Государственная собственность Республики Саха (Якутия)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственная собственность Республики Саха (Якутия)»



На правах рукописи

ПЕТРОВ Александр Юрьевич

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) (правовой аспект)

Специальность: 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 АПР 2011

Москва-2011

4844567

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» на кафедре правового обеспечения рыночной экономики.

Научный руководитель:

Слесарев Владимир Львович

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации

Официальные оппоненты:

Запольский Сергей Васильевич

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации

Уваров Антон Олегович

кандидат юридических наук

Ведущая организация:

Северо-Восточный Федеральный университет имени М.К. Аммосова

Защита состоится 06 мая 2011, в 13 час. на заседании Диссертационного Совета Д-502.006.15 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 84, 1-й учебный корпус, ауд. 2283.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «6» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

В.В. Зайцев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется в первую очередь особенностью роли государственной собственности субъекта Российской Федерации в жизни граждан, ее социальной составляющей.

Существующие виды публичной собственности - федеральная собственность, собственность субъекта федерации, муниципальная собственность имеют много общего, но в тоже время между ними есть и существенные различия.

Продолжающийся процесс разграничения публичной собственности вообще и государственной собственности в частности - это достаточно сложный, неоднозначный, нередко болезненный для его участников процесс, он имеет не только правовой, социально-экономический, но и в некоторой степени политический характер.

В наши дни процесс разграничения публичной собственности, нередко, сопровождается, точнее сказать, осуществляется посредством судебного разбирательства. И этот факт мы не рассматриваем как сугубо отрицательный, напротив, именно в судебном процессе находит свое отражение такая черта гражданского права, как юридическое равенство субъектов регулируемых им отношений.

Юридическое равенство субъектов гражданских правоотношений во многом характеризует отношения собственности в их динамике.

Юридическое равенство субъектов гражданских правоотношений, являясь одним из основных принципов гражданского права, отражает то экономическое равенство, которое присуще регулируемым им отношениям собственности.

С точки зрения права, сегодня немаловажно, что при перераспределении государственной собственности между субъектами права публичной собственности - федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов федерации, муниципальными образованиями - юридическое равенство субъектов как раз отражало и их экономическое равенство.

Публичная собственность является одной из составляющих основы самостоятельности, экономической независимости государственных и муниципальных образований.

Во время мирового экономического и финансового кризиса от того, как государство, в том числе в лице своих субъектов владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом, во многом зависит и то, в каком состоянии оно из этого кризиса выйдет, что также свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Безусловно, основным назначением государственной собственности как собственности публичной, является ее использование во благо публичных интересов, интересов людей.

Последствиями расточительного отношения к государственной собственности субъекта Российской Федерации - Республики Саха (Якутия) могут стать разрушение региональной инфраструктуры и определенное нарастание социально-экономических проблем.

Правовой аспект передачи государственной собственности субъекта Российской Федерации в федеральную или муниципальную собственность или, наоборот, в собственность субъекта федерации из федеральной или муниципальной собственности требует внимательного и профессионального подхода и глубокого теоретического осмысления.

Сохранение и развитие института государственной собственности субъекта Российской Федерации, придание ему правовой определенности, должно, на наш взгляд, стать одной из приоритетных задач современной научной мысли.

Степень научной разработанности темы исследования. Правовой аспект государственной собственности субъекта Российской Федерации в целом нельзя отнести к числу достаточно разработанных тем в отечественной юридической литературе. Что касается научных исследований на тему государственной собственности Республики Саха (Якутия), ее правового аспекта, ее роли и месте в общероссийском составе публичной собственности, то можно прийти к выводу о том, что основные исследования еще впереди.

Это связано с тем, что само понятие государственной собственности субъекта Российской Федерации сравнительно новое, и оно возникло на основе разделения единой и неделимой государственной социалистической собственности.

