СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Челышева, Ольга Владиславовна, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ;
ГЛАВА 7. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ КРИМИНАЛИСТИКИ
1.1. Понятие гносеологических основ криминалистики, их отличие от смежных понятий
1.2. Содержание гносеологических основ криминалистики
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ КРИМИНАЛИСТИКИ
2.1. Понятие и содержание объекта криминалистики
2.1.1. Понятие объекта исследования в криминалистической науке
2.1.2. Проблема единства объекта исследования в криминалистике
2.1.3. Соотношение объекта криминалистики и криминалистического объекта
2.1.4. Особенности соотношения субъекта и объекта в процессе криминалистических исследований
2.2. Структура объекта криминалистики. Виды и структура частных объектов криминалистического исследования
2.2.1. Структура объекта криминалистики
2.2.2. Структура уголовно релевантных событий
2.2.3. Структура процесса расследования
ГЛАВА 3.
ПРЕДМЕТ КРИМИНАЛИСТИКИ
3.1. Понятие и содержание предмета криминалистики
3.1.1. Развитие взглядов на понятие и содержание предмета криминалистической науки
3.1.2. Проблема соотношения объекта и предмета в криминалистике
3.1.3. Содержание предмета криминалистики
3.2. Структура предмета криминалистики.
3.2.1. Закономерности механизма преступления
3.2.2. Закономерности механизма расследования
ГЛАВА 4 СУЩНОСТЬ И СИСТЕМА ТИЗАЦИЯ
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
4.1. Криминалистика в системе научного знания
4.1.1. Проблема дифференциации наук на основе определения их объекта и предмета
4.1.2. Отграничение криминалистики от смежных наук
4.2. Природа криминалистических знаний
4.3. Систематизация криминалистических знаний
4.3.1. Развитие взглядов на систему криминалистики
4.3.2. Современные взгляды на систему криминалистики
ГЛАВА 5,
СООТНОШЕНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПРИКЛАДНЫХ ЗНАНИЙ В КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ НА УКЕ
5.1. Развитие взглядов на понятие прикладного характера криминалистики
5.2 Современные представления о прикладной функции криминалистики
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гносеологические основы отечественной криминалистики"
Актуальность темы исследования обусловлена тем значением, которое имеет методология криминалистики для развития и совершенствования теоретических и прикладных разработок. В последние десятилетия произошли существенные количественные и качественные изменения преступности. Наша страна и всё мировое сообщество столкнулись с новыми видами и способами преступных деяний. Количественные показатели некоторых видов преступлений достигли небывалых ранее цифр. В то же время, раскрываемость преступлений снижается недопустимо высокими темпами. Особенно настораживает тот факт, что снижение раскрываемости происходит и на фоне некоторого снижения общего количества преступлений, совершаемых в определённые периоды. Так, по официальным статистическим данным в 2002 году на территории Российской Федерации совершено 2145870 преступлений, что на 10,1% меньше чем в предшествующем году. Не смотря на это, за тот же период раскрыто всего 1109090 преступлений с учётом находящихся в производстве материалов. Это на 25,2 % меньше, чем в предыдущем году.1
В связи с этим, можно сделать вывод, задачи, которые приходится решать правоохранительным органам ведущим борьбу с преступностью, что значительно усложнились. Это предъявляет всё более высокие требования к научному обеспечению данной деятельности. Особенно сложные задачи встают перед криминалистической наукой, которая призвана дать в руки следователя, оперативного работника, эксперта, прокурора и судьи эффективные средства и методы раскрытия и расследования преступлений, активного противодействия преступной деятельности. В то же время, не смотря на несомненные высокие научные достижения криминалистики, многие разработки не соответствуют тем высоким требованиям, которые предъявляет практика на современном этапе. Большинство исследований, особенно в области криминалистической тактики и методики по-прежнему носят сугубо описательный характер, остаются в стороне от выявления действительно важных объективных закономерностей и поэтому не могут дать в руки правоохранительных органов эффективного инструмента борьбы с преступностью. Думается, что такое положение во многом обусловлено наличием неразрешённых методологических проблем, в том числе и вопросов, связанных с гносеологическими основами криминалистики. Качество и эффективность конкретных научных разработок напрямую связаны с тем, насколько глубоко осозна&г исследователь, что именно он должен изучить, с какой целью и какого рода знание необходимо получить: насколько истинно данное знание, в чём его сущность, специфика и отличие от других смежных областей.
Чем быстрее шло развитие криминалистики, чем обширнее и разнообразнее становились исследования, производимые в её рамках, тем острее становились данные вопросы. Это требовало всё более глубокого научного самосознания и привело к тому, что вторая половина XX века ознаменовалась в криминалистике формированием общей теории науки. Процесс этот носил длительный характер, сопровождался множеством интересных дискуссий и явился свидетельством становления криминалистики как самостоятельной науки.
Значение разделов, составляющих гносеологические основы криминалистики исключительно велико. Начинаясь с появления определённых целей, анализа потребностей практической деятельности правоохранительных органов, процесс познания в криминалистике непременно включает в себя определение некоторой объектной и предметной области исследования. Многие авторы (Р.С. Белкин, И.А. Возгрин, Г.А. Густов, М.К. Каминский, В.В. Клочков, В.А. Образцов, Н.П. Яблоков и другие) считали проблемы объекта и предмета криминалистики основополагающими, генеральными. Предмет криминалистической науки на протяжении длительного времени вызывал дискуссии среди отечественных учёных. От решения этих проблем в значительной мере зависит успех научного исследования обширного комплекса вопросов теоретико-прикладного характера: определение задач науки, её природы и места сре
1 Щит и меч № 10 (6-12 марта) 2003. С.4. ди иных — смежных наук, построение чёткой системы криминалистики, созданных и складывающихся общих и частных криминалистических теорий, обоснованное прогнозирование перспектив их дальнейшего развития и т.п.
Надо отметить, что особенно актуальным в криминалистике является вопрос об объекте исследования. В большинстве случаев, авторы, определяя предмет криминалистики, практически обходят молчанием проблему объекта и его соотношения с предметом науки. Такой подход совершенно обоснованно подвергается критике в тех немногочисленных научных исследованиях, котоЛ рые в какой-то мере затрагивают данную проблему . До последнего времени о тех или иных объектах криминалистического исследования говорилось как бы попутно с рассмотрением вопросов частных криминалистических теорий. Само же понятие объекта криминалистики оставалось за пределами внимания большинства исследователей. Оно не было подвергнуто специальному теоретическому анализу в работах по общей теории криминалистики, не рассматривается оно и в учебно-методической литературе.
В то же время в криминалистике уже обращалось внимание на то, что объект данной науки — сложная, самостоятельная проблема, требующая всестороннего, полного, теоретического исследования3. В связи с этим был даже поставлен вопрос о необходимости создания теории криминалистического объекта4. Однако, до настоящего времени такая теория отсутствует, нет единого подхода к определению понятий объекта криминалистического исследования и криминалистического объекта, целостного представления о системе указанных объектов, месте и связях отдельных её подсистем, о соотношении объекта и предмета исследования в криминалистике и т.п.
Без правильного определения объектной области невозможно определить и предмет науки. Необоснованное расширение или сужение этих понятий
2 Клочков В.В. Объект, предмет и система криминалистики // Предмет и система криминалистики в свете современных исследований. М., 1988. С. 11 и др.
3 Образцов В.А. Проблема формирования понятия объекта криминалистики // Предмет и система криминалистики в свете современных исследований. М., 1988. С.ЗЗ.
4 Густов Г.А. Моделирование — эффективный метод следственной практики и криминалистики // Актуальные проблемы советской криминалистики. М., 1980. С.77-80. крайне отрицательно сказывается на методологии криминалистических исследований и, в конечном счёте, снижает качество их результатов, практическую значимость разрабатываемых средств, приёмов и методов. Неправильное определение объекта и предмета науки ориентирует учёных на исследование областей действительности, выходящих за пределы их компетенции, отвлекает от решения собственных проблем и, наоборот, исключает из поля зрения явления, которые должны ими изучаться или неправомерно ограничивает рамки их исследования.
Как показывает анализ научных работ в области криминалистики, более, чем в половине случаев авторами допускаются существенные неточности в определении объекта и предмета конкретных исследований. Сами подходы криминалистов к определению объекта и предмета своих изысканий настолько принципиально отличаются друг от друга, что, пожалуй, трудно найти даже две научные работы, где бы данные подходы полностью совпадали.
Наиболее типичными ошибками является полная или частичная несо-относимость объекта и предмета познания. Так, иногда в качестве объекта определяются одни явления и процессы действительности (например, совокупность преступлений определённого вида), а в качестве предмета — закономерности, связанные совсем с другими явлениями и процессами (в частности, закономерности процесса расследования преступлений данного вида). В подобных случаях, очевидно, что объект и предмет одного и того же исследования связаны с совершенно разными явлениями действительности. Такой подход принципиально неверен и не может не сказаться отрицательно на результатах таких работ.
Другие типичные ошибки при определении объекта и предмета исследований связаны с необоснованным включением в объектную или предметную область различных видов криминалистической научной продукции (криминалистических характеристик, частных методик и т.п.). Такой подход обоснованно подвергался критике5, поскольку, если наука станет изучать самое себя, то произойдёт слияние субъекта и объекта познания. Это будет противоречить философскому положению о том, что объект потому таковым и является, что противостоит субъекту в его предметно-практической или познавательной деятельности. В практике научных исследований это может привести к такому крайне опасному положению, что научные выводы будут делаться на основе анализа научных источников, а не на основе исследования явлений и процессов действительности.
Думается, что элементы научной продукции (теории, учения, концепции, суждения) всё же могут являться объектом познания, но только в тех случаях, когда речь идёт о науковедческих исследованиях. В той же основной массе научных работ по криминалистике, которые, имея преимущественно прикладной характер, ставят задачей исследование эффективности средств, приёмов и методов, разработанных наукой, объектом исследования является не сама научная продукция, а практика её использования (то есть, процесс расследования).
Из-за недостаточной теоретической разработки вопросов, связанных с объектом криминалистики, до настоящего времени, остаются не до конца разрешёнными и другие проблемы методологического характера.
Не смотря на многочисленные дискуссии, остаётся несколько размытым предмет криминалистики. Существующие ныне определения предмета не дают полного представления об отграничении криминалистики от других наук. Ряд закономерностей, на которые традиционно указывается авторами, попадают в поле зрения и других отраслей знания. Предмет же исследования, как раз, и должен являться тем критерием, на основе, которого происходит дифференциация наук.
Периодически реанимируются споры о природе (сущности) криминалистических знаний. В основном проблемы сводятся к тому, являются ли дан
5 Клочков В.В. Объект, предмет и система советской криминалистики // Предмет и система криминалистики в свете современных исследований. М.,1988.С. 13. ные знания правовыми или нет, носят они синтетический или какой-либо другой характер, являются ли криминалистический знания фундаментальными или прикладными. Дать чёткое, аргументированное решение этих вопросов в отрыве от определения объекта и предмета, на наш взгляд, не представляется возможным.
До настоящего времени высказываются предложения о пересмотре традиционной системы криминалистики. На протяжении ряда последних лет часть теорий и учений относились то к одному, то к другому разделу. Эта проблема усугубляется тем, что система криминалистики существенно отличается от систем отраслевых правовых наук. В связи с этим, у некоторых исследователей возникает желание унифицировать подход к построению системы юридических отраслей знания, в том числе и к системе криминалистики, в которой предлагают выделить общую и особенную часть. Высказываются предложения о выделении в криминалистике дополнительных разделов, в которых следует объединить теории и учения, не «вписывающиеся» в традиционную систему. В большинстве случаев, предложения о совершенствовании системы обосновываются без ссылки на объект и предмет науки. Вследствие этого, ряд вопросов периодически перемещаются из одного раздела в другой, а некоторые проблемы не получают должного развития.
Так, в подавляющем большинстве современных определений в предмет криминалистики включаются закономерности механизма преступления. В последние годы проведён ряд серьёзных научных исследований, связанных с развитием учения о механизме преступления, однако, до настоящего времени данные достижения практически не реализованы в конкретных криминалистических разработках. Например, методики расследования отдельных видов и групп преступлений не содержат раздела о механизме преступлений данного вида, включая в себя лишь криминалистическую характеристику, существенно отличающуюся и по объёму, и по содержанию.
Мы перечислили лишь некоторые проблемы, связанные с необходимостью глубокой разработки гносеологических основ криминалистики. Надо отметить, что научной базой для их решения должны выступать теория права, философия, и в первую очередь, такие её разделы как теория познания (гносеология) и философия науки. Однако и рамках данных областей знания указанные вопросы обсуждаются редко и имеют в большинстве случаев неоднозначное решение. Думается, что разработка гносеологических основ конкретных дисциплин, в частности, криминалистики, даст определённый материал для анализа на более высоком теоретическом уровне в рамках базовых правовых и философских наук.
Всё вышесказанное обусловило выбор настоящей темы диссертационного исследования в котором рассматривается комплекс вопросов, составляющих в своей совокупности учение о гносеологических основах криминалистики.
Степень разработанности темы. В развитие общей теории криминалистики внесли неоценимый вклад виднейшие отечественные криминалисты:
A.И. Винберг, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, Г.А. Густов, М.К. Каминский,
B.В. Клочков, Ю.И. Краснобаев, А.Ф. Лубин, Г.А., И.М. Лузгин, Г.А. Мату-совский, С.П. Митричев, В.А. Образцов, А.А. Эксархопуло, Н.И. Яблоков и другие. Особенно велики в этой сфере заслуги Р.С. Белкина. Именно благодаря предпринятым Р.С. Белкиным разработкам криминалистика получила основной каркас фундаментальных положений, составивших в последствии основу общей теории науки.
