Государственная власть и личностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Меленчук, Илья Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Государственная власть как культурно-правовой феномен.

§ 1. Правовая концептуализация государственной власти.

§ 2. Образы и традиции власти в Российском государстве.

§ 3. Институциональные основы функционирования государственной власти в современном российском обществе.

Глава 2. Государственная власть как источник становления институциональной формы свободы личности.

§ 1. Личностный подход в праве и личностное восприятие государственной власти.

§ 2. Механизмы самореализации личности в процессе функционирования государственной власти.

§ 3. Защита прав и свобод личности - важнейшая обязанность государственной власти.

Глава 3. Права и свободы личности как критерий ценностного измерения государственной власти и правовой политики.

§ 1. Культурно-правовая легитимация соционормативной системы и уважение прав и свобод человека.

§ 2. Личность, институты публичной власти и правовая политика современного Российского государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственная власть и личность"

Актуальность темы диссертационного исследования. Россия вступила в период крупных преобразований и реформ, затрагивающих все сферы жизнедеятельности общества. В последнее десятилетие коренные изменения породили конфликгогенность политических и правовых процессов и составляют «каркас» отечественной правовой реальности. В этой связи требование стабилизации и упорядочения общественных отношений носит принципиальный характер для формирующейся российской государственности, а следовательно, феномен власти должен отражать динамику правовой жизни и напрямую связывает государственную власть с качественным состоянием государственно-правового развития российской правовой системы. Именно этой цели и подчинено право со всем механизмом его нормативного регулирования. Таким образом, на современном этапе первостепенное значение приобретают вопросы последовательного обеспечения прав и свобод личности, гаран-тированности взаимной ответственности государственной власти и личности, а также поиска новой модели отношений между человеком, обществом и государственной властью.

В условиях, когда существенно повышаются шансы активизации рыночных механизмов, мобилизации резервов предприимчивости через расширение круга индивидуальных возможностей личности и различных способов ее самореализации в политико-правовом пространстве существенно сокращается дистанция «человек - государственная власть». Это будет способствовать становлению модели взаимоотношений личности и государства. Фундаментом для создания такой модели должно стать широкое использование эвристических возможностей теории государства и права, которые содержит парадигма «личность - государственная власть», адекватная складывающимся правокультурным, социально-правовым и этнополитическим реалиям современного Российского государства. Пространство этого правового института определяется, в первую очередь, такими ориентирами, как поиск путей к более последовательному, глубинному демократизму и гуманизму; системно-гармоническому сочетанию прав, свобод и обязанностей человека и гражданина; солидарности частного и общих интересов; всестороннему развитию личности.

Особая актуальность данной проблемы определяется ее прямой взаимосвязью с утверждением правовой государственности, насущной необходимостью имплементации в жизнь основополагающего принципа, закрепленного в статье 2 Конституции Российской Федерации: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный характер исследуемой проблемы предопределяет обращение к различным отраслям юридических знаний, а также к широкому спектру научных работ в области философии, психологии, политологии, социологии, экономики, педагогики, истории и др.

В теоретическом и методологическом плане важны разработки, касающиеся теории личности, ее юридического статуса, личностного измерения народовластия, которые органично связаны с общей проблематикой генезиса личности, права и государства, российского конституционализма, истории политических и правовых учений, изучаемой в трудах исследователей: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Ю.М. Батурина, С.Н. Братусь, Ю.А. Веденеева, В.Г. Графского, Ю.И. Гревцова, В.Е. Гулиева, И.Л. Дюрягина, С.А. Егорова, Д.Л. Златопольского, В.Д. Зорькина, И.А. Иванникова, В.Т. Кабышева, М.В. Карасевой, В.А. Карташкина, Н.М. Кейзерова, Д.А. Керимова,

A.Е. Козлова, Е.И. Козловой, С.А. Комарова, В.М. Корельского, В.Ф. Ко-тока, В.А. Кряжкова, Э.В. Кузнецова, Э.Л. Кузьмина, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.Я. Любашица, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузо-ва, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, А.В. Оболонского, Ж.И. Овсепян,

B.C. Основина, В.А. Ржевского, С.В. Степашина, Ю.А. Тихомирова,

В.А. Туманова, В.А. Четвернина, Т.М. Шамба, Д.Ю. Шапсугова, Н.В. Щербаковой, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, JI.C. Явича, О.Н. Яницкого и др.

Вопросы конкретизации взаимоотношений государственной власти и личности, упрочения прав и свобод человека и гражданина обстоятельно рассмотрены в научных публикациях следующих авторов: М.В. Баглая, А.Г. Бережнова, В.В. Бойцовой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.А. Дмитриева, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Ма-тузова, В.А. Патюлина, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, В.А. Рыбакова, М.С. Строговича, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева и пр.

Анализ современных аспектов теоретических основ взаимоотношений государства, государственной власти и личности осуществляется в работах таких выдающихся отечественных мыслителей, как: А.А. Алексеев, Н.Н. Алексеев, М.А. Бакунин, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Ю.С. Гамбаров, А.И. Герцен, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Кор-кунов, Н.К. Михайловский, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражиц-кий, А.А. Рождественский, М.И. Свешников, Л.А. Тихомиров, В.И. Ульянов (Ленин), Н.Г. Чернышевский, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и др.

Исследуемой проблеме посвящены фундаментальные разработки известных зарубежных ученых - юристов, философов, социологов, историков, психологов, политологов, этнологов: Дж. Адамса, Р. Арона, И. Блюнчли, С. Боливара, М. Вебера, Ж. Веделя, Р. Гароди, Г.В.Ф. Гегеля, Дж. Гоббса, Т. Джефферсона, Л. Дюги, Г. Еллинека, Г. Зиммеля, Р. Иеринга, И. Канта, Ф. Лассаля, А. Линкольна, Дж. Локка, К. Маркса, Р. Миллера, С. Ниринга, Ф. Ницше, Т. Пей-на, Г. Спенсера, А. Токвиля, Ю. Фребеля, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, Ф. Хайе-ка, К. Хессе, Ф. Энгельса, К. Ясперса и др.

Научный интерес к проблемам, возникающим между государственной t властью и личностью, обществом и государством, с одной стороны, правом и личностью - с другой, свидетельствует об их перманентной актуальности. Сама природа данных институтов обусловливает имманентные взаимосвязи, взаимодополнение и взаимопроникновение права со всем комплексом его регулятивных свойств в формирующуюся модель отношений, складывающихся между государственной властью и личностью, основанную на соединении в этом процессе принципов индивидуализма и общности (коллективизма), свободы и необходимости, активности и ответственности за свои действия.

Объектом диссертационного исследования является юридико-антропологическое измерение современного Российского государства, а предметом - выступают правовые формы отношений, формирующихся между личностью и государственной властью.

Цель диссертационного исследования состоит в концептуально-правовом и теоретико-методологическом анализе общих закономерностей взаимодействия, взаимозависимостей и имманентных взаимосвязей личности и государственной власти в контексте либерально-демократических преобразований российского общества.

