Гарантии реализации субъективного права на информациютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гавришов, Дмитрий Валентинович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА НА ИНФОРМАЦИЮ.

1.1. Понятие и значение субъективного права на информацию в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина.

1.2. Современная стратегия конституционно-правового регулирования субъективного права на информацию в Российской Федерации.

1.3. Зарубежный опыт конституционно-правового регулирования субъективного права на информацию.

1.4. Современные проблемы определения и защиты персональных данных в России.

ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ГАРАНТИЙ РЕАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА НА ИНФОРМАЦИЮ.

2.1. Понятие и классификация гарантий реализации субъективного права на информацию.

2.2. Организационные гарантии реализации субъективного права на информацию.

2.3. Процессуальные гарантии реализации субъективного права на информацию.

2.4. Международно-правовые гарантии субъективного права на информацию.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гарантии реализации субъективного права на информацию"

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью субъективного права на информацию в условиях современного общества и государства. Логика формирования данного права опосредована, с одной стороны, масштабным осмыслением его прогрессивной роли, сущности и содержания, с другой, - закономерностями принятия новых конституций, которым имманентно право на информацию. Конституция Российской Федерации 1993 г. прежде всего своими статьями 24, 29 (ч. 4), 42 восприняла тенденции его закрепления, отраженные в международных документах универсального и регионального уровней; учла типичные формулировки основных законов зарубежных стран, но явила оригинальный вариант изложения составляющих данного права.

Информация, признаваемая неиссякаемым ресурсом, придает дополнительный импульс развитию не только экономических, юридических, политических, культурных и иных отношений и институтов, но и способствует совершенствованию правового статуса личности в части пополнения каталога субъективных прав и выработки адекватных механизмов их защиты.

При этом на фоне несовершенства правовой системы России, проявляющегося, помимо прочего, в сфере обеспечения субъективного права на информацию, создается благоприятная среда для его ограничений и нарушений. Учитывая, что право на информацию диалектически связано с реализацией иных конституционных прав, требуется предметное научное осмысление и решение проблем, связанных с его гарантированием со стороны публичных и непубличных институтов. Исследовательское внимание поддерживается и тем, что отсутствует унифицированный подход к определению структуры и содержания субъективного права на информацию.

Для решения указанных задач научную и практическую значимость имеет комплексное конституционно-правовое исследование содержания субъективного права на информацию, уточнение его составляющих, а также анализ закрепления в учредительных и иных нормативных правовых актах.

Современная стратегия конституционного строительства в России, основанная на аксиологическом предпочтении человека, его прав и свобод, сказывается на характере взаимоотношений личности и государства, выдвигает дополнительные требования к уровню обеспечения и защиты субъективных прав. Это в полной мере касается права на информацию с учетом его относительной новизны, а также структурной и содержательной неопределенности, наличествующей в теоретических исследованиях науки конституционного права. Поэтому требуется научная разработка и включение в правозащитную систему совокупности мер, которые бы гарантировали эффективность использования субъективного права на информацию. Недостатки теоретического осмысления отрицательно влияют на качество материальных и процессуальных норм правовых актов, регулирующих отношения связанные с реализацией права на информацию. Вышеизложенное подчеркивает значимость специального конституционно-правового анализа гарантий данного субъективного права и определило концептуальное и прикладное направление диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования определена признанной всеобъемлющей ролью субъективного права на информацию в современном глобализирующемся обществе.

В настоящее время наблюдается научный интерес представителей различных отраслей права к вопросам информационного общества и пространства. Разработке термина «информация» юридическом контексте посвящены труды таких ученых как А. Б. Агапов, И. JL Бачило, Е. А. Войниканис, О.А.Гаврилов,

B. Н. Лопатин, Ю. И. Мигачев, Л. JI. Попов, М. М. Рассолов, A.A. Тедеев,

C.В.Тихомиров, М. А. Федотов, В. Д. Элькин, М. В. Якушев и др.

Субъективное право на информацию в контексте иных конституционных прав и свобод человека и гражданина было исследовано в работах М.И.Абдуллаева, С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, А. В. Бережнова, Н. А. Богдановой, Н. В. Витрука, Р. И. Ивановой, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, Е.А.Лукашевой, В. О. Лучина, М. В. Мархгейм, Р. А. Мюллерсона, М. Ф. Орзиха, Ф. М. Рудинского, В; Н. Самсонова, И. Е. Фарбера, Н. П. Федосеевой, Д. М. Чечота, В. М. Чхиквадзе, С. Н. Шевердяева, Б. С. Эбзеева и др.

Большой вклад в разработку института юридических гарантий, положенный в основу гарантий реализации субъективного права на информацию, внесли отечественные ученые: П. В. Анисимов, В. В. Бойцова, А. ГГ. Вершинин, JI. Д. Воеводин, Д. JI. Златопольский, С. А. Горшкова, И. А. Ледях, А.С.Мордовец, Н. В. Папичев, И. JI. Петрухин, И. В. Ростовщиков, A.B. Стре-моухов, К. Б. Толкачев, Н. Ю. Хаманева, Н. М. Чепурнова и др.

Среди зарубежных авторов, чьи подходы, концепции и доводы повлияли на освещение содержания и гарантирования субъективного права на информацию, следует назвать работы Н. Винера, Т. Гоббса, А. Шайо, К. Шеннона и др.

Важное значение при подготовке диссертации имели труды ученых в области общих вопросов теории государства и права: С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, М. Н. Марченко, А. В. Малько, Н. И. Матузова, В. Н. Хропанюка и др.

Несмотря на достаточный научный интерес к проблемам обеспечения и защиты субъективного права на информацию, конституционно-правовое осмысление его структуры, содержания и гарантирования отстает от требований современности. Это подтверждает необходимость систематизации в специальном исследовании конституционно-правовых знаний о субъективном праве на информацию и определении системы его эффективного гарантирования в условиях модернизации российского общества и государства.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования системы конституционных гарантий реализации субъективного права на информацию с учетом его особенностей в условиях современных российских преобразований.

Предмет диссертационного исследования составила совокупность конституционно значимых юридических норм, регулирующих комплекс отношений по поводу гарантий реализации субъективного права на информацию со стороны публичных и непубличных институтов.

Цель диссертационной работы состоит в конституционно-отраслевом исследовании особенностей субъективного права на информацию и комплекса гарантий его реализации в контексте задач модернизации российского общества и государства.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, среди которых:

- определение понятия и значения субъективного права на информацию в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина;

- характеристика современной стратегии конституционно-правового регулирования субъективного права на информацию в Российской Федерации;

- обобщение зарубежного опыта конституционно-правового регулирования субъективного права на информацию;

- раскрытие содержания понятия «персональные данные» и выявление направлений их защиты в современных условиях;

- анализ понятия и критериев классификации гарантий реализации субъективного права на информацию;

- характеристика организационных и процессуальных гарантий реализации субъективного права на информацию;

- рассмотрение международно-правовых гарантий субъективного права на информацию;

- выработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности системы гарантий реализации субъективного права на информацию.

Методологическая основа исследования представлена комплексом научных методов, позволяющих достичь теоретических результатов в процессе исследования и сделать соответствующие научные выводы.

Среди них определяющее значение имели общенаучные методы: диалектический (в части взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного»), системный, анализа и синтеза.

С помощью формально-юридического метода на основе формальной логики и правил юридической техники детально проанализирован и обобщен обширный, правовой материал, а также сформулированы авторские определения понятий «субъективное право на информацию», «система гарантий субъективного права на информацию» и др.

Использование метода сравнительно-правового исследования позволило отразить как российский, так и зарубежный конституционно-правовой опыт закрепления субъективного права на информацию, а также показать особенности развития правового регулирования данного права.

В исследовании темы автор опирался также на лингво-юридический, структурно-функциональный, статистические и социологические методы познания, которые способствовали выявлению и комплексному анализу гарантий реализации субъективного права на информацию.

Применение названных методов позволило исследовать объект в целостности и всесторонности.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных исследований, посвященных правам и свободам человека и гражданина, гарантиям их реализации в условиях современных преобразований.

