Государственная политика противодействия налоговым преступлениям в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецов, Александр Павлович, доктора юридических наук

Введение.

Глава I. Методологические проблемы государственной политики противодействия налоговым преступлениям

§ 1. Понятие, сущность, организационно-правовые проблемы государственной политики противодействия налоговым преступлениям.

§ 2. Правовые принципы и государственная политика противодействия налоговым преступлениям.

§ 3. Цели, задачи государственной политики противодействия налоговым преступлениям.

Глава II. Регламентация государственной политики противодействия налоговым преступлениям по российскому законодательству в период до принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. и по зарубежному законодательству

§ 1. Законодательная регламентация государственной политики противодействия налоговым преступлениям по российскому законодательству в период с октября 1917 года да начала реформ.

§ 2. Законодательная регламентация государственной политики противодействия налоговым преступлениям по российскому законодательству в переходный к рыночным отношениям период.

§ 3. Законодательная регламентация государственной политики противодействия налоговым преступлениям за рубежом.

Глава III. Проблемы законодательной регламентация государственной политики противодействия налоговым преступлениям в современной России

§ 1. Налоговое законодательство в системе правовой основы государственной политики противодействия налоговым преступлениям.

§ 2. Законодательная регламентация государственной политики противодействия уклонению физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды.

§ 3. Законодательная регламентация государственной политики противодействия уклонению от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации.

§ 4. Законодательная регламентация государственной политики противодействия уклонению от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица.

§ 5. Понятие и криминологическая характеристика налоговых преступлений.

Глава IV. Взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов по реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям

§ 1. Понятия и общетеоретические основы взаимодействия.

§ 2. Правовые основы, принципы и условия взаимодействия.

§ 3. Формы, виды и направления взаимодействия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственная политика противодействия налоговым преступлениям в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Изменения социально-экономических отношений в России обусловили радикальные структурные преобразования во всех сферах жизнедеятельности общества и государства. Становление и развитие разнообразных форм хозяйствования, принципиальные перемены в политической и правовой системах предопределили появление новых институтов и структур. Вместе с тем, процесс реформирования экономики в силу объективных и субъективных факторов осуществляется все еще с большими трудностями.

Ставка на развитие предпринимательства при активном проведении разгосударствления и приватизации различных объектов в условиях отсутствия достаточной правовой регламентации и ослабления государственного контроля привели, наряду с экономическими проблемами, к осложнению криминогенной обстановки в стране. Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о возрастающем вторжении криминальной среды не только в сферу экономики, но и в политику. Идет активное проникновение преступных структур в органы власти, политические партии, государственный аппарат. Все это в сочетании с возрастающей коррупцией сдерживает проведение экономических реформ, наносит серьезный ущерб экономике государства, подрывает его социальные и политические устои. В складывающихся условиях особую актуальность приобретает изучение проблемы формирования, законодательной регламентации и практического осуществления государственной политики противодействия преступности в целом и государственной политики противодействия налоговым преступлениям - в особенности.

В российской правовой науке в последние годы наметились позитивные тенденции расширения проблематики исследований, связанных с реализацией государственной политики противодействия налоговым преступлениям. Налоговые преступления оказывают негативное воздействие на экономику, тормозят развитие в стране рыночных отношений, порождают инфляцию, деформируют общественное сознание, нарушают принципы социальной справедливости, подрывают силу и авторитет закона, государственных институтов, ведут к ущемлению прав и законных интересов граждан. В конечном счете, под угрозой оказывается становление в России правового, демократического, социального государства. В результате совершения налоговых преступлений значительная часть неуплаченных налогов стала оседать в криминальном секторе экономики, что в свою очередь способствует дальнейшему росту налоговой преступности.

Налоговые преступления довольно часто совершаются в сочетании с другими корыстными преступлениями, являются их криминальной основой, а поэтому противодействие им должно осуществляться в едином комплексе мер реализации государственной политики противодействия всей экономической и уголовной преступности в целом.

С повышением эффективности и результативности государственной политики противодействия налоговым преступлениям граждане России связывают свое будущее. От этого зависит перспектива формирования в стране гражданского общества, решение экономических, социальных, правовых и многих других проблем.

Понятно, что государственная политика противодействия налоговым преступлениям может быть эффективной только в том случае, если она осуществляется в тесном единстве с социально-экономическими, организационно-правовыми и другими мерами, в том числе, и глобального масштаба. Именно поэтому реализация государственной политики противодействия налоговым преступлениям - это общегосударственная задача, задача всех органов государства. Органы, применяющие законы, находятся в эпицентре этой важной работы. И здесь должна быть выработана своя стратегия и своя тактика, эффективная государственная политика противодействия преступлениям, охватывающая весь комплекс мер, прицельно ориентированных на противодействие налоговым преступлениям.

Необходимость и целесообразность теоретико-правового подхода к исследованию государственной политики противодействия налоговым преступлениям вызвана насущной потребностью обеспечить осуществление социально-экономических преобразований в России по пути общественного прогресса и цивилизованных форм развития.

Если основной вектор такого движения имеет диаметрально противоположную направленность, значит, нет самого главного - понимания сущности происходящих глобальных преобразований, отсутствует правильная постановка целей и задач. В складывающихся условиях именно уголовно-правовая теория должна создать нормативно-правовую базу органам власти для принятия решений по реализации конкретных мер противодействия налоговым преступлениям.

Развитие отношений в области налогообложения свидетельствует о том, что частные методы и подходы при создании концептуальных основ государственной политики противодействия налоговым преступлениям не всегда обеспечивают достижение поставленных целей. В настоящее время требуется разработка общетеоретической концепции противодействия налоговым преступлениям, а таковая может быть создана только на основе системного подхода, охватывающего всю сферу противодействия налоговым преступлениям.

Состояние научных исследований, различные аспекты реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям (уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, административно-правовые, гражданско-правовые, организационно-правовые) в той или иной мере освещались в юридической литературе и особенно в средствах массовой информации. Однако комплексных, именно уголовно-правовых исследований по данной теме до сих пор не проводилось. В результате отсутствия фундаментальных разработок в данной области государство не в полной мере может реализовать политику противодействия налоговым преступлениям. Отмеченное пассивное отношение к объективно актуальной научной проблеме объясняется, прежде всего, ее сложностью, многоаспектностью, комплексностью, трудностью понимания самой ее сути.

Вместе с тем, отдельные вопросы уголовно-правового противодействия налоговым преступлениям все же находились в поле зрения российских правоведов. Существенный вклад в исследование актуальных проблем противодействия налоговым преступлениям внесли такие ученые и специалисты-практики, как А.И. Алексеев, С.С. Алексеев, С.Н. Алмазов, Т.В. Апарова, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, С.С. Белоусова, Д.М. Берова, С.В. Бородин, М.Ю. Ботвинкина,

A.А. Витвицкий, Н.В. Витрук, В.А. Владимиров, Б.В. Волженикин, А.В. Гала-хова, Л.Д. Гаухман, А.А. Герцензон, Ю.А. Гладышев, С.П. Гришин, С.П. Голубятников, В.В. Гусев, В.Е. Гущев, А.И. Долгова, В.А. Егоров, А.Э. Жалинский, И.С. Зуйков, Н.А. Игнатова, С.В. Изосимов, И.И. Карпец, С.Н. Кожевников, И.Я. Козаченко, В.И. Колосова, А.А. Конев, А.Г. Кот, В.П. Котин, JI.JI. Круг-ликов, Г.З. Крылов, В.Н. Кудрявцев, И.И. Кучеров, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопа-шенко, B.C. Лесков, Ю.И. Ляпунов, С.В. Максимов, Л.К. Малахов, А.Г. Мар-кушин, В.А. Михайлов, С.И. Мурзаков, А.В. Наумов, B.C. Овчинский,

B.Г. Пансков, П.Н. Панченко, С.Г. Пепеляев, А.А. Пионтковский, Ф.М. Решетников, А.В. Сальников, И.М. Середа, В.М. Сырых, Э.С. Тенчов, В.Т. Томин, А.Н. Трайнин, B.C. Устинов, С.И. Улезько, Г.Ф. Хохряков, A.M. Яковлев, П.С. Яни и др.

Их исследования, научные публикации, выступления в средствах массовой информации, на конференциях учтены и использованы автором при разработке избранной темы и составляют важную часть методологической базы диссертации.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования автор избрал проблемы формирования государственной политики противодействия налоговым преступлениям, ее законодательной регламентации и практической реализации.

Предметом исследования являются уголовно-правовые и иные нормы, составляющие в совокупности правовую базу современной государственной политики противодействия налоговым преступлениям, вопросы совершенствования уголовно-правовой охраны налоговой сферы в решении задач регулирования системы налогообложения в Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ государственной политики противодействия налоговым преступлениям в условиях нынешней экономической и правовой ситуации в стране. Составной частью этой цели является создание концептуальной модели практического осуществления государственной политики противодействия налоговым преступлениям, определение места и роли различных отраслей права, государственных органов в этом деле. Налоговые преступления рассматриваются при этом как чрезвычайно сложное, многообразное явление, неравномерно распространенное во времени и пространстве, что требует особого подхода к его изучению. С учетом указанных целей были поставлены следующие задачи:

- раскрыть методологические основы и содержание государственной политики противодействия налоговым преступлениям, дать ее понятие, сформулировать цели, задачи, принципы, направления;

- проследить в историческом плане развитие законодательства об ответственности за налоговые преступления;

- выяснить особенности законодательной регламентации государственной политики противодействия налоговым преступлениям;

- исследовать место и роль налогового законодательства в системе правовой основы государственной политики противодействия налоговым преступлениям;

- на основе материалов следственной и судебной практики дать юридический анализ налоговых преступлений;

- выработать положения о квалификации налоговых преступлений;

- исследовать проблемы рационального применения законодательства об ответственности за налоговые преступления, сформулировать положения о совершенствовании управленческих начал в данной сфере;

- на основе криминологического анализа налоговых преступлений разработать положения об их причинах и мерах предупреждения;

- сформулировать теоретические и практические основы взаимодействия правоохранительных, контролирующих и иных государственных органов по реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям.

Методологическую базу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический подход к изучаемым явлениям, дающий возможность объективно и всесторонне рассмотреть государственную политику противодействия налоговым преступлениям как динамично развивающееся направление деятельности. Представляя собой всеобщий метод научного познания объективного мира, диалектико-материалистический метод позволяет вскрыть сущность такого сложного и противоречивого явления, каким является государственная политика противодействия налоговым преступлениям.

Автором использован разнообразный научный инструментарий, включающий множество приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, поставленными в работе. Применялись историко-правовой, системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический, конкретно-правовой, экспериментально-правовой и другие методы, практикуемые в российской уголовно-правовой науке и в отечественном правоведении в целом.

Теоретической базой исследования послужили работы ведущих ученых в области теории права и государства, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, конституционного, административного, гражданского, налогового права, а также криминологии, социологии, политики, экономики и смежных с ними наук.

В процессе работы над диссертацией были изучены основные концепции и теоретические подходы многих зарубежных специалистов в данной области.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные, отражающие уголовно-правовую, социально-экономическую и криминологическую обстановку как в стране в целом, так и в регионах. Использованы не только статистические данные о налоговых преступлениях, но и результаты конкретно-социологических, криминологических и экономических исследований.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, законы, подзаконные нормативно-правовые акты федеральных, региональных органов власти, а также федеральные и региональные программы по противодействию налоговым преступлениям.

Основные положения, выносимые на защиту, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования, таковы.

1. Государственная политика противодействия налоговым преступлениям является важным направлением деятельности государства, значимость которого резко возросла в связи со сменой в стране социально-экономических отношений. Реформирование общественных отношений привело к резкой криминализации различных социальных процессов, росту как налоговых, так и иных экономических преступлений. В этих условиях государство обязано реализовать комплекс экономических, политических, организационно-практических мер по противодействию налоговой преступности.

А. Государственная политика противодействия налоговым преступлениям - это политика противодействия налоговой преступности любыми имеющимися в распоряжении государства силами и средствами.

Б. Предмет государственной политики противодействия налоговым преступлениям составляют государственно-правовые отношения в налоговой сфере по законодательной регламентации ответственности за совершение рассматриваемых деяний. Это довольно специфическая сфера социальных связей, существующая в обществе. Она обусловлена экономическим и публично-правовым содержанием отношений, складывающихся в сфере налогообложения.

В. Методом правового регулирования государственной политики противодействия налоговым преступлениям выступают государственно-властные предписания одних участников данных отношений, выступающих от имени государства, другим. Эти предписания реализуются, главным образом, посредством широкого комплекса экономических, идеологических, организационно-практических, социально-профилактических мер и лишь в последнюю очередь, при их невыполнении, - путем использования принудительно-правовых методов и средств воздействия на лиц, совершивших противоправные деяния в налоговой сфере.

Г. Основными направлениями противодействия налоговым преступлениям выступают: научно продуманная социально-экономическая политика, ориентированная на человека, его интересы, потребности; создание целостной системы профилактики (предупреждения) преступлений; стабилизация политической системы; реформирование пенитенциарной системы; внедрение научных рекомендаций в сфере реализации государственной политики противодействия преступлениям; подбор, изучение и подготовка сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, практически осуществляющих противодействие налоговым преступлениям.

2. Несовершенство технико-юридических конструкций уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за налоговые преступления, затрудняет их применение и требует разработки новых научно обоснованных подходов к уголовно-правовой оценке указанных противоправных деяний и их квалификации, а также совершенствования налогового и уголовно-налогового законодательства как одного из важнейших социально-правовых гарантий, с помощью которых должен эффективно действовать государственный механизм защиты налогоплательщика. В диссертации вносится комплекс предложений de lege ferenda, который, по мнению диссертанта, способен положительно повлиять на ситуацию с налоговыми преступлениями, определенным образом стабилизировать установленный в стране налоговый порядок.

А. Учитывая наличие в уголовном законе большого количества норм с бланкетными диспозициями, что не способствует установлению признаков объективной стороны налоговых преступлений и вынуждает обращаться к многочисленным подзаконным ведомственным нормативным актам, регулирующим отношения в рассматриваемой сфере, предлагается проводить специальную правовую экспертизу принимаемых актов на предмет соответствия их основополагающим принципам уголовной ответственности.

Б. Вносятся предложения по изменению законодательных формулировок ст. 194, 198 и 199 УК РФ: об изменении диспозиций указанных норм; об изменении их санкций и закреплении в числе видов уголовных наказаний, предусматривающих ответственность за налоговые правонарушения, такого вида наказания, как лишение права занимать публичные должности или заниматься публичной деятельностью. Предлагается также исключить из системы уголовных наказаний конфискацию имущества.

В. Автор обращает внимание на несоответствие пункта 18 постановления пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов» положениям Конституции РФ (ст. 19 4.1; ст.34 ч.1; ст.45 ч,1; ст.46 4.1; ст.55 ч.2,3; ст.57) и предлагает исключить его.

Г. Предлагается пункт 4 постановления пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Российской

Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов» исключить как противоречащий ч. 1 ст. 57 Конституции РФ.

Д. Принимая во внимание общую направленность Конституции РФ по защите прав и свобод человека и гражданина, предлагается пункт 12 ст. 11 закона РФ «О Федеральных органах налоговой полиции» исключить как противоречащий ч. 3 ст. 35 Конституции РФ.

Е. Исключить предоставление правовых привилегий отдельным категориям граждан при привлечении их к уголовной ответственности.

Ж. Исследование примечаний рассматриваемых статей позволило сформулировать следующее определение примечаний. Примечание в уголовном законодательстве - это относительно самостоятельный объективно существующий и реально функционирующий прием юридической техники, представляющий собой государственно-властное нормативное нетипичное установление, закрепляющее определенные правовые положения, носящие «сопроводительный» характер и расположенные вне юридической нормы; оно является обязательным в процессе правоприменительной деятельности и учитывается в процессе нормотворчества.

3. Представляется необходимым: уменьшить количество взимаемых налогов, что позволит повысить эффективность налогового контроля; снизить уровень штрафных санкций за налоговые правонарушения; понизить уровень налоговых ставок; провести ревизию налогового законодательства и соотнести его с другими отраслевыми законодательствами.

И. Целесообразно внести изменения в действующий Налоговый кодекс РФ: дать конкретизированную «расшифровку» перечня основных понятий и терминов, используемых в налоговом законодательстве. По мнению диссертанта, это способствовало бы единообразному применению законодательства об ответственности за налоговые преступления, а, следовательно, и надлежащему проведению уголовной политики в соответствующей сфере.

К. Предлагается отменить Временную инструкцию Государственного таможенного комитета «О взимании таможенных платежей» от 8 июня 1995 г. № 01/8107, расширяющую перечень таможенных платежей, как противоречащую ст. 110 Таможенного кодекса РФ.

3. Общей целью профилактики налоговой преступности необходимо считать комплексное социально-профилактическое воздействие, реализуемое в рамках единой концепции по предупреждению правонарушений в целом по России, а также в каждом отдельном регионе с учетом специфики его социально-экономического развития. Данная цель может быть достигнута только активным противодействием тем факторам негативных социальных явлений, которые порождают налоговые преступления. Общесоциальная профилактика является приоритетным направлением предупреждения налоговых преступлений, поскольку в наибольшей степени воздействует на их причинно-следственный комплекс.

А. Учитывая специфику, причины и условия налоговой преступности, необходимо выделить три основные задачи ее предупреждения: общесоциальная профилактика, криминологическая профилактика, индивидуальная криминологическая профилактика.

Первая задача направлена на реализацию мер социального предупреждения, то есть имеется в виду деятельность государства, общества, их институтов, осуществляющих практическое воздействие на динамику, структуру, причины преступности в целом, реализация социально-экономической политики в государстве, разрешение различных противоречий в области экономики, социальной жизни, нравственно-духовной сфере.

Вторая задача включает в себя систему индивидуальных мер воздействия на криминогенные факторы, предупреждение преступного поведения, предупреждение преступлений в определенной сфере общественной жизни.

Третья задача состоит в предупреждении преступлений определенных лиц, нарушающих правовые предписания, установленные государством.

Б. Предлагается общая система мер по противодействию налоговой преступности. Меры по противодействию должны представлять собой целостную концепцию защиты государства от налоговых преступлений, опираться на экономический прогноз, учитывать рекомендации специалистов из различных областей: правоведов, криминологов, экономистов, психологов, философов и т.д. и решать, в частности, следующие задачи:

- формирование межведомственного координирующего центра по изучению причин налоговых преступлений и разработке мер их предупреждения, единой информационно-аналитической работы по комплексному изучению, систематизации и обобщению данных о налоговых преступлениях, по анализу эффективности применения законодательства по противодействию этим преступлениям;

- создание совершенной правовой основы противодействия налоговым преступлениям, базирующейся на нормах уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и налогового законодательства;

- образование специальных налоговых судов, которые обеспечили бы более высокое качество рассмотрения дел о налоговых правонарушениях; активизация профилактической работы, обобщение и использование положительного опыта правоприменительной практики;

- организация центров по специальной профессиональной подготовке лиц, занимающихся профилактикой налоговых правонарушений, для чего потребуется разработать целевые программы подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных и контролирующих органов;

- разработка методик проверки налогоплательщиков в направлении выявления, расследования и предупреждения налоговых преступлений;

- создание системы координации усилий всех правоохранительных и контролирующих органов по следующим линиям: постановка единой задачи всем органам и организациям, занимающимся экономической безопасностью; планирование и анализ мер по предупреждению налоговых преступлений; организация взаимодействия и координации деятельности; создание подразделений по профилактике налоговых преступлений;

- организация работы по пропаганде эффективных форм противодействия налоговым преступлениям, разъяснение антигосударственной сущности налоговых преступлений, освещение противоправного характера различных способов совершения налоговых преступлений, разъяснение налогового законодательства;

- организация системы материально-технического обеспечения органов, занимающихся профилактикой налоговых преступлений, в том числе оснащение налоговых органов современными средствами связи, транспортом; повышение уровня материального обеспечения сотрудников, социальной защищенности, создание информационного банка данных правоохранительных и контролирующих органов, содержащего полные сведения о налоговых преступлениях и практических мерах борьбы с ними.

