Государственная регистрация юридических лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степанов, Денис Андреевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика российского законодательства о государственной регистрации юридических лиц.

§1. Понятие и значение государственной регистрации юридических лиц как деятельности по признанию со стороны государства их правового статуса.

§2. Правовая основа государственной регистрации юридических лиц.

§3. Правовая характеристика государственной системы органов, действующих в сфере государственной регистрации юридических лиц.

Глава 2. Правовые основы регистрационного производства, осуществляемого в отношении юридических лиц.

§1. Понятие и правовое регулирование регистрационного производства, осуществляемого в отношении юридических лиц.

§2. Административно-правовой статус сторон регистрационного производства.

§3. Стадии регистрационного производства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственная регистрация юридических лиц"

Актуальность темы исследования. Государственная регистрация юридических лиц в современном ее понимании существует в России сравнительно недолго. До 1990 г. регистрация юридических лиц на уровне законодательных актов не регулировалась.

Изменения социально-экономической ситуации и проводимая в стране экономическая реформа в 90-е гг. XX века привели к формированию этого правового института. За период с 1 июля 2002 г. по апрель 2004 г. на территории Российской Федерации было зарегистрировано 377 182 юридических лица, что составило 18,6% от общего числа всех зарегистрированных юридических лиц. На территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за аналогичный период было зарегистрировано 4 481 юридическое лицо, в Омской области - 5410, в Тюменской области -2028. За этот же период количество отказов в государственной регистрации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, Тюменской и Омской областях составило 330, то есть 2,7 % от общего числа юридических лиц, зарегистрированных на указанных территориях. Эти цифры показывают значимость регистрации юридических лиц в контексте современной экономической ситуации в России. Таким образом, институт регистрации юридических лиц стал в российском праве важным явлением, требующим научной разработки.

Увеличение нагрузки на судебную систему вызывает необходимость активного поиска путей для ее снижения, развития других форм гражданской юрисдикции, которые осуществляются как в рамках органов исполнительной власти, так и в частно-правовой сфере. В настоящее время значительно расширяется сфера деятельности органов бесспорной юрисдикции создаваемых в рамках системы исполнительной власти. К ней, в частности, может быть отнесена и государственная регистрация юридических лиц. Такая тенденция, в целом, может быть оценена достаточно позитивно, поскольку выводит на более высокий уровень фиксацию прав и фактов бесспорного характера. В связи с этим, рассмотрение проблем государственной регистрации юридических лиц, в том числе и в процедурно-процессуальном аспекте, представляется актуальным. Автором анализируется институт государственной регистрации юридических лиц при их создании. Иные виды государственной регистрации юридических лиц (государственная регистрация юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица и внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), государственная регистрация юридических лиц в связи с их ликвидацией) остаются вне рамок диссертации, так как представляют собой самостоятельные темы исследования.

Интерес к теме обусловлен необходимостью определения значения, сущности государственной регистрации юридических лиц, роли и места системы государственных органов, на которые действующим законодательством возлагаются функции, права и ответственность в данной области.

Выбор темы диссертационного исследования связан с существованием пробелов и противоречий в правовом регулировании государственной регистрации юридических лиц, несмотря на принятие в 1994 г. Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)1, Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

1 СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301; 1996. - № 5. - Ст. 410; № 9. - Ст. 773; № 34. -Ст. 4025; Ст. 4026; 1997. - № 43. - Ст. 4903; 1999. - № 28. - Ст. 3471 ;№ 51. - Ст. 6288; 2001. - № 49. - Ст. 4552; № 17. - Ст. 1644; № 21. - Ст. 2063; 2002. - № 12. - Ст. 1093; № 48. - Ст. 4746; Ст. 4737; 2003. - № 2. - Ст. 160; № 2. - Ст. 167; № 13. - Ст. 1179; № 46. -(часть I). - Ст. 4434; № 52. - (часть I). - Ст. 5034. далее - Закон о регистрации)1 и других нормативных актов (Федерального закона от 21 марта 2002 г. № 31-ФЗ "О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц"2, Постановления Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 438 "О Едином государственном реестре юридических лиц"3, Постановления Правительства РФ от 17 мая 2002 г. № 319 "Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей"4).

Важность темы определяется необходимостью поиска оптимальной модели взаимодействия государственной власти и юридических лиц, которая с учетом российской специфики обеспечила бы баланс интересов между личностью, с одной стороны, и государством, с другой, так как присутствие значительного количества императивных норм в правовом регулировании регистрации юридических лиц на современном этапе обуславливает чрезмерное вмешательство в нее государственных органов.

Проведенный анализ нормативной правовой базы, регулирующей отношения, возникающие в сфере регистрации юридических лиц, и изучение результатов деятельности федеральных органов исполнительной власти, позволяют сделать вывод о том, что действующий механизм в данной сфере требует совершенствования.

С одной стороны, он недостаточно эффективен в части регламентации отдельных моментов завершающего этапа государственной регистрации юридического лица.

1 СЗ РФ. - 2001. - № 33. (ч.1). - Ст. 3431, 2003. - № 26. - Ст. 2565, № 50. - Ст. 4855, № 52. - (ч. I). - Ст. 5037.

2 СЗ РФ. - 2002. - № 12. - Ст. 1093.

3 СЗ РФ. - 2002. - № 26. - Ст. 2585; № 46. - Ст. 4597; 2003. - № 33. -Ст. 3270; № 43. -Ст. 4238; 2004. - № 10. - Ст. 864.

4 СЗ РФ. - 2002. - № 20. - Ст. 1872; № 33. - Ст. 3222; 2003. - № 18. - Ст. 1715; № 38. -Ст. 3667.

С другой стороны, отсутствие целостной концепции правового регулирования приводит к незаконному вмешательству со стороны специалистов регистрирующих органов в регистрационный процесс, создает административные барьеры в виде дополнительных согласований, уплат и т.п.

В юридической литературе недостаточно подробно проанализированы роль и место института регистрации в системе административного права, а также недостаточно изучен механизм государственного регулирования регистрационного производства. Вне рамок исследований остались проблемы трансформации государственной регистрации юридических лиц как института административного права в комплексный институт административного и информационного права, а также оптимизации правовых и организационных аспектов данного процесса.

Государственная регистрация юридических лиц должна выступать определенным способом обеспечения баланса частных и публичных интересов. Очевидно, что без государственной регистрации юридических лиц невозможно создание легитимных форм осуществления деятельности. Государственная регистрация вновь создаваемых юридических лиц должна контролировать законность их создания, ограничивать негативные проявления в этой области.

Развитие и определение административно-правовых основ государственной регистрации юридических лиц позволит обеспечить должный уровень нормирования общественных отношений в этой сфере.

Не в достаточной мере разработана и теоретическая база регистрации юридических лиц. В настоящее время в юридической литературе нет единого мнения по такому основополагающему вопросу, как отнесение института регистрации юридических лиц к гражданскому или административному праву1. Не достаточно изучены вопросы о процедуре

1 Овсянников K.M. Правовая природа государственной регистрации юридического лица // Российская юстиция. - 2002,- № 4. регистрации, о построении и взаимосвязи органов, ее осуществляющих, об их ответственности в рассматриваемой сфере и др.

Научное изучение и практическое решение проблемы совершенствования административно-правовых основ государственной регистрации юридических лиц в силу ее многоаспектности представляет известную сложность, что и предполагает в теоретико-методологическом плане сочетание теоретических и прикладных аспектов исследования, установление значения и места государственной регистрации юридических лиц в структуре иных проблем регистрационного производства.

Интерес к теме обусловлен и тем, что автором в ходе его непосредственной работы накоплен определенный практический материал по разрешению вопросов, связанных с регистрацией юридических лиц, что позволяет предложить рациональную структуру, информационно-аналитическое обеспечение этого процесса, систему действенного контроля за ним.

Все изложенное указывает на то, что назрела объективная необходимость в проведении научного анализа указанных проблем в целях совершенствования государственной регистрации юридических лиц. Обеспечение эффективного функционирования системы регистрации юридических лиц, как важная правовая и организационная проблема, актуальна для российского общества и ее решение видится исключительно с позиций различных отраслей познания.

Это, в целом, и определило выбор темы настоящей работы, ее актуальность и круг исследуемых проблем.

Степень научной разработанности темы исследования.

В современной российской науке административного права и в сложившейся практике наблюдается явная недооценка значения и роли формирования регистрации юридических лиц как самостоятельного комплексного института права. По сравнению с другими исследованиями в юридической науке, количество работ в данной области крайне незначительно.

Однако, после принятия большого количества нормативных актов, касающихся государственной регистрации юридических лиц, основным из которых явился Закон о регистрации, завязалась оживленная дискуссия по организационным и правовым проблемам регистрации.

Продолжаются дискуссии как о содержании и структуре института регистрации, так и о механизме этого процесса, о различных вариантах (упрощенной и многоступенчатой) регистрации юридических лиц. Правовые и организационные проблемы в данной области поднимаются достаточно редко, гораздо чаще обсуждаются вопросы самого понятия юридического лица и различных организационно-правовых форм.

