АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Личностные (соматические) права в системе прав человека»
На правах рукописи
Нестерова Елена Михайловна
ЛИЧНОСТНЫЕ (СОМАТИЧЕСКИЕ) ПРАВА В СИСТЕМЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2014
л
005557691
005557691
Диссертационное исследование выполнено и рекомендовано к защите на кафедре теории государства и права им. Г.В. Мальцева Юридического факультета им. М.М. Сперанского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный БЕЛЯНСКАЯ Ольга Викторовна, кандидат юридических наук,
руководитель: доцент; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина», директор Института права
Официальные СТАРОВОЙТОВА Ольга Эдуардовна, доктор юридических оппоненты: наук, профессор; Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина», юридический факультет, профессор кафедры теории и истории государства и права
ПЕТРОВИЧ Денис Вячеславович, кандидат юридических наук, доцент; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального' образования «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт», доцент кафедры уголовного права и криминологии
Ведущая Федеральное казенное образовательное учреждение высшего
организация: профессионального образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»
Защита состоится 22 декабря 2014 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 504.001.10 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, дом 84, ауд. 2312 (корпус 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.ranepa.ru/incoming/aspirantura/the-thesis-for-defence-2.html?id=103 Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. *
Автореферат диссертации разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
Е.Ю. Догадайло
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время процессы глобализации, антропологизации права приводят к расширению границ свободы личности и увеличению объема принадлежащих ей прав. На фоне достижений науки, техники второй половины XX - начала XXI веков обострился интерес к проблемам манипуляции с телесной субстанцией человека, что способствовало появлению новых прав - личностных или соматических, являющихся по сути правами человека на распоряжение своим телом и своей жизнью.
Широкое распространение получают правопритязания человека на выбор формы ухода из жизни, изменение своей внешности или трансформацию пола, способа зачатия собственного ребенка или выбор человека, способного и желающего его выносить и родить, на генетические модификации, в том числе, клонирование, на трансплантацию органов, тканей, клеток другого человека и многие другие варианты распоряжением специфическим объектом правоотношений - собственным телом. Признание и реализация таких прав затрагивает и порождает иные правоотношения, требующие эффективного регулирования: современный брак между индивидами одного пола, управление демографическими процессами через искусственное репродуцирование и медицинскую стерилизацию, изменение генетической информации, в том числе возможность заказа необходимых качеств будущего ребенка, правовой статус эмбриона, разрешение многих вопросов медицинского характера через терапевтическое клонирование, трансплантацию и прочее.
Современные достижения научно-технического прогресса приносят улучшение уровня жизни, но с другой стороны, обуславливают качественно иное состояние общества. Процесс и результаты научных исследований часто оказываются непредсказуемыми по своим последствиям. В частности, с помощью генетических изменений человек получает возможность изменить не только себя, но и человеческий род. При этом развитие интернет-технологий позволяет глобализировать рынок ресурсов человеческого тела.
Федеральный закон № 323-ФЭ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вызвавший острую дискуссию среди медиков и пациентов, в профессиональных
сообществах, хотя и имеет в своем содержании нормы, регулирующие отдельные личностные права, существенно не изменил правовое положение в данной сфере. Одной из причин этого является то, что личностные права пока не имеют четкой теоретико-правовой оценки, роли и места в системе прав человека, и, соответственно, отличаются неразработанностью правового регулирования и наличием множества проблем в процессе их реализации, в том числе отсутствием гарантий их осуществления.
Сложность в признании и разработке теории исследуемых прав заключается в отсутствии единообразных подходов к пониманию ценности таких прав, и как следствие, различными, чаще противоположными, взглядами на необходимость их нормативной регламентации, со стороны различных религиозных направлений, позиций медиков и иных представителей научных сообществ, моральной общественной оценки.
Роль и местоположение личностных (соматических) прав в системе прав и свобод человека и гражданина самостоятельному системному теоретико-правовому исследованию не подвергались. Изучение конкретных прав человека на распоряжение телом и жизнью, совокупности входящих в них правомочий, особенности правового регулирования таких прав, а также процесса их реализации и защиты позволит комплексно подойти к анализу данного института.
Состояние научной разработанности темы. Теоретико-правовой анализ прав и свобод человека и гражданина, их системы в целом, в юридической науке был и остается одним из центральных, ему посвящены труды О.В. Белянской, Н.В. Витрука, Л.И. Глухаревой, С.И. Глушкова, Л.Ю. Грудцыной, Е.А. Лукаше-вой, С.А. Комарова, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, A.C. Мордовца и др.
С позиции философии права исследование личностных прав произведено А.И. Ковлером, который указал на последствия осуществления человеком данных прав, в том числе, правовых, отметил необходимость признания личностных прав современным российским законодательством.
В российскую юридическую науку понятие «личностных (соматических) прав» было введено В.И. Круссом, а изучение их в аспекте вопроса гарантий конституционных прав человека проведено М.А. Лавриком, акцентируя внимание на критике данной группы
прав, на некоторые вопросы терминологии, проблемах правового регулирования.
Юридический механизм реализации и защиты соматических прав человека и гражданина в Российской Федерации, в частности проблемы соматологии и ее составных частей, был проведен О.Э. Старовойтовой. Отдельные аспекты проблемы изучались T.JI. Живулиной, Г.Б. Романовским, Е.В. Перевозчиковой и др.
