Государственная гражданская служба как форма реализации публичных интересовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кудис, Эльбина Вячеславовна, кандидата юридических наук

К ^ Д © И И 6бь«»«»вавовоооо*»йео«оов&своо<а*оооо*о*соооос>«овово«вооо0аобьойо*оовв(>оеое»»ое(><>С1вовевеооааоаАе>оооьоо»еооовос>1>ооо«оооос>е^

§ 1. Гражданская служба в системе государственной службы Российской

Федерации.

§ 2. Государственная гражданская служба как институт административного права.

§ 3. Принципы государственной гражданской службы как административно-правового института. оеоеееооооооь*ееообР0»»осееве»еое*ФаоьАоегв»вовое<>оос:ооовоб»оо«<>е

§ 1. Понятие государственного гражданского служащего.

§ 2. Структура административно-правового статуса государственного гражданского служащего.

§ 3. Служебный контракт в механизме возникновения правового статуса государственного гражданского служащего.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственная гражданская служба как форма реализации публичных интересов"

Актуальность темы исследования. Важнейшим фактором решения задачи создания эффективного механизма государственного управления, адекватного современным политико-правовым условиям, является реформирование государственной службы. Будучи элементом системы реализации функций государства, государственная служба представляет собой его неотъемлемый атрибут на всех этапах исторического развития, который, по образному выражению Ю.Н. Старилова, выполняет роль «локомотива» для обеспечения «движения» государственного управления1. Государство вне государственных служащих предстает лишь как абстрактная организационно-правовая модель общественного устройства; именно последние наполняют эту модель деятельностным содержанием, превращая его либо в действующий механизм гармонизации публичных и частных интересов либо фактор, ограничивающий социально-экономическое развитие общества. Таким образом, эффективная государственная служба, адекватно воспринимающая целевые установки публичного управления, является залогом реализации глубинной сущности государства.

Государственная служба как профессиональная деятельность по обеспечению осуществления государственных функций - важнейший элемент функциональной составляющей механизма государственного управления, низкая эффективность которого в современной России обусловлена, в числе прочего, дефектами административно-правового режима государственно-служебной деятельности. Россия в мировом рейтинге коррупции 2006 г. занимает 127-е место из 163 возможных2 - это наглядный показатель кризиса в

1 Старилов Ю.Н. Что происходит с институтом российской государственной службы? // Журнал российского права. 2004. № 9. См.: ежегодный отчет Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» // http://transparency.org.ru. этой сфере, который имеет тенденцию к углублению3. Выход из сложившейся ситуации возможен только путем системного обновления подходов в правовом регулировании комплекса отношений, опосредующих управление государственной службой.

Нормативная основа реформирования государственной службы была заложена в Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации»4, принятом в рамках Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 15 августа 2001 года. Указанный закон предусмотрел в качестве самостоятельного вида государственной службы государственную гражданскую службу, получившую свое относительно завершенное законодательное оформление с введением в действие Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»3. По мнению авторов проекта этого закона, его принятие «позволит повысить эффективность профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, что будет содействовать также более эффективной работе государственных органов и обеспечению при этом законных прав и интересов граждан»6. К сожалению, приходится констатировать, что принципиального улучшения ситуации в сфере государственной гражданской

В 2004 году Россия занимала в этом рейтинге 90-е место. См.: Тюменцева О. Россия в международном рейтинге коррупции // www.epochtimes.ru.

4 Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ (в ред. Федерального закона от И ноября 2003 г. № 141-ФЗ, от б июля 2006 г. № 105-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 22. Ст. 2063; 2003. №46 (ч. 1). Ст. 4437; 2006. № 29. Ст. 3123.

5 Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ (в ред. Федерального закона от 2 февраля 2006 г. № 19-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 31. Ст. 3215; 2006. № 6. Ст. 636.

6 См.: Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс». службы на сегодняшний день не наблюдается. Как отмечено в Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах, результаты российских исследований состояния системы государственного управления свидетельствуют о низкой эффективности государственной власти, коррумпированности государственного аппарата, падении доверия граждан к государственным институтам и государственным служащим. Более 76 процентов опрошенных сталкивались с проявлениями коррупции в п государственном аппарате . Возможно, на сегодняшний день просто рано говорить о реальных результатах, однако с момента введения в действие указанного закона (за исключением ряда статей) прошло уже почти два года, что вполне достаточно для того, чтобы «маховик» правоприменения «раскрутился» на полную силу. Кроме того, указанный закон изначально не был свободен от недостатков как содержательного, так и формально-юридического характера. Так, закрепленная в законе дефиниция гражданской службы основана не на функциональном, а на структурном подходе, «привязывающем» это понятие к существующей системе органов государственной власти; в результате гражданская служба предстает в качестве административно-правового института, границыприменениякоторого. определяются по остаточному принципу. Легальная реализация концепции узкого понимания государственной службы привела к тому, что значительная сфера общественных отношений, опосредующих реализацию государственных функций, выведена за рамки правового режима гражданской службы.

Сказанное свидетельствует, что возможности (а самое главное -потребности) совершенствования правового регулирования сферы служебных отношений далеко не исчерпаны; при этом необходимо избежать технологии «лоскутного латания дыр», механического исправления отдельных недостатков, ибо гражданская служба как институт административного права является

7 См.: Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах. Утв. Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2005 г. № 1789-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 46. Ст. 4720. сложнейшим правовым явлением, для успешного функционирования которого необходимо, чтобы его конструкция имела внутреннюю логику, каждый элемент выполнял определенную функцию, направленную на реализацию основной задачи - реализация публичных интересов. В этих условиях остро стоит задача системного разрешения существующих проблем в рамках единой концепции административной реформы.

Степень разработанности темы. В настоящее время мы наблюдаем становление и легальное оформление новой концепции государственной службы. Данная концепция основывается как на трудах дореволюционных ученых, таких как А.И. Елистратов, В.В. Ивановский, Н.М. Корку нов, Б.Н. Чичерин, так и достижениях современной правовой науки. Необходимо отметить также ряд авторов советского периода, чьи работы, хотя и были посвящены проблематике государственной службы «советского типа», не утратили своей актуальности и в настоящее время - В.М. Манохин, И.Н. Пахомов, Г.И. Петров, Н.И. Фаянс и др. В настоящее время вопросы правового регулирования служебных отношений активно исследуются как в науке административного права, так и других отраслях правового знания ^ко^титутщолноеидраво^-лрудовое право). Существенный вклад в изучение государственной службы внесли такие авторы как Д.Н. Бахрах,

A.A. Гришковец, А.Ф. Ноздрачев, В.А. Козбаненко, Ю.Н. Старилов и др. Вместе с тем, проблематике собственно гражданской службы уделяется сравнительно немного внимания, исследования этого вида государственной службы осуществляются главным образом в контексте ее общих проблем; несмотря на то, что имеет место ряд специальных работ (О.В. Григорьев,

B.C. Груздев, С.П. Минасян), приходится констатировать, что единая концепция гражданской службы в науке административного права на сегодняшний день отсутствует.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является системное изучение института государственной гражданской службы как формы реализации публичного интереса в контексте административноправового регулирования, разработка отдельных элементов административно-правового режима государственной гражданской службы.

Основные задачи исследования, вытекающие из указанной цели, могут быть сформулированы следующим образом:

- анализ сущности государственной гражданской службы как системного элемента государственной службы, ориентированного на реализацию публичного интереса в соответствующей сфере государственного управления; исследование государственной гражданской службы как административно-правового института, определение круга отношений, образующих предмет данного правового института и выявление специфических особенностей метода административного права для их регламентации;

- разработка системы принципов государственной гражданской службы как административно-правового института;

- исследование административно-правового механизма управления государственной гражданской службой;

- исследование понятия государственного гражданского служащего как субъекта административных правоотношений через призму категорий правовых признаков, административной правосубъектности и административно-правового статуса;

- анализ договорного элемента в административно-правовом механизме регулирования служебных отношений, оценка его адекватности сущности государственной гражданской службы как формы реализации публичного интереса.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, опосредующих организацию и функционирование государственной гражданской службы в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает совокупность административно-правовых норм, регулирующих отношения в сфере государственной гражданской службы и закономерности развития административно-правового регулирования в данной сфере на современном этапе.

