Генезис идеи прав человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Амирханов, Амирхан Ахмедханович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ ИСТОКИ ТЕОРИИ ПРАВ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Права и свободы человека в Древнем мире.

1.2. Роль христианства в формировании концепции прав человека.

1.3. Права человека в исламе.

1.4. Концепция прав человека в теории естественного права.

1.5. Законодательное закрепление прав человека.

ГЛАВА ВТОРАЯ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ.

2.1. Международно-правовые механизмы, обеспечивающие права человека и гражданина.

2.2. Права человека и Европейское право.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В

РОССИИ.

3.1. Идеи прав личности в России в XIX веке.

3.2. Конституционное и законодательное закрепление естественных прав человека в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Генезис идеи прав человека"

Актуальность темы диссертационного исследования. Права человека, их генезис, социальные корни и значение - одна из наиболее актуальных проблем в истории человеческой цивилизации. Данный институт права развивался в течение нескольких тысячелетий, начиная со времен Древней Эллады и по сегодняшний день. Сотни поколений философов, политических деятелей и юристов сформировали огромный пласт, именуемый правами человека. Каждый этап в истории человечества ознаменован своими достижениями в области прав человека.

Зарождение концепции прав человека принято связывать с древнегреческими полисами, где идеи демократии, свободы и равенства были сформулированы впервые. Достижения римской юридической мысли и творчество римских юристов оказали и продолжают оказывать огромное влияние не только на развитие права, но и на развитие мировой культуры в целом. Войдя через рецепцию в практику средневековых государств, римское право явилось фундаментом для романо-германской правовой системы.

В историческом процессе становления понятия человеческая личность, ее уникальности и неповторимости значительная роль принадлежит религиозной философии. Важнейшим вкладом мировых религий в современную цивилизацию является концепция личности, которая провозгласила идеи равенства, справедливости, человеколюбия, милосердия и братства, по своей сути являясь первоосновой признанных мировым сообществом основных прав и свобод человека.

Идея прав личности неразрывно связана с естественно-правовой концепцией прав человека. Ее основные положения сформировались еще в древности. Суть данной теории состоит в том, что, кроме позитивного права, которое создается государством, существует общее для всех людей естественное право, которое стоит над позитивным. Фундаментальную разработку теория естественного права получила в работах Дж. Локка, Ж-Ж.

Руссо, Ш-Л. Монтескье, И. Канта и других. По их мнению, согласно теории естественного права установленные законы должны соответствовать естественным велениям природы. Гражданские законы также должны строиться исходя из требований естественного права; последнее должно выступать критерием справедливости устанавливаемого в государстве закона.

Особое значение в развитии прав и свобод имело документальное принятие законов, сыгравших большую роль в развитии этого важнейшего института. Концепция естественного права впервые была выражена в Англии в 1215 году в Великой хартии вольностей. Затем на протяжении длительного периода времени был принят ряд исторических документов, таких, как Петиция о правах 1628 года, Хабеас корпус акт 1679 года, Билль о правах 1689 года, провозгласивших незыблемость врожденных прав человека.

Дальнейшим шагом на законодательном •■ уровне явилось принятие Декларации независимости США 1776 года. В тексте Декларации независимости обоснованы теоретические положения, касающиеся естественных прав и свобод личности, она, по своей сути, явилась «первой декларацией прав человека».

Современные достижения в области прав и свобод человека связаны с последствиями Второй мировой войны, сопровождавшейся грубыми нарушениями прав личности. Вопросы их защиты вышли за пределы внутригосударственных задач и стали предметом постоянного внимания международного сообщества. Международная защита чести и достоинства личности стала возможна после осознания мировым сообществом непоправимых последствий попрания прав человека. Создание Организации Объединенных Наций и принятие ее Устава положили начало качественно новому этапу межгосударственных отношений. ООН возникла как ответ народов на агрессию и преступления против человечности, совершенные фашизмом в годы Второй мировой войны. Признание Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах,

Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о предупреждении преступлений геноцида и наказаний за него, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и ряда других важнейших международно-правовых актов явилось неоценимым вкладом в развитие цивилизации и культуры в XX веке.

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена еще и тем, что для современной России нет более значимых проблем, чем права человека и их обеспечение. Острота и драматичность ситуации в стране порождена нашим тоталитарным прошлым, национальной политикой, игнорировавшей самобытность и своеобразие народов. Продвижение России по пути формирования правового государственного строя в значительной мере зависит от степени гарантирования и обеспечения прав и свобод граждан.

В условиях все возрастающей роли права в жизни общества на первый план выдвигаются вопросы, связанные с правами личности. Проблема прав личности как многоаспектная, правовая и социальная проблема, нуждается в глубоком изучении и представляет собой широкое поле для исследовательской деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования. Оценивая уровень отечественной науки в области прав человека, необходимо отметить, что данный институт права уже был предметом исследования ряда ученых. Вопросам прав человека и механизмам их реализации посвящены работы многих ученых-правоведов, в числе которых М.И. Абдулаев, С.С. Алексеев, К.И. Амирбеков, Л.И. Антонова, М.В. Баглай, В.М. Баранов, Ю.Я. Баскин, В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, П.П. Глущенко, Ю.И. Гревцов, В.М. Жуйков, A.B. Зиновьев, В.Д. Зорькин, И.А. Исаев, М. А. Исмаилов, В.А. Карташкин, А.И. Королев, В.Н. Кудрявцев, Э.В. Кузнецов, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, С.А. Малинин, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, A.M. Муртузалиев, Б.Л. Назаров, B.C. Нерсесянц, А. X. Рамазанов, С.А. Пяткина, В.П. Сальников, В.Е. Сафонов, Л.Р. Сюкияйнен, В.А. Туманов, Л.С. Явич и др.

Следует отметить большой вклад, который внесли вышеуказанные авторы в изучение данного института права, в их работах исследование прав человека имеет важное теоретическое и практическое значение.

Над развитием концепции прав личности работают ведущие научные институты, как на внутригосударственном, так и на международном уровне. 1 Вопросы, связанные со становлением и обеспечением прав человека, являются основным предметом деятельности международных организаций, в частности, Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Европейского Союза и ряда других, что обуславливает высокое практическое значение данного института права.

Вместе с тем, несмотря на целостное исследование данных вопросов, права человека и их реализация остаются серьезным камнем преткновения как в отношениях между людьми, так и в отношениях между государствами. Не все ' стороны данного многогранного понятия достаточно полно изучены из-за многоаспектности и сложности самого явления. Кроме того, практически нет исследований, посвященных рассмотрению исторической особенности становления концепции прав человека в Дагестане. Происшедшие за последнее время в республике события - всплеск радикально настроенных криминальных элементов, разгул преступности, процветание бюрократизма и коррупции - все это следствие попрания основ человеческого общежития и, в частности, естественных прав личности.

Указанные и некоторые другие обстоятельства продиктовали объективную , необходимость диссертационного исследования с целью глубинного понимания основ института прав человека, его зарождения и развития. Все отмеченное послужило основанием для выбора темы диссертации.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу становления и развития института прав и свобод человека.

Предметом исследования выступает конкретный исторический процесс становления и развития концепции прав человека.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является всесторонний анализ генезиса идеи прав человека. Указанная цель обуславливает конкретные задачи исследования:

- рассмотреть, как складывались взаимоотношения личности и права в историческом процессе генезиса концепции прав человека;

- проанализировать процесс развития института прав человека и гражданина в соответствии с конкретным периодом времени;

- проанализировать процесс становления международных органов в сфере обеспечения прав человека;

- исследовать историко-правовые особенности становления и развития концепции прав и свобод личности в России и, в частности, в Республике Дагестан;

- на основании проведенного исследования формулировка авторского определения прав человека.

Методологической основой исследования послужили научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области общей теории права, истории права, международного права. Наряду с основным общенаучным методом теоретического познания при осуществлении анализа прав человека автор широко применял такие методы, как исторический, логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и метод правового моделирования.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, гарантирующие права и свободы личности, универсальные международно-правовые механизмы в области обеспечения прав человека, в том числе сложившиеся в рамках европейского права, законодательство Российской Федерации и Республики Дагестан.

