Гарантии реализации принципа независимости судей и подчинения их только закону в гражданском судопроизводстве.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Акишева, Жулдыз Лукмановна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СУЩНОСТЬ ПРИНЦИПА НЕЗАВИСИМОСТИ СУДЕЙ И ПОДЧИНЕНИЯ ИХ ТОЛЬКО ЗАКОНУ. ОБЩИЕ ГАРАНТИИ ЕГО

РЕАЛИЗАЦИИ.II

§ I. Содержание принципа независимости судей и подчинения их только закону.II

§ 2. Политические гарантии независимости судей

§ 3. Экономические гарантии независимости судей

§ 4. Идеологические гарантии независимости судей.

Глава 2. СУДОУСТРОЙСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ НЕЗАВИСИМОСТИ СУДЕЙ.

§ I. Порядок формирования судейского корпуса и его влияние на реализацию цринципа независимости судей.

§ 2. Условия дисциплинарной и уголовной ответственности судей.

§ 3. Организационное обеспечение судебной системы.

Глава 3. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ НЕЗАВИСИМОСТИ СУДЕЙ.

§ I. Отвод и самоотвод судей

§ 2. Тайна судейского совещания.

§ 3. Независимость судей и пределы обязательности указаний вышестоящего суда.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гарантии реализации принципа независимости судей и подчинения их только закону в гражданском судопроизводстве."

Актуальность исследования. Положение суда в государстве и обществе является существенным показателем уровня законности в государстве, демократического развития общества, гарантированно-сти конституционных прав и свобод граждан. Именно поэтому в условиях принятого страной курса на построение правового государства особое значение придается судебной реформе, пересмотру функции и роли суда в системе социалистической демократии. В постановлении Первого Съезда народных депутатов СССР "Об основных направлениях внутренней и внешней политики" отмечалось, что целью судебной реформы является создание действительно независимой и авторитетной судебной системы, указывалось на то, что "триединую формулу социалистического правосудия должны составлять объективное следствие, сильная защита и независимый суд"*.

Следует отметить, что высокая социальная ценность принципа независимости судей и подчинения их только закону универсальна и не ограничивается рамками только одного государственного образования. Его значение настолько велико, что эта гарантия эффективной защиты прав и свобод граждан стала предметом специального обсуждения в Организации Объединенных Наций. 13 декабря 1985 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила "Основные принципы, као сащиеся независимости судей . В данном постановлении, в частности, отмечалось, что судебные органы решают переданные им дела беспристрастно, на основе фактов и в соответствии с законом без каких-либо ограничений, неправомерного влияния, побуждения,

1. Первый Съезд народных депутатов СССР. Стенографический отчет. Т.П. - М., 1989. - С.423.

2. См.: Радутная Н. О независимости судей // Социалистическая законность. - М., 1989. - К? II. угроз или вмешательства, прямого или косвенного, с чьей бы то ни было стороны и по каким бы то ни было причинам. В документе также обращено внимание на обеспечение судьям возможности действовать в соответствии с этими положениями.

Присоединение СССР к международным пактам о гражданских и политических правах, а также принятый страной курс на построение правового государства возлагают на законодательные органы страны особую ответственность за разработку комплекса гарантий, направленных на обеспечение реализации конституционного принципа независимости судей и подчинения их только закону. В этих условиях существенно возрастает значение и научных работ в этой области, основанных не только на сугубо теоретических исследованиях данной цроблемы, но, прежде всего, опирающихся на обширный статистический и социологический материал, анализ практики применения новых законодательных актов о суде, изучение как положительных, так и отрицательных их сторон, а также обоснование предложений по совершенствованию законодательства.

Степень изученности темы. Актуальностью данной проблемы объясняется и тот необычный накал дискуссий, не утихающих в средствах массовой информации на протяжении вот уже нескольких лет. Проблеме независимости судей, например, посвящены публикации таких известных юристов, как Боннер А.Т., Коган В., Кудряв

Мельников A.A., Моршакова Т.Г., Петру, Савицкий В.М., Симкин JI.C., Темушкин О.П., Чечина H.A., Чечот Д.М. Шакарян М.С., Юков М.К., Яковлев В.§. и др. Данной проблеме в последнее время также посвящено и значительное количество публикаций и юриетов-црактиков: Аверина М., Безуглова А., Гранкина И., Гусева С., Дементьева А., Жуйкова Г., Жилина Г., Зайцева В., Корневой 3., Полуднякова В., Лебедева В., цев В.Н., Лупинская П., хин И.Л., Радутная Н.В.

