких постановлений 1346), выявивших как минимум одно нарушение в рассмотренном деле4.

Для Российской Федерации особенно актуальными остаются проблемы нарушения прав на неприкосновенность корреспонденции и жилища в ходе проведения оперативно-разыскных, следственных и иных мероприятий правоохранительных органов (таких как прослушивание телефонных переговоров, проведение обысков и т.д.), а также неправомерное вмешательство в осуществление прав на частную и семейную жизнь в процессе депортации (высылки) мигрантов и в осуществление прав на уважение корреспонденции содержащихся под стражей осужденных. Сами по себе подобные действия не противоречат Европейской конвенции, но проистекающее из них вмешательство не должно выходить за рамки требований, обусловленных правомерной целью.

Целью работы является системный и всесторонний анализ и выявление особенностей защиты права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции посредством универсальных и региональных международно-правовых средств, в частности в Европейском суде по правам человека, и выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию национального нормативно-правового обеспечения в этой области.

Поставленная цель требует решения следующих научно-практических задач:

3 Официальный сайт Европейского суда по правам человека/ Статистическая информация. URL: http://www.echr.coe.int/Documents/Stats pending month 2013 BIL.pdf (дата обращения 10.10.2013)

Официальный сайт Европейского суда по правам человека/ Статистическая информация. URL: http://www.echr.coe.int/Documents/Stats violation 1959 2012 ENG.pdf (дата обращения 10.10.2013)

- дать объективную оценку степени, характеру и эффективности международно-правовой защиты права на неприкосновенность частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции посредством анализа универсальных и региональных международно-правовых актов;

- определить позицию Европейского суда в отношении толкования сущности категорий «частная жизнь», «семейная жизнь», «жилище» и «корреспонденция» в соответствии с материалами судебной практики по делам о нарушении статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод;

- выявить требования, предъявляемые к властям государств-нарушителей, в частности в отношении национальных законодательств и исполнения своих позитивных обязательств;

- установить соответствия и противоречия прецедентной практики ЕСПЧ и национального права государств-членов Совета Европы, а также вопросы и способы реализации решений Европейского суда, их эффективность;

- выявить проблемы в законодательстве Российской Федерации, указать неурегулированные вопросы и определить меры превентивного характера по предупреждению возможных нарушений ЕКПЧ по статье 8.

Объектом диссертационного исследования является обеспечение международно-правовыми средствами права на уважение частной и семейной жизни, неприкосновенность жилища и корреспонденции, нашедшие отражение в постановлениях Европейского суда по правам человека.

Предметом исследования является международно-правовые акты, акты «мягкого» международного права, а также постановления ЕСПЧ, обеспечивающие гарантии права на неприкосновенность частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции.

Методологическая основа исследования. В ходе проведения диссертационного исследования используются такие методы, как системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, контент-

анализ.

Эмпирическую базу исследования составили законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации, международно-правовые универсальные и региональные акты в области защиты права на частную и семейную жизнь, жилище и корреспонденцию, практика Европейского суда по правам человека, монографические и иные работы отечественных и зарубежных ученых, материалы национальных и международных исследований по правам человека.

Состояние теоретической разработки темы исследования. Проблеме международно-правовой защиты права на неприкосновенность частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции посвящены работы Н.Г.Беляевой, М.В. Виноградова, М.Р. Воскобитовой, У. Килкэли и др.

Весомый вклад в разработку теоретических основ защиты прав человека, в том числе в рамках различных международных региональных организаций внесли такие ученые, как: А.Х. Абашидзе, Е.С. Алисиевич, Ю.Ю. Берестнев, П.Н. Бирюков, С.Ю. Кашкин, Ю.М. Колосов, И.И. Лукашук, Г.И. Тункин, Л.Н. Шестаков, X. Вильт, К. Хендерсон, С. Флинтерман, Д. Форсайт и др.

Значительную помощь в изучении темы диссертационного исследования оказали работы, посвященные проблеме защиты права на неприкосновенность частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции в сфере конституционного, гражданского и уголовно-процессуального права, следующих авторов: Т.П. Водкиной, Н.С. Измайловой, И.В. Матвиенко И. В., И.А. Чернышева, С.Н. Наумова, А. Климчика, Ю.Е.Сысоева, И.М. Ху-жоковой, Х.П. Шептуновой и другие.

Научная новизна диссертации определяется тем, что данная работа является одним из первых в отечественной науке международного права исследованием объективных закономерностей функционирования правового механизма ЕСПЧ по защите права на неприкосновенность частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции.

