Конституционно-правовые принципы организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания как субъекте Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Борадзов, Артур Русланович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ.

§1. Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство, Конституция Республики Северная Осетия-Алания и республиканское законодательство об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти Республики как субъекта Российской Федерации.

§2. Конституционно-правовой институт

Президента Республики Северная Осетия-Алания.

§3. Конституционные принципы организации

Парламента Республики Северная Осетия-Алания.

§4. Организация исполнительной власти в Республике Северная Осетия-Алания.

§5. Правовые принципы организации судов субъектов

Российской Федерации и их закрепление в законодательстве

Республики Северная Осетия-Алания.

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ.

§1. Конституционно-правовой статус Президента Республики Северная

Осетия-Алания и совершенствование законодательства о нем.

§2. Проблемы развития парламентского права

Республики Северная Осетия-Алания.

§3. Совершенствование правовых основ системы и структуры республиканских органов исполнительной власти.

§4. Проблемы конституционного судопроизводства и организации института мировых судей Республики Северная Осетия-Алания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые принципы организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания как субъекте Российской Федерации"

Общая характеристика диссертационного исследования

Актуальность работы. Переживаемый Российской Федерацией в современный период сложнейший процесс социально-политических и государственно-правовых преобразований, нацеленный на становление подлинно демократического федеративного устройства, представляет собой весьма трудный многокомпонентный противоречивый этап ее развития.

В посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (2000, 2001, 2002 гг.) определяются базовые принципы, без которых развитие Российского государства в новом веке немыслимо, а именно: стабильная Конституция, подлинный федерализм, эффективный государственный аппарат, укрепление самоуправленческих начал, свободные демократические выборы, прочная законность, действенная независимая судебная власть.

Исходя из этих фундаментальных ценностей в настоящей работе речь идет о совершенствовании и дальнейшей институционализации важнейших устоев федерализма в рамках развитой демократии и правовой государственности. Это, в первую очередь, достигается путем эффективной реализации как общих, так и региональных принципов организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Кардинальная перестройка ранее существовавшего в советский период политического и социально-экономического строя предопределяет большую значимость преобразования государственно-правовой системы из унитарно-федеративной в реально-федералистскую (федеральную) при действенном разделении властей как по вертикали, так и по горизонтали. Суть проблемы заключается в том, что реализуемые на федеральном уровне сдержки и противовесы посредством разделения властей по горизонтали, дополняются системой сдержек и противовесов властных полномочий по вертикали между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации. Именно здесь принцип децентрализации политико-правовой власти по вертикали, причем без потери управляемости и контроля, характерный для развитых форм федерации, проявляется в полной мере. В данном контексте институты политической демократии и федеративного государственно-правового устройства по сути дела дополняют друг друга и включаются в единую фактическую и юридическую Конституцию.

Проблемы поиска оптимальной модели функционирования отношений федерализма и эффективной разработки конституционно-правовой теории и практической реализации общих принципов организации органов государственной власти привлекали и привлекают пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных ученых.

Как справедливо отмечают А.А. Безуглов и С.А. Солдатов: «Если системность, единство характерно для более широкого понятия, каковым является государственная власть, то это свойство, безусловно, распространяется на более узкое понятие, каким является понятие «органы государственной власти»1.

Весьма важное значение с этой точки зрения имеет необходимость осознания в российской политико-правовой науке целесообразности формирования такой федеративной системы, которая бы учитывала отечественные традиции и не копировала некритично иностранные аналоги конституционных федераций. Только федеративное устройство Российского государства позволит обеспечить реальное включение всех видов и уровней властеотно-шений в решение проблем, стоящих перед гражданским обществом. Данный тезис опирается на понимание федерализма через призму гармоничного взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти посредством конституционного закрепления разделения властей на децентрализованной основе. Причем под самоуправлением здесь мы разумеем его политико-философское значение в качестве системы организации государственной власти, находящейся под рациональным контролем индивидов с развитым самосознанием. Кроме того, закрепляемое конституцией разделение властей на

1 См.: Безуглов Л.Л., Солдатов С.А. Конституционное право России. В трех томах. Том 3. М.: ООО «Профобразование», 2001. С. 355. основе децентрализации означает свободное волеизъявление граждан как главного субъекта трехуровневых и одновременно трехсторонних отношений в Российской Федерации, выражаемых триадой: гражданин-субъект Федерации - Федерация (в целом).

Существенное значение для адекватного понимания сути полисоставного государства имеет осмысление проблем разделения предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Новые возможности гармонизации федеративных отношений и согласования механизмов конституционного управления как на общегосударственном уровне, так и в субъектах Федерации были созданы принятыми в 1999 г. федеральными законами об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также о принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации1.

Осмысление практики реализации названных основополагающих законов с учетом завершения переходных этапов, установленных для имплемен-тации их в государственно-правовую систему Российской Федерации и ее субъектов, выявление новых потребностей в совершенствовании нормативного регулирования указанной группы правоотношений, представляет собой весьма актуальную задачу.

Принимая во внимание вышеизложенное, в настоящей диссертации автор предпринял попытку комплексно рассмотреть теоретические и отчасти практические проблемы реализации конституционно-правовых принципов организации деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации на опыте Республики Северная Осетия-Алания.

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 1999. №42. Ст. 5005; №26. Ст. 3176; 2000, №31. Ст. 3205; 2001, №7. Ст. 608; 2002, №19. Ст. 1792; 2002, №30. Ст. 3024.

Состояние научной разработанности исследуемой темы. Сложный системообразующий характер темы диссертации обусловил наше обращение к широкому спектру отраслей юридических знаний, а также к научным трудам в области политики, социологии, истории etc.

Сформулированные в диссертации проблемы не могли быть разрешены без изучения и обобщения наиболее весомых достижений научной мысли, теоретических, методологических и прикладных источников государствоведе-ния, теории и истории права и государства, конституционного права, государственного управления в трудах таких российских ученых, как Р.Г. Абдулати-пов, С.А. Авакьян, А.С. Автономов, JI.B. Акопов, Э.Б. Алаев, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, Ю.Г. Барсегов, Б.А. Барганджия, И.Н. Барциц, И.Л. Бачило, А.А. Безуглов, А.А. Белкин, Н.А. Боброва, Н.А. Богданова, Л.Ф. Болтенкова, Н.С. Бондарь, С.Д. Валентей, А.А. Вешняков, Н.В. Витрук, О.Н. Волкова, П.А. Высоцкий, Г.А. Гаджиев, В.В. Гошуляк, И.В. Гранкин, Э.П. Григонис, А.С. Дзасохов, B.C. Джатиев, P.M. Дзидзоев, М.С. Джунусов, Ю.А. Дмитриев, Д.Е. Дымов, Б.П. Елисеев, В.Р. Енгибарян, Б.Б. Задарновский, Д.Л. Златопольский, В.В. Иванов, И.А. Ильин, П.П. Ильинский, В.Г. Каменская, Л.М. Карапетян, Е.Р. Кастель, А.Н. Ким, А.В. Киселева, М.Г. Кириченко, Д.А. Ковачев, А.Е. Козлов, Е.И. Козлова, Ф.Ф. Кокошкин, А.Н. Кокотов, Н.М. Колосова, К.Д. Коркмасова, Б.С. Крылов, В.А. Кряжков, О.Е. Кутафин, В.И. Лафитский, В.М. Лебедев, И.Д. Левин, А.И. Лепешкин, В.О. Лучин, Ю.А. Ляхов, В.Н. Лысенко, Ш.Б. Магомедов, Г.В. Мальцев, М.В. Мархгейм, М.А. Митюков, Н.А. Михалева, А.А. Мишин, А.А. Мелкумов, Ф.Х. Мухаметшин, И.В. Мухачев, Ж.И. Овсепян, Л.А. Окуньков, A.M. Осавелюк, М.И. Пискотин, Ю.М. Прусаков, В.В. Пустогаров, В.А. Ржевский, В.Н. Синюков, С.А. Солдатов, И.М. Степанов, Ю.Г. Судницын, Б.А. Страшун, Г.Т. Тавадов, Э.В. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Р.А. Тузмухамедов, В.А. Туманов, И.А. Умнова, Н.А. Ушаков, Т.М. Фадеева, Т.Я. Хабриева, A.M. Халилов, Г.М. Хачатрян, В.Е. Чиркин, О.И. Чистяков, Д.Ю. Шапсугов, С.М. Шахрай, Е.В. Шорина, Ю.Л. Шульженко, И.Н. Шумский,

Б.С. Эбзеев, Э.С. Юсупов, А.С. Ященко и другие.

