СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Баранова, Наталья Борисовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
1. Право на информацию в Рии и зарубежныхранах
1. 1. Эволюция права на информацию в зарубежных странах
1. 2. Право на информацию в России: история и практика.
2. Коитуционное право на информацию встеме прав иобод человека гражданина
2.1. Коитуционно-правоваящнь и нормативноедержание права на информацию
2.2. Субъективные права и обязанни учников правоотношений вере информации
2.3. Механизм, гарантии и ограничения реализации права на информацию
3. Тенденции и противоречия развития законодателва Риой Федерации об информации
3.1. Правбъектнь органов гдавенной влибъектов Риой Федерации как учников информационных правоотношений
3.2. Понятия «информация» и «агитация» и ихщность.,
3.3. Правовой ект проблемы защиты от информации: право на неполучение информации
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционное право граждан на информацию и его реализация в Российской Федерации"
Актуальность темы. Конституция фокусирует те ценности, которые, с одной стороны, разделяют поколения граждан, за нее голосовавших, а с другой - привлекательные для будущих поколений, поскольку позволяют им развиваться и реализовывать свой творческий потенциал. Особое значение при этом имеет положение ч. 1 ст. 7 Конституции, закрепляющей статус Российской Федерации как социального государства, политика которого должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Одним из факторов свободного развития общества и достойной жизни человека является право на информацию. Более того, на современном этапе юристы определяют задачей Конституции создание легальных каналов выявления конфликтных зон, обеспечивающих максимальную полноту и достоверность информации, поступающей на иерархический уровень принятия ответственных решений1. Многие права, гарантированные конституционными нормами, являются новыми в российском законодательстве. Право на информацию - одно из наиболее важных прав этой группы.
Информация является одним из наиболее важных факторов современной цивилизации. XXI век называют информационной эрой, а термин «информация» потерял сугубо техническое или чисто философское значение. В настоящее время входит в употребление даже термин «инфоноосфера», подчеркивающий то, что так называемое мировое информационное пространство создано усилиями человека. Современные ученые даже считают, что возникает третий тип цивилизации — информационный (первый - аграрный, второй - индустриальный).
Информационное воздействие разных уровней - на государство, общество,
1 Т. М. Пряхина Стратегия устойчивого развития: конституционные проблемы\\ Закон и право. 2004. социальные группы, граждан - является в современном мире более эффективным, чем какое-либо другое. Способность человека получать, использовать, перерабатывать, хранить информацию - важная предпосылка его существования в обществе. Проникновение информации во все сфере жизни, значение международного обмена информацией, развитие новейших средств связи и информации ставят проблему международного регулирования свободы информации в один ряд с другими глобальными проблемами.
Информация - обязательный компонент общения людей, поэтому ее качество, правдивость являются не только нравственными категориями. Достоверность информации - основа равноправных, результативных отношений людей. Таким образом, на современном этапе развития человечества информация, передаваемая людьми друг другу, - это средство достижения благоприятных условий развития отдельной личности и всего общества в целом.
Информация в современном мире действительно стала не просто экономическим, политическим и военным ресурсом, но и фактором, определяющим лицо эпохи. Поэтому исследования, связанные с юридическим аспектом информации имеют сейчас особую актуальность, тем более, если эта проблема связывается с правами человека. На современном этапе конституционного развития Российского государства большое значение придается роли прав и свобод человека и гражданина в формировании как правового государства, так и гражданского общества. Права человека для современной России определяются как фактор стратегии устойчивого развития.2
Информационное общество качественно преобразует социально-правовые аспекты жизнедеятельности социума и ставит на повестку дня проблему доступа к информации и свободу ее распространения.
2 Права человека как фактор стратегии устойчивого развития. М. НОРМА. 2000.
Тенденция к возрастанию роли информации в жизни общества обеспечивает уровень развития государства, который зависит от возможности освоения информации, эффективности ее использования на благо человека.
Законы и иные нормативные акты, являясь основными формами выражения российского права, должны отражать объективные потребности общества, обусловленные экономическими, политическими, духовными и другими условиями его жизни3. Правовое регулирование отношений в сфере информации - важнейшая задача Российского государства. Необходимо определить формы сочетания централизации власти и управления с индивидуальной свободой в информационном обществе, каким является и российское общество.
Часть современных прав и свобод российских граждан обусловлена принятием российской Конституции 1993 г. и в настоящее время требует детальной разработки и регламентации в целях приведения их в соответствие с международными стандартами и реалиями времени. К этой группе прав относится и право человека и гражданина на информацию. На современном этапе все более явственно проявляются две основополагающие тенденции: формирование глобального конституционного стандарта, общепризнанных эталонов конституционности; расширение конституционно-правового разнообразия, предполагающего сохранение конституционной самобытности каждой страны.
К сожалению, и это констатируют многие юристы, пока еще не создана прочная нормативная база для регулирования всех отношений в сфере информации. Более того, понимание самого конституционного права на получение и распространение информации также должно быть уточнено. В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации
3 См.: Байтин М. И. О современном нормативном понимании права// Журнал российского права. 1999. № 1. С. 98-107. информационные ресурсы определены как основные в системе комплексной безопасности Российского государства. Безусловно, речь идет о внешней угрозе, но проблема информационной безопасности может быть перенесена и на микроуровень - на уровень личности.
Так, например, выборы в Государственную Думу показали, что в юридической науке до сих пор нет четких определений понятий «информация» и «агитация». Несовершенным является и Закон о рекламе. Проблема манипуляций сознанием людей в XXI веке стала одной из самых актуальных. К числу трудностей ее разрешения необходимо добавить отсутствие отработанного общепринятого терминологического аппарата. Более того, сейчас политиками обсуждается вопрос об «уходе от излишней открытости» (Г. Павловский). Этот уход рассматривается как «важнейшее условие стабильности системы»4. С одной стороны, подобная политика безусловно оправдана - характерной чертой современного терроризма является «создание обстановки всеобщего страха»5. Но с другой - не будет ли это началом возврата к советским принципам и стандартам, уходом от реальной демократии?
Право человека и гражданина на информацию - одно из субъективных прав, закрепленных в Конституции. Проблема содержания, реализации, гарантий осуществления и защиты права человека и гражданина на информацию нуждается в детальной научной разработке по следующим причинам:
- право на информацию является одним из основных конституционных прав человека и гражданина,
- исследуемое право - новое для системы прав и свобод, провозглашенной действующей Конституцией РФ, а потому важно осмыслить его место в этой системе и связь с другими правами, исследовать механизм его
4 См.: Байтин М. И. О современном нормативном понимании права// Журнал российского права. 1999. № 1. С. 98-107. реализации, систему гарантий и законодательных ограничений,
- динамика современного общества и темпы осмысления истории права таковы, что содержание конституционного права на информацию нуждается в специальном исследовании.
- доступ граждан к информации, связанной с выполнением функций государства, несмотря на демократический режим, до сих пор имеет ряд субъективных препятствий.
- реалии времени ставят задачи расширения информационных прав граждан.
Последнее связано с тем, что, на наш взгляд, совершенствовать многие отрасли законодательства необходимо не только с позиции обеспечения права на информацию. Необходимо принимать во внимание следующие проблемы:
- защиту от информации,
- защиту человека и гражданина от вовлечения против их воли в информационные правоотношения, а зачастую и в информационные войны,
- защиту личности, в особенности несовершеннолетних, от влияния десоциализирующей информации.