Методологическая основа исследования. Базовым методом диссертационного исследования явился метод диалектического материализма. Были использованы несколько групп более частных методов:

1) формально-логические методы: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия;

2) частнонаучные методы в области государственно-правовых исследований: сравнительного правоведения, метод догматического толкования (системное, историческое, грамматическое, логическое толкование).

Теоретическую основу исследования составили научные труды таких ученых, как С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, A.B. Воронков, Б.Н. Габричидзе, A.A. Гришковец, A.B. Демин,

A.И. Елистратов, A.A. Кармолицкий, В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлов, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, B.C. Нерсесянц, А.Ф. Ноздрачев, Д.М. Овсянко, Л.А. Окуньков, И.Н. Пахомов, Г.И. Петров, Л.Л. Попов, C.B. Привалов, Ю.Н. Старилов, С.С. Студеникин, Ю.А. Тихомиров, Н.И. Фаянс,

B.А. Четвернин, Л.А. Чиканова, Б.Н. Чичерин и др.

Эмпирической базой работы является действующее российское законодательство, материалы правоприменительной практики.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующих новых или содержащих элементы новизны положениях, выносимых на защиту:

1. При определении государственной службы законодатель использовал не функциональный, а структурный подход, «привязав» это понятие к существующей системе органов исполнительной власти. В результате значительная сфера общественных отношений, опосредующих реализацию государственных функций, выведена за рамки правового режима государственной службы; правовой статус работников этой сферы определяется нормами трудового законодательства, в результате чего игнорируется тот публично-правовой элемент, который обусловлен их функциональным назначением. Полагаем, что в основу определения сферы действия административно-правового режима государственной службы должны быть положены два критерия: реализуемая соответствующей организацией публичная функция и финансирование соответствующей деятельности из соответствующего бюджета.

2. Исходя из степени взаимосвязи содержания компетенции органа и входящих в его структуру служебных должностей последние могут быть классифицированы на три вида.

Во-первых, функционально-компетенционные должности государственной гражданской службы, содержание которых функционально предназначено для непосредственной реализации полномочий государственного органа. Они, в свою очередь, могут быть дифференцированы на основные и вспомогательные. К первым относятся должности руководителей, ко вторым - должности помощников.

Во-вторых, функционально-профессиональные должности государственной гражданской службы. Данные должности направлены на профессиональное обеспечение функционирования соответствующего государственного органа специалистами в различных областях человеческого знания. К этому виду должностей относится должность специалиста.

В-третьих, организационные должности государственной гражданской службы, назначение которых состоит в обеспечении организационно-технических потребностей государственного органа. Содержание этого вида должностей напрямую не связано с компетенцией органа, ибо они предназначены для удовлетворения относительно универсальных нужд государственного органа как организации; к этой категории мы полагаем необходимым отнести должность обеспечивающего специалиста.

3. Указанная дифференциация имеет принципиальное значение при решении вопроса о критериях отграничения гражданской службы от иных видов государственной службы. Поскольку содержание функционально-компетенционных и функционально-профессиональных должностей определяется компетенцией государственного органа, государственная служба на этих должностях будет относиться к гражданской в случае, если предмет ведения соответствующего органа относится к экономической, социальной или культурной сферам управления. Организационные должности государственной службы относятся к гражданской службе вне зависимости от характера компетенции органа, в котором учреждена должность, относящаяся к указанному виду. Данные обстоятельства должны быть приняты во внимание при формировании реестров должностей государственной гражданской службы, а также реестров военной и правоохранительной служб.

4. Обосновано, что государственная гражданская служба представляет собой не комплексный правовой институт, а моноотраслевой административно-правовой институт. Сущностной предпосылкой обособления совокупности соответствующих норм и обретения ими качества административно-правового института, является метод правового регулирования, который, сохраняя сущность метода административного права, обретает ряд особенностей, обусловленных характером отношений государственной гражданской службы как предмета регулирования. Указанные особенности проявляются во всех элементах, традиционно выделяемых в структуре метода правового регулирования как явлении: правовое положение субъектов, характер юридических фактов, содержание правоотношений, меры правового обеспечения.

5. Принцип федерализма не является общим принципом правового института государственной службы, а является специальным принципом, характерным лишь для гражданского ее вида. Полагаем, что абзац второй ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» должен быть исключен; ст. 4 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» должна быть дополнена пунктом следующего содержания: «федерализм, обеспечивающий единство системы государственной службы и соблюдение конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - государственные органы)».

6. Необходимо законодательное изменение сферы действия принципа взаимосвязи государственной и муниципальной служб: указание на этот принцип должно быть исключено из ст. 3 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации»; ст. 4 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» должна быть дополнена пунктом 9 следующего содержания «взаимосвязь гражданской службы и муниципальной службы».

7. Принцип открытости и общественного контроля характерен только для государственной гражданской службы и должен быть закреплен в качестве специального в Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; при этом закрепление этого принципа делает излишним указание на доступность сведений о гражданской службе в ст. 4 указанного закона, ибо это положение «перекрывается» более емким правилом открытости.

8. Необходимо дифференцировать понятие государственного гражданского служащего как образованной совокупностью прав и обязанностей административно-правовой формы, опосредующей участие граждан в служебных правоотношениях и как обладающего служебно-административной правосубъектностью лица, замещающего должность государственной гражданской службы. Эта дифференциация позволяет четко разграничить признаки государственного гражданского служащего, которые отражают сущность соответствующей административно-правовой формы, с одной стороны, и предпосылки возникновения административно-служебной правосубъектности - с другой.

9. Обстоятельства, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» являются не запретом, а одной из предпосылок административно-служебной правосубъектности, а потому должны быть «перемещены» в ч. 1 ст. 16 указанного закона, для чего предлагается: а) исключить п. 2 из ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; п.п. 3-15 считать соответственно п.п. 2-14; б) дополнить ч. 1 ст. 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» пунктом 10 следующего содержания:

10. избрания или назначения на государственную должность, избрания на выборную должность в органе местного самоуправления либо избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе».

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой научных основ и актуальных проблем регулирования административных правоотношений государственной гражданской службы. Предложенные диссертантом положения о государственной гражданской службе в определенной степени восполняют пробел в теоретическом осмыслении правовой природы этого феномена.

Практическая значимость исследования заключается в разработке достаточно конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства о государственной гражданской службе; результаты исследования, наряду с использованием в научно-исследовательской и практической деятельности, могут найти свое применение в образовательных учреждениях юридического профиля в процессе преподавания учебных курсов административного и служебного права.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические предложения и рекомендации отражены в опубликованных научных статьях автора. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры административного права Ростовского юридического института МВД России. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертации и ее объем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кудис, Эльбина Вячеславовна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы государственной гражданской службы, рассмотренные в настоящей диссертации, разумеется, не исчерпывают всей проблематики данного направления. Решение такой задачи невозможно в рамках одного исследования. Вместе с тем, представляется, что ряд нижеперечисленных выводов и положений способен определить основные подходы к решению проблем повышения эффективности функционирования данного административно-правового института.