Для достижения поставленной цели в диссертации формулируются и решаются следующие задачи: г

- предложить собственную интерпретацию правовой концептуализации феномена государственной власти;

- выявить методологическую значимость правовых образов и правовых традиций для восприятия российским обществом идеи государственной власти;

- обосновать институционально-правовые механизмы функционирования российской государственной власти в реформируемом обществе;

- на основе существующих в юридической науке концепций и подходов показать специфику персонифицированного (личностного) восприятия государственной власти;

- определить главные направления и тенденции самореализации личности в процессе осуществления государственной власти и ее правовой автономии;

- классифицировать критерии личностного и ценностного измерений государственной власти и правовой политики России.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В диссертации использовались актуальные методы познания (историко-логический, системно-аналитический, юридико-социологический, юридико-антропологический и т.д.), специальные методы и подходы (сравнительно-правовой, историко-юридический, нормативный, логический, структурно-функциональный и пр.). Оперирование данными общими и частными методами необходимо для систематизации многообразных аспектов проблемы взаимоотношений государственной власти и личности.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также определенный массив нормативно-правовых актов. Наряду с федеральным использовалось законодательство субъектов РФ, нормативные правовые документы органов местного самоуправления, муниципальных образований Ростовской области и некоторых других российских регионов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- представлен правовой аспект концептуализации идеи государственной власти в переходный период развития российской государственности;

- определены правовые образы и традиции, складывающиеся в процессе восприятия российским обществом идеи государственной власти и составляющие его правовой менталитет;

- обоснована институциональная основа функционирования государственной власти в условиях трансформации социально-экономических и политико-правовых реалий российского общества;

- выявлены особенности и структура личностного восприятия российской государственно-правовой действительности, разработаны критерии юридико-аксиологического измерения государственной власти;

- систематизированы приоритеты современной правовой политики в контексте переходного периода российской государственности, самореализации личности в процессе осуществления государственной власти и ее правовой автономии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая концептуализация государственной власти выражает ее способность оказывать управляющее, контролирующее и регулятивное воздействие. Государственная власть как правовая категория представляет собой сформированное определенной социально-правовой средой средство обеспечения жизнедеятельности человека, оказывающее организующее, регулирующее и контролирующее воздействие на социально-политическое и правовое пространство и осуществляющее его органичное функционирование.

2. Процесс реализации государственной власти и ее институтов представляет собой важнейшую составляющую развития российской правовой системы, которая влияет на направленность социальных изменений, задает им темп, определяет характер государственно-правового развития российского общества. Эволюция российской государственности обусловила специфику соотношения законодательной и исполнительной ветвей государственной власти, во взаимодействии которых формируются институциональные предпосылки и факторы утверждения взаимодополнительности государственной власти, правового государства и институтов гражданского общества, соответствующие российским культурно-правовым традициям.

3. В условиях переходного периода развития российской государственности особенности взаимосвязи власти и личности акцентируются в двух теоретико-правовых аспектах: первый связан с актуализацией личностного подхода в оценке права и правовых явлений жизнедеятельности общества; второй - базируется на анализе личностного восприятия власти как главного структурирующего элемента в складывающейся модели взаимоотношения государственной власти и личности, что способствует уточнению сущностных характеристик современного государства, а также конкретизации роли и функций государственной власти в качестве источника становления институциональной свободы личности в России.

4. Трансформации, связанные с изменениями политико-правовой жизни и правовой культуры российского общества, создают объективные предпосылки самореализации личности в процессе функционирования государственной власти. При этом формирующийся институционально-правовой механизм представляет собой систему нормативных регуляторов социально-политической и правовой деятельности, в соответствии с которыми устанавливаются способы и степень участия личности в политико-правовой жизни российского общества, а также формы ее взаимодействия с государственной властью, создающие реальную основу для обеспечения свободы личности.

5. Одной из приоритетных функций государственной власти является обеспечение прав и свобод человека и гражданина, что предполагает создание надлежащих условий для осуществления последних и эффективного механизма их защиты. Однако государство не может в полной мере реализовать свою главную конституционную обязанность - защитить права и свободы личности. Смена конституционного строя, вызвавшая переоценку ценностей в общественном правосознании и непринятие частью российского социума глобальных перемен, ошибки и просчеты в проведении нового курса реформирования государства, допущенные вследствие некомпетентности власти или ее отдельных носителей, обусловили формализацию правообес-печительной системы страны.

6. Соционормативная система Российского государства является прямым результатом воздействия власти на общественные отношения и реально отражает отечественную политико-правовую специфику и правовую культуру. В этой связи преобразовательная деятельность государственной власти должна быть направлена на эффективное использование складывающихся в обществе адекватных моделей социально-нравственной регуляции, а также тех правовых традиций, которые наиболее полно воспроизводят российский правовой менталитет. Таким образом, важнейшая задача государственной власти актуализируется в сфере создания новых правовых установлений, учитывающих национальные и социокультурные особенности российского общества, что позволит создать перспективную стратегию его государственно-правового развития.

7. Либерально-демократическая парадигма в интерпретации взаимоотношений личности, институтов государственной власти и правовой политики определяет трансформацию российского общества и правовую инсти-туционализацию способов согласования как частных, так и публичных (общественных) интересов личности на основе экономических, социально-политических, нравственно-духовных и правовых преобразований общества. При этом фундаментальные характеристики системы взаимоотношений «государственная власть - правовая политика - личность» раскрываются через категории свободы и необходимости как проявления органического единства правовой автономии человека и народовластия в условиях формирующейся российской правовой государственности.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования предполагают новую интерпретацию закономерностей, возникающих в сфере отношений государственной власти и личности, и направлены на повышение эффективности реализации юридического статуса личности в Российской Федерации на уровне ее субъектов, а также в системе местного самоуправления (муниципальных образованиях). Разработанная концептуально-правовая стратегия анализа взаимоотношений, складывающихся в процессе осуществления государственной власти, предусматривает обеспечение гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина, правовой самореализации личности в целом. Поэтому ряд положений, выводов, концептуальных тезисов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, может быть использован в практической законотворческой деятельности представительных (законодательных) органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Результаты работы имеют важное значение и для совершенствования организационно-правовых форм деятельности государственных и муниципальных органов по обеспечению реализации правового статуса личности, прав и свобод граждан.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе, а также в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации депутатов различных уровней, государственных и муниципальных служащих.

Выводы диссертации стимулируют дальнейшую разработку сформулированных вопросов, имеют значение для углубления научно-практических исследований как в сфере теории права и государства, так и в русле развития политико-правовой реформы российского общества, а также осуществляемых в регионах страны мер по укреплению социально-правовой защиты личности.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась различными способами их внедрения: в практике самостоятельной юридической деятельности и в процессе преподавания правовых дисциплин. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических и практических конференциях, проводившихся с 2004 по 2006 год. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных статей.

Результаты диссертации использовались при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по теории государства и права на юридическом факультете Ростовского государственного университета.

Работа обсуждалась на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского государственного университета.