Отдельные права, чье содержание позволяет их отнести в группу личностных, исследуются Ю.А. Дмитриевым, О.С. Капинусом, М.О. Квачадзе, Н.Е. Крыловой, М.Н. Малеиной, Ю.В. Павловым, О.О. Салагай и др. Вопросы наличия или отсутствия вещного права в отношении тела человека, а также его органов рассматривались JI.O. Красавчиковой, Г.Н. Красновским, A.B. Майфай, М.Н. Малеиной, H.A. Маргацкой, В.П. Сальниковым, С.Г. Стеценко, С.С. Шевчуком и другими исследователями.
Морально-этический аспект в вопросах личностных прав человека поднимался И.В. Силуяновой, С.Н. Матевосяном, H.H. Седовой, Ю.Д. Сергеева, С.Г. Стеценко и др.
Тем не менее, личностные права человека, как самостоятельная группа прав, механизм их реализации, проблемы правового обеспечения на современном этапе, требуют более детального теоретико-правового исследования.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие при реализации личностных (соматических) прав человека на современном этапе развития общества и государства.
Предметом исследования являются нормы российского, зарубежного и международного права, в которых закреплены личностные (соматические) права, а также состояние и степень разработанности в юридической науке проблем личностных (соматических) прав человека как самостоятельной группы прав, формирующихся под воздействием современного развития научных технологий и изменений потребностей общества.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является осуществление теоретико-правового анализа личностных прав человека для выявления их сущности, содержания, соотношения с общепризнанными правами человека в контексте современного общественного развития в условиях глобализации.
Указанная цель достигается посредством решения поставленных в процессе исследования следующих задач:
- исследование сущности и обоснование социально-юридической природы личностных прав;
- выявление исторического развития и идеологических основ личностных прав человека;
- формулирование представления о современной системе прав человека с учетом личностных прав, анализ факторов, оказывающих влияние на ее содержание и трансформацию;
- анализ специфических черт личностных прав, формулирование авторского определения данных прав;
- определение содержания личностных прав, выявление связи и соотношения с иными правами человека;
- исследование отечественного, зарубежного и международного опыта нормативного регулирования личностных прав человека;
- обобщение российской и зарубежной практики осуществления личностных прав, выявление способов реализации и имеющихся проблем;
- формулирование выводов и рекомендаций, способствующих эффективному регулированию сферы личностных прав человека.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Диссертационная работа базируется на трудах таких российских правоведов, как С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, A.B. Васильева, Е.Ю. Догадайло, А.Д. Керимова, С.А. Комарова, И.Н. Куксина, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, С.И. Носова, О.И. Цыбулевской, Б.С. Эбзеева, Э.И. Экимова, JI.C. Явича и многих других. Принимая во внимание междисциплинарный характер предмета исследования научной основой изучения личностных прав послужили учения в области философии (труды М.А. Бакунина, И. Берлина, Дж.Х. Брука, Л.И. Глухаревой, Д.А. Керимова, Р. Пайпса, М.И. Свешникова, В.И. Свидерского, С.Л. Франка, В. Хесле), биоэтики (А.Я. Иванюш-кин, Э. Сгречча, В. Тамбоне, Б.Г. Юдин), психологии (работы А.Г. Маслоу, Д.Г. Пирогова, А.Ф. Филатова, Ю.А. Шрейдера), медицины (труды А.Г. Гасанова, A.C. Карпова, С.Н. Матевосян, М.Г. Минина) и ряд других.
Методологическая основа исследования. При исследовании вопроса личностных прав человека автором использовалась сово-
купность всеобщих, общенаучных и специальных, частноправовых методов познания, которые позволили рассмотреть предмет исследования с точки зрения его внутренней логики, научной значимости, соотношения исторического, теоретического и гносеологического аспектов.
Теоретико-правовые методы были использованы при исследовании подходов к системе прав человека, обосновании природы личностных прав и их содержания. С помощью структурно-функционального анализа проведено выявление соотношения и связей личностных прав с иными правами, а также определения собственной структуры личностных прав и их функций с учетом современных тенденций общественного развития.
Составной частью методологии также стали такие методы, как историко-правовой, в соответствии с которым исследовался генезис личностных прав, их становление правовой категорией; социально-правовой, позволивший показать обусловленность специфической природы личностных прав, проблем их регулирования и реализации с социальными процессами и представлениями; сравнительно-правовой, обеспечивший изучение и сопоставление норм различных государств и международного законодательства в области личностных прав; формально-юридический, позволивший исследовать юридические явления и правовые категории; формально-логический, с учетом которого было возможно обосновать закономерную связь выводов научного исследования с лежащими в их основе данными.
