Государственно-правовая деятельность по обеспечению безопасности предпринимательства в дореволюционной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовая деятельность по обеспечению безопасности предпринимательства в дореволюционной России»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ДМИТРИЕНКО СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ

РОССИИ

(историко-правовой аспект)

Специальность 12.00.01 -

теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Лысенко Валерий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Шубников Юрий Борисович; кандидат юридических наук, доцент

Бондуровский Владимир Владимирович

Ведущая организация

Саратовский юридический институт МВД России

Защита состоится «_»_2004 года в «_» часов на

заседании диссертационного совета Д 203.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012 01 доктор юридических наук, профессор

заслуженный юрист Российской Федерации Бородин В.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие современного российского государства отличается реформационными процессами во всех сферах общественной жизни. Продолжаются многочисленные изменения и противоречивые процессы в области правового регулирования всех сторон общественной жизни, в том числе и предпринимательства.

Отказ от прежних недостаточно эффективных форм и методов ведения хозяйства и формирование новых экономических моделей и связей, новых рыночных отношений сопряжены с громадными усилиями и напряжением. Создание нового - это всегда болезненный процесс. Избежать многих издержек на этом пути помогает знание мирового и отечественного опыта.

В последние годы в нашей стране ведутся дискуссии о роли предпринимательства в экономике России и о проблемах обеспечения ее безопасности. Анализ научных исследований по проблемам правового регулирования безопасности предпринимательской деятельности показывает, что эти вопросы предпринимательства недостаточно изучены.

В современных условиях возрастает роль и значение поиска и совершенствования правовых форм и методов укрепления законности в сфере хозяйственной деятельности и защите интересов собственников. В этой связи существенное значение имеет исследование исторического опыта правового регулирования безопасности предпринимательской деятельности в дореволюционной России.

Историко-правовое исследование безопасности предпринимательства в России способствовало определению содержательной природы механизма взаимосвязи права и экономики, а также определению форм и методов правового воздействия на факторы, влияющие на безопасность предпринимательства.

В современной историко-правовой науке отсутствуют работы, комплексно рассматривающие вопросы безопасности предпринимательской деятельности на территории Российского государства. Недостаточно изучены процессы безопасности российского предпринимательства, связанные с торговым обменом, ремесленным производством, ростовщичеством и др. промыслами. Говоря о них, необходимо подчеркнуть, что далеко не всякую разновидность хозяйственной активности можно назвать в полном

смысле слова предпринимательством. Предпринимательство -это индивидуальное или коллективное занятие каким-либо видом экономической деятельности, направленным не на удовлетворение собственных потребностей, а на рыночный сбыт, извлечение прибыли. Предпринимательство может быть в зависимости от организаторов и участников индивидуальным (частным), групповым (корпоративным), государственным, а по размаху - мелким, средним и крупным. При этом каждый из видов предпринимательской деятельности имеет свои особенности обеспечения безопасности1. Активная и целенаправленная безопасность предпринимательской деятельности чаще всего ассоциируется с возникновением и утверждением капиталистических отношений, хотя отдельные ее элементы появились еще в эпоху господства феодализма. И зарождались они прежде всего в сфере торговли. Именно торговый обмен является древнейшим, а может, даже самым первым видом предпринимательской деятельности.

Российское законодательство далеко от состояния, отвечающего требованиям современного правового регулирования безопасности предпринимательства. Назрела необходимость глубокого исторического исследования актуальных вопросов зарождения, становления и развития правовых основ регулирования безопасности предпринимательства на переломных этапах нашей истории для использования богатого отечественного опыта в деле регулирования государственного сектора экономики.

Хронологические рамки исследования охватывают IX - начало XX века. Широта исследуемого периода дает возможность определить факторы, влияющие на безопасность предпринимательской деятельности, эффективность государственно-правового воздействия на различных исторических этапах развития Российского государства. Проанализировав нормативно-правовые акты данного периода, можно выделить три этапа правового регулирования безопасности предпринимательства.