Отдельные аспекты исследуемой проблематики, такие как соотношение международно-правовой и внутригосударственной регламентации частной жизни и международно-правовые проблемы права на неприкосновенность частной жизни, уже были предметом исследования отечественных авторов. Однако не был изучен весь комплекс проблем.

Настоящая работа восполняет этот пробел, делая предметом исследования не только аспекты, связанные с международно-правовым обеспечением права на неприкосновенность частной жизни, но и близкие по своей сущности, особенностям реализации и значению права на неприкосновенность семейной жизни, жилища и корреспонденции.

В частности, в диссертационном исследовании обосновывается необходимость разработки соответствующего международно-правового акта, позволяющего обеспечить нормативно-правовое регулирование международно-правовых механизмов, создающего систему единых стандартов в вопросах определения минимального набора гарантий, предоставляемых во всех международных региональных правовых системах, и обеспечивающего унифицированное толкование категорий частной жизни, семейной жизни, жилища и корреспонденции.

Кроме того, в работе выявлены недостаточно защищенные в силу тендерных, социальных и иных особенностей правового статуса категории лиц, требующих обеспечение специального правового режима осуществления права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции.

В рамках диссертации охарактеризованы имеющиеся международно-правовые и региональные акты, гарантирующие отдельные аспекты указанных прав, а также средства и способы их защиты, выявлены пробелы и противоречия в нормативно-правовом обеспечении защиты рассматриваемых прав, а также предложены конструктивные меры по их устранению.

В процессе исследования прецедентной практики Европейского суда по правам человека определены особенности и актуальные проблемы тол-

кования им понятий «частная жизнь», «семейная жизнь», «жилище» и «корреспонденция». Определено соотношение между правовой позицией ЕСПЧ по ст. 8 ЕКПЧ и позитивными обязательствами государств-членов Совета Европы по обеспечению соответствующих прав. Проанализированные постановления включают в себя как дела по жалобам против Российской Федерации, так и против других государств-участников Европейской конвенции с тем, чтобы предупредить возможное вынесение решения ЕСПЧ не в пользу Российской Федерации.

Помимо этого, выявлены существенные недостатки во внутригосударственных актах Российской Федерации, регламентирующих различные аспекты осуществления права на неприкосновенность частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции в контексте судебной практики ЕСПЧ. В этой связи обоснованы соответствующие предложения о внесении изменений в федеральное законодательство, в целях приведения его в соответствие с обязательствами Российской Федерации, принятыми вследствие присоединения к европейской системе защиты прав человека в рамках Совета Европы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гарантированное статьей 8 Европейской конвенции 1950 г. право на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции является многосоставным, и представляет собой совокупность близких по своей сущности, особенностям реализации и значению прав, что подтверждается, в частности, их совместным закреплением в большинстве универсальных и региональных международно-правовых актов, а также в национальном законодательстве различных государств и должно рассматриваться как одно право, предоставляющее широкий спектр гарантий в различных сферах жизнедеятельности человека. Именно такой подход, исключающий необходимость конкретизации нарушаемого права, обеспечит его наиболее эффективное осуществление и защиту, что подтверждается решениями ЕСПЧ, в которых при установле-

нии факта нарушения статьи 8 ЕКПЧ они неотделимы друг от друга и выступают как единое целое.

2. В международном праве в настоящее время отсутствует универсальный договор, обеспечивающий право на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции. Ни один универсальный или региональный международно-правовой акт не дает исчерпывающего и точного толкования категорий «частная жизнь», «семейная жизнь», «жилище» и «корреспонденция». Кроме того, большинство международно-правовых актов морально устарели и не отражают тенденций развития современного общества в различных сферах жизнедеятельности человека. В связи с тем, что рассматриваемое право является одним из основных личных прав, в целях его эффективной международной защиты следует унифицировать его нормативно-правовое обеспечение в универсальных и региональных международных актах, чтобы отличающиеся позиции государств в вопросах частной жизни, неприкосновенности жилища и корреспонденции, брака и семьи, в том числе обусловленные религиозными мотивами и культурными особенностями, не могли повлиять на полноту и доступность осуществления этих прав. Необходимо создание единых правовых условий, позволяющих реализовать презумпцию защиты указанных прав действительно каждого независимо от указанных факторов.

3. В практике ЕСПЧ при рассмотрении дел по статье 8 ЕКПЧ подтверждается необходимость установления специального правового режима для таких категорий субъектов осуществлении права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции как мигранты, женщины и дети, «публичные фигуры», лица, подвергнутые уголовному преследованию и лица, отбывающие наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы. В отношении одних ограничения правового статуса в силу тех или иных обстоятельств обязывают предоставить дополнительные гарантии обеспечения права на уважение

частной и семейной жизни, неприкосновенности жилища и корреспонденции. Другие («публичные фигуры»), наоборот, в силу своего общественного положения имеют меньший объем таких гарантий. Нормативно-правовое обеспечение права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции должно быть гибким и в условиях соблюдения справедливого баланса интересов общества и индивида учитывать такие особенности.