Однако, на наш взгляд, процесс становления теоретического (в том числе гносеологического) базиса криминалистики нельзя считать полностью законченным. Так, на сегодняшний день отсутствует единое представление о структуре и значении общетеоретического раздела. Не смотря на довольно прочно «прижившийся» термин «общая теория криминалистики», в научной и учебной литературе встречаются и такие названия, как «введение в науку», «криминалистическая методология», «науковедческие основы криминалистики», которые употребляются для обозначения первого раздела науки. Не нашли единообразного решения вопросы об объекте и предмете криминалистики, вновь и вновь возникают споры о природе и системе науки. Возникают новые учения, претендующие на то, чтобы занять место в системе общей теории и т.п.
В процессе становления науки многие учёные неоднократно обращали внимание на неоднородность общей теории, на то, что разделы, связанные с особенностями познания в криминалистике, его объектом, предметом, сущностью и структурой и частные криминалистические теории лежат в разных плоскостях по уровню фундаментальности. Что касается первых разделов (об объекте, предмете, системе и т.п.), то они представляют собой более высокий уровень обобщения, нежели уровень таких частных теорий, как «криминалистическое учение о признаках», «учение о криминалистической регистрации», «учение о версиях и планировании» и т.п. Это высший уровень знаний (знание о знании), которые во избежание определённой тавтологии могут быть обозначены как гносеологические основы криминалистики. Однако в данном качестве положения высшего уровня обобщения в криминалистической теории до сих пор не рассматривались.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются научные знания, получаемые в рамках криминалистики как элемент окружающего мира. В качестве предмета выступают закономерности определения объекта криминалистической науки, формирования её предмета как идеальной модели объекта, совокупности специфических (дифференцированных от других областей), относительно истинных, особым образом систематизированных знаний, а также закономерности определения объектов и формирования предметов отдельных исследований.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в конструировании гносеологических основ криминалистики как одного из элементов методологии криминалистических исследований. Основу данного учения составляет система представлений об объекте и предмете криминалистики, поскольку именно они дают понимание того, что именно и в каком аспекте изучает данная наука, какова сущность получаемого при этом знания.
Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:
• Сформулировать понятие и содержание гносеологических основ криминалистики, отграничить данную категорию от других основных категорий и понятий общей теории криминалистики;
• Проанализировать понятие, содержание и структуру общего объекта криминалистической науки, разработать систематизацию объектов частных криминалистических исследований.
• Исследовать отношения объект — субъект, объект — предмет криминалистических исследований, рассмотреть имеющиеся подходы к определению понятия предмета криминалистики.
• Разработать комплекс рекомендаций по методологии научных исследований в области криминалистики, в частности, по формированию объекта и предмета конкретного исследования.
• Разработать концепцию сущности и систематизации криминалистических знаний, отвечающую потребностям теории и практики.
Методология исследования. Методологическую базу исследования составляют категории и законы материалистической диалектики, положения общей теории права. В ходе работы автором использован общенаучный системно-структурный подход, статистические, логические, социологические, исторические методы исследования. Применялся комплекс теоретических (анализ, синтез, индукция, дедукция) и эмпирических (наблюдение, описание, сравнение) методов.
Правовую базу работы составили Конституция Российской Федерации, уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, Федеральные законы «Об оперативно-розыскной деятельности», «О прокуратуре Российской Федерации», «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», Закон Российской Федерации «О милиции» и другие.
Диссертационное исследование опирается на глубокое изучение положений криминалистической науки, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности, юридической психологии, логики и некоторых других наук.
Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации, эффективности раскрытия и расследования преступлений различных видов по России в целом и по Северо — Западному федеральному округу за последние 10 лет. С целью решения поставленных задач автором по специальной программе изучено 116 авторефератов диссертаций на соискание учёных степеней кандидата и доктора юридических наук по специальности 12.00.09 (уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность) и 24 диссертационных исследования по той же специальности на предмет единообразия и эффективности применённой методологии. По специальной программе проведено интервьюирование 50 научных работников, аспирантов, адъюнктов и соискателей учёных степеней.
Автором изучена эффективность внедрения научных разработок в области криминалистики в практику раскрытия и расследования преступлений в связи с чем проведено анкетирование 100 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, а также 50 оперативных работников органов внутренних дел.
При написании работы использован 7-летний опыт работы автора в качестве следователя, прокурора отдела прокуратуры Санкт-Петербурга и заместителя прокурора района, а также 13 летний опыт преподавания криминалистики в гражданских и ведомственных вузах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие и содержание гносеологических основ криминалистики. Гносеологические основы криминалистики следует рассматривать в качестве самостоятельного учения, образующего наряду с методологическими основами (в узком смысле слова) содержание общей теории криминалистической науки. Указанное учение представляет собой систему теоретических положений о сущности, содержании и использовании криминалистических знаний. В рамках гносеологических основ криминалистики исследуются закономерности отношений объекта, субъекта и предмета науки (получаемого знания), а также закономерности процесса криминалистического исследования.
2. Понятие, основные свойства и структура объекта криминалистического исследования. Под объектом криминалистического исследования следует понимать систему явлений и процессов окружающего мира, познаваемых в рамках данной науки с целью решения, возникающих перед ней задач. Основными свойствами объекта являются его реальность, независимость и целостность. Реальность и независимость объекта состоят в том, что изучаемые явления и процессы объективно существуют независимо от того, познаются они какими-либо науками или нет. Целостность объекта криминалистики заключается в том, что таковым являются не отдельные фрагменты объективной реальности, а целостная система, представляющая собой сферу борьбы с преступлениями, осуществляемую процессуальными средствами. Условно, в целях научного познания целесообразно выделить две относительно обособленные стороны единого объекта — процесс расследования и уголовно релевантные события, которые также имеют свою структуру.
3. Положение об отношении объекта и субъекта криминалистического исследования. Данное отношение заключается в том, что в криминалистике непосредственное изучение объекта невозможно. Взаимодействие субъекта осуществляется не с объектом или его элементами, а с неким эмпирическим базисом. Данное взаимодействие не даёт непосредственного знания об объекте исследования, а даёт знание о явлении проекции событий прошлого на реалии, современные исследователю (эмпирический материал). Это требует создания теоретического каркаса, особой методологии исследования, с целью ориентировки в этом материале и его систематизации.
4. Понятие и структура предмета криминалистики. Под предметом криминалистики следует понимать выявленные криминалистической наукой закономерности изучаемого объекта, при рассмотрении его в определённом аспекте. Объект и предмет криминалистики соотносятся, как реальное явление и его субъективная упрощённая модель. В предмете криминалистики целесообразно условно выделить две стороны — закономерности механизма преступления (уголовно-релевантного события) и закономерности механизма расследования.
5. Положение о значении идеализации объекта в процессе криминалистического исследования, которое в качестве обязательного элемента включает создание идеализированного объекта, наделённого совокупностью криминалистически значимых, закономерно взаимосвязанных свойств и отношений, присущих реальному объекту криминалистики как части объективной действительности, изучаемой данной наукой. Создание идеализированного объекта осуществляется путём абстрагирования учёного от ряда свойств реального объекта, либо путём наделения созданной модели свойствами не присущими явлению действительности, путём мысленного помещения объекта в иную среду и т.п. Подобный подход помогает криминалистике осуществлять её прогностическую функцию.
6. Понятия механизма и способа преступления. Под механизмом преступления предлагается понимать единый процесс взаимосвязи и взаимодействия субъекта преступной деятельности, предмета посягательства, жертвы, орудий и средств совершения преступления, а также элементов обстановки его совершения и преступного результата.
В отличие от существовавших до настоящего времени подходов, способ преступления предлагается рассматривать не как систему действий преступника, а как качественную характеристику преступной деятельности, как систему связей и отношений субъектов преступления между собой, орудиями и средствами совершения преступления, а также с предметом преступления в процессе подготовки, преступного посягательства и сокрытия преступления.
7. Понятие механизма расследования. Механизм расследования представляет собой тот аспект деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, который исследуется только криминалистикой и отграничивает её от других наук, изучающих данный процесс. Механизм расследования понимается как система взаимосвязи способов деятельности субъектов расследования между собой, со свойствами самих субъектов, а также с особенностями обстановки, в которой протекает расследование, а также результатами (промежуточными и конечными) данной деятельности.
8. Обоснование правовой неотраслевой сущности криминалистического знания. В работе предложено пересмотреть укрепившийся в настоящее время взгляд на криминалистику, как на науку с синтетической природой, интегрирующую в своих рамках знания о закономерностях в различных областях исследования. Данное предложение аргументировано главным образом тем, что выявляемые криминалистикой закономерности связаны с принципиально иным - социальным уровнем движения материи, нежели закономерности, исследуемые естественными и техническими науками на уровне движения живой и неживой материи. Наиболее правильно именовать криминалистику неотраслевой (специальной) правовой наукой.
9. Предложения о совершенствовании системы криминалистических знаний, заключающиеся в выделении следующих пяти (вместо традиционных четырёх) самостоятельных разделов науки: общая теория криминалистики, частные криминалистические теории, криминалистическая техника, криминалистическая тактика и криминалистическая методика. В составе общей теории криминалистики необходимо выделить гносеологические и методологические основы науки. Основанием такой систематизации послужило соотнесение отдельных разделов криминалистики с общей структурой объекта и предмета науки.
10. Положение об особенностях соотношения фундаментальных (теоретических) и прикладных знаний в криминалистике, которые заключаются в том, что в отличие от большинства других наук, прикладная сторона криминалистики существует не отдельно в виде самостоятельного раздела, а в основном сопутствует теоретическим положениям (за исключением общей теории). Поэтому, необходимо рассматривать не теоретическую и практическую части криминалистики, а соответствующие ее функции. Абсолютизирование одной из функций, отрыв их друг от друга одинаково отрицательно сказывается на качестве научных исследований.
Научная новизна исследования состоит в том, что создано учение о гносеологических основах криминалистики, как однин из разделов общей теории криминалистики. Формирование данного учения является логическим завершением многочисленных разработок общетеоретических, науковедческих проблем криминалистики. Впервые на монографическом уровне всесторонне и комплексно проанализированы вопросы об объекте криминалистики как первичном, онтологическом основании её самостоятельности, соотношении его с предметом науки, процессе формирования последнего, сущности и системе криминалистических знаний. Разработан комплекс рекомендации по методологии криминалистических исследований.
Теоретическое и практическое значение исследования. Проведённое исследование вносит непосредственный вклад в развитие общей теории криминалистики, формируя гносеологические основы данной науки, которые в совокупности с методами криминалистики представляют методологическую базу (в широком смысле) для криминалистических исследований меньшей степени общности, а именно, для частных криминалистических теорий, а также прикладных разделов науки. Представляется, что данное исследование вносит определённый вклад и в развитие общей теории права, поскольку предлагает конкретные подходы к определению правовой науки, формированию её объекта и предмета, критерии дифференциации смежных (родственных) правовых наук.
Проведённое исследование имеет опосредованное значение и для усовершенствования практики расследования преступлений. Имея преимущественно теоретическое, методологическое значение, оно призвано оказать воздействие на будущие научные изыскания, преследующие чисто прикладные цели. Многие недостатки таких работ связаны с отсутствием у исследователя чётких представлений о методологии его деятельности, что, в свою очередь, приводит к тому, что работы с самыми «практическими» названиями «оседают» в библиотеках, оставаясь невостребованными практическими работниками. Часто, учёный, начиная исследование, не представляет, что именно является его объектом и предметом, что он рассчитывает получить по окончании работы. В результате получается работа описательного характера и о приёмах и методах расследования, которые давно известны практическим работникам. В большинстве случаев, лишь завершив исследование, учёный начинает формулировать положения о его объекте, предмете, целях и т.п. Настоящее исследование призвано принципиально изменить сложившееся положение. Таким образом, учёт его результатов будет способствовать повышению качества научных работ прикладного характера, эффективности криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются эмпирическими данными об эффективности научных криминалистических рекомендаций и их востребованности правоохранительными органами, анализом методологии современных криминалистических исследований, а также личным опытом автора, полученным в результате многолетнего совмещения практической правоохранительной деятельности с научными исследованиями.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России, на совместном заседании кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России, а также кафедр прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью и криминалистики Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ 20 декабря 2001 года, на научно - практических конференциях и семинарах (в том числе и международных), проводимых в 1997 - 2003 годах: ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Организованная преступность - угроза культуре и державности России» (24 октября 1997 года г. Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (28 ноября 1999 года г. Санкт-Петербург), межведомственной научно-практической конференции «Экспертно-криминалистическое обеспечение борьбы с терроризмом» (19 октября 1999 года г. Санкт-Петербург), межведомственной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия правоохранительных органов и судебно-экспертных учреждений» (18 апреля 2000 года г. Санкт-Петербург), ежегодной межвузовской научно-методической конференции «Гуманитарное образование: традиции и новации» (16-17 февраля 2000 года г. Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (3-4 октября 2001 года г. Санкт-Петербург), региональной научно-практической конференции «Совершенствование предварительного расследования преступлений» (18-19 декабря 2000 года г. Хабаровск), межрегиональной научно-практической конференции «Предпринимательство в России» (19 апреля 2001 года г. Санкт-Петербург), втором Всероссийском «круглом столе» «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики» (20-21 июня 2002 года г. Ростов -на- Дону), международной практической конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ» (12-13 апреля 2002 года г. Челябинск), Всероссийской научно-практической конференции «Информационное право: информационная культура и информационная безопасность» (17-19 октября 2002 года г. Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (13 мая 2003 года г. Санкт-Петербург); неоднократно излагались автором на криминалистических чтениях в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ.
Предложенные автором рекомендации по методологии криминалистического исследования апробированы на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России и внедрены в практику научных исследований.
