СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Трынченков, Алексей Анатольевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ
1.1. Правовые основы государственной службы
1.2. Особенности государственной службы в органах исполнительной власти субъектов Российской
Федерации
1.3. Принципы государственной службы
2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО
2.1. Государственный служащий как лицо, осуществляющее государственную службу
2.2. Обязанности и права государственных служащих
2.3. Требования и ограничения, предъявляемые к государственным служащим
2.4. Ответственность государственных служащих
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственная служба в органах исполнительной власти субъектов РФ"
Россия вступила в период кардинальных преобразований, затрагивающих все сферы, области жизни страны. Одним из направлений существенных изменений стало стремление общества ограничить влияние государства во многих отраслях. Опыт последних лет убедительно доказывает, что воздействие государства, его ответственность не могут быть уменьшены. Государственная служба по своей природе относится к тем явлениям объективной действительности, которые не могут существовать, нормально функционировать без организационно-правового воздействия со стороны государства. Более того, её значение чрезвычайно возросло именно в связи с переменами, происходящими в общественно-политической и социально-экономической сферах, поскольку резервом подъёма является высокоэффективный государственный аппарат, а "повышение эффективности управления зависит от обновлённой системы исполнительной власти, структуры её органов, чёткой дифференциации их правового статуса"1.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания научно обоснованной системы государственной службы, базирующейся на эффективно действующей системе правовых норм, обеспечивающих стабильность исполнительной деятельности, соблюдение законности и правопорядка.
Диссертационное исследование содержит анализ организационно-правовых вопросов статики и динамики государственной службы, её правового регулирования применительно к современному этапу развития российской государственности. Исследование осуществлено по материалам Западной Сибири - региона, представляющего собой неразрывную и составную часть Российской Федерации.
Западная Сибирь играет особую роль во всех сферах жизни нашей страны в силу целого ряда причин: значительности территории, своему геополити
1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ "Общими силами - к подёму России" // Российская газета.- 24 февраля 1998,- с.5 ческому положению, хозяйственному состоянию, богатству природными ресурсами, творческому и научному потенциалу. В регион входят такие субъекты Российской Федерации, как Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.
Организация и прохождение государственной службы различных субъектов, находящихся в Западной Сибири, имеют свою специфику, но в то же время, есть общее, характерное для Российской Федерации в целом. Эти проблемы требуют своего быстрейшего разрешения, а главное, практического воплощения.
Государственная служба направлена на обеспечение реального функционирования государственного механизма посредством обеспечения исполнения полномочий (реализации компетенции) государственных органов. От быстрейшего завершения преобразований в сфере государственной службы зависит успешная стабилизация и эффективизация деятельности государственной власти. Реформа государственной службы затягивается. Первоначальный этап этого процесса характеризовался динамичными изменениями на федеральном уровне путём регулирования отдельных вопросов Указами Президента РФ. Важным шагом, по существу, основой для дальнейшего развития стал Федеральный закон от 31.07.1995г. "Об основах государственной службы Российской Федерации". Субъекты РФ следовали в вопросах правового регулирования государственной службы и её прохождения за изменениями федерального уровня. В современный период преобразования не носят законченного характера, а их интенсивность значительно снизилась, при том, что не решены многие административно-правовые вопросы. Деятельность органов государственной власти федерального уровня по содействию реформированию государственной службы субъектов Федерации должна быть более активна. Данный процесс следует стимулировать, а главное, повысить его эффективность, совершенствовать в целом стиль государственного управления.
Поэтому исследование организационно-правовых вопросов, связанных с рациональным функционированием системы государственной службы , является актуальной научной проблемой, имеющей важное теоретическое и практическое значение для формирования и развития эффективных отношений по обеспечению реализации компетенции государственных органов, повышения авторитета исполнительной власти, что позволит более успешно решать общегосударственные и региональные задачи, укреплять российскую государственность.
