Права человека в современных теориях правопониманиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Живулина, Тамара Леонидовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА - ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ВОПРОСА.

§ 1. Права человека и гражданина: понятие, признаки, принципы.

§2. История развития идеи прав человека.

ГЛАВА 2. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ОСОБЕННОСТИ ИХ ОТРАЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ КОНЦЕПЦИЯХ ПРАВОПОНИМАНИЯ В РОССИИ.

§ 1. Региональные и национальные особенности прав человека.

§2. Отражение и развитие теории прав человека в современных концепциях правопонимания.

§3. Основные направления развития теории прав человека в современной России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Права человека в современных теориях правопонимания"

Актуальность темы исследования. Права человека и гражданина -это важнейший институт, который получил развитие не только в конституционном праве, но и теории права и в ином отраслевом законодательстве. Во второй половине XX века этот институт выдвинулся на первое место, как во внутригосударственном, так и в международном плане. Институт прав и свобод человека и гражданина представляет один из наиболее значительных итогов правового развития общества, начиная с древнейших времен и вплоть до наших дней, когда права человека стали непременным атрибутом демократического правового государства.

Следуя правовой концепции прав человека в ее современном значении, Конституция Российской Федерации объявила человека, его права и свободы высшей ценностью. В современной России права и свободы человека и гражданина гарантируются не только в соответствии с Конституцией и другим национальным законодательством, но и согласно общепризнанным нормам и принципам международного права. Это исключительно важное положение, поскольку общепризнанные нормы и принципы международного права, международные договоры соответствующего государства провозглашаются как часть его национально-правовой системы.

Взлет в России общественного интереса к праву, к изучению и осознанию гражданином своих прав и способов их защиты исторически закономерен. После долгих лет авторитаризма, когда право использовалось, прежде всего, в политических интересах, провозглашение прав человека в качестве основных приоритетов государства - шаг, безусловно, прогрессивный. В настоящее время как никогда актуальным представляется найти компромисс между правами человека, общества и государства. В правах и обязанностях не только фиксируются образцы, стандарты поведения, но и раскрываются основные принципы взаимоотношений государства и личности. Взаимосвязи государства и индивида требуют четкой урегулированности и упорядоченности. Это обусловлено особой важностью такого рода отношений для поддержания существующего строя, для его нормального функционирования.

Особенность сегодняшней ситуации состоит в том, что в прошлом в условиях активной атеизации общественного сознания идея нравственных аспектов права была забыта, и, как следствие, теория прав человека не получила распространения. В настоящее время в качестве международного стандарта в этой области получила распространение западная теория прав человека. В тоже время, представляется возможным говорить и о национальном стандарте прав человека, который зачастую значительно расходится с международным. Проблема национального стандарта прав человека и его пределов в настоящее время не получила, с точки зрения диссертанта, достаточного освещения.

Кроме этого, представляется неверным говорить о проблеме прав человека безотносительно к концепциям правопонимания, так как именно теории понимания права формируют отношение к праву и, соответственно, правам человека у отдельных людей. Рассматривая генезис прав человека, можно четко проследить связь между возникновением новых прав человека и формированием и развитием тех или иных концепций понимания права. В связи с этим, можно предположить, что и дальнейшее формирование, развитие и реализация прав и свобод человека должно осуществляться в рамках теорий правопонимания. Нельзя отрицать тот факт, что правопонимание оказывает прямое воздействие на правосознание населения. Именно поэтому правопонимание способно сформировать отношение населения и к правам человека, возможности их реализации и защиты.

Изложенные проблемы обусловили выбор заявленной темы исследования, которая в этой связи представляется актуальной.

Степень разработанности проблемы. Проблема отражения прав человека в современных концепциях правопонимания до настоящего времени не становилась объектом специального комплексного исследования. Вместе с тем, отдельные вопросы как правопонимания, так и теории прав человека разрабатывались многими российскими исследователями. Среди авторов, в трудах которых была освещена проблема правопонимания, следует отметить таких ученых, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Р.З. Лившиц, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсесянц, П.А. Оль, А.В. Поляков, Р.А. Ромашов, И.Л. Честнов, В.М. Шафиров и др.1

Обращение к проблеме прав человека осуществлено в трудах таких авторов, как М.В. Баглай, Л.И. Глухарева, Е.А. Лукашева, В.И. Крусс, В.В. Лапаева, А.В. Хованская, Н.А. Чекунов, М.Н. Шевцова и др.2

Однако, степень разработанности проблемы явно недостаточна. Анализ научных трудов современных авторов показывает, что исследование теории прав человека не затрагивает проблемы соотношения концепций правопонимания и непосредственно прав человека, как истории их возникновения, так и взаимного влияния, тогда как такое исследование необходимо для установления возможности дальнейшего развития и совершенствования теории прав человека. Целостный, комплексный подход к исследованию прав человека в контексте теорий правопонимания в настоящей работе осуществлен впервые.

1 Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М., 2002 и др.; Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). Саратов, 2001 и др.; Лившиц Р.З. Теория права: Учебник. М., 2001 и др.; Мальцев Г.В. Понимание права: подходы и проблемы. М., 1999; Нерсесянц B.C. Наш путь к праву: от социализма к цивилизму. М., 1992 и др.; Оль П.А. Правопонимание: от плюрализма к двуединству. Спб., 2005; Поляков А.В. Общая теория права: Проблемы интерпретации в контексте коммуникативного подхода: Курс лекций. СПб., 2004 и др.; Ромашов Р.А. Теория государства и права: Конспект лекций: Учебное пособие. Спб., 2004 и др.; Честнов И.Л. Право как диалог: к формированию новой онтологии правовой реальности. Спб., 2000 и др.; Шафиров В.М. Естественно-позитивное право: введение в теорию. Красноярск, 2005 и др.

2 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1999; Глухарева Л.И. Права человека: гуманитарный курс. М., 2002 и др.; Крусс В.И. Актуальные аспекты проблемы злоупотребления правами и свободами человека // Государство и право. 2002. №7; Лапаева В.В. Критерии ограничения прав человека с позиций либертарной концепции правопонимания // Журнал российского права. 2006. №4 и др.; Общая теория прав человека/ Отв. ред. Е.А. Лукашева. М., 1996 и др.; Хованская А.В. Достоинство человека: международный опыт правового понимания // Государство и право. 2002. №3; Чекунов Н.А. Права человека: вопросы теории и истории // Правоведение. 2004. №3; Шевцова М.Н. Права человека: некоторые вопросы // Сибирский Юридический Вестник. 1999. №4.

Объектом диссертационного исследования является право и права человека, как взаимообусловленные явления политико-правовой жизни современного общества.

Предметом диссертационного исследования являются правовые аспекты становления в современной России института прав и свобод человека и гражданина с учетом международно-правового опыта и их отражение в современных концепциях правопонимания. Следует учесть ряд ограничений предмета исследования: Во-первых, рассматриваются западная теория прав человека, иные подходы к правам человека не затрагиваются (восточный, американский, африканский и т.п.); во-вторых, рассматриваются исторические аспекты становления теории прав человека в контексте возникновения и развития основных концепций правопонимания, в отвлечении от возникновения отдельных прав вообще; в третьих, всесторонний анализ концепций правопонимания не является целью настоящего исследования. Основное внимание направлено на отражение в современных концепциях правопонимания теории прав человека и ее дальнейшее развитие.