Следует отметить особо труды, посвященные концептуальным вопросам организации государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Это, в частности, работы Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, Ю.Г. Барсе-гова, В.И. Васильева, В.В. Гошуляка, М.С. Джунусова, В.В. Иванова, JI.M. Карапетяна, Д.А. Ковачева, В.А. Кряжкова, В.А. Лебедева, В.Н. Лысенко, В.А. Михайлова, Г.Х. Нуриева, Ж.И. Овсепян, А.В. Павлушкина, А.Е. Постникова, И.А. Умновой, A.M. Халилова, В.Е. Чиркина, Д.Ю. Шапсугова, Э.С. Юсупова и других.

Для полноты научного анализа теоретических аспектов федерализма привлекались к рассмотрению труды выдающихся российских и зарубежных ученых (юристов, историков, социологов, философов и других), творивших в прошлые эпохи. Из числа современных иностранных авторов изучались работы таких мыслителей, как: Елазар Д., Лейпхарт А.Р., Остром Винсент, Солник Стивен, Сьюзен П., Уокер Э., Фридрих С., Хайек Ф. и других1.

Значительное число авторов, с той или иной степенью глубины исследовавших проблемы федерализма, форм государственного устройства, многосоставных стран, конституционного права федеративных государств, их типологии, взаимоотношений между членами Федерации и других аспектов рассматриваемой темы, отнюдь не снижает актуальности и важности предпринятой работы. Несмотря на некоторую активизацию диссертационных исследований вопросов федеративного устройства России и организации государственной власти в республиках-субъектах Федерации, осуществленных юристами в последние годы, все еще сохраняются, на наш взгляд, существенные пробелы и коллизии в понимании, постулировании и доказывании доктри-нальных гипотез и тезисов конституционно-правового института организации

1 См., например: Elazar Daniel J. Federalism and the way to peace. Ontario, Canada, 1994; Остром Винсент. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество? М.: Арена, 1993; Солник Стивен Л. Федерация и регионы России: договорный процесс // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 1995/1996. № 4(13)/№1 (14); Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование. - М.: Аспект Пресс, 1997. государственной власти республик как субъектов Российской Федерации1.

Имеет место серьезный дефицит научных работ об организации системы государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания.

Отмеченные выше факторы в решающей мере обусловили объект, предмет, основную цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает современная система и принципы организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания как субъекте Российской Федерации.

Предметом исследования является республиканский уровень (Республика Северная Осетия-Алания как субъект Российской Федерации) организа

1 См.: Филиппов Н.К. Конституционное развитие республик - субъектов Российской Федерации: (Опыт сравнительно-правового исслед.): (12.00.02) /РАГС при Президенте РФ/ М., 1999 (диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук); Буринова Л.Д. Народный Хурал -высший представительный и законодательный орган Республики Калмыкия: (12.00.02) /Волгоград, акад. госслужбы/ Волгоград, 1999 (автореферат диссерт. на соискание ученой степени канд .юрид. наук); Гошуляк В.В. Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации: (12.00.02) [Моск. гос. юрид. академия] М., 2000 (автореферат диссерт. .доктора юридических наук); Енгибарян В.Р. Федерализм в современном мире: правовой статус и основные черты: (12.00.02) /РАГС при Президенте РФ/ М., 2000 (дисс .канд. юрид. наук); Нуриев Г.Х. Конституционные основы федеративного устройства Российской Федерации: (12.00.02) [РАГС при Президенте РФ] М., 2000 (диссертация .канд. юрид. наук); Софрина З.Ф. Организационно-правовые проблемы становления государственной власти в субъектах Российской Федерации: (12.00.02) [Хабар, гос. техн. ун-т] Хабаровск, 2000. (автореферат диссерт. канд. юрид. наук); Ивайловский Д.А. Конституционно-правовой статус Республики Бурятия: (12.00.02) [МГИМО (ун-т]. М., 2001 (автореферат диссерт. канд. юрид. наук); Николаев И.В. Конституционный статус Чувашской Республики: (12.00.02) [Казанский госуниверситет]. Казань, 2001 (автореферат диссерт. канд. юрид. наук); Бембетов В.А. Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия: особенности конституционно-правового статуса: (12.00.02) [РАГС при Президенте РФ]. М., 2001 (автореферат диссерт. канд. юрид. наук); Елисеев А.В. Разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов: конституционно-правовое исследование: (12.00.02) [РАГС при Президенте РФ]. М., 2001 (автореферат диссерт. канд. юрид. наук); Коновалов В.А. Совершенствование государственного аппарата в Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты: (12.00.02) [РАГС при Президенте РФ]. М., 2001 (автореферат диссерт. канд. юрид. наук); Лукьянова Л.Б. Становление президентуры Российской Федерации: историко-теоретическое исследование: (12.00.01) [Башкир, госуниверситет]. Уфа, 2000 (автореферат диссерт. канд. юрид. наук); Мироновский О.Б. Правовой статус конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации: (12.00.02) [Ин-т зак-ва и срав. правоведения при Правительстве РФ]. М., 2002 (автореферат диссерт. канд. юрид. наук); Шарапов А.А. Конституционный принцип разделения властей и его реализация в республике-субъекте Российской Федерации (на материалах Чувашской Республики: (12.00.02) [РАГС при Президенте РФ]. М., 2001 (автореферат диссерт. канд. юрид. наук); Безруков А.В. Конституционно-правовые аспекты взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации: (12.00.02) [Урал. гос. юрид. акад.]. Екатеринбург, 2001 (автореферат диссерт. канд. юрид. наук); Ермаков В.Г. Конституционно-правовое регулирование процесса федерализации государственного устройства России: (12.00.02) [Моск. гос. юрид. акад.]. М., 2001 (автореферат диссерт. канд. юрид. наук) и др. ции государственной власти в его взаимодействии с федеральными органами государственной власти в общей системе разделения властей в Российском государстве.

Основная цель диссертационной работы заключается в осуществлении системно-логического анализа общих принципов, постулатов и закономерностей формирования органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания в их имманентной взаимосвязи с общими конституционными принципами, закрепленными в Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве с учетом специфической природы их генезиса и развития.

Исходя из этой базовой цели ставятся конкретные задачи (подцели) диссертационного исследования, которые характеризуются определениями, содержащимися в принятом плане работы. Их суть раскрывается через выявление филогенетических и онтологических критериев становления общих принципов организации органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания; через раскрытие принципов и факторов укрепления федералистских начал как на общегосударственном уровне, так и в субъектах Федерации; показ места и роли конституционных новелл и норм обновляющегося законодательства Республики Северная Осетия-Алания, а также значение эффективного правового регулирования полномочий органов государственной власти Республики как участников федеративного процесса в целях всемерного укрепления и консенсуального совершенствования механизма реализации федеративного устройства России третьего тысячелетия.

Теоретико-методологическую базу диссертационной работы представляют испытанные методы научного познания как обобщающего (всеобщего) характера (историко-логический, системно-аналитический, диалектический, социально-психологический, политико-правовой), так и специальные (компаративно-правовой, функциональный, нормативный, формально-логический, структурологический, дедуктивный и другие). Применение указанных универсальных и частных методов позволило реализовать в процессе достижения вышеупомянутых целей вполне определенную консолидацию разнообразных аспектов многозначных и противоречивых проявлений федеративных правоотношений под углом зрения их гармонизации и становления действенной стройной «архитектоники» организации государственной власти Республики Северная Осетия-Алания на принципах российского федерализма.

