СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лазариди, Александр Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Государственная регистрация юридических лиц в системе административно-правовых институтов
§1.1. Государственная регистрация как функция государственного управления
§ 1.2. Государственная регистрация юридических лиц: понятие, цели, правовая природа
Глава 2. Реформирование законодательства о государственной регистрации юридических лиц
§ 2.1. Обзор развития отечественного законодательства о государственной регистрации юридических лиц (1917-1990годы)
§ 2.2. Обзор постреформенного законодательства о государственной регистрации юридических лиц (1990-2001 годы)
§ 2.3. Материально-правовые и процедурные правила государственной регистрации коммерческих и некоммерческих организаций по новейшему законодательству
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственная регистрация юридических лиц"
Актуальность темы диссертационного исследования. Глобальные преобразования, которые произошли в России за два последних десятилетия, повлекли за собой изменение роли и функций государства в экономической, политической, социальной и других сферах жизнедеятельности. Развитие рыночной экономики и создание многопартийной политической системы предопределили уход государства от курса тотального контроля и монопольного управления экономикой страны, а также преобразования в социально-культурной и административно-политической сферах. Объективная необходимость коренного реформирования механизмов государственного регулирования общественных процессов особенно выпукло проявилась для института государственной регистрации организаций, связанного с порядком легализации начала деятельности коллективных коммерческих и некоммерческих объединений граждан.
Институт торговой регистрации, позволявший в период новой экономической политики (1923-1931гг.) решать задачи создания централизованной системы контроля образования и деятельности коммерческих организаций, в дальнейшем (1931-1956 гг.) был трансформирован в институт государственной регистрации, отмененный в 1956 году1. В условиях огосударствленной экономики в наличии особо регулируемых правом регистрационных процедур не было нужды. Автоматизм государственного учета предприятий гарантировался их административным отнесением к системам общесоюзных, союзно-республиканских и республиканских министерств и ведомств СССР, а также всей директивной схемой хозяйственного механизма.
Рыночная перестройка экономики страны, связанная с масштабной приватизацией всего ее хозяйственного сектора и провозглашением свободы
1 См.: Постановление Совета Министров СССР от 20 октября 1956 года «Об отмене государственной регистрации государственных, кооперативных и общественных хозяйственных организаций и предприятий» // СП СССР. 1957. №2. Ст. 14. предпринимательства, востребовала иные подходы к учету хозяйствующих субъектов и обусловила введение института государственной регистрации.
Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»2, готовившийся на протяжении нескольких лет, подвел итог десятилетней практики федерального, регионального и муниципального правового регулирования института государственной регистрации юридических лиц. Закон демонстрирует проведение федеральным законодателем двух главных линий в регулировании государственной регистрации: во-первых, создание единой, универсальной, эффективной системы реестрового учета государством процесса создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц, и во-вторых, дебюрократизации соответствующих процедур. Необходимость научного осмысления теоретических основ новейшего законодательного регулирования сферы государственной регистрации юридических лиц и ряда проблемных его моментов, возникших при немноголетней практике применения Закона, обусловили актуальность предпринятого исследования.
Степень разработанности темы. Исследованию деятельности в сфере государственной регистрации юридических лиц специальное внимание стало уделяться лишь в последние несколько лет - в связи с подготовкой соответствующего федерального закона и, в основном, в комментирующем ключе. Комплексная теоретическая разработка вопросов государственной регистрации юридических лиц в системе административно-правовых институтов предпринята автором впервые. Проблемность и многоаспектность темы обусловили необходимость ее рассмотрения в историческом, общетеоретическом и сравнительно-правовом ракурсах.
Различные аспекты законодательства о государственной регистрации юридических лиц исследовались: Ю.В. Алексеевым, В. А. Бубликом, С.В. Борисовой, В.А. Захаровым, Т.В. Закупень, В.В. Залесским, И.Е. Зыковой, Ж.А. Ионовой, П.В. Крашенинниковым, А.Р. Кирсановым, П.И. Кононовым,
2 См.: С3 РФ. 2001. № 33, ч. 1. Ст. 3431; 2003. № 50. Ст. 4855; 2003. № 52, ч. 1. Ст. 5037; 2003. № 26. Ст. 2565.
А.Ф. Ноздрачевым, О.М. Олейник, Д.В. Осинцевым, В.Н. Петуховым, С.В. Сарбаш, Е.И. Спектор.
Необходимо отметить также ряд ученых, внесших большой вклад в науку административного права и в той или иной мере исследовавших вопросы, затрагиваемые автором в диссертации: А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, А.Б. Агапова, Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, И.А. Василенко,
A.А. Годунова, Ю.М. Козлова, Н.М Конина, Г.И. Петрова, А.П. Коренева, Б.П. Курашвили, А.А. Кармолицкого, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, Л.Л. Попова, И.В. Панову, М.И. Пискотина, Н.Г. Салищеву, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Е. Старосьцяка, М.С. Студеникину, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманеву, В.А. Юсупова, Ц.А. Ямпольскую.
В историческом и общетеоретическом плане при подготовке диссертации изучены труды: С.С. Алексеева, Г.В. Арсеньевой, М.И. Байтина, С.Н. Братуся,
B.М. Горшенева, В.Ф. Дерюжинского, В.В. Кравченко, М.Г. Кириченко, В.В. Лазарева, С.В. Липень, А.В. Мицкевича, Н.И. Матузова, А.В. Малько, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, Ю.А. Розенбаума, Е.А. Суханова, И.Н. Сенякина, В.А. Тархова, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева.
Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной цели были использованы такие научные методы исследования, как общенаучный, специально-юридический, исторический, диалектический, методы системного анализа и сравнительного правоведения, что позволило всесторонне и комплексно изучить проблему, сделать обобщения и выводы.
Эмпирическая основа исследования. Выводы и предложения, изложенные в диссертации, основываются на широкой правовой базе исследования, в качестве которой выступили международные правовые акты, Конституция РФ, федеральные законы и законы субъектов федерации, подзаконные правовые акты, нормативные акты органов местного самоуправления. В диссертации рассматриваются акты Конституционного Суда РФ, акты судов общей юрисдикции, правоприменительная практика федеральных и региональных органов исполнительной власти.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование административно-правового института государственной регистрации юридических лиц.
