СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Калитанова, Татьяна Владимировна, кандидата юридических наук
Введение -
Глава 1. Современные концепции сущности государственной власти.
§1. Современные концепции государственной власти. -
§2. Понятие, признаки и виды власти. -
§3 .Особенности государственной власти. -
§4. Легальность и легитимность государственной власти. -
§5. Назначение государственной власти.
Глава 2. Институциональные основы власти в демократическом государстве.
§1. Институциализация власти в демократическом государстве и учредительная власть народа. - стр.
§2. Многопартийность и оппозиция как институты обеспечения плюрализма в демократическом государстве. - стр.
§3. Свободные средства массовой информации как институт демократизации государственной власти. - стр.
§4. Институт ответственности государственной власти в демократическом государстве. - стр.
Глава 3. Функциональные основы власти в демократическом обществе.
§1. Установление, защита прав и свобод личности как одна из основных функций демократической государственной власти. - стр.
§2. Свободное волеизъявление народа в принятии значимых для общества решений (референдум) как важная характеристика функционирования демократической государственной власти. - стр.
§3. Политические компромиссы и консенсус как средства функционирования демократической государственной власти. - стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Власть в демократическом государстве: основы институциализации и функционирования"
Актуальность темы. В настоящее время в России происходят исторические перемены, затрагивающие жизнь и деятельность как отдельно взятого человека, так и государства в целом. Наиболее значимые преобразования должны быть связаны, прежде всего, с процессом демократизации всех сфер общественной жизни и формированием гражданского общества.
В связи с этим, проблемы организации современной государственной власти привлекают внимание исследователей. Становление государственной власти в процессе демократизации российского общества и, возникающие в этом процессе проблемы, будут весьма актуальными еще продолжительное время. Сам процесс реформирования российского общества выдвигает в качестве одной из главных проблем государственной власти поиск более совершенной модели ее устройства и функционирования.
Теоретическое осмысление этих принципиально новых, сложных и крайне противоречивых проблем, возникающих в обществе, которое стремится изменить авторитарно-патерналистскую модель власти в пользу правового государства, в настоящее время только начинается.
Государственная власть - сложный многофакторный объект. Исследование феномена власти требует объединения различных сфер научного знания, ломки привычных стереотипов, поиски и утверждения новых, соответствующих времени основополагающих принципов.
При выборе темы, автор исходил из необходимости углубления научного знания об особенностях функционирования государственной власти в условиях осуществления экономической, политической и правовой реформ, направленности и масштабов ее воздействия на общественные процессы, преодоления деформирующего влияния тоталитарной модели власти, а также политико-правовой диагностики происходящих преобразований в сфере власти, позволяющей выстраивать новые модели государственно-политического развития общества и совершенствования правовых механизмов в ходе происходящих в настоящее время реформ.
Указанные обстоятельства делают данную тему исследования достаточно актуальной.
Состояние и степень разработанности проблемы. Изучение проблем властеотношений и непосредственно государственной власти осуществлялось практически всегда с момента появления цивилизации. На протяжении всей человеческой истории от античности до наших дней вопросы власти, государственной власти и отношений, возникающих в процессе ее реализации, волновали умы ученых и философов, отражавших в своих трудах наиболее характерные для каждой эпохи тенденции и проблемы.
В нашей стране изучение проблемы государственной власти и властеотношений имеет несколько этапов, которые можно разделить на дореволюционный, советский и постсоветский - современный.
Наибольший интерес и научную значимость в области изучаемой проблемы представляют работы таких авторов как: Автономов A.C., Алексеев С.С., Алексюк Р.П., Аникевич А.Г., Арон Р., Афанасьев В.Г., Байтин М.И., Барнашов A.M., Бурлацкий Ф.М., Вебер М., Веселовский В.А., Гаджиев К. С., Гидденс А., Гумбольдт В., Даль Р., Егоров В.К., Зражевская Т.Д., Ивановский В.В., Ильин В.В., Кейзеров М.Н., Керимов Д.А., Кистяковский Б.А., Киров
B.Ц., Королев А.И., Кожевников С.Н., Ким А.И., Коркунов Н.М., Котляревский
C.А., Королев А.И., Краснов М.А., Курашвили Б.П., Лазарев Б.М., Манов Г.Н., Мартышин О.В., Мушкин А.Е., Новгородцев П.И., Парсонс Т., Ржевский В.А., Петражицкий Л.И., Ростоу Д.А., Урьяс Ю.П., Сартори Дж., Сорокин П.А., Умнова И.А., Фарбер И.Е., Хвостов В.М., Чиркин В.Е., Чичановский A.A., Явич Л.С. и др.