Основные результаты исследования изложены автором в 38 печатных работах (двух монографиях, учебных пособиях, статьях) общим объёмом 52, 7 п.л., из которых лично автором выполнено 44,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 11 параграфов, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации содержит 15 схем, отражающих основные результаты исследований и выводы автора.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Челышева, Ольга Владиславовна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поводя итоги анализа основных проблем, связанных с гносеологическими основами криминалистики, который мы попытались произвести в рамках настоящей работы, необходимо ещё раз подчеркнуть те наиболее важные положения, учёт которых, как нам кажется, поможет избежать ряда методологических ошибок при производстве криминалистических исследований как теоретического так и прикладного характера.
В первую очередь, следует отказаться от рассмотрения вопросов об объекте, предмете криминалистики, сущности и системе криминалистических знаний как от некоего «введения в науку». Данные положения необходимо объединить в единую систему и рассматривать в качестве самостоятельного учения, составляющего важную часть общей теории криминалистики — гносеологические основы.
В подавляющем большинстве работ, посвящённых общей теории криминалистики, исследование данных проблем начинается с анализа предмета криминалистики, его содержания и структуры. Объясняется это тем, что предмет действительно является исключительно методологически важной категорией, поскольку именно наличие самостоятельного предмета даёт право на существование конкретной науке, является гносеологическим основанием её дифференциации от других отраслей знания.
Сущность и новизна подхода, к анализу гносеологических основ криминалистики, предпринятого нами в настоящей работе, заключается в выдвижении на первый план диалектико-материалистического положения о первичности всего сущего, первичности бытия по отношению к сознанию, формой которого является, в том числе и научное познание объектов, существующих независимо от него. Таким образом, на первое место нами поставлено онтологическое основание возникновения, существования и дифференциации криминалистики от других наук, а именно, наличие единого объекта исследования - той реалии объективной действительности, которая познаётся криминалистической наукой.
Основные положения учения о гносеологических основах криминалистики в части объекта рассматриваемой науки должны, на наш взгляд, заключаться в следующем:
1. Реальность и независимость объекта. Под объектом исследования криминалистической науки необходимо понимать совокупность явлений реальной действительности, которые существуют независимо от того, познаются они какими-либо науками или нет.
2. Целостность объекта криминалистики. Единым общим объектом исследования криминалистики являются не отдельные фрагменты объективной реальности, и даже не два отдельных явления (преступная деятельность и процесс расследования), а целостная система последних, представляющая собой сферу борьбы с преступлениями, осуществляемую процессуальными средствами. Событие преступления включено в объект исследования лишь постольку, поскольку является объектом познания субъектов раскрытия и расследования, объектом воздействия при предотвращении и профилактике преступлений. Сущность единства объекта криминалистического познания заключается в том, что отдельные элементы события преступления или процесса расследования, хотя и могут рассматриваться как фрагменты, «куски» реального мира, объективно объединены в определённую целостность за счёт имеющихся между ними, объективно существующих связей и отношений. Условно, в целях научного познания допустимо выделить две относительно обособленные стороны единого объекта — процесс расследования и уголовно-релевантные события (то есть, подлежащие расследованию в порядке уголовного судопроизводства — преступления и события, сходные с ними).
3. В методологическом плане необходимо понимать отличия объекта криминалистики от других близких по значению и сути категорий. Так, объект исследования, на наш взгляд, следует отличать от объектов практической деятельности субъектов расследования — тех реалий, которые попадают в поле зрения практических работников, осуществляющих процессуальную деятельность. Кроме того, объект криминалистики следует отличать от объектов конкретных криминалистических исследований, которые хотя и соотносятся с общим объектом науки как часть и целое, в своей сумме никогда не будут равны последнему.
4. В качестве важной методологической категории нами определён идеализированный криминалистический объект, который в отличие от объективной реальности, представляет собой субъективную модель реально существующего объекта, создаваемую учёными (субъектами познания) в целях более глубокого исследования реальных явлений. Идеализированный объект создаётся путём абстрагирования от свойств, признаков и отношений реального объекта, не представляющих интереса для криминалистики и исследуемых другими науками. Идеализированный объект является базой для формирования предмета криминалистики, которая познаёт не все закономерности функционирования реального явления или процесса, а только те, которые касаются криминалистически значимых его свойств. В качестве двух составляющих идеализированного объекта криминалистического исследования мы определили «механизм преступления» и «механизм расследования»
5. Существенные особенности присущи соотношению субъекта и объекта в процессе криминалистического исследования, обусловленные тем, что в данной науке непосредственное изучение объекта практически невозможно. Взаимодействие субъекта осуществляется не с объектом (событием преступления или процессом расследования), а с неким эмпирическим базисом. Данное взаимодействие не даёт непосредственного знания об объекте — реалии прошлого, а даёт знание о явлении проекции событий прошлого на реалии, современные исследователю (эмпирический материал). Всё это требует создания достаточно сложного теоретического каркаса, методологии исследования, с целью ориентировки в этом материале и его систематизации.
6. В настоящей работе предпринята попытка структуризации объекта криминалистики. При этом общим объектом криминалистического исследования следует считать только один единый объект для всей криминалистической науки: сферу борьбы с преступностью, осуществляемой процессуальными средствами. Две стороны единого объекта - процессуальные средства борьбы с преступностью (в первую очередь - процесс расследования, установления обстоятельств произошедшего) и совокупность расследуемых (уголовно-релевантных) событий можно рассматривать в качестве частных объектов криминалистического исследования. Виды частных объектов исследования в отношении расследуемых событий выделяются в соответствии с уголовным кодексом РФ: преступления различных видов, общественно опасные действия, совершённые лицами в состоянии невменяемости, в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости и т.д. Виды частных объектов исследования в отношении процессуальных средств борьбы с преступностью выделены нами в зависимости от целей, содержания, структуры и субъектов деятельности, составляющей основу процесса установления обстоятельств преступления: процесс установления обстоятельств события в форме предварительного следствия, в форме дознания, в форме предварительной проверки заявлений и сообщений о преступлениях, в форме оперативно-розыскной деятельности, в форме судебной экспертизы. Кроме того, в работе высказаны предложения по структуризации частных объектов криминалистики, таких как процесс расследования и событие, подлежащее расследованию.
7. При осуществлении конкретного исследования в области криминалистики учёный должен определить непосредственный объект своего исследования. При этом, важным методологическим вопросом является определение необходимого и достаточного объёма изучаемых явлений, исследовав которые, можно говорить о достоверности научных выводов. В зависимости от содержания (структуры) исследования непосредственные объекты классифицированы нами на целостные, элементарные и комплексные.
Предмет криминалистики является наряду с объектом исследования важнейшей категорией, которая подлежит тщательному анализу в рамках учения о гносеологических основах криминалистики. Анализ истории развития и современных взглядов на понятие и содержание предмета криминалисгики позволил нам сформулировать следующие основные положения учения в этой части.
1. Вывод о субъективной природе предмета криминалистики. Сущностью данной категории являются выявленные криминалистической наукой закономерности, функционирования идеализированного объекта, наделённого совокупностью криминалистически значимых, закономерно взаимосвязанных свойств и отношений, присущих реальному объекту криминалистики как части объективной действительности, изучаемой данной наукой.
2. Предмет криминалистики связан с её объектом посредством своеобразной, «промежуточной», «переходной» категории идеализированного объекта, который представляет собой базу для формирования предмета науки. Под идеализированным объектом понимается идеальная модель объекта исследования, наделённого ограниченным количеством реально присущих ему свойств, необходимых для решения специфических задач криминалистики. С одной стороны такой объект идеален, поскольку подобных явлений в объективной действительности не существует. С другой стороны - реален, поскольку свойства, которыми он наделён, присущи реальным явлениям.
3. Предмет криминалистики, также как и объект обладает свойством целостности. Целостность предмета криминалистики состоит в том, что изучению подлежат закономерности не отдельных свойств объекта, а целостной, хотя и упрощённой модели объекта.
4. Одним из основных принципов формирования предметной области представляется соотносимость объекта и предмета науки. Данный принцип основан на том, что предметность является неотъемлемым свойством объекта и означает его способность служить предметом какой-либо человеческой деятельности, в том числе, познавательной. Предмет по существу есть ни что иное, как выявленные закономерные свойства объекта искусственно лишённого части своих признаков, которые не нужны исследователю для решения его задач. Условно можно сказать, что объект и предмет криминалистики соотносятся как целое и его часть, как реальное явление и его модель.
5. Анализ содержания процесса исследования в криминалистике позволил сделать вывод о том, что последний не исчерпывается установлением закономерностей, составляющих предмет науки, проявляющихся в соответствующих явлениях и процессах окружающего мира. Выявление, объяснение и учёт закономерностей, включённых в предмет исследования, являются основной, но не единственной частью процесса познания.
6. Важным выводом является то, что формирование предмета криминалистики, создание идеализированного объекта может осуществляться не только путём абстрагирования учёного от ряда свойств реального объекта, но и путём наделения созданной модели свойствами не присущими явлению действительности, путём мысленного помещения объекта в иную среду. Подобный подход помогает криминалистике осуществлять её прогностическую функцию.
7. Предметная область криминалистической науки, также, как и объект имеет две стороны, обозначенные нами как «закономерности механизма преступления» и «закономерности механизма расследования».
8. Не смотря на то, что основы криминалистического учения о механизме преступления в настоящее время можно считать вполне сформированными, в настоящей предложен новый подход к понятию и сущности данного механизма. В соответствии с ним, под механизмом преступления предлагается понимать единый процесс взаимосвязи и взаимодействия субъекта преступной деятельности, предмета посягательства, жертвы, орудий и средств совершения преступления, а также элементов обстановки его совершения и преступного результата.
9. Особое место в структуре механизма преступления занимает способ, который является качественной характеристикой преступной деятельности. В настоящей работе высказан взгляд на необходимость пересмотра традиционного представления о способе, как системе действий преступника. Способ преступления предлагается рассматривать в качестве системы связей и отношений субъектов преступления между собой, орудиями и средствами совершения преступления, а также с предметом преступления в процессе подготовки, преступного посягательства и сокрытия преступления.
10. Автор пришёл к выводу, что в отличие от первой стороны предмета криминалистики — «механизма преступления», вторая сторона предмета, связанная с раскрытием, расследованием и предотвращением преступлений с методологической точки зрения исследована значительно меньше. Представляется, что в криминалистике до сих пор отсутствует более или менее адекватное название для данной стороны предмета. В связи с этим, мы пришли к необходимости введения нового термина для обозначения указанной части предмета криминалистической науки и предложили в качестве такового «механизм расследования». Механизм расследования понимается как система взаимосвязи способов деятельности субъектов расследования между собой, со свойствами самих субъектов, с особенностями обстановки, в которой протекает расследование, а также результатами (промежуточными и конечными) данной деятельности. Особое место в механизме расследования занимают приёмы и методы деятельности следователя.
11. В методологическом плане исключительно важно различать приёмы и методы расследования как элемент предметной области криминалистики (как часть предмета исследования) и как разновидность научной продукции - модели усовершенствованных способов деятельности.
Анализ развития взглядов на понятие способов, приёмов и методов расследования позволил нам выработать подход, в соответствии с которым, термины «способ», «приём» и «метод» следует рассматривать как синонимичные, употребляемые в определённом контексте в зависимости от уровня, масштаба осуществляемых действий. Наиболее общим из перечисленных трёх является понятие способа. К его определению нами предпринят подход, аналогичный подходу при определении способа преступной деятельности, поскольку, представляется, что данный подход должен быть единым при понимании вообще способа любой человеческой деятельности как системы отношений между элементами этой деятельности — субъектами, орудиями и средствами, а также объектом деятельности. И методы и приёмы следственной деятельности являются разновидностью или совокупностью определённых способов.
Важным элементом учения о гносеологических основах криминалистики, является вопрос о самостоятельности знаний, получаемых в рамках данной науки и как следствие необходимость её отграничения от других (смежных) наук. В качестве онтологического основания дифференциации наук мы определили уровень движения материи, гносеологического основания - наличие самостоятельного предмета исследования. Разграничение наук на основании предметов их исследования имеет смысл лишь в том случае, если объекты данных наук совпадают хотя бы частично. В противном случае указанное различие очевидно. На этом основании смежными по отношению к криминалистике нами определены такие науки, как уголовное право, криминология, уголовно-процессуальное право и теория оперативно-розыскной деятельности.
Следующим элементом учения о гносеологических основах криминалистики является совокупность теоретических положений о сущности (природе) криминалистических знаний. Сущность (природу) криминалистических знаний следует рассматривать в двух аспектах: в плане признания правовой природы науки и в плане соотношения фундаментальных и прикладных знаний в рамках криминалистики. В рамках первого аспекта, нами предложено пересмотреть укрепившийся в настоящее время взгляд на криминалистику, как на науку с синтетической природой, интегрирующую в своих рамках знания о закономерностях в различных областях исследования. Данное предложение аргументировано, в частности, тем, что выявляемые криминалистикой закономерности связаны с принципиально иным уровнем движения материи, нежели закономерности, устанавливаемые естественными и техническими науками. В криминалистике исследуется движение материи на социальном уровне. Все отдельные элементы объекта исследования представляют собой целостное явление социального (общественного) характера. Именно социальный характер объекта исследования определяет ту совокупность свойств отдельных элементов (следов, орудий и т.п.), которая исследуется криминалистикой. Наиболее правильно именовать криминалистику специальной (не отраслевой) правовой наукой.
В плане исследования вопроса о фундаментальном или прикладном характер криминалистических знаний, в работе выражено согласие с мнением тех авторов, которые считают устаревшим деление наук на фундаментальные и прикладные. Подавляющее большинство наук в современном мире имеют совокупность теоретических (фундаментальных) и прикладных знаний - положений и рекомендаций, направленных на преобразование (главным образом, усовершенствование) практической деятельности, составляющей объект науки. В связи с этим, предлагается говорить не о прикладном характере криминалистических знаний, а о прикладной (преобразовательной) функции криминалистической науки.