Эмпирическую базу исследования составили: - статистические данные МВД Республики Дагестан за период с 2000 по 2005 годы;

- отчеты Уполномоченного по правам человека в РФ за период с 2000 по 2005 годы;

- отчеты общественных правозащитных организаций.

Научная новизна диссертации состоит в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной юридической наукой. В работе предпринята попытка системного исследования генезиса идеи прав человека. Анализируя понятие идеи прав человека, автор формулирует основные характеристики данного явления. Кроме того, он предлагает способы развития данного института права в условиях Республики Дагестан. В диссертации, с учетом международного опыта, дается анализ состояния прав человека в России, его влияния на специфику этнокультурных и социальных условий. К элементам научной новизны можно отнести такие разделы исследования, которые посвящены анализу философии мировых религий и их значению в становлении института прав и свобод личности.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие выводы и основные положения:

1. В историческом процессе становления концепции прав личности, ее неповторимости и уникальности значительный вклад внесли мировые религии. Так, согласно христианскому и мусульманскому учению, Бог сотворил человека не вместе со всеми существами, а отдельно, тем самым, выделив и вознеся его над другими творениями, определив ему высокий статус венца творения и господина на земле. Таким образом, мировые религии внесли большой вклад в вопрос о статусе человеческой личности, ее уникальности и неповторимости. Обосновывая положение человека как наместника Бога на земле, мировые религии впервые затронули вопрос о правах и свободах данных Богом, таких как равенство, свобода и личная неприкосновенность, право на жизнь, право на достоинство, честь и доброе имя, право на неприкосновенность собственности и частной жизни, свобода вероисповедания, право стремления к счастью и многие другие.

2. Реализация теоретических идей естественно-правовой направленности впервые была воплощена на государственном уровне в условиях первого мусульманского государства. Данная система государственного устройства позволила обеспечить подлинное равенство между людьми, в основу которого были заложены принципы верховенства закона, неотвратимости наказания, механизм гарантий прав и свобод человека и гражданина и т.д. Принципы, которые принято именовать правовыми и демократическими, были заложены основателем исламского государства еще в VII веке нашей эры человеком, который вознес правовые идеи, в том числе и идеи прав человека, на государственный уровень, чем обеспечил их обязательную реализацию. Таким образом, мусульманское право, начиная с законов государства и заканчивая предписаниями в отношениях между людьми, пропитав все сферы общественной жизни, показало пример первого в мире государства, в котором были гарантированы права и свободы не только его граждан, но и представителей различного рода общин.

3. В развитии концепции идей естественного права в России необходимо отметить деятельность таких выдающихся мыслителей Дагестана, как Мухаммада Ярагского и Джамалудина Казикумухского. Они утверждали, что духовность народа невозможна при колониализме и при откровенном неравенстве людей. В своем учении они сформировали социально-политические и духовно-нравственные идеи, которые оказались неподвластными времени. Красной нитью через все пункты их учения проходит утверждение, что человек должен быть абсолютно свободен. С этим связано положение о необходимости сбросить с себя чужое и чуждое иго. Основой учения дагестанских мыслителей выступал человек как свободная личность. Отстаивая тезис о свободе личности, мыслители обосновывали право на свободу всего населения мира, поэтому воззвания имамов Мухаммада Ярагского и Джамалудина Казикумухского выходили далеко за пределы Дагестана. Они были одними из первых, которые не только выдвинули лозунг свободы, но и своей активной пропагандистской и политической деятельностью довели этот лозунг до, российской и европейской общественности.

4. Учение Мухаммада Ярагского и Джамалудина Казикумухского было воплощено в жизнь третьим имамом Дагестана и Чечни - Шамилем. Имам Шамиль, известный как талантливый полководец, герой освободительной войны, менее известен как философ и реформатор, который осуществил государственное устройство общества, основанного на верховенстве закона. На территории Имамата действовала особая система права, выраженная в законодательных актах, известных как низамы Шамиля. Низамы регламентировали большинство отраслей права: государственного, уголовного, гражданского, административного, земельного, финансового, семейного и др. Демократизм установленных низамами норм превосходил все известные до той поры правовые системы. Низамы способствовали укреплению правопорядка и уменьшению числа правонарушений, удовлетворению материальных и духовных потребностей, нормализации семейно-брачных отношений, обеспечению защиты прав и интересов граждан Имамата.

5. Россия, добросовестно выполняя взятые на себя международно-правовые обязательства, ввела мораторий на применение смертной казни. Введение моратория выступает, по сути, как правовой эксперимент его приемлемости в масштабах Российского государства. В условиях переходного периода, когда России предстоит еще пройти долгий путь по преодолению правового и экономического кризиса, установлению основ правового государства и утверждению верховенства закона, подобная мера выглядит преждевременной.

6. Сложившаяся опасная криминальная обстановка в России, в частности в Республике Дагестан, связанная с угрозой терроризма и другими формами преступности, диктует необходимость повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере защиты прав человека. Должна быть создана оптимальная система юридических гарантий, посредством которых будет обеспечена охрана и защита прав и свобод российских граждан.

7. На основании проведенного исследования генезиса идеи прав человека, гуманистических концепций ученых различных правовых школ, считаем возможным сформулировать свое определение прав человека как современного правового института, который сложился в результате закономерного развития человеческой цивилизации, происходящий из природы человеческого естества, охраняемый международным сообществом и на государственном уровне, комплекс универсальных равных возможностей пользования благами и свободами для удовлетворения своих неотъемлемых потребностей, направленных на достижение благосостояния и социальной защищенности.

Теоретическая и практическая значимость исследования предопределяется анализом генезиса прав человека и повышением эффективности реализации правового статуса личности в России. Положения и выводы, содержащиеся в работе, имеют практическое значение для совершенствования законодательной базы в сфере прав и свобод человека, а также нацелены на решение имеющихся на современном этапе России проблем по реализации правового статуса личности. Очевидно их значение в процессе нормотворчества и практики построения российского демократического общества.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе и в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации, как преподавателей, так и государственных и муниципальных служащих. Итоги диссертационного исследования могут применяться для разработки специальных и факультативных курсов, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах, в опубликованных научных статьях и в педагогической деятельности.

Анализируемые в диссертации проблемы явились предметом обсуждения на кафедре теории государства и права ДГУ, а также на заседаниях цикла уголовного права и общеправовых дисциплин Махачкалинской специальной средней школы милиции МВД России.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Амирханов, Амирхан Ахмедханович, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Права человека - явление сложное и многогранное. В любой сфере человеческой деятельности, мы неоднократно сталкиваемся с данным понятием. Проблема прав человека и основных свобод постоянно затрагивается и бурно обсуждается в прессе, печати, на митингах и дискуссиях различного уровня. По сути, права человека определяют условия и способы жизнедеятельности людей, обеспечивая благополучное существование и развитие человека. Они неотделимы от социальной деятельности людей и выступают мерилом в общественных отношениях. Но, несмотря на всю актуальность изучаемого явления, у большинства, населения нет четкого представления о правах человека, либо о способах их защиты. К изучению прав человека и их осуществлению необходимо подходить комплексно: с исторических, гуманистических, социальных и других позиций. Перечень основных прав, разработанных и принятых мировым сообществом, - это результат длительного исторического процесса, выстраданный многими народами и поколениями людей, внесшими на конкретном историческом этапе свою лепту в дело разработки и провозглашения неотъемлемых и неотчуждаемых прав человека. Исторический опыт свидетельствует, что каждому поколению нужно вновь и вновь защищать права человека, что человечеству еще не знакома ситуация, при которой не требуется усилий для обеспечения и защиты прав и свобод человека.