4. Предлагается концепция обеспечения безопасности деятельности налоговых органов (система, структура, правовая основа, цель, задачи, объекты).

Безопасность в деятельности налоговых органов - это система организационно-правовых мер, реализуемых правоохранительными и контролирующими органами в целях обеспечения всесторонней защищенности и гарантирован-ности гражданско-правового состояния сотрудников налоговых органов, материальных ресурсов от противоправных посягательств.

5. Раскрываются содержание, формы и принципы взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов (понятие, признаки, задачи, принципы, виды, направления, формы) по реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям.

А. Теоретическое осмысление целей и задач в процессе реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям позволило автору сделать вывод о том, что в процессе определения целей и постановки задач нередко допустимо дублирование и пересечение функций правоохранительных и контролирующих органов по предотвращению рассматриваемых преступлений. Исходя из специфики деятельности, осуществляемой ими, сходности задач, а также в целях исключения дублирования, автор вносит предложение по объединению налоговых органов, органов налоговой полиции, таможенных органов, органов государственных внебюджетных фондов в единое ведомство. Это позволит повысить управляемость, централизацию, оперативность, сократит численность государственного аппарата.

Б. Повышению эффективности деятельности по противодействию налоговым правонарушениям способствовало бы создание специальных налоговых судов, которые могли бы рассматривать все материалы по налоговым правонарушениям.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в уголовно-правовой науке сформулирована теоретическая концепция государственной политики противодействия налоговым преступлениям, рассмотрен комплекс правовых средств и организационно-тактических методов реализации данной политики, показано содержание данной политики, законодательная регламентация и исследованы основы практического ее функционирования.

В работе предпринята попытка воплотить общетеоретические положения в практику правоохранительной и контролирующей деятельности. При этом автор, опираясь на сущностные и функциональные характеристики права, высказывает собственную позицию по наиболее спорным вопросам объекта и предмета исследования, определяет возможные пути их решения.

Автор обосновывает вывод о том, что государство с помощью уголовного и смежного с ним законодательства может эффективно противодействовать налоговым преступлениям, но здесь нужна своя стратегия, своя тактика, которые в единстве только и могут дать ту политику, которая необходима и возможна.

Соответствующие предложения de lege ferenda внесены с учетом задач реформирования всей системы налогообложения в целом. Намечена система практических мер, направленных на формирование и эффективную реализацию государственной политики противодействия налоговым преступлениям.

Теоретическая значимость исследования определяется комплексной разработкой научных основ государственной политики противодействия налоговым преступлениям, что в определенной степени восполняет пробел в уголовно-правовой теории в целом и теории противодействия налоговым преступлениям - в особенности. Теоретическая значимость выполненного исследования в конкретизируемом виде определяется следующими моментами:

- разработана общетеоретическая концепция государственной политики противодействия налоговой преступности, установлены, систематизированы и раскрыты ее функции, показаны ее цели, задачи, принципы;

- проведен теоретический анализ основного содержания политики государства по противодействию налоговым преступлениям, сформулированы конкретные предложения относительно реализуемой на практике уголовной, уголовно-исполнительной, уголовно-процессуальной, криминологической политики;

- разработаны теоретические основы законодательного обеспечения государственной политики противодействия налоговым преступлениям, показаны место и роль уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, административного законодательства в механизме воздействия государства на преступные проявления в налоговой сфере.

Исследование осуществлено в тесной связи с анализом экономических проблем, с которыми столкнулась Россия в период проведения реформ.

Полученные научные результаты могут быть использованы в качестве методологической и теоретической базы для разработки конкретизированных направлений государственной политики противодействия налоговым преступлениям, в том числе, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального.

Практическая значимость исследования определяется выработкой стратегии и тактики противодействия налоговым преступлениям, подготовкой предложений по совершенствованию правовых норм, обеспечивающих повышение эффективности правоохранительной и контролирующей деятельности в соответствующей сфере. Важность исследования состоит также в том, что разработанный автором методологический подход к изучению рассматриваемой проблемы способен послужить основой комплексного анализа состояния криминогенной обстановки в налоговой сфере в пределах конкретной территории субъектов Российской Федерации и их частей. Высказанные автором рекомендации могут оказать помощь субъектам профилактики налоговых преступлений в их деятельности по предупреждению данных деяний, в том числе, на уровне отдельных регионов.

Основные положения диссертационного исследования опираются на методические приемы и практические материалы, использованные при подготовке федеральных и региональных, комплексных и целевых программ противодействия налоговой преступности. Разработанный автором исследовательский инструментарий может быть применен при проведении различных научных разработок в области изучения территориальных аспектов налоговой преступности и причин, ее вызывающих.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы и уже используются в учебном процессе в юридических вузах и других учебных заведениях, готовящих кадры для налоговых и других государственных органов, практически осуществляющих государственную политику противодействия налоговым преступлениям.

Апробация результатов исследования нашла отражение в 88 опубликованных научных работах общим объемом 119,69 п.л. Рукопись диссертации обсуждалась на совместных заседаниях кафедр уголовного и уголовно-исполнительного права и общеправовых дисциплин Нижегородской академии МВД РФ.

Результаты исследования были использованы при разработке ряда федеральных законов, принятых Государственной Думой Российской Федерации:

ФЗ РФ «О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходами» № 116-ФЗ от 20 июня 1998 г.; ФЗ РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 92-ФЗ от 25 июня 1998г.; Налоговый кодекс Российской Федерации, ч. 1, № 147-ФЗ от 31 июля 1998 г.; Налоговый кодекс Российской Федерации, ч. 2, № 117-ФЗ от 5 августа 2000 г.

Отдельные положения диссертационного исследования получили апробацию и внедрены в практическую деятельность Министерства РФ по налогам и сборам, Министерства юстиции РФ, Федеральной службы налоговой полиции РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Верховного Суда РФ, Российской академии юридических наук, а также других государственных органов и учреждений, о чем имеются соответствующим образом оформленные акты.

Теоретические и практические рекомендации, высказанные автором в диссертационном исследовании, докладывались на различных научных форумах: научно-практической конференции «Проблемы правоприменения в процессе приватизации и налогообложения» (Н. Новгород, 4 июня 1993 г.); региональном совете руководителей Поволжского и Волго-Вятского регионов «Пути интеграции деятельности органов налоговой полиции в борьбе с налоговыми преступлениями» (Н. Новгород, 5 февраля 1994 г.); совещании руководителей промышленных предприятий и руководства областной и местной администраций «Проблемы борьбы с налоговыми преступлениями» (Н. Новгород, 17 февраля 1994 г.); региональном совещании-семинаре руководителей государственных налоговых инспекций и органов налоговой полиции «Взаимодействие налоговой службы с другими государственными органами» (Н. Новгород, 15 марта 1994г.); всероссийском совещании руководителей информационно-аналитических подразделений базовых органов «О мерах по укреплению взаимодействия между оперативными и информационно-аналитическими подразделениями в целях повышения эффективности оперативно-розыскной деятельности» (г. Москва, 21 марта 1994г.); всероссийском совещании-семинаре руководителей специализированных подразделений дознания федеральных органов налоговой полиции Российской Федерации «Соблюдение законности при расследовании налоговых преступлений» (Казань, 25-26 октября 1994г.); международной научно-практической конференции «Безопасность человека и преступность» (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.); постоянно действующем семинаре «Налогообложение и таможенные платежи» (Н. Новгород, 27 декабря 1994 г., 11 апреля 1995 г.); международном симпозиуме «Право, государство и безопасность человека в современном обществе» (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.); научно-практической конференции «Современное состояние преступности и реформа российского законодательства» (Санкт-Петербург, 18-19 мая 1995 г.); научно-практическом семинаре «Применение законодательства об ответственности за налоговые преступления» (Н. Новгород, 20 мая 1995 г.); региональной научно-практической конференции «Законность, правопорядок и борьба с преступностью» (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.); семинаре «Права человека в сфере правоохранительной деятельности» (Н. Новгород, 12-13 сентября 1995 г.); всероссийской научно-практической конференции «Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия» (Н. Новгород, 20-22 сентября 1995 г.); семинаре «Уголовная политика - основа законности борьбы с налоговыми преступлениями» (Н. Новгород, 28 сентября 1995 г.); региональном совещании руководителей органов налоговой полиции и налоговых инспекций Волго-Вятского региона «Кризис платежей: реальное состояние, правоприменительная практика» (Н. Новгород, 21-22 марта 1996 г.); семинаре «Правовые средства и методы защиты законопослушного гражданина в России» (Н. Новгород, 26 марта 1996 г.); историко-краеведческой конференции «Город славы и верности России» (Н. Новгород, 26-27 апреля 1996 г.); научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Санкт-Петербург, 15-16 мая 1996 г.); научно-практической конференции «Свободолюбие и культура» (Н. Новгород,

28-29 мая 1996 г.); всероссийской научно-практической конференции «Судебный конституционный контроль в России: уроки, проблемы и перспективы» (Москва, 14-15 ноября 1996 г.); научно-практической конференции «Новый Уголовный кодекс Российской Федерации: теория, практика, применение и отражение в учебном процессе» (Н. Новгород, 4-5 декабря 1996 г.); межрегиональной конференции «Упрощенная система налогообложения малого бизнеса» (Н. Новгород, 20 мая 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Санкт-Петербург, 22 мая 1997 г.); международном семинаре «Проблемы борьбы с экономической преступностью» (Н. Новгород, 29-31 октября 1997г.); круглом столе журнала «Государство и право» «Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (Н. Новгород, 10-11 декабря 1997 г.); международном круглом столе «Право граждан на информацию и защиту неприкосновенности частной жизни» (Н. Новгород, 26-27 мая 1998 г.); международной научно-практической конференции «Региональные проблемы экономики переходного периода» (Н. Новгород, 10 ноября 1998 г.); научно-практической конференции «Принципы организации частной юридической деятельности в России: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 19 декабря 1998 г.); международном семинаре «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: проблемы реализации в России» (Н. Новгород, 17-18 марта 1999 г.); научно-методическом семинаре «Юридическая техника» (Н. Новгород, 13-18 сентября

1999 г.); межрегиональном научно-практическом семинаре «Проблемы исполнения судебных решений» (Н. Новгород, 4-5 октября 1999 г.); семинаре «Проблемы коррупциогенности Российского законодательства» (Москва, 4-5 июля

2000 г.); научно-практическом семинаре «Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование» (Н. Новгород, 11-16 сентября 2000 г.); научно-практическом семинаре «Бизнес. Право. Население» (Н. Новгород, 21-22 сентября 2000 г.); межрегиональном научно-практическом семинаре «Проблемы исполнения судебных решений» (Н. Новгород, 4-5 октября 2000 г.).

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя: введение, четыре главы, заключение, список нормативных, литературных и других источников, использованных при написании диссертации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кузнецов, Александр Павлович, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование проблем формирования, законодательной регламентации и практического осуществления государственной политики противодействия налоговым преступлениям позволяет сформулировать следующие основные положения, выводы и рекомендации.

1. Дано следующее определение государственной политики противодействия налоговым преступлениям. По мнению диссертанта - это политика противодействия налоговой преступности любыми имеющимися в распоряжении государства силами и средствами. В таком значении государственная политика противодействия налоговой преступности приобретает свой четко выраженный предмет и исключает возможность неясных определений, неизбежно возникающих при ее толковании.

2. К предмету исследования государственной политики противодействия преступности следует относить государственно-правовые отношения, носящие многоаспектный и комплексный характер в целом, в их наиболее общем виде. При изучении и исследовании государственно-правовых отношений устанавливаются общие специфические закономерности возникновения, развития и функционирования конкретных общественных отношений (в том числе в сфере налоговых отношений) как единых и целостных систем в области противодействия преступности. Это довольно специфическая сфера социальных связей, существующая в обществе. Она обусловлена экономическим и публично-правовым содержанием отношений, складывающихся в сфере налогообложения.

3. Методом правового регулирования государственной политики противодействия налоговым преступлениям выступают государственно-властные предписания одних участников данных отношений, выступающих от имени государства, другим. Эти предписания реализуются главным образом посредством широкого комплекса экономических, идеологических, организационнопрактических, социально-профилактических мер и лишь в последнюю очередь, при их невыполнении, - путем использования принудительно-правовых методов и средств воздействия на лиц, совершивших противоправные деяния в налоговой сфере.

Таким образом основным методом реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям выступает метод принуждения, сущность которого заключается в выполнении двух функций - карательной и созидательной. Карательная функция принуждения призвана защитить общество от противоправных посягательств отдельных его членов. Созидательная функция принуждения проявляется в предупреждении нежелательных последствий, связанных как с противоправным поведением, так и с правовыми аномалиями, не являющимися правонарушениями.

4. Некоторые особенности и характерные признаки, присущие государственному принуждению в налоговой сфере, позволили сформулировать его определение. По мнению автора - это осуществляемое организованно, персонифицированно и в пределах юридических предписаний физическое, психологическое либо идеологическое воздействие государственной власти на членов общества, обеспечивающее при помощи государственного аппарата безусловное утверждение государственной воли в области охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, безопасности общества, противодействия налоговым правонарушениям и наказания виновных в их совершении.

5. В числе основных направлений противодействия налоговой преступности диссертант определяет следующие: научнопродуманная социально-экономическая политика, ориентированная на человека, его интересы, потребности; создание целостной системы профилактики (предупреждения) преступлений; стабилизация политической системы, которая в настоящее время отличается существенными противоречиями; рациональнодифференцированная уголовно-правовая политика; реформирование пенитенциарной системы; внедрение научных рекомендаций в сфере реализации государственной политики противодействия преступлениям; подбор, изучение и подготовка работников органов, занимающихся правоприменительной деятельностью, их социальное обеспечение.

6. По мнению диссертанта, эффективность государственной политики противодействия рассматриваемым преступлениям - это способность государственных и иных органов путем специфичных приемов и методов в рамках закона выполнять возложенные на них функции по обеспечению экономической безопасности государства.

7. Учитывая наличие в уголовном законе большого количества норм с бланкетными диспозициями, что не способствует установлению признаков объективной стороны налоговых преступлений и вынуждает обращаться к многочисленным подзаконным ведомственным нормативным актам, регулирующим отношения в рассматриваемой сфере, предлагается проводить специальную правовую экспертизу принимаемых актов на предмет соответствия их основополагающим принципам уголовной ответственности.

8. В соответствии с действующим законодательством при решении вопросов ответственности за налоговые преступления важно учитывать факт государственной регистрации соответствующего нормативного акта в Министерстве юстиции РФ и его официального опубликования.

9. Рассматривая уголовно-правовые принципы, диссертант приходит к выводу о том, что: а) такой вид кумулятивного наказания, как конфискация имущества, нарушает принцип справедливости, поэтому предлагается исключить конфискацию имущества из системы уголовных наказаний; б) предлагается исключить предоставление правовых привилегий отдельным категориям граждан при привлечении их к уголовной ответственности.

10. Теоретическое осмысление целей и задач в процессе реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям позволило автору сделать вывод о том, что в процессе определения целей и постановки задач правоохранительным и контролирующим органам нередко допускается дублирование и пересечение их функций по предотвращению рассматриваемых преступлений. Исходя из специфики деятельности, осуществляемой ими, сходности задач, а также в целях исключения дублирования, автор вносит предложение по объединению налоговых органов, органов налоговой полиции, таможенных органов, органов государственных внебюджетных фондов в единое ведомство. Все это позволит, по нашему мнению, повысить управляемость, централизацию, оперативность, сократить численность государственного аппарата.

11. Отсутствие глубокой разработки теоретических основ построения налоговой политики существенно влияет на совершенствование налогового законодательства. Несовершенство налогового законодательства позволяет правоохранительным и контролирующим органам при осуществлении ими своих функций, а также в процессе реализации политики противодействия налоговым преступлениям ущемлять права законопослушного гражданина.

Одним из серьезнейших недостатков существующей налоговой системы является, по мнению автора, преобладание в налоговой системе ярко выраженной фискальной направленности. Исходя из этого, представляется необходимым: а) уменьшить количество взимаемых налогов, что позволит повысить эффективность налогового контроля; б) снизить уровень штрафных санкций за налоговые правонарушения; в) понизить уровень налоговых ставок.

12. Представляется, что необходимо внести соответствующие изменения в действующее налоговое законодательство, которые позволили бы смягчить его жесткую фискальную направленность, устранить имеющиеся несоответствия в объеме прав и обязанностей налогоплательщиков. Полагаем, что в этой связи были бы целесообразны следующие предложения: классифицировать налоговые правонарушения; дифференцировать применение штрафных санкций за несоблюдение налогового законодательства, исходя из общеправовых принципов; расширить права налогоплательщиков; законодательно закрепить порядок введения в действие налоговых законов, внесения в них изменений и дополнений; законодательно регламентировать порядок налоговых процедур.

13. Автор считает, что в настоящее время назрела настоятельная потребность ревизии налогового законодательства, при проведении которой необходимо соотнести его с другими отраслевыми законодательствами.

14. Принимая во внимание общую направленность Конституции РФ на защиту прав и свобод человека и гражданина, предлагается п. 12 ст. 11 Закона РФ «О Федеральных органах налоговой полиции» исключить как противоречащий ч. 3 ст. 35 Конституции РФ.

15. Диссертант полагает, что повышению эффективности деятельности по противодействию налоговым правонарушениям способствовало бы создание специальных налоговых судов, которые могли бы рассматривать все материалы по налоговым правонарушениям. Они должны органично входить в судебную систему и специализироваться исключительно на рассмотрении дел в области налогообложения.

16. По мнению диссертанта, исследование и использование опыта разработки некоторых правовых институтов зарубежных стран по противодействию налоговым правонарушениям (в том числе уголовно-правовых) в российском законотворческом процессе, безусловно, окажет положительное влияние и будет способствовать выявлению и решению широкого крута проблем законодательного и правоприменительного уровня, возникающих в данной сфере в нашей стране.

17. С учетом зарубежного опыта регулирования налоговых отношений предлагается закрепить в числе видов уголовных наказаний, предусматривающих ответственность за налоговые правонарушения, такой вид наказания, как лишение права занимать публичные должности или заниматься публичной деятельностью.