1. При определении государственной службы законодатель использовал не функциональный, а структурный подход, «привязав» это понятие к существующей системе органов исполнительной власти. В результате значительная сфера общественных отношений, опосредующих реализацию государственных функций, выведена за рамки правового режима государственной службы; правовой статус работников этой сферы определяется нормами трудового законодательства, в результате чего игнорируется тот публично-правовой элемент, который обусловлен их функциональным назначением. Полагаем, что в основу определения сферы действия административно-правового режима государственной службы должны быть положены два критерия: реализуемая соответствующей организацией публичная функция и финансирование соответствующей деятельности из соответствующего бюджета.

2. Исходя из степени взаимосвязи содержания компетенции органа и входящих в его структуру служебных должностей последние могут быть классифицированы на три вида.

Во-первых, функционально-компетенционные должности государственной гражданской службы, содержание которые функционально предназначено для непосредственной реализации полномочий государственного органа. Они, в свою очередь, могут быть дифференцированы на основные и вспомогательные. К первым относятся должности руководителей, ко вторым - должности помощников.

Во-вторых, функционально-профессиональные должности государственной гражданской службы. Данные должности направлены на профессиональное обеспечение функционирования соответствующего государственного органа специалистами в различных областях человеческого знания. К этому виду должностей относится должность специалиста.

В-третьих, организационные должности государственной гражданской службе, назначение которых состоит в обеспечении организационно-технических потребностей государственного органа. Содержание этого вида должностей напрямую не связано с компетенцией органа, ибо они предназначены для удовлетворения относительно универсальных нужд государственного органа как организации; к этой категории мы полагаем необходимым отнести должность обеспечивающего специалиста.

3. Указанная дифференциация имеет принципиальное значение при решении вопроса о критериях отграничения гражданской службы от иных видов государственной службы. Поскольку содержание функционально-компетенционных и функционально-профессиональных должностей определяется компетенцией государственного органа, государственная служба на этих должностях будет относиться к гражданской в случае, если предмет ведения соответствующего органа относится к экономической, социальной или культурной сферам управления. Организационные должности государственной службы относятся к гражданской службе вне зависимости от характера компетенции органа в котором учреждена должность, относящаяся к указанному виду. Данные обстоятельства должны быть приняты во внимание при формировании реестров должностей государственной гражданской службе, а также реестров военной и правоохранительной служб.

4. Государственная гражданская служба представляет собой комплексный административно-правовой режим как нормативно установленный порядок возникновения, развития и прекращения служебных правоотношений, образованный совокупностью системно взаимодействующих институциональных и функциональных элементов, направленный на обеспечение максимально эффективной деятельности органов государственной власти и государственных организаций, реализующих публичные функции, а также обеспечение противодействия коррупции в служебной сфере.

5. Исследование правового регулирования государственно-служебных отношений через призму метода правового регулирования, на сущностном уровне раскрываемого посредством системы принципов, позволило обосновать тезис о моноотраслевой природе государственной службы как подотрасли административного права. В составе указанной подотрасли существует три правовых института, находящихся в различных стадиях формирования: гражданская служба, военная служба, правоохранительная служба.

6. Исходя из изложенного тезиса обосновано, что государственная гражданская служба представляет собой не комплексный правовой институт, а моноотраслевой административно-правовой институт. Сущностной предпосылкой обособления совокупности соответствующих норм и обретения ими качества административно-правового института, являются метод правового регулирования, который, сохраняя сущность метода административного права, обретает ряд особенностей, обусловленных отношений государственной гражданской службе как предмета регулирования. Указанные особенности проявляются во всех элементах, традиционно выделяемых в структуре метода правового регулирования как явлении: правовое положение субъектов, характер юридических фактов, содержание правоотношений, меры правового обеспечения.

7. Предмет института государственной гражданской службы включат в себя отношения трех видов:

- отношения, опосредующие формирование системы государственной гражданской службы;

- отношения, опосредующие управления государственной гражданской службой; отношения, опосредующие поступление на государственную гражданскую службу, ее прохождение и прекращение.

8. Действующее законодательство, закрепляя принципы государственной гражданской службе как правового института административного права, не обеспечивает должной степени иерархии и взаимосвязи, которые бы обеспечивали их действие как системы основных начал организации и функционирования государственной гражданской службы. Сравнение Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» и Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» позволяет сделать вывод о некорректности ряда законодательных решений в контексте исследованной проблематики, причиной которых является отсутствие четкого и ясного представления о системе принципов государственной гражданской службы как совокупности взаимодействующих, расположенных в строгой иерархической связи основных начал данного правового института.

Система принципов государственной гражданской службы может быть представлена следующим образом. а) конституционные принципы государственной гражданской службе, к которым относятся: принцип законности, принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия, принцип равного доступа граждан к государственной гражданской службе; б) общие принципы служебного права как подотрасли административного права. Данные принципы лежат в основе организации и функционирования системы государственной службы в целом и применимы к каждому ее виду. В эту группу входят: принцип единства правовых и организационных основ государственной службы, принцип профессионализма и компетентности государственных служащих, принцип стабильности государственной службы, защищенность государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность; в) специальные принципы государственной гражданской службы как правового института служебного права отражают специфику административно-правового режима указанного вида государственной службы: принцип федерализма, принцип взаимосвязи государственной гражданской службы и муниципальной службы, принцип открытости и доступности государственной службы общественному контролю, принцип деполитичности государственной гражданской службы229.

9. Норма ч. 3. ст. 2 Федерального закона «О системе госз'дарственной службы Российской Федерации» прямо относит военную службу и правоохранительную службу к видам федеральной государственной службы. Это означает не только невозможность нормативного регулирования военной и правоохранительной службы на уровне субъектов Российской Федерации (в силу п. «т» ст. 71 Конституции Российской Федерации относит вопросы федеральной государственной к исключительному ведению Российской Федерации), но и исключает возможность создания государственных военных и правоохранительных органов иных, нежели федеральные. Исходя из этого, федерализм не может рассматриваться как основа организации военной и правоохранительной службы; последние построены на базе унитарного принципа. Принцип федерализма не является общим принципом правового института государственной службы, а является специальным принципом, характерным лишь для гражданского ее вида. Полагаем, что абзац второй ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» должен быть исключен; ст. 4 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» должна быть дополнена пунктом следующего содержания: «федерализм, обеспечивающий единство системы государственной службы и соблюдение конституционного

229 Принцип деполитчности должен быть отнесен к числу специальных при условии выделения в системе государственной службы политической службы как самостоятельного ее вида; сфера действия данного принципа включает в себя также военную и правоохранительную государственные службы. разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - государственные органы)».

10. Необходимо законодательное изменение сферы действия принципа взаимосвязи государственной и муниципальной служб: указание на этот принцип должно быть исключено из ст. 3 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации»; ст. 4 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» должна быть дополнена пунктом 9) следующего содержания «взаимосвязь гражданской службы и муниципальной службы».

11. Принцип открытости и общественного контроля характерен только для государственной гражданской службы и должен быть закреплен в качестве специального в Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; при этом закрепление этого принципа делает излишним указание на доступность сведений о гражданской службе в ст. 4 указанного закона, ибо это положение «перекрывается» более емким правилом открытости.

12. Система управления гражданской службой образована двумя подсистемами: внутриаппаратного и внеаппаратного управления. В первом случае управляющий субъект - федеральный государственный орган, государственный орган субъекта РФ, лица, замещающие государственные должности РФ, и лица, замещающие государственные должности субъектов РФ, руководитель органа, непосредственно обеспечивающий деятельность гражданских служащих в государственных органах. Во втором - управляющим субъектом является специально созданный государственный орган по управлению гражданской службой.

13. Исследование в контексте управления гражданской службой института представителя нанимателя позволило сделать вывод, что представительство как форма реализации полномочий от имени Российской

Федерации или субъекта Российской Федерации является излишним, т. к. должностное лицо изначально является субъектом исполнительной власти.