В соответствии с указанной целью автором поставлены следующие задачи исследования: проанализировать массив действующего законодательства о государственной регистрации; определить сущность и виды государственно-регистрационных правоотношений; исследовать особенности (в том числе в историческом и сравнительно-правовом аспектах) института государственной регистрации юридических лиц как функции государственного управления; выявить спорные вопросы и пробелы новейшего законодательства в сфере государственной регистрации юридических лиц, предложить варианты их решения, выдвинуть и обосновать практические предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в указанной сфере.
Объектом исследования являются общественные отношения в сферах государственной регистрации и государственной регистрации юридических лиц.
Предметом настоящего исследования выступает административно-правовой институт государственной регистрации юридических лиц.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что выполненная на монографическом уровне работа представляет собой комплексное исследование, в том числе - в историческом сравнительно-правовом аспекте, вопросов становления и развития административно-правового института государственной регистрации юридических лиц. Предпринята попытка исследовать теоретические и практические вопросы государственной регистрации юридических лиц в увязке с институтом государственно-регистрационной деятельности и функциями государственного управления. Определены новые подходы к пониманию института государственной регистрации юридических лиц, позволившие выявить основные проблемы новейшего законодательства и предложить варианты их разрешения в аспектах, отличных от ранее проводившихся исследований.
Научную новизну характеризуют следующие основные положения, выносимые диссертантом на защиту:
1) разграничение категорий «регистрация» и «государственная регистрация» — последняя осуществляется в общефедеральном масштабе, на относительно продолжительный период (или даже бессрочно), с введением общедоступного реестра соответствующих сведений и с выдачей правового акта управления. Государство в лице своих властных органов всегда выступает обязательной стороной государственно-регистрационных правоотношений;
2) классификация государственно-регистрационных правоотношений, которые следует различать: по источникам их нормативно-регламентирующим; по объектам государственной регистрации; по целям государственной регистрации; по юридическому результату;
3) обоснование необходимости принятия федерального закона о государственной регистрации (или государственной регистрационной деятельности, государственных регистрах и реестрах) общего значения, который позволил бы упорядочить и систематизировать законодательство во всех областях государственной регистрации с созданием единообразной схемы государственной регистрации независимо от конкретных ее видов;
4) определение понятия государственной регистрации как специальной функции государственного управления, направленной на соблюдение баланса государственных и частных интересов, урегулированной административно-процессуальными (процедурными) нормами, цель которой заключается в реализации механизма по общегосударственному учету и контролю в процессе легализации, определении правового состояния в системе права субъектов и объектов государственно-регистрационных правоотношений;
5) отнесение государственной регистрации как самостоятельной, специальной функции государственного управления к блоку контрольно-надзорных функций аппарата исполнительной власти и соответственно к исключительной компетенции федеральных служб;
6) доказывание административно-правовой природы государственнорегистрационных правоотношений как входящих в сферу компетенции органов государственной исполнительной власти и субординационных по своей сути;
7) понятие государственной регистрации юридических лиц как специальной функции государственного управления, урегулированной административно-процессуальными (процедурными) нормами, цель которой заключается в реализации механизма по общегосударственному учету и контролю в процессе легализации и приобретения коллективными объединениями граждан правового статуса юридического лица;
8) периодизация административно-правового регулирования отечественного законодательства в сфере государственной регистрации коммерческих юридических лиц;
9) вывод о том, что порядок государственной регистрации субъектов публичного права, в частности органов государственного управления, должен быть отличен от общего порядка государственной регистрации, предусмотренного для коммерческих и некоммерческих организаций и носить нормативно-уведомительный характер;
10) обоснование необходимости нормативного (на федеральном уровне) урегулирования порядка ведения Единого государственного реестра при совпадении наименований юридических лиц;
11) предложения по урегулированию вопросов учета оборота печатей юридических лиц при их государственной регистрации.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью проблем исследования нового законодательства в сфере государственной регистрации юридических лиц и состоит в обосновании новых научных характеристик и системных связей понятий «государственная регистрация» и «государственная регистрация юридических лиц».
Диссертационное исследование может быть использовано для дальнейшего теоретического исследования государственной регистрационной деятельности, а также послужить основой учебно-методических пособий, лекций и семинарских занятий по изучению курса российского административного права в учреждениях высшего и среднего специального образования юридического профиля.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке для федерального законодателя конкретных предложений, направленных на совершенствование правового регулирования в сфере государственной регистрации юридических лиц.
Апробация результатов исследования. Предложения и основные выводы диссертации обсуждены на семинарах и научно-практических конференциях, в том числе: на межрегиональной научно-практической конференции «Правоохранительная система России и правовой механизм обеспечения законности, правопорядка и защиты прав и свобод граждан» (15-16 февраля 2001 года, г. Тамбов); на международном научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы юридической практики и информационно-технического обеспечения современного социально-гуманитарного развития России» (март 2001 года, г. Тамбов); на межрегиональном научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания дисциплин административно-правового и финансово-правового циклов в Московском университете МВД России» (21 ноября 2003 года, г. Тамбов); на всероссийской научно-практической конференции «Закон, человек, справедливость: философия нравов» (19-21 мая 2003 года, г. Саратов).
Результаты исследования опубликованы в научных статьях и используются в процессе преподавания курса российского административного права в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (СГАП).
Диссертант принимал участие в подготовке для Государственной Думы Федерального Собрания РФ официального заключения СГАП по проекту Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц» (апрель 2001 г.).
Структура работы. Цели и основные задачи, поставленные в диссертации, определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, двух
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Лазариди, Александр Сергеевич, Саратов
Заключение
По словам председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М. Миронова, за последние десятилетия страна пережили двойной кризис: сначала кризис доведенной до абсурда плановой экономики, затем кризис столь же абсурдного свободного рынка1.
Введение регистрации, лицензирования, сертификации и других новых механизмов государственного регулирования экономикой в первые годы рыночных реформ вызвало массу различных проблем, потребовавших существенных корректировок экономической политики государства. Курс на ликвидацию административных барьеров, дебюрократизацию и либерализацию административно-правового регулирования, представленный периодом 1998-2004 годов свидетельствует о новой экономической политике государства. Она направлена как на устранение кризисных факторов правового регулирования экономических процессов, так и на создание рыночной экономики, в которой государство не осуществляет тотальный контроль за экономикой страны, а осуществляет стимулирующие, регулирующие, защитные функции. Принятие инициированного Правительством РФ новейшего федерального законодательства о регистрации хозяйствующих субъектов, лицензирования их деятельности, защите их прав в рамках государственных контрольно-надзорных мероприятий дало, в основном, положительные результаты.