Тем не менее, в отечественной юридической науке был проведен

ряд научных исследований, посвященных, главным образом, разграничению государственной собственности Российской Федерации, приватизации государственной собственности Российской Федерации. Из них можно выделить ряд работ: Герцев Д.А. «Гражданско-правовое регулирование отношений по приватизации предприятий находящихся в государственной собственности» (М., 2008 г.), Доронин А.О.«Государственно-правовоерегулирование приватизации государственной собственности» (М., 1999 г.), Кондратьев В.И. «Осуществление и защита права государственной собственности субъектов Российской Федерации» (Краснодар, 2006 г.), Малова Н.Б. «Разграничение государственной собственности на землю в Российской Федерации» (М., 2007 г.), Пятков Д.В. «Гражданская правосубъектность хозяйственных публичных организаций и ее реализация при разграничении собственности» (Барнаул, 1999 г.), Талапина Э.В. «Конституционно - правовое регулирование разграничения государственной собственности в Российской Федерации» (М., 2000 г.) и другие.

Учитывая, что собственность является и экономическим понятием, современные исследования экономистов также вызвали определенный интерес. Эти работы посвящены в основном, управлению государственной собственностью Российской Федерации, из которых можно выделить исследования: Авеков В.В. «Управление использованием собственности субъекта Российской Федерации: Вопросы теории и практики» (М. 2005 г.), Скрыль С.С. «Становление системы управления государственной собственностью в субъекте Российской Федерации при переходе к рыночной экономике» (СПб., 2004 г.), и другие.

Государственной собственности уделяют большое внимание и зарубежные исследователи. Здесь можно выделить диссертационное исследование Чжоу Гэньшэн «Государственная собственность и пути ее формирования (на примере КНР)» (М., 1992 г.) и ряд других.

В процессе научного исследования были изучены работы, посвященные проблемам публичной собственности, в том числе:

В.К. Андреева, В.М. Бочарникова, Д.М. Генкина, A.B. Карасса, С.М. Корнеева, В.П. Камышанского, В.Д. Мазаева, И.Б. Новицкого, Б.Б. Черепахина, A.B. Черепнина, Б.Н. Чичерина и других ниже перечисленных авторов.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении анализа правового регулирования государственной собственности субъекта Российской Федерации - Республики Саха (Якутия), выявлении основных проблем, тенденций и путей совершенствования действующего республиканского и федерального законодательства, регламентирующего процесс формирования и использования государственной собственности республики, и выработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства о собственности, практики его применения.

Поставленные цели определили следующие конкретные задачи исследования:

- определить место государственной собственности Республики Саха (Якутия) в системе отношений собственности, регулируемой гражданским законодательством;

определить роль государственной собственности Республики Саха (Якутия) в общей системе публичной собственности;

- рассмотреть и проанализировать систему правовых актов, регулирующих формирование государственной собственности Республики Саха (Якутия);

- выявить основные тенденции, влияющие на состав государственной собственности Республики Саха (Якутия);

- проанализировать основные проблемы, возникающие при формировании и движении государственной собственности Республики Саха (Якутия);

- определить перспективы развития законодательства о государственной собственности Республики Саха (Якутия);

- определить роль законодательства Республики Саха (Якутия) в дальнейшем развитии института государственной собственности республики;

- определить роль государственных органов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в развитии института государственной собственности Республики Саха (Якутия);

- разработать предложения по совершенствованию института государственной собственности Республики Саха (Якутия).

Объект диссертационного исследования - это общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования государственной собственности субъекта Российской Федерации, на примере Республики Саха (Якутия).

Предмет диссертационного исследования - предусмотренные гражданским правом нормы, регулирующие процесс образования и развития института государственной собственности субъекта Российской Федерации, на примере Республики Саха (Якутия).

В настоящее время правовое регулирование института государственной собственности субъекта Российской Федерации не является достаточно эффективным. Это требует дальнейшей теоретической проработки вопросов правового регулирования государственной собственности Республики Саха (Якутия).

Процесс образования и движения государственной собственности субъекта Российской Федерации - Республики Саха (Якутия) должен быть приведен в соответствие с существующей экономической ситуацией в стране, с потребностями населения.

Новый этап экономического развития страны, связанный с выходом из кризиса, требует принятия новых, соответствующих времени, законов о государственной собственности, о разграничении государственной собственности, об использовании государственной собственности на благо населения.

Все это требует дальнейшей теоретической проработки вопросов, связанных с федеральной государственной собственностью и собственностью субъекта федерации, кроме того, с третьим видом публичной собственности - муниципальной собственностью.