Резниченко Ю., Северина Ю., Смоленцева Ю., Снегирева Л., Тереби-ловаВ., Федорова В., что позволяет констатировать смещение с области чисто теоретических исследований проблемы независимости судей в плоскость ее практической реализации. Признавал безусловную ценность содержащихся в большинстве данных публикаций предложений, приходится вместе с тем, к сожалению, отметить определенную противоречивость некоторых из них, их слабую аргументированность, отсутствие в них данных, основанных на социологических исследованиях.

К целому ряду статей о независимости судей следует добавить монографические и диссертационные работы, либо специально посвященные данной проблеме^, либо так или иначе касающиеся ее р в связи с другими проблемами . Однако все работы, опубликованные

1. Кайгородов В.Д. Принцип независимости судей и подчинения их только закону в советском гражданском процессуальном праве. Дис. . канд.юрид.наук. - Свердловск,1975; Максимов Н.Р. Сущность и обеспечение независимости судей и подчинение их только закону в советском уголовном процессе. Дис. . канд. юрид.наук. - Свердловск,1971; Петренко В.М. Независимость советских судей и подчинение их только закону. Дис. . канд. юрид.наук. - М.,1953; Рахунов Р.Д. Независимость судей в советском уголовном процессе (Правовые вопросы). - М.,1972; Юсупова С.О. Принцип независимости судей и подчинения их только закону в советском уголовном процессе. Дис, . канд.юрид. наук. - Душанбе,1972.

2. Например, посвященные раскрытию понятия и содержания принципов правосудия работы Авдюкова М.Г., Алексеева G.G., Букиной B.C., Евтодьевой И.А., Добровольского A.A., Добровольской Т.Н., Гурвича М.А., Елисейкина П.Ф., Кириченко М.Г., Кяейнмана А.Ф., Кротовой Л.А., Лиховой П.С., Пашкевич П.Ф., Семенова В.М., Тараненко В.Ф., Тихонович В.В., Чечиной H.A., Юдельсона К. С. и других исследователей; посвященные проблемам правового и процессуального положения судей работы Анашкина Г.З., Арапова Н.Т., Батурова Т.П., Батхиева Р.Х., Блинонепосредственно по теме настоящего исследования относятся к 50 - первой половине 70-х годов, вследствие чего многие их положения существенно устарели, а выводы и прогнозы не были подтверждены последующей практикой.

Цель и задачи исследования. Работа имеет целью содействовать созданию независимой судебной власти, гарантирующей высокий уровень законности в стране, эффективную защиту прав и законных интересов граждан, путём решения следующих задач:

- показать зависимость положения суда в государстве от действующих в нём политических механизмов, достигнутого им экономического и культурного потенциала;

- выявить, какое влияние на независимость судей оказывают организация судебной системы в целом, порядок замещения судейских должностей, условия привлечения судей к дисциплинарной и уголовной ответственности, а также процессуальный порядок непосредственного рассмотрения судом дел по правилам гражданского судопроизводства;

- внести обоснованные предложения по законодательному закреплению системы гарантий, обеспечивающих реализацию принципа независимости судей и подчинения их только закону.

Методологической основой исследования является марксистский диалектический метод. Наряду с общенаучным методом диалектического и исторического материализма, автором применены и специальные вой Н.В., Божьева В.П., Бушуева Г.И., Грошевого Ю.М., Гур-вич М.А., Добровольской Т.Н., Заровневой Г.С., Коган В., Козлова А.Ф., Косенко А.И., Кокорева А.Д., Мельникова A.A., Москвина С.С., Мурадьян Э.М., Моршаковой Т.Г., Нажимова В.П., Перлова И.Д., Петрухина Й.Л., Радутной Н.В., Савицкого В.М., Строгович М.С., Сыщиковой Т.М., Тарасенко Ф.Г., Темушки-на О.П., Шакарян М.С., Чечиной Н.В., Чечот Д.М., Элькинд П.С. и других исследователей. методы познания: логический анализ правовых материалов и судебной практики, статистический, социологический, исторический, сравнительно-правовой и другие методы. Например, автором исследованы законодательные акты по организации советской судебной системы с 1917 по 1990 год, обобщены статистические данные по служебной нагрузке судей, составу судов и движению судебных кадров за 1987, 1988, 1989 гг., первое полугодие 1990 года, изучено более 400 материалов кассационной и надзорной практики, а также проведено анонимное анкетирование 100 народных судей г.Москвы по наиболее актуальным проблемам судебной реформы. По данным обследования составлены соответствующие таблицы.