Структура диссертационного исследования. Постановка проблемы, объект и предмет, а также исследовательские задачи предопределили логику и структуру настоящей работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Меленчук, Илья Сергеевич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги анализа широкого круга проблем, связанных с процессами взаимодействия государственной власти и личности в условиях формирования в российском правовом пространстве институтов правового государства и гражданского общества, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, личность и государственную власть объединяет множество связей: личность строит свою жизнь путем многочисленных контактов по поводу совместной хозяйственной деятельности, быта, семьи, удовлетворения образовательных, культурных, религиозных запросов, обеспечения безопасности и др. Все эти и многие другие контакты личности с неизбежностью сопровождаются ее подчинением разного рода обстоятельствам и условиям. Оказавшись в новом коллективе, личность вынуждена считаться со сложившимися до ее появления правилами, а, защищая собственные интересы и свободы, она не должна нарушать права других. В отношениях между людьми неизменно действует установленный порядок. Решающее значение в упорядочении жизни человеческого рода, таким образом, принадлежит государственной власти.

Во-вторых, при рассмотрении разностороннего взаимодействия личности и государственной власти в современных условиях, современное государство, ориентированное на формирование гражданского общества, должно ставить своей целью не разделение интересов власти и отдельных людей, общества и государства, а определение такого характера взаимосвязей государственной власти и личности, который не препятствовал бы поступательному развитию Российского государства и общества и который одновременно с этим способствовал бы укреплению государственных институтов как наиболее эффективного средства защиты всеобщего интереса, прав и свобод граждан. Таким образом, государственная власть в этом понимании выступает средством интеграции общесоциальных интересов и российского общества в целом, а также преодоления и предотвращения социальных конфликтов.

В этом смысле государственная власть является универсальным средством, обеспечивающим конструктивное развитие всей социально-правовой системы Российского государства.

В-третьих, определяя правовую концептуализацию государственной власти, следует отметить, что сложившиеся в российском историко-правовом процессе концепции государственной власти содержат значительный интеллектуальный потенциал и опыт политико-правового знания в осмыслении нравственно-духовного потенциала общества и его стремления сохранить свою целостность и упорядоченность. Каждая культура и любой социальный строй в процессе развития накапливают систему ценностей, которая будет обеспечивать стабильность даже в период трансформаций их социально-правовой упорядоченности. В качестве стержневого момента данной согласованности между государственной властью и обществом должны выступать такие системообазующие факторы и ценности, как соблюдение и защита прав и свобод личности, признание ее приоритета перед самой власть и государством, обеспечение ее защиты и создание условий для гармоничного развития человека и общества. Только в этом случае с полной уверенностью можно утверждать о «достигшей зрелости разумной государственной власти»136, а не о различных ее суррогатах и деформированных состояниях, имевших место в прошлом и существующих до сих пор.

В-четвертых, развитое состояние власти, таким образом, характеризуется возникновением и существованием ситуации, при которой социальные качества человека в данный период являются фундаментальными для устройства и функционирования государственной власти, когда она выступает источником становления и одновременно с этим институциональной формой свободы личности в государстве, а в основе реализации государственной власти будут доминировать нравственно-духовные регуляторы. Поэтому го

136 Шапсугов Д.Ю. Проблемы теории и истории власти, права и государства. М., 2003. С. 11. сударственная власть, осуществляясь в обществе, воплощает в себе систему не только социально-нормативных и политико-правовых регуляторов, но и сообразуется с идейно-нравственными, духовными и культурно-правовыми регулятивами. Успешное взаимодействие с ними придает власти социальную ценность и значение, а также характеризует ее эффективность и социокультурную адекватность (легитимность).

В-пятых, следует констатировать, что в условиях укрепления в России гражданского общества и формирования правовой государственности одним из действенных показателей этого процесса является установление взаимной ответственности личности и государственной власти. Поскольку личность и центральная власть, представляющая государство в качестве субъекта правовой системы, обладающее определенной правосубъектностью, находятся в правовых отношениях, имеют взаимные обязательства, а следовательно, и несут взаимную правовую ответственность. Представляется, что это не просто теоретическое положение, которое сегодня соответствует идеалам цивилизованного развития, но и проблема, имеющая важнейшее практическое значение для российской государственности. В частности, Конституционный Суд РФ строит свою позицию исключительно на признании принципа взаим

137 ной юридической ответственности государственной власти и личности , что сегодня составляет генеральное направление функционирования Российского государства.

В-шестых, рассматривая условия формирования институциональной среды в конкретном социальном пространстве, необходимо учитывать не только сложившиеся социально-экономические и политические условия развития данного государства, но и его историю, культуру, и особенно правовые традиции, формировавшиеся на протяжении многовекового процесса становления российской государственности наряду с политико-правовой жизнью российского общества. Исторически власть в России воспринималась как во

См.: Собрание законодательства РФ. 2006. № 1. С. 54. площение справедливости. При этом властный лидер всегда представал в качестве проводника последней. Отсюда традиционное отношение к власти со стороны российского общества исходило из того, что действия публичной власти не нуждались ни в каком дополнительном сопровождении, то есть в законодательном регулировании, административном сопровождении и т.п., а государственной власти - всегда оценивались, прежде всего, с нравственной точки зрения, с позиции добра и зла и, как правило, безотносительно к существовавшему праву. Таково, на наш взгляд, парадигмальное отношение российского общества к власти. При этом фундаментальное условие сосуществование государственной власти и личности в сегодняшних исторических условиях можно сформулировать следующим образом: если они друг друга «не беспокоят», значит, функционирование системы «личность - государственная власть» происходит нормально.

В-седьмых, утверждение правовых начал во взаимоотношениях государственной власти и личности, что соответствует современным идеалам формирования гражданского общества, выступает существенным моментом демократизации политической и правовой системы российского общества. Исходя из того, что государство должно являться одной из форм гражданского общества, представляется, что будет недопустимой узурпация власти со стороны какой бы то ни было силы, а тоталитарное политизирование как экономики, так и духовной жизни российского общества в данном случае становится невозможным.

Таким образом, содержание проблемы взаимосвязи государственной власти и личности предполагает необходимость акцентирования внимания на двух основных аспектах: первый связан с актуализацией личностного подхода в оценке права и правовых явлений государственной жизни современной России, а второй основан на анализе личностного восприятия государственной власти как особой структурирующей в новой модели взаимоотношения государственной власти и личности, опирающейся на признание приоритета личности перед государством и оптимизацию деятельности государственной власти в области обеспечения прав и свобод личности.

