Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации: на примере Республики Северная Осетия-Аланиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ситохов, Батрадз Ельзарикоевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

§1 Конституционно-правовой статус Российской Федерации.

§2 Анализ конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.

ГЛАВА II. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ (РСО-АЛАНИЯ).

§ 1 Конституционные принципы организации государственной власти в РСО-Алания.;.

§2 Система органов государственной власти в РСО-Алания.

§3 Правовые принципы организации местного самоуправления в РСО-Алания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации: на примере Республики Северная Осетия-Алания"

Актуальность исследования. Новый общественно-политический строй в Российской Федерации объективно обусловил существенное изменение государственного устройства и, соответственно, иное содержание и формы взаимоотношений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации.

Действующая в Российской Федерации Конституция 1993г. содержит в себе правовую основу становления и развития федеративных отношений. Причем стремление к оптимальности и гармонизации федеративных отношений в России рассматривается в качестве одного из условий ее реализации как демократического, правового и социального государства.

В институционально-правовом аспекте федеративное устройство России основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ, их равноправии и самоопределения народов в РФ (ч.З ст.5 Конституция РФ). Из чего следует, что проблема федеративных отношений комплексная и успешное ее разрешение возможно только в рамках единого правового поля России.

Важно при этом подчеркнуть, что стремление к оптимальности федеративных отношений государственной власти в России направлено на обеспечение эффективности защиты прав, свобод и законных интересов личности. Однако в силу различных причин утверждение и развитие конституционного федерализма осложняется рядом проблем, обусловленных комплексным характером современного состояния федеративных отношений.

Проблема сбалансированности в процессе осуществления полномочий субъекта Федерации во многом обусловлена его географическими, территориальными, природными, демографическими, историческими и иными факторами и основная задача состоит в том, как обеспечивать реализацию конституционных положений, чтобы в каждом субъекте Федерации граждане имели не только равные права, но и правовые гарантии их осуществления.

В этой связи исследование конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации на примере республики Северная Осетия-Алания приобретает особо важное значение, что в целом и определило выбор темы диссертационной работы.

Состояние научной разработанности исследуемой темы. Сложный комплексный характер темы исследования обусловил необходимость обращения и анализа юридических отраслей знания, а также в области политологии, социологии, истории. Выявленные в ходе исследования проблемы не могли быть разрешены без изучения и обобщения теоретических, методологических и прикладных источников государствоведения, теории и истории государства и права, конституционного права, государственного управления, изложенных в трудах российских ученых: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, И.Л. Бачило, Н.А. Богданова, Л.Ф. Болтенкова, А.В. Васильева, В.Г. Вишнякова, Н.В. Витрука, Г.А. Гад-жиева, Р.В. Енгибаряна, Д.Л. Златопольского, Е.Р. Кастеля, А.Н. Кима, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.М. Лебедева, Г.В. Мальцева, Л.А. Окунькова, A.M. Осавелюка, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.А. Умн'овой, О.И. Чистякова, Б. С. и др.

Проблемы федерализма, в том числе и касающиеся статуса субъектов федерации, государственного суверенитета, а также компетенции федерации и ее субъектов исследовались в работах В.М. Азбукина, Е.Е. Боб-ракова, Н.В. Варламова, Г.М. Вельяминова, А. В. Зиновьева, М.В, Золаторевой, J1.M. Карапетяна, Э. В. Тедовосяна, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева.

Для полноты научного анализа теоретических аспектов федерализма привлекались к рассмотрению труды выдающихся российских и зарубежных ученых (юристов, историков, социологов, философов и других), оказавших значительное влияние на развитие данной проблемы. Из числа современных иностранных авторов изучались работы таких мыслителей, как: Елазар Д., Лейпхарт А.Р., Остром Винсент, Солник Стивен, Сьюзен П., Уокер Э., Фридрих С., Хайек Ф. и других1.

Несмотря на увеличение количества диссертационных исследований, посвященных проблемам конституционно-правового статуса федеративных отношений Российской Федерации и субъектов Федерации, все еще сохраняются, на наш взгляд, существенные пробелы и правовые коллизии в теории и практике их осуществления.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: системный подход и системный анализ правового регулирования федеративных отношений, сравнительно-правовой метод, метод исторического анализа, формально-юридические методы. Использованы также системно-структурные методы анализа, моделирование и толкование норм права. Для выявления тенденций в процессе исследования были использованы методы наблюдения, сбора фактических данных, их обработки и статистического анализа.

Исторический подход к исследованию основных вопросов темы диссертации сочетался с правовой оценкой различных юридических актов, которые имели основополагающее значение для строительства Российской Федерации, развития и изменения правового статуса ее субъектов.

Нормативно - правовая база исследования.

1 См., например: Elazar Daniel J. Federalism and the way to peace. Ontario, Canada, 1994; Остром Винсент. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество? М.: Арена, 1993; Солник Стивен Л. Федерация и регионы России: договорный процесс // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 1995/1996. № 4(13) /№1 (14); Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование. - М.: Аспект Пресс, 1997.

Нормативно - правовая база исследования.

Нормативные акты, являющиеся правовыми источниками и подлежащие исследованию можно условно разделить на три группы:

1. Нормативные правовые акты, принятые на федеральном уровне (Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные акты, принятые Верховным Советом Российской Федерации в 1990-1993гг. и Федеральным собранием Российской Федерации в 1994 - 2004 гг.), регламентирующие федеративные отношения.

2. Нормативные правовые акты, принятые субъектами Федерации (конституции республик в составе России и уставы иных субъектов Федерации), отражающие деятельность органов государственной власти субъектов Федерации по регулированию федеративных отношений, эволюцию правового и организационного развития регионов.

3. Федеративный Договор (1992 г.) и договоры, регулирующие отношения органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов (1994 -1998 гг.).

Объектом исследования являются состояние и правовое регулирование федеративных отношений в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации, раскрываемый на примере Республики Северная Осетия-Алания.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании содержания и структуры конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, а также в выработке рекомендаций и предложений, направленных на его укрепление, практическое использование и совершенствование организации государственной власти субъектов Федерации.

Основные задачи диссертационного исследования: раскрыть правовое содержание принципов отечественного конституционного федерализма, обеспечивающих конституционно-правовое равноправие субъектов Российской Федерации; проанализировать содержание и структуру конституционно-правого статуса субъектов Российской Федерации на примере Республики Северная Осетия-Алания; выявить особенности реализации конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации с учетом разной типологии организации системы органов государственной власти;

- предложить рекомендации по совершенствованию правовых и организационных механизмов регулирования федеративных отношений.

