СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ботвинкин, Михаил Юрьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1 Понятие и общая характеристика преступлений в сфере налогообложения.
§ 1. Социально — экономическая обусловленность уголовно-правовой охраны правоотношений в сфере налогообложения.
§ 2. Исторический и сравнительно правовой аспект проблемы
§ 3. Общая характеристика преступлений в сфере налогообложения.
Глава 2 Ответственность за преступления в сфере налогоо бложения.
§1. Вопросы квалификации налоговых преступлений.
§2. Разграничение налоговых преступлений от иных преступлений в сфере экономической деятельности.
§3. Совершенствование уголовно — правовых средств борьбы с налоговыми преступлениями.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная ответственность за преступления в сфере налогообложения"
Актуальность темы. Уголовный кодекс РФ 1996 г. является четвертым уголовным кодексом России после УК РСФСР 1922, 1926, 1960 годов. Все прежние реформы уголовного законодательства в основном адекватно отражали происходившие в стране глобальные социально — экономические и политические преобразования. Принятие нового Уголовного кодекса также было обусловлено коренными изменениями, происшедшими в области экономики, политики, общественной жизни страны. Требовался Уголовный кодекс, который бы охранял рыночные отношения с многоукладной экономикой и плюралистической политикой, приоритетом международного права и защиты личности, и реализовывал установления Конституции 1993 года. Этим и объясняется, что УК РФ 1996 г. по сравнению с Уголовным кодексом 1960 года отличается существенной новизной. Последнее объясняется потребностью определенной переоценки объема криминализации деяний и их пенализации в свете указанных изменений в обществе, а также стремлением к повышению эффективности уголовно — правовых средств противостояния преступности, которая серьезно отличается по уровню, структуре и динамике от преступности дореформенного (доперестроечного) периода.
Все нормы содержащиеся в новом Уголовном кодексе по характеру изменений можно разделить на два вида: неизвестные действующему УК и измененные в существенных признаках.
В Особенной части наибольшее число новых и обновленных статей приходится на главу "Преступления в сфере экономической деятельности". Именно она регламентирует рыночные отношения и поэтому принципиально отличается от главы "Хозяйственные преступления" прежнего уголовного кодекса дорыночной экономики.
Нормы нового Уголовного кодекса, предусматривающие уголовную ответственность за преступления в сфере налогообложения, нельзя назвать неизвестными последнему УК РСФСР (как мы знаем в предыдущем Кодексе ответственность за эти преступления предусматривалась тремя статьями — (ст.ст. 162*, 162^ 1623). Однако статьи 198 и 199 нового Уголовного кодекса значительно отличаются от своих аналогов в прежнем УК по существенным признакам. Изменено содержание объективной стороны налоговых преступлений, серьезные изменения внесены в характеристику субъективной стороны, отличаются и санкции указанных статей. Эти обстоятельства, в первую очередь, обуславливают необходимость подробного рассмотрения составов налоговых преступлений по Уголовному кодексу РФ.
Необходимость и актуальность рассмотрения вопроса, связанного с совершенствованием борьбы с налоговыми преступлениями, также обуславливается особой значимостью для государства отношений, которым причиняется вред при совершении налоговых преступлений.
В условиях разгосударствления и приватизации собственности, когда экономическая функция государства значительно сужена, главным источником поступления средств для целей обороны, культуры, образования, здравоохранения, выполнения социальных программ, поддержания правопорядка, решения управленческих и других важных задач становятся налоги.
Следовательно уклонение от уплаты налогов способно причинить государству огромный вред. Общий ущерб стране, причиняемый несоблюдением налогового законодательства составляет триллионы рублей.
Как показывают статистические исследования, в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к росту фактов уклонения от уплаты налогов. По данным информационно — аналитического управления Федеральной службы налоговой полиции России в период с 1993 года по 1996 год включительно было выявленно 13231 преступление в сфере налогообложения. При этом количество уголовных дел возбужденных за совершение налоговых преступлений в 1996 году в десять раз превышает аналогичный показатель 1993 года.
Подобная динамика роста преступлений в сфере налогообложения обуславливается целым рядом причин, в том числе несовершенством законодательства.