Достижение цели диссертационного исследования, обусловленной характером проблемы, предполагает ориентацию на ряд методологических принципов: единства объективности, всесторонности, конкретности.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г. (с поправками от 21.07.2014 г.), международные нормативные правовые акты (в том числе, Декларация прав и свобод человека и гражданина от 10 декабря 1948 г., Конвенция о защите прав человека и человеческого достоинства в связи с применением достижений биологии и медицины: Конвенция о правах человека и биомедицине от 4 апреля 1997 г., Европейская Социальная Хартия от 3 мая 1996 г.); Федеральные законы (в том числе, Федеральный закон № 323-ФЭ от 21 ноября 2011 г. «Об ос-
новах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 21.07.2014 г.), Федеральный закон № 86-ФЗ от 5 июля 1996 г. «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности» (в ред. от 19.07.2011 г.), Федеральный закон № 125-ФЗ от 20 июля 2012 г. «О донорстве крови и ее компонентов» (в ред. от 04.06.2014 г.); подзаконные нормативные правовые акты (в том числе, Постановление Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2012 г. № 950 «Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека», Приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 30 августа 2012 г. № 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению»).
Автором проанализирован блок зарубежного законодательства, позволяющий сделать вывод об основах нормативного регулирования личностных прав в иностранных государствах, в частности Федеральный закон Швейцарии «Об условиях и процедуре проведения стерилизации лиц» от 17.12.2004 г., Закон Швеции «Об определении пола в некоторых случаях» от 21.04.1972 г., Закон Японии «Закон, регулирующий применение технологии клонирования человека и других сходных технологий» от 30.11.2000 г. и другие.
В диссертационной работе использованы Кодекс врачебной этики Российской Федерации, рекомендации и иные документы, разработанные Этическими комитетами Российской Федерации.
Изучены акты Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, материалы судебной практики иных судов.
Исследована практика Европейского суда по правам человека (в том числе проанализирован Отчет о проведении исследования по проблемам биоэтики в свете судебной практики Европейского суда по правам человека от 2012 г.).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе комплексного теоретико-правового анализа обоснована научная идея о личностных (соматических) правах как особой группы в системе прав человека, которая строится на исто-
рическом анализе их возникновения и развития, характеристике положения данных прав в системе общественных отношений.
Обоснована природа личностных прав с учетом социальных и юридических факторов, что позволило выявить содержание данных прав и охарактеризовать интегративные связи с иными правами и свободами человека.
На основе проведенного анализа действующих норм международного, российского, зарубежного права в области регулирования личностных (соматических) прав человека отражено современное состояние такой правовой регламентации, предложены меры, направленные на повышение эффективности правового регулирования в контексте личностных (соматических) прав человека.
Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом недостаточной на сегодняшний день степени ее разработанности.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
• Диссертант рассматривает личностные (соматические) права как нормативно закрепленные возможности, связанные с физической самоидентификацией человека как автономной биосоциальной субстанции, основанные на правомочиях владеть, пользоваться и распоряжаться собственным телом и (или) жизнью, реализация которых возможна с помощью современных технологий.
Автор полагает, что личностные права как самостоятельная группа прав обладает такими характерными признаками, как:
- наличие специфического объекта данных прав - тело человека и действия, связанные с его трансформацией и распоряжением жизнью;
- возможность их практического осуществления с помощью технологий различных наук (биологии, генетики, медицины, физики и др.);
- коллизионность в подходах и выводах о значимости и ценности таких прав со стороны религии, морали, науки, права;
- органическая сущностная связь с основными, прежде всего личными, правами человека.
• Согласно авторской концепции «личностные права человека» как теоретико-правовое понятие трансформировалось из положений философско-этического характера. Историко-правовое раз-
витие идеи личностных прав представлено автором как совокупность пяти периодов: первый период, начавшийся со времен Древнего Мира (кон. IV до н.э. - V в. н.э.), заложил фундамент идеи данных прав; второй отражает особенности периода Средневековья, основан на идее сакральности жизни и тела, их божественном содержании - с VI по XVII вв.; третий период характеризуется разработками в сфере отдельных личностных прав, оформлением позиций относительно их природы - с XVIII по сер. XX вв.; четвертый - период признания личностных прав, правовой регламентации некоторых из них - сер. XX - кон. XX вв.; пятый период, длящийся и в настоящее время, определяется активным распространением и реализацией личностных прав в контексте нормативного регулирования, начался в 90-х годах XX века.
• Обосновывается относительно терминологии исследуемой категории необходимость применения в теории права термина «личностные права» как адекватного его юридической сущности.
Личностные права представляются автором в нескольких аспектах: в объективном смысле под такими правами понимается совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере прав по владению, пользованию и распоряжению человеком своим телом и жизнью; в субъективном понимании - это установленная правовая возможность человека иметь и реализовывать конкретные права по изменению и иному распоряжению собственным телом, а также своей жизнью.
• В рамках диссертационной работы система прав человека рассмотрена в аспекте ее общепризнанной структуры и происходящих изменений. Автором обобщены и выявлены такие факторы, трансформирующие существующие права человека в Российской Федерации, как: закрепление концепции взаимоотношений личности и государства, исходя из приоритета человека как высшей социальной и моральной ценности; расширение перечня прав человека; увеличение количества российских нормативных актов, признание и включение в систему прав человека нового поколения прав, основанных на актуализированных возможностях людей распоряжаться своим телом, проводить биофизические трансформации и изменять свое воплощение в социальной сфере, - формирование которых связано с научно-техническим прогрессом.