В работах указанных авторов, проблема государственной власти рассматривается с различных точек зрения и с использованием широкого спектра методов общественных и политических наук. Данное обстоятельство позволило автору настоящей работы более полно и всесторонне провести анализ исследуемого предмета, обобщив опыт ранее произведенных исследований, на базе которых сформулированы собственные представления и выводы.
Вместе с тем, автор осознает, что осмысление многогранной проблематики становления новой модели государственной власти в России нельзя считать завершенным.
Задачи исследования. Предметом диссертации автор избрал проблему становления государственной власти в процессе демократизации российского общества.
Основные задачи исследования: изучение сущности, понятия природы власти и властных отношений, рассмотрение существующих концепций государственной власти, определение особенностей государственной власти и ее назначения; изучение проблемы легитимности государственной власти.
Поскольку сущность власти проявляется не только в статике, но и в динамике, то целью исследования является также и изучение функционирования государственной власти в период демократизации общества. Соответственно в диссертации разрабатываются такие важные проблемы как: демократическое формирование органов государственной власти;
- установление, защита прав и свобод личности;
- свободное волеизъявление народа в принятии значимых для общества решений; основные аспекты многопартийности и оппозиции в современных условиях, как неотъемлемые реалии демократического устройства и функционирования государственной власти; политические компромиссы и консенсус;
- проблема свободных средств массовой информации и их отношение с государственной властью;
В задачи исследования входит также и определение меры ответственности государственной власти перед обществом.
Теоретическая и методологическая основа. В настоящей работе автор старался использовать всю систему методов научного исследования поставленных проблем. Методологическую основу исследования составляют комплекс научных методов познания социально-политических процессов и явлений: материалистической диалектики, системный, структурно-функциональный, сравнительный, историко-логический и др.
Теоретическая его основа - это философские и правовые труды, в которых отражены проблемы властеотношений, государственной власти, государства, гражданского общества. Многомерность темы исследования обусловили привлечение научной литературы по теории государства и права, политологии, политической социологии, социальному управлению, конституционному и другим отраслям права и общественным наукам.
Исследование опирается на нормативно-правовые материалы, основу которых составляют Конституции ряда демократических стран, и, прежде всего, Конституция Российской Федерации.
При подготовке диссертации использованы материалы Федерального Закона РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и материалы Федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности» и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Предметом специального теоретико-правового исследования стала государственная власть в таком сложном и динамическом процессе, каким является демократизация общества, причем сразу с двух сторон: ее институциализации и функционирования.
Институциональный аспект государственной власти автор рассматривает через призму понятия правового института, под которым понимает компактную совокупность внутренне единых норм, обеспечивающих цельное и автономное регулирование четко обозначенной группы властеотношений, например, многопартийность, оппозиция как институты обеспечения плюрализма в демократическом государстве. Функциональный аспект проявляется в осуществлении той или иной функции, задачи государственной власти, например, установление, защита прав и свобод личности как одна из основных функций демократической государственной власти.
2. Подробно рассмотрены виды власти и проявления властных отношений, существующих в жизни человека и общества. Дана полная классификация видов власти в зависимости от ее оснований, области функционирования, объема прерогатив, объекта власти, режима правления, социального типа и др., позволяющая наиболее четко и комплексно определить широту проблемы, взятой для исследования.
Одной из наиболее содержательных классификаций власти является ее деление в соответствии с ресурсами, на которых она основывается, на: экономическую, социальную, духовно-информационную, государственную (которую часто называют политической в узком значении этого слова, хотя это не совсем точно), политическую в широком, собственном значении этого слова.