Первый этап - нормативно-правовые акты времен становления Русского государства. Задачей правового регулирования являлось узаконение сбора в княжескую казну и установление определенного порядка расходов.

1 Семенова А В. История предпринимательства в России, М.: Росспэн, 2000. С. 13.

Второй этап - правовые акты времен становления Московского государства и укрепления единовластия в годы царствования Петра I. Особенностью данного периода являлось то, что государство не ограничивалось разработкой законодательных актов по развитию промышленности, а вводило собственническую монополию на торговлю; не допускалась конкуренция; царским указом ограничивался русский экспорт.

Третий этап - правовые акты периода развития промышленного капитализма в России и зарождения основ современного правового регулирования государственного предпринимательства, включающих такие его основные элементы, как конкурсное размещение государственных заказов, проведение открытых и закрытых торгов и др1.

Степень разработанности темы. Многие актуальные проблемы, связанные с обеспечением безопасности предпринимательской деятельности в дореволюционной России, до настоящего времени остаются малоисследованными. Отечественная практика ее функционирования до сих пор не подвергалась глубокому научному историко-правовому анализу на уровне монографического исследования.

Правовые основы регулирование безопасности предпринимательской деятельности на Руси зарождаются еще до образования Древнерусского государства. Такие видные ученые, как Н. Кола-чев и В. Пахман, считали, что важным моментом становления у восточных славян организационно-правовых форм коллективного

предпринимательства явилась практика артельного хозяйствова-

2

ния .

К вопросам обеспечения безопасности предпринимательской деятельности в своих трудах обращались видные ученые, юристы конца XIX - начала XX века. К таким ученым относятся: Н.Я. Аристов, А. Башилов, В.П. Безобразов, Н.И. Веселовский, А. Лап-по-Данилевский, М.И. Туган-Барановский, А.Ф. Федоров, Г.Ф. Шершеневич и др.

Начиная с 1917 года, когда наше государство стремилось к социализму и отмене частной собственности, речи о предпринима-

1 Савельев Д.В. Формирование правовых основ государственного предпринимательства в дореволюционной России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук СПб., 2001. С. 7.

2 Пахман В.В. Обычное гражданское право в России. СПб., 1877. Т. I. С. 17-23.

тельстве, а следовательно, и о безопасности предпринимательской деятельности, не шло, поэтому данному вопросу внимания практически не уделялось. И только с того момента, когда наше государство перешло на рельсы рыночной экономики, о предпринимательстве и его безопасности заговорили с новой силой, обращаясь при этом и к зарубежному опыту. Данной проблеме уделяют внимания такие ученые, как Л.И. Антонова, M.R Барышников, И.А. Возгрин, СБ. Глушаченко, Ю.И. Гревцов, Н.Н. Жильский, А.В. Зиновьев, СВ. Игнатьева, В.И. Каинов, Э.В. Кузнецов, В.М. Курицин, Д.И. Луковская, Л.А. Николаева, В.П. Очередько, И.Ф. Покровский, Е.Д. Проценко, В.П. Сальников, В.В. Томин, И.Н. Шапкин, Ю.Б. Шубников и др.

Как показал историографический анализ, большинство авторов рассматривает лишь отдельные аспекты становления и развития безопасности предпринимательской деятельности в России. Комплексные исследования историко-правового аспекта деятельности государства в области безопасности предпринимательства в IX - начале XX века до сих пор не поводились.

В диссертации использовались сборники документов и материалов российских общественных и государственных организаций, архивы, материалы периодической печати.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с обеспечением безопасности предпринимательской деятельности в дореволюционной России.

