Глава Республики Северная Осетия-Алания - высшее должностное лицо Республикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кильметова, Рената Рафиковна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЫСШЕЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО СУБЪЕКТА РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

1.1. Высшее должностное лицо в системе государственной власти субъекта Российской Федерации

1.2. Проблемы формирование должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННОЕ ВЕДЕНИЕ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

2.1. Полномочия по формированию государственных органов и назначения должностных лиц

2.2. Полномочия в области взаимодействия с Парламентом Республики

2.3. Полномочия в области взаимоотношений с органами исполнительной власти

ГЛАВА 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Глава Республики Северная Осетия-Алания - высшее должностное лицо Республики"

Актуальность темы определяется, прежде всего, политико-правовым значением должности высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации, занимающего центральное место в государственной системе субъекта Федерации, играющего ведущую роль в организации государственного властвования на территории субъекта РФ, в реализации федеральной политики в регионах, в развитии федеративных отношений вертикального и горизонтального порядка. Государственное строительство в России складывается не только из федерального, но и регионального опыта, обладающего значительной конституционной спецификой.

В последние годы конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации претерпел заметные изменения, требующие системного научного анализа, сопоставления с принципами федеративного единства и самостоятельности субъектов Российской Федерации. Это касается как полномочий руководителей субъектов Федерации, так и механизма формирования их должности, воплощающего прямой федеральный интерес, а также степени политической и конституционной ответственности перед региональным законодателем и федеральной властью.

Правовое положение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в последнее время усиленно развивается в контексте конституционных реформ, инициированных федеральным центром в интересах расширения демократического государственного процесса в регионах. Важное научное и практическое значение в этой связи приобретают вопросы, связанные с повышением роли и ответственности глав субъектов Федерации в осуществлении конституционных преобразований, в укреплении федеративного режима, упрочении взаимодействия Федерации и ее субъектов.

Конституционно-правовой статус Главы Республики Северная Осетия-Алания обладает рядом выраженных юридических особенностей, имеющих важное значение в характеристике современного российского федерализма, что объясняется как историческими условиями возникновения этой должности, так и спецификой регионального развития Республики Северная Осетия-Алания, имеющей богатый и насыщенный опыт конституционного существования в составе России. Многие конституционно-правовые особенности статуса Главы Республики Северная Осетия-Алания имеют универсальное значение и могут быть использованы в государственной практике других субъектов Российской Федерации. Степень научной разработанности темы

Отечественная конституционно-правовая наука всегда уделяла пристальное внимание актуальным вопросам российского федерализма, конституционному статусу субъектов Российской Федерации и их государственных органов. В первую очередь, это произведения Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, A.A. Аринина, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая,

A.A. Белкина, H.A. Богдановой, Л.Ф. Болтенковой, P.M. Дзидзоева, Ю.А. Дмитриева, Д.Л. Златопольского, JI.M. Карапетяна, К.Д. Коркмасовой, А.Н. Ким, A.B. Киселевой, В.Н. Лысенко, Ш.Б. Магомедова, А.М.Муртазалиева, И.В. Мухачева, Ж.И. Овсепян, С.С. Собянина, Д.Л. Суркова, Э.В. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, A.M. Халилова, A.M. Цалиева, В.В. Чиркина, Б.С. Эбзеева.

Вопросы статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации получили предметный анализ в работах Т.М. Макосейчук, Э.А. Орловой, М.Н. Шувалова.

Проблемы конституционно-правовой ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе высшего должностного лица субъекта, исследовались в трудах таких ученых как И.Н. Барциц, Н.М. Колосова, A.A. Кондрашев, Ж.И. Овсепян,

B.А. Виноградов, Е.И. Колюшин, А.Н. Лебедев, В.О. Лучин.

Отдельные аспекты конституционно-правового статуса Главы Республики Северная Осетия-Алания получили анализ в работах З.В. Баликоева, А.Р. Борадзова, С.Н. Каргинова, Д.М. Качмазовой, A.M. Цалиева.

Несмотря на наличие внушительной теоретической базы, тему конституционного статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в целом и Республики Северная Осетия-Алания, в частности, нельзя полагать исчерпанной. В последнее время институт высшего должностного лица субъекта Российской Федерации подвергся принципиальным изменениям, усиливающим публичные начала его формирования. Российская Федерация вступает в новый этап развития, характеризуемый углублением федеративного процесса, отходом от жесткой централизации федеративных связей, укреплением самостоятельности субъектов Федерации, повышением роли и ответственности региональных органов государственной власти. Это требует расширения научного поиска, выработку научно-практических рекомендаций, основанных на современных реалиях российского федерализма.

Объектом исследования выступают конституционно-правовые отношения, взятые в их системном единстве, выражающие природу, содержание и особенности конституционного статуса Главы Республики Северная Осетия-Алания.

Предмет исследования, являясь элементом обозначенного объекта, представляет собой теоретические, законодательные и практические основы существования конституционного института Главы Республики Северная Осетия-Ал ания.

Цель исследования заключается в системном и развернутом анализе конституционного статуса Главы Республики Северная Осетия-Алания в единстве его нормативно-правового и эмпирического содержания, выявление конституционно-правовой специфики этой должности в системе российского регионализма.

Для достижения поставленной цели решаются следующие научные задачи:

- определение природы, понятия, содержания и структуры должности Главы Республики Северная Осетия-Алания;

- исследование механизма формирования должности Главы Республики Северная Осетия-Алания с позиций принципа федерализма;

- анализ содержания и систематизация конституционных полномочий Главы Республики Северная Осетия-Алания;

- исследование природы и форм реализации конституционно-правовой ответственности Главы Республики Северная Осетия-Алания;

- выработка научно-практических предложений по совершенствованию конституционного статуса Главы Республики Северная Осетия-Алания.

Методологической основой исследования выступает современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к исследованию институтов государственной власти, выработанные юридической наукой. Исследование проведено на основе как общенаучных методов - диалектического, исторического, логического, системного, так и частно-научных - сравнительно-правового, системно-структурного анализа, конкретно-социологического, статистического, метода моделирования и др. Использование современной методологии научного поиска позволило автору выяснить природу и специфику, а также недостатки конституционного статуса Главы Республики Северная Осетия-Алания.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные акты федеральной принадлежности, Конституция Республики Северная Осетия-Алания, конституционное и текущее законодательство Республики Северная Осетия-Алания, конституции (уставы) иных субъектов Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования включает решения Конституционного Суда РФ, решения Конституционного Суда Республики

Северная Осетия-Алания, практику деятельности органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, материалы Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания, впервые вводимые в научный оборот.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне и на основе новейшего конституционного законодательства проведено системное исследование конституционно-правового статуса Главы Республики Северная Осетия-Алания как высшего должностного лица республики в контексте современных тенденций и потребностей развития российского федерализма.

Статус Главы Республики Северная Осетия-Алания оценивается с позиции форм государственного правления, сложившихся в субъектах Российской Федерации, требований единства и многообразия российской государственности, специфики Республики Северная Осетия-Алания как субъекта Российской Федерации.