4. Наиболее успешно региональная система защиты прав и свобод человека функционирует в рамках Совета Европы и осуществляется посредством реализации положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и созданным в соответствии с ней Европейским судом по правам человека. Одним из эффективных правовых инструментов ЕСПЧ являются меры общего характера - как таковые рекомендации по совершенствованию национального законодательства для государств-участников ЕКПЧ, которые содержатся в его решениях. Международное нормативно-правовое обеспечение права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции в региональных международно-правовых актах различно в силу причин экономического, политического, культурного и иного характера. В связи с этим в ходе разработки универсальных международных стандартов по этому вопросу необходимо предусмотреть также создание аналогичных Европейскому суду способов защиты прав человека в других региональных международных организациях, так как целью деятельности ЕСПЧ является не просто присуждение денежных компенсаций лицам, в отношении которых было установлено нарушение их прав и свобод, но и прогрессивное развитие нормативно-правового регулирования в правовом пространстве Совета Европы посредством толкования положений ЕКПЧ и рекомендаций в сфере правотворческой и правоприменительной деятельности государств-членов Совета Европы.

5. Категория «частная жизнь» в прецедентной практике ЕСПЧ пред-

ставляется наиболее объемной, поскольку охватывает все сферы жизнедеятельности индивида, а, следовательно, и конкретных права и свобод в каждой из них. Это затрудняет практический процесс признания приемлемости жалобы, то есть процесс определения соответствует ли предмет жалобы набору гарантируемые ЕКПЧ прав и свобод. Выходом из сложившейся ситуации представляется выделение в качестве отдельных положений или новых протоколов к ЕКПЧ экологических прав, репродуктивных прав и некоторые другие - то есть таких групп прав, которые подпадают под защиту права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции, но нуждаются в отдельном нормативно-правовом обеспечении.

6. Весьма актуальна для значительного количества государств-участников Совета Европы проблема качества национального закона, регламентирующего порядок ограничения права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции. Это относится и к прослушиванию телефонных переговоров и к деятельности правоохранительных органов, связанной с созданием и использованием информационных баз данных, содержащих сведения о персональных данных и к некоторым другим действиям. В значительном количестве решений ЕСПЧ, вынесенных по этому вопросу содержатся рекомендации по принятию мер общего характера в целях совершенствования законодательства государств-ответчиков. Представляется целесообразным осуществление правового информирования и постоянного мониторинга решений, вынесенных как против Российской Федерации, так и в отношении других государств-членов Совета Европы, а также создание в системе правоохранительных органов механизма ознакомления с такими решениями и разработка Договорно-правовым департаментом Министерства внутренних дел России на их основе ведомственного акта, содержащего рекомендации о порядке проведения оперативно-разыскных или следственных мероприятий, ограничивающих право на уважение

частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции, с учетом позиции Европейского суда по правам человека.

7. Толкование права на уважение семейной жизни в страсбургском прецедентном праве значительно шире брачных отношений и может распространяться на фактические семейные отношения в форме сожительства, однополые браки, отношения, складывающиеся в результате попечительства, опеки, усыновления/удочерения и другие. Оно охватывает широкий спектр прямо не предусмотренных положениями ЕКПЧ, но которые ЕСПЧ призывает рассматривать в свете указанных гарантий.

Кроме того, уважение семейной жизни в практике ЕСПЧ подразумевает обязанность государства действовать таким образом, чтобы позволить нормально развиваться семейным отношениям, особенно отношениям между родителями и детьми.

В этой связи формирование единообразной практики правоприменения по вопросам защиты права на уважение семейной жизни (с учетом положений Европейской конвенции 1950 г.) должно осуществляться на основе Постановлений Пленума Верховного суда Российской Федерации, в которых разъяснялись бы принципы защиты права на уважение семейной жизни в России в соответствии с позициями ЕСПЧ.

8. По объему гарантируемых прав и свобод, а также сфере его действия право на уважение частной жизни значительно шире права на неприкосновенность жилища и может быть условно названо более значимым. В то же время, именно неприкосновенность жилища обеспечивает защищенность частной и семейной жизни, тайну корреспонденции, ограничивая доступ к ним третьих лиц. Таким образом, в соотношении этих прав проявляется определенная двойственность - одно более широкое право может обеспечиваться другим значительно меньшим. Как правило, данный аспект не констатируется в решениях ЕСПЧ, но вытекает из аргументации Европейского суда и доводов сторон. Такое взаимное дополнение права на ува-

жение частной жизни и права на неприкосновенность жилища позволяет без выявления четких границ действия этих прав обеспечить наиболее полное их осуществление и защиту.