18. При анализе объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, автор обращает внимание на то, что до сих пор законодатель не определил понятие дохода физического лица. Данное обстоятельство вызывает большие трудности в правоприменительной деятельности налоговых органов, которые на практике зачастую используют положения гражданского законодательства. Однако в соответствии с ч. 3 ст. 2 данного источника положения Гражданского кодекса РФ не распространяются на налоговые правоотношения. В связи с этим вносится предложение о закреплении понятия дохода физического лица в налоговом законодательстве.

19. Конструкция составов налоговых преступлений настолько сложна и неопределенна, что применение соответствующих уголовно-правовых санкций является практически невозможным. Например, такие важные для установления признаков состава налогового преступления понятия как «налоговая декларация», «декларация о доходах», «бухгалтерский отчет», «сокрытие», «занижение», «прибыль», «доход», точно в налоговом законе не дано.

20. В различных нормативных актах «объект налогообложения» и другие понятия трактуются неоднозначно. Внесено предложение о необходимости согласования понятий и терминов, характеризующих различные налоговые правонарушения с точки зрения всего комплекса их объективных и субъективных признаков в рамках как уголовного законодательства, так и в сопоставлении трактовок этих понятий и терминов в других отраслях законодательства и в налогом законодательстве в целом. Целесообразно внести в действующий Налоговый кодекс РФ перечень основных понятий и терминов, используемых в налоговом законодательстве, с их конкретизированной «расшифровкой». По мнению диссертанта, это способствовало бы единообразному и правильному применению законодательства об ответственности за налоговые преступления, а следовательно и надлежащему проведению уголовной политики в соответствующей сфере.

21. Предлагается устранить наблюдаемую в действующем законодательстве несоразмерность уголовной ответственности за налоговые преступления с административной и гражданской ответственностью за соответствующие виды налоговых правонарушений, не являющихся преступлениями. Первая в ряде случаев оказывается даже более мягкой, нежели последние.

22. Следует обратить внимание на то, что в диспозиции ст. 199 УК РФ законодатель определяет ответственность за уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, употребляя при этом существительное «налог» не в единственном числе, а во множественном -«налогов». Аналогичным образом законодатель сконструировал диспозицию и примечание к ст. 194 УК РФ, применив множественное число - «уклонение от уплаты таможенных платежей.». В данном случае надо руководствоваться ст. 49 Конституции Российской Федерации, предписывающей, что все неустранимые сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого, а именно: точно так же, как и сомнения в невиновности лица в совершении преступления, следует толковать и неопределенность в законодательном описании признаков преступления, вменяемого данному лицу, - в пользу этого лица. Думается, что в данную статью, а также другие статьи необходимо внести соответствующие изменения, чтобы устранить указанную технико-юридическую погрешность и исключить проблемы, которые могут возникнуть при реализации этой нормы.

23. Автор обращает внимание на несоответствие п. 18 постановления пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов» положениям Конституции РФ (ст. 19 ч. 1; ст. 34 ч. 1; ст. 45 ч. 1; ст. 46 ч. 1; ст. 55 ч. 2, 3; ст. 57) и предлагает исключить его.

24. Предлагается также п. 4 постановления пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов» исключить как противоречащий ч. 1 ст. 57 Конституции РФ.

25. Предлагается отменить Временную инструкцию Государственного таможенного комитета «О взимании таможенных платежей» от 8 июня 1995 г.

X® 01/8107, расширяющую перечень таможенных платежей, как противоречащую ст. 110 Таможенного кодекса РФ.

26. При определении размеров налоговых преступлений важно учитывать не только величину минимального размера оплаты труда на данном отрезке времени (в диссертации приводятся сведения о минимальном размере оплаты труда в соответствующие периоды времени, начиная с момента либерализации цен), но и конкретное соотношение курса валют на время совершения преступления. Предложена оригинальная методика помесячного и поквартального исчисления размеров ущерба, причиненного налоговыми преступлениями.

27. Анализируя примечание к ст. 198 УК РФ и положения, сформулированные в нем, автор вышел на достаточно широкую правовую проблему, которая является практически неизученной - использование примечаний в российском уголовном законодательстве, и подверг ее детальному анализу.

Диссертант определяет следующие признаки, характерные для примечаний, закрепленных в уголовном законодательстве.

Во-первых, примечания в уголовном праве - один из самобытных, относительно самостоятельных, объективно существующих и реально функционирующих приемов юридической техники.

Во-вторых, примечание - это закрепленное в уголовном законодательстве государственно-властное нормативное установление, выделенное в нем одноименным термином, имеющее обязательный характер в процессе правоприменительной деятельности.

В-третьих, особенностью примечания является то, что ему придается большое значение в процессе правотворческой деятельности.

В-четвертых, примечание - это нетипичное нормативное государственно-властное установление.

В - пятых, примечание в уголовном законодательстве - это своеобразная, носящая «сопроводительный» характер форма конкретизации, дополнения уголовно-правовых норм, а также изменения сферы, уровня, состояния либо процедуры «базового» нормативно-правового установления.

В - шестых, примечание - это такое нормативное установление, которое закрепляется в уголовном законодательстве вне сопровождаемой юридической нормы.

Учитывая особенности, характерные для примечаний, используемых в уголовном законодательстве, которые выражаются в изложенных выше признаках, представляется возможным дать комплексное определение рассматриваемого приема законодательной техники, отразив в нем все отмеченное выше. Примечание в уголовном законодательстве - это относительно самостоятельный объективно существующий и реально функционирующий прием юридической техники, представляющий собой государственно-властное нормативное нетипичное установление, закрепляющее определенные правовые положения, носящие «сопроводительный» характер и расположенные вне юридической нормы, которое является обязательным в процессе правоприменительной деятельности и учитывается в процессе нормотворчества.

28. Исходя из того, что законодатель в гл. 24 Налогового кодекса РФ ввел единый социальный налог (взнос), предназначенный для мобилизации средств в целях реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение, а также медицинскую помощь, диссертант предлагает изменить законодательную формулировку ст. 198 УК РФ и изложить ее в следующей редакции:

Статья 198. Неуплата налога, взимаемого с физического лица

1. Неуплата налога, взимаемого с физического лица, совершенная в крупном размере, наказывается .

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере или лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, а также статьями 194 или 199 настоящего Кодекса, - наказывается .

Примечание 1. Неуплата налога, взимаемого с физического лица, признается совершенной в крупном размере, если сумма неуплаченного налога превышает двести минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере - пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

Примечание 2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьями 194 или 199 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб.

Предложенная формулировка позволит, по мнению автора, избежать ошибок в процессе правоприменительной деятельности и избавит от необходимости доказывания различных способов уклонения от уплаты налогов налогоплательщиками. Представляется, что аналогичным образом (с учетом объективных и субъективных признаков) требуется сформулировать и составы преступлений, предусмотренных ст. 194 и 199 УК РФ.

29. Диссертант полагает необходимым предусмотреть в качестве одного из видов наказаний, назначаемых за совершение преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, такой вид наказания, как лишение права заниматься определенной деятельностью. Это позволит, по мнению автора, избежать зависимости выбора наказания от судебного усмотрения.

30. Автор предлагает предусмотреть в санкции ст. 199 УК РФ такие виды наказаний, как штраф и исправительные работы. Диссертант исходит из того, что в настоящее время в условиях рыночных отношений они способны оказать более эффективное воздействие на осужденного и способствовать реализации целей наказания.

31. Проведенный анализ криминологических аспектов темы исследования позволил автору дать следующее определение налоговой преступности. Налоговая преступность - это совокупность предусмотренных уголовным законодательством преступлений, совершаемых налогоплательщиками в сфере налоговых отношений и посягающих на финансовые интересы государства, а также на установленный законом и другими нормативными актами порядок экономической деятельности.

32. Налоговые преступления имеют следующие общие признаки: посягают на финансовые интересы государства, на законный порядок уплаты налогов и пошлин; причиняют значительный ущерб экономическим интересам государства; детерминированы одними и теми же социально-экономическими, политическими, организационными и иными факторами; отличаются своеобразием способов совершения рассматриваемых деяний и их латентностью; связаны с конкретными особенностями экономического механизма; оказывают негативное влияние на значительную часть населения; субъекты непосредственно выполняют хозяйственные функции.

33. Специфика причин совершения налоговых преступлений определяется следующими обстоятельствами: изменением налогооблагаемой базы; кризисом платежеспособности; льготами, отсрочками и рассрочками налоговых платежей; уклонением от налогообложения и нарушениями налогового законодательства и другими факторами. Одновременно с этим, автором выделяются и другие причины совершения налоговых правонарушений: неудовлетворительная постановка бухгалтерского учета и отчетности; отсутствие надлежащего контроля за осуществлением хозяйственных операций и их целесообразностью; нарушения в порядке движения имущества, использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; недостатки в организации внутриведомственного контроля, слабая постановка контрольно-ревизионной работы; низкий профессиональный уровень бухгалтерских работников, упущение в подборе и расстановке кадров.

34. Автором формулируются основные признаки предупреждения налоговой преступности. Во-первых, это важное средство социального регулирования общественных отношений в области налогообложения; во-вторых, это взаимодействие мер социально-экономического, организационно-правового и воспитательного порядка; в-третьих, это сочетание различных уровней предупреждения преступности, воплощенных в деятельности субъектов; в-четвертых, это целенаправленное воздействие на причины и условия преступности; в-пятых, это сложный комплекс разнообразных мер упреждающего воздействия.

35. Диссертант, учитывая иерархию причин и условий налоговой преступности, выделяет три основные задачи предупреждения: общесоциальная профилактика, криминологическая профилактика, индивидуальная криминологическая профилактика.

Первая задача направлена на реализацию мер социального предупреждения, то есть деятельность государства, общества, их институтов, осуществляющих практическое воздействие на динамику, структуру, причины преступности в целом. Здесь же - реализация социально-экономической политики государства, разрешение различных противоречий в области экономики, социальной жизни, нравственно-духовной сфере.

Вторая задача включает в себя систему индивидуальных мер воздействия на криминогенные факторы, предупреждение преступного поведения, предупреждение преступлений в определенной сфере общественной жизни.

Третья задача состоит в предупреждении преступлений определенными лицами, нарушающими правовые предписания, установленные государством.

36. К числу факторов, оказывающих влияние на реализацию налоговой политики, направленной на предупреждение и профилактику налоговых правонарушений, относится повышение налоговой культуры населения России. В связи с этим автор предлагает разработать федеральную программу по формированию у населения налоговой культуры. Аналогичную программу можно разработать и принять и на местном уровне с учетом специфики и складывающихся социально-экономических отношений в регионе.

37. Диссертант излагает свое видение концепции противодействия налоговой преступности. Общая система мер предупреждения рассматриваемых преступлений автору представляется в таком виде.

А. Меры по противодействию должны представлять собой целостную концепцию защиты экономической безопасности государства от налоговых преступлений, опираться на экономический прогноз, учитывать рекомендации специалистов из различных областей: правоведов, криминологов, экономистов, психологов, философов и т.д.

Б. Необходимо сформировать межведомственный координирующий центр по изучению причин налоговых преступлений и разработке мер по их предупреждению, организации единой информационно-аналитической работы, комплексному изучению, систематизации и обобщению данных о налоговых преступлениях, анализу эффективности применения законодательства по борьбе с этими преступлениями.

В. Требуется создать совершенную правовую основу противодействия налоговым преступлениям, базирующуюся на нормах уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и налогового законодательства.

Г. Необходимо образовать специальные налоговые суды, которые позволили бы значительно повысить качество рассмотрения дел о налоговых правонарушениях, активизировать профилактическую работу, обобщение и использование положительного опыта правоприменительной практики.

Д. Должны быть сформированы центры по специальной профессиональной подготовке лиц, занимающихся профилактикой налоговых правонарушений, для чего необходимо разработать целевые программы подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных и контролирующих органов.

Е. В целях повышения качества правоприменительной деятельности требуется разработать совершенные методики проверки налогоплательщиков в направлении выявления, расследования и предупреждения налоговых преступлеяий (особое внимание следует уделять усвоению экономических, финансовых, криминологических и других знаний).

Ж. Необходимо объединить усилия всех правоохранительных и контролирующих органов по следующим линиям:

- постановка единой задачи всем органам и организациям, занимающимся экономической безопасностью;

- планирование и анализ мер по предупреждению налоговых преступлений;

- организация взаимодействия и координации деятельности;

- создание подразделений по профилактике налоговых преступлений.

3. Организовать работу по пропаганде необходимости усиления противодействия налоговым преступлениям, включающую разъяснение антигосударственной сущности налоговых преступлений, освещение противоправного характера различных способов совершения налоговых преступлений, разъяснение налогового законодательства.

И. Решить проблему материально-технического обеспечения органов, занимающихся профилактикой налоговых преступлений (оснащение налоговых органов современными средствами связи, транспортом; повышение уровня материального обеспечения сотрудников, социальная защищенность, создание информационного банка данных правоохранительных и контролирующих органов, содержащего полные сведения о налоговых преступлениях и практических мерах борьбы с ними).

38. Автором разработана концепция обеспечения безопасности деятельности налоговых органов, дано понятие системы, структуры, правовой основы, определены цели, задачи, объекты, признаки и понятие безопасности. Обеспечение безопасности в деятельности налоговых органов - это система организационно-правовых мер, реализуемых правоохранительными и контролирующими органами в целях всесторонней защищенности и гарантированности гражданско-правового состояния сотрудников налоговых органов, материальных ресурсов от противоправных посягательств. По мнению диссертанта, безопасность в деятельности налоговых органов имеет следующие признаки:

- всегда преследует политическую, юридическую, социальную цель;

- используется при реализации целей обеспечения всесторонней защищенности и гарантированности гражданско-правового состояния деятельности налоговой службы;

- социально полезна и в силу этого, общественно востребована;

- ее субъектом являются отдельные работники или налоговые органы, реализующие свои полномочия в налоговой сфере;

- предусматривает применение мер правовой защиты, в том числе повышенную уголовно-правовую ответственность за посягательство на жизнь, здоровье, имущество сотрудников.

- предусматривает осуществление мер социальной защиты сотрудников указанных органов.

39. Анализ общетеоретических и практических положений, касающихся проблемы противодействия налоговым правонарушениям, позволил диссертанту дать следующее определение взаимодействию правоохранительных, контролирующих и иных государственных органов. Под взаимодействием понимается основанная на законе и других нормативно-правовых актах совместная или согласованная в пространстве, времени, по месту и целям деятельность различных государственных органов, общественных организаций и должностных лиц по обеспечению контроля за соблюдением налогового законодательства в целях решения основной задачи противодействия налоговым преступлениям.

40. Взаимодействие правоохранительных, контролирующих и иных государственных органов в процессе противодействия налоговым правонарушениям не может осуществляться без соблюдения ряда условий, в числе которых автор называет следующие: общность стоящих перед правоохранительными и контролирующими органами задач по обеспечению экономической безопасности; общность принципов, регламентированных нормативными актами; необходимость повышения уровня работы по предупреждению и раскрытию налоговых преступлений; различие компетенции в деятельности правоохранительных и контролирующих органов в рассматриваемой сфере.

41. Исследуя формы взаимодействия, автор приходит к выводу, что трудности в реализации мер по противодействию налоговым преступлениям объясняются во многом тем, что установление признаков данных деликтов зачастую требует специальных познаний. В диссертации подробно изучен вопрос о привлечении к рассмотрению дел о налоговых преступлениях специалиста и эксперта. Автор очерчивает круг вопросов, по которым использование специалиста является не только желательным, но и обязательным.

В исследовании воспроизведена разработанная диссертантом структура примерной программы действий, которой должны руководствоваться сотрудники, занимающиеся правоприменительной деятельностью при проверке налогоплательщиков с различной организационно-правовой формой собственности.

42. Анализ практики привлечения специалистов, обладающих специальными знаниями и опытом в области применения налогового законодательства, позволил диссертанту определить и классифицировать основные (типичные) признаки объективной стороны налоговых преступлений. В диссертации дается описание указанных признаков с учетом сферы налоговых правоотношений.

43. При применении уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления обнаруживается его несогласованность со сферой правоохранительного законодательства, регламентирующей вопросы ответственности за смежные экономические преступления и налоговые правонарушения, не являющиеся преступлениями. Кроме того налоговые преступления во многих случаях наказываются гораздо мягче других, менее опасных преступлений, они довольно часто влекут менее серьезные штрафные санкции, нежели даже административные и гражданские налоговые правонарушения.

44. Важным требованием государственной политики противодействия налоговым правонарушениям является учет в правоприменительной деятельности обстоятельств, исключающих или смягчающих уголовную ответственность за данные преступления. В их числе диссертант выделяет, в частности, следующие: а) несоответствие налогового законодательства потребностям эффективного, прогрессивного, цивилизованного развития в стране рыночных отношений, производства, торговли и всей экономики в целом; б) с одной стороны, неполнота законодательного регулирования налоговых отношений, а с другой -его (регулирования) избыточность, многослойность, чрезмерно широкий характер, его противоречивость, неконкретность, негибкость, что приводит к «вулка-нообразному» ведомственному нормотворчеству; в) отсутствие достаточно эффективной государственной системы информирования об издаваемых нормативных актах, регулирующих (регламентирующих) налоговые отношения, что сводит на нет практическое значение одного из важных общеправовых принципов - принципа презумпции знания закона. Суть его сводится к тому, что если закон принят и издан, то его все знают, что всякие ссылки на незнание закона безосновательны («незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение»).

45. Обращено внимание на то, что многие региональные акты о введении различных налогов противоречат действующему законодательству и приводят к двойному, а подчас и к тройному налогообложению одного и того же объекта. В целях защиты налогоплательщика следует также установить и ограничительный предел суммы дополнительно вводимых налогов и сборов.

46. Сложность и противоречивость налогового законодательства предопределяет ситуацию, когда положение налогоплательщика полностью зависит от устоявшейся и формируемой правоприменительной практики. Поэтому важно постоянно информировать население об этой практике. Налогоплательщик, осведомленный о том, как практически применяются санкции за нарушение запретов в сфере налогового законодательства, четче усваивает эти запреты, и при этом создаются более реальные основания для ответственности за налоговые преступления. С другой стороны, если налогоплательщик видит запрет, но не видит наказания за его нарушение, то сам запрет воспринимается им не как запрет, а как некая нормативная абстракция, как благое пожелание законодателя, к которому можно прислушиваться, но соблюдать которое не обязательно. Правоприменительная практика в связи с бланкетным характером статей о налоговых преступлениях представляет собой важный фактор информированности налогоплательщиков не только об уголовном, но и о налоговом законодательстве в целом.

Представляется, что выводы и предложения, сделанные автором по результатам проведенного исследования, найдут свое отражение в законотворческой деятельности и будут востребованы правоприменительной практикой.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственная политика противодействия налоговым преступлениям в Российской Федерации»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Нижегородская академия

На правах рукописи УДК 343.359

КУЗНЕЦОВ Александр Павлович

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАЛОГОВЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ПРАКТИЧЕСКОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ)

Специальность: 12.00.08 — Уголовное право и кримино-.

логия, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени ' доктора юридических наук

Нижний Ноигород 2000

Диссертация выполнена на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД РФ.

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, академик РАЕН П.Н. Папченко.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации И.Я. Козаченко;

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Э. С. Тепчов;

доктор юридических наук, профессор H.A. Лопашенко.