Научная новизна исследования заключается в том, что конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации (на примере Республики Северная Осетия-Алания) рассмотрен с позиций организации правовой системы, определения компетенции функционирования органов государственной власти с учетом влияния экономических, социально-культурных и политических факторов в процессе обеспечения прав, свобод и законных интересов личности.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие новизну, либо элементы новизны:

- конституционно-правовой анализ норм Конституции Российской Федерации, ряда конституций и уставов субъектов Федерации, позволил рассмотреть механизмы государственного управления в плоскости взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти ее субъектов, дабы избежать последствий статусной ассиметрии в федеративных отношениях;

- конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации рассматривается через призму укрепления Российской Федерации и обеспечения ее целостности, суверенитета, безопасности, упорядоченности и развития, и формулируется вывод о том, что любые изменения конституционно-правового статуса одного из субъектов Федерации, любого рода не возможны без учета интересов других (ч.З ст.5 Конституции Российской Федерации);

- равноправие субъектов федерации есть категория юридическая (ч.4 ст.5 Конституции РФ), под действие которой подпадают образования, весьма разные по территории, составу населения, производительным силам и другим признакам; разными по объему и структуре на их территории являются объекты федеральной собственности и органы государственного управления федерального подчинения; в результате реальная жизнедеятельность субъектов Федерации определяется обширным комплексом факторов, которые следует учитывать при регулировании федеративных отношений;

- "ключ" к осмыслению потенциала конституционно-правового статуса конкретных субъектов Федерации содержится в организации и компетенции их органов государственной власти и объеме тех материально-финансовых ресурсов, которыми они управляют; этим создаются реальные возможности субъектов федерации по развитию народного хозяйства, культуры и поддержанию благополучия их жителей;

- конституционно-правовой статус Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с Конституцией Российской Федерации выражен в форме республики (государства), что обусловило принятие Конституции республики и адекватную структуру республиканских органов государственной власти, учитывающую особенности республики, традиции и образ жизни ее жителей;

- основная проблема реализации конституционно-правового статуса Республики Северная Осетия-Алания усматривается в состоянии координации деятельности на ее территории федеральных органов государственной власти, республиканских органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые только в совокупности и взаимодействии способны обеспечивать развитие республики, да и Российской Федерации в целом;

- многие трудности в реализации конституционно-правового статуса Республики Северная Осетия-Алания, как соответственно и других субъектов Российской Федерации привносятся порой федеральным законодательством, которое не только регулирует вопросы совместного ведения (ст. 72 Конституции РФ) вне участия и мнения субъектов, но даже и те вопросы, которые относятся сугубо к ведению самих субъектов (ст. 73 Конституции РФ);

- в диссертации аргументируются предложения по решению реально существующих проблем российского федерализма и внесены предложения по их правовому регулированию (Федеральный конституционный закон «О конституционно-правовом статусе субъектов Российской Федерации», «О сохранении договорной формы и процедуры разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов», «О ресурсном обеспечении реализации конституционно-правового статуса субъектов РФ» и другие).

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на решение современных задач в сфере укрепления конституционно-правового статуса Республики Северная Осетия-Алания, поиска новых, адекватных форм и средств правового воздействия на отношения с Федеральным центром, определение места и роли Северной Осетии-Алании в федеративном устройстве России.

Теоретические положения диссертации используются при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации» и «Проблемы развития федеративных отношений в РФ» в Северо-Осетинском государственном университете.

Также диссертационное исследование может быть использовано при поиске способов оптимизации отношений между Российской Федерацией и субъектами Федерации, а также в работе органов государственной власти и управления.

Апробация результатов диссертации. Основные положения, выводы и рекомендации обсуждены на учебно-методических семинарах кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендованы к защите, а также отражены в научных статьях, и материалах научных конференций, в которых принимал участие автор.

Отдельные выводы диссертационного исследования реализованы на практике при участии в рабочих группах по подготовке проекта конституционного закона Республики Северная Осетия-Алания «О внесении изменений в конституционный закон Республики Северная Осетия-Алания «О Парламенте Республики Северная Осетия-Алания» и проекта закона Республики Северная Осетия-Алания «О внесении изменений в закон Республики Северная Осетия-Алания «О статусе депутата парламента Республики Северная Осетия-Алания».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и специальной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ситохов, Батрадз Ельзарикоевич, Москва

