Принцип независимости судей и подчинения их только закону в советском гражданском процессуальном праве.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кайгородов, Владимир Данилович, кандидата юридических наук

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И МЕСТО ПРИНЦИПА НЕЗАВИСИМОСТИ СУДЕ5! И ПОДЧИНЕНИЯ ИХ ТОЛЬКО ЗАКОНУ В СИСТЕМЕ ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА 7

§ I. Понятие правового принципа 7

§ 2. Сущность принципа независимости судей и подчинения их только ■ закону 24

§3. Система принципов советского гражданского процессуального права и место в ней принципа независимости судей и подчинения их только закону. 35

ГЛАЗА П. СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПА НЕЗАВИСИМО

И ПОДЧИНЕНИЯ ИХ ТОЛЬКО ЗАКОНУ 56

§ I. Независимое положение суда в гражданском процессе и в системе государственных органов * 56

§ 2. Подзаконность ; .судебной деятельности. 110

ГЛАВА Ш. ГАРАНТИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРИНЦИПА НЕЗАВИСИМ ОСТИ СУДЕЙ И ПОДЧИНЕНИЯ ИХ ТОЛЬКО

ЗАКОНУ 141

§ I. Общие гарантии осуществления принципа независимости судей и подчинения их только закону. 141

§ 2. Специальные /правовые/ гарантии осуществления принципа независимости судей и подчинения их только закону. 145

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принцип независимости судей и подчинения их только закону в советском гражданском процессуальном праве."

Правосудие в СССР - одна из важных форм деятельности Советского государства по осуществлению функции охраны общественного и государственного строя СССР, социалистической системы хозяйства и социалистической собственности, защиты политических, трудовых, жилмщнш: ш других личных и имущественных прав и охраняемых законом интересов граждан, государственных учреждений, предприятий.

Как и все другие формы его, оно основывается на строжайшем соблюдении социалистической законности. В Отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХПУ съезду Коммунистической партии Советского Союза специально подчеркнуто, что любые попытки отступления от закона или обхода его, чем бы они не мотивировались, терпдан быть не могут*, ибо все органы Советского государства и должностные лица обязаны ".соблюдать свято законы и предписания Советской власти и следить за их исполнением"^.

Одним из проявлений начала законности в деятельности судебных органов является принцип независимости судей и подчинения их только закону, выражающий неразрывную связь судей с народом и государством, социалистическую сущность советского права и демократизм социалистического правосудия.

Брежнев 1.Й. Отчетный доклад ф КПСС ЩУ съезду Шт. "Материалы ХХ1У съезда КПСС". Политиздат, 1971, с.81. 2

Женин B.I. Волн. собр. соч., т.39, с.155.

Он определяет характер применения в толкования норм социалистического права, способствует осуществлению социалистической законности в судебной деятельности, обеспечивает правильное и беспристрастное выполнение судьями воли советского народа, выраженной в законах, т.е. является необходимым условием законности и обоснованности судебных решений.

Реальное претворение в жизнь принципа независимости судей и подчинения их только закону означает, что при осуществлении правосудия судом по каждому делу обеспечено такое положение судей, при котором полностью исключено какое бы то ни было на них воздействие при условии подчинения их только закону.

Только строгое соблюдение требований всех принципов гражданского процессуального права, а значит и принципа независимости судей и подчинения их только закону, обеспечивает достижение целей и выполнению задач, поставленных перед правосудием при рассмотрении гражданских дел.

Важную роль в этом играет юридическая наука и, в частности, наука гражданского процессуального права, задача которой состоит в том, чтобы исследуя демократические принципы советского судопроизводства выработать определенные рекомендации по укреплению социалистической законности при осуществлении правосудия по гражданским делам, по улучшению правовой регламентации деятельности судебных органов.

При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только закону. Это положение является одним из принципов правосудия. Оно закреплено в Конституции СССР и Конституциях союзных республик, в нормативных актах, регулирующих вопросы судоустройства и судопроизводства. Важно подчеркнуть, что между принципом независимости судей и подчинения их только закону и социалистической законностью имеется связь. Успешное выполнение задач гражданского судопроизводства должно осуществляться при строжайшем соблюдении всех процессуальных норм и принципов правосудия, в том числе и принципа независимости судей и подчинения их только закону. Отступление от этого принципа, нарушение его, является одной из причин вынесения незаконных решений, а значит не соблюдения социалистической законности цри осуществлении правосудия по гражданским делам. В правовой науке в последние годы привлекает к себе внимание вопрос об эффективности правосудия*. Создан авторский коллектив, состоящий из работников Верховного Суда СССР, Института государства и права АН СССР и Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, задача которого состоит в том, чтобы анализируя судебные ошиоки, совершенствовать систему гарантий правосудия и повышать его эффективность. Определенный интерес представляет проведенное данным коллективом в 1968 году социологическое исследование по вопросу действенности принципа независимости судей и подчинения их только закону, предметом изучения которого были фактическая распространенность и источники посторонних влияний на судей. До результатам анонимно заполненных анкет было установлено, что в 1968 году в среднем каждый, десятый судья подвергался одному постороннему влиянию. Некоторые судьи неоднократно в течение года

А н а ш к и н Г.З., Петрухин M.I. Эффективность правосудия и судебные ошибки, "Советское государство и право", 1968, № 8, с.59-60. подвергались влиянию извне. Так, на пятерых судей только за один год были попытки незаконно влиять десять и более раз.

