Правовая теория И. А. Ильинатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жариков, Андрей Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ КОНЦЕПЦИИ И. А. ИЛЬИНА.

§ 1. Иррационализм и рационализм в истории познания права.

§ 2. Формирование правовых взглядов И. А. Ильина.

§ 3. Гносеологические предпосылки правовой теории И. А. Ильина.

ГЛАВА П. СОЧЕТАНИЕ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО И РАЦИОНАЛЬНОГО В ПРАВОВОЙ ТЕОРИИ И.А. ИЛЬИНА.

§ 1. Право и правосознание.

§ 2. Право, сила и мораль.

§ 3. Культурологические аспекты права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая теория И. А. Ильина"

Иван Александрович Ильин стал крайне необходим России в период нового критического периода, переживаемого Отечеством. Потребности выработки принципиально новой идеологии российских реформ, улучшения законодательной базы и проникновения в сознание масс начал законности, и уважения к праву естественным образом привлекают исследовательский интерес к правовым идеям мыслителя.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена задачами становления и развития философии права как самостоятельного направления в современном российском общетеоретическом правоведении. Анализ её основных этапов развития в России позволяет проследить то, как складывались традиции в отечественной философско-правовой мысли, и на этой базе оценить её нынешнее состояние и возможности, в том числе и гносеологические, для дальнейшего развития.

Использование гносеологического потенциала философии права актуально для анализа современной правовой реальности. Особое значение имеет в связи с этим именно теоретико-познавательный аспект философско-правовых концепций русских юристов, а не их собственно идеологическая (оценочно-ценностная) сторона.

В современных условиях актуализируется исследование теоретического наследия несправедливо замалчивавшегося ранее ученого — Ивана Александровича Ильина (1883 - 1954 г.г.) — выдающегося правоведа, творчество которого вписывается в развитие нравственно-религиозного направления в отечественной философии права. С именем И.А. Ильина неразрывно связана концепция сочетания иррационального и рационального в праве и правосознании.

Изучение гносеологического аспекта правовой теории И.А. Ильина представляется актуальным в первую очередь для науки истории политических и правовых учений и, в частности, для истории философии права.

Подход ученого к правосознанию достоин пристального внимания и осмысления в связи с начальным этапом формирования правового государства в России.

Изучение взглядов отечественных юристов прошлого имеет не только познавательное, но и культурно-историческое значение, так как углубляет наши представления об особенностях российских научных и культурных традиций в области права в их взаимосвязи.

Степень разработанности темы характеризуется тем, что до настоящего времени в философско-правовой литературе детально не исследовался вопрос о гносеологических аспектах права с точки зрения сочетания иррационализма и рационализма в правопознании. В дореволюционной и современной историографии нет обобщающих работ, посвященных данной проблеме.

Вопросы философии права разрабатывались в трудах известных юристов России: С.Е. Десницкого, К.А. Неволина, А.П. Куницына, Б.Н. Чичерина, Е.Н. Трубецкого, В.М. Гессена, Н.М. Коркунова, ПИ. Новгородцева, Н.Н. Алексеева и др. В современной юридической и философской литературе проблемам развития философско-правовой мысли в России посвящены работы С.С. Алексеева, Ю.Я. Баскина, А.А. Галактионова, Ю.И. Гревцова, А.Ю. Григоренко, Н.М. Золотухиной, В.Д. Зорькина, И.Ю. Козлихина, П.Ф. Никандрова, Д.А. Керимова, Э.В. Кузнецова, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, B.C. Нерсесянца, И.Ф. Покровского, А.В. Полякова, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, Ю.В. Тихонра-вова, В.А. Четвернина, Ю.В. Ячменева и др.

Творчеству И.А. Ильина в зарубежной литературе посвящены публикации в основном общего характера, глубоко не затрагивающие правовых вопросов. Эти публикации можно разделить на две группы. Первую из них составляют работы памфлетно-фельетонного, критического характера1. Ко второй группе работ следует отнести исследования отдельных сторон творчества И.А. Ильи-на2. Здесь выделяются публикации Н.П. Полторацкого, имевшего доступ к архиву ученого, находящемуся в Мичиганском университете США (Courtesy of Michigan State University Special Collections, I.A. Iljin Collection). Эти работы посвящены идейному наследию ученого как православного философа.