Институт государственной регистрации юридических лиц характеризует специальную функцию государственного управления контрольно-надзорного правоприменения блока управленческих функций. Эта функция урегулированная административно-процессуальными (процедурными) нормами, цель которой заключается в реализации механизма по
1 См.: Миронов С. Власть - не ночной сторож // Российская газета. 2004. 19 марта. общегосударственному учету и контролю в процессе легализации и приобретения коллективными объединениями граждан правового статуса юридического лица. Основные позитивные результаты новых решений законодателя выражены в решении вопросов государственной регистрации юридических лиц, создании Единого государственного реестра, концентрации регистрационных полномочий в системе одного федерального органа государственной исполнительной власти, создании унифицированного, упрощенного порядка государственной регистрации, а также значительном снижение административных барьеров и инициировании экономической и социальной активности организаций и граждан.
Проведенное в 2001 году реформирование законодательства о государственной регистрации юридических лиц при всей его прогрессивной роли в повышении эффективности государственного контроля за экономической активностью субъектов предпринимательства, оставило, вместе с тем ряд нерешенных вопросов, среди которых следует особо выделить следующие моменты: отсутствие процедур предварительного государственного контроля за законностью создания регистрируемого юридического лица и за соответствием его учредительных документов действующему законодательству; нерешенность проблемы регистрации в случае совпадений наименований регистрируемых организаций и др.
Исследование проблем законодательного регулирования государственной регистрации юридических лиц привело диссертанта и к выводу о необходимости законодательного урегулирования общих вопросов любой государственной регистрационной деятельности. Государственную регистрацию, как специальную функцию органов исполнительной государственной власти, отличает универсальность: государство прибегает к ней для задач информационного учета и контроля в процессах официализации весьма широкого спектра объектов и состояний. Отсутствие поэтому на общефедеральном уровне общих законодательных подходов к государственной регистрационной деятельности не способствует системной и эффективной регламентации в рамках многочисленных специальных правоотношений.
В дополнительном исследовании в сферах регистрационной деятельности нуждаются и правовые вопросы разграничения предметов ведения органов федеральной, региональной и муниципальной власти. Ярким примером этому выводу может служить труднообъяснимая ситуация с отказом на федеральном уровне от регулирования процедур регистрации трудовых контрактов, заключаемых с работодателями - физическими лицами: регламентация этих вопросов на региональном и муниципальном уровнях в различных субъектах РФ дифференцирована по объему и содержанию соответствующих правил и не выглядит пока достаточно эффективным средством защиты трудовых прав граждан. Проблемным распространенным моментом подзаконного регулирования является и вопрос о конституционности введения на незаконодательном уровне регистров и реестров, являющихся, во-первых, информационными ресурсами вневедомственного локального применения, и возлагающих, во-вторых, дополнительные обязанности на граждан и организации по регистрации отдельных элементов объектов, документов и так далее их социальной и экономической активности.
Диссертант считал бы свою задачу выполненной, если обозначенные заключением и другие вопросы работы привлекут внимание исследователей и законодателей к поставленным в ней проблемным вопросам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государственная регистрация юридических лиц»
На правах рукописи
ЛАЗАРИДИ Александр Сергеевич
ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ (АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ)
12.00.14 — административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов - 2004 /7/^
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент
Адушкин Юрий Степанович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Старилов Юрий Николаевич
кандидат юридических наук, доцент Белорусов Виктор Борисович
Ведущая организация Саратовский юридический институт
МВД России
Защита состоится 28 декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан 26.11. 2004
года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Мамонов В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Глобальные преобразования, которые произошли в России за два последних десятилетия, повлекли за собой изменение роли и функций государства в экономической, политической, социальной и других сферах жизнедеятельности. Развитие рыночной экономики и создание многопартийной политической системы предопределили уход государства от курса тотального контроля и монопольного управления экономикой страны, а также преобразования в социально-культурной и административно-политической сферах. Объективная необходимость коренного реформирования механизмов государственного регулирования общественных процессов особенно выпукло проявилась для института государственной регистрации организаций, связанного с порядком легализации начала деятельности коллективных коммерческих и некоммерческих объединений граждан.
Институт торговой регистрации, позволявший в период новой экономической политики (1923-1931гг.) решать задачи создания централизованной системы контроля образования и деятельности коммерческих организаций, в дальнейшем (1931-1956 гг.) был трансформирован в институт государственной регистрации, отмененный в 1956 году1. В условиях огосударствленной экономики в наличии особо регулируемых правом регистрационных процедур не было нужды. Автоматизм государственного учета предприятий гарантировался их административным отнесением к системам общесоюзных, союзно-республиканских и республиканских министерств и ведомств СССР, а также всей директивной схемой хозяйственного механизма.
Рыночная перестройка экономики страны, связанная с масштабной приватизацией всего ее хозяйственного сектора и провозглашением свободы предпринимательства, востребовала иные подходы к учету хозяйствующих субъектов и обусловила введение института государственной регистрации.
1 См.: Постановление Совета Министров СССР от 20 октября 1956 года «Об отмене государственной регистрации государственных, кооперативны ' ()ДОЙАЛЙЙ1^ 1енных
организаций и предприятий» // СП СССР. 1957. № 2. Ст. 1 •.
БИБЛИОТЕКА С.Пет«| О»
пи Iьпп
Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной
- 1
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» , готовившийся на протяжении нескольких лет, подвел итог десятилетней практики федерального, регионального и муниципального правового регулирования института государственной регистрации юридических лиц. Закон демонстрирует проведение федеральным законодателем двух главных линий в регулировании государственной регистрации: во-первых, создание единой, универсальной, эффективной системы реестрового учета государством процесса создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц, и во-вторых, дебюрократизации соответствующих процедур. Необходимость научного осмысления теоретических основ новейшего законодательного регулирования сферы государственной регистрации юридических лиц и ряда проблемных его моментов, возникших при немноголетней практике применения Закона, обусловили актуальность предпринятого исследования.
Степень разработанности темы. Исследованию деятельности в сфере государственной регистрации юридических лиц специальное внимание стало уделяться лишь в последние несколько лет — в связи с подготовкой соответствующего федерального закона и, в основном, в комментирующем ключе. Комплексная теоретическая разработка вопросов государственной регистрации юридических лиц в системе административно-правовых институтов предпринята автором впервые. Проблемность и многоаспектность темы обусловили необходимость ее рассмотрения в историческом, общетеоретическом и сравнительно-правовом ракурсах.