Диссертация обобщила в себе научный материал, связанный с исследуемой темой, и позволивший сохранить преемственность развития правовой науки. В том числе привлечены концептуальные разработки, обобщения и выводы таких ученых-юристов, как Н. С. Бондарь, Г. А. Борисов Л. Ю. Грудцы-на, А. Б. Венгеров, Л. И. Глухарева, С. Б. Глушаченко, Д. А. Ковачев, Г.В.Мальцев, В. Н. Махов, В. С. Нерсесянц, В. Д. Перевалов, А. С. Пиголкин, Е. Е. Тонков, Л. С. Явич и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы (от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ-«Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», от 23 июня 1999 г. № 1 -ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»), кодексы Российской Федерации (от 14 ноября 2002 г. № 1Э8-ФЗ Гражданский процессуальный, от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ Уголовно-процессуальный), федеральные законы (от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ «О библиотечном деле», от 13 января 1995 г. № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», от 15 ноября 1997 г. № 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния», от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», от 31 июля 1998 г. № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы в Российской Федерации», от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», от 4 апреля 2005 г. «Об Общественной палате Российской Федерации», от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»), законы (от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»); законодательные акты субъектов Российской Федерации, связанные с регламентацией субъективного права на информацию и его гарантированием. Привлечены также указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации.

Для выявления и обобщения зарубежного опыта закрепления субъективного права на информацию проанализированы конституции и конституционные акты федеративных, унитарных государств и стран СНГ.

В диссертации использованы соответствующие международно-правовые нормы, связанные с гарантиями реализации субъективного права на информацию (Устав Организации Объединенных Наций (Принят в г. Сан-Франциско 26 июня 1945 г., Всеобщая декларация прав человека (Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (Принят 16 декабря 1966 г. Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН), Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.), Венская декларация и Программа действий (Принята 25 июня 1993 г. Всемирной конференцией по правам человека), Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (Минск, 26 мая 1995 г.), Окинавская хартия глобального информационного общества от 22 июля 2000 г., Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (Минск, 8 декабря 1991 г.)).

Эмпирическая база диссертационной работы охватывает правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся субъективного права на информацию и его гарантий в нашей стране; статистические материалы и данные социологических опросов.

Научная новизна диссертационной работы связана с поставленными целью и задачами исследования и заключается в том, что диссертация представляет собой одну из первых работ, комплексно с позиции доктрины и практики конституционного права раскрывающую систему гарантий реализации субъективного права на информацию.

В рамках данного подхода:

- обоснована целесообразность формулирования субъективного права на информацию, исходя из комплекса конституционных норм, его отражающих и предложена его авторская трактовка;

- приведены аргументы в пользу необходимости осуществления юридической экспертизы содержания федеральных законов, касающихся субъективного права на информацию;

- выявлены особенности зарубежного конституционного опыта закрепления норм о субъективном праве на информацию и его гарантиях;

- предложены направления дополнительной защиты персональных данных, исходя из значимости личной информации о человеке и необходимости ее особой защиты;

- дано авторское определение гарантий субъективного права на информацию;

- осуществлена классификация и раскрыты особенности организационных и процессуальных гарантий реализации субъективного права на информацию;

- сформулированы рекомендации по практическому совершенствованию гарантий реализации субъективного права на информацию.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Основываясь на анализе доктринальных подходов, изложенных в научной юридической литературе, а также конституционных положений (ч. 4 ст. 29 с учетом ч. 2 ст. 24 и ст. 33) и соответствующих законодательных установлений, приведены доводы в пользу целесообразности формулирования субъективного права на информацию, исходя из комплекса конституционных норм, его отражающих.

Данная позиция позволила предложить авторскую трактовку субъективного права на информацию. Оно представляет собой конституционно обусловленное и законодательно конкретизированное притязание человека на поиск, получение, передачу, производство, распространение сведений любым законным способом, включая обращение в публичные структуры и к их должностным лицам для ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

2. Исследование содержания федеральных законов, касающихся субъективного права на информацию, с учетом целей Стратегии развития информационного общества в России показало необходимость осуществления их гуманитарно-юридической экспертизы в целях:

- устранения наличествующих в них внутренних противоречий, а также несоответствий принципам и нормам международного права;

- уточнения роли и унификации полномочий государственных и муниципальных органов в сфере реализации гарантий субъективного права на информацию;

- развития правовых гарантий доступа к информации, затрагивающей субъективные права и интересы;

- надлежащего по объему и содержанию формирования норм, посвященных гарантиям реализации субъективного права на информацию в сети Интернет;

- совершенствования механизмов ответственности в сфере реализации и гарантирования субъективного права на информацию.

3. Рассмотрение зарубежного конституционного опыта закрепления норм о субъективном праве на информацию и его гарантиях позволило выявить следующее:

- субъективное право на информацию вообще не упоминается (это характерно, например, для Австрии, Канады, США, чьи учредительные документы были приняты до 60-х гг. XX в. — времени появления так называемого «информационного общества»);

- субъективное право на информацию отражено в части закрепления права на совершение с информацией различных действий (Албания, Мальта, Испания, Азербайджан, Армения, Кыргызская Республика, Казахстан, Узбекистан, Беларусь);

- субъективное право на информацию отражено в части закрепления права на доступ к информации, носителями которой выступают публичные структуры и их должностные лица (Греция, Молдавия);

- субъективное право на информацию отражено в ключе, аналогичном российскому опыту, обнаружено в конституциях Украины и Португалии.

Одновременно выявлено отсутствие унифицированного подхода зарубежных стран к конституционной адресации субъективного права на информацию: оно обращено как к каждому (человеку и гражданину), так и исключительно гражданину. При этом право на доступ к информации о деятельности публичных структур и их должностных лиц адресовано преимущественно гражданам государства (исключение составляют нормы конституций Албании и Греции).

4. Учитывая понимание персональных данных в качестве средоточия личной информации о человеке, а также широкое развитие и распространение информационных технологий, актуализируется необходимость особой защиты таких индивидуальных сведений. В этих целях диссертант считает целесообразным:

- повышение требований к сохранности персональных данных, их актуализации и соответствующей защите при передаче от одного адресата к другому;

- создание и внедрение систем мониторинга качества и доступности предоставляемых государственных услуг;

- упорядочение документов, содержащих персональные данные;

- введение дополнительной корпоративной защиты персональных данных.

5. Исходя из анализа научных и правовых источников, диссертантом предложено определение гарантий субъективного права на информацию. По мнению автора, они представляют собой опосредованный объективными условиями (экономическими, политическими, социальными, культурными) конкретного государства комплекс юридических возможностей, средств и факторов, позитивно влияющих на реализацию субъективного права на информацию, а также направлений деятельности публичных структур и институтов гражданского общества по его защите и восстановлению.

6. Предложена классификация и раскрыты особенности гарантий реализации субъективного права на информацию. Обоснована целесообразность выделения их организационных и процессуальных разновидностей.

Организационные гарантии субъективного права на информацию - это нормативно определенная совокупность возможностей, средств и направлений деятельности публичных структур и институтов гражданского общества, способствующих реализации и защите данного права в системном единстве его структурных элементов и особенностей их содержания.

Процессуальными гарантиями субъективного права на информацию является комплекс законодательно установленных юридических норм и значимых факторов, необходимых для надлежащего отправления правосудия в целях защиты данного права посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

7. Исследование международных договоров, касающихся права на информацию и его гарантий, позволило выявить, что

- международно-правовые гарантии реализации субъективного права на информацию имеют преимущественно форму гарантии-нормы;

- субъективное право на информацию закреплено во всех основополагающих документах о правах человека универсального и регионального уровней;

- наличествует неодинаковое по содержанию и объему отражение права на информацию;

- имеют место несовпадения оснований возможного и прямого ограничения права на информацию, что может стать причиной взаимоисключающего толкования, возникновения двойных стандартов, уязвления субъективного права на информацию.

В связи с этим, автор считает необходимым унифицировать формулировки субъективного права на информацию и присущих ему ограничений в актах универсального и регионального уровней с последующим закреплением изменений в национальном законодательстве.