- конституционно-правовой статус Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с Конституцией Российской Федерации выражен в форме рес публики (государства), что обусловило принятие Конституции республики и адекватную структуру республиканских органов государственной власти, учитывающую особенности республики, традиции и образ жизни ее жите лей; • основная проблема реализации конституционно-правового статуса Рес публики Северная Осетия-Алания усматривается в состоянии координации деятельности на ее территории федеральных органов государственной вла сти, республиканских органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые только в совокупности и взаимодействии способ ны обеспечивать развитие республики, да и Российской Федерации в целом; • многие трудности в реализации конституционно-правового статуса Республики Северная Осетия-Алания, как соответственно и других субъ ектов Российской Федерации привносятся порой федеральньшс законода тельством, которое не только регулирует вопросы совместного ведения (ст.72 Конституции РФ) вне участия и мнения субъектов, но даже и те вопро сы, которые относятся сугубо к ведению самих субъектов (ст. 73 Консти туции РФ); "ключ" к осмыслению потенциала конституционно-правового статуса конкретных субъектов Федерации содержится в организации и компетен ции их органов государственной власти и объеме тех материально финансовых ресурсов, которыми они управляют, этим создаются реальные возможности субъектов федерации по развитию народного хозяйства, культуры и поддержанию благополучия их жителей.Таким образом. Республика Северная Осетия-Алания, опираясь в своей деятельности на принципы российского федерализма, обладает дос таточно необходимьпл правовым статусом, который позволяет ей качест венно реализовать объем полномочий, необходимый для осуществления функций и задач государственного управления. Для обеспечения целост ного единства системы исполнительной власти в России и улучшения фе деративных отношений следовало бы внести поправки как в конституци онно-правовой институт РСО-Алания, так и конституционно-правовой ин ститут РФ в части объединения статуса главы государства и высшего должностного лица исполнительной власти РФ. Следует также предпринять еще более эффективные усилия по дальнейшему развитию конституционного законодательства Республики Северная Осетия-Алания, обеспечив полное и адекватное соответствие принципам и нормам федерального конституционного права системы ор ганизации государственной власти в Республике, как субъекте Россий ской Федерации. Необходимость совершенствования республиканского законодательства в области государственного строительства обусловлена существенными изменениями федерального законодательства в сфере фе деративных отношений, организации системы органов государственной власти субъектов Федерации, а также местного самоуправления.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Для динамически устойчивого и эффективного функционирования федеративного государства, первостепенное значение имеют порядок ор ганизации, правовое положение каждого из ее субъектов, принципы взаи моотношений как между Федерацией и субъектами Федерации, так и меж ду субъектами РФ Федерация, как одна из форм (моделей) государственного устройст ва, базируется на общих принципах организации и функционирования с учетом исторической природы образования в той или иной стране в связи с чем, имеет свою качественную определенность, что оказывает опосредо ванное влияние на особенности конституционно-правового статуса госу дарства.Конституционно-правовой статус Российской Федерации как сово купность норм, регламентирующих ее права, обязанности и конституцион но-правовые федеративные отношения является адекватным соответст вующей форме исторически сформированных взаимосвязей сложившихся между субъектами Федерации.Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации представляет собой совокупность конституционно-правовых норм, опре деляющих положение каждого субъекта Федерации в структуре государст венного устройства, исходя из территориальных границ, организационно правовой структуры системы управления, включая порядок образования и функционирования органов государственной власти и местного само управления, цели их формирования, функции, компетенцию и механизмы реализации.В буквальном смысле конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации характеризует систему их взаимоотношений между собой с целью укрепления Российской Федерации и обеспечения ее целостности, суверенитета, безопасности, упорядоченности и развития, поэтому любые изменение конституционно-правового статуса одного из субъектов федерации касается всех других субъектов федерации и требует учета их ин тересов и воли (ч.З CT.5 Конституции РФ); Для достижения оптимальности в отношениях между Российской Федерацией и ее субъектами, прежде всего, следует использовать методы согласования их интересов с помощью четких правовых механизмов, где ведущая роль принадлежит Конституции Российской Федерации, как ос новополагающему правовому акту государственного устройства. Не сле дует отвергать и такой еще действенный инструмент урегулирования фе деративных отношений, как заключение договоров о разграничении пол номочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ, заключенных в соот ветствии с Конституцией РФ. Конституционная модель отечественного федерализма характеризу ется: отсутствием запрета на сецессию; сочетанием принципа сохранения целостности государства с правом самоопределения народов; запретом на одностороннее изменение статуса субъекта Федерации; балансом нацио нально-территориального и административно-территориального устройст ва.Несмотря на то, что в Конституции Российской Федерации в целом закреплено равноправие субъектов Российской Федерации, на самом деде в ней заложено некоторые правовые коллизии (см.: ст.5), касающиеся принципа равноправия субъектов Российской Федерации, когда, с одной стороны, закрепляется основа равноправия субъектов Федерации, с другой же стороны в составе РФ имеются республики (государства), в отличие от других субъектов РФ, имеющие свои конституции, гражданство республи ки, то есть, фиксируются правовые элементы асимметрии российского фе дерализма.В результате такого конституционного закрепления асимметричности в статусах субъектов Федерации, республики заняли как бы более приви легированное место, нежели другие субъекты Федерации. В этой связи оп равдано требование других субъектов Российской Федерации относитель но обеспечения механизма реализации их конституционного статуса на равне с республиками, как важного обеспечения их фактического равно правия в составе Российской Федерации.Поэтому для упорядочивания субъектного состава 17 декабря 2001 года был принят Федеральный Конституционный закон «О порядке приня тия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ». Принятие по добного Закона - это своевременная акция, нацеленная на разрешение про тиворечий, накопившихся в сфере государственного строительства. Оче видно, что назрела необходимость совершенствования субъектного соста ва Российской Федерации, сложность и запутанность усложняет осуществ ление полномочий и негативно влияет на решение социально экономических задач. Возможность совершенствования федеративного устройства прямо предусмотрено ч. 2 ст. 65 Конституции РФ. Серьезной проблемой в процессе обеспечения реального равенства статусов субъектов является наличие сложноустроенных субъектов. Взаи моотношения этих субъектов, а также пути преодоления различий в их статусе уже долгое время являются предметом научного спора. Результа том поиска путей преодоления данной проблемы стал принятый 19 марта Государственной Думой закон "Об образовании в составе РФ нового субъ екта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Комй-Пермяцкого автономного округа". Итогом данного объединения ста нет возникновение предположительно в декабре 2005 года Пермского края.Такое решение проблемы сложноустроенных субъектов федерации, явля ется, на наш взгляд, позитивньпл, однако этот метод не является универ сальным, так такое объединение стало возможным вследствие наличия у населения этих двух субъектов, реального желания к объединению. Одна ко создание подобного прецедента, несомненно, важный шаг на пути со вершенствования федеративных отношений в Российской Федерации.В ходе дальнейшего совершенствования федеративных отношений сле дует учитьюать и то, что равноправие субъектов федерации есть категория . ^ j юридическая (ч.4 ст.5 Конституции РФ), под действие которой подпадают образования, весьма разные по территории, составу населения, производи тельным силам и другим признакам. Разными по объему и структуре на их территории являются объекты федеральной собственности и органы госу дарственного управления федерального подчинения; в результате реальная жизнедеятельность субъектов Федерации определяется обширным комплек сом факторов, которые следует учитьшать при регулировании федеративных отношений; В диссертаций аргументируются предложения по решению реально существующих проблем российского федерализма и внесены предложения по их правовому регулированию (Федеральный конституционный закон «О конституционно-правовом статусе субъектов Российской Федерации», «О сохранении договорной формы и процедуры разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъ ектов», «О ресурсном обеспечении реализации конституционно-правового статуса субъектов РФ» и другие).Проведенное исследование также позволило внести существенные предложения, направленные на оптимизацию и усовершенствование меха низма реализации конституционно-правового статуса Республики Север ная Осетия-Алания как субъекта Российской Федерации. Сформулированы предложения по уточнению и дополнению конституционного законода тельства РСО-Алания о системе ее органов государственной власти.В соответствии с Конституцией Российской Федерации правовой статус субъектов РФ устанавливается положениями, закрепленными в ней, а также конституциями и уставами субъектов. В развитие данного положения конституционно-правовой статус Республики Северная Осе тия-Алания был конкретизирован республиканской Конституцией, а так же принятыми в соответствии с ней конституционными законами и зако нами Республики Северная Осетия-Алания.В преамбуле конституции РСО-Алания закреплены основопола гающие идеи о том, что многонациональный народ Республики Северная Осетия-Алания, подтверждая свою приверженность принципам и поло жениям Конституции Российской Федерации, провозгласил и установил в Конституции Республики Северная Осетия-Алания, что Республика Се верная Осетия-Алания есть демократическое, правовое государство, са мостоятельно устанавливающее систему органов государственной власти Республики в соответствии с основами конституционного строя Россий ской Федерации и федеральным законодательством, основами конститу ционного строя Республики Северная Осетия-Алания и республиканским законодательством (статьи 1 и 61, пункты 1 и 2 Конституции РСО Алания).Установленная Конституционным Законом Республики Северная Осетия-Алания система ее органов государственной власти основывается на следующих базовых принципах: • государственной и территориальной целостности Российской Федера ции и Республики Северная Осетия-Алания; • единства системы государственной власти; • верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных за конов на всей территории Российской Федерации; • разделения на законодательную, исполнительную и судебную власть в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосре доточения всех полномочий или большей их части в ведении одного ор гана государственной власти, либо должностного лица; Одним из важнейших направлений совершенствования правового статуса Республики Северная Осетия-Алания в сфере федеративных от ношений является приведение республиканского законодательства, регу лирующего указанную сферу правоотношений, в соответствие с общефе деральным законодательством. Однако и федеральный конституционно правовой механизм нуждается в совершенствовании, в частности закреп ление за институтом президентства одновременно и статуса главы выс шего должностного лица исполнительной власти РФ. Однако, как видно из проведенного исследования, на процесс феде ративных отношений оказывают влияние внешние факторы и условия, что требует со временем совершенствования конституционно-правового механизма. Здесь должно работать правило: нельзя часто вносить изме нения в конституционно-правовой механизм, но и избегать принятия та ких норм (ст. 135 Конституции РФ) которые делают практически невоз можным внесение изменений в главы 1, 2 и 9 Конституции РФ. Следует также предпринять еще более эффективные усилия по дальнейшему развитию конституционного законодательства Республики Северная Осетия-Алания, обеспечив полное и адекватное соответствие принципам и нормам федерального конституционного права системы ор ганизации государственной власти в Республике, как субъекте Россий ской Федерации. Необходимость совершенствования республиканского законодательства в области государственного строительства обусловлена существенньпли изменениями федерального законодательства в сфере фе деративных отношений, организации системы органов государственной власти субъектов Федерации, а также местного самоуправления.В результате анализа государственного устройства Республики Се верная Осетия-Алания автором были сделаны следующие вьшоды: • конституционно-правовой статус Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с Конституцией Российской Федерации выражен в форме реепублики (государства), что обусловило принятие Конституции республики и адекватную структуру республиканских органов государственной власти, учитывающую особенности республики, традиции и образ жизни ее жите лей; • основная проблема реализации конституционно-правового статуса Рес публики Северная Осетия-Алания усматривается в состоянии координации деятельности на ее территории федеральных органов государственной вла сти, республиканских органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые только в совокупности и взаимодействии способ ны обеспечивать развитие республики, да и Российской Федерации в целом; • многие трудности в реализации конституционно-правового статуса Рес публики Северная Осетия-Алания, как соответственно и других субъектов Российской Федерации привносятся порой федеральным законодательством, которое не только регулирует вопросы совместного ведения (ст. 72 Консти туции РФ) вне участия и мнения субъектов, но даже и те вопросы, которые относятся сугубо к ведению самих субъектов (ст. 73 Конституции РФ); • "ключ" к осмыслению потенциала конституционно-правового статуса конкретных субъектов Федерации содержится в организации и компетенции их органов государственной власти и объеме тех материально-финансовых ресурсов, которыми они управляют, этим создаются реальные возможности субъектов федерации по развитию народного хозяйства, культуры и под держанию благополучия их жителей; Таким образом. Республика Северная Осетия-Алания опираясь на принципы российского федерализма, по нашему мнению, в объеме своего правового статуса успешно осуществляет закрепленный объем полномо чий, необходимый для осуществления функций государственного управ ления. Такой объем прав и полномочий является, по мнению автора, тем стандартом, который должен быть закреплен за каждым субъектом Федерации, что позволит на практике реализовать принцип равенства субъектов Российская Федерация находится пока лишь в процессе становления и развития федерализма и, несомненно, предстоит еще большая работа для разрешения различных проблем осуществления федеративных отношений.Необходима, на наш взгляд, разработка на федеральном уровне Концепции развития федеративных отношений на ближайшую перспективу (до 15