Целью диссертационного исследования выступает выявление специфики западной модели теории прав человека в современной России, установление исторических основ возникновения и развития поколений прав человека и их соотношение с возникновением и развитием концепций понимания права. Основной вопрос данного исследования можно определить так: каким образом концепции права в современной России влияют на дальнейшее развитие и реализацию теории прав человека. Указанная цель послужила основой для постановки ряда задач:

- установить общую ситуацию в области теории прав человека, выявить многообразие подходов к определению прав человека;

- исследовать категории «человек», «гражданин», «личность», а так же категории «права» и «свободы»; определить основные параметры соотношения этих категорий;

- определить время возникновения поколения прав человека и их связь с появлением различных концепций правопонимания (естественно-правовой, позитивистской и др.);

- выявить возможность формирования четвертого поколения прав человека;

- выявить национальные особенности прав человека;

- выявить трактовку теории прав человека современными концепциями правопонимания в России;

- исследовать концепции понимания права с целью выявления их значения в развитии теории прав человека;

- определить направления дальнейшего исследования теории прав человека в России в контексте развития теорий правопонимания.

Постановка и последовательность разработки указанных задач задали логическую структуру диссертационного исследования.

Методологическая база исследования сформирована на основе современных подходов к правопониманию и методологии современного научного познания. Основанием данной работы является диалектический метод, в рамках которого к отдельным логическим направлениям работы применялись отдельные частные методы исследования, такие как методы описания, аналогии, сравнения, анализа и синтеза, логического и исторического моделирования, абстрагирования, диалектического восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному. Так же, применялись конкретно-социологические методы: сбор эмпирических оснований исследования путем наблюдений, анализа письменных источников, обобщение собранного материала. Активно использован сравнительно-правовой метод и метода прогнозирования.

Теоретическое основание исследования. Работа проводилась преимущественно на базе анализа и обобщения научных трудов отечественных ученых-теоретиков. Так же, при осуществлении настоящего диссертационного исследования для раскрытия указанной темы были использованы достижения ученых в иных юридических науках, в частности, науке конституционного права.

Изучение вопросов теории прав человека потребовало привлечения работ таких ученых, как Е.А. Ануфриев, М.И. Баглай, С.В. Бахин, Л.И. Глухарева, А.Н. Гончарова, С.В. Калашников, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, В.И. Крусс, М.А. Лаврик, В.В. Лапаева, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, А.В. Петров, А.А. Уваров, А.В. Хованская, Н.А. Чекунов, М.Н. Шевцова и др.

Существенным вкладом в теоретические основания исследования в вопросах теорий понимания права явились работы отечественных теоретиков права, таких как: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, Д.А. Керимов, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсесянц, А.И. Овчинников, П.А. Оль, А.В. Поляков, В.Б. Романовская, Р.А. Ромашов, В.М. Сырых, Ю.В. Тихонравов, В.А. Толстик, В.И. Цыганов, И.Л. Честнов, В.А. Четвернин, В.М. Шафиров и др.

Нормативная основа. Нормативную основу исследования составляют действующие в Российской Федерации нормативные акты. В диссертации в подтверждение ряда выводов использованы такие нормативные акты, как Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 30.03.98. «О ратификации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», материалы судебной практики Высшего Арбитражного суда и другие.

Научная новизна работы обусловлена новизной самой постановки проблемы исследования и отсутствием комплексной разработки проблемы прав человека в контексте теорий правопонимания, а так же указанными выше целями и задачами. Диссертация является одной из первых попыток проведения комплексного исследования актуальных проблем отражения и развития теории прав человека в современных концепциях правопонимания.

В целостном аспекте проблема взаимозависимости прав человека и теорий правопонимания никогда ранее не изучалась. В работе установлен генезис теории прав человека, возникновение поколений прав человека в контексте возникновения и развития таких теорий понимания права, как естественно-правовая, позитивистская и марксистская. Исследовано историческое развитие и современное состояние теории прав человека. Изучены теоретические аспекты теории прав человека: понятие прав человека, их признаки и принципы. Установлены соотношения категорий «права» и «свободы», а так же категорий «человек», «гражданин» и «личность». Проанализирована природа национальных особенностей восприятия прав человека в России и возможность создания единых международных стандартов в этой области. Осуществлен полный обзор теории прав человека в современных концепциях правопонимания. Определены перспективы развития теории прав человека в отечественной юриспруденции. В систематизированном, обобщенном виде, с учетом российских традиций представлена авторская концепция развития института прав и свобод человека и гражданина. Рассмотрена и обоснована переходная форма соотношения интересов общества, государства и личности, исходящая из сочетании государственного и индивидуального начал в целях обеспечения целостности общества и его нормального развития. Теоретические нововведения, кроме этого, выражаются в разработке содержания понятия «права человека».

Положения, вынесенные на защиту.

1. В настоящее время отсутствует единое определение прав человека, что негативно сказывается как в теоретическом аспекте в плане их дальнейшей разработки, так и на практике их реализации.

2. Отсутствует единая позиция ученых относительно соотношения категорий «права» и «свободы» человека, а так же относительно соотношения таких категорий, как «человек», «гражданин», «личность». В этой связи диссертант считает возможным утверждать, что в современной науке указанные термины многими учеными понимаются как равнозначные. Различие в терминологии является следствием исторического развития идеи прав человека.

3. Права человека своим происхождением в основном обязаны возникновению и развитию таких концепций правопонимания, как естественно-правовая (личные права), позитивизм (политические права) и марксизм (социально-экономические и некоторые коллективные права). В связи с этим, предполагается, что и дальнейшее развитие теории прав человека должно напрямую зависеть от развития тех или иных взглядов на право, на трактовку его сущности.

4. Каталог прав, сформулированный в настоящее время, нельзя признать полным и исчерпывающим. В настоящее время ученые говорят о появлении группы соматических прав, связанных с возможностью человека распоряжаться собственным телом, и о правах на космическое пространство. Так же, изменилось содержание уже существующих прав. В связи с этим, возможно говорить о дальнейшем расширении перечня прав человека. Представляется, что именно развитие концепций правопонимания должно дать толчок к дальнейшему развитию теории прав человека.

5. Идея прав человека в ее западноевропейской трактовке не получила социальной адаптации в России. В основе этого лежат следующие причины: а) чувство коллективизма ближе российским гражданам, чем чувство индивидуализма; б) права человека должны в своей основе обладать нравственными началами, так как в российском правосознании прослеживается теснейшая связь права с нравственностью. Эти причины являются следствием национального восприятия прав человека.

6. Ни одна из предложенных учеными в настоящее время концепций правопонимания (естественно-правовое направление, позитивизм, социологическая школа права, марксизм, интегративные концепции правопонимания) не вносит кардинальных изменений в западную концепцию прав человека. Большинство теорий переносят идеи, отраженные в международных актах без учета региональных особенностей восприятия прав человека. Однако это представляется необходимым, так как указанные особенности представляют собой часть культуры России, не учитывать которую невозможно.

7. Персоноцентристский и коллективистский подходы к правам человека представляются одинаково неверными, так как говорить о приоритете одной группы прав над другой группой в принципе ошибочно. В настоящее время можно говорить о разумном компромиссе между полярными интересами. Решить указанный вопрос призвана принципиально новая концепция правопонимания, которая должна быть направлена на решение следующих проблем: а) выявление соотношения права и прав человека, установление баланса между правами человека, общества и государства; б) признание ценности характера прав и свобод человека и гражданина в их сочетании с правами общества и государства, признание ценности конституционного строя, гражданского общества, правового государства и правового закона. Такая концепция должна учитывать опыт западных стран в области прав человека, но в тоже время рассматривать их через «призму» региональных и национальных особенностей.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработка актуального для современной юриспруденции вопроса является существенным вкладом в науку и восполняет существующий пробел в знаниях. Постановка проблемы способствует активизации современного российского правоведения на решение стоящих перед ним задач. Исследование направлено на понимание роли и значения теории прав человека в современных концепциях правопонимания. В работе привлечено внимание к исторической зависимости поколений прав человека от теорий понимания права. Проблема понимания права заявлена как основная для развития и дальнейшего совершенствования теории прав человека, для формирования следующей группы прав. В работе отражены региональные особенности прав человека и прослежена зависимость каталога прав от волеизъявления государства.