Это сделало возможным логически аргументировать и предложить варианты решения сформулированных в диссертации проблем и достижения поставленных целей.

Источниковедческую базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации и официальные толкования содержащихся в ней норм (постановления Конституционного Суда Российской Федерации), Конституция Республики Северная Осетия-Алания и конституции иных республик-субъектов Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Федеративный и иные договоры (соглашения) о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, послания и акты Президента Российской Федерации, постановления палат Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, законодательство Республики Северная Осетия-Алания и нормативные акты ее органов государственной власти.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются: в оригинальной концепции системного представления и обоснования конституционно-правовых принципов организации органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания в условиях ее целостности и относительной самостоятельности как государства-субъекта Российской Федерации, внутренне (диалектически) противоречивого баланса центростремительных и центробежных, сил, а также в предложенных автором рекомендациях (моделях) решения ряда острых проблем. Дан анализ влияния клаузул Федеральной и республиканской конституций и принятых в их развитие новелл федеральных и республиканских законов, направленных на обеспечение устойчивой, стабильной и эффективной деятельности ветвей государственной власти Республики. Впервые в юридической литературе предпринята попытка предложить модель оптимизации принципов конституционно-правового регулирования организации органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания на базе совершенствования конституционного законодательства Республики.

В диссертации предложена авторская трактовка конституционно-правовых принципов организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания. На основе разработанных отечественными и зарубежными учеными концепций организации государственной власти членов Федерации дано более четкое разграничение понятий предметов ведения федеративного государства, предметов совместного ведения и собственной компетенции субъектов Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, являющиеся новыми для российской конституционно-правовой науки, а именно:

1. Сформулированы тезисы, раскрывающие понятие общефедеральных и республиканских конституционных принципов организации органов государственной власти России и Республики Северная Осетия-Алания, показано значение этих дефиниций посредством многоуровневого механизма их воплощения в указанной сфере правоотношений;

2. На основе конституционной, законодательной и договорной легитимации постулатов федеративного устройства России выявлены и рассмотрены проблемы взаимоотношений в системе «Государственная власть Федерации : государственная власть республик-субъектов Федерации» с учетом длительного и сложного процесса институционализации способов консолидации и согласования общефедеральных и республиканских принципов организации государственной власти в субъектах Федерации.

3. Получила обоснование формула, закрепляющая особую роль соблюдения и воплощения конституционных принципов организации органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания в качестве общего средства решения проблемы обеспечения оптимального разделения и взаимодействия ветвей власти.

4. Получил теоретическое подтверждение и оформление комплексный институт федерального конституционного права России - общие принципы организации органов государственной власти субъектов Федерации, охватывающий как суверенные права Российской Федерации, так и относительную самостоятельность (собственную компетенцию) Республики как субъекта Федерации.

5. Предложены пути согласования и консолидации юридических новелл об общих принципах организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации, содержащихся в Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве, Конституции Республики Северная Осетия-Алания и республиканском законодательстве.

6. Определены и сформулированы юридические гарантии соблюдения и воплощения на деле конституционно-правовых принципов организации органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания. Это призвано способствовать созданию режима наибольшего благоприятствования и в области реализации государственно-властных полномочий, и по всему спектру разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и государственными органами Республики.

7. Высказаны и аргументированы предложения по совершенствованию действующего федерального и республиканского законодательства в указанной сфере правоотношений.

Научно-практическое значение диссертационной работы определяется ее нацеленностью на решение актуальных проблем укрепления конституционно-правовых принципов организации государственной власти, повышение ее эффективности при непременном обеспечении всей полноты общепризнанных прав и свобод человека и гражданина на всем пространстве Российской Федерации. Исходя из этого, ряд положений, концептуальных выводов и тезисов, а также рекомендаций и предложений автора диссертации вполне могут быть использованы в законотворчестве, представительной и исполнительной деятельности органов государственной власти как федерального масштаба, так и на уровне государственных органов Республики Северная Осетия-Алания.

Полученные в диссертации результаты имеют, на наш взгляд, важное значение и для повышения эффективности организационно-правовых форм деятельности государственной власти, равно как и обеспечения действенного контроля реализации конституционно-правовых принципов организации органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания.

Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе, а также использованы в программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации депутатов, государственных и муниципальных служащих. Они представляют интерес и для развития исследований в сфере конституционного права, федерализма, государствоведения, а также для оптимизации федерального и республиканского законодательства об органах государственной власти.

Апробация результатов диссертации осуществлялась следующим образом: посредством их внедрения в практику преподавания автором юридических дисциплин; выступлений с докладами и сообщениями на научно-теоретических симпозиумах и научно-практических конференциях, «круглых столах», на совещаниях различных уровней; были опубликованы научные статьи и тезисы в сборниках материалов научных конференций.

По проблематике диссертационного исследования автором опубликованы монография и статьи общим объемом 10,9 п.л.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и специальной литературы, а также приложения. Общий объем работы - 151 страница текста. Список литературы включает 52 источника нормативной литературы и 217 - специальной.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Борадзов, Артур Русланович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Почти сто лет тому назад Б.А. Кистяковский, отмечая, что «в современном правовом или конституционном государстве каждый действительно важный акт государственной власти есть всегда результат согласованной деятельности нескольких органов или нескольких учреждений государственной власти», подытоживал следующие выводы: «Ни один важный акт государственной власти не может быть издан без содействия и сотрудничества нескольких органов. Но это показывает, что единству государственной власти нисколько не противоречит существование нескольких органов государственной власти. Еще менее противоречит этому единству то деление, которое проводится между отдельными функциями государства. Отдельные функции государства, всегда строго разделенные формально, материально . объединены в верховных органах государственной власти. Напротив, между подчиненными органами власти они разделены и материально. Здесь каждому отдельному органу поручается какая-нибудь одна функция. Особенно строго распределяются между различными органами судебные и административные функции. Различная организация этих органов и устранение всякого смешения их функций составляют необходимый признак благоустроенного правового государства»' (подчеркнуто нами — А.Б.). Сказано давно, а звучит крайне актуально и весомо.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации республика (государство) как субъект демократического федеративного правового государства имеет свою конституцию и законодательство, в основу которых положены общефедеральные принципы государственной целостности, единст

1 Кистяковский Б.Л. Государственное право (общее и русское). Лекции, читанные в Московском Коммерческом институте в 1908/1909 акад. году. М., с. 177 / Цит. по: Конституционное право. Общая часть. Уч. пос. в 2-х частях. Хрестоматия. Конституционно-правовая мысль XIX - начала XX в. 2-е изд., испр. и доп. Ч. II. - М.: Изд-во «Юридический колледж МГУ», 1996. С. 260. ва системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправия и самоопределения народов в Российской Федерации.

Подтверждая свою приверженность принципам и положениям Конституции Российской Федерации, многонациональный народ Республики Северная Осетия-Алания провозгласил и установил Конституцию Республики Северная Осетия-Алания, согласно статьям которой Республика Северная Осетия-Алания есть демократическое, правовое государство, добровольно входящее в состав Российской Федерации и самостоятельно устанавливающее систему органов государственной власти Республики в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и федеральным законодательством, основами конституционного строя Республики Северная Осетия-Алания и республиканским законодательством (статьи 1 и 61, пункты 1 и 2 Конституции РСО-Алания).

Установленная Конституционным Законом Республики Северная Осетия-Алания система ее органов государственной власти основывается на следующих базовых принципах: государственной и территориальной целостности Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания; единства системы государственной власти; верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации;

разделения на законодательную, исполнительную и судебную власть в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти, либо должностного лица; разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания; самостоятельное осуществление органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания принадлежащих им полномочий; разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления и других.

Проведенное нами исследование позволило внести существенные предложения, направленные на оптимизацию и усовершенствование организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания как субъекте Российской Федерации. Сформулированы и предложения по уточнению и дополнению конституционного законодательства Республики о системе ее органов государственной власти.