лет). Осуществление этой концепции следует начинать с разъяснительной и организационной работы с целью добровольного волеизъявления граж дан, в необходимости постепенного укрупнения субъектов РФ на основе хозяйственно-экономических регионов России, с целью обеспечения большей эффективности управления Российской Федерацией и как следст вие улучшение жизни граждан. При этом следует закрепить в Концепции нормы допустимости слияния субъектов Федерации, а также численные пределы их укрупнения, во избежание чрезмерного расширения правового статусу одного из субъектов РФ, вследствие повьБпения экономического и политического потенциала укрупненного субъекта.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации: на примере Республики Северная Осетия-Алания»

На правах рукописи

Ситохов Батрадз Ельзарикоевич

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Специальность 12.00.02 - конституционное право;

муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - Корченов Владимир Васильевич

доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Васильев Анатолий Васильевич

доктор юридических наук, профессор

Айбазов Ратмир Умарович

кандидат юридических наук

Ведущая организация: Северо-Осетинский государственный

университет им. К.Л. Хетагурова

Защита состоится 24 июня 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 502.006.01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, ауд. 3370

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан 24 мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Конституция Российской Федерации1 закрепила Россию как демократическое, федеративное, правовое государство (ст. 1). В институционально-правовом аспекте федеративное устройство России основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, их равноправии и самоопределения народов в Российской Федерации (ч. 3 ст. 5 Конституции РФ), что составляет правовую основу становления и развития федеративных отношений в России.

Однако серьезным препятствием на пути гармонизации федеративных отношений стали различного рода проблемы, в том числе и сбалансированности полномочий субъекта Российской Федерации, во многом обусловленные его географическими, территориальными, природными, демографическими, историческими и иными факторами, а также реализации принципа равноправия субъектов Российской Федерации, без решения которых невозможно обеспечить конституционные права граждан, проживающих на территории соответствующих субъектов.

В связи с этим особую актуальность приобретает исследование конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, которое проводится на примере Республики Северная Осетия-Алания, что в целом и определило выбор темы диссертационной работы.

Состояние научной разработанности исследуемой темы. Вопросам федеративного устройства России в нашей стране уделяется серьезное внимание. Изучению данной проблемы посвящены работы следующих российских ученых: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, И.Л. Бачило, Н.А. Богданова, Л.Ф. Болтенкова, А.В. Васильева, В.Г. Вишнякова, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, Р.В. Енгибаряна, Д.Л. Златопольского, Е.Р. Кастеля, А.Н. Кима, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.М. Лебедева, Г.В. Мальцева, Л.А. Окунькова, А.М. Осавелюка, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.А. Умновой, О.И. Чистякова, Б. С. и др.

' Конституция Российской Федерации. М. 1993.

, РОС. национальная I БИБЛИОТЕКА „ |

! УадМ

В настоящее время есть и специальные работы, посвященные субъектам Российской Федерации. К их числу можно отнести исследования В.М. Азбукина, Е.Е. Бобракова, Н.В. Варламова, Г.М. Вельяминова, А. В. Зиновьева, М.В, Золаторевой, Л.М. Карапетяна, Э. В. Тадевосян, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других.

Исследованию данной проблемы посвящены труды многих зарубежных ученых: Д. Елазар, А. Р. Лейпхарт, Остром Винсент, Солник Стивен Л., П. Сьюзен, Э. Уокер, С. Фридрих, Ф. Хайек и других2.

Вместе с тем, несмотря на огромное количество работ, посвященных субъектам Российской Федерации, вопрос о юридической природе субъекта федерации, его сущности не имеет однозначного решения ни теории, ни в конституционном регулировании, что свидетельствует о необходимости продолжения исследований этих проблем.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: системный подход и системный анализ правового регулирования федеративных отношений, сравнительно-правовой метод, метод исторического анализа, формально-юридические методы, а также использованы системно-структурные методы анализа. Для выявления тенденций в процессе исследования были использованы методы наблюдения, сбора фактических данных, их обработки и статистического анализа.