Выводы и положения данного исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях общетеоретического характера. Перспективным представляется их использование при изучении сущности права, при дальнейших исследованиях в развитии правопонимания и теории прав человека, а так же с позиций истории правовых учений и истории государства и права России и зарубежных стран.

Прикладная значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы о развитии теории прав человека в рамках концепций правопонимания могут быть использованы при определении правовой политики и составлении законопроектов, реорганизации правосудия. Применение ряда положений настоящего исследования практическими работниками способно оказать влияние на профессиональное правосознание юристов. Так же, результаты исследования могут найти отражение в научно-исследовательских программах в области права.

Полученные результаты могут быть использованы в учебно-методических разработках; при создании и реализации лекционных курсов, спецкурсов, при проведении семинарских занятий по дисциплинам общей теории государства и права, проблемам теории государства и права, конституционному праву, философии права, истории государства и права России и зарубежных стран, а также, отчасти, общей философии.

Апробация результатов исследования Настоящее исследование было обсуждено и одобрено на заседании кафедры теории и истории государства и права Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Основные положения диссертационного исследования нашли выражение в опубликованных статьях научно-исследовательского характера; в выступлениях на следующих научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права на современном этапе» (Уфа, 17 апреля 2006г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы права переходного периода в России» (н. Новгород, 29 сентября 2005г.), X нижегородской сессии молодых ученых (Н. Новгород , 20-24 октября 2005 г.), международной научно-практической конференции «Организация в фокусе смоциологических исследований» (Н. Новгород, апрель 2005г.).

Структура диссертационной работы логически обусловлена заявленной целью и перечнем поставленных задач исследования. В структуре работы последовательно исследуются указанные грани проблемы и на этой основе формируется финальный тезис. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Живулина, Тамара Леонидовна, Нижний Новгород

Заключение

1. Разработка теории прав человека является одним из существенных достижений в правовой мысли. Их реализация является основной формирования демократического общества и правового государства. Современные государства признают ценность и необходимость закрепления и соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Однако в настоящее время в юридической науке отсутствует единое определение прав человека, что негативно сказывается на практике их реализации. В подавляющем большинстве случаев права человека определяются как его притязания, направленные к государству. При этом фундаментальными ценностями являются жизнь и свобода человека. В связи с этим, нами было выработано собственное понятие прав человека: прав человека - это естественные возможности индивида, на основе и в рамках которых он осуществляет свободу деятельности.

2. В настоящее время в юридической науке отсутствует единая позиция ученых относительно соотношения категорий «права» и «свободы» человека, а так же относительно соотношения таких категорий, как «человек», «гражданин», «личность». В этой связи нами было установлено, что в современной науке указанные термины многими учеными понимаются как равнозначные. Так, понятия «человек», «гражданин», «личность» обозначают, прежде всего, членов общества. Права человека и права гражданина имеют в своей основе разные концепции понимания права -естественно-правовую и позитивистскую соответственно. В настоящее время всеми развитыми государствами закреплены права человека, т.е. одновременно они выступают и в качестве прав гражданина. Личность же рассматривается как принадлежность человека, проявляющаяся в отношениях между людьми. Предполагается, что такое различие в терминологии является следствием исторического развития идеи прав человека. Различия между терминами «права» и «свободы» так же не проводится ни в современном российском законодательстве, ни в международных актах.

3. В ходе настоящего исследования нами было установлено, что права человека своим происхождением в основном обязаны возникновению и развитию таких концепций правопонимания, как естественно-правовая, позитивизм и марксизм. Теория естественного права закрепила принцип индивидуализма человека. Ее ценность состояла в опоре на нравственные принципы и категории свободы, справедливости, человеческого достоинства и счастья. В рамках естественно-правовой теории были сформулированы личные права человека. Позитивистский тип правопонимания определял права человека как формально-определенные, юридически гарантированные возможности пользоваться благами в описанной законом сфере, официальная мера возможного поведения. Таким образом, права предоставляются государством от имени общества. В рамках позитивистского правопонимания были сформулированы политические права. Личные и политические права обеспечивали свободу и автономию индивида в его взаимоотношениях с властью. Отношение марксизма к правам человека сводилось к следующим положениям: права человека присущи человеку как члену общества и поэтому они никогда не могут быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества; права человека не являются прирожденными, а возникают в ходе исторического развития. Марксистская теория сформулировала социально-экономические и некоторые коллективные права. Отражение в этих концепциях прав и свобод человека отражает классификацию на три поколения прав человека. В связи с указанным, предполагается, что и дальнейшее развитие теории прав человека должно напрямую зависеть от развития тех или иных взглядов на право, на трактовку его сущности.

4. Каталог прав человека, сформулированный в настоящее время, является следствием длительного исторического развития. В настоящее время перечень прав человека нельзя признать полным и исчерпывающим.

Невозможно предположить, что все аспекты прав и свобод человека уже сформулированы и получили закрепление. Так, например, в настоящее время ученые говорят о появлении группы соматических прав, связанных с возможностью человека распоряжаться собственным телом (например, право на смерть, право на перемену пола, права в сфере трансплантологии, права, связанные с клонированием и др.), и о правах на космическое пространство. Так же, изменилось содержание уже существующих прав. В связи с этим, возможно говорить о дальнейшем расширении перечня прав человека. Однако, с нашей точки зрения, группа соматических прав носит аморальный характер. Поэтому здесь вступают в силу неправовые регуляторы, такие, как мораль, нравственность, религия и другие. С точки зрения диссертанта, именно развитие концепций правопонимания должно дать толчок к дальнейшему осмыслению и развитию теории прав человека.

5. Западная традиция трактовки прав человека не является решением для современной России. Индивидуализм, провозглашаемый европейской цивилизацией, не находит полной поддержки. В основе этого, с точки зрения диссертанта, лежат следующие причины: а) Идея прав человека в ее западноевропейской трактовке не является целью социального развития. Российским гражданам чувство общности ближе, чем чувство индивидуализма, выделенности из общества, б) В российском правосознании прослеживается теснейшая связь права с нравственными началами, следовательно, такими же началами должны обладать и права человека. Они не воспринимаются как средство обеспечения свободы и безопасности отдельного индивида, в) Восприятие роли государства в реализации прав человека является патерналистской, т.е. забота государства о своих членах воспринимается как должное и необходимое.

6. Ни одна из предложенных российскими учеными в настоящее время концепций правопонимания (естественно-правовое направление, позитивизм, социологическая школа права, марксизм, интегративные концепции правопонимания) не вносит кардинальных изменений и не продолжает развитие западной концепции прав человека. Большинство теорий переносят идеи, отраженные в международных актах без учета региональных особенностей восприятия прав человека. Однако это представляется необходимым, так как указанные особенности представляют собой часть культуры России, не учитывать которую невозможно. С точки зрения диссертанта, из-за отсутствия тесной взаимосвязи между наукой и законодательной практикой современные ученые не стремятся к формированию собственной уникальной теории прав человека, основанной на международном опыте и учитывающей национальные особенности.