В плане совершенствования системы криминалистических знаний, необходимо выделение в две обособленные части общей теории криминалистики, которая включает в себя гносеологические и методологические основы и частных теорий. Основанием к этому послужило соотнесение отдельных разделов криминалистики с общей структурой объекта и предмета познания. Рассмотрение гносеологических и методологических вопросов в одном разделе с частными криминалистическими теориями и учениями, совокупность которых (теории преступления и теории расследования) отражает структуру объекта исследования, представляется неоправданным.
В качестве объекта общей теории криминалистики следует рассматривать научное знание в его материализованном выражении. Это принципиально иной по сравнению с частными теориями уровень теоретического обобщения.
Надо отметить, что в рамках настоящего диссертационного исследования сформированы лишь основы учения о гносеологических основах криминалистики, рассмотрены и систематизированы его главные, ключевые категории, изучение которых необходимо продолжать с целью дальнейшего усовершенствования методологии криминалистических исследований меньшей степени общности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гносеологические основы отечественной криминалистики»
МВД России Санкт-Петербургский университет
ЧЕЛЫШЕВА Ольга Владиславовна
ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КРИМИНАЛИСТИКИ (теоретико-прикладное исследование)
Специальность 12.00.09 -
уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
На правах рукописи
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный консультант
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации Возгрин Игорь Александрович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Вастрыкин Александр Иванович; доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Рохлин Виктор Иванович; доктор юридических наук, профессор Эксархопуло Алексей Алексеевич
Ведущая организация
Саратовская государственная академия права
Защита состоится ^^ 2003 г. в час, на засе-
дании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург," ул. Летчика Пилютова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
Автореферат разослан ¿Я^ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 203.012 доктор юридических наук, профессор
i ъууг.
3
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы, исследования обусловлена тем значением, которое имеет, методология криминалистики для совершенствования теоретических и прикладных разработок, научного обеспечения деятельности правоохранительных органов. В последние годы произошли существенные изменения преступности, затрагивающие не столько количественные, сколько качественные её характеристики. Наша страна и всё мировое сообщество столкнулись с новыми видами и способами, преступных деяний, целенаправленным противодействием сотрудникам, милиции, прокуратуры, суда. Особенно настораживает тот факт,.что на фоне некоторого снижения общего количества преступлений происходит снижение их раскрываемости. Так, по официальным статистическим данным, в 2002 году на территории Российской Федерации совершено 214587 преступлений, что на 10,1 % меньше, чем в предшествующем году. Несмотря на это, за тот же период раскрыто всего 110909 преступлений с учётом находящихся в производстве материалов. Это на 25,2 % меньше, чем в предыдущем году1.
В связи с этим можно сделать вывод, что задачи, которые приходится решать правоохранительным органам, ведущим борьбу с преступностью, значительно усложнились. Это обстоятельство предъявляет всё более высокие требования к научному обеспечению данной деятельности. Особенно сложные задачи встают перед криминалистической наукой, которая призвана обеспечить следователя, оперативного работника, эксперта, прокурора и судью эффективными средствами и методами раскрытия и расследования преступлений, активного противодействия преступной деятельности. В то же время, несмотря на несомненно высокие научные, достижения криминалистики, многие разработки не соответствуют тем требованиям, которые предъявляет практика на современном этапе. Большинство исследований, особенно в области криминалистической тактики и методики, по-прежнему носят сугубо описательный характер, остаются в стороне от выявления действительно важных объективных закономерностей и поэтому не могут дать в руки правоохранительным органам эффективного инструмента борьбы с преступ-
1 Щит и меч № 10 (6-12 марта) 2003. С.4.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ } БИБЛИОТЕКА I С.Петербург _ j
09
ностью. Такое положение во многом обусловлено наличием неразрешённых методологических проблем, в том:числе и вопросов, связанных с гносеологическими основами- криминалистики. Качество и эффективность конкретных научных-.^разработок напрямую связаны с тем, насколько глубоко осознаёт исследователь, что именно он должен изучить, с какой целью и какого рода знание необходимо получить: насколько истинно данное знание, в чём его сущность, специфика и отличие от.других смежных областей. В то же время, как показало проведённое нами анкетирование научных работников, более 90 % из них лишь в общих чертах знакомь! с методологией науки.
Чем быстрее шло развитие криминалистики, чем обширнее и разнообразнее становились исследования, проводимые в её рамках, тем ост'реё вставали методологические проблемы. Это требовало всё более глубокого научного самосознания и привело к тому, что вторая половина XX века ознаменовалась в криминалистике формированием общей теории науки. Процесс этот носил длительный характер, сопровождался множеством интересных дискуссии и явился свидетельством становления криминалистики кдк"самостоятельной науки.
.. ^Значение разделов, составляющих гносеологические основы криминалистики, исключительно велико. Начинаясь с появления определённых целей, анализа потребностей практической деятельности правоохранительных органов, процесс познания в криминалистике непременно включает в себя определение некоторой объектной и предметной области исследования. Многие авторы (P.C. Белкин, И.А. Возгрин, Г.А. Густов, М.К. Каминский, В.В. Клочков, В.А. Образцов, Н.П. Яблоков и другие) считали проблемы объекта и предмета криминалистики основополагающими, генеральными. Предмет криминалистической науки на протяжении длительного времени вызывал дискуссии среди отечественных учёных. От решения этих проблем в значительной мере зависит успех научного исследования обширного комплекса вопросов теоретико-прикладного характера; определение задач науки, её природы и места среди-Имых, смежных нщук, построение чёткой системы криминалистики, созданных и складывающихся общих и частных криминалистических теорий, обоснованное прогнозирование перспектив их дальнейшего развития и т.п.
Необоснованное расширение или сужение понятий объекта и предмета науки крайне отрицательно сказывается на методологии криминалистических исследований и, в конечном счёте, снижает качество их результатов,, практическую значимость разрабатываемых средств, приёмов' и методов. По данным наших исследований, 85 % научных работников и 63 % практиков оценивают соответствие научных разработок в области криминалистики потребностям практики раскрытия и расследования преступлений как неудовлетворительное.
Неправильное определение объекта и предмета науки ориентирует учёных на исследование областей действительности, выходящих за пределы их компетенции, отвлекает от решения собственных проблем и, наоборот, исключает из поля .зрения явления, которые должны ими изучаться, или неправомерно ограничивает рамки их исследования. г
Как показывает анализ научных работ в области криминалистики, более чем в половине случаев авторами допускаются существенные неточности в определении объекта и предмета конкретных исследований.. Сами подходы криминалистов к определению объекта и предмета своих изысканий настолько принципиально отличаются друг от друга, что, пожалуй, трудно найти даже две научные работы, где бы данные подходы полностью совпадали.
Существующие.ныне определения предмета не дают полного представления об отграничении криминалистики от, других наук. Ряд закономерностей, на которые традиционно указывается авторами, попадает в поле зрения и других отраслей знания. Предмет же исследования как раз и должен являться тем критерием, на основе которого происходит дифференциация наук.
Из-за. недостаточной теоретической разработки вопросов, связанных с объектом и предметом криминалистики, до настоящего, времени остаются не до конца разрешёнными и другие проблемы методологического характера.
Так, периодически «реанимируются» споры о природе (сущности) криминалистических знаний. В основном, проблемы сводятся к решению вопросов о том, являются ли данные знания правовыми или нет, носят они синтетический или какой-либо другой характер, являются ли криминалистические знания фундаментальными или прикладными. Дать чёткое, аргументиро-
ванное решение этих вопросов в отрыве от анализа гносеологических основ криминалистики не представляется возможным.
До настоящего времени высказываются предложения о пересмотре традиционной системы криминалистики. На протяжении ряда последних лет часть теорий и учений относились то к одному, то к другому разделу. Эта проблема усугубляется тем, что система криминалистики существенно отличается от систем отраслевых правовых наук. В связи с этим, у некоторых исследователей возникает желание унифицировать подход к построению системы юридических отраслей знания, в том числе и к системе криминалистики, в которой предлагают выделить общую и особенную часть. Высказываются предложения о выделении в криминалистике дополнительных разделов, в которых следует объединить теории и учения, «не вписывающиеся» в традиционную систему. В большинстве случаев предложения о совершенствовании системы обосновываются без ссылки на объект и предмет науки. Вследствие этого ряд вопросов периодически перемещается из одного раздела в другой, а некоторые проблемы не получают должного развития.
Серьёзным недостатком является^то, что многие достижения общетеоретического раздела криминалистики остаются нереализованными в прикладных исследованиях. Так, в подавляющем большинстве современных определений в предмет криминалистики включаются закономерности механизма преступления. В последние годы проведён ряд важных научных исследований, связанных с развитием учения о механизме преступления, однако до настоящего времени данные достижения практически не реализованы в конкретных криминалистических разработках. Например, методики расследования, отдельных видов и групп преступлений не содержат раздела о механизме преступлений данного вида, включая в себя лишь криминалистическую характеристику, существенно отличающуюся,и по объёму, и по содержанию.
Это лишь часть проблем, связанных с необходимостью глубокой разработки гносеологических основ криминалистики. Научной базой для их решения должны выступать теория права, философия, и в первую очередь такие её разделы как, теория познания (гносеология) и философия науки. Однако в рамках данных областей знания указанные вопросы обсуждаются редко и имеют в большинстве случаев неоднозначное решение. Разра-
ботка гносеологических основ конкретных дисциплин, в частности криминалистики, даст определённый материал для анализа на более высоком теоретическом уровнё в рамках базовых правовых и философских наук.
Всё вышесказанное обусловило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, в'' котором рассматривается комплекс вопросов, составляющих в своей1 совокупности учение о гносеологических основах криминалистики.' '
Степень разработанности темы. В развитие общей теории криминалистики внёсли неоценймыи вклад виднейшие отечественные криминалисты: А.И. Винберг, А.Н. Васильев, И.А. Воз-грин, Г.А. Густов, М.К. Каминский, В.В. Клочков, Ю.И. Краснобаев, А.Ф. Лубин, И.М. Лузгин, Г.А. Матусовский, С.П. Митричев, В.А. Образцов, A.A. Эксархопуло, Н.И. Яблоков и другие. Особенно велики в этой сфере заслуги P.C. Белкина. Именно благодаря предпринятым P.C. Белкиным разработкам криминалистика получила основной каркас фундаментальных положений, составивших впоследствии основу общей теории науки.
Однако, на наш взгляд, процесс становления теоретического (в том числе гносеологического) базиса криминалистики нельзя считать полностью законченным. Так, на сегодняшний день отсутствует единое представление ö структуре и значении общетеоретического раздела. Несмотря на довольно прочно «прижившийся» термин «общая теория криминалистики», в научной и учебной литературе встречаются и такие названия, как «введение в науку», «криминалистическая методология», «науковедче-ские основы криминалистики», которые употребляются для обозначения первого раздела науки. Не нашли единообразного решения вопросы об объекте и предмете криминалистики, вновь и вновь возникают споры о природе и системе науки. Возникают новые учения, претендующие на то, чтобы занять место в системе общей теории, и т. п.
В процессе становления науки многие учёные неоднократно обращали внимание на неоднородность общей теории, на то, что разделы, связанные с особенностями познания в криминалистике, его объектом, предметом, сущностью и структурой'и частные криминалистические теории лежат в разных плоскостях по уровню фундаментальности. Что касается первых разделов (об объекте, предмете, системе и т. п.), то они представляют собой более высокий уровень обобщения, нежели уровень таких частных
теорий, как «криминалистическое учение о признаках», «учение о криминалистической регистрации», «учение о версиях и планировании» и т.п. Это высший уровень знаний (знание о знании), которые во избежание определённой тавтологии могут быть обозначены как гносеологические основы криминалистики. Однако в данном качестве положения высшего уровня обобщения в криминалистической теории до сих пор не рассматривались и впервые конструируются в настоящем исследовании.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются научные знания, получаемые в рамкйх криминалистики, как элемент окружающего мира. В качестве предмета выступают закономерности определения объекта криминалистической науки, формирования её предмета как идеальной модели объекта, совокупности специфических (дифференцированных от других областей), относительно истинных, особым образом систематизированных знаний, а также закономерности определения объектов и формирования предметов отдельных исследований.
Цель й задачи исследования. Цель диссертации состоит в конструировании гносеологических основ криминалистики как одного из элементов методологии криминалистических исследований. Основу данного учения составляет система представлений об объекте и предмете криминалистики, поскольку именно они дают понимание того, что именно и в каком аспекте изучает данная наука] какова сущность получаемого при этом знания.
Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:
- сформулировать понятие и содержание гносеологических основ криминалистики, отграничить данную категорию от других основных категорий и понятий общей теории криминалистики;
- проанализировать понятие, содержание и структуру общего объекта криминалистической науки, разработать систематизацию объектов частных криминалистических исследований;
- исследовать отношения объект - субъект, объект - предмет криминалистических исследований, рассмотреть имеющиеся подходы к определению понятия предмета криминалистики;
- разработать комплекс рекомендаций по методологии научных исследований в области криминалистики, в частности по формированию объекта и предмета конкретного исследования;
. - разработать концепцию сущности и систематизации криминалистических знаний, отвечающую потребностям ..теории и практики.
Методология исследования. Методологическую базу исследования составляют категории и законы материалистической диалектики, положения общей теории права. В ходе работы автором использован общенаучный системно-структурный подход, статистические, логические, социологические, исторические методы исследования. Применялся комплекс теоретических (анализ, синтез, индукция, дедукция) и эмпирических (наблюдение, описание, сравнение) методов.
Правовую базу работы составили-Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, федеральные законы «Об оперативно-розыскной деятельности», «О прокуратуре Российской Федерации», «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации», Закон Российской Федерации «О милиции» и другие.
Диссертационное исследование опирается на глубокое изучение положений криминалистической науки, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности, юридической психологии, логики и некоторых других наук.
Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации, эффективности раскрытия и расследования преступлений различных видов по России в целом и по СевероЗападному федеральному округу за последние 10 лет. С целью решения поставленных задач автором по специальной программе изучено 116 авторефератов диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора юридических наук по специальности 12.00.09 (уголовный процесс, криминалистика, и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность) и 24 диссертационных исследования по той же специальности на предмет единообразия и эффективности применённой методологии. По специальной программе проведено интервьюирование 50 научных работников, аспирантов, адъюнктов и. соискателей учёных степеней.
Автором изучена эффективность внедрения научных разработок в области криминалистики в практику раскрытия и расследования преступлений, в связи с чем проведено.анкетирование
100 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, а также 50 оперативных работников органов внутренних дел.
При написании работы использован 7-летний опыт работы автора в качестве следователя, прокурора отдела прокуратуры Санкт-Петербурга и заместителя прокурора района, а также 13-летний опыт преподавания криминалистики в гражданских и ведомственных вузах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие и содержание гносеологических основ криминалистики. Гносеологические основы криминалистики следует рассматривать в качестве самостоятельного учения, образующе- * го наряду с методологическими основами (в узком смысле слова) содержание общей теорий криминалистической науки. Указанное учение представляет собой систему теоретических положений о сущности, содержании и использовании криминалистических знаний. В рамках гносеологических основ криминалистики исследуются закономерности отношений объекта, субъекта и предмета науки (получаемого знания), а также закономерности процесса криминалистического исследования.
2. Понятие, основные свойства и структура объекта криминалистического исследования. Под объектом криминалистического исследования следует понимать систему явлений и процессов окружающего мира, познаваемых в рамках данной науки с целью решения возникающих перед ней задач. Основными свойствами объекта являются его реальность, независимость и целостность. Реальность и независимость объекта состоят в том, что изучаемые явления и процессы объективно существуют независимо от того, познаются они какими-либо науками или нет. I Целостность объекта криминалистики заключается в том, что таковым являются не отдельные фрагменты объективной реальности, а целостная система, представляющая собой сферу борьбы с преступлениями, осуществляемой процессуальными средствами. В целях научного познания целесообразно условно, выделить две относительно обособленные стороны единого объекта - процесс расследования и уголовно-релевантные события, которые также имеют свою структуру.
3. Положение об отношении объекта и субъекта криминалистического исследования. Данное отношение заключается в том, что в криминалистике непосредственное изучение объекта невозможно. Взаимодействие субъекта осуществляется не с
объектом или его элементами, а с неким эмпирическим базисом. Данное взаимодействие не даёт непосредственного знания об объекте исследования^ а даёт знание о явлении проекции событий прошлого на реалии, современные исрледователю (эмпирический материал). Это требует создания теоретического каркаса, особой методологии исследования с целью ориентировки в этом материале и его систематизации.
4. Понятие и структура предмета криминалистики. Под предметом криминалистики следует понимать .выявленные криминалистической наукой закономерности, изучаемого объекта при рассмотрении его в определенном аспекте. Объект: и предмет криминалистики соотносятся как, реальное явление и. его субъективная упрощённая модель.-В предмете криминалистики целесообразно условно выделить две стороны - закономерности механизма преступления (уголовно-релевантного события) и закономерности механизма расследования.
5. Положение о значении идеализации объекта в процессе криминалистического исследования, которое в качестве обязательного элемента включает создание идеализированного объекта, наделённого совокупностью криминалистически значимых, закономерно взаимосвязанных свойств и отношений, присущих реальному объекту криминалистики как части объективной действительности,, изучаемой данной наукой. Создание идеализированного объекта осуществляется путём абстрагирования учёного от ряда свойств реального объекта, либо путём наделения созданной модели свойствами, не присущими явлению действительности, путём мысленного помещения объекта в иную среду и т. п. Подобный подход помогает криминалистике осуществлять её прогностическую функцию.
6. Понятия механизма и способа преступления. Под- механизмом преступления предлагается понимать единый процесс взаимосвязи и взаимодействия субъекта преступной деятельности, предмета посягательства, жертвы, орудий и средств совершения преступления, а также элементов обстановки его совершения и преступного результата. ....
В отличие от существовавших до настоящего времени подходов, способ преступления предлагается рассматривать не как систему действий преступника, а.как качественную характеристику преступной деятельности, как систему связей и отношений субъектов преступления между собой, орудиями и средствами
совершения преступления, а также с предметом преступления в процессе подготовки, преступного посягательства и сокрытия преступления.
.. '^'У Понятие механизма расследования. Механизм расследо-
^ вания представляет собой тот аспект деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, который исследуется только криминалистикой и отграничивает её от других наук, изучающих данный процесс. Механизм расследования понимается как система взаимосвязи способов деятельности субъектов расследования между собой, со свойствами самих субъектов, а также с особенностями обстановки, в которой протекает расследование, а также результатами (промежуточными и конечными) данной деятельности.
8. Обоснование правовой неотраслевой сущности криминалистического знания. В работе предложено пересмотреть укрепившийся в настоящее время взгляд на криминалистику, как на науку с синтетической природой, интегрирующую в своих рамках знания о закономерностях в различных областях исследования. Данное предложение аргументировано главным образом тем, что выявляемые криминалистикой закономерности связаны с принципиально иным - социальным уровнем движения материи, нежели закономерности, исследуемые естественными и техническими науками на уровне движения живой и неживой.материи. Наиболее правильно именовать криминалистику неотраслевой (специальной)правовой.наукой. , ^
9.' Предложения о совершенствовании системы криминалистических знаний, заключающиеся в выделении следующих пяти (вместо^ традиционных четырёх) самостоятельных разделов науки; общая теория криминалистики, частные криминалистические теории, криминалистическая техника, криминалистическая тактика и криминалистическая методика. В составе общей теории криминалистики необходимо выделить гносеологические и методологические основы науки. Основанием такой систематизации послужило соотнесение отдельных разделов криминалистики с общей структурой объекта и предмета науки.
10. Положение об особенностях соотношения фундаментальных (теоретических) и прикладных знаний в криминалистике, которые заключаются в том, что в отличие от большинства других наук прикладная сторона криминалистики существует не отдельно в виде самостоятельного раздела, а в основном со-
путствует теоретическим положениям (за исключением общей теории). Поэтому необходимо рассматривать не теоретическую и практическую части криминалистики, а соответствующие её функции. Абсолютизирование одной из функций, отрыв их друг от друга одинаково отрицательно сказывается на качестве научных исследований. "
Научная новизна исследования состоит в создании учения о гносеологических основах криминалистики как одного из разделов общей теории криминалистики. Формирование данного учения является логическим завершением многочисленных разработок общетеоретических, науковедческих проблем криминалистики. Впервые на монографическом уровне всесторонне и комплексно проанализированы вопросы об объекте криминалистики как первичном, онтологическом основании её самостоятельности, соотношении его с предметом науки, процессе формирования последнего, сущности и системе криминалистических знаний. Разработан комплекс рекомендаций по методологии криминалистических исследований.
Теоретическое и практическое значение исследования. Проведённое исследование вносит непосредственный вклад в развитие общей теории криминалистики, формируя гносеологические основы данной науки, которые в совокупности с методами криминалистики представляют методологическую базу (в широком смысле) для криминалистических исследований меньшей степени общности: для частных криминалистических теорий, а также криминалистической техники, тактики и методики. Представляется, что данное исследование вносит определённый вклад и в развитие общей теории права, поскольку предлагает конкретные подходы к определению правовой науки, формированию её объекта и предмета, критерии дифференциации смежных (родственных) правовых наук.
Проведённое исследование имеет опосредованное значение и для усовершенствования практики расследования преступлений. Имея преимущественно теоретическое, методологическое значение, оно призвано оказать воздействие на будущие научные изыскания, преследующие преимущественно прикладные цели. Многие недостатки таких работ связаны с отсутствием у исследователя чётких представлений о методологии его деятельности, что, в свою очередь, приводит к тому, что работы с самыми «практическими» названиями «оседают» в библиотеках,
оставаясь невостребованными практическими работниками. Часто учёный, начиная исследование, не представляет, что именно является его объектом и предметом, что он рассчитывает получить по окончании работы. В результате получается работа описательного характера, о приёмах и методах расследования, которые давно известны практическим работникам. В большинстве случаев лишь завершив исследование, учёный начинает формулировать положения о его объекте, предмете, целях и т.п. Настоящее исследование призвано принципиально изменить сложившееся положение. .Таким образом, учёт его результатов будет способствовать .повышению качества научных работ прикладного характера, эффективности криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов. Теоретические положения и выводы работы могут быть использованы при подготовке учебной, методической и научной литературы, а также в учебном процессе.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются эмпирическими данными об эффективности научных криминалистических рекомендаций и их востребованности правоохранительными органами, анализом методологии современных, криминалистических исследований, а также личным опытом автора, полученным.в результате многолетнего совмещения^ практической „правоохранительной деятельности с научными исследованиями.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России", на совместном заседании кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России и кафедр прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью и криминалистики Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ 20 декабря 2001 года, на научно-практических конференциях и семинарах (в том числе и международных), проводимых в 1997-2003 годах: ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Организованная преступность - угроза культуре и державности России» (Санкт-Петербург, 24 октября 1997 г.); международной научно-практической конференции «Ювенэльная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, .28 ноября 1999 г.); межведомственной научно-практической конференции
«Экспертно-криминалистическое обеспечение борьбы с терроризмом» (Санкт-Петербург, 19 октября 1999 г.); межведомственной научно-практической конференции .«Проблемы взаимодействия правоохранительных органов и'судебно-экспертных учреждений» (Санкт-Петербург, 18 апреля 2000 г.); ежегодной межвузовской научно-методической конференции «Гуманитарное'образование: традиции и новации» (Санкт-Петербург, 16-17 февраля 2000-г.); региональной научно-практической'конференции «Совершенствование предварительного расследования преступлений» (Хабаровск, 18-19 декабря 2000 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Предпринимательство в России» (Санкт-Петербург, 19 апреля 2001 г.); втором всероссийском круглом столе.«Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики» (Ростов-на-Дону,'20-21 июня 2002 г.); международной практической конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ» (Челябинск,..12-13 апреля 2002 г.); всероссийской научно-практической кон<£еренции «Информационное право: информационная культура . и информационная безопасность» (Санкт-Петербург, 17-19 октября 2002 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.); неоднократно излагались автором на криминалистических чтениях в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ.
Предложенные автором рекомендации по методологии криминалистического исследования апробированы на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России и внедрены в практику научных исследований.
Основные результаты исследования изложены автором в 36 печатных работах (двух, монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, статьях) общим, объёмом более 65 п. л., из которых лично автором выполнено 46!п.,л.
Структура работы. Диссертация состоит йз '.'введения, пяти глав, включающих 11 параграфов, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации содержит 15 схем, отражающих основные результаты исследований и выводы автора.
Г
н • II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна диссертационного исследования, определяются его цели и задачи; методология, эмпирическая база, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о теоретической и практической значимости работы, а также об апробации, результатов исследования и структуре диссертации.
Первая глава - «Понятие и содержание гносеологических основ криминалистики» - состоит из двух параграфов.
-В первом параграфе - «Понятие гносеологических основ криминалистики, их отличие от смежных понятий» - обосновывается необходимость выделения гносеологических основ как самостоятельного раздела общей теории криминалистики наряду с её методологическими основами.
Современный уровень развития теории криминалистики, усложнение понятийного аппарата, сложность и опосредованность отношений между эмпирическим базисом научного знания и его теоретическим уровнем делают актуальной задачу более глубокого исследования природы научного познания в криминалистике, его процессов и механизмов. Следует отказаться от рассмотрения вопросов об объекте, предмете криминалистики, сущности и системе криминалистических знаний как от некоего «введения в науку». Данные положения необходимо объединить в единую систему и рассматривать в качестве самостоятельного учения, составляющего важную часть общей теории криминалистики -гносеологические основы.
Введение данного термина требует отграничения, обозначаемого им понятия от других, близких по значению. «Гносеологические основы» следует отличать от «науковедческого анализа» криминалистики. Науковедческий анализ - понятие более широкое. Например, криминалистика может изучаться с точки зрения социологии науки, психологии научного познания, семиотики (знаково-символических средств), истории и др. Такие исследования будут являться науковедческими, но к гносеологическим или даже общетеоретическим их отнести нельзя. Гносеологиче-
ские основы необходимо сопоставить и'с такой категорией, как «методология криминалистики». Указанное понятие рассматривается в диссертационном исследовании в двух значениях - широком и узком. В широком смысле методология криминалистики понимается как совокупность научных положений обо всех «элементах познавательного процесса, которые выступают в качестве средств и условий получения знания»1. В этом смысле гносеологические основы криминалистики выступают как часть её методологии.
В узком смысле методологию криминалистики можно рассматривать как систему научных положений о методах исследования. В этом случае гносеологические и методологические основы криминалистики представляют собой две равноправные части (разделы) общей теории. Общую теорию криминалистики необходимо рассматривать как, высший уровень Теоретического знания - «знания о знании», в,отличие от «знания о реальности», характерного для криминалистической техники, тактики и методики. Гносеологические основы, образно говоря, представляют собой статическую сторону - систему положений о сущности криминалистических знаний. Методология или методологические основы - это динамическая сторона общей теории - система положений о процессе получения криминалистических знаний. Некоторые авторы (Г.А. Зорин) в качестве криминалистической методологии рассматривают систему методов, которые криминалистика разрабатывает для практики раскрытия и расследования преступлений. В этом смысле методология и гносеологические основы находятся в совершенно разных плоскостях: гносеологи-' ческие основы - представляют собой высший уровень обобще-
ния теоретического знания, методология - элемент разработоч-ной части науки.
Во втором параграфе - «Содержание гносеологических основ криминалистики» - сформулированы основные направления исследований, которые должны разрабатываться в рамках данного раздела науки.