Исторический подход к исследованию основных вопросов темы диссертации сочетался с правовой оценкой различных юридических актов, которые имели основополагающее значение для государственного строительства Российской Федерации, развития и изменения правового статуса ее субъектов.

Нормативно - правовая база исследования.

Нормативные акты, являющиеся правовыми источниками и подлежащие исследованию можно условно разделить на три группы:

1. Нормативные правовые акты, принятые на федеральном уровне (Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные

2 См., например: Elazar Daniel J. Federalism and the way to peace. Ontario, Canada, 1994; Остром Винсент. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество? М.: Арена, 1993; Солник Стивен Л. Федерация и регионы России: договорный процесс // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 1995/1996. № 4(13) /№1 (14); Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование. - М.: Аспект Пресс, 1997.

законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативно -правовые акты, принятые Верховным Советом Российской Федерации в 1990-1993гг. и Федеральным собранием Российской Федерации в 1994 -2004 гг.), регламентирующие федеративные отношения.

2. Нормативные правовые акты, принятые субъектами Федерации (конституции республик в составе России и уставы иных субъектов Федерации), отражающие деятельность органов государственной власти субъектов Федерации по регулированию федеративных отношений, и эволюцию правового и организационного развития регионов.

3. Федеративный Договор (1992 г.) и договоры, регулирующие отношения органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов (1994 - 1998 гг.).

Объектом исследования являются состояние и правовое регулирование федеративных отношений в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации, раскрываемый на примере Республики Северная Осетия-Алания.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании содержания и структуры конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, а также в выработке рекомендаций и предложений, направленных на его укрепление, практическое использование и совершенствование организации государственной власти субъектов Федерации.

Основные задачи диссертационного исследования:

раскрыть правовое содержание принципов отечественного конституционного федерализма, обеспечивающих конституционно-правовое равноправие субъектов Российской Федерации;

проанализировать содержание и структуру конституционно-правого статуса субъектов Российской Федерации на примере Республики Северная Осетия-Алания;

выявить особенности реализации конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации с учетом разной типологии организации системы органов государственной власти;

- предложить рекомендации по совершенствованию правовых и организационных механизмов регулирования федеративных отношений.

Научная новизна исследования заключается в том, что конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации (на примере Республики Северная Осетия-Алания) рассмотрен с позиций организации правовой системы, определения ее компетенции и функционирования органов государственной власти с учетом влияния экономических, социально-культурных и политических факторов в процессе обеспечения прав, свобод и законных интересов личности.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие новизну, либо элементы новизны:

методологический анализ федеративных отношений предполагает не только фиксацию их закрепления в Конституции Российской Федерации, в конституциях и уставах субъектов, но и выявление конкретных механизмов государственного управления общественными процессами со стороны федеральных и субъектных органов. Часто именно действие федеральных государственных органов на территории субъекта федерации во многом деформирует конституционное равноправие субъектов федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти и между собой;

- в буквальном смысле конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации характеризует систему их взаимоотношений между собой с целью укрепления Российской Федерации и обеспечения ее целостности, суверенитета, безопасности, упорядоченности и развития, поэтому любые изменение конституционно-правового статуса одного из субъектов федерации касается всех других субъектов федерации и требует учета их интересов и воли (ч.З ст.5 Конституции РФ);

равноправие субъектов федерации есть категория юридическая (ч.4 ст.5 Конституции РФ), под действие которой подпадают образования, весьма разные по территории, составу населения, производительным силам и другим признакам; разными по объему и структуре на их территории являются объекты федеральной собственности и органы государственного управления федерального подчинения; в результате реальная жизнедеятельность субъектов

Федерации определяется обширным комплексом факторов, которые следует учитывать при регулировании федеративных отношений;

- "ключ" к осмыслению потенциала конституционно-правового статуса конкретных субъектов Федерации содержится в организации и компетенции их органов государственной власти и объеме тех материально-финансовых ресурсов, которыми они управляют, этим создаются реальные возможности субъектов федерации по развитию народного хозяйства, культуры и поддержанию благополучия их жителей;

- конституционно-правовой статус Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с Конституцией Российской Федерации выражен в форме республики (государства), что обусловило принятие Конституции республики и адекватную структуру республиканских органов государственной власти, учитывающую особенности республики, традиции и образ жизни ее жителей;

- основная проблема реализации конституционно-правового статуса Республики Северная Осетия-Алания усматривается в состоянии координации деятельности на ее территории федеральных органов государственной власти, республиканских органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые только в совокупности и взаимодействии способны обеспечивать развитие республики, да и Российской Федерации в целом;

- многие трудности в реализации конституционно-правового статуса Республики Северная Осетия-Алания, как соответственно и других субъектов Российской Федерации привносятся порой федеральным законодательством, которое не только регулирует вопросы совместного ведения (ст. 72 Конституции РФ) вне участия и мнения субъектов, но даже и те вопросы, которые относятся сугубо к ведению самих субъектов (ст. 73 Конституции РФ);

- в диссертации аргументируются предложения по решению реально существующих проблем российского федерализма и внесены предложения по их правовому регулированию (Федеральный конституционный закон «О конституционно-правовом статусе субъектов Российской Федерации», «О сохранении договорной формы и процедуры разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов», «О ресурсном

обеспечении реализации конституционно-правового статуса субъектов РФ» и другие).

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на решение современных задач в сфере укрепления конституционно-правового статуса Республики Северная Осетия-Алания, поиска новых, адекватных форм и средств правового воздействия на отношения с Федеральным центром, определение места и роли Северной Осетии-Алании в федеративном устройстве России.

Теоретические положения диссертации используются при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации» и «Проблемы развития федеративных отношений в РФ» в Северо-Осетинском государственном университете.

Также диссертационное исследование может быть использовано при поиске способов оптимизации отношений между Российской Федерацией и субъектами Федерации, а также в работе органов государственной власти и управления.

Апробация результатов диссертации. Основные положения, выводы и рекомендации обсуждены на учебно-методических семинарах и рекомендованы к защите на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, изложены в выступлениях на научных конференциях и научных статьях автора.

Отдельные выводы диссертационного исследования реализованы на практике при участии в рабочих группах по подготовке проекта конституционного закона Республики Северная Осетия-Алания «О внесении изменений в конституционный закон Республики Северная Осетия-Алания «О Парламенте Республики Северная Осетия-Алания» и проекта закона Республики Северная Осетия-Алания «О внесении изменений в закон Республики Северная Осетия-Алания «О статусе депутата парламента Республики Северная Осетия-Алания».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и специальной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, освещается степень ее научной разработанности, указываются цель и задачи исследования, его объект и предмет исследования, анализируются теоретико-методологические основы, научная новизна и выносимые на защиту положения.