Проходящий в нашей стране процесс экономических и политических реформ неотвратимо сказывается на мировоззрении населения, его правосознании и правовой культуре. Вхождение России в Совет Европы надо считать знаменательным событием, которое уже начало положительно сказываться на развитии национального законодательства, в особенности в области прав и свобод человека. Россия вступила на качественно новый путь развития, основанный на идее уважения человеческого достоинства, признания и защиты основных прав и свобод личности, приоритета общечеловеческих ценностей и идеалов. Чем быстрее общество и государство воспримут гуманистические ценности, тем быстрее пойдет процесс построения гражданского общества и правового государства. Все это подчеркивает особую важность основных проблем, рассматриваемых в рамках диссертационного исследования, в ходе которого мы пришли к следующим выводам:

1. Важным вкладом христианской и мусульманской философии в мировую цивилизацию является концепция прав личности. Мировые религии внесли большой вклад в вопрос о статусе человеческой личности, ее уникальности и неповторимости. Обосновывая положение человека как наместника Бога на земле, мировые религии впервые затронули вопрос о правах и свободах данных Богом, таких как равенство, свобода и личная неприкосновенность, право на жизнь, право на достоинство, честь и доброе имя, право на неприкосновенность собственности и частной жизни, свобода вероисповедания, право стремления к счастью и многие другие.

2. Реализация теоретических идей естественно-правовой направленности впервые была воплощена на государственном уровне в условиях первого мусульманского государства. Данная система государственного устройства позволила обеспечить подлинное равенство между людьми, в основу которого были заложены принципы верховенства закона, неотвратимости наказания, механизм гарантий прав и свобод человека и гражданина и т.д. Принципы, которые принято именовать правовыми и демократическими, были заложены основателем исламского государства еще в VII веке нашей эры человеком, который вознес правовые идеи, в том числе и идеи прав человека, на государственный уровень, чем обеспечил их обязательную реализацию. Таким образом, мусульманское право, начиная с законов государства и заканчивая предписаниями в отношениях между людьми, пропитав все сферы общественной жизни, показало пример первого в мире государства, в котором были гарантированы права и свободы не только его граждан, но и представителей различного рода общин.

3. Говоря о вкладе дагестанских ученных в развитии концепции идей естественного права в России необходимо подробно остановиться на деятельности выдающихся мыслителей Дагестана: Мухаммада Ярагского, Джамалудина Казикумухского и Имама Шамиля. Они утверждали, что духовность народа невозможна при колониализме и при откровенном неравенстве людей. В своем учении они сформировали социально-политические и духовно-нравственные идеи, которые оказались неподвластными времени. Красной нитью через все пункты их учения проходит утверждение, что человек должен быть абсолютно свободен. С этим связано положение о необходимости сбросить с себя чужое и чуждое иго. Основой учения дагестанских мыслителей выступал человек как свободная личность. Отстаивая тезис о свободе личности, мыслители обосновывали право на свободу всего населения мира, поэтому воззвания имамов Мухаммада Ярагского и Джамалудина Казикумухского выходили далеко за пределы Дагестана. Они были одними из первых, которые не только выдвинули лозунг свободы, но и своей активной пропагандистской и политической деятельностью довели этот лозунг до российской и европейской общественности.

4. Имам Шамиль, известный как талантливый полководец, герой освободительной войны, менее известен как философ и реформатор, который осуществил государственное устройство общества, основанного на верховенстве закона. На территории Имамата действовала особая система права, выраженная в законодательных актах, известных как низамы Шамиля. Низамы регламентировали большинство отраслей права: государственного, уголовного, гражданского, административного, земельного, финансового, семейного и др. Демократизм установленных низамами норм превосходил все известные до той поры правовые системы. Низамы способствовали укреплению правопорядка и уменьшению числа правонарушений, удовлетворению материальных и духовных потребностей, нормализации семейно-брачных отношений, обеспечению защиты прав и интересов граждан Имамата.

5. Россия, добросовестно выполняя взятые на себя международно-правовые обязательства, ввела мораторий на применение смертной казни. Введение моратория выступает, по сути, как' правовой эксперимент его приемлемости в масштабах Российского государства. В условиях переходного периода, когда России предстоит еще пройти долгий путь по преодолению правового и экономического кризиса, установлению основ правового государства и утверждению верховенства закона, подобная мера выглядит преждевременной.

6. На основании проведенного исследования генезиса идеи прав человека, гуманистических концепций ученых различных правовых школ, считаем возможным сформулировать свое определение прав человека как современного правового института, который сложился в результате закономерного развития человеческой цивилизации, происходящий из самой природы человеческого естества, охраняемый международным сообществом и на государственном уровне, комплекс универсальных равных возможностей пользования благами и свободами для удовлетворения своих неотъемлемых потребностей, направленных на достижение благосостояния и социальной защищенности.

Рассмотрение обозначенных в диссертации проблем является крайне важным и необходимым в контексте дальнейшего прогрессивного преобразования российского общества свидетельством чему является принятие все новых и новых материальных и процессуальных кодифицированных законов, гарантирующих права и свободы личности. Очевидны успехи в области развития гарантий политических прав, создана многопартийная система, формирование органов государственной власти осуществляется на основе демократизма и принципа разделения властей, созданы правовые условия реализации принципа гласности и свободы слова. На лицо успехи в развитии предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности. Однако, в целом, права и свободы личности реализуются далеко не в полном объеме, нередко игнорируются и откровенно нарушаются. Нет эффективной защиты граждан от ведомственного и чиновничьего произвола. Все больше угрожает безопасности граждан растущая криминализация общества, рост организованной преступности и нависшая над обществом угроза терроризма. Сложившаяся ситуация, несомненно, отражает переходный характер развития Российского государства, негативную роль в которой играет отсутствие строгой и неотвратимой ответственности за нарушение прав и свобод человека. В этой связи необходим скоординированный план государственных программ, осуществляемых на основе Конституции по преодолению сложившейся ситуации. Вместе с тем крайне важно участие в этом процессе всех прогрессивных общественно-политических сил российского общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Генезис идеи прав человека»

Амирханов Лмирхан Ахмедханович

ГЕНЕЗИС ИДЕИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Специальность 12.00.01. - теория и история права и государева; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Махачкала 2006

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Дагестанского государственного университета

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Абдулаев М.И.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Сафонов В.Б.; доктор юридических наук, доцент . Амирбеков К.И.

Ведущая организация - Московский государственный

областной университет

Защита состоится 19 октября 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.053.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. Коркмасова, 8, ауд. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан 18 сентября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, . /у

кандидат юридических наук, ¿/р/

доцент /¿й/ »Д.З. Зиядова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Права человека, их генезис, социальные корни и значение — одна из наиболее актуальных проблем в истории человеческой цивилизации. Данный институт права развивался в течение нескольких тысячелетий, начиная со времен Древней Эллады и по сегодняшний день. Сотни поколений философов, политических деятелей и юристов сформировали огромный пласт, именуемый правами человека. Каждый этап в истории человечества ознаменован своими достижениями в области прав человека. . "

Зарождение концепции прав человека принято связывать с древнегреческими полисами, где идеи демократии, свободы и равенства были сформулированы' впервые. Достижения римской юридической мысли и творчество римских юристов оказали и продолжают оказывать огромное влияние не только на развитие права, но и на развитие мировой культуры в целом. Войдя через рецепцию в практику средневековых государств, римское право явилось фундаментом для романо-германской правовой системы.

В историческом процессе становления понятия человеческая личность, ее уникальности и неповторимости значительная роль принадлежит религиозной философии. Важнейшим вкладом мировых религий в современную цивилизацию является концепция личности, которая провозгласила идеи равенства, справедливости, человеколюбия, . милосердия и братства, по своей сути являясь первоосновой признанных мировым сообществом основных прав и свобод человека.

Идея прав личности неразрывно связана с естественно-правовой концепцией прав человека. Ее основные положения сформировались еще в древности. Суть данной теории состоит в том, что, кроме позитивного права, которое создается государством, существует общее для всех людей естественное право, которое стоит над позитивным. Фундаментальную разработку теория естественного права получила в работах Дж. Локка, Ж-Ж. Руссо, Ш-Л. Монтескье, И. Канта и других. По их мнению, согласно теории естественного права установленные законы должны соответствовать естественным велениям природы. Гражданские законы также должны строиться исходя из требований естественного права; последнее должно выступать критерием справедливости устанавливаемого в государстве закона.

