Опыт Российской Федерации и других стран в разрешении проблем правового регулирования возникновения юридических лиц в Таджикистанетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Панютин, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Регистрация юридических лиц: исторический, теоретический и практический аспекты.

§ 1 Государственная регистрация юридических лиц в исторической ретроспективе.

§ 2 Определение, значение и методы государственной регистрации юридических лиц.

§ 3 Опыт Российской Федерации и других стран в сфере регистрации юридических лиц.

Глава 2. Правовое регулирование государственной регистрации юридических лиц в Республике Таджикистан.

§ 1 Проблемы возникновения юридических лиц в Республике Таджикистан (на основе компаративного анализа действующего законодательства

Российской Федерации и Республики Таджикистан).

§ 2 Пути и перспективы совершенствования процедур и практики возникновения юридических лиц.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Опыт Российской Федерации и других стран в разрешении проблем правового регулирования возникновения юридических лиц в Таджикистане"

Актуальность темы диссертационного исследования

С момента провозглашения независимости в странах, возникших на постсоветском пространстве, в том числе и в Республике Таджикистан, произошли кардинальные изменения, которые затронули не только политическую, экономическую, социальную, но и юридическую сферы.

В период становления государства сталкиваются с большим количеством разнообразных проблем, центральное место среди которых занимают проблемы, развития^ правового регулирования экономики страны; создания развитого юридического поля. Поэтому важнейшая задача заключается- в выработке оптимальных способов участия государства в способствовании развития делового оборота в стране, в построении диалога и взаимопонимания предпринимательского сектора с государственными органами. В связи с этим государство должно принимать меры, направленные на создание благоприятных условий для развития4 предпринимательского сектора как внутри страны, так и на создание ряда льгот для привлечения иностранных инвесторов.

Особое значение имеют пути и средства решения проблем, связанных с вступлением юридических лиц в гражданский оборот. Анализ действующего законодательства Республики Таджикистан, регулирующего возникновение юридических лиц, а также изучение существующей практики свидетельствуют о том, что процедура государственной регистрации юридических лиц:

- регулируется большим количеством самых различных правовых актов (законами, постановлениями, внутриведомственными документами ряда министерств), что, несомненно, делает процедуру регистрации сложной и запутанной;

- является затруднительной не только- для лиц, которые проходят названную процедуру (например, учредителей), но и для самих государственных органов, задействованных в этой сфере.

Страны постсоветского пространства генетически близки друг другу, а, главное геополитически и стратегически зависят друг от друга 1 . Опыт Российской Федерации, а также многих других стран, в том числе Австралии, Англии, Сингапура, Турции, США, позволил определить ключевые недостатки процедуры регистрации юридических лиц в Таджикистане:

22 апреля 2003 года был принят Закон Республики Таджикистан «О государственной регистрации юридического лица», который ввёл ряд новшеств в процедуру регистрации. Так, например, было закреплено ведение органами юстиции единого государственного реестра юридических лиц и несколько упрощена процедура1, регистрации. Однако данный Закон не разрешил ряд наиболее сложных теоретических и практических проблем. Необходимость глубокого-осмысления различных аспектов данной, проблематики, проведения сравнительно-правового- ' анализа законодательства ряда государств, определения' существующих недостатков, предложения' новых идей- и рекомендаций обусловливают актуальность темы, диссертационного исследования. Важность, исследования- заключается в. предложении* новых практических подходов > к процедуре государственной регистрации юридических лиц, в выработке единой методологии, а также в построении системы взаимодействия государственных органов, принимающих участие в этой процедуре.

В рамках данной диссертации проводится исследование процедуры первичной государственной регистрации юридических лиц. Подчеркнем, что такие виды процедур, как регистрация юридического лица, возникшего посредством реорганизации, регистрация изменений и дополнений в учредительные документы, процедура ликвидации юридического лица не входят в предмет исследования.

В» работе проводится- грань между интересами государства, общества и частного лица. Обращается - внимание на то, что государственные органы

1 Медведев Д. А. Гражданский кодекс России - его роль в развитии рыночной экономики и создании правового государства // Вестник Гражданского Права. № 2. 2007. Том.7. М. С. 16 занимают основное, но не центральное место в процедуре возникновения юридического лица, и от них не должно зависеть обретение конкретной организацией статуса юридического лица и, тем более, определение или наполнение реальным содержанием ее правосубъектности, - все может и должен определять закон, а не чиновник.

На основе анализа существующего международного опыта, нами предлагается внести ряд изменений и дополнений в правовые акты Республики Таджикистан, регулирующие данную сферу. Учитывая опыт Российской Федерации и ряда других стран, предлагается выработать единую модель регистрации, применяя,принцип «одно окно»; также предлагается использовать систему современных технологий и анализ регуляторного воздействия; что имеет важное* значение для процедуры регистрации. Анализ регуляторного воздействия- представляет собой механизм проведения оценки проекта правового акта, направленного на регулирование отношений возникающих между предпринимательским сектором и государственными органами; с экономической точки зрения. Анализ регуляторного воздействия это определение временных и денежных затрат связанных с последующей имплементацией разработанного правового акта.

В юридической науке Таджикистана исследование проблем регистрации не получило достаточно широкого теоретического и практического обсуждения. В своих работах таджикские учёные базируются на работах известных российских учёных и юристов-практиков.

Законодательство Российской Федерации всегда оставалось примером и образцом для Республики Таджикистан. В то же время юридическая наука России и Таджикистана не исследовала многие проблемные элементы процедуры регистрации юридических лиц. Так, в частности, одно из центральных мест занимает поиск ответа на вопрос о том, какой отраслью законодательства, должна регулироваться процедура регистрации. Обобщив мнения ряда авторов, диссертант выделяет три самостоятельные группы:

1) сторонники административного подхода;

2) сторонники гражданского подхода;

3) учёные, рассматривающие процедуру регистрации в виде самостоятельного института.

Перечисленные точки зрения сторонников различных подходов, представителей той или иной группы также были исследованы.

В диссертационной работе были проанализированы труды различных учёных, представителей российской науки, правоведов дореволюционного периода: М.И. Бруна, JI.JI. Гервагена, В.М. Гордона, В.Ф. Дерюжинского, H.JI. Дювернуа, В.Б. Ельяшевича, А.И. Каминки, Н.М. Коркунова, Н.О. Нерсесова, М.Я. Пергамента, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, Н.С. Суворова, И.Т. Тарасова, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и других авторов.

В диссертационной работе также проанализированы труды правоведов советского периода и современной юридической науки: С.И. Аскназия, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.А. Бублика, К.И. Батыра, В.В. Бородина, А.В. Бенедиктова, Д.М. Генкина, И.П. Грешникова, Н.Г. Дорониной, Т.В. Закупень, В.В. Залесского, И.В. Зыковой, О.С. Иоффе, Н.В. Козловой, JI.JI. Кофанова, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, М.И. Кулагина, А.С. Лазариди, А.Л. Маковского, А.В. Морозова, Л.А. Новосёловой, О.М. Олейник, А.А. Рубанова, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, В.П. Серёгина, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, М.Ю. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, Е.А. Флейшица, Е.Б. Хохловой, Б.Б. Черепахина, З.М. Черниловского, К.Б. Ярошенко и др.