По нашему мнению, именно эти аспекты в наибольшей степени помогут в будущем детерминировать институциональные характеристики современного государства, а также определить его роль и функции осуществляемой им власти как источников институциональной свободы личности в процессе современной трансформации политико-правового пространства российского общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственная власть и личность»

На правах рукописи

□030БТ346

Меленчук Илья Сергеевич ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ И ЛИЧНОСТЬ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону — 2006

003067346

Работа выполнена в Ростовском государственном университете

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Любашпц Валентин Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Ведущая организация - Кубанский государственный университет

Защита состоится 30 января 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.011.01 по политическим и юридическим наукам в Ростовском юридическом институте МВД России по адресу. 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан 28 декабря 2006 г

Ученный секретарь

Овчинников Алексей Игоревич; кандидат юридических наук Серегин Андрей Викторович

диссертационного совета

Вакула И.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Россия вступила в период крупных преобразований и реформ, затрагивающих все сферы жизнедеятельности общества. В последнее десятилетие коренные изменения породили конфликтогенность политических и правовых процессов и составляют «каркас» отечественной правовой реальности В этой связи требование стабилизации и упорядочения общественных отношений носит принципиальный характер для формирующейся российской государственности, а следовательно, феномен власти должен отражать динамику правовой жизни и напрямую связывает государственную власть с качественным состоянием государственно-правового развития российской правовой системы Именно этой цели и подчинено право со всем механизмом его нормативного регулирования. Таким образом, на современном этапе первостепенное значение приобретают вопросы последовательного обеспечения прав и свобод личности, гарантированности взаимной ответственности государственной власти и личности, а также поиска новой модели отношений между человеком, обществом и государственной властью

В условиях, когда существенно повышаются шансы активизации рыночных механизмов, мобилизации резервов предприимчивости через расширение круга индивидуальных возможностей личности и различных способов ее самореализации в политико-правовом пространстве существенно сокращается дистанция «человек - государственная власть». Это будет способствовать становлению модели взаимоотношений личности и государства. Фундаментом для создания такой модели должно стать широкое использование эвристических возможностей теории государства и права, которые содержит парадигма «личность - государственная власть», адекватная складывающимся правокультурным, социально-правовым и этнополитическим реалиям современного Российского государства Пространство этого правового института определяется, в первую очередь, такими ориентирами, как поиск путей к более последовательному, глубинному демократизму и гуманизму; системно-гармоническому сочетанию

прав, свобод и обязанностей человека и гражданина; солидарности частного и общих интересов, всестороннему развитию личности

Особая актуальность данной проблемы определяется ее прямой взаимосвязью с утверждением правовой государственности, насущной необходимостью имплементации в жизнь основополагающего принципа, закрепленного в статье 2 Конституции Российской Федерации: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный характер исследуемой проблемы предопределяет обращение к различным отраслям юридических знаний, а также к широкому спектру научных работ в области философии, психологии, политологии, социологии, экономики, педагогики, истории и др

В теоретическом и методологическом плане важны разработки, касающиеся теории личности, ее юридического статуса, личностного измерения народовластия, которые органично связаны с общей проблематикой генезиса личности, права и государства, российского конституционализма, истории политических и правовых учений, изучаемой в трудах исследователей. С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П П Баранова, Ю.М Батурина, С.Н. Братусь, Ю.А. Веденеева, В.Г. Графского, Ю И Гревцова, В.Е. Гулиева, И.Л. Дюрягина, С А Егорова, Д JI. Златопольского, В Д. Зорькина, И А. Иванникова, В Т. Кабышева, М.В Карасевой, В.А Карташкина, Н.М. Кейзерова, Д.А. Керимова,

A.Е Козлова, Е.И. Козловой, С.А. Комарова, В.М. Корельского, В Ф Ко-тока, В.А. Кряжкова, Э.В. Кузнецова, Э.Л. Кузьмина, В.Н. Кудрявцева, О Е Кутафина, Б.М. Лазарева, В Я. Любашица, Г.В Мальцева, Н.И. Мату-зова, М.Н. Марченко, В С Нерсесянца, А.В Оболонского, Ж И. Овсепян,

B.C. Основина, В А. Ржевского, C.B. Степашина, Ю.А. Тихомирова, В А Туманова, В А. Четвернина, Т.М Шамба, Д Ю. Шапсугова, H В Щербаковой, Б С. Эбзеева, А И Экимова, Л С Явича, О H Яницкого и др

Вопросы конкретизации взаимоотношений государственной власти и личности, упрочения прав и свобод человека и гражданина обстоятельно

рассмотрены в научных публикациях следующих авторов: М.В. Баглая, А.Г. Бережнова, В.В. Бойцовой, Н С. Бондаря, Н В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.А. Дмитриева, ИА Ледях, Е А Лукашевой, Г В Мальцева, Н И. Ма-тузова, В.А Патюлина, И В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, В.А. Рыбакова, М.С Строговича, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева и пр.

Анализ современных аспектов теоретических основ взаимоотношений государства, государственной власти и личности осуществляется в работах таких выдающихся отечественных мыслителей, как. A.A. Алексеев, H.H. Алексеев, М А Бакунин, Н А Бердяев, С Н Булгаков, Ю.С. Гам-баров, А И Герцен, И.А. Ильин, Б А Кистяковский, М.М. Ковалевский, Ф.Ф. Кокошкин, Н М. Коркунов, Н К Михайловский, С.А. Муромцев, П И Новгородцев, Л И Петражицкий, А А. Рождественский, М И Свешников, Л.А Тихомиров, В И Ульянов (Ленин), Н Г. Чернышевский, Б.Н. Чичерин, Г Ф Шершеневич и др

Исследуемой проблеме посвящены фундаментальные разработки известных зарубежных ученых - юристов, философов, социологов, историков, психологов, политологов, этнологов' Дж. Адамса, Р. Арона, И Блюнч-ли, С Боливара, М. Вебера, Ж Веделя, Р. Гароди, Г.В.Ф. Гегеля, Дж. Гоб-бса, Т Джефферсона, Л. Дюги, Г Еллинека, Г. Зиммеля, Р. Иеринга, И Канта, Ф. Лассаля, А. Линкольна, Дж Локка, К. Маркса, Р. Миллера, С. Ниринга, Ф Ницше, Т. Пейна, Г. Спенсера, А. Токвиля, Ю Фребеля, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, Ф. Хайека, К. Хессе, Ф Энгельса, К. Ясперса и др Научный интерес к проблемам, возникающим между государственной властью и личностью, обществом и государством, с одной стороны, правом и личностью - с другой, свидетельствует об их перманентной актуальности Сама природа данных институтов обусловливает имманентные взаимосвязи, взаимодополнение и взаимопроникновение права со всем комплексом его регулятивных свойств в формирующуюся модель отношений, складывающихся между государственной властью и личностью, основанную на соединении в этом процессе принципов индивидуализма и общности (коллективизма), свободы и необходимости, активности и ответственности за свои действия.

Объектом диссертационного исследования является юридико-антропологическое измерение современного Российского государства, а предметом - выступают правовые формы отношений, формирующихся между личностью и государственной властью

Цель диссертационного исследования состоит в концептуально-правовом и теоретико-методологическом анализе общих закономерностей взаимодействия, взаимозависимостей и имманентных взаимосвязей личности и государственной власти в контексте либерально-демократических преобразований российского общества

Для достижения поставленной цели в диссертации формулируются и решаются следующие задачи:

- предложить собственную интерпретацию правовой концептуализации феномена государственной власти,

- выявить методологическую значимость правовых образов и правовых традиций для восприятия российским обществом идеи государственной власти,

- обосновать институционально-правовые механизмы функционирования российской государственной власти в реформируемом обществе;

- на основе существующих в юридической науке концепций и подходов показать специфику персонифицированного (личностного) восприятия государственной власти;

- определить главные направления и тенденции самореализации личности в процессе осуществления государственной власти и ее правовой автономии,

- классифицировать критерии личностного и ценностного измерений государственной власти и правовой политики России

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В диссертации использовались актуальные методы познания (ис-торико-логический, системно-аналитический, юридико-социологический, юридико-антропологический и т.д.), специальные методы и подходы (сравнительно-правовой, историко-юридический, нормативный, логический, структурно-функциональный и пр.). Оперирование данными общими и ча-