В качестве предмета исследования рассматриваются нормативно-правовые акты в различные исторические периоды, регулирующие деятельность государственных органов, осуществляющих безопасность предпринимательской деятельности на территории Российского государства IX - начала XX в.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение проблемы обеспечения безопасности предпринимательской деятельности в дореволюционной России.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи: • рассмотреть особенности правового регулирования предпринимательской деятельности в Древнерусском и Московском государстве;

• проанализировать деятельность государства и его органов по обеспечению безопасности предпринимательской деятельности;

• выявить и охарактеризовать основные этапы развития законодательства, регулирующего вопросы обеспечения безопасности предпринимательской деятельности;

• раскрыть организационно-правовые основы деятельности правоохранительных органов по обеспечению безопасности предпринимательской деятельности;

• изучить приобретенный правоохранительными органами опыт по обеспечению безопасности предпринимательской деятельности в дореволюционной России, выявить положительные черты и сформулировать предложения по их использованию в практической деятельности органов внутренних дел и государственных структур, занимающихся вопросами контроля обеспечения безопасности предпринимательства в настоящее время.

Методология исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод системно-структурного анализа и вытекающие из него частнонауч-ные методы познания, такие, как нормативно-логический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический и др. В историко-правовой части исследования применялся комплексный анализ правовых актов, регулирующих данную сферу. Анализ нормативно-правовой базы позволил выявить некоторые тенденции и сделать обобщения теоретико-прикладного анализа.

Диссертация написана на основе широкого привлечения законодательства и иного архивного материала. Ее содержание раскрывается через юридический анализ документов.

При рассмотрении теоретических аспектов соотношения права и государства автор опирался на труды ученых, принадлежащих различным направлениям. Среди них: Н.Я. Аристов, А. Башилов, Н.В. Боркина, си. Гальперин, А.А. Добровольский, В.А. Тонких, В. Удинцев, П.П. Цитович, Г. Шершеневич и др.

Деятельности органов внутренних дел в обеспечении безопасности предпринимательской деятельности посвятили свои работы И.Е. Андреевский, Н.Н. Белявский, В.Ф. Дерюжинский, А.И. Елистратов, И.Т. Тарасов и другие.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы диссертации, так и подходами к ее рассмотрению. Диссер-

тация является комплексным, логически завершенным монографическим теоретико-прикладным исследованием проблемы обеспечения безопасности предпринимательской деятельности в дореволюционной России.

Научная новизна исследования определяется еще и тем, что его результаты во многом основываются на ранее не известных, не проработанных архивных источниках.

В работе проанализированы формы и методы обеспечения безопасности предпринимательской деятельности на различных исторических этапах, а также предложены пути реализации данной функции в современном Российском государстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исторический анализ процесса формирования правовых основ безопасности предпринимательской деятельности показывает, что основным источником права на ранних стадиях развития российской государственности были договоры, которые определяли обязательства сторон, а также неблагоприятные последствия за оскорбление, побои и более общественно опасные правонарушения, совершаемые в отношении купцов.

2. Объединение русских земель в централизованное государство и развитие международных торговых отношений изменило правовой статус купцов, поддержка со стороны государства обеспечивала их безопасность на международных рынках.

3. В ходе многовекового неоднородного политико-экономического развития нашей страны прослеживается взаимосвязь между усилиями государства (в том числе полиции) по обеспечению безопасности предпринимательской деятельности и экономическим расцветом, улучшением положения всех слоев общества.

4. Благотворное влияние на безопасность предпринимательской деятельности оказывала церковь, взяв на себя ответственность за поддержание порядка в торговле, провозглашая всякий обман в сделках грехом. Поскольку торги проходили, как правило, на землях церквей и монастырей (на погостах), настоятель имел право удалить нарушителей порядка.

5. В период становления абсолютной монархии в России усиливается государственное влияние на хозяйственную деятельность, прежде всего в торговой и промышленной сферах, активизируется правотворческая деятельность, направленная на обеспечение безопасности предпринимательства. Этот период харак-

теризуется регламентацией предпринимательства и попытками вытеснения из этой сферы норм обычного права. Сформированная нормативно-правовая база являлась юридической гарантией безопасности предпринимательской деятельности.