При подготовке диссертации изучены работы правоведов дальнего зарубежья: Б.И. Виндшейда (Windscheid), О.Гилеса (О. Giles), О. Гирке (O.Gierke), Д.Л. Исквирола (J.L.Esquirol), Н. Кофеле-Кейла (N.Kofele-Kale), 3. А. Кронфола (Z.A. Kronfol), М. Лютера (М. Lutter), Г. Пухты (Puchta), Ф. К. фон Савиньи (К- К Savigny), Р. Соллейля (R. Salleiles), Г. Хенна (G. Непп), К. Шмидта (К. Schmidt), Б. Штейнметца (В. Steinmetz) и др.

Необходимо назвать ряд современных таджикских авторов, которые в своих трудах исследовали вопросы, затрагиваемые диссертантом. В их число входят работы С.Ш. Болтуева, Ш.М. Менглиева, Д.С. Муртазакулова, А.Р. Нематова, Ш.Т. Тагайназарова, Ф.Т. Тахирова, О.У. Усмонова и др.

Методологическая основа исследования

Для достижения' поставленной цели были использованы следующие научные методы исследования: исторический, логический, общенаучный, диалектический, метод системного анализа и сравнительного правоведения, -что позволило всесторонне рассмотреть предмет изучения, сделать обобщения, выводы и предложения научно-практического и методологического характера.

Эмпирическая основа исследования

Выводы и предложения; изложенные в диссертации, основываются на обширной правовой базе, в качестве которой выступили законодательные акты Российской Федерации, а также таких сопредельных государств, как Казахстан, Киргизия, Узбекистан и ряда других зарубежных стран. Особое внимание уделяется международным-правовым актам, законодательным и подзаконным актам Республики Таджикистан.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является комплексное исследование процедуры государственной регистрации юридических лиц.

Для достижения поставленной цели диссертантом в работе решается следующий комплекс задач:

- проанализировать особенности возникновения процедуры государственной регистрации в историческом аспекте;

- определить понятие, значение и методы государственной регистрации;

- провести комплексное сравнение опыта Российской Федерации, ряда других зарубежных стран по регулированию процедуры регистрации юридического лица с аналогичной процедурой, существующей в Республике Таджикистан;

- определить упущения; пробелы, недостатки законодательства Республики Таджикистан в данной сфере, предложить пути и средства совершенствования процедуры регистрации юридического; 1 лица в Таджикистане.

Объектом диссертационного исследования» являются общественные отношения; возникающие между учредителями и государственными, органами, принимающими непосредственное участие в процедуре регистрации юридического лица.

Предметом диссертационного исследования выступает процедура государственной регистрации юридического лица.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой< сравнительное' исследование правовой природы государственной! регистрации; юридического лица в Таджикистане с аналогичной; процедурой в других, зарубежных государствах. Практика возникновения юридического лица, признания его со стороны государства через регистрацию^ свидетельствует о сложности механизма вступления нового хозяйствующего?субъекта,гражданского права в, гражданские правоотношения': В? связи, с этим обосновывается необходимость проведения? сравнительно-правового анализа успешного опыта Российской Федерации и других стран в сфере регистрации; юридических лиц,, с целью последующего упрощения: названной процедуры в Таджикистане посредством сокращения временных и денежных затрат.

На основе анализа различных исследований, диссертантом были определены проблемы, применения действующего* законодательства Республики Таджикистан и предложены пути его практического совершенствования.

Основные положения, выносимые диссертантом на защиту:

1. Гражданское право Республики Таджикистан в целом, так- же, как и законодательство о регистрации юридических лиц в- частности, тесно взаимосвязано с гражданским правом и законодательством Российской Федерации. Анализ исторических, политических, экономических и юридических институтов свидетельствует о многоплановом влиянии российского законодательства на среднеазиатские республики, и в особенности на Таджикистан.

2. Обоснована необходимость усиления происходящих интеграционных процессов между Российской Федерацией' и среднеазиатскими республиками посредством проведения единой унификации правовых норм гражданского законодательства стран СНГ, особенно в части регистрации юридического лица.

3. Даётся следующее определение государственной регистрации: государственная регистрация — это процедура, под которой необходимо понимать совокупность действий государственных органов- по закреплению юридического факта возникновения юридического лица.

Государственная регистрация'не влияет на гражданские правоотношения, которые возникают между физическими лицами, следовательно, юридическое лицо считается созданным с момента достижения согласия- всех его учредителей. Регистрация»представляет собой-механизм признания созданного физическими лицами юридического лица со стороны государства и придания ему официального «статуса» субъекта гражданского права.

4. Проведено разделение процедуры регистрации юридического лица на три самостоятельных, но взаимосвязанных этапа, а именно: подготовительный, регистрационный и пострегистрационный. Под названными этапами предлагается понимать:

1) подготовительный этап - комплекс мероприятий по сбору учредителями необходимых документов с целью представления их в уполномоченный государственный орган. В число основных мероприятий входят: заключение учредительного договора, получение документа о месте нахождения создаваемого' юридического лица, составление протокола о создании организации, выбор исполнительного органа, утверждение устава, а в случаях, предусмотренных законодательством Республики Таджикистан или законодательством страны регистрации, - открытие временного счёта, формирование уставного капитала;

2) регистрационный этап - совокупность юридически значимых действий учредителей (заявителей) и уполномоченного государственного органа, направленных на закрепление факта возникновения юридического лица государством с целью последующего внесения записи в государственный реестр;

3) пострегистрационный этап — действия- учредителей (заявителей), направленные на постановку юридического лица, на учёт в государственных органах предусмотренных законодательством. Пострегистрационный, этап представляет собой также1 совокупность действий государственных органов, производящих учётную регистрацию юридического лица:

5. С целью упрощения, процедуры регистрации, предложено отказаться от требования обязательного формирования уставного капитала создаваемых юридических лиц, за исключением* тех случаев; когда создаются банки, кредитные организации и страховые компании. Обосновывается утверждение о-том, что в уставном капитале не существует необходимости, так как он не предоставляет никаких гарантий ни учредителям самой организации-, ни государству, ни- третьим лицам. На практике, в подавляющем большинстве случаев, уставный капитал свидетельствует о наличии в организации оборотных средств в начальный период ее деятельности и, отчасти, демонстрирует платежеспособность организации.

6. Действующее законодательство Республики Таджикистан разделяет государственную регистрацию юридического лица на две подпроцедуры: государственную регистрацию в уполномоченном государственном органе и регистрацию в качестве хозяйствующего субъекта. Считаем, что процедура государственной регистрации, которую осуществляет уполномоченный государственный орган, должна являться единственной процедурой.

7. Обосновывается необходимость внесения* ряда изменений и дополнений в действующие законодательные и иные правовые акты РеспубликиТаджикистан, в частности необходимо:

1) внести изменения и дополнения в действующий Закон Республики Таджикистан «О государственной регистрации юридического лица» либо значительно расширить Гражданский кодекс Республики Таджикистан и сосредоточить в нем все нормы о юридических лицах;

2) внести комплексные изменения и дополнения во все законодательные акты, которые регулируют процедуру регистрации юридического лица, на всех её этапах;

3) отменить все подзаконные акты Республики Таджикистан, которые не прошли регистрацию в Министерстве юстиции Республики Таджикистан.