Регулирование правоотношений в сфере налогообложения происходит в России в основном посредством налогового законодательства. Последнее является далеким от совершенства, что выражается в его противоречивости и непоследовательности, а также в том, что оно не полностью корреспондируется с другими отраслями права, в том числе с уголовным. Это обстоятельство не позволяет эффективно реализовать потенциал налогового законодательства, для обеспечения полного сбора налогов в бюджет государства.
Роль уголовного права в регулировании и особенно в охране налоговых правоотношений является также важной, хотя оно и выступает неким крайним средством, применяемым государством в борьбе с посягательствами на налоговую систему государства (наподобие хирургического вмешательства в процессе борьбы с заболеванием угрожающим жизни человека, когда терапевтические методы противодействия болезни оказались бессильны). Соответственно, уголовно правовые нормы, охраняющие налоговую систему от преступных посягательств, должны быть настолько совершенными, чтобы в случае их применения обеспечить неизбежную победу государства в его противостоянии лицам, уклоняющимся от уплаты налогов. Однако, на сегодняшний день, даже с учетом нового Уголовного кодекса, нельзя утверждать, что уголовное право способно полностью обеспечить возможность охраны налоговой системы государства от преступных посягательств на нее.
Таким образом, разработка и реализация предложений по устранению недостатков, содержащихся в уголовном законе, препятствующих эффективному применению уголовного права в целях защиты налоговой системы, в том числе от преступных посягательств, является необходимым условием эффективного функционирования этой системы.
Сложность борьбы с налоговыми преступлениями обуславливается не только объективными причинами, т.е. недостатками, существующими в самом законе, но и субъективными, выражающимися в непременении или неправильном применении уголовного закона соответствующими органами в ходе борьбы с налоговыми преступлениями. Здесь следует напомнить, что не суровость, а неотвратимость наказания делает уголовный закон эффективным, в свою очередь неотвратимость наказания зависит не только от совершенства закона, но и от умения его правильно применить. Соответственно, выявление и анализ причин неправильного применения уголовного законодательства в рамках борьбы с налоговыми преступлениями порождает, с одной стороны, необходимость детального исследования и толкования содержания уголовно — правовых норм, предусматривающих ответственность за налоговые преступления, а с другой стороны последующую выработку предложений по устранению причин неправильного применения этих норм. От этого зависит эффективность борьбы с налоговыми преступлениями.
Проблемы совершенствования уголовного законодательства и его применения в борьбе с налоговыми преступлениями получили определенное отражение в юридической литературе и были предметом научного исследования ряда авторов: (А.А.Витвицкий, Б.В.Волженкин, АД.Гаухман, С.В.Максимов, С.Г.Пепеляев, А.П.Кузнецов, П.С.Яни и др.) однако, во —первых, в силу высокой динамики налоговых преступлений, а во — вторых, в связи с принятием нового Уголовного кодекса появились новые факторы и проблемные ситуации, что и обуславливает необходимость всестороннего рассмотрения вопроса применения нового уголовного законодательства в борьбе с налоговыми преступлениями, и совершенствования уголовно правовой ответственности за их совершения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является системная характеристика понятия и видов налоговых преступлений в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации 1996 года; выявление и обоснование преимуществ норм Уголовного кодекса РФ, устанавливающих уголовную ответственность за преступления в сфере налогообложения, по сравнению с аналогичными нормами предыдущего Уголовного кодекса, а также выработка комплекса предложений по совершенствованию борьбы с указанными преступлениями.
Для реализации поставленной цели решались следующие исследовательские задачи: определение социально — экономических предпосылок установления уголовно — правовой ответственности за преступления в сфере налогообложения; разработка понятия налогового преступления, в соответствии с действующим законодательством; анализ состояния и тенденций налоговой преступности; сравнение уголовно — правовых норм, предусматривавших уголовную ответственность за налоговые преступления, содержавшихся в Уголовном кодексе 1960 г. с аналогичными уголовно правовыми нормами, содержащимися в Уголовном кодексе 1996 года; системный анализ элементов составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 198, 199 УК РФ; выявление проблемных ситуаций в процессе уголовно — правовой борьбы с налоговыми преступлениями с последующей выработкой предложений по их устранению.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования выступают налоговая преступность, как социально — правовое явление, и проблемы уголовно — правового содержания борьбы с налоговыми преступлениями.