К даннь|м направлениям отнесены в первую очередь' положения об объекте науки. На современном этапе самосознания криминалистики недостаточно простой констатации того, что объек-
1 Лекторский В.А., Швырёв B.C. Методологический анализ науки (типы и уровни) // Философия. Методология. Наука. М„ 1972. С. 10.
том исследования является часть окружающего мира, связанная с преступной деятельностью и её расследованием. В рамках этого- направления необходимо найти решение таких вопросов, как: о методологическом значении объекта исследования, его значении для дифференциации науки от смежных отраслей знания, о единстве или множественности объекта криминалистики, о соотношении с объектами отдельных исследований и т. п.
Следующим направлением являются положения о предмете криминалистики. Задачи данных исследований не должны сводиться к уточнению уже имеющихся определений предмета криминалистики, уточнению перечня закономерностей, изучаемых криминалистикой, которые часто становятся самоцелью дискуссий. -Необходимо глубокое осознание того, как соотносится предмет науки с реальной действительностью (объектом) и субъективным знанием об этой действительности, откуда возникают «группы закономерностей», традиционно включаемые в предмет криминалистики, и насколько перспективным является путь их подробного перечисления при формулировке понятия предмета, и-т.п. - ,
- • Наконец,* важнейшими аспектами гносеологических основ являются положения о сущности, природе и системе получаемого в рамках криминалистики знания. Все перечисленные вопросы стоят в-криминалистике значительно острее, чем в большинстве других наук: во-первых, в силу её специфичности, насыщенности информацией, заимствованной из других областей знания, что не характерно для других дисциплин; во-вторых, в силу уникальности отечественной криминалистики по сравнению с аналогичными зарубежными отраслями, которые в большинстве случаев представляют собой «полицейскую технику» - сугубо прикладную дисциплину, не претендующую на самостоятельное место в системе правовых наук.
Вторая глава - «Объект криминалистики» - включает в себя два параграфа. ,,
В первом параграфе - «Понятие и содержание объекта криминалистики» - произведён анализ имеющихся подходов к пониманию объекта исследования в криминалистической науке, сформулировано авторское определение данного понятия, рассмотрена проблема единства объекта в криминалистике, дано отграничение от смежных понятий, а также особенности взаимодействия субъекта и объекта познания в процессе исследования.
Вопрос об объекте исследования является особенно актуальным в криминалистике. В большинстве случаев авторы, определяя предмет криминалистики, практически обходят молчанием проблему объекта и его соотношения с предметом науки. Такой подход совершенно обоснованно подвергается критике в те» немногочисленных научных исследованиях, которые в какой-то мере затрагивают данную проблему1. До последнего времени о тех или иных объектах криминалистического исследования говорилось как бы попутно с рассмотрением вопросов частных криминалистических теорий. Само же понятие объекта4криминалистики оставалось за пределами внимания большинства исследователей. Оно не было подвергнуто специальному теоретическому анализу в работах по общей теории криминалистики, не рассматривается оно и в учебно-методической литературе.
В то же время в научной литературе по криминалистике уже обращалось внимание на то, что объект данной науки - сложная, самостоятельная проблема, требующая всестороннего, полного, теоретического исследования'. В связи с этим был даже поставлен вопрос о необходимости создания теории криминалистического объекта3. Однако до настоящего времени такая теория отсутствует, нет единого подхода к определению понятий объекта криминалистического исследования и криминалистического объекта, целостного представления о системе указанных объектов, месте и связях отдельных её подсистем, о соотношении объекта и предмета исследования в криминалистике, и т. п.
Сущность и новизна подхода автора к анализу гносеологических основ криминалистики'заключается в выдвижении на первый план диалектико-материалистического положения о первичности всёго 'сущего, первичности бытия по отношению к сознанию, формой которого является, в том числе, и научное познание объектов, существующих независимо от него. Таким образом, на
1 Клочков В.В. Объект, предмет и система криминалистики // Предмет и система криминалистики в свете современных исследований. М., 1988. С. 11 и др.
2 Образцов В.А. Проблема формирования понятия объекта криминали-
стики // Предмет и система криминалистики в свете современных исследований. М., 1988. С. 33.
Густов Г.А. Моделирование - эффективный метод следственной практики и криминалистики // Актуальные проблемы советской криминалистики. М„ 1980. С. 77-80.
первое место поставлено "онтологическое основание возникновения, существования и дифференциации криминалистики от других наук, а именно, наличие единого объекта исследования -той реалии объективной действительности, которая познаётся криминалистической наукой.
В диссертации обосновывается ошибочность мнения о том, что" объект исследования отличается от объекта науки, который «не только изучается, но и обеспечивается научной продукцией»1. При этом диссертантом обращается внимание, на существование двух главных функций науки - познавательной и преобразовательной. С одной стороны, учёный познаёт определённую область действительности, отражая в теоретических положениях закономерности бытия, с другой - создаёт мысленные модели преобразования действительности, которые ещё не известны практике. В криминалистике - это новые или усовершенствованные средства, способы, приёмы и методы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Преобразование действительности может происходить только на основе познанного и заключается не только в совершенствовании' (относительно правоохранительной деятельности), но и в искоренении, сокращении и т.п. (относительно преступной дея-тел'ьности).'Таким образом, под объектом криминалистики понимается система определённых явлений и процессов действительности, которые познаются данной наукой и преобразовываются в результате внедрения созданных ею продуктов научного труда. В работе дано описание основных свойств объекта криминалистики - реальности, независимости и целостности. Реальность й независимость заключаются в том, что совокупность явлений реальной действительности, составляющих объект криминалистического исследования, существуют независимо от того, познаются они какими-либо науками или нет. Целостность объектагкриминалистики состоит в том, что единым общим объектом исследования .крцминалистики являются не отдельные фрагменты объективной реальности, и даже не два отдельных явлёни'я (уголовно-релевантное событие и процесс расследования), а целостная система, последних, представляющая собой сферу борьбы с преступлениями, осуществляемую процессуальными средствами. Событие преступления (уголовно-релевантное
1 Образцов В.А. Криминалистика. М., 1997, С. 10.
событие) включейо в объект исследования лишь постольку, поскольку является объектом познания субъектов раскрытия и расследования, объемом воздействия при предотвращении и профилактике преступлений. Сущность единства объекта криминалистического познания заключается в том, что отдельные элементы события преступления или процесса расследования, хотя и могут рассматриваться как фрагменты, «куски» реального мира, объективно объединены в определённую целостность за счёт имеющихся между ними объективно существующих связей и отношений. Условно, в целях научного познания, допустимо выделить две относительно обособленные стороны единого объекта - процесс расследования и уголовно-релевантные события (то есть подлежащие расследованию в порядке уголовного судопроизводства - преступления и события, сходные с ними).
В диссертации аргументировано положение о том, что понятия «преступление», «преступное поведение» и «преступная деятельность» не являются тождественными. Автор учёл сложившийся в психологии подход к пониманию поведения как извне наблюдаемой двигательной активности живых существ (в том числе и человека), включающей моменты неподвижности, исполнительного звена высшего уровня взаимодействия целостного организма с окружающей природой. На основании этого, преступное поведение (то есть внешнее проявление субъекта преступления) хотя и входит в качестве подструктуры в рассматриваемую часть объектной области криминалистики, но не исчерпывает её. В диссертации сформулировано понятие преступной деятельности как осознанной, мотивированной, запрещённой уголовным законом общественно опасной активности (энергии) субъекта преступления, направленной на определённый объект. Преступление как элемент объектной области криминалистики понимается в единстве преступной деятельности, её результата, места, времени и обстановки.
В качестве второй стороны единого объекта рассматривается процесс раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, который также не ограничивается только деятельностью уполномоченных лиц. Приёмы и методы такой "деятельности изучаются во взаимосвязи с той обстановкой, в которой она протекает, а также с её промежуточными и койечными результатами.
Автором подчёркивается, что выделение в объектной области криминалистики двух сторон относительно. Фактически одни и те
же элементы реальности могут рассматриваться и как элементы преступления и как элементы борьбы с ним. Например, следы преступления при исследовании события преступления являются результатом деятельности преступника. Однако те же самые следы являются и частью обстановки (информационного блока), в которой протекает расследование, и в этом смысле представляют собой элемент процесса расследования. Таким образом, обособленность двух элементов объекта криминалистики относительна, единство объекта абсолютно.
В методологическом плане необходимо понимать отличия объекта криминалистики от других близких по значению и сути категорий. Так, объект исследования, на наш взгляд, следует отличать от объектов практической деятельности субъектов расследования - тех реалий, которые попадают в поле зрения практических работников, осуществляющих процессуальную деятельность. Кроме того, объект криминалистики следует отличать от объектов конкретных криминалистических исследований, которые хотя и соотносятся с общим объектом науки как часть и целое, .в своей сумме никогда не будут равны последнему.
В качестве важной методологической категории в диссертации определён идеализированный криминалистический объект, который в отличие от объективной реальности, представляет собой субъективную модель реально существующего объекта, создаваемую учёными (субъектами познания) в целях более глубокого исследования реальных явлений. Идеализированный объект создаётся путём абстрагирования от свойств, признаков и отношений реального объекта, не представляющих интереса для , криминалистики и исследуемых другими науками. Идеализированный объект является базой для формирования предмета криминалистики,- которая познаёт не все закономерности функционирования реального явления или процесса, а только те, которые касаются криминалистически значимых его свойств. В качестве двух составляющих идеализированного объекта криминалистического исследования определяются «механизм преступления» и «механизм расследования».
Существенные особенности присущие соотношению субъекта и объекта в процессе криминалистического исследования, обусловлены тем, что в данной науке непосредственное изучение объекта практически невозможно. Взаимодействие субъекта осуществляется не с объектом (событием преступления или
процессом расследования), а с неким эмпирическим базисом. Данное взаимодействие не даёт непосредственного знания об объекте - реалии прошлого, а 'даёт знание о явлении проекции событий прошлого на реалии, современные исследователю (эмпирический материал). Всё это требует создания достаточно сложного теоретического каркаса, методологии исследования с целью ориентировки в этом материале и его систематизации.
Во втором параграфе - «Структура объекта криминалистики. Виды и структура частных объектов криминалистического исследования» - предпринята попытка структуризации объекта криминалистики. При этом общим, единым объектом криминалистического исследования является имеющаяся в обществе совокупность явлений и процессов, исследуемых, познаваемых криминалистикой й преобразуемых за счёт внедрения её разработок. Для обозначения этой совокупности в диссертации предложен термин - «сфера борьбы с преступностью, осуществляемой процессуальными средствами». Две стороны единого объекта - процессуальные средства борьбы с преступностью (в первую очередь - процесс расследования, установления обстоятельств произошедшего) и совокупность расследуемых (уголовно-релевантных) событий можно рассматривать в качестве частных объектов криминалистического исследования. Виды частных объектов исследования в отношении расследуемых событий выделяются в соответствии с Уголовным кодексом РФ: преступления различных видов, общественно опасные действия, совершённые лицами в состоянии невменяемости, в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости и т.д. Виды частных объектов исследования в отношении процессуальных средств борьбы с преступностью выделены в зависимости от целей, содержания, структуры и субъектов деятельности, составляющей основу процесса установления обстоятельств преступления: процесс установления обстоятельств события в форме предварительного следствия, в форме дознания, в форме предварительной проверки заявлений и сообщений о преступлениях, в форме оперативно-розыскной деятельности, в форме'судебной экспертизы. Кроме того, в работе высказаны предложения по структуризации частных объектов криминалистики, таких, как процесс расследования и событие, подлежащее расследованию. Основными взаимосвязанными элементами данных объектов являются субъект, его!деятельность, объект, на который направ-
' лена активность субъекта, время, место, обстановка и результат деятельности.
При осуществлении конкретного исследования в области криминалистики учёный должен определить его непосредственный объект путём отграничения круга явлений и процессов, входящих в общий объект криминалистики и добавления дополнительных (видовых) признаков. При этом важным методологическим во- >
просом является определение необходимого и достаточного ,
объёма изучаемых явлений, изучив которые, можно говорить о достоверности научных выводов. В зависимости от содержания <
(структуры) исследования непосредственные объекты классифи- ,
цированы на целостные (весь процесс расследования какого-либо уголовно-релевантного события, как правило, исследуется в рамках криминалистической методики), элементарные (охватывают отдельные элементы общего объекта, например отдельные виды следов) и комплексные (включают комплекс из нескольких элементов целостного явления или процесса, например процесс расследования на определённом этапе).
Третья глава - «Предмет криминалистики» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Понятие и содержание предмета криминалистики» - рассматривается развитие взглядов на понятие и содержание предмета криминалистической науки и авторская формулировка соответствующего определения, проблема соотношения объекта и предмета в криминалистике, содержание данной категории.
Предмет криминалистики является наряду с объектом исследования важнейшей категорией, которая подлежит тщательному анализу в рамках учения о гносеологических основах криминалистики. В отличие от объекта, вопрос о предмете криминалистики имеет длительную историю, богатую интересными дискуссиями. Анализ истории развития и взглядов на понятие и содержание предмета криминалистики позволил установить, что научные споры велись в основном вокруг формулировки понятия предмета. На первых этапах развития криминалистики (примерно до середины 60-х годов) данные споры практически сводились к уточнению тех явлений, которые изучает криминалистика. Среди таких явлений назывались способы совершения преступлений, профессиональные особенности и быт преступников, приёмы расследования преступлений, способы и приёмы применения
естественных, медицинских и технических наук к расследованию преступлений, и т. п. С середин ьГ 60-х годов, пойле определения предмета криминалистики как закономерностей' возникновения, собирания, исследования и использования доказательств и основанных на их познании средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений1, научные дискуссии
• касались уточнения перечня закономерностей, исследуемых ^ криминалистикой, и правомерности употребления тех или иных
терминов, например термина «доказательства». В последние
* годы появилась тенденция к' расширению предмета криминалистики (О.Я. Баев, Г.А. Зорин) за счёт включения в него закономерностей деятельности «субъектов криминалистики» - пользователей соответствующих знаний - прокуроров, адвокатов и других.