7. Современные научные разработки основаны на двух подходах. Первый - персоноцентристский - исходит из презумпции самостоятельности человека, а его права рассматриваются как первоочередные. Второй -коллективистский - основан на отношении к человеку как порождению различных условий жизни общества. Права человека здесь признаются вторичными по отношению к правам общества. Оба этих подхода представляются одинаково неверными, так как говорить о приоритете одной группы прав над другой в принципе ошибочно. Часто борьба таких приоритетов приводила к различным конфликтам. Поэтому в настоящее время можно говорить о разумном компромиссе между полярными интересами. По нашему мнению, компромисс может быть найден на основе следующего основного положения: Поскольку в основе правопонимания и понимания прав человека лежат идеи и принципы свободы и равенства, то последние должны толковаться в качестве атрибутов как отдельного человеческого индивида, так и государства. Следствием этого утверждения являются следующие положения: 1. Государство не может не иметь свободы действия как условия обеспечения безопасности социума в целом и отдельного его члена в частности. Поэтому посягательство со стороны индивида на свободу государства должно рассматриваться как посягательство и на интересы других индивидов, так же находящихся под защитой государства. Так же и посягательство государства на свободу волеизъявления отдельного индивида, если это волеизъявление не преследует целей нарушения целостности социума, не может быть оправдано. 2. Каждая личность должна понять и признать, что государство так же имеет право на свою - государственную свободу действий в интересах всего общества, а стало быть, и в отношении самой личности. С другой стороны, государство должно официально признать свободу каждой отдельной личности в качестве одной из самых важных ценностей не только для данной личности, но и для самого государства и социума в целом. 3. В правосознании отдельной личности и государственном правосознании с необходимостью должно быть «зафиксировано» единство и неразрывность свободы и равенства человека и государства. В своих взаимоотношениях с точки зрения естественного права человек и государство должны выступать как равноправные субъекты. 4. Исключительно важное значение имеет не только формальное закрепление равноправия и свободы человека и государства в позитивном праве, но и реальное осуществление этих основополагающих принципов. При этом сама проблема прав человека усматривается не только и не столько в ограждении индивида от государственного вмешательства, а в использовании государства в целях создания наилучших условий свободного существования развития личности. Новая теория прав человека должна найти отражение в новой концепции правопонимания, которая должна быть направлена на решение следующих проблем: а) выявление соотношения права и прав человека, установление баланса между правами человека, общества и государства; б) отражение в западной концепции прав человека нравственных и духовных особенностей, свойственных национальному мировосприятию; на основе таких особенностей должна происходить конкретизация международных стандартов; в) признание ценности характера прав и свобод человека и гражданина в их сочетании с правами общества и государства, признание ценности конституционного строя, гражданского общества, правового государства и правового закона.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Права человека в современных теориях правопонимания»

На правах рукописи

Живулипа Тамара Леонндовна

Права человека в современных теориях правопонимания

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. H.H. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Романовская Вера Борисовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Карташое Владимир Николаевич кандидат юридических наук Остроумов Сергей Владимирович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».

Защита состоится «22» ноября 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К-212.166.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.01 — теория и история права и государства; история учении о праве и государстве при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. H.H. Лобачевского» по адресу: 603115, г. Н. Новгород, ул. Ашхабадская, д. 4. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. H.H. Лобачевского» по адресу: 603022, г. Н. Новгород, пр. Ю. Гагарина, д.23, корп. I.

Автореферат разослан Ж октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

B.C. Сэруа

Общая характеристика диссертационного исследования Актуальность темы исследования. Права человека и гражданина — это важнейший институт, который получил развитие не только в конституционном праве, но и теории права и в ином отраслевом законодательстве. Во второй половине XX века этот институт выдвинулся на первое место, как во внутригосударственном, так и в международном плане. Институт прав и свобод человека и гражданина представляет один из наиболее значительных итогов правового развития общества, начиная с древнейших времен и вплоть до наших дней, когда права человека стали непременным атрибутом демократического правового государства.

Следуя правовой концепции прав человека в ее современном значении, Конституция Российской Федерации объявила человека, его права и свободы высшей ценностью. В современной России права и свободы человека и гражданина гарантируются не только в соответствии с Конституцией и другим национальным законодательством, но и согласно общепризнанным нормам и принципам международного права. Это исключительно важное положение, поскольку общепризнанные нормы и принципы международного права, международные договоры соответствующего государства провозглашаются как часть его национально-правовой системы.

Взлет в России общественного интереса к праву, к изучению и осознанию гражданином своих прав и способов их защиты исторически закономерен. После долгих лет авторитаризма, когда право использовалось, прежде всего, в политических интересах, провозглашение прав человека в качестве основных приоритетов государства — шаг, безусловно, прогрессивный. В настоящее время как никогда актуальным представляется найти компромисс между правами человека, общества и государства. В правах и обязанностях не только фиксируются образцы, стандарты поведения, но и раскрываются основные принципы взаимоотношений

государства и личности. Взаимосвязи государства и индивида требуют четкой урегулированности и упорядоченности. Это обусловлено особой важностью такого рода отношений для поддержания существующего строя, для его нормального функционирования.

Особенность сегодняшней ситуации состоит в том, что в прошлом в условиях активной атеизации общественного сознания идея нравственных аспектов права была забыта, и, как следствие, теория прав человека не получила распространения. В настоящее время в качестве международного стандарта в этой области получила распространение западная теория прав человека. В тоже время, представляется возможным говорить и о национальном стандарте прав человека, который зачастую значительно расходится с международным. Проблема национального стандарта прав человека и его пределов в настоящее время не получила, с точки зрения диссертанта, достаточного освещения.

Кроме этого, представляется неверным говорить о проблеме прав человека безотносительно к концепциям правопонимания, так как именно теории понимания права формируют отношение к праву и, соответственно, правам человека у отдельных людей. Рассматривая генезис прав человека, можно четко проследить связь между возникновением новых прав человека и формированием и развитием тех или иных концепций понимания права. В связи с этим, можно предположить, что и дальнейшее формирование, развитие и реализация прав и свобод человека должно осуществляться в рамках теорий правопонимания. Нельзя отрицать тот факт, что правопонимание оказывает прямое воздействие на правосознание населения. Именно поэтому правопонимание способно сформировать отношение населения и к правам человека, возможности их реализации и защиты.

Изложенные проблемы обусловили выбор заявленной темы исследования, которая в этой связи представляется актуальной.

Степень разработанности проблемы. Проблема отражения прав человека в современных концепциях правопонимания до настоящего

времени не становилась объектом специального комплексного исследования. Вместе с тем, отдельные вопросы как правопонимания, так и теории прав человека разрабатывались многими российскими исследователями. Среди авторов, в трудах которых была освещена проблема правопонимания, следует отметить таких ученых, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Р.З. Лившиц, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсесянц, П.А. Оль, A.B. Поляков, P.A. Ромашов, И.Л. Честнов, В.М. Шафиров и др.1

Обращение к проблеме прав человека осуществлено в трудах таких авторов, как М.В. Баглай, Л.И. Глухарева, H.A. Лукашева, В.И. Крусс, B.B. Лапаева, A.B. Хованская, H.A. Чекунов, М.Н. Шевцова и др.

Однако, степень разработанности проблемы явно недостаточна. Анализ научных трудов современных авторов показывает, что исследование теории прав человека не затрагивает проблемы соотношения концепций правопонимания и непосредственно прав человека, как истории их возникновения, так ц взаимного влияния, тогда как такое исследование необходимо для установления возможности дальнейшего развития и совершенствования теории прав человека. Целостный, комплексный подход к исследованию прав, человека в контексте теорий правопонимания в настоящей работе осуществлен впервые.