Методологическую основу диссертационного исследования составили используемые диссертантом научные методы познания, в том числе, диалектический метод всеобщего познания, формально - логический, системный, сравнительно-правовой, исторический методы. Используя указанные общенаучные методы познания, автор изучил предмет исследования и сделал ряд научных выводов.

Теоретическую основу диссертационного исследования соста-

вили научные труды российских юристов по проблемам публичной собственности, в том числе дореволюционных:

Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, В.И. Кудриновского, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича и других.

В результате изучения и анализа трудов отечественных советских и российских ученых сделаны основные выводы, изложенные в работе. Этому послужили исследования: Т.Е. Абовой, С .В .Александровского, С.С. Алексеева, С.М. Амосова, В.К. Андреева, С.И. Аскназия, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова,

A.B. Винницого, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Т.В. Закупень, C.B. Запольского, О.С. Иоффе, В.А. Каменецкого, O.A. Красавчикова, JI.O. Красавчиковой, П.В. Крашенинникова, O.E. Кутафина, В.В. Лаптева, В.Н. Литовкина, Г.Д. Лихачева, В.П. Мозолина, Т.Н. Нешагаевой, Л.А. Новоселова, С.И. Носова, В.П. Патрикеева, Б.Я. Полонского, Д.В. Пяткова, О.Н. Садикова, Б.М.Сейнароева, В.Л. Слесарева, Ю.К. Толстого, К.И. Скловского, В.Н. Соловьева, Е.А. Суханова,

B.А. Тархова, Д.А. Фурсова, ВЛЗ.Чубарова, Л.И. Шевченко, В.П. Шкредова, М.К. Юкова, В.Ф. Яковлева и других.

Ряд выводов основывался на трудах зарубежных исследователей: У. Маттеи, Чэнь Су, Чжоу Гэньшэн и других.

В эмпирическую основу диссертационного исследования

положены материалы судебно-арбитражной практики, публикации в средствах массовой информации.

Источниковедческая база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Конституцией и законами Республики Саха (Якутия).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым комплексным исследованием процесса становления, формирования и развития института государственной собственности субъекта Российской Федерации - Республики Саха

(Якутия). В работе приведены конкретные предложения направленные на решение возникающих в ходе данного процесса, вопросов и проблем.

Впервые сделана попытка дать комплексный анализ гражданского законодательства направленного на правовое регулирование отношений, возникающих при дальнейшем развитии института государственной собственности субъекта Российской Федерации.

Впервые осуществлен сравнительный анализ законодательства субъекта Российской Федерации — Республики Саха (Якутия), его влияние на отношения собственности. Приведено и проанализировано существенное количество актов судебных органов по гражданским делам с участием субъекта Российской Федерации - Республики Саха (Якутия), предметом которых являлись споры о собственности.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны:

1. В результате проведенного исследования диссертантом предлагается следующее определение государственной собственности Республики Саха (Якутия):

Государственная собственность Республики Саха (Якутия) - это имущество, которым, на основании закона и в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на административной территории республики, орган государственной власти Республики Саха (Якутия), в рамках его компетенции, установленной актами, определяющими его статус, свободно владеет, пользуется и распоряжается.

2. В диссертации сформулирован главный принцип формирования государственной собственности субъекта Российской Федерации:

Главным принципом формирования государственной собственности субъекта Российской Федерации является принцип оптимального удовлетворения потребностей граждан Российской Федерации, проживающих на административной территории субъекта Российской Федерации.

Данный принцип основывается на том, что при формировании собственности субъекта Российской Федерации государственным органам власти необходимо учитывать, насколько состав и объем собственности способен удовлетворить указанные потребное-

ти граждан. При этом потребности граждан формируются с учетом демографических (численность проживающего населения), природно-климатических (особенности климата), географических (размер территории, удаленность от центра), экологических и иных условий.

Принцип формирования государственной собственности субъекта Российской Федерации в действующем законодательстве полностью не воплощен.

3.В работе автором обосновывается положение о том, что эффективность использования государственной собственности субъекта Российской Федерации выражается в способности государства, как собственника имущества, действующего через уполномоченные им органы государственной власти субъекта федерации, обладающих имущественно-распорядительной самостоятельностью, использовать возможности собственника имущества в интересах конкретного региона и Российской Федерации в целом.