В первой главе - «Конституционно-правовые особенности субъектов федеративных отношений» - приведен анализ состояния правовых статусов Российской Федерации и ее субъектов, на основе базовых норм российского конституционного права, Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» и других федеральных законов, регулирующих исследуемые отношения, в сочетании с анализом соответствующих положений конституций и уставов субъектов Федерации, а также на основе законодательства субъектов Федерации в данной сфере.

В ходе исследования конституционно-правовых статусов субъектов Федерации, проанализированы их отличия, а также предложены пути их устранения и усовершенствования субъектного состава Российской Федерации.

Среди основных причин, порождающих различия в статусах субъектов РФ следует назвать:

порядок их образования (на национальной и административно-территориальной основе), что порождает их разные формы;

наделение республик по сравнению с другими субъектами большим объемом прав;

наличием в субъектном составе РФ сложноустроенных

субъектов;

разными ресурсными возможностями разных субъектов Российской Федерации в деле обеспечения их собственного развития.

Автором был проведен анализ исторических предпосылок

возникновения различий в правовых статусов субъектов РФ, который позволил сделать вывод, о преемственности этих диспропорций от государственного устройства СССР. Так, отношения с автономными республиками, которые в последствии преобразовались в республики в составе России, в Советском Союзе регулировались на основе принципов федерализма, а с административно - территориальными, которые в то время не являлись субъектами федерации, на принципах унитарного государства.

В диссертации проведен анализ правовой базы, определяющей характер взаимоотношений Российской Федерации и её субъектов, на основании которого сделан вывод о необходимости ее серьезного конструктивного изменения. Внесены предложения по совершенствованию механизма обеспечения конституционно закрепленного принципа равноправия субъектов Федерации во взаимоотношениях с Российской Федерации и между собой. Среди них:

обеспечение равноправия статусов республик, краев и областей путем принятия Федерального конституционного закона о статусе субъекта РФ, в котором за всеми видами субъектов закреплялся бы реально одинаковый минимум прав и полномочий по развитию своих территорий и решений социально-экономических задач. Тем самым это будет способствовать реализации конституционно закрепленного принципа равноправия субъектов Федерации;

устранение конституционно-правового парадокса,

являющегося специфической чертой Российской Федерации, так называемого «матрешечного» принципа построения некоторых субъектов Федерации, путем объединения автономных округов с краями или областями, в которые они входят, либо их выведения из состава соответствующих краев или областей;

разработка на федеральном уровне Концепции развития федеративных отношений на ближайшую перспективу (до 15 лет). На базе данной концепции начать, с учетом добровольности, постепенное укрупнение субъектов РФ (предположительно на базе экономических регионов или Федеральных округов РФ), с целью обеспечения большей эффективности управления Российской Федерацией.

Проведенный анализ отношений, складывающихся в сфере правового регулирования предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, в которых проявляются важные черты

российского федерализма, делается обоснованный вывод о необходимости сохранения в Российской Федерации договорной формы решения не типичных вопросов разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, разумеется, в форме не противоречащей Конституции РФ и федеральному законодательству. Это даст возможность при необходимости наделять некоторые субъекты Федерации дополнительными правами, для более успешной реализации возложенных на них функций с учетом региональных особенностей, не нарушая принцип формального равноправия субъектов, являющегося одним из неотъемлемых составляющих принципа федерализма.3

Во второй главе - «Конституционно-правовой анализ государственного устройства республики Северная Осетия-Алания» проведен анализ конституционно-правового статуса республики Северная Осетия-Алания путем раскрытия содержания его элементов. В качестве основных автор выделил следующие: конституционные принципы организации государственной власти в республике, система органов государственной власти и местного самоуправления в РСО-Алании, а также цели их формирования и деятельности, функции, компетенция и механизмы реализации.

Раскрытие содержания данных элементов позволило определить конституционно-правовой статус республики Северная Осетия-Алания, как совокупность конституционных и правовых норм, определяющих ее положение в качестве субъекта Федерации в структуре государственного устройства и элемента организационно-правовой структуры системы управления в Российской Федерации, включающих порядок образования и функционирования органов государственной власти и местного самоуправления в РСО-Алании, в целях повышения эффективности ее функционирования в интересах личности, общества и государства в целом.

Несомненно, что правовые принципы, закрепленные в конституциях современных государств, оказывают определяющее воздействие на формирование государственной власти в этих государствах, так как именно конституционные принципы и составляют основу деятельности государства. Форма государственного устройства, форма правления, политический режим, социальная политика государства - все это

3 Абдулатипов Р. Г., Болтенкова Л. Ф. Опыты федерализма. М., 1994 г. С. 23.

определяется основами конституционного строя государства, а в соответствии с Конституцией РФ статус республики в составе России определяется конституциями, в остальных субъектах Федерации -уставами.

Статья 1 Конституции Республики Северная Осетия-Алания гласит, что «Республика Северная Осетия-Алания - есть демократическое, правовое государство, выражающее волю и интересы ее многонационального народа».4 Определение Республики Северная Осетия-Алания как демократического государства является одной из политических основ конституционного строя республики. Из анализа статей конституции РСО-Алании видно, что демократизм находит свое выражение, прежде всего в народовластии (ст. 3); разделении власти (ст. 6); политическом многообразии (ст. 12); местном самоуправлении (ст. 8).

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Республике Северная Осетия-Алания является ее народ, который осуществляет свою власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Формами непосредственного волеизъявления в Республике Северная Осетия-Алания являются референдум и свободные выборы.

Одним из основополагающих принципов демократической организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания, является принцип разделения государственной власти. Так в статье 6 Конституции РСО-Алании говорится: «Государственная власть в Республике Северная Осетия-Алания осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».

Для того чтобы обеспечить реализацию этого принципа, как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации, Конституция РФ предусматривает сочетание принципа разделения власти с принципом разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.

Данный принцип также нашел отражение в Конституции Республики Северная Осетия-Алания. В ней закреплено, что вне пределов предметов ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации Республика

4 См.: «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Северная Осетия-Алания». Конституционный закон РСО-А от 19 июля 2000 г. №10-РЗ.

Северная Осетия-Алания обладает всей полнотой государственной власти (статья 6).

Разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Республикой Северная Осетия-Алания, а также их государственными органами осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, конституцией РСО-Алания, Федеративным договором, и иными договорами (п.4 ст. 62 конституции РСО-Алания).

В Конституции Республики Северная Осетия-Алания (ст. 12) закреплено идеологическое и политическое многообразие, никакая идеология не может устанавливаться в качестве обязательной или государственной. Политическое многообразие означает создание возможностей влиять на политический процесс всем социально-политическим силам, деятельность осуществляется на основании закона. В Конституции Северной Осетии-Алании закреплено равенство общественных объединений перед Законом.

Неотъемлемым элементом демократического устройства является возможность участия граждан в решении вопросов местного значения, в собственных интересах и под свою ответственность, непосредственно или через органы местного управления. В Республике Северная Осетия-Алания признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Местное самоуправление на территории республики осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

В Республике Северная Осетия-Алания гарантируются права и свободы человека и гражданина, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, Конституции Российской Федерации и конституции Республики Северная Осетия-Алания.