• Автором определено, что личностные (соматические) права обладают естественным и неотчуждаемым характером. Они принадлежат каждому человеку с момента рождения и непосредственно вытекают из свободы и достоинства человеческой личности. Для личностных прав, не разрешающих непосредственно вопросов выживания организма, его жизненно необходимых функций (пластическая хирургия, репродуктивные права, эвтаназия и пр.), реализация должна быть предоставлена только дееспособному человеку, который в полной мере может осознавать характер тех или иных действий, вступая в отношения по распоряжению своим телом или изменения своего телесного воплощения. Для иных личностных прав, носящих витальный, терапевтический характер (трансплантация органов, смена пола или его выбор в случае врожденного нарушения полоролевого поведения), необходимо понизить возраст, по достижению которого возможна реализация таких прав, установив дополнительные требования для получения необходимого согласия законных представителей, уполномоченных органов, а также получения медико-психологического заключения, подтверждающих необходимость проведения таких изменений.
• Исследователем представлено содержание личностных прав через систему входящих в них субъективных прав. Согласно авторской концепции личностные права включают:
- право на генетические модификации (изменение генного кода, клонирование);
- репродуктивные права человека (право на искусственное оплодотворение, экстракорпоральное оплодотворение, суррогатное материнство, искусственное прерывание беременности, медицинскую стерилизацию и т.д.);
- право на трансплантацию органов, тканей, клеток; право на смену пола (транссексуализм);
- право на изменение внешности (пластическая хирургия, иные формы модификации и реставрации тела);
- свобода выбора формы ухода из жизни; право на участие в биомедицинских исследованиях и иные права.
• Предложена авторская классификация личностных прав, разработанная на основе различных критериев, в частности в зависимости от целей реализации — диагностические личностные права, назначение которых заключается в возможности распоряжения
своим телом для исследования его особенностей, возможных недостатков и болезней организма (право на участие в биомедицинских экспериментах и исследованиях, право на генетическую диагностику с возможной последующих реализацией других личностных прав) и терапевтические личностные права - права личности на изменение своего тела в случае медицинской необходимости: излечения от заболеваний, сохранения жизни и т.д. (право на генотера-пию, трансплантацию органов, тканей, клеток, репродуктивные права, в частности применение вспомогательных репродуктивных технологий, экстракорпорального оплодотворения, услуг суррогатного материнства, медицинскую стерилизацию и аборт в установленных врачами случаях); исключительные (перестроечные) личностные права - права личности на моделирование собственного тела, изменения его природной целостности и функций по собственному желанию (право на смену пола, на изменение внешности с помощью пластической хирургии, клонирование, генетические модификации, в том числе на эмбриональном уровне, право на выбор формы ухода из жизни, право на прерывание беременности и медицинскую стерилизацию по желанию женщины при отсутствии медицинской необходимости).
Представлены и другие авторские классификации личностных прав, в частности: в зависимости от степени их универсальности и закрепленности в правовых актах - на законодательно закрепленные и незакрепленные; по возможности их временного ограничения - на абсолютные и относительные и другие критерии.
• В рамках диссертационной работы автором рассмотрен вопрос осуществления личностных прав, проблемы их реализации, когда законные интересы, субъективные права и юридические обязанности воплощаются в реальном поведении людей.
Согласно авторской позиции современные личностные права реализуются в непосредственной форме (в частности право на искусственное прерывание беременности, право на изменение внешности путем пластической хирургии, иные модификации и реставрация тела, право на участие в биомедицинских исследованиях и иных), которая предполагает реализацию без принятия индивидуального государственно-властного акта, и обуславливается отсутствием регламентированного законодательством процедурного порядка по осуществлению таких прав, а также отсутствием специа-
лизированных уполномоченных органов с необходимой компетенцией. В порядке правоприменения личностные права реализуются, когда требуется вмешательство государственных органов или должностных лиц (так, искусственное прерывание беременности и медицинская стерилизация возможна для недееспособных лиц только по решению суда).
• Проанализировав существующее правовое регулирование личностных прав и проблемы при их осуществлении, автор констатирует, что в данной сфере отсутствует нормативная регламентаци-онная деятельность процессов реализации таких прав; нет установленного порядка взаимоотношений органов государственной власти и человека, реализующего свои личностные права; выявляется необоснованное усложнение или упрощение процедур реализации, и как следствие, происходит ослабление возможностей реализации данных прав. Необходимо регламентировать в законодательстве личностные права, последовательно совершенствовать законодательство в этой области, в том числе в целях повышения эффективности и оптимизации процесса воплощения личностных прав в жизнь. В этой связи автором внесены предложения, которые могут послужить достижению такого рода целей.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения и обобщения способствуют развитию научного знания, совершенствованию теории четвертого поколения прав - личностных прав человека. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в решении вопросов правотворческой, правоприменительной и пра-воинтерпретационной деятельности.
Сформулированные выводы могут бьгть использованы в процессе дальнейших научных исследований, направленных на разработку теоретико-прикладных аспектов новых отраслей российского права (например, медицинского права), иных областей научного знания (антропологии права, биоэтики права и др.).
Выводы по поводу способов и специфики реализации и предложения относительно перспектив развития личностных прав человека позволяют продолжить исследование вопросов совершенствования правового регулирования данньгх прав и расширить представления о них.
Положения диссертации могут найти практическое применение при разработке конкретных мер в сфере нормативно-правового воздействия на общественные отношения, направленных на повышение эффективности правового регулирования личностных прав человека.