Ведущая организация: Ярославский государственный университет.

Защита состоится « 23 » декабря 2000 года в 9.00 ч. на заседании диссертационного совета Д-052.09.01 по присуждению ученой степени доктора юридических наук в Нижегородской академии МВД Российской Федерации

Адрес: 603 600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновс-кое шоссе, 3. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД Российской Федерации.

Автореферат разослан «2<0 » ноября 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, / / / ^у

кандидат юридических наук, Бугай

2ШШ,Р и п

г

I. ОБЩАЯ характеристика: работы

Актуальность темы исследования. Изменения социально-экономических отношений в России обусловили радикальные структурные преобразования во всех сферах жизнедеятельности общества и государства. Становление и развитие разнообразных форм хозяйствования, принципиальные перемены в политической и правовой системах предопределили появление новых институтов и структур. Вместе с тем, процесс реформирования экономики в силу объективных и субъективных факторов осуществляется все еще с большими трудностями.

Ставка на развитие предпринимательства при активном проведении разгосударствления и приватизации различных объектов в условиях отсутствия достаточной правовой регламентации и ослабления государственного контроля привели, наряду с экономическими проблемами, к осложнению криминогенной обстановки в стране. Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о возрастающем вторжении криминальной среды не только в сферу экономики, но и в политику. Идет активное проникновение преступных структур в органы власти, политические партии, государственный аппарат. Все это в сочетании с возрастающей коррупцией сдерживает проведение экономических реформ, наносит серьезный ущерб экономике государства, подрывает его социальные и политические устои. В складывающихся условиях особую актуальность приобретает изучение проблемы формирования, законодательной регламентации и практического осуществления государственной политою! противодействия преступности в целом и государственной политики противодействия налоговым преступлениям — в особенности.

В российской правовой науке в последние годы наметились позитивные тенденции расширения проблематики исследований, связанных с реализацией государственной политики противодействия налоговым преступлениям. Налоговые преступления оказывают негативное воздействие на экономику, тормозят развитие в стране рыночных отноше-

ний, порождают инфляцию, деформируют общественное сознание, нарушают .принципы социальной справедливости, подрывают' силу й авторитет закона, государственных институтов, ведут к ущемлению прав и законных интересов граждан. 'В конечном счете; под угрозой оказьгоается становление й России правового, Демократического, социального государства. В/результате' совершения налоговых преступлений значительная часть неуплач'енйых налогов стала оседать ё криминальном секторе экономики, что в свою очередь способствует дальнейшему росту налоговой преступности. "'•'" ' ' ' "'■■

Налоговые преступления довольнЬ'часто совершаются в сочетании' с другими корыстными' Преступлениями, являются их криминальной основой, а поэтому противодействие им должно осуществляться в едином комплексе мер реализации 'государственной политики противодействия всей экономической и'уголовной преступности в целом. ■ С повышением эффективности и результативности государственной политики противодействия налоговым преступлениям граждане России связывают свое будущее. От этого зависит перспектива формирования в стране гражданского Общества, решение экономических, социальных, правовых и многих других проблем.

' Понятно, что государственная политика противодействия налоговым преступлениям может быть эффективной только в том случае, если она осуществляется в тесном единстве с социально-экономическими,' организационно-правовыми и другими мерами, в том числе, и глобального масштаба. Именно поэтому реализация государственной политики Противодействия налоговым преступлениям — это' общегосударственная задача, задача всех органов государства. Органы, применяющие законы, находятся в эпицентре этой важной работы. И здесь должна быть выработана своя стратегия и своя тактика, эффективная государственная политика противодействия преступле1шям, охватывающая весь комплекс мер, прицельно ориентированных на противодействие налоговым преступлениям.' '

Необходимость и целесообразность теоретико-правового подхода к исследованию государственной политики противодействия налоговым преступлениям вызвана насущной

потребностью обеспечить осуществление социально-экономических преобразований в России по пути общественного прогресса и цивилизованных форм развития.

Если основной вектор такого движения имеет диаметрально противоположную направленность, значит нет самого главного — понимания сущности происходящих глобальных преобразований, отсутствует правильная постановка целей и задач. В складывающихся условиях именно уголовно-правовая теория должна создать нормативно-правовую базу органам власти для принятия решений по реализации конкретных мер противодействия налоговым преступлениям.

Развитие отношений в области налогообложения свидетельствует о том, что частные методы и подходы при создании концептуальных основ государственной политики противодействия налоговым преступлениям не всегда обеспечивают достижение поставленных целей. В настоящее время требуется разработка общетеоретической концепции противодействия налоговым преступлениям, а таковая может быть создана только на основе системного подхода, охватывающего всю сферу противодействия налоговым преступлениям.

Состояние научных исследований, различные аспекты реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям (уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, административно-правовые, гражданско-правовые, организационно-правовые) в той или иной мере освещались в юридической литературе и, особенно, в средствах массовой информации. Однако комплексных, именно уголовно-правовых исследований по данной теме до сих пор не проводилось. В результате отсутствия фундаментальных разработок в данной области государство не в полной мере может реализовать политику противодействия налоговым преступлениям. Отмеченное пассивное отношение к объективно актуальной научной проблеме объясняется, прежде всего, ее сложностью, многоаспектностью, комплексностью, трудностью понимания самой ее сути.

Вместе с тем, отдельные вопросы уголовно-правового противодействия налоговым преступлениям все же находились в поле зрения российских правоведов. Существен-

ный вклад в исследование актуальных проблем противодействия налоговым преступлениям внесли такие ученые и специалисты-практики, как А.И. Алексеев, С.С. Алексеев, С.Н. Алмазов, Т.В. Апарова, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Д.М. Берова, С.С. Белоусова, C.B. Бородин, М.Ю. Ботвин-кина, A.A. Витвицкий, Н.В. Витрук, В.А. Владимиров, Б.В. Волженикин, A.B. Галахова, Л.Д. Гаухман, A.A. Гер-цензон, Ю.А. Гладышев, С.П. Гришин, С.П. Голубятников,

B.В. Гусев, В.Е. Гущев, А.И. Долгова, В.А. Егоров, А.Э. Жа-линский, И.С. Зуйков, H.A. Игнатова, C.B. Изосимов, И.И. Карпец, С.Н. Кожевников, И.Я. Козаченко, В.И. Колосова, A.A. Конев, А.Г. Кот, В.П. Котин, J1.J1. Кругликов, Г.З. Крылов, В.Н. Кудрявцев, И.И. Кучеров, В.Д. Ларичев, H.A. Лопашенко, B.C. Лесков, Ю.И. Ляпунов, C.B. Максимов, Л.К. Малахов, А.Г. Маркушин, В.А. Михайлов,

C.И. Мурзаков, A.B. Наумов, B.C. Овчинский, В.Г. Пансков, П.Н. Панченко, С.Г. Пепеляев, A.A. Пионтковский, Ф.М. Решетников, A.B. Сальников, И.М. Середа, В.М. Сырых, Э.С. Тенчов, В.Т. Томин, А.Н. Трайнин, В.С.Устинов, С.И. Улезько, Г.Ф. Хохряков, А.М. Яковлев, П.С. Яни и др.

Их исследования, научные публикации, выступления в средствах массовой информации, на конференциях учтены и использованы автором при разработке избранной темы и составляют важную часть методологической базы диссертации.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования автор избрал проблемы формирования государственной политики противодействия налоговым преступлениям, ее законодательной регламентации и практической реализации.

Предметом исследования являются уголовно-правовые и иные нормы, составляющие в совокупности правовую базу современной государственной политики противодействия налоговым преступлениям, вопросы совершенствования уголовно-правовой охраны налоговой сферы в решении задач регулирования системы налогообложения в Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ госу-

дарственной политики противодействия налоговым преступлениям в условиях нынешней экономической и правовой ситуации в стране. Составной частью этой цели является создание концептуальной модели практического осуществления государственной политики противодействия налоговым преступлениям, определение места и роли различных отраслей права, государственных органов в этом деле. Налоговые преступления рассматриваются при этом как чрезвычайно сложное, многообразное явление, неравномерно распространенное во времени и пространстве, что требует особого подхода к его изучению. С учетом указанных целей были поставлены следующие задачи:

— раскрыть методологические основы и содержание государственной политики противодействия налоговым преступлениям, дать ее понятие, сформулировать цели, задачи, принципы, направления;

— проследить в историческом плане развитие законодательства об ответственности за налоговые преступления;

— выяснить особенности законодательной регламентации государственной политики противодействия налоговым преступлениям;

— исследовать место и роль налогового законодательства в системе правовой основы государственной политики противодействия налоговым преступлениям;

— на основе материалов следственной и судебной практики дать юридический анализ налоговых преступлений;

— выработать положения о квалификации налоговых преступлений;

— исследовать проблемы рационального применения законодательства об ответственности за налоговые преступления, сформулировать положения о совершенствовании управленческих начал в данной сфере;

— на основе криминологического анализа налоговых преступлений разработать положения об их причинах и мерах предупреждения;

— сформулировать теоретические и практические основы взаимодействия правоохранительных, контролирующих и иных государственных органов по реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям.

Методологическую базу диссертационного исследования

составляет диалектико-материалистический подход к изучаемым явлениям, дающий возможность объективно и всесторонне рассмотреть государственную политику противодействия налоговым преступлениям как динамично развивающееся направление деятельности. Представляя собой всеобщий метод научного познания объективного мира, диалектико-материалистический метод позволяет вскрыть сущность такого сложного и противоречивого явления, каким является государственная политика противодействия налоговым преступлениям.

Автором использован разнообразный научный инструментарий, включающий множество приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, поставленными в работе. Применялись историко-пра-вовой, системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический, конкретно-правовой, экспериментально-правовой и другие методы, практикуемые в российской уголовно-правовой науке и в отечественном правоведении в целом.

Теоретической базой исследования послужили работы ведущих ученых в области теории права и государства, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, конституционного, административного, гражданского, налогового права, а также криминологии, социологии, политики, экономики и смежных с ними наук.

В процессе работы над диссертацией были изучены основные концепции и теоретические подходы многих зарубежных специалистов в данной области.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные, отражающие уголовно-правовую, социально-экономическую. и криминологическую обстановку как в стране в целом, так и в регионах. Использованы не только статистические данные о налоговых преступлениях, но и результаты конкретно-социологических, криминологических и экономических исследований.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, законы, подзаконные нормативно-правовые акты федеральных, региональных органов власти, а также федеральные и

региональные програмлш по противодействию налоговым преступлениям.

Основные положения, выносимые на защиту, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования, таковы.

1. Государственная политика противодействия налоговым преступлениям является важным направлением деятельности государства, значимость которого резко возрос-; ла в связи со сменой в стране социально-экономических отношений. Реформирование общественных отношений привело к резкой криминализации различных социальных процессов, росту как налоговых, так и иных экономических преступлений. В этих условиях государство обязано реализовать комплекс экономических, политических, организационно-практических мер по противодействию налоговой преступности.

A. Государственная политика противодействия налоговым преступлениям — это политика противодействия налоговой преступности любыми имеющимися в распоряжении государства силами и средствами.

Б. Предмет государственной политики противодействия налоговым преступлениям составляют государственно-правовые отношения в налоговой сфере по законодательной регламентации ответственности за совершение рассматриваемых деяний. Это довольно специфическая сфера социальных связей, существующая в обществе. Она обусловлена экономическим и публично-правовым содержанием отношений, складывающихся в сфере налогообложения.

B. Методом правового регулирования государственной политики противодействия налоговым преступлениям выступают государственно-властные предписания одних участников данных отношений, выступающих от имени государства, другим. Эти предписания реализуются, главным образом, посредством широкого комплекса экономических, идеологических, организационно-практических, социально-профилактических мер и лишь в последнюю очередь, при их невыполнении, — путем использования ггри-нудительно-правовых методов и средств воздействия на лиц, совершивших противоправные деяния в налоговой сфере.

Г. Основными направлениями противодействия налоговым преступлениям выступают: научно продуманная социально-экономическая политика, ориентированная на человека, его интересы, потребности; создание целостной системы профилактики (предупреждения) преступлений; стабилизация политической системы; реформирование пенитенциарной системы; внедрение научных рекомендаций в сфере реализации государственной политики противодействия преступлениям; подбор, изучение и подготовка сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, практически осуществляющих противодействие налоговым преступлениям.

..2. Несовершенство технико-юридических конструкций уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за налоговые преступления, затрудняет их применение и требует разработки новых научно обоснованных подходов к уголовно-правовой оценке указанных противоправных деяний и их квалификации, а также совершенствования налогового и уголовно-налогового законодательства как одного из важнейших социально-правовых гарантий, с помощью которых должен эффективно действовать государственный механизм защиты налогоплательщика. В диссертации вносится комплекс предложений de lege ferenda, который, по мнению диссертанта, способен положительно повлиять на ситуацию с налоговыми преступлениями, определенным образом стабилизировать установленный в стране налоговый порядок.

А. Учитывая наличие в уголовном законе большого количества норм с бланкетными диспозициями, что не способствует установлению признаков объективной стороны налоговых преступлений и вынуждает обращаться к многочисленным подзаконным ведомственным нормативным актам, регулирующим отношения в рассматриваемой сфере, предлагается проводить специальную правовую экспертизу принимаемых актов на предмет соответствия их основополагающим принципам уголовной ответственности.

Б. Вносятся предложения по изменению законодательных формулировок статей 194, 198 и 198 УК РФ: об изменении диспозиций указанных норм; об изменении их санкций и закреплении в числе видов уголовных наказаний,

предусматривающих ответственность за налоговые правонарушения, такого вида наказания, как лишение права занимать публичные должности или заниматься публичной деятельностью. Предлагается также исключить из системы уголовных наказаний конфискацию имущества.

В. Автор обращает внимание на несоответствие пункта 18 постановления пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов» положениям Конституции РФ (ст. 19 ч. 1; ст. 34 ч. 1; ст. 45 ч. 1; ст. 46 ч. 1; ст. 55 ч. 2, 3; ст. 57) и предлагает исключить его.

Г. Предлагается пункт 4 постановления пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов» исключить как противоречащий части 1 статьи 57 Конституции РФ.

Д. Принимая во внимание общую направленность Конституции РФ по защите прав и свобод человека и гражданина, предлагается пункт 12 статьи 11 закона РФ «О Федеральных органах налоговой полиции» исключить как противоречащий части 3 статьи 35 Конституции РФ.

Е. Исключить предоставление правовых привилегий отдельным категориям граждан при привлечении их к уголовной ответственности.

Ж. Исследование примечаний рассматриваемых статей позволило сформулировать следующее определение примечаний. Примечание в уголовном законодательстве — это относительно самостоятельный объективно существующий и реально функционирующий прием юридической техники, представляющий собой государственно-властное нормативное нетипичное установление, закрепляющее определенные правовые положения, носящие «сопроводительный» характер и расположенные вне юридической нормы; оно является обязательным в процессе правоприменительной деятельности и учитывается в процессе нормотворчества.

3. Представляется необходимым: уменьшить количество взимаемых налогов, что позволит повысить эффективность

налогового контроля; снизить уровень штрафных санкций за налоговые правонарушения; понизить уровень налоговых ставок; провести ревизию налогового законодательства и соотнести его с другими отраслевыми законодательствами.

. И. Целесообразно внести изменения в действующий Налоговый кодекс РФ: дать конкретизированную «расшифровку» перечня основных понятий и терминов, используемых в налоговом законодательстве. По мнению диссертанта, это способствовало бы единообразному применению законодательства об ответственности за налоговые преступления, а следовательно, и надлежащему проведению уголовной политики в соответствующей сфере.

К. Предлагается отменить Временную инструкцию Государственного таможенного комитета «О взимании таможенных платежей» от 8 июня 1995 года № 01/8107, расширяющую перечень таможенных платежей, как противоречащую статье 110 Таможенного кодекса РФ.

3. Общей целью профилактики налоговой преступности необходимо считать комплексное социально-профилактическое воздействие, реализуемое в рамках единой концепции по предупреждению правонарушений в целом по России, а также в каждом отдельном регионе с учетом специфики его социально-экономического развития. Данная цель может быть достигнута только активным противодействием тем факторам негативных социальных явлений, которые порождают налоговые преступления. Общесоциальная профилактика является приоритетным направлением предупреждения налоговых преступлений, поскольку в наибольшей степени воздействует на их причинно-следственный комплекс.

А. Учитывая специфику, причины и условия налоговой преступности, необходимо выделить три основные задачи ее предупреждения: общесоциальная профилактика, криминологическая профилактика, индивидуальная криминологическая профилактика.

Первая задача направлена на реализацию мер социального предупреждения, то есть имеется в виду деятельность государства, общества, их институтов, осуществляющих практическое воздействие на динамику, структуру, причи-

нц преступности в целом; реализация социально-экономической политики в государстве, разрешение различных противоречий в области экономики, социальной жизни, нравственно-духовной сфере.

Вторая задача включает в себя систему индивидуальных мер воздействия на криминогенные факторы, предупреждение преступного поведения, предупреждение преступлений в определенной сфере общественной жизни.

Третья задача состоит в предупреждении преступлений определенных лиц, нарушающих правовые предписания, установленные государством.

Б. Предлагается общая система мер по противодействию налоговой преступности. Меры по противодействию должны представлять собой целостную концепцию защиты государства от налоговых преступлений, опираться на экономический прогноз, учитывать рекомендации специалистов из различных областей: правоведов, криминологов, экономистов, психологов, философов и т. д. и решать, в частности, следующие задачи:

— формирование межведомственного координирующего центра по. изучению причин налоговых преступлений и разработке мер их предупреждения, единой информационно-аналитической работы по комплексному изучению, систематизации и обобщению данных о налоговых преступлениях, по анализу эффективности применения' законодательства по противодействию этим преступлениям;

— создание совершенной правовой основы противодействия налоговым преступлениям, базирующейся на нормах уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и налогового законодательства;

— образование специальных налоговых судов,' которые обеспечили бы более высокое качество рассмотрения дел о налоговых правонарушениях; активизация профилактической работы, обобщение и использование положительного опыта правоприменительной практики;

— организация центров по специальной профессиональной подготовке лиц, занимающихся профилактикой налоговых правонарушений, для чего потребуется разработать целевые программы подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных и контролирующих органов;

— разработка совершенных методик проверки налогоплательщиков в направлении выявления, расследования и предупреждения налоговых преступлений;

— создание системы, координации усилий всех правоох-ранителышх и контролирующих органов по следующим линиям: постановка единой задачи всем органам и организациям, занимающимся экономической безопасностью; планирование и анализ мер по предупреждению налоговых преступлений; организация взаимодействия и координации деятельности; создание подразделений по профилактике налоговых преступлений;

— организация работ по пропаганде эффективных форм противодействия налоговым преступлениям, разъяснение антигосударственной сущности налоговых преступлений, освещение противоправного характера различных способов совершения налоговых преступлений, разъяснение налогового законодательства;

— организация системы материально-технического обеспечения органов, занимающихся профилактикой налоговых преступлений, в том числе оснащение налоговых органов современными средствами связи, транспортом; повышение уровня материального обеспечения сотрудников, социальная защищенность, создание информационного банка данных правоохранительных и контролирующих органов, содержащего полные сведения о налоговых преступлениях и практических мерах борьбы с ними.