1 Алексеев СС. Восхождение к праву. Поиски и решения. М., 2002 н др.; Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное право понимание на грани двух веков). Саратов, 2001 и др.; Лившиц Р.З. Теория права: Учебник. М., 2001 и др.; Мальцев Г.В. Понимание права: подходы и проблемы. М-, 1999; Нерсесянц B.C. Наш путь к праву; от социализма к цившшзму. М., 1992 н др.; Оль П.А. Право понимание: от плюрализма к двуединству. Спб., 2005; Поляков A.B. Общая теория права: Проблемы интерпретации в контексте коммуникативного подхода: Курс лекций. СПб., 2004 и др.; Ромашов P.A. Теория государства н права: Конспект лекций: Учебное пособие. Спб., 2004 и др.; Честнов И.Л. Право как диалог: к формированию новой онтологии правовой реальности. Спб., 2000 и др.; Шафнров В.М. Естествен но-позитивное право: введение в теорию. Красноярск, 2005 и др.

1 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1999; Глухарева Л.И. Права человека: гуманитарный курс. М., 2002 и др.; Крусс В.И. Актуальные аспекты проблемы злоупотребления правами и свободами человека // Государство и право. 2002. №7; Лапаева В.В. Критерии ограничения прав человека с позиций либертарной концепции правопонимания // Журнал российского права. 2006. №4 и др.; Общая теория прав человека / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М., 1996 и др.; Хованская A.B. Достоинство человека: международный опыт правового понимания // Государство и право. 2002. №3; Чекунов H.A. Права человека: вопросы теории и истории // Правоведение. 2004. №3; Шевцова М.Н. Права человека: некоторые вопросы // Сибирский Юридический Вестник. 1999. №4.

Объектом диссертационного исследования является право и права человека, как взаимообусловленные явления политико-правовой жизни современного общества.

Предметом диссертационного исследования являются правовые аспекты становления в современной России института прав и свобод человека и гражданина с учетом международно-правового опыта и нх отражение в современных концепциях правопонимания. Следует учесть ряд ограничений предмета исследования: Во-первых, рассматриваются западная теория прав человека, иные подходы к правам человека не затрагиваются (восточный, американский, африканский и т.п.); во-вторых, рассматриваются исторические аспекты становления теории прав человека в контексте возникновения и развития основных концепций правопонимания, в отвлечении от возникновения отдельных прав вообще; в третьих, всесторонний анализ концепций правопонимания не является целью настоящего исследования. Основное внимание направлено на отражение в современных концепциях правопонимания теории прав человека и ее дальнейшее развитие.

Целью диссертационного исследования выступает выявление специфики западной модели теории прав человека в современной России, установление исторических основ возникновения и развития поколений прав человека и их соотношение с возникновением и развитием концепций понимания права. Основной вопрос данного исследования можно определить так: каким образом концепции права в современной России влияют на дальнейшее развитие и реализацию теории прав человека. Указанная цель послужила основой для постановки ряда задач:

- установить общую ситуацию в области теории прав человека, выявить многообразие подходов к определению прав человека;

- исследовать категории «человек», «гражданин», «личность», а так же категории «права» и «свободы»; определить основные параметры соотношения этих категорий;

- определить время возникновения поколений прав человека, и их связь с появлением различных концепций право понимания (естественно-правовой, позитивистской и др.); . ., .

— выявить возможность формирования четвертого поколения прав человека; : , ,

. - выявить национальные особенности прав человека;

— выявить трактовку теории прав человека современными концепциями правопонимания в России;

. - исследовать концепции понимания, права с целью выявления их значения в развитии теории прав человека;

- определить направления дальнейшего исследования теории прав человека в России в контексте развития теорий правопонимания.

Постановка и последовательность разработки указанных задач задали логическую структуру диссертационного исследования.

Методологическая база исследования сформирована на основе современных подходов к правопониманию и методологии современного научного познания. Основанием данной работы является диалектический метод, в рамках которого к отдельным логическим направлениям работы применялись отдельные частные методы исследования, такие как методы описания, аналогии, сравнения, анализа и синтеза, логического и исторического моделирования, абстрагирования, диалектического восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному. Так же, применялись конкретно-социологические методы; сбор эмпирических оснований исследования путем наблюдений, анализа письменных источников, обобщение собранного материала. Активно использован сравнительно-правовой метод и метода прогнозирования.

Теоретическое основание. исследования. Работа проводилась преимущественно на базе анализа и обобщения научных трудов отечественных ученых-теоретиков. Так же, при осуществлении настоящего диссертационного исследования для раскрытия указанной темы были

использованы достижения ученых в иных юридических науках, в частности, науке конституционного права.

Изучение вопросов теории прав человека потребовало привлечения работ таких ученых, как Е.А. Ануфриев, М.И. Баглай, C.B. Еахин, Л.И. Глухарева, А,Н. Гончарова, C.B. Калашников, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, В.И. Крусс, М.А. Лаврик, В.В. Лапаева, H.A. Лукашева, Н.С. Малеин, A.B. Петров, A.A. Уваров, A.B. Хованская, H.A. Чекунов, М.Н. Шевцова и др.

Существенным вкладом в теоретические основания исследования в вопросах теорий понимания права явились работы отечественных теоретиков права, таких как: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, Д.А. Керимов, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсесянц, А.И. Овчинников, П.А. Оль, A.B. Поляков, В.Б. Романовская, P.A. Ромашов, В.М. Сырых, Ю.В. Тихонравов, В.А. Толстик, В.И. Цыганов, ИЛ. Честнов, В.А. Четвернин, В.М. Шафиров и др.

Нормативная основа. Нормативную основу исследования составляют действующие в Российской Федерации нормативные акты. В диссертации в подтверждение ряда выводов использованы такие нормативные акты, как Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 30.03.98. «О ратификации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», материалы судебной практики Высшего Арбитражного суда и другие.

Научная новизна работы обусловлена новизной самой постановки проблемы исследования и отсутствием комплексной разработки проблемы прав человека в контексте теорий правопонимания, а так же указанными выше целями и задачами. Диссертация является одной из первых попыток проведения комплексного исследования актуальных проблем отражения и развития теории прав человека в современных концепциях правопонимания.

В целостном аспекте проблема взаимозависимости прав человека и теорий правопонимания никогда ранее не изучалась. В работе установлен генезис теории прав человека, возникновение поколений прав человека в контексте возникновения и развития таких теорий понимания права, как естественно-правовая, позитивистская и марксистская. Исследовано историческое развитие и современное состояние теории прав человека. Изучены теоретические аспекты теории прав человека: понятие прав человека, их признаки и принципы. Установлены соотношения категорий «права» и «свободы», а так же категорий «человек», «гражданин» и «личность». Проанализирована природа национальных особенностей восприятия; прав человека в России и возможность создания единых международных стандартов в этой области. Осуществлен полный обзор теории прав человека в современных концепциях правопонимания. Определены перспективы развития теории прав человека в отечественной юриспруденции. В систематизированном, обобщенном виде, с учетом российских традиций представлена авторская концепция развития института прав и свобод человека и гражданина. Рассмотрена и обоснована переходная форма соотношения интересов общества, государства и личности, исходящая из сочетании государственного и индивидуального начал в целях обеспечения целостности общества и его нормального развития. Теоретические нововведения, кроме этого, выражаются в разработке содержания понятия «права человека».

Положения, вынесенные на защиту.

1. В настоящее время отсутствует единое определение прав человека, что негативно сказывается как в теоретическом аспекте в плане их дальнейшей разработки, так и на практике их реализации.

2. Отсутствует единая позиция ученых относительно соотношения категорий «права» и «свободы» человека, а так же относительно соотношения таких категорий, как «человек», «гражданин», «личность». В этой связи диссертант считает возможным

утверждать, что в современной науке указанные термины многими учеными понимаются как равнозначные. Различие в терминологии является следствием исторического развития идеи прав человека.