Существенный вклад в разработку исследуемых в работе проблем внесли такие известные ученые, как А.Б. Агапов, А.П. Алехин, Х.А.Андриашин, Д.Н. Бахрах, Т.В. Закупень, И.Ш.Килясханов, Ю.М.Козлов, А.П. Коренев, П.И. Кононов, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, В.М.Манохин, А.Ф. Ноздрачев, Л.Л. Попов, A.C. Прудников, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Д.М. Овсянко, К.В. Овсянников, Ю.А. Тихомиров и ряд других авторов, чьи труды заложили теоретико-правовую основу понимания места и роли института государственной регистрации юридических лиц в административном праве, значения органов исполнительной власти в обеспечении прав и законных интересов заявителей, в том числе и в регистрационном производстве.

Поскольку в работе государственная регистрация юридических лиц рассматривается в своем историческом развитии, были использованы также труды таких авторов, как A.B. Безгодов, A.B. Бергер, В. Бублик, Ю.Ф.Воробьев, В.Ф. Времьянин, Ю.Л. Викторова, Л. Гудовичева, Т.Долгопятова, И. Евсеева, М. Шингарева, Е. Романова, В.А. Рубе, Т.Е.Кузнецова, М.Г. Лапу ста, Т.Ж. Машкина, Ю.Л. Старостин, Н.Н.Тарусина, Т.М. Шамба, В.Н. Широнин и др.

Вопросы, связанные с применением Закона о регистрации, освещены в статьях и пособиях Д.В. Ломакина, С.С. Сарбаша, Н.И. Козловой, В.Н. Воробьевой, Ю.В, Алексеева, Д.О. Колосовой, И.Ю. Липатовой, В. Залесского, Е.А. Ткаченко и др.

Анализ практики применения норм законодательства о государственной регистрации юридических лиц представлен в работах А.О. Алиева, Ю.Л. Викторовой, Т.В. Закупень, A.B. Маркова, O.A. Никитиной, К.Н. Склоковского, Ж.А. Ионовой, С.М. Юдушкина, М.З. Юдушкина, А.Б. Целовальникова, М.И. Шингаревой, Н.В. Федосеевой.

Вместе с тем ряд аспектов, лежащих в области административного права, не получили должного научного обоснования. Не стал предметом обсуждения вопрос о формировании самостоятельного института государственной регистрации юридических лиц, не предложены научно-обоснованные рекомендации по оптимизации механизма реализации нового комплексного института права, нет в юридической литературе однозначного мнения по вопросу о роли ЕГРЮЛ, обеспечения регистрации юридических лиц информационно-аналитическим ресурсом, не проанализированы тенденции к созданию дополнительных структур в системе регистрации, что свидетельствует об определенных трудностях регистрации на современном этапе, и во многом это связано со слабой разработанностью ее организационных и правовых основ.

Отсутствие научных трудов, рассматривающих проблему государственной регистрации юридических лиц в полном объеме, а также наличие пробелов в правовом регулировании, делает актуальной изучаемую тематику. Поэтому исследование, направленное на разработку ключевых административно-правовых проблем государственной регистрации юридических лиц, безусловно, имеет научный и практический интерес.

Цель диссертации заключается в проведении комплексного исследования правовых и организационных основ государственной регистрации юридических лиц. Это позволит определить сущность и значение данного института, систему органов, осуществляющих государственную регистрацию, их функции, компетенцию, выявить недостатки и пробелы в российском законодательстве по исследуемым проблемам, дать рекомендации по их устранению.

Исходя из поставленной цели, в ходе исследования решались следующие задачи:

- рассмотреть понятие и определить значение государственной регистрации юридических лиц;

- обосновать и сформулировать понятия (институт регистрации юридических лиц, комплексный институт регистрации, регистрационное производство в отношении юридических лиц и некоторые другие), которые не нашли однозначного толкования в теоретических исследованиях и правоприменительной практике;

-обосновать, что государственная регистрация юридических лиц является одним из институтов административного права, включающего нормы административного, информационного права;

- исследовать государственную регистрацию юридических лиц в её историческом аспекте, так как природа любого явления может быть полностью понята только при условии его рассмотрения в процессе развития;

- определить систему регистрирующих органов и осуществляемых ими полномочий;

- рассмотреть процедуру государственной регистрации юридических лиц, а также ответственность регистрирующих органов за нарушения в рассматриваемой сфере;

- проанализировать действующее законодательство на предмет выявления недостатков и пробелов, разработать рекомендации по их устранению.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу государственной регистрации юридических лиц, как деятельности по признанию со стороны государства их правового статуса.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие государственную регистрацию юридических лиц.

Методологическая основа исследования.

Для достижения цели и решения поставленных задач применялись современные методы познания и научного исследования, включая общенаучные (системный, конкретно-социологический), частноправовые (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы, а также диалектический метод с его категориями (содержание и форма, причина и следствие, единичное и общее и др.).

Кроме того, в процессе работы широко использовались приемы формальной логики и лексико-грамматического анализа, с их помощью трактовались юридические понятия и формулировки.

В процессе исследования теоретической базой послужили научные труды в области административного, конституционного, информационного гражданского права, относящиеся к исследуемой проблеме.

В силу особенностей исследуемой проблемы потребовалось обращение к исторической, экономической, социологической литературе, связанной с объектом и предметом исследования.

Информационной базой исследования послужило действующее российское законодательства в области государственной регистрации юридических лиц, правоприменительная практика федеральных органов исполнительной власти, судебные решения, научные труды отечественных авторов, материалы периодической печати, а также наблюдения и опыт соискателя, полученный из собственной практики.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике регистрации юридических лиц по Российской Федерации, а также Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам за период с 1991 по 2004 гг., а также результаты опроса свыше 300 респондентов - лиц, которые регистрировали юридические лица в период с 1 июля 2002 г. по настоящий момент.

Также в основу диссертации легли изученные и обобщенные автором материалы практики работы территориальных органов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ханты-Мансийскому автономному округу и Управления Федеральной службы налоговой полиции по Ханты-Мансийскому автономному округу1; интервью с сотрудниками юридических отделов регистрирующих органов; изучение письменных отказов в регистрации юридических лиц.

Научная новизна диссертационной работы.

Настоящая работа является одним из первых административно-правовых исследований, в рамках которого государственная регистрация юридических лиц рассматривается в историческом аспекте и комплексно, исходя из деления отраслей права на институты.

В административном праве настоящая работа представляет собой одну из первых попыток исследования института регистрации как комплексного института административного и информационного права. На данной основе высказан ряд новых и важных в плане практики применения положений и выводов, касающихся как организационных, так и правовых аспектов института государственной регистрации юридических лиц.

Осмысление дискуссионных вопросов, критический анализ некоторых положений и складывающейся практики позволили сделать ряд выводов и рекомендаций по совершенствованию института регистрации юридических лиц.

Наиболее важными из числа выносимых на защиту положений, обуславливающих научную новизну работы, по мнению автора, являются следующие:

1. Анализ процедуры государственной регистрации юридических лиц,

1 Указом Президента РФ от 11 марта 2003 г. № 306 с 1 июля 2003 г. Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации упразднена, ее функции переданы Федеральной службе по экономическим и налоговым преступлениям Министерства внутренних дел Российской Федерации. основанный на современном законодательстве говорит о формировании собственно российской модели государственной регистрации юридических лиц, отличающейся от модели регистрационных отношений, существующей в других странах. Сформировавшаяся модель регистрации юридических лиц может быть отнесена к упрощенной, позволяющей регистрировать юридические лица за короткий период времени без прохождения многих дополнительных согласований. В то же время такой тип регистрации может повлечь определенные негативные последствия (регистрацию юридических лиц на несуществующих граждан, лиц без определенного места жительства и занятий или умерших, с целью уклонения от уплаты налогов, незаконного предпринимательства и др.).

2. Институт государственной регистрации юридических лиц является обособленным комплексом правовых норм, закрепляющим единые правовые основания регистрации юридических лиц на территории Российской Федерации, определяющим порядок государственной регистрации, условия оформления и выдачи свидетельства о государственной регистрации юридических лиц, предусматривающим ответственность в регулируемой сфере и устанавливающим систему органов государственной власти, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц.

Отсутствие научно обоснованного понятия института государственной регистрации юридических лиц отрицательно сказывается на определении места регистрации юридических лиц в системе права для адекватного установления целей и особенностей его регулирования.

3. Институт государственной регистрации юридических лиц трансформировался в комплексный институт, посредством включения в него норм административного права, касающихся процедуры регистрации юридических лиц, взаимоотношений регистрирующего органа и заявителей, и информационного права - регулирующих порядок ведения государственного реестра юридических лиц, основания и порядок внесения записей о юридическом лице;

4. Изучение регистрационного производства позволяет выделить три основных и одну факультативную стадию регистрационного производства. Первая стадия регистрации юридического лица (подготовительная) включает принятие решения о занятии определенным видом деятельностью и сбор необходимых для государственной регистрации документов. Вторая стадия регистрации юридического лица является основной в создании юридического лица. Она включает в себя представление документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица, в регистрирующий орган (в соответствующую Инспекцию, в отдел по учету налогоплательщиков). Третья стадия состоит в принятии регистрирующим органом решения о регистрации юридического лица или об отказе в регистрации.

Предлагается законодательно определить стадию приостановления государственной регистрации.