4. Предлагается концепция обеспечения безопасности де-ятельнрсти налоговых органов (система, структура, правовая основа, цель, задачи, объекты). Безопасность в деятельности налоговых органов — это система организационно-правовых мер, реализуемых правоохранительными и контролирующими органами в целях обеспечения всесторонней защищенности и гарантированное™ гражданско-правового состояния сотрудников налоговых органов, материальных ресурсов от противоправных посягательств.

. 5. Раскрываются содержание,'формы и принципы взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов (понятие, признаки, задачи, принципы, виды, направления, формы) по реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям.

А. Теоретическое осмысление целей и задач в процессе реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям позволило автору сделать вывод о том, что в процессе определения целей и постановки задач нередко допустимо дублирование и пересечение функций правоохранительных и контролирующих органов по предотвращению рассматриваемых преступлений. Исходя из специфики деятельности, осуществляемой ими, сходности задач, а также в целях исключения дублирования, автор вносит предложение по объединению налоговых органов, органов налоговой полиции, таможенных органов, органов государственных внебюджетных фондов в единое ведомство. Это позволит повысить управляемость, централизацию, оперативность, сократит численность государственного аппарата.

Б. Повышению эффективности деятельности по противодействию налоговым правонарушениям способствовало бы создание специальных налоговых судов, которые могли бы рассматривать все материалы по налоговым правонарушениям

Научная повизна исследования заключается в том, что впервые в уголовно-правовой науке сформулирована теоретическая концепция государственной политики противодействия налоговым преступлениям, рассмотрен комплекс правовых средств и организационно-тактических методов реализации данной политики, показано содержание данной политики, законодательная регламентация и исследованы основы практического ее функционирования.

В работе предпринята попытка воплотить общетеоретические положения в практику правоохранительной и контролирующей, деятельности. При этом автор, опираясь на сущностные и функциональные характеристики права, высказывает собственную позицию по наиболее спорным вопросам объекта и предмета исследования, определяет возможные пути их решения.

Автор обосновывает вывод о том, что государство с помощью уголовного и смежного с ним законодательства может эффективно противодействовать налоговым преступлениям, но здесь нужна своя стратегия, своя тактика, ко-

торые в единстве только и могут дать ту политику, которая необходима и возможна.

Соответствующие предложения de lege ferenda внесены с учетом задач реформирования всей системы налогообложения в целом. Намечена система практических мер, направленных на формирование и эффективную реализацию государственной политики противодействия налоговым преступлениям.

Теоретическая значимость исследования определяется комплексной разработкой научных основ государственной политики противодействия налоговым преступлениям, что в определенной степени восполняет пробел в уголовно-правовой теории в целом и теории противодействия налоговым преступлениям — в особенности. Теоретическая значимость выполненного исследования в конкретизируемом виде определяется следующими моментами:

— разработана общетеоретическая концепция государственной политики противодействия налоговой преступности, установлены, систематизированы и раскрыты ее функции, показаны ее цели, задачи, принципы;

— проведен теоретический анализ основного содержания политики государства по противодействию налоговым преступлениям, сформулированы конкретные предложения относительно реализуемой на практике уголовной, уголовно-исполнительной, уголовно-процессуальной, криминологической политики;

— разработаны теоретические основы законодательного обеспечения государственной политики противодействия налоговым преступлениям, показаны место и роль уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, административного законодательства в механизме воздействия государства на преступные проявления в налоговой сфере.

Исследование осуществлено в тесной связи с анализом экономических проблем, с которыми столкнулась Россия в период проведения реформ.

Полученные научные результаты могут быть использованы в качестве методологической и теоретической базы для разработки конкретизированных направлений государственной политики противодействия налоговым преступ-

лениям, в том числе, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального.

Практическая значимость исследования определяется выработкой стратегии и тактики противодействия налоговым преступлениям, подготовкой предложений по совершенствованию правовых норм, обеспечивающих повышение эффективности правоохранительной и контролирующей деятельности в соответствующей сфере. Важность исследования состоит также в том, что разработанный автором методологический подход к изучению рассматриваемой проблемы способен послужить основой комплексного анализа состояния криминогенной обстановки в налоговой сфере в пределах конкретной территории субъектов Российской Федерации и их частей. Высказанные автором рекомендации могут оказать помощь субъектам профилактики налоговых преступлений в их деятельности по предупреждению данных деяний, в том числе, на уровне отдельных регионов

Основные положения диссертационного исследования опираются на методические приемы и практические материалы, использованные при подготовке федеральных и региональных, комплексных и целевых программ противодействия налоговой преступности. Разработанный автором исследовательский инструментарий может быть применен при проведении различных научных разработок в области изучения территориальных аспектов налоговой преступности и причин, ее вызывающих.

Результаты диссертационного исследования могут быть . использованы и уже используются в учебном процессе в юридических вузах и других учебных заведениях, готовящих кадры для налоговых и других государственных органов, практически осуществляющих государственную политику противодействия налоговым преступлениям.

Апробация результатов исследования нашла отражение в 88 опубликованных научных работах общим объемом 119,69 п.л. Рукопись диссертации обсуждалась на совместных заседаниях кафедр уголовного и уголовно-исполнительного права и общеправовых дисциплин Нижегородской академии МВД РФ.

Результаты исследования были использованы при разработке ряда федеральных законов, принятых Государственной Думой Российской Федерации: ФЗ РФ «О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам» № 116-ФЗ от 20 июня 1998 г.; ФЗ РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 92-ФЗ от 25 июня 1998г.; Налоговый кодекс Российской Федерации, часть 1, № 147-ФЗ от 31 июля 1998 г.; Налоговый кодекс Российской Федерации, часть 2, № 117-ФЗ от 5 августа 2000 г.

Отдельные положения диссертационного исследования получили апробацию и внедрены в практическую деятельность Министерства РФ по налогам и сборам, Министерства юстиции РФ, Федеральной службы налоговой полиции РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Верховного Суда РФ, Российской академии юридических наук, а также других государственных органов и учреждений, о чем имеются соответствующим образом оформленные акты.

Теоретические и практические рекомендации, высказанные автором в диссертационном исследовании, докладывались на различных научных форумах: научно-практической конференции «Проблемы правоприменения в процессе приватизации и налогообложения» (Н. Новгород, 4 июня

1993 г.); региональном совете руководителей Поволжского и Волго-Вятского регионов «Пути интеграции деятельности органов налоговой полиции в борьбе с налоговыми преступлениями» (Н. Новгород, 5 февраля 1994 г.); совещании руководителей промышленных предприятий и руководства областной и местной администраций «Проблемы борьбы с налоговыми преступлениями» (Н. Новгород, 17 февраля

1994 г.); региональном совещании-семинаре руководителей государственных налоговых инспекций и органов налоговой полиции «Взаимодействие налоговой службы с другими государственными-органами» (Н. Новгород, 15 марта 1994 г.); всероссийском совещании руководителей информационно-аналитических подразделений базовых органов «О мерах по укреплению взаимодействия между оперативными и информационно-аналитическими подразделения-

ми в целях повышения эффективности оперативно-розыскной деятельности» (Москва, 21 марта 1994г.); всероссийском совещании-семинаре руководителей специализированных подразделений дознания федеральных органов налоговой полиции Российской Федерации «Соблюдение законности при расследовании налоговых преступлений» (Казань, 25—26 октября 1994г.); международной научно-практической конференции «Безопасность человека и преступность» (Санкт-Петербург, 23—25 ноября 1994 г.); постоянно действующем семинаре «Налогообложение и таможенные платежи» (Н. Новгород, 27 декабря 1994 г., 11 апреля 1995 г.); международном симпозиуме «Право, государство и безопасность человека в современном обществе» (Санкт-Петербург, 24—26 апреля 1995 г.); научно-практической конференции «Современное состояние преступности и реформа российского законодательства» (Санкт-Петербург, 18—19 мая 1995 г.); научно-практическом семинаре «Применение законодательства об ответственности за налоговые преступления» (Н. Новгород, 20 мая 1995 г.); региональной научно-практической конференции «Законность, правопорядок и борьба с преступностью» (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.); семинаре «Права человека в сфере правоохранительной деятельности» (Н. Новгород, 12—13 сентября 1995 г.); всероссийской научно-практической конференции «Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия» (Н. Новгород, 20—22 сентября 1995 г.); семинаре «Уголовная политика — основа законности борьбы с налоговыми преступлениями» (Н. Новгород, 28 сентября 1995 г.); региональном совещании руководителей органов налоговой полиции и налоговых инспекций Волго-Вятского региона «Кризис платежей: реальное состояние, правоприменительная практика» (Н. Новгород, 21—22 марта 1996 г.); семинаре «Правовые средства и методы защиты законопослушного гражданина в России» (Н. Новгород, 26 марта 1996 г.); историко-краеведческой конференции «Город славы и верности России» (Н. Новгород, 26—27 апреля 1996 г.); научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Санкт-Петербург, 15—16 мая 1996 г.); научно-практической конференции «Свободолюбие и

культура» (Н. Новгород, 28—29 мая 1996 г.); всероссийской научно-практической конференции «Судебный конституционный контроль в России: уроки, проблемы и перспективы» (Москва, 14—15 ноября 1996 г.); научно-пракгичес-кой конференции «Новый Уголовный кодекс Российской Федерации: теория, практика, применение и отражение в учебном процессе» (Н. Новгород, 4—5 декабря 1996 г.); межрегиональной конференции «Упрощенная система налогообложения малого бизнеса» (Н. Новгород, 20 мая 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Санкт-Петербург, 22 мая 1997 г.); международном семинаре «Проблемы борьбы с экономической преступностью» (Н. Новгород, 29—31 октября 1997 г.); круглом столе журнала «Государство и право» «Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (Н. Новгород, 10—11 декабря 1997 г.); международном круглом столе «Право граждан на информацию и защиту неприкосновенности частной жизни» (Н. Новгород, 26—27 мая 1998 г.); международной научно-практической конференции «Региональные проблемы экономики переходного периода» (Н. Новгород, 10 ноября 1998 г.); научно-практической конференции «Принципы организации частной юридической деятельности в России: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 19 декабря 1998 г.); международном семинаре «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: проблемы реализации в России» (Н. Новгород, 17—18 марта 1999 г.); научно-методическом семинаре «Юридическая техника» (Н. Новгород, 13—18 сентября 1999 г.); межрегиональном научно-практическом семинаре «Проблемы исполнения судебных решений» (Н. Новгород, 4—5 октября 1999 г.); семинаре «Проблемы корруп-циогенности Российского законодательства» (Москва, 4—5 июля 2000 г.); научно-практическом семинаре «Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование» (Н. Новгород, 11—16 сентября 2000 г.); научно-практическом семинаре «Бизнес. Право. Население» (Н. Новгород, 21—22 сентября 2000 г.); межрегиональном научно-практическом семинаре «Проблемы испол-

нения судебных решений» (Н. Новгород, 4—5 октября 2000 г.).

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя: введение, четыре главы, заключение, список нормативных, литературных и других источников, использованных при написании диссертации.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, степень разработанности, определяется объект и предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, теоретическая и практическая значимость, научная новизна полученных результатов и их апробация, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические проблемы государственной политики противодействия налоговым преступлениям» исследуются общетеоретические проблемы государственной политики противодействия, излагаются ее цели, задачи и принципы, рассматриваются особенности становления и развития российской налоговой системы и налогового законодательства.

Первый параграф «Понятие, сущность, организационно-правовые проблемы государственной политики противодействия налоговым преступлениям» посвящен анализу комплекса правовых средств, образующих в совокупности систему государственной политики противодействия налоговым преступлениям, а также организационно-правовых мер, направленных на повышение эффективности государственной политики противодействия налоговым преступлениям, ее практическому осуществлению. Диссертант обосновывает позицию, в соответствии с которой — это основные направления противодействия налоговым преступлениям; стратегия и тактика данного противодействия осуществляется правоохранительными органами на основе уголовного и смежного с ним законодательства в тесном взаимодействии с иными государственными и негосударственными органами, учреждениями, организациями и всем населе-

нием. В основе государственной политики противодействия налоговым преступлениям — определение задач, принципов и методов противодействия указанным преступлениям. В таком значении государственная политика противодействия налоговой преступности приобретает свой четко выраженный предмет и исключает возможность неясных определений.

Предмет государственной политики противодействия налоговым преступлениям — налоговые преступления, законодательная регламентация наказания за их совершение и практическое применение соответствующего законодательства.

Важным элементом содержания государственной политики противодействия налоговым преступлениям выступает метод правового регулирования, основной чертой которого являются властные предписания государства гражданам, обязанным платить налога. Эти предписания реализуются главным образом посредством широкого комплекса экономических, идеологических, организационно-практических, социально-профилактических мер и лишь в последнюю очередь, при их невыполнении, — путем использования принудительно-правовых методов и средств воздействия на лиц, совершивших противоправные деяния в налоговой сфере.

Таким образом, основным методом реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям выступает метод принуждения. Его сущность заключается в выполнении двух функций — правоограничива-ющей и правоориентирующей. Первая функция призвана защитить финансовые интересы государства от преступных посягательств, а вторая проявляется в предупреждении налоговых преступлений.

Учитывая некоторые особенности и характерные признаки, присущие государственному принуждению в налоговой сфере, можно дать следующее его категориальное определение — это осуществляемое организованно, персонифицированно и в пределах юридических предписаний физическое, психологическое либо идеологическое воздействие государственной власти на граждан, обеспечивающее при помощи государственного аппарата безусловное утверждение государ-

ственной воли в области охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, безопасности общества, противодействия налоговым преступлениям и наказания лиц, виновных в их совершении.

Определение метода правового регулирования государственной политики противодействия налоговым преступлениям имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Определить предмет и метод в уголовно-правовой теории означает включить их в соответствующий пра-вореализующий процесс.

Диссертант определяет следующие направления государственной политики противодействия налоговым преступлениям — это научно обоснованная социально-экономическая политика, ориентированная на человека, на его интересы, потребности; создание целостной системы профилактики (предупреждения) преступлений; стабилизация политической системы; реформирование пенитенциарной системы; внедрение научных рекомендаций в сфере реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям; подбор, изучение и подготовка сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, фактически осуществляющих противодействие налоговым преступлениям.

Исследуя вопросы эффективности государственной политики противодействия налоговым преступлениям, диссертант определяет ее показатели и критерии.

Показатели эффективности политики противодействия налоговым преступлениям во многом зависят от того, как механизм реализации полномочий компетентных органов обеспечивает мобилизацию денежных средств в бюджет в объемах, достаточных для выполнения государством своих функций (экономических, социальных, общественно-политических), стабилизацию экономики путем использования правоохранительных и судебных органов, использование специфических приемов и методов работы, как способствует решению наиболее важных общегосударственных задач, определенных в социально-экономической политике государства в качестве приоритетных и закрепленных в налоговом законодательстве.

Во втором параграфе «Правовые принципы и государственная политика противодействия налоговым преступлениям» рассматриваются теоретические вопросы, связанные с реализацией основополагающих начал, определяющих главные направления деятельности субъектов противодействия.

Проводится анализ общеправовых и уголовно-правовых принципов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Такой подход позволяет сделать ряд определенных выводов как теоретической, так и практической направленности.

Показательны в этой связи статьи 3, 4, 5, 6, 7 УК РФ, закрепляющие принципы законности, принцип равенства граждан перед законом, принцип вины, принцип справедливости, принцип гуманизма. По мнению диссертанта, в процессе осуществления государственной политики противодействия налоговым преступлениям указанные принципы зачастую не выполняются. Так, наличие в уголовном законе большого количества норм с бланкетными диспозициями не способствует реализации принципа законности. Например, для установления признаков объективной стороны налоговых преступлений необходимо обращаться к многочисленным подзаконным ведомственным нормативным актам, регулирующим отношения в рассматриваемой сфере правоотношений. Последние, как известно, в большинстве случаев являются несовершенными и противоречивыми. Как правило, они не проходят специальную правовую экспертизу на предмет соответствия их основополагающим правовым принципам.

Проведенный анализ реализации правовых принципов позволяет констатировать, что подчас нарушается не только основополагающий принцип законности, но и другие уголовно-правовые принципы. В этой связи автором вносится ряд предложений, которые, по его мнению, будут способствовать повышению эффективности осуществления государственной политики противодействия налоговым преступлениям.

Рассматривая принцип справедливости, диссертант приходит к выводу о том, что такой вид кумулятивного наказания, как конфискация имущества, нарушает данный принцип и с приведением соответствующих аргументов предлагает исключить его из системы наказаний.

При анализе принципа равенства граждан перед законом автор высказывает предложение о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, определяющее предоставление привилегий отдельным категориям граждан. В частности, предлагается исключить из данных нормативно-правовых актов положения, предоставляющие такие правовые льготы.

Третий параграф «Цели, задачи государственной политики противодействия налоговым преступлениям» посвящен исследованию вопросов, касающихся особенностей целей и задач деятельности государственных и иных органов, реализующих данную политику.

Правильное уяснение места, роли и значения цели в деятельности по упорядочению общественных отношений в процессе реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям объективно предопределяет социальную целенаправленность данной деятельности, содействует повышению ее эффективности, так как наиболее очевидным критерием такой эффективности является реальное достижение планируемых результатов.

Природа цели государственной политики противодействия налоговым преступлениям представляет собой одну из наиболее сложных и дискуссионных проблем науки уголовного права. Правильное уяснение цели государственной политики противодействия налоговым преступлениям в условиях перехода к рыночным отношениям и в дальнейшей перспективе имеет не только научное, но и практическое значение. Данная политика как одно из направлений государственной политики не должна и не может быть нецеленаправленной. Вместе с тем, цель политики должна быть предельно определенной, понятной всем, кто принимает участие в ее реализации, социально значимой и реально достижимой, охватывать своим содержанием практически все важнейшие этапы развития, как стратегические, так и тактические.

Категория цели государственной политики противодействия налоговым преступлениям диалектически связана с социально-экономическими, политическими, правовыми отношениями, особенно с социальным назначением пра-

ва, с его формой, функциями, принципами, с сущностью и содержанием норм и институтов.

В современных условиях, когда публично провозглашен курс на построение демократического правового государства и гражданского общества, в полном соответствии со статьей 2 Конституции РФ целью всей правовой системы, а, следовательно, и государственной политики противодействия налоговым преступлениям является, прежде всего, разработка системы мер защиты прав и свобод человека и гражданина, собственности, интересов государства и общества. Именно эта цель должна стать правовым и нравственным ориентиром для органов и лиц, реализующих государственную политику, направленную на противодействие налоговым преступлениям.

Реализации данной цели должно быть подчинено осуществление задач государственной политики противодействия налоговым преступлениям и правонарушениям. Если цель — желаемый результат, который стремится достичь государство, реализуя политику противодействия налоговым преступлениям, то задачи — это решения, действия и меры, которые планируется осуществить в определенные сроки.

Внутренняя, диалектическая взаимосвязь целей и задач проявляется в том, что при реализации практических задач все субъекты взаимодействия должны достаточно четко и ясно осознавать социальную целенаправленность своих действий и решений (видеть их цель) и, в то же время, они должны ясно понимать, что достижение названной цели напрямую зависит от эффективной реализации практических задач.