9. В целом регламентация права на неприкосновенность жилища в законодательстве Российской Федерации соответствует позиции Европейского суда по правам человека. Однако, рассматривая право на неприкосновенность жилища в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г., необходимо включать в его гарантии осуществление позитивных обязательств государствами-участниками ЕКГТЧ, что особенно актуально в случаях выселения, разрушения и уничтожения жилища, когда национальные власти обязаны обеспечить альтернативным жильем, возместить ущерб и в целом восстановить нарушенные права, пострадавших лиц. Несмотря на то, что гарантии ст. 8 ЕКПЧ не охватывают смежные социально-экономические права (к примеру, финансовая помощь со стороны государства для приобретения жилого помещения или улучшения имеющихся жилищных условий), их осуществление может рассматриваться в свете исполнения государством позитивных обязательств.

10. В прецедентной практике ЕСПЧ разработан целый ряд критериев подлежащих учету при принятии государственными органами решения о высылке (депортации) мигрантов. В своих постановлениях Европейский Суд подтверждает, что государство имеет широкую свободу усмотрения в вопросах порядка въезда мигрантов и их проживания. Вместе с тем, в позиции ЕСПЧ по ряду дел принятое решение о депортации всегда составляет нарушение права на семейную и частную жизнь заявителей, и решающая роль отводится определению соразмерности такого вмешательства и соответствия его целей статье 8 ЕКПЧ. В этой связи данные позиции Европейского Суда требуют имплементации в национальном законодательстве государств-членов Совета Европы в части предоставления гарантий оспаривания действий государственных органов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно отражает современное состояние международно-правового обеспечения и защиты права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции, в том числе в рамках различных международных региональных организаций. Сформулированные в данной работе авторские выводы, обобщения и рекомендации представляют собой новые подходы в науке международного права в рассматриваемой сфере и являются своего рода теоретической основой для возможности имплементации позиций ЕСПЧ в законодательство Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложены научно обоснованные рекомендации по совершенствованию как международно-правового, так и национального регулирования осуществления и защиты права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции. В работе на основе сравнительно-правового анализа предложены рекомендации по толкованию категорий «частная жизнь», «семейная жизнь», «жилище» и «корреспонденция». Выводы, сделанные диссертантом, могут использоваться для толкования положений законодательства, изучения материалов судебной практики, а также в образовательном процессе по курсу «Проблемы осуществления правосудия в Европейском суде по правам человека».

Апробация исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях, а также были внедрены в деятельность Управления международного протокола Договорно-правового департамента МВД России.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность тем диссертации, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются теоретические и методологические основы проведенного исследования и формулируются положения, выносимые на защиту, а также новизна, практическая и теоретическая значимость исследования, излагаются сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Право на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции как предмет международно-правовой защиты» проводится анализ универсальных и региональных международно-правовых актов, направленных на обеспечение и защиту права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции, а также отдельных международных договоров, закрепляющих гарантии указанного права.

В первом параграфе «Понятие права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции в универсальных международно-правовых актах» отмечается, что наряду с конвенционными источниками данному вопросу посвящен целый ряд актов международного мягкого права: декларации и рекомендации, руководящие (основные) принципы и минимальные стандартные правила универсальных международных организаций и их институтов. В случае, если указанные права прямо не предусмотрены положениями международно-правовых документов, гарантии их защиты могут иметь место исходя из общих целей, задач и смысловой логики.

Международно-правовое регулирование права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции в универсальных правовых актах демонстрирует неоднородность гарантий в отношении каждой составляющей указанного права. Право на уважение частной жизни обладает наиболее полной и детальной рекомендацией и представляет собой и право на неприкосновенность частной жизни как

право индивида на свою собственную жизнь, на действия в отношении самого себя; данное право напрямую связано с индивидуальностью конкретного человека и с защитой от вмешательства со стороны всех субъектов права.

Нередки также случаи международно-правового закрепления либо отдельных аспектов рассматриваемых прав, либо определение специфических моментов их осуществления определенными категориями субъектов -женщины, дети, публичные должностные лица, трудящиеся мигранты и члены их семей и другие. Однако отсутствие отдельного конвенционного источника приводит к тому, что регламентация этих прав производится частично и в рамках других документов или к спорным трактовкам дефиниций указанных прав.