3. Права человека своим происхождением в основном обязаны возникновению и развитию таких концепций правопонимания, как естественно-правовая (личные права), позитивизм (политические права) и марксизм (социально-экономические и некоторые коллективные права). В связи с этим, предполагается, что и дальнейшее развитие теории прав человека должно напрямую зависеть от развития тех или иных взглядов на право, на трактовку его сущности.

4. Каталог прав, сформулированный в настоящее время, нельзя признать полным и исчерпывающим. В настоящее время ученые говорят о появлении группы соматических прав, связанных с возможностью человека распоряжаться собственным телом, и о правах на космическое пространство. Так же, изменилось содержание уже существующих прав. В связи с этим, возможно говорить о дальнейшем расширении перечня прав человека. Представляется, что именно развитие концепций правопонимания должно дать толчок к дальнейшему развитию теории прав человека.

5. Идея прав человека в ее западноевропейской трактовке не получила социальной адаптации в России. В основе этого лежат следующие причины: а) чувство коллективизма ближе российским гражданам, чем чувство индивидуализма; б) права человека должны в своей основе обладать нравственными началами, так как в российском правосознании прослеживается теснейшая связь права с нравственностью. Эти причины являются следствием национального восприятия прав человека.

6. Ни одна из предложенных учеными в настоящее время концепций правопонимания (естественно-правовое направление,

позитивизм, социологическая школа 1 права, . марксизм, интегративные концепции правопонимания) .не вносит кардинальных изменений в западную концепцию прав человека. Большинство теорий переносят идеи, отраженные в международных . актах без учета региональных особенностей восприятия прав человека. Однако это представляется необходимым, так как указанные особенности представляют собой часть культуры России, не учитывать которую невозможно. ;

7. Персоноцентристский и коллективистский подходы к правам человека представляются одинаково неверными, так как говорить о приоритете одной группы прав над другой группой в принципе ошибочно. В настоящее время можно говорить о разумном компромиссе между полярными интересами. Решить указанный вопрос призвана принципиально новая, концепция правопонимания, которая должна быть направлена на решение следующих проблем: а) выявление соотношения права и прав человека, установление баланса между правами человека, общества и государства; б) признание ценности характера прав и свобод человека и гражданина в их сочетании с правами общества и государства, признание ценности конституционного, строя, гражданского общества, правового государства и правового закона. Такая концепция должна учитывать опыт западных стран в области прав человека, но в тоже время рассматривать их . через «призму» региональных и национальных особенностей.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработка актуального для современной юриспруденции вопроса является существенным вкладом в науку и восполняет существующий пробел в знаниях. Постановка проблемы способствует активизации современного российского правоведения на . решение стоящих перед ним задач. Исследование направлено на понимание роли и значения теории прав

человека в современных концепциях правопонимания. В работе привлечено внимание к исторической зависимости поколений прав человека от теорий понимания права. Проблема понимания права заявлена как основная для развития и дальнейшего совершенствования теории прав человека, для формирования следующей группы прав. В работе отражены региональные особенности прав человека и прослежена зависимость каталога прав от волеизъявления государства.

Выводы и положения данного исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях общетеоретического характера. Перспективным представляется их использование при изучении сущности права, при дальнейших исследованиях в развитии правопонимания и теории прав человека, а так же с позиций истории правовых учений и истории государства и права России и зарубежных стран.

Прикладная значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы о развитии теории прав человека в рамках концепций правопонимания могут быть использованы при определении правовой политики и составлении законопроектов, реорганизации правосудия. Применение ряда положений настоящего исследования практическими работниками способно оказать влияние на профессиональное правосознание юристов. Так же, результаты исследования могут найти отражение в научно-исследовательских программах в области права.

Полученные результаты могут быть использованы в учебно-методических разработках; при создании и реализации лекционных курсов, спецкурсов, при проведении семинарских занятий по дисциплинам общей теории государства и права, проблемам теории государства и права, конституционному праву, философии права, истории государства и права России и зарубежных стран, а также, отчасти, общей философии.

Апробация результатов исследования Настоящее исследование было обсуждено и одобрено на заседании кафедры теории и истории государства и

права Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Основные положения диссертационного исследования нашли выражение в опубликованных статьях научно-исследовательского характера; в выступлениях на следующих научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права на современном этапе» (Уфа, 17 апреля 2006г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы права переходного периода в России» (н. Новгород, 29 сентября 2005г.), X нижегородской сессии молодых ученых (Н. Новгород , 20-24 октября 2005 г.), международной научно-практической конференции «Организация в фокусе смоциологических исследований» (Н. Новгород, апрель 2005г.).

Структура диссертационной работы логически обусловлена заявленной целью и перечнем поставленных задач исследования. В структуре работы последовательно исследуются указанные грани проблемы и на этой основе формируется финальный тезис. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

Содержание диссертационного исследования.

Во Введении указаны цель и задачи диссертационного исследования, его новизна и актуальность, степень разработанности проблемы, положения, выносимые на защиту, основания исследования, сферы теоретической и прикладной значимости работы.

Первая глава «Права человека - теория и история вопроса» посвящена исследованию теоретических вопросов концепции прав человека и истории ее возникновения в контексте возникновения различных теорий понимания права.

Первый параграф «Права человека и гражданина: понятие, признаки, принципы» имеет задачей определить теоретические положения концепции прав человека.

Понимание прав человека в России базируется на естественно-правовом характере данной категории и признании человека высшей ценностью. Права человека развиваются философской, юридической, антропологической, социологической мыслью и играют значительную роль в современном обществе. В современном мире широко распространено представление о правах человека как наиболее приемлемом варианте для всего человечества.

В настоящее время в науке существует много понятий прав человека, причем единства в их понимании не достигнуто. Ни один современный закон, ни одна национальная конституция не имеют четкого определения понятия «прав человека». Тем не менее, это понятие лежит в основе законодательства многих стран мира. Законодательство России так же использует это понятие. Права и свободы человека нашли отражение в нормах всех отраслей действующего права.

Сложность понятия прав человека объясняется тем, что они стоят на пересечении притязаний отдельного человека к государству, с которым данный человек находится во властеотношениях. Каждый человек притязает на определенный объем благ и условий жизни, получению которых должны содействовать общество и государство.

В связи с вышеуказанным, представляется возможным дать собственное определение прав человека, которое, с точки зрения автора, будет отвечать как нуждам законодательства, так и практики: права человека - это естественные возможности индивида, ограниченные государством, на основе и в рамках которых он осуществляет личную, политическую, экономическую и иную свободу деятельности. Это определение так же нельзя признать универсальным; оно является попыткой дать свое видение прав человека с позиций нескольких концепций понимания права.

Другой проблемой, связанной с теорией прав человека, является многообразие используемых терминов. Так, в законодательстве, научной и учебной литературе используются такие термины, как «человек», «гражданин», «личность». При этом отсутствует единая позиция среди ученых относительно соотношения этих категорий.

С точки зрения диссертанта, права человека являются исходными, они присущи всем людям от рождения. Права человека проистекают из естественного права. Права гражданина охватывают сферу отношений человека с государством, при этом человек рассчитывает на активное содействие государства в их осуществлении. Права гражданина имеют в своей основе право позитивное. Гражданин государства является, прежде всего, человеком, следовательно, ему принадлежат права человека. Таким образом, права гражданина представляют собой разновидность прав человека.

Термин «личность» носит универсальный характер. Специфическим качеством личности признается социальная деятельность человека. Таким образом, личность рассматривается как принадлежность человека. Однако термин «личность» не получил четкого отграничения от термина «человек» ни в юридической науке, ни в законодательстве. В законодательстве Российской Федерации термины «личность» и «человек» используются как синонимы, следовательно, «права человека» и «права личности» могут употребляться в одном и том же значении.