Задача науки административного права состоит в разработке целого ряда теоретических понятий (государственная служба, государственный служащий, государственная должность, должностное лицо и т.д.), а также целей и задач преобразования системы государственной службы, построении её организационной структуры, системы органов, разрешающих вопросы государственной службы, в выделении, разъяснении и анализе практики реализации принципов государственной службы, в формировании правового статуса государственных служащих. Исследование названных направлений применительно к федеральному уровню и уровню субъектов РФ и определяет актуальность предпринятого диссертационного исследования.
Органы власти субъектов РФ, в частности, Западно-Сибирского региона, проводят работу по подготовке и принятию правовых актов в сфере государственной службы. Однако часто они просто дублируют федеральные акты, не отражая специфику субъекта Федерации. В результате в субъектах ещё остаются нерешёнными многие вопросы, не нашедшие своего разрешения на федеральном уровне. Кроме того, не всегда можно обнаружить реальные гарантии реализации правовых актов по вопросам государственной службы. Наконец, следует отметить, что встречаются отдельные противоречия актов субъектов РФ федеральным актам и между собой. Всё это свидетельствует о важности поставленных вопросов регионального регулирования государственной службы, анализа регионального законодательства и практики его применения.
Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в анализе сущности государственной службы и исследовании отдельных элементов правового положения государственного служащего вообще, а также применительно к условиям государственной службы в органах исполнительной власти Западной Сибири. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: выявить степень урегулированности вопросов государственной службы на федеральном и региональном уровне, возникающие при этом сложности, положительные и спорные моменты применительно к исследуемому институту административного права; проследить сущность государственной службы и государственного служащего, выявить специфические черты данных правовых категорий, соотнести на базе этого теоретические и нормативные определения, показать особое значение для построения системы государственной службы таких правовых категорий как государственная должность и государственный орган, классифицировать виды государственной службы и государственных служащих; раскрыть принципы государственной службы; изучить важные элементы административно-правового положения государственного служащего ( обязанности, права, требования, ограничения, ответственность) и, что особенно важно, проанализировать практику их реализации. В диссертации поставлена задача дать предложения по совершенствованию правового регулирования государственной службы как на региональном уровне, так и в целом в Российской Федерации.
Теоретические и методологические основы диссертации. Правовые вопросы государственной службы активно разрабатывались на всём протяжении XX столетия, а попытки исследования были уже во второй половине XIX века. Острая потребность в совершенствовании правового регулирования государственной службы на современном этапе вызвала целый ряд монографических исследований, статей, глав в учебниках по административному праву.
Однако специальные комплексные исследования, посвященные вопросам государственной службы в органах исполнительной власти субъектов РФ, всё же отсутствуют. Хотя отдельные из них активно ведутся, в частности, на базе Российской академии государственной службы при Президенте РФ, следует подчеркнуть, что проблемы правового регулирования и практической реализации государственной службы в органах субъектов РФ на территории Западной Сибири до сих пор не изучались.
В ходе исследования автор широко использовал общетеоретические положения, изложенные в трудах по общей теории государства и права, конституционному, административному, трудовому, другим отраслям права, философии, социологии, теории управления. Проанализировано законодательство Российской Федерации и её субъектов, относящихся к Западной Сибири, регулирующее вопросы государственной службы. Использованы материалы научно-практических конференций, периодической печати, статистические данные и данные анкетирования, архивные данные органов государственной власти РФ и субъектов Западно-Сибирского региона. В частности, изучалась деятельность органов исполнительной власти Алтайского края, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов.