В диссертации обосновывается несостоятельность стремления охватить изучением все виды деятельности, где могут использоваться знания, полученные в рамках криминалистической науки. В таком случае, в предмет криминалистики пришлось бы включить и закономерности хозяйственной, банковской деятельности, судопроизводства по гражданским делам и т.п. На взгляд автора, корень данной проблемы (существует ли криминалистика защиты) кроется изначально не в предмете, а в объекте данной науки.
В диссертации центр тяжести проблем, связанных с предметом криминалистики, перемещён на исследование сущности данной категории, её соотношения с объектом исследования. В частности, сделан вывод о субъективной природе предмета кри-( миналистики. Сущностью данной категории являются выявлен-
ные в процессе исследования закономерности функционирования объекта, наделённого совокупностью криминалистически " значимых, взаимосвязанных свойств и отношений.
Диссертантом предпринята попытка определения того, какие именно свойства и отношения объекта являются криминалистически значимыми. Рассматривая преступление (уголовно-релевантное событие) в единстве деятельности субъекта, времени, места и обстановки его совершения, объекта преступной деятельности и преступного результата в виде вредных послед-
1 Белкин P.C., Краснобаев Ю.И. О предмете криминалистики // Правоведение. 1967. № 4.
ствий и других изменений окружающей действительности, субъект,/^следования имеет дело лишь с преступным результатом. Только на него может быть направлена его энергия, поскольку только преступный результат существует во времени, соответствующем времени расследования. Информацию обо всех остальных элементах события можно получить, лишь зная их закономерные связи, непосредственные и опосредованные с преступным результатом. Например, возраст преступника становится криминалистически значимым признаком, если будет установлена его взаимосвязь с другими обстоятельствами (с особенностями способа преступления, свойствами следов и т.п.), З^ая, какие следы найдены на месте преступления, и обладая соответствующими криминалистическими знаниями о связи типичных следов с .определённым .возрастом субъекта, следователь может выдвинуть версию о возрасте, то есть получить новое предположительное знание. Таким образом, криминалистически значимыми свойствами, и отношениями объекта являются те, которые находятся во взаимосвязи друг с другом и являются одним из оснований гипотетико-дедукгивного познания в ходе расследования.
Автор делает важный с методологической точки зрения вывод о том, что предмет криминалистики связан с её объектом посредством своеобразной «промежуточной», «переходной» категории идеализированного объекта, который представляет собой базу для формирования предмета науки. Под идеализированным объектом понимается идеальная модель объекта исследования, наделённого ограниченным количеством реально присущих ему свойств, необходимых для решения специфических задач криминалистики., С одной стороны, такой объект идеален, поскольку подобных явлений в объективной действительности не существует. С другой стороны, реален, поскольку свойства, которыми он наделён, присущи реальным явлениям.
, . При переходе от объекта реального к объекту идеальному количество изучаемых, свойств и отношений уменьшается в процесса абстрагирования от той их части, которая не входит в сферу интересов криминалистики и исследуется другими науками. Предмет науки включает в себя ещё меньшее количество свойств и отношений объекта, поскольку .охватывает только те из них, которые являются закономерными, абстрагируясь от случайных.
Предмет криминалистики, так же как и объест, обладает свойством целостности. Целостность предмета криминалистики состоит в том, что изучению подлежат закономерности не отдельных свойств объекта, а целостной, хотя и упрощённой модели объекта.
Одним из основных принципов формирования предметной области является соотносимость объекта и предмета науки. Данный принцип основан на том, что.предметность является неотъемлемым свойством объекта и означает его способность служить предметом какой-либо человеческой деятельности, в том числе познавательной. Предмет по существу есть не что иное, как выявленные закономерные свойства объекта, искусственно лишённого части своих признаков, которые не нужны исследователю для решения его задач. Условно можно сказать, что объект и предмет криминалистики соотносятся как реальное явление и его субъективная модель. . , '
Наиболее типичными ошибками авторов _ при определении предмета науки или своего исследования является полная или частичная несоотносимость предмета с объектом познания (62 %). Так, иногда в качестве объекта определяются одни явления и процессы действительности (например, совокупность преступлений определённого вида), а в качестве предмета - закономерности, связанные совсем с другими явлениями и процессами (в частности, закономерности процесса расследования преступлений данного вида). В подобных случаях очевидно, что объект и предмет одного и того же исследования связаны с совершенно разными явлениями действительности. Такой подход принципиально неверен и не может не сказаться отрицательно на результатах таких работ.
Другие типичные ошибки при определении объекта и предмета исследований связаны с необоснованным включением в объектную или предметную область различных видов криминалистической научной продукции (криминалистических характеристик, частных методик и т.п.) (45 %). Такой подход обоснованно подвергался критике1, поскольку, если наука станет изучать самое себя, то произойдёт слияние субъекта и объекта познания.
1 Клочков В.В. Объект, предмет и система советской криминалистики // Предмет и система криминалистики в свете современных исследований. М., 1988. С. 13.
Это будет-противоречить философскому положению о том, что объект потому таковым и является, что противостоит субъекту в его предметно-практической или познавательной деятельности. В практике научных исследований это может привести к такому крайне опасному положению, при котором научные выводы будут делаться на основе анализа научных источников, а не на основе исследования явлений и процессов действительности.
Элементы научной продукции (теории, учения, концепции, суждения) всё же могут являться объектом познания, но только в тех случаях, когда речь идёт о науковедческих исследованиях. В той,же основной массе научных работ по криминалистике, которые, имея преимущественно прикладной характер, ставят задачей исследование эффективности средств, приёмов и методов, разработанных наукой, объектом исследования является не сама научная продукция, а практика её использования (то есть процесс расследования).
■ Анализ содержания процесса исследования в криминалистике позволил сделать вывод о том, что последний не исчерпывается установлением закономерностей, составляющих предмет науки, проявляющихся в соответствующих явлениях и процессах окружающего мира. Выявление, объяснение и учёт закономерностей, включённых в предмет исследования, являются основной, но не единственной .частью процесса познания.
Важным выводом является то, что формирование предмета криминалистики,- создание идеализированного объекта может осуществляться не только путём абстрагирования учёного от ряда свойств реального объекта, но и путём наделения созданной модели свойствами, не присущими явлению действительности, путём мысленного помещения объекта в иную среду. Подобный подход помогает криминалистике осуществлять её прогностическую функцию.
■Во втором параграфе - «Структура предмета криминалистики»— делается вывод о том, что предметная область криминалистической науки, так же, как и объект, имеет две стороны, обозначенные как «закономерности механизма преступления» и «закономерности механизма расследования».
Несмотря на то, что основы криминалистического учения о механизме преступления в настоящее время можно считать вполне сформированными, в диссертации предложен новый подход к понятию и сущности данного механизма. В соответст-
вии с ним под механизмом преступления предлагается понимать единый процесс взаимосвязи и взаимодействия субъекта преступной деятельности, предмета посягательства, жертвы, орудий и средств совершения преступления, а также элементов обстановки его совершения и преступного результата. Новизна данного подхода заключается в том, что механизм преступления рассматривается в качестве единого процесса (а не совокупности нескольких процессов или функций) взаимодействия и взаимосвязи его элементов. Под взаимодействием понимается изменение элементов под влиянием друг друга; при взаимосвязи свойства одного элемента зависят и определяются свойствами другого (не обязательно при физическом взаимодействии). Единство процесса заключается в том, что взаимосвязь и взаимодействие (непосредственное или опосредованное) существуют одновременно между всеми элементами механизма преступления. На современном этапе необходима реализация положений о механизме преступления в прикладных исследованиях. В частности, методики расследования отдельных видов и групп преступлений должны включать описание и обоснование типичных вариантов развития механизма преступления, которые и должны составлять криминалистическую характеристику преступления.
Особое место в структуре механизма преступления занимает сп<Эсс)б: В диссертации высказан взгляд на необходимость пересмотра традиционного представления о способе преступления как системе взаимообусловленных, подвижно детерминированных действий, направленных на подготовку, совершение и сокрытие преступления. По мнению автора, такой подход не может дать правильного представления о сущности способа по следующим причинам. Во-первых, при понимании способа преступления как системы действий остаётся неясным, до какой степени должно быть раздроблено преступное деяние на отдельные действия, операции, телодвижения и т.п. Каждое действие можно расчленить на систему ещё более мелких. Таким образом, любой способ потребует описания множества мелких деталей, суть же его останется неясной. Во-вторых, под преступлением понимается не только преступное действие, но преступное бездействие, в этом случае определить способ как систему действий вообще невозможно, поскольку преступник как раз никаких действий не предпринимает, хотя должен был бы их предпринимать. В-третьих, в соответствии с законодательным определением,
преступлением признаётся виновно совершённое общественно опасное деяниё (под которым понимается действие или бездействие), запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания (ст. 14 УК РФ). Таким образом, если считать что само преступление - это действие, а его способ - это система действий, то получится, что мы определяем понятие через это же понятие, что будет противоречить логике любого определения.
На взгляд автора, способ является качественной характеристикой преступного деяния. Это не действие и не их систем?, а то, как оно совершается: сколько субъектов участвует и какова роль каждого из них, каково их отношение к предмету посягательства, в чём заключается взаимодействие субъектов между собой и предметом, чем они при этом пользуются. Исходя из этого, способ преступления предлагается рассматривать в качестве системы' Связей и отношений субъектов преступления между собой, орудиями и средствами совершения преступления, а также с предметом преступления в процессе подготовки, совершения, и сокрытия преступления. В диссертации предложена схема описания признаков способов преступлений, которая может быть использована как в процессе научного исследования, так и в целях криминалистических учётов.
В диссертации высказано мнение о том, что отсутствие реализации положений учения о механизме преступления в прикладных разделах криминалистики послужило причиной «кризиса» такого направления исследований, как криминалистическая характеристика преступлений. Обосновывается ошибочность положения о том, что криминалистическая характеристика должна включать в себя описание механизма преступления наряду с другими1 элементами. Поддерживается точка зрения А.Ф. Лубина о том, что закономерности механизма и образуют в совокупности криминалистическую характеристику1.
Диссертант пришёл к выводу, что в отличие от первой стороны предмета криминалистики - «механизма преступления», вторая сторона предмета, связанная с раскрытием, расследованием и предотвращением ' преступлений, с методологической точки зрения исследована значительно меньше. Представляется, что в криминалистике до сих пор отсутствует более .или менее адек-
1 Лубин А.Ф. Механизм преступной деятельности. Методология криминалистического исследования. Н. Новгород, 1997. С 97.
ватное название для данной стороны предмета. Такие термины, как «собирание, исследование, оценка и использование доказательств», «средства и методы судебного .исследования ,чи предотвращения преступлений», .«ррганизация'расследрвания» не дают полного представления о сущности криминалистического аспекта изучения процесса расследования, не позволяют в полной мере отграничить его от уголовно-процессуального и др. В связи с этим в диссертации обосновывается необходимость.вве-дения нового термина для обозначения "указанной части предмета криминалистической науки. В качестве такового предложен термин «механизм расследования». Механизм расследования понимается как система взаимосвязи способов деятельности субъектов расследования между собой, со свойствами самих субъектов, с особенностями обстановки, в .которой протекает расследование, а также результатами (промежуточными и конечными) данной деятельности. Особое место в механизме расследования занимают приёмы и методы деятельности следователя.
В методологическом плане исключительно важно различать приёмы и методы расследования как элемент .предметной области криминалистики (как часть предмета исследования) и как разновидность научной продукции - модели усовершенствованных способов деятельности.
Анализ развития взглядов на понятие способов, приёмов и методов расследования позволил нам выработать подходов соответствии с которым термины «способ», «приём» и «метрд» следует рассматривать как синонимичные, употребляемые в определённом контексте в зависимости от уровня, масштаба осуществляемых действий. Наиболее .общим из перечисленных трёх является понятие способа. К его определению предпринят подход, аналогичный подходу при определении способа преступной деятельности,, поскольку представляется, что данный подход должен быть единым при понимании вообще способа любой человеческой деятельности как системы отношений между элементами этой деятельности - субъектами, орудиями и средствами, а также объектом деятельности. И методы, и приёмы следственной деятельности являются разновидностью или совокупностью определённых способов.
, Четвёртая глава - «Сущность и систематизация криминалистических знаний» состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе - «Криминалистика в системе научного знания» - рассматривается проблема дифференциации наук на основе определения их объекта и предмета и отграничение криминалистики от смежных наук. Важным элементом учения о гносеологических основах криминалистики является вопрос о самостоятельности знаний, получаемых в рамках данной науки, и, как следствие, необходимость её отграничения от других (смежных) наук. В качестве онтологического основания дифференциации наук в диссертации определяется уровень движения материи, гносеологического основания - наличие самостоятельного предмета исследования. Разграничение наук на основании предметов их исследования имеет смысл лишь в том случае, если объекты данных наук совпадают хотя бы частично. В противном случае указанное различие очевидно. На этом основании смежными по отношению к криминалистике определены такие науки, как уголовное право, криминология, уголовно-процессуальное право и теория оперативно-розыскной деятельности.
В диссертации рассматриваются критерии отграничения данных наук от криминалистики. При этом автор ссылается на то, что предмет науки представляет собой не просто совокупность отдельных свойств и отношений, присущих объекту познания, а определённую целостность, обусловленную наличием соответствующих связей и определяемую задачами исследования. Поэтому даже- те элементы и признаки процесса расследования и уголовно-релевантных событий, которые изучаются смежными науками, рассматриваются ими в качестве элементов разных систем, с разными задачами и в разных аспектах.