Достоверность и апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории государства и права им. Г.В. Мальцева Юридического факультета им. М.М. Сперанского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Результаты исследования апробированы в научных сообщениях диссертанта на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2009 - 2011); Общероссийской научной юридической конференции «Развитие молодежной юридической науки в современном мире» (Тамбов, 2009); Общероссийской научной конференции «XV, XVI Державинские чтения» (Тамбов, 2010, 2011); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного российского права» (Невиномысск, 2011); Международной научно-практической конференции «Современная юридическая наука и правоприменение (IV Саратовские правовые чтения)» (Саратов, 2011); Общероссийской научно-практической конференции «Власть и право» (Тамбов, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Управление и общество: инновационное развитие регионов» (Тамбов, 2013, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Механизм оказания бесплатной юридической помощи в РФ: состояние и перспективы развития» (Тамбов, 2014).
Результаты диссертационного исследования отражены автором в научных публикаций (семнадцати статьях), а также использовались в педагогической деятельности диссертанта в ходе преподавания учебных дисциплин «Медицинское право», «Теория права и
государства» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, Тамбовском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, отражает его внутреннюю логику и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и научной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая и теоретическая основы работы, аргументируется научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования и его структура.
Первая глава - «Концепция личностных прав: историко-правовые основы» состоит из двух параграфов и посвящена историческому аспекту личностных прав, изучению природы таких прав.
В первом параграфе - «Сущность и социально-юридическая природа личностных прав в этических традициях и правовых подходах» - исходя из посылки о том, что проблематика личностных прав человека является сложным и обширным явлением, с позиции комплексного подхода исследуется сущность и содержание личностных прав со стороны морали, религии, этики, политики, права. Личностные права, находящиеся в большой зависимости от научно-технического прогресса, отличаются неприятием таких субъективных прав, так как вопросы изменения телесной субстанции личности в религии, нравственных учениях имеют трансцендентный сакральный характер и воспринимаются в большинстве своем как неоспоримое зло. Само возникновение и реализация личностных прав пресекается с такими понятиями, как судьба, карма, грех, добро и зло, справедливость и несправедливость.
Проанализировав положения религиозного характера, включая документы Ватиканского собора, «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» 2000 г., автор констатирует, что
различные религии имеют разные, но достаточно четкие и определенные позиции по вопросам клонирования, суррогатного материнства, трансплантологии и т.д.
В работе дается оценка идеи, что центральным понятием, от которого исходит сущность личностных прав, является свобода, при этом данная категория связывается с идущим от св. Иоанна Златоуста положением, что человека греховно рассматривать как средство или орудие. Свобода реализуется в преодолении страха и в самопознании как преодолении человеческой ограниченности.
Автор считает, что современные личностные права находятся на этапе перехода от пребывания в статусе законных интересов к качественно новому состоянию признанных и законодательно регламентированных субъективных прав человека. Право человека на распоряжение судьбой своего тела в статусе законного интереса представляет собой возможность, гарантированную в меньшей степени, чем дозволенное поведение в качестве субъективного права. В данном случае законный интерес является незапрещенным, в определенной степени поддерживаемым государством.
Анализируя природу субъективных личностных прав, диссертант определяет структуру входящих в них правомочий: право на свободный выбор личностного права; на получение информации по охране личностного здоровья и обо всех процессах, касающихся проведения биомедицинских изменений телесной субстанции человека; право на качественные услуги по реализации личностных прав и т.д.
Большое внимание в работе уделено рассмотрению терминологии - «личностные», «соматические» права, которые имеют в науке неоднозначную трактовку и применение. Приводятся мнения основоположника теории личностных прав В.И. Крусса, а также О.Э. Старовойтовой, А.И. Ковлера, Е.А. Лукашевой. Обосновывается авторская позиция относительно использования в теории права термина «личностные права».
Исключительный характер личностных прав позволяет говорить об определенных универсальных признаках, принадлежащих только этой группе прав, среди которых мы выделяем: специфический характер объекта данных прав — тело человека; возможность их практического осуществления с помощью достижений естественных и технических наук (биологии, генетики, медицины, физики, техники и др.); коллизионность в подходах и выводах о значимости таких
прав со стороны религии, морали, науки и права; органическая сущностная связь с основными, прежде всего личными, правами человека; степень их признания и реализации отражают уровень личностно-правовых ценностей государства и общества в целом.
На основе анализа различных точек зрения на понятие и сущность личностных прав, предлагается их авторское определение -это нормативно закрепленные возможности, связанные с физической самоидентификацией человека как автономной биосоциальной субстанции, основанные на правомочиях владеть, пользоваться и распоряжаться собственным телом и (или) жизнью, реализация которых возможна с помощью современных технологий.
В параграфе втором - «Личностные права человека: зарождение и эволюция идеи» проводится анализ исторического развития личностных прав в периоды, предшествующие появлению самого термина, а также его последующего становления правовой категорией.
Диссертантом отмечается, что на протяжении веков ситуации, считающиеся сейчас отношениями в сфере личностных прав, возникали как философские или духовные и зачастую дали начало сложностям и дискуссиям по вопросу о необходимости их юридической регламентации.