5. Предлагается авторская периодизация пяти этапов становления системы органов государственной регистрации юридических лиц. Данные этапы отличаются особенностями административно-правового регулирования, субъектами регистрационного производства.

6. Предлагается внесение ряда изменений и дополнений в нормативные правовые акты Российской Федерации: а) в п. 1 ст. 23 Закона о регистрации ввести в качестве основания для отказа в государственной регистрации юридического лица "несоответствие учредительных документов законодательству"; б) п.1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса дополнить подпунктом 7 следующего содержания "дела, связанные с обжалованием отказа в государственной регистрации юридических лиц", реализация данного предложения позволит передать дела, касающиеся обжалования отказа в государственной регистрации юридических лиц в подведомственность судов общей юрисдикции, сделав судебную защиту нарушенных прав и законных интересов в этой области более доступной. в) дополнить ст. 12 п. "е" Закона о регистрации следующим содержанием: "е) документ, подтверждающий оплату уставного капитала в соответствии с законодательством"; г) внести в перечень документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица, содержащийся в ст. 12 Закона о регистрации, дополнительный документ, предлагающий стандарт эскиза печати юридического лица с обязательными элементами, указывающими страну, край, область, округ, город, муниципальное образование, в котором расположено юридическое лицо, полное фирменное наименование юридического лица; д) внести изменения в Закон РФ от 9 декабря 1991 г. "О государственной пошлине" в части дифференцированного подхода к определению размера государственной пошлины в зависимости от статуса заявителя (физическое или юридическое лицо), как это имеет место в регистрации прав на недвижимое имущество; е) дополнить Закон о регистрации положением о необходимости формирования данных о наименованиях юридических лиц на магнитных и иных носителях и обеспечения свободного доступа к ним, для недопущения дублирования наименований вновь создаваемых юридических лиц с уже существующими.

Научная и практическая значимость диссертации.

Научная значимость исследования заключается в том, что оно способствует наполнению института государственной регистрации юридических лиц новым содержанием, обоснованию необходимости дальнейшего совершенствования его организационно-правового обеспечения.

Теоретические положения могут быть использованы при написании учебной литературы, в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем административного, информационного права. Положения работы могут быть использованы в учебном процессе по курсу "Административное право".

Выводы и положения диссертации могут быть применены в разработке научно-методических и учебных пособий, рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных служащих, а также в практической деятельности работников управленческой сферы, особенно специалистов, работающих в области регистрации юридических лиц.

Предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в правотворческой деятельности представительных органов государственной власти РФ. Рекомендации, связанные с практикой применения законодательства о государственной регистрации юридических лиц, могут иметь значение для дальнейшего совершенствования законодательства в данной области.

В научно-исследовательской сфере основные выводы и положения диссертации могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов регистрационного производства.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и административного права Омского юридического института. Положения, выносимые на защиту, нашли отражение в публикациях и выступлениях на следующих научно-практических конференциях: на региональной конференции в городе Нижневартовске; на VI межвузовской региональной научной конференции (Омск, 1-2 ноября 2002 г.); на третьей окружной конференции молодых ученых Ханты-Мансийского автономного округа (Сургут, 29-30 ноября 2002 г.); на Всероссийской научной конференции. (Сургут, май 2002 г.); на научной конференции «Историко-культурное развитие Западной Сибири в ХУП-ХХ вв». (Томск, 2002 г.); на международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». (Новосибирск, 2001 г.); на 4-ой всероссийской научной конференции. (Екатеринбург, 2001 г.)

Материалы и результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс и используются при проведении учебных занятий по административному и гражданскому праву в Нижневартовском государственном педагогическом институте.

Кроме того, результаты исследования были внедрены в практическую деятельность филиала Окружного фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, в деятельность по регистрации юридических лиц юридической фирмы "Мерида". Всего опубликовано 10 научных статей общим объемом 3 печатных листа.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, две главы, содержащих 6 параграфов, заключение, список используемой литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Степанов, Денис Андреевич, Омск

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Государственная регистрация юридических лиц в современном ее понимании существует в России недолго. До 1990 г. регистрация юридических лиц не была предусмотрена в законодательном порядке. Данное обстоятельство объяснялось отсутствием в обществе социально-экономической базы для распространения предпринимательства.

Развитие экономической реформы в стране привело к появлению хозрасчетных, арендных, кооперативных предприятий, т.е. относительно самостоятельных хозяйствующих субъектов. Разрешение индивидуально-трудовой деятельности означало изменение официального отношения государства к частной собственности, что заложило базу для подготовки законов о регистрации.

Анализ процедуры государственной регистрации юридических лиц, основанный на современном законодательстве говорит о формировании собственно российской модели государственной регистрации юридических лиц, отличающейся от модели регистрационных отношений, существующей в других странах. Сформировавшаяся модель регистрации юридических лиц в РФ позволяет регистрировать их за короткий период времени без прохождения многих дополнительных согласований. В тоже время такой тип регистрации не может не повлечь определенные негативные последствия (регистрацию юридических лиц на несуществующих граждан, лиц без определенного места жительства и занятий или умерших, с целью уклонения от уплаты налогов, незаконного предпринимательства и др.). Во избежание такого рода негативных последствий, автором предлагается поэтапная реформа, первым этапом которой будет внесение изменений и дополнений в нормативные акты, предложенные ниже.

2. Учитывая, что государство не может не вмешиваться в область частноправовых отношений, отмечаем, что ограничение прав часто происходит в рамках того или иного правового института. На этапе создания новой российской государственности и рыночных отношений институт регистрации юридических лиц сформировался как самостоятельный институт права с характерным предметом и методом правового воздействия.

Составляющие части государственной регистрации юридических лиц (предмет, метод, субъектный состав, объект правоотношений) свидетельствуют о принадлежности института государственной регистрации юридических лиц к институту административного права. Государственная регистрация в большей степени отражает взаимоотношения между уполномоченными государственными органами исполнительной власти и заявителями, нежели регулирует отношения в сфере экономического оборота.

Рассмотрев цели государственной регистрации юридических лиц, предусмотренные различными нормативными правовыми актами и практику осуществления данного процесса, отмечаем расхождение между декларируемыми принципами и существующими. Для изменения ситуации следует четче регламентировать деятельность регистрирующих органов, чтобы не ущемлять права и законные интересы заявителей.

3. Специфика управления экономикой диктует сочетание административно-правового и гражданско-правового регулирования соответствующих экономических отношений, поскольку последние построены, в первую очередь, на нормах гражданского и хозяйственного права. Но в отношениях с государственными органами невозможно обойтись без применения норм административного права. Это ведет к сближению и взаимопроникновению норм права различных отраслей. В зависимости от вида правоотношений в комплексном правовом регулировании происходит увеличение тяжести норм какой - либо отрасли.

Нормы, входящие в институт государственной регистрации юридических лиц, могут быть отнесены к различным отраслям права, в том числе к административному, информационному и гражданскому.

Мы считаем, что возложение на налоговые органы ведения государственного реестра, являющегося федеральным информационным ресурсом, определение его содержания, формы и условий предоставления сведений, содержащихся в нем, позволяет констатировать приобретение институтом государственной регистрации юридических лиц характера комплексного института административного и информационного права.

Нормы информационного права в институте государственной регистрации юридических лиц проявляются в использовании государственного реестра юридических лиц, внесение записи в который, означает их государственную регистрацию. Это подтверждает, что в нормах, регулирующих институт государственной регистрации юридических лиц, имеются нормы информационного права.

Таким образом, можно констатировать факт трансформации института государственной регистрации юридических лиц в комплексный институт административного, информационного и гражданского права и возрастания его влияния на развитие экономики в целом.

4. С точки зрения права, содержание процедуры регистрации юридического лица составляют регистрационные отношения, в рамках которых находит свое выражение конкретный вид административно-процедурного производства.

Регистрационные отношения возникают по инициативе заявителя, на основании чего у ИМНС появляются определенные обязанности, соответствующие правам заявителей (процессуальные права и обязанности), реализуемые в рамках отношений, возникающих на основе подачи (приема) предусмотренных законодательством документов. В этом случае полномочия, необходимые для совершения государственной регистрации, имеются у одной стороны - ИФНС, которая осуществляет их своими односторонними юридически властными распорядительными действиями, имеющими публично-правовое значение, определяемое государственным характером регистрации.

Отсюда можно сделать вывод, что регистрационные отношения обладают всеми необходимыми признаками, позволяющими квалифицировать их в качестве административно-правовых, а в этом случае административно-процессуальных. В этих правовых отношениях получает свое непосредственное выражение присущая им императивность.

Таким образом, с процессуальной стороны государственная регистрация юридических лиц выражается в соответствующем административном производстве, т.е. комплексе процессуальных действий, обеспечивающих законное и обоснованное рассмотрение и разрешение индивидуальных административных дел.

В исследуемых границах индивидуальное административное дело имеет своим содержанием достижение соответствующего требованиям законодательства официального признания юридического лица. Данная цель достигается (или не достигается) в ходе совершения ИМНС ряда процессуальных действий, предписанных законом и представляющих собой стадии процессуального производства. Совокупность подобных стадий призвана обеспечить утверждение (подтверждение) легитимности образования юридического лица соответствующим требованиям закона. Соответственно каждая стадия производства имеет определенную процессуальную нагрузку.