стными методами необходимо для систематизации многообразных аспектов проблемы взаимоотношений государственной власти и личности.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также определенный массив нормативно-правовых актов. Наряду с федеральным использовалось законодательство субъектов РФ, нормативные правовые документы органов местного самоуправления, муниципальных образований Ростовской области и некоторых других российских регионов

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- представлен правовой аспект концептуализации идеи государственной власти в переходный период развития российской государственности;

- определены правовые образы и традиции, складывающиеся в процессе восприятия российским обществом идеи государственной власти и составляющие его правовой менталитет,

- обоснована институциональная основа функционирования государственной власти в условиях трансформации социально-экономических и политико-правовых реалий российского общества;

- выявлены особенности и структура личностного восприятия российской государственно-правовой действительности, разработаны критерии юридико-аксиологического измерения государственной власти;

- систематизированы приоритеты современной правовой политики в контексте переходного периода российской государственности, самореализации личности в процессе осуществления государственной власти и ее правовой автономии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая концептуализация государственной власти выражает ее способность оказывать управляющее, контролирующее и регулятивное воздействие. Государственная власть как правовая категория представляет собой сформированное определенной социально-правовой средой средство обеспечения жизнедеятельности человека, оказывающее организую-

щее, регулирующее и контролирующее воздействие на социально-политическое и правовое пространство и осуществляющее его органичное функционирование.

2. Процесс реализации государственной власти и ее институтов представляет собой важнейшую составляющую развития российской правовой системы, которая влияет на направленность социальных изменений, задает им темп, определяет характер государственно-правового развития российского общества Эволюция российской государственности обусловила специфику соотношения законодательной и исполнительной ветвей государственной власти, во взаимодействии которых формируются институциональные предпосылки и факторы утверждения взаимодополнительности государственной власти, правового государства и институтов гражданского общества, соответствующие российским культурно-правовым традициям

3 В условиях переходного периода развития российской государственности особенности взаимосвязи власти и личности акцентируются в двух теоретико-правовых аспектах: первый связан с актуализацией личностного подхода в оценке права и правовых явлений жизнедеятельности общества, второй - базируется на анализе личностного восприятия власти как главного структурирующего элемента в складывающейся модели взаимоотношения государственной власти и личности, что способствует уточнению сущностных характеристик современного государства, а также конкретизации роли и функций государственной власти в качестве источника становления институциональной свободы личности в России.

4. Трансформации, связанные с изменениями политико-правовой жизни и правовой культуры российского общества, создают объективные предпосылки самореализации личности в процессе функционирования государственной власти. При этом формирующийся институционально-правовой механизм представляет собой систему нормативных регуляторов социально-политической и правовой деятельности, в соответствии с которыми устанавливаются способы и степень участия личности в политико-правовой жизни российского общества, а также формы ее взаимодействия

с государственной властью, создающие реальную основу для обеспечения свободы личности

5. Одной из приоритетных функций государственной власти является обеспечение прав и свобод человека и гражданина, что предполагает создание надлежащих условий для осуществления последних и эффективного механизма их защиты. Однако государство не может в полной мере реализовать свою главную конституционную обязанность - защитить права и свободы личности. Смена конституционного строя, вызвавшая переоценку ценностей в общественном правосознании и непринятие частью российского социума глобальных перемен, ошибки и просчеты в проведении нового курса реформирования государства, допущенные вследствие некомпетентности власти или ее отдельных носителей, обусловили формализацию правообеспечительной системы страны.

6. Соционормативная система Российского государства является прямым результатом воздействия власти на общественные отношения и реально отражает отечественную политико-правовую специфику и правовую культуру. В этой связи преобразовательная деятельность государственной власти должна быть направлена на эффективное использование складывающихся в обществе адекватных моделей социально-нравственной регуляции, а также тех правовых традиций, которые наиболее полно воспроизводят российский правовой менталитет. Таким образом, важнейшая задача государственной власти актуализируется в сфере создания новых правовых установлений, учитывающих национальные и социокультурные особенности российского общества, что позволит создать перспективную стратегию его государственно-правового развития.

7. Либерально-демократическая парадигма в интерпретации взаимоотношений личности, институтов государственной власти и правовой политики определяет трансформацию российского общества и правовую институционализацию способов согласования как частных, так и публичных (общественных) интересов личности на основе экономических, социально-политических, нравственно-духовных и правовых преобразований общества. При этом фундаментальные характеристики системы

взаимоотношений «государственная власть - правовая политика - личность» раскрываются через категории свободы и необходимости как проявления органического единства правовой автономии человека и народовластия в условиях формирующейся российской правовой государственности.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования предполагают новую интерпретацию закономерностей, возникающих в сфере отношений государственной власти и личности, и направлены на повышение эффективности реализации юридического статуса личности в Российской Федерации на уровне ее субъектов, а также в системе местного самоуправления (муниципальных образованиях) Разработанная концептуально-правовая стратегия анализа взаимоотношений, складывающихся в процессе осуществления государственной власти, предусматривает обеспечение гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина, правовой самореализации личности в целом Поэтому ряд положений, выводов, концептуальных тезисов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, может быть использован в практической законотворческой деятельности представительных (законодательных) органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Результаты работы имеют важное значение и для совершенствования организационно-правовых форм деятельности государственных и муниципальных органов по обеспечению реализации правового статуса личности, прав и свобод граждан.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе, а также в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации депутатов различных уровней, государственных и муниципальных служащих.

Выводы диссертации стимулируют дальнейшую разработку сформулированных вопросов, имеют значение для углубления научно-практических исследований как в сфере теории права и государства, так и в русле развития политико-правовой реформы российского общества, а

также осуществляемых в регионах страны мер по укреплению социально-правовой защиты личности.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась различными способами их внедрения: в практике самостоятельной юридической деятельности и в процессе преподавания правовых дисциплин. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических и практических конференциях, проводившихся с 2004 по 2006 год По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных статей

Результаты диссертации использовались при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по теории государства и права на юридическом факультете Ростовского государственного университета.

Работа обсуждалась на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского государственного университета

Структура диссертационного исследования. Постановка проблемы, объект и предмет, а также исследовательские задачи предопределили логику и структуру настоящей работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, оценивается состояние научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, рассматривается методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приводятся сведения об апробации его результатов.

В первой главе «Государственная власть как культурно-правовой феномен», объединяющей три параграфа, последовательно рассматриваются содержательные характеристики государственной власти посредством анализа ее правовой концептуализации, оценки правовых образов и традиций, формирующих парадигму российской государственной власти, а также институционально-правовой и социокультурной составляющей механизма ее функционирования.

В первом параграфе «Правовая концептуализация государственной власти» автором последовательно развивается мысль о том, что при всем многообразии подходов к сущностному пониманию государственной власти в процессе происходящих трансформаций российского общества необходим правовой анализ феномена государственной власти

Именно правовая концептуализация государственной власти, по мнению диссертанта, способна наиболее показательно выделить такие ее свойства, как способность оказывать управляющее, контролирующее и регулятивное воздействие. Рассматривая государственную власть как правовую категорию, автор утверждает, что она представляет собой сформированное определенной социально-правовой средой средство организации жизнедеятельности последней, осуществляющее организующее, регулирующее и контролирующее воздействие на социально-политическое и правовое пространство и обеспечивающее органичное функционирование данного пространства.