В ходе исследования сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию конституционного статуса Главы Республики Северная Осетия-Алания, которые не ограничиваются конституционными потребностями только одной республики, но имеют значение для всех субъектов Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Сложившаяся в Республике Северная Осетия-Алания нормативно-правовая модель организации государственной власти основывается на самостоятельном и параллельном существовании высшего должностного лица субъекта РФ и высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, тесно взаимосвязанных, но юридически обособленных. При подобной модели высшее должностное лицо субъекта РФ юридически дистанцируется от высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Федерации, выполняя координационно-арбитражные функции, обеспечивающие согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти в пределах субъекта Федерации.

2. Высшее должностное лицо субъекта РФ обладает качествами руководителя региона, главы субъекта Российской Федерации, обеспечивающими его высшее представительство на региональном уровне. В виду этого выглядит неадекватным название «высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации», лишенное предметного содержания и квалификационных качеств. Представляется целесообразным именовать высшее должностное лицо субъекта РФ главой субъекта Российской Федерации, законодательно придав этому наименованию родовой характер. Это оправдывается и величиной должности Президента России, название которой, исходя из зарубежной федеративной практики, должно существовать в единственном лице. Предлагаемое наименование высшего должностного лица субъекта РФ является собирательным и не исключает использование конкретного названия, основанного на исторических, национальных и иных традициях субъекта Российской Федерации.

3. Должность высшего должностного лица субъекта РФ, хотя и учреждается в факультативом порядке, тем не менее, представляется юридически необходимой. В отсутствии этой должности невозможно осуществление ряда конституционных полномочий, требующих индивидуального решения, которое высшее должностное лицо субъекта РФ принимает отдельно от высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, являющегося коллегиальным органом. Высшее должностное лицо субъекта РФ представляется обязательным институтом государственной власти субъекта РФ, должность которого подлежит учреждению в каждом субъекте Федерации.

4. Необходимо установить единую нормативно-правовую модель организации государственной власти субъектов Российской Федерации, соответствующую общероссийской модели, основанную на государственной самостоятельности главы субъекта РФ и высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Подобная модель не исключает наличия администрации субъекта Федерации в качестве государственного органа, но лишь совещательного статуса, аналогичного Администрации Президента России, без права принятия собственных нормативно-правовых решений. Учитывая ограниченность функциональных масштабов субъекта Федерации, можно рекомендовать вариант совместной администрации главы субъекта и местного правительства, используемый, например, в Республике Северная Осети-Алания.

5. Законодательный механизм призвания к должности главы субъекта Федерации нуждается в совершенствовании, обеспечивающим непрерывность функционирования этого органа. Федеральное законодательство допускает непринятие Президентом РФ решения о роспуске законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ при двукратном отклонении им представленных кандидатов (двукратном непринятии решения), что способно привести к ситуации отсутствия высшего должностного лица субъекта РФ, которая в рамках действующего законодательства юридически не разрешима.

Наделение высшего должностного лица субъекта РФ полномочиями должно быть увязано с роспуском законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, сохранение которого в этой ситуации чревато конфликтом между ним и главой субъекта Федерации, назначенным без его участия. Неизбежность роспуска законодательного органа государственной власти субъекта РФ будет стимулировать согласие сторон, формирующих должность главы субъекта Федерации.

Исходя из этого, предлагается схема, при которой в случае, если после повторного внесения Президентом РФ представления о кандидатуре высшего должностного лица субъекта РФ законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ не принял решения о наделении представленной кандидатуры полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ или о ее отклонении либо отклонил указанную кандидатуру,

Президент РФ распускает законодательный (представительный) орган субъекта РФ и назначает высшее должностное лицо субъекта Федерации.

6. Компетенция Главы Республики Северная Осетия-Алания может быть расширена за счет ряда полномочий, органически связанных с его конституционным статусом. К полномочиям высшего должностного лица субъекта РФ в области взаимодействия с законодательным (представительным) органов государственной власти субъекта РФ следует отнести право назначать выборы в этот орган. Интересы разделения властей и своевременной ротации требуют, чтобы выборы в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ назначались главой субъекта Федерации.

К полномочиям Главы Республики Северная Осетия-Алания следует отнести также право внесения предложений о поправках и пересмотре Конституции Республики Северная Осетия-Алания. В связи с этим предлагается внесение в Конституцию Республики Северная Осетия-Алания специальной главы, определяющей механизм конституционных поправок и пересмотра Конституции.

7. Представляется, что отчитываться перед законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ должен высший исполнительной орган государственной власти субъекта РФ, а не высшее должностное лицо субъекта Федерации. Если представление отчета возлагается на высшее должностное лицо субъекта РФ, то он должен отчитываться о своей деятельности, а не о деятельности высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, обладающего отдельным конституционным статусом. Представление ежегодных отчетов о результатах деятельности высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, в том числе по вопросам, поставленным законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ, следует отнести к полномочиям высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, которым в Северной Осетии

Алании выступает Правительство республики. Требование подотчетности законодательному органу субъекта Федерации делает высшее должностное лицо субъекта РФ зависимым от регионального парламента, что не соответствует его юридической природе и политическому назначению.

8. Основания федеративной ответственности высшего должностного лица субъекта Федерации представляются неудовлетворительными с позиций федерализма, как основы конституционного строя России. Такие основания отрешения от должности как утрата доверия и ненадлежащее исполнение полномочий нельзя полагать юридическими, поскольку они лишены предметного содержания. Конституционно-правовая ответственность, подобно всякой иной юридической ответственности, должна быть формализована, как с точки зрения санкций, так и оснований ответственности.

В качестве критерия ненадлежащего исполнения обязанностей, как основания отрешения от должности высшего должностного лица субъекта РФ, можно предложить утвержденный Президентом России перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, который содержит нормативно-правовые требования количественного и качественного порядка, определяющие уровень социально-экономической состоятельности субъектов Федерации.

Научно-практическая и теоретическая значимость результатов исследования

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании конституционного права России и конституционного права субъектов Российской Федерации, а также специального курса, посвященного исследуемым проблемам. Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в интересах совершенствования института высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования нашли апробацию в публикациях автора по теме исследования, в выступлениях на научно-практических конференциях, в процессе обсуждения диссертации на кафедре конституционного права Института им. К.В. Российского, в процессе преподавания на юридическом факультете Северо-Осетинского государственного университета.

Результаты диссертационного исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: // Актуальные проблемы российского права: материалы общероссийской научно-практической конференции. Краснодар: Институт экономики, права и гуманитарных специальностей, 2009; Россия, XXI век: право, общество, государство: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 9 октября 2009. Сочинский филиал РУДН. Сочи, 2009; Федерализм и регионализм: приоритеты XXI века. Материалы 2-й международной научной конференции. Владикавказ, Владикавказский институт управления, 2009; Правовое пространство России: проблемы теории, истории, практики: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 28-29 мая 2010. Славянск-на-Кубани, 2010; Конституция и проблемы укрепления законности. Материалы VI СевероКавказской региональной научно-практической конференции. Владикавказ: Владикавказский институт управления, 2011.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кильметова, Рената Рафиковна, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный диссертационный анализ позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Глава Республики Северная Осетия-Алания обладает значимым конституционно-правовым статусом, включающим многочисленные особенности регионального свойства, достаточно выдержанные с позиций единства и многообразия российской государственности. Многие из них имеют универсальную природу и могут быть использованы в практике государственного строительства других субъектов Российской Федерации.