6. Экономика России в первой половине XIX века характеризовалась значительным отставанием по сравнению с промыш-ленно развитыми государствами Западной Европы, действовавшие в стране предприниматели не в состоянии были сократить это отставание. Вследствие этого к исключительному ведению МВД были отнесены вопросы развития земледелия, промышленности и внутренняя торговля.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют отдельные разделы общей теории права и государства, истории отечественного права и государства, гражданского права, российского предпринимательского права "

В наиболее общем виде значимость исследования выражается в выработке основных направлений по совершенствованию вышеуказанной деятельности государства в организационно-правовой части обеспечения безопасности предпринимательской деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания в юридических вузах таких правовых дисциплин, как история права и государства России, история государства и права зарубежных стран, история органов внутренних дел, предпринимательского права и др.

Исследование данной темы позволило сделать ряд выводов и рекомендаций, которые будут полезны для практических работников органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования прошли обсуждение и были одобрены на кафедре истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях, выступлениях и тезисах докладов на конференциях.

Важной формой апробации результатов исследования стало внедрение результатов научной работы в образовательный процесс при чтении лекций и проведении групповых занятий по курсу

истории права и государства России, истории органов внутренних дел в различных высших учебных заведениях Санкт-Петербурга. Содержание и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры историй права и государства, на различных научных конференциях.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет цели диссертации предопределили внутреннюю логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность; определяются объект и предмет, цели и задачи исследования; раскрывается методологическая основа исследования; определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Правовые основы становления системы обеспечения безопасности предпринимательства в дореволюционной России» - состоит из трех параграфов: § 1. Основы правового регулирования предпринимательской деятельности в Древнерусском и Московском государстве; § 2. Вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности в трудах русских юристов; § 3. Формирование системы юридических гарантий безопасности предпринимательской деятельности в Российском государстве.

В первом параграфе исследуется правовое регулирование безопасности предпринимательства на отдельных этапах исторического развития Российского государства. Автор отмечает, что история российского предпринимательства и его безопасность насчитывает более тысячи лет. Более того, история российского предпринимательства старше даже самой истории государства: еще до образования Российского государства славянские племена вели торговлю с соседями близкими и дальними, совершали путешествия в далекие страны.

Первыми русскими предпринимателями можно считать купцов, внесших огромный вклад в развитие экономики страны. Города становились местами, в которых сосредотачивались массы товаров, распределяемые отсюда как по стране, так и за рубеж.

Первый русский свод законов «Русская Правда» был пронизан духом предпринимательства и его защиты. Анализ этого документа показывает, что для общества того времени важнейшим занятием была торговля, а интересы жителей были тесно связаны с результатом торговых операций. В «Русской Правде» четко прослеживается защита интересов и прав купечества.

Общие экономические интересы, трудности дальней торговли, притеснения феодальных властей заставляли средневековое купечество объединяться. Именно в XI - XII веках на Западе формировались первые постоянные купеческие гильдии, получившие определенные привилегии.

Не лишним будет указать также и на такой источник пополнения средневекового русского купечества, как свободные и зависимые церковные люди, которые, как и прежде, активно участвовали в предпринимательской деятельности Российского государства. При московских великих князьях Дмитрии Донском и его сыне Василии Дмитриевиче представители митрополита, торговавшие излишками натуральных доходов, уже были освобождены от уплаты налога (тамги).

XVII век принес на Русь смутное время, подорвавшее хозяйство войнами и набегами, весь прежний уклад жизни оказался разрушенным. К середине XVII века разруха и разорение - последствия польско-литовской и шведской интервенции - были в основном преодолены усилиями предприимчивых и энергичных людей из купцов, крестьян, ремесленников, а также все сильнее заявлявших о себе иноземных коммерсантов.