Несмотря на то, что «семейные связи» и «тайна семейной жизни», являются составляющими категории «частная жизнь», право на уважение семейной жизни также должно иметь нормативно-правовое закрепление. Оно представляется значительно более широким понятием, включающим в себя право на создание семьи как посредством брачных отношений, так и его альтернативных форм, права ребенка в семье (право знать своих родителей, право на общение с ними и регулярные контакты и т.д.), права родителей в отношении своего ребенка и друг друга (одинаковые права и обязанности в вопросах, касающихся детей, их количестве и др.), недопустимость произвольного вмешательства в семейную жизнь и обеспечение осуществления указанных прав (приоритет интересов прав ребенка, презумпция воссоединения семьи и т.д.).

Право на неприкосновенность жилища и корреспонденции заметно отстает в нормативно-правовом обеспечении от права на уважение частной и семейной жизни. Возможно, это объясняется тем, что с точки зрения многих ученых право на неприкосновенность частной жизни составляют две категории правомочий по осуществлению собственных действий:

- действия, направленные на сохранение конфиденциального харак-

тера частной жизни (право контролировать информацию о себе, право препятствовать разглашению сведений личного и семейного характера и несанкционированному использованию своего имени, изображения, голоса, право на конфиденциальный характер корреспонденции и иных сообщений и т.д.);

- действия, направленные на самостоятельное определение индивидуального характера частной жизни (право на неприкосновенность жилища, право на жизнь без постороннего физического и психического вмешательства, право на самостоятельное решение любых вопросов частной жизни).

Включение гарантий в отношении жилища и корреспонденции в сферу регулирования частной жизни сокращает потребность в более подробной регламентации, однако затрудняет определение сущности и объема этих прав, ограничиваясь формальным упоминанием. В силу того, что эти права равнозначны, их нормативно-правовое обеспечение должно быть на одном уровне, чего нельзя отметить как в действующих международно-правовых актах, так и в национальном законодательстве Российской Федерации.

Относительно права на неприкосновенность жилища возникает гораздо больше вопросов в силу того, что ни один из рассмотренных основополагающих актов в области защиты прав человека не дает никаких пояснений относительно самого определения понятия «жилища». Если право на уважение частной и семейной жизни раскрыто посредством провозглашения гарантий в различных сферах и областях своего действия, то право на неприкосновенность жилища достаточно узко и формально упоминается в основных положениях международно-правовых актов, не имея никакого выражения своей сущности. Право на уважение частной жизни является более широким, чем право на неприкосновенность жилища. В этом смысле его можно рассматривать как более значимое. Но в то же время, именно неприкосновенность жилища в некоторых случаях дает возмож-

ность защищать частную и семейную жизнь, тайну корреспонденции, ограничивая доступ к ним окружающих (третьих лиц). Эти права не случайно рассматриваются совместно. Вмешательство публичных властей или третьих лиц в осуществлении одного из этих прав практически всегда приводит к нарушению других. Таким образом, подробность их регламентации должна быть примерно на одном уровне, чего нельзя отметить в действующих международно-правовых актах.

Во втором параграфе «Особенности толкования права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции в региональных нравовых системах» проводится подробный анализ региональных международно-правовых актов, гарантирующих рассматриваемое право и разработанных в рамках таких организаций как Совет Европы, Европейский союз, Африканский союз, Организация американских государств, Организации исламского сотрудничества и Лиги арабских государств.

Особое место в ряду региональных систем защиты прав человека занимает контрольный механизм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой в рамках Совета Европы в 1950 г. и с тех пор служившей базисом для создания аналогичных систем в других правовых образованиях. Несмотря на отдельные проблемы, можно говорить о том, что созданное в рамках Совета Европы сотрудничество государств в области прав и свобод человека характеризуется вполне осязаемыми признаками, обладает немалыми достижениями и неуклонно развивается с целью увеличения эффективности существующих гарантий прав и свобод личности.

По результатам проведенного исследования можно с уверенностью утверждать, что в каждой региональной системе существует ряд проблемных вопросов:

- основной проблемой в свете защиты частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции в праве Европейского Союза заключается в

том, что акты ЕС обладают характером региональных соглашений и правил, в которых участвуют далеко не все государства упомянутого регионального географического пространства. Некоторые государства отказываются от участия в соглашениях такого рода, мотивируя свою позицию наличием существенных противоречий с национальным законодательством, что, однако, не умаляет прогрессивность тенденции развития в указанной области права ЕС;

- межамериканской системе защиты прав человека необходима выработка собственной прецедентной практики рассмотрению жалоб на нарушение рассматриваемых прав, хотя в целом позиция относительно толкования общих дефиниций, позитивных обязательств государств по обеспечению права на частную и семейную жизни, жилище и корреспонденцию в рамках ОАГ соответствует европейским и в целом международным стандартам в этой области;

- напряженная политическая обстановка, консервативность обычаев, постоянные массовые нарушения прав человека, снижение безопасности в обществе, вооруженные конфликты, отсутствие регламентации важных гражданских, политических, социально-экономических прав (в том числе права на неприкосновенность частной и семейно жизни, жилища и корреспонденции), отсутствие положений о возможности их ограничения и общая декларативность всех актов в области защиты прав человека приводят к практически нулевой эффективности всех механизмов защиты личных прав человека в рамках Африканского Союза.