2. Схема организации государственной власти в субъектах Российской Федерации в соответствии с требованиями государственного единства и указаниями Конституционного Суда РФ должна быть ориентирована на федеральную, основанную на смешанном, полупрезидентском образе государственного правления. Оно предполагает статутную и функциональную разделенность главы государства (субъекта федерации) и высшего исполнительного органа государственной власти, обладающего правительственным статусом. Соотношение между высшим должностным лицом субъекта РФ и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Федерации должно строиться по принципу соотношения между федеральным Президентом и федеральным Правительством. Президент России осуществляет общее руководство федеральным Правительством, которое в то же время юридически дистанцировано от главы государства. Соотношение Президента и Правительства России как конституционных институтов, определяется особой ролью главы государства в президентско-парламентарной республике, выполнении им координационно-арбитражных функций, обеспечивающих согласованное функционирование ветвей и органов государственной власти. В этом случае руководитель исполнительного органа государственной власти субъекта РФ может и не входить в его состав, осуществляя общую координацию государственной деятельности на принципах государственного арбитража в пределах территории субъекта Федерации.

Федеральное законодательство в значительной части разделяет категории высшего должностного лица субъекта РФ и высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Федерации. Статус высшего должностного лица субъекта РФ в Федеральном законе № 184-ФЗ формируется по аналогии со статусом федерального Президента, он наделяется полномочиями представительского и координационно-арбитражного порядка, не свойственными исполнительной власти.

3. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ обладает собственным и характерным конституционно-правовым статусом, свидетельствующим в пользу его юридической самостоятельности от высшего должностного лица субъекта РФ. Разность конституционно-правового статуса вызывает несовместимость этих органов, исключающую вхождение высшего должностного лица субъекта РФ в состав высшего исполнительного органа государственной власти субъекта в каком-либо качестве.

Это ярко подтверждается законодательством многих субъектов Федерации, устанавливающих модель раздельного существования высшего должностного лица и высшего исполнительного органа государственной власти субъекта, основанную на самостоятельной и «освобожденной» роли главы субъекта Федерации в системе государственной власти субъекта. В этом случае высшее должностное лицо субъекта РФ организационно отделяется от регионального органа исполнительной власти (правительство, администрация), осуществляя общее руководство им, обеспечивая высшее представительство субъекта Федерации, взаимодействие и согласованность региональных органов государственной власти.

Конституция Республики Северная Осетия-Алания формулирует основные функции высшего должностного лица республики (Главы республики) аналогично функциям Президента России, подчеркивая тождество их политико-правовой природы. Арбитражная роль Главы Республики подтверждается законоположениями, согласно которым он вправе использовать согласительные процедуры для разрешения споров или преодоления разногласий между органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, передавая в необходимых случаях разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда. Республиканская конституция наделяет Главу республики юридическими качествами, свойственными главе государства.

4. Конституционное законодательство Республики Северная Осетия-Алания свидетельствует, что Правительство республики возглавляет Председатель Правительства, а не Глава республики. Именно Председатель Правительства определяет основные направления деятельности Правительства Республики Северная Осетия-Алания и организует его работу. В то же время Правительство республики находится в тесной организационно-правовой связи с Главой республики, не тождественной, однако, административному соподчинению.

5. Нормативно-правовая модель организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания основывается на самостоятельном и параллельном существовании высшего должностного лица субъекта РФ и высшего исполнительного органа государственной власти субъекта, тесно взаимосвязанных, но юридически обособленных и вполне адекватна требованиям федерального законодательства. Высшее должностное лицо субъекта РФ обладает качествами руководителя региона, главы субъекта Российской Федерации, обеспечивающими его высшее представительство на региональном и федеральном уровнях. В виду этого представляется неадекватным название «высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации», лишенное предметного содержания и квалификационных качеств. Представляется целесообразным именовать высшее должностное лицо главой субъекта Российской Федерации, законодательно придав этому наименованию родовой характер, что оправдывается и величиной должности

Президента России, название которой, исходя из зарубежной федеративной практики, должно существовать в единственном лице.

Иные модели организации государственной власти субъектов РФ расходятся с концептуальными началами федерального законодательства и в виду этого не могут считаться вполне легитимными. Таким образом, высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации в силу своего родового названия должен обладать государственной самостоятельностью и не может полагаться вспомогательным органом главы субъекта Федерации.

Необходимо установить единую нормативно-правовую модель организации государственной власти субъектов Российской Федерации, соответствующую общероссийской модели, основанную на самостоятельности главы субъекта РФ и высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Государственная система субъектов всякой федерации должна быть ориентирована на федеральную схему организации государственной власти, что является условием федеративного единства.

6. Должность высшего должностного лица субъекта РФ, хотя и учреждается в факультативом порядке, тем не менее, представляется совершенно необходимой. В отсутствии этой должности невозможно осуществление ряда конституционных полномочий, выражающих государственную самостоятельность субъектов Федерации, таких например, как подписание законов, договоров и соглашений от имени субъекта Российской Федерации и их обнародование, требующих индивидуального решения.

7. Законодательный механизм призвания к должности главы субъекта Федерации нуждается в совершенствовании, обеспечивающим своевременное возобновление функционирования этого института. Основываясь на единообразии федеральной и региональной государственности в качестве образца можно воспользоваться схемой формирования должности Председателя федерального Правительства, имея в виду, что порядок наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ по существу аналогичен формированию должности Председателя Правительства РФ. Руководствуясь этим, можно предложить схему, при которой в случае, если после повторного внесения Президентом РФ представления о кандидатуре высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ не принял решение о наделении представленной кандидатуры полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) или о ее отклонении либо отклонил указанную кандидатуру, Президент РФ распускает законодательный орган субъекта РФ и назначает свои указом высшее должностное лицо субъекта Федерации.

8. Современное федеральное законодательство не содержит ограничений на пребывание в должности главы субъекта РФ одного лица, легислатура которого, таким образом, может возобновляться бесконечно. Отсутствие лимита на занятие гражданином должности высшего должностного лица субъекта РФ противоречит принципу республиканского правления в России, относимому к основам конституционного строя государства в целом. Исходя из этого предлагается ограничить легислатуру высшего должностного лица субъекта РФ тремя сроками подряд.