8. Предложено при разработке законодательных или иных правовых актов Республики Таджикистан использовать опыт Российской Федерации и ряда других стран, в которых успешно применяется метод оценки проекта или действующего нормативного правового акта с экономической точки зрения (в европейских странах данный метод получил название Regulatory impact analysis).

9. Базируясь на опыте законодательства Российской Федерации, предлагается сократить срок государственной регистрации в Республике Таджикистан с пятидесяти четырёх до пяти рабочих дней, со дня представления всех необходимых документов в регистрирующий орган.

10. Предлагается закрепить право учредителей подавать документы в регистрирующий орган посредством электронной связи (Интернет). В связи с этим необходимо разработать формы базовых документов, образцы заявлений и разместить их на официальном Интернет-сайте уполномоченного регистрирующего органа. При направлении документов по электронной почте необходимо использовать законодательство об электронной подписи.

11. Доказывается необходимость применения принципа регистрации по правилу «одного окна», что позволит объединить существующие этапы регистрации.

12. Предлагается разработать и принять специальный законодательный акт, содержащий в себе в структурированном виде регламентацию работы всех государственных органов, задействованных в процедуре регистрации юридического лица.

Теоретическая значимость диссертационного- исследования заключается, в обосновании применения относительно нового для Таджикистана методологического подхода к институту юридических лиц и к процедуре регистрации статуса юридического лица. Теоретическую основу диссертации составляют трудьг классиков, российской цивилистики дореволюционного, советского и современного периодов, работы зарубежных исследователей, а также труды таджикских учёных-правоведов.

Диссертационное исследование может быть полезно- в дальнейших теоретических исследованиях процедуры» государственной регистрации, юридических лиц, служить рабочим материалом для лекционных и семинарских занятий по курсам римского, гражданского и предпринимательского права, спецкурсу «Юридические лица».

Практическая.значимость диссертационного исследования

Работа-содержит ряд предложений по внесению^ изменений и дополнений в действующее законодательство Республики Таджикистан, реализация которых будет способствовать совершенствованию правового регулирования процедуры регистрации юридического-лица, что, в свою очередь, приведет к сокращению временных и денежных затрат учредителей, к ускорению гражданского оборота и улучшению бизнес-среды в целом. Предложенные изменения и дополнения базируются на изученном опыте Российской Федерации и целого ряда зарубежных стран, в том числе Австралии, Новой Зеландии, Канады и Сингапура.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры гражданского и предпринимательского1 права Таджикского государственного' университета права, бизнеса и политики, а также на научно-теоретических и научнопрактических конференциях, которые проводились на базе Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики в 2005-2008 годах.

Диссертант входил в состав рабочей группы по разработке Инструкции «О порядке открытия и функционирования штемпельно-гравёрных предприятий (мастерских), изготовления, учёта, хранения и уничтожения печатей и штампов», которая была утверждена приказом министра внутренних дел Республики Таджикистан № 138 от 28 февраля 2006 года.

В 2007 году диссертант принимал участие в исследовании процедуры государственной регистрации юридического лица, которое проводилось в рамках проекта Всемирного банка по улучшению бизнес-среды совместно с USAID.

В 2007—2008 годах диссертант был экспертом Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан по проведению реформ процедуры регистрации юридического лица.

Предложения диссертанта были изучены и приняты Управлением юстиции Согдийской области Республики Таджикистан для последующего внедрения в его практическую деятельность.

По теме диссертации опубликовано восемь научных статей, четыре из них изданы в Российской Федерации.

Структура работы

Цели и основные задачи, поставленные в диссертации, определили её структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Панютин, Сергей Александрович, Москва

Заключение

В1 современном обществе и государстве институт юридического лица занимает центральное место в развитии экономических отношений. Возникнув в древнеримский период, институт юридического лица* неоднократно претерпевал самые различные изменения. Неотъемлемым элементом в исследовании сущности юридического лица является определение момента его возникновения, «рождения». На наш взгляд, первоначально институт юридических лиц «рождался» по правилу de facto — т.е. не требовалось никакого юридического признания со*стороны государства. Несмотря на то, что теория фикции, выработанная К. Савиньи, неоднократно, и порой справедливо, подвергается различной критике, она продолжает оставаться' базовой теорией возникновения юридического лица. Все последующие выработанные теории прямым или косвенным образом связаны с теорией, фикции (одни теории её отрицают, другие базируются на ней).

Большую - незаменимую — роль в формировании, гражданского законодательства Республики Таджикистан сыграло модельное законодательство СНГ, и в особенности опыт России. Для Таджикистана Российская Федерация является важнейшим стратегическим партнёром в укреплении всех сфер отношений. Именно поэтому законодательство Российской Федерации всегда представляло собой для Республики Таджикистан образец для применения. Институт юридических лиц не стал исключением.

Длительное время в юриспруденции ведётся дискуссия о том, к какой отрасли права следует относить регистрацию юридического лица. Проведённое исследование позволяет сделать вывод о том, что регистрация юридического лица, как один из основных элементов сущности юридического лица; относится к сфере исключительно гражданского права:. Одним- из многочисленных аргументов, подтверждающих данное утверждение, является анализ правоотношений, возникающих как среди учредителей, так и между учредителями и государственными органами.

Современная юридическая наука Таджикистана и Российской Федерации предусматривает, что юридическое лицо считается- созданным с момента его государственной регистрации. По сути, регистрация есть ни что иное, как элемент признания со стороны государства выраженного волеизъявления учредителей. Организация считается созданной с момента закрепления волеизъявления' учредителей. Регистрация — фикция, способ, к которому прибегает государство для введения нового образованного субъекта права в гражданский оборот, гражданские правоотношения. Момент возникновения юридического лица в современной юриспруденции до конца не исследован и будет продолжать, оставаться- дискуссионным предметом для исследования многих учёных.

Каждое- государство самостоятельно устанавливает критерии и правила, которым должны соответствовать учредительные и иные документы, представляемые для регистрации организации. Анализируя процедуру регистрации организаций, нами делается следующий вывод: названная процедура состоит из трёх основных этапов (дорегистрационного^ регистрационного и пострегистрационного), каждый из которых имеет свое назначение.

Первый этап - дорегистрационный (или подготовительный), во время которого учредители готовят документы (принимают решение о создании организации, разрабатывают учредительные документы, утверждают устав, получают справку, подтверждающую юридический адрес создаваемой организации, формируют уставной капитал) для регистрации. Второй этап -регистрационный, который состоит из проведения правовой проверки представленных документов для регистрации. Третий этап -пострегистрационный, он включает в себя регистрацию организации в качестве хозяйствующего субъекта.