Отсутствие в международном праве единого универсального договора всеобъемлюще регулирующего право на неприкосновенность личной и семейной жизни, жилища и корреспонденции является одной из причин создания в рамках региональных организаций подобных норм о защите прав человека. Однако, правовая регламентация права на частную и семейную жизнь, жилище и корреспонденции в различных регионах и образованиях слишком неоднородна и требует разработки единых международных

стандартов с обязательным акцентом на повсеместное создание соответствующих эффективных инструментов защиты прав человека, к примеру, аналогичных Европейскому суду прав человека.

Вторая глава «Практика защиты Европейским судом по правам человека права на уважение частной и семейной жизни и неприкосновенность жилища и корреспонденции» посвящена подробному анализу статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, определению позиции Европейского суда по правам человека в вопросах толкования, сферы применения рассматриваемого права посредством изучения решений ЕСПЧ. Прецедентная практика Европейского суда по правам человека достаточна объемна и разнообразна для того, чтобы охарактеризовать ключевые особенности защиты рассматриваемого права.

В первом параграфе «Практика защиты Европейским судом по правам человека права на уважение частной жизни» отмечается, что категория «частной жизни» представляется достаточно объемной и предусматривает широкий спектр прав и свобод, подпадающих под сферу его защиты. Это затрудняет как практический процесс признания приемлемости жалобы, так и фактическое установление «границ» частной жизни.

Каждое положение ЕКПЧ не статично и открыто для эволютивного толкования, которое предполагает выявление нового - соответствующего современным научным представлениям, законодательству и практике его применения - смысла той или иной нормы, однако должно оставаться в рамках ее содержания, а в противном случае усмотрение суда станет безграничным, а сама норма в силу возможности произвольного толкования утратит качество определенности. Выходом в некоторых случаях из сложившейся ситуации представляется выделение в качестве отдельных положений или новых протоколов к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод некоторых наиболее масштабных сфер частной жизни - экологические права, репродуктивные права и некоторые другие.

Остается актуальной для достаточно большого количества государств-участников Совета Европы проблема качества национального закона, регламентирующего порядок того или иного вмешательства в осуществление права на уважение частной жизни. Это относится и к прослушиванию телефонных переговоров и деятельности правоохранительных органов, связанной с созданием и использованием информационных баз данных, содержащих сведения о персональных данных и к некоторым другим действиям. Определение содержания «права на уважение частной жизни» невозможно без рассмотрения смежных прав - права на уважение семейной жизни, жилища и корреспонденции, а также права на свободу выражения мнения, права на защиту от дискриминации и некоторых других. Только при параллельном анализе реального взаимодействия этих прав можно определить его сущностные особенности.

Во втором параграфе «Практика защиты Европейским судом по правам человека права на уважение семейной жизни» речь идет о широком понимании «семейной жизни» в страсбургском прецедентном праве, которое не может ограничиваться брачными отношениями и может распространяться на фактические семейные отношения даже при отсутствии кровного родства и совместного проживания. Уважение семейной жизни подразумевает обязанность государства действовать таким образом, чтобы позволить нормально развиваться семейным отношениям, особенно отношениям между родителями и детьми.

В законодательстве Российской Федерации, как уже отмечалось, отсутствует понятие «семейная жизнь», но нельзя отрицать тот факт, что многие вопросы, охватываемые правом на уважение семейной жизни, в той или иной степени урегулированы российским законодательством. Однако хотелось бы отметить, что прецедентная практика ЕСПЧ, несмотря на свою масштабность и достаточно продолжительное время формирования, представляется гораздо более современной и гибкой к изменениям как

правовой, так и социальной действительности в отличие от национального законодательства.

Очевидна необходимость развития законодательства Российской Федерации, которое должно выразиться в урегулировании вопросов, связанных с фактическими семейными отношениями, в расширении гарантий, рассматриваемого права, не определяя юридическое оформление брачных отношений и наличие кровного родства как решающие аргументы в вопросах признания семьи. Необходим обязательный учет всех обстоятельств, которые, как показала практика ЕСПЧ, могут иметь различное значение в зависимости от конкретного дела. Например, в случае раздельного проживания необходимо доказать существование тесных связей между членами семьи, что предполагает либо регулярные контакты друг с другом, либо наличие близких родственных отношений. Финансовая зависимость также может иметь существенное значение.