9. Основания федеративной ответственности высшего должностного лица субъекта Федерации представляются неудовлетворительными с позиций федерализма, как основы конституционного строя России. Такое основание отрешения от должности как утрата доверия нельзя назвать собственно юридическим, поскольку оно лишено предметного содержания. Конституционно-правовая ответственность, подобно всякой иной юридической ответственности, должна быть формализована, как с точки зрения санкций, так и оснований ответственности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Глава Республики Северная Осетия-Алания - высшее должностное лицо Республики»

005006342 На правах рукописи

КИЛЬМЕТОВА РЕНАТА РАФИКОВНА

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ВЫСШЕЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО РЕСПУБЛИКИ

12.00.02 - Конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 ЛЕН 2011

Махачкала-2011

005006342

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре конституционного права ЧОУ ВПО «Институт международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Российского».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Дзидзоев Руслан Мухарбекович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Магомедов Шихтимер Башироеич

кандидат юридических наук Каргинов Сослан Николаевич

Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный университет.

Защита состоится «26» декабря 2011 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.07 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова, д. 8, ауд. № 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан «25» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат юридических наук, доцент

В. Т. Азизова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется, прежде всего, политико-правовым значением должности высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации, занимающего центральное место в государственной системе субъекта Федерации, играющего ведущую роль в организации государственного властвования на территории субъекта РФ, в реализации федеральной политики в регионах, в развитии федеративных отношений вертикального и горизонтального порядка. Государственное строительство в России складывается не только из федерального, но и регионального опыта, обладающего значительной конституционной спецификой.

В последние годы конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации претерпел заметные изменения, требующие системного научного анализа, сопоставления с принципами федеративного единства и самостоятельности субъектов Российской Федерации. Это касается как полномочий руководителей субъектов Федерации, так и механизма формирования их должности, воплощающего прямой федеральный интерес, а также степени политической и конституционной ответственности перед региональным законодателем и федеральной властью.

Правовое положение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в последнее время усиленно развивается в контексте конституционных реформ, инициированных федеральным центром в интересах расширения демократического государственного процесса в регионах. Важное научное и практическое значение в этой связи приобретают вопросы, связанные с повышением роли и ответственности глав субъектов Федерации в осуществлении конституционных преобразований, в укреплении федеративного режима, упрочении взаимодействия Федерации и ее субъектов.

Конституционно-правовой статус Главы Республики Северная Осетия-Алания обладает рядом выраженных юридических особенностей, имеющих важное значение в характеристике современного российского федерализма, что объясняется как историческими условиями возникновения этой должности, так и спецификой региональ-

ного развития Республики Северная Осетия-Алания, имеющей богатый и насыщенный опыт конституционного существования в составе России. Многие конституционно-правовые особенности статуса Главы Республики Северная Осетия-Алания имеют универсальное значение и могут быть использованы в государственной практике других субъектов Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы

Отечественная конституционно-правовая наука всегда уделяла пристальное внимание актуальным вопросам российского федерализма, конституционному статусу субъектов Российской Федерации и их государственных органов. В первую очередь, это произведения Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, A.A. Аринина, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, A.A. Белкина, H.A. Богдановой, Л.Ф. Болтенковой, P.M. Дзидзоева, Ю.А. Дмитриева, Д.Л. Златопольского, JT.M. Кара-петяна, К.Д. Коркмасовой, А.Н. Ким, A.B. Киселевой, В.Н. Лысенко, Ш.Б. Магомедова, А.М.Муртазалиева, И.В. Мухачева, Ж.И. Овсепян, С.С. Собянина, Д.Л. Суркова, Э.В. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, A.M. Халилова, A.M. Цалиева, В.В. Чиркина, Б.С. Эбзеева.

Вопросы статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации получили предметный анализ в работах Т.М. Мако-сейчук, Э.А. Орловой, М.Н. Шувалова.

Проблемы конституционно-правовой ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе высшего должностного лица субъекта, исследовались в трудах таких ученых как И.Н. Барциц, Н.М. Колосова, A.A. Кондрашев, Ж.И. Овсепян, В.А. Виноградов, Е.И. Колюшин, А.Н. Лебедев, В.О. Лучин.

Отдельные аспекты конституционно-правового статуса Главы Республики Северная Осетия-Алания получили анализ в работах З.В. Баликоева, А.Р. Борадзова, С.Н. Каргинова, Д.М. Качмазовой, A.M. Цалиева.

Несмотря на наличие внушительной теоретической базы, тему конституционного статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в целом и Республики Северная Осетия-Алания, в частности, нельзя полагать исчерпанной. В последнее время институт высшего должностного лица субъекта Российской Фе-

дерации подвергся принципиальным изменениям, усиливающим публичные начала его формирования. Российская Федерация вступает в новый этап развития, характеризуемый углублением федеративного процесса, отходом от жесткой централизации федеративных связей, укреплением самостоятельности субъектов Федерации, повышением роли и ответственности региональных органов государственной власти. Это требует расширения научного поиска, выработку научно-практических рекомендаций, основанных на современных реалиях российского федерализма.

Объектом исследования выступают конституционно-правовые отношения, взятые в их системном единстве, выражающие природу, содержание и особенности конституционного статуса Главы Республики Северная Осетия-Алания.

Предмет исследования, являясь элементом обозначенного объекта, представляет собой теоретические, законодательные и практические основы существования конституционного института Главы Республики Северная Осетия-Алания.

Цель исследования заключается в системном и развернутом анализе конституционного статуса Главы Республики Северная Осетия-Алания в единстве его нормативно-правового и эмпирического содержания, выявление конституционно-правовой специфики этой должности в системе российского регионализма.

Для достижения поставленной цели решаются следующие научные задачи:

- определение природы, понятия, содержания и структуры должности Главы Республики Северная Осетия-Алания;

- исследование механизма формирования должности Главы Республики Северная Осетия-Алания с позиций принципа федерализма;

- анализ содержания и систематизация конституционных полномочий Главы Республики Северная Осетия-Алания;

- исследование природы и форм реализации конституционно-правовой ответственности Главы Республики Северная Осетия-Алания;

- выработка научно-практических предложений по совершенствованию конституционного статуса Главы Республики Северная Осетия-Алания.

Методологической основой исследования выступает современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к исследованию институтов государственной власти, выработанные юридической наукой. Исследование проведено на основе как общенаучных методов - диалектическог о, исторического, логического, системного, так и частно-научных - сравнительно-правового, системно-структурного анализа, конкретно-социологического, статистического, метода моделирования и др.

Использование современной методологии научного поиска позволило автору выяснить природу и специфику, а также недостатки конституционного статуса Главы Республики Северная Осетия-Алания.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные акты федеральной принадлежности, Конституция Республики Северная Осетия-Алания, конституционное и текущее законодательство Республики Северная Осетия-Алания, конституции (уставы) иных субъектов Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования включает решения Конституционного Суда РФ, решения Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания, практику деятельности органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, материалы Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания, впервые вводимые в научный оборот.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне и на основе новейшего конституционного законодательства проведено системное исследование конституционно-правового статуса Главы Республики Северная Осетия-Алания как высшего должностного лица республики в контексте современных тенденций и потребностей развития российского федерализма.