Содержательная сторона многих проблем, анализируемых в диссертации, рассматривалась с использованием работ целого ряда отечественных и зарубежных авторов. В частности, отдельные вопросы государственной службы затрагивались в трудах видных дореволюционных российских государствове-дов и административистов: В.М. Гессена, А.Д. Градовского, В.Ф. Дерюжинско-го, В.А. Евреинова, А.И. Елистратова, В.В. Ивановского, И.М. Катаева, Ф. Ко-кошкина, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, С.П. Покровского, Б.Н. Чичерина и других. Отдельные аспекты диссертационного исследования основываются на положениях, высказанных на современном этапе такими представителями правовой науки, как: А.Б. Агапов, С.С. Алексеев, А.П. Алёхин, Г.В. Атаманчук,
В.Г. Афанасьев, A.M. Барнашов, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахрах, К.С. Бельский, В.В. Венгеров, В.Г. Вишняков, В.А. Власов, В.А. Воробьёв, В.Ф. Волович, Н.А. Волков, Г.А. Джавадов, И.И. Евтихиев, Н.П. Ерошкин, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунёв, В.М. Манохин, В.В. Невинский, В.М. Новосёлов, Д.М. Овсянко, И.Н. Пахомов, А.Е Пашерстник, Г.И. Петров, Ю.А. Петров, М.И. Пискотин, С.П. Покровский, Ю.А. Розенбаум, Ю.Н. Старилов, С.С. Сту-деникин, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Н.И. Фаянс, С.М. Хан, P.O. Халфи-на, Д.Д. Цабрия, А.К. Черненко, Л.Е. Шепелев, В.А. Юсупов, Г.С. Яковлев, Ц.А. Ямпольская и др. В том или ином плане проблемы организации и практического осуществления государственной службы были предметом научного анализа многих зарубежных авторов: Г. Брэбана, Ж. Веделя, В. Вильсона, Б. Гурнея, Р. Драго, Е. Старосьцяка и ряда других.
Диссертация выполнена на практическом материале Западной Сибири на 01.07.1999г.
Исследование осуществлялось на основе общенаучного диалектического метода познания и вытекающих из него частнонаучных методов: формальнологического, конкретно-социологического, сравнительно-правового, системно-структурного, исторического и других.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что работа представляет собой специальное правовое исследование государственной службы в субъектах РФ. Новизну исследования автор связывает с комплексным освещением основных вопросов построения системы государственной службы, соответствующей новым реалиям общественно-политической жизни страны, применительно к отдельно взятому региону, отражающему, тем не менее, все основные общие тенденции. В частности, рассмотрены проблемы правового регулирования государственной службы субъекта Российской Федерации, выявлены основные трудности и сложности, отмечены положительные моменты, требующие своего развития. Общеаналитическое исследование сопровождалось изучением нормативного закрепления отдельных, наиболее значимых, по мнению автора, вопросов. Среди них, в частности, понятие и сущность государственной службы как правовой категории, государственного служащего, государственной должности, государственного органа, их видов. При этом, особый упор сделан на изучение вопросов эффективности деятельности исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Пристальное внимание также уделено правовому статусу государственного служащего. Всё это проделано путём сравнительного анализа соответствующих норм, содержащихся в федеральных и региональных нормативных правовых актах. Автор предпринял, по существу, первый опыт изучения проблем госслужбы в субъектах РФ Западной Сибири. Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании и выделении особо важных в методологическом и теоретическом плане вопросов государственной службы Западной Сибири.
Материалы диссертации были использованы автором в научно-педагогической работе.