Необходимо совершенствование механизма правового ограничения распространения информации. Поэтому развитие теоретических положений в области, прав человека вообще и в сфере реализации права человека и гражданина на информацию в частности способствуют практическому решению многих правовых проблем.
Степень изученности проблемы. Одним из наиболее важных вопросов в поиске оптимального регулирования информационных отношений выступает проблема правовых возможностей граждан в области информации или право на информацию. Существуют разнообразные, зачастую противоречивые
5 Суворов А. И. Терроризм в прошлом и настоящем\\ Закон и право. 2004.№ 8. толкования информационных правомочий граждан. Об отсутствии эффективной доктрины в сфере субъективного права на информацию говорят многие ведущие специалисты6.
Даже проблеме информационной функции государства до последнего времени в трудах ученых не уделялось внимания, и в трудах Н.Г. Александрова, М.И. Байтина, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, А.П. Косицына, Г.Н. Манова, Н.П. Фарберова и др., посвященных этой проблематике, функции государства рассматривались без выделения информационной функции. Можно отметить, что лишь JI.A. Морозова поставила этот вопрос и констатировала, что «на функции государства воздействуют также процессы информатизации 7 общества, создание общепланетарного информационного пространства» . А.Б. Венгеров также выделял информационную функцию государства, которая характеризует деятельность четвертой власти — средств массовой информации»8.
За рубежом существует определенная группа работ, в которых рассматривается право человека и гражданина на информацию или его отдельные аспекты: Биркиншо, В. Бертельс - в Великобритании; Т. A. JI. Бирз, Р. Геллерман, К. М. Марвик - в США; П. Э. Маккай - в Канаде; Б. Визер - в Австрии. Частично проблема права на информацию затронута в трудах таких зарубежных юристов как П. Алстон, Р. Рисдал, А. Уртадо, Э, Цоллер, С. Дэвидсон, Дж. Доннели.
Еще до принятия действующей Конституции проблема права на информацию рассматривалась непосредственно или косвенно в ряде работ А. Б. Венгерова, В. А. Кряжкова, Т. JI. Кичигина, А. В. Малько, В. Н. Монахова и других.
6 Шевердяев С. Н. Право на информацию: к вопросу о конституционно-правовой сущности\\ Право и политика. 2001. № 10.
7 Морозова JI.A. Функции российского государства// Государство и право. 1993. № 6; Теория государства и права/ Под ред. В.К. Бабаева. М. 2001. С. 72.
8 Венгеров А.Б. Теория государства и права. М. 2000. С. 152.
Существуют работы И. JI. Бачило, Ю. В. Тюриной, JI. В. Тумановой, Снытникова А. А., С. Н. Шевердяева, посвященные непосредственно этому вопросу9.
Вообще, краткий перечень работ, посвященных праву на информацию, дал С. А. Авакьян в «Библиографии по конституционному и муниципальному праву России»10. Правда, ряд работ, связанных с этой проблемой, не вошел в библиографию, к тому же тема права на информацию встречается и в трудах, посвященных всей совокупности субъективных прав граждан, в которых иногда уделялось внимание институту права на информацию (С. А. Авакъян, М. В. Баглай, Н. В. Витрук, К. С. Гаджиев, Ю. М. Батурин, Н. Бондарь, Ю. А. Дмитриев, А. А. Златопольский, Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин, В. О. Лучин, И. Б. Михайловская, В. С. Нерсесянц, С. В. Сироткин, Б. А. Страшун Ю. А. Тихомиров и др.). Системное исследование конституционных основ ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации проведено в работе А.А.Подмарева.
Конституция относит к основным правам и свободам человека и гражданина «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» (ч.4. ст. 29). О несовершенстве формулировки термина «право на информацию» говорил С. Н. Шевердяев, считающий, что это является причиной разноречивых толкований в понимании сущности права на информацию11.
9 Бачило И. J1. О праве на информацию в Российской Федерации. М. 1997; Его же. Информация - объект права\\ НТИ. Сер. 1. 1999. № 8; Его же. Информация как объект отношений, регулируемых Гражданским кодексом РФ\\ НТИ. Сер. 1. 1999. № 5. Его же. Информационное право. Роль и место в системе права Российской Федерации\\ Государство и право 2001. № 2; С. Н. Шевердяев. Право на информацию: к вопросу о конституционно-правовой сущности\\ Право и политика. 2001. № 10; Туманова J1. В., Снытников А. А. Обеспечение и защита права на информацию. М. 2001.
10 Авакьян С. А. Библиография по конституционному и муниципальному праву России. М. Зерцало-М. 2002.
11 Шевердяев С. Н. Право на информацию: к вопросу о конституционно-правовой сущности\\ право и политика. 2001. № 10. С. 91; Его же. Институт
Мы согласны с С. Н. Шевердяевым в том, что определение права на информацию, данное в Конституции, не раскрывает содержание этого права, а показывает его значимость и намечает общий абрис. Отметим, что российские и зарубежные ученые продолжают дискуссии по поводу сущности, содержания и правовой природы права на информацию, поскольку единое понимание этого феномена пока отсутствует.
С. Н. Шевердяев рассматривает ст. 29 Конституции как генетическую правовую базу для будущего права на коммуникацию и толкует эту норму как принцип информационного обмена, принцип свободы информации. Он считает, что ч. 4. ст. 29 выполняет не функцию фиксации самостоятельного субъективного информационного права, как это выражается в конституционном тексте в отношении свободы мысли, слова и массовой информации (чЛ и 5 ст. 29), а служебную функцию, являясь дополнительной гарантией всех этих свобод наряду с гарантиями, закрепленными ч. 2 и 3 ст. 29. В связи с тем, что принцип свободы информации универсален для информационного обмена в обществе, С. Н. Шевердяев называет его «копилкой правомочий» для всех информационных прав и утверждает, что самостоятельного субъективного права в области информации на основе ч. 4 ст.
1 ?
29 не образуется . Мы поддерживаем его мнение о том, что свобода информации может толковаться как условное обозначение целой группы информационных прав граждан, но не согласны с его утверждением, что право на информацию есть прежде всего проявление борьбы общества с засекреченностью13. злоупотребления массовой информацией по российскому законодательству: проблемы и перспективы\\ Правовое регулирование содержания сообщений СМИ и телекоммуникаций: Материалы конференции. М. 1999.
12 Шевердяев С. Н. Право на информацию: к вопросу о конституционно-правовой сущности\\ Право и политика. 2001. № 10. С. 94.
Шевердяев С. Н. Право на информацию: к вопросу о конституционно-правовой сущности\\ Право и политика. 2001. № 10. С. 95.
Общетеоретическое и общественно-политическое осмысление права на информацию мы находим в работах А.В. Малько14.
Если проанализировать весь пласт работ, посвященных праву на информацию как одному из важнейших субъективных прав граждан, то совершенно явно видно, что до сих пор существует два основных подхода к пониманию права на информацию:
- право на информацию рассматривается как проблема гласности деятельности государственных органов, их открытости. Целью в этом случае является обоснование правовых возможностей граждан на получение сведений от органов публичной власти в связи с реализацией этими органами своих полномочий. Т.е. все остальные правомочия -искать, производить, распространять — являются отражением свободы слова, свободы выражения мнения;
- конституционное право на информацию воспринимается как комплексное субъективное право гражданина, которое состоит в возможности свободно осуществлять любые операции с информацией независимо от ее содержания и назначения.