Предметом исследования выступают уголовно — правовые нормы, содержащиеся в Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, а также уголовно — правовые нормы, содержавшиеся в Уголовном кодексе РСФСР 1960 г.; институты действующего налогового законодательства; материалы административного производства о налоговых правонарушениях и материалы уголовных дел о преступлениях в сфере налогообложения; данные, характеризующие состояние, динамику и структуру налоговой преступности; результаты опросов сотрудников правоохранительных органов относительно проблем борьбы с налоговыми преступлениями.
Методологическую основу исследования составляет диалектико — материалистический метод, обязывающий исследователя к объективным оценкам, учитывающим как статистику, так и динамику изучаемых явлений. В ходе диссертационного исследования использовались логико — правовой, сравнительно — правовой, социолога — правовой, историко — правовой, системно — структурный и другие методы, практикуемые в российской уголовно — правовой науке и в отечественном правоведении в целом. Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного и иного нормативного материала, литературно — научных и других источников.
Теоретическую основу исследования представляют работы по уголовному праву и криминологии, а также по административному, финансовому, налоговому праву.
Методика исследования включает в себя совокупность приемов, используемых автором для выполнения темы. Они включают в себя: анкетные опросы сотрудников правоохранительных и контролирующих органов по вопросам реализации уголовной ответственности за налоговые преступления; опросы руководителей коммерческих структур относительно действующего налогового законодательства; исследование социальной и уголовной статистики за период с 1993 по 1996 год.
В процессе исследования обобщены данные, полученные в ходе опроса (по специально разработанной анкете) 186 работников правоохранительных органов (следователей органов внутренних дел, дознавателей органов внутренних, оперативных уполномоченных, дознавателей Федеральной службы налоговой полиции, народных судей). По разработанной анкете изучено 90 уголовных дел, возбужденных по ст. 1621, 1622, 1623 УК РСФСР за период с 1994-1996 г.
Так же в ходе исследования выдвигались рабочие гипотезы, которые нашли свое подтверждение при анализе материалов уголовных дел по налоговым преступлениям и анализе статистических показателей и нашли свое отражение в диссертации, обеспечив в совокупности с другими методическими и методологическими приемами достоверность положений, выносимых автором на защиту.
На защиту выносятся следующие положения, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования: социальная обусловленность установления уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений; общая характеристика преступлений в сфере налогообложения; особенности взаимосвязи налоговых правонарушений с налоговыми преступлениями; сравнительно — правовой анализ уголовно правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность, за преступления в сфере налогообложения, содержавшихся в Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. и, содержащихся в Уголовном кодексе РФ 1996 г.; систематизированная характеристика элементов составов налоговых преступлений по Уголовному кодексу РФ 1996 года; особенности дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности за преступления в сфере налогообложения; направления совершенствования уголовного и налоговой законодательства, а также иных составляющих борьбы с налоговыми преступлениями.
Научная новизна исследования. Впервые в российской уголовно — правовой науке предпринята попытка: осуществить комплексный анализ уголовно — правовых норм, содержащихся в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г., предусматривающих уголовную ответственность за преступления в сфере налогообложения; раскрыть понятие налогового преступления по новому Уголовному кодексу РФ 1996 года; сравнить составы преступлений, предусмотренных ст.ст. 198, 199 УК РФ с их аналогами (ст.ст. 1621, 1622) в УК РСФСР; определить преимущества нового уголовного законодательства в части охраны правоотношений в сфере налогообложения; сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности борьбы с налоговыми преступлениями.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в представленной к защите диссертации на монографическом уровне осуществлено исследование проблем уголовно правовой ответственности за преступления в сфере налогообложения по Уголовному кодексу Российской Федерации 1996 года. В диссертации учтен отечественный и зарубежный опыт уголовно — правовой деятельности в сфере охраны налоговой системы государства. Также в диссертации содержится исторический материал, касающийся становления и развития традиций ответственности за уклонение от уплаты налогов. Многие положения, содержащиеся в данном исследовании, могут иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права, и криминологии.
Предложения, сформулированные в диссертации могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в правоприменительной деятельности органов налоговой полиции, государственной налоговой службы и органов внутренних дел.
Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе на различных этапах подготовки, переподготовки сотрудников налоговой полиции, органов внутренних дел и государственной налоговой службы.
По результатам диссертационного исследования автором получено два акта внедрения этих результатов в практику деятельности правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Автором подготовлены две научные статьи. На основе положений диссертации подготовлены методические рекомендации для сотрудников Федеральной службы налоговой полиции по применению уголовно — правовых норм в борьбе с налоговыми преступлениями. Основные положения диссертации докладывались на научно — практических семинарах и конференциях в Московском юридическом институте МВД России, на методических совещаниях работников следственного аппарата органов внутренних дел, занимающихся расследованием налоговых преступлений.
Основные положения диссертации использованы в практической деятельности органов внутренних дел и налоговой полиции.
Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ботвинкин, Михаил Юрьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате работы над диссертацией представляется возможным сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Посредством проводимой налоговой политики государство влияет на все сферы жизни общества, следовательно, успешно проводимая налоговая политика во многом определяет благополучие государства и общества в целом.
Уголовное право призвано обеспечивать нормальное функционирование чрезвычайно важной для государства системы налогообложения, посредством установления запрета на совершение определенных деяний, причиняющих значительный вред налоговой системе государства и установления уголовной ответственности за нарушение этого запрета.
2. Основным инструментом, регулирующим общественные отношения в сфере налогообложения, является налоговое право.
Однако и уголовное право со своим особенным методом правового регулирования выступает не только в качестве дополнения, усиления налогового права, но и как самостоятельный и не менее важный инструмент регулирования отношений в сфере налогообложения.
3. На сегодняшний день наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа налоговых преступлений. Темпы роста налоговых преступлений превышают аналогичные показатели других видов экономических преступлений. Такое явление обусловлено стремлением каждого субъекта избежать налогообложения; нестабильностью социально — политической ситуации в стране; несовершенством законодательства, регулирующего правоотношения в сфере налогообложения; высоким уровнем общего правового негилизма в стране.
4. Налоговые преступления тесно связаны с налоговыми правонарушениями. Во — первых, во многих случаях деяния, составляющие налоговые правонарушения и деяния, образующие объективную сторону налоговых преступлений являются одинаковыми, а разграничение происходит с учетом размеров сокрытого налога и с учетом психического отношения лица к содеянному, соответственно правильно квалифицировать налоговое преступление возможно только имея представление о налоговых правонарушениях. Во —вторых, налоговые правонарушения создают среду для существования налогового преступления. Установление факта наличия налогового правонарушения должно являться сигналом для проведения соответствующих мероприятий по выявлению налогового преступления.
5. Процесс квалификации налоговых преступлений, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса РСФСР 1960 г., имел много сложностей, обуславливаемых не всегда четким определением объективных и субъективных признаков соответствующих составов преступлений. Новый уголовный кодекс во многом упростил процесс квалификации налоговых преступлений, четко определив содержание элементов состава преступлений, предусмотренных ст.ст. 198, 199 УК РФ.
6. При явном усовершенствовании уголовно — правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за налоговые преступления, ст.ст. 198 и 199 УК РФ не являются абсолютно совершенными, так как не все общественно — опасные деяния в сфере налогообложения, способные причинить существенный вред государству, предусмотрены диспозицией указанных статей.
7. Новое уголовное законодательство в полной мере позволяет реализовывать принцип дифференциации ответственности и индивидуализации наказания за совершение налоговых преступлений.
8. Эффективность борьбы с налоговыми преступлениями зависит не только от совершенства конструкции уголовно — правовых норм, предусматривающих ответственность за данные преступления, но и от совершенства всего налогового законодательства, регламентирующего порядок, форму, размер налогообложения, налоговые льготы, деятельность налоговых органов, а также от отлаженности правоприменительного механизма, соответственно повысить эффективность борьбы с налоговыми преступлениями возможно только при комплексном решении проблем, существующих в законодательной и правоприменительной сферах.