14. По нашему мнению, Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» недостаточно ясно определяет систему управления гражданской службой. Целесообразным представляется такое построение системы, в которой федеральный орган по управлению государственной гражданской службой являлся бы основным звеном в проведении кадровой политики и выполнении других задач по управлению гражданской службой. Эти функции могут быть возложены на Совет по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации, для чего указанный орган должен быть наделен статусом федерального органа исполнительной власти.

15. Необходимо дифференцировать понятие государственного гражданского служащего как образованной совокупностью прав и обязанностей административно-правовой формы, опосредующей участие граждан в служебных правоотношениях и как обладающего служебно-административной правосубъектностью лица, замещающего должность государственной гражданской службы. Эта дифференциация позволяет четко разграничить признаки государственного гражданского служащего, которые отражают сущность соответствующей административно-правовой формы, с одной стороны, и предпосылки возникновения административно-служебной правосубъектности - с другой.

16. Выделяется три признака гражданского служащего как административно-правовой формы относится: сущностной (профессиональное осуществление деятельности, направленной на обеспечение реализации публичного интереса, понимаемого как нормативно формализованный государством общественный интерес), должностной (осуществление указанной деятельности на должности государственной гражданской службы), финансовый (осуществление указанной деятельности за счет средств государственного бюджета - Российской Федерации или субъекта Российской Федерации).

17. Возникновение административно-служебной правосубъектности обусловлено совокупностью следующих условий (предпосылок):

- гражданство Российской Федерации;

- возраст от 18 до 65 лет;

- владение государственным языком Российской Федерации;

- соответствие квалификационным требованиям;

- отсутствие вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным;

- отсутствие вступившего в законную силу приговора суда, которым гражданину назначено наказание, исключающее возможность должностных обязанностей,

- отсутствие непогашенной или не неснятой судимости;

- отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению должностных обязанностей гражданского служащего;

- отсутствие избрания или назначения на государственную должность, избрания на выборную должность в органе местного самоуправления либо избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе.

18. Административно-служебная правосубъектность представляет собой единую категорию, которая не может быть разделена на право- и дееспособность. Это обусловлено тем, что способность гражданина иметь права и обязанности, образующие административно-правовой статус гражданского служащего, необходимо предполагает наличие у него способности осуществлять их своими действиями.

19. В структуре административно-правового статуса государственного гражданского служащего можно выделить две базовые составляющие: должностная (определяющая функциональное назначение службы) и социальная (отражающая частные интересы служащего как личности). Должностная составляющая образована системой элементов, отражающих сущностное предназначение государственного служащего как лица, обеспечивающего реализацию публичного интереса, в которой можно выделить четыре функциональных блока: целевой, структурно-организационной, компетенционный, ограничительный. Социальная составляющая административно-правового статуса гражданского служащего обеспечивает реализацию принадлежащих ему конституционных прав и свобод и обеспечивает социальные гарантии служащего. Рассмотрение образующих этот блок элементов через призму реализации публичного интереса, позволяет утверждать, что они выполняют двуединую функцию: обеспечивая реализацию частных интересов служащих, одновременно обеспечивают их эффективную должностную деятельность.

20. Обстоятельства, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» являются не запретом, а одной из предпосылок административно-служебной правосубъектности, а потому должны быть «перемещены» в ч. 1 ст. 16 указанного закона, для чего предлагается:

1. Исключить п. 2 из ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; п.п. 3-15 считать соответственно п.п. 2-14.

2. Дополнить ч. 1 ст. 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» пунктом 10 следующего содержания:

10. избрания или назначения на государственную должность, избрания на выборную должность в органе местного самоуправления либо избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе».

21. В свете дальнейшего углубления реформы государственной службы в России, создания специального законодательства о государственной гражданской службе, представляет интерес идея отказа от использования договорных форм опосредования отношений на государственной гражданской службе. Такой подход основан на признании внедоговорных конструкций в качестве той основы, на которой строятся государственно-служебные отношения. Ее реализация на практике приведет к дальнейшему сближению государственной гражданской службы со службой военной и правоохранительной, которое в определенной мере уже происходит в результате проведения мероприятий по реформированию государственной службы. Такое сближение органично укладывается в рамки Концепции реформирования системы государственной службы РФ. При этом необходимо усилить нормативно-правовое регулирование в данной сфере. Законодательство о государственной службе должно быть предельно детализировано. Желательно чтобы такая детализация произошла именно в законе, а не в подзаконных актах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственная гражданская служба как форма реализации публичных интересов»

На правах рукописи\Л

Кудис Эльбина Вячеславовна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ПУБЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ

12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Позднышов Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Гензюк Эдуард Ефимович;

кандидат юридических наук, доцент Дригола Эдуард Владимирович

Ведущая организация: Северо-Кавказская академия

государственной службы

Защита состоится «28» декабря 2006 года в «13.00» часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ.203.011.03 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией - можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан «27» ноября 2006 года. Ученый секретарь

регионального диссертационного совета О.В. Айвазова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшим фактором решения задачи создания эффективного механизма государственного управления, адекватного современным политико-правовым условиям, является реформирование государственной службы. Будучи элементом системы реализации функций государства, государственная служба представляет собой его неотъемлемый атрибут на всех этапах исторического развития, который, по образному выражению Ю.Н. Старилова, выполняет роль «локомотива» для обеспечения «движения» государственного управления1. Государство вне государственных служащих предстает лишь как абстрактная организационно-правовая модель общественного устройства; именно последние наполняют эту модель деятельностным содержанием, превращая его либо в действующий механизм гармонизации публичных и частных интересов либо фактор, ограничивающий социально-экономическое развитие общества. Таким образом, эффективная государственная служба, адекватно воспринимающая целевые установки публичного управления, является залогом реализации глубинной сущности государства.

Государственная служба как профессиональная деятельность по обеспечению осуществления государственных функций — важнейший элемент функциональной составляющей механизма государственного управления, низкая эффективность которого в современной России обусловлена, в числе прочего, дефектами административно-правового режима государственно-служебной деятельности. Россия в мировом рейтинге коррупции 2006 г. занимает 127-е место из 163 возможных2 — это наглядный показатель кризиса в

1 Старилов Ю.Н. Что происходит с институтом российской государственной службы? // Журнал российского права. 2004. № 9.

2 См.: ежегодный отчет Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» // http://transparency.org.ru.

этой сфере, который имеет тенденцию к углублению3. Выход из сложившейся ситуации возможен только путем системного обновления подходов в правовом регулировании комплекса отношений, опосредующих управление государственной службой.

Нормативная основа реформирования государственной службы была заложена в Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации»4, принятом в рамках Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 15 августа 2001 года. Указанный закон предусмотрел в качестве самостоятельного вида государственной службы государственную гражданскую службу, получившую свое относительно завершенное законодательное оформление с введением в действие Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»5. По мнению авторов проекта этого закона, его принятие «позволит повысить эффективность профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, что будет содействовать также более эффективной работе государственных органов и обеспечению при этом законных прав и интересов граждан»6. К сожалению, приходится констатировать, что принципиального улучшения ситуации в сфере государственной гражданской службы на сегодняшний день не наблюдается. Как отмечено в Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 — 2008 годах, результаты российских исследований состояния системы государственного

3 В 2004 году Россия занимала в этом рейтинге 90-е место. См.: Тюменцева О. Россия в международном рейтинге коррупции // www.epochtimes.ru.

4 Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ (в ред. Федерального закона от 11 ноября 2003 г. № 141-ФЗ, от 6 июля 2006 г. № 105-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 22. Ст. 2063; 2003. № 46 (ч. 1). Ст. 4437; 2006. № 29. Ст. 3123.