Автор пришел к выводу, что важным новшеством Конституции РСО-Алания является тот факт, что перечень основных прав и свобод приведенный в республиканской конституции не является исчерпывающим. На территории республики признаются и другие общепризнанные права человека и гражданина (ст. 55 Конституции РСО-Алания). Для обеспечения их защиты, республиканский законодатель закрепил в конституции положение о том, что в Северной Осетии-Алании не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и

свободы человека и гражданина. Тем самым усиливается обязанность республиканских органов власти по соблюдению прав и свобод граждан.

Следуя принципам Российского и международного права, Конституция Республики Северная Осетия-Алания устанавливает обязанность государства проводить социальную политику, обеспечивающую достойную жизнь каждому.

В ходе анализа конституционной модели Республики Северная Осетия-Алания автором был сделан вывод о том, что принципы закрепленные в конституции республики являются в целом отражением общепризнанных норм международного права, однако еще многие вопросы их практической реализации недостаточно отрегулированы и обеспеченны в материально-финансовом и организационном отношении. Поэтому степень их решения вызывает неудовлетворенность населения республики. Речь идет о материально-техническом и финансово-экономическом обеспечении реализации некоторых правовых положений закрепленных в законодательстве.

Логика исследования предопределила необходимость анализа системы государственных органов власти Республики Северная Осетия-Алания, определения их места и роли в процессе государственного управления в республике и их взаимоотношения с органами государственной власти Российской Федерации. Разный правовой статус исполнительной власти РФ (Правительства РФ) и исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания не способствуют эффективному функционированию системы исполнительной власти в России по предметам совместного ведения РФ и Республики Северная Осетия-Алания, т.к. Президент РСО-Алания, как глава субъекта Федерации является одновременно высшим должностным лицом органов исполнительной власти республики. В этом случае решение, нарушающее право граждан, принятое исполнительным органом власти республики РСО-Алания не может быть отменено Правительством РФ, а Президент РФ может только приостановить действие этого неправомерного решения и обратиться в соответствующий суд.

Систему органов государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания, порядок их образования и функционирования, наряду с

общефедеральным законодательством регулируется еще и республиканским.5

Согласно республиканским законам, государственную власть в Республике Северная Осетия-Алания осуществляют Парламент Республики Северная Осетия-Алания, Президент Республики Северная Осетия-Алания, Правительство Республики Северная Осетия-Алания, суды Республики Северная Осетия-Алания (статья 7 Конституции Республики). Таким образом, республиканский законодатель реализовал принцип разделения государственной власти на территории Республики Северная Осетия-Алания.

В ходе исследования автор констатирует, что институт президентства в системе разделения властей играет ведущую роль, согласующую деятельность всех трех ветвей власти в Республике Северная Осетия-Алания, т.к. необходимо обеспечивать динамически устойчивое развитие системы государственной власти в республике.

Президент, являясь главой государства и главой исполнительной власти; гарантом Основного Закона, прав и свобод человека и гражданина; определяет основные направления внутренней и внешней политики, представляет республику в Российской Федерации и международных отношениях. Все это свидетельствует об исключительном характере власти президента и позволяет определить его место в общей системе разделения властей как главную фигуру исполнительной власти. Кстати, такая точка зрения получила определенное отражение в конституционно-

5 Конституционный закон Республики Северная Осетия-Алания от 21.01.2001 г. №1 «О системе органов государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания»; Конституционный закон Республики Северная Осетия-Алания от 04.09.2002 №20 «О Парламенте Республики Северная Осетия-Алания»; Конституционный закон Республики Северная Осетия-Алания от 28.05.1998 №6 (в редакции закона от 23.06.2003) «О Правительстве Республики Северная Осетия-Алания»; Законы Республики Северная Осетия-Алания от 19.11.1993 №280 «О Президенте Республики Северная Осетия»; 15.06.2001 №17 «О конституционном Суде Республики Северная Осетия-Алания»; от 23.08.2000 №18 «О Мировых судьях в Республике Северная Осетия-Алания».

правовой науке.

В контексте рассмотрения полномочий главы Республики необходимо особо выделить его прерогативу обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания.

«Президентский» характер формы правления в республике подтверждается также тем, что Президент Республики Северная Осетия-Алания наделен правом роспуска Парламента Республики в случае пересмотра последним основ конституционного строя, закрепленных главой первой Конституции Республики, причем именно глава республики в соответствии с пунктом 2 статьи 85 Конституции Республики вправе вносить на рассмотрение вновь избранного Парламента закон о поправках к главе первой Основного Закона Республики, такой нормы нет в Конституции РФ, что делает практически невозможным совершенствование основ конституционного строя РФ.

Президент республики также вправе принять решение о досрочном прекращении полномочий Парламента Республики в случае принятия данным органом Конституции и закона, иного нормативного правового акта, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Конституции Республики Северная Осетия-Алания, если такие противоречия будут установлены соответствующим судом, а Парламент Республики не устранит их в течение шести месяцев со дня вступления в силу судебного решения.

Следует отметить, что институт президентства Республики Северная Осетия7 был учрежден еще в 1993 г. принятием республиканского закона «О Президенте Республики Северная Осетия» (от 19 ноября 1993 г. №280), то есть в тот период, когда в Конституции Республики отсутствовали нормы о президентской власти.

В настоящее время этот закон нуждается в серьезной доработке и корректировке в соответствии с принятыми конституционными новеллами.

4 См.: Боер В.М., Янгол Н Г. Российская государственность: от тоталитаризма к

правовому государству. СПб, 1997. С. 127-129; Гошуляк В В. Теоретико-правовые

проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации. - М.: «Янус-К», 2000. С. 224.

7 Примечание: Новое наименование Республики Северная Осетия, а именно «Республика Северная Осетия-Алания» было включено в текст Конституции Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации от 10 февраля 1996 г. №173 // Собрание законодательства РФ. 1996. №7. Ст. 676.

В ходе анализа правового статуса органов исполнительной власти в Республике Северная Осетия-Алания, установлено, что порядок их образования и деятельности, не имеет принципиальных отличий по сравнению с функционированием соответствующих органов других субъектов РФ.

В качестве основных принципов деятельности Правительства Республики РСО-Ллания в статье 3 закона «О Правительстве Республики Северная Осетия-Алания» закреплены следующие: верховенство Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов, Конституции Республики Северная Осетия-Алания, республиканских конституционных законов и законов Республики Северная Осетия-Алания; принципы народовластия, федерализма, разделения властей, ответственности, гласности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

При осуществлении своей деятельности Правительство взаимодействует с другими органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания и Российской Федерации. Отношения Правительства и Президента Республики Северная Осетия-Алания регулируются главой 5 конституционного закона «О Правительстве Республики Северная Осетия-Алания». Одной из форм такого взаимодействия является то, что Президент Республики обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие Правительства Республики Северная Осетия-Алания и других органов государственной власти.