Пример узкого понимания права на информацию мы находим в работах А.А. Снытникова и Л.В.Тумановой15. Они утверждают, что «право на свободное выражение своего мнения включает в себя (курсив мой - Н.Б.) право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Это право на свободу информации, гарантируемое ч. 4 ст, 29 Конституции РФ может осуществляться различными
14 См: Малько А. В. Право гражданина на информацию и проблема его реализации\\ Реализация Конституции России: Межвуз. научный сборник. Саратов. 1994; Его же. Право гражданина на информацию\\ Общественные науки и современность. 1995. № 5; Его же. Право гражданина на информацию: необходимость, природа, гарантии реализации\\ Правоведение. 1995. № 3.
15 Снытников А.А., Туманова JI.B. Информационная безопасность — проблема защиты публичных интересов// Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов. Тверь. 1998; Снытников А.А., Туманова JI.B. Обеспечение и защита права на информацию. М. Городец-издат. 2001. способами». Более того, право на информацию они рассматривают, как «право каждого искать и получать информацию»16.
По нашему мнению в рамках второго, широкого, подхода необходимо выделить как направление признание возможности поглощения правом на информацию других субъективных прав граждан в сфере информационного обмена:
- свободы мысли и убеждений;
- свободы слова;
- свободы массовой информации.
Приходится признать, что два первых подхода являются взаимоисключающими по важнейшим вопросам:
- содержание права на информацию;
- его происхождение;
- место в системе прав и свобод человека и гражданина;
- роль в обеспечении информационного обмена.
Узость понимания субъективного права на информацию как права на доступ к информации, неразработанность аспектов этого права ставят проблему его конституционно-правовой природы в первый ряд задач правовой науки.
За последние несколько лет было защищено несколько кандидатских диссертаций, связанных с этой проблемой:
- В. С. Хижняк. Конституционное право человека и гражданина на информацию в Российской Федерации. Саратов. 1998;
- Н. Ю. Корченкова. Становление теоретико-правовой концепции права на информацию. Нижний Новгород. 2000.
- С. А. Галеев. Административно-правовые отношения в обеспечении права граждан на информацию. М. 2001;
16 Снытников А. А., Туманова J1.B. Обеспечение и защита права на информацию. М. Городец-издат. 2001. С. 30.
- Иззатов Т. Ш. Механизм реализации конституционного права граждан на информацию в Российской Федерации. Москва. 2002.
Тем не менее, в этих работах чаще всего, несмотря на заявленную широту проблемы, исследованы лишь ее аспекты, причем направление исследований укладывается в названные выше подходы к праву на информацию. Так, диссертация Н.Ю. Корченковой посвящена проблеме права граждан лишь на получение информации о деятельности государственных органов.
Наиболее полным в этом ряду является анализ, проведенный В. С. Хижняк. Диссертационное исследование B.C. Хижняк относится к числу первых работ, посвященных всестороннему анализу возникновения и развития права человека и гражданина на информацию в Российской Федерации. Мы согласны с утверждением B.C. Хижняк о том, что в России право человека и гражданина на информацию является самостоятельным институтом права, а не элементом свободы мысли и слова. Правда, на наш взгляд, в работе B.C. Хижняк, на наш взгляд, излишне резко ставится вопрос о невозможности определения свободы мысли и слова как элемента права на информацию. Мы не согласны и с утверждением, что свобода массовой информации является гарантией права на информацию. На наш взгляд, наоборот - право на информацию служит гарантией свободы массовой информации.
Несмотря на обязанность органов власти информировать общество, можно констатировать отсутствие нормативного закрепления конкретных видов ответственности должностных лиц за непредоставление информации, не создан механизм реализации принципа обязательности предоставления информации и т.д. О пробелах в региональном законодательстве, связанном с регулированием
1 7 доступа к информации говорилось в статье Е. А. Поворовой .
17 Поворова Е. А. Доступ физических лиц к информации в органах государственной власти (на примере регионального законодательства^ Журнал российского права. 2001. № 10.
Деятельность органов внутренних дел, связанная с обеспечением и охраной права личности на информацию проанализирована в диссертации Ю.
1 Я
А. Новикова . На наш взгляд, достоинством этой работы является то, что автор сделал попытку классифицировать препятствия реализации права на информацию, выделив психологические, исторические, географические, государственно-политические, экономические и другие барьеры и показал роль государственных органов в их преодолении. Нам кажется, что этот список должен быть дополнен образовательным барьером, т.е. разделением людей на умеющих обращаться с информационными технологиями и не обладающими такими навыками. Т.е. получение информации и возможность получения информации как конституционное право необходимо наполнить реальным содержанием.
Проблема роли органов внутренних дел в охране права граждан на информацию исследовалась и С.А. Галеевым в работе, посвященной административно-правовым отношениям в обеспечении права граждан на информацию19.
Ставится в современной юридической науке и вопрос о влиянии правового лл статуса граждан на специфику реализации права на информацию .
Отметим, что имеются большие достижения в области исследования проблем взаимосвязи информации и права, правового регулирования информационного обеспечения деятельности представительных органов,
21 информационных основ гласности решений представительных органов .
18 Новиков Ю. А. Право личности на информацию и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению и охране. Дисс. . к.ю.н. М. 2001.
19 Галеев С.А. Административно-правовые отношения в обеспечении права граждан на информацию. М. 2001.
2 Белевич А. Ю. Особенности реализации права на информацию у лиц, находящихся в местах лишения свободы\\ Права человека в России и правозащитная деятельность государства. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 12 мая 2003 г.\ Под ред. д.ю.н. В. Н. Лопатина. СПб. Издательство «Юридический центрПресс». 2003. С. 383-387.
21 Рассолов М. М. Теоретические проблемы управления и информации в сфере права. Автореф. докт. дисс. М. 1990; Нагорная М. А. Информация в практике
Частично интересующая нас проблема затрагивается в работах, посвященных правовому регулированию деятельности СМИ:
- Г. А. Алхутова. Средства массовой информации в Российской Федерации: конституционно-правовые основы деятельности. Дисс. . к.ю.н. М. 2002;
- В. Г. Елизаров. Свобода массовой информации в российской Федерации: конституционные основы и правовые ограничения. Дисс. к.ю.н. М. 2002.
Большой научный и практический интерес представляет монография А. Е. Воинова «Законодательство о средствах массовой информации и практика его применения в республиках - субъектах Российской Федерации» (М. 1997).
В современном мире СМИ стали выступать в качестве информационного оружия «массового поражения». Вопросам законодательства в сфере СМИ посвящены работы М. А. Федотова, К. К. Арсеньева, А. Р. Ратинова и др. Существует ряд криминологических трудов, посвященных преступности в сфере массовой информации22.
Чаще всего проблема правового регулирования информации рассматривалась в связи с использованием информационных систем в обществе (А.В. Черных, И.З. Карась, В.А. Копылов, Лопатин В.Н. и др.), с правовым регулированием информации в обществе (И.В. Котелевская) . работы местных Советов. М. Юр. лит. 1986; Кряжков В. А. Информационные связи в советской представительной системе. Автореф. докт дисс. 1983; Сафаров Р. А. Общественное мнение и государственной управление. М. Юр. лит. 1975.
22 Преступность и власть: Материалы конференции. М. 2000.