8. В целях совершенствования гарантий реализации субъективного права на информацию представляется целесообразным:

- наделить правозащитными полномочиями Совет при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации посредством внесения соответствующих изменений в Указ Президента Российской Федерации от 1 ноября 2008 г. № 1576, регламентирующий статус данного органа;

- принять федеральный закон, устанавливающий ограниченный оборот сведений, причиняющих вред физическому и моральному здоровью несовершеннолетних;

- сделать постоянной аналитическую рубрику, посвященную субъективному праву на информацию в ежегодных докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью совершенствования системы гарантий субъективного права на информацию. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области конституционного права, прежде всего, в части, касающейся обеспечения гарантий реализации субъективного права на информацию.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания конституционного права, а также специальных курсов, связанных с защитой прав человека.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут стать основой нормо-творческой и правоприменительной деятельности по поводу обеспечения и защиты субъективного права на информацию.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры международного права и государствоведения Белгородского государственного университета.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в 8 научных статьях общим объемом более 3 п.л., представлены на научно-практических конференциях международного, всероссийского, межрегионального уровней. Кроме того, наиболее значимые выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных автором научных статьях, в том числе, подготовленных в рамках научно-исследовательских проектов Федеральной целевой программы «Научные и педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. «Правовое регулирование нанотехноло-гий в контексте политико-правовой модернизации законотворческой деятельности» (№ 16.740.11.0106 от 02 сентября 2010 г.); Российского гуманитарного научного фонда «Организация социально-правового противодействия наркотизации образовательной среды вуза» (№ 08-03-00157).

Структура исследования и его содержание подчинены обозначенным целям и задачам, которые и определили логику изложения. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гавришов, Дмитрий Валентинович, Белгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанный в настоящем диссертационном исследовании анализ позволил сформулировать некоторые выводы и предложения.

В современное время информация стала важным ресурсом социально-экономического, технологического и культурного развития, а масштабы ее применения сопоставимы с охватом использования традиционных необходимых ресурсов (энергия, сырье и т.п.).

С полной уверенностью можно утверждать, что термин «информация» является общенаучным феноменом. К его определению обращаются специалисты самых разных областей: это философы, социологи, естественники, юристы и др.

Установлено, что в юридической науке и практике термин «информация» впервые был употреблен не в специализированном законодательстве, а в связи с правами человека и гражданина. Так, провозглашение права на информацию в качестве одного из основных стало итогом соответствующей тенденции в международном праве, которая наметилась после второй мировой войны.

Правовая система Российской Федерации также пошла по пути первоначального закрепления термина «информация» в связи с правами личности. Так, в России право на информацию впервые было закреплено в Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г.: каждый имеет право искать, получать и свободно распространять информацию. Ограничения этого права могут устанавливаться законом только в целях охраны личной, семейной, профессиональной, коммерческой и государственной тайны, а также нравственности. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, устанавливается законом (ч. 2 ст. 13).

Выявлено, что в современный период на конституционном уровне в Российском государстве это право рассматривается более чем в двадцати нормативных установлениях.

Вместе с тем легальное определение самого термина «информация» все-таки появляется в специальном нормативном правовом акте. Сейчас это

Федеральный закон РФ'от 27 июл^2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Основополагающей нормой и системообразующим звеном в регулировании права на информацию является ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации - каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. При этом перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Исследование показало наличие в юридической литературе мнений о широком и узком подходе к определению права на информацию.

Широкий подход отождествляет право на доступ с правом на информацию и не проводит между ними каких-либо терминологических или смысловых различий (И.Д. Тиновицкая ). Узкий — воспринимает только право на доступ к информации.

В фокусе научного внимания в этой связи оказалась также ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, которая закрепляет право каждого на доступ к информации о деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и их должностных лиц.

Диссертантом в ходе исследования сделан вывод о том, что современное право на информацию в виду его особой значимости в глобализирующемся обществе следует воспринимать не только как конституционную мононорму. Его понимание должно основываться на комплексном подходе. На взгляд автора, наиболее полное содержание современного права на информацию должно компилироваться с учетом ч. 4 ст. 29, ч. 2 ст. 24 и ст. 33 Конституции Российской Федерации.

Наличие нескольких субъектов-адресатов («человека» и «гражданина» - в ч. 4 ст. 29 и ч. 2 ст. 24; только «гражданина» - в ст. 33) рассматриваемого права, дает основание автору использовать термин «субъективное право на информацию».

Исходя из комплексного понимания субъективного права на информацию, предложено правовое регулирование последнего также рассматривать через призму совокупности легальных установлений, направленных на регламентацию процессов информационного общества.

Сейчас в стране есть два программно-концептуальных документа, которые определяют вектор развития информационного общества. Во-первых, это Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Еще одним концептуально важным документом в рассматриваемой сфере правового регулирования является Стратегия развития информационного общества в России (одобрена на заседании Совета Безопасности Российской Федерации 25 июля 2007 г.).

В рамках федерального законодательства, которое связано с вопросами реализации субъективного права на информацию выделены следующие акты.

Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который регулирует отношения, возникающие при: осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; применении информационных технологий; обеспечении защиты информации.

Приняты Федеральные законы РФ: от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Также среди основных нормативных актов, составляющих правовую базу реализации субъективного права на информацию, названы Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», Федеральные законы РФ от 13 января 1995 г. № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ «О библиотечном деле». В них речь уже идет о доступе к информации не только о деятельности органов государственной власти, но и органов местного самоуправления.

С целью обеспечения защиты.прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, включая-защиту прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну 27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон РФ «О персональных данных».

В соответствии с заданной формулировкой субъективного права на информацию, уточнено, что таковое реализуется, в том числе, при направлении обращений в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам. В связи с этим указан и проанализирован Федеральный закон РФ от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В качестве важной составляющей законодательства о субъективном праве на информацию необходимо упомянуть Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые устанавливают ответственность за противоправное поведение в информационном пространстве.

Среди правовых актов, регулирующих субъективное право на информацию, выделены акты главы государства, а также Правительства РФ.

Отмечено, что и на уровне законодательства субъектов Российской Федерации регулируются вопросы информационного пространства, в том числе, затрагивающие в этой связи права человека. Муниципальный уровень также включен в процессы, связанные с реализацией субъективного права на информацию.

В диссертационном исследовании выявлены особенности зарубежного конституционно-правового опыта закрепления норм о субъективном праве на информацию.

Особое внимание в работе было уделено институту персональных данных. Приведено многообразие подходов к определению персональных данных.

Основной нормой регулирования-правоотношений в сфере персональных данных является ст. 24 Конституции РФ, которая устанавливает, чтб без согласия лица не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о его частной жизни. Конституционной обязанностью органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц является обеспечение возможности каждому ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Также центральным правовым актом в рассматриваемой сфере является Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». В нем впервые законодательно дано определение персональных данных - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Значимость персональных данных подтверждается тем фактом, что практически во всех законах, содержащих нормы о таковых, имеются общие положения об ответственности должностных и иных лиц, владеющих персональными данными, за нарушение режима ограниченного доступа и конфиденциальности в отношении такой информации.

Особое внимание обращено на то, что защита персональных данных сегодня - это комплексное усилие как публичных структур и институтов гражданского общества, так и всего мирового сообщества.

Сущность правового положения личности в современном обществе определяется не только официально провозглашенными правами, но и их га-рантированностыо. Таким образом, закономерно, что в Конституции РФ термин «гарантии» используется в 21 статье. Принят целый ряд нормативных актов, в названии которых фигурирует слово «гарантии». Однако замечено, что не всегда применение этого термина содержательно оправданно и уместно, что позволило говорить, с одной стороны, о востребованности данной категории в правовом регулировании, а с другой - о недостаточной теоретической проработанности вопроса гарантий в юридической науке.

В рамках данного исследования автором пояснено: исходя из формулировки субъективного-права на информацию, основанного на Конституции РФ (ч. 4 ст. 29, ч. 2 ст. 24, ст. 33)^ а также с учетом ст. 2 и ч.1 ст. 17 Базового закона России, предложено, гарантии реализации субъективного права на информацию считать аналогичными гарантиям иных конституционно провозглашенных прав человека и гражданина.

Предложено выделять организационные гарантии в рамках юридических (специальных), так как они, во-первых, реализуется через функции государственных органов, а во-вторых, получают нормативное оформление (в виде статуса, компетенции) в законодательстве.

Обосновано дополнение организационных гарантий процессуальными, так как последние предполагают иную форму деятельности субъектов, призванных защищать субъективные права личности, а закрепление таковой осуществлено в нормах процессуального права.