В советский период отношение к творчеству русского правоведа ярко характеризуется, например, статьей в первом издании Большой Советской Энциклопедии (БСЭ) под редакцией О.Ю. Шмидта, где сказано, что И.А. Ильин — "один из ярких представителей белогвардейской философии. неогегельянец с ярко выраженной идеологией черной сотни и поповщины". Во втором издании БСЭ об И.А. Ильине вообще нет ни слова.

В научной российской литературе интерес к творчеству И.А. Ильина пробуждается только с начала 90-х годов. Первой отечественной публикацией, посвященной его творчеству как правоведа и государствоведа, стала статья Ю.Т. Лисицы3. К заслугам автора следует отнести рассмотрение взглядов И.А. Ильина не в историческом, а в теоретическом плане. Однако статья носит энциклопедический, описательный характер, не раскрывая целостного идейно-теоретического аспекта философии права И.А. Ильина. Значительным событи

1 См. например: Демидов И. Творимая легенда // Последние новости. 1925. 25 июня; Бердяев Н.А Кошмар злого добра // Путь. 1926. № 4; Гиппиус З.Н. Меч и крест // Современные записки. 1926. № XXVII; Степун Ф.А. Об общественно-политических путях 'Пути'// Современные записки. 1926. № XXIX.

2 См. например: Полторацкий Н.П. Иван Александрович Ильин: Жизнь, труды мировоззрение. Сборник статей. Эрмитаж, 1989; Полторацкий Н.П. И.А Ильин и полемика вокруг его идей о сопротивлении злу силой. Лондон (Канада), 1975; Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991.

3 См.: Лисица Ю.Т. И.А. Ильин как правовед и государствовед // Вопросы философии. 1991. №5. С. 146-158. ем следует признать начавшуюся в 1993 году, публикацию первого в России собрания сочинений И. А. Ильина в 10 томах и предварявший её выход сочинений И.А. Ильина в двух томах (в обоих изданиях составление и комментарии Ю.Т. Лисицы)1. В силу специфики этих изданий вступительные статьи и комментарии к ним носят фрагментарный характер, охватывают лишь отдельные стороны творчества И.А. Ильина; в них практически не рассматривается его философия права. Большинство материалов начала 90-х годов, посвященных теоретическому наследию ученого, представляют собой вступительные статьи или комментарии к публикуемым трудам И.А. Ильина, не связанным с вопросами теории права и государства2.

Вступительная статья И.Н. Смирнова "Право и идеал власти" к первому изданию в России книги И.А. Ильина "О сущности правосознания" содержит тезис о том, что в основу философии права ученый положил систематическую интуицию, но не раскрывает его; подход к правовой теории И.А. Ильина как сочетанию иррационального и рационального здесь отсутствует3. В материалы всероссийского семинара "Социальная философия Ивана Ильина" включены статьи посвященные праву, но и в них остается без внимания избранный диссертантом аспект данной темы1.

В тезисах выступления на конференции, посвященной 40-летию со дня

1 См.: Ильин И.А. Собрание сочинений. В 10т. Т.1-Т.7. М.: Русская книга, 19931997; Ильин И.А. Сочинения в двух томах. Т.1, Т.2. М.: Медиум, 1993.

2 См. например: Троицкий Е.С. Властитель дум патриотической России // Ильин Иван. Родина. Русская философия. Православная культура. М., 1992. С.З - 15; Ку-раев В. И. Философ волевой культуры // Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993. С.404 - 414; Смирнов И.Н. Жизненный и творческий путь И.А. Ильина // Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта. М., 1993. С.З - 33.

3 См.: Смирнов И.Н. Право и идеал власти // Ильин И.А. О сущности правосознания. М., 1993. С. 3-15. смерти ученого, Ю.Т. Лисицей сделан вывод, что центральным пунктом фило-I софии Ильина является его учение о равновесии и сочетании духа и инстинкта,

I законов природы и законов духа2.

Политико-правовому и философскому творчеству И.А. Ильина посвяще-| ны также статьи и публикации в учебной и энциклопедической литературе3.