23 См.: Копылов В. А. Информационное право. М. Юрист. 1997) Его же. Информация как объект гражданского права проблемы дополнения Гражданского кодекса РФ: Информационные ресурсы России. 1998. № 5 (42); Лопатин В. Н. Концепция развития законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности. М. 1998; Его же. Правовые аспекты информационной безопасности// Системы безопасности связи и телекоммуникаций. 1998. № 21.
Анализу проблем осуществления свободы массовой информации посвящены работы видных отечественных специалистов в области СМИ - А.Б.Панкина, Е.П.Прохорова, А.Г.Рихтера, П.В.Суркова и др. Отдельные правовые аспекты свободы массовой информации и правовых ограничений свободы массовой информации, направленных на предотвращение злоупотреблений этой свободой, рассмотрены в работах В.В.Балытникова, С.В.Большакова, В.В.Борискина, Г.В.Винокурова, Л.Л.Ефимовой, В.Н.Лопатина,
A.А.Малиновского, О.В. Пристанской, Е.А.Чефрановой, В.Е.Чиркина,
B.Л.Энтина и др.
Тем не менее, в российской юридической науке принцип свободы массовой информации пока еще исследован достаточно полно. Прежде всего, это касается его взаимосвязи с системой основ конституционного строя Российской Федерации. Специальные конституционно-правовые исследования правовых ограничений свободы массовой информации и их правовых оснований, а также условий их эффективности в нашей стране, практически, не проводились.
Практика злоупотреблений свободой массовой информации рассмотрена в трудах таких специалистов как А.Ю.Дроздова, С.Н.Ениколопова, Л.В.Матвеевой, К.А.Тарасова, Е.М.Юцковой и др. Не была предметом должного внимания в конституционно-правовых исследованиях проблема влияния средств массовой информации на функционирование демократических институтов государства и общества. Имеются лишь работы по вопросам регулирования предвыборной агитации в СМИ С.В. Большакова, В.Д. Мостовщикова, А.Е.Постникова и др24.
Несмотря на всю актуальность и сложность темы информационного воздействия в рамках выборов, в последнее время вышла лишь одна работа, частично с ней связанная: С. П. Расторгуев. Выборы во власть как форма информационной экспансии. М. Новый век. 1999. Тем не менее, книга написана
24 См., например: Мостовщиков В. Д. Проблемы правового регулирования предвыборной агитации\\ Российский юридический журнал. 1999. № 3. с точки зрения политолога, специалиста по PR, хотя ее несомненным достоинством мы считаем, во-первых, саму постановку проблемы, а во-вторых, рассмотрение современных информационных технологий с точки зрения «невидимых рук скрытого информационного воздействия» В настоящее время выделилась новая отрасль российского права -информационное право. Информационное право является одной из наиболее современных отраслей российского права. В последнее время появился ряд работ, посвященных этой отрасли и ее специфике25.
Особое внимание на современном этапе уделяется проблемам информационной безопасности26.
Комплексный подход к осмыслению права на информацию связывается в специальных исследованиях с проблематикой освоения новых технологий, автоматизации процессов управления, а также проблематикой информационного общества, претендующего на статус новой фазы социального развития. Такой подход используется при разрешении вопросов правового регулирования информатизации и информационной безопасности.
Если на первом этапе исследования этой проблемы внимание уделялось вопросам защиты информации и информационных систем, то сейчас речь идет
ЛС
Бачило И. JI. Информация - объект права\\ НТИ. Сер. 1. 1999. № 8; Ее же. Информационное право. Роль и место в системе права Российской Федерации\\ Государство и право 2001. № 2; Бачило И. JL, Лопатин В. Н., Федотов М. А. Информационное право. СПб. 2001; Bye М. А., Нестеров Ю. М. Информационное общество. Информационное право. Информационная безопасностъ\\ Актуальные проблемы безопасности информационного пространства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. СПб., 5-8 октября 1999\ Под общей ред. В. П. Сальникова. СПб. 1999. Городов О. А. Основы информационного права России. СПб. Юридический центр Пресс. 2003; Копылов В. А. Информационное право. М. Юрист. 1997; Кутафин О.Е. Проблемы становления информационного права в России// НТИ. Сер. 1. 1999. № 8; Михайленко Е. Информационное право в свете развития глобальной сети Интернет\\ Закон и право. 2004. № 8.
26 Актуальные проблемы безопасности информационного пространства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. СПб., 5-8 октября 1999\ Под общей ред. В. П. Сальникова. СПб. 1999. Букреев И. Н. Социальные аспекты информационной безопасности\\ Информационное общество. 1998. № 1. о защите от информационного воздействия, т.е. от информации как от оружия .
Первой в мировой практике монографией, посвященной не только теории информационной безопасности и психологическим основам ее обеспечения, но и ее нормативной базе, является коллективная монография «Информационная безопасность», вышедшая в 2003 г. Несмотря на ряд довольно спорных суждений, высказанных авторами, сама постановка проблемы уже является огромным шагом вперед.
Подчеркнем, что буквально в последние годы появилась тенденция рассмотрения и информационной безопасности личности, поставлен вопрос о правовой защите информационного пространства личности .
Сейчас все чаще появляются работы, связанные именно с психологией терроризма, причем не столько с психологией самих террористов и их жертв, сколько с психологией воздействия. Первым изданием в России, частично
ЛЛ рассматривающим этот аспект, является монография Д. В. Ольшанского . Так, например, разгул терроризма по-новому поставил вопрос об информации. В федеральном законе «О борьбе с терроризмом» дается понятие терроризма, в котором со всей очевидностью прослеживается две формы терроризма -физическая и психологическая. Таким образом, мы вправе говорить об информационном терроризме. Эта проблема в силу ее определенной новизны
30 является малоизученной, хотя прогрессом является уже сама ее постановка.
27 Вепринцев В.Б., Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Операции информационно-психологической войны: методы, средства, технологии: Краткий энциклопедический словарь. — М.: Горячая линия-Телеком, 2003. Грачев Г.В. Информационно-психологические операции во внутриполитической борьбе в России в современных условиях // Информационно-психологическая безопасность избирательных кампаний. М. 1999; Трешневиков А. Информационная война. М. 1999; Гриняев С. Н. Интеллектуальное противодействие информационному оружию. М. 1999.
28 Грачев Г. В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты. М. 1998.
0Q
Ольшанский Д. В. Психология террора. Екатеринбург. Деловая книга. 2002.
30 Исаков А. Информационный терроризм\\ Обозреватель. 2002. № 5-6. С. 79 -84.
И все же, несмотря на определенное количество работ, связанных с правом на информацию, эту тему, на наш взгляд, нельзя считать полностью исследованной. В целом состояние и уровень конституционно-правовых исследований конституционных основ права граждан на информацию, его содержания и, особенно, правовых ограничений данного права в Российской Федерации едва ли можно признать удовлетворительным. Иногда исследователи просто обходят это право своим вниманием. Чаще всего это происходит там, где необходимо провести классификацию прав и свобод человека. Так, свободу печати и средств массовой информации (ч. 4,5 ст. 29 Конституции РФ) исследователи всегда относят к политически правам и о 1 свободам, а вот о праве на информацию умалчивают вообще .
Отметим ряд вопросов, связанных с правом на информацию, нуждающихся в дальнейшем анализе.