Предлагаем следующие обязательные и факультативные стадии, каждая из которых имеет самостоятельное процессуальное значение.

Первая стадия регистрации юридического лица (подготовительная) включает принятие решения об осуществлении уставной деятельности и сбор необходимых для государственной регистрации документов.

Вторая стадия регистрации юридического лица является основной в его создании. Она включает в себя представление документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица, в регистрирующий орган (в соответствующее ИМНС России, в отдел по учету налогоплательщиков).

Третья стадия регистрации состоит в принятии решения о регистрации юридического лица или отказе в его регистрации.

Регистрационное производство допускает и факультативную стадию, к которой относится обжалование отказа в государственной регистрации юридического лица. В этом случае административно-процедурное производство в силу возникновения спорной (конфликтной) ситуации перерастает в административно-юрисдикционное. Автором предлагается законодательно выделить дополнительную стадию - приостановление государственной регистрации.

5. Предлагается разделить историю формирования системы регистрирующих органов и правового обеспечения регистрации на 5 этапов. Основанием такого деления служит принятие наиболее значимых нормативных актов, связанных с регистрацией юридических лиц.

1985 -1987 г. - первый этап становления регистрации юридических лиц, на котором единственной формой регистрации была распорядительная (юридические лица создавались на основании волеизъявления вышестоящих организаций и регистрировались в уведомительном порядке).

1988 - август 1990 г. - второй этап в развитии регистрации, когда наряду с распорядительной регистрацией допускалась регистрация юридических лиц, не входящих в систему государственных предприятий.

С августа 1990 г. по август 1994 г. - третий этап формирования системы регистрации, на котором происходит процесс становления института регистрации юридических лиц. Этот этап определяется как "экспериментальный" и считается, что именно в это время происходит упорядочение регистрационного процесса.

Период с 1994 г. по первую половину 2002 г., - четвертый этап. Его, на наш взгляд, можно считать этапом окончательного формирования правового и организационного обеспечения государственной регистрации юридических лиц и системы регистрирующих органов. На данном этапе развития самым важным нормативным актом стал Указ Президента РФ от 8 июля 1994 г. № 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации", который упорядочил систему органов регистрации, перечень документов, представляемых для регистрации и определил основания для отказа в регистрации.

Первая половина 2002 г. - по настоящее время - пятый этап в развитии системы регистрации. Он связан с вступлением в силу Закона о регистрации.

6. Считаем необходимым внести следующие изменения и дополнения в существующую нормативную базу: а) считаем необходимым усилить контроль за соответствием учредительных документов действующему законодательству, в связи с этим считаем необходимым ввести в п. 1 ст. 23 Закона о регистрации в качестве основания для отказа в государственной регистрации юридического лица "несоответствие учредительных документов законодательству"; б) для обеспечения более доступной судебной защиты нарушенных прав и законных интересов в этой области считаем необходимым п.1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса дополнить подпунктом 7 следующего содержания "дела, связанные с обжалованием отказа в государственной регистрации юридических лиц". Реализация данного предложения позволит передать дела, касающиеся обжалования отказа в государственной регистрации юридических лиц в подведомственность судов общей юрисдикции; в) для преодоления несоответствия законов «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «Об акционерных обществах» Закону о регистрации, считаем необходимым дополнить ст. 12 п. "е" Закона о регистрации следующим содержанием: "е) документ, подтверждающий оплату уставного капитала в соответствии с законодательством"; г) возложить контроль за ведением единого реестра печатей и штампов юридических лиц на Федеральную налоговую службу и внести в перечень документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица, содержащийся в ст. 12 Закона о регистрации, дополнительный документ, предлагающий стандарт эскиза печати юридического лица с обязательными элементами, указывающими страну, край, область, округ, город, муниципальное образование, в котором расположено юридическое лицо, полное фирменное наименование юридического лица; д) предлагается ввести дифференцированный подход в установлении размеров государственной пошлины за регистрацию юридического в зависимости от статуса заявителя (физическое или юридическое лицо), как это имеет место в регистрации прав на недвижимое имущество; е) сформировать реестр наименований юридических лиц на магнитных и иных носителях и обеспечить свободный доступ к ним для недопущения дублирования наименований вновь создаваемых юридических лиц уже существующим.

Демократизация всех процессов в сфере гражданского общества тесно связана с открытостью и возможностью использовать различные виды информации и информационных ресурсов, однако необходимо помнить, что режим использования определенных видов сведений установлен законодательно. Тем не менее, открытость и гласность проведения государственной регистрации юридических лиц, сочетающаяся с открытостью сведений из ЕГРЮЛ и с определенным механизмом их использования и распространения, являются необходимыми условиями развития и существования государственного управления и гражданского оборота.

Формирование и становление системы государственной регистрации юридических лиц, несомненно, направлено на развитие цивилизованного предпринимательства, создание конкурентной среды, охрану прав и законных интересов граждан, юридических лиц, государства с помощью нормативных правовых и институциональных информационных механизмов регулирования соответствующих общественных интересов.

Процесс государственной регистрации юридических лиц реализует управленческое воздействие государства на экономическую жизнь общества, но без непосредственного вмешательства в деятельность управляемого субъекта, поскольку это воздействие осуществляется в общенормативном русле.

Таким образом, через механизм государственной регистрации юридических лиц осуществляется основная функция исполнительной власти - правореализующая. Однако, используя нормы права, рассчитанные на неоднократное применение, уполномоченные органы исполнительной власти в лице их должностных лиц в процессе государственной регистрации каждый раз разрешают индивидуальные дела, затрагивающие права и интересы заявителей, всего общества и государства.

Применение процедуры государственной регистрации является проявлением публичных интересов - интересов всего общества в целом, без каких - либо предпочтений в отношении отдельных лиц или организаций, так как от этого зависит существование и благосостояние всего гражданского общества и государства.

Реализуя правовые механизмы государственной регистрации, должностные лица совершают действия, направленные на определение и закрепление элементов праводееспособности юридического лица. Точное следование норме закона и фактическим обстоятельствам правоотношений позволяет реализовать процедуру государственной регистрации юридических лиц, в целях защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, устоев рыночных преобразований, государственной и экономической безопасности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственная регистрация юридических лиц»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХЛИЦ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Степанов Денис Андреевич

Омск 2004

Работа выполнена в Омском юридическом институте.

Научный руководитель: заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор

Бекетов Олег Иванович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

Кононов Павел Иванович,

кандидат юридических наук, доцент Гайдов Вадим Борисович.

Ведущая организация: Барнаульский юридический институт

МВД России.

Защита диссертации состоится 17 декабря 2004 года в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.010.02 в Омской академии МВД России по адресу: 644092, г. Омск, проспект Комарова, 7, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.

Автореферат разослан « |3 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Опарин В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Государственная регистрация юридических лиц в современном ее понимании существует в России сравнительно недолго. До 1990 г. регистрация юридических лиц на уровне законодательных актов не регулировалась.

Изменение социально-экономической ситуации и проводимые в стране экономические реформы в 90-е гг. XX века привели к формированию этого правового института. За период с 1 июля 2002 г. по апрель 2004 г. на территории Российской Федерации было зарегистрировано 377 182 юридических лица, что составило 18,6% от всех зарегистрированных юридических лиц. На территории Омской области за аналогичный период было зарегистрировано - 5410 юридических лиц, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре - 4481 юридическое лицо, в Тюменской области - 2028. За этот же период отказ в государственной регистрации по Ханты-Мансийскому автономному округу, Тюменской и Омской областям получили 330 юридических лиц, то есть 2,7 % от общего числа юридических лиц, зарегистрированных на данных территориях. Эти цифры подтверждают значимость регистрации юридических лиц в контексте современной экономической ситуации в России. Таким образом, в российском праве институт регистрации юридических лиц стал важным явлением, требующим научной разработки.

Увеличение нагрузки на судебную систему вызывает необходимость активного поиска путей для ее снижения, развития других форм гражданской юрисдикции, которые осуществляются как в рамках органов исполнительной власти, так и в частно-правовой сфере. В настоящее время значительно расширяется сфера деятельности органов бесспорной юрисдикции, создаваемых в рамках системы исполнительной власти. К ней, в частности, может быть отнесена и государственная регистрация юридических лиц. Такая тенденция, в целом, может быть оценена достаточно позитивно, поскольку выводит на более высокий уровень фиксацию прав и фактов бесспорного характера. В связи с этим, рассмотрение проблем государственной регистрации юридических лиц, в том числе и в процессуальном аспекте, представляется актуальным.

В настоящем исследовании анализируется институт государственной регистрации юридических лиц при их создании. Иные виды государственной регистрации юридических лиц (государственная регистрация предприятий, создаваемых путем реорганизации, государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы

М)С. национальная]

БИБЛИОТЕКА 1 С.С 09

■ мши ГЕКА 1

¡св^М

юридического лица и внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), государственная регистрация юридических лиц в связи с их ликвидацией) остаются вне рамок диссертации, так как представляют собой самостоятельные темы исследования.