Материалы исследования показывают, что большинство судей, которые подверглись влияниям (а таких было 99,9$ из числа опрошенных), считают, что несмотря на это, было вынесено законное и обоснованное постановление суда. Однако 0,7% судей не отрицают того факта, что постороннее влияние привело все же к вынесению ошибочных постановлений.

Для 1,6% подвергшихся влияниям судей, вынесение ими законного и обоснованного постановления суда, вопреки влиянию, вызвало т различные отрицательные последствия.

Несмотря на то, что материалы данного социологического исследования касались действенности принципа независимости судей и подчинения их только закону в уголовном судопроизводстве, результата его представляют определенное значение и для гражданского судопроизводства, и в частности, вывод о том, что нарушения цринципа независимости судей и подчинения их только закону имеют место в судебной практике. Вот почему тщательное исследование принципа независимости судей и подчинения их только закону, его сторон, черт,а также гарантий его реального осуществления дает возможность усовершенствовать шещиеся и найти новые пути по укреплению социалистической законности в гражданском судопроизводстве.

1 П е трухинй. Социологический метод исследования эффективности правосудия. "Советская юстиция^, 1971, JM, с.II.

В юридической науке наряду с комплексным исследованием проблемы принципов процессуального права1 имеется ряд работ, объектом исследования которых явились отдельные принципы гражданского процессуального права^. Исследованию принципа независимости судей и

Семенов В Л. Понятие и система принципов советского гражданского процессуального права. - Сборник ученых трудов, вып. 2, 3, 4. Свердловск, 1964; Г у р в и ч М.А. Принципы советского гражданского процессуального права, - Труды ЕЮЗИ. т.З, М., 1965; Добровольская Т.Н. Принципы советского уголовного процесса. "Юридическая литература", 19.71, и др. 2

Г у р в и ч М.А. Принцип объективной истины советского гражданского процессуального права. "Советское государство и право", 1964, Л 9 ; В в а н о в G.B. Принцип объективной истины в советском гражданском процессе. йзд-во МГУ, 1964; Э д е л ь м а я ГЛ. Принципы устности, непосредственности ж непрерывности в советском гражданском процессуальном праве. Дисс. на соиск. учен, степени кандр. юрид. наук. Свердловск, 1969; Авдюков M.F. Принцип законности в гражданском судопроизводстве , йзд-во МГУ, 1970; 0 р л о в а 1.1. Принцип диспозитивности в советском гражданском процессуальном праве. Автореферат на соиск. учен, степени канд. юрид. наук. Киев, 1970; Тараненко В.Ф. Содержание принципа состязательности в советском гражданском процессе. - Труды ЯШ, т. 17, 1971, с. 3-Ш и др.

-» подчинения их только закону в уголовном процессуальном праве было посвящено несколько научных работ1. Что же касается науки гражданского процессуального права, то до настоящего момента нет ни одной научной работы, посвященной комплексному исследованию указанного принципа.

Поэтому основанием выбора темы "Принцип независимости судей и подчинения их только закону в советском гражданском процессуальном праве" послужило исключительное значение данного принципа для правильного осуществления правосудия но гражданским делам, а также его недостаточная научная разработка.

При написании диссертации наравне с теоретическими исследованиями были применены конкретно-социологические методы исследования, - в частности, метод анализа правовых материалов, метод анализа судебной практики и метод интервьюирования. I

Петренко В.М. Советские судьи независимы и подчиняются только закону. Госюриздат, 1954; Максимов Н.Р. Сущность и обеспечение независимости судей и подчинения их только закону в советском уголовном процессе. Дисс. на соиск. учен, степени канд. юрид. наук. Свердяовск, 1971; Р а х у н о в Р.Д. Независимость судей в советском уголовном процессе. М., 1972.

Г JL А В А I

ГОНШЕ И МЕСТО ПРИНЦИПА НЕЗАВЙСИМОСШ СУДЕЙ И ПОДЧИНЕНИЯ ИХ ТОЛЬКО ЗАКОНУ В СИСТЕМЕ ПРШЦШОВ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кайгородов, Владимир Данилович, Свердловск

ВЫВОДЫ И ПРЩОЖШИЯ вместо заключения) i. ринциП является самостоятельным понятием, который не следует смешивать с понятиями "закон" и "закономерность". Закон и закономерность понятия, существующие в сфере независимой от сознания человека, а принцип остается продуктом человеческого п ления, идеей!