Существует лишь одно исследование, целиком посвященное механизму реализации конституционного права на информацию - диссертация Т. Ш. Иззатова32.
Признавая важность вклада многих ученых в разработку вопросов, касающихся права человека и гражданина на информацию в РФ, необходимо, тем не менее, отметить недостаточную разработанность проблемы места права на информацию в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в России, а также многих терминов и понятий, дефиниции которых имеют большое значение для реализации этого права. Особенно, на наш взгляд, нуждается в разработке тема ограничений права на распространение и получение информации.
Несмотря на наличие множества публикаций по проблеме предотвращения злоупотреблений свободой массовой информации, рассмотрение в них
31 Фомин А.А. Чрезвычайное законодательство в Российской Федерации. Пенза. Изд-во Пензенского государственного университета. 2002. С. 178-179. правовых оснований ограничения этой свободы, в основном, не выходит за рамки описания конституционных оснований ограничения. Однако они не содержат конституционно-правовой анализ правовых оснований ограничения права свободно распространять массовую информацию.
Мы считаем необходимым исследование сущности и механизма «защиты от информации». Проблема защиты от информации в отечественной юридической литературе практически не рассматривалась. В то же время защита самой информации является общей для исследований во многих
33 отраслях юридическои науки .
Научная разработка проблемы конституционного права на информацию отстает и от потребностей юридической практики, и от процессов, происходящих в обществе. Особенно ярко это видно на примере проблем, возникающих в отношениях государства и средств массовой информации. Ниже будет рассмотрена практика применения Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 20 декабря 2002 г., когда возникла неразбериха с понятиями «агитация» и «информация».
Занимаясь в течение последнего десятилетия проблемами воздействия на массовое сознание, мы пришли к выводу, что проблема права на получение и распространение информации в последнее время приобрела два аспекта:
- защита и охрана этого права, механизм его реализации, ответственность за нарушение. Эти аспекты являются уже традиционными;
- злоупотребление правом на получение и распространение информации и ответственность за это. Подчеркнем, что в данной работе нас больше интересует злоупотребление правом на распространение информации.
32 Иззатов Т. Ш. Механизм реализации конституционного права граждан на информацию в Российской Федерации. Дисс. к. ю. н. М. 2002.
33 См., например: М. Бродская. Конфиденциальные сведения: способы разглашения. Правовой смысл понятия «разглашение»\\ Адвокат. 2000. № 3. С. 19-23; Воронова Н. Что понимать под неприкосновенностью частной жизни?\\ Юстиция. 2000. № 3.
Причем речь идет о нарушениях, связанных не только с политической деятельностью (выборы, формирование имиджа), но и с рекламной деятельностью в сфере экономики, информационно-психологическим воздействием на личность и общество.
Что касается конкретных аспектов проблемы свободы информации, то в юридической науке пока еще слабо изучены такие вопросы как:
- сущность и содержание права на информацию,
- место права на информацию в общей системе прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации,
- механизм реализации права человека и гражданина на информацию,
- препятствия его реализации,
- механизм правового регулирования права на информацию,
- типы правомочий, составляющих это право;
- система гарантий и способов его защиты,
- законодательные принципы ограничения его реализации.
Анализ степени исследованности проблемы конституционных информационных прав в современной юридической науке показывает, что ее теоретическое осмысление отстает от требований реальной жизни. Существующие пробелы в законодательстве, регламентирующем право на информацию, объясняются недостаточностью научной разработки этой проблемы в целом.
Недостаточная теоретическая разработка указанных проблем лишает законодателя базы для создания более совершенных актов в этой сфере. Не последнюю роль в данном случае играет и анализ уже существующей практики реализации и защиты права человека и гражданина на информацию.
Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления в Российской Федерации права на информацию и применения правовых норм-ограничений этого права.
Предметом исследования являются содержание права на информацию, конституционные основы реализации права на информацию, конституционные основания ограничений права на информацию. Основное внимание уделяется содержанию права на информацию и ограничениям этого права.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертации является конституционно-правовой анализ сущности и содержания права гражданина на информацию в аспекте его правовых пределов, анализ и обобщение ограничений права на информацию, определение основных направлений совершенствования законодательства о праве человека и гражданина на информацию.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- провести анализ степени исследованности проблемы конституционных информационных прав в современной юридической науке;
- проанализировать эволюцию права на информацию в зарубежных странах; международные стандарты и формирование права человека и гражданина на информацию в России;
- определить значение права на информацию для жизни современного общества;
- проанализировать понятие «информация»;
- рассмотреть конституционно-правовую сущность, структуру и содержание свободы информации, права на информацию;
- определить место института права на информацию в системе прав и свобод человека и гражданина и его взаимосвязь с субъективными правами и обязанностями граждан, закрепленными в Конституции Российской Федерации;
- исследовать субъективные права и обязанности участников правоотношений в сфере информации;
- проанализировать механизм, гарантии и ограничения реализации права на информацию, а также способы его защиты;
- определить тенденции и противоречия развития законодательства о праве на информацию;
- исследовать правосубъектность органов государственной власти субъектов Российской Федерации как участников информационных правоотношений;
- проанализировать понятия «информация» и «агитация» и их сущность;
- исследовать правовой аспект проблемы защиты от информации. Методологическая, научная и нормативно-правовая база исследования.
Методологическую основу диссертации составила совокупность общих специальных и частно-научных методов научного познания, выработанных современной наукой. Важнейшим методом явился системно-структурный подход. Системный метод до сих пор относят к частным методам . Тем не менее, мы считаем, что универсальность этого метода позволяет причислить его к общим методам. Системный подход был применен для определения места института права на информацию в системе прав и свобод человека и гражданина и его взаимосвязи с субъективными правами и обязанностями граждан, закрепленными в Конституции Российской Федерации
Применялись методы формально-логического, формально-юридического и функционального анализа. Широко использовался сравнительно-правовой метод. В диссертации использован понятийный аппарат общей теории государства и права и конституционного права.
Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых-специалистов в области конституционного права, в которых исследуются проблемы прав человека вообще и права на информацию, а также родственные права, в частности работы Р. Ф. Абдеева, С. С. Алексеева,
34 См. Теория государства и права. Курс лекцийЛ Под ред Н. И. Матузова и А. В. Малько. М. 1997. С. 27.
B. Г. Афанасьева, С. А. Авакъяна, М. В. Баглая, И. JI. Бачило, Н. В. Витрука, К.
C. Гаджиева, Ю. М. Батурина, Н. Бондаря, Ю. А. Дмитриева, А. А. Златопольского, Е. И. Козловой, В. А. Копылова, О. Е. Кутафина, В. А. Кряжкова, В. О. Лучина, И. Б. Михайловской, В. С. Нерсесянца, С. В. Сироткина, Б. А. Страшуна, Ю. А. Тихомирова, Б. С. Эбзеева и др.
Нормативно-правовую базу исследования составили Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. и международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации 1993 г., действующее российское федеральное законодательство, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека, рекомендации Министров Совета Европы, законодательство субъектов РФ, действующее зарубежное законодательство, законопроектные нормы.
Эмпирической базой диссертации послужили материалы судебной практики и публикации в СМИ.