Выбор темы диссертационного исследования связан с существованием пробелов и противоречий в правовом регулировании государственной регистрации юридических лиц, несмотря на принятие в 1994 г. Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ПС РФ), Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон о регистрации) и других нормативных актов (Федерального закона от 21 марта 2002 г. № 31-ФЗ «О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц», постановления Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц», постановления Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439 «Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, и требований к их оформлению», постановления Правительства РФ от 17 мая 2002 г. № 319 «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» и т.д.).

В связи с этим необходимо определить сущность государственной регистрации юридических лиц, роль и место государственных органов в системе исполнительной власти, на которые действующим законодательством возлагаются функции, права и ответственность в данной области.

Важность темы определяется необходимостью поиска оптимальной модели взаимодействия государственной власти и юридических лиц, обеспечивающей баланс интересов между личностью, с одной стороны, и государством - с другой. В российской действительности наличие значительного количества императивных норм в правовом регулировании регистрации юридических лиц обусловливает чрезмерное, на наш взгляд, вмешательство в нее государственных органов.

Анализ нормативной правовой базы, регулирующей отношения, возникающие в сфере регистрации юридических лиц, и изучение результатов деятельности федеральных органов исполнительной власти позволяют сделать вывод о том, что действующий в данной сфере механизм требует совершенствования.

С одной стороны, отсутствие целостной концепции правового регулирования приводит к незаконному вмешательству со стороны специалистов регистрирующих органов в регистрационный процесс, создает административные барьеры в виде дополнительных согласований, оплат и т.п.

С другой стороны, он недостаточно эффективен в части регламентации отдельных моментов завершающего этапа государственной регистрации юридического лица.

В юридической литературе недостаточно подробно проанализированы роль и место института регистрации в системе административного права, а также недостаточно изучен механизм государственного регулирования регистрационного производства. Вне рамок исследований остались проблемы трансформации государственной регистрации юридических лиц как института административного права в комплексный институт административного и информационного права и вопросы оптимизации правовых и организационных аспектов данного процесса.

Государственная регистрация юридических лиц должна выступать определенным способом обеспечения баланса частных и публичных интересов. Очевидно, что без государственной регистрации юридических лиц невозможно создание легитимных форм осуществления деятельности. Государственная регистрация вновь создаваемых юридических лиц должна контролировать законность их создания, ограничивать негативные проявления в этой области.

Развитие и определение административно-правовых основ государственной регистрации юридических лиц позволит обеспечить должный уровень нормирования общественных отношений в этой сфере.

В недостаточной мере разработана и теоретическая база регистрации юридических лиц. В юридической литературе нет единого мнения по такому основополагающему вопросу, как отнесение института регистрации юридических лиц к гражданскому или административному праву. Мало изучены вопросы о процедуре регистрации, о структуре и взаимосвязи органов, ее осуществляющих, об ответственности за правонарушения в рассматриваемой сфере и др.

Теоретическое изучение и практическое решение проблемы совершенствования административно-правовых основ государственной регистрации юридических лиц в силу ее многоаспектности представляет известную сложность, что определяет в теоретико-методологическом плане сочетание теоретических и прикладных аспектов исследования, установление значения и места государственной регистрации юридических лиц в структуре иных проблем регистрационного производства.

В ходе исследования и непосредственной работы соискателя в качестве юриста накоплен определенный опыт разрешения вопросов, связанных с регистрацией юридических лиц, что позволяет предложить рациональную структуру, информационно-аналитическое обеспечение этого процесса, систему действенного контроля за ним.

Изложенное подтверждает, что назрела объективная необходимость в проведении научного анализа указанных проблем в целях совершенствования института государственной регистрации юридических лиц. Обеспечение эффективного функционирования этой системы актуально для российского общества, и ее решение, как важной правовой и организационной проблемы, видится исключительно с позиций различных отраслей познания.

Это и определило выбор темы настоящего исследования, его актуальность и проблематику.

Степень научной разработанности темы исследования.

В современном российском правоведении и в сложившейся правоприменительной практике наблюдается явная недооценка значения и роли формирования регистрации юридических лиц как самостоятельного комплексного института права. По сравнению с другими исследованиями в юриспруденции количество работ в данной области крайне незначительно.

Однако после принятия большого количества нормативных актов, касающихся государственной регистрации юридических лиц, основным из которых явился Закон о регистрации, завязалась оживленная дискуссия по организационным и правовым проблемам регистрации, затронувшая вопросы как содержания и структуры института регистрации, так и механизмов данного процесса (упрощенный или многоступенчатый).

Правовые и организационные проблемы в данной области поднимаются редко, гораздо чаще обсуждаются вопросы, касающиеся понятия юридического лица и его раличных организационно-правовых форм.

Существенный вклад в разработку исследуемых в работе проблем внесли такие известные ученые, как А.Б. Агапов, А.П. Алехин, Х.А. Андриашин, Д.Н. Бахрах, Т.З. Закупень, И.Ш.Килясханов, Ю.М. Козлов, П.И. Кононов, А.П. Коренев, , Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, А.Ф. Ноздрачев, Л.Л. Попов, А.С. Прудников, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, ДМ Овсянко, К.В. Овсянников, Ю.А. Тихомиров и другие авторы, чьи труды определили теоретико-правовую основу института государственной регистрации юридических лиц в административном праве, определили значение органов исполнитель-

ной власти в обеспечении прав и законных интересов заявителей в регистрационном производстве.

Становление и развитие системы государственной регистрации юридических лиц рассматривается в работах таких авторов, как А.В. Безгодов, А.В. Бергер, ВА. Бублик, Ю.Ф. Воробьев, Ю.Л. Викторова В.Ф. Времьянин, Л.А. Гудовичева, ТА Долгопятова, И.О. Евсеева, М.И. Шингарева, Е.А. Романова, В.А. Рубе, ТЕ. Кузнецова, М.Г. Ла-пуста, Т.Ж. Машкина, Ю.Л. Старостин, Н.Н. Тарусина, Т.М. Шамба, В.Н. Широнин и др.

Вопросы, связанные с применением Закона о регистрации, освещены в исследованиях Д.В. Ломакина, С.С. Сарбаша, Н.И. Козловой, В.Н. Воробьевой, Ю.В. Алексеева, Д.О. Колосовой, И.Ю. Липатовой, В.В. Залесского, Е.А. Ткаченко и др.

Анализ практики применения норм законодательства о государственной регистрации юридических лиц представлен в работах АО. Алиева, Ю.Л. Викторовой, А.В. Маркова, О.А. Никитиной, К.Н.Склоковского, Ж.А. Ионовой, СМ. Юдушкина, М.З. Юдушкина, АБ.Целовальникова, М.И. Шингаревой, Н.В. Федосеевой.

Вместе с тем некоторые аспекты, относящиеся к области административного права, не получили должного научного освещения. Не стал предметом обсуждения вопрос о формировании самостоятельного института государственной регистрации юридических лиц. Не предложены научно обоснованные рекомендации по оптимизации механизма реализации нового комплексного института права. Нет однозначного мнения по вопросу о роли ЕГРЮЛ, обеспечении регистрации юридических лиц информационно-аналитическим ресурсом. Не проанализированы имеющиеся тенденции к созданию дополнительных структур в системе регистрации, что свидетельствует об определенных трудностях осуществления регистрационного процесса на современном этапе и во многом объясняется слабой разработанностью его организационных и правовых основ.

Отсутствие научных трудов, рассматривающих проблему государственной регистрации юридических лиц в полном объеме, а также наличие пробелов в правовом регулировании определяет актуальность настоящего исследования. Поэтому работа, направленная на разработку ключевых административно-правовых проблем государственной регистрации юридических лиц, безусловно, имеет научный и практический интерес.

Цель диссертации заключается в проведении комплексного исследования правовых и организационных основ государственной регистрации юридических лиц. Такой подход позволит определить сущность

и значение данного института, систему органов, осуществляющих государственную регистрацию, их функции, компетенцию, поможет выявить недостатки и пробелы в российском законодательстве по исследуемым проблемам, дать рекомендации по их устранению.

Исходя из поставленной цели в ходе исследования решены следующие задачи:

- рассмотрено понятие и определено значение государственной регистрации юридических лиц в системе общественных отношений;

- обоснованы и сформулированы понятия (институт регистрации юридических лиц, комплексный институт регистрации, регистрационное производство в отношении юридических лиц и некоторые другие), которые не нашли однозначного толкования в теоретических исследованиях и правоприменительной практике;

- исследована государственная регистрация юридических лиц в её историческом аспекте, так как природа любого явления может быть полностью понята только при условии его рассмотрения в процессе развития;

- охарактеризована государственная регистрация юридических лиц как один из институтов административного права, включающий нормы информационного права;

- определена система регистрирующих органов и круг осуществляемых ими полномочий;

- проанализирована процедура государственной регистрации юридических лиц, а также ответственность регистрирующих органов за правонарушения в рассматриваемой сфере;

- рассмотрено действующее законодательство на предмет выявления недостатков и пробелов, разработаны рекомендации по их устранению.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу государственной регистрации юридических лиц как деятельности по признанию со стороны государства их правового статуса.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие государственную регистрацию юридических лиц.

Методологическая основа исследования.