В правовой теории и юридической практике государственная власть выступает в различных ипостасях, как способ формирования органов государства; форма осуществления политической деятельности, критерий разграничения методов правового регулирования и др В правовом контексте власть - это особая категория, связанная с понятиями «власть закона», «власть права» и т д Таким образом, правовая концептуализация государственной власти характеризует последнюю в качестве универсального регулятивного средства обеспечения единства, целостности и органичного функционирования российского общества; упорядочения общественных отношений, а также главного гаранта защиты прав, свобод и законных интересов российских граждан.

При этом развитое состояние власти характеризуется возникновением ситуации, когда социальные качества человека являются фундаментальной основой ее устройства и функционирования, государственная власть служит источником становления и институциональной формой свободы личности в государстве, а в основе реализации этой власти доминируют нравственно-духовные регуляторы. Диссертант отмечает, что государственная власть воплощает в себе не только систему социально-нормативных и политико-правовых регуляторов жизни общества, но сообразуется с идейно-нравственными, духовными и культурно-правовыми ее сторонами. Успешное взаимодействие с ними придает власти социальную ценность и значение, а также определяет ее эффективность и социокультурную адекватность (легитимность)

Во втором параграфе «Образы и традиции власти в Российском государстве» исследование перемещается в плоскость анализа традиционных, духовно-нравственных, социально-культурных и религиозных основ, формировавших идею власти в России. Диссертант показывает, что концепция государственной власти должна находить реальное содержание не в универсальных и идеализированных, по существу, оторванных от су-

ществующего социально-культурного уклада образцах и парадигмах, а, напротив, в национальном способе бытия и тех формах российской самобытности, которые складываются в правовом общении посредством правовых традиций в процессе социальной коммуникации и тем самым получают возможность преемственно воспроизводиться в ходе государственно-правового развития российского общества

Автор также подчеркивает, что российская правовая парадигма, исходя из которой строилось отношение людей к власти, была обусловлена преимущественно этатистским представлением о необходимости сохранения политического единства и социального порядка, являющегося основанием для соединения разнородных национальных традиций и отечественной правовой культуры Поэтому дуализм общественного бытия в России имеет особую природу, он выражается, прежде всего, в тех конфликтных тенденциях, где одной из сторон всегда выступает универсальная, а другой - автономная государственная власть. Таким образом, происходит конфликт государственности и с регионализмом, и с национальными культурными традициями, и с социальными общностями.

Возникающие в России образы и традиционные представления о власти, по мнению автора, в отличие от западноевропейских, определяются не столько соглашением между подданными и государственной властью о взаимном соблюдении законов, а молчаливым согласием об обоюдной безнаказанности при их нарушении. Поэтому в российской цивилизации, где стороны перманентно нарушали законы, государственная власть выступала не примиряющим, а усмиряющим началом, а ее субъекты - безмолвствующим большинством. Однако формирующаяся в последние десятилетия либеральная правовая традиция все более нацеливает россиян на ценностное восприятие государственной власти. Действия ее теперь оцениваются, главным образом, с нравственных позиций, с точки зрения общего блага В силу этого в современных оценках россиян госу-

дарственная власть все более представляется как комплексное правовое основание общественной жизни

Развивая данную мысль, диссертант раскрывает еще одну специфическую особенность исторически сложившегося отношения российского общества к государственной власти, которая связана с идеей сакрализации власти. В соответствии с этим утверждается, что толкование светских основ государственной власти не только содержательно обедняет саму идею власти, но и представляет ее как формализованное явление, не имеющее действенных механизмов социального порядка, лишает граждан их права на историческое наследие и национальную идентичность. В этой связи автор приходит к выводу о том, что поскольку религия и другие нравственно-духовные доминанты оказали значительное влияние на национальное самосознание и правовой менталитет, их недооценка или, что еще опаснее, искоренение могут привести к утрате национальной самобытности и идентичности, а заимствование западных и иных моделей государственно-правового опыта функционирования государственной власти, чуждого отечественным правовым традициям, несет угрозу национальной безопасности России Отсюда диссертант констатирует, что преемственность правовых традиций отражает способность государственной власти вопреки различного рода негативным и деструктивным внешним и внутренним импульсам обеспечивать возможность существования российского общества, его идентичность, сложившихся полезных и значимых для политико-правового пространства страны институтов, позволяющих сохранять ее социально-правовую упорядоченность и общественную стабильность.

В третьем параграфе «Институциональные основы функционирования государственной власти в современном российском обществе» анализируются проблемы, связанные с институциональными характеристиками функционирования государственной власти в современных условиях. Разделяя традиционную для отечественной юридической науки

мысль о том, что установление институтов осуществляется посредством государственной власти, диссертант отмечает, что государство уже властно по своей природе и содержанию, так как оно является важнейшим субстанциональным носителем властных отношений. Только институциона-лизация власти конституирует политико-правовое пространство, обеспечивая развитие политико-правовых институтов, отражая наиболее стабильные черты социально-правовой жизни общества и вполне устоявшиеся практики совместного существования индивидов

При этом диссертантом особое внимание уделяется рассмотрению вопроса, касающегося одного из наиболее часто используемых понятий -«государственность». Автор подчеркивает, что нельзя смешивать категории «государственность» и «государство», аргументируя свою точку зрения следующим. «Государственность» представляет собой более объемное понятие, содержание которого включает в себя и гражданское общество, и государство, и историко-культурные традиции, которые актуально выражены естественным правом, государственными институтами, структурами, символами В этой связи гражданское общество должно трактоваться как субстанция государственности. Для надлежащего функционирования государственности необходимо признание состояния гражданства и гражданских прав. Данная правовая традиция оформилась в Новое время и с тех пор стала ведущей для современности, оказав значительное влияние на развитие политико-правовой системы многих государств, в том числе и России. Согласно этой традиции человек обладает совокупностью гражданских прав, часть из которых провозглашается в качестве неотъемлемых и неотчуждаемых, т.е. естественных прав, что при соответствующих условиях фиксируется статусом гражданина и открывает для него определенные легализованные возможности, например участвовать в хозяйственной жизни, политических структурах, осуществлении власти и т.п. Граждане в своей совокупности образуют народ данной страны, ко-

торый и рассматривается как носитель государственности По отношению к собственному государству человек выступает не только носителем гражданских прав, но и подданным, поскольку подчиняется его законам и защищается ими. При этом различают права человека и гражданина. Не всякий человек, находящийся на территории государства, является его гражданином, однако его права признаются (должны признаваться в соответствии с международными традициями, обыкновениями, нормами) любым государством. Современное демократическое правовое государство признает и обеспечивает гражданские права, легализуя последние и рассматривая их носителей как наивысшую ценность Таким образом, государство (правовое) свое название получает именно от них В известном смысле такая трактовка не противоречит сегодняшним представлениям об особенностях политико-правового состояния человека по отношению к конкретному государству

Диссертант утверждает, что именно из указанной традиции складывается и особое понимание современного государства Институционали-зация правовых традиций позволяет оценивать правовое государство и гражданское общество с правовой точки зрения. Это имеет место там, где правовые традиции институционализируются через государство, создающее такое институциональное пространство, в котором за всеми людьми, проживающими в данном обществе, признается возможность быть равными посредством закона государству. В силу этого может быть создан противовес или происходить уравнивание воли государства воле гражданина или группы граждан (общественных организаций, движений и т.п.) Такое «уравнивание на весах правосудия» людей, субъектов, имеющих различные позиционные статусы, возможно лишь при условии самоограничения государства, которое при либерально-демократическом устройстве развивается и функционирует на основе принципа разделения властей и приоритета личности перед государством.