5 Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ (в ред. Федерального закона от 2 февраля 2006 г. № 19-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 31. Ст. 3215; 2006. №6. Ст. 636.

6 См.: Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс».

4

управления свидетельствуют о низкой эффективности государственной власти, коррумпированности государственного аппарата, падении доверия граждан к государственным институтам и государственным служащим. Более 76 процентов опрошенных сталкивались с проявлениями коррупции в государственном аппарате7. Возможно, на сегодняшний день просто рано говорить о реальных результатах, однако с момента введения в действие указанного закона (за исключением ряда статей) прошло уже почти два года, что вполне достаточно для того, чтобы «маховик» правоприменения «раскрутился» на полную силу. Кроме того, указанный закон изначально не был свободен от недостатков как содержательного, так и формально-юридического характера. Так, закрепленная в законе дефиниция гражданской службы основана не на функциональном, а на структурном подходе, «привязывающем» это понятие к существующей системе органов государственной власти; в результате гражданская служба предстает в качестве административно-правового института, границы применения которого определяются по остаточному принципу. Легальная реализация концепции узкого понимания государственной службы привела к тому, что значительная сфера общественных отношений, опосредующих реализацию государственных функций, выведена за рамки правового режима гражданской службы.

Сказанное свидетельствует, что возможности (а самое главное -потребности) совершенствования правового регулирования сферы служебных отношений далеко не исчерпаны; при этом необходимо избежать технологии «лоскутного латания дыр», механического исправления отдельных недостатков, ибо гражданская служба как институт административного права является сложнейшим правовым явлением, для успешного функционирования которого необходимо, чтобы его конструкция имела внутреннюю логику, каждый элемент выполнял определенную функцию, направленную на реализацию основной задачи — реализация публичных интересов. В этих условиях остро

7 См.: Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 -2008 годах. Утв. Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2005 г. № 1789-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 46. Ст. 4720.

стоит задача системного разрешения существующих проблем в рамках единой концепции административной реформы.

Степень разработанности темы. В настоящее время мы наблюдаем становление и легальное оформление новой концепции государственной службы. Данная концепция основывается как на трудах дореволюционных ученых, таких как А.И. Елистратов, В.В. Ивановский, Н.М. Коркунов, Б.Н. Чичерин, так и достижениях современной правовой науки. Необходимо отметить также ряд авторов советского периода, чьи работы, хотя и были посвящены проблематике государственной службы «советского типа», не утратили своей актуальности и в настоящее время — В.М. Манохин, И.Н. Пахомов, Г.И. Петров, Н.И. Фаянс и др. В настоящее время вопросы правового регулирования служебных отношений активно исследуются как в науке административного права, так и других отраслях правового знания (конституционное право, трудовое право). Существенный вклад в изучение государственной службы внесли такие авторы как Д.Н. Бахрах, A.A. Гришковец, А.Ф. Ноздрачев, В.А. Козбаненко, Ю.Н. Старилов и др. Вместе с тем, проблематике собственно гражданской службы уделяется сравнительно немного внимания, исследования этого вида государственной службы осуществляются главным образом в контексте ее общих проблем; несмотря на то, что имеет место ряд специальных работ (О.В. Григорьев, B.C. Груздев, С.П. Минасян), приходится констатировать, что единая концепция гражданской службы в науке административного права на сегодняшний день отсутствует.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является системное изучение института государственной гражданской службы как формы реализации публичного интереса в контексте административно-правового регулирования, разработка отдельных элементов административно-правового режима государственной гражданской службы.

Основные задачи исследования, вытекающие из указанной цели, могут быть сформулированы следующим образом:

- анализ сущности государственной гражданской службы как системного элемента государственной службы, ориентированного на реализацию публичного интереса в соответствующей сфере государственного управления;

исследование государственной гражданской службы как административно-правового института, определение круга отношений, образующих предмет данного правового института и выявление специфических особенностей метода административного права для их регламентации;

- разработка системы принципов государственной гражданской службы как административно-правового института;

- исследование административно-правового механизма управления государственной гражданской службой;

- исследование понятия государственного гражданского служащего как субъекта административных правоотношений через призму категорий правовых признаков, административной правосубъектности и административно-правового статуса;

- анализ договорного элемента в административно-правовом механизме регулирования служебных отношений, оценка его адекватности сущности государственной гражданской службы как формы реализации публичного интереса.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, опосредующих организацию и функционирование государственной гражданской службы в Российской Федерации. Предметом исследования выступает совокупность административно-правовых норм, регулирующих отношения в сфере государственной гражданской службы и закономерности развития административно-правового регулирования в данной сфере на современном этапе.

Методологическая основа исследования. Базовым методом диссертационного исследования явился метод диалектического материализма. Были использованы несколько групп более частных методов:

1) формально-логические методы: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия;

2) частнонаучные методы в области государственно-правовых исследований: сравнительного правоведения, метод догматического толкования (системное, историческое, грамматическое, логическое толкование).

Теоретическую основу исследования составили научные труды таких ученых, как С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, A.B. Воронков, Б.Н. Габричидзе, A.A. Гришковец, A.B. Демин, А.И. Елистратов, A.A. Кармолицкий, В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлов, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, B.C. Нерсесянц, А.Ф. Ноздрачев, Д.М. Овсянко, Л.А. Окуньков, И.Н. Пахомов, Г.И. Петров, Л.Л. Попов, C.B. Привалов, Ю.Н. Старилов, С.С. Студеникин, Ю.А. Тихомиров, Н.И. Фаянс, В.А. Четвернин, Л.А. Чиканова, Б.Н. Чичерин и др.

Эмпирической базой работы является действующее российское законодательство, материалы правоприменительной практики.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующих новых или содержащих элементы новизны положениях, выносимых на защиту:

1. При определении государственной службы законодатель использовал не функциональный, а структурный подход, «привязав» это понятие к существующей системе органов исполнительной власти. В результате значительная сфера общественных отношений, опосредующих реализацию государственных функций, выведена за рамки правового режима государственной службы; правовой статус работников этой сферы определяется нормами трудового законодательства, в результате чего игнорируется тот публично-правовой элемент, который обусловлен их функциональным назначением. Полагаем, что в основу определения сферы действия административно-правового режима государственной службы должны быть положены два критерия: реализуемая соответствующей организацией публичная функция и финансирование соответствующей деятельности из соответствующего бюджета.

2. Исходя из степени взаимосвязи содержания компетенции органа и входящих в его структуру служебных должностей последние могут быть классифицированы на три вида.

Во-первых, функционально-компетенционные должности государственной гражданской службы, содержание которых функционально предназначено для непосредственной реализации полномочий государственного органа. Они, в свою очередь, могут быть дифференцированы на основные и вспомогательные. К первым относятся должности руководителей, ко вторым — должности помощников.

Во-вторых, функционально-профессиональные должности государственной гражданской службы. Данные должности направлены на профессиональное обеспечение функционирования соответствующего государственного органа специалистами в различных областях человеческого знания. К этому виду должностей относится должность специалиста.

В-третьих, организационные должности государственной гражданской службы, назначение которых состоит в обеспечении организационно-технических потребностей государственного органа. Содержание этого вида должностей напрямую не связано с компетенцией органа, ибо они предназначены для удовлетворения относительно универсальных нужд государственного органа как организации; к этой категории мы полагаем необходимым отнести должность обеспечивающего специалиста.

3. Указанная дифференциация имеет принципиальное значение при решении вопроса о критериях отграничения гражданской службы от иных видов государственной службы. Поскольку содержание функционально-компетенционных и функционально-профессиональных должностей определяется компетенцией государственного органа, государственная служба на этих должностях будет относиться к гражданской в случае, если предмет ведения соответствующего органа относится к экономической, социальной или культурной сферам управления. Организационные должности государственной службы относятся к гражданской службе вне зависимости от характера

компетенции органа, в котором учреждена должность, относящаяся к указанному виду. Данные обстоятельства должны быть приняты во внимание при формировании реестров должностей государственной гражданской службы, а также реестров военной и правоохранительной служб.