Научная новизна работы состоит в исследовании проблемы независимости судей в общем контексте развития современной политической системы. Новым является обоснованный в диссертации вывод об объективной обусловленности нынешнего критического состояния судебной системы в целом, о факторах, этому способствующих,© степени реализации принятых недавно законодательных актов о суде.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Независимость судей определяется не только законодательно закрепленным правом на вынесение судебного решения по внутреннему убеждению и только в соответствии с законом, но и гаранти-рованностыо, реальной обеспеченностью данного права. Поэтому под принципом независимости судей и подчинения их только закону следует понимать закрепленное Конституцией СССР, Конституциями союзных и автономных республик руководящее положение, характеризующее особый статус суда в государстве, в силу которого запрещается воздействие на судей с целью воспрепятствовать объективному рассмотрению конкретного дела, а независимость деятельности суда, строящейся в соответствии с законом, обеспечивается устойчивой системой политических, экономических, идеологических и правовых гарантий;

- расширение сферы судебного контроля за цравотворческой деятельностью государственных органов должно происходить на основе чёткого разграничения компетенции между судами и Комитетом конституционного надзора в зависимости от конкретного критерия - степени юридической силы обжалуемого нормативного акта;

- предложенная в работе поэтапная Государственная программа экономического обеспечения судебной системы предполагает не только необходимость увеличения бюджетных ассигнований, но и изменение самого порядка финансирования судов (за счет возможности оставления части средств, взыскиваемых судами, кроме возмещения ущерба, в их распоряжении);

- анализ причин неэффективности Закона "Об ответственности за неуважение к суду" приводит к выводу о целесообразности пересмотра концепции ответственности за неуважение к суду на основе установления определенного критерия, разграничивающего сферу регулирования различных законодательных актов (ГПК РСФСР, КоАП РОЗЮР) и на основе введения сокращенной процедуры наложения санкций;

- объективная обусловленность новых форм взаимосвязей между государственными структурами предполагает необходимость организационного обособления судебной системы, пересмотр функций органов Министерства юстиции и передачу функции организационного обеспечения судебной системы специально созданному органу судебной власти - Совету судей;

- замещение судейских должностей должно происходить по единому принципу - путём назначения судей высшим законодательным органом республики (Верховного Суда СССР - Верховным Советом

СССР) на основе представлений соответствующих квалификационных коллегий судей бессрочно, то есть до достижения ими пенсионного возраста, а также сопровождаться введением обязательной стажировки кандидатов в народные судьи на специальных судейских должностях (стажера-судьи, помощника судьи и т.п.);

- анализ дисциплинарной практики за различные годы обусловливает следующие выводы: I) о необходимости лишения должностных лиц органов юстиции права возбуждать дисциплинарное производство против судей, 2) об установлении ответственности за заведомо необоснованное возбуждение дисциплинарного производства лицами, на это уполномоченными;

- возбуждение против судей уголовных дел должно допускаться с санкции Президиума Верховного Совета союзной республики (судей общесоюзных судов - с санкции Президиума Верховного Совета СССР);

- совершенствование института отвода и самоотвода судей предполагает уточнение критериев отвода, введение штрафных санкций за заведомо необоснованное воздуждение вопроса об отводе судьи, возможность безмотивного заявления судьей самоотвода, который подлежит обязательному удовлетворению;

- требование тайны судейского совещания должно распространяться на все стадии процесса, в том числе и на совещания судей в надзорном производстве, а также цри рассмотрении дел во вновь открывшимся обстоятельствам;

- наличие особого мнения судьидолжно оглашаться в судебном заседании; вышестоящие судебные инстанции обязаны проверить доводы, приведенные в особом мнении аналогично обязательному рассмотрению доводов жалоб и протестов; результаты проверок особого мнения должны сообщаться судье, его вынесшему;

- для обеспечения независимости и беспристрастности судей необходимо исключить из ГПК РСФСР норму об обязательности указаний вышестоящего суда при повторном рассмотрении дела.

Значение работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и предложения, основанные на значительном эмпирическом материале, могут быть использованы для совершенствования принятых в ходе судебной реформы законодательных актов о суде, действующего гражданско-процессуального законодательства, а также в практической деятельности судебных работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных по теме статьях: Совещаются судьи Москвы // Советская юстиция. - 1990.- № 9, -С.10; Взаимоотношения народных и вышестоящих судов // Советская юстиция. - 1990. - № 19. - С.24 и тезисах докладов, сообщенных на всесоюзных конференциях в г.Сочи (1987 г.), Алма-Ате (1988 г.) и Москве (1990 г.), Материалы проведенного автором социологического исследования по теме диссертации использованы Управлением юстиции исполнительного комитета Московского городского Совета народных депутатов в работе с народными судьями, о чём имеется соответствующее представление.

Структура работы обусловлена стоящими перед исследованием задачами, необходимостью последовательного изложения материала и состоит из введения, трех глав и десяти параграфов. В работе также имеются приложение и список использованной литературы.