Речь, в первую очередь, идет, о необходимости приведения правового статуса высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации, каковым является по Конституции РСО-Алания Президент Республики, в соответствие с нормами Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». С этой целью Президент РСО-Алания должен быть не только номинальным (de jure), но и фактическим (de facto) руководителем исполнительной власти в Республике, возглавив также и ее высший исполнительный орган государственной власти — Правительство Республики РСО-Алания. В этом случае пост Председателя Правительства РСО-Алания может быть (и должен быть) упразднен, тогда как само Правительство РСО-Алания в качестве коллегиального высшего органа государственной исполнительной власти, несомненно, сохранится.

Подобная «трансформация» снимет проблему двоевластия и недостатки сверхаппаратного метода осуществления исполнительной власти в Республике, четко акцентирует ответственность Президента РСО-Алания как главы исполнительной власти перед народом, в то же время создаст более надежные сдержки и противовесы во взаимоотношениях Парламента Республики (законодательной власти) и Правительства Республики (исполнительной ветви власти).

Что касается судебной власти в Республике, то она должна быть легитимирована в качестве полноценной функционально обособленной ветви организации единой государственной власти на основе одного из важнейших признаков демократического правового государства, а именно принципа разделения и оптимального взаимодействия властей в Республике Северная Осетия-Алания как субъекте Российской Федерации.

Одним из важнейших направлений совершенствования организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания является приведение республиканского законодательства, регулирующего указанную сферу правоотношений, в соответствие с общефедеральным законодательством. И здесь в Республике уже проведена немалая работа, оценивая которую еще в июне 2000 г. полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.Г. Казанцев сказал: «От имени Президента России . хочу выразить удовлетворение тем, что законодательство Северной Осетии-Алании уже приведено в полное соответствие с Основным Законом РФ, как того и потребовало от всех субъектов Федерации новое руководство страны. Это результат продуманной работы Президента Республики Александра Дзасохова и законодательного корпуса Республики»1.

1 Цит. по: Южный федеральный округ. Информационно-аналитический бюллетень. №1. Август 2000. С. 51.

Однако, как видно из проведенного исследования, останавливаться на уже достигнутом никак нельзя. Следует предпринять еще более эффективные усилия по дальнейшему развитию конституционного законодательства Республики Северная Осетия-Алания, обеспечив полное и адекватное соответствие принципам и нормам федерального конституционного права системы организации государственных властеотношений в Республике как субъекте Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые принципы организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания как субъекте Российской Федерации»

л

На правах рукописи

Борадзов Артур Русланович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ КАК СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право;

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

муниципальное право

Ростов-на-Дону - 2003

Диссертация выполнена на кафедре государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Акопов Леонид Владимирович

доктор юридических наук, профессор Дзидзоев Руслан Мухарбекович

кандидат юридических наук, доцент Киселева Алла Васильевна

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений - МГИМО (Университет)

Защита состоится «5» апреля 2003 г. в /£> часов на заседании регионального диссертационного совета Д 502.008.01 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) юридических наук Северо-Кавказской академии государственной службы (344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, аудитория №512).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы.

Автореферат разослан « У » марта 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, ^ , ^

доцент / Догадайло Ю.Р.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Переживаемый Российской Федерацией в современный период сложнейший процесс социально-политических и государственно-правовых преобразований, нацеленный на становление подлинно демократического федеративного устройства, представляет собой весьма трудный многокомпонентный противоречивый этап ее развития.

В посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (2000, 2001, 2002 гг.) определяются базовые принципы, без которых развитие Российского государства в новом веке немыслимо, а именно: стабильная Конституция, подлинный федерализм, эффективный государственный аппарат, укрепление самоуправленческих начал, свободные демократические выборы, прочная законность, действенная независимая судебная власть.

Исходя из этих фундаментальных ценностей в настоящей работе речь идет о совершенствовании и дальнейшей институционализации важнейших устоев федерализма в рамках развитой демократии и правовой государственности. Это, в первую очередь, достигается путем эффективной реализации как общих, так и региональных принципов организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Кардинальная перестройка ранее существовавшего в советский период политического и социально-экономического строя предопределяет большую значимость преобразования государственно-правовой системы из унитарно-федеративной в реально-федералистскую (федеральную) при действенном разделении властей как по вертикали, так и по горизонтали. Суть проблемы заключается в том, что реализуемые на федеральном уровне сдержки и противовесы посредством разделения властей по горизонтали, дополняются системой сдсржек и противовесов властных полномочий по вертикали между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации. Именно здесь принцип децентрализации политико-правовой власти по вертикали, причем без потери управляемости и контроля, характерный для развитых форм федерации, проявляется в полной мере. В данном контексте институты политической демократии и федеративного государственно-правового устройства по сути дела дополняют друг друга и включаются в единую фактическую и юридическую Конституцию.

Проблемы поиска оптимальной модели функционирования отношений федерализма и эффективной разработки конституционно-правовой теории и практической реализации общих принципов организации органов государственной власти привлекали и привлекают пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных ученых.

Как справедливо отмечают А.А. Безуглов и С.А. Солдатов: «Если системность, единство характерно для более широкого понятия, каковым является государственная власть, то это свойство, безусловно, распространяется на более узкое понятие, каким является понятие «органы государственной власти»1.

Весьма важное значение с этой точки зрения имеет необходимость осознания в российской политико-правовой науке целесообразности формирования такой федеративной системы, которая бы учитывала отечественные традиции и не копировала некритично иностранные аналоги конституционных федераций. Только федеративное устройство Российского государства позволит обеспечить реальное включение всех видов и уровней властеотношений в решение проблем, стоящих перед гражданским обществом. Данный тезис опирается на понимание федерализма через призму гармоничного взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти посредством конституционного закрепления разделения властей на децентрализованной основе. Причем под самоуправлением здесь мы разумеем его политико-философское значение в качестве системы организации I осударственной власти, находящейся под рациональным контролем индивидов с развигым самосознанием. Кроме того, зацепляемое конституцией разделение властей на основе децентрализации означает свободное волеизъявление граждан как главного субъекта трехуровневых и одновременно трехсторонних отношений в Российской Федерации, выражаемых триадой: гражданин-субъект Федерации - Федерация (в целом).

Существенное значение для адекватного понимания сути полисоставного государства имеет осмысление проблем разделения предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Новые возможности гармонизации федеративных отношений и со-

1 См.- Безуглов А А., Солдатов С.А. Конституционное право России В трех томах Том 3. М.: ООО «Профобразование», 2001. С. 355.

гласования механизмов конституционного управления как на общегосударственном уровне, так и в субъектах Федерации были созданы принятыми в 1999 г. федеральными законами об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также о принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации1.

Осмысление практики реализации названных основополагающих законов с учетом завершения переходных этапов, установленных для им-плементации их в государственно-правовую систему Российской Федерации и ее субъектов, выявление новых потребностей в совершенствовании нормативного регулирования указанной группы правоотношений, представляет собой весьма актуальную задачу.

Принимая во внимание вышеизложенное, в настоящей диссертации автор предпринял попытку комплексно рассмотреть теоретические и отчасти практические проблемы реализации конституционно-правовых принципов организации деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации на опыте Республики Северная Осетия-Алания.

Состояние научной разработанности исследуемой темы Сложный системообразующий характер темы диссертации обусловил паше обращение к широкому спектру отраслей юридических знаний, а также к научным трудам в области политики, социологии, истории etc.