Эффективность участия органов государственной власти в гражданско-правовых отношениях от имени государственно-публичных образований определяется через призму соблюдения ими вышеуказанного главного принципа формирования государственной собственности.

4. Автором диссертации, принимая во внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 125 ГК РФ, от имени публичных образований, в частности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов, сделан вывод о том, что уполномоченные органы государственной власти являются органами, идентифицирующими публичные образования - Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации в гражданских правоотношениях как отношениях собственности.

В этих случаях полноправными участниками гражданских правоотношений становятся не сами публичные образования, а именно органы государственной власти (например: министерства, президентские, правительственные администрации и другие) и именно через них, в указанных в статье 125 ГК РФ случаях, на публичные

образования, такие как Российская Федерация или субъект Российской Федерации, распространяются основные принципы гражданского права.

5. Самостоятельным способом формирования государственной собственности субъекта Российской Федерации, автором исследования предлагается признать способ формирования состава и объема государственной собственности субъекта Российской Федерации в судебном порядке.

Такие способы формирования государственной собственности субъекта Российской Федерации, как нормативно-правовой и договорный часто самостоятельно, не приводят к разрешению спорных вопросов о принадлежности того или иного имущества определенному публичному образованию без судебного вмешательства. И именно в этот момент возникает третий способ формирования, в данном случае, государственной собственности субъекта Российской Федерации, которому предлагается дать самостоятельное название - судебный способ формирования состава и объема государственной собственности субъекта Российской Федерации.

6. В диссертации обосновывается положение о том, что способность субъекта федерации иметь на праве собственности государственное имущество, влиять на количественный и качественный состав принадлежащей ему собственности и тем самым иметь возможность влиять на формирование общегосударственной собственности Российской Федерации, является его сущностным признаком не только в отношениях публичной собственности, но и в гражданско-правовых отношениях в целом.

Государственная собственность субъекта федерации, с одной стороны, способствует децентрализации публичной собственности, с другой стороны, служит интеграции субъекта в федерацию.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в предложениях по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения.

Материалы диссертации могут быть использованы в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного са-

моуправления, в частности, по вопросам развития законодательства, уточнения планов долгосрочного социально-экономического развития Республики Саха (Якутии) и Дальнего Востока.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании соответствующих дисциплин в учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии кафедры правового обеспечения рыночной экономики РАГС при Президенте Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертации, а также предложения по развитию и совершенствованию законодательства о государственной собственности субъекта Российской Федерации, отражены в опубликованных автором научных статьях.

Структура диссертационного исследования подчинена цели и задачам исследования и включает введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение и список использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяется его объект и предмет, раскрываются методологические и теоретические основы диссертационной работы, выделяются положения, характеризующие ее научную новизну и практическую значимость, представлена апробация результатов исследования.

Первая глава — «Гражданско-правовой режим государственной собственности Республики Саха (Якутия)» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Становление института государственной собственности Республики Саха (Якутия)» - рассматривается эволюция института государственной собственности, начиная с единой

общенародной собственности и до государственной собственности многоуровневого характера. Анализируются изменения в законодательстве о государственной собственности, увеличению которых способствовала смена общественно-экономической формации. Дается обширный анализ федерального законодательства о государственной собственности и законодательства субъекта Российской Федерации — Республики Саха (Якутия).

Анализ показал, что ряд законов, принятых как на федеральном, так и республиканском уровне, на тот период соответствовал времени и самой идее федеративного государства. Приводятся аргументы в пользу целесообразности принятия отдельных актов Президента и Правительства Российской Федерации, нормативных актов исполнительных органов государственной власти субъекта федерации начала 90-х годов.

Диссертантом вносятся предложения, направленные на экологическую защиту населения региона, предусматривающие крупные денежные штрафы и компенсации за ущерб, нанесенный экологии республики и проживающим на ее территории гражданам.

Предлагается и обосновывается предложение об обязательном страховании крупными добывающими компаниями рисков, связанных с их деятельностью не только на территории Республики Саха (Якутия), но и других регионов, где добываются полезные ископаемые.