Основу экономики России составляло сельское хозяйство. Более того, в то время происходил дальнейший рост феодального землевладения, наблюдалось повсеместное перерастание ремесла в мелкотоварное производство, которое подготовило базу для появления мануфактур, крупных предприятий, основанных на разделении труда и ручной ремесленной технике.

Во втором параграфе исследуются проблемы возникновения предпринимательской деятельности, ее форм и защиты. По мнению таких известных правоведов, заслуженных профессоров Санкт-Петербургского университета, как Н. Колачев и В. Пахман, которые считали, что важным моментом становления в России организационно-правовых форм коллективного предпринимательства явилась практика артельного хозяйствования. Артель как форма организации коллективно-хозяйственной деятельности

в России известна с древних времен. Факты ее существования в Древней Руси были зафиксированы и нашли свое толкование в научной литературе дореволюционной России. Известно, что союзы равноправных между собой добытчиков и производителей возникли в те времена для совместной охоты, рыболовства и т.д., а торговая деятельность в ранние периоды человеческой истории также требовала объединения усилий для транспортировки товара, его защиты от грабителей, организации самого труда1.

В конце XVH века предпринимались первые попытки «сверху» создать хозяйственные товарищества на основе объединений капитала. К созданию компаний россиян в те годы, наряду с прочим, побуждал их опыт общения с иностранными купцами (английскими, голландскими, французскими). На Западе в XVII веке компании уже приобрели очень большое значение в организации экономики.

Наиболее важную роль в становлении предпринимательской и торговой деятельности, а также ее безопасности, по мнению М.И. Туган-Барановского, сыграла деятельность Петра I, который всячески поощрял развитие промыслов, торговли и создание крупных фабрик и не забывал о фискальных интересах казны. При

нем русские купцы начали выписывать иноземных мастеров,

2

приносивших технические знания .

Для эволюции Российского купечества в XVIII веке ученый Лаппо-Данилевский различал следующие характерные тенденции: неустойчивость купеческих родов и постоянное изменение состава купечества в целом, а также стремление к помещению торгового капитала в промышленность.

Большую роль в понимании торговой деятельности как таковой сыграли труды профессора Казанского университета Г.Ф. Шершеневича и заслуженного правоведа А.Ф. Федорова. По мнению Федорова А.Ф., с внешней стороны сама торговля представляла собой совокупность совершаемых по известному плану и связанных между собой действий торгового характера . Профессор Шершеневич определял торговлю как хозяйственную деятельность, направленную на посредничество в обмене благ, це-

1 Пахман В В. Обычное гражданское право в России. СПб , 1877. Т. I. С. 17-23.

2 Захарченко И.Н. Исторические взгляды Туган-Барановского М , 1991. С. 15. , ,

3 Федоров А. Ф. Курс торгового права. Одесса, 1903. С. 1-2

лью которых является сближение производителей с потребителями продуктов1.

Еще один профессор Казанского университета Удинцев также давал определение торгово-промышленному праву, называя его совокупностью норм, определяющих, с одной стороны, отношение общественности и власти к торговле и промышленности, с другой - отношение купцов-промышленников между собой и с третьими лицами. Источниками торгово-промышленного права он считал торговые законы, торговые обычаи и гражданские законы.

В третьем параграфе, рассматривая формирование системы юридических гарантий безопасности предпринимательской деятельности в Российском государстве, диссертант отмечает тесную взаимосвязь торговли и русской церкви, которая относилась к торговле покровительственно и отчасти обеспечивала ее безопасность, в частности, брала на себя ответственность за поддержания порядка в торговле, провозглашая всякий обман в сделках грехом.