В настоящее время в Таджикистане процедура «рождения» организации сложна и обременительна. В тех случаях, когда учредительными документами являются два документа — устав и учредительный договор, — наблюдаются не только дублирование положений, но и противоречия. Именно по этой причине базовым учредительным документом для юридических лиц с организационно-правовыми формами — общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, а также для закрытых или открытых акционерных обществ — должен оставаться устав организации. В данном случае в Республики Таджикистан необходимо принять и использовать положительный опыт России. Законодательство Таджикистана проводит разграничение между регистрацией юридического лица и регистрацией организации в качестве хозяйствующего субъекта. Важно заметить, что; пройдя государственную регистрацию, юридическое лицо фактически остаётся-ограниченным в своих действиях, так как оно не обладает всем комплексом необходимых правовых элементов, например, отсутствуют ИНН, коды ОКПО, печать, расчётный счёт. На наш взгляд, эта ситуация недопустима, так как регистрация должна рассматриваться в качестве исключительно единственной процедуры, которую должны пройти учредители. В настоящее время для регистрации организации (на регистрационном и пострегистрационном этапах) учредители затрачивают до 54 дней, что, несомненно, является чрезмерно длительным периодом. Многие государственные органы в своей деятельности руководствуются подзаконными актами, которые не имеют юридической силы, так как не прошли юридическую проверку, регистрацию в Министерстве юстиции Республики Таджикистан, как того требует Закон Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах». Закон Республики Таджикистан «О государственной регистрации юридического лица» также нуждается в значительном изменении и дополнении. Многие нормы названного Закона на практике не применяются; что свидетельствует о его малой эффективности.

Между государственными органами отсутствует ясная координация деятельности, которая негативным образом отражается как на работе самих органов, так и на процессе работы с учредителями. Сложившаяся ситуация свидетельствует об острой необходимости реформирования процедуры регистрации организации в Таджикистане. Упрощение процедуры регистрации будет благоприятно влиять на развитие как внутритаджикского предпринимательского сектора, так и способствовать привлечению иностранных инвестиций.

Как показывает рейтинг стран по версии Всемирного банка ( «Doing Business»), каждое государство ежегодно проводит реформы законодательства с целью создания более лёгких условий для вступления в бизнес-среду. Анализ законодательства и правоприменительной практики ряда иностранных государств, таких как Австралия, Канада, Кыргызская Республика, Россия, США и многих других, показал, что в названных странах процедура* регистрации выгодно отличается от процедуры регистрации в Таджикистане. С практической точки зрения>в названных странах процедура регистрации проще и легче, так как там для регистрации используются современные компьютерные технологии, Интернет. Для улучшения процедуры регистрации в Таджикистане предлагается проводить реформирование законодательства, базируясь на элементах положительного опыта Российской Федерации и Кыргызской Республики. В частности, предлагается проведение регистрации по принципу «одно окно», который позволит существенно сократить временные затраты учредителей, раньше вступить в хозяйственный оборот и будет способствовать значительному сокращению административных барьеров. Внедрение принципа «одно окно» приведёт к формированию двух этапов: дорегистрационного и регистрационного. Таким образом, третий этап — пострегистрационный, фактически трансформируется во второй - регистрационный этап.

На наш взгляд, процедура регистрации всегда должна оставаться лёгкой, учредители не должны быть скованы сбором и подготовкой всех документов, ожиданием долгой очереди в регистрирующем органе. Именно поэтому в качестве одного из элементов предлагается предоставить учредителю право проводить регистрацию посредством Интернета, как это успешно применяется, например, в Австралии и в других странах.

Как показывает анализ законодательства Республики Таджикистан, многие законодательные акты, регулирующие процедуру регистрации, являются неэффективными в практическом применении. Именно поэтому в процессе разработки или при непосредственном действии правового акта необходимо применять методику анализа регуляторного воздействия, которая позволит определить эффективность правового акта, а также его положительные и отрицательные стороны.

Мировой опыт, в частности положительный опыт Российской Федерации, должен находить своё практическое применение и в законодательстве Республики Таджикистан, с учётом его специфики развития. Принимаемые законодательные акты, особенно в части создания юридического лица, должны быть максимально упрощены, чтобы учредители не испытывали затруднений при регистрации организации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Опыт Российской Федерации и других стран в разрешении проблем правового регулирования возникновения юридических лиц в Таджикистане»

На правах рукописи

715В2

Панютин Сергей Александрович

ОПЫТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ДРУГИХ СТРАН В РАЗРЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ТАДЖИКИСТАНЕ

Специальность: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г °

в

Москва-2009

003471562

Работа выполнена на кафедре гражданского, предпринимательского и международного права юридического факультета Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Грешников Игорь Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Вилкова Нина Григорьевна кандидат юридических наук, доцент Муртазокулов Джамшед Сайдалиевич

Ведущая организация: Санкт-петербургский государственный

университет экономики и финансов, юридический факультет

Защита состоится «17» июня 2009 г. в « 13:00 » часов на заседании диссертационного совета Д 503.001.01 при федеральном государственном научно-исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 117218, г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации».

Автореферат разослан «_ Л » МкЯ_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук

И.О. Хлестова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. С момента провозглашения независимости в странах, возникших на постсоветском пространстве, в том числе и в Республике Таджикистан, произошли кардинальные изменения, которые затронули не только политическую, экономическую, социальную, но и юридическую сферы.

В период становления государства сталкиваются с большим количеством разнообразных проблем, центральное место среди которых занимают проблемы развития правового регулирования экономики страны, создания развитого юридического поля. Поэтому важнейшая задача заключается в выработке оптимальных способов участия государства в способствовании развития делового оборота в стране, в построении диалога и взаимопонимания предпринимательского сектора с государственными органами. В связи с этим государство должно принимать меры, направленные на создание благоприятных условий для развития предпринимательского сектора как внутри страны, так и на создание ряда льгот для привлечения иностранных инвесторов.

Особое значение имеют пути и средства решения проблем, связанных с вступлением юридических лиц в гражданский оборот. Анализ действующего законодательства Республики Таджикистан, регулирующего возникновение юридических лиц, а также изучение существующей практики свидетельствуют о том, что процедура государственной регистрации юридических лиц:

- регулируется большим количеством самых различных правовых актов (законами, постановлениями, внутриведомственными документами ряда министерств), что, несомненно, делает процедуру регистрации сложной и запутанной;

- является затруднительной не только для лиц, которые проходят названную процедуру (например, учредителей), но и для самих государственных органов, задействованных в этой сфере.

Страны постсоветского пространства генетически близки друг другу, а, главное геополитически и стратегически зависят друг от друга1. Опыт Российской Федерации, а также многих других стран, в том числе Австралии, Англии, Сингапура, Турции, США, позволил определить ключевые недостатки процедуры регистрации юридических лиц в Таджикистане.

22 апреля 2003 года был принят Закон Республики Таджикистан «О государственной регистрации юридического лица», который ввёл ряд новшеств в процедуру регистрации. Так, например, было закреплено ведение органами юстиции единого государственного реестра юридических лиц и несколько упрощена процедура регистрации. Однако данный Закон не разрешил ряд наиболее сложных теоретических и практических проблем. Необходимость глубокого осмысления различных аспектов данной проблематики, проведения сравнительно-правового анализа законодательства ряда государств, определения существующих недостатков, предложения новых идей и рекомендаций обусловливают актуальность темы диссертационного исследования. Важность исследования заключается в предложении новых практических подходов к процедуре государственной регистрации юридических лиц, в выработке единой методологии, а также в построении системы взаимодействия государственных органов, принимающих участие в этой процедуре.