4. Обосновано, что государственная гражданская служба представляет собой не комплексный правовой институт, а моноотраслевой административно-правовой институт. Сущностной предпосылкой обособления совокупности соответствующих норм и обретения ими качества административно-правового института, является метод правового регулирования, который, сохраняя сущность метода административного права, обретает ряд особенностей, обусловленных характером отношений государственной гражданской службы как предмета регулирования. Указанные особенности проявляются во всех элементах, традиционно выделяемых в структуре метода правового регулирования как явлении: правовое положение субъектов, характер юридических фактов, содержание правоотношений, меры правового обеспечения.

5. Принцип федерализма не является общим принципом правового института государственной службы, а является специальным принципом, характерным лишь для гражданского ее вида. Полагаем, что абзац второй ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» должен быть исключен; ст. 4 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» должна быть дополнена пунктом следующего содержания: «федерализм, обеспечивающий единство системы государственной службы и соблюдение конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - государственные органы)».

6. Необходимо законодательное изменение сферы действия принципа взаимосвязи государственной и муниципальной служб: указание на этот принцип должно быть исключено из ст. 3 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации»; ст. 4 Федерального закона

«О государственной гражданской службе Российской Федерации» должна быть дополнена пунктом 9 следующего содержания «взаимосвязь гражданской службы и муниципальной службы».

7. Принцип открытости и общественного контроля характерен только для государственной гражданской службы и должен быть закреплен в качестве специального в Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; при этом закрепление этого принципа делает излишним указание на доступность сведений о гражданской службе в ст. 4 указанного закона, ибо это положение «перекрывается» более емким правилом открытости.

8. Необходимо дифференцировать понятие государственного гражданского служащего как образованной совокупностью прав и обязанностей административно-правовой формы, опосредующей участие граждан в служебных правоотношениях и как обладающего служебно-административной правосубъектностью лица, замещающего должность государственной гражданской службы. Эта дифференциация позволяет четко разграничить признаки государственного гражданского служащего, которые отражают сущность соответствующей административно-правовой формы, с одной стороны, и предпосылки возникновения административно-служебной правосубъектности — с другой.

9. Обстоятельства, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» являются не запретом, а одной из предпосылок административно-служебной правосубъектности, а потому должны быть «перемещены» в ч. 1 ст. 16 указанного закона, для чего предлагается:

а) исключить п. 2 из ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; п.п. 3-15 считать соответственно п.п. 2-14;

б) дополнить ч. 1 ст. 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» пунктом 10 следующего содержания:

«10. избрания или назначения на государственную должность, избрания на выборную должность в органе местного самоуправления либо избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе».

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой научных основ и актуальных проблем регулирования административных правоотношений государственной гражданской службы. Предложенные диссертантом положения о государственной гражданской службе в определенной степени восполняют пробел в теоретическом осмыслении правовой природы этого феномена.

Практическая значимость исследования заключается в разработке достаточно конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства о государственной гражданской службе; результаты исследования, наряду с использованием в научно-исследовательской и практической деятельности, могут найти свое применение в образовательных учреждениях юридического профиля в процессе преподавания учебных курсов административного и служебного права.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические предложения и рекомендации отражены в опубликованных научных статьях автора. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры административного права Ростовского юридического института МВД России. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертации и ее объем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи диссертации, методология, научная новизна, в краткой форме излагаются полученные в ходе исследования результаты и выносимые на защиту положения.

Первая глава диссертации «Понятие государственной гражданской службы Российской Федерации» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Гражданская служба в системе государственной службы Российской Федерации». Понятие государственной службы неразрывно связано с понятием государства, возникновение которого обусловило потребность в социальном слое, осуществляющем деятельность по обеспечению его (государства) функционирования. Содержание функций современного государства предопределено его общесоциальным назначением: обеспечение реализации общественных интересов. Деятельность государства не ограничена лишь формами, опосредующими власть политическую; обеспечивая публичные интересы, государство выступает как субъект власти экономической, опосредуемой правом государственной собственности. Последнее реализуется государством как непосредственно, действиями уполномоченных государственных органов, так и через действия иных субъектов, основанных на государственной форме собственности (например, государственных учреждений - образовательных, медицинских и пр.). Признак публичности, выполнения ими функций публичной службы, службы, действующей в интересах общества в целом, характерен для обоих видов указанных субъектов и одновременно отличает их от «частных» образований. Между тем, профессиональная деятельность работников государственных организаций, в правовом статусе которых отсутствуют властные полномочия, с точки зрения действующего законодательства не является государственной службой, несмотря на то, что она связана с осуществлением публичных

13

функций и финансируется из соответствующего бюджета. Показательно, что Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах формулирует общие задачи в отношении как органов исполнительной власти, так и подведомственных им организаций.

Характер публичного интереса, реализуемый посредством соответствующей профессиональной деятельности, в свою очередь, определяет особенности правовых режимов государственной службы в той или иной сфере; учет указанных особенностей обусловливает формирование видов государственной службы и определяет место гражданской службы в системе государственной службы.

Действующее законодательство закрепляет некорректный подход к построению системы критериев разграничения видов служб. Для гражданской службы он образован указанием на абстрактный «набор» органов и должностных лиц, функционирование которых обеспечивается этим видом службы; для военной службы — комбинация субъектного (Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские (специальные) формирования и пр.) и содержательного элементов; правоохранительная служба выделяется по функциональному признаку, определяющему лишь содержание правоохранительной деятельности. Различные методологические подходы к определению критериев разных видов государственных служб в результате не позволяют дать четкого ответа об объеме соответствующих понятий; максимальная содержательная абстрактность функционального признака гражданской службы фактически означает формирование понятия гражданской службы по остаточному принципу: все, что не вошло в правоохранительную и военную, но относится к государственной службе, является службой гражданской. В результате категория гражданской службы утрачивает свою функциональную целостность как институт административного права.

Функциональный критерий отграничения государственной гражданской службы от иных видов государственной службы должен строиться с учетом двух моментов: во-первых, сфера государственного управления, в которой

действует государственный орган (или иная государственная организация, реализующая публичные функции); во-вторых, функциональная природа должности государственной службы, отражающая ее взаимосвязь с компетенцией органа (функционально-компетенционная, функционально-профессиональная, организационная). Поскольку содержание функционально-компетенционных и функционально-профессиональных должностей определяется компетенцией государственного органа, государственная служба на этих должностях будет относиться к гражданской в случае, если предмет ведения соответствующего органа относится к экономической, социальной или культурной сферам управления. Организационные должности государственной службы относятся к гражданской службе вне зависимости от характера компетенции органа, в котором учреждена должность, относящаяся к указанному виду.

Отношения, опосредующие государственную гражданскую службу, регламентируются правом посредством создания комплексного административно-правового режима, направленного на решение двуединой задачи: обеспечение максимальной эффективности деятельности органов государственной власти и государственных организаций, реализующих публичные функции, а также обеспечение противодействия коррупции в служебной сфере.