В работе анализируются врачебная этика Гиппократа, мораль богословской ориентации, размышления о правах человека в Европе, в особенности после Второй мировой войны. Делается вывод о том, что такие концепции являются адекватным выражением культуры своего времени, они исходят из категории личности, провозглашают сакральность и неприкосновенность жизни всякого человеческого существа, имеют свои позиции относительно эвтаназии, искусственного прерывания беременности и иных прав человека, вытекающих из осознания принадлежащей каждому свободы.
Рассматривается история формирования личностных прав. Автором условно определяется периодизация, включающая пять периодов.
Разработаны вопросы юридизации исследуемой проблематики, признания личностных прав правовой категорией, в связи с этим отмечены взаимосвязи и соотношение с такими общественно-правовыми институтами, как правовая культура, правовое сознание, законность, осуществление права и иными.
Определяя время зарождения и развития идеи личностных прав, их эволюционирование от духовной категории к правовой, автор отмечает, что само явление личностных прав человека возникло гораздо раньше, чем его признали как необходимость современности, нуждающееся в каком-либо контроле и урегулировании. И только после признания моралью и этикой по большей части именно в среде врачебной профессии приходит понимание недостаточности этих разработок для реализации возможности каждой личности манипулировать своим телом, соответственно, встал вопрос о признании этого правового явления юридической категорией, субъективными правами человека.
Во второй главе - «Диалектика соотношения личностных прав с общепризнанными правами человека» раскрываются содержание личностных прав во взаимосвязи с иными правами человека под воздействием современных факторов, трансформирующих систему прав человека.
В первом параграфе - «Универсальность и релятивизм современной системы прав человека» - автором характеризуется система прав человека с точки зрения стабильности, общепризнанности прав и их интеграционных взаимосвязей, а также с позиции динамизма, постоянной изменчивости, социо-культурного релятивизма - свойства системы прав человека, изменяющего ее содержание и структуру.
В диссертации представлено множество классификаций прав человека, структурированных в связи с различными факторами. Базовыми и общепринятыми считаются критерии, показывающие степень участия государства в закреплении и реализации этих прав (деление прав на основные и второстепенные, на права человека и права гражданина, на естественные и реализуемые только государством), а также разделяющие права человека в зависимости от сферы потребностей (деление на личные, политические, социально-экономические, культурные). Особое внимание уделяет системе прав человека, основанной на «генерационном» принципе, на основе временного деления на поколения.
Несмотря на разнообразие представленных классификаций прав человека, а точнее, на многочисленность системообразующих факторов, автор отмечает, что система прав человека - это не только формальная категория, теоретизированная схема, но и активный
социальный фактор преобразования правового положения индивидов. Автор различает систему прав в формальном аспекте как юридическую категорию и как общесоциальное понятие, дает собственную дефиницию системе прав человека.
В диссертации отмечаются определенные тенденции изменений в сфере прав человека и его правового статуса, среди которых наблюдается признание и включение в систему прав человека актуализированных возможностей людей распоряжаться своим телом, изменять себя как биофизическое существо, формирование которых связано с научно-техническим прогрессом. Особое внимание уделяется процессу гуманизации, антропологизации в праве, которые, по мнению автора, предопределил возможность включения личностных прав в перечень естественных прав личности, нуждающихся в закреплении в позитивном праве.
Во втором параграфе - «Местоположение личностных прав в системе прав человека» - данные права рассматриваются как система, входящих в них отдельных прав, образующих автономную группу, а также как часть системы прав человека, раскрывается их сущность во взаимосвязи с другими правами.
Личностные права диссертантом рассматриваются в разных аспектах: как социальное явление, теоретическая категория, как юридический инструмент в общественной жизни общества и государства, приводятся точки зрения различных авторов (В.И. Крусс, О.Э. Старовойтова, М.А. Лаврик, К. Лебак) по вопросу совокупности прав, входящих в группу прав по распоряжению человеком своим телом и жизнью.
Автор считает, что перечень личностных правопритязаний не является строго определенным и исчерпывающим, и определяет их виды. К исследуемой группе прав близко примыкают такие, как право на занятие проституцией, свободу потребления наркотиков и психотропных веществ и т.д. Схожесть проявляется в том, что их реализация заключается в распоряжение и некотором изменении человеком своего тела или его функций. Но эти противоправные явления затрагивают социальные интересы, носят общественно опасный характер и не могут найти своего закрепления в праве, получить гарантии реализации со стороны государства, соответственно, не признаются диссертантом в качестве субъективных личностных прав.
В работе определяется как фундаментальная идея взаимосвязи отдельных элементов системы прав человека, проявляющаяся в их взаимообусловленности и взаимодействии с личными права человека - с правом на жизнь, неприкосновенности чести и достоинство личности, права на здоровье.
Диссертантом производится условное деление личностных прав в зависимости от целей реализации на диагностические, терапевтические, исключительные (перестроечные) личностные права, от степени их универсальности и закрепленности в правовых актах — на законодательно закрепленные и незакрепленные; по возможности их временного ограничения - на абсолютные и относительные и др.
Автор аргументировано определяет личностные права как самостоятельную группу прав человека, производную от личных прав. Они нуждаются в законодательном признании и предметном правовом регулировании. Личностные права относятся к правами человека, а именно к правам четвертого поколения, представляют собой систему, включающую ряд исключительных правопритяза-ний личности на изменение и распоряжение жизнью и своей телесной субстанцией.