Для достижения цели и решения поставленных задач применялись современные методы познания и научного исследования, включая общенаучные (системный, конкретно-социологический), частноправовые (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы, а также диалектический метод с его категориями (содержание и форма, причина и следствие, единичное и общее и др.).

Кроме того, в процессе работы широко использовались приемы формальной логики и лексико-грамматического анализа, с их помощью трактовались юридические понятия и термины.

Теоретической базой исследования послужили научные труды в области административного, конституционного, информационного и гражданского права, относящиеся к исследуемой теме.

Специфика темы определила необходимость обращения к исторической, экономической и социологической литературе, связанной с объектом и предметом исследования.

Информационной базой диссертационной работы послужили действующее российское законодательство в области государственной регистрации юридических лиц, правоприменительная практика федеральных органов исполнительной власти, судебные решения, материалы периодической печати, а также опыт диссертанта, приобретенный на собственной практике.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике регистрации юридических лиц по Российской Федерации, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам, городам Омску, Нижневартовску, Новосибирску за период с 1991 по 2004 гг., а также результаты опроса свыше 300 респондентов - заявителей, регистрировавших юридических лиц в период с 1 июля 2002 г. по настоящее время.

В основу диссертации легли обобщенный автором опыт работы территориальных органов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Управления Федеральной службы налоговой полиции по Ханты-Мансийскому автономному округу1; результаты 53 интервью, проведенных с сотрудниками юридических отделов регистрирующих органов; анализ 134 письменных отказов в регистрации юридических лиц.

Научная новизна диссертационной работы.

Настоящая работа является одним из первых административно-правовых исследований, в рамках которого государственная регистрация юридических лиц рассматривается в историческом аспекте и комплексно, исходя из деления отраслей права на институты.

В административном праве настоящая работа представляет собой одну из первых попыток исследования института регистрации как комплексного института административного и информационного пра-

1 Указом Президента РФ от И марта 2003 г. № 306 с 1 июля 2003 г. Федеральна! служба налоговой полиции Российской Федерации упразднена, ее функции переданы Федеральной службе по экономическим и налоговым преступлениям Министерства внутреннихдел Российской Федерации.

ва. В связи с этим формулируется ряд новых и важных в правоприменительной практике положений и выводов, касающихся как организационных, так и правовых аспектов института государственной регистрации юридических лиц.

Рассмотрение дискуссионных вопросов, критический анализ некоторых теоретических положений и складывающейся практики позволили сделать вывод об имеющихся недостатках в процедуре государственной регистрации юридических лиц и сформулировать рекомендации по совершенствованию этого института.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На территории РФ сформировалась собственно российская модель государственной регистрации юридических лиц, отличающаяся от модели регистрационных отношений, существующей в других странах. Эта модель регистрации юридических лиц может быть отнесена к упрощенной, позволяющей регистрировать юридические лица за короткий период времени без прохождения многих дополнительных согласований. В то же время такой тип регистрации не может не повлечь определенные негативные последствия (регистрацию юридических лиц на несуществующих граждан, лиц без определенного места жительства и занятий или умерших, с целью уклонения от уплаты налогов, незаконного предпринимательства и др.).

2. Институт государственной регистрации юридических лиц является обособленным комплексом правовых норм, закрепляющим единые правовые основания регистрации юридических лиц на территории Российской Федерации, определяющим порядок государственной регистрации, условия оформления и выдачи свидетельства о государственной регистрации юридических лиц, предусматривающим ответственность в регулируемой сфере и устанавливающим систему органов государственной власти, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц.

Выработка научно обоснованного понятия института государственной регистрации юридических лиц может положительно сказаться на определении места регистрации юридических лиц в системе права для адекватного установления особенностей его регулирования.

3. Институт государственной регистрации юридических лиц трансформировался в комплексный институт, в результате включения в него норм административного права, касающихся процедуры регистрации юридических лиц, взаимоотношений регистрирующего органа и заявителей, и информационного права, регулирующих порядок ведения государственного реестра юридических лиц, основания и порядок внесения записей о юридическом лице.

4. Изучение регистрационного производства позволяет выделить три основных и одну факультативную стадию регистрационного процесса. Первая стадия регистрации юридического лица (подготовительная) включает принятие решения о занятии определенным видом деятельности и сбор необходимых для государственной регистрации документов. Вторая стадия является основной в создании юридического лица. Она включает в себя процедуру представления документов, необходимых для государственной регистрации, в регистрирующий орган (в соответствующую инспекцию, в отдел по учету налогоплательщиков). Третья стадия состоит в принятии регистрирующим органом соответствующего решения и непосредственная регистрация юридического лица или отказ в регистрации.

Необходимо законодательно определить такую стадию, как приостановление государственной регистрации.

5. Становление системы органов государственной регистрации юридических лиц включает пять этапов, отличающихся особенностями административно-правового регулирования процесса и субъектами регистрационного производства.

6. В нормативные правовые акты Российской Федерации рекомендуется внести следующие изменения и дополнения:

а) в п.1 ст. 23 Закона о регистрации ввести в качестве основания для отказа в государственной регистрации юридического лица «несоответствие учредительных документов законодательству»;

б) п.1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса дополнить подпунктом 7 следующего содержания «дела, связанные с обжалованием отказа в государственной регистрации юридических лиц», что позволит передать дела, касающиеся обжалования отказа в государственной регистрации в подведомственность судов общей юрисдикции, сделав судебную защиту нарушенных прав и законных интересов в этой области более доступной;

в) дополнить ст. 12 Закона о регистрации следующим пунктом: «е) документ, подтверждающий оплату уставного капитала в соответствии с законодательством»;

г) внести в перечень документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица, содержащийся в ст. 12 Закона о регистрации, дополнительный документ, предлагающий стандарт эскиза печати юридического лица с обязательными элементами, указывающими страну, край, область, округ, муниципальное образование, в котором расположено юридическое лицо, его полное фирменное наименование;

д) внести изменения в Закон РФ от 9 декабря 1991 г. «О государственной пошлине» в части установления дифференцированного подхода к определению размера государственной пошлины в зависимости от статуса заявителя (физическое или юридическое лицо), как это имеет место в регистрации прав на недвижимое имущество;

е) дополнить Закон о регистрации положением о необходимости формирования данных о наименованиях юридических лиц на магнитных и иных носителях и обеспечения свободного доступа к ним, для недопущения дублирования существующих наименований юридических лиц и вновь создаваемых.

Научная и практическая значимость диссертации.

Научная значимость исследования заключается в том, что оно способствует наполнению института государственной регистрации юридических лиц новым содержанием, обоснованию необходимости дальнейшего совершенствования его организационно-правового обеспечения.

Теоретические положения могут послужить основой создания учебной литературы и научных работ, исследующих актуальные проблемы административного и информационного права. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении курса «Административное право».

Выводы и положения диссертации могут найти применение в разработке научно-методических и учебных пособий, рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных служащих, а также в практической деятельности работников управленческой сферы, особенно специалистов, работающих в области государственной регистрации юридических лиц.

Предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в правотворческой деятельности представительных органов государственной власти РФ. Рекомендации, связанные с практикой применения законодательства о государственной регистрации юридических лиц, имеют значение для дальнейшего совершенствования законодательства в данной области.

В научно-исследовательской сфере основные выводы и положения диссертации могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов регистрационного производства.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и административного права Омского юридического института. Положения, выносимые на защиту, нашли отражение в публикациях и выступлениях на следующих научно-практических конференциях: на третьей ок-

ружной конференции молодых ученых Ханты-Мансийского автономного округа (Сургут, 29-30 ноября 2002 г.); на VI межвузовской региональной научной конференции (Омск, 1-2 ноября 2002 г.); на Всероссийской научной конференции (Сургут, май 2002 г,); на научной конференции «Историко-культурное развитие Западной Сибири в XVII-XX вв» (Томск, 2002 г.); на международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2001 г.); на 4-ой всероссийской научной конференции (Екатеринбург, 2001 г.).

Материалы и результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс и используются при проведении учебных занятий по административному и гражданскому праву в Нижневартовском государственном педагогическом институте.

Результаты исследования были внедрены в практическую деятельность в работу филиала Окружного фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в деятельность юридической фирмы «Мерида» по регистрации юридических лиц. Всего опубликовано 10 научных работ общим объемом 3 печатных листа.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность; анализируется степень научной разработанности; определяются цели и задачи диссертации; объект и предмет исследования; раскрывается методология; формулируются основные положения, выносимые на защиту; характеризуется научная новизна и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Общая характеристика российского законодательства о государственной регистрации юридических лиц» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматривается понятие и значение государственной регистрации юридических лиц как деятельности по признанию со стороны государства их правового статуса.

Государственная регистрация юридических лиц представлена в историческом аспекте. Институт регистрации юридических лиц в России

имеет сравнительно недолгую историю. На процесс формирования данного института наложило отпечаток то обстоятельство, что до недавнего времени большая часть собственности находилась в руках государства и частнопредпринимательская деятельность признавалась противозаконной.

В работе исследовано понятие государственной регистрации юридических лиц, которое рассматривается в следующих аспектах:

Во-первых, как вид государственной деятельности, направленной на возникновение правосубъектности юридического лица, основным условием легитимного существования которого является прохождение особой процедуры, подтверждающей его праводееспособность.