Политические взгляды И.А. Ильина отражены в диссертационных исследовани-1 ях Д.И. Шаронова и К.Р. Постникова4. Философия И.А. Ильина рассмотрена в монографии И.И. Евлампиева "Божественное и человеческое в философии Ива' на Ильина"5. Отдельные вопросы правовых взглядов И.А. Ильина освещены в диссертациях Савинкиной И.В., Кузьмина А.В. и других6. Сошлемся также на j статью А.В. Полякова "Может ли право быть неправым? Некоторые аспекты I

1 См.: Социальная философия Ивана Ильина: Материалы всероссийского семинара, 9- 10 апр. 1993 г. 4.1, Ч.2.СП6., 1993. т 2 См.: Лисица Юрий. Философия Ивана Ильина и проблема правосознания граждан в России // "Наши задачи" Ивана Ильина и . наши задачи. Материалы конференции. М., 1995. С. 35 - 43.

3 См. например: Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России XI - XX вв. М.,1995. С.340-344; Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М., 1996. С.208; Ильин В В., Солнцев Н.В., Чалов Н.М. Русская философия в лицах. М., 1997.С.145.146.

4 См.: Шаронов Д.И. Концепция органической демократии И.А. Ильина. Авто-реф. дис. . канд. филос. наук. М., 1994; Постников К.Р. Концепция тоталитаризма в политической философии И.А. Ильина. Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.,1996.

5 См.: Евлампиев И.И. Божественное и человеческое в философии Ивана Ильина. СПб., 1998.

6 См. например: Савинкина И В. Идея правосознания в русской юридической литературе конца XIX - начала XX века: Дис. канд. юрид. наук. СПб., 1997; Кузьмин

А.В. Правовое учение И.В. Михайловского (Эйдологическое направление российской философии права): Дис. канд. юрид. наук. СПб., 1998. дореволюционного российского правопонимания"1. Однако, несмотря на несомненное научное достоинство данных исследований, комплексного философ-ско-методологическоего изучения правовой теории И.А. Ильина не проводилось.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только актуальностью, но и недостаточной разработанностью данной проблематики в научной литературе.

Предметом диссертационного исследования является анализ гносеологического аспекта философии права, прежде всего, применительно к теоретическому наследию выдающегося русского юриста первой половины XX века Ивана Александровича Ильина. Хронологические рамки работы охватывают в основном вторую половину XIX - начало XX веков, то есть то время, когда формировались основные философско - правовые теории отечественных ученых. Для иллюстрации и обоснования отдельных положений используется материал, находящийся вне обозначенных временных границ, а также иностранные источники.

Цель диссертационного исследования заключается, прежде всего в анализе на примере творчества И.А. Ильина и его предшественников развития отечественной философско-правовой мысли, гносеологического аспекта философии права с точки зрения соотношения иррационального и рационального в познании права и выявлении на этой основе особенностей данного научного направления, его содержательной ценности.

В ходе исследования решались следующие основные задачи : -выявление истоков рационализма и иррационализма в познании права; - исследование идейно-теоретических основ сочетания иррационального и рационального в познании права в России;

1 См.: Поляков А.В. Может ли право быть неправым? Некоторые аспекты дореволюционного российского правопонимания // Правоведение. 1997. № 4.

-анализ гносеологического аспекта правовой теории И.А. Ильина в контексте становления философии права в отечественном правоведении ;

-разработка некоторых практических рекомендаций, с учетом теоретического наследия И.А. Ильина, относящихся к отечественной правотворческой и правоприменительной деятельности.

Методологические и теоретические основы диссертации определяются тем, что в диссертации исследуются проблемы, находящиеся на стыке истории политических и правовых учений и теории права и государства. В связи с этим используется совокупность различных методов.

Прежде всего, это методы описания, объяснения и реконструкции политико-правовых теорий прошлого. Принцип историзма с учетом специфики диссертационной темы применяется автором в анализе исторического процесса кумуляции политико-правовых знаний. В диссертации используются также логический, хронологический, системный, сравнительный методы и др.

Непосредственной теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых прошлого и настоящего, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, историков. Использовались также произведения классиков политической и правовой мысли (Платона, Аристотеля, Г. Гроция, Г.Ф.В. Гегеля и др.).

Среди работ современных отечественных ученых подвергнуты анализу труды С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Ю.Я. Баскина, Я.М. Бельсона, В.Г. Графского, Ю.И. Грев-цова, Н.М. Золотухиной, В.Д. Зорькина, И.А. Исаева, В.Н. Карташова, Д.А. Ке-римова, И.Ю. Козлихина, А.И. Королева, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.Ф. Покровского, А.В. Полякова, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, Ю.А.