Таким образом, под гарантиями данного субъективного права опосредованный объективными условиями (экономическими, политическими^ социальными, культурными) конкретного государства комплекс юридических возможностей, средств и факторов, позитивно влияющих на реализацию исследуемого права, а также направлений деятельности публичных структур и институтов гражданского общества по его защите и восстановлению.

Организационные гарантии - категория включающая в себя институциональные и нормативные гарантии. Поскольку в настоящее время перечень таковых вполне определен, то можно говорить о том, что институциональные гарантии отражают статичную сторону организационных гарантий. При этом нормативные гарантии, обеспечивая полномочно-компетенционную сторону деятельности названных правозащитных субъектов, представляют динамичную составляющую организационных гарантий.

Приведена авторская трактовка организационных гарантий субъективных прав личности - это нормативно определенная совокупность возможностей, средств и направлений деятельности публичных структур и институтов гражданского общества, способствующих реализации и защите данного права в системном единстве его структурных элементов и особенностей их содержания.

Исследование показало, что в России сложилось разноплановое организационное обеспечение реализации субъективного права на информацию (Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, федеральные органы исполнительной власти, Уполномоченный по правам человека РФ, органы прокуратуры, институты нотариата и адвокатуры, Общественная палата РФ, неправительственные правозащитные организации). Однако этим не обеспечивается согласованное их функционирование в деле защиты субъективного права на информацию. Они действуют, как правило, разрозненно, что не способствует получению искомых или ожидаемых правозащитных результатов. В этой связи целесообразно в контексте целей Стратегии развития информационного общества в России наделить правозащитными полномочиями Совет при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации посредством внесения соответствующих изменений в Указ Президента Российской Федерации от 1 ноября 2008 г. № 1576, регламентирующий статус данного органа. Помимо этого было бы верным на уровне федерального закона установить ограничения оборота сведений, причиняющих вред физическому и моральному здоровью детей и подростков. Считаем продуктивной мерой введение также в ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации постоянной рубрики, посвященной субъективному праву на информацию.

Поскольку процессуальным отношениям свойственно зависимое положение лица от деятельности и решений соответствующих публичных структур, требуется его особая правовая защита. В связи с этим востребовано формирование и функционирование системы процессуальных гарантий субъективного права на информацию.

Автором предложено под процессуальными гарантиями субъективного права на информацию как комплекс законодательно установленных юридических норм и значимых факторов, необходимых для надлежащего отправ

15 5 ления правосудия в целях защиты данного права посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Исходя из положений теории конституционного права международно-правовые гарантии субъективного права на информацию, целесообразно рассматривать с точки зрения гарантий-норм и гарантий-институтов.

Установлено, что среди международно-правовых гарантий реализации субъективного права на информацию преобладают гарантии-нормы. Hecjvrcvr-ря на то что субъективное право на информацию закреплено во всех основополагающих документах о правах человека универсального и региональ-всого уровня, наблюдается неодинаковое его отражение по содержанию и объему. Кроме того, основания возможного ограничения и прямые ограничения: рассматриваемого права, определенные в универсальных правовых актах, зачастую не совпадают между собой. Это может породить взаимоисключающее толкование и так называемые двойные стандарты, зачастую использующиеся в международном праве как средство достижения отдельными странами: своих внешнеполитических целей. В конечном итоге это приводит к фактам: уязвления субъективного права на информацию. В связи с этим, автор считает необходимым унифицировать формулировки как субъективного прадва на информацию, так и присущих ему ограничений с последующим закреплением в национальном законодательстве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гарантии реализации субъективного права на информацию»

На правах рукописи

ГАВРИШОВ Дмитрий Валентинович

ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА НА ИНФОРМАЦИЮ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

12.00.02 - конституционное право;

муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 5 НОЯ 2010

Белгород-2010

004613798

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Мархгейм Марина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Астафичев Павел Александрович

кандидат юридических наук Праницкая Татьяна Олеговна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится 26 ноября 2010 г. в 11.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.07 при Белгородском государственном университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета.

Автореферат разослан 26 октября 2010 г.

Ученый секретарь совета Д 212.015.07

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью субъективного права на информацию в условиях современного общества и государства. Логика формирования данного права опосредована, с одной стороны, масштабным осмыслением его прогрессивной роли, сущности и содержания, с другой, - закономерностями принятия новых конституций, которым имманентно право на информацию. Конституция Российской Федерации 1993 г. прежде всего своими статьями 24, 29 (ч. 4), 42 восприняла тенденции его закрепления, отраженные в международных документах универсального и регионального уровней; учла типичные формулировки основных законов зарубежных стран, но явила оригинальный вариант изложения составляющих данного права.

Информация, признаваемая неиссякаемым ресурсом, придает дополнительный импульс развитию не только экономических, юридических, политических, культурных и иных отношений и институтов, но и способствует совершенствованию правового статуса личности в части пополнения каталога субъективных прав и выработки адекватных механизмов их защиты.

При этом на фоне несовершенства правовой системы России, проявляющегося, помимо прочего, в сфере обеспечения субъективного права на информацию, создается благоприятная среда для его ограничений и нарушений. Учитывая, что право на информацию диалектически связано с реализацией иных конституционных прав, требуется предметное научное осмысление и решение проблем, связанных с его гарантированием со стороны публичных и непубличных институтов. Исследовательское внимание поддерживается и тем, что отсутствует унифицированный подход к определению структуры и содержания субъективного права на информацию.

Для решения указанных задач научную и практическую значимость имеет комплексное конституционно-правовое исследование содержания субъективного права на информацию, уточнение его составляющих, а также анализ закрепления в учредительных и иных нормативных правовых актах.

Современная стратегия конституционного строительства в России, основанная на аксиологическом предпочтении человека, его прав и свобод, сказывается на характере взаимоотношений личности и государства, выдвигает дополнительные требования к уровню обеспечения и защиты субъективных прав. Это в полной мере касается права на информацию с учетом его относительной новизны, а также структурной и содержательной неопределенности, наличествующей в теоретических исследованиях науки конституционного права. Поэтому требуется научная разработка и включение в правозащитную систему совокупности мер, которые бы гарантировали эффективность использования субъективного права на

информацию. Недостатки теоретического осмысления отрицательно влияют на качество материальных и процессуальных норм правовых актов, регулирующих отношения связанные с реализацией права на информацию. Вышеизложенное подчеркивает значимость специального конституционно-правового анализа гарантий данного субъективного права и определило концептуальное и прикладное направление диссертационного исследования.

^ Степень научной разработанности темы исследования определена при. знанной всеобъемлющей ролью субъективного права на информацию в современном глобализирующемся обществе.

В настоящее время наблюдается научный интерес представителей различных отраслей права к вопросам информационного общества и пространства. Разработке термина «информация» юридическом контексте посвящены труды таких ученых как А. Б. Агапов, И. Л. Бачило, Е. А. Войниканис, О. А. Гаврилов,

B. Н. Лопатин, Ю. И. Мигачев, Л. Л. Попов, М. М. Рассолов, А. А. Тедеев,

C. В. Тихомиров, М. А. Федотов, В. Д. Элькин, М. В. Якушев и др.

Субъективное право на информацию в контексте иных конституционных прав и свобод человека и гражданина было исследовано в работах М. И. Абдуллаева, С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, А. В. Бережнова, Н. А. Богдановой, Н. В. Витрука, Р. И. Ивановой, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, Е. А. Лу-кашевой, В. О. Лучина, М. В. Мархгейм, Р. А. Мюллерсона, М. Ф. Орзиха, Ф. М. Рудинского, В. Н. Самсонова, И. Е. Фарбера, Н. П. Федосеевой, Д. М. Че-чота, В. М. Чхиквадзе, С. Н. Шевердяева, Б. С. Эбзеева и др.

Большой вклад в разработку института юридических гарантий, положенный в основу гарантий реализации субъективного права на информацию, внесли отечественные ученые: П. В. Анисимов, В. В. Бойцова, А. П. Вершинин, Л. Д. Воеводин, Д. Л. Златопольский, С. А. Горшкова, И. А. Ледях, А. С. Мордовец, Н. В. Папичев, И. Л. Петрухин, И. В. Ростовщиков, А. В. Стремоухов, К. Б. Толкачев, Н. Ю. Хаманева, Н. М. Чепурнова и др.

Среди зарубежных авторов, чьи подходы, концепции и доводы повлияли на освещение содержания и гарантирования субъективного права на информацию, следует назвать работы Н. Винера, Т. Гоббса, А. Шайо, К. Шеннона и др.