Особое значение в развитии прав и свобод имело документальное принятие законов, сыгравших большую роль в развитии этого важнейшего института. Концепция естественного права впервые была вы-

ражена в Англии в 1215 году в Великой хартии вольностей. Затем на протяжении длительного периода времени был принят ряд исторических документов, таких, как Петиция о правах 1628 года, Хабеас корпус акт 1679 года, Билль о правах 1689 года, провозгласивших незыблемость врожденных прав человека.

Дальнейшим шагом на законодательном уровне явилось принятие Декларации независимости США 1776 года. В тексте Декларации независимости обоснованы теоретические положения, касающиеся естественных прав и свобод личности, она, по своей сути, явилась «первой декларацией прав человека».

Современные достижения в области прав и свобод человека связаны с последствиями Второй мировой войны, сопровождавшейся грубыми нарушениями прав личности. Вопросы их защиты вышли за пределы внутригосударственных задач и стали предметом постоянного внимания международного сообщества. Международная защита чести и достоинства личности стала возможна после осознания мировым сообществом непоправимых последствий попрания прав человека. Создание Организации Объединенных Наций и принятие ее Устава положили начало качественно новому этапу межгосударственных отношений. ООН возникла как ответ народов на агрессию и преступления против человечности, совершенные фашизмом в годы Второй мировой войны. Признание Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о предупреждении преступлений геноцида и наказаний за него, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и ряда других важнейших международно-правовых актов явилось неоценимым вкладом в развитие цивилизации и культуры в XX веке.

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена еще и тем, что для современной России нет более значимых проблем, чем права человека и их обеспечение. Острота и драматичность ситуации в стране порождена нашим тоталитарным прошлым, национальной политикой, игнорировавшей самобытность и своеобразие народов. Продвижение России по пути формирования правового государственного строя в значительной мере зависит от степени гарантирования и обеспечения прав и свобод граждан.

В условиях все возрастающей роли права в жизни общества на первый план выдвигаются вопросы, связанные с правами личности. Проблема прав личности как многоаспектная, правовая и социальная

проблема, нуждается в глубоком изучении и представляет собой широкое поле для исследовательской деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования. Оценивая уровень отечественной науки в области прав человека, необходимо отметить, что данный институт права уже был предметом исследования ряда ученых. Вопросам прав человека и механизмам их реализации посвящены работы многих ученых-правоведов, в числе которых М.И. Абдулаев, С.С. Алексеев, К.И. Амирбеков, Л.И. Антонова, М.В. Баглай, В.М. Баранов, Ю.Я. Баскин, В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, П.П. Глущенко, Ю.И. Гревцов, В.М. Жуйков, A.B. Зиновьев, В.Д. Зорькин, И.А. Исаев, М. А. Исмаи-лов, В.А. Карташкин, А.И. Королев, В.Н. Кудрявцев, Э.В. Кузнецов, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, С.А. Малинин, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, A.M. Муртузалиев, Б.Л. Назаров, B.C. Нерсесянц, А. X. Рамазанов, С.А. Пяткина, В.П. Сальников, В.Е. Сафонов, Л.Р. Сюкияйнен, В.А. Туманов, Л.С. Явич и др.

Следует отметить большой вклад, который внесли вышеуказанные авторы в изучение данного института права, в их работах исследование прав человека имеет важное теоретическое и практическое значение.

Над развитием концепции прав личности работают ведущие научные институты как на внутригосударственном, так и на международном уровне. Вопросы, связанные со становлением и обеспечением прав человека, являются основным предметом деятельности международных организаций, в частности, Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Европейского Союза и ряда других, что обуславливает высокое практическое значение данного института права.

Вместе с тем, несмотря на целостное исследование данных вопросов, права человека и их реализация остаются серьезным камнем преткновения как в отношениях между людьми, так и в отношениях между государствами. Не все стороны данного многогранного понятия достаточно полно изучены из-за многоаспектности и сложности самого явления. Кроме того, практически нет исследований, посвященных рассмотрению исторической особенности становления концепции прав человека в Дагестане. Происшедшие за последнее время в республике события - всплеск радикально настроенных криминальных элементов, разгул преступности, процветание бюрократизма и коррупции - все это следствие попрания основ человеческого общежития и, в частности, естественных прав личности.

Указанные и некоторые другие обстоятельства продиктовали объективную необходимость диссертационного исследования с целью

глубинного понимания основ института прав человека, его зарождения и развития. Все отмеченное послужило основанием для выбора темы диссертации.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу становления и развития института прав и свобод человека.

Предметом исследования выступает конкретный исторический процесс становления и развития концепции прав человека.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является всесторонний анализ генезиса идеи прав человека. Указанная цель обуславливает конкретные задачи исследования:

- рассмотреть, как складывались. взаимоотношения личности и права в историческом процессе генезиса концепции прав человека;

- проанализировать процесс развития института прав человека и гражданина в соответствии с конкретным периодом времени;

- проанализировать процесс становления международных органов в сфере обеспечения прав человека;

- исследовать историко-правовые особенности становления и развития концепции прав и свобод личности в России и, в частности, в Республике Дагестан;

- на основании проведенного исследования формулировка авторского определения прав человека.

Методологической основой исследования послужили научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области общей теории права, истории права, международного права. Наряду с основным общенаучным методом теоретического познания при осуществлении анализа прав человека автор широко применял такие методы, как исторический, логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и метод правового моделирования.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, гарантирующие права и свободы личности, универсальные международно-правовые механизмы в области обеспечения прав человека, в том числе сложившиеся в рамках европейского права, законодательство Российской Федерации и Республики Дагестан.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные МВД Республики Дагестан за период с 2000 по 2005 годы;

- отчеты Уполномоченного по правам человека в РФ за период с 2000 по 2005 годы;

- отчеты общественных правозащитных организаций.

Научная новизна диссертации состоит в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной юридической наукой. В работе предпринята попытка системного исследования генезиса идеи прав человека. Анализируя понятие идеи прав человека, автор формулирует основные характеристики данного явления. Кроме того, он предлагает способы развития данного института права в условиях Республики Дагестан. В диссертации, с учетом международного опыта, дается анализ состояния прав человека в России, его влияния на специфику этнокультурных и социальных условий. К элементам научной новизны можно отнести такие разделы исследования, которые по-.священы анализу философии мировых религий и их значению в становлении института прав и свобод личности.

. . По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие выводы и основные положения:

1. В историческом процессе становления концепции прав личности, ее неповторимости и уникальности значительный вклад внесли мировые религии. Так, согласно христианскому и мусульманскому учению, Бог сотворил человека не вместе со всеми существами, а отдельно, тем самым, выделив и вознеся его над другими творениями, определив ему высокий статус венца творения и господина на земле. Таким образом, мировые религии внесли большой вклад в вопрос о статусе человеческой личности, ее уникальности и неповторимости. Обосновывая положение человека как наместника Бога на земле, мировые религии впервые затронули вопрос о правах и свободах данных Богом, таких как равенство, свобода и личная неприкосновенность, право на жизнь, право на достоинство, честь и доброе имя, право на неприкосновенность собственности и частной жизни, свобода вероисповедания, право стремления к счастью и многие другие.

2. Реализация теоретических идей естественно-правовой направленности впервые была воплощена на государственном уровне в условиях первого мусульманского государства. Данная система государственного устройства позволила обеспечить подлинное равенство между людьми, в основу которого были заложены принципы верховенства закона, неотвратимости наказания, механизм гарантий прав и свобод человека и гражданина и т.д. Принципы, которые принято именовать правовыми и демократическими, были заложены основателем исламского государства еще в VII веке нашей эры человеком, который вознес правовые идеи, в том числе и идеи прав человека, на государственный уровень, чем обеспечил их обязательную реализацию. Таким образом, мусульманское право, начиная с законов государства и заканчивая предписаниями в отношениях между людьми, пропитав все сфе-

ры общественной жизни, показало пример первого в мире государства, в котором были гарантированы права и свободы не только его граждан, но и представителей различного рода общин.