Различные аспекты законодательства о государственной регистрации юридических лиц исследовались: Ю.В. Алексеевым, В.А. Бубликом, СВ. Борисовой, ВА Захаровым, Т.В. Закупень, В.В. Залесским, И.Е. Зыковой, Ж.А. Ио-новой, П.В. Крашенинниковым, А.Р. Кирсановым, П.И. Кононовым, А.Ф. Ноз-драчевым, О.М. Олейник, Д.В. Осинцевым, В.Н. Пегуховым, СВ. Сарбаш, Е.И. Спектор.
1 См.- СЗЛРФ.,2001. ч. 1. Ст. 3431; 2003. № 50. Ст. 4855; 2003. № 52, ч. 1. Ст. 5037; 2003.
Необходимо отметить также ряд ученых, внесших большой вклад в науку административного права и в той или иной мере исследовавших вопросы, затрагиваемые автором в диссертации: А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, А.Б. Агапова, Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, И.А. Василенко, А.А. Годунова, Ю.М. Козлова, Н.М Конина, Г.И. Петрова, А.П. Коренева, Б.П. Курашви-ли, А.А. Кармолицкого, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, Л.Л. Попова, И.В. Панову, М.И. Пискотина, Н.Г. Салищеву, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Е. Ста-росьцяка, М.С. Студеникину, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманеву, В.А. Юсупова, Ц.А Ямпольскую.
В историческом и общетеоретическом плане при подготовке диссертации изучены труды: С.С. Алексеева, Г.В. Арсеньевой, М.И. Байтина, С.Н. Братуся, В.М. Горшенева, В.Ф. Дерюжинского, В.В. Кравченко, М.Г. Кириченко, В.В. Лазарева, СВ. Липень, А.В. Мицкевича, Н.И. Матузова, А.В. Малько, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, Ю.А. Розенбаума, Е.А. Суханова, И.Н. Се-някина, В.А. Тархова, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева.
Методологическая основа исследования. Для достижения поставлен -ной цели были использованы такие научные методы исследования, как общенаучный, специально-юридический, исторический, диалектический, методы системного анализа и сравнительного правоведения, что позволило всесторонне и комплексно изучить проблему, сделать обобщения и выводы.
Эмпирическая основа исследования. Выводы и предложения, изложенные в диссертации, основываются на широкой правовой базе исследования, в качестве которой выступили международные правовые акты, Конституция РФ, федеральные законы и законы субъектов Федерации, подзаконные правовые акты, нормативные акты органов местного самоуправления. В диссертации рассматриваются акты Конституционного Суда РФ, акты судов общей юрисдикции, правоприменительная практика федеральных и региональных органов исполнительной власти.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование административно-правового института государственной регистрации юридических лиц.
В соответствии с указанной целью автором поставлены следующие задачи исследования:
проанализировать массив действующего законодательства о государственной регистрации;
определить сущность и виды государственно-регистрационных правоотношений;
исследовать особенности (в том числе в историческом и сравнительно-правовом аспектах) института государственной регистрации юридических лиц как функции государственного управления;
выявить спорные вопросы и пробелы новейшего законодательства в сфере государственной регистрации юридических лиц, предложить варианты их решения, выдвинуть и обосновать практические предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в указанной сфере.
Объектом исследования являются общественные отношения в сферах государственной регистрации и государственной регистрации юридических лиц.
Предметом настоящего исследования выступает административно-правовой институт государственной регистрации юридических лиц.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что выполненная на монографическом уровне работа представляет собой комплексное исследование, в том числе — в историческом сравнительно-правовом аспекте, вопросов становления и развития административно-правового института государственной регистрации юридических лиц. Предпринята попытка исследовать теоретические и практические вопросы государственной регистрации юридических лиц в увязке с институтом государственно-регистрационной деятельности и функциями государственного управления. Определены новые подходы к пониманию института государственной регистрации юридических лиц, позволившие выявить основные проблемы новейшего законодательства и предложить варианты их разрешения в аспектах, отличных от ранее проводившихся исследований.
Научную новизну характеризуют следующие основные положения, выносимые диссертантом на защиту:
1) разграничение категорий «регистрация» и «государственная регистрация» — последняя осуществляется в общефедеральном масштабе, на относительно продолжительный период (или даже бессрочно), с введением общедоступного реестра соответствующих сведений и с выдачей правового акта управления. Государство в лице своих властных органов всегда выступает обязательной стороной государственно-регистрационных правоотношений;
2) классификация государственно-регистрационных правоотношений, которые следует различать: по источникам их нормативно-регламентирующим; по объектам государственной регистрации; по целям государственной регистрации; по юридическому результату;
3) обоснование необходимости принятия федерального закона о государственной регистрации (или государственной регистрационной деятельности, государственных регистрах и реестрах) общего значения, который позволил бы упорядочить и систематизировать законодательство во всех областях государственной регистрации с созданием единообразной схемы государственной регистрации независимо от конкретных ее видов;
4) определение понятия государственной регистрации как специальной функции государственного управления, направленной на соблюдение баланса государственных и частных интересов, урегулированной административно-процессуальными (процедурными) нормами, цель которой заключается в реализации механизма по общегосударственному учету и контролю в процессе легализации, определении правового состояния в системе права субъектов и объектов государственно-регистрационных правоотношений;
5) отнесение государственной регистрации как самостоятельной, специальной функции государственного управления к блоку контрольно-надзорных функций аппарата исполнительной власти и соответственно к исключительной компетенции федеральных служб;
6) доказывание административно-правовой природы государственно-регистрационных правоотношений как входящих в сферу компетенции органов государственной исполнительной власти и субординационных по своей сути;
7) понятие государственной регистрации юридических лиц как специальной функции государственного управления, урегулированной административ-
но-процессуапьными (процедурными) нормами, цель которой заключается в реализации механизма по общегосударственному учету и контролю в процессе легализации и приобретения коллективными объединениями граждан правового статуса юридического лица;
8) периодизация административно-правового регулирования отечественного законодательства в сфере государственной регистрации коммерческих юридических лиц;
9) вывод о том, что порядок государственной регистрации субъектов публичного права, в частности органов государственного управления, должен быть отличен от общего порядка государственной регистрации, предусмотренного для коммерческих и некоммерческих организаций и носить нормативно-уведомительный характер;
10) обоснование необходимости нормативного (на федеральном уровне) урегулирования порядка ведения Единого государственного реестра при совпадении наименований юридических лиц;
11) предложения по урегулированию вопросов учета оборота печатей юридических лиц при их государственной регистрации.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью проблем исследования нового законодательства в сфере государственной регистрации юридических лиц и состоит в обосновании новых научных характеристик и системных связей понятий «государственная регистрация» и «государственная регистрация юридических лиц».