Правовой принцип отличается от идеи тем, что он будучи идеей, т.е. отражением материальной действительности, получает нормативное закрепление.

2. Принципы гражданского процессуального права - это закрепленные в нopt, эх гражданского процессуального права такие качественные его особенности, которые отражают социалистический характер, специфические свойства, закономерности и перспективы развития данной отрасли права.

3. Принцип кого положение независимости судей и подчинения их только закону в гражданском процессуальном праве - это независимое ни от удей и в целом суда, обусловленное социалистическим строем, подчинением только закону, обеспеченное системой правовых гарант государственных 4. Принцип кону является е пых положений:

5. -Принцип кону по форме н а по сфере свое яй, характеризующих правовой статус суда среди органов и I судебном процессе, независимости судей и подчинения их только за-диным принципом, состоящим из двух взаимосвязан-■удьи независимы и подчиняются только закону, независимости судей и подчинения.: их только за-ормативного закрепления является конституционным; го действия - межотраслевым.

6. Понятия ^'независимость судей" и "независимость суда" являются самостоятельными, имеющие границы своего претворения.

7. Независимость народных заседателей внутри судебной колется как самой личностью народного заседателя, и' факторами, влияющими на формирование личности легии обеспечива так и социальным народного заседателя, условиями его трудового и нравственного воспитания и уровнем его правовой культуры

8. Руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и союзных республик носят характер правовых норм,

9. Применен но не только i гражданском праве, но и в других материальноправовых отрасля 10. Примене аналогии возможь тановленных пред ие норм материального поава по аналогии возможх. ние норм гражданского процессуального права по о, ко с соблюдением определенных условий и в ус-елах.

11. Наличие особого порядка привлечения судей к уголовной ответственности связано с правом судейской неприкосновенности.

12. Указания вышестоящего суда нижестоящему по конкретному делу о толковании правовой нормы носит необязательный (рекомендательный) характер.

13. Лица, участвующие в деле, не имеют права знакомиться с особым мнением судьи, оставшегося в меньшинстве.

14. Организационно-правовые гарантии - это закрепленные в нормах права, средства,обеспечивающие действие принципа независимости судей и подчинения их только закону при формировании судебных органов и решении иных организационных вопросов и характеризующие правовой статус судей.

- 193

Предложения по совершенствованию зэконодательства:

I. Издать с пециальный нормативный акт, характеризующий ста-цных заседателей. ь ст.Зб Основ законодательства о судоустройстве ых и автономных республик п."д", следующего со-, родные заседатели районных, областных, краевых, судов автономных областей и национальных окру-удов автономных республик без согласия соответствующих исполнительных комитетов местных Советов депутатов трутус судей и наро 2. Дополнит Союза ССР, союзн держания: "д) на городских судов, г01! и Верховных дящихся".

3. Внести д расширив возможн судьи в случае е ополнение в ст.32 Закона о судоустройстве РСФСР, зсть возложения исполнения обязанностей народного о временного отсутствия на народного заседателя на все суды РСФСР.

4. Внести изменения в Положение о дисциплинарной ответственности судей судов РСФСР от 12 июня 1965 года о создании специальных комиссий при;органах юстиции из представителей судебных органов и органов судебного управления.

5. Ввести в|гражданское процессуальное законодательство специальную норы; раскрывающую понятие термина "судья": "Судья"-народный судья j йредседательj заместитель председателя ; член суда j народный заседатель.

6. Ввести в ГПК РСФСР норму следующего содержания: "При решении вопросов в коллегиальном порядке первыми высказывают свое мнение и голосуют судьи с наименьшим стажем работы".

7. Ввести в;ст.6 ГПК РСФСР норму следующего содержания: "Все члены суда при рассмотрении дел в кассационном и надзорном порядках пользуются равными правами с председательствующим".

8. Дополнись стЛб ГНК РСФСР положением: "Судья оставшийся при особом мнении может поставить в известность об этом вышестоящий су; срок". стяо с одной из 10. Дополн "Если прокурор,

I 10-днеш

9. Дополнить ст.18 ГПК РСФСР основанием для отвода судей -"Наличие в составе суда народных заседателей, работающих совместорон". ть ст.41 ГПК пунктом 3 следующего содержания: предъявивший заявление,отказывается от него, а лицо, в интересах которого оно было предъявлено,не изъявляет желания продолжать процесс, то производство по делу прекращается".

11. Дополнить ст.193 ГПК положением о .недопустимости консультаций во время совещания судей.

12. Дополнить ст.308 ГПК РСФСР пунктами следующего содержания: "§/ если цри рассмотрении и разрешении дела были нарушены правила,' регулирующие порядок обсуждения вопросов судом;

10/ если при рассмотрении и разрешении дела были нарушены правила об отводе и самоотводе судей $

II/ если при отм ние вышестоящий ене решения и передаче дела на новое рассмотре-уд вышел за пределы обязательности указаний".

- i - , / U .