Такое понимание взаимосвязи целей и задач в процессе реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям, во-первых, делает деятельность всех взаимодействующих органов и лиц внутренне связанной и логически непротиворечивой, во-вторых, наполняет ее содержание социальным и нравственным смыслом, в-третьих, позволяет сбалансировать, сочетать интересы граждан, юридических лиц с интересами государства и общества.

Более того, такая трактовка понимания целей и задач в процессе реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям позволяет государственным и иным органам предельно ясно и точно определ1пъся с общей целью противодействия налоговым преступлениям как всех субъектов в целом, так и каждого в отдельности.

Теоретическое осмысление целей и задач государственной политики противодействия налоговым преступлениям позволило автору прийти к выводу о том, что в процессе определения этих целей и постановки задач правоохранительным и контролирующим органам нередко допускается дублирование и пересечение их функций по предотвращению рассматриваемых преступлений. Исходя из специфики деятельности, осуществляемой ими, сходности задач, а также в целях исключения дублирования, автор вносит предложение по объединению налоговых органов, органов налоговой полиции, таможенных органов, органов государственных внебюджетных фондов в единое ведомство. Все это позволит, по его мнению, повысить управляемость, централизацию, оперативность, сократит численность государственного аппарата.

Вторая глава диссертации «Регламентация государственной политики противодействия налоговым преступлениям по российскому законодательству в период до принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. и по зарубежному законодательству» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Законодательная регламентация государственной политики противодействия налоговым преступлениям по российскому законодательству в период с октября 1917 года до начала реформ» автором рассматриваются исторические аспекты развития системы налогообложения и российского уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за налоговые правонарушения.

В работе анализируется период военного коммунизма, когда налоги носили конфискационный характер. Отмечается, что государственные органы, противодействуя налоговой преступности, в ряде случаев использовали в данной сфере прежние, дореволюционные нормы уголовного права, существенно изменив их социальную направленность.

Уклонение от налоговых платежей рассматривалось как скрытое противодействие советской налоговой политике, направленное на срыв мероприятий, проводимых Советской властью.

В диссертации анализируются налоговые нормы, предусмотренные Уголовными кодексами РСФСР 1922 и 1926 гг., и практика их применения. Этот законодательный опыт представляет особый интерес, так как он охватывает период осуществления в стране так называемой новой экономической политики (НЭП), хозяйственный уклад в годы проведения которой имел значительное сходство с современной экономической ситуацией. В данный период резко возросла роль налогов, являвшихся эффективным инструментом государственного управления социально-экономическим развитием в стране. Особенностью НЭПа являлось разрешение свободы предпринимательской деятельности. Вместе с тем, государство строго контролировало соблюдение правовых рамок осуществления экономической политики, используя для этого в ряде случаев и нормы уголовного законодательства.

Зачастую государство прибегало к усилению мер уголовной репрессии, направленных против налоговых преступлений и иных правонарушений. Налоговый террор «сверху» встречал вполне естественное противодействие в форме террора неуплаты налогов «снизу». В этом противоборстве не было и не могло быть победителей. Шло методическое разрушение экономики, росла социальная напряженность, создавалось то, что вожди большевизма в свое время называли «революционной ситуацией». И как результат — ликвидация НЭПа, свертывание рынка, переход к командно-административной экономике.

В этот период был полностью ликвидирован частно-капиталистический сектор. Основными плательщиками налогов стали организации и предприятия обобществленного социалистического сектора. Отчисление налогов ими в государственную казну предусматривалось народнохозяйственным планом.

Изменение социально-экономических отношений в стране (ликвидация частных предприятий, развитие государственного сектора экономики), реформирование системы

налогообложения (отмена большого количества налогов: акцизы и патентный сбор, налог с имуществ, переходящих в порядке наследования и дарения, гербовый сбор и т. д.) привели к тому, что необходимость в специальных уголовно-правовых запретах за налоговые злоупотребления постепенно стала отпадать.

Во втором параграфе «Законодательная регламентация государственной политики противодействия налоговым преступлениям по российскому законодательству в переходный к рыночным отношениям период» содержится анализ уголовного и смежного с ним законодательства, на основе которого осуществлялось реальное противодействие налоговым преступлениям в переходный период.

Основной чертой рассматриваемого периода является постепенное наращивание репрессивного потенциала норм, предусматривающих ответственность за совершение налоговых правонарушений. В частности, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 мая 1986 года, а также Законом РФ от 2 июля 1992 года и последующими законодательными актами 1994 года законодатель внес ряд изменений и дополнений в УК РСФСР 1960 года в нормы, предусматривающие уголовную ответственность за налоговые преступления.

Необходимость в специальных уголовно-правовых запретах нарушений налогового законодательства была обусловлена изменениями организационно-правовых форм собственности, активным развитием в это время индивидуальной трудовой деятельности, появлением кооперативов, индивидуальных, семейных и совместных предприятий.

В диссертации подробно исследуются нормы, предусматривавшие уголовную ответственность за совершение налоговых преступлений в рассматриваемый период времени, которые содержали многочисленные технико-юридические недостатки. Последние нередко затрудняли применение указанных норм на практике и не способствовали эффективному осуществлению деятельности по противодействию налоговым преступлениям. Диссертантом подробно изучен опыт правоприменительной деятельности в этот период времени и высказано мнение о неконституционности положений рассматриваемых норм. Допущенные зако-

подателем ошибки необходимо учитывать в законотворческой и правоприменительной деятельности в настоящий период.

В третьем параграфе «Законодательная регламентация государственной политики противодействия налоговым преступлениям за рубежом» исследуется соответствующий законодательный опыт зарубежных стран, а также зарубежный опыт по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений и иных право нарушений, совершаемых в налоговой сфере.

В работе детально проанализированы законодательные акты Германии, Италии, Франции и США, предусматривающие ответственность за совершение налоговых преступлений.

Изучение тенденций развития зарубежного уголовно-налогового законодательства показывает, что оно имеет свои и «плюсы» и «минусы». Сложность и противоречивость, бессистемность и малодоступность — вот далеко не полный перечень недочетов нормативных актов, предусматривающих ответственность за совершение налоговых преступлений в странах с развитой рыночной экономикой.

Однако, наряду с негативными сторонами зарубежного законодательства об ответственности за налоговые преступления, в нем есть и отдельные положительные моменты. К таковым, в частности, можно отнести следующие: регламентация специальных оснований освобождения от уголовной ответственности за совершение рассматриваемых деяний; конкретность уголовно-правовых запретов; оптимальное конструирование штрафных санкций, способных вызвать ощутимые материальные последствия для налоговых правонарушителей и др. Эти моменты вполне можно было бы учесть при совершенствовании отечественного уголовно-налогового законодательства.

Вместе с тем, автор полагает, что в процессе изучения опыта зарубежных стран по противодействию налоговым правонарушениям нельзя механически переносить те или иные политические и правовые институты на российскую действительность, так как такое некритическое заимствование способно отрицательно сказаться на правоприменительной практике.

Третья глава диссертации «Проблемы законодательной регламентации государственной политики противодействия налоговым преступлениям в современной России» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Налоговое законодательство в системе правовой основы государственной политики противодействия налоговым преступлениям» дается обобщенная характеристика налогового законодательства как важнейшего звена (элемента) правовой основы, на которой строится и реализуется деятельность всех государственных и иных органов, занимающихся вопросами, связанными с контролем за соблюдением норм налогового законодательства. Особое место в этой деятельности занимает разработка эффективного налогового законодательства, научно обоснованной системы налогов и порядка их взимания.

Многие действующие налоговые законы не отличаются достаточной проработанностью. Подчас они отражают корпоративные или ведомственные интересы, содержат правовые пробелы, характеризуются отсылочными нормами, содержат противоречивые положения. Все это создает условия для подзаконного нормотворчества. В настоящее время в России действует немало налоговых законов, которые в целом или в части нельзя признать подлинно правовыми, поскольку они не выражают требований справедливости, равенства и свободы граждан.

Противоречит Конституции РФ практика введения в действие законов до их официального опубликования, придания им обратной силы.

К числу недостатков действующего налогового законодательства можно отнести еще и следующие: несоответствие норм, предусматривающих ответственность за совершение налоговых преступлений, потребностям эффективного, прогрессивного, цивилизованного развития рыночных отношений, производства, торговли и всей экономики в целом; неполнота законодательного регулирования, несоответствие декларируемых и реально действующих требований; отсутствие эффективной государственной системы информирования об издаваемых нормативных актах, регулирующих (регламентирующих) налоговые отношения.

Незавершенность формирования законодательных массивов является одним из существенных дефектов действующей системы налогообложения и правовой регламентации мер об ответственности за налоговые преступления. Правовая основа государственной политики противодействия налоговым преступлениям не сложилась пока еще в официально действующую систему. В немалой степени «сбои» в функционировании этой системы объясняются запаздыванием в обновлении ее уголовно-процессуального блока. В настоящее время законодательство активизирует интеграционные процессы в системе, выводит на первый план в качестве необходимой предпосылки укрепление законности и правопорядка и, в конечном счете, повышение устойчивости развития общественных отношений в России.

К числу недостатков следует также отнести и явно наметившуюся тенденцию к ослаблению роли и значимости федерального уровня власти. Так, решение о передаче прав по установлению региональных и местных налогов на низовой уровень выявило неподготовленность к этому органов местного самоуправления, нарушило единое правовое и экономическое пространство и, как закономерный результат, повлекло за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина.

Нарушение соподчиненности федерального и республиканского законодательства, разграничение полномочий между государственными органами власти и органами местного самоуправления способствовало возникновению коллизий между ними и являлось одной из основных причин незаконного ограничения прав и свобод граждан в сфере налоговых отношений.

В процессе совершенствования правоохранительного законодательства в переходный период права и свободы человека и гражданина оказались самыми уязвимыми и незащищенными. Все это не могло не отразиться на обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

Таким образом, про'блема технико-юридического качества налогового законодательства, формы его выражения, соотношения с международными пактами о правах человека в настоящее время становится одной из акгуальнейших.

Представляется, что законодатель при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих налоговые отношения, может и должен определять меру, границы поведения налогоплательщика. При этом должно достигаться оптимальное сочетание интересов плательщика и государства, должны исключаться приоритеты одной стороны над другой. Отмеченный момент принципиально важен и должен неукоснительно соблюдаться законодателем. Думается, что попытки дальнейшего ограничения законных интересов налогоплательщика неизбежно вызовут противоречивую ситуацию, чреватую противодействием налогоплательщиков налоговым органам, массовыми уклонениями граждан от уплаты налогов, «бегством» капитала за границу и др.

Недостаточная разработка теоретических основ организации налоговой политики негативно влияет на совершенствование налогового законодательства, а несовершенство налогового законодательства, в свою очередь, не способствует обеспечению финансовых интересов государства. Несовершенство налогового законодательства позволяет правоохранительным и контролирующим органам при осуществлении ими своих функций, а также в процессе реализации политики противодействия налоговым преступлениям ущемлять права законопослушного гражданина.

Одним из серьезнейших недостатков существующей налоговой системы является, по мнению автора, преобладание в налоговой системе ярко выраженной фискальной направленности. Исходя из этого, представляется необходимым: а) уменьшить количество взимаемых налогов, что позволит повысить эффективность налогового контроля; б) снизить уровень штрафных санкций за налоговые преступления; в) понизить уровень налоговых ставок.

По мнению диссертанта, необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в действующее налоговое законодательство, которые позволили бы смягчить его жесткую фискальную направленность, устранить имеющиеся несоответствия в объеме прав и обязанностей налогоплательщиков. В этой связи целесообразно: классифицировать налоговые правонарушения; дифференцировать применение штрафных санкций за несоблюдение налогового законодательства, исходя из общеправовых принципов;

расширить права налогоплательщиков; законодательно закрепить порядок введения в действие налоговых законов, внесения в него изменений и дополнений; законодательно регламентировать порядок налоговых процедур.

Автор считает, что в настоящее время назрела настоятельная потребность в ревизии налогового законодательства, при проведении которой необходимо соотнести его с другими отраслевыми законодательствами.

Обеспечение безопасности деятельности налоговых органов является важнейшим направлением в процессе реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям. Автором предлагается концепция по обеспечению безопасности деятельности налоговых органов, включающая в себя систему, структуру, правовую основу, цели, задачи, объекты.

Повышению эффективности противодействия налоговым правонарушениям способствовало бы также создание специальных налоговых судов, которые могли бы рассматривать все материалы по налоговым правонарушениям. Думается, что они должны органично входить в судебную систему и специализироваться исключительно на рассмотрении дел в области налогообложения.

Второй параграф «Законодательная регламентация государственной политики противодействия уклонению физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды» посвящен рассмотрению объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ.

Российское уголовное законодательство относит налоговые преступления к категории деяний, совершаемых в сфере экономической деятельности. Современное понятие экономической сферы включает в себя совокупность общественных отношений, процессов, происходящих как внутри общества, так и за его пределами, на основе действующих в нем имущественных отношений и организационных форм. В этой связи общественная опасность налоговых преступлений определяется повышенной ролью налогов в экономике государства. Таким образом, в качестве родового объекта налоговых преступлений, по мнению ав-

тора, выступает охраняемая уголовным законом система общественных отношений в экономической сфере.

Видовой объект рассматриваемых деяний — совокупность охраняемых уголовным законом отношений по взиманию налогов, а также отношений в процессе осуществления налогового контроля. В данном случае видовой объект является общим для всех преступлений, связанных с нарушением законодательства о налогах и сборах. Различие между ними можно провести только по непосредственному объекту, при определении которого необходимо устанавливать конкретные общественные отношения в налоговой сфере, которым причиняется вред. По мнению диссертанта, в качестве такового выступают общественные отношения, возникающие по поводу исчисления и уплаты физическими лицами подоходного налога и страхового взноса в Пенсионный фонд.

Автор полагает, что составы уклонения от уплаты налогов или взносов относятся к числу тех деяний, для которых обязательным признаком является предмет преступления. Таковым является сам налог, вернее налоги и страховые взносы.

Объективная сторона исследуемого налогового преступления характеризуется деянием в форме действия или бездействия и выражается в уклонении физического лица от уплаты налога, совершенном путем непредоставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, либо иным способом.

При определении момента окончания данного налогового преступления следует исходить из того, что до истечения срока представления декларации уклонение в уголовно-правовом смысле не может иметь места, так как лицо имеет право не представлять декларацию именно до истечения срока. Уклонение как общественно опасное действие начинается после истечения срока представления декларации, то есть с момента, когда при обязательных для уклонения условиях лицо имело возможность представить декларацию, но не сделало этого, а именно, уклонилось путем бездействия. Таким образом, преступление, предусмот-

ренное статьей 198 УК РФ, считается оконченным с момента фактической неуплаты налога за соответствующий налогооблагаемый период в срок, установленный налоговым законодательством.

Составной частью объективной стороны анализируемого налогового преступления являются последствия («материальный состав») в виде неуплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды в крупном размере. Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченного налога превышает 200 минимальных размеров (примечание). Если имеет место неуплата нескольких видов налогов, то размер уклонения исчисляется исходя из общей суммы неуплаты.

При анализе объективной стороны данного налогового преступления автор обращает внимание на то, что до сих пор законодатель не определил понятие дохода физического лица. Данное обстоятельство вызывает большие трудности в правоприменительной деятельности налоговых органов, которые на практике зачастую используют положения гражданского законодательства. Однако, в соответствии с частью 3 статьи 2 Гражданского кодекса РФ его положения не распространяются на налоговые правоотношения. В связи с этим автор вносит предложение об определении понятия дохода физического лица и его закреплении в налоговом законодательстве.

Автор обращает внимание на несоответствие пункта 18 постановления пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов» положениям Конституции РФ (ст. 19 ч. 1; ст. 34 ч. 1; ст. 45 ч. 1; ст. 46 ч. 1; ст. 55 ч. 2, 3; ст. 57) и предлагает исключить его.

Предлагается также пункт- 4 постановления пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов» исключить как противоречащий части 1 статьи 57 Конституции РФ.

Субъективная сторона данного налогового преступления характеризуется прямым умыслом и стремлением виновного лица удержать у себя сумму, подлежащую уплате в виде налога. Диссертант намеренно не использует в данном случае термин «корыстный мотив», так как действительное содержание побуждений совершенно иное, нежели, например, при хищении, коммерческом подкупе или ином традиционном корыстном преступлении. Налогоплательщик удерживает у себя сумму, которую, пусть в силу заблуждения, считает своей, «кровной», заработанной. Да и в строгом юридическом смысле сумма, неуплаченная в виде налога в бюджет, автоматически не становится непринадлежащей налогоплательщику. Она находится в его ведетш, он ей пользуется и распоряжается.

Субъектом преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ, является физическое вменяемое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), достигшее 16-летнего возраста и обязанное в соответствии с законодательством предоставлять декларацию о доходах. К физическим лицам, имеющим постоянное место жительства в Российской Федерации, относятся лица, проживающие в Российской Федерации в общей сложности не менее 6 месяцев (183 дня в календарном году). Автор акцентирует внимание на данном положении, так как в юридической литературе высказывается мнение о том, что субъектами рассматриваемого деяния могут быть только лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста.

Диссертант всесторонне анализирует квалифицирующие признаки, предусмотренные частью 2 статьи 198 УК РФ, а также условия, при которых допускается освобождение от уголовной ответственности лиц, способствовавших раскрытию рассматриваемого преступления и полностью возместивших причиненный ущерб, изложенные в примечании 2 к указанной статье. Рассматривая данное примечание и положения, сформулированные в нем, автор «вышел» на весьма широкую правовую проблему, которая является малоизученной — на проблему примечаний в российском уголовном законодательстве и подверг ее детальному анализу и теоретическому осмыслению.

Исходя из того, что законодатель в главе 24 Налогового кодекса РФ ввел единый социальный налог (взнос), предназначенный для мобилизации средств в целях реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение, а также на -медицинскую помощь, диссертант предлагает изменить законодательную формулировку статьи 198 УК РФ и изложить ее в следующей редакции:

Статья 198. Неуплата налога, взимаемого с физического лица

1. Неуплата налога, взимаемого с физического лица, совершенная в крупном размере, наказывается...

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере или лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренное настоящей статьей, а также статьями 194 или 199 настоящего Кодекса, — наказывается...

Примечания.

1. Неуплата налога, взимаемого с физического лица, признается совершенной в крупном размере, если сумма неуплаченного налога превышает двести минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере — пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьями 194 или 199 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб.

Предложенная формулировка статьи 198 УК РФ позволит, по мнению автора, избежать ошибок в процессе правоприменительной деятельности и избавит от необходимости доказывания различных способов уклонения от уплаты налогов налогоплательщиками. Представляется, что аналогичным образом (с учетом объективных и субъективных признаков) требуется сформулировать и составы преступлений, предусмотренных статьями 194 и 199 УК РФ.

Одновременно с этим диссертант полагает предусмотреть в качестве одного из видов наказаний, назначаемых за совершение рассматриваемого преступления, такое наказание, как лишение права заниматься определенной деятельностью. Это сузит возможности судебного усмотрения

до тех пределов, которые в максимальной мере исключат произвольные решения.