Таким образом, для эффективного применения предложенной новеллы необходимо также разработать, к примеру, Постановление Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах признания «семейной жизни» и гарантиях ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод». Этот документ будет содержать обобщение основных выводов Европейского суда по ключевым вопросам фактических семейных отношений, указание наиболее распространенных причин признания нарушений права на уважение семейной жизни национальными властями государств-членов Совета Европы и отдельно оговариваются вопросы, связанные с какими-то современными явлениями в социальной действительности, которые могут требовать выработки общего превентивного толкования в силу своей новизны.

Третий параграф «Защита права на уважение семейной жизни при осуществлении высылки (депортации) мигрантов» посвящен анализу практики ЕСПЧ в отношении дел, связанных с высылкой (депортацией) в контексте права на уважение семейной жизни.

В Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. не раз идет речь о гарантиях, предоставляемых в той или иной степени столь незащищенным в правовом аспекте лицам (например, право иностранца не быть высланным из страны, если он находится легально на территории этой страны и если его высылка не обусловлена соображениями национальной безопасности5, защита от произвола государственных органов при задержании с целью высылки из страны, а также на период рассмотрения требования о предоставлении убежища, право в любое время оспорить законность такого задержания в судебном порядке со всеми необходимыми процессуальными гарантиями и потребовать освобождения6), однако положения статьи 8 не содержат специальных уточнений, дополнений, даже упоминания о каких-либо специальных правах мигрантов.

Несмотря на то, что статья 8 ЕКПЧ, с учетом вышеизложенного, не содержит абсолютного права для любой категории иностранцев не быть высланными, прецедентное право Европейского суда широко демонстрирует, что существуют обстоятельства, при которых высылка иностранца может привести к нарушению права на уважение семейной жизни.

Для определения того, была ли высылка необходимой мерой в демократическом обществе, пропорциональной преследуемой цели в каждом деле учитываются следующие критерии: характер и серьезность совершенного заявителем преступления; продолжительность пребывания заявителя в стране; семейная ситуация заявителя, а именно - продолжительность брака и другие факторы, отображающие качество семейной жизни; серьезность трудностей, с которыми может столкнуться супруг в стране, куда планируется высылка заявителя и некоторые другие.

Проблема защиты прав мигрантов в свете защиты права на уважение

5 Протокол № 7 к Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека и гражданина 1950 г. URL: http://www.echr.ru/documents/doc/2440800/2440800-001.htm Дата обращения 10.11.11

6 Статья 5 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека и гражданина 1950 г. URL: http://www.echr.ru/documents/doc/2440800/2440800-001.htm Дата обращения 10.11.11

семейной жизни при осуществлении высылки (депортации) остается актуальной, в том числе для нашего государства. Несмотря на то, что в данной области (миграционный контроль, миграционная политика и т.д.) пределы свободы усмотрения национальных властей предельно максимальны, государства, тем не менее, должны обеспечить соответствующий уровень защиты прав и свобод иностранных граждан, вытекающих из их правового статуса, и осуществлять разностороннюю оценку действий силовых структур.

Четвертый параграф «Защита тайны корреспонденции в постановлениях Европейского суда по правам человека» подчеркивается несостоятельность концепции «права на неприкосновенность корреспонденции» и необходимости ее расширения до «уважения» со всеми вытекающими позитивными обязательствами со стороны национальных властей.

Вопрос о защите права на уважение корреспонденции зачастую возникает особенно остро в силу столкновения интересов правосудия, а следственно защиты общества в целом, и отдельного индивида. Следовательно, особо тщательной, но в тоже время максимально соответствующей целям следственной и оперативно-розыскной деятельности должна быть разработка нормативно-правовой базы, регламентирующей вмешательство в осуществления рассматриваемых прав.

В прецедентной практике Европейского суда по правам человека можно выделить ключевые принципы, связанные с осуществлением вмешательства в право на неприкосновенность корреспонденции. Один из них принцип предсказуемости, который заключается в информированности лица о процедуре принятия решения национальными властями об осуществлении вмешательства, к примеру, посредством прослушивания телефонных переговоров, и порядке его осуществления. Также неотъемлемое значение имеет принцип осуществления вмешательства в соответствии с законом, критерии его качества были выработаны многочисленными решениями Европейского суда по правам человека и представляют собой

различные требования, предъявляемые к лицам, производящим эти действия, к объектам наблюдения, определенным характеристикам самой процедуры, а также порядку использования, хранения и уничтожения результатов такой деятельности правоохранительных органов и специальных служб.