Основные положения, выносимые на защиту. Осмысление дискуссионных теоретических вопросов, нормативного материала, практики его реализации, организации и деятельности органов исполнительной власти в субъектах РФ, расположенных в Западной Сибири, позволяет автору представить на защиту ряд выводов, поставить вопросы, требующие своего повседневного разрешения, предложить определённые варианты решения последних в законодательном порядке. Причём, ряд из них имеют значение лишь для отдельных субъектов Федерации, улучшения организации и деятельности их органов исполнительной власти. На защиту выносятся следующие положения: * реализация организационно-правовых, административно-процессуальных, социально-психологических основ функционирования органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации предполагает обеспечение повышения профессионализма и компетентности государственных служащих, поддержание надлежащего организационного и социально-психологического климата в коллективах государственных органов, как определяющих доминантов при подборе и расстановке кадров; определяющим направлением в деятельности руководителей и других должностных лиц органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, относящихся к Западной Сибири, является выявление, отбор, подготовка и расстановка кадрового состава, создание условий для профессионального развития государственных служащих и их продвижения по службе, стимулирование повышения качества труда, справедливая и принципиальная, базирующаяся на нормах права, оценка результатов их работы, привлечение к ответственности за допущенные правонарушения, упущения в работе, недопущение нарушений дисциплины и специально установленных правовых норм, норм нравственности и служебной этики. Не менее важным является чёткое правовое закрепление статуса должностных лиц, установление строгого соответствия их прав, обязанностей и ответственности; планомерное совершенствование деятельности работников государственного аппарата на основе научной организации труда, широкого использования достижений науки управления, применения современной вычислительной техники, средств связи, коммуникации в целях получения своевременной и достоверной информации, её обработки, хранения и использования, как в работе центральных отраслевых и межотраслевых органов управления, так и региональных органов управления общей компетенции, особенно с учётом специфики севера Западной Сибири; повышение эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти, укрепление законности и дисциплины в сфере государственного управления предполагают создание условий, исключающих бюрократизм, протекционизм, коррупцию и другие негативные явления. В этой связи важно разработать программу стимулирования повышения результативности деятельности должностных лиц и иных государственных служащих организации и осуществлению действенного контроля за уровнем профессионализма и компетентности государственных служащих, а также оценке их личных качеств; научно обоснованное функционирование государственной службы в органах исполнительной власти субъектов Федерации в значительной мере определяется системой законодательных и иных правовых актов. Полное и всестороннее правовое регулирование вопросов организации и прохождения государственной службы, чёткое установление правового статуса государственного служащего и его гарантированность - одно из необходимых условий повышения качества деятельности лиц, осуществляющих управленческие функции в органах исполнительной власти, поскольку эта деятельность должна основываться на строгом соблюдении законности, а также принципа обязательности решений, принятых в пределах компетенции, вышестоящими в порядке подчинённости органами и должностными лицами в отношении нижестоящих; государственная служба является повседневной практической реализацией целей, задач и функций государства, его органов государственными служащй®1''!! ми при исполнении должностных полномочий, деятельностью, основанной на требованиях общего блага, строгого соответствия законодательным предписаниям, правовому статусу государственных служащих, закреплённому в установленном порядке, основанному на рекомендациях науки и передовом опыте государственного строительства.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре теории и истории государства и права, административного права Юридического института Томского государственного университета. Основные научные и практические итоги диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Томском государственном университете, Сибирской академии государственной службы, Алтайском государственном университете. Основные положения диссертации были опубликованы.
Результаты исследования были использованы при разработке спецкурса "Новое в административном законодательстве", курса лекций "Государственная служба субъектов Российской Федерации".
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Трынченков, Алексей Анатольевич, Томск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование правового регулирования организации и прохождения государственной службы в органах исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а также проделанная в ходе этого работа по анализу нормативного и сбору практического материала позволяют сделать определённые выводы.
За период с конца 80-х годов по настоящее время произошли значительные изменения в системе государственной службы России. По сути, происходит становление кардинально новой её модели. Это определяется многими причинами, основными из которых являются: принципиальные изменения в политической системе общества, дезинтеграция СССР, признание равенства всех форм собственности и интенсивное формирование частного сектора. Конституции Российской Федерации провозгласила Россию демократическим федеративным правовым государством. Б.Н. Ельцин отмечал, что для формирования принципиально новой основы организации и осуществления государственной службы необходимо ясно представлять, что можно восстановить из системы дореволюционной России, что сохранить из недавнего прошлого, что взять из зарубежного опыта, а что следует создать заново .
Одним из принципиальных установлений является то, что государственной службой признаётся только деятельность по реализации компетенции государственных органов, причём не на всех должностях, а только тех, которые признаются государственными должностями государственной службы ( государственные должности категорий "Б" и "В"), то есть базовым структурно-функциональным элементом всей системы государственной службы является именно государственная должность. Должность - это необходимый компонент (элемент) структуры государственного органа в производственно-хозяйственной, социально-культурной, научной и других сферах. Должность
682 См.: Ельцин Б.Н. Выступление в РАГС 6 сентября 1995г.- M., 1995,- с.6 предполагает реализацию комплекса однородных операций, действий, направленных на достижение целей, решение задач, реализацию функций управления. В основе подхода к государственной службе только как к деятельности в государственных органах на должностях, обеспечивающих реализацию компетенции этого органа, лежит признание особого юридического характера такого труда.