Диссертационное исследование может быть использовано для дальнейшего теоретического исследования государственной регистрационной деятельности, а также послужить основой учебно-методических пособий, лекций и семинарских занятий по изучению курса российского административного права в учреждениях высшего и среднего специального образования юридического профиля.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке для федерального законодателя конкретных предложений, направленных на совершенствование правового регулирования в сфере государственной регистрации юридических лиц.
Апробация результатов исследования. Предложения и основные выводы диссертации обсуждены на семинарах и научно-практических конференциях, в том числе: на межрегиональной научно-практической конференции «Правоохранительная система России и правовой механизм обеспечения законности, правопорядка и защиты прав и свобод граждан» (15-16 февраля 2001 года, г. Тамбов); на международном научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы юридической практики и информационно-технического обеспечения современного социально-гуманитарного развития России» (март 2001 года, г. Тамбов); на межрегиональном научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания дисциплин административно-правового и финансово-правового циклов в Московском университете МВД России» (21 ноября 2003 года, г. Тамбов); на всероссийской научно-практической конференции «Закон, человек, справедливость: философия нравов» (19—21 мая 2003 года, г. Саратов).
Результаты исследования опубликованы в научных статьях и используются в процессе преподавания курса российского административного права в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (СГАП).
Диссертант принимал участие в подготовке для Государственной Думы Федерального Собрания РФ официального заключения СГАП по проекту Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц» (апрель 2001 г.).
Структура работы. Цели и основные задачи, поставленные в диссертации, определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных и литературных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертантом обосновывается выбор и актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи работы, объект и предмет исследования, указывается методологическая основа научной работы, излагаются основ-
ные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о внедрении результатов исследования.
Глава 1. «Государственная регистрация юридических лиц в системе административно-правовых институтов».
В первом параграфе «Государственная регистрация как функция государственного управления» отмечается, что глобальные изменения в политической, экономической и социальной сферах предопределили уход от тотального вмешательства государства во все сферы жизнедеятельности и обусловили необходимость поиска иных способов (механизмов) участия государства в политических, экономических и социальных процессах, в качестве которых выступили: 1) регистрация, 2) лицензирование, 3) сертификация и пр.
Наряду с лицензированием и сертификацией новое развитие в системе правового регулирования получили регистрационные правоотношения. В настоящее время в различных правоотношениях регистрация обязательна в отношении: физических лиц; юридических лиц; прав и сделок с землей и недвижимостью; актов и документов; техники и оборудования; веществ и изделий; объектов и сооружений и т.д.
Анализируя роль и место регистрационных правоотношений в системе российского права, диссертант предлагает их классификацию, доказывая, что ее следует начинать с установления различий в категориях «регистрация» и «государственная регистрация».
Регистрация может иметь следующие значения: а) внутриорганизацион-ное, б) регламентное, в) корпоративное, г) государственное. При этом правовая природа государственно-регистрационных правоотношений определяется в первую очередь тем, что их обязательной стороной выступает государство в лице своих властных структур. Кроме того, государственная регистрация выступает одним из элементов общего понятия регистрации и имеет следующие характеристики: осуществляется в общефедеральном масштабе; на относительно продолжительный период (или даже бессрочно); с введением общедоступного реестра сведений и с выдачей правового акта управления.
Государственно-регистрационные правоотношения с позиций их классификации следует различать:
1) по источникам (органам), их нормативно регламентирующим:
а) на высшем уровне — федеральными законами, законами РФ, законами субъектов РФ; б) на подзаконном уровне — указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами федеральных министерств и ведомств, подзаконными актами субъектов РФ;
2) по лицам — объектам государственной регистрации:
а) индивидуальным (регистрация физических лиц, иностранцев, беженцев, вынужденных переселенцев, адвокатов, индивидуальных предпринимателей и др.); б) коллективным (регистрация государственных и негосударственных предприятий и учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций, коллективных субъектов с особым статусом — банков, финансово-промышленных групп, естественных монополий, бирж и др.);
3) по иным объектам государственной регистрации:
а) прав и сделок с землей и недвижимостью, б) актов и документов, в) веществ и изделий, г) техники и оборудования;
4) по целям, преследуемым государственной регистрацией, связанным:
а) с учетом, б) с контролем, в) с учетом и контролем. В зависимости от целей используются следующие схемы регистрационных процедур: а) разрешительная, б) уведомительная, в) заявительная, г) разрешительно-регистрационная;
5) по юридическому результату государственно-регистрационных правоотношений. Акт регистрации может:
а) подтверждать права и обязанности (к примеру, автомобиль или оружие могут быть приобретены в собственность по договору купли-продажи, при этом собственник обязан зарегистрировать свою покупку); б) порождать права и обязанности (гражданин вправе приобрести недвижимость в собственность по договору купли-продажи, при этом право на приобретенную недвижимость возникает только после регистрации данной сделки и внесения сведений в Единый государственный реестр).
Объемный массив действующего законодательства, специфично регулирующего государственно-регистрационные правоотношения по многочисленным субъектам и объектам государственной регистрации в различных областях
жизнедеятельности, и в то же время очевидность наличия общих принципов, порядка, процедур, в правовых актах их регламентирующих, позволяют прийти к выводу о необходимости принятия в сфере регистрационной деятельности государства федерального закона общего назначения для всех (или во всяком случае — большинства) видов государственной регистрации.
Настоятельная необходимость определения на общефедеральном законодательном уровне правовых основ государственно-регистрационной деятельности вытекает из конституционных положений части 1 статьи 34, части 3 статьи 55 Конституции РФ. С позиций конституционных гарантий право на свободное использование каждым своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности выглядит весьма сомнительной современная ситуация в отечественном законодательстве, допускающая возможность введения государственных и иных реестров, регистров в различных сферах не только многочисленными федеральными законами, но и федеральными актами подзаконного нормотворчества, а также правовыми актами субъектов РФ и актами, издаваемыми на муниципальном уровне.