Тихомирова, Ю.В. Тихонравова, В.А. Туманова, З.М. Черниловского, В.А. Чет-вернина, А.И. Экимова, J1.C. Явича, Ю.В. Ячменева и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего в том, что впервые предпринята попытка исследования правовой теории И.А. Ильина в гносеологическом аспекте, и на этой основе проанализированы в их сочетании иррациональный и рациональный подходы к правопознанию в философии права.

На основании историко-теоретического анализа идей И.А. Ильина были сделаны теоретические обобщения и выводы, которые могут служить основой для практического использования и развития связи иррационального и рационального в отечественной философии права.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отечественной философии права И.А. Ильин развивал нравственно-религиозное направление, которое можно определить как православно-христианское, возводящее право к замыслу Божественной воли.

2. Учение И.А. Ильина о сочетании иррационального и рационального в правопознании (сочетании интуитивного созерцания и мышления, духа и инстинкта, законов духа и законов природы в правопознании) — результат совмещения, на основе нравственно-религиозных принципов российского правосознания, правовых идей классической немецкой философии, отечественной философской мысли славянофильства и неогегельянства.

3. Правосознание, по Ильину, — более глубокое понятие, чем сознание, и не сводится только к верному знанию положительного права: в правосознании участвует не только знание и мышление, но и воображение, духовно воспитанная воля, чувство. Правосознание есть особого рода инстинктивное правочувст-вование, в котором человек утверждает свою собственную духовность и признает духовность других людей; отсюда и основные аксиомы правосознания: чувство собственного духовного достоинства, способность к самообязыванию и самоуправлению, взаимное уважение и доверие людей.

4. Нормы культуры, религии, нравственности и права необходимо рассматривать как взаимообусловленные социальные явления, которые в единстве обеспечивают их добровольное соблюдение людьми.

5. Правовая теория И.А. Ильина ориентирует современную российскую философию права на дальнейшую разработку в новых исторических условиях философско-правовых аспектов учения о законности в духе уважения к праву.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем освещается несправедливо забытое теоретико-правовое наследие И.А. Ильина, выдающегося ученого, общественного деятеля. Тем самым, в частности, расширяется конкретно-эмпирическая основа для изучения истории российской философии права, в том числе и в контексте проблем правопозна-ния.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что теоретическое наследие И.А. Ильина представляет и сегодня реальную научную и в широком смысле практическую ценность, ибо оно способствует осознанию в новых исторических условиях ведущей роли правовых начал в общественной жизни, осмыслению соответствующих традиций в российском общественном и профессиональном правовом сознании.

Диссертация может быть также использована при чтении лекционных курсов истории политических и правовых учений, теории права и государства, философии права, спецкурсов по истории философии права. Практическое значение для упрочения режима законности в современных условиях имеют нравственно-правовые ориентиры, обозначенные в философско-правовом учении И.А. Ильина.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе и отражены в научных публикациях автора.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на три параграфа, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Жариков, Андрей Анатольевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании автор ставил перед собой цель изучить и обобщить имеющиеся по теме научные материалы. В этом плане мы пришли к выводу, что жизнь и творчество Ивана Александровича Ильина до недавнего времени были мало исследованы как у нас в стране, так и за рубежом. Сейчас наследие ученого прочно занимает своё подобающее место.

Автор предпринял попытку рассмотреть то, что, по его мнению, составляет основу философии права И.А. Ильина. Правовед жил в эпоху окончательного крушения рационализма, эпоху реакции на рационалистические философско-правовые системы, эпоху повышенного интереса и устремления к иррациональному, к феноменальному, с призывом и лозунгом Гуссерля: "К самим предметам!" Эта тенденция не могла не отразиться и на Ильине. Ещё в 1911 году, уверенно входя в науку, он писал: "В настоящее время философия переживает тот момент, когда.понятие голодает по содержанию всё сильнее и сильнее; оно вспоминает те времена, когда в нем жило бесконечное богатство, когда оно само несет в себе бездну; понятие жадно тянется к иррациональному, к неизмеримой полноте и глубине духовной жизни. Не погибнуть в иррациональном, а впитать его и расцвести в нём и с ним — вот чего оно хочет; философия должна вспыхнуть и разверзнуть неизмеримые недра в себе, не порывая своего родства с наукой, т.е. сохраняя в себе борьбу за доказательность и ясность"1.