Второй параграф посвящен исследованию государственной гражданской службы как института административного права. Основными отраслеобразующими критериями являются предмет и метод правового регулирования; последний свое сущностное содержание раскрывает в совокупности отраслевых принципов. При решении вопроса о месте государственной службы в системе административного права необходимо исходить из того, что совокупность принципов последней не тождественна совокупности отраслевых принципов: к обычно выделяемому в литературе

«набору» общих принципов административного права8 Федеральный закон «О системе государственной службы в Российской Федерации» добавляет ряд иных (равный доступ граждан к государственной службе, взаимосвязь государственной службы и муниципальной службы, профессионализм и компетентность государственных служащих и пр.). Сказанное не означает изменения метода правового регулирования, ибо его сущностные черты сохраняются в полном объеме, но дает основание говорить об определенной специфике использования административно-правового метода применительно к группе отношений, опосредующих государственную службу. Поскольку метод правового регулирования является одним из отраслеобразующих факторов, постольку специфика его использования для регулирования отдельных видов общественных отношений, входящих в предмет отрасли, обусловливает внутреннюю структуру самой отрасли права, ее деление на подотрасли и институты. Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что содержание основных элементов метода административно-правового регулирования (правовое положение субъектов, характер юридических фактов, содержание правоотношений, меры правового обеспечения) обладает определенной спецификой применительно к сфере государственной службы; при этом такое отличие проявляет себя как на родовом (государственная служба), так и на видовом (виды государственной службы) уровнях.

Отмеченные особенности метода правового регулирования служебных отношений не выходят за рамки отраслевого метода административного права, но дают основания утверждать, что совокупность норм, регулирующих отношения, опосредующие государственно-служебную деятельность, в настоящее время обрела качество подотрасли административного права. В составе права государственной службы завершил формирование правовой институт государственной гражданской службы; в отличие от прочих видов

8 К сожалению, в силу отсутствия единого кодифицированного акта, административное право не имеет легально закрепленной системы отраслевых принципов.

государственной службы, последний в настоящее время получил оконченное нормативное оформление на федеральном уровне; в целом завершен процесс его нормативного закрепления и на уровне субъектов Российской Федерации.

В предмет правового регулирования норм, образующих административно-правовой институт государственной гражданской службы, входят три группы общественных отношений:

- отношения, опосредующие управления государственной гражданской службой;

- отношения, опосредующие исполнение гражданскими служащими должностных обязанностей;

отношения, опосредующие поступление на государственную гражданскую службу, ее прохождение и прекращение.

Третий параграф «Принципы государственной гражданской службы как административно-правового института». Действующее законодательство, закрепляя принципы государственной гражданской службы как правового института административного права, не обеспечивает должной степени иерархии и взаимосвязи, которые бы обеспечивали их действие как системы основных начал организации и функционирования государственной гражданской службы. Сравнение. Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» и Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» позволяет сделать вывод о некорректности ряда законодательных решений в контексте исследованной проблематики, причиной которых является отсутствие четкого и ясного представления о системе принципов государственной гражданской службы как совокупности взаимодействующих, расположенных в строгой иерархической связи основных начал данного правового института.

Система принципов государственной гражданской службы может быть представлена следующим образом:

а) конституционные принципы государственной гражданской службы, к которым относятся: принцип законности, принцип приоритета прав и свобод

человека и гражданина, их непосредственного действия, принцип равного доступа граждан к государственной гражданской службе;

б) общие принципы государственной службы как подотрасли административного права. Данные принципы лежат в основе организации и функционирования системы государственной службы в целом и применимы к каждому ее виду. В эту группу входят: принцип единства правовых и организационных основ государственной службы, принцип профессионализма и компетентности государственных служащих, принцип стабильности государственной службы, защищенность государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность;

в) специальные принципы государственной гражданской службы как правового института отражают специфику административно-правового режима этого вида государственной службы: принцип федерализма, принцип взаимосвязи государственной гражданской службы и муниципальной службы, принцип открытости и доступности государственной службы общественному контролю, принцип деполитичности государственной гражданской службы9.

Сформулированы предложения de lege ferenda, направленные на законодательную реализацию указанной системы принципов государственной гражданской службы.

Вторая глава «Управление государственной гражданской службой Российской Федерации» не имеет параграфов. Система управления государственной службой, которая предусмотрена ст. 16 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации», находится в стадии становления. Федеральный орган по управлению государственной службой пока не создан. Это обстоятельство препятствует реформированию государственной службы в соответствии с основными направлениями,

9 Принцип деполитичности должен быть отнесен к числу специальных при условии выделения в системе государственной службы политической службы как самостоятельного ее вида; сфера действия данного принципа включает в себя также военную и правоохранительную государственные службы.

18

определенными в программе реформирования государственной службы Российской Федерации, тормозит создание аналогичных структур на региональном уровне.

В научной литературе теоретические проблемы управления государственной службой недостаточно разработаны. Выделяют два основных подхода к понятию управления государственной службой: управление как организующая деятельность, имеющая определенное административное содержание, особый предмет и осуществляемая в установленных организационно-правовых формах; управление как деятельность специально созданных государственных органов10.

Система управления гражданской службой образована двумя подсистемами: внутриаппаратного и внеаппаратного управления. В первом случае управляющий субъект - федеральный государственный орган, государственный орган субъекта РФ, лица, замещающие государственные должности РФ, и лица, замещающие государственные должности субъектов РФ, руководитель органа, непосредственно обеспечивающий деятельность гражданских служащих в государственных органах. Во втором — управляющим субъектом является специально созданный государственный орган по управлению гражданской службой. При внутриаппаратном управлении, управляющими субъектами являются те государственные органы и лица, замещающие государственные должности РФ и субъектов РФ, чьи полномочия обеспечивают государственные служащие.

Действующее законодательство недостаточно четко определяет систему управления государственной службой. Целесообразно, на наш взгляд, построение системы, основным звеном которой является федеральный орган по управлению государственной гражданской службой, обеспечивающий проведение единой кадровой политики и выполнение других задач по управлению гражданской службой; указанный орган в пределах своей

10 См.: Старилов Ю.Н. Административное право: В 2 ч. Ч. 2. Кн. первая: Субъекты. Органы управления. Государственная служба. Воронеж, 2001. С. 324.

19

компетенции осуществляет координацию деятельности соответствующих органов субъектов Российской Федерации. Функции такого органа могут быть возложены на Совет по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации, что требует придания ему статуса государственного органа Российской Федерации, основными задачами которого выступают: разработка и реализация федеральной политики в области реформирования государственной службы Российской Федерации; организация работы по кадровому обеспечению государственной службы и предупреждению коррупции в государственных органах; организация работы по повышению эффективности системы государственной службы, а также разъяснение роли и места государственной службы в становлении новой российской государственности.

Третья глава «Правовой статус государственного гражданского служащего» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе исследуется понятие государственного гражданского служащего. Выделяется три признака гражданского служащего как административно-правовой формы:

сущностной (профессиональное осуществление деятельности, направленной на обеспечение реализации публичного интереса, понимаемого как нормативно формализованный государством общественный интерес);

- должностной (осуществление указанной деятельности на должности государственной гражданской службы);

- финансовый (осуществление указанной деятельности за счет средств государственного бюджета — Российской Федерации или субъекта Российской Федерации).

Гражданство Российской Федерации не является признаком, характеризующим сущностную сторону правового понятия «государственный гражданский служащий», ибо наличие российского гражданства — условие, при котором лицо может занимать должность государственной гражданской службы и, таким образом, выступает в качестве необходимой (но, заметим, не

единственной) предпосылки возникновения административно-служебной правосубъектности.

Обосновано, что административно-служебная правосубъектность представляет собой единую категорию, которая не может быть разделена на право- и дееспособность. Это обусловлено тем, что способность гражданина иметь права и обязанности, образующие административно-правовой статус гражданского служащего, необходимо предполагает наличие у него способности осуществлять их своими действиями. Возникновение административно-служебной правосубъектности обусловлено совокупностью следующих условий (предпосылок): гражданство Российской Федерации; возраст от 18 до 65 лет; владение государственным языком Российской Федерации; соответствие квалификационным требованиям; отсутствие вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным; отсутствие вступившего в законную силу приговора суда, которым гражданину назначено наказание, исключающее возможность должностных обязанностей; отсутствие непогашенной или неснятой судимости; отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению должностных обязанностей гражданского служащего; отсутствие избрания или назначения на государственную должность, избрания на выборную должность в органе местного самоуправления либо избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе.