Сформулированные в диссертации проблемы не могли быть разрешены без изучения и обобщения наиболее весомых достижений научной мысли, теоретических, методологических и прикладных источников государст-воведения, теории и истории права и государства, конституционного права, государственного управления в трудах таких российских ученых, как Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, A.C. Автономов, Л.В. Акопов, Э.Б. Алаев, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, Ю.Г. Барсегов, Б.А. Барганджия, И.Н. Барциц, И.Л. Бачило, A.A. Безуглов, A.A. Белкин, H.A. Боброва, H.A. Богданова, Л.Ф. Болтенкова, Н.С. Бондарь, С.Д. Валентей, A.A. Вешняков, Н.В. Вит-рук, О.Н. Волкова, П.А. Высоцкий, Г.А. Гаджиев, В.В. Гошуляк, И.В. Гран-

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 1999 №42. Ст 5005, №26 Ст 3176; 2000, №31. Ст 3205; 2001, №7. Ст 608,2002, №19. Ст. 1792,2002, №30 Ст 3024.

кин, Э.П. Григонис, A.C. Дзасохов, B.C. Джатиев, P.M. Дзидзоев, М.С. Джунусов, Ю.А. Дмитриев, Д.Е. Дымов, Б.П. Елисеев, В.Р. Енгибарян, Б.Б. Задарновский, Д.Л. Златопольский, В.В. Иванов, И.А. Ильин, П.П. Ильинский, В.Г. Каменская, JIM. Карапетян, Е.Р. Кастель, А.Н. Ким, М.Г. Кириченко, A.B. Киселева, Д.А. Ковачев, А.Е. Козлов, Е.И. Козлова, Ф.Ф. Ко-кошкин, А.Н. Кокотов, Н.М. Колосова, К.Д. Коркмасова, Б.С. Крылов, В.А. Кряжков, O.E. Кутафин, В.И. Лафитский, В.М. Лебедев, И.Д. Левин, Ю.И. Лейбо, В.О. Лучин, Ю.А. Ляхов, В.Н. Лысенко, Ш.Б. Магомедов, Г.В. Мальцев, М.В. Мархгейм, М.А. Миткжов, H.A. Михалева, A.A. Мишин,

A.A. Мелкумов, Ф,Х. Мухаметшин, И.В. Мухачев, Ж.И. Овсепян, Л.А. Окуньков, A.M. Осайелюк, М.И. Пискотин, Ю.М. Прусаков, В.В. Пустогаров,

B.А. Ржевский, В.Н. Синюков, С.А. Солдатов, И.М. Степанов, Ю.Г. Судни-'Тьш, Б.А. Страшун, Г.Т. Тавадов, Э.В. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. То-порнин, P.A. Тузмухамедов, В.А. Туманов, И.А. Умнова, H.A. Ушаков, Т.М. Фадеева, Т.Я. Хабриева, А.М. Халилов, Г.М. Хачатрян, В.Е. Чиркин, О.И. Чистяков, Д.Ю. Шапсугов, С.М. Шахрай, Е.В. Шорина, Ю.Л. Шульженко, И.Н. Шумский, Б.С. Эбзеев, Э.С. Юсупов, A.C. Ященко и другие.

Следует отметить особо груды, посвященные концептуальным вопросам организации государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Это, в частности, работы Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, Ю.Г. Барсегова, В.И. Васильева, В.В. Гошуляка, М.С. Джунусова, В.В. Иванова, Л.М. Карапетяна, Д.А. Ковачева, В.А. Кряжкова, В.А. Лебедева, В.Н. Лысенко, В.А. Михайлова, Г.Х. Нуриева, Ж.И. Овсепян, A.B. Павлушкина, А.Е. Постникова, И.А. Умновой, А.М. Халилова, В.Е. Чиркина, Д.Ю. Шап-сугова, Э.С. Юсупова и других.

Для полноты научного анализа теоретических аспектов федерализма привлекались к рассмотрению труды выдающихся российских и зарубежных ученых (юристов, историков, социологов, философов и других), творивших в прошлые эпохи. Из числа современных иностранных авторов изучались работы таких мыслителей, как: Елазар Д., Лейпхарт А.Р., Остром Винсент, Солник Стивен, Сьюзен П., Уокер Э., Фридрих С., Хайек Ф. и других1.

' См., например: Elazar Daniel J Federalism and the way to peace. Ontario, Canada, 1994; Остром Винсент. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество9 М.. лрена, 1993, Солник Стивен Л. Федерация и регионы России, договорный процесс // Конституционное право. Восточноевропейское обозрение. 1995/1996 №4(13)/№1 (14); Лейпхарт А Демократия в многосоставных обществах сравнительное исследование - М • Аспект Пресс, 1997

Значительное число авторов, с той или иной степенью глубины исследовавших проблемы федерализма, форм государственного устройства, многосоставных стран, конституционного права федеративных государств, их типологии, взаимоотношений между членами Федерации и других аспектов рассматриваемой темы, отнюдь не снижает актуальности и важности предпринятой работы. Несмотря на некоторую активизацию диссертационных исследований вопросов федеративного устройства России и организации государственной власти в республиках-субъектах Федерации, осуществленных юристами в последние годы, все еще сохраняются, на наш взгляд, существенные пробелы и коллизии в понимании, постулировании и доказывании доктринальных гипотез и тезисов конституционно-правового института организации государственной власти республик как субъектов Российской Федерации1.

1 См • Филиппов Н.К. Конституционное развитие республик - субъектов Российской Федерации: (Опыт сравнительно-правового исслед ): (12.00 02) /РАГС при Президенте РФ/ M., 1999 (диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук); Буринова Л.Д. Народный Хурал - высший представительный и законодательный орган Республики Калмыкия ( 12.00.02) /Волгоград, акад. госслужбы/ Волгоград, 1999 (автореферат диссерт. на соискание ученой степени канд .юрид наук); Гошуляк В.В. Теоретико-правовые проблемы кона итуци-онного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации: (12.00.02) [Моек гос юрид. академия] М., 2000 (автореферат диссерт.. .доктора юридических наук), Енгибаряв В.Р. Федерализм в современном мире' правовой статус и основные черты- (12 00 02) /РАГС при Президенте РФ/ М., 2000 (дисс .канд юрид. наук); Нуриев Г.Х Конституционные основы федеративного устройства Российской Федерации- (12 00 02) [РАГС при Президенте РФ] M, 2000 (диссертация ...канд. юрид наук); Софрииа З.Ф. Организационно-правовые проблемы становления государственной власти в субъектах Российской Федерации. (12.00.02) [Хабар, гос. техн ун-т] Хабаровск, 2000. (автореферат диссерт... канд юрид наук); Ивайловский Д.А. Конституционно-правовой статус Республики Бурятия: (12.00 02) [МГИМО (ун-т]. M., 2001 (автореферат диссерт. канд юрид. наук); Николаев И.В. Конституционный статус Чувашской Республики (12.00.02) [Казанский госуниверситет]. Казань, 2001 (автореферат диссерт. канд юрид. наук); Бембетов В.А. Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия: особенности конституционно-правового статуса (12 00 02) [РАГС при Президенте РФ]. М., 2001 (автореферат диссерт.. канд юрид наук); Елисеев A.B. Разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов: конституционно-правовое исследование- (12.00.02) [РАГС при Президенте РФ]. M , 2001 (автореферат диссерт. . канд. юрид наук), Коновалов В.А. Совершенствование государственного аппарата в Российской Федерации- конституционно-правовые аспекты- (12.00.02) [РАГС при Президенте РФ]. M , 2001 (автореферат диссерт. канд. юрид наук); Лукьянова Л.Б. Становление президентуры Российской Федерации исто-рико-теоретическое исследование: (12.00.01) [Башкир, госуниверситет]. Уфа, 2000 (автореферат диссерт канд юрид наук), Мироновский О.Б. Правовой статус конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации- ( 12 00 02) [Ин-т зак-ва и срав правоведения при Правительстве РФ]. М., 2002 (автореферат диссерт... канд. юрид. наук); Шарапов A.A. Конституционный принцип разделения властей и его реализация в республике-субъекте Российской Федерации (на материалах Чувашской Республики: (12 00.02) [РАГС при Президенте РФ] M , 2001 (автореферат диссерт. канд юрид наук); Безруков A.B. Конституционно-правовые аспекты взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (12.00.02) [Урал. гос. юрид акад.] Екатеринбург, 2001 (автореферат диссерт канд юрид наук); Ермаков В.Г. Конституционно-правовое регулирование процесса федерализации государственного устройства России- ( 12 00 02) [Моек гос юрид акад] M , 2001 (автореферат диссерт. .. канд юрид. наук) и др

Имеет место серьезный дефицит научных работ об организации системы государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания.