Важное значение при подготовке диссертации имели труды ученых в области общих вопросов теории государства и права: С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, М. Н. Марченко, А. В. Малько, Н. И. Матузова, В. Н. Хропанюка и др.

Несмотря на достаточный научный интерес к проблемам обеспечения и защиты субъективного права на информацию, конституционно-правовое осмысление его структуры, содержания и гарантирования отстает от требований современности. Это подтверждает необходимость систематизации в специальном исследовании конституционно-правовых знаний о субъективном праве на ин-

формацию и определении системы его эффективного гарантирования в условиях модернизации российского общества и государства.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования системы конституционных гарантий реализации субъективного права на информацию с учетом его особенностей в условиях современных российских преобразований.

Предмет диссертационного исследования составила совокупность конституционно значимых юридических норм, регулирующих комплекс отношений по поводу гарантий реализации субъективного права на информацию со стороны публичных и непубличных институтов.

Цель диссертационной работы состоит в конституционно-отраслевом исследовании особенностей субъективного права на информацию и комплекса гарантий его реализации в контексте задач модернизации российского общества и государства.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, среди которых:

- определение понятия и значения субъективного права на информацию/в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина;

- характеристика современной стратегии конституционно-правового регулирования субъективного права на информацию в Российской Федерации;

- обобщение зарубежного опыта конституционно-правового регулирования субъективного права на информацию;

- раскрытие содержания понятия «персональные данные» и выявление направлений их защиты в современных условиях;

- анализ понятия и критериев классификации гарантий реализации субъективного права на информацию;

- характеристика организационных и процессуальных гарантий реализации субъективного права на информацию;

- рассмотрение международно-правовых гарантий субъективного права на информацию;

- выработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности системы гарантий реализации субъективного права на информацию.

Методологическая основа исследования представлена комплексом научных методов, позволяющих достичь теоретических результатов в процессе исследования и сделать соответствующие научные выводы.

Среди них определяющее значение имели общенаучные методы: диалектический (в части взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного»), системный, анализа и синтеза.

С помощью формально-юридического метода на основе формальной логи-.ки и правил юридической техники детально проанализирован и обобщен обширный правовой материал, а также сформулированы авторские определения поня-• тий «субъективное право на информацию», «система гарантий субъективного права на информацию» и др.

Использование метода сравнительно-правового исследования позволило отразить как российский, так и зарубежный конституционно-правовой опыт закрепления субъективного права на информацию, а также показать особенности развития правового регулирования данного права.

В исследовании темы автор опирался также на лингво-юридический, структурно-функциональный, статистические и социологические методы познания, которые способствовали выявлению и комплексному анализу гарантий реализации субъективного права на информацию.

Применение названных методов позволило исследовать объект в целостности и всесторонности.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных исследований, посвященных правам и свободам человека и гражданина, гарантиям их реализации в условиях современных преобразований.

Диссертация обобщила в себе научный материал, связанный с исследуемой темой, и позволивший сохранить преемственность развития правовой науки. В том числе привлечены концептуальные разработки, обобщения и выводы таких ученых-юристов, как Н. С. Бондарь, Г. А. Борисов Л. Ю. Грудцына, А. Б. Венге-ров, Л. И. Глухарева, С. Б. Глушаченко, Д. А. Ковачев, Г. В. Мальцев, В. Н. Махов, В. С. Нерсесянц, В. Д. Перевалов, А. С. Пиголкин, Е. Е. Тонков, Л. С. Явич и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы (от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», от 23 июня 1999 г. № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»), кодексы Российской Федерации (от 14 ноября 2002 г. № 1Э8-ФЗ Гражданский процессуальный, от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ Уголовно-процессуальный), федеральные законы (от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ «О библиотечном деле», от 13 января 1995 г. № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе

обязательного пенсионного страхования», от 15 ноября 1997 г. № НЗ-ФЗ «Об актах гражданского состояния», от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», от 31 июля 1998 г. № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы в Российской Федерации», от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», от 4 апреля 2005 г. «Об Общественной палате Российской Федерации», от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»), законы (от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»); законодательные акты субъектов Российской Федерации, связанные с регламентацией субъективного права на информацию и его гарантированием. Привлечены также указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации.

Для выявления и обобщения зарубежного опыта закрепления субъективного права на информацию проанализированы конституции и конституционные акты федеративных, унитарных государств и стран СНГ.

В диссертации использованы соответствующие международно-правовые нормы, связанные с гарантиями реализации субъективного права на информацию (Устав Организации Объединенных Наций (Принят в г. Сан-Франциско 26 июня 1945 г., Всеобщая декларация прав человека (Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (Принят 16 декабря 1966 г. Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН), Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.), Венская декларация и Программа действий (Принята 25 июня 1993 г. Всемирной конференцией по правам человека), Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (Минск, 26 мая 1995 г.), Окинавская хартия глобального информационного общества от 22 июля 2000 г., Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (Минск, 8 декабря 1991 г.)).

Эмпирическая база диссертационной работы охватывает правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся субъективного права на информацию и его гарантий в нашей стране; статистические материалы и данные социологических опросов.

Научная новизна диссертационной работы связана с поставленными целью и задачами исследования и заключается в том, что диссертация представляет собой одну из первых работ, комплексно с позиции доктрины и практики конституционного права раскрывающую систему гарантий реализации субъективного права на информацию.

В рамках данного подхода:

- обоснована целесообразность формулирования субъективного права на информацию, исходя из комплекса конституционных норм, его отражающих и предложена его авторская трактовка;

- приведены аргументы в пользу необходимости осуществления юридической экспертизы содержания федеральных законов, касающихся субъективного права на информацию;

- выявлены особенности зарубежного конституционного опыта закрепления норм о субъективном праве на информацию и его гарантиях;

- предложены направления дополнительной защиты персональных данных, исходя из значимости личной информации о человеке и необходимости ее особой защиты;

- дано авторское определение гарантий субъективного права на информацию;

- осуществлена классификация и раскрыты особенности организационных и процессуальных гарантий реализации субъективного права на информацию;

- сформулированы рекомендации по практическому совершенствованию гарантий реализации субъективного права на информацию.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Основываясь на анализе доктринальных подходов, изложенных в научной юридической литературе, а также конституционных положений (ч. 4 ст. 29 с учетом ч. 2 ст. 24 и ст. 33) и соответствующих законодательных установлений, приведены доводы в пользу целесообразности формулирования субъективного права на информацию, исходя из комплекса конституционных норм, его отражающих.

Данная позиция позволила предложить авторскую трактовку субъективного права на информацию. Оно представляет собой конституционно обусловленное и законодательно конкретизированное притязание человека на поиск, получение, передачу, производство, распространение сведений любым законным способом, включая обращение в публичные структуры и к их должност-

ным лицам для ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

2. Исследование содержания федеральных законов, касающихся субъективного права на информацию, с учетом целей Стратегии развития информационного общества в России показало необходимость осуществления их гуманитарно-юридической экспертизы в целях:

- устранения наличествующих в них внутренних противоречий, а также несоответствий принципам и нормам международного права;

- уточнения роли и унификации полномочий государственных и муниципальных органов в сфере реализации гарантий субъективного права на информацию;

- развития правовых гарантий доступа к информации, затрагивающей субъективные права и интересы;

- надлежащего по объему и содержанию формирования норм, посвященных гарантиям реализации субъективного права на информацию в сети Интернет;

- совершенствования механизмов ответственности в сфере реализации и гарантирования субъективного права на информацию.

3. Рассмотрение зарубежного конституционного опыта закрепления норм о субъективном праве на информацию и его гарантиях позволило выявить следующее:

- субъективное право на информацию вообще не упоминается (это характерно, например, для Австрии, Канады, США, чьи учредительные документы были приняты до 60-х гг. XX в. — времени появления так называемого «информационного общества»);

- субъективное право на информацию отражено в части закрепления права на совершение с информацией различных действий (Албания, Мальта, Испания, Азербайджан, Армения, Кыргызская Республика, Казахстан, Узбекистан, Беларусь); ^

- субъективное право на информацию отражено в части закрепления права на доступ к информации, носителями которой выступают публичные структуры и их должностные лица (Греция, Молдавия);

- субъективное право на информацию отражено в ключе, аналогичном российскому опыту, обнаружено в конституциях Украины и Португалии.