В юридической литературе, посвяшснной вопросам прав человека, можно встретить такие понятия, как «права человека» и «свободы человека». В международно-правовых документах, во внутреннем законодательстве, в научной и учебной литературе не проводится различий между указанными терминами. То есть, термины «права человека» и «свободы человека» имеют равное значение.

Таким образом, можно утверждать, что терминологическое многообразие, которое существует в данной сфере, не имеет юридического смысла, а носит, скорее, исторический или моральный характер.

Второй параграф «История развития идеи прав человека» направлен на рассмотрение развития идеи прав человека в контексте возникновения и развития основных концепций понимания права.

За основу рассмотрения развития идеи прав человека взята концепция «поколений прав человека». Первое поколение — это личные и политические права (право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность и т.д.); второе - социально-экономические права, возникшие под влиянием социалистических идей (право на труд, на отдых, на медицинскую помощь и т.д.). Они дополнили собой прежние права. Третье поколение - коллективные права, выдвинутые, в основном, развивающимися странами в ходе национально-освободительных движений (право народов на мир, независимость, самоопределение и т.д.). Различия в данных правах человека определяются превалированием отдельных фундаментальных теорий.

Классическая теория прав человека, отражающая первое поколение прав человека, сформировалась в XVII — XVIII веках в рамках философско-правовой доктрины Запада. Если обратиться к концепциям правопонимания, то к основным классическим школам принято относить естественно-правовой и позитивистский подходы.

Понимание прав, присущих человеческой личности, было порождено традицией естественного права. В основе естественно-правовой концепции лежат идеи о неотчуждаемых правах человека, которые принадлежат ему от рождения. Таким образом, фундаментальные права человека имеют внегосударственное и внеюридическое происхождение. Государство может либо уважать и гарантировать их, либо нарушать и подавлять, но отнять у человека присущие ему от рождения естественные права оно не может. К концу XVIII века представления естественного права включаются в нормативные документы ряда стран (прежде всего, Франция и США),

становясь, таким образом, частью позитивного права. Таким образом, теория естественного права закрепила принцип индивидуализма человека.

С конца XIX века возобладала концепция правового позитивизма. В рамках позитивистского типа правопонимания права человека определяются как формально-определенные, юридически гарантированные возможности пользоваться благами в описанной законом сфере, официальная мера возможного поведения. В соответствии с этой концепцией, права личности не выделяются из общей системы права и не имеют верховенства по отношению к законам государства.

Таким образом, перечень классических прав (прав первого поколения) ограничен личными и политическими свободами, имеющими индивидуалистический характер и был сформирован к середине XIX века. Следует отметить, что эти права устанавливали свободу человека в отношениях с государственной властью, его защищенность от произвольных усмотрений государства.

Второе поколение прав человека было сформировано в начале XX века, когда в обществах различных государств происходили процессы коллективизации и социализации отношений. Ко второму поколению прав человека относятся социально-экономические права, которые были провозглашены философией марксизма. Основными постулатами данной теории в области прав человека были следующие: права присущи человеку как члену общества, и поэтому они никогда не могут быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества; Права человека не являются прирожденными, а возникают в ходе исторического развития. В марксистском понимании прав человека доступ к экономике и к благосостоянию рассматривается в качестве предпосылки эффективного осуществления гражданских и политических прав. Так же, права человека рассматривались лишь в рамках потребностей и прав общества. Эти положения получили отражение в Мексиканской Конституции

1917 года, Веймарской Конституции 1919 года, в российских декретах 1917 года и Конституции РСФСР 1918 года.

Третье поколение прав человека - это коллективные права, выдвинутые, в основном, развивающимися странами в ходе национально-освободительных движений. Это право на мир, на здоровую окружающую среду, на гуманитарную помощь в случае катастроф и т.д. Субъектом данных прав является общность людей, т.е. данные права принадлежат как отдельному человеку, так и коллективному субъекту.

Таким образом, современный каталог прав человека, зафиксированный в международно-правовых документах и конституциях правовых государств - это результат длительного исторического становления стандартов, которые в настоящее время стали нормой современного общества. Основой формирования отдельных прав человека является та или иная концепция понимания права - естественно-правовая, позитивистская, или философия марксизма.

Вторая глава «Права человека и особенности их отражения в современных концепциях правопонимання в России» посвящена исследованию вопросов развития теории прав человека в современных концепциях понимания права, установлению национальных и региональных особенностей прав человека.

Первый параграф «Региональные и национальные особенности прав человека» посвящен изучению особенностей прав человека в региональном аспекте.

В основе современного понимания прав человека, в силу исторического развития, лежат западные стандарты и ценности. Однако невозможно отрицать значение культуры в развитии как общества в целом, так и отдельного человека. Именно поэтому представляется возможным говорить о существовании региональных и национальных особенностей прав человека. Региональные концепции прав человека зачастую не только расходятся, но и противоречат западноевропейской теории. В современном мире

сосуществуют разные культуры, и те права, которые признаются в европейской правовой культуре, могут не признаваться в других культурах. Так, например, трактовка принципа равенства мужчины и женщины будет совершенно различной в европейском и исламском государствах.

Так же, можно говорить о том, что заимствование прав человека из западной правовой культуры в российскую было произведено без учета особенностей мировосприятия русского человека, всегда полагавшегося в различных вопросах на свое государство. Перечень прав и свобод, закрепленных в международных документах, не отличается от перечня, предусмотренного нашим национальным законодательством. Однако закрепление прав и свобод человека в национальном законодательстве еще не означает их «осознание» и «принятие» отдельными индивидами.

Говоря же о российском восприятии и понимании прав человека, можно говорить о том, что российским гражданам чувство коллективизма ближе, чем чувство индивидуализма и выделенности из общества. Так же, в российском правосознании прослеживается теснейшая связь права с нравственными началами, следовательно, такими же началами должны обладать и права человека. Они не воспринимаются как средство обеспечения свободы и безопасности отдельного индивида. "Кроме этого, восприятие роли государства в реализации прав человека является патерналистским, т.е. забота государства о своих членах воспринимается как должное и необходимое.

Таким образом, закрепленные в международных актах права человека можно рассматривать как некую цель, реализация которой возможна с преломлением универсальных прав применительно к национальной культуре.

Второй параграф «Отражение и развитие теории прав человека в современных концепциях правопонимання» имеет своей задачей анализ современных концепций правопонимания с точки зрения отражения и развития в них теории прав человека.

В России, как, впрочем, и на Западе, в настоящее время не существует концепций, отражающих какой-либо классический тип правопонимания в «чистом» виде. Наблюдается тенденция к размыванию границ между классическими типами правопонимания, а так же к интегрированию их в единой концепции. Так же имеет место сближение теоретических позиций представителей различных направлений. Можно выделить следующие направления правовой мысли, сложившиеся в современной юридической науке: непозитивистское направление; позитивистское направление; марксистская философия; интегративное понимание права.

В рамках непозитивистского направления в качестве основной концепции можно выделить естественно-правовую концепцию понимания права. Современное понимание естественного права должно отличаться от предшествующих трактовок. По сравнению с эпохой антифеодальных революций коренным образом изменились, прежде всего, взгляды на человека как носителя естественных прав. Естественно-правовые воззрения в современной юриспруденции сочетаются с историческим и социологическим изучением правовых идеалов.