В рамках данной диссертации проводится исследование процедуры первичной государственной регистрации юридических лиц. Подчеркнем, что такие виды процедур, как регистрация юридического лица, возникшего посредством реорганизации, регистрация изменений и дополнений в учредительные документы, процедура ликвидации юридического лица не входят в предмет исследования.

В работе проводится грань между интересами государства, общества и частного лица. Обращается внимание на то, что государственные органы

1 Медведев Д. А. Гражданский кодекс России - его роль в развитии рыночной экономики и создании правового государства // Вестник Гражданского Права. № 2.2007. Том,7. М. С. 16

занимают основное, но не центральное место в процедуре возникновения юридического лица, и от них не должно зависеть обретение конкретной организацией статуса юридического лица и, тем более, определение или наполнение реальным содержанием ее правосубъектности, - все может и должен определять закон, а не чиновник.

На основе анализа существующего международного опыта, нами предлагается внести ряд изменений и дополнений в правовые акты Республики Таджикистан, регулирующие данную сферу. Учитывая опыт Российской Федерации и ряда других стран, предлагается выработать единую модель регистрации, применяя принцип «одно окно»; также предлагается использовать систему современных технологий и анализ регуляторного воздействия, что имеет важное значение для процедуры регистрации. Анализ регуляторного воздействия представляет собой механизм проведения оценки проекта правового акта, направленного на регулирование отношений возникающих между предпринимательским сектором и государственными органами, с экономической точки зрения. Анализ регуляторного воздействия это определение временных и денежных затрат связанных с последующей имплементацией разработанного правового акта.

В юридической науке Таджикистана исследование проблем регистрации не получило достаточно широкого теоретического и практического обсуждения. В своих работах таджикские учёные базируются на работах известных российских учёных и юристов-практиков.

Законодательство Российской Федерации всегда оставалось примером и образцом для Республики Таджикистан. В то же время юридическая наука России и Таджикистана не исследовала многие проблемные элементы процедуры регистрации юридических лиц. Так, в частности, одно из центральных мест занимает поиск ответа на вопрос о том, какой отраслью законодательства должна регулироваться процедура регистрации. Обобщив мнения ряда авторов, диссертант выделяет три самостоятельные группы:

1) сторонники административного подхода;

2) сторонники гражданского подхода;

3) учёные, рассматривающие процедуру регистрации в виде самостоятельного института.

.. Перечисленные точки зрения сторонников различных подходов, представителей той или иной группы также были исследованы.

В диссертационной работе были проанализированы труды различных учёных, представителей российской науки, правоведов дореволюционного периода: М.И. Бруна, Л.Л. Гервагена, В.М. Гордона, В.Ф. Дерюжинского, H.J1. Дювернуа, В.Б. Ельяшевича, А.И. Каминки, Н.М. Коркунова, Н.О. Нерсесова, М.Я. Пергамента, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, Н.С. Суворова, И.Т. Тарасова, E.H. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и других авторов.

В диссертационной работе также проанализированы труды правоведов советского периода и современной юридической науки: С.И. Аскназия, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.А. Бублика, К.И. Батыра, В.В. Бородина, A.B. Бенедиктова, Д.М. Генкина, И.П. Грешникова, Н.Г. Дорониной, Т.В. Закупень, В.В. Залесского, И.В. Зыковой, О.С. Иоффе, Н.В. Козловой, Л.Л. Кофанова, O.A. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, М.И. Кулагина, A.C. Лазариди, А.Л. Маковского, A.B. Морозова, Л.А. Новосёловой, О.М. Олейник, A.A. Рубанова, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, В.П. Серёгина, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, М.Ю. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, Е.А. Флейшица, Е.Б. Хохловой, Б.Б. Черепахина, З.М. Черниловского, К.Б. Ярошенко и др.

При подготовке диссертации изучены работы правоведов дальнего зарубежья: Б.И. Виндшейда (Windscheid), О.Гилеса (О. Giles), О. Гирке (O.Gierke), Д.Л. Исквирола (J.L.Esquirol), H. Кофеле-Кейла (N.Kofele-Kale), 3. А. Кронфола (Z.A. Kronfol), M. Лютера (M. Lutter), Г. Пухты (Puchta), Ф. К. фон Савиньи (F.- К Savigny), Р. Соллейля (R. Salleiles), Г. Хенна (G. Непп), К. Шмидта (К. Schmidt), Б. Штайнмеца (В. Steinmetz) и др.

Необходимо назвать ряд современных таджикских авторов, которые в своих трудах исследовали вопросы, затрагиваемые диссертантом. В их число

входят работы С.Ш. Болтуева, Ш.М. Менглиева, Д.С. Муртазакулова, А.Р. Нематова, Ш.Т. Тагайназарова, Ф.Т. Тахирова, О.У. Усмонова и др.

Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной цели были использованы следующие научные методы исследования: исторический, логический, общенаучный, диалектический, метод системного анализа и сравнительного правоведения, - что позволило всесторонне рассмотреть предмет изучения, сделать обобщения, выводы и предложения научно-практического и методологического характера.

Эмпирическая основа исследования. Выводы и предложения, изложенные в диссертации, основываются на обширной правовой базе, в качестве которой выступили законодательные акты Российской Федерации, а также таких сопредельных государств, как Казахстан, Киргизия, Узбекистан и ряда других зарубежных стран. Особое внимание уделяется международным правовым актам, законодательным и подзаконным актам Республики Таджикистан.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование процедуры государственной регистрации юридических лиц.

Для достижения поставленной цели диссертантом в работе решается следующий комплекс задач:

проанализировать особенности возникновения процедуры государственной регистрации в историческом аспекте;

- определить понятие, значение и методы государственной регистрации;

- провести комплексное сравнение опыта Российской Федерации, ряда других зарубежных стран по регулированию процедуры регистрации юридического лица с аналогичной процедурой, существующей в Республике Таджикистан;

- определить упущения, пробелы, недостатки законодательства Республики Таджикистан в данной сфере, предложить пути и средства

совершенствования процедуры регистрации юридического лица в Таджикистане.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие между учредителями и государственными органами, принимающими непосредственное участие в процедуре регистрации юридического лица.

Предметом диссертационного исследования выступает процедура государственной регистрации юридического лица.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой сравнительное исследование правовой природы государственной регистрации юридического лица в Таджикистане с аналогичной процедурой в других, зарубежных государствах. Практика возникновения юридического лица, признания его со стороны государства через регистрацию свидетельствует о сложности механизма вступления нового хозяйствующего субъекта гражданского права в гражданские правоотношения. В связи с этим обосновывается необходимость проведения сравнительно-правового анализа успешного опыта Российской Федерации и других стран в сфере регистрации юридических лиц, с целью последующего упрощения названной процедуры в Таджикистане посредством сокращения временных и денежных затрат.