Отмеченные выше факторы в решающей мере обусловили объект, предмет, основную цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает современная система и принципы организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания как субъекте Российской Федерации.

Предметом исследования является республиканский уровень (Республика Северная Осетия-Алания как субъект Российской Федерации) организации государственной власти в его взаимодействии с федеральными органами государственной власти в общей системе разделения властей в Российском государстве.

Основная цель диссертационной работы заключается в осуществлении системно-логического анализа общих принципов, постулатов и закономерностей формирования органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания в их имманентной взаимосвязи с общими конституционными принципами, закрепленными в Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве с учетом специфической природы их генезиса и развития.

Исходя из этой базовой цели ставятся конкретные задачи (подцели) диссертационного исследования, которые характеризуются определениями, содержащимися в принятом плане работы. Их суть раскрывается через выявление филогенетических и онтологических критериев становления общих принципов организации органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания; через раскрытие принципов и факторов укрепления федералистских начал как на общегосударственном уровне, так и в субъектах Федерации; покдз места и роли конституционных новелл и норм обновляющегося законодательства Республики Северная Осетия-Алания, а также значение эффективного правового регулирования полномочий органов государственной власти Республики как участников федеративного процесса в целях всемерного укрепления и консенсуального совершенствования механизма реализации федеративного устройства России третьего тысячелетия.

Теоретико-методологическую базу диссертационной работы представляют испытанные методы научного познания как обобщающего (все-

общего) характера (историко-логический, системно-аналитический, диалектический, социально-психологический, политико-правовой), так и специальные (компаративно-правовой, функциональный, нормативный, формально-логический, структурологический, дедуктивный и другие). Применение указанных универсальных и частных методов позволило реализовать в процессе достижения вышеупомянутых целей вполне определенную консолидацию разнообразных аспектов многозначных и противоречивых проявлений федеративных правоотношений под углом зрения их гармонизации и становления действенной стройной «архитектоники» организации государственной власти Республики Северная Осетия-Алания на принципах российского федерализма.

Это сделало возможным логически аргументировать и предложить варианты решения сформулированных в диссертации проблем и достижения поставленных целей.

Источниковедческую базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации и официальные толкования содержащихся в ней норм (постановления Конституционного Суда Российской Федерации), Конституция Республики Северная Осетия-Алания и конституции иных республик-субъектов Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Федеративный и иные договоры (соглашения) о разграничении предметов ведения и полномочий меящу органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, послания и акты Президента Российской Федерации, постановления палат Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, законодательство Республики Северная Осетия-Алания и нормативные акты ее органов государственной власти.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются: в оригинальной концепции системного представления и обоснования конституционно-правовых принципов организации органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания в условиях ее целостности и относительной самостоятельности как государства-субъекта Российской Федерации, внутренне (диалектически) противоречивого баланса центростремительных и центробежных, сил, а также в предложенных автором рекомендациях (моделях) решения ряда

острых проблем. Дан анализ влияния клаузул Федеральной и республиканской конституций и принятых в их развитие новелл федеральных и республиканских законов, направленных на обеспечение устойчивой, стабильной и эффективной деятельности ветвей государственной власти Республики. Впервые в юридической литературе предпринята попытка предложить модель оптимизации принципов конституционно-правового регулирования организации органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания на базе совершенствования конституционного законодательства Республики.

В диссертации предложена авторская трактовка конституционно-правовых принципов организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания. На основе разработанных отечественными и зарубежными учеными концепций организации государственной власти членов Федерации дано более четкое разграничение понятий предметов ведения федеративного государства, предметов совместного ведения и собственной компетенции субъектов Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, являющиеся новыми для российской конституционно-правовой науки, а именно:

1. Сформулированы тезисы, раскрывающие понятие общефедеральных и республиканских конституционных принципов организации органов 1 осударственной власти России и Республики Северная Осетия-Алания, показано значение этих дефиниций посредством многоуровневого механизма их воплощения в указанной сфере правоотношений;

2. На основе конституционной, законодательной и договорной легитимации постулатов федеративного устройства России выявлены и рас- 1 смотрены проблемы взаимоотношений в системе «Государственная власть Федерации : государственная власть республик-субъектов Федерации» с учетом длительного и сложного процесса институционализации способов консолидации и согласования общефедеральных и республиканских принципов организации государственной власти в субъектах Федерации.

3. Получила обоснование формула, закрепляющая особую роль соблюдения и воплощения конституционных принципов организации органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания в каче-

стве общего средства решения проблемы обеспечения оптимального разделения и взаимодействия ветвей власти.

4. Получил теоретическое подтверждение и оформление комплексный институт федерального конституционного права России - общие принципы организации органов государственной власти субъектов Федерации, охватывающий как суверенные права Российской Федерации, так и относительную самостоятельность (собственную компетенцию) Республики как субъекта Федерации.

5. Предложены пути согласования и консолидации юридических новелл об общих принципах организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации, содержащихся в Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве, Конституции Республики Северная Осетия-Алания и республиканском законодательстве.

6. Определены и сформулированы юридические гарантии соблюдения и воплощения на деле конституционно-правовых принципов организации органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания. Это призвано способствовать созданию режима наибольшего благоприятствования и в области реализации государственно-властных полномочий, и по всему спектру разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и государственными органами Республики.

7. Высказаны и аргументированы предложения по совершенствованию действующего федерального и республиканского законодательства в указанной сфере правоотношений.

Научно-практическое значение диссертационной работы определяется ее нацеленностью на решение актуальных проблем укрепления конституционно-правовых принципов организации государственной власти, повышение ее эффективности при непременном обеспечении всей полноты общепризнанных прав и свобод человека и гражданина на всем пространстве Российской Федерации. Исходя из этого, ряд положений, концептуальных выводов и тезисов, а также рекомендаций и предложений автора диссертации вполне могут быть использованы в законотворчестве, представительной и исполнительной деятельности органов государственной власти как федерального масштаба, так и на уровне государственных

органов Республики Северная Осетия-Алания.

Полученные в диссертации результаты имеют, на наш взгляд, важное значение и для повышения эффективности организационно-правовых форм деятельности государственной власти, равно как и обеспечения действенного контроля реализации конституционно-правовых принципов организации органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания.

Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе, а также использованы в программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации депутатов, государственных и муниципальных служащих. Они представляют интерес и для развития исследований в сфере конституционного права, федерализма, государствоведения, а также для оптимизации федерального и республиканского законодательства об органах государственной власти.

Апробация результатов диссертации осуществлялась в процессе выступлений автора с докладами и сообщениями на научно-теоретических симпозиумах и научно-практических конференциях, заседаниях кафедры, «круглых столах», на совещаниях различных уровней. По проблематике диссертации были опубликованы научная монография, статьи и тезисы в сборниках материалов научных конференций общим объемом 10,9 п.л.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и специальной литературы, а также приложения. Общий объем работы - 151 страница. Список литературы включает 53 источника нормативной литературы и 217 - специальной.

Основное содержание диссертации

Во введении аргументируется актуальность исследуемой проблематики, освещается степень ее научной разработанности, указываются цель и задачи исследования, его объект и предмет, анализируются теоретико-методологические основы, научная новизна и выносимые на защиту положения.

В первой главе - «Общие принципы организации органов юсу-дарственной власти субъектов Российской Федерации и их отражение в законодательстве Республики Северная Осетия-Алания» - приведен углубленный анализ базовых норм российского конституционного права в таких фундаментальных его источниках как Конституция Российской Федерации и Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» вместе с компаративным исследованием соответствующих положений Конституции Республики Северная Осетия-Алания и республиканским законодательством об организации государственной власти.