Взаимоотношения Правительства Республики с ее Парламентом, регулируются главой 6 вышеназванного закона. Правительство Республики Северная Осетия-Алания вносит на утверждение Парламента программу деятельности Правительства в течение двух месяцев со дня его образования. Правительство обладает правом законодательной инициативы и реализует это право посредством внесения законопроектов в Парламент Республики, а также поправок к законопроектам, находящимся на рассмотрении в Парламенте. Правительство также дает заключения на законопроекты о введении или об отмене налогов, об освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств республики и на законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет республиканского бюджета. Правительство Республики Северная Осетия-Алания представляет Парламенту

Республики Северная Осетия-Алания республиканский бюджет и отчет о его исполнении.

Весьма специфическим, на взгляд соискателя, во взаимоотношениях Правительства и Парламента Республики Северная Осетия-Алания является то, что в случае двукратного в течение трех месяцев выражения недоверия Правительству Республики со стороны ее Парламента Президент Республики должен объявить об отставке Правительства Республики Северная Осетия-Алания (пункт 2 статьи 93 Конституции РСО-Алания, статья 35 Республиканского конституционного закона о Правительстве РСО-Алания). Данное положение, по мнению автора, позволило обеспечить баланс принципа разделения государственной власти в РСО-Алании, путем наделения Парламента Республики реальной возможностью осуществления контроля за деятельностью органов исполнительной власти, однако такой нормы нет в Конституции РФ, что, на взгляд соискателя, в достаточной мере не обеспечивает баланс разделения законодательной и исполнительной власти на федеральном уровне.

В пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.

В части третьей статьи 41 Конституционного закона о Правительстве РСО-А содержится, важное положение о том, что Правительство Республики Северная Осетия-Алания в срок не более одного месяца рассматривает направленные в его адрес предложения органов государственной власти Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания и сообщает указанным органам о результатах рассмотрения внесенных предложений. Причем все разрабатываемые Правительством Республики законопроекты по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики в обязательном порядке направляются для рассмотрения в федеральные органы исполнительной власти.

При характеристике судебной власти в Респ>блике Северная Осетия-Алания речь идет о правовых принципах организации судов на территории субъектов Российской Федерации и их отражении в республиканском

законодательстве. В ходе анализ автор пришел к выводу, что в действующей Конституции Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с федеральным законодательством оптимально решен вопрос о месте и роли судебной власти в общей системе разделения власти в республике (государстве) - субъекте Российской Федерации.

Автором обозначены проблемы конституционного судопроизводства и организации института мировых судей Республики Северная Осетия-Алания, предлагаются основные направления укрепления судебной ветви власти в Республике как субъекте Российской Федерации, а также меры по заполнению пробелов и ликвидации «узких» мест в федеральном и республиканском законодательстве.

Далее показано, что в связи с принятием и введением в действие новых федеральных кодексов (Уголовно-процессуального, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Трудового кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации и др.) возникла необходимость в соответствующих корректировках как федерального, так и республиканского законодательства о мировых судьях.

В ходе анализа системы органов местного самоуправления в Республике Северная Осетия-Алания автором были выявлены некоторые особенности ее построения.

Конституция Российской Федерации признает и гарантирует местное самоуправление, что получило подтверждение в федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" 1995 и 2003 годов. Статья 2 данного закона констатирует: "Местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации".

Это положение также нашло свое воплощение в Конституции Республика Северная Осетия-Алания (глава 10), и принятыми в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством законами Республики Северная Осетия-Алания о местном самоуправлении.8

' Законы Республики Северная Осетия-Алания «О местном самоуправлении в Республике Северная Осетия-Алания» (в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 28.09.2001 N 34-Р3 и от 27.12.2002 N 29-РЗ), «О Выборах в органы местного самоуправления Республики Северная Осетия-Алания», от 28 января 2003 года. N 7-РЗ, и «О муниципальной службе в Республике Северная Осетия-Алания» от 19.11.1998. N 25-3. (в редакции Законов РСО-Алания N 7-РЗ от 09.03.1999 и N 24-РЗ от 23.06.2003).

В Республике Северная Осетия-Алания делегирование отдельных государственных полномочий происходит только на основании федерального закона или закона Республики Северная Осетия-Алания, при этом осуществляется передача материальных и финансовых средств, необходимых для реализации переданных полномочий. Законодатель сознательно отказался от договорной формы делегирования органам местного самоуправления государственных полномочий, так как практика таких договоров, хотя и применяется в некоторых субъектах, отчасти противоречит федеральному законодательству9.

Отличия выявлены также в институте ответственности выборного лица и органов местного самоуправления. В отличие от Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", правом прекращения полномочий соответствующего органа местного самоуправления, выборного лица местного самоуправления наделен Парламент Республики Северная Осетия-Алания, что, по мнению автора, представляется вполне логичным.

В своих работах многие российские и зарубежные ученые10 указывают, что одним из основных условий нормального функционирования муниципальных органов управления является разделение государственной власти и местного самоуправления. В реальности органы исполнительной власти, в первую очередь, субъектов Российской Федерации, активно вмешиваются в "местные" дела.

Таким образом, анализ правовой системы Республики Северная Осетия-Алания показал, что, несмотря на закрепленные в ней принципы правового и демократического устройства государственной власти, а также механизмы реализации данной формы власти в Республике Северная Осетия-Алания, она нуждается в серьезной доработке.

' «Государственное управление: основы теории и организации» под ред. В. А. Козбаненко - М.: «Статут», 2000. С. 687.

10 См.: Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации ("Круглый стол") // Гос. и право. 1997. №5; Развитие федеративных отношений в России (Материалы Всероссийской научно-практической конференции) // Российская Федерация сегодня. 1998. №2.; Черкасов А.И. Сравнительное местное самоуправление: теория и практика. - М., 1998. С.21; Чиркин В.Е. Там же. С. 420421.

2t

В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования основных проблем правового регулирования конституционно-правового статуса субъектов в составе Российской Федерации, формулируются основные положения проведенного исследования.

Основные публикации автора по теме диссертационного исследования:

1. Проблемы равноправия субъектов в РФ // Право: теория и практика. М., Тезарус. 2004. № 8. (1,26 пл.)

2. Конституционные принципы организации государственной власти в Республике Северная Осетия-Алания // Объединенный научный журнал. М., Тезарус. 2004. №11. (0,5 п.л.)

3. Система органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания // Актуальные проблемы государственного и муниципального управления. Выпуск 1. М., ПМБ РАГС. 2004. (0,5 п.л.)

А ссГ^У

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ситохова Б.Е.

Тема диссертационного исследования «Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации: на примере Республики Северная Осетия-Алания».

Научный руководитель Корченов Владимир Васильевич доктор социологических наук.

Изготовление оригинал-макета Ситохов Б.Е.

Подписано в печать Тираж 80 экз.

Усл. п.л. 1.5. Российская академия государственной службы При Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 3/г?

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

p 1365 2