3. В развитии концепции идей естественного права в России необходимо отметить деятельность таких выдающихся мыслителей Дагестана, как Мухаммада Ярагского и Джамалудина Казикумухского. Они утверждали, что духовность народа невозможна при колониализме и при откровенном неравенстве людей. В своем учении они сформировали социально-политические и духовно-нравственные идеи, которые оказались неподвластными времени. Красной нитью через все пункты их умения проходит утверждение, что человек должен быть абсолютно свободен. С этим связано положение о необходимости сбросить с себя чужое и чуждое иго. Основой учения дагестанских; мыслителей выступал человек как свободная личность. Отстаивая тезис о свободе личности, мыслители обосновывали право на свободу всего населения мира, поэтому воззвания имамов Мухаммада Ярагского и Джамалудина Казикумухского выходили далеко за пределы Дагестана. Они были одними из первых, которые не только выдвинули лозунг свободы, но и своей активной пропагандистской и политической деятельностью довели этот лозунг до, российской и европейской общественности.

4. Учение Мухаммада Ярагского и Джамалудина Казикумухского было воплощено в жизнь третьим имамом Дагестана и Чечни -Шамилем. Имам Шамиль, известный как талантливый полководец, герой освободительной войны, менее известен как философ и реформатор, который осуществил государственное устройство общества, основанного на верховенстве закона. На территории Имамата действовала особая система права, выраженная в законодательных актах, известных как низамы Шамиля. Низамы регламентировали большинство отраслей права: государственного, уголовного, гражданского, административного, земельного, финансового, семейного и др. Демократизм установленных низамами норм превосходил все известные до той поры правовые системы. Низамы способствовали укреплению правопорядка и уменьшению числа правонарушений, удовлетворению материальных и духовных потребностей, нормализации семейно-брачных отношений, обеспечению защиты прав и интересов граждан Имамата.

5. Россия, добросовестно выполняя взятые на себя международно-правовые обязательства, ввела мораторий на применение смертной казни. Введение моратория выступает, по сути, как правовой эксперимент его приемлемости в масштабах Российского государства. В условиях переходного периода, когда России предстоит еще пройти

долгий путь по преодолению правового и экономического кризиса, установлению основ правового государства и утверждению верховенства закона, подобная мера выглядит преждевременной.

6. Сложившаяся опасная криминальная обстановка в России, в частности в Республике Дагестан, связанная с угрозой терроризма и другими формами преступности, диктует необходимость повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере защиты прав человека. Должна быть создана оптимальная система юридических гарантий, посредством которых будет обеспечена охрана и защита прав и свобод российских граждан.

7. На основании проведенного исследования генезиса идеи прав человека, гуманистических концепций ученых различных правовых школ, считаем возможным сформулировать свое определение прав человека как современного правового института, который сложился в результате закономерного развития человеческой цивилизации, происходящий из природы человеческого естества, охраняемый международным сообществом и на государственном уровне, комплекс универсальных равных возможностей пользования благами и свободами для удовлетворения своих неотъемлемых потребностей, направленных на достижение благосостояния и социальной защищенности.

Теоретическая и практическая значимость исследования предопределяется анализом генезиса прав человека и повышением эффективности реализации правового статуса личности в России. Положения и выводы, содержащиеся в работе, имеют практическое значение для совершенствования законодательной базы в сфере прав и свобод человека, а также нацелены на решение имеющихся на современном этапе России проблем по реализации правового статуса личности. Очевидно их значение в процессе нормотворчества и практики построения российского демократического общества.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе и в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации, как преподавателей, так и государственных и муниципальных служащих. Итоги диссертационного исследования могут применяться для разработки специальных и факультативных курсов, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах, в опубликованных научных статьях и в педагогической деятельности.

Анализируемые в диссертации проблемы явились предметом обсуждения на кафедре теории государства и права ДГУ, а также на заседаниях цикла уголовного права и общеправовых дисциплин Махачкалинской специальной средней школы милиции МВД России.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, показана ее актуальность и теоретическая разработанность, сформулированы основная цель и задачи исследования, определяются объект и предмет, методологическая основа и эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, выделены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Истоки теории прав личности» состоит из пяти параграфов. Первый параграф «Права и свободы человека в Древнем мире» посвящен зарождению и развитию идеи прав человека в Древнем мире.

С момента зарождения человеческой цивилизации прогрессивных мыслителей древности беспокоили вопросы о свободе, равенстве, о принципах устройства справедливого общества. Как на заре древности, так и сейчас на институт прав и свобод человека и гражданина оказывали и оказывают большое влияние факторы государственного устройства общества, политического режима, экономики и культуры. В условиях рабовладельческого строя идея равенства от рождения была невозможна в силу известных отношений, существовавших в тот период, основанных на попрании свободы одних людей другими. Человека можно было купить, продать, безнаказанно лишить жизни. Но даже в пору таких отношений были люди, которые выступали против эксплуатации одних людей другими, считая всех равными от рождения.

Уже в условиях родовой общины, всецело зависимой от природы, человек стал воздействовать на природный процесс, приобретая опыт и знание, оказывающие влияние на его жизнь. Условия прогресса теоретического мышления складывались неравномерно, в силу специфических обстоятельств, которые ускоряли или замедляли его развитие. Появление права было обусловлено возникновением государств. Так, первыми государственными образованиями принято считать государства Ближнего Востока, в которых впервые были кодифицированы

законы, устанавливающие справедливость во взаимоотношениях между людьми. Их политико-правовая мысль была основана на мифологических представлениях о порядке, справедливости и власти, что давало возможность политически организовать человеческое общество.

Греческая античная философия, сформировавшаяся в VII-VI вв. до н.э., своим характером и направленностью содержания отличавшаяся от древневосточных философских культур, явилась, по сути, первой попыткой рационального постижения окружающего мира. Древнегреческие философы, выйдя за рамки мифологического менталитета, попытались научно обосновать первоосновы мира и занимались вплотную изучением, основ натурфилософии. В процессе развития античной философии, и в связи с происходившими изменениями общественных отношений появился новый тип мыслителей, которые обратили внимание на проблематику, связанную именно с политической жизнью гражданина греческого полиса. Поиски естественных основ права и закона в самой природе человека были сформулированы и развиты софистами, которые в своих воззрениях отмечали тот факт, что все люди равны от рождения и имеют одинаковые права, обусловленные природой естественного права. Гражданин одного города - такой же, как гражданин другого города, а представитель одного класса равен представителю другого класса, так как по своей природе один человек равен другому человеку. Подобный поворот считается великой исторической заслугой софистов, оказавших большое влияние на возникновение и развитие прав человека.

Дальнейшее развитие античной философии и политико-правовой мысли связано с именами таких выдающихся мыслителей, как Сократ, Платон, Аристотель. Разработанное ими учение о личности внесло существенный вклад в теоретическую разработку понятий государства и права. Философия эллинического периода заложила основы понятия свободы личности, свободы не только социально-политической, но и духовной.

Достижения римской юридической мысли и в целом творчество римских юристов оказало и продолжает оказывать огромное влияние не только на развитие права, но и на развитие мировой культуры в целом. Войдя через рецепцию в практику средневековых государств, римское право явилось фундаментом для европейских правовых систем.

Во втором параграфе - «Роль христианства в формировании концепции прав человека» рассматривается вопрос о возникновении и распространении христианства, а вместе с ним философии христианства, центром которой выступает человеческая личность.

Вобрав в себя идеи иудаизма, сплавленные с идеями античной, главным образом стоической философии, и наделенное чертами популярных народных культов, это религиозное течение оказалось лучшим претендентом на роль новой мировой религии. Монотеистический характер христианства как нельзя лучше соответствовал и уровню религиозных запросов, и форме объективной организации общества.