Статус Главы Республики Северная Осетия-Алания оценивается с позиции форм государственного правления, сложившихся в субъектах Российской Федерации, требований единства и многообразия российской государственности, специфики Республики Северная Осетия-Алания как субъекта Российской Федерации.

В ходе исследования сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию конституционного статуса Главы Республики Северная Осетия-Алания, которые не ограничиваются конституционными потребностями только одной республики, но имеют значение для всех субъектов Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сложившаяся в Республике Северная Осетия-Алания нормативно-правовая модель организации государственной власти основывается на самостоятельном и параллельном существовании высшего должностного лица субъекта РФ и высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, тесно взаимосвязанных, но юридически обособленных. При подобной модели высшее должностное лицо субъекта РФ юридически дистанцируется от высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Федерации, выполняя координационно-арбитражные функции, обеспечивающие согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти в пределах субъекта Федерации.

2. Высшее должностное лицо субъекта РФ обладает качествами руководителя региона, главы субъекта Российской Федерации, обеспечивающими его высшее представительство на региональном уровне. В виду этого выглядит неадекватным название «высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации», лишенное предметного содержания и квалификационных качеств. Представляется целесообразным именовать высшее должностное лицо субъекта РФ главой субъекта Российской Федерации, законодательно придав этому наименованию родовой характер. Это оправдывается и величиной должности Президента России, название которой, исходя из зарубежной федеративной практики, должно существовать в единственном лице. Предлагаемое наименование высшего должностного лица субъекта РФ является собирательным и не исключает использование конкретного названия, основанного на исторических, национальных и иных традициях субъекта Российской Федерации.

3. Должность высшего должностного лица субъекта РФ, хотя и учреждается в факультативом порядке, тем не менее, представляется юридически необходимой. В отсутствии этой должности невозможно осуществление ряда конституционных полномочий, требующих инди-

видуального решения, которое высшее должностное лицо субъекта РФ принимает отдельно от высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, являющегося коллегиальным органом. Высшее должностное лицо субъекта РФ представляется обязательным институтом государственной власти субъекта РФ, должность которого подлежит учреждению в каждом субъекте Федерации.

4. Необходимо установить единую нормативно-правовую модель организации государственной власти субъектов Российской Федерации, соответствующую общероссийской модели, основанную на государственной самостоятельности главы субъекта РФ и высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Подобная модель не исключает наличия администрации субъекта Федерации в качестве государственного органа, но лишь совещательного статуса, аналогичного Администрации Президента России, без права принятия собственных нормативно-правовых решений. Учитывая ограниченность функциональных масштабов субъекта Федерации, можно рекомендовать вариант совместной администрации главы субъекта и местного правительства, используемый, например, в Республике Северная Осети-Алания.

5. Законодательный механизм призвания к должности главы субъекта Федерации нуждается в совершенствовании, обеспечивающим непрерывность функционирования этого органа. Федеральное законодательство допускает непринятие Президентом РФ решения о роспуске законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ при двукратном отклонении им представленных кандидатов (двукратном непринятии решения), что способно привести к ситуации отсутствия высшего должностного лица субъекта РФ, которая в рамках действующего законодательства юридически не разрешима.

Наделение высшего должностного лица субъекта РФ полномочиями должно быть увязано с роспуском законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, сохранение которого в этой ситуации чревато конфликтом между ним и главой субъекта Федерации, назначенным без его участия. Неизбежность роспуска законодательного органа государственной власти субъекта РФ будет стимулировать согласие сторон, формирующих должность главы субъекта Федерации.

Исходя из этого, предлагается схема, при которой в случае, если после повторного внесения Президентом РФ представления о кандидатуре высшего должностного лица субъекта РФ законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ не принял решения о наделении представленной кандидатуры полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ или о ее отклонении либо отклонил указанную кандидатуру, Президент РФ распускает законодательный (представительный) орган субъекта РФ и назначает высшее должностное лицо субъекта Федерации.

6. Компетенция Главы Республики Северная Осетия-Алания может быть расширена за счет ряда полномочий, органически связанных с его конституционным статусом. К полномочиям высшего должностного лица субъекта РФ в области взаимодействия с законодательным (представительным) органов государственной власти субъекта РФ следует отнести право назначать выборы в этот орган. Интересы разделения властей и своевременной ротации требуют, чтобы выборы в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ назначались главой субъекта Федерации.

К полномочиям Главы Республики Северная Осетия-Алания следует отнести также право внесения предложений о поправках и пересмотре Конституции Республики Северная Осетия-Алания. В связи с этим предлагается внесение в Конституцию Республики Северная Осетия-Алания специальной главы, определяющей механизм конституционных поправок и пересмотра Конституции.

7. Представляется, что отчитываться перед законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ должен высший исполнительной орган государственной власти субъекта РФ, а не высшее должностное лицо субъекта Федерации. Если представление отчета возлагается на высшее должностное лицо субъекта РФ, то он должен отчитываться о своей деятельности, а не о деятельности высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, обладающего отдельным конституционным статусом. Представление ежегодных отчетов о результатах деятельности высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, в том числе по вопросам, поставленным законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта

РФ, следует отнести к полномочиям высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, которым в Северной Осетии-Алании выступает Правительство республики. Требование подотчетности законодательному органу субъекта Федерации делает высшее должностное лицо субъекта РФ зависимым от регионального парламента, что не соответствует его юридической природе и политическому назначению.

8. Основания федеративной ответственности высшего должностного лица субъекта Федерации представляются неудовлетворительными с позиций федерализма, как основы конституционного строя России. Такие основания отрешения от должности как утрата доверия и ненадлежащее исполнение полномочий нельзя полагать юридическими, поскольку они лишены предметного содержания. Конституционно-правовая ответственность, подобно всякой иной юридической ответственности, должна быть формализована, как с точки зрения санкций, так и оснований ответственности.

В качестве критерия ненадлежащего исполнения обязанностей, как основания отрешения от должности высшего должностного лица субъекта РФ, можно предложить утвержденный Президентом России перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, который содержит нормативно-правовые требования количественного и качественного порядка, определяющие уровень социально-экономической состоятельности субъектов Федерации.

Научно-практическая и теоретическая значимость результатов исследования

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании конституционного права России и конституционного права субъектов Российской Федерации, а также специального курса, посвященного исследуемым проблемам. Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в интересах совершенствования института высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли апробацию в публикациях автора по теме исследования, в выступлениях на научно-практических конференциях, в процессе обсуждения диссертации на кафедре конституционного права Института им. К.В. Российского, в процессе преподавания на юридическом факультете Северо-Осетинского государственного университета.