Системой юридических гарантий были и «Русская Правда», и Псковская Судная грамота, которая защищала интересы, купцов при торговле; и Белозерская уставная грамота 1488 года -один из первых памятников права Русского централизованного государства, в котором детально регулировались отношения торговых людей с государственной властью, защищая интересы первых и предотвращая трения обоих; и Белозерская таможенная грамота 1497 года, которая предполагала ряд привилегий для купечества, по крайней мере, для его верхушки; Судебник 1497 года, также дававший немалое количество привилегий купеческому сословию и обеспечивавший его безопасность. Завершением формирования законодательства, которое давало целый ряд привилегий для купечества, в допетровское время стал Новоторговый устав 1667 года, содержащиеся в нем мероприятия по защите и усилению отечественного предпринимательства в интересах крупного купечества имели своей конечной целью умножение доходов государевой казны.

Вторая глава - «Обеспечение безопасности предпринимательства в Российской Империи» - состоит из трех параграфов: § 1. Юридические гарантии безопасности предпринима-

1 Конспект по русскому торгово-промышленному праву, составленный по лекциям профессора Г. Шершеневича. Киев, 1909. С. 7-8.

тельства в период становления и развития абсолютизма в России; § 2. Деятельность полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере предпринимательской деятельности в Российской Империи; § 3. Роль и место МВД в обеспечении безопасности предпринимательской деятельности.

В первом параграфе отмечается, что XVIII век в истории нашей страны ознаменовался становлением империи в России. Именно этот период времени яо предложенной выше периодизации можно отнести к третьему периоду развития правовых основ российского предпринимательства и его безопасности. Он связан со временем императорских реформ, начало которым было положено Петром I. Этот период господства абсолютизма в экономике проявился, с одной стороны, в активизации торговой и промышленной деятельности на основе попыток введения рыночных форм хозяйствования, а с другой - в усилении крепостнических и командно-административных начал в организации хозяйственной практики. Подобная противоречивость, лежащая в основе осуществления реформ этого времени, наложила ряд особенностей на формирование правовых основ обеспечения деятельности набирающих силу российских предпринимателей.

Право предпринимательской деятельности развивалось в то время преимущественно как публичное право торгово-промышленной деятельности. Это, в частности, проявилось в почти полном отсутствии в законах того времени постановлений, относящихся к частному торговому праву. Недостаточно внимания было уделено и вопросам безопасности предпринимательской деятельности.

Усиление государственного вмешательства в хозяйственную практику, и, прежде всего, в торговую и промышленную сферы, требовало активизации правотворческой деятельности государства в выработке соответствующего законодательства. И действительно, XVIII век характеризовался значительной законодательной активностью в регламентации защиты предпринимательства и попытками вытеснения из этой сферы обычного права. Однако законотворческий процесс при этом характеризовался малой согласованностью старых и новых законов (московского периода). Петр I попытался в своих законах полностью отказаться от традиций и прошлого опыта.

Большое число законодательных актов XVIII века (регламент и положение) содержало в себе нормы торгового права, которые непосредственно являлись юридической гарантией предпринимательской деятельности и ее безопасности.

С конца 1710 года правительство предприняло серьезные меры для защиты отечественной промышленности от иностранной конкуренции. Была введена жесткая протекционистская политика на ввоз из-за рубежа товаров, аналогичных тем, что производили на российских мануфактурах, вводились высокие законодательные пошлины. Таможенной политикой и рядом других мер правительство было вынуждено, выражаясь современным языком, «поддерживать отечественного товаропроизводителя».

Петром I в 1724 году был издан указ «О таможенном суде по словесным прошениям»1, предназначенный специально для рассмотрения споров «купеческих людей».

Значительным достижением этого периода в развитии и становлении российского торгового права и его защиты явилось утверждение 16 мая 1729 года «Устава о векселях»2, который был разработан на основе германского вексельного права.

Становление различных юридических гарантий предпринимательской деятельности можно наблюдать в период царствования Анны Иоановны. Так, 1731 году был принят Морской пошлинный регламент или Устав3, представлявший собой, по существу, акт таможенного права. Он содержал порядок декларирования, осмотра иностранных товаров, прибывающих в Россию морем. Здесь же был установлен порядок определения и уплаты ввозных пошлин и меры противодействия контрабанде и занижению таможенной стоимости товара.