Во-вторых, как акт уполномоченного на осуществление данной деятельности федерального органа исполнительной власти. Под актом исполнительной власти понимается подзаконное официальное решение, принятое органом управления в односторонне-властном порядке и с соблюдением установленной процедуры по тому или иному вопросу исполнительно-распорядительной деятельности, отнесенному к его компетенции, облеченное в предусмотренную законом форму и порождающее юридические последствия.

В-третьих, как осуществление функций по контролю и надзору, выполняемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Именно в таком смысле требует понимать регистрацию актов, документов, прав, объектов пункт «б» ст. 2 Указа Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

В-четвертых, как конкретное действие, результатом которого является внесение сведений о создании юридического лица, а также иных сведений, в соответствии с Законом о регистрации, в государственный реестр.

Для адекватного понимания государственной регистрации юридических лиц необходимо определить цели, которые преследует государство при регистрации. По нашему мнению, государственная регистрация юридических лиц преследует следующие цели:

- осуществление функций по контролю и надзору, реализуемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, за ведением хозяйственной деятельности, в частности, за выполнением условий, необходимых для занятия определенными видами деятельности;

- надлежащая организация налогообложения, так как при регистрации юридического лица одновременно осуществляется его постановка на налоговый учет;

- получение статистических сведений для осуществления государственных мер регулирования экономики;

- предоставление всем участникам хозяйственного оборота, государственным органам власти и органам местного самоуправления информации о субъектах предпринимательской деятельности.

Помимо перечисленных целей государственная регистрация юридического лица должна преследовать и такую цель, как защита прав потребителей, поскольку именно государство предоставляет право заниматься предпринимательской и иной деятельностью, не относящейся к таковой, оно, наряду с юридическим лицом, несет всю полноту ответственности за качество и безопасность этой деятельности.

В ходе сравнительного анализа теоретических позиций по вопросу о назначении и содержании института права, а также с учетом основных признаков института права установлено, что имеются достаточные основания для того, чтобы признать формирование нового института административного права - института государственной регистрации юридических лиц.

Институт государственной регистрации юридических лиц характеризуется следующими признаками, присущими, на наш взгляд, административно-правовым институтам:

- наличие обособленной совокупности норм права, регулирующих данные отношения;

- наличие административно-правового метода регулирования отношений;

- наличие сторон регистрационных отношений, одной из которых является орган исполнительной власти;

- установление административной ответственности в области регистрационного производства.

Регистрация юридических лиц реализуется в качестве специфического вида деятельности полномочных государственных органов, отличного от других видов деятельности, адресованной организационно неподчиненным им субъектам. По своей природе эта деятельность является административно-правовой, так как ее реализация возложена законом на соответствующий механизм исполнительной власти, использующий властные средства административно-правового характера.

Во втором параграфе раскрывается правовая основа государственной регистрации юридических лиц.

В процессе системного анализа проводится обзор законодательства Российской Федерации и субъектов РФ, действующего в сфере государственной регистрации юридических лиц. Правовой базой рассмат-

риваемого института стали основополагающие нормативные акты (Конституция, Федеральные конституционные законы РФ, кодексы и т.д.). Особое место в нормативной базе занимает Закон о регистрации. Статьи 4-7 Закона о регистрации, определяющие принципы ведения государственного реестра, являющегося федеральным информационным ресурсом, а также его содержание, форму и условия предоставления сведений, содержащихся в нем, позволяют констатировать приобретение институтом государственной регистрации юридических лиц характера комплексного института административного и информационного права. Предметом регулирования комплексного института права являются несколько сфер общественных отношений, различных по своему видовому содержанию.

Ведение государственного реестра осуществляется Министерством Российской Федерации по налогам и сборам (ныне Федеральная налоговая служба) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц» утвердило Правила ведения ЕГРЮЛ и предоставления содержащихся в нем сведений.

Таким образом, фактически сформирована правовая база, касающаяся порядка пользования информацией, содержащейся в государственном реестре юридических лиц.

Включение норм о порядке, условиях, принципах ведения государственного реестра в акты, относящиеся к правовому институту государственной регистрации юридических лиц, позволяет констатировать трансформацию института государственной регистрации юридических лиц в комплексный институт административного и информационного права.

Считаем, что государственная регистрация юридических лиц, а именно условия регистрации, порядок прохождения документов и иные важные аспекты данного института должны быть установлены только федеральным законом, подзаконные акты, тем более регионального значения, не должны дополнять нормы закона. Это придаст стабильность в регулировании деятельности регистрирующего органа и будет способствовать формированию единообразной практики государственной регистрации юридических лиц.

В третьем параграфе рассматривается правовая характеристика системы органов, действующих в сфере государственной регистрации юридических лиц.

Проведенное исследование позволило выделить следующие этапы формирования системы органов государственной регистрации. Осно-

ванием для такого деления служит принятие наиболее значимых нормативных актов, связанных с регистрацией юридических лиц.

1985 - 1987 гг. - первый этап становления системы органов регистрации юридических лиц. На этом этапе единственной формой регистрации была распорядительная (юридические лица создавались на основании волеизъявления вышестоящих организаций и регистрировались в уведомительном порядке). Регистрирующим органом в отношении юридических лиц выступал Совет народных депутатов соответствующей территории.

1988 - август 1990 гг. - второй этап формирования системы органов государственной регистрации. Как и на предыдущем этапе, регистрация предприятия производилась территориальным Советом народных депутатов при предоставлении необходимых для этого документов. Регистрация юридического лица регламентировалась внутренними документами ограниченного распространения.

Август 1990 г. - август 1994 г. - третий этап формирования системы регистрирующих органов. Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. №445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности» установил, что районный, городской, районный в городе Совет народных депутатов осуществляет регистрацию предприятий всех форм собственности, за исключением тех организаций, регистрация которых отнесена к подведомственности иных государственных органов.

В отношении кредитных учреждений регистрирующим органом становится Банк России. Регистрация некоммерческих организаций проводится федеральным органом исполнительной власти в области юстиции или его территориальным органом в субъекте Российской Федерации.

1994 г. - первая половина 2002 г. - четвертый этап формирования системы органов государственной регистрации юридических лиц. На этом этапе регистрирующие органы можно разделить на три группы:

1-ая группа - администрации муниципальных образовании и образованные при них специализированные органы (например, регистрационные палаты и др.).

2-ая группа - Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные подразделения.

3-я группа - Банк России, который одновременно выступал и лицензирующим органом в отношении кредитных организаций.

Первая половина 2002 г. - настоящее время - пятый этап связан с вступлением в силу Закона о регистрации.

При анализе системы регистрирующих органов рассматриваются три структуры: Федеральная налоговая служба (ранее - Министерство

Российской Федерации по налогам и сборам), Министерство юстиции Российской Федерации и Банк России.

Вторая глава «Правовые основы регистрационного производства, осуществляемого в отношении юридических лиц» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются понятие и правовое регулирование регистрационного производства, осуществляемого в отношении юридических лиц.

Исполнительная власть реализуется в различного рода действиях, выполняемых исполнительными органами (должностными лицами), юридическим содержанием которых является применение норм материального административного права. Это означает, что такая деятельность имеет процессуальную форму, в рамках нее обеспечивается достижение целей, выраженных в диспозиции нормы, т.е. соответствующих правил поведения.

В настоящее время отсутствует общий федеральный нормативный акт, определяющий основные начала и правила регистрационных производств. Каждое из таких производств, определяемое спецификой объекта и целей регистрации и соответственно требующее установления специальных регистрационных правил, регулируется отдельными нормативными актами.

На наш взгляд, регистрационное производство в отношении юридических лиц - это деятельность уполномоченного органа исполнительной власти, в ходе которой в государственный реестр вносятся сведения о создании юридического лица и иные сведения в соответствии с Законом о регистрации.

Таким образом, с процессуальной стороны государственная регистрация юридических лиц выражается в соответствующем административном производстве, т.е. комплексе процессуальных действий, обеспечивающих законное и обоснованное рассмотрение и разрешение индивидуальных административных дел о регистрации.

Целью регистрационного производства в отношении юридических лиц является признание со стороны государства законности их создания, а задачами этого процесса выступают следующие:

- принятие документов на государственную регистрацию юридических лиц;

- анализ учредительных документов на предмет их соответствия федеральному законодательству;

- анализ иных документов, представляемых для государственной регистрации на предмет их соответствия требованиям, установленным законами и подзаконными нормативными актами;

- разъяснение заявителям допущенных при формировании пакета документов ошибок, недочетов и предложения по их устранению;

- принятие законного и обоснованного решения после рассмотрения документов, представляемых заявителями.

Сторонами регистрационных отношений являются соответсвующие инспекции Федеральной налоговой службы, уполномоченные на регистрацию юридических лиц, и заявители.

Во втором параграфе рассматривается административно-правовой статус сторон регистрационного производства.

Одним из обязательных элементов, являющихся неотъемлемой частью регистрационного производства в отношении юридических лиц, выступают стороны, участвующие в производстве.

Одной из сторон в отношениях, связанных с государственной регистрацией юридических лиц, в соответствии со ст. 2 Закона, выступает орган исполнительной власти, уполномоченный в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации» на осуществление регистрационных действий.