Одновременно выявлено отсутствие унифицированного подхода зарубежных стран к конституционной адресации субъективного права на информацию: оно обращено как к каждому (человеку и гражданину), так и исключительно гражданину. При этом право на доступ к информации о деятельности публичных структур и их должностных лиц адресовано преимущественно гражданам государства (исключение составляют нормы конституций Албании и Греции).

4. Учитывая понимание персональных данных в качестве средоточия личной информации о человеке, а также широкое развитие и распространение

информационных технологий, актуализируется необходимость особой защиты таких индивидуальных сведений. В этих целях диссертант считает целесообразным:

- повышение требований к сохранности персональных данных, их актуализации и соответствующей защите при передаче от одного адресата к другому;

- создание и внедрение систем мониторинга качества и доступности предоставляемых государственных услуг;

- упорядочение документов, содержащих персональные данные;

- введение дополнительной корпоративной защиты персональных данных.

5. Исходя из анализа научных и правовых источников, диссертантом предложено определение гарантий субъективного права на информацию. По мнению автора, они представляют собой опосредованный объективными условиями (экономическими, политическими, социальными, культурными) конкретного государства комплекс юридических возможностей, средств и факторов, позитивно влияющих на реализацию субъективного права на информацию, а также направлений деятельности публичных структур и институтов гражданского общества по его защите и восстановлению.

6. Предложена классификация и раскрыты особенности гарантий реализации субъективного права на информацию. Обоснована целесообразность выделения их организационных и процессуальных разновидностей.

Организационные гарантии субъективного права на информацию - это нормативно определенная совокупность возможностей, средств и направлений деятельности публичных структур и институтов гражданского общества, способствующих реализации и защите данного права в системном единстве его структурных элементов и особенностей их содержания.

Процессуальными гарантиями субъективного права на информацию является комплекс законодательно установленных юридических норм и значимых факторов, необходимых для надлежащего отправления правосудия в целях защиты данного права посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

7. Исследование международных договоров, касающихся права на информацию и его гарантий, позволило выявить, что

- международно-правовые гарантии реализации субъективного права на информацию имеют преимущественно форму гарантии-нормы;

- субъективное право на информацию закреплено во всех основополагающих документах о правах человека универсального и регионального уровней;

- наличествует неодинаковое по содержанию и объему отражение права на информацию;

- имеют место несовпадения оснований возможного и прямого ограничения права на информацию, что может стать причиной взаимоисключающего толкования, возникновения двойных стандартов, уязвления субъективного права на информацию.

В связи с этим, автор считает необходимым унифицировать формулировки субъективного права на информацию и присущих ему ограничений в актах универсального и регионального уровней с последующим закреплением изменений в национальном законодательстве.

8. В целях совершенствования гарантий реализации субъективного права на информацию представляется целесообразным:

- наделить правозащитными полномочиями Совет при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации посредством внесения соответствующих изменений в Указ Президента Российской Федерации от 1 ноября 2008 г. № 1576, регламентирующий статус данного органа;

- принять федеральный закон, устанавливающий ограниченный оборот сведений, причиняющих вред физическому и моральному здоровью несовершеннолетних;

- сделать постоянной аналитическую рубрику, посвященную субъективному праву на информацию в ежегодных докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью совершенствования системы гарантий субъективного права на информацию. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области конституционного права, прежде всего, в части, касающейся обеспечения гарантий реализации субъективного права на информацию.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания конституционного права, а также специальных курсов, связанных с защитой прав человека. ?

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения мо1уг стать основой нормотворче-ской и правоприменительной деятельности по поводу обеспечения и защиты субъективного права на информацию.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры международного права и государствоведения Белгородского государственного университета.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в 8 научных статьях общим объемом более 3 п.л.,

представлены на научно-практических конференциях международного, всероссийского и межрегионального уровней. Кроме того, наиболее значимые выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных автором научных статьях, в том числе, подготовленных в рамках научно-исследовательских проектов Федеральной целевой программы «Научные и педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 гг. «Правовое регулирование нанотехнологий в контексте политико-правовой модернизации законотворческой деятельности» (№ 16.740.11.0106 от2 сентября 2010 г.); Российского гуманитарного научного фонда «Организация социально-правового противодействия наркотизации образовательной среды вуза» (№ 08-03-00157).

Структура исследования и его содержание подчинены обозначенным целям и задачам, которые и определили логику изложения. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, изложены цель и задачи, дана характеристика методологической базы исследования, указаны его теоретическая, правовая, эмпирическая основы, представлена научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, аргументирована теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные об апробации полученных результатов научных изысканий, обозначена структура диссертационного исследования.

Первая глава - «Теоретико-методологические подходы и особенности конституционно-правового регулирования субъективного права на информацию» - состоит из четырех параграфов, в которых поставлены и решены вопросы, имеющие фундаментальное конституционно-правовое значение для настоящего исследования.

В первом параграфе — «Понятие и значение субъективного права на информацию в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина» - установлено содержание понятия «информация» с точки зрения различных отраслей знаний, выявлена правовая природа субъективного права на информацию и дана характеристика составляющих его элементов.

Поскольку термин «информация» является общенаучным, к его определению обращаются специалисты самых разных отраслей знаний, в том числе и юристы.

Установлено, что в юридической науке и практике термин «информация» впервые был употреблен не в специализированном законодательстве, а в связи с

правами человека и гражданина. Так, провозглашение права на информацию в качестве одного из основных стало итогом соответствующей тенденции в международном праве, которая наметилась после второй мировой войны.

Правовая система Российской Федерации также пошла по пути первоначального закрепления термина «информация» в связи с правами личности и в России право на информацию впервые было закреплено в Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г., согласно которой каждый вправе искать, получать и свободно распространять информацию. Ограничения здесь опосредованы законом только в целях охраны личной, семейной, профессиональной, коммерческой и государственной тайны, а также нравственности (ч. 2 ст. 13).

Диссертантом выявлено, что в современный период на конституционном уровне в российском государстве этого права касаются более двадцати положений.

Вместе с тем отмечено, что легальное определение самого термина «информация» появилось в специальном нормативном правовом акте. В настоящее время таковым является Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

По мнению диссертанта, основополагающей нормой и системообразующим звеном в регулировании права на информацию является ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации - каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Исследование показало наличие в юридической литературе неоднозначности мнений к определению права на информацию.

Широкий подход к субъективному праву на информацию право исходит из отождествления с доступом к информации, не проводя между ними каких-либо терминологических или смысловых различий (И.Д. Тиновицкая ). Узкий-воспринимает только право на доступ к информации.

В фокусе научного внимания в этой связи оказалась также ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, которая закрепляет право каждого на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц.

Диссертантом в ходе исследования сделан вывод о том, что современное право на информацию ввиду его особой значимости в глобализирующемся обществе следует воспринимать не только как конституционную мононорму. Его понимание должно основываться на комплексном подходе. На взгляд автора, наиболее полное содержание современного права на информацию производно от смыслового единства ч. 4 ст. 29, ч. 2 ст. 24 и ст. 33 Конституции Российской Федерации.

Наличие нескольких субъектов-адресатов («человека» и «гражданина» - в ч. 4 ст. 29 и ч. 2 ст. 24; только «гражданина» - в ст. 33) рассматриваемого права,

дало автору основание использовать термин «субъективное право на информацию», которое представляет собой конституционно обусловленное и законодательно конкретизированное притязание человека на поиск, получение, передачу, производство, распространение сведений любым законным способом, включая обращение в публичные структуры и к их должностным лицам для ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

Во втором параграфе — «Современная стратегия конституционно-правового регулирования субъективного права на информацию в Российской Федерации» - проанализированы и систематизированы нормативные правовые акты составляющие основу регулирования субъективного права на информацию в России.

Диссертантом, исходя из комплексного понимания субъективного права на информацию, предложено рассматривать правовое регулирование последнего также через призму совокупности легальных установлений, направленных на регламентацию процессов информационного общества.

Далее автором диссертации обращено внимание на два программно-концептуальных документа, которые определяют вектор развития информационного общества в России. Во-первых, это Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, где в качестве одного из основных видов угроз информационной безопасности нашей страны выделяются угрозы конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности, индивидуальному, групповому и общественному сознанию, духовному возрождению России.