Личностные права, отличающиеся тесной связью с физиологической сущностью человека; зависимостью от прогресса в области медицины, автономно занимают свою нишу в системе прав человека.
Прогресс научно-технической революции не работает на прогресс развития личности, право должно сдерживать такие возможности, регулировать последствия, определять механизм реализации личностных прав, пределы их осуществления, содержать адекватные варианты ответственности в случае нарушения.
В третьей главе — «Проблемы правового регулирования и реализации личностных прав человека: российский и международный опыт» - затрагиваются вопросы правовой регламентации современных личностных прав и проблемы их реализации и обеспечения.
В первом параграфе — «Основы правового регулирования личностных нрав в современном мире» проводится сравнительно-правовой анализ правовых положений в области личностных прав.
Автор выделяет блок правовых актов международного уровня, иностранного и национального законодательства, посвященных вопросам здоровья граждан, в том числе в условиях научно-техни-
ческого прогресса, обеспечивающих базовое правовое регулирование в сфере личностных прав, а затем проводит оценку правового регулирования через призму анализа отдельных личностных прав.
Среди важных правовых актов международного уровня особое место занимают Всеобщая декларация о геноме человека и правах человека 1997 г., Конвенция о защите прав человека и человеческого достоинства в связи с применением достижений биологии и медицины 1997 г. с тремя протоколами, Всеобщая декларация о биоэтике и правах человека 2005 г., Европейская социальная хартия 1996 г. Данные документы регулируют большинство вопросов «соматической автономии» человека, однако они не повлияли на наше национальное законодательство и правовую политику в этой области.
В настоящее время становится очевидным, что определенные существующими законодательными актами меры не обеспечивают в полной объеме условий и возможностей для реализации личностных прав человека в Российской Федерации и сохранения его здоровья. В связи с этим автор считает необходимым принятие специального федерального закона, который бы регулировал общественные отношения в области охраны здоровья при реализации личностных прав, устанавливал гарантии государства и основные принципы государственной политики в данной области.
Анализ законодательства Российской Федерации о личностных правах показывает, что все нормативные правовые акты по этой тематике в большей мере отличаются декларативностью своих норм, отсылкой к конституционным правам (право на жизнь, на неприкосновенность частной жизни, медицинскую помощь и т.д.). В исследуемых правовых нормах нередко отсутствует особенность предмета правового регулирования, отличающая его от иных законов, принятых в сфере организации и деятельности системы здравоохранения, в частности Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Используются общие, универсальные принципы и идеи, подведенные под частную ситуацию.
Автор считает, что имеющиеся правовое регулирование трансплантации органов и тканей человека, клонирования неэффективно, так как не определены границы возможного использования генной инженерии, создания и использования банка трансплантационных органов, эмбриональных тканей, проведения экспериментов. Зако-
нодательство в данной сфере находится в зачаточном состоянии и не учитывает многие мировые тенденции. Отечественное законодательство не решает ряд важных проблем: допустимость эвтаназии, использования органов и тканей абортируемых зародышей, защиты прав неродившихся детей, коррекции пола и многие другие.
Любые права человека, в том числе и личностные, становятся действенными только при наличии эффективного механизма его реализации, поэтому во втором параграфе - «Способы реализации личностных прав» - освещается процесс осуществления личностных прав.
Автор раскрывает особенности реализации личностных прав, выявляет специфику процедур осуществления отдельных личностных прав и прогнозируются варианты их осуществления.
Констатируется, что большинство существующих в настоящее время личностных прав не имеют регламентированного механизма реализации в российском законодательстве. В определенных случаях имеется возможность обратиться к международно-правовым актам, регулирующим данные вопросы, в других — отсутствие правовых норм предоставляет личности свободу в установлении пределов пользования данным правом и его непосредственной (самостоятельной) реализации. В основном непосредственная реализация личностных прав по большей части находит выражение через процедурно-правовой порядок, при котором закон с той или иной степенью определенности предусматривает способ реализации личностью своих прав и свобод.
Таким образом, современные личностные права, фактически воплощаемые в жизни, реализуются в непосредственной форме. Однако, в некоторых случаях, личностное право реализуется в порядке правоприменения, в частности если речь идет о недееспособном субъекте, для осуществления которого требуется решение суда. Эвтаназия и клонирование как личностные права в российском государстве реализуются путем соблюдения запретов, установленных в праве.
Реализация личностных прав является завершающей стадией механизма их правового регулирования, когда законные интересы, субъективные права и юридические обязанности воплощаются в реальном поведении людей.
В третьем параграфе - «Некоторые проблемы осуществления отдельных личностных прав и пути оптимизации механиз-
ма их гарантирования» - делается попытка осветить существующие пробелы в законодательстве и юридические коллизии между нормами различных правовых актов. Автор рассматривает проблемы реализации права на трансплантацию органов, тканей, клеток, в частности правовое положение донора, его права, обязанности; статус согласия или несогласия реципиента на операцию, порядок его оформления; отсутствие легального понимания «близкие родственники», которые могут дать согласие на изъятие трансплантатов; правомерность изъятия органов и тканей у трупов в целях трансплантации: необходимость получения согласия родственников, проблема определения момента смерти; время вскрытия трупа для изъятия органов и др.