На основе анализа различных исследований, диссертантом были определены проблемы применения действующего законодательства Республики Таджикистан и предложены пути его практического совершенствования.

Основные положения, выносимые диссертантом на защиту:

1. Гражданское право Республики Таджикистан в целом, так же, как и законодательство о регистрации юридических лиц в частности, тесно взаимосвязано с гражданским правом и законодательством Российской Федерации. Анализ исторических, политических, экономических и юридических институтов свидетельствует о многоплановом влиянии

российского законодательства на среднеазиатские республики, и в особенности на Таджикистан.

2. Обоснована необходимость усиления происходящих интеграционных процессов между Российской Федерацией и среднеазиатскими республиками посредством проведения единой унификации правовых норм гражданского законодательства стран СНГ, особенно в части регистрации юридического лица.

3. Даётся следующее определение государственной регистрации: государственная регистрация - это процедура, под которой необходимо понимать совокупность действий государственных органов по закреплению юридического факта возникновения юридического лица.

Государственная регистрация не влияет на гражданские правоотношения, которые возникают между физическими лицами, следовательно, юридическое лицо считается созданным с момента достижения согласия всех его учредителей. Регистрация представляет собой механизм признания созданного физическими лицами юридического лица со стороны государства и придания ему официального «статуса» субъекта гражданского права.

4. Проведено разделение процедуры регистрации юридического лица на три самостоятельных, но взаимосвязанных этапа, а именно: подготовительный, регистрационный и пострегистрационный. Под названными этапами предлагается понимать:

I) подготовительный этап - комплекс мероприятий по сбору учредителями необходимых документов с целью представления их в уполномоченный государственный орган. В число основных мероприятий входят: заключение учредительного договора, получение документа о месте нахождения создаваемого юридического лица, составление протокола о создании организации, выбор исполнительного органа, утверждение устава, а в случаях, предусмотренных законодательством Республики Таджикистан или законодательством страны регистрации, - открытие временного счёта, формирование уставного капитала;

2) регистрационный этап - совокупность юридически значимых действий учредителей (заявителей) и уполномоченного государственного органа, направленных на закрепление факта возникновения юридического лица государством с целью последующего внесения записи в государственный реестр;

3) пострегистрационный этап - действия учредителей (заявителей), направленные на постановку юридического лица, на учёт в предусмотренных законодательством государственных органах. Пострегистрационный этап представляет собой также совокупность действий государственных органов, производящих учётную регистрацию юридического лица.

5. С целью упрощения процедуры регистрации, предложено отказаться от требования обязательного формирования уставного капитала создаваемых юридических лиц, за исключением тех случаев, когда создаются банки, кредитные организации и страховые компании. Обосновывается утверждение о том, что в уставном капитале не существует необходимости, так как он не предоставляет никаких гарантий ни учредителям самой организации, ни государству, ни третьим лицам. На практике, в подавляющем большинстве случаев, уставный капитал свидетельствует о наличии в организации оборотных средств в начальный период ее деятельности и, отчасти, демонстрирует платежеспособность организации.

6. Действующее законодательство Республики Таджикистан разделяет государственную регистрацию юридического лица на две подпроцедуры: государственную регистрацию в уполномоченном государственном органе и регистрацию в качестве хозяйствующего субъекта. Считаем, что процедура государственной регистрации, которую осуществляет уполномоченный государственный орган, должна являться единственной процедурой.

7. Обосновывается необходимость внесения ряда изменений и дополнений в действующие законодательные и иные правовые акты Республики Таджикистан, в частности необходимо:

1) внести изменения и дополнения в действующий Закон Республики Таджикистан «О государственной регистрации юридического лица» либо значительно расширить Гражданский кодекс Республики Таджикистан и сосредоточить в нем все нормы о юридических лицах;

2) внести комплексные изменения и дополнения во все законодательные акты, которые регулируют процедуру регистрации юридического лица, на всех её этапах;

3) отменить все подзаконные акты Республики Таджикистан, которые не прошли регистрацию в Министерстве юстиции Республики Таджикистан.

8. Предложено при разработке законодательных или иных правовых актов Республики Таджикистан использовать опыт Российской Федерации и ряда других стран, в которых успешно применяется метод оценки проекта или действующего нормативного правового акта с экономической точки зрения (в европейских странах данный метод получил название Regulatory impact analysis).

9. Базируясь на опыте законодательства Российской Федерации, предлагается сократить срок государственной регистрации в Республике Таджикистан с пятидесяти четырёх до пяти рабочих дней, со дня представления всех необходимых документов в регистрирующий орган.

10. Предлагается закрепить право учредителей подавать документы в регистрирующий орган посредством электронной связи (Интернет). В связи с этим необходимо разработать формы базовых документов, образцы заявлений и разместить их на официальном Интернет-сайте уполномоченного регистрирующего органа. При направлении документов по электронной почте необходимо использовать законодательство об электронной подписи.

11. Доказывается необходимость применения принципа регистрации по правилу «одного окна», что позволит объединить существующие этапы регистрации.

12. Предлагается разработать и принять специальный законодательный акт, содержащий в себе в структурированном виде регламентацию работы всех

государственных органов, задействованных в процедуре регистрации юридического лица.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании применения относительно нового для Таджикистана методологического подхода к институту юридических лиц и к процедуре регистрации статуса юридического лица. Теоретическую основу диссертации составляют труды классиков российской цивилистики дореволюционного, советского и современного периодов, работы зарубежных исследователей, а также труды таджикских учёных-правоведов.

Диссертационное исследование может быть полезно в дальнейших теоретических исследованиях процедуры государственной регистрации юридических лиц, служить рабочим материалом для лекционных и семинарских занятий по курсам римского, гражданского и предпринимательского права, спецкурсу «Юридические лица».

Практическая значимость диссертационного исследования. Работа содержит ряд предложений по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство Республики Таджикистан, реализация которых будет способствовать совершенствованию правового регулирования процедуры регистрации юридического лица, что, в свою очередь, приведет к сокращению временных и денежных затрат учредителей, к ускорению гражданского оборота и улучшению бизнес-среды в целом. Предложенные изменения и дополнения базируются на изученном опыте Российской Федерации и целого ряда зарубежных стран, в том числе Австралии, Новой Зеландии, Канады и Сингапура.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры гражданского и предпринимательского права Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики, а также на научно-теоретических и научно-практических конференциях, которые

проводились на базе Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики в 2005-2008 годах.

Диссертант входил в состав рабочей группы по разработке Инструкции «О порядке открытия и функционирования штемпельно-гравёрных предприятий (мастерских), изготовления, учёта, хранения и уничтожения печатей и штампов», которая была утверждена приказом министра внутренних дел Республики Таджикистан № 138 от 28 февраля 2006 года.

В 2007 году диссертант принимал участие в исследовании процедуры государственной регистрации юридического лица, которое проводилось в рамках проекта Всемирного банка по улучшению бизнес-среды совместно с ШАГО.

В 2007-2008 годах диссертант был экспертом Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан по проведению реформ процедуры регистрации юридического лица.