Обосновывается вывод о том, что отношения по распределению государственной собственности между Российской Федерацией и ее субъектом должны соответствовать одному из основных принципов гражданского права - принципу равенства участников регулируемых им отношений. Такие отношения горизонтального характера соответствуют самому духу федерального государства. Гражданское право не регулирует тех отношений, в которых имущественной распорядительностью обладает лишь одна сторона.

Сделан вывод о том, что в случаях предусмотренных статьей 125 ГК РФ уполномоченные органы государственной власти становятся органами, идентифицирующими публичные образования - Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации в гражданских правоотношениях как отношениях собственности.

В этих случаях полноправными участниками гражданских правоотношений становятся не сами публичные образования, а именно уполномоченные ими органы государственной власти и именно через них, в указанных в статье 125 ГК РФ случаях, на публичные образования, такие как Российская Федерация или субъект Российской Федерации, распространяются основные принципы гражданского права.

Параграф второй - «Понятие и отраслевая природа государственной собственности субъекта Российской Федерации».

Диссертантом предложено определение государственной собственности Республики Саха (Якутия), под которой предлагается понимать имущество, которым на основании закона и в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на административной территории республики, орган государственной власти Республики Саха (Якутия), в рамках его компетенции, установленной актами, определяющими его статус, свободно владеет, пользуется и распоряжается.

Дается классификация объектов государственной собственности: земля; природные ресурсы; имущество; имущественные и неимущественные права по отношению к объектам собственности; денежные средства, образуемые в установленном порядке; имущественный бюджет; другие объекты и ресурсы собственности.

Дается анализ действующего законодательства о публичной собственности по отраслям.

По мнению диссертанта, необходимо единообразие в общей, конечной цели применения отечественного законодательства, как совокупности отраслей. Принципы гражданского права, как ведущей отрасли права, должны иметь свое отражение в иных отраслях нашего законодательства.

Автором делается вывод о том, что, несмотря на то, что Федеральный закон «О разграничении государственной собственности на землю» вступил в действие 17 июля 2002 года, работа по ее разграничению еще далеко не закончена. Предлагается активизировать гражданско-правовые механизмы, направленные на разграничение государственной собственности на землю, по переводу земель из одной категории в другую с целью использования их по целевому назначению.

При исследовании собственности субъекта федерации, как универсальной категории, невозможно обойти иные отрасли законодательства.

В одное законодательство Российской Федерации (В К РФ от 16 ноября 1998 года) относит водные объекты к федеральной собственности и собственности субъектов Российской Федерации. Эти объекты не могут одновременно находиться в указанных формах собственности.

Статьей 8 Водного кодекса Российской Федерации от 03.06.2006 года № 74-ФЗ установлено, что «водные объекты находятся в собственности Российской Федерации, за исключением прудов, обводненных карьеров, расположенных в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, которые находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица».

В результате данной формулировки Республика Саха (Якутия) не имеет в своей собственности водных объектов, которые могши бы служить источниками питьевого водоснабжения.

В этой связи отмечено, что до введения в действие нового Водного кодекса Российской Федерации в собственности субъектов России могли находиться «обособленные (замкнутые) водные объекты». Под ними понимаются озера, котлованы. Однако в перечне основных понятий Водного кодекса Российской Федерации такое понятие, как «обособленные (замкнутые) водные объекты», отсутствует вовсе.

По мнению диссертанта, целесообразным было бы включить в Водный кодекс Российской Федерации обособленные (замкнутые) водные объекты, при этом оставить их в собственности тех субъектов, в том числе муниципальных образований, поселений, на территории которых они находятся. Вот почему это необходимо:

во-первых, нормативным актом субъекта федерации обособленные (замкнутые) объекты в дальнейшем были бы переданы соответствующим муниципальным образованиям.

во-вторых, финансовые средства за водопользование такими объектами пополнили бы дефицитный бюджет муниципальных образований, что в конечном итоге положительно бы повлияло на само осознание целесообразности создания этих муниципальных образований.

в-третьих, отпала бы необходимость в получении субвенций муниципальными образованиями от субъекта федерации, в свою очередь субъектами федерации из федерального бюджета.

По мнению диссертанта, целесообразным было бы и лесное законодательство развивать с учетом гражданского законодательства и иных сопутствующих отраслей. Включить в кодифицированный акт лесного законодательства понятие обособленных лесных насаждений, при этом необходимо оставить их в собственности тех субъектов, на территории которых они находятся. Необходимость этого обусловлена аналогичными, по вышеуказанным предложениям по водному законодательству, причинами.