В первом параграфе первой главы диссертационной работы подробно характеризуются и классифицируются общие принципы организации государственной власти, закрепленные в федеральной Конституции и законодательстве, а также их отражение и конкретизация в конституционном законодательстве Республики Северная Осетия-Алания.

Учитывая то положение, что один из важнейших элементов системы отрасли конституционного права, каким является совокупность конституционно-правовых норм о системе органов государственной власти и принципах их организации, в самой Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве представлен недостаточно, а соответствующие нормы рассредоточены по конституциям (уставам) и правовым актам-субъектов Федерации1, было крайне необходимо провести комплексное исследование данной проблемы, хотя бы и на примере отдельно взятой республики как субъекта Российской Федерации. Что и осуществлено автором по отношению к организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом легитимированы следующие общие принципы организации и деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации:

а) государственная и территориальная целостность Российской Федерации;

! Подробнее об этом см.: Кутафин O.E. Предмет конституционного права - М.: Юрисгь, 2001 С. 53-55 и др.

б) распространение суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию;

в) верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации;

г) единство системы государственной власти;

д) разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица;

е) разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

ж) самостоятельное осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации принадлежащих им полномочий;

з) самостоятельное осуществление своих полномочий органами местного самоуправления1.

Конечно же этими восемью принципами не исчерпываются руководящие начала в деятельности государственно-властных органов субъектов Российской Федерации. Но они все же позволяют говорить о наличии определенной внутренней «скрепы» (сети), позволяющей трансформировать федерализм из внешнего фактора (формы) в имманентное условие согласования функционирования различных уровней организации единой государственной власти (вертикаль) на основе сложившегося федеративного и административно-территориального устройства России (горизонталь).

Анализируя статью 2 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», нельзя не обратить внимание на некую упрощенность трактовки понятия «Система органов государственной власти субъекта Российской Федерации», в составе которой упомянуты:

1) законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации;

2) высший исполнительный орган государственной власти субъекта

1 Собрание законодательства РФ 1999. №42 Ст. 5005.

Российской Федерации;

3) иные органы государственной власти субъекта Российской Федерации, образуемые в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации (подчеркнуто нами - А.Б.)'.

В части второй этой же статьи сказано, что Конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации может быть установлена должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Здесь возникает по меньшей мере два замечания. Во-первых, почему речь идет лишь о высшем исполнительном органе государственной власти субъекта Российской Федерации в составе общей системы его государст-ченно-властных органов. Разве иные «органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации» (а этот термин в законе используется в том же значении, что и термин «исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации) не должны включаться в указанную систему? Вопрос, полагаем, риторический. Но законодатель, очевидно, отнес их к т.н. иным органам государственной власти субъекта Федерации, тем самым создав предпосылку (хотя бы и абстрактную) для нарушения принципа разделения властей. Так как, во-вторых, под иными можно понимать и такие органы государственной власти субъектов Федерации, как: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации и мировых судей, которые согласно части четвертой статьи 4 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» относятся к судам субъектов Федерации2, а следовательно должны признаваться составной частью их системы органов государственной власти. Тем самым конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации наряду с их вхождением в состав общефедеральной судебной системы, по нашему убеждению, не только могут, но и должны рассматриваться также и в качестве (ипостаси) важной подсистемы в общей системе органов государственной власти субъекта Российской Федерации. Нормативный тезис об этом, несомненно, следует включить в текст Федерального закона об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государ-

' Там же.

2 См • Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» Официальное издание. - М.: Юрид. лит, 1999.

ственной власти субъектов Российской Федерации в виде отдельной новеллы. Чего нет в действующем законе.

Отмеченный недостаток устранен в конституционном законодательстве Республики Северная Осетия-Алания. Так, Конституционный Закон Республики Северная Осетия-Алания от 26 января 2001 г. №1-РЗ «О системе органов государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания», в соответствии с которым Конституционный Суд Республики является республиканским органом судебной власти, осуществляющим правосудие по вопросам соответствия Конституции Республики нормативных правовых актов республиканских органов государственной власти (часть четвертая статьи 1 названного Закона).

Отметим, что именно в этом Конституционном Законе Республики Северная Осетия-Алания четко обозначены не только высший, но и другие республиканские органы исполнительной власти.

В юридических новеллах названного закона весьма удачно развиты нормы общефедерального законодательства о системе органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а именно Республики Северная Осетия-Алания.

Второй параграф первой главы посвящен анализу института Президента Республики Северная Осетия-Алания.

При этом автор исходил из того, что согласно статье 80 Конституции Республики Северная Осетия-Алания Президент Республики является главой государства и главой исполнительной власти; гарантом Основного Закона, прав и свобод человека и гражданина; определяет основные направления внутренней и внешней политики; представляет Республику в Российской Федерации и международных отношениях. Все это свидетельствует об исключительном характере власти президента Республики и позволяет определить его место в общей системе разделения властей как главную фигуру исполнительной власти. Кстати, такая точка зрения получила определенное отражение в конституционно-правовой науке'.

Справедливости ради следует сказать о том, что институт Президен-

' См • Боер В.М., Янгол Н Г. Российская государственность, от тоталитаризма к правовому государству СПб, 1997 С 127-129;ГошулякВВ Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации. - М.: «Янус-К», 2000. С. 224.

та Республики Северная Осетия1 был учрежден еще в 1993 г. принятием республиканского закона «О Президенте Республики Северная Осетия» (от 19 ноября 1993 г. №280), то есть в тот период, когда в Конституции Республики отсутствовали нормы о президентской власти.

В настоящее время этот закон нуждается в серьезной доработке и корректировке в соответствии с конституционными новеллами о главе республики. В приложении к диссертации приведен разработанный автором вариант проекта нового республиканского конституционного закона о Президенте Республики Северная Осетия-Алания.

В контексте рассмотрения полномочий главы Республики необходимо особо выделить его важнейшую прерогативу обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания (пункт 2 статьи 80 Конституции Республики, часть 4 статьи 10 Конституционного закона о системе органов государственной власти в Республике). Это позволяет говорить о своего рода функции «третейского арбитра», присущей главе Республики (государства) в общеконституционной системе разделения властей в республике (государстве) как субъекте Российской Федерации.

Это, во-первых, обусловлено «тройственным» статутом Президента Республики Северная Осетия-Алания как главы государства и главы исполнительной власти (пункт 1 статьи 80 Конституции Республики), а также высшего должностного лица субъекта Российской Федерации согласно статье 18 Федерального закона об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, равно как и статье 10 (пункт 2) Конституционного закона Республики о системе органов государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания.

Во-вторых, Президент Республики Северная Осетия-Алания наделен правом роспуска Парламента Республики в случае пересмотра последним основ конституционного строя, закрепленных главой первой конституции Республики, причем именно глава Республики в соответствии с пунктом 2

1 Примечание- Новое наименование Республики Северная Осетия, а именно «Республика Северная Осетия-Алания» было включено в текст Конституции Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации от 10 февраля 1996 г. №173 // Собрание законодательства РФ 1996. №7. Ст 676

статьи 85 Конституции Республики вправе вносить на рассмотрение вновь избранного Парламента закон о поправках к главе первой Основного Закона Республики.

В заключительной части параграфа освещается проблема ответственности высшего должностного лица субъекта Федерации в сравнительно-правовом аспекте, а также конкретная конституционно-правовая ответственность Президента Республики Северная Осетия-Алания. Здесь же высказываются предложения в части дополнения республиканского законодательства по этому вопросу.

Обосновывается тезис о необходимости новой редакции текста присяги, приносимой вновь избранным Президентом Республики Северная Осетия-Алания в ходе его «инаугурации».

В третьем параграфе первой главы уделяется особое внимание государственно-правовому статусу Парламента Республики Северная ОсеТия-Алания, закрепленному федеральным законодательством, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания и республиканскими законами.