В третьем параграфе «Законодательная регламентация государственной политики противодействия уклонению от уплаты налога(или страховые-взносавв государственные внебюджетные фонды с организации» анализируются объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ.

Непосредственным объектом данного деяния являются общественные отношения в сфере налогообложения организаций, уплаты ими налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

В параграфе излагается перечень видов налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, которые составляют предмет данного преступления. Предметом состава уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государствешше внебюджетные фонды могут быть только федеральные налоги или страховые взносы, а также региональные и местные налоги, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

В диссертации исследуется объективная сторона преступления, предусмотретюго статьей 199 УК РФ (в том числе способы его совершения), анализируется соотношение продолжаемого уклонения от уплаты налогов или страховых взносов с организаций, характеризуются квалифицирующие признаки. Диссертант приводит дополнительные аргументы в пользу точки зрения, согласно которой рассматриваемое преступление следует считать оконченным с момента истечения установленного законом срока для уплаты налога или страхового взноса за соответствующий отчетный период в бюджет или государственный внебюджетный фонд.

По смыслу закона, уклонение от уплаты налога с организаций может быть признано совершенным в крупном размере как в случае, когда сумма неуплаченного налога превышает одну тысячу минимальных размеров оплаты труда по какому-либо одному из видов налога, так и в случае, когда эта сумма является результатом неуплаты нескольких различных налогов. Для квалификации не имеет значения, является ли налог или иной обязательный сбор федераль-

ным, республиканским или местным. Не будет влиять на квалификацию и статус органа, установившего размер налоговой ставки. Уклонение от уплаты налогов и иных обязательных платежей в меньшем размере, чем размер, указанный в примечании к статье 199 УК РФ, влечет административное взыскание в соответствии со статьями главы 16 Налогового кодекса Российской Федерации «Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение».

Субъективная сторона рассматриваемого налогового преступления выражается в прямом умысле. Обязательным признаком субъективной стороны является цель — оставление в распоряжении организации суммы, которая должна быть перечислена в бюджет в виде налогов. Лицо, укрывающее объекты налогообложения от соответствующих налоговых органов, сознает общественную опасность своего деяния, предвидит возможность (и неизбежность) наступления в результате этого деяния общественно опасных последствий в виде непоступления в федеральный или местный бюджет соответствующих платежей и желает наступления таких последствий. Если тот или иной объект налогообложения не отражается в соответствующих официальных документах не в силу прямого на то умысла (а в силу умысла косвенного) или вообще это происходит не умышленно (а по неосторожности), либо если сокрытие осуществляется хотя бы и с прямым умыслом, но без цели уклонения от уплаты налогов (в крупном размере), состав рассматриваемого преступления отсутствует. Не будет считаться преступлением (неуплатой налогов) невнесение полностью или частично сумм налога, явившееся следствием обстоятельств непреодолимой силы.

Субъект рассматриваемого преступления — специальный, а именно должностное лицо организации, отвечающее за уплату налогов. Субъектом преступления могут быть руководители, главные (старшие) бухгалтера и лица, занимающие иные должности, но фактически выполняющие обязанности руководителя и главного (старшего) бухгалтера, включившие в бухгалтерские документы заведомо искаженные данные о доходах или расходах, либо скрывшие другие объекты налогообложения. Если так называемая «двойная бухгалтерия» осуществляется с целью совер-

шения хищений или других преступлений, виновное лицо отвечает еще и за эти преступления. В качестве «сопутствующих» преступлений здесь могут выступать, в частности, такие, как контрабанда (ст. 188 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ), служебный подлог (ст. 292 УК РФ), подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков (ст. 327 УК РФ) и др.

В диссертации подробно анализируются квалифицирующие признаки рассматриваемого преступления, а также виды и размеры наказаний, предусмотренные за его совершение. В частности, автор предлагает предусмотреть в санкции статьи 199 УК РФ такие виды наказаний, как штраф и исправительные работы. Диссертант исходит из того, что в настоящее время в условиях рыночных отношений они способны оказать более эффективное воздействие на осужденного, чем лишение свободы, и способствовать реализации целей наказания.

В четвертом параграфе «Законодательная регламентация государственной политики противодействия уклонению от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица» рассматриваются объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 194 УК РФ.

Диссертант проводит сопоставительный анализ уголовно-правовой нормы, предусматривавшей ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей по УК РСФСР 1960 г. (ст. 1626), и статьи 194 действующего УК РФ, регламентирующей ответственность за данное деяние.

Основным непосредственным объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения, складывающиеся в сфере финансовой деятельности государства по поводу формирования доходной части бюджета. Дополнительный объект — общественные отношения, складывающиеся в сфере государственно-таможенного регулирования, установленный законом порядок уплаты таможенных платежей. Предметом данного преступления являются таможенные платежи, обязательные к уплате.

Объективная сторона рассматриваемого преступления состоит в уклонении от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица в крупных размерах. Под уклонением от уплаты таможенных платежей следует понимать совершение действий, направленных на неправомерное освобождение от таможенных платежей юш их занижение, либо действий, направленных на необоснованный возврат уплаченных таможенных платежей, а равно неуплата таможенных платежей в установленные сроки при реальной возможности их уплаты, либо обращение в таможенные органы о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей без намерений исполнить взятые на себя обязательства к установленным срокам, или заведомое представление ложных гарантий третьих лиц об обеспечении уплаты таможенных платежей.

Преступление признается оконченным с момента истечения сроков, установленных для уплаты таможенных платежей. Согласно статье 119 Таможенного кодекса РФ таможенные платежи уплачиваются до принятия или одновременно с принятием таможенной декларации. При перемещении через таможенную границу РФ товаров не для коммерческих целей таможенные платежи уплачиваются одновременно с принятием таможенной декларации. Если таможенная декларация не была подана в установленный срок, то сроки уплаты таможенных платежей исчисляются со дня истечения срока подачи таможенной декларации. Диссертант не согласен с высказываемой в научной литературе точкой зрения о том, что данное преступление следует считать оконченным в момент совершения действия (бездействия), состоящего в уклонении от уплаты таможенных платежей, так как указанные действия могут свидетельствовать только о покушении на преступление.

Автор полагает, что уклонение от уплаты таможенных платежей следует относить к числу «материальных» составов и обосновывает данную позицию приведением соответствующих аргументов.

Предлагается отменить Временную инструкцию Государственного таможенного комитета «О взимании таможенных платежей» от 8 июня 1995 года № 01/8107, расширяю-

щую перечень таможенных платежей, как противоречащую статье 110 Таможенного кодекса РФ.

Субъективная сторона исследуемого преступления выражается в форме прямого умысла. Обязательным признаком субъективной стороны этого деяния является цель — удержание в своем владении денежных средств, которые должны быть уплачены в качестве соответствующих таможенных платежей. Мотив и цели уклонения от уплаты таможенных платежей не являются признаками субъективной стороны этого состава преступления и на квалификацию содеянного не влияют, но могут быть учтены при назначении наказания.

Субъектом данного преступления могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста — как граждане России, так и иностранные граждане, либо лица без гражданства, Субъектом преступления является лицо (специальный субъект), обязанное уплатить соответствующие таможенные платежи. К ним могут относиться должностные лица, лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, которые в силу требований Таможенного кодекса РФ и другого законодательства России обязаны в установленные сроки уплачивать таможенные платежи соответствующему таможенному органу.

В диссертации подробно анализируются квалифицирующие признаки рассматриваемого состава преступления, иллюстрируемые примерами из материалов практики, дается пояснение относительно факторов, вызвавших необходимость внесения в 1998 году в статью 194 УК РФ соответствующих изменений и дополнений.

В пятом параграфе «Понятие и криминологическая характеристика налоговых преступлений» автором формулируется понятие налоговой преступности и раскрываются основные ее признаки, дается криминологическая характеристика, рассматриваются основные направления предупреждения налоговых преступлений.

Налоговая преступность в системе экономической преступности занимает особое место и является острой проблемой, тревожащей правоохранительные и контролирующие органы, а также широкую общественность.

По мнению автора, налоговая преступность — это совокупность предусмотренных уголовным законодательством преступлений, совершаемых налогоплательщиками в сфере налоговых отношений и посягающих на финансовые интересы государства, а также на установленный законом и другими нормативными актами порядок экономической деятельности.

Налоговые преступления имеют следующие общие признаки: посягают на финансовые интересы государства, на законный порядок уплаты налогов и пошлин; причиняют значительный ущерб экономическим интересам государства; детерминированы одними и теми же социально-экономическими, политическими, организационными и иными факторами; отличаются своеобразием способов совершения рассматриваемых деяний и их латентностью; связаны с конкретными особенностями экономического механизма; оказывают негативное влияние на значительную часть населения.

Собранные автором фактические данные свидетельствуют о том, что большинство преступных нарушений налогового законодательства связано с порядком исчисления и уплаты налога на прибыль — 36%, налога на добавленную стоимость — 30%, специального налога — 21%, подоходного налога — 4%, акцизов — 1% и т. д.

Приведенные показатели позволяют прийти к выводу о том, что налоговые преступления направлены прежде всего на уклонение от уплаты налогов, предусматривающих наиболее крупные отчисления в бюджет. Характерно, что подавляющее большинство указанных преступлений приходится на умышленное занижение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и добавленную стоимость путем завышения себестоимости и затрат. В качестве причин такого положения выступают две взаимосвязанных группы факторов экономического и криминогенного характера.

На протяжении ряда лет основная масса доходов (свыше 93%) бюджетной системы формируется за счёт налога на прибыль (44%), налога на добавленную стоимость (28%), подоходного налога с физических лиц (12%), платежей за пользование недрами и природными ресурсами (4%), акцизов (4%), налога на имущество предприятий (1%). Ос-

тальные налоги практически не оказывают влияния на бюджет.

Совершение налоговых преступлений характерно для всех предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм. Однако более 80% таких преступлений выявляется, прежде всего, на предприятиях, основывающихся на частной форме собственности. Распространенность налоговых преступлений коррелируется с распространенностью всех налоговых правонарушений. Распределение выявленных налоговых правонарушений по организационно-правовым формам собственности хозяйствующих предприятий происходит следующим образом: 70% — акционерные общества и товарищества; 13% — государственные и муниципальные предприятия; 11% — индивидуально-частные; 1% — фермерские хозяйства.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что наиболее криминогенными в части нарушения налогового законодательства организационно-правовыми формами хозяйствования остаются акционерные общества закрытого и открытого типа, индивидуальные предприятия. Наиболее распространенными фактами налоговых преступлений являются: неудовлетворительная постановка бухгалтерского учета и отчетности; отсутствие надлежащего контроля за осуществлением хозяйственных операций и их целесообразностью; нарушения в порядке движения имущества, использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; недостатки в организации внутриведомственного контроля, слабая постановка контрольно-ревизионной работы; низкий профессиональный уровень бухгалтерских работников; упущения в подборе и расстановке кадров.

Налоговая преступность является следствием общих процессов детерминации в конкретных временных и пространственных границах. Вместе с тем, на нее оказывают влияние процессы самодетерминации преступности в соответствующих условиях. В этой связи можно сказать, что налоговая преступность наиболее концентрированно выражает негативные процессы, происходящие во всей экономической преступности в целом. Налоговая преступность органи-

чески взаимосвязана с рыночными отношениями, частной собственностью и предпринимательством. Проблемы экономических отношений переходного периода, преобразование отношений собственности породили целый комплекс взаимодействующих объективных и субъективных факторов, влияющих на тенденции и характер всей и, в частности, налоговой преступности. Кризисные явления в экономике и политике, инфляция, низкий жизненный уровень населения и углубление его материально-вещной дифференциации, политическое и социальное напряжение, ряд других существенных факторов привели, по мнению автора, к глубокому нравственно-психологическому кризису общества, нигилизму, пассивности и неверию людей в возможности вывода страны из кризиса, защиты их законных прав и интересов.

Специфика причин совершения налоговых преступлений определяется следующими обстоятельствами: изменением налогооблагаемой базы; кризисом платежеспособности; льготами, отсрочками и рассрочками налоговых платежей; уклонением от налогообложения и нарушениями налогового законодательства и другими факторами.

Таким образом, диссертант, анализируя детерминанты налоговых преступлений, делает вывод о том, что основными причинами их совершения являются существующие социально-экономические проблемы и несовершенство налогового законодательства. Эти причины дополняются рядом других, которые тоже подвергнуты в диссертации обстоятельному криминологическому анализу.

В современных условиях предупреждение преступности является одним из важнейших направлений государственной политики и общества; главная стратегическая задача — ликвидация преступности как социального явления.

Предупреждение налоговой преступности — это целенаправленная деятельность, проводимая государством и обществом на основе диалектико-материалистического понимания преступности и ее причин, обусловленная спецификой сферы налоговых отношений.

В диссертации формулируются основные составляющие системы предупреждения налоговой преступности. При этом

делается акцент на необходимости сочетания этих мер с мерами широкого социального плана.

С учетом причин и условий налоговой преступности можно выделить три основные задачи ее предупреждения: общесоциальная профилактика, криминологическая профилактика, индивидуальная криминологическая профилактика.

Первая задача направлена на реализацию мер социального предупреждения, то есть имеется в виду деятельность государства, общества, их институтов, осуществляющих практическое воздействие на динамику, структуру, причины преступности в целом; реализация социально-экономической политики в государстве, разрешение различных противоречий в области экономики, социальной жизни, нравственно-духовной сфере.

Вторая задача включает в себя систему индивидуальных мер воздействия на криминогенные факторы, предупреждение преступного поведения, предупреждение преступлений в определенной сфере общественной жизни.

Третья задача состоит в предупреждении преступлений определенными лицами, нарушающими правовые предписания, установленные государством.

Важной задачей в реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям является повышение налоговой культуры населения. В связи с этим предлагается разработать федеральную программу по формированию у населения налоговой культуры и повышению ее уровня. Аналогичную программу можно разработать и принять также на местном уровне — с учетом специфики и складывающихся социально-экономических отношений в регионе.

Диссертант излагает свое видение концепции противодействия налоговой преступности. Общая система мер предупреждения представлена им в следующем виде.

Меры по противодействию должны представлять собой целостную концепцию защиты государства от налоговых преступлений, опираться на экономический прогноз, учитывать рекомендации специалистов из различных областей: правоведов, криминологов, экономистов, психологов, философов и т. д. и решать, в частности, следующие задачи:

1) формирование межведомственного координирующего центра по изучению причин налоговых преступлений и разработке мер их предупреждения, единой информационно-аналитической работы по комплексному изучению, систематизации и обобщению данных о налоговых преступлениях, по анализу эффективности применения законодательства по противодействию этим преступлениям;

2) создание совершенной правовой основы противодействия налоговым преступлениям, базирующейся на нормах уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и налогового законодательства;

3) образование специальных налоговых судов, которые обеспечили бы более высокое качество рассмотрения дел о налоговых правонарушениях; активизация профилактической работы, обобщение и использование положительного опыта правоприменительной практики;

4) организация центров по специальной профессиональной подготовке лиц, занимающихся профилактикой налоговых правонарушений, для чего потребуется разработать целевые программы подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных и контролирующих органов;

5) разработка совершенных методик проверки налогоплательщиков в направлении выявления, расследования и предупреждения налоговых преступлений;

6) создание системы координации усилий всех правоохранительных и контролирующих органов по следующим линиям:

— постановка единой задачи всем органам и организациям, занимающимся экономической безопасностью;

— планирование и анализ мер по предупреждению налоговых преступлений;

— организация взаимодействия и координации деятельности;

— создание подразделений по профилактике налоговых преступлений; ■

7) организация работы по пропаганде эффективных форм противодействия налоговым преступлениям, разъяснение антигосударственной сущности налоговых преступлений, освещение противоправного характера различных спосо-

бов совершения налоговых преступлений, разъяснение налогового законодательства;

8) организация системы материально-технического обеспечения органов, занимающихся профилактикой налоговых преступлений, в том числе, оснащение налоговых органов современными средствами связи, транспортом; повышение уровня материального обеспечения сотрудников, социальная защищенность, создание информационного банка данных правоохранительных и контролирующих органов, содержащего полные сведения о налоговых преступлениях и практических мерах борьбы с ними.

Четвертая глава «Взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов по реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Понятие и общетеоретические основы взаимодействия» посвящен рассмотрению общих положений, характеризующих взаимодействие государственных и иных органов по реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям.

Диссертант полагает, что, взаимодействуя между собой, указанные органы образуют единую государственно-правовую систему противодействия налоговым преступлениям и правонарушениям, создавая тем самым своеобразный механизм обеспечения режима экономической безопасности в стране.

Каждый из субъектов взаимодействия занимает в этой системе свое строго определенное законом место, и в целом они (субъекты взаимодействия) выступают друг перед другом как относительно самостоятельные, независимые, обособленные формирования.

С учетом требований государственной политики противодействия налоговым преступлениям взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов является одним из приоритетных направлений в системе организации их деятельности. В диссертации сформулированы положения, которые в совокупности могут быть охарактеризованы как концепция взаимодействия правоохранительных, контролирующих и иных государственных органов, осуществляющих противодействие налоговым преступлениям.

Данная концепция, по мнению диссертанта, может стать определенной правовой базой для разработки системы эффективных уголовно-правовых средств и организационно-тактических методов современной государственной политики противодействия преступности в целом и налоговым преступлениям и правонарушениям — в частности.

Диссертант следующим образом определяет взаимодействие правоохранительных, контролирующих и иных государственных органов, осуществляющих противодействие налоговым преступлениям; под взаимодействием, в этом смысле, понимается основанная на законе и других нормативно-правовых актах совместная или согласованная в пространстве и во времени, по месту и целям деятельность различных государственных органов, общественных организаций и должностных лиц по обеспечению контроля за соблюдением налогового законодательства в целях решения общей задачи — эффективного противодействия налоговым преступлениям.

Во втором параграфе «Правовые основы, принципы и условия взаимодействия», наряду с другими проблемами, рассмотрена проблема правового обеспечения взаимодействия.

По мнению автора, эффективность взаимодействия субъектов во многом зависит от правового регулирования, осуществляемого при помощи права и иных юридических средств воздействия на общественные отношения. Правовое регулирование — один из видов социального регулирования, без которого общество существовать не может. Оно позволяет решать организационно-правовые проблемы, касающиеся вопросов взаимодействия, учитывать характер принимаемых управленческих решений, объем компетенции и т. п.

С помощью правового регулирования устанавливаются и обеспечиваются определенные допустимые пределы отношений, деятельности, каких-либо действий, поддерживается и сохраняется упорядоченность.

Диссертантом сформулирован ряд предложений по совершенствованию правовой основы взаимодействия правоохранительных, контролирующих и иных государственных органов в процессе осуществления деятельности по противодействию налоговым преступлениям.

Вместе с тем, в работе исследован комплекс сформулированных автором принципов взаимодействия в процессе реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям, проведено их отличие от общих требований, не относящихся к разряду принципов, а также от условий, форм и видов направлений взаимодействия. Анализ рассматриваемых основополагающих положений проводился с целью отграничения их от других правовых явлений, которые никак не могут признаваться в качестве специфических правовых принципов. Особое внимание уделено анализу таких принципов взаимодействия, как законность, паритетность, сочетание гласных и негласных форм, взаимное доверие, общность интересов, компетенции и др.