В конце главы сделан ряд выводов, в том числе, по мнению диссертанта, очень важно в данный исторический период определить и установить минимальный предел государственной собственности конкретного субъекта федерации, ниже которого нельзя допускать его объема, причем сделать это необходимо по каждым конкретным отраслям.

При этом ориентироваться необходимо на опыт передовых государств, доля государственного сектора, в основных фондах которых составляет от 20 до 40 процентов, а удельный вес государства в валовом национальном продукте доходит до 60 процентов и более.

Диссертантом внесено предложение о необходимости установления доли государства в совокупной стоимости основных фондов Республики Саха (Якутия) не ниже 30 процентов.

Если в результате передачи крупного предприятия в частную собственность, либо смешанную форму собственности, доля государства в совокупной стоимости основных фондов в конкретной отрасли падает ниже 30 процентов, то должен быть установлен законодательно запрет на такую передачу.

Сформулирован главный принцип формирования государственной собственности субъекта Российской Федерации:

главным принципом формирования государственной собственности субъекта Российской Федерации является принцип оптимального удовлетворения потребностей граждан Российской Федерации, проживающих на административной территории субъекта Российской Федерации. Государственным органам исполнительной власти субъекта Российской Федерации при формировании собственности субъекта

Российской Федерации необходимо учитывать, что потребности граждан каждого региона формируются с учетом демографических (численность проживающего населения), природно-климатических (особенности климата), географических (размер территории, удаленность от центра), экологических и иных объективных условий. Таким образом, при соблюдении главного принципа формирования государственной собственности субъекта федерации, влиянии на ее количественный и качественный состав, возрастает эффективность ее использования.

Автором обосновывается положение о том, что эффективность использования государственной собственности субъекта Российской Федерации выражается в способности государства, как собственника имущества, действующего через уполномоченные им органы государственной власти субъекта федерации, обладающих имущественно-распорядительной самостоятельностью, использовать возможности собственника имущества в интересах конкретного региона и Российской Федерации в целом.

Вторая глава - «Государственная собственность Республики Саха (Якутия) в системе отношений публичной собственности» -состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Разграничение государственной собственности между Российской Федерацией и Республикой Саха (Якутия)» дается анализ законодательства о разграничении государственной собственности между субъектами права. Сделан вывод о том, что формы административного регулирования при распределении государственной собственности не должны противоречить действующему законодательству. Обосновывается необходимость принятия ряда нормативных актов, направленных на четкое, конкретное организационно-правовое закрепление имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации - Республики Саха (Якутия).

Приводятся примеры судебной практики по спорам между субъектами права государственной собственности - Российской Федерацией и Республикой Саха (Якутия).

Сущностным признаком субъекта Российской Федерации не только в отношениях публичной собственности, но и в гражданско-правовых отношениях в целом, является его способность иметь на

праве собственности государственное имущество, влиять на количественный и качественный состав принадлежащей ему собственности и тем самым иметь возможность влиять на формирование общегосударственной собственности Российской Федерации.

В завершении параграфа обосновывается вывод о том, что необходимо установление перечня неотчуждаемых, стратегических объектов собственности субъекта Российской Федерации. Таким образом, необходимо установить какие крупные объекты публичной собственности не подлежат отчуждению, в нашем случае, из собственности субъекта федерации.

Диссертант приходит к выводу, что сегодня, очевидно, что доходы от приватизации предприятий носят временный характер. В долгосрочной перспективе это уже потерянный источник доходов.

В долгосрочной перспективе целесообразней увеличивать долю присутствия Республики Саха (Якутия) в крупных акционерных обществах, с целью увеличения доходов по акциям, находящимся в собственности республики.

По мнению диссертанта, доходы от унитарных предприятий в бюджет Республики Саха (Якутия) будут неуклонно падать в условиях сокращения этих предприятий, в том числе и путем их приватизации.

В целом, признавая само наличие судебных споров между субъектами права государственной собственности явлением нормальным, диссертант считает, что нельзя оправдать их большое количество продолжающимся совершенствованием действующего законодательства.