Научная новизна. В диссертации сформулировано понятие права на информацию, по-новому, по сравнению с предыдущими исследованиями, раскрыто содержание этого права. С учетом реалий времени определено значение права на информацию в жизни современного общества. В диссертации впервые поставлен вопрос о расширении содержания конституционного права на информацию и включения в него права на защиту от информации. Определено место института права на информацию в системе прав и свобод человека и гражданина и его взаимосвязь с субъективными правами и обязанностями граждан, закрепленными в Конституции Российской Федерации, прежде всего его соотношение со свободой слова.
На новом методологическом и практическом материале проведен анализ особенностей механизма реализации права на информацию. Определены субъективные права и обязанности участников правоотношений в сфере информации. Показаны тенденции и противоречия развития законодательства о праве на информацию. Исследована правосубъектность органов государственной власти субъектов Российской Федерации как участников информационных правоотношений. Впервые исследован правовой аспект проблемы защиты от информации. Проведен сравнительный анализ юридического смысла понятия «агитация» с учетом судебной практики 2003 г.
Научная новизна конкретизируется в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
- анализ степени исследованности проблемы конституционных информационных прав в современной юридической науке показывает, что ее теоретическое осмысление отстает от требований реальной жизни;
- существуют два подхода к исследованию конституционного права на информацию - широкий и узкий. Узкий подход является отражением практики западного законодательства - включения права на информацию как структурного элемента в свободу мысли и слова;
- необходимо признать вхождение прецедентной практики Европейского Суда по правам человека, связанной с защитой права на получение информации о личности, в российскую правовую систему;
- право на информацию - комплексное субъективное право гражданина, которое состоит в возможности свободно осуществлять любые операции с информацией независимо от ее содержания и назначения;
- в отличие от законодательства западных стран, право на информацию не является элементом свободы мысли и слова;
- по своей природе право на информацию является субъективным, индивидуальным правом человека и обладает прямым действием;
- перспектива развития права на информацию предполагает два направления - преодоление разрыва между провозглашенным
Конституцией правом и реальным положением дел, а также разработку правовых механизмов защиты от информации, что связано со злоупотреблением правом на распространение информации части субъектов информационных правоотношений;
- содержание права на информацию должно быть расширено за счет включения права на защиту от информации. Право на информацию — это основное самостоятельное право, представляющее собой юридически гарантированную возможность свободно искать, получать, передавать, производить и распространять любым законным способом информацию общественно значимого характера о любых процессах и явлениях объективной действительности при условии, что эти действия не наносят вред информационной безопасности общества и личности.
- должен существовать четвертый тип правомочий субъектов правоотношений в сфере информации: быть защищенным от получения информации, от ее воздействия;
- в условиях усиления международного терроризма необходим правовой механизм установления пределов ограничения права на информацию;
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы
- в правотворческой деятельности по разработке законодательной базы правового статуса личности;
- в процессе совершенствования законодательства о принципах деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, средств массовой информации, о правах юридических лиц, в частности для разработки федерального закона «О праве граждан на информацию» или Информационного кодекса РФ;
- в работе над совершенствованием законодательства субъектов РФ;
- материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке конституционного права на информацию;
- результаты исследования должны быть полезны в учебном процессе в рамках преподавания курсов «конституционное право России», «информационное право» и др.
Апробация результатов диссертационного исследования. Положения диссертации нашли отражение в публикациях автора - 5 статьях и монографии. Кроме того, результаты исследования постоянно использовались в учебном процессе при проведении занятий по курсам «конституционное право», «теория государства и права», «информационное право». Результаты исследования обсуждались и рецензировались на кафедре теории права и государственно-правовых дисциплин Института истории и права Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Баранова, Наталья Борисовна, Пенза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, конституционное право личности на информацию является важнейшим элементом всей системы прав и свобод. Степень развития этого права характеризует степень прогресса самого общества, уровень личной свободы, который обеспечивается государством.
Право на информацию в зарубежных странах получило признание и развитие на конституционном и отраслевом уровне. Общей целью такого законодательства является обеспечение открытости власти и демократического характера государственного механизма, а также обеспечение государственных стандартов доступа возможно большего числа граждан к телекоммуникационным технологиям. В целом анализ международных правовых актов и законодательства зарубежных государств показывает, что право на информацию понимается как элемент свободы мысли и слова.
За последние годы в Российской Федерации реализован комплекс мер по совершенствованию обеспечения ее информационной безопасности. Начато формирование базы правового обеспечения информационной безопасности. Приняты Закон Российской Федерации «О государственной тайне», Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах, федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене», ряд других законов, развернута работа по созданию механизмов их реализации, подготовке законопроектов, регламентирующих общественные отношения в информационной сфере. Первые шаги в направлении законодательного определения информационной свободы личности уже сделаны. Вместе с тем, нельзя пройти мимо того факта, что многие важные вопросы до сих пор не нашли своего законодательного разрешения.
Отсутствуют многие нормативные акты, необходимые для того, чтобы информационные права личности реально действовали, а не формально существовали. Отсутствует четко продуманная система гарантий, что может свести эти права к чистой фикции. Отсутствуют на сегодняшний день и корпоративные своды норм, регулирующие деятельность профессиональных участников информационного оборота.
Основной причиной отсутствия полномасштабного правового регулирования мы считаем неопределенность, связанную с отсутствием в тексте Конституции самого термина «право на информацию». Это не позволяет с точностью судить, каково же конкретное содержание права на информацию.
Тем не менее, в силу системообразующего характера конституционных положений их наличие свидетельствует о признании в Российской Федерации фундаментальной ценности права на информацию в целях обеспечения интересов индивида и функционирования демократического механизма управления обществом в целом.
В целом развитие и понимание прав на информацию в России находится в русле общедемократических тенденций и соответствует принятой в развитых странах традиции. В частности, право на информацию получает признание в качестве существенного элемента демократического механизма государства, инструмента обеспечения информационной открытости общественных процессов и управленческих решений, государственной политики в целом. Кроме того, законодательная концепция права на информацию предполагает нормативное закрепление его отдельных элементов, эффективного механизма реализации, включающего необходимые гарантии взаимодействия государства и гражданского общества. Тем не менее, отметим, что в отличие от законодательства западных стран, в России право на информацию не является элементом свободы мысли и слова, а представляет собой самостоятельный институт.
Определение права на информацию, данное в Конституции, не раскрывает содержание этого права, а показывает его значимость и намечает общий абрис. Конституция относит к основным правам и свободам человека и гражданина «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» (ч.4. ст. 29). Практически невозможно построить определение понятия «информация» на признаках информации, поскольку это сделало бы определение весьма громоздким. Приходится признать, что информация является базовым понятием широчайшего спектра применения. Выходом является, по нашему мнению, определение понятия «информация» применительно к каждому ее виду.
Право человека и гражданина на информацию возникло в связи с объективной потребностью человека искать, получать, производить и распространять необходимые для него сведения. Эта потребность стала еще более настоятельной в связи с развитием средств массовой информации. Другими предпосылками возникновения этого права были стремление государства засекретить большое количество информации, необходимой для жизни общества, его коллективов и индивидов, а также цензура. То есть право на информацию противостоит в определенной степени оформлению института государственной тайны.
На формирование анализируемого права в большой степени повлияли международные стандарты прав человека, которые в свою очередь возникли под влиянием норм прогрессивного национального законодательства различных стран, но формирование института права человека и гражданина на информацию в РФ характеризуется определенной спецификой. В Российской Федерации право человека и гражданина на информацию является самостоятельным институтом права, а не элементом свободы мысли и слова; свобода мысли и слова также не может считаться элементом права человека и гражданина на информацию; право человека на информацию - одно из основных прав, но оно носит специфический характер, Это единственное право, связанное со всеми остальными правами и свободами человека и гражданина, объединяющее признаки, присущие как политическим, так и личным правам человека и гражданина.