Во-вторых, это Стратегия развития информационного общества в России (одобрена на заседании Совета Безопасности Российской Федерации 25 июля 2007 г.). Документ устанавливает общие стратегические ориентиры развития до 2015 г.: реализация на практике конституционных прав граждан на доступ к информации, обеспечение равных возможностей для получения базовых услуг связи вне зависимости от территории или региона, где проживают наши граждане, стимулирование дальнейшего распространения и массового применения информационных технологий в социально-экономической сфере.

Автором подчеркнуто, что в связи с вызовами времени конституционные нормы о субъективном праве на информацию динамично конкретизируются, что отражено в федеральном законодательстве.

В развитие ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации 27 июля 2006 г. на смену Федеральному закону от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» принят Федеральный закон РФ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Уточнение содержания конституционного положения ч. 2 ст. 24 осуществлено федеральными законами от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Принятие этих двух актов является прогрессивным шагом в развитии субъективного права на информацию, так как в них унифицированы и подробно установлены основные принципы обеспечения доступа к информации о деятельности судов, государственных органов и органов местного самоуправления; информация ограниченного доступа; формы предоставления информации о деятельности судов, государственных органов и органов местного самоуправления; права пользователей информацией; организация доступа к информации о деятельности судов, государственных органов и органов местного самоуправления, в том числе, размещаемой в сети Интернет; порядок ознакомления с информацией о деятельности судов, государственных органов и органов местного самоуправления в помещениях, занимаемых указанными органами, а также через библиотечные и архивные фонды; порядок предоставления информации о деятельности судов, государственных органов и органов местного самоуправления по запросу; ответственность за нарушение порядка доступа к информации о деятельности судов, государственных органов и органов местного самоуправления.

Также среди значимых нормативных актов, составляющих правовую основу субъективного права на информацию, проанализированы Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», федеральные законы РФ от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ «О библиотечном деле», от 13 января 1995 г. № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». В них упорядочен доступ граждан к информации о деятельности государственных и муниципальных органов, а также использование ими личных сведений о человеке, что является важным шагом в деле формирования институциональных гарантий субъективного права на информацию.

В соответствии с предложенной нами формулировкой субъективного права на информацию, уточнено, что таковое реализуется, в том числе, при направлении обращений в государственные органы и органы местного самоуправления и их должностным лицам. В связи с этим проанализирован Федеральный закон РФ от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на предмет гарантий исследуемого субъективного права.

В качестве важной составляющей российского законодательства о субъективном праве на информацию упомянуты Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают ответственность за противоправное поведение в информационном пространстве.

Среди правовых актов, регулирующих субъективное право на информацию, выделены акты главы государства и федерального Правительства.

В силу действия п. «б» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации законодательные нормы, касающиеся субъективного права на информацию, принимаются и на уровне субъектов Российской Федерации. В диссертации осуществлен анализ некоторых таких актов.

Проведенное исследование содержания федеральных законов, касающихся субъективного права на информацию, с учетом целей Стратегии развития информационного общества в России показало необходимость осуществления их гуманитарно-юридической экспертизы. Это, по мнению автора диссертации, необходимо в целях устранения наличествующих в них внутренних противоречий, несоответствий принципам и нормам международного права; уточнения роли и унификации полномочий государственных и муниципальных органов в сфере реализации гарантий субъективного права на информацию; развития правовых гарантий доступа к информации, затрагивающей субъективные права и интересы; надлежащего по объему и содержанию формирования норм, посвященных гарантиям реализации субъективного права на информацию в сети Интернет; совершенствования механизмов ответственности в сфере реализации и гарантирования субъективного права на информацию.

В третьем параграфе - «Зарубежный опыт конституционно-правового регулирования субъективного права на информацию» - опираясь на соответствующие положения конституций и конституционных актов зарубежных государств, проанализирован опыт закрепления субъективного права на информацию.

В целях решения заявленных в диссертации задач осуществлен анализ учредительных актов трех групп государств - 6 федеративных (Австрия, Бельгия, Германия, Индия, Канада, США); 8 унитарных (Албания, Греция, Дания, Испания, Мальта, Норвегия, Португалия, Франция); 11 стран СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан).

Диссертантом выявлено, что субъективное право на информацию вообще не упоминается в конституционных актах Австрии, Канады, США, поскольку их учредительные документы были приняты до 60-х гг. XX в. — времени появления так называемого «информационного общества»). В Албании, Мальте, Испании, Азербайджане, Армении, Кыргызстане, Казахстане, Узбекистане, Беларуси

субъективное право на информацию отражено в части закрепления права на совершение с информацией различных действий, а в Греции и Молдавии - в части закрепления права на доступ к информации, носителями которой выступают публичные структуры и их должностные лица. Обнаружено, что российскому варианту закрепления субъективного права на информацию аналогичны конституционные подходы Украины и Португалии.

Одновременно выявлено отсутствие унифицированного подхода зарубежных стран к конституционной адресации субъективного права на информацию: оно адресуется как каждому (человеку и гражданину), так и исключительно гражданину. При этом право на доступ к информации о деятельности публичных структур и их должностных лиц адресовано преимущественно гражданам государства (исключение составляют нормы конституций Албании и Греции).

В четвертом параграфе - «Современные проблемы определения и защиты персональных данных в России» - автором проанализированы правовые акты, регулирующие режим и порядок защиты персональных данных, в связи с гарантиями реализации субъективного права на информацию.

Подчеркнув значение, которое имеет информация по отношению к реализации конституционных прав, свобод и законных интересов человека, безопасности общества и государства, рассмотрены проблемы разделения всего массива информации на изъятую из оборота, находящуюся в ограниченном обороте и информацию, находящуюся в свободном доступе. Это обусловливает научное внимание к персональным данным, так как именно они являются средоточием личной информации о человеке. Естественно, их нарушение сказывается на степени защищенности прав и свобод.

В диссертационном исследовании в целях раскрытия содержания субъективного права на информацию приведено многообразие теоретических подходов к определению персональных данных, а также проанализированы правовые акты, их регулирующие. Базовой нормой в данном контексте выступает ст. 24 Конституции РФ, которая устанавливает, что без согласия лица не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о его частной жизни. Реализация данного права поддерживается конституционной обязанностью органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц по обеспечению каждому возможности ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Также центральным правовым актом в рассматриваемой сфере является Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». В нем впервые дано легальное определение персональных данных как любой информации, относящейся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу.

Значимость персональных данных подтверждается тем фактом, что практически во всех законах, содержащих нормы о таковых, имеются общие положения об ответственности должностных и иных лиц, владеющих персональными данными, за нарушение режима ограниченного доступа и конфиденциальности в отношении такой информации.

Особое внимание автором обращено на то, что защита персональных данных сегодня - это комплексное усилие как публичных структур и институтов гражданского общества, так и всего мирового сообщества. В этой связи диссертантом в целях защиты персональных данных обозначены следующие векторы развития и совершенствования: повышение требований к сохранности персональных данных, их актуализации и соответствующей защите при передаче от одного адресата к другому; создание и внедрение систем мониторинга качества и доступности предоставляемых государственных услуг; упорядочение документов, содержащих персональные данные; введение дополнительной корпоративной защиты персональных данных.

Вторая глава - «Систематизация гарантий реализации субъективного права на информацию» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и классификация гарантий реализации субъективного права на информацию» - автором установлено содержание юридических гарантий, а также дана их классификация с последующей адаптацией к системе гарантий реализации субъективного права на информацию.

Уточнив сущность и правовое содержание гарантий прав человека, а также конституционное обращение к данному феномену, автором сделан вывод, что, с одной стороны, гарантии в правовом регулировании востребованы, а с другой, -они недостаточной теоретически проработаны в юридической науке.

В рамках диссертационного исследования пояснено, что исходя из формулировки субъективного права на информацию, основанного на Конституции РФ (ч. 4 ст. 29, ч. 2 ст. 24, ст. 33), а также с учетом ее ст. 2 и ч.1 ст. 17, логично рассматривать гарантии реализации субъективного права на информацию аналогично гарантиям иных конституционных прав.