Согласно христианскому учению Бог сотворил человека не вместе со всеми существами, а отдельно, тем самым выделив и вознеся его над другими творениями, определив ему высокий статус венца творения и господина на земле. В целом христианство в своём мировоззрении впервые затронуло вопрос о личности. Обосновывая положение человека как наместника Бога на земле, философия христианства внесла большой вклад в вопрос о статусе человека, о его уникальности и неповторимости. Религия, которая провозгласила идеи равенства справедливости, человеколюбия, милосердия и братства, по своей сути явилась первоосновой сегодняшней концепции о правах человека.

Однако, несмотря на всю прогрессивность и государственное оформление, идеи христианства не получили практического воплощения. «Христианская идея, - пишет А. Леруа-Болье, - ни в одну эпоху не была истинной госпожой и повелительницей мира. Мир, который мы, быть может, не точно, называем христианским, управлялся другими силами: то римским владычеством, то завоеваниями и анархиею варваров, то феодализмом и господством меча, то великими современными монархиями и бюрократической централизацией. Никогда дух христианства не был вполне свободным, не был повелителем мира»1. Возникнув как религия свободы, обращенная ко всем людям, без различия на национальности и сословия, религия, в которой все равны перед Богом, религия, в которой был выражен основной протест угнетенных, постепенно утратила свой демократизм.

Духовное и культурное преобразование Западной Европы приходится на Х1У-ХУ вв. Новая культура имела, прежде всего, «гуманистический» характер и несла в себе естественно-научную направленность. После долгих лет учения церкви о подчинённости человека существующей власти в центре внимания оказался человек - как фигура, свободная от оков церкви и государства. В процессе выработки своего мировоззрения деятели Возрождения и Реформации постоянно обращались к духовному наследию античности, черпая из богатого духовного наследия античной культуры представления о праве и государстве, человеке и его месте в сообществе людей. В борьбе со средневеко-

1 Леруа-Болье А. Христианство и демократия. СПб., 1906. С. 18.

вой идеологией возникла система качественно новых социальных взглядов. Их основой выступала мысль о необходимости утверждения самоценности личности, признания достоинства, обеспечения условий для свободного развития человека.

Параграф третий - «Права человека в исламе» посвящен учению ислама, сочетающему в себе основные человеческие добродетели, почитаемые и уважаемые каждым народом.

Если исходить из учения ислама, истинная суть различий между людьми состоит в их способностях и дарованиях. Однако ислам ни в коем случае не связывает эти различия с национальной принадлежностью, знатностью семьи или унаследованной властью. Истинная справедливость, провозглашаемая законоположениями Корана, состоит в том, что каждый человек должен иметь- столько же обязанностей, сколько он имеет прав, что же касается всего прочего, то люди равны между собой, а различия между ними определяются их достоинствами, совершением добрых дел и степенью богобоязненности.

Интересно отметить, что когда пророк Мухаммад дал своему народу государственный организм, он создал основной закон для этого государства. Он регламентировал основы государственного устройства, такие как законодательство, права и обязанности правителя и его подданных, работа судов, организация обороны, отношения с подданными не мусульманами, социальное обеспечение на основе взаимопомощи и многое другое. Наряду с Кораном и Сунной в исламе сложилась гибкая система законодательства, именуемая шариатом. В спектр отношений, регулируемых шариатом, входят такие вопросы, как се-мейно-брачные отношения, торговое право, наследственное право, гражданское право, преступление и наказание, судебный процесс и многие другие. В своей основе, нормы шариата являются незыблемыми, так как происходят от Бога, таким образом, власть в исламском государстве подчинена закону и не может его изменить, хотя может давать толкование. Право толкования законов в исламе не является монополией властного органа. Толковать закон может только признанный богослов, достигший высшей степени учености. Тем самым, институт толкования расширяет возможность применения законов в части вновь возникающих вопросов, что способствует развитию законодательства в соответствии с текстом Священного Писания. Подобное законотворчество не может испытывать на себе влияние текущей политики и служить интересам отдельных лиц. Данная система государственного устройства позволила обеспечить подлинное равенство между людьми, в основу которого были заложены принципы верховенства закона, неотвратимости наказания, механизм гарантий прав и сво-

бод человека и гражданина и т.д. Принципы, которые принято именовать правовыми и демократическими, были заложены основателем исламского государства еще в VII веке нашей эры, человеком, который вознес правовые идеи, в том числе и идеи прав человека, на государственный уровень, чем обеспечил их обязательную реализацию. Таким образом, мусульманское право, начиная с законов государства и заканчивая предписаниями в отношениях между людьми, пропитав все сферы общественной жизни, показало пример первого в мире государства, в котором были гарантированы права и свободы не только его граждан, но и представителей различного рода общин.

Параграф четвертый - «Концепция прав человека в теории естественного права» посвящен становлению естественно-правовой концепции прав человека. . :

Рост производительных сил, изменение социальных и политических; отношении в обществе в эпоху перехода от феодализма к капитализму породили в XVI-XVII веках в Европе новые подходы к вопросам государства и месту человека в нем. Центральное место в них занимали проблемы правовой организации государственной жизни, исключающей монополизацию власти в руках одного лица или властного органа. В качестве приоритетных идей того времени прогрессивные мыслители выдвигали принципы равенства всех перед законом, верховенства закона, объективного правосудия и др., обеспечивающие индивидуальную свободу посредством права. Идея прав личности неразрывно связана с формированием новой философской концепции человека, исходящей из его основных прав и свобод. Предложенная в эпоху ранних европейских революций, она является закономерным этапом развития философской и общественно-политической мысли. Учение о правах и свободах личности были качественно развиты в рамках философии нового времени, провозгласившей свободу и равенство в отношениях между людьми исходя из естества человеческой природы. Наиболее известными представителями данной теории были Г. Гро-ций, Дж. Локк, 111. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, И. Кант и др.

Естественно-правовая концепция о правах и свободах личности не утратила своего плодотворного потенциала. К ней продолжают обращаться как к фундаментальным основам, оказавшим огромное влияние на развитие политической и правовой мысли в мире. Учение о правовом государстве и правовом законе сыграло и продолжает играть огромную роль в философии права и практике государственно-правовой организации общества.

Обобщая достижения представителей теории естественного права, автор отмечает тот вклад, который они внесли в формирование

государственной организации гражданского общества. Теоретически обосновав и провозгласив такие понятия, как неотъемлемые права человека, правовое государство, разделение властей, верховенство закона, взаимная ответственность человека и государства, они заложили фундамент основам современного правового общества. Цель государственного образования они видели в создании условий для свободного развития личности и гарантированности его естественных прав и свобод, взаимодействии права и государства и, как результат, процветание граждан. Во многом благодаря их усилиям в истории человечества была ознаменована новая эпоха, эпоха формирования и развития правового демократического государства.

Пятый параграф - «Законодательное закрепление прав человека» освещает период принятия документов, имевших большое историческое значение для закрепления и претворения естественных прав и свобод человека.

В период борьбы за независимость североамериканских колоний 4 июля 1776 года вторым континентальным конгрессом была принята Декларация независимости США. В тексте Декларации независимости получили обоснование создание нового государства и провозглашение государственного суверенитета для обеспечения естественных прав и свобод его граждан. В этой связи Декларация независимости имела огромное историческое значение. Документально закрепив естественно-правовое понимание свободы и провозгласив естественные права человека основой образуемого государства, она положила начало и дала большой толчок дальнейшим завоеваниям свободы, ознаменовав собой новую эпоху, эпоху официального признания и документального закрепления прав и свобод человека.

Другим важнейшим памятником права, оказавшим дальнейшее влияние на развитие теории прав человека после Декларации независимости США 1776 года, явилась Декларация прав человека и гражданина, принятая во Франции 26 августа 1789 году. Провозгласив идеи свободы и равноправия, Декларация стала первым официальным документом, ограничившим законодательную власть в издании законов, препятствующих осуществлению естественных гражданских прав. Представители французского народа, образующие Национальное собрание, полагали, что невежество, забвение прав человека или пренебрежение ими являются единственными причинами общественных бедствий и испорченности правительств. Они изложили в торжественной Декларации естественные, неотчуждаемые, и священные права челове-

ка, чтобы эта Декларация, находясь на виду у всех членов общественного союза, постоянно напоминала им об их правах и обязанностях1.