Указанные предпосылки административно-служебной правосубъектности в литературе нередко рассматриваются в качестве признаков государственного гражданского служащего. Подобный подход есть следствие смешения понятий государственного гражданского служащего как лица, обладающего административно-служебной правосубъектностью, и государственного гражданского служащего как административно-правовой формы, посредством которой обладающие служебной правосубъектностью лица участвуют в

административных правоотношениях. Последняя представляет собой совокупность прав и обязанностей и прочих элементов, образующих административно-правовой статус государственного гражданского служащего; его приобретение есть результат реализации административно-служебной правосубъектности, которая в свою очередь возникает при наличии указанных выше предпосылок.

Параграф второй «Структура административно-правового статуса государственного гражданского служащего». В структуре административно-правового статуса государственного гражданского служащего можно выделить две базовые составляющие: должностная (отражающая функциональное назначение государственной службы) и социальная (отражающая частные интересы служащего как личности).

Должностная составляющая образована системой элементов, опосредующих сущностное предназначение государственного служащего как лица, обеспечивающего реализацию публичного интереса; здесь можно выделить четыре функциональных блока: целевой, структурно-организационный, компетенционный, ограничительный.

Целевой блок административно-правового статуса гражданского служащего определяется правовой целью (или целями), на достижение которой должны быть ориентированы все его прочие элементы; выделяются категории общей и специальных целей. Общая цель предопределяется функциональным назначением государственной гражданской службы как формы реализации публичного интереса и пронизывает все элементы правового статуса гражданского служащего, интегрируя их в единое целое; она является универсальной для всех гражданских служащих и обусловливает в их статусах то общее, что присуще им независимо от вида органа, характера должности и пр. Эта своеобразная «константа» является основой административного статуса служащего и выражается в законодательном закреплении общих прав, обязанностей и ограничений. Специальная цель конкретизируется в зависимости от вида должности и обусловливает формирование специального

статуса (модуса) гражданского служащего. Специальная цель определяется правовым статутом должности гражданской службы.

Структурно-организационный блок обусловлен иерархичностью институциональных элементов государственной службы. Должности гражданской службы, опосредующие соответствующую профессиональную деятельность, находятся в состоянии четкой субординации; обеспечение этой субординации осуществляется посредством закрепления в статусах гражданских служащих прав и обязанностей, обеспечивающих функционирование как внутриаппаратных управленческих связей, так и связей между государственными органами различных уровней.

Компетенционный блок образован элементами, обеспечивающими осуществление гражданскими служащими своих должностных функций. С учетом дуализма целевого блока административно-правового статуса гражданского служащего компетенционный блок может быть представлен в виде двух уровней прав и обязанностей гражданского служащего. Первый уровень образует комплекс общих для всех гражданских служащих прав и обязанностей, в силу чего он носит характер общекомпетенционного. Второй элемент компетенционного блока включает полномочия, права и обязанности, реализация которых непосредственно направлена на достижение специальной цели статуса служащего, определяемой конкретным функциональным назначением занимаемой им должности; в силу этого они могут быть охарактеризованы как компетенционно-должностные.

Ограничительный блок опосредует ограничение ряда общегражданских прав гражданского служащего, которое несет определенную функциональную нагрузку, выражая сущностную целевую установку статуса служащего, в самом общем плане могущую быть обозначенной как обеспечение публичного интереса.

Социальная составляющая административно-правового статуса гражданского служащего обеспечивает реализацию принадлежащих ему конституционных прав и свобод и обеспечивает социальные гарантии

служащего. Рассмотрение образующих этот блок элементов через призму реализации публичного интереса позволяет утверждать, что они выполняют двуединую функцию: обеспечивая реализацию частных интересов служащих, одновременно обеспечивают их эффективную должностную деятельность.

Параграф третий «Служебный контракт в механизме возникновения правового статуса государственного гражданского служащего». Принципиальная возможность использования договорных форм в государственном управлении в настоящее время не вызывает сомнений у большинства представителей науки административного права; между тем, проблема определения сфер государственного управления, воспринимающих этот метод как эффективный, до сих пор не получила своего научного разрешения.

Сущностной предпосылкой заключения любого договора, в том числе административно-правового, является определенная степень автономии воли субъектов; только в этом случае сохраняется смысл использования договорной формы, не выхолащивается его сущность как акта, воплощающего совпадающее волеизъявление обеих сторон.

Административное усмотрение властного субъекта договорных отношений опосредуется дискреционным полномочием; анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что дискреция здесь отсутствует. Представитель нанимателя лишен права выбора вида акта управления, порождающего служебное правоотношение: в силу императивной нормы ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» служебный контракт заключается на основе акта государственного органа о назначении на должность гражданской службы. В служебном контракте не могут быть определены объем и содержание должностных обязанностей, прав и ответственности государственного гражданского служащего (они определяются законом и должностным регламентом). Возможность свободного выбора контрагента в служебном контракте существенно ограничена конституционным принципом равного

доступа граждан к государственной службе, в основу реализации которого положен конкурсный механизм замещения должностей государственной гражданской службы. В силу этого в большинстве случаев исключается возможность отбора кандидата на должность гражданской службы путем свободного усмотрения представителя нанимателя: последний обязан заключить контракт с победителем конкурса. Из сказанного следует, что служебный контракт как вид административного договора не способен выполнять свое главное назначение, которое, как правильно определяет A.B. Демин, состоит в том, чтобы индивидуализировать конкретное государственно-служебное правоотношение, полнее учесть личные способности служащего, персонифицировать его служебные функции и обязанности, создать условия для материального стимулирования службы".

Подтверждение этому можно отыскать в ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»: служебный контракт заключается на основе акта государственного органа о назначении на должность гражданской службы. Из содержания указанной нормы нетрудно сделать вывод о соотношении акта и договора в механизме возникновения служебного правоотношения: второй носит явно подчиненный характер. Таким образом, формально декларируя контрактную природу правового механизма замещения должностей государственной гражданской службы, действующее законодательство приоритет отдает одностороннему административному акту, который, по сути, и является тем юридическим фактом, который влечет за собой возникновение статуса гражданского служащего. Содержание же этого статуса, как было показано выше, определяется не договором, а законом и должностным регламентом.

Сказанное свидетельствует о нецелесообразности использования контрактного механизма при регулировании отношений государственной гражданской службы.

11 Демин A.B. Административные договоры. Автореф. дисс... канд. юрид. наук Екатеринбург. 1996. С. 22.

В заключении сформулированы выводы и рекомендации, имеющие как теоретико-методологическое значение для последующего исследования проблем правового регулирования отношений государственной гражданской службы, так и практические предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Кудис Э.В. Служебный контракт в механизме возникновения правового статуса государственного гражданского служащего // Ученые записки ДЮИ. Т. 32. Ростов-на-Дону, 2006. - 0,5 п.л.

2. Кудис Э.В. Структура административно-правового статуса государственного гражданского служащего // Научная мысль: Сборник научных статей. Ростов-на-Дону: РГУ, 2006. Вып. 4 . — 0,5 п.л.

3. Кудис Э.В. Специальные принципы государственной гражданской службы // Научная мысль: Сборник научных статей. Ростов-на-Дону: РГУ, 2006. Вып. 4 . - 0,4 п.л.

4. Кудис Э.В. Проблемы правового статуса лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации // Юристь-Правоведъ. 2006. №3 (18).-0,4 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,1 уч.-изд.-л. Заказ № 1165. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88