Результаты диссертационного исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: // Актуальные проблемы российского права: материалы общероссийской научно-практической конференции. Краснодар: Институт экономики, права и гуманитарных специальностей, 2009; Россия, XXI век: право, общество, государство: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 9 октября 2009. Сочинский филиал РУДН. Сочи, 2009; Федерализм и регионализм: приоритеты XXI века. Материалы 2-й международной научной конференции. Владикавказ, Владикавказский институт управления, 2009; Правовое пространство России: проблемы теории, истории, практики: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 28-29 мая 2010. Славянск-на-Кубани, 2010; Конституция и проблемы укрепления законности. Материалы VI Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции. Владикавказ: Владикавказский институт управления, 2011.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретическая, эмпирическая и методологическая основы, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации: теоретические и правовые основы» раскрывает юридическую природу должности высшего должностного лица субъекта РФ и состоит из двух параграфов.

В параграфе первом «Высшее должностное лнцо в системе государственной власти субъекта Российской Федерации» обращается внимание на то, что в научной литературе высшее должностное лицо субъекта РФ определенно относят к системе исполнительной власти.

Федеративное единство, однако, требует, чтобы схема организации государственной власти субъектов РФ была ориентирована на федеральную, в том числе в части соотношения руководителя субъекта Федерации и исполнительной власти субъекта. В этом случае руководитель исполнительного органа государственной власти субъекта РФ может и не входить в его состав, осуществляя общую координацию государственной деятельности в пределах территории субъекта Федерации. Федеральный закон № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» определенно разводит категории высшего должностного лица субъекта РФ и высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, которые в государственной организации отдельных субъектов Федерации неправомерно соединяются.

Статусные основы высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Федерации Федеральным законом № 184-ФЗ устанавливаются отдельно. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ обладает традиционными правительственными полномочиями, позволяющими констатировать наличие правительственной власти в субъекте РФ.

В диссертации обосновывается, что разность конституционно-правового статуса вызывает структурную несовместимость этих органов, исключающую вхождение высшего должностного лица субъекта РФ в состав высшего исполнительного органа государственной власти субъекта в каком-либо качестве. Это подтверждается законодательством субъектов РФ, устанавливающих модель раздельного существования высшего должностного лица и высшего исполнительного органа государственной власти, основанную на самостоятельной и «освобожденной» роли главы субъекта Федерации в системе государственной власти субъекта. В этом случае высшее должностное лицо субъекта РФ организационно отделяется от региональ-

ного органа исполнительной власти (правительства, администрации), осуществляя общее руководство им, обеспечивая высшее представительство субъекта Федерации, согласованное взаимодействие региональных органов государственной власти. В этом отношении выделяется конституционное законодательство Республики Северная Осетия-Алания, вполне последовательно закрепляющее подобную схему государственной власти.

Диссертационная позиция нашла подтверждение в Постановлении Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания от 15 июля 2011 г. № 1-П «По делу о толковании пункта 1 части 1 статьи 83, статьи 89 Конституции Республики Северная Осетия-Алания», принятым по запросу автора о даче толкования Конституции республики, содержание которого излагается в работе.

Отстаиваемая в диссертации нормативно-правовая модель организации государственной власти в субъекте РФ основывается на самостоятельном и параллельном существовании высшего должностного лица субъекта РФ и высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, тесно взаимосвязанных, но юридически обособленных. Подобная схема государственной власти напоминает полупрезидентское правление, основанное на разделенности президентской и правительственной власти.

При подобной модели высшее должностное лицо субъекта Федерации юридически дистанцируется от высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, выполняя координационно-арбитражные функции, обеспечивающие согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Высшее должностное лицо субъекта РФ в силу этого обладает качествами руководителя региона, главы субъекта Российской Федерации, обеспечивающими его высшее представительство на региональном и федеральном уровнях. В виду сказанного представляется неадекватным название «высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации», лишенное предметного содержания и квалификационных качеств. В диссертации обосновывается целесообразность именовать высшее должностное лицо главой субъекта Российской Федерации, придав законодательно этому наименованию родовой характер.

Должность высшего должностного лица субъекта РФ, хотя и учреждается в факультативом порядке, тем не менее, представляется совершенно необходимой. В отсутствии этой должности невозможно осуществление ряда конституционных полномочий, выражающих государственную самостоятельность субъектов Федерации, как необходимое условие реализации федерализма. Представительские полномочий главы субъекта Федерации не могут осуществляться высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, который является органом коллегиальным, их реализация требует индивидуального решения, которое высшее должностное лицо субъекта Федерации принимает отдельно от высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Многие федеральные акты в своем действии рассчитаны на обязательное наличие должности высшего должностного лица субъекта РФ.

В диссертации делается вывод о том, что высшее должностное лицо представляется обязательным элементом государственной системы субъекта РФ, должность которого подлежит учреждению в каждом субъекте Федерации. Исходя из этого, в диссертации формулируются соответствующие поправки в Федеральный закон № 184-ФЗ.

В диссертации обосновывается необходимость установления единой нормативно-правовой модели организации государственной власти субъектов Российской Федерации, основанной на государственной самостоятельности главы субъекта РФ и высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Подобная модель не исключает наличия администрации субъекта Федерации в качестве государственного органа, но лишь совещательного статуса, аналогичного Администрации Президента России, без права принятия собственных нормативно-правовых решений. Учитывая ограниченность функциональных масштабов субъекта Федерации, в диссертации рекомендуется вариант совместной администрации главы субъекта и местного правительства, используемый в Республике Северная Осети-Алания.

Во втором параграфе первой главы «Проблемы формирования должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации» обстоятельно анализируется новый механизм замещения должности главы субъекта Федерации, получившей в конституционно-правовой науке неоднозначную оценку.

Участие политических партий в механизме наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ оценивается положительно, как вводящее публичные начала в этот процесс, усиливающее легитимность должности главы субъекта Федерации. В то же время невозможно констатировать принципиальное изменение схемы выдвижения кандидатов на должность руководителей регионов, поскольку окончательное слово по-прежнему принадлежит Президенту РФ, только он вправе предлагать кандидатов законодательному собранию субъекта Федерации.

В диссертации отмечается юридическая незавершенность существующего законодательного механизма наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ, который допускает прекращение функций высшего должностного лица субъекта Федерации на неопределенный период. Субъект РФ может оказаться в тупиковой ситуации отсутствия высшего должностного лица субъекта РФ, которая в рамках действующего законодательства юридически не разрешима.

Законодательный механизм призвания к должности главы субъекта Федерации нуждается в совершенствовании, обеспечивающим своевременное возобновление функционирования этого института. Основываясь на единообразии федеральной и региональной государственности, в качестве образца предлагается воспользоваться схемой формирования должности Председателя Правительства РФ.

Как обосновывается в диссертации, назначение высшего должностного лица субъекта РФ обязательно должно быть увязано с роспуском законодательного органа государственной власти субъекта РФ, сохранение которого в этой ситуации чревато конфликтом между ним и главой субъекта Федерации, назначенным без его участия. Неизбежность роспуска законодательного органа государственной власти субъекта РФ будет стимулировать согласие сторон, формирующих должность главы субъекта Федерации.

В диссертации анализируются квалификационные требования к кандидату на должность высшего должностного лица субъекта РФ, которые не выглядят юридически безупречными. Совершенно «надуманным» представляется указание на лиц, содержащихся в местах лишения свободы, поскольку такие лица физически не могут исполнять должность главы субъекта Федерации, как, впрочем, и любую другую государственную должность.