Пятый параграф «Практика защиты Европейским судом по правам человека права на неприкосновенность жилища» посвящен определению круга объектов, подпадающих с точки зрения позиции ЕСПЧ под понятие «жилища» и выявлению наиболее серьезных и актуальных вмешательств в осуществление права на неприкосновенность жилища со стороны национальных властей.

Также отмечается, что статья 8 ЕКПЧ не охватывают смежные социальные права. Право на уважение жилища не предполагает существования права на обеспечение жилищем, которое является отражением широкой свободы усмотрения национальных властей в вопросах социальной поддержки граждан.

Концепция жилища в свете гарантий Европейской конвенции не ограничивается местами проживания, права на которые установлены юридически. Это автономная концепция, которая не зависит от классификации в соответствии с внутренним законодательством, а решающим фактором в вопросе признания того или иного помещения жилищем будет установление наличия устойчивой и постоянной связи с этим местом в каждом конкретном деле. Разумеется, это положение не абсолютно, и не должно негативно отражаться, например, на гражданско-правовых отношениях, связанных с договором аренды помещения. Но в вопросах выселения, даже если лицо не имеет законного основания занимать определенное помещение (в качестве жилья), национальные власти должны действовать с учетом принципов соразмерности и необходимости в демократическом обществе данного вмешательства. Немаловажным также будет принятие государством, во исполнение своих позитивных обязательств, в лице его орга-

нов или должностных лиц, конкретных мер по содействию выселяемому лицу в поиске другого доступного жилья.

Вмешательство в право на уважение жилища, путем проведения обыска в офисе/жилище адвоката или иного законного представителя, представляя собой посягательство на профессиональную тайну, может иметь негативные последствия для надлежащего отправления правосудия, вызывая, таким образом, необходимость осуществления особого контроля. Требование присутствия независимых наблюдателей (понятых) при осуществлении подобных следственных действий, по мнению, Европейского суда должно быть дополнено требованием о наличии юридической квалификации понятых и их связи с адвокатом и его клиентами в целях обеспечения гарантий защиты прав третьих лиц. Законодательство Российской Федерации, однако, ни в какой степени не учитывает такие особенности гарантий адвокатской деятельности, что, безусловно, повлечет в будущем принятие решение ЕСПЧ в пользу жертв таких вмешательств.

В связи с этим в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации включить статью 11.1, устанавливающую следующее: «При производстве обыска в служебном или жилом помещении адвоката требуется обеспечить присутствие независимых наблюдателей, имеющих юридическую квалификацию, в целях обеспечения защиты прав третьих лиц и адвокатской тайны».

В заключении сделаны основные выводы и предложения по теме исследования, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертации.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

I. В рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Грачева М.А. Высылка (депортация) мигрантов в свете защиты права на уважение семейной жизни в Европейском Суде по правам человека (ЕСПЧ) // Политика и право. 2013 №2 (158). С. 232-237 (0,5 п.л.)

2. Грачева М.А. Защита права на уважение частной жизни в Европейском Суде по правам человека // Вестник Московского университета МВД России №5 2013 С. 138-143 (0,6 п.л.)

3. Грачева М.А. Вспомогательные репродуктивные технологии в свете гарантий права на уважение частной жизни (анализ российского законодательства и практики Европейского Суда по правам человека) // электронный журнал «Вестник Московского государственного областного университета» №3/2013(0,6 п.л.)

И. В других научных изданиях:

1. Грачева М.А. К вопросу об определении права на уважение семейной жизни в прецедентной практике Европейского Суда по правам человека // Актуальные проблемы современного международного права: материалы X ежегодной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И. П. Блищенко: в 2 ч. - Ч. I. Москва, 13-14 апреля 2012 г. / отв. ред. А. X. Абашидзе, Е. В. Киселева. -М.: РУДН, 2012. С. 594-604 (0,8 п.л.)

2. Грачева М.А. Обеспечение прав человека, в свете гарантий статьи 8 Европейской Конвенции прав человека 1950 года // Вестник Барнаульского юридического института 2012 № С. 18-24 (0,5 п. л)

3. Грачева М.А. Защита тайны корреспонденции в решениях Европейского суда по правам человека// Правопорядок в России: проблемы совершенствования: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции курсантов, слушателей, студентов, аспирантов

и молодых ученых. Май-июнь 2012 г. - М.: Московский университет МВД России, 2012. С.33-36 (0,2 п.л.).

Формат 60 х 90 1/16 Объем 1,0 печ.л. Тираж 70 экз. Заказ №1208

ОПиОП УОНиРИД Московского университета МВД России