Большую роль в развитии защиты предпринимательского права сыграл Указ о банкротах4, принятый в 1740 году, регламентирующий порядок осуществления процедуры банкротства.

Принятый Елизаветой Петровной в 1755 году Таможенный устав отменил внутренние пошлины: с товаров, с найма извозчиков, с клеймения хомутов, с мостов и перевозов и т.д. Это, несомненно, способствовало развитию торговой деятельности, а так-

1 Полное собрание законов Российской Империи. СПб , 1830. Т. VII

2 Там же. Т VIII

3 Там же. Т. X №5733

4 Там же. Т XI. №8300.

5 Там же. Т. XIV. №10486.

же предоставляло юридическую свободу действий лицам, занимающимся данной деятельностью.

В период правления Павла I также были изданы акты, способствовавшие регулированию предпринимательских отношений. Так, в 1799 был принят Устав о ценах1, дополнивший промышленное законодательство.

Главенствующее до конца XVIII столетия значение среди различных видов предпринимательской деятельности принадлежало торговле. Это было характерно не только для России, но и для других стран Европы. Не случайно в политико-экономической литературе последующего времени XVIII столетие было признано «веком торговли». Главной целью российского правительства оставалась необходимость поднятия торговли до уровня западных стран и обеспечение ее безопасности.

Обобщая процесс развития правовых основ безопасности предпринимательской деятельности в XVIII веке, можно указать на то, что именно в эти годы были определены основные принципы и стратегические направления развития предпринимательского права России до начала XX века. В этом столетии произошло законодательное оформление ряда отраслей и институтов права, регламентирующих предпринимательскую практику: морского торгового права, таможенного права, вексельного права и права несостоятельности (банкротства). Здесь же произошло зарождение основ промышленного права, в частности, были заложены предпосылки ремесленного и заводского права. Данный период связан также с законодательным оформлением основных институтов частного торгового права: корпоративного, имущественного, договорного.

Во втором параграфе исследуется деятельность полиции по обеспечению безопасности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательства.

Говоря о деятельности полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере предпринимательской деятельности в Российской Империи необходимо сказать, что в 1802 году в числе других министерств было образовано и Министерство внутренних дел. Манифестом от 1 января 1807 года «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых

1 Там же. Т. XXIV.

способах к распространению и усилению торговых предприятий»1 Александр I положил начало правовому оформлению предпринимательской активности российского купечества. Этот манифест зафиксировал существование двух видов капиталистических объединений —торговых домов и акционерных компаний.

25 июня 1811 года Александр I подписал Манифест «О разделении государственных дел на особые управления, с означением предметов, коих тому управлению принадлежащих»2. В нем указывалось, что обеспечение внутренней безопасности империи должно было осуществлять специальное управление полиции.

Уже на этом этапе развития государства и полиции становится заметно, что государство, развиваясь и укрепляясь, все более расширяло свое влияние в области обеспечения имущественной безопасности, образуя все более мощные централизованные охранные органы и структуры, хотя реформа и порядок их организации были не новы .

В дореформенный период государство, оставаясь абсолютистским, продолжало опекать предпринимательскую деятельность путем административного надзора и всевозможной регламентации.

В условиях сложной внутриполитической обстановки в конце XIX - начале XX века стала необходимой идеологизация органов внутренних дел. Выдающийся деятель данного периода Председатель Совета министров и министр внутренних дел П.А. Столыпин начал реформирование системы Министерства внутренних дел с учетом новых общественных отношений, сложившихся в государстве, когда нарождающийся капитализм и революционное движение заметно пошатнули монархический строй.