Исходные правила государственно-регистрационной деятельности такого общего закона о государственной регистрации должны исключить введение ее процедур по соображениям исключительно бюрократического рода и мотивам пополнения региональных и местных бюджетов финансовыми средствами от соответствующих регистрационных сборов.
Анализ действующего законодательства в сфере государственной регистрации и организации федеральной исполнительной власти (Указа Президента РФ от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»1 и других новейших нормативно-правовых актов), позиций ряда видных ученых-административистов (И.А. Бачило, Ю.М. Козлова, В.Н. Петухова, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова и др.), высказываний должностных лиц органов государственной власти (Г.И. Букаева, Ю.Я. Чайки и др.), судебной практики (постановления Конституционного Суда РФ от 18 июля
1 См.: СЗ РФ. 2004. №11. Ст. 945; 2004. № 21. Ст. 2023.
2003 года № 14-П1 и др.) позволяют сделать вывод о том, что государственная регистрация является самостоятельной специальной функцией государственного управления.
Системное реформирование организации федерального управленческого аппарата проявилось в применении функционального критерия типологического построения системы федеральных органов исполнительной власти. Трем блокам типовых государственных управленческих функций, которые можно, по нашему мнению, назвать функциями стратегического регулирования, контрольно-надзорного правоприменения, а также функциями административно-обслуживающего (управление государственным имуществом и оказание государственных услуг) правоприменения с марта 2004 года соответствуют (с некоторыми изъятиями, оговорками и особенностями) три типа федеральных органов исполнительной власти: федеральные министерства, службы и агентства.
Реформирование государственного аппарата федеральной исполнительной власти впервые обозначило и проблему типологических характеристик государственных регистрационных функций. Первоначальная редакция Указа Президента РФ от 9 марта 2004 года № 314 допускала противоречивую трактовку природы государственной регистрационной функции и, следовательно, создавало базу для отклонения от определенной Указом схемы определения функциональных полномочий в федеральном аппарате исполнительной власти. «Регистрация актов, документов, прав, объектов» была отнесена к функциям по контролю и надзору (абзац 4 подпункта «б» пункта 2 Указа), а «ведение реестров, регистров и кадастров», наряду с изданием индивидуальных правовых актов, было выделено в отдельный блок правоприменительных функций (подпункт «в» пункта 2 Указа). Означает ли сказанное двойную относимость государственной регистрационной деятельности к функциям и контрольно-надзорного, и административно-обслуживающего правоприменения? Не есть
1 См.: постановление Конституционного Суда РФ от 18 июля 2003 года № 14-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 35 Федерального закона "Об акционерных обществах", статей 61 и 99 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 14 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами гражданина А.Б. Борисова, ЗАО "Медиа-Мост" и ЗАО "Московская Независимая Вещательная Корпорация"» // Вестник Конституционного Суда РФ. 2003. № 5. С. 40.
ли регистрация еще и государственная услуга по постановке на официальный учет соответствующих действий, объектов и состояний, инициирующих это в своих интересах юридических и физических лиц и оплачивающих эту услугу?
Представляется, что сказанное не меняет контрольной специфики регистрационной деятельности. Информационный же ее компонент — внесение объекта, действия и так далее в реестровую систему государственного учета в целях их легализации действительно схож с оказанием государственных услуг в широком, самом общем значении данного термина. Двойное упоминание в Указе тех же по сути своей регистрационных функций, безусловно, подчеркивало их универсальность и важность для компетенционных характеристик федеральных органов исполнительной власти, но указанное дублирование было в известной мере свидетельством теоретической непроработанности и требовало устранения. Это было сделано Указом Президента РФ от 20 мая 2004 года № 6491, которым регистрация актов, документов, прав и объектов официально соотнесена с блоком контрольно-надзорных функций, исключено особое выделение (в качестве самостоятельного блока) правоприменительных функций и уточнено содержание функций по оказанию государственных услуг.
Рассмотрев функцию государственной регистрации в системе правового регулирования (правовые нормы, правоотношения, акты реализации прав и обязанностей), автор делает вывод о том, что государственно-регистрационные правоотношения имеют административно-правовую природу, так как при всем разнообразии существующих правил государственной регистрации принципиально общими для них являются следующие признаки: 1) во-первых, государственно-регистрационные действия входят всегда в сферу компетенции органов исполнительной власти, уполномоченных издавать акты, существо которых в государственном признании (подтверждении) легальности определенного состояния объектов государственной регистрации (учреждения коммерческой организации, издания нормативного акта, владения транспортным средством и т.д.); 2) во-вторых, государственно-регистрационные правоотношения суть всегда отношения административно-правовые, поскольку реализуются в сфере ис-
1 См.: Указ Президента РФ от 20 мая 2004 года № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» // СЗ РФ. 2004. №21. Ст. 2023; 2004. №31. Ст. 3234.
полнительной власти и обязательной их стороной выступает уполномоченный орган исполнительной власти и поскольку, наконец, отношения эти являются субординационными отношениями: гражданин, предприниматель, организация для получения акта государственной регистрации обязан предоставить определенный перечень документов; 3) в-третьих, государственно-регистрационные отношения представляют собой отношения административно-процессуальные, сводящиеся в целом к следующей схеме административных процедур: прием органом исполнительной власти от заявителя установленного комплекта документов — проверка этих документов — принятие решения о государственной регистрации с выдачей акта государственной регистрации установленного образца и внесением соответствующих данных в документацию регистрационного учета.
Делается вывод о публично-правовой направленности института государственной регистрации, основная цель которого заключается в создании эффективной системы общегосударственного учета и контроля в жизненно-важных сферах деятельности, что позволяет государству обеспечить социально-политическую стабильность и экономическую безопасность страны.
Во втором параграфе «Государственная регистрация юридических лиц: понятие, цели, правовая природа» исследуются понятие, цели, и правовая природа государственной регистрации юридических лиц.
Автором анализируются ключевые вопросы, возникающие как в теории, так и на практике, в ходе изучения и реализации законодательства о государственной регистрации юридических лиц. В частности исследуются вопросы его правовой природы и отраслевой принадлежности.
По мнению диссертанта, легальное определение государственной регистрации юридических лиц, представленное в Федеральном законе от 8 августа № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (как и всех законопроектов в 1995, 1998, 1999, 2000 гг. указанного Федерального закона), не отражает публично-правовой направленности регистрационного механизма и его административно-правовой природы.