В зависимости от субъектов власть делится на: государственную, партийную, военную, профсоюзную, семейную и др.
По широте распространения выделяется мегауровень - международные организации, макроуровень - центральные органы государства, мезоуровень -подчиненные центру организации (областные, окружные, районные и т.п.) и микроуровень - власть в первичных организациях и малых группах.
Возможна классификация власти по функциям ее органов: законодательная, исполнительная, судебная власть.
По способам воздействия на субъект и объект власти: демократическая, авторитарная и т.д.
3. Выработано понимание сущности государственной власти и властеотношений, основанных на ответственности власти (юридической, моральной, политической) перед обществом и гражданином, как неотъемлемой отличительной особенности демократического государства. Государственная власть - это средство функционирования социальной общности, которое заключается в переносе волевого начала государственных органов в поведение народа с помощью общеобязательных средств регламентации.
4. Всесторонне и полно анализируется понятие и сущность легальности и легитимности государственной власти, что позволяет автору выделить их существенные признаки и сформулировать основные принципиальные различия между этими понятиями. Подчеркивается, что легализация государственной власти, как юридическое понятие, понимается как установление, признание, поддержка данной власти законом, прежде всего конституцией, опора власти на закон. В противоположность легализации, легитимация государственной власти связана с комплексом переживаний и внутренних установок людей, с представлениями различных слоев населения о соблюдении государственной властью, ее органами норм социальной справедливости, прав человека, их защитой.
Легитимация государственной власти оценивается не по словам ее представителей (хотя и это имеет значение), не по текстам принятых ею программ и законов (хотя и это важно), а по практической деятельности, по способам решения ею коренных вопросов жизни общества и каждой личности. Она должна находить свое постоянное подтверждение в процессе функционирования установленной власти.
Легитимация государственной власти может включать и, как правило, включает ее легализацию.
5. В ходе исследования формулируется практически новое представление о назначении государственной власти, которая обязана поддерживать основы государственно-исторического развития национальной идеи государства, государственная власть должна оправдывать свое бытие постоянной, очевидной реализацией должного -воли народа, его ожиданий, объем которых в условиях длительного существования традиций государственного патернализма чрезмерно велик. Только таким образом, государственная власть может оправдать свое существование в условиях происходящих демократических преобразований.
Установление и поддержание определенных общественных отношений и именно того порядка в них, который наиболее соответствует основным общесоциальным интересам - вот главная задача государственной власти.
Именно общесоциальное в государственной власти полностью оправдывает ее существование, в силу чего она объективно пользуется авторитетом у всех социальных групп общества.
6. Решая вопрос осуществления и реализации демократической власти, а также исследуя соотношение политической и государственной власти, автор выявляет особенности власти политической и государственной.
Они проявляются, во-первых, в составе субъектов, обладающих соответствующими властными полномочиями; во-вторых, в разных предметах ведения для реализации своих полномочий; в-третьих, в методах используемых ими для достижения поставленных целей; в четвертых, в объеме их полномочий.
7. Автор высказывает утверждение о необходимом присутствии элемента конфликтности в понимании функциональных основ власти в демократическом обществе. Средствами же разрешения этого перманентного конфликта служат политические компромиссы и консенсус. Они выступают как неотъемлемые элементы функционирования демократической государственной власти.
Компромиссы - это вынужденные соглашения. Они являются либо результатом равновесия сил, либо результатом сознательного выбора, и в этом смысле добровольными.
Политический консенсус - это гражданское согласие определенной социальной общности (в предельном случае - нации). Он представляет собой сложный феномен, обладающий соответствующей структурой и разнообразным содержанием. Различны субъекты, уровни, характер консенсуса, разнятся также способы его формирования и поддержания в стабильных и нестабильных общественных системах. Негативный консенсус (т.е. неприятие существующих порядков, норм, ценностей, властвующих элит) достигается проще, чем позитивный (т.е. одобрение обществом определенных мероприятий). Посредством политического консенсуса осуществляется реальная, фактическая легитимация политического господства.
Компромиссы бесплодны и неэффективны, если не ведут к политическому консенсусу; консенсус невозможен иначе, как в результате согласования позиций и поиска взаимоприемлемых решений, достигаемых посредством компромиссов - такова взаимосвязь между двумя этими категориями.
8. Исследование позволило сформулировать важный вывод и о том, что главенствующий принцип организации государственной власти, отвечающей формулировкам демократического общества, состоит в установлении и гарантиях защиты прав и свобод личности, а также в неукоснительном следовании самой государственной власти законам, ею же созданным.
Апробация работы: данная научная проблема - власть в демократическом государстве: основы институциализации и функционирования, были представлены автором в качестве темы для обсуждения на ежегодной научной конференции в г. Оренбурге в 2001 г., введены в учебный материал (курс лекций) и подробно изложены следующие понятия: признаки и виды власти; легальность и легитимность власти; институциализация власти в демократическом государстве; институт ответственности государственной власти в демократическом обществе; компромиссы и консенсус в системе функционирования демократической государственной власти.
Так же данная тема исследования была представлена в качестве доклада на кафедре Оренбургского юридического института Московской государственной юридической академии в г. Оренбурге. Предварительное обсуждение прошло в г. Москва на кафедре теории государства и права МГЮА.
Сделаны публикации по основным вопросам научного исследования по следующим темам:
1 .«Понятие, содержание и признаки государственной власти.» Материалы научно-теоретической конференции .г.Оренбург, 1997г.
2.«Соотношение государственной и политической власти.» Труды преподавателей Оренбургского юридического института МГЮА.( Выпуск первый)., г.Оренбург, 1999г.
3. « Компромисс и консенсус в осуществлении государственной власти (современные тенденции). Труды преподавателей Оренбургского юридического института МГЮА. ( Выпуск второй), г. Оренбург, 2001г.
4. «Народ, власть, суверенитет в современном государстве (идеалы и реалии). Труды преподавателей Оренбургского института (Выпуск третий), г. Оренбург, 2002г.
Значимость проведенного исследования обуславливается приведенными выводами, которые имеют практические рекомендации и могут оказаться полезными для углубления научного понимания рассматриваемых проблем, более весомого воздействия теории государственной власти на политические, социальные и общественные преобразования, формирование соответствующего политического и правового сознания, а также при преподавании юридических и политологических дисциплин в высших учебных заведениях.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Калитанова, Татьяна Владимировна, Саратов
Заключение
В конце своей работы я хотела бы подвести некоторые итоги.
В проведенном мной исследовании выявлено разнообразие концепций власти. При этом заслуживает внимания то, что идеи прошлого нередко находят определенный отклик в современных концепциях власти.
1. Современное научное знание о природе власти и механизмах властных отношений накопило богатый опыт, однако и в наше время вопрос понимания природы властных отношений, продолжает оставаться дискуссионным. Так, существует несколько наиболее распространенных научных концепций власти, которые кратко можно представить следующим образом:
• власть - это необходимая функция любого коллектива по руководству своими членами для налаживания совместной деятельности. Здесь власть рассматривается как реальная способность осуществить свою волю, навязывая ее другим (или как волевое социальное отношение, характер которого обусловлен одной из сторон данного взаимодействия, осуществляемого с помощью специальных властных методов;
• власть как организованная сила («силовая» концепция власти), обеспечивающую единство действий и устойчивый порядок в общественных отношениях;
•власть - это средство функционирования всякой социальной общности;
• власть - это волевое отношение; способность и возможность авторитарного влияния на поведение других; способность мобилизовывать и распределять ресурсы общества (то есть, функции руководства).
Таким образом, можно заключить, что современные концепции государственной власти, отличаются глубиной и широтой подходов, государственная власть в них рассматривается не только с точки зрения институтов этой власти, но и в не конституциональном (неформальном) аспекте.
Как представляется, существование государственной власти нуждается не только в рациональном сочетании и взаимодействии институтов государственной власти, но и в развитом гражданском обществе, обладающем широкими возможностями влияния на власть и эффективными способами контроля за ее осуществлением. Кроме того, проявление самоуправленческих начал гражданского общества не является чем-то внешним по отношению к государственной власти, наоборот, оно является важным его элементом.
2. В процессе исследования определены различные способы властвования. Способ властвования может быть:
• демократическими (власть осуществляется при участии исполнителей ее решений);
• конституционным (правление в рамках закона);
•либеральным (уважение свободы личности, ее фундаментальных прав);
•авторитарными (единоличное правление с ограниченным контролем над подданными);
• тоталитарным (всеобъемлющий контроль субъекта над объектом);
• деспотическим (всевластие, произвол и опора на насилие).
3. Исследовав особенности властных отношений, можно утверждать, что особенности процесса властвования состоят в том, что он упорядочивается и регулируется с помощью специального механизма власти - системы организаций и норм, их устройства и деятельности. При этом необходимо понимать, что применительно к такому сложному социальному субъекту, как общество (народ) механизмом власти выступают государственные органы, право, политическая система в целом.
4. Другим важным выводом, сделанным в ходе изучения проблем власти, является то, что, как и любые отношения, властные отношения имеют свою структуру. В ее состав входят: субъект власти, объект властеотношения и содержание властеотношения. Так, содержание властных отношений - это перевод воли властвующего субъекта в волю подвластного. Эта трансмиссия может осуществиться разными путями - и путем навязывания, и путем добровольного принятия: форма трансмиссии воли несущественна при определении характера данного отношения как властного. Перевод воли производится независимо от настроя, желания или энтузиазма подвластного. В этом и выражается особенность властеотношений как отношений зависимости, руководства, господства и подчинения. Возможность волевой трансмиссии существует объективно, но она реализуется, активизируется, приобретает динамику только во властеотношениях.
5. Необходимым условием для всестороннего понимания изучаемой проблемы является определение легальности и легитимности государственной власти. Так, в современных условиях, легализация государственной власти как юридическое понятие означает установление, признание, поддержку данной власти законом, прежде всего конституцией, опору власти на закон. Термин «легитимация» тоже означает законный, узаконенный, но данное понятие не юридическое, а фактическое, хотя его составной частью могут быть юридические элементы. Однако, легитимация нередко вовсе не имеет отношения к закону, а иногда и противоречит ему. Это процесс не обязательно формальный и даже чаще всего неформальный, посредством которого государственная власть приобретает свойство легитимности, т.е. состояние, выражающее правильность, оправданность, целесообразность, законность и другие стороны соответствия конкретной государственной власти установкам, ожиданиям личности, социальных и иных коллективов, общества в целом.
Следует особо отметить, что признание государственной власти, ее действий легитимными складывается на основе чувственного восприятия, опыта, рациональной оценки. Оно опирается преимущественно не на внешние признаки, а на внутренние побудительные мотивы, внутренние стимулы.
Легитимация государственной власти связана не с изданием закона, принятием конституции (хотя и это может входить в процесс легитимации), а с комплексом переживаний и внутренних установок людей, с представлениями различных слоев населения о соблюдении государственной властью, ее органами норм социальной справедливости, прав человека, их защитой. Легитимация государственной власти придает ей необходимый авторитет в обществе. Большинство населения добровольно и сознательно подчиняется ей, законным требованиям ее органов и представителей, что придает ей устойчивость, стабильность, необходимую степень свободы в осуществлении государственной политики. Легитимация государственной власти может включать и, как правило, включает ее легализацию.
6. Для полноты понимания изучаемой проблемы необходимо определение задач, назначения государственной власти. Так, основным назначением государственной власти является установление и поддержание определенных общественных отношений и именно того порядка в них, который наиболее соответствует основному социально-групповому интересу. Государственная власть при этом выступает основным средством реализации складывающейся политики.
7. В демократических государствах учредительная власть народа, как основа формирования государственной власти закреплена конституционно. Учредительная власть народа представляет собой источник и основу сотрудничества ветвей государственной власти. Учредительная власть народа выступает прямым выражением народного суверенитета и верховенства народа в системе властеотношений, присущих данному обществу. Она, эта власть, имеет юридическое значение и может рассматриваться как ведущая правовая категория, как ключевое понятие современного конституционализма.
8. В процессе изучения институциализации и функционирования государственной власти в демократическим государстве, возникает важный вопрос о взаимодействии государственной власти и средств массовой информации.
Как показало исследование, функции средств массовой информации и государства тесно взаимосвязаны и переплетены. Это позволяет сделать вывод о том, что задачей государственной власти является регулирование и контроль деятельности СМИ в установленных законодательством пределах.
9. Изучение проблемы государственной власти предполагает обязательным включение в задачи исследования институт ответственности. Например, в соответствии с Конституцией Российской Федерации народ являясь единственным источником власти в России, вправе осуществлять контроль за деятельностью этой власти.
В ходе исследования выявлены виды и элементы ответственности, которые можно представить следующим образом: политическая и юридическая, личная и коллективная, моральная и материальная и т.д.
Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностные лица, являясь носителями публичной власти, несут публичную ответственность перед народом, населением, конкретным гражданином.
Особым видом публично-правовой ответственности является ответственность субъектов федерации как носителей публичной власти в федеративном государстве. Разновидностью публично-правовой ответственности является конституционная ответственность, которую следует рассматривать прежде всего как юридическую ответственность, наступающую за нарушение конституционных норм или иных источников конституционного права. Как показало проведенное исследование, в системе прав и свобод, закрепленных в Конституции, наиболее значимое место принадлежит личным свободам к которым относятся: неприкосновенность личности, неприкосновенность жилища, тайна переписки, свобода совести. Эти свободы отражают взаимоотношения личности и государства, защиту государством свободы личности, ее чести, достоинства и доброго имени. Личные свободы, как и другие, охраняются всей системой права.
10. Важным аспектом исследования функциональных основ государственной власти в демократическом обществе, является понимание сущности и методов свободного волеизъявления народа в принятии значимых решений для общества. Так, в результате проведенного научного исследования можно заключить, что свободное волеизъявление народа составляет сущность демократического государства. Оно неразрывно вытекает из самих основ демократии и организации государственной власти, находящейся в неразрывной связи с гражданским обществом. При этом, наиболее правильным, следует рассматривать референдум как форму организации волеизъявления суверена государственной власти в гражданском обществе -народа, по поводу принятия им того или иного правового акта. При этом существует несколько типов референдума: императивный и консультативный; конституционный; обязательный и факультативный; общегосударственный и местный; дополнительный референдум или народное вето.
11. Проведенное исследование позволяет так же сделать заключение о том, что для успешного функционирования государственной власти необходимо наличие института многопартийности и оппозиции. Установлено, что их взаимодействие составляет бесконечно воспроизводящийся процесс функционирования политической системы.
12. Весьма важной в этой связи выступает проблема выработки механизмов и процедур сглаживания последствий межпартийной политической борьбы, локализации и ликвидации возникающих в этой связи политических конфликтов. При этом важным механизмом разрешения политических конфликтов между различными силами, является процедура переговоров. Другим способом разрешения возникающих противоречий в демократическом обществе служит компромисс. Компромисс предстает как чисто техническое средство, метод смягчения обострившихся противоречий, противоборства. Компромиссы являются либо результатом равновесия сил, либо результатом сознательного выбора.
Возвращаясь к существу исследуемой проблемы можно сделать вывод, что власть - это неотъемлемая черта любого общества, необходимое условие, средство его существования и функционирования. Ее нельзя отменить декретом или законом. Она присутствует во всех процессах общественной жизни, в государственных и общественных организациях, самодеятельных движениях, являясь управляющей силой общественного развития.
Итак, власть - это средство функционирования социальной общности, которое заключается в переносе волевого начала властвующего субъекта в деятельность (поведение) подвластного.
Государственная власть — это средство функционирования социальной общности, которое заключается в переносе волевого начала государственных органов в поведение народа с помощью общеобязательных средств регламентации.