Указанные принципы, по мнению автора, раскрывают специфические закономерности права и различных общественных явлений, позволяют решать проблемы, реально возникающие в сфере практического осуществления государственной политики противодействия налоговым преступлениям.

Взаимодействие правоохранительных, контролирующих и иных государственных органов в процессе осуществления деятельности по противодействию налоговым преступлениям не может осуществляться без соблюдения ряда условий, в числе которых автор называет следующие: общность стоящих перед правоохранительными и контролирующими органами задач по обеспечению экономической безопасности; общность принципов, регламентированных , нормативными актами; необходимость повышения уровня работы по предупреждению и раскрытию налоговых преступлений; различие компетенции в деятельности правоохранительных и контролирующих органов в рассматриваемой сфере.

Деятельность государственных и иных органов зачастую носит самостоятельный, неподчиненный друг другу характер. Каждый из них в пределах своей компетенции и присущими ему средствами и методами осуществляет свои функции по противодействию налоговым преступлениям. Взаимодействие между государственными и иными органами позволяет исключать дублирование и подмену друг друга, оперативно и с наименьшими затратами сил и средств до-

стигать конкретной цели, поставленной перед ними, за счет рационального и комплексного использования различных по характеру мер добиваться высокой эффективности в работе.

В третьем параграфе «Формы, виды и направления взаимодействия» рассматриваются основные параметры взаимодействия, указанные в названии параграфа. Автором проведен анализ различных аспектов взаимодействия государственных и иных органов, и на его основе формулируется ряд предложений по совершенствованию форм, видов и направлений такого взаимодействия.

Диссертант в комплексе рассматривает существующие формы взаимодействия органов дознания и предварительного следствия, прокурора с органами дознания и предварительного следствия, органов дознания и органов предварительного следствия с экспертами, специалистами, контролирующими органами и общественностью. Исследуя формы взаимодействия, автор приходит к выводу о том, что трудности в реализации мер по противодействию налоговым преступлениям объясняются во многом тем, что установление признаков данных преступлений зачастую требует специальных познаний.

В диссертации подробно изучен вопрос о привлечении к расследованию и рассмотрению в суде дел о налоговых преступлениях специалистов и экспертов. Автор очерчивает круг вопросов, по которым использование специалиста является не только желательным, но и обязательным.

В диссертации воспроизведена разработанная автором структура примерной программы действий, которой должны руководствоваться сотрудники, занимающиеся правоприменительной деятельностью, опирающиеся на все имеющиеся возможности при проверке налогоплательщиков с различной организационно-правовой формой собственности.

В заключении подводятся итоги .выполненного исследования, делаются обобщающие выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы формирования, законодательной регламентации и практического осуществления государственной политики противодействия налоговым преступлениям.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах, опубликованных автором:

Монографии, пособия, словари

1. Политика государства в налоговой сфере (уголовно-правовые средства и организационно-тактические методы): Монография. — Н. Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ, 1995. — 15 пл.; !

2. Государственная налоговая служба:" Монография. — Н. Новгород: Государственная налоговая служба Российской Федерации, 1995:

а) Тактические основы деятельности налоговой инспекции (гл. 2). — 5 пл.;

б) Взаимодействие налоговой службы с другими государственными органами (гл. 9). — 2,5 пл.

3. Ответственность за обман потребителей: Монография.

— Н. Новгород, 2000 (в соавторстве). — 8 п. л./4 пл.

4. Налоговая полиция: Учебно-практическое пособие. — М.: Департамент налоговой полиции Российской'Федерации, 1994:

а) Права и обязанности сотрудников налоговой полиции при производстве документальных проверок (§ 1 гл. 2). -0,2 пл.;

б) Порядок рассмотрения жалоб на действия сотрудников налоговых органов (§ 6 гл. 2). — 0;25п.л.;

в) Взаимодействие налоговой полиции с налоговой службой, правоохранительными и другими государственными органами (гл. 10). — 1,25 пл.

5. Экономика. Право. Финансы: Термины и определения: Словарь-справочник для сотрудников налоговой службы и налоговой полиции. — М.: Государственная налоговая служба Российской Федерации, 1995 (в соавторстве). — 16 пл./ 5 пл.;

6. Налоговые и иные хозяйственные преступления (выявление, расследование, квалификация): Учебное пособие.

— Н. Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ, 1995 (в соавторстве). — 10 п.л./5 пл.

7. Специальные познания как основа взаимодействия в деятельности по борьбе с налоговыми преступлениями. —

М:. Департамент налоговой полиции Российской Федерации. — 1996. - № 10. - 5 п.л.

8. Правовые и организационно-тактические проблемы деятельности государственной налоговой службы: Учебное пособие. — Н. Новгород, 1996 (в соавторстве). — 5,1 п.л./ 1,7 п.л.

9. Статья 198. Уклонение гражданина от уплаты налога. Статья 199. Уклонение от уплаты налога с организаций: Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: В 2 т. — Т, 1. — Н. Новгород, 1996. — 26 пл./ 2 пл.

10. Ответственность за преступления, совершаемые в валютной и кредитно-финансовой сферах: Учебное пособие.

- Н. Новгород, 1999. — 5,9 пл.

11. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов: Учебно-практическое пособие.

- М., 2000:

а) Взаимодействие службы судебных приставов с правоохранительными органами (гл. 7). — 1 п.л.

12. Государство. Политика. Право: Словарь терминов и определений. — Н.Новгород, 2000 (в соавторстве). — 8 пл./ 4 пл. .

13. Предупреждение, расследование и раскрытие преступлений, совершаемых иностранными гражданами, и деяний, направленных против них: Учебное пособие. — Н.Новгород., 2000 (в соавторстве). — 2 пл./ 0,5 п.л.

14. Ответственность за таможенные преступления: Учебное пособие. — Н. Новгород., 2000. — 6 п.л.

Научные статьи

15. Комментарии содержащихся в проекте нового Уголовного кодекса РФ статей об ответственности за налоговые преступления // Налогообложение и таможенные платежи: Бюллетень постоянно действующего семинара. — 1995.

- №3. - 0,19 пл.

16. Правовое положение специалиста в уголовном процессе // Проблемы юридической науки и практики в исследованиях адъюнктов и соискателей. — Вып. 1. — Н. Нов-

город: Нижегородская высшая школа МВД РФ, 1995. — 0,75 п.л. .

17. Уголовная политика в сфере борьбы с налоговой преступностью:-аспекты взаимодействия в процессе практической реализации // Нижегородские юридические записки. — Вып. 2. — Н.Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ, 1995. — 1,5 п.л.

18. Уголовно-правовая деятельность налоговой полиции: практика применения законодательства // Налогообложение и таможенные платежи: Бюллетень постоянно действующего семинара.— 1995. — № 4. — 1 п.л.

19. Уголовная политика: использование специальных познаний в расследовании налоговых преступлений // Сборник научных трудов. — Н. Новгород; Академия инженеров водного транспорта, 1995. — 1 пл.

20. О концепции комплексной программы деятельности Упрашгения Департамента налоговой полиции Российской Федерации по Нижегородской области // Нижегородские юридические записки; — Вып. 2 / Сб. под редакцией П.Н. Панченко.;— Н. Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ, 1996. — 0,4 п.л. ,

21. Налоговые преступления: вопросы ответственности по российскому и зарубежному законодательству // Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 20—22 сентября 1996 г. — Н. Новгород, 1996. — 0,25 п.л.

22. Уголовно-налоговое законодательство: реальное состояние и перспективы // Нижегородские юридические записки. — Вып. 2 / Сб. под редакцией П.Н. Панченко. — Н.Новгород, 1996. — 1 п.л.

23. Уголовно-правовая охрана налоговой сферы в Нижегородской области в период экономических реформ // Материалы исторической конференции; посвященной 775-летию Нижнего Новгорода. — Н.Новгород, 1996. — 0,8 п.л.

24. Права человека по российскому законодательству: реальное состояние и перспективы // Свободомыслие и культура: Материалы третьей городской юб1иейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию А.Д. Сахарова. — Н. Новгород, 1996. — 0,8 п.л.

25. Применение законодательства об ответственности за налоговые преступления // Проблемы юридической техники в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве: Сб. науч. статей. — Ярославль, 1996. — 0,5 п.л.

26. Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений // Налоговый вестник. — М., 1996. — 3 пл.

27. Принципы взаимодействия: система и конкретизированная характеристика // Следователь. — М., 1996. — N9 3. — 1 п.л.

28. Уголовно-правовая защита налоговой сферы: проблемы и перспективы // Нижегородские юридические записки: Сборник научных трудов. — Вып. 3; Право. Власть. Законность. - Н. Новгород, 1997.- 0,5 п.л.

29. Некоторые новые подходы в трактовке конструктивных признаков налоговых преступлений // Новое налоговое законодательство и обеспечение безопасности и прав личности: Материалы научно-практической конференции. - Уфа, 1997. - 0,5 пл.

30. Налоговая политика и налоговые органы: реальное состояние, проблемы, перспективы (региональный аспект) // Местное самоуправление Нижегородской области: Журнал законодательного собрания и администрации Нижегородской области. — 1997. — № 1, 2.— 1 пл.

31. Налоговая политика в условиях реформирования экономики: региональный аспект // Местное самоуправление Нижегородской области: Журнал законодательного собрания и администрации Нижегородской области. — 1997. — № 4. - 0,5 пл.

32. Пути совершенствования налогового законодательства. Налоговый кодекс РФ // Местное самоуправление Нижегородской области: Журнал законодательного собрания и администрации Нижегородской области. — 1997. — № 6. — 0,4 п.л.

33. Проблемы борьбы с преступностью: координация и взаимодействие // Законные интересы граждан и правовые средства их защиты в России: Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. — Н. Новгород, 1997. - 0,3 ил.

34. Налоги: использование специалиста при расследовании и квалификации налоговых преступлений // Московский юрист. — 1997. — № 5/6. — 0,5 пл.

35. Налоговые преступления: особенности технико-юридических конструкций уголовно-правовых норм // Следователь. - 1997. -№ 2 (5). - 0,5 пл.

36. Обстоятельства, исключающие и смягчающие уголовную ответственность за налоговые преступления // Юрист. - 1997. - № 3. - 0,5 пл.

37. Безопасность как проблема в деятельности налоговых органов // Конституция России и права человека: Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Право. — Вып. 1. — Н. Новгород, 1997 (в соавторстве). — 0,8 пл./ 0,4 пл.

38. Использование специалиста при расследовании и квалификации преступлений // Следователь. - 1997. — № 3 (6). - 0.5 пл.

39. Уголовный кодекс России. Ответственность за таможенные преступления // Следователь. — 1997. — № 6, 9. — 4 пл. •

40. Валютный контроль: предупреждение преступлений в сфере экономию! // Организация работы с персоналом: Материалы международной конференции. — Н. Новгород, 1997.-0,9 пл.

41. Организационно-правовые проблемы обеспечения экономической безопасности // Региональные проблемы экономики переходного периода: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. — Н. Новгород, 1998. — 0,2 п.л.

42. О применении судами Нижегородской области уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления // Правовые средства и методы защиты законопослушного гражданина в экономической сфере: Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. —Н. Новгород, 1998 (в соавторстве). — 1 пл./ 0,5 пл.

43. Проблемы защиты законопослушного гражданина: реальное состояние и перспективы (Вопросы уголовного и налогового законодательства) // Правовые средства и методы защиты законопослушного гражданина в экономи-

ческой сфере: Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. — Н. Новгород, 1998. — 1 пл.

44. К вопросу о совершенствовании налогового законодательства: проблемы обеспечения законных интересов граждан // Теория и практика ограничения прав человека по российскому законодательству и международному праву: Сборник научных трудов. — Часть II. — Том 1. — Н. Новгород, 1998. — 1 пл.

45. Конфискация имущества как институт наказания в российском и зарубежном законодательстве // Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия. — Н. Новгород, 1998. — 0,5 пл.

46. К вопросу о понятии рецидива преступлений // Нижегородские юридические записки: Сборник научных трудов. — Н. Новгород, 1998 (в соавторстве). — 0,3 пл./ 0,1 пл.

47. Вопросы ответственности за бандитизм (по материалам судебной практики Нижегородского областного суда) // Нижегородские юридические записки: Сборник научных трудов. — Н. Новгород, 1998 (в соавторстве). — 0,9 пл.

48. Принципы права и их значение в деле обеспечения прав человека и гражданина // Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: проблемы реализации в России: Материалы международного семинара. — Том 1. — Н. Новгород, 1999 (в соавторстве). — 1 пл./ 0,5 пл.

49. Конфискация имущества как кумулятивный вид наказания в уголовном законодательстве // Уголовное право.- Журнал № 2. - М„ 1999. - 120 с. - 0,5 пл. ..

50. Уголовный кодекс России: ответственность за преступления, совершаемые в кредитно-финансовой сфере // Банковское право. — 1999. — N° 1—2. — 1 пл.

51. Общая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности // Юрист. — 1999. — № 4. — 0,4 пл.

52. Уголовный кодекс России: ответственность за преступления, совершаемые в сфере валютного регулирования и кредитно-финансовой системе // Юрист. — 1999. — № 5—6. - 0,5 пл.

53. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ) // Юрист. - 1999. - № 7. -0,5 пл.

54. Преступления в сфере экономической деятельности // Следователь. - 1999. - № 4 (20). - 0,9 п.л.

55. Уголовно-правовая ответственность за заведомо ложную рекламу // Следователь. — 1999. — № 8. — 0,5 пл.

56. Уголовно-правовая ответственность за нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм // Следователь. — 1999. — № 8. — 0,5 п.л.

57. Уголовный кодекс России: ответственность за незаконное предпринимательство // Следователь. — 1999. — № 8 (в соавторстве). — 0,8 п.л./0,4 пл.

58. Безопасность при реализации полномочий налоговыми органами // Следователь. - 1999. — № 8. — 0,5 пл.

59. Ответственность за таможенные преступления по зарубежному законодательству // Следователь. — 1999. — № 8. - 0,4 пл.

60. Налоговая полиция при реализации функций агента валютного контроля // Следователь. — 1999. — № 10 (в соавторстве). — 1,5 пл. / 0,7 п.л.

61. Уголовный кодекс России: ответственность за преступления, совершаемые в сфере валютного регулирования и кредитно-финансовой сфере // Следователь. — 1999. -№11. -Зпл.

62. Уголовный кодекс России: ответственность за преступления, совершаемые в сфере валютного регулирования и кредитно-финансовой сфере // Следователь. — 1999. -№12.-Зпл.

63. Физическая защита в деятельности органов налоговой полиции // Сборник ФСНП России. - М., 1999. — 0,9 пл.

64. Криминологическая и общая уголовно-правовая характеристика таможенных преступлений // Международное частное, торговое и таможенное право. — 1999. — № 1. — 0,7 пл.

65. Уголовно-правовая ответственность за злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии) // Банковское право. - 1999. - № 3. - 0,7 пл.

66. Ответственность за злоупотребления по службе частнопрактикующих нотариусов: проблемы реализации уголовного законодательства // Нотариус. — 1999. — № 4 (в соавторстве). — 1,5 пл./ 0,5 пл.

67. Ответственность за налоговые преступления: анализ судебно-следственной практики по применению уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления в Нижегородской области с 1997 — 1998 гг. // Российский судья. — 1999. — № 3 (в соавторстве). — 1 п.л./ 0,5 п.л.

68. Уголовный кодекс России: ответственность за преступления, совершаемые в сфере валютного регулирования и кредитно-финансовой системе (злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии) // Московский юридический журнал. — 1999. — № 1—2. — 0,6 ц.л.

69. Преступления в сфере экономической деятельности: ответственность за нарушение правил сдачи государству драгоценных. металлов и драгоценных камней // Российский следователь. — 1999. — № 6. — 0,4 п.л.

70. Преступления в сфере экономической деятельности: проблемы технико-юридического конструирования отдельных уголовно-правовых норм // Проблемы юридической техники: Сборник статей. — Н. Новгород, 2000 (в соавторстве). — 1 пл. / 0,5 п.л.

71. Заведомо ложная реклама: проблемы законодательного конструирования с учетом культурных традиций России // Проблемы юридической техники: Сборник статей. — Н. Новгород, 2000 (в соавторстве). — 0,9 п.л. / 0,45 пл.

72. Уголовное право России: общая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности // Следователь. - 2000. -№1.-0,4 п.л.

73. Безопасность в деятельности налоговых органов: понятие, признаки, социально-правовое значение // Следователь. - 2000. - № 1. - 0,5 пл.

74. Преступления в сфере экономической деятельности: понятие, место, классификация // Следователь. — 2000. — №2.-0,5 пл. . ,.

75. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений // Следователь. — 2000. — №4.— 1,4 пл.

76. Принципы права: понятие, сущность, конкретизированная характеристика // Следователь. — 2000. — № 2 (в соавторстве). — 0,8 пл./ 0,4 пл.

77. Проблемы ответственности государственных нотариусов по российскому и зарубежному законодательству // Нотариус. — 2000. — № 2 (в соавторстве). — 1,5 п.л./ 0,7 п.л.

78. Юридическая техника: основные проблемы законодательного конструирования уголовно-правовой нормы, предусматривающие ответственность за заведомо ложную рекламу // Юрист:. — 2000. - № 1 (в соавторстве). — 1 пл./ 0,33 пл.

79. Проблемы назначения и исполнения наказаний по преступлениям, совершаемым в сфере экономической деятельности // Юрист.. — 2000. — № 2 (в соавторстве). — 1 пл./ 0,33 пл.

80. Юридическая техника: основные проблемы законодательного конструирования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере экономики // Юрист.. - 2000. — № 3 (в соавторстве). — 1 пл./ 0,33 пл.

81. Незаконное использование товарного знака: проблемы реализации уголовной ответственности // Российский судья. — 2000. — № 4 (в соавторстве). — 1 пл./ 0,33 пл.

82. Ответственность за превышение полномочий служащими частных охранных и детективных служб // Юрист.. — 2000. - № 11 (в соавторстве). — 1,5 пл./ 0,7 пл.

83. Примечание в уголовном праве: проблемы технико-юридического конструирования // Проблемы юридической техники: Сборник статей. — Н. Новгород, 2000 (в соавторстве). — 3 пл. / 1 пл.

84. Практика применения судами Нижегородской области уголовного законодательства об ответственности за нарушения в налоговой сфере // Нижегородские юридические записки: Сборник научных трудов. — Вып. 2. — Н. Новгород, 2000 (в соавторстве). — 1 пл. / 0,5 пл.

85. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика налоговой преступности в России // Нижегородские юридические записки: Сборник научных трудов. — Вып. 2. — Н.Новгород, 2000 (в соавторстве). - 1 пл. / 0,5 пл.

86. Заведомо ложная реклама: проблемы технико-юридического конструирования // Экологическое право. — 2000. — № 1 (в соавторстве). — 1 пл./ 0,33 пл.

87. Наказания за преступления в сфере экономической деятельности // Юрист. — 2000. — № 12 (в соавторстве). — 1,5 пл./ 0,7 пл.

88. Уголовно-правовая ответственность за обман потребителей // Российский следователь. - 2000. — № 12 (в соавторстве). — 2 пл./ 1 пл.