Анализируя законодательство стран, расположенных на территории бывшего СССР, автор выделяет ряд государств (Республика Узбекистан, Рее-
публика Азербайджан, Республика Молдова, Республика Армения), которые в исследуемом вопросе заняли позицию, аналогичную российской, и в определении понятия государственной регистрации указывают лишь на момент приобретения субъектами-соискателями искомого статуса. В то же время законодатели Республики Казахстан, Республики Беларусь, Туркменистана придерживаются иной позиции и указывают на публично-правовую направленность регистрационного механизма и его административно-правовую природу.
Разные позиции по данному вопросу существуют и в среде ученых. Так, Л.А. Грось, В.А. Захаров, В.В. Залесский указывают на гражданско-правовую природу исследуемых правоотношений. Иной позиции придерживаются А.Б. Агапов, В.А. Бублик, Ж.А. Ионова, О.М. Олейник, В.Н. Петухов, Е.А. Суханов, которые указывают на административно-правовую природу государственно-регистрационных правоотношений, на их публично-правовую направленность.
Решение вопроса отраслевой принадлежности института государственной регистрации юридических лиц приобрело особо актуальное значение в период 1990-2001 годов, когда не было единой позиции при решении вопроса об органах, осуществлявших государственную регистрацию юридических лиц. В указанный период государственная регистрация осуществлялась: 1) органами местного самоуправления (Воронеж, Улан-Удэ, Тамбов, Владимир, Волгоград и др.); 2) органами исполнительной власти субъекта РФ, как правило, находящимися в подчинении органов юстиции соответствующего субъекта РФ (Москва, Татарстан, Дагестан, Ленинградская область и др.); 3) «параллельно» территориальными органами государственного управления исполнительной власти и органами местного самоуправления (Саратовская область и, например, город Саратов).
По сути, вопрос заключался в определении отраслевой природы правового института государственной регистрации юридических лиц. Если в данном случае имели место гражданско-правовые отношения, то в соответствии со статьей 71 Конституции Российской Федерации речь должна была идти о регулировании, относящемся к сфере исключительного федерального ведения. Если же отношения в сфере государственной регистрации административно-
правовые (административно-процессуальные) — налицо действие статьи 72 Конституции Российской Федерации, определяющей вопросы и пределы правового регулирования в сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Проанализировав характерные особенности, присущие государственной регистрации юридических лиц, позиции ученых-теоретиков, судебную практику, а также практику применения федерального, регионального и местного нормотворчества, автор делает вывод о том, что государственная регистрация юридических лиц относится к сфере административного (точнее — административно-процессуального законодательства) и представляет собой специальную функцию государственного управления, урегулированную административно-процессуальными (процедурными) нормами, цель которой заключается в реализации механизма по общегосударственному учету и контролю в процессе легализации и приобретения коллективными объединениями граждан правового статуса юридического лица.
Глава 2. «Реформирование законодательства о государственной регистрации юридических лиц».
В первом параграфе «Обзор развития отечественного законодательства о государственной регистрации юридических лиц (1917-1990 гг.)» диссертант исследовал четыре периода развития отечественного законодательства о государственной регистрации коммерческих юридических лиц. Первый период (1917-1920 гг.) характеризовался наличием большого количества разрозненных нормативно-правовых актов, регулировавших порядок образования и деятельности коммерческих организаций, которые не устанавливали единой, централизованной, упорядоченной системы их создания. Второй период (1923-1931 гг.) был характерен созданием института торговой регистрации. Третий период (1931-1956 гг.) — отменой института торговой регистрации и введением государственной регистрации; четвертый период (1956-1990гг.) — отменой государственной регистрации, созданием предприятий по их ведомственной принадлежности.
Система некоммерческих организаций в период 1917-1990 годов состояла из нескольких блоков: Коммунистической партии Советского Союза, Все-
союзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи, профсоюзных организаций, кооперации, добровольных объединений и других. Автор анализирует регистрационное законодательство вышеуказанного периода и констатирует тот факт, что государство избирательно регулировало порядок создания того или иного блока некоммерческих организаций в зависимости от степени лояльности и «нужности» последних. Так, если уставы КПСС и ВЛКСМ принимались высшими органами этих организаций и не подлежали никакому государственному регулированию и государственной регистрации, то для создания, к примеру кооперативной организации, требовалось сначала получить соответствующее разрешение, пройти процедуру регистрации и только после этого организация приобретала праводееспособность. Особый порядок образования существовал в отношении конфессиональных организаций, которые проходили многоэтапную систему государственной регистрации на местном уровне, региональном, всесоюзном, после чего считались официально зарегистрированными, но статуса юридического лица при этом не получали.
Во втором параграфе «Обзор постреформенного законодательства о государственной регистрации юридических лиц (1990-2001 гг.)» автор рассматривает законодательство о государственной регистрации юридических лиц периода 1990-2001 годов.
Наличие огромного массива регистрационного законодательства, которое было нецентрализованным, разноуровневым и неединообразным, не имело одинаковых подходов к порядку и процедурам государственной регистрации, привело к возникновению целого комплекса проблем в рассматриваемой сфере. Общий порядок государственной регистрации юридических лиц, урегулированный на федеральном уровне Законом РСФСР от 25 декабря 1990 года №445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности»1 и «Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности»2, утвержденным Указом Президента от 8 июля 1994 года № 1482, не соответствовал требованиям полноты и непротиворечивости правового регулирования. Принятие продекларированного Гражданским кодексом
1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 30. Ст. 418; 1992. № 34. Ст. 196; 1993. № 32. Ст. 1231.
2 См.: СЗ РФ. 1994. № 11. Ст. 1194; 2001. № 36. Ст. 3543; 2002. № 43. Ст. 4228.