Включение в этот перечень лиц, которым в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации предъявлено обвинение в совершении преступления, явным образом противоречит презумпции невиновности и в силу этого представляется дискриминационным.

Во второй главе диссертации «Конституционное ведение Главы Республики Северная Осетия-Алания», состоящей из трех параграфов, анализируются наиболее значимые полномочия Главы Республики Северная Осетия-Алания, преимущественно конституционного происхождения, формирующие объемную характеристику конституционно-правового статуса Главы Республики.

В параграфе первом второй главы «Полномочия по формированию государственных органов и назначению должностных лиц» указывается, что значительный объем полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации связан с формированием различных государственных структур и соответствующими должностными назначениями, что закономерно вытекает из его главенствующего положения в региональном государственном механизме, первичности его конституционно-правового статуса.

В диссертации подчеркивается, что северо-осетинская модель полупрезиденционализма существенно отличается от федеральной. Последняя в вопросах формирования правительства в большей мере основывается на сдержках и противовесах, обеспечивающих равновесие властей. Это сказывается в том, что трехкратное отклонение Государственной Думой кандидатов на должность Председателя Правительства РФ, представленных Президентом РФ, обязывает главу государства к роспуску нижней палаты российского парламента, что позволяет добиться своевременного формирования правительства.

Что касается северо-осетинской модели, то она не предусматривает возможности роспуска по этому основанию республиканского парламента. Между тем, необходимость согласия парламента республики на назначение главы правительства, естественно, включает возможность отказа в согласии, юридические последствия которого остаются неопределенными, что на практике способно заблокировать механизм формирования высшего исполнительного органа государственной власти республики.

Нами предлагаются поправки к Конституции Республики Северная Осетия-Алания, согласно которым при трехкратном отклонении парламентом республики кандидатов на должность Председателя Правительства республики Глава Республики распускает парламент республики, назначая досрочные парламентские выборы.

Анализируя полномочия Главы Республики РСО-А по отставке высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, отмечается, что оно видимым образом противоречит его статусу руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, ибо невозможно объявить отставку органа, оставаясь в его составе. Отставка органа предполагает одномоментное прекращение полномочий всех его членов, в том числе руководителя.

В параграфе втором второй главы «Полномочия в области взаимодействия с Парламентом Республики содержание этих полномочий анализируется в контексте разделения властей как основополагающем принципе конституционного строя, реализуемым и в масштабе субъекта Федерации.

В диссертации обращается внимание на активное использование Главой Республики Северная Осетия права законодательного вето. При этом отмечается, что основаниями отклонения Главой Республики законов выступают как содержание законов, так и процедура их принятия. Законы, принятые Парламентом республики, при их промульгации нередко оценивались с позиций предметов государственного ведения.

В диссертации обосновывается, что высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации наряду с законодательной должно обладать и конституционной инициативой. Между тем, Конституция Республики Северная Осетия-Алания не закрепляет за Главой Республики право вносить предложения о поправках или пересмотре Конституции республики, в чем усматривается ее очевидный пробел. Обосновывается необходимость включения в Конституцию Республики Северная Осетия-Алания специальной главы, посвященной вопросам конституционных поправок и пересмотра Конституции.

В диссертации внимательно анализируется полномочие Главы Республики представлять Парламенту Республики Северная Осетия-

Алания ежегодный доклад-послание с отчетом о реализации основных направлений социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания, которому дается обстоятельная критика.

Отмечается, что послание не ограничивается собственно докладом о положении дел, оно также определяет перспективы развития, содержит политический прогноз, исходя из чего нами предлагаются соответствующие поправки в республиканскую конституцию.

В диссертации отмечается как положительная практика публичных обсуждений посланий Главы Республики, результаты которых учитываются в деятельности государственных органов.

Практику посланий Главы Республики Северная Осетия-Алания предлагается расширить за счет бюджетных посланий, имея в виду самостоятельность бюджета субъекта Федерации.

Недостаток формулировки Конституции Республики Северная Осетия-Алания в части посланий состоит также в том, что она неосновательно соединяет в одном полномочии послания и отчеты, относящиеся к разным конституционно-правовым институтам, практически не совместимым.

Послание выступает основной юридической формой определения главой государства (субъекта федерации) основ государственной политики, свидетельствует о его ведущей роли в государственном механизме. Что касается отчетов, то они в отличие от посланий выражают соподчинение сторон, свидетельствуют о субординации субъектов конституционно-правовых отношений. Если послания главы государства не обсуждаются, то отчеты являются элементами контроля и допускают оценку деятельности, в том числе негативную. Таким образом, послание высшего должностного лица субъекта Федерации законодательному (представительному) органу субъекта не может быть одновременно отчетом и наоборот.

Требование подотчетности законодательному органу субъекта Федерации делает высшее должностное лицо субъекта РФ зависимым от регионального парламента, что не соответствует его юридической природе и политическому назначению.

Автором обосновывается необходимость отнесения представления ежегодных отчетов о результатах деятельности высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Фе-

дерации, в том числе по вопросам, поставленным законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации к полномочиям высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, которым в Северной Осетии-Алании выступает Правительство республики.

В параграфе третьем второй главы «Полномочия в области взаимоотношений с органами исполнительной власти» указывается, что взаимоотношения между Правительством РСО-Алания и Главой республики конструируются с учетом самостоятельности Правительства, обладающего статусом коллегиального и постоянного органа государственной власти, с правом принятия собственных управленческих решений. При этом акты Правительства обладают определенным иммунитетом: они могут приостанавливаться или отменяться Главой республики лишь в случае их незаконности.

Правительство республики формируется аналогично федеральному Правительству, с использованием элементов парламентаризма, с участием республиканского парламента, с которым согласуется назначение главы Правительства.

Аначогично федеральному устанавливается и формат политической ответственности Правительства Северной Осетии, которое слагает свои полномочия при вступлении в должность Главы Республики.

В то же время Правительство республики находится в тесной организационно-правовой связи с Главой Республики, не тождественной, однако, административному соподчинению. Организационная зависимость проявляется в том, что Глава Республики вправе председательствовать на заседаниях Правительства республики. Подобное полномочие является традиционным для главы полупрезидентской республики и не умаляют самостоятельности правительственной власти. Все акты Правительства республики подписываются Председателем Правительства, несущим за них персональную ответственность, в том числе те, которые были приняты на заседании под председательством Главы Республики.

В диссертации подчеркивается, что предоставление Главе Республики права отменять (приостанавливать) действие актов всех органов исполнительной власти не представляется целесообразным. Если Правительство конституировано в качестве высшего исполни-

тельного органа государственной власти республики, то именно за Правительством следует закрепить право отменять акты республиканских органов исполнительной власти. Причем любых актов, а не только неконституционных (незаконных).

Исходя из сказанного предлагается пункт 7 части 1 статьи 83 Конституции Республики Северная Осетия-Алания изложить в следующей редакции: «Отменяет акты Правительства Республики Северная Осетия-Алания или приостанавливает действие этих актов».