Предложения диссертанта были изучены и приняты Управлением юстиции Согдийской области Республики Таджикистан для последующего внедрения в его практическую деятельность.

По теме диссертации опубликовано восемь научных статей, четыре из них изданы в Российской Федерации.

Структура работы. Цели и основные задачи, поставленные в диссертации, определили её структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, излагаются цели и задачи, предмет и методы исследования, определяются его методологическая, теоретическая и практическая основы,

формулируются научная новизна и практическое значение результатов исследования.

В первой главе - «Регистрация юридических лиц: исторический, теоретический и практический аспекты» - исследуется формирование института юридического лица с древнеримского периода до современности. Особое внимание отведено процедуре «рождения» юридического лица - его регистрации. В связи с этим, диссертантом выработано новое определение государственной регистрации, новое видение его значения и методов. В данной главе одно из центральных мест отводится сравнительно-правовому анализу регистрации юридических лиц в Республике Таджикистан с аналогичной процедурой в Российской Федерации и в ряде других стран.

В первом параграфе - «Государственная регистрация юридических лиц в исторической ретроспективе» - рассматривается момент возникновения юридического лица в историческом аспекте. Диссертант анализирует специфику формирования института юридического лица и процедуру его регистрации, существовавшую в древнеримском, средневековом, новейшем и советском периодах.

Основываясь на многочисленных исследованиях фрагментов работ таких древнеримских юристов, как Гай, Ульпиан, Марциан, и на работах классиков цивилистики настоящего и прошлого столетия, диссертант приходит к выводу о том, что законодательству Древнего Рима была известна процедура государственной регистрации юридического лица, которая применялась на практике.

Древнеримский период явился фундаментом для более детального развития не только института юридического лица, но и дальнейшей модификации процедуры регистрации в более поздние периоды. Базируясь на работах В.В. Бородина, А. Бринца, JI.JI. Гервагена, H.JI. Дювернуа, Р. Иеринга, О.С. Иоффе, Ф. К. фон Савиньи, С.Н. Суворова, E.H. Трубецкого, Е.Б. Хохлова и многих других учёных, была проанализирована теоретическая и практическая

значимость момента «рождения» юридического лица в средневековый и новейший периоды.

В новейший период были сформулированы основные, фундаментальные теории, направленные на поиск сущности и значения всех элементов, присущих юридическому лицу, и на процедуру регистрации в частности, В число фундаментально разработанных теорий, которые необходимо особо отметить, вошли теория фикции (Ф. К. фон Савиньи (F.- К Savigny)); теория коллективной собственности (М. Планиоль (Planiol)); теория целевого имущества (А. Бринц); теория Р. Иеринга, теория реальности (О. Гирке (O.Gierke)) и многие др.

Диссертант обращает внимание, что учёные, сторонники различных теорий, приходят к единому мнению о том, что для возникновения юридического лица необходимо использовать процедуру государственной регистрации. Вместе с тем, в юридической науке отсутствует единый методологический подход, который бы определял момент возникновения юридического лица. Существование различных точек зрения по данной проблеме послужило основой для формирования двух различных способов регистрации: разрешительного и явочного.

Советская юридическая наука внесла свой вклад в исследование института юридического лица и процедуру его регистрации. В то время были выработаны четыре теории, направленные на объяснение сущности юридического лица, в их число входят: теория директора (Ю.К. Толстой), теория государства (С.И. Аскназий), теория коллектива (A.B. Венедиктов) и теория социальной реальности (Н.Г. Александров, Д.М. Генкин, Б.Б. Черепахин). Советская юридическая наука выработала три способа регистрации юридического лица: распорядительный, разрешительный и явочно-нормативный, каждый из которых имел свою специфику.

Анализ работ Н.Г. Александрова, Д.М. Генкина, Б.Б. Черепахина, O.A. Красавчикова и многих других авторов позволяет утверждать, что факт возникновения юридического лица в юридической науке того времени

определялся в виде комплекса, состоящего из двух последовательных взаимосвязанных этапов: подготовительного и регистрационного. Вместе с тем, названные этапы необходимо дополнить третьим - пострегистрационным, который имеет существенное значение для возникновения юридического лица и его полноценного функционирования.

Во втором параграфе - «Определение, значение и методы государственной регистрации юридических лиц» - анализируются существующие определения государственной регистрации. Обобщив мнения ряда авторов, диссертант делает вывод о том, что в юридической науке процедура государственной регистрации юридического лица рассматривается с трёх точек зрения:

1. Сторонники административного подхода. В данную группу входят такие авторы, как C.B. Борисов, В. А. Бублик, Е.И. Спектор, Д.А. Степанова и другие учёные, рассматривающие процедуру регистрации с позиции административного права, его предмета, который направлен на регулирование административных правоотношений, обязательной стороной которых выступают государственные органы, обладающие властными полномочиями.

2. Учёные, которые рассматривают процедуру государственной регистрации в виде самостоятельного института и самостоятельной отрасли права, называя её «регистрационным правом», которое, по их мнению, тесным образом связано с административным правом, но при этом имеет существенное отличие от гражданского права. Ярким представителем названной группы является А.Р, Кирсанов.

3. Сторонники гражданско-правого подхода рассматривают процедуру регистрации организации с позиции частного права. К числу учёных, которые придерживаются данной точки зрения, можно отнести В.А. Захарова, В.В, Залесского, O.A. Красавчикова и многих других.

Проанализировав правовую природу учредительных документов, а-также правоотношения, складывающиеся между учредителями организации, и роль, отведённую государственным органам, диссертант утверждает принадлежность

процедуры возникновения юридического лица к гражданско-правовой отрасли. В основе возникновения юридического лица лежит волеизъявление его учредителей, которое регулируется нормами гражданского законодательства. Важно заметить, что порядок закрепления волеизъявлений учредителей также всецело зависит от норм гражданского законодательства (например: о том какие положения должны быть закреплены в уставе организации, в учредительном договоре и т.д.). При обращении в уполномоченный государственный регистрирующий орган, учредители фактически получают документ - официальное признание «статуса» созданной организации, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, от которого фактически ничто не зависит. Свидетельство о государственной регистрации является документом подтверждающим, что юридическое лицо создано в соответствии с действующим гражданским законодательством страны и официально признано государством в качестве самостоятельного субъекта права.

В третьем параграфе - «Опыт Российской Федерации и других стран в сфере регистрации юридических лиц» - диссертант полагает, что, несмотря на приобретение независимости Республикой Таджикистан, влияние российского гражданского права в целом и законодательства Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц в частности имеет принципиально важное значение для Таджикистана. Данное обстоятельство объясняется тем, что Российская Федерация и Таджикистан являются стратегическими партнёрами, которых объединяют длительный исторический период, геополитические процессы, происходящие в Среднеазиатском регионе, и международные экономические процессы, а также научная традиция.

Раскрывается значение ежегодного исследования проводимого Всемирным банком под названием «Doing Business» (Ведение Бизнеса), описывается рейтинг стран СНГ, анализируется применяемая методология, анализируются её недостатки, исследуются практические временные и финансовые затраты которые несут учредители при создании организации в

странах дальнего зарубежья, таких как: Сингапур, Австралия, Новой Зеландии, США, Канады, Турции и ряда других стран. В процессе анализа выявляются наиболее успешные модели фиксирования возникновения юридического лица, показаны определённые недостатки, которые необходимо учитывать в процессе реформирования процедуры регистрации юридического лица в Таджикистане.