РФ (статьей 51) Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц» затянулась более чем на семь лет. Анализ сложившейся в тот период ситуации позволяет сформулировать проблемы, которые необходимо было решить в ходе реформирования законодательства в области государственной регистрации юридических лиц. К таковым относятся: 1) отсутствие федеральной нормативно-правовой базы, регулирующей единые правила и процедуры государственной регистрации, которые были бы универсально применимы ко всем юридическим лицам вне зависимости от их видов, организационно-правовых форм, осуществляемых видов деятельности; 2) неурегулированность процедур, связанных с регистрацией изменений и дополнений по учредительным документам, а также с регистрацией реорганизации и ликвидации юридических лиц; 3) наличие весьма общих по своему характеру правовых норм, которые фактически не регулировали многие необходимые вопросы процедурной техники, без упорядоченного (унифицированного) решения которых нельзя обеспечить эффективное и основанное на единых правилах и требованиях делопроизводство в этой сфере; 4) неотраженность в рассматриваемых нормах вопросов производства государственной регистрации при выявлении совпадений, наименований юридических лиц; 5) удорожание государственной регистрации за счет введения различных местных платежей, связанных с ее прохождением; 6) незаконченность процедуры государственной регистрации для начала реальной деятельности юридического лица, поскольку после выдачи свидетельства о государственной регистрации предстояло пройти постановку на учет в органах пенсионного и других государственных внебюджетных фондов, органах налоговой инспекции, государственной статистики; 7) нерешенность вопросов административной ответственности за нарушение порядка государственной регистрации.
В третьем параграфе «Материально-правовые и процедурные правила государственной регистрации коммерческих и некоммерческих организаций по новейшему законодательству» автор анализирует новейшее законодательство о государственной регистрации юридических лиц и рассматривает, насколько полно и эффективно реформированное законодательство решило возникшие в период 1990-2001 годов проблемы государственной регистрации. На этой базе
вносятся предложения по усовершенствованию системы государственной регистрации.
Диссертант подчеркивает, что в результате реформы института государственной регистрации юридических лиц был решен целый ряд проблемных моментов: 1) наведен порядок в сфере общегосударственного учета зарегистрированных, реорганизованных и ликвидированных юридических лиц — создан Единый государственный реестр; 2) решен вопрос о едином органе государственной исполнительной власти, который наделен регистрационными полномочиями; создан универсальный порядок, действие которого распространяется на все без исключения коммерческие и некоммерческие организации вне зависимости от их организационно-правовых форм либо осуществляемых видов деятельности; 3) упрощен порядок государственной регистрации юридических лиц путем введения принципа регистрации в «одно окно», а также изменен сам характер государственной регистрации с заявительного на уведомительный; 4) введен режим административной ответственности за правонарушения в сфере государственной регистрации юридических лиц, который распространяется как на должностных лиц регистрирующих органов, так и на учредителей регистрируемых юридических лиц.
Автором разработаны практические предложения по вопросам совершенствования законодательства в сфере государственной регистрации юридических лиц.
В диссертации обосновывается, что в Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимо установить норму о том, что органы государственной власти в Российской Федерации должны создаваться в силу законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ. Государственная регистрация субъектов публичного права должна осуществляться в особом нормативно-уведомительном порядке, то есть порядке, при котором регистрирующий орган, получив соответствующий нормативно-правовой акт о создании органа государственной власти, обязан принять решение о государственной регистрации, внести соответствующие сведения в Единый государственный реестр, разослать вы-
писку из реестра о государственной регистрации всем заинтересованным организациям.
Диссертантом предложен порядок расположения в Едином государственном реестре юридических лиц сведений об организациях, имеющих одинаковые наименования. Для этого необходимо нормативно (на федеральном уровне) установить правила ведения Единого государственного реестра при совпадении наименований регистрируемых юридических лиц, в которых закрепить, что: 1) все ранее зарегистрированные юридические лица с одинаковыми наименованиями в течение месяца со дня принятия соответствующего нормативно-правового акта обязаны пройти в регистрирующем органе процедуру перерегистрации наименования, исключение должно было быть сделано для организации, название которой было зарегистрировано первым по времени; 2) необходимо ввести процедуру предварительной регистрации наименования регистрируемого юридического лица; 3) создать в электронном варианте перечень наименований зарегистрированных, реорганизованных и ликвидированных юридических лиц, который был бы общедоступен и открыт для неограниченного круга пользователей.
Законодательство о государственной регистрации юридических лиц оставляет вне какого-либо контроля использование при учреждении и последующей деятельности юридических лиц их печатей. Этот особый атрибут юридического лица, традиционно признаваемый законодательством, востребован в самых различных правоотношениях. Криминогенность ситуации по общеуголовным (и особенно — экономическим) преступлениям, совершаемым с использованием поддельных печатей, свидетельствует о необходимости законодательного урегулирования вопросов учета, изготовления, оборота и ликвидации печатей юридических лиц при их государственной регистрации.
В заключении автором резюмируются итоги проведенного исследования и основные направления развития нормотворческой и правоприменительной деятельности в области государственной регистрационной деятельности.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: ,
Лазариди А.С. Наличие временного ценза— как условие приобретения религиозными объединениями статуса юридического лица // Правоохранительная система России и правовой механизм обеспечения законности, правопорядка и защиты прав и свобод граждан: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (15-16 февраля 2001 г.), Тамбов: Тамбовский филиал юридического института МВД России, 2001. (0,43 п.л.).
2. Лазариди А.С. Регистрационное производство — одна из форм, государственного учета и контроля за созданием и деятельностью юридических лиц // Актуальные вопросы юридической практики и информационно-технического обеспечения современного социально-гуманитарного развития России: Материалы международного научно-практического семинара (март 2001 г.). Тамбов: Тамбовский филиал юридического института МВД России, 2001. (0,68 п.л.).
3. Лазариди А.С. Некоторые вопросы законодательного регулирования порядка государственной регистрации юридических лиц // Вестник Саратовской государственной академии права. 2001. № 1 (0,18 п.л.).
4. Лазариди А.С. Регистрационное производство в системе административного процесса // Актуальные проблемы преподавания дисциплин административно-правового и финансово-правового циклов в Московском Университете МВД России: Материалы межрегионального научно-методического семинара (21 ноября 2003 г.), Тамбов: ООО Тамбовская типография, 2003 г. (0,19 п.л.).
5. Лазариди А.С. Государственная регистрация как функция государственного управления // Закон, человек, справедливость: философия нравов: Всероссийская научно-практическая конференция (19-21 мая 2003 г.). Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003. (0,25 п.л.).
6. Лазариди А.С. Правовая природа государственно-регистрационных правоотношений // Труды Тамбовского филиала Московского университета МВД России, Тамбов: ООО «Фирма "Юлис"», 2004. № 7. (0,37 п.л.).
Подписано к печати 24 11 2004 г Уел печ л 1,5 Бумага офсетная Формат 60x86 /щ Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 100 экз Заказ 410
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, I
»244 17