В области прав человека современные концепции естественного права практически полностью повторяют ранее созданные положения. Говорить о новом смысловом наполнении ранее сформулированных прав не приходится. Таким образом, современный естественно-правовой подход в области прав человека повторяет классическую доктрину. Отличием является то, что теперь идея обособленного индивида находит свое отражение в позитивном праве. Так же, наблюдается тенденция обоснования концепции через существующие нормативно-правовые акты, то есть не концепция находит отражение в законодательстве и привносит в него новые идеи, а существующее законодательство используется в качестве подтверждения выводов концепции. Однако было бы неверным утверждать, что ценности естественного права утратили свое значение.

Современный позитивный подход к изучению права опирается на естественно-правовую концепцию права при рассмотрении многих актуальных проблем, одной из которых является соотношение юридической свободы и ее элементов с властно-регулятивной природой права.

В позитивизме находит свое отражение теория октроированных, дарованных прав человека. Но некоторые ученые видят в основе прав человека естественно-правовые принципы и идеи. Тем не менее, право и закон здесь понимаются как тождественные явления, поэтому каждый человек обладает только теми правами, которые закреплены в законодательстве.

В соответствии с современной философией марксизма, примат принадлежит общественному интересу, а личный интерес подчинен общественному благу. В области прав человека, современное марксистское направление полностью повторяет те идеи, которые постулировались классическим марксизмом. На дальнейшее развитие прав человека философия марксизма не влияет, хотя отрицать ее историческую роль в формировании социально-экономических прав человека, безусловно, невозможно. На первый план так же выносятся права общества и государства, а не отдельно взятой личности. Такая позиция является одной из крайностей в соотношении прав отдельного человека и прав государства.

В качестве самостоятельного представляется возможным выделить интегративное (синтезированное) правопонимание. Оно предполагает объединение в единое целое различных концепций правопонимания с сохранением всего положительного, что есть в каждой из них. К интегративным типам правопонимания в современной юриспруденции можно отнести ряд концепций, однако, проблема прав человека получила освещение не во всех указанных теориях.

С точки зрения коммуникативной концепции права, права человека не даруются, а формируются через совместные действия людей. С этих позиций самым «естественным» является изначальное неотъемлемое право — право на

коммуникацию, т.е. право быть субъектом межчеловеческих отношений. Только при реализации данного права возникает любое другое право человека, включая право на жизнь. Таким образом, право на коммуникацию выступает своеобразным основанием всех иных прав человека.

Наиболее полно идею прав человека и вопросы их реализации освещают такие интегративные теории, как либертарная теория права и естественно-позитивная концепция.

На основе проведенного в работе анализа можно утверждать, что либертарное правопонимание трактует права человека так же, как и естественно-правовая концепция. Права • человека понимаются неотчуждаемыми и рассматриваются как права-притязания. Отрицается октроированный характер прав человека. При этом речь в основном идет о правах первого поколения, а права , второго и третьего поколения воспринимаются как его возможности, которые он приобретает благодаря усилиям других субъектов.

В естественно-позитивной концепции права так же в основном повторяются установки естественно-правовой теории. Права человека провозглашаются выше прав общества или государства. Главное в праве — права и свободы личности. Права человека имеют естественный характер и неотчуждаемы. Права и свободы ставятся «во главу угла» в праве государства, а деятельность по обеспечению права подразумевает исключительно деятельность по обеспечению прав и свобод. Таким образом, можно утверждать, что естественно-позитивная концепция права еще раз утвердила ценности естественно-правовой теории.

Таким образом, ни одна из предложенных учеными в настоящее время концепции правопонимания не вносит кардинальных изменений в западную концепцию прав человека и не учитывает региональные и национальные особенности восприятия прав человека. Однако это представляется необходимым, так как указанные особенности представляют собой часть культуры России, не учитывать которую невозможно.

Третий параграф -«Основные направления развития теории прав человека в современной России» задан необходимостью рассмотрения основных вариантов развития теории прав человека в современной науке в России.

В настоящее время как никогда актуальным представляется найти компромисс между правами человека, общества и государства. В правах и обязанностях не только фиксируются образцы, стандарты поведения, но и раскрываются основные принципы взаимоотношений государства и личности.

В современном обществе одинаково неправильным признается как превознесение прав отдельного человека, т.е. концепция либерального индивидуализма, так и концепция коллективизма, т. е. превознесение прав общества над правами человека. Говорить о приоритете одних прав над другими в принципе не верно. Соотношение прав личности, государства и общества, в конечном счете, является проблемой согласования их разнородных интересов. Невозможно реализовать права отдельного человека, не реализуя интересы всего общества в целом и государства, так как именно общество и в особенности государство выступают гарантами прав личности.

Современные права человека должны формироваться на основе различных способов взаимоотношений индивидов в государственно-организованном обществе, как с властью, так и между собой. Представляется, что права и свободы человека и государства должны быть сбалансированы общественной солидарностью.

При поиске соглашения между правами государства, общества и отдельного человека необходимо помнить, что соблюдение прав человека лежит в основе формирования гражданского общества и правового государства. Публичные интересы государства и частные интересы индивидов выступают в качестве неразрывно связанных категорий, при этом установление приоритета прав одной из сторон неизбежно ведет к-ущемлению прав и интересов другой стороны. Предполагается, что поиск

компромисса ,междуправами,¡человека ; и правами .государства должен осуществляться с учетом региональных особенностей восприятия прав человека. ; ; , ^

Можно утверждать, что поиск компромисса между правами государства, общества и отдельного человека должен происходить в рамках определенной концепции понимания права. Такая концепция должна выявить соотношение права и, прав человека, установить баланс между правами человека, общества и государства. Она обязательно должна учитывать опыт западных стран в области прав человека, но в тоже время рассматривать их- через «призму» региональных и национальных особенностей. Такая концепция правопонимания должна конкретизировать международные стандарты, которые имеют декларативный, установительный характер и потому зачастую не имеют четких механизмов их защиты. Отражение стандартов в области прав человека с учетом национальной самобытности позволит наиболее полно реализовать и защитить права человека, повысить уровень правовой культуры. Такая концепция правопонимания должна быть направлена на признание ценности характера прав и свобод человека и гражданина в их сочетании с правами общества и государства, на признании ценности конституционного строя, гражданского общества, правового государства и правового закона.

Следует учитывать, что данная концепция будет отвечать условиям только современного общества и конкретного народа. Она должна быть призвана решить проблемы сегодняшнего дня и сегодняшнего общества: повышение правовой культуры и правосознания человека, изменение отношения к государству (оно должно превратиться из государства -«обеспечителя» в государство — гаранта), формирование отношения отдельных граждан к правам человека как к реально работающим механизмам, изменение отношения к их сути.

В Заключении указаны основные выводы и положения, сформированные в процессе исследования, а так же обозначены проблемы, требующие дальнейшего рассмотрения.

Тезисы диссертационного исследования изложены в ряде публикаций автора:

1. Живулина Т.Л. Основные положения теорий прав человека // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов: В 2-х ч. / Под ред. проф. В.М. Баранова. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2006. -Вып. 12. - 4.1. - С. 82 - 88 (0,4 пл.);

2. Живулина Т.Л. Права человека и правопонимание: историческое взаимодействие // Вестник Чувашского университета,- 2006. - №4. - С. 127 — 130 (0,2 п.л.);

3. Живулина ТЛ. Права человека и правопонимание: концептуальные основы взаимодействия. - Н. Новгород: Изд-во «Вектор - ТиС», 2006. — 128с. (7,5 п.л.);

4. Живулина Т.Л., Евдеева Н.В. Юридическая природа прав человека // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. -2006. - №12. - С. 232-236 (0,2 пл.).

Общий объем опубликованных работ составляет 8,3 п.л. (авторских -8,2 пл.).

Подисано в печать 18.10.2006 г. Формат 60x84 Vnj. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Заказ 1483. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского. Лиц.ПД№ 18-0099 от 4.05.01. 603000, г. Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.