Создавая свой комментарий гегелевской философии — "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека" — Ильин показал, какую неудачу, подлинную трагедию испытал немецкий философ и его грандиозная

1 Лисица Юрий. Философия Ивана Ильина и проблема правосознания граждан в России Н "Наши задачи" Ивана Ильина и . наши задачи. Материалы конференции. М., 1995. С.37 тщательно разработанная система, когда тот столкнулся с иррациональным в истории и не смог с ним справиться.

Результатом такого подхода Гегеля стал другой, опасный крен — крен иррационализма, индивидуализма, от философии бессознательного до культу-ро-разлагающего психоанализа.

Ильину в силу его православной укорененности, в силу его философской теоретической совести удалось избежать этой односторонности, и его учение о равновесии и сочетании духа и инстинкта, законов природы и законов духа представляется центральным местом его философии"1.

По мнению И.А. Ильина, человек по природе своей инстинктивно строит свою жизнь. С другой стороны, человек есть живой, личный дух. Дух — это самое главное в человеке: это сила личного самоутверждения (в смысле верного восприятия своей самосути) в её предстоянии Богу и в ее достоинстве, это источник правосознания. Образно говоря, дух — это сознательное в человеческой сущности, в отличие от силы инстинкта — бессознательного в нем. Между духом и инстинктом нет принципиальной несовместимости и враждебности. Но между ними может возникнуть трагическое несоответствие и опасная оторванность друг от друга.

Христианская культура, по Ильину, возможна только в скрещивании, сочетании (сопряжении) и взаимопроникновения законов духа и законов природы, когда индивидуализированный инстинкт нуждается в духовном руководстве, а индивидуализированный дух не является отвергающим всю земную форму жизни.

Ильин хорошо различал и чувствовал то, что в современной науке именуется двойственностью (в отличие от дуализма), суть которой состоит в наличии пар сопряженных понятий и конструкций. Это, например, иррациональное и рациональное, внутреннее и внешнее, бесконечное и конечное и т.д. — не равноправные и независимые, но равнозначные и сопряженные, имеющие полноту и смысл в своем совместном назначении. Таких пар у Ильина встречается много. Примечательна такая пара, как естественное и положительное право. Ильин дал краткое, но четкое определение естественного права: "Правовые нормы, стоящие в согласии с моралью и справедливостью, называются естественным правом"1. Естественное право, в таком случае, лежит сокровенным образом в основе положительного.

Главное и самое ценное в правовой теории И.А. Ильина, на наш взгляд, состоит в том, что, оттеняя внешнюю природу права, он усматривает её подлинную внутреннюю душевно-духовную сущность. Рассматривая правосознание, он не сводит его к верному знанию положительного права, т.к. оно вообще не сводится к одному "знанию", но включает в себя все основные функции душевной жизни: и, прежде всего волю, и притом именно — духовно воспитанную волю, а затем и чувство и воображение.

Исследование правовых взглядов И.А. Ильина, проведенное с точки зрения гносеологии, позволяют сформулировать некоторые выводы в качестве положений, выносимых на защиту.

1. В отечественной философии права И.А. Ильин развивал нравственно-религиозное направление, которое можно определить как православно-христианское, возводящее право к замыслу Божественной воли.

2. Учение И.А. Ильина о сочетании иррационального и рационального в правопознании (сочетании интуитивного созерцания и мышления, духа и инстинкта, законов духа и законов природы в правопознании) — результат совмещения, на основе нравственно-религиозных принципов российского правосознания, правовых идей классической немецкой философии, отечественной философской мысли славянофильства и неогегельянства.

3. Правосознание, по Ильину, — более глубокое понятие, чем сознание, и не сводится только к верному знанию положительного права: в правосознании участвует не только знание и мышление, но и воображение, духовно воспитанная воля, чувство. Правосознание есть особого рода инстинктивное правочувст-вование, в котором человек утверждает свою собственную духовность и признает духовность других людей; отсюда и основные аксиомы правосознания: чувство собственного духовного достоинства, способность к самообязыванию и самоуправлению, взаимное уважение и доверие людей.

4. Нормы культуры, религии, нравственности и права необходимо рассматривать как взаимообусловленные социальные явления, которые в единстве обеспечивают их добровольное соблюдение людьми.

5. Правовая теория И.А. Ильина ориентирует современную российскую философию права на дальнейшую разработку в новых исторических условиях философскр-правовых аспектов учения о законности в духе уважения к праву.