Статью 91 РКЗ «О Правительстве Республики Северная Осетия-Алания» предлагается дополнить пунктом 3 следующего содержания: «Постановления и распоряжения Правительства Республики Северная Осетия-Алания в случае их противоречия Конституции Республики Северная Осетия-Алания, законам республики Северная Осетия-Алания и указам Главы Республики Северная Осетия-Алания могут быть отменены или их действие может быть приостановлено Главой Республики Северная Осетия».

В главе 3 диссертации «Ответственность Главы Республики Северная Осетия-Алания» исследуется конституционно-правовая (конституционная) ответственность Главы Республики Северная Осетия-Алания, характеризующая его конституционно-правовой статус.

В диссертации обосновывается, что новый механизм ответственности высшего должностного лица субъекта Федерации с позиций взаимных сдержек и противовесов, обеспечивающих баланс ветвей власти, значительно уступает предыдущему. Прежняя модель парламентской ответственности главы субъекта Федерации основывалась на равновесии представительной и исполнительной власти: право высшего должностного лица субъекта РФ распускать законодательный (представительный) орган субъекта, уравновешивалось (компенсировалось) возможностью регионального парламента добиваться отставки руководителя субъекта Федерации, что заставляло эти органы воздерживаться от необоснованных конфликтов, препятствующих нормальному функционирования ветвей государственной власти и государственному механизму в целом.

В диссертации обосновывается, что законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации должен обладать полным и окончательным правом прину-

дительного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта Федерации. В этом случае будет восстановлен властный паритет между ветвями власти на региональном уровне. Право Президента РФ отрешать главу субъекта РФ от должности по ходатайству местного парламента представляется избыточным, имея в виду, что Президент может лишать главу субъекта Федерации должности еще и в порядке федерального принуждения.

Ответственность высшего органа исполнительной власти субъекта РФ перед законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ в общих чертах должна соответствовать федеральной модели, основывающейся на современных требованиях парламентаризма. Законодательный (представительный) орган субъекта Федерации должен иметь право выражать недоверие высшему исполнительному органу государственной власти субъекта РФ, не связанное конкретными деликтами. Вотум недоверия не должен влечь обязательную отставку регионального правительства, иначе недоверие обратится в право смещения, что деформирует искомый паритет властей. В этой ситуации конфликт ветвей власти должен разрешить высшее должностное лицо субъекта Федерации, использующее свой координационно-арбитражный потенциал. При невозможности достижения компромисса сторон он либо объявляет отставку высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, либо распускает региональный парламент, руководствуясь общегосударственным интересом.

Обращается внимание на то, что законодательство Республики Северная Осетия-Алания содержит институт парламентского недоверия Правительству, в чем усматривается несомненное достоинство республиканской модели разделения властей и конституционно-правовой ответственности.

Такое основание отрешения от должности как утрата доверия нельзя назвать собственно юридическим, поскольку оно лишено предметного содержания. Если быть точным, то доверием, то есть назначением на должность, глава субъекта Федерации обязан не федеральному Президенту, а региональному законодателю, наделяющему его должностными полномочиями.

Также представляется расплывчатым такое основание импичмента высшего должностного лица субъекта РФ как ненадлежащее исполнение обязанностей, допускающее произвол. Федеральное законодательство не раскрывает содержание такого понятия, как «обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации». Конституционно-правовая ответственность, подобно всякой иной юридической ответственности, должна быть формализована, как с точки зрения санкций, так и оснований ответственности.

В качестве критерия ненадлежащего исполнения обязанностей, как основания отрешения от должности высшего должностного лица субъекта РФ Президентом России, предлагается перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента РФ от 28 июня 2007 г. № 825, который содержит нормативно-правовые требования количественного и качественного порядка, определяющих уровень социально-экономической состоятельности субъектов Федерации.

В Заключении диссертации излагаются выводы, вытекающие из содержания исследования.

Публикации, отражающие результаты диссертационного исследования:

I. Публикации в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, определяемый Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Кильметоеа P.P. Высшее должностное лицо в системе государственной власти субъекта Российской Федерации Н Общество и право.

2010. № 2. С. 47-50 (0, 25 п. л.).

2. Кильметоеа P.P. Некоторые вопросы ответственности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации // Проблемы права.

2011. № 1.С. 43-47(0, 25 п. л.).

3. Кильметоеа P.P. Конституционное ведение Главы Республики Северная Осетия-Алания в области формирования государственных органов и назначения должностных лиц // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К. JI. Хетагурова, 2011 № 2 С. 136-142 (0,3 п. л.).

II. Публикации в иных изданиях

4. Кшъметова P.P. Новый механизм наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации: преимущества и недостатки // Научно-теоретический и практический журнал «Синтез» Кубанского отделения Российского философского общества при РАН, Философия. Право. Экономика, Краснодар, 2008. № 1. С. 43-46 (0,25 п. л.).

5. Кшъметова P.P. Глава Республики Северная Осетия-Алания: основы правового статуса // Федерализм и регионализм: приоритеты XXI века. Мат. 2-й международной научной конференции. Владикавказ, Владикавказский институт управления, 2009. (0,25 п. л.).

6. Кшъметова P.P. Проблемы наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации // Актуальные проблемы российского права: Материалы общероссийской научно-практической конференции. Краснодар: Институт экономики, права и гуманитарных специальностей, 2009.С. 112-116 (0, 25 п. л.).

7. Килъметова P.P. Глава Республики Северная Осетия-Алания: вопросы правового статуса // Россия, XXI век: право, общество, государство: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 9 октября 2009. Сочинский филиал РУДН. Сочи, 2009. С. 137-141 (0, 25 пл.).

8. Кшъметова P.P. Проблемы наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации // Правовое пространство России: проблемы теории, истории практики: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 28-29 мая 2010. Славянск-на-Кубани, 2010. С. 35-39 (0, 25 п.л.) (в соавторстве с P.M. Дзидзоевым).

9. Кшъметова P.P. Ответственность Главы Республики Северная Осетия-Алания // Конституция и проблемы укрепления законности: материалы VI Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции. Владикавказ: Владикавказский институт управления, 2011. С. 120-130(0, 25 п.л.).

10. Килъметова P.P. Глава Республики Северная Осетия-Алания и Парламент Республики Северная Осетия-Алания: грани взаимодействия // Научно-аналитический журнал «Научная перспектива», Уфа, 2011, № 1.С. 29-031 (0, 25 п. л.).

11. Килъметова P.P. Полномочия Главы Республики Северная Осетия-Алания в области взаимоотношений с органами исполнительной власти // Научно-аналитический журнал «Научный обозреватель», Уфа, 2011. № 1. С. 24-25 (0, 25 п.л.).

Подписано в печать 24.11.2011. Формат изд. 60x84 V, Объем 1,0 печ. л. Тираж 130 экз. Заказ 268. Отдел оперативной полиграфии СКГМИ (ГТУ). 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.