В дальнейшем ни одно государство, претендовавшее на то, чтобы называться демократическим, не могло не отразить в своих конституциях перечень прав, перечисленных в Декларации прав человека и гражданина 1789 года. Идеи и принципы Декларации Великой французской революции были также заимствованы Всеобщей декларацией прав человека, принятой генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, многие статьи которой подтвердили и развили основные личные и политические права и свободы человека.

Вторая глава - «Права человека в -мевдуна родном праве» состоит из двух параграфов. В первом параграфе - «Международно-правовые механизмы, обеспечивающие права человека и гражданина» уделяется значительное внимание международным правозащитным механизмам, гарантирующим защиту прав и свобод личности.

Суверенное равенство государств, невмешательство в их внутренние дела и уважение прав и свобод человека представляют собой основные элементы современного мирового порядка и признаются всеми государствами. Вместе с тем взаимодействие этих принципов порождает значительное число вопросов о пределах применения каждого из них. Объективно возникает вопрос, возможен ли суверенитет государства, с точки зрения его права, произвольно и независимо от существующих международных норм и стандартов, а, с другой стороны, позволяет ли принцип уважения прав человека требовать от государств соблюдения этого принципа, несмотря на собственный суверенитет.

Международная защита чести и достоинства личности стала возможна после осознания мировым сообществом непоправимых последствий попрания прав человека. Создание ООН и принятие ее Устава положили начало качественно новому этапу межгосударственных отношений. ООН возникла как ответ народов на агрессию и преступления против человечности, совершенные фашизмом в годы Второй мировой войны. Признание приоритета общечеловеческих ценностей дало толчок кардинально новому направлению их защиты. Прежде всего это выразилось в принятии международно-правовых документов в области прав человека, в основе которых лежит идея о том, что человеческое достоинство является причиной существования прав, кото-

1 Конституции зарубежных государств: Учебное пособие. 2-е изд. М., 1997. С. 135.

рые принадлежат человеку от рождения и являются неотчуждаемыми и неотъемлемыми.

Исходя из проведенного обзора деятельности органов ООН, основной их целью и фундаментальной задачей является установление такого миропорядка, который избавит грядущие поколения от бедствий войны, позволит разрешить межгосударственные споры на основе мирных средств, не допустит попрания или нарушений прав и свобод человека. Разветвленная система органов по правам человека ООН имеет принципиальное значение для взаимоотношений государств в области защиты прав и основных человеческих свобод.

Во втором параграфе - «Права человека и европейское право» раскрываются особенности механизма обеспечения прав человека, созданного в рамках европейского сообщества.

Пятого мая 1949 года на европейском континенте был основан общеевропейский совет, в который вошли 10 государств-учредителей. Решающую роль в этом сыграла идея европейского единения. Вышедшая из Второй мировой войны с немалыми демографическими, экономическими, социально-политическими потерями, Западная Европа видела свое будущее в экономической и политической интеграции. Ради этого и был создан Совет Европы - как форма общественно-политического объединения. Высшими целями Совета Европы стали: стремление к развитию демократии, обеспечение прав и свобод человека, достижение взаимопонимания и единства между его членами, содействие развитию многообразной европейской культуры, общественный прогресс и многое другое. Сегодня ни одна из европейских структур не имеет в своем составе такого количества участников. Работа Совета Европы ведется на межправительственном и межпарламентском уровне.

Принятие России в Совет Европы ознаменовало новую веху в истории европейской интеграции, послужило делу укрепления Европейской безопасности и послужило значительным толчком к усилению позиций Европы в соперничестве с индустриально развитыми Японией и США.

Для России вступление в Совет Европы открыло возможности использования опыта западноевропейских государств в построении институтов демократии и правовой основы личности, раскрыло возможности прямого сотрудничества и взаимодействия. Присоединение России к Совету Европы значительно ускорило процесс развития национального законодательства в соответствии со стандартами Совета Европы. Ратификация Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и прочих документов Европейского сообщества

повлекла значительную переоценку ценностей в вопросах совершенствования российского законодательства и в вопросах гарантирования прав человека. Как положительный факт необходимо отметить роль мониторинга со стороны органов Совета Европы за положением дел в правоприменительной практике России и расширения взаимодействия в борьбе с преступностью и терроризмом. Невозможно переоценить значение признания обязательной юрисдикции Европейского Суда по правам человека, открывшего возможность непосредственного обращения российских граждан за восстановлением нарушенных прав при условии исчерпания национальных средств защиты прав и свобод.

Наряду с созданием на европейском континенте Совета Европы, почти одновременно в Европе стали происходить экономические интеграционные процессы. К середине 50-х годов идеи становления сообщества, объединяющего всю экономику, получили широкую поддержку в странах Западной Европы. Документом принципиального значения в истории интеграции стала Декларация Шумана от 9 мая 1950 годй.

Строительство экономического и валютного союза явилось ключевым направлением современной интеграционной стратегии Европейского Союза. Оно логически завершило программу строительства Единого внутреннего рынка и предусмотрело формирование на территории Европейского Союза одного экономического пространства. По своей сути Европейский Союз - это единственная интеграционная группировка в мире, которая сформировала единый внутренний рынок и перешла к экономическому и валютному союзу. Экономическая интеграция обязательно сопровождается интеграцией в вопросах внешней и внутренней политики, безопасности и правосудия. События в этой области европейской интеграции в последнее время развиваются особенно динамично.

Со вступлением в Союз ряда бывших республик СССР и наших прежних социалистических союзников у России появилась протяженная общая граница с Европейским Союзом. На сегодняшний день Европейский Союз является нашим главным внешнеэкономическим и политическим партнером, растущее взаимопонимание между руководством России и Евросоюза способствует сотрудничеству в борьбе с международным терроризмом, преступностью и во многих других сферах. Все это позволяет сделать вывод, что Россия, будучи европейским государством, в итоге развития взаимоотношений закономерно может войти в Евросоюз, что ознаменовало бы серьезные изменения как политического, так и экономического характера, в истории не только европейского континента, но и мира в целом.

Третья глава - «Становление института прав человека в России» состоит из двух параграфов. В первом параграфе - «Идеи прав личности в России в XIX веке» исследуется развитие и становление института прав и свобод личности в России, обусловленного самобытностью менталитета и особенностями российской культуры.

Обсуждая вопрос об отношении права и нравственности, юридическая мысль решала проблему истоков национального права и даже шире - национального бытия. Характерной чертой русских правоведов было использование как классических политико-правовых работ Дж. Локка, Ж-Ж. Руссо, И. Канта и других, так и работ современ-

ных для них авторов: позитивистов О- Конта, Дж. Остина, основоположника исторической школы права Ф.К. Савиньи, Р. Иеринга.

Наиболее значительно концепция индивидуальных прав была представлена в правовых доктринах либерального направления, с которыми связано возрождение философии естественного права. В 40-50 годы XIX века либерализм в России концептуально оформился в западничество - направление, противостоявшее официальной идеологии с ее принципами православия, самодержавия и народности. Западники выступали за парламентский строй и полагали, что его можно установить, распространяя просвещение и науку, воздействуя таким образом на самодержавие при помощи общественного мнения. Идеи этого направления общественной мысли получили широкое распространение, их выражали и поддерживали известные литераторы и публицисты, такие, как Чаадаев, Тургенев, Некрасов, Салтыков-Щедрин и другие.

Абсолютизируя общецивилизованное наследие и его значение для культурного прогресса России, западники в какой-то мере недооценивали своеобразие и уникальность быта российского общества. В этом и проявилась отвлеченность их философии, что и составило основу расхождений между западниками и славянофилами, которые, в свою очередь, видели основу российской государственности в быте русского народа и придавали этому первостепенное значение, объясняющее специфику власти и права в России. Славянофилы, как и западники, были сторонниками отмены крепостного права. Культурные идеалы как одних, так и других взаимодополняли друг друга, образуя ядро мировоззрения русской интеллигенции.