Драматические последствия для экономики страны имели политические события 1905-1907 гг., известные как Первая российская революция. Политическая нестабильность привела к резкому снижению деловой активности: падению курса кредитных билетов, стоимости русских акций на иностранных биржах, сокращению торгового оборота и количества сделок, совершенных банками и биржами.

1 Там же Т. XXIX '

2 Там же. Т. XXXI.

3 Белоус В Г. Становление и развитие системы охраны объектов особой важности в России в XIX - XX вв. (историко-правовой аспект): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2002. С. 13.

На пути к обеспечению безопасности предпринимательства, Министерство внутренних дел издавало различные законы, постановления, циркуляры и т.д., регулирующие отношения в этой сфере.

Полиция регулировала практически все стороны предпринимательских отношений, была своеобразным попечителем и контролером действий торговых людей.

Таким образом, полицией принимались все возможные меры по обеспечению безопасности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательства в дореволюционной России.

В третьем параграфе рассматривается роль и место Министерства внутренних дел в обеспечении безопасности предпринимательской деятельности Следует отметить, что деятельность МВД в этом отношении в исследуемый период была весьма плодотворной.

Для того чтобы обезопасить деятельность предпринимателей XVIII века, был издан ряд указов, предписывающих перевести питейные заведения с главных улиц в переулки, ограничивающих время торговли спиртными напитками, запрещавших торговлю ими около церквей, казарм, учебных заведений, кладбищ, а также во время богослужения, официальных церемоний, народных гуляний и т. д.

Таким образом, можно сделать вывод, что в первой половине XVIII века полиция занималась разнообразной деятельностью по благоустройству городов и поддержанию в них санитарного порядка. Полицмейстерские канцелярии и конторы наблюдали за исполнением указов о торговле, контролировали измерительные и весовые приборы, следили за ценами на рынке, пресекали спекуляцию отдельными товарами (особенно продовольствием в неурожайные годы и строительными материалами после больших пожаров).

XIX век в истории российского государства сыграл очень важную роль. В этот период произошел ряд различных реформ, которые, несомненно, отразились на экономической политике государства, а также они главным образом повлияли на процесс складывания юридических гарантий предпринимательской деятельности в России.

Несомненно, большое воздействие оказали реформы Александра II, которые с полным основанием можно назвать великими, даже при том, что они не во всем были последовательными и

завершенными. Отмена крепостного права, административная, судебная и другие реформы освободили рабочие руки, открыли новые возможности для предпринимательской деятельности во всех сферах, расчистили путь для формирования капиталистического рынка. Становление рыночных отношений в России проходило в весьма специфических, во многом отличных от других стран условиях, что связано в первую очередь с особой ролью государства - капитализм развивался снизу и насаждался сверху.

Как свидетельствуют историки, самым благоприятным периодом отечественного развития предпринимательства и его защиты был период с 1861 по 1917 год, когда нарастание предпринимательской активности ощущалось вне зависимости от реформаторской деятельности царей, правительства, от кризисов или благоприятных условий. Российское общество было подготовлено к преобразованиям всем ходом предшествующего внутреннего и международного развития.

В заключении формулируются основные выводы по результатам диссертационного исследования, намечены перспективы более глубокой работы над данной темой.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Роль МВД по обеспечению безопасности предпринимательской деятельности в дореволюционной России // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17 / Под общ. ред В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.

2. Организационно-правовые основы деятельности полиции по обеспечению безопасности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательства в период становления абсолютизма в России // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18 / Под общ. ред В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.

3. Государственно-правовая деятельность по развитию предпринимательства в период сословно-представительной монархии в России // История государства и права. 2004. № 3. 0,5 п.л.

Подписано в печать и в свет.16.06.2004. Формат 60X84 716 Печать офсетная. Объем п.л. 1,3 Ти£аж.И 00 §кз.

-- -Т

ечатано в Санкт-Петербургском университете МШДйРоайии 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилю^сфа, К

1593

оэ а:пк