Процессы законодательного реформирования, происходящие в Российской Федерации, постоянно изучаются таджикскими учёными, и, как показывает практика, в Таджикистане принимаются подобные законодательные акты. Именно по названной причине опыт Российской Федерации является для Таджикистана чрезвычайно важным. Безусловно, существующую процедуру регистрации юридического лица в Российской Федерации сложно назвать идеальной, в ней присутствуют определённые недостатки, однако, по сравнению с аналогичной процедурой, осуществляемой в Таджикистане, опыт Российской Федерации является показательным и должен служить примером для проведения реформ в законодательстве Таджикистана.

В процессе сравнительно-правового анализа возникновения юридического лица в Российской Федерации и в Республике Таджикистан делается вывод о том, что процедура регистрации в Таджикистане значительно сложнее и обременительнее для учредителей. С практической стороны учредители в Таджикистане несут больше временных и денежных затрат, чем учредители в других государствах.

Проанализировав различные модели регистрации юридического лица, диссертант утверждает необходимость внедрения в Республике Таджикистан особого способа регистрации по принципу «одного окна».

Во второй главе - «Правовое регулирование государственной регистрации юридических лиц в Республике Таджикистан» - детальным образом проводится поэтапное исследование процедуры государственной регистрации, выявляются её существенные недостатки, которые требуют исправления.

В первом параграфе - «Проблемы возникновения юридических лиц в Республике Таджикистан (на основе компаративного анализа действующего законодательства Российской Федерации и Республики Таджикистан)» - выдвинуто утверждение, что процедура государственной регистрации в Республике Таджикистан состоит из трёх взаимосвязанных и взаимодополняющих этапов: подготовительного, то есть действий учредителей по сбору и подготовке необходимых документов для обращения в регистрирующий орган, регистрационного, т.е. непосредственного обращения в регистрирующий орган, и пострегистрационного, то есть обращения в иные государственные органы для получения дополнительных атрибутов юридического лица (ИНН, кодов органов статистики, изготовления печати, открытия расчётного счёта).

При прохождении каждого из названных этапов учредители сталкиваются с самыми различными барьерами, затормаживающими момент вступления юридического лица в хозяйственную деятельность. В процессе прохождения процедуры регистрации, учредителям необходимо обращаться в многочисленные государственные органы, подготовить и собрать большое количество документов и при этом нести существенные временные и финансовые затраты.

Делается вывод о том, что в законодательстве Таджикистана существуют две процедуры регистрации:

1) государственная регистрация юридического лица и

2) регистрация организации со статусом юридического лица в качестве хозяйствующего субъекта.

Проведение названного деления является недопустимым; диссертант полагает, что должна существовать единая процедура регистрации.

В данном параграфе детальным образом анализируется последовательность действий учредителей, необходимых для прохождения процедуры регистрации юридического лица, анализируется правовая природа учредительных документов, решение о создании юридического лица, решение о

назначении директора, открытие банковского расчётного счёта, заключение договора аренды помещения и другие документы, которые имеют существенное значение для прохождения регистрации.

Проводя анализ норм законодательства Республики Таджикистан, параллельно проводится их сравнение с законодательством и практикой, существующей в Российской Федерации, обращается внимание на ряд модельных законодательных актов, рекомендованных Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ.

Диссертант делает вывод о том, что действующее законодательство Республики Таджикистан усложнено и запутано, оно нуждается в значительном упрощении, сокращении временных и денежных затрат при прохождении процедуры регистрации юридического лица, что позволит учредителям быстрее регистрировать юридические лица и, как следствие этого, раньше вступать в хозяйственную деятельность.

Во втором параграфе - «Пути и перспективы совершенствования процедур и практики возникновения юридических лиц», - основываясь на элементах успешного опыта регистрации юридического лица в Российской Федерации, Кыргызской Республике и ряде других зарубежных стран, сделано предложение о регистрации юридического лица по принципу «одного окна». Принцип регистрации «одно окно» должен представлять собой создание единого порядка взаимодействия всех государственных органов, принимающих прямое или косвенное участие в регистрации организации. Внедрение данного принципа будет означать упрощение регистрации организации в качестве хозяйствующего субъекта, так как основная обязанность по регистрации (в том числе пострегистрационный этап) должна возлагаться на уполномоченный регистрирующий орган. Предлагается в качестве уполномоченного органа установить не органы юстиции, как это закреплено в законодательстве Республики Таджикистан, а налоговые органы, так как это успешно применяется в Российской Федерации. Передача полномочий государственного регистрирующего органа для Таджикистана обосновывается тем, что

подразделения налоговых органов (налоговые инспекции) расположены во всех городах и районах страны, в то время как действующий государственный регистрирующий орган - Министерство юстиции и его структурные подразделения на местах, в виде управлений, расположены в столице или в городах областного значения и отсутствуют во многих городах и районах.

Для удобства совершения всех необходимых действий, диссертантом предложено осуществление регистрации организации посредством электронной связи, что также позволит сократить временные и денежные затраты учредителей.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные выводы, имеющие существенное теоретическое и практическое значение.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Панютин С.А. К вопросу о процедуре государственной регистрации юридического лица в некоторых зарубежных странах // Адвокат. - 2008. - № 4. -С. 105-110(0,8 пл.).

2. Панютин С.А. К вопросу о некоторых теоретических и практических проблемах подготовительного этапа процедуры государственной регистрации юридического лица // Юрист ВУЗа. - 2008. - № 4. - С. 32-38 (1,2 пл.).

3. Панютин С.А. О некоторых теоретических и практических проблемах пострегистрационного этапа создания юридического лица (на примере Республики Таджикистан) // Законодательство и экономика. - 2008. - № 4. - С. 61-64 (0,6 пл.).

4. Панютин С.А. К вопросу о возникновении и государственной регистрации юридических лиц в исторической ретроспективе // Адвокат. -2009.-№2.-С. 115-130 (1,8 пл.)

Работы, опубликованные в иных журналах и изданиях:

5. Панютин С.А. О некоторых практических проблемах государственной регистрации предпринимательской деятельности // Сборник научных статей Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. -2005. - С. 84-88 (0,3 пл.).

6. Панютин С.А. К вопросу формирования института регистрации юридического лица в римском законодательстве // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. - 2007. - № 3-4. - С. 32 - 37. (в соавторстве с С.Ш. Болтуевым 0,3 / 0,4 пл.).

7. Панютин С.А. Правовые аспекты государственной регистрации юридического лица в средневековый и новейший период // Известия Академии наук Республики Таджикистан. - 2007. - № 4. - С. 216-220. (0,5 пл.).

8. Панютин С.А. К вопросу о некоторых особенностях развития института государственной регистрации юридического лица в советском законодательстве // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. - 2008. - № 1. - С. 36 - 40. (0,5 пл.).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 04.05.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,37 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60