Конституционное право на информацию в силу предписания части первой ст. 15 Конституции РФ имеет прямое действие и поэтому не требует дополнительной регламентации в законе. Вместе с тем конституционная норма части четвертой ст. 29 предполагает, что способы его реализации раскрываются нормами специальных законов, регулирующих отдельные сферы общественных отношений, возникающих по поводу информации. В этом проявляется основополагающая роль конституционного права на информацию, которое выступает в качестве базового для возникновения разнообразных форм и многочисленных способов его осуществления и реализации в тех или иных конкретных правоотношениях.
Право на информацию является субъективным, т.е. представляет собой фактическую возможность лица обладать и пользоваться информацией. Право на информацию обладает прямым действием, позволяя предъявлять притязания к правообязанным субъектам. Право на информацию присуще человеку постоянно, еще до вступления в соответствующие конкретные правоотношения по поводу владения, поиска, присвоения, распространения, производства, получения информации и защиты от нее.
В отношении права на информацию применена зеркальная форма его отражения в конституционном тексте через обязанность ответственных за реализацию субъективного права лиц.
Характерными особенностями механизма реализации права человека и гражданина на информацию являются следующие: а) в процессе его реализации задействованы государственные органы в отличие от некоторых других прав (право на жизнь, право определять и указывать свою национальность), в процессе реализации которых институты государства могут принимать участие в исключительных случаях; б) осуществление права человека и гражданина на информацию различно для российских граждан и лиц, не обладающих гражданством РФ (то есть процесс реализации данного права зависит от правового статуса лица); в) юридическая обязанность в правоотношениях по поиску, получению, передаче, производству и распространению информации может быть возложена только на юридических лиц (государственные органы, органы местного самоуправления, средства массовой информации, общественные объединения, предприятия, учреждения и т.д.), так как обязанность физических лиц предоставлять информацию о себе иным физическим лицам противоречила бы конституционным принципам.
Гарантии права человека и гражданина на информацию являются средствами ограничения произвола государственных органов, органов местного самоуправления и т.д. в сфере правоотношений по поиску, передаче, получению, производству и распространению информации, а ограничения этого права одновременно являются гарантиями реализации и соблюдения других прав и свобод граждан, в особенности права на личную и семейную тайну.
Законодательство Российской Федерации в сфере права человека и гражданина на информацию нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании. Более того, Конституция должна включать компенсационные механизмы обеспечения адекватности содержания конституционного текста потребностям общественной практики. Самодостаточная Конституция стабильна.
Развитие информационного законодательства в России, представляется следующим образом:
- руководствуясь принципом приоритета международного права над национальным законодательством, необходимо разработать унифицированный перечень оснований для ограничений и случаев прямого ограничения информационных прав и свобод с последующим внесением изменений законодательным порядком в соответствующие нормативно-правовые акты;
- четко определить права и обязанности всех субъектов права, участвующих в обращении правовой информации, а также определение оснований безвозмездного предоставления такой информации;
- законодательством не установлена ответственность за сокрытие под предлогом тайн сведений, доступ к которым запрещается ограничивать законами Российской Федерации. Тем самым нарушается принцип презумпции открытости информации. Для устранения указанного недостатка законов о тайнах необходимо тщательно проработать и законодательно закрепить процедуры ограничения доступа к документам, исключающие сокрытие открытых для доступа сведений. Особо следует выделить и закрепить в законе перечень ситуаций, когда «право на тайну» (право на установление режима ограниченного доступа) может быть, в свою очередь ограничено.
- необходимо привести все нормативно-правовые акты, касающиеся права человека и гражданина на информацию, в соответствие с Конституцией Российской Федерации.
- нужно принять на федеральном уровне реальные меры по информированию и просвещению российских граждан о том, какими правами в этой сфере они наделены, каковы законные способы реализации данного права.
- необходимо установить ответственность должностных лиц федеральных органов, государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан за соблюдение требований информационной безопасности;
- сегодня государственным органам необходимо систематизировать нормативные акты в сфере информатизации, устранить ряд существующих противоречий, упорядочить их количество, поскольку по разным оценкам, их число насчитывает от 300 (по данным «КонсультантПлюс) до 1800 (по данным НТЦ «Система»), - анализ существующего законодательства показывает, что сегодня уже недостаточным будет принятие консолидированного нормативно-правового акта по проблемам информационных правоотношений - необходим Информационный Кодекс.
Бурное развитие Интернета в цивилизованном мире опережает процесс создания и совершенствования нормативно-правовых актов, необходимых для регулирования возникающих проблем. Ни в одной из стран мира нет специального законодательства по Интернету. Возможно, следует рассмотреть вопрос о разработке проекта Закона РФ «О защите информации в информационных сетях». Есть необходимость в принятии закона "Об электронной цифровой подписи". Этот закон призван определить правовой режим использования документов, представленных в электронной форме.
Подчеркнем, что расширение глобальных компьютерных сетей во всем мире, включая Россию, создает не только новые возможности для получения, распространения, обмена информацией, но и порождает новые правовые проблемы (нарушение прав интеллектуальной собственности, распространение информации, оказывающей негативное влияние на социальное здоровье общества; распространение недобросовестной рекламы; несанкционированный доступ к конфиденциальной информации и др.). Действующее законодательство ориентировано на традиционные отношения, и при использовании глобальных компьютерных сетей не все его нормы оказываются применимыми. Имеющиеся пробелы в этой сфере требуют незамедлительного внесения изменений в действующее законодательство-Анализ состояния информационной безопасности Российской Федерации показывает, что ее уровень не в полной мере соответствует потребностям общества и государства. Современные условия политического и социально-экономического развития страны вызывают обострение противоречий между потребностями общества в расширении свободного обмена информацией и необходимостью сохранения отдельных регламентированных ограничений на ее распространение.
В государственной информационной политике многие проблемы до сих пор остаются нерешенными, а именно:
- не сформулировано общепринятое определение информационно-психологической войны, однозначно выделяющее из всего многообразия разновидностей и организационных форм информационно-психологического воздействия сравнительно небольшую группу акций, мероприятий и операций, представляющих особую опасность для личности, общества и государства, сравнимую с опасностью развязывания обычной войны;
- нет четкой концепции информационной и информационно-психологической войны, осуществляемой в форме тайных операций с применением информационного оружия;
- отсутствуют уголовно-правовая и криминологическая характеристики операций информационно-психологической войны;
- отсутствуют уголовно-правовая и криминологическая характеристики операций информационно-психологической войны;
- не выработаны научные подходы и предложения, касающиеся способов представления внутренней структуры тайной информационно-психологической операции, позволяющие построить структуру информационно-психологической операции любого уровня сложности исходя из комбинаций конечного числа составляющих ее «элементарных» информационно-психологических воздействий, играющих роль атомов в молекулярной органической структуре тайной операции;
- отсутствуют методики аналитической реконструкции замысла, целей, задач, этапов внутренней структуры тайных операций информационно-психологической войны по их признакам, внешним (доступным наблюдателю) следам и проявлениям. Нужны прежде всего фундаментальные научные исследования, раскрывающие сущность и содержание права на информацию. Актуальными будут являться и исследования, которые проанализируют злоупотребление правом на информацию, причем в тех его аспектах, которые в современной российской правовой системе не связаны с правонарушениями.