Говоря о вкладе дагестанских ученных в развитие концепции идей естественного права в России, необходимо подробно остановиться на деятельности выдающихся мыслителей Дагестана: Мухаммада Ярагского, Джамалудина Казикумухского и Имама Шамиля. Они утверждали, что духовность народа невозможна при колониализме и при откровенном неравенстве людей. В своем учении они сформировали

социально-политические и духовно-нравственные идеи, которые оказались неподвластными времени. Красной нитью через все пункты их учения проходит утверждение, что человек должен быть абсолютно свободен. С этим связано положение о необходимости сбросить с себя чужое и чуждое иго. Основой учения дагестанских мыслителей выступал человек как свободная личность. Отстаивая тезис о свободе личности, мыслители обосновывали право на свободу всего населения мира, поэтому воззвания имамов Мухаммада Ярагского и Джамалудина Ка-зикумухского, выходили далеко за пределы Дагестана. Они были одними из первых, которые не только выдвинули лозунг свободы, но и своей активной пропагандисткой и политической деятельностью довели этот лозунг до широких масс, российской и европейской общественности. Учение Мухаммада Ярагского и Джамалудина Казикумух-ского было воплощено в жизнь третьим имамом Дагестана и Чечни -Шамилем. Имам Шамиль, известный как талантливый полководец, герой освободительной войны, менее известен как философ и реформатор, который осуществил государственное устройство общества, подчиненного букве закона. На территории Имамата действовала особая система права, выраженная в законодательных актах, известных как низамы Шамиля. Низамы регламентировали большинство отраслей права: государственного, уголовного, гражданского, административного, земельного, финансового, семейного и др. Демократизм установленных низамами норм превосходил все известные до той поры правовые системы. Низамы способствовали укреплению правопорядка и уменьшению числа правонарушений, удовлетворению материальных и духовных потребностей, нормализации семейно-брачных отношений, обеспечению защиты прав и интересов граждан Имамата.

С точки зрения автора, богатый опыт соотношения вопросов личности, государства и права, предложенный русскими и дагестанскими мыслителями, может помочь при разработке современных актуальных проблем теории права и государства. Этот богатый потенциал может и должен быть использован в процессе нормотворчества и в практике построения демократического государства.

Во втором параграфе - «Конституционное и законодательное закрепление естественных прав человека в Российской Федерации» отмечается, что впервые в законодательстве России идея естественных прав и свобод была выражена в Декларации прав и свобод человека и гражданина в 1991 году. С принятием новой Конституции 1993 года законодательство РФ существенно обновилось и стало занимать ведущее положение в регулировании общественных отношений в стране.

На сегодняшнем этапе конституционного строительства приоритеты построения правового общества занимают первостепенное значение в государственном устройстве. В Основном законе признан минимальный стандарт основных прав и свобод. Посвященная этому глава 2 так и называется: «Права и свободы человека и гражданина». В статье 18 Конституции РФ закреплено: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием» . Тем самым Конституция заложила основу государственного устройства, в котором все подчинено правовым интересам его граждан, само по себе это знаменует огромное продвижение вперед российского общества.

Россия, добросовестно выполняя взятые на себя международно-правовые обязательства, ввела мораторий на применение смертной казни. Подобная мера вызвала и вызывает много споров, как со стороны сторонников отмены смертной казни, так и со стороны противников ее отмены. И те и другие приводят множество доводов как за, так и против, по сути вопроса общество разделилось на две стороны. Введение моратория выступает, как правовой эксперимент его приемлемости в масштабах Российского государства. В условиях переходного периода, когда России предстоит еще пройти долгий путь по преодолению правового и экономического кризиса, установлению основ правового государства и утверждению верховенства закона, подобная мера выглядит преждевременной.

Широко трактуемая свобода дала толчок развитию чуждых до недавних пор нашему обществу негативных тенденций: наркомании, религиозному экстремизму, националистической неприязни. Все это стало возможным на фоне глубокого духовного кризиса. Отсутствие элементарной веротерпимости, взаимного уважения и культуры послужило слагаемыми националистического противостояния. Необходимо отметить, что данные вопросы и гибкая целенаправленная политика выхода из сложившейся ситуации должны быть приоритетными в концепции государственного устройства. Нарастающий социальный кризис, непрекращающаяся борьба с терроризмом, растущее недовольство населения деятельностью государственных органов власти создали реальную угрозу для нашего общества, подвели страну к критической отметке развала. На этом фоне получили развитие различного

1 Конституция Российской Федерации. М., 1993. С. 10.

21

рода религиозные секты, которые активно развернули свою сектантскую и экстремистски направленную деятельность.

В Республике Дагестан политический экстремизм и терроризм, как его наиболее опасная форма, превратились сегодня в один из главных факторов дестабилизации обстановки, создавая серьезную угрозу территориальной целостности государства, ущемляя права и свободы граждан1. Сложная общественно-политическая ситуация сложившаяся в России и, в частности в Дагестане, обуславливает необходимость улучшения эффективности деятельности органов государственной власти. Принятие Народным Собранием Республики Дагестан от 6 марта 2006 года закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Дагестан» позволит изменить сложившуюся ситуацию с осуществлением прав человека в республике в лучшую сторону. Деятельность независимого правозащитника обратит внимание руководства республики на многие проблемы, возникающие в сфере защиты прав человека.

Сделан крупный шаг в совершенствовании законодательства страны. В результате реформ материальные и процессуальные законы приведены в соответствие с международными нормами в этих областях. Реформа призвана максимально содействовать становлению нового общества, основанного на принципах верховенства закона, правопорядка и гуманизма.

На основании проведенного исследования генезиса идеи прав человека, гуманистических концепций ученых различных правовых школ нами сформулировано свое определение прав человека как современного правового института, сложившегося в результате закономерного развития человеческой цивилизации, происходящего из природы человеческого естества, охраняемый международным сообществом и на государственном уровне, комплекс универсальных равных возможностей пользования благами и свободами для удовлетворения своих неотъемлемых потребностей, направленных на достижение благосостояния и социальной защищенности.

В заключении формулируются основные положения и выводы исследования, дана общая оценка развития и современного состояния института прав и свобод личности в России, и в частности в Дагестане, на основании проведенного исследования генезиса идеи прав человека, сформулировано свое авторское определение данного института.

1 Бобровников В. Этнические миграции и проблемы безопасности в Республике Дагестан //Кавказские региональные исследования. Т. 2. 1997. Вып. 1. С. 42-48.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Амирханов A.A. Соблюдение прав человека в деятельность органов внутренних дел // Дагестан в правовом пространстве России: Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала: ДГУ, 2002. - 0,2 п.л.

2. Абдулаев М.И., Амирханов A.A. Идеи прав личности в России в XIX веке // Вестник ДГУ. 2004. Вып. 5. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

3. Амирханов A.A. Деятельность органов ООН в защите и реализации прав человека // Вестник ДГУ. 2004. Вып. 5. - 0,3 п.л.

4. Амирханов A.A. Концепция прав человека в теории естественного права. Деп. в ИНИОН РАН от 10.03.2005 г. № 59160. - 1 п.л.

5. Амирханов A.A. Принятие Закона Республики Дагестан об Уполномоченном по правам человека - важный шаг на пути формирования правовой государственности Н Правовые проблемы развития Дагестана в составе российской государственности. Сборник научных статей. Махачкала, 2006. 0,3 - п.л.

6. Амирханов A.A. Создание правового поля в Республике Дагестан - одна из наиболее важных гарантий в борьбе с религиозным экстремизмом // Правовые проблемы развития Дагестана в составе российской государственности. Сборник научных статей. Махачкала, 2006. - 0,4 п.л.

7. Амирханов A.A. Право на смертную казнь // Государство, право и управление: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 1. М., 2005. - 0,3 п.л.

8. Амирханов A.A., Серкеров С.Э. Проблема применения смертной казни в Российской Федерации // Правовая система Республики Дагестан: Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2006. Вып. 2. - 0,4 п.л.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 экз. Размножено ПБОЮЛ «Зулумханова». Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.