В результате возникла ситуация, когда государственная служба по большей части осуществляется в органах исполнительной власти и их аппаратах. Государственная служба в аппаратах органов законодательной и судебной власти, а также иных органах, создаваемых в соответствии с Конституцией РФ, конституциями и уставами субъектов РФ, представляет незначительную по объёму составную государственной службы Федерации в целом.
Другой важной особенностью является то, что государственная служба Российской Федерации стала двухуровневой. Теперь она состоит из федеральной государственной службы и государственной службы субъектов Российской Федерации.
Государственная служба в Российской Федерации выступает в качестве комплексного правового и социального института. Он, как системное явление, представляет собой формирование организационно-правовых, процессуальных, социально-психологических основ функционирования государственного аппарата как федерального уровня, так и уровня субъектов Федерации, структуру и правовое закрепление иерархии должностей, выявление, отбор, расстановку, продвижение, оценку, стимулирование и юридическую ответственность должностных лиц и иных государственных служащих. Многообразие общественных отношений и связей, складывающихся в процессе осуществления государственной службы, предполагает наличие системы законодательных актов, отвечающих требованиям демократического общества и построения правового государства, перспективам государственного строительства, целостности государства, укреплению законности, демократического стиля государственного управления.
Исходя из смысла законов "об основах", ФЗ "Об основах государственной службы РФ" направлен на обеспечение принципа единства государственной службы. Из этого следует, что законодатель субъектов РФ при создании собственной правовой базы, направленной на организацию и осуществление государственной службы, ограничен основными положениями федерального закона. Кроме того, ФЗ "Об основах государственной службы РФ" содержит множество указаний на то, что тот или иной вопрос должен быть урегулирован федеральными законодательными актами. Помимо этого, сложилась практика нормативного правового регулирования, когда Указами Президента РФ, призванными регламентировать федеральную государственную службу, рекомендовалось субъектам Российской Федерации урегулировать аналогичные отношения на своём уровне подобным образом.
Результатом названных явлений стали два последствия. Во-первых, государственная служба субъектов РФ фактически оказалась в совместном ведении. Во-вторых, сложившееся положение привело к формированию пассивной модели поведения законодателей субъектов РФ, что не позволило отразить специфику государственной службы применительно к особенностям субъектов Федерации. Кроме того, нарушались и продолжают нарушаться планы нормо-творческой деятельности субъектов РФ по вопросам государственной службы. А учитывая то, что в последнее время активность правового регулирования федеральной государственной службы значительно снизилась, многие вопросы как федерального, так и регионального уровня остаются неразрешёнными.
Однако даже в тех субъектах, где достаточно активно осуществляется нормотворчество, могут возникнуть разного рода сложности с реализацией правовых норм. Одной из главных таких проблем является неравномерность и недостаточность финансовых возможностей для практического осуществления мероприятий по организации госслужбы, предоставлению установленных льгот и гарантий государственным служащим. Последнее серьёзным образом подрывает престижность государственной службы. А без этого нельзя рассчитывать на то, что она будет укомплектована высокопрофессиональными кадрами, компетентно осуществляющими свои полномочия. В свою очередь без квалифицированных работников невозможна эффективная государственная служба: при низком её качестве растёт численность государственного аппарата, а соответственно и затраты. Поэтому предпочтительнее располагать менее громоздким, но более высоко оплачиваемым штатом служащих.