Необходимо ограничение демонстрации чрезмерного насилия и жестокости в СМИ. Повысить эффективность правовых ограничений, предотвращающих злоупотребления свободой массовой информации, затруднительно без существенного улучшения правового регулирования деятельности Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. В этой связи является актуальной разработка и принятие федерального закона о лицензировании телевещания и радиовещания (использования орбитально-частотных ресурсов и радиочастот для осуществления телевизионного вещания и радиовещания),
Регламентация осуществления свободы массовой информации (ее правовых основ) в Конституции Российской Федерации 1993 г. является недостаточной, т.к. в ней, в частности, не закреплено право граждан на получение через СМИ достоверной информации о деятельности государственных органов и общественных объединений, которое имеет фундаментальное значение для демократического развития российского общества и государства. Отсутствие закрепления этого права в Конституции РФ явилось одной из причин установления в федеральных законах неэффективных механизмов его обеспечения.
Понятие свободы массовой информации, закрепленное в Законе РФ "О средствах массовой информации", не отражает в должной мере конституционно обоснованную необходимость соблюдения баланса интересов личности, общества и государства. Положение статьи 4 Закона о СМИ, раскрывающее понятие "свобода массовой информации", не содержит таких существенных признаков этой свободы, как ее необходимые ограничения, обусловленные тем, что она реализуется в обществе и, поэтому, не должна использоваться во вред гражданам, обществу и государству. Свобода массовой информации - это комплекс прав, включающих права свободно искать, получать, передавать, производить и распространять массовую информацию любым законным способом, осуществление которых связано с ограничениями, установленными в соответствии с Конституцией Российской Федерации в той мере, в которой это необходимо для защиты прав и законных интересов других лиц, а также в иных конституционно обоснованных целях ограничений. Данное определение целесообразно закрепить в новой редакции Закона о СМИ.
Использованная в Конституции Российской Федерации 1993 г. модель раздельного закрепления - в разных статьях - свободы массовой информации (ст.29) и оснований ее возможных ограничений (ч. 3 ст.55 и др.) не является оптимальной и обладает рядом недостатков. Это способствует интерпретации свободы массовой информации в качестве обоснования сведения законных ограничений этой свободы лишь к наименьшим из возможных, недостаточным ограничениям, без учета необходимости обеспечения баланса интересов граждан, общества, государства, с одной стороны, и интересов владельцев и сотрудников СМИ, - с другой стороны. В этом отношении модель закрепления в одной статье свободы распространения информации и оснований ее возможных ограничений, использованная в Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 10) и Международном пакте о гражданских и политических правах (ст. 19), имеет преимущества по сравнению с моделью, примененной в Конституции
Российской Федерации 1993 г.
Необходимо совершенствование законодательства Российской Федерации в части ограничений свободы массовой информации, направленных на обеспечение информированного участия граждан в управлении государством на основе достоверной информации о деятельности органов государственной власти и общественных объединений; на обеспечение правовых условий политического плюрализма в сфере массовой информации.
Необходимо установить законом:
- обязанность электронных СМИ (всех форм собственности) по обеспечению достоверности материалов в распространяемых ими информационных (новостных) программах, освещающих деятельность государственных органов и общественных объединений;
- право политических партий, имеющих фракции в Государственной Думе, на бесплатное получение эфирного времени на канале государственной телерадиокомпании (ВГТРК) в размере, пропорциональном доле числа депутатов соответствующей фракции в указанной палате парламента, в рамках еженедельного выступления представителей политических партий в прямом телевизионном эфире.
При установлении в законах правовых ограничений важно законодательно уменьшить правовые предпосылки злоупотреблений самими правовыми ограничениями свободы массовой информации.
С целью повышения эффективности защиты чести и достоинства граждан в случаях распространения в СМИ сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан, необходимо установить в Законе о СМИ возможность обязать через суд редакцию СМИ распространить опровержение до трех раз в том СМИ, в котором были первоначально распространены указанные сведения, а также возможность обязать через суд редакцию указанного СМИ (за ее счет) разместить опровержение не только в этом СМИ, но и в других СМИ, в которых были впоследствии распространены недостоверные сведения, первоначально распространенные в другом СМИ.
Ограничения прав и свобод СМИ должны иметь больший объем и быть в большей степени ориентированы на защиту общественных интересов, по сравнению с общими правовыми ограничениями, присущими правовому регулированию деятельности субъектов предпринимательской деятельности, не связанной с распространением массовой информации.
Необходимо установить в законах не только гарантии обеспечения объективного освещения в СМИ в период избирательных кампаний деятельности политических партий, кандидатов, хода избирательной кампании, но и гарантии достоверного, объективного информирования граждан о деятельности государственных органов и фракций политических партий в парламенте в остальное время, в частности, установить обязанность государственных электронных СМИ транслировать выступления представителей Правительства РФ и других государственных органов на заседаниях палат Федерального Собрания в рамках «правительственного часа» и обсуждение их депутатами. Необходимо установить гарантии свободного формирования общественного мнения (з период избирательных кампаний и в остальное время), в том числе, гарантий, направленных на обеспечение политического плюрализма в сфере СМИ, включая равные условия доступа политических партий и общественных объединений к СМИ, и гарантий реализации права граждан на получение достоверной информации о деятельности органов государственной власти, общественных объединений (в т.ч. политических партий). Необходимы правовые ограничения свободы массовой информации в целях защиты чести и достоинства, деловой репутации граждан; а также защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию (информации сексуального характера, а также пропагандирующей насилие и жестокость).
Законодательство в информационной сфере бурно развивалось, тем не менее, на наш взгляд, существуют серьезные лакуны в научном анализе права на информацию. Нужны прежде всего фундаментальные научные исследования, раскрывающие сущность и содержание права на информацию. Актуальными будут являться и исследования, которые проанализируют злоупотребление правом на информацию, причем в тех его аспектах, которые в современной российской правовой системе не связаны с правонарушениями. Совершенствовать многие отрасли законодательства необходимо не только с позиции обеспечения права на информацию, но и с позиции «защиты от информации».
Неразработанной остается проблема уголовно-правовой и криминологической характеристики операций информационно-психологической войны. Правовое обеспечение деятельности органов государственной власти, участвующих в информационном противоборстве, страдает отсутствием следующих правовых норм:
- федерального законодательства, в которых была бы дана юридическая квалификация, уголовно-правовая и криминологическая характеристика акциям (мероприятиям) информационно-психологической агрессии и операциям информационно-психологической войны, относящие их к противоправным деяниям и устанавливающие степень их социальной опасности и объем ответственности физических лиц за организацию, подготовку, исполнение и пособничество в совершении данных действий;
- международного права, устанавливающих международную ответственность государств — инициаторов информационно-психологической агрессии;
- определяющих организацию следствия и судебного разбирательства по фактам организации, подготовки и проведения (участия в них) акций, мероприятий, операций информационно-психологической агрессии и войны; разработку составов правонарушений с учетом специфики уголовной, гражданской, административной, дисциплинарной ответственности и порядок включения соответствующих правовых норм в Уголовный, Гражданский, административный и Трудовой кодексы, в законодательство РФ о государственной службе.