Множество недостатков практической реализации выявлены в сфере биомедицинских исследований, при осуществлении права на смену пола, в сфере репродуктивных личностных прав и т.д.
К проблемам, стоящим на пути создания механизма эффективного осуществления личностных прав диссертант относит: во-первых, пробелы, содержащиеся в законодательстве, во-вторых, коллизии существующих норм права, в-третьих, отсутствие слаженной и действенной системы гарантирования в сфере личностных прав.
Автор отмечает, что механизм гарантирования включает в себя гарантии реализации, охраны и защиты личностных прав. Меры защиты представляют собой средства правового воздействия целью восстановления в полном объеме нарушенных субъективных прав. Необходимость в защите возникает, когда происходит покушение на личностные права личности или же они уже нарушены.
Разработаны и предложены рекомендации, позволяющие разрешить ряд проблем в исследуемой области, пути перспективного развития законодательства и правовой политики по проблемам обеспечения личностных прав.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются обобщения и выводы по теме работы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях
I. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ
1. Нестерова Е.М. О некоторых тенденциях антропологизации современного права: статья // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2010. №12 (92). С. 293-297 (0,4п.л.);
2. Нестерова Е.М. Понятие и юридико-социальная сущность соматических прав человека // Социально-экономические явления и процессы. Международный журнал. 2011. № 7. С. 222-227 (0,4п.л.);
3. Нестерова Е.М. Соматические права личности: права или законные интересы? // Право и государство: теория и практика. Федеральный научный юридический ежемесячный журнал. 2012. № 1 (85). С. 45-50 (0,3 пл.);
II. В иных изданиях
4. Нестерова Е.М. Антропологическое направление в разрешении проблем прав человека // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире. Материалы VI Международной научно-практической интернет-конференции. Тамбов, 2009. С. 42-46 (0,25 п.л.);
5. Нестерова Е.М. Личностные права в системе прав человека // Развитие молодежной юридической науки в современном мире. Материалы IV Общероссийской научной юридической интернет-конференции аспирантов, студентов и молодых ученых. Тамбов. 2009. С. 125130 (0,3 п.л.);
6. Нестерова Е.М. Личность в праве: от социалистической к российской концепции // Вестник Тамбовского университета. Институт права. Часть 1. Приложение к журналу. Тамбов, 2009. С. 100-108 (0,3 п.л.);
7. Нестерова Е.М. Проблемы реализации некоторых личностных прав в соотношении с евгеникой // XV Державинские чтения. Институт права. Материалы Общероссийской научной конференции. Тамбов, 2010.С. 74-79 (0,3 п.л.);
8. Нестерова Е.М. Философско-правовое осмысление проблем личностных прав // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире. Материалы VII Международной научно-практической интернет-конференции. Тамбов, 2010. С. 57-61 (0,3 п.л.);
9. Нестерова Е.М. Личные и личностные права человека: некоторые проблемы соотношения // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования. Сборник научных трудов 8 Международной научно-практической конференции 26 февраля 2010. Тамбов, 2010. С. 82-84 (0,3 пл.);
10. Нестерова Е.М. Личностные права в международном законодательстве // XVI Державинские чтения. Материалы Общероссийской научной конференции. Тамбов, 2011. С. 84-89 (0,25 п.л.);
11. Нестерова Е.М. Комплексный подход к проблеме признания личностных прав человека // Актуальные проблемы современного российского права. Материалы III Международной научно-практической конференции. Невинномысск, 2011. С. 81-87 (0,2 п.л.);
12. Нестерова £.М Морально-этическая характеристика соматических прав человека // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире. Материалы VIII Международной научно-практической интернет-конференции. Тамбов, 2011. С. 82-86 (0,3 п.л.);
13. Нестерова Е.М. Современные соматические права человека и их оценка религией // Современная юридическая наука и правоприменение (IV Саратовские чтения). Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Саратов, 2011. С. 59-64 (0,3 п.л.);
14. Нестерова Е.М. Проблемы установления уголовной ответственности и судебной защиты в сфере личностных прав человека // Актуальные проблемы юридической науки и практики: Сборник научных трудов судей и работников аппарата Арбитражного суда Тамбовской области, посвященный 20-летию арбитражной системы. Тамбов, 2012. С. 76-82 (0,3 п.л.);
15. Нестерова Е.М. Трансплантация органов как социально-правовая проблема и личностное право человека // Сборник научных трудов членов Тамб. регион, отделения Общерос. общ. орг. «Ассоциация юристов России» «Актуальные вопросы юридической науки и практики» / отв. ред. Н.С. Ельцов. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. С. 153-159 (0,3 п.л.);
16. Нестерова Е.М. Личностные права в Концепции Русской Православной Церкви // Власть и право: Сборник научных трудов по материалам Общероссийской научно-практической конференции / отв. ред. О.В. Белянская. Тамбов, 2013. С. 56-61 (0,3 п.л.).
17. Нестерова Е.М. Новое в правовом регулировании личностных прав человека // Современный мир: сравнительные исследования / отв. ред. Е.Ю. Догадайло. Москва, 2014. № 2. С. 16-21 (0,3 п.л.).
Подписано в печать 13.10.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,46. Тираж 100 экз. Заказ № 1363.
Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 190г