Парламент Республики Северная Осетия-Алания является представительным и законодательным органом государственной власти, избираемым сроком на четыре года в составе семидесяти пяти депутатов. Причем Парламент Республики Северная Осетия-Алания правомочен, если в его состав избрано не менее двух третей (то есть не менее 50) от установленного числа депутатов.

Порядок избрания депутатов Парламента установлен в настоящее время республиканским законом от 14 января 2003 г. №1-РЗ'.

Выборы депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания проводятся на основе Конституции Российской Федерации, Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», других федеральных законов в соответствии с Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, указанным республиканским законом и иными законами Республики Северная Осетия-Алания.

Весьма примечательно то, что согласно названному избирательному

1 См : Северная Осетия. 2003 21 января

закону, основные понятия и термины, используемые в нем, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года.

Сравнительный анализ статьи 6 Федерального закона об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и новой редакции статьи 76 Конституции Республики Северная Осетия-Алания в части осуществления права законодательной инициативы показывает, что законодатель (Парламент) Республики Северная Осетия-Алания не воспользовался предоставленной федеральным Законом возможностью наделения правом законодательной инициативы общественных объединений, а также граждан, проживающих на территории Республики.

В четвертом параграфе первой главы анализируются принципы организации исполнительной власти в Республике Северная Осетия-Алания.

В соответствии с Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, а именно ее главой 6, посвященной Правительству Республики, его состав представляет собой Председателя Правительства Республики, его заместителей, министров и других должностных лиц (подчеркнуто нами - А.Б.). Последнее отличает состав республиканского Правительства от состава Правительства Российской Федерации, в который, как известно, не могут входить должностные лица, не имеющие статуса заместителя Председателя Правительства России либо федерального министра.

Очень важно и то, что статьей 11 Закона о Правительстве РСО-Алания предусмотрены и зафиксированы ограничения для членов Правительства РСО-А, схожие с ограничениями, налагаемыми по законодательству на федеральных государственных служащих и государственных служащих Республики. Подобного нет для членов Правительства Российской Федерации, хотя, по-нашему мнению, это необходимо сделать.

Раскрывая содержание понятия «система республиканских органов исполнительной власти», автор отмечает некорректность того факта, что в соответствии с Указом Президента Республики от 21 февраля 1998 г. №13 в систему республиканских органов исполнительной власти не было вклю-

чено Правительство Республики. Этот недостаток президентского акта в последующем был отчасти снивелирован пунктом 3 статьи 4 Конституционного Закона Республики Северная Осетия-Алания от 26 января 2001 г. «О системе органов государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания», который закрепляет, что к органам исполнительной власти Республики относятся: Президент Республики, Правительство Республики, республиканские министерства, госкомитеты Республики, республиканские службы и иные органы исполнительной власти Республики.

Далее высказываются предложения по развитию республиканского законодательства о системе и структуре органов исполнительной власти.

В пятом параграфе первой главы речь идет о правовых принципах организации судов субъектов Российской Федерации и их отражении в республиканском законодательстве. Отмечается, что в действующей Конституции Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с федеральным законодательством оптимально решен вопрос о месте и роли судебной власти в общей системе разделения властей в республике (государстве) - субъекте Российской Федерации. Здесь же раскрываются принципы организации и деятельности Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания и мировых судей.

Вторая глава - «Правовые проблемы реализации принципов организации и совершенствования деятельности органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания» - посвящена комплексному осмыслению и подытоживанию вопросов повышения эффективности реализации принципов организации и деятельности республиканских органов государственной власти через призму развития конституционно-правовых норм в этой сфере правоотношений.

В первом параграфе второй главы автором исследована проблема совершенствования юридического статуса Президента Республики Северная Осетия-Алания как главы республики и исполнительной власти, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Здесь же подробно обосновывается и раскрывается авторский вариант нового Закона о Президенте РСО-Алания, прилагаемый к работе.

Во втором параграфе второй главы оцениваются перспективы становления и развития парламентского права Республики Северная Осетия-

/Алания. В контексте сформулированной концепции республиканского парламентского права автор предлагает существенно скорректировать законодательство с целью создания профессионально работающего на постоянной основе высшего и единственного законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации - Парламента Республики Северная Осетия-Алания.

Третий параграф второй главы акцентируется на исследовании и определении рациональных (с точки зрения автора) направлений совершенствования правовых основ системы и структуры республиканских органов исполнительной власти.

В связи с изменениями, произошедшими в конституционном законодательстве Республики Северная Осетия-Алания в последние годы, образовался «разрыв» между юридическими новеллами, определяющими место и роль органов, входящих в систему и структуру республиканской исполнительной власти. Это требует корректировки с позиций государственно-правовой логики и юридической техники соответствующих законодательных актов.

Выход, как полагает автор, заключается в том, чтобы закрепить в Конституции РСО-Алания и республиканском законодательстве статус Президента Республики в качестве главы исполнительной власти и республиканского правительства, упразднив отдельную должность Председателя Правительства Республики.

Более четко следует урегулировать, подняв на уровень выше с позиций правообеспечения, систему республиканских органов исполнительной власти. По нашему убеждению, она должна быть четко определена специальным Республиканским Законом, а не Указом Президента Республики Северная Осетия-Алания, как это предусмотрено пунктом 2 статьи 15 Конституционного Закона РСО-Алания о системе органов государственной власти в РСО-Алания. Это тем более важно, что, в случае упразднения поста Председателя Правительства РСО-Алания и непосредственного руководства Правительством со стороны Президента Республики, может нарушиться общий баланс в системе разделения властей. Принятие Парламентом РСО-Алания соответствующего Закона послужит большей стабилизации и предсказуемости в деятельности Президента РСО-Алания в качестве главы республиканской исполнительной власти и правительства.

Все сказанное, конечно, повлечет за собой и кардинальную корректировку Республиканского Конституционного Закона «О Правительстве Республики Северная Осетия-Алания» от 28 мая 1998 г. №6-3, который, однако, и в нынешней его форме требует существенной переработки.

В четвертом параграфе второй главы раскрываются проблемы конституционного судопроизводства и организации института мировых судей Республики Северная Оестия-Алания. Здесь же обозначены основные направления укрепления судебной ветви власти в Республике как субъекте Российской Федерации, предложены меры по заполнению пробелов и ликвидации «узких» мест в федеральном и республиканском законодательстве.

Автор считает необходимым исключить из статьи 70 Конституционного Закона Республики о Конституционном Суде PCO-Алания пункта «е» (предписывающего установление соответствия Конституции РСО-Алания законов и иных нормативных правовых актов с точки зрения разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания и органами государственной власти Российской Федерации, установленного Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, федеративными и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий), так как по своему смыслу он вторгается в федеральную компетенцию.

В связи с принятием и введением в действие новых федеральных кодексов (Уголовно-процессуального, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Трудового кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации и др.) возникла необходимость в соответствующих корректировках как федерального, так и республиканского законодательства о мировых судьях.

В заключении диссертации автор подводит обобщенные итоги исследования поставленных проблем, подчеркивает необходимость реализации сформулированных предложений в их системной взаимосвязи, что, по его мнению, позволит существенно усовершенствовать конституционное законодательство и практику имплементации базовых принципов организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания как государстве-субъекте Российской Федерации.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано три работы суммарным объемом 10,9 печ.л., в том числе:

1. Борадзов А.Р. Понятия «принципы» и «основы» в российском конституционном праве // Актуальные проблемы современного государственного строительства в России. Тезисы докладов и сообщений на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС. Октябрь 2002 г. / Отв. ред. В.Г. Игнатов. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2002. С. 197-200. -0,25 п.л.

2. Борадзов А.Р. Федеральное законодательство об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и его отражение в законодательстве Республики Северная Осетия-Алания // Государственное и муниципальное управление (Ученые записки СКАГС). 2002. №3-4. - 0,65 п.л.

3. Борадзов А.Р. Конституционные принципы организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2003. - 10,0 п.л.

РНБ Русский фонд

2006^4 27189~

Подписано к печати 25.02.03. Объем 1,1 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 12. 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС