Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в субъекте Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пашенько, Сергей Борисович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Регистрация как институт административного права

1.1. Понятие государственной регистрации.

1.2. Государственная регистрация в системе административных правоотношений.

Глава 2. Органы, осуществляющие регистрацию прав и сделок с недвижимостью и их компетенция

2.1. Государственные органы исполнительной власти, осуществляющие регистрацию недвижимого имущества и сделок с ним, и их компетенция.

2.2. Компетенция органов местного самоуправления по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Глава 3. Процесс государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

3.1. Общая характеристика процессуальных отношений, складывающихся в ходе регистрации прав на недвижимое имущество.

3.2. Процесс ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3.3. Государственные гарантии защиты прав собственников недвижимого имущества.

3.4. Административная ответственность при нарушении законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в субъекте Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Качественные изменения, произошедшие в экономической и правовой действительности, потребовали совершенного иного подхода к охране и защите права собственности в Российской Федерации. Данная проблема в настоящее время возведена в ранг конституционной обязанности государства. 4.2 ст.8 Конституции РФ провозглашает, что «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Обязанности по защите собственности и недвижимой собственности, в частности, возложены на целую систему специально созданных органов государства.

Важное место в указанной системе занимают учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и соответственно сформированный для их нормального функционирования институт административного права - институт государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним. Актуальность исследования проблем учреждений юстиции по государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним и правовой базы их деятельности возрастает в связи с большим объемом сделок совершаемых с данным видом имущества, важностью недвижимого имущества для конкретного гражданина России и экономики страны в целом.

В то же время уже сегодня практика деятельности учреждений юстиции по государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним выявила определенные проблемы в реализации положений Федерального закона от 21.07.97 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1. В связи с этим необходим всесторонний научный анализ правоприменительной деятельности учреждений юстиции,

1 Собрание законодательства РФ (СЗ РФ). 1997. №30. С. 3594. который позволит определить направления дальнейшего совершенствования механизма государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, его правовой базы как на федеральном, так и на региональном уровне.

Степень разработанности темы. Комплексный характер проблематики, исследуемой в диссертации, предопределяет необходимость обращения к работам ученых-правоведов. На сегодняшний день нет фундаментальных научных исследований проблемы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации. В научной литературе преимущественно уделяется внимание защите права собственности гражданско-правовыми и процессуальными средствами, и обходятся стороной административно-правовые способы защиты права собственности в Российской Федерации. К числу авторов, которые уделяли внимание этой проблематике, можно отнести Закройшикова Д., Киндеева Е.А., Козлова И.В., Козырь О.М., Назарова В.Л., Огородникову В.В.

Проблемы системы административного права и административно-правовых отношений рассматривали Р.Ф. Васильев, Ю.М. Козлов, Б.М. Лазарев, B.C. Основин, Г.И. Петров, Ю.А. Тихомиров, Ц.А. Ямпольская и другие.

Вопросам административного процесса в науке уделяли внимание В.Я. Бойцов, В.В. Бойцова, А.А. Демин, O.K. Застрожная, В.А. Лория, Н.С. Махина, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Юсупов и другие.

Изданная в 1998 году работа «Вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» под редакцией Огородниковой В В. представляет собой анализ деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним Московской области и подборку нормативных материалов по указанной проблеме. Вместе с тем в работе не уделяется внимания многим актуальным вопросам государственной регистрации. Указанная работа в большей степени может быть расценена как практическое пособие. Основная же масса работ по вопросу государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним представлены в виде научных статей в российских журналах, и в них рассматриваются отдельные вопросы процесса государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При всей научной значимости положений и выводов, содержащихся в различных публикациях, они либо не затрагивают некоторые актуальные вопросы осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, либо не делают их предметом всестороннего рассмотрения. Указанные авторы высказали ряд дискуссионных положений, которые нуждаются в детальном научном осмыслении и, следовательно, нуждающихся в дополнительном обсуждении.

Объектом исследования являются общественные отношения, закрепляющие нормы, которые формируют институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и представляют собой как нормы федерального, так и регионального характера. Предметом настоящего исследования является деятельность учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, направленная на защиту права собственности на недвижимое имущество и сделок совершаемых с ним.

Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в изучении методов и форм деятельности учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, складывающихся в процессе осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:

- выяснением места и роли института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в системе правовых норм, его значения для защиты прав собственников;

- исследование правовых основ статуса учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- место учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество в системе органов Российской Федерации, занимающихся проблемами защиты права собственности;

- рассмотрение особенностей отношений, возникающих между учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество с физическими и юридическими лицами;

- анализ процесса ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- исследование проблем ответственности за нарушение законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- изучение практики деятельности учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и попытки ее совершенствования;

- разработка предложений по совершенствованию организации и деятельности учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и правовой базы их деятельности.

Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных и частнонаучных методов познания, центральное место среди которых занимают методы материалистической диалектики с использованием методов сравнительно-правового, системно-струтктурного, логического анализа. Критически проанализирована в диссертации литература по теории государства и права, конституционному и административному праву.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на исследовании норм Конституции РФ, административного законодательства. Широко использованы нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Эмпирической базой исследования послужило изучение итогов деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Краснодарского края, его филиалов и представительств, созданных в районах и городах края, анализ правоприменительной практики данного органа, судебной практики, возникающей при рассмотрении споров в судах и Арбитражном суде Краснодарского края.

Научная новизна работы заключается во всестороннем исследовании на монографическом уровне Федерального закона от 21.07.97 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» законодательства, регламентирующего порядок деятельности и процедуру государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации и субъектах РФ, а также в органах местного самоуправления.

Положения выносимые на защиту. Результатом разработки указанной проблемы являются следующие наиболее значимые положения, которые выносятся на защиту:

1. Авторское видение места и роли учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в системе органов, осуществляющих защиту права собственности, места и роли норм права, регламентирующих процесс государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляют собой публичную, не имеющая членства организацию, созданную собственником (субъектом РФ) в качестве субъекта ограниченного вещного права под неограниченную дополнительную ответственность собственника для осуществления управленческих и иных некоммерческих функций (ст. 120 ГК РФ, п.1 ст.9 Закона о некоммерческих организаций).

2. Особенности правового статуса учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в системе Министерства юстиции Российской Федерации и иных органов, осуществляющих защиту прав собственников недвижимого имущества.

3. Определение компетенции учреждений юстиции, пределов предоставленных им полномочий в части осуществления процесса правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Предложения о совершенствовании процесса государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, внесение конкретных предложений, направленных на улучшение федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации по указанным вопросам.

5. Обоснование необходимости детального анализа процесса ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Единый реестр представляет собой один из важнейших документов, фиксирующий информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.

6. Подход автора к пониманию и совершенствованию государственных гарантий защиты прав собственников недвижимого имущества в Российской Федерации, предложения по установлению административной ответственности за нарушение законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение работы состоит в том, что сформулированные в ней положения в определенной мере развивают и дополняют имеющиеся теоретические концепции по проблеме видов административных процессов, появлению нового института административного права - института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и могут быть предложены для дополнения соответствующих разделов учебных курсов по административному и предпринимательскому праву. Практическая значимость работы состоит в обосновании автором рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Рассмотренные в диссертации вопросы, выводы и предложения автора могут быть использованы в правотворческом процессе органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в деятельности самих учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним субъектов РФ, их филиалов и представительств. Высказанные аргументы и доказательства, сформулированные в работе, могут быть полезны для дальнейшего изучения проблемы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, широко использованы практическими работниками в процессе их правоприменительной деятельности, для преподавания курсов административного, земельного и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования представлена в 4 статьях, опубликованных общим объемом 2,13 п.л. Сформулированные выводы нашли применение при проведении занятий по отдельным темам земельного права. Основные теоретические положения были апробированы автором в ходе своей профессиональной деятельности в качестве начальника управления по регистрации земли и сделок с ней учреждения юстиции Краснодарского края, в разработке правовых актов, принятых Законодательным Собранием и администрацией Краснодарского края по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Итоги исследования докладывались автором на межрегиональной научно-практической конференции 6-7 октября 2000 года, проходившей в г. Волгограде, научно-практических конференциях, проводимых на юридическом факультете Кубанского государственного аграрного университета. Результаты исследования апробированы в опубликованных научных статьях, тезисах и текстах лекций по административному и земельному праву.

Структура работы. Цели и основные задачи, поставленные в диссертации, определили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Пашенько, Сергей Борисович, Саратов

Проведенные диссертационные исследования представляют собой комплексный анализ процесса государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации. В работе рассмотрены наиболее важные аспекты правового регулирования процесса государственной регистрации прав на недвижимое имущество, осуществляемое учреждениями юстиции, созданными в субъектах Российской Федерации. В диссертации рассмотрены как в общетеоретическом плане, так и практические шаги, осуществляемые созданными после 1997 года учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.Исследование проблемы правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним позволяет сделать следующие основные выводы:

1. В ходе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним проявляются две особенности данного процесса. Первая характеризуется тем, что административные отношения по государственной регистрации недвижимости находятся на стыке с гражданскими правоотношениями, что, в общем-то, соответствует требованиям ч.1 ст. 2 Закона о государственной регистрации недвижимости. Вторая особенность заключается в том, что при регистрации прав на недвижимость возникает два вида взаимосвязанных правоотношений, по своей сути административно правовых: 1) правоотношение возникающее между лицом, обратившимся с заявлением в орган государственной регистрации и органом государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В этом случае юридическим фактом возникновения правоотношения будет сделка с имуществом или право собственности на него; 2) отношение между органом регистрации и лицом, получающим регистрационный юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения

(обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.Эти особенности свидетельствуют о важности данного нормативного комплекса как для административного, так и для гражданского права.2. По своей сути совокупность норм права, регулирующих отношения по государственной регистрации недвижимости, во-первых, образует межотраслевой институт административного права, в рамках которого реализуется специальный административно-правовой регистрационный режим. Во-вторых, в данном институте находит свою объективизацию один из видов административного процесса - регистрационный, имеющий в Российской Федерации большое многообразие.3. Центральным субъектом института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним занимают созданные учреждения юстиции, их филиалы и представительства. По своей сути указанные органы • это публичные, не имеющие членства организации, созданные собственником (субъектом РФ) в качестве субъекта ограниченного вещного права под неограниченную дополнительную ответственность указанного собственника для осуществления управленческих и иных функций.4. Анализ нормативно-правовых актов Российской Федерации, субъектов РФ в области государственной регистрации недвижимости позволяет говорить о сложности данного процесса, нуждающегося в настоящее время в совершенствовании. Изучение практики осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество позволяет сделать предложения по совершенствованию правового регулирования указанного процесса.I» закрепленного в Федеральном законе от 21.07.97 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».1 5. Важное место в процессе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним занимает порядок ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.• Указанный документ содержит всю информацию о существующих.прекращающихся правах на объекты недвижимого имущества и сведения о правообладателях. В этой связи полномасштабное и четкое регулирование порядка ведения указанного реестра залог защиты прав собственника недвижимого имущества. Мы рассмотрели порядок ведения данного документа не только с точки зрения сложившейся практики, но сделали предложения по его совершенствованию и унификации в масштабах всех субъектов Российской Федерации.6. Гарантии защиты прав собственников недвижимого имущества понимаются в широком и узком смыслах. В широком смысле - это совокупность всех способов и средств, предусмотренных различными социальными нормами и в этой связи видовая характеристика достаточно обширна. Здесь присутствуют правовые, политические, культурные и экономические гарантии. В узком же смысле - это совокупность только тех способов и средств, которые относятся к числу правовых гарантий и применяются при защите нарушенного права и обеспечивают восстановление прав собственности. В этой связи в числе важных правовых гарантий защиты указанного права является государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что является важной конституционной обязанностью российского государства (ст.8 Констит)щии РФ).7. В рамках административно-правового института, регулирующего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, применяются два главных метода административного права - методы убеждения и принуждения. Преимущественное применение способов и средств в рамках метода убеждения, в месте с тем не исключает, а наоборот, требует, применение метода принуждения, центральным средством которого является меры административной ответственности. К сожалению, ни действующее законодательство, ни практика не позволяют в полной мере сказать о существовании в рамках рассматриваемого института административной ответственности. В этой связи нами предложен комплекс норм об ответственности за нарушение законодательства о государственной регистрации недвижимости, некоторые положения, затрагивающие особенности административно-юрисдикционного процесса по указанной категории дел. Внесение предложенных норм в федеральное законодательство о государственной регистрации недвижимости позволит в полном объеме применять в процессе государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним всего набора средств и способов, имеющихся в арсенале административно-правовой науки.