Диссертант обосновывает необходимость принятия федерального закона, который позволит настолько четко определить перечень объектов, которые должны находиться в федеральной собственности, собственности субъекта российской федерации, муниципального образования, насколько это необходимо, чтобы избежать двоякого толкования. Совершенно очевидно, по мнению диссертанта, что, например, Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 года № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных

округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» такой возможности не дает.

Диссертант, соглашаясь с существующим мнением о том, что по всем объектам государственной собственности сделать конкретный перечень затруднительно и не нужно, в то же время по наиболее важным, стратегическим объектам полагает, что сделать это необходимо. Для этого предлагается на федеральном уровне определить само понятие стратегического объекта государственной собственности, его характеристики. Диссертант приходит к выводу, что предприятия водоснабжения, энергоснабжения, газоснабжения должны быть признаны стратегическими и их принадлежность к конкретному субъекту права государственной собственности должна быть четко определена в новом федеральном законе. При этом нужно исходить из эффективности целесообразности нахождения таких объектов в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования. Ориентироваться при этом необходимо, в первую очередь, на интересы населения.

При этом, по мнению диссертанта, необходимо учитывать и существующие полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, предметы их ведения.

Диссертант обосновывает вывод о том, что касательно иных объектов собственности, не относящихся к стратегическим объектам и к объектам жизнеобеспечения населения, наличие судебных споров по их принадлежности является явлением нормальным, соответствующим самим принципам гражданского права, таким как равенство участников регулируемых гражданским правом отношений, гарантии судебной защиты.

По мнению диссертанта, государственная собственность субъекта федерации, с одной стороны, способствует децентрализации публичной собственности, с другой стороны, служит интеграции субъекта в федерацию.

Во втором параграфе «Государственная собственность, передаваемая муниципальным образованиям Республики Саха (Якутия)» проводится анализ судебной практики по спорам, возникшим между субъектом Российской Федерации - Республикой Саха (Якутия) и муниципальными образованиями.

По мнению диссертанта, само существование судебных споров по таким важным объектам жизнеобеспечения города, сама возможность их возникновения говорит о том, что на сегодняшний день нет четкого и однозначного толкования законодательных актов, позволяющего четко определить, в чьей собственности должно находиться имущество такого рода.

Диссертантом предлагается признать способ формирования состава и объема государственной собственности субъекта Российской Федерации в судебном порядке - самостоятельным способом формирования государственной собственности субъекта Российской Федерации.

Сегодня нередко нормативно-правовой и договорный способы формирования государственной собственности субъекта Российской Федерации самостоятельно не приводят к разрешению спорных вопросов о принадлежности того или иного имущества, определенному публичному образованию, и здесь окончательное решение остается за судебным органом.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение по вопросам, составляющим предмет диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации научных результатов диссертационных исследований:

1. Петров А.Ю. Судебные споры о праве собственности на объекты жизнеобеспечения между субъектом Российской Федерации и муниципальным образованием // Законодательство. 2008. С. 62-66. № 7. - 0,62 усл.печ.л.

2. Петров А.Ю. О некоторых вопросах, возникающих при разграничении государственной собственности между Российской Федерацией и ее субъектами // Законодательство. 2010. № 9. С. 17-22. - 0,7 усл.печ.л.

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

3. Петров А.Ю. Судебные споры о праве собственности на имущество между Российской Федерацией и ее субъектом // Комментарий судебно-арбитражной практики. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Выпуск № 17. Москва, 2010. усл. печ.л. 0,5 п.л.

4. Петров А.Ю. Необходимость приватизации неэффективно используемой публичной собственности // Вестник^оссийской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: электронное научное издание № ГОС. РЕГИСТРАЦИИ 0421100043.-Москва: РАГС при Президенте РФ. - 2011. - № 1 - регистрационный номер статьи 042110043/0004 - 0,43 пл.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ПЕТРОВА Александра Юрьевича

Тема диссертационного исследования: ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) (правовой аспект)

Научный руководитель-доктор юридических наук, профессор Слесарев Владимир Львович

Изготовление оригинал-макета: Петров А.Ю.

Подписано в печать 4 апреля 2011 г. Тираж 80 экз. Усл.п.л. 1,5

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано в Издательском центре АГИИК. Заказ № 6 677000 г. Якутск, ул. Кирова 33