Так, например, преступление является одним из основных институтов уголовного права, и на этом основании исследуется соответствующей наукой. Преступление как явление окружающей действительности интересует уголовное право лишь постольку, поскольку является основанием уголовной ответственности. Уголовное право интересует тот набор признаков преступления, которые; будучи описаны в правовой норме, становятся законодательной моделью преступления - составом преступления. Использование уголовно-правовых знаний в практической деятельности заключается в обнаружении и распознавании признаков состава преступления в реальном событии. Криминалистика изучает элементы и признаки преступления с точки зрения того, как
они обусловливают развитие преступления по определённому механизму.
Для наук уголовного процесса и криминалистики совпадающей частью объекта является процесс расследования (как реально существующая деятельность), который с точки зрения уголовно-процессуальной науки представляет собой форму реализации норм уголовно процессуального права и регулируемых ими уголовно-процессуальных правоотношений. С точки зрения криминалистики процесс расследования рассматривается как система взаимосвязанных элементов - обстановки расследования, деятельности субъекта расследования и результата данной деятельности в виде изменения первоначальной обстаноёкй, то есть как процесс, обладающий определённым механизмом.
Во втором параграфе - «Природа криминалистических знаний» - исследуется важнейший элемент гносеологических основ криминалистики, а именно, совокупность теоретических положений о сущности (природе) знания, получаемого в рамках криминалистики. В диссертации предложено пересмотреть укрепившийся в настоящее время взгляд на криминалистику как на науку с синтетической природой, интегрирующую в своих рамках знания о закономерностях в различных областях исследования. Данное предложение аргументировано, в частности, тем, что выявляемые криминалистикой закономерности' связаны с принципиально иным уровнем движения материи, нежели закономерности, устанавливаемые естественными и техническими науками. В криминалистике исследуется движение материи на социальном уровне. Все отдельные элементы объекта исследования представляют собой целостное явление социального (общественного) характёра. Именно социальный характер объекта исследования определяет ту совокупность свойств отдельных элементов (следов, орудий и т.п.), которая исследуется криминалистикой. Наиболее правильно именовать криминалистику специальной (не отраслевой) правовой наукой.
В"третьем параграфе - «Систематизация криминалистических знаний» - рассматривается развитие взглядов на систему криминалистики, а также современные подходы к этой проблеме.
Вопрос о системе науки в криминалистике стоял и стоит значительно' острее, чем в других правовых дисциплинах, в силу её специфики, неотраслевого характера. Это не даёт возможности выстроить систему науки В г-г^тро-р-хр^иУ СИПТРМПЙ ац?ппплЧНп^
: РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I
I С.Петербург 5
! оэ «И» ант 5
отрасли права и требует иных критериев систематизации. В качестве таковых автор предлагает рассматривать соотношение общего и особенного, структуру и уровень исследования объекта науки. Так, в криминалистической технике система связей и отношений внутри механизма преступления исследуется преимущественно на уровне физических и химических свойств элементов преступного события, которые обусловливают закономёрно-сти механизма расследования на уровне технических операций. Криминалистическая тактика исследует событие преступления в рсновном на уровне взаимосвязи его. элементов, связанных с „движением живой материи. Например, особенности тактики предъявления для опознания обусловливаются психическими свойствами субъекта, воспринимавшего интересующий следст-. вие объект., Тактические приёмы осмотра места происшествия зависят от поведения преступника во время совершения преступления (его жизнедеятельности, перемещений, последовательности действий). Для частных методик расследования характерно исследование механизма .преступления в полном объёме связей и отношений его элементов на социальном, общественном уровне!
Положения общей теории содержат знания, являющиеся общими по отношению к другим разделам, исследования в её рамках ведутся безотносительно к вышеуказанным уровням объекта. В плане совершенствования системы криминалистических знаний необходимо выделение в две обособленные части общей теории криминалистики, которая включает в себя гносеологические и методологические основы и частных теорий. Основанием к этому послужило соотнесение отдельных разделов криминалистики с общей структурой объекта и предмета познания.. Рассмотрение гносеологических и методологических вопросов, в одном разделе с частными криминалистическими теориями и учениями, совокупность которых (теории преступления и теории расследования) отражает структуру объекта исследования, представляется неоправданным..
В качестве объекта общей теории криминалистики следует рассматривать научное знание в его материализованном выражении. Это принципиально иной по сравнению с частными теориями уровень теоретического обобщения.
Пятая глава - «Соотношение фундаментальных и прикладных знаний в криминалистической науке» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Развитие взглядов на понятие прикладного характера криминалистики» - отмечено, что понятие «прикладная наука» является малоисследованным как в,теории права, так и в других отраслям знания. Произведён анализ существующих представлений о понятии прикладного характера криминалистической науки. В частности, рассмотрены подходы к прикладному характеру как к вспомогательному, подсобному по отношению к науке уголовного процесса, по отношению к естественным и техническим наукам, поскольку криминалистика служит проводником этих знаний в следственную практику, а также подход, согласно которому прикладная наука должна давать не только теорию, но умения, навыки, приёмы. Автором проанализированы основные ошибки данных воззрений.
Во втором параграфе - «Современные представления о прикладной функции криминалистики» - выражено согласие с мнением тех авторов, которые считают устаревшим деление наук на фундаментальные и прикладные. Подавляющее большинство наук в современном мире имеет совокупность теоретических (фундаментальных) и прикладных знаний - положений и рекомендаций, направленных на преобразование (главным образом усовершенствование) практической деятельности, составляющей объект науки. В связи с этим предлагается говорить не о прикладном характере криминалистических знаний, а о прикладной (преобразовательной) функции криминалистической науки.
В заключении подведены основные итоги исследования. Автором отмечено, что в рамках диссертации сформулированы лишь базовые положения гносеологических основ криминалистики, рассмотрены и систематизированы главные, ключевые категории, изучение которых необходимо продолжать с целью дальнейшего усовершенствования методологии криминалистических исследований меньшей степени общности.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора: ..
Монографии и пособия
1. Гносеологические основы криминалистики: Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 14,5 п. л.
Объект и предмет криминалистики (генезис, содержание, перспективы развития): Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 8,1 п. л.
3. Криминалистическое учение о механизме преступления: Учебное пособие / Под общ. ред. И.А. Возгрина, СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. 2,0 п. л.
4. Расследование налоговых - преступлений: Учебно-методическое пособие. СПб.: Изд-во «Питер», 2001. (в соавторстве) 15; 1 (7,5) п. л.
Научные статьи
5. К вопросу об опознании по функциональным признакам // Тезисы докладов 4-й Областной конференции молодых учёных и специа~листов-по актуальным общественно-политическим и научно-техническим проблемам. Иваново, 11-12 мая 1990 г. Т. 2. Иваново: Ивановский энергетический институт, 1990. 0,1 п. л.
6. Психологические особенности производства предъявления для опознания // Тезисы докладов 4-й Областной конференции молодых учёных и специалистов по актуальным общественно-политическим и научно-техническим проблемам. Иваново, 1112 мая 1990 г. Т. 2. Иваново: Ивановский энергетический институт, 1990. (в соавторстве) 0,2 (0,1) п. л.
7. Некоторые вопросы соблюдения социалистической законности при производстве предъявления для опознания // Проблемы укрепления законности и охраны прав граждан в уголовном' судопроизводстве: Межвузовский сборник научных трудов. Иваново: Ивановский государственный университет, 1991. 0,5 п. л.
8. Оценка достоверности результатов опознания: Тезисы докладов юбилейной научной конференции. Иваново, 11-12 января 1994 г. Иваново: Ивановский государственный университет, 1997. 0,1 п. л.
9. Психологические особенности следственных действий с участием малолетних потерпевших // Актуальные проблемы юриспруденции в условиях становления правовой системы России: Учёные записки юридического факультета Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Вып. 2. СПб.: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 1997. 0,5 п. л.
10. Роль правовой культуры в повышении эффективности расследования преступлений, совершённых в отношении малолетних // Актуальные проблемы юриспруденции в условиях становления правовой" системы и гражданского общества в "России: Учёные записки юридического факультета Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Вып 3. СПб.: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 1998. 0,5 п. л. '
11. Проблемы защиты потерпевшей по делам об изнасиловании // Актуальные проблемы социально-правовой защиты женщин: к 90-летию Первого Всероссийского съезда женщин и' 85-летию Международного женского дня 8 марта: СПб.: «Издательский дом «Бизнес-Пресса», Издательство Михайлова В.А., 1998. 0,5 п. л.
12. Формы организованной преступной деятельности в отношении малолетних (по материалам западноевропейской печати) // Организованная преступность - угроза культуре и державности России. СПб.: «Издательский дом «Бизнес-Пресса», Издательство Михайлова В.А., 1998. 0,4 п. л. ">' -
13. К вопросу о специализации выпускников юридических ёу-зов // Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ: Тезисы докладов научно-методической межвузовской конференции. Санкт-Петербург, 1719 февраля 1998 г. СПб.: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 1998. 0,2'п. л.
14. Проблемы исследования'внутрисемейных отношений при расследовании преступлений несовершеннолетних И Ювеналь-ная юстиция и профилактика правонарушений: Тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,1 п. л.
15. Особенности семейного воспитания малолетних и их учёт при производстве следственных действий // Социально-правовая защита прав и свобод женщин: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 10 марта 1999 г. СПб.: НИИ Химии,' Санкт-Петербургский государственный университет, 1999. 0,2 п. л.
16. К вопросу об объекте и предмете частной криминалистической теории // Актуальные проблемы теории и практики крими-
налистики и судебной медицины: Сборник статей по материалам научно-практических конференций 1999-2000 гг. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, Экспертно-криминалистическое управление ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 2000: (в соавторстве). 0,3 (0,1) п. л.
. 17. Проблема определения объектной области криминалистических исследований // Актуальные проблемы теории и практики криминалистики и судебной медицины: Сборник статей по материалам' научнд:практических конференций 1999-2000 гг. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, Экспертно-криминалйстическбе управление ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 2000. 0,5 п. л.
18. Проблемы" мётодико-криминалистического обеспечения раскрытия, расследования и предотвращения террористических актов // Актуальные проблемы теории и практики криминалистики и судебной' медицины.: Сборник статей по материалам научно-практических ' конференций 1999-2000 гг. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, Экспертно-криминалистическое управление ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 2000. 0,2 п. л.
19. Проблемы систематизации частных криминалистических методик // Учёные записки юридического факультета Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Вып. 5. ¿Г1б.: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 2000. 0,5 п. л.
20. Проблемы разграничения сфер интересов правовых наук криминального цикла II Теорётические и прикладные проблемы деятельности правоохранительных органов в современных условиях: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 13. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000.1,0 п. л.
21. Криминалистика - наука и дисциплина // Гуманитарное образование: традиции и новации: Материалы ежегодной межвузовской научно-методической конференции. Санкт-Петербург, 1617 февраля 2000 г. СПб.: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 2000. 0,2 п. л. •
22. Наркотические средства в структуре механизма преступления // Актуальные проблемы борьбы с преступностью: Тезисы докладов и вступлений на международной • научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 г. / Под общ.
ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 0,2 п. л.
23. Науковедческие проблемы криминалистики (перспективы развития) // Совершенствование предварительного расследования преступлений: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. Хабаровск, 18-19 декабря 2000 г. Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России, 2001. 0,2 п. л.
24. Система криминалистики (современное состояние и перспективы) // Вестник Санкт-Петербургского университета, МВД России. 2001. № 12. 0,4 п. л.
25. Науковедческие проблемы криминалистики II Предпринимательство в России: опыт, проблемы, уроки: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Санет-Петербург, 19 апреля 2001 г. СПб.: ИВЭСЭП, Общество «Знание», 2001. (в соавторстве) 0,3 (0,2) п. л.
26. Проблема правовой природы криминалистики // Предпринимательство в России: опыт, проблемы, уроки: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 19 апреля 2001 г. СПб.: ИВЭСЭП, Общество «Знание», 2001. (в соавторстве) 0,3 (0,2) п. л.
27. Предмет криминалистики и содержание учебных курсов // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики: Сборник материалов к 200-летию МВД России второго всероссийского круглого стола. Ростов-на-Дону, 20-21 июня 2002 г. Ростов-н/Д.: Ростовский юридический институт МВД России, 2002. (в соавторстве) 0,3 (0,2) п. л.
28. Ещё раз о природе криминалистики // Вестник криминалистики. Вып.2(4). М.: «Спарк», 2002. (в соавторстве) 0,6 (0,3) п. л.
29. Проблемы правовой природы криминалистики // Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ: Материалы международной научно-практической конференции. Челябинск, 12-13 апреля 2002 г. Челябинск: Южно-Уральский государственный университет, 2002. 0,3 п. л.
30. Объект и предмет криминалистики II Криминалистический вестник. Вып. 1. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ, 2002. 1,0 п. л.
31. Гносеологические основы криминалистики (понятие и содержание) // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2002:. ,№ 2(,14). 0,4 п. л.
32'. Проблемы совершенствования форм профессиональной подготовки юристов,// Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе: Материалы 7-й всероссийской научно-методической межвузовской конференции. Санкт-Петербург, 14-15- "марта 2002 г. СПб.: Санкт-Петербургский гуманитарный .университет профсоюзов, 2002. 0,2 п. л.
33. Проблемы создания информационных баз данных о способах преступлений //.Информационное право: информационная культура и информационная безопасность: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 1719 октября 2002 г. СПб.: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 2002. 0,5 п. л.
' 34. Механизм преступления и криминалистическая характеристика// Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,7 п. л.
.35. Правовая культура освещения криминальных событий в средствах массовой информации // Правовая культура: проблемы становления и развития: Материалы научно-практическрй конференции. Санкт-Петербург, 12 апреля 2002 г. СПб.: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 2003. 0,2 ц. л.
, 36. Место. приёмов и методов деятельности следователя в механизме расследования // Правоведение. 2003. № 1. 0,6 п. л.
г
Подписано в печать и свет 10.08.2003. Формат 60X84 1/16
Печать офсетная._Объем 2,0 п.п._Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.
/о-
127? 2 » 12 7 92
f
4
I if