Повышение престижа государственной службы - одно из необходимых условий формирования профессиональной основы и обеспечения компетентности. Этим же целям должен служить ряд других мероприятий, прежде всего, охватываемых понятием "кадровая работа". Ответственность за её состояние во многом лежит на руководителях государственных органов. Однако следует отметить особую роль отделов кадров и других кадровых служб, которые осуществляют непосредственную повседневную работу, направленную на подбор, подготовку, расстановку, определение служебной перспективы в отношении конкретных государственных служащих, исходя из оценки уровня образования, стажа и опыта работы, результатов предыдущей деятельности, успешности прохождения аттестаций и квалификационных экзаменов, личных качеств. Причём этот процесс должен быть постоянным, непрерывным, объективным, основанным на нормах права и достижениях целого ряда общественных наук. Он является одновременно одним из элементов научной организации труда и её необходимым условием.
Следующим направлением совершенствования механизмов осуществления управленческих функций служит разработка и внедрение прогрессивных, научно обоснованных форм и методов работы с информацией, поскольку всякое управленческое решение основывается на её получении, обработке и анализе. Объём сведений, необходимых для реализации должностных полномочий служащих и компетенции государственных органов, непрерывно возрастает, что влечёт прогрессирующий рост численности аппарата, его несбалансированность. Помимо разработки результативных организационно-правовых схем взаимодействия структурных подразделений государственных органов и отдельных служащих, особое внимание следует уделить полному, целевому, грамотному использованию всех возможностей современной компьютерной техники, средств связи и коммуникации.
Кроме того, необходимы чёткие, эффективные механизмы контроля за деятельностью государственных служащих. В настоящее время они не обладают требуемыми чертами. Следует конкретизировать ответственность госслужащих и порядок привлечения к ней. При этом важно установить строгое соответствие возложенных на работников обязанностей предоставленным ему по должности правам. В случае несоблюдения данного правила, когда государственный служащий не обладает достаточными правами для выполнения обязанностей, нельзя признать законным и обоснованным привлечение его к ответственности. В этой связи следует обеспечить надёжную защиту интересов работников, возможность отстаивать их всеми разрешёнными законом способами.
Установление и чёткая реализация механизмов контроля и ответственности, причём, ответственности не только за правонарушения, но также за упущения по должности, несоблюдение норм нравственности и служебной этики тем более значимо, что с самого начала построения новой системы государственной службы надо предотвратить её бюрократизацию и другие негативные процессы в аппарате государства, например, такие как коррупция, протекционизм и ряд других. С уверенностью можно сказать, что отдельные признаки перечисленных явлений присутствуют уже сейчас. В частности, государственные служащие крайне неохотно предоставляют какую-либо информацию о финансировании государственной службы, численности аппарата, его качественном составе, о количестве государственных служащих, привлечённых к ответственности, и основаниях их привлечения к ответственности, о мероприятиях, проводимых в государственном органе. Всё это говорит о том, что возникает кастовость, замкнутость государственной службы, когда её интересы приносятся в жертву групповым интересам служащих. В свою очередь, такое положение является явной предпосылкой для возникновения и существования и других отрицательных ситуаций. Поэтому особое внимание необходимо обратить на реализацию принципа гласности и чётко определить границы между гласностью и конфиденциальностью, кроме того, в качестве абсолютного приоритета признать общественное благо, права и интересы человека и гражданина.
С другой стороны, невозможно реализовать принцип законности и обусловленные им требования, используя только обязывание и запрещение. Необходимо широкое применение мер морального и материального стимулирования, направленных на создание заинтересованности в качественном осуществлении должностных обязанностей, на поддержание здоровой конкуренции в управленческих коллективах.
Результатом осуществления отмеченных мероприятий должна стать реализация надлежащих организационно-правовых, административно-процессуальных и социально-психологических основ функционирования органов исполнительной власти субъектов Федерации.
В работе исследована лишь часть проблем. Однако проведённый анализ позволяет сделать основной вывод: необходимо активизировать деятельность субъектов Российской Федерации, в том числе относящихся к Западной Сибири, по организации, развитию и функционированию системы государственной службы, используя при этом теоретические разработки административно-правовой науки, трудового права, науки управления, социологии и других отраслей, а также успешный передовой опыт государственного строительства.