Во второй главе «Государственная власть как источник становления институциональной формы свободы личности», состоящей из трех параграфов, рассматриваются социокультурные, доктринальные и нормативные аспекты соотношения государственной власти и личности.

В первом параграфе «Личностный подход в праве и личностное восприятие государственной власти» отмечается, что данная проблема является объектом особого исследовательского интереса, так как стабильность государства и общества, а также пути и темпы их развития напрямую зависят от эффективности правового регулирования и характера взаимоотношений государственной власти и личности

В данном контексте диссертант констатирует, что в сложившихся условиях, в процессе трансформаций, создаются объективные предпосылки не только для самореализации личности в праве и правовом пространстве, но и для принципиально новой оценки самого понятия «личность» с точки зрения государственной власти. Одним из таких критериев современной оценки должна стать степень экономической, социальной, политической и духовной (культурной) свободы личности, отражающаяся в идее человеческого достоинства

Подобный подход, акцентируемый диссертантом, содержит не только объективные критерии, касающиеся сущности, содержания и социального назначения государства и права, включая и социальные механизмы, через которые реализуется деятельность личности в политическом и правовом процессах, но и субъективный - уровень человеческого, т.е. личностного в правовом развитии общества. Личностный подход в освоении правовой действительности, как и личностное восприятие государственной власти, обеспечивает рационально организованную типизацию социально значимых форм взаимодействия государственной власти и лично-

сти, механизмов их согласования и гармонизации на основе взаимной ответственности.

Во втором параграфе «Механизмы самореализации личности в процессе функционирования государственной власти» раскрывается структура данного механизма. Социально-правовой механизм самореализации личности в процессе функционирования государственной власти представляет собой систему соционормативных регуляторов политической деятельности и правовой активности, в соответствии с которыми определяются формы, способы и степень участия личности в политико-правовой жизни российского общества, обеспечивается формирование особого типа взаимоотношений государства, личности и государственной власти.

При рассмотрении предложенного диссертантом механизма акцент в основном делается на трех базовых аспектах

- на стереотипах поведения, регулируемых институтами гражданского общества, имеющими дело с какими-то вечными ценностями любого высокоорганизованного общества,

- институциональной системе общества, включающей в себя нормативно-регулятивную систему активности личности и ее деятельности в политико-правовом пространстве в соответствии с традиционной для данного общества системой политико-правовых ценностей,

- направленности политико-правовой ментальности общества, позволяющей конституировать в этом пространстве правовую личность, обладающую особыми свойствами и качествами.

При этом описываются особенности механизма самореализации личности, в котором выделяются два составляющих его элемента

- институциональный, охватывающий собой внутреннюю сторону механизма самореализации личности;

- поведенческий (бихевиористический), соответственно, характеризующий его внешнюю, динамическую сторону.

Институциональная составляющая в рассматриваемом механизме представлена формальными правовыми и политико-правовыми регуляти-вами правовой и политической деятельности личности

Важнейшими факторами политической социализации являются ориентация личности в политическом пространстве и выполнение ею в данном пространстве определенных властных функций В этом смысле политическая социализация представляет собой своего рода двуединый процесс с одной стороны, она фиксирует усвоение личностью определенных норм, ценностей, ролевых ожиданий и пр., требуемых политической системой, а с другой - демонстрирует, как личность избирательно осваивает эти традиции и представления, закрепляя их в тех или иных формах политического поведения и влияния на власть. Исходя из этого влияние общества на политические качества личности, а также контроль за ходом политической социализации в решающей степени ограничиваются внутренними убеждениями и верованиями человека.

Политическая социализация по своей сути - процесс сложный и весьма длительный, имеющий несколько этапов. Политические ценности, традиции, образцы поведения и другие элементы политической культуры осваиваются человеком непрерывно, и данный процесс может быть ограничен только продолжительностью его жизни.

В этой связи автором приводится описание различных этапов и вариантов усвоения политических ценностей, традиций, образцов поведения и прочих элементов политической культуры.

При этом выделяются следующие типы политической социализации:

- гармонический - отражающий психологически нормальное взаимодействие человека и институтов власти, рациональное и уважительное

отношение индивида к правопорядку, государству, осознание им своих гражданских обязанностей;

- гегемонистский - характеризующий негативное отношение человека к любым социальным и политическим системам, кроме «своей»;

- плюралистический - свидетельствующий о признании человеком равноправия с другими гражданами, их прав и свобод, его способности менять собственные политические пристрастия и переходить к новым ценностным ориентирам,

- конфликтный - формирующийся на основе межгрупповой борьбы и противостояния взаимозависимых интересов и потому определяющий цель политического участия в сохранении лояльности своей группе и поддержке ее в борьбе с политическими противниками

Диссертант акцентирует внимание на юридическом аспекте проблемы социализации в ее правовом выражении и показывает особенности последнего на основе включенности личности в политико-правовое пространство государства и его политико-правового состояния

По мнению автора, правовая социализация представляет собой такой процесс развития мировоззрения человека, в результате которого осуществляются восприятие и усвоение им правовых ценностей и норм, способствующих формированию осознанной системы социально-правовых установок, определяющих позиции и поведение человека в политическом и правовом пространстве государства.

Выделяя две стороны в модели правовой личности - ориентирование на политику и устойчивый правопорядок, а также обладание правами и свободной возможностью ими пользоваться, диссертант отмечает, что только правовая личность наделена правовыми чувствами, а следовательно, может воспринимать или не воспринимать политико-правовую действительность. Кроме того, личность всецело детерминирована политической и правовой системами, взаимосвязь с которыми осуществляется как

по горизонтальным, так и по вертикальным направлениям Все это определяет ее правовые качества и свойства, т.е делает правовой личностью

В ходе анализа отдельно рассматривается поведенческий (бихевио-ристический) элемент механизма самореализации личности.

В третьем параграфе «Защита прав и свобод личности - важнейшая обязанность государственной власти» исследуются правовые формы деятельности государственной власти, связанные с защитой прав и свобод личности.

Развивая данную мысль, диссертант отмечает, что в настоящее время одной из основных обязанностей государства, из которой, по существу, вытекают все остальные, является обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина. Эта обязанность предполагает создание надлежащих условий для реализации прав и свобод граждан, а также механизма их защиты.