В настоящее время Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей

В Постановлении Правительства РФ 30 сентября 2004 года № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» определяется структура ФНС, которая представляет собой единую централизованную систему налоговых органов, возглавляемую Федеральной налоговой службой и входящими в нее территориальными органами. Система ФНС включает в себя управления Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции ФНС, инспекции ФНС по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции ФНС межрайонного уровня.

Органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, по нашему мнению, должны проверять представленные документы на соответствие законодательству. Но сейчас такая функция не относится к компетенции регистрирующего органа и отказ в государственной регистрации на этом основании не допускается. Контроль должен осуществлять заявитель, который не всегда обладает специальными познаниями в области правового регулирования деятельности юридического лица той или иной организационной формы.

Права и обязанности заявителя, представляющего другую сторону в регистрационном производстве, касаются создания, подготовки документов, необходимых для государственной регистрации, их представление, а также совершение иных действий, необходимых для легитимной деятельности (внесение уставного капитала, оплата государственной пошлины и др)

Нуждается в правовом регулировании понятие «иного лица, действующего на основании полномочия», так как в правоприменительной практике оно вызывает затруднения. Предлагается объединить все подзаконные акты в единый нормативный правовой акт, так как разрозненность положений, касающихся регистрационного производства, затрудняет этот процесс.

Третий параграф посвящен исследованию стадий регистрационного производства.

На наш взгляд в процедуре регистрации юридических лиц следует выделить обязательные и факультативные стадии, каждая из которых имеет самостоятельное процессуальное значение.

Первая стадия регистрации юридического лица (подготовительная) включает принятие решения о занятии определенным видом деятельности и сбор необходимых для государственной регистрации документов.

Вторая стадия включает в себя представление документов, необходимых для государственной регистрации, в регистрирующий орган (в соответствующее ИФНС России, в отдел по учету налогоплательщиков).

Третья стадия состоит в принятии регистрирующим органом решения о регистрации юридического лица, непосредственно регистрация или об отказе в регистрации.

Названные стадии являются обязательными. Но регистрационное производство допускает и факультативную стадию, к которой относится обжалование отказа в государственной регистрации юридического лица. В этом случае административно-процедурное производство в силу возникновения спорней (конфликтной) ситуации перерастает в административно-юрисдикционное производство.

Важной проблемой, требующей урегулирования на первой стадии регистрации юридического лица, по нашему мнению, является решение вопроса о представлении документа, подтверждающего оплату не менее 50% уставного капитала. Это требование зафиксировано в ст. 14 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью», устанавливающей необходимость наличия на

момент государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью оплаты не менее 50% уставного капитала.

Это позволит привести в соответствие Закон о регистрации и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» по вопросу о порядке и условиях внесения 50 % уставного капитала общества.

Перечень документов, процедура регистрации, сумма государственной пошлины за регистрацию юридических лиц в соответствии с Законом о регистрации претерпели позитивные изменения.

Вторая стадия регистрации юридического лица, по нашему мнению, является основной в его создании.

После сбора всех необходимых документов заявитель представляет их в регистрационный орган. Документы принимает специалист отдела по учету налогоплательщиков ИФНС в соответствии с территориальной подведомственностью. В случае некомплектности документов, а также некорректного заполнения заявления специалист отдела ИФНС указывает на допущенную ошибку и возвращает документы заявителю для доработки.

Законодатель, снимая с регистрирующих органов с 1 июля 2002 г. обязанность по правовой проверке учредительных документов, свел процедуру регистрации к формальному подсчету представленных документов. Введение таких условий регистрации юридического лица несвоевременно, так как это приводит на практике к ослаблению функций государственного контроля над созданием юридического лица. На наш взгляд, в п. 1 ст. 23 Закона о регистрации необходимо ввести в качестве основания для отказа в государственной регистрации юридического лица фразу «несоответствие учредительных документов законодательству».

Вопрос о наименовании создаваемого юридического лица был и остается неурегулированным. В Законе о регистрации отсутствуют правовые нормы, обеспечивающие согласование наименования юридического лица в целях недопустимости его дублирования. В настоящее время регистрирующий орган не вправе отказать в регистрации юридическому лицу с наименованием, уже имеющимся в государственном реестре юридических лиц. Это приведет к тому, что в ЕГРЮЛ будет включаться информация о юридических лицах, имеющих одинаковые названия. Позитивным изменением следует считать сокращение срока регистрации до 5 дней.

Третья стадия состоит в принятии регистрирующим органом решения о регистрации юридического лица, непосредственно регистрации или об отказе в регистрации.

По нашему мнению, самой важной проблемой является правовая регламентация завершающей стадии государственной регистрации юридического лица, которая должна состоять не из акта государственной регистрации либо отказа в государственной регистрации юридического лица, а из конечного акта, после которого юридическое лицо может заниматься уставной деятельностью.

Предлагается внести в перечень документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица, указанных в ст. 12 Закона о регистрации, дополнительный документ, предлагающий стандарт эскиза печати юридического лица с обязательными элементами, указывающими страну, область или округ, муниципальное образование местонахождения юридического лица, его полное фирменное наименование.

Положительным моментом завершающей стадии регистрации можно считать законодательно установленный перечень оснований для отказа в государственной регистрации; создание единообразной формы свидетельства о регистрации на всей территории России; установление административной ответственности регистрирующего органа и заявителя за нарушение порядка государственной регистрации.

В качестве факультативной стадии регистрационного процесса предлагаем выделять стадию обжалования отказа в государственной регистрации юридического лица. В настоящее время имеют место неясность в толковании законодательства по этому вопросу и, как следствие, неединообразная правоприменительная практика разрешения судами споров, возникающих в ходе применения Закона о регистрации. Введение судебного порядка рассмотрения административно-правовых споров арбитражными судами является большим шагом на пути упорядочения отношений «орган управления - гражданин».

Довольно часто заявители допускают неточности в заполнении заявлении о государственной регистрации юридического лица либо не предоставляют необходимый документ. В этих случаях следует законодательно определить стадию приостановления государственной регистрации юридического лица и установить срок действия такого приостановления. В течение этого срока заявителю предлагается устранить замечания и предоставить недостающие документы.

В заключении формулируются теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, а также предложения по совершенствованию государственной регистрации юридических лиц.

Приложение содержит методические рекомендации по подготовке и сбору документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Степанов Д. А., Некоторые проблемы современной налоговой системы Российской Федерации // Второй окружной конкурс научно-

исследовательских и опытно-конструкторских работ студентов высших и средних профессиональных заведений ХМАО. - Ханты-Мансийск: издательство СурГУ, 1999. - 0,2 пл.;

2. Степанов Д.А. Налоговая система в России на современном этапе // Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики: Тез. докл. 4-ой Всероссийской науч. конф. и статьи. - Екатеринбург, 2001. -0,2 п.л.;

3. Степанов Д.А. О некоторых правовых аспектах регистрации юридических лиц // Студент и научно-технический прогресс. Международная научная студенческая конференция. - Новосибирск, 2001. -0.3 п.л.;

4. Степанов Д.А. Изменение порядка регистрации юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» // Историко-культурное развитие Западной Сибири в ХУП-ХХ вв. - Томск, 2002. -0,3 п.л.;

5. Степанов Д.А. Коллизии федерального и регионального законодательства о регистрации юридических лиц // Северный регион: наука и социокультурная динамика. Сборник тезисов к Всероссийской научной конференции. - Сургут, 2002.- 0,3 п.л.;

6. Степанов Д.А. Информационно-аналитическое обеспечение регистрации юридических лиц // Наука и инновации Ханты-Мансийского автономного округа. Сборник тезисов докладов третьей окружной конференции молодых ученых ХМАО. - Сургут, 2002. - 0,3 п.л.;

7. Степанов Д.А. Пути совершенствования правовых аспектов института государственной регистрации юридических лиц // Право: теория и практика. - М., 2003. № 10. - 0.6 пл.;

8. Степанов Д.А. Государственная регистрации юридических лиц, ее сущность и признаки // Социальные институты: Материалы VI межвузовской региональной научной конференции. - Омск: ОмГУ, 2003. -0,2 пл.;

9. Степанов Д.А. Институт регистрации в правовой литературе // Десять лет высшего образования в ХМАО. Материалы региональной научной конференции. - Нижневартовск, 2003. - 0,7 п.л.;

10. Степанов Д.А. Проблемы правового регулирования регистрации юридических лиц на современном этапе как актуальная проблема в преподавании юридических дисциплин // Наука и образование: проблемы и перспективы. Тезисы региональной школы-семинара аспирантов и соискателей. - Нижневартовск. 2003. - 0,4 п.л.

123349

Изд. лиц. ЛР № 020742. Подписано в печать 12.11.2004 Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов Гарнитура Times. Усл. печ. листов 1,5 Тираж 100 экз.

Издательство Нижневартовского педагогического института 628615, Тюменская область, г.Нижневартовск, ул.Дзержинского, 13

Отпечатано в Издательстве Нижневартовского педагогического института Тел./факс: (3466) 43- 75- 73, E-mail: ngpipuc®nvartovsk.wsnet.ru