Далее автор обратил внимание и установил содержание понятия «гарантии» с общетеоретической точки зрения, а также позиций различных отраслей права. Отмечено, что в научной литературе вопрос о понятии и системе юридических гарантий рассматривается по-разному. Исчерпывающего перечня юридических гарантий, а также их единообразной классификации не сложилось. Это подчеркивает значимость их исследования, в том числе в связи с рассмотрением гарантий реализации субъективного права на информацию.

В диссертационном исследовании автором предложено выделять организационные гарантии в рамках юридических (специальных), так как они, во-первых, реа-

лизуется через функции государственных органов, а во-вторых, получают нормативное оформление (в виде статуса, компетенции) в законодательстве.

Обоснована значимость выделения также процессуальных гарантий, акцентирующих внимание на порядке осуществления правосудия посредством установленных Конституцией Российской Федерации (ч. 2 ст. 118) видов судопроизводства.

Подытоживая рассмотрение проблем гарантирования реализации субъективного права на информацию, автор диссертации предложил понимать под гарантиями данного субъективного права опосредованный объективными условиями (экономическими, политическими, социальными, культурными) конкретного государства комплекс юридических возможностей, средств и факторов, позитивно влияющих на реализацию исследуемого права, а также направлений деятельности публичных структур и институтов гражданского общества по его защите и восстановлению.

Во втором параграфе - «Организационные гарантии реализации субъективного права на информацию» - отражена характеристика системы организационных гарантий реализации права на информацию.

Автором обосновано, что организационные гарантии включают в себя институциональные и нормативные разновидности. Первые выражают правозащитную деятельность публичных структур и институтов гражданского общества. Поскольку в настоящее время перечень таковых вполне определен, то можно говорить о том, что институциональные гарантии отражают статичную сторону организационных гарантий.

При этом нормативные гарантии, обеспечивая полномочно-компетенционную сторону деятельности названных правозащитных субъектов, представляют динамичную составляющую организационных гарантий.

Далее с учетом вышеизложенного приведена авторская трактовка организационных гарантий субъективных прав личности. По мнению диссертанта, это нормативно определенная совокупность возможностей, средств и направлений деятельности публичных структур и институтов гражданского общества, способствующих реализации и защите данного права в системном единстве его структурных элементов и особенностей их содержания.

Исследование показало, что в России сложилось разноплановое организационное обеспечение реализации субъективного права на информацию (Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, федеральные органы исполнительной власти, Уполномоченный по правам человека РФ, органы прокуратуры, институты нотариата и адвокатуры, Общественная палата РФ, неправительственные правозащитные организации). Однако этим не обеспечивается согласованное их функционирование в деле защиты субъективного права на

информацию. Они действуют, как правило, разрозненно, что не способствует получению искомых или ожидаемых правозащитных результатов. В этой связи целесообразно в контексте целей Стратегии развития информационного общества в России наделить правозащитными полномочиями Совет при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации посредством внесения соответствующих изменений в Указ Президента Российской Федерации от 1 ноября 2008 г. № 1576, регламентирующий статус данного органа. Помимо этого было бы верным на уровне федерального закона установить ограничения оборота сведений, причиняющих вред физическому и моральному здоровью детей и подростков. Считаем продуктивной мерой введение также в ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации постоянной рубрики, посвященной субъективному праву на информацию.

Третий параграф второй главы - «Процессуальные гарантии реализации субъективного права на информацию» - характеризует предоставляемые гарантии реализации субъективного права на информацию с позиций их процессуальной составляющей.

Поскольку процессуальным отношениям свойственно зависимое положение лица от деятельности и решений соответствующих публичных структур, требуется его особая правовая защита. В связи с этим востребовано формирование и функционирование системы процессуальных гарантий субъективного права на информацию.

Автором установлено содержание понятия «процессуальные гарантии». Приведена авторская позиция по поводу определения процессуальных гарантий субъективного права на информацию как комплекса законодательно установленных юридических норм и значимых факторов, необходимых для надлежащего отправления правосудия в целях защиты данного права посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Далее определено значение процессуальных гарантий в зависимости от сфер общественной жизни, в которых таковые используются юридической практикой.

Отмечено, что в России нормативное закрепление процессуальных гарантий субъективного права на информацию, равно как всех иных прав осуществлено в Конституции РФ (п. «о» ст. 72, п. «к» ч. 1 ст. 72, ч. 2 ст. 118 и др.) и процессуальных кодексах.

Современное процессуальное законодательство не отличается совершенством. Однако наличие детерминации процессуального законодательства требованиями системы процессуальных гарантий прав личности расценивается нами как правозащитный задел для повышения их эффективности, в том числе реализации субъективного права на информацию.

Четвертый параграф второй главы - «Международно-правовые гарантии субъективного права на информацию» - исследует с позиций универсальных и региональных норм международного права гарантии реализации субъективного права на информацию.

Анализ международных договоров, касающихся права на информацию и его гарантий, позволил выявить, что международно-правовые гарантии реализации субъективного права на информацию имеют преимущественно форму гарантии-нормы; субъективное право на информацию закреплено во всех основополагающих документах о правах человека универсального и регионального уровней; наличествует неодинаковое по содержанию и объему отражение права на информацию; имеют место несовпадения оснований возможного и прямого ограничения права на информацию, что может стать причиной взаимоисключающего толкования, возникновения двойных стандартов, уязвления субъективного права на информацию.

В связи с этим, автор считает необходимым унифицировать формулировки субъективного права на информацию и присущих ему ограничений в актах универсального и регионального уровней с последующим закреплением изменений в национальном законодательстве. В частности, целесообразно взять за основу подход, изложенный в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г., поскольку он наиболее емко в правозащитном смысле представляет позицию международного сообщества в части обеспечения субъективного права на информацию.

В Заключении диссертации подведены итоги исследования, уточнены положения, касающиеся принципиальных вопросов разрабатываемой проблематики, а также дополнено содержание субъективного права на информацию, внесены предложения по повышению эффективности системы гарантий реализации данного права.

Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях автора общим объемом более 3 пл., в т.ч.:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей

аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Гавришов, Д. В. Понятие и значение субъективного права на информацию в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина [Текст] / Д. В. Гавришов // Пробелы в Российском законодательстве. Юридический журнал. -2010. -№ 4. -0,5 пл.

2. Гавришов, Д. В. Проблемы развития юридического содержания права граждан на информацию [Текст] / М. В. Мархгейм, Д. В. Гавришов // История государства и права. - 2008. - № 10. - 0,5 пл.

Статьи, опубликованные в других научных гаданиях:

1. Гавришов, Д. В. Правозащитные риски в информационном обществе [Текст] / А. Е. Новикова, Д. В. Гавришов // Актуальные проблемы права и государства в современных условиях: сборник по итогам всероссийской научно-практической конференции. - Белгород: ООО «ГиК», 2009. - 0,4 п.л.

2. Гавришов, Д. В. Международно-правовые нормы-гарантии субъективного права на информацию [Текст] / Д. В. Гавришов // Актуальные проблемы права и государства в современных условиях: сборник по итогам всероссийской .научно-практической конференции. - Белгород: ООО «ГиК», 2009. - 0,5 пл.

3. Гавришов, Д. В. Защита прав человека и гражданина: проблемы современного информационного общества [Текст] / Д. В. Гавришов // Современные проблемы публичного права: международные и внутригосударственные аспекты / ред. кол.: A.A. Дорская, Н.Ю. Иванова - СПб: Астерион, 2010. - 0,2 пл.

4. Гавришов, Д. В. Персональные данные: понятие и правовое регулирование [Текст] / Д. В. Гавришов // Конституционное и муниципальное строительство в конституционном измерении: традиции и инновации: сборник по итогам всероссийской научно-практической конференции. - Белгород: ООО «ГиК», 2009. -0,5 пл.

5. Гавришов, Д. В. Программно-концептуальное регулирование субъективного права на информацию в Российской Федерации [Текст] / Д. В. Гавришов // Третьи Конституционные чтения: сборник по итогам международной научной конференции. - Харьков: «Права человека», 2010. - 0,2 п.л.

6. Гавришов, Д. В. Особенности правового регулирования свободы массовой информации [Текст] / Д. В. Гавришов // Правовой порядок: актуальные проблемы социально-правовой теории / Межвузовский сборник научных трудов. -Ростов н/Д: «РСЭИ», 2010. - 0,4 пл.

Подписано в печать 26.10.2010.Times New Roman. Формат 60*84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 170. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85