Обеспечение указанных условий и защита прав граждан входят в функции всех государственных органов и органов местного самоуправления Для выполнения государством своих обязанностей Конституция Российской Федерации предусматривает широкий набор гарантий этих прав (ст 33,45,46, 57, 60 и др.). Все обязанности подчеркиваются с помощью следующих конституционных формулировок' «обязанности государства», «государство гарантирует», «государство заботится», «под защитой государства» и пр. Сущность юридической обязанности наиболее полно выражается категорией «правовая необходимость» В самом общем виде содержание обязанности государства, соответствующей каждому из провозглашенных прав, сводится к необходимости обеспечить реализацию и защиту данных прав В одних случаях это достигается путем активных положительных действий государственных органов и должностных лиц, в других, напротив - преимущественно посредством воздержания от определенных действий, могущих нарушить права и свободы граждан Госу-

дарство призвано осуществлять не только собственную защиту. Его основная задача - гарантия прав и свобод человека и гражданина, которая изначально является первичной. Отечественная история демонстрирует тяжелый урок существования сильного и защищенного государства при бесправии личности

Далее диссертант утверждает, что обязанность государственной защиты прав и свобод граждан служит также важной гарантией свободы и прав личности в государстве. Констатируется, что государство не может в настоящее время полностью обеспечить ее выполнение Это связано, прежде всего, с рядом факторов политического, социально-экономического, психологического и правового характера В условиях затянувшихся реформ, экономической нестабильности и снижения уровня благосостояния граждан россияне относятся с недоверием к государственной власти, подвергают сомнению ее заботу о человеке

В целях преодоления сложившейся ситуации автором предлагается.

- четко отразить вышеназванную конституционную обязанность в действующих законах и иных нормативных актах. Государственные служащие должны точно знать свои функциональные обязанности, направленные на реализацию государственных Необходимо исключить возможность самоустранения лиц от решения конкретных правозащитных проблем путем их передачи от одного органа другому;

- продолжить сокращение аппарата государственной власти, что позволит обозначить компетенцию каждого государственного служащего, устранит дублирование полномочий, неопределенность сфер ведения и проявления безответственности;

- привлекать к административной, уголовной и другой ответственности любых должностных лиц, находящихся на службе у государства, за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей, связанных с защитой прав, свобод и законных интересов российских граждан;

- продолжить реформирование государственной службы с целью исключения случаев назначения на государственную должность некомпетентных лиц

В настоящее время представляется чрезвычайно важным по-новому строить взаимоотношения государственной власти с гражданами и формировать конституционную основу этих взаимоотношений

В третьей главе «Права и свободы личности как критерий ценностного измерения государственной власти и правовой политики», включающей в себя два параграфа, рассматривается ценностное содержание механизма взаимоотношения государственной власти и личности.

В первом параграфе «Культурно-правовая легитимация социо-нормативной системы и уважение прав и свобод человека» анализируются неоднозначные и противоречивые процессы жизнедеятельности современного российского общества.

Автором отмечается, что ломка привычных стереотипов, мировоззрения, идеологических установок, экономических и политических устоев привела к кризисному состоянию российского общества. При этом наиболее универсальный характер имеет социокультурный кризис, объемлющий как совокупность социальных отношений, так и правовую культуру общества. В свою очередь, кризис социокультурной системы означает отсутствие регулятивного воздействия норм и институтов, функционирующих в обществе; они продолжают существовать, однако теряют эффективность, «отключаются» от реальных общественных отношений.

Диссертант полагает, что такое состояние социокультурной системы определяется рядом причин несоответствием норм и институтов новому характеру общественных отношений, хаотичностью развития, нарушением взаимосвязей различных элементов системы Отсюда возникает необходимость социокультурной трансформации системы, которая охватывает личность, участвующую в процессе общественных взаимодействий, куль-

туру, включающую в себя нормы, ценности, институты, и государственную власть Иными словами, устойчивость и стабильность общественного развития всецело зависит от характера и степени взаимодействия личности с государственной властью Однако не следует забывать о том, что права человека, занимающие ведущее место в социокультурной системе, являются своего рода соединительным звеном между человеком, обществом, правом и культурой, наконец, государственной властью. Состояние прав человека в том или ином государстве - показатель характера социальных отношений, правовой культуры, уровня свободы или степени отчуждения личности, ее автономии и независимости от государственной власти Именно поэтому в правах человека кристаллизуются все важнейшие элементы социокультурной системы' право, политика, мораль, религия, традиционные и инновационные начала. В этом диссертант усматривает особую важность, так как все элементы социокультурной системы неизбежно отражают кризис российского общества и в конечном счете затрудняют, а подчас делают невозможным последовательную реализацию института прав и свобод человека в соответствии с общепринятыми идеями и ценностями

Второй параграф «Личность, институты публичной власти и правовая политика Российского государства» посвящен институциональному анализу правовой политики Российского государства и формулированию основных задач ее совершенствования в контексте защиты прав и свобод личности

Диссертант дает оценку различным подходам в осмыслении сущности, целей и задач современной правовой политики и ее зависимости от различных парадигмальных оснований и показывает, что правовая политика России в области прав человека обусловливает целый комплекс взаимосвязанных мер, идей задач, программ, а также методов и установок, реализуемых государственной властью в сфере правового регулирования

общественных отношений, связанных с правовой охраной и защитой прав и свобод человека; определяющих стратегическую направленность деятельности публичных институтов власти, обеспечивающих стабильность и правовую упорядоченность общественных отношений, оптимизацию правового инструментария в целях воспроизводства легальных и легитимных моделей социально-правового взаимодействия государственной власти и личности в российском обществе.

Утверждение правовых начал во взаимоотношениях государственной власти и личности выступает существенным моментом демократизации политической и правовой системы российского общества. Эффективная правовая политика, направленная на признание приоритета личности перед государством и оптимизацию деятельности государственной власти в области обеспечения прав и свобод личности, способна создать конструктивную основу действия политико-правовых механизмов, которые, по мнению диссертанта, в наибольшей степени помогут в будущем детерминировать институциональные характеристики современного государства, а также обозначить его роль и функции государственной власти как источников институциональной свободы личности в процессе современной трансформации политико-правового пространства российского общества.

В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются ее основные выводы и предложения, подчеркивается значение анализа проблем правовой культуры в условиях современного государственно-правового развития Российского государства, определяются перспективы дальнейшей их разработки

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1 Меленчук И С. Государственная власть и личность // Проблемы эффективности публичной власти в Российской Федерации. Ростов н/Д, 2003 - 0, 6 п.л.

2. Меленчук И.С. Права и свободы человека и гражданина как критерий нравственного измерения политики и государственной власти // Проблемы российской правовой системы. Инновационные процессы образования Таганрог, 2003. - 1 п.л.

3. Меленчук И С. Государственная власть и свобода личности // Экономические и социально-правовые проблемы России Ростов н/Д, 2005 -1 п.л

4 Меленчук И.С. Защита прав и свобод личности - важнейшая задача государственной власти // Труды аспирантов и соискателей РГУ. Ростов н/Д, 2006. Т XII. - 0,7 п.л

5. Меленчук И.С. Теоретические аспекты личностного восприятия государственной власти // Северо-Кавказский юридический вестник 2006 № 2 - 2 п л

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России:

6 Меленчук И.С. Личностное восприятие государственной власти // Юрисгь-Правоведъ. 2006 №2.-1 п.л.

Печать цифровая